автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Проблема идеала и цели в научном предвидении

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ковальчук, Наталья Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Проблема идеала и цели в научном предвидении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ковальчук, Наталья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА НАУЧНОГО ПРЕДВИДЕНИЯ КАК ПРОЦЕССА ПОЗНАНИЯ БУДУЩЕГО

§ I. НАУЧНОЕ ПРЕДВИДЕНИЕ И ЦШПОЛАГАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ . 15

§ 2. КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ СТРОЙ НАУЧНОГО ПРЕДВИДЕНИЯ 36

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ НАУЧНОГО ПРЕДВИДЕНИЯ

§ I. НАУЧНОЕ ПРЕДВИДЕНИЕ В ОСНОВНЫХ ТИПАХ МИРОВОЗЗРЕНИЯ . 58

§ 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ И ИНТЕРЕСЫ КАК ОСНОВА

СОЦИАЛЬНОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ НАУЧНОГО ПРЕДВИДЕНИЯ 86-

§ 3. СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ И ЦЕЛЕФОРМИРОВАНИЕ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ. 107

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Ковальчук, Наталья Дмитриевна

Актуальность исследования проблемы идеала и цели в научном предвидении определяется прежде всего потребностями социальной практики коммунистического строительства. Историческое движение к коммунизму предполагает осмысление условий, направленных на достижение коммунистического идеала. Это обусловливает анализ научного предвидения, непосредственно участвующего в перестройке духовной сферы общества, в утверждении коммунистических идеалов. На обстоятельное философское осмысление проблем будущего нацеливают материалы ХХ71 съезда КПСС, ноябрьского /1982 г./, июньского /1983 г./, декабрьского /1983 г./, апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, где выражены основные положения о необходимости углубления философских исследований и связи их с практикой коммунистического строительства. Как отмечает Генеральный секретарь ЩС КПСС товарищ К.У.Черненко: "Теория, обогащеннай новым опытом, и опыт, творчески осмысленный в свете марксистско-ленинской теории, - это всегда составляло и составляет важнейший источник силы нашей партии".1

На современном историческом этапе исследование проблем будущего, связанных с перспективами человека и человечества, их предвидение выдвинулось в число самых насущных задач. Исследование будущего непосредственно связано с всесторонним исследованием закономерностей и тенденций настоящего, ибо будущее заложено в настоящем. В этом проявляется социальная мобильность научного предвидения, его озабоченность будущим.

1 Речь Генерального секретаря ЦК КПСС тов.К.У.Черненко. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 года.- т.: 1984, с.21.

- 4

Острая потребность в прогностической ориентации вызвана необходимостью в распознании основных тенденций общественного прогресса, в предусмотрении характера воздействия ускоренного научно-технического развития, в превращении науки в непосредственную производительную силу, в обеспечении сознательного контроля над последствиями, нежелательными для человека, в осуществлении оптимального управления в процессе создания будущего.

В современных условиях важно не просто составить прогноз предстоящих событий, но и заблаговременно скорректировать выбор действий по их достижению. Вот почему при решении фундаментальных теоретических и практических вопросов предвидения базисное значение получает учет и раскрытие мировоззренческого фактора консти-туирования и осознания будущего, поскольку оно непосредственно затрагивает коренные социальные цели различных классов, обнаруживает свою нерасторжимую связь с общественными идеалами.

Не случайно эта проблема в наше время находится в центре идеологической борьбы с буржуазными идеологами, различными ревизионистскими элементами, которая особенно активизируется в периоды обострения кризисов буржуазного общества. Современное капиталистическое общество также переживает глубокий идейно-политический кризис. Одной из центральных проблем, вокруг которой идет острая идеологическая борьба, является проблема научного предвидения. Отказ от принципа социального детерминизма оказывается важным методом всей немарксистской футурологической мысли. Лишая будущее реальности и объективной обусловленности, субъективно-идеалистические, индетерминистские методологические принципы буржуазной футурологии ориентируют исследователя не на выявление объективных возможностей, главных тенденций исторического процесса, а открывают простор для обоснования возможности волюнтарист

- 5 ского конструирования образов грядущего.

