автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Проблема критериев научности в социальном познании

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Сычева, Татьяна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Проблема критериев научности в социальном познании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сычева, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ. 3

I ГЛАВА. ПРОБЛЕМА КРИТЕРИЕВ НАУЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ

ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

§ I. Сущность диалектико-материалистического понимания науки и проблема критериев научности.20

§ 2. Теоретико-методологические пороки буржуазных трактовок специфики общество знания . . 60-94-П

ГЛАВА. ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ КАК ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА НАУЧНОГО АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ . 95

§ I. Специфика обществознания и критериев его научности в марксистско-ленинской Философии .95

§ 2. Диалектико-материалистические предпосылки научного познания общественной жизни. . . II9-I

§ 3. Партийность, объективность, историзм как научные принципы марксистского обществознания. 139

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Сычева, Татьяна Михайловна

Актуальность проблемы. Среди проблем, в глубокой и всесторонней разработке которых одинаково заинтересована как методология обществознания, так и сама социальная практика, важнейшее место занимает проблема критериев научности социального познания. Наблюдающийся повышенный интерес к методологическим вопросам социального познания имеет свои объективные причины.

Дальнейшее развитие социалистического общества, его экономики и культуры, расширение и усложнение взаимосвязей различных сфер общественной жизни, возникновение ряда новых социальных явлений и тенденций ведет к возрастанию роли субъективного Фактора жизни общества - руководящей роли партии и всей системы социального управления. Осуществление сознательного и планомерного руководства общественной жизнью невозможно без социальной науки, ибо только наука в состоянии дать то знание, на основе которого может строиться оптимальный для данных условий вариант практической деятельности. Поэтому общественная наука становится в условиях социализма обязательным компонентом функционирования социальной системы на всех уровнях ее организации, необходимым инструментом решения социально-экономических проблем развития, орудием научного руководства.

Практическая значимость социальной науки обусловлена глубокой заинтересованностью нового общества в систематическом и всестороннем самопознании, т.е. в изучении и теоретическом осмыслении происходящих процессов, рождающихся в жизни явлений и проблем, в познании законов собственного развития и механизмов их действия, в трезвом и реалистическом определении достигнутого уровня развития, а также своего места в историческом движении всего человечества.

В решениях ХХУ и ХШ съездов КПСС большое внимание было уделено задачам дальнейшего развития общественных наук, главным направлениям научного поиска, обеспечивающим решение актуальных вопросов развития советского общества, связи научных исследований с практической деятельностью партии и народа по созданию научно-технической базы коммунизма, совершенствованию общественных отношений, развитию социалистического образа жизни, формированию нового человека.

В документах июньского Пленума ЦК КПСС (1983 г.) задачи дальнейшего совершенствования общества развитого социализма связываются с необходимостью активизации научного поиска общественных наук, решительного их поворота к ключевым практическим задачам, стоящим перед страной. "Надо сосредоточить усилия всех общественных наук на конструктивной разработке методов и средств достижения наших ближайших и перспективных целей".1^

Особую остроту проблеме критериев научного социального познания придает ее ярко выраженный мировоззренческий характер. Вопрос о научности тех или иных социальных теорий, исследований и их результатов служит предметом острых дискуссий в идеологической борьбе двух противоположных мировоззрений. Буржуазная идеология и Философия стремятся подорвать авторитет марксистского учения ссылкой на его якобы ненаучность, субъективно-классовый характер. Феномен науки рассмат

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с. 33. ! ривается с различных позиций представителями сциентизма и антисциентизма не только по причине различия их методологических установок, но и в силу ограниченности социальных ориентаций. Буржуазные теоретики, рассматривая отношение между наукой и идеологией, не учитывают внутреннюю взаимосвязь познавательных норм и социально-классовых функций социального познания. Выявление несостоятельности теоретико-методологических основ буржуазного обществознания, его апологетической сущности и подчиненности основным ценностям капиталистического общества является действенным средством борьбы с буржуазной идеологией.

Ориентированность обществознания на решение кардинальных экономических и социальных проблем общества развитого социализма требует дальнейшего совершенствования его теоретико-методологических основ, разработки критериев научности общественных наук. Вопрос о критериях научности обществозна-ния достаточно сложен и многогранен - исследование его предполагает множество подходов, аспектов анализа и рассмотрения.* ^ Трудность его состоит в первую очередь в том, что наука достаточно сложное образование - она слагается из естественнонаучных и обществоведческих, Фундаментальных и прикладных, теоретических и эмпирических систем, которые обладают предметными, методологическими, эвристическими и т.п. особенностями. Поэтому достаточно трудно выразить некий средний