В формировании мировоззренческо-методологических позиций буржуазных философов и социологов, в подходе к изучению долгосрочных перспектив и созданию социально-политических моделей будущего, проявляется неспособность футурологов осуществить научное управление обществом. Обусловливающий и определяющий общественное сознание капиталистического мира, этот фактор порождает атмосферу неуверенности в настоящем и особенно в будущем. Он же является одним из наиболее глубинных социальных корней формирования такого важного мировоззренческого принципа буржуазной футурологии, как принцип плюрализма, согласно которому истинно то, что согласуется с предпочтениями субъекта. Как пишет Н.П.Федосеев, анализируя итоги ХУ1 Всемирного Конгресса в Дюссельдорфе: "Можно с уверенностью сказать, что именно идея плюрализма во всех ее проявлениях и аспектах представляет собой ядро, центр притяжения всей современной буржуазной философской и социально-политит ческой мысли". Идея плюрализма не нова для буржуазного общественного сознания, она есть объективное отражение стихийности капиталистического бытия, классовых антагонизмов, разобщения целей и интересов различных социальных групп, индивидуализма, органически присущего членам общества, построенного на принципах частной собственности и конкурентной борьбы. Активизация буржуазной философии требует от философов марксистов решительной и непримиримой критики буржуазной футурологии, так как в борьбе двух мировоззрений не может быть места компромиссам. Особое значение приобретает не только своевременная критика наших идейных противников, но и положительное рассмотрение проблемы с учетом новых яв

1 Федосеев П.Н. Философия и мировоззренческие проблемы современной науки.-Вопросы философии, 1978, № 12,с.39.

- 6 лений в развитии социалистического общества.

Степень исследованности проблемы. В последние годы значительно возрос интерес к выявлению предпосылок прогностической деятельности, к разработке методологического инструментария научного предвидения, обоснованию методов и приемов прогнозирования. Плодотворные исследования в этом направлении сделаны в трудах И.В. Бестужева-Лады, В.В.Косолапова, В.И.Куценко, В.А.Лисичкина, A.B. Сергиева, Т.А.Румянцевой, П.Н.Федосеева, в работах зарубежных марксистов И.Бауэра, П.Велчева, П.Ганчева, Л.Лавалле, Г.Эделенга.

Ряд работ посвящен анализу методов и форм научного предвидения, характеристике гносеологической и логической функций отдельных компонентов научного предвидения. /Л.Б.Баженов, Г.Н.Доб-ров, П.В.Копнин, А.М.Коршунов, С.Б.Крымский, В.С.Лутай, А.Й.Раки-тов, Е.А.Режабек, И.Н.Рузавин/.

В философском плане выявлены общие основания, структура и функции научного предвидения, основные факторы, детерминирующие становление будущего /В.Г.Виноградов, А.Г.Никитина, А.Н.Ракитов, К.Ф.Руценко, В.Н.Ярская/.

В ряде исследований уточнена связь научного предвидения с целеполаганием, научным управлением социальными процессами /В.Г. Афанасьев, Д.М.Гвишиани, А.М.Гендин, А.Й.Яценко/.

По мере развертывания коммунистического строительства все более усиливается интерес к перспективам развития самого человека. В ряде работ активно обсуждаются проблемы развития духовного производства, процесса формирования нового человека, его социального поведения, интеллектуально-нравственного совершенства /В.П. Иванов, Л.В.Сохань, И.Т.Фролов, В.И.Шинкарук и др./.

Однако задача исследования самих социально-деятельностных предпосылок и факторов предвидения, анализа категории будущего как основной сферы, целевой ориентации и проблемной установки прогностического процесса, выяснение многогранной связи его субъекта /человека/ с будущим, т.е. раскрытие потенциальных сфер человеческой деятельности, подлежащих еще реализации на основе социальных потребностей, задач и идеалов учитывается еще не в полной мере.

Разработка данной проблематики предполагает анализ деятель-ностной природы научного предвидения в связи с категориями "идеал" и "цель". Этим определяется характер исследовательских задач, очерченных данной темой.

Цель и задачи исследования. Анализ особенностей познания будущего в обществе предполагает не пассивную констатацию следствий из возможных ситуаций протекания событий, но и использование знания закономерностей и тенденций движения к будущему для его деятельного осуществления и творения.

Такой подход, не исключая общественно-исторической детерминации событий, предполагает рассмотрение общественно-значимой деятельности людей как творцов истории, как субъектов конструирования своего будущего соответственно социальным программам определенных классов.

Поскольку, однако, социальная деятельность и ее формирование характеризуется целевыми установками и идеальными нормативами их реализации, познание будущего определяет необходимость обращения к таким категориям концептуального слоя социального предвидения как "идеал" и "цель".

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: а/ разработка категориального аппарата исследования, включающего анализ научного предвидения с точки зрения категорий идеал" и "цель"; б/ анализ социального аспекта научного предвидения в контексте общественно-исторической деятельности по реализации социальной программы; в/ освещение мировоззренческих ориентиров и предпосылок этого социально-программируемого будущего как основной сферы приложения предвидения.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют основополагающие идеи и принципы марксистско-ленинской философии, концептуальные положения классиков марксизма-ленинизма по данной проблеме, Программа КПСС, решения съездов и пленумов Коммунистической партии Советского Союза, Постановления ЦК КПСС и другие руководящие партийные документы. В диссертации также использованы теоретические разработки советских и зарубежных ученых по проблемам категорий материалистической диалектики, гносеологии опережающего отражения, результаты, достигнутые в изучении прогностической деятельности современной социологии.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании следующих основных положений, выносимых на защиту:

I. Временной процесс, в формах которого заданы и существуют общественные явления, связан в обществе не только с переходом от настоящего к будущему, но и с социальным механизмом превращения будущего в настоящее. Таким механизмом выступает общественно-историческая практика, на основе которой будущее не только предсказывается, но и реализуется путем материализации возможностей, заложенных в настоящем. Иначе говоря, научное предвидение в социальной сфере - это не некое пассивное предсказание, не некий перебор теоретических возможностей. Это вместе с тем активное вторжение в социальный процесс реализации возможностей будущего, не только познание, но и преобразование будущего. Такой подход направлен на преодоление сложившейся в научной литературе ситуации, когда предвидение сводится исключительно к теоретической процедуре, а практика рассматривается как основа и критерий этой процедуры. Исследование социального предвидения позволяет показать, что прогноз будущего осуществляется в ходе созидания этого будущего, в котором практика является не просто конечным результатом, но исходным пунктом и главным принципом понимания того, что будет выделено в качестве будущего, т.е. объекта прогноза.

2. Ряд сущностных особенностей идеала сближает его с предвидением: исходный строительный материал /тенденции и возможности объективной реальности/, избирательность опережающего отражения в идеале, его устремленность в будущее, представление перспектив развития. Различие же идеала и предвидения связано с тем, что идеал выступает как некое теоретическое конструирование будущего, а социальный прогноз формируется как процесс деятельности, в которой результаты каузального /причинного/ анализа сочетаются с практическим утверждением ценностных ориентаций.

3. Анализ концептуальных структур научного предвидения показывает, что раскрытие объективно-сущего сводится к теоретическому его воссозданию как в актуально-реальных, так и в потенциальных аспектах. Анализ потенциально-возможного в теоретическом познании связан с прогнозированием новых объектов с помощью конструктов, представляющих собой прообраз таких явлений, которые еще не открыты, но уже существуют потенциально. Такие конструкты имеют место не только в естественно-научном, но и в социальном предвидении. Примером этому могут служить такие конструкты, как модель проектируемой демографической ситуации и модели семьи будущего, которые, как показал еще Ф.Энгельс, являются продуктом идеализирующих проектов.

4. Предвидение вплетено в тот или иной мировоззренческий контекст и зависит от типа мировоззрения. На уровне мифологического сознания со свойственной ему абсолютизацией прошлого, всякое предсказание превращалось в ретросказание. В религиозном сознании предсказание сводилось к фантастической форме различных пророчеств и оракульских предсказаний. Даже в тех случаях, когда в древности предсказание астрономических или других циклически повторяющихся явлений /аграрный цикл/ строились на наблюдениях и элементах научного анализа действительности, им придавалась форма пророчеств. Это было связано и с моделью циклического времени, которое господствовало в рамках мифологической и религиозной картины мира, а также с тем, что научная картина мира появилась значительно позднее. Научное предвидение связано с утверждением господства научной картины мира, базисом которой служит индустриальное производство и связанная с ним концепция линейного времени. В своем подлинно мировоззренческом значении научное предвидение было осознано лишь будучи доведено до уровня революционно преобразующей деятельности пролетариата.