В социальном познании помимо сферы научного знания существуют различные Формы вненаучного постижения действительности. В нашей работе мы ограничимся лишь анализом сферы научного социального познания - обществознанием. эталон научности, в равной мере устраивающий представителей различных дисциплин, школ и направлений. В нашей литературе обращается внимание на необходимость и важность выделения качественно различных типов научности. Так например,некоторые авторы считают исследования в области социально-гуманитарного познания необходимо признать "инонаучной" (по сравнению с естественнонаучной - Т.С.) формой знания, имеющей

I) свои законы и критерии точности. '

Но вместе с тем поиск критериев научности не должен и не может состоять лишь в том, чтобы признать различные, несводимые друг к другу типы научности. В марксистско-ленинской философии тезис о единстве науки и научного знания является центральным принципом методологии познания, поэтому стратегия решения этого вопроса должна быть направлена на поиски общих, связующих принципов исследования. Но при этом выявление признаков научности, которые удовлетворят всему многообразию наук, не может строиться путем простого суммирования, подытоживания исследовательской практики в том виде, как она существует в налично данной эмпирии. "Попытаться выявить общие черты всех этих различных пониманий научности вряд ли возможно, а если и возможно, то эвристическая сила подобного обобщения будет невелика, ибо реальное развитие науки происходит не путем выработки некоего среднего эталона научности, в равной степени устраивающего представителей различных дисциплин, школ и направлений, а путем подтягивания различных областей знания к методологическим нормативам,

См.: Аверинцев С.С. Символ. - Краткая литературная энциклопедия. Т. б, М., 1971, стлб. 828. которые характеризуют наиболее передовой стиль мышления и в полной мере осуществлены на данном этапе лишь в одной науке или даже лишь в отдельных научных теориях".1^

Вторая трудность реюэния проблемы критериев научности как науки в целом, так и социального познания заключается в том, что не существует какого-либо внешнего, лежащего на поверхности признака, который легко бы позволил проводить демаркацию между научным и вненаучным знанием. "Некоторые внешние, формальные признаки, которые казалось бы должны демонстрировать научный характер тех или иных работ, на деле могут маскировать их псевдонаучность, и в то же время публикации, не обладающие этими внешними признаками, могут носить подлинно научный характер".^

Поэтому наиболее приемлемой нам представляется та точка зрения, которая заключается в задаче выявить некий идеал научности, который бы представлял совокупность специфических свойств, нормативов, принципов, целей, которым должно удовлетворять знание, вырабатываемое наукой, а затем используемое ей.^ Этот вопрос оказывается связанным с философско-те-оретическими принципами анализа самой науки - ее способов Лекторский В.А. Философия, наука, "философия науки". - Вопросы Философии, 1973, № с. 115. Швырев B.C. К проблеме специфики специального познания. -Вопросы философии, 1972, № 3, с. 115.

См.: Кезин А.В. К проблеме критериев научности. - философские науки, 1976, № б, с. 56 познания, границ, оценок и целей. Рассмотрение принципов исследования и понимания прежде всего самой науки тем более важно, что именно на основе тех или иных представлений о ней складывается идеал научности, а следовательно и представления о критериях научности.

Методологическая и эпистемологическая роль той или иной концепции науки чрезвычайно велика: "Создаваемый теорией познания общий образ познания, науки сам включается в реальный ход познания и в известных отношениях перестраивает его"."'') Во всех Философско-методологических построениях представление о том, что такое наука, в чем ее отличие от других форм познавательной деятельности, является основой формирования идеала научности, т.е. выбора предельных оснований познания, базисных категорий, норм, способа исследования и оценки.

Наука - сложное и многогранное общественное явление, встроенное в целостную систему общественной жизнедеятельности, где формы ее бытия и Формы ее восприятия тесно переплетены. Поэтому представления о ней складываются, во-первых, в зависимости от того, какой аспект науки становится предметом рассмотрения, во-вторых, в зависимости от исходных мировоззренческих, философских, идеологических предпосылок, с точки зрения которых она анализируется. Здесь кроется одна трудность, которую не могут разрешить^шетодологические концепции буржуазной философии: отдельные аспекты науки в процессе ее самопонимания, Философской рефлексии могут быть представлены как вся наука, как сущность рациональной, теоретической деятельности. 11.Наука в той или иной ее куль

Лекторский В.А. Субъект, объект, познание. - М., 1981,с.29<У

Z99 турно-исторической, дисциплинарной, языковой или прикладной данности - образ науки - принимается за науку как таковую, за стандарт научности".*^ Эта особенность восприятия и понимания науки является источником существования различных и даже часто противоречивых образов науки в методологии и философии буржуазной кр1ътуры. В рамках этих образов науки складываются и различные представления о границах, целях, критериях научности. Поэтому, на наш взгляд, философско-ме-тодологические принципы рассмотрения самой науки должны быть основой подходов к исследованию и проблемы критериев научности. Все эти выводы имеют прямое отношение и к такой сфере науки как обществознание.

Степень разработанности проблемы. Исследования, в которых разрабатываются диалектико-материалистические принципы анализа природы познания и знания, занимают значительное место в нашей философской литературе. Это работы В.А. Лекторского, Э.В. Ильенкова, М.К. Мамардашвили, A.M. Коршунова, Н.В. Мотрошиловой и других.^) Социально-Философский аспект

Юлина М.С. Образ науки и плюрализм метафизических теорий. - Вопросы Философии, 1982, № 3, с. III.

Лекторский В.А. Субъект, объект, познание. М., 1980; Ильенков Э.В. Проблема идеального. - Вопросы философии, 1979, N° 6, с. 128-140; № 7, с. 145-158; Коршунов A.M. Отражение, деятельность, познание. М., 1979; Мотрошилова Н.В. Теоретические предпосылки и проблемы марксистского исследования социальной природы познания. - В кн.: Социальная природа познания: М., 1979, с. 5-23; Мамардашвили М.К. Анализ сознания в работах Маркса.- Вопросы филосо

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема критериев научности в социальном познании"

- 166 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог всему вышеизложеиному, можно сказать, что решение проблемы критериев научности должно опираться на принципы социально-философского подхода к исследованию знания и познания, представляющего собой единство социологического и гносеологического анализа* В силу того, что процесс научного познания представляет собой внутренне противоречивое взаимодействие когнитивных и социально-культурных факторов, поиск критериев научности знания не может ограничиваться исследованием лишь познавательных норм, без учета социальных и ценностных ориентаций науки. Это положение имеет прямое отношение к обществознанию с его направленностью не только на познание, но и обоснование целей и ценностей общественной деятельности. В методологии буржуазного обществознания этот вопрос решается односторонне: либо критерии научности социального познания отождествляются с критериями естественных наук (при этом знание рассматривается вне связи с самим познавательным процессом, отвлеченно от его ценностно-мировоззренческой нагружен-ности^либо специфика обществознания абсолютизируется, и критерии научности ищутся только в социально-культурном контексте познания, который якобы представляет собой сферу релятивного и субъективного.

Противоположность трактовок критериев научности социального знания заключается не только в ограниченности философ-ско-методологических основ различных течений буржуазного обществознания, но и в противоречиях самой социальной практики капиталистического общества. Поэтому правомерен на наш взгляд вывод, что наиболее общим критерием научности является общественно-историческая практика, которая является основой и познавательных норм, и социальных целей и ценностей, на которые ориентируется обществознание. Подлинно научным с точки зрения марксизма является познание, которое дает не только знание об объективной действительности, но и исторически оправданное обоснование целей и смысла человеческого существования. В этом аспекте познавательное отношение человека к социальной действительности есть фокус познавательного отношения человека к действительности вообще. Поэтому обществознание всегда ориентировано не только на познание целей, ценностей общественной жизнедеятельности, но и на их обоснование .

Эта черта социального познания (учитывая, конечно, своеобразие его объекта) во многом определяет специфику его методов, норм, критериев оценки. Особенность познавательного процесса в обществознании обусловливает необходимость социально-философской теории в структуре социального знания, которая выполняет функцию философско-методологической рефлексии по отношению как к социальной практике, так и к теории. Через нее осуществляется задача социологического анализа познавательного процесса, который является необходимым компонентом научного социального познания. Она позволяет "расшифровать" не только социально-ориентирующие функции и установки ценностно-практического сознания, но и обеспечить целостность рассмотрения исследуемых явлений. В марксистском обществознании эту роль выполняет исторический материализм.

Материалистический монизм К. Маркса означает не только обнаружение объективно-закономерной логики в субъективной активности людей, но и понимание социальных закономерностей объективно-исторического процесса как всецело имманентных человеческой предметной деятельности конкретно-исторического общественного субъекта. Личность, субъект, человек вводится во всеобщую детерминистическую связь социальных явлений и не на правах только носителей этой связи, но и реальной силы ее сохранения и развития.

Объективно-закономерный характер общественной жизни является основой существования научных теорий в обществознании. Таким образом, диалектико-материалистическая интерпретация общественно-исторической практики есть условие получения социального знания, удовлетворяющего прежде всего такому критерию, как объективность.

Социально-философская теория - марксизм - исторический материализм - является такой теорией, реализация принципов которой позволяет критически подойти к исследуемому материалу, и к средствам, познания, и к целостно-идеологической позиции исследователей.

Все ценностные идеологические установки, идеалы и нормы не привлечены в социально-философскую теорию извне, а находят свое объективное содержание в самой общественно-исторической практике. Такие принципы объективно-научного знания, как партийность и историзм, соединяют в себе не только познавательные, но и социальные нормы. Так как социальная ориентированность науки оказывается имманентной ее познавательным целям, то реализация их является условием получения социального знания, отвечающим критериям научности, выработанным марксистско-ленинской теорией познания.

Социально-философская теория марксизма является основой обоснования критериев научности обществознания в силу того,что сама является логикой предметно-практической деятельности.