Элементы научной новизны полученных результатов состоят в следующем:

I. Проведен анализ особенностей предвидения социальных явлений исходя из представлений о будущем не о как предрешенной, естественной последовательности событий, вытекающих из настоящего, сколько как целеполагающей деятельности по его формированию, основанной на познании закономерностей протекания этих событий. Социальный детерминизм в научном предвидении не исключает ценностного истолкования понятия будущего как области долженствования и реализации человеческих идеалов. Будущее, таким образом, не прос

- II то результат изучения причинной цепи явлений от прошлого к настоящему и к тенденциям настоящего. Такая цепь является естественнонаучной предпосылкой будущего, но не исчерпывает его. Будущее в социальном предвидении вцделяется не только каузально, но и ценностно-практически через определенную общественно-историческую деятельность, которая и позволяет выделить будущее в качестве объекта прогнозирования.

2. Анализ научного предвидения как деятельностного целепо-лагающего процесса при всей своей спецификации относительно социальных явлений не противоречит сущности предвидения в естественных науках, где для того, чтобы выбрать наиболее вероятный вариант протекания процесса, необходимо знать некую норму его осуществимости в той или иной области. Это обстоятельство и выражается через введение целевых функций. Тем самым при исследовании и моделировании природных явлений необходимо также использовать и категорию цели, необходимо исследовать тот механизм деятельности, который опосредует отношения между естественной причинной цепью объективных событий и ее отражением в научных теориях.

3. Рассмотрены особенности категориального строя научного предвидения. Показано, в частности, что реализация идеальной модели будущего в процессе открытия и использования возможностей объективного мира выражается в целеформировании по шкалам "абстрактного" и "конкретного", "основного" и "побочного", "ближайшего" и "перспективного". В процессе научного предвидения цель выступает тем контуром, по которому мы очерчиваем потребное будущее. Иначе говоря, в силу того, что социальное предвидение в рамках предлагаемого подхода не сводится исключительно к теоретическим процедурам, на первый план в анализе методологии социального прогноза выступают категории деятельности, а не познания, категории целеполагания, а не субъектно-объектных схем его познания.

4. Показано, что связь научного предвидения с идеалом находит свое выражение через определенные типы мировоззрения. Важной особенностью этой связи является использование той или иной типологии социального времени. Эффективность, широта использования и само функционирование научного предвидения связано с мировоззренческим контекстом анализа социального времени. Иначе говоря, специфика социального предвидения требует выделения будущего в качестве объекта и предмета исследования, что предполагает определенную концепцию времени и временных процессов. В концепциях циклического времени, характерных для аграрных цивилизаций древности, будущее было однопоряцковым с настоящим и прошлым и взаимозаменяемым с ними. В концепциях линейного времени предметом мировоззренческой рефлексии был вопрос о том, является ли настоящее мигом между прошлым и будущим, или же в настоящее входят элементы прошлого и будущего. Последний вариант предполагается диалектико-материалистическим мировоззрением, которое связывает представление о будущем с созидательной деятельностью по его творению в настоящем.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется задачами анализа социальных факторов, предпосылок и механизма осуществления научного предвидения. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки методологии и практики организации и функционирования прогностической деятельности. Диссертационное исследование может быть использовано и для методологических целей в процессе преподавания диалектического и исторического материализма, научного коммунизма в вузах.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования

- 13 докладывались на Республиканской научной конференции "Единство мировоззренческой и методологической функций марксистско-ленинской философии" /Киев, октябрь, 1980 г./, на Республиканской научно-теоретической конференции "Мировоззренческие и методологические проблемы взаимосвязи теории и практики" /Киев, октябрь, 1983 г./, на 1У Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии" /Москва, май, 1984 г./.

Результаты диссертационного исследования обсувдались на кафедре диалектического материализма философского факультета Киевского госуниверситета /май, 1984 г./. Выводы диссертационного исследования использовались автором в преподавательской и пропагандистской работе.

Структура работы. Структура исследования строится в соответствии с его задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. 1-я глава "Специфика научного предвидения как процесса познания будущего" включает два параграфа: "Научное предвидение и целеполагающая деятельность", "Категориальный строй научного предвидения", 2-я глава "Социальный аспект научного предвидения" состоит из трех параграфов: "Научное предвидение в основных типах мировоззрения", "Практические потребности и интересы как основа социальной обусловленности научного предвидения", "Социальный прогноз и целеформирование в общественной практике". Завершает диссертацию заключение и библиография.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема идеала и цели в научном предвидении"

выводы

В тех случаях, когда предвидение относится к анализу общественных явлений, его предмет и результат (т.е. определенные социальные процессы) выступают в виде человеческой деятельности. В силу этого как в содержание так и в формы реализации (цель, идеал) прогностической процедуры входит структура общественной практики которая имеет целесообразный характер.

Временной процесс, в формах которого заданы и существуют общественные явления, связаны в обществе не только переходом от настоящего к будущему, но и социальным механизмом превращения будущего в настоящее. Таким механизмом и выступает общественно-историческая практика, на основе которой будущее не только предсказывается, но и реализуется путем материализации возможностей, заложенных в настоящем. Иначе говоря, научное предвидение в социальной сфере - это не некое пассивное предсказание, не некий перебор теоретических возможностей. Это вместе с тем активное вторжение в социальный процесс реализации возможностей будущего, не только познание, но и преобразование будущего.

В силу этого обстоятельства проблема предвидения, т.е. познания будущего органически взаимосвязана с социальными целями и идеалами, на основе которых формируются в общественно-исторической практике черты будущего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В философско-методологической литературе по проблемам научного предвидения, предсказания, прогноза и моделирования будущего сложился некий методологический канон исследования, навязанный нормами естественно-научного мышления. Считалось, что подобно тому, как при прогнозе естественнонаучных явлений например, астрономических процессов, будущее можно рассматривать как некое стационарное событие, инвариантное на каком-то временном отрезке и характеризуемое по неким константам временной последовательности, где настоящее, прошлое и будущее отличались лишь номером и соответствующими индексами. Отсюда следовало, что проблема прогноза почти целиком сводится к задаче отражения временной последовательности событий и теоретического воспроизведения их тенденций.

Изучение социальных явлений методами марксистско-ленинской философии, диалектико-материалистический взгляд на историю выявили не только специфику научного предвидения в социальной области, но и вскрыли закономерности прогнозирования, которые еще не были открыти на естественно-научном материале и которые вместе с тем позволили углубить понимание процедуры предсказания в области природных явлений. Иначе говоря, модель социального прогнозирования оказалась не только специфичной и общезначимой, но и обладающей чертами свойственными всякому человеческому творческому проникновению в контуры будущего.

Использование социальной модели прогнозирования предсказывает, что в какой бы области оно не совершалось, предсказание является творческим процессом, опирающимся на общественно-историческую практику. Отражение исторического процесса является предпосылкой и принципом изучения будущего, но само оно не сводится к пассивному зеркальному воспроизведению исторических тенденций.

Даже в сфере природных явлений будущее не является однозначно определенным предшествующими событиями. Существует определенный вероятностный разброс при переходе от настоящего к будущему. В силу чего при его определении необходимо учитывать некоторые ограничения накладываемыми нашим практическим воздействием на ход процесса.

Еще более очевидным образом эта практически-творческая активность познания будущего проявляется в сфере общественных явлений. Здесь будущее носит ценностный характер и рассматривается через категорию долженствования. Без активного социального творения будущего немыслимо подлинно научное предсказание социальных явлений. Подчеркивая это обстоятельство, К.Маркс и Ф.Энгельс указывали, что ".коммунизм для нас не состояние, которое должно быть установлено, не идеал, с которым должна сообразоваться действительность. Мы называем коммунизмом действительное двиI жение, которое уничтожает теперешнее состояние .

В этой форме выражена вся суть социальных прогнозов общественных явлений.

Другим важнейшим обстоятельством творчески-активного, деятельного подхода к рассмотрению процедуры предсказания является темпоральный фактор, проблема установления связи социального прогноза с тем или другим типом социального времени.Проблема циклического, линейного, специфически ориентированного на настоящее или будущее времени существенно важна для раскрытия типа познания и изучения определенных отрезков исторических; процессов.

От темпоральной направленности зависит, например, превращение предсказания в ретросказание и наоборот.

Наконец третья особенность изучения процедуры предсказания, опирающаяся на модель социальных явлений заключается в использовании основных характеристик деятельности в качестве категориальной структуры прогностического процесса. Соответствующим образом эта структура определяется через целеполагающие категории: "цели", "средства", "задачи", "идеала", "потребности", "интереса" и другие. Такой подход обладает и обратной эвристической значимостью для изучения характеристик самой деятельности. Человеческая деятельность, как показал К.Маркс, принципиально связана с моделью потребного будущего, поэтому изучение категориальных схем познания этого будущего имеет существенное значение для дальнейшего развития, марксистско-ленинского понимания деятельности.