автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблема нравственного выбора в исламе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Акбашева, Дилара Хамбаловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблема нравственного выбора в исламе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Акбашева, Дилара Хамбаловна

Введение.2

Глава 1. Проблема нравственного выбора в философии и религии 1.1 Сущность проблемы нравственного выбора в философии.15

1.2 Особенности морального выбора в религии.38

Глава 2. Нравственный выбор в исламе

2.1 Нравственный выбор и его ценностные ориентации в классическом исламе.49

2.2 Решение проблемы нравственного выбора в постклассическом исламе.96

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Акбашева, Дилара Хамбаловна

Ислам - одна из мировых религий, возраст которой приближается к 14-ти векам, а численность последователей превышает 1/6 населения современного мира. Исламское общество живет и развивается, подчиняясь законам нравственности, основанным на вечных ценностях, которые никто не вправе менять по своему усмотрению. Они естественны и учитывают весь спектр души и природы человека, служат его совершенствованию, приучают к самоконтролю и ответственности. Попытка представить себе это явление, пусть даже в самом общем виде, осложняется тем, что до последнего времени ислам удостаивался серьезного внимания и объективного анализа разве что в академических изданиях. Изданная в нашей стране разнообразная литература на русском языке, посвященная исламу, была написана, как правило, с позиций коммунистической идеологии и пропаганды научного атеизма. Характерной чертой подобных изданий является их недостаточная объективность и ярко выраженная антирелигиозная направленность. В атеистической литературе и сознании некоторых ученых эта религия представлялась примитивным, обращенным в прошлое учением, оправдывающим слепой фанатизм, нетерпимость и ограниченность. Считалось, что ислам не имеет будущего, да и к нынешним условиям мало подходит, поскольку соответствует средневековым пережиткам.

Известно, что с подобных позиций еще недавно оценивались и другие религиозные системы. Однако эти подходы изменились. Как пишет JI.P. Сюкияйнен: "Стало ясно, что отстали от жизни и стали фальшивыми не религиозно-этические учения, а наши представления о них".1 Исламский нравственно-духовный и интеллектуальный потенциал, возможности влиять на образ жизни во благо человека не менее значительны, нежели у других мировых религий. При попытке это отразить, предлагаемая работа составлена на основе тщательного изучения основополагающих и оригинальных первоисточников Корана и сунны, а также трудов общепризнанных му

1 Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура. - М., 1997. - С.З. сульманских богословов, знатоков религиозных преданий и комментаторов Корана.

С VII века своего возникновения и до сих пор ислам оказывает значительное влияние на общественную жизнь человечества, проявляя себя в различных сферах человеческой жизни, определяя в той или иной степени моральные и духовные ценности, влияя на культуру, образование, международные отношения, науку и искусство. На это указывается в трудах многих исследователей ислама. Гуманистическая, жизнеутверждающая направленность ислама и его роль в воспитательном процессе подчеркивается в работах А.А. Гусейнова, P.M. Шариповой, Г.М. Шайдаевой, А. Баязитова, Р.А. Абузярова, З.И. Туаевой, Г.М. Керимова, Т.С. Саидбаева, Л.И. Шай-дуллиной и др. Так, Г.М. Шайдаева определяет ислам как учение, обращенное к человеку "ищущему земного счастья", которое привязано к общечеловеческой проблематике1, а А. Баязитов в свое время в н. XIX в. писал, что нет религии, которая бы стояла близко от жизни, как ислам. Однако, ученые-исламоведы ограничились лишь постановкой отдельных проблем и в своей системности не получили специального изучения.

Понимание необходимости исследования мировоззренческо-этического аспекта ислама-существовало и в философской науке. В частности, в работах А.А. Гусейнова, И.А. Аширова, В. Соловьева, А.И. Ионовой, М.Т. Степанянц, Д.Ж. Валеева и др. В частности, в работе А.А. Гусейнова "Великие моралисты" отмечалось, что этика как бы растворилась в мировоззрении ислама.3 Но, хотя в исламе нет своего кодекса морали, подобного Нагорной проповеди или Декалогу, это не следует трактовать негативно, как пишет Д.Ж. Валеев "так как основное назначение нравственных ценностей ислама не в том, чтобы их декларировали, а в том, чтобы они стали сущностью человека".4 И в этом отношении ислам представляет собой образ жизни и философию. А любая философия играет роль в осмыслении ко

1 См.:Шайдаева Г.М. Исламская мораль: иллюзии и реальность. -М., 1990.

2 См.: Баязитов А. Ислам и прогресс. - Спб., 1898.

3 См.: Гусейнов А.А. Великие моралисты. - M., 1995. нечных основ бытия и судьбы человека в нем. Ислам воздействует на формирование нравственных и эстетических воззрений людей. Эти нравственные нормы, которые включены во все сферы духовной и практической жизни людей определяют его мировоззрение. Подробное и всестороннее изучение нравственности, на наш взгляд, становится одной из актуальных задач философской науки.

Ислам во многом определял и продолжает определять в наши дни культурную и духовную сторону жизни многих наций. Башкирский народ, так же, как и другие народы, исповедующие ислам, до сегодняшнего дня сохранил мусульманские традиции, базирующиеся на религиозном типе мышления. Поэтому полноценное изучение духовно-нравственных традиций невозможно без обращения к исламу.

С другой стороны, изучение ислама, являющегося наиболее гибкой и универсальной формой познания и объяснения мира, дает возможность для каждого народа Земли понять включенность их в систему общемировых ценностей.

Тема актуализируется и тем, что проблема нравственного воспитания, нравственного самоопределения личности остается одним из важнейших в истории духовной культуры. Коммунизм, материализм и прочие идеологии, отрицающие духовную природу человека или придающие ей второстепенное значение, сосредоточивающиеся на одном аспекте человеческой природы приводят к выводу, что ни одно из них не преуспело в разрешении основных конфликтов и дилемм человеческой личности, ибо все они в той или иной форме, либо игнорировали жизненно важные аспекты взаимоотношений человека с мирозданием, либо отдавали предпочтение одному аспекту жизни или человеческой природы в ущерб остальным, приводя к устрашающей дисгармонии и дисбалансу в людях и обществах, вплотную подошедших сегодня к полному разрушению общества. Среди всего этого ислам занимает известное место в мире религиозных систем и отводит чело

4 Валеев Д.Ж. Введение в этику. О нравственном потенциале культуры. - Уфа, 1998. - С. 139. веку надлежащее ему место в системе мироздания, обладающей определенным пониманием его истинной природы, обеспечивающей равновесие между его материальными и духовными аспектами, между широкими устремлениями и нуждами человека и его вечной целью.

На пути достижения этой цели люди, исповедующие ислам, сталкиваются с необходимостью выбора между добром и злом, долгом и склонностями. В их поступках реализуются нравственные ценности, идеалы, убеждения исламского учения. Ислам, как и другие религии, таким образом, является важнейшим источником ориентации этических и эстетических воззрений людей. Поэтому изучение процесса нравственного выбора в исламе позволило бы выделить его специфические черты, проанализировать элементы его структуры нравственного совершенствования.

В настоящее время, когда наука этика имеет стремление к нравственному преобразованию общества, необходимо познакомиться с нравственным учением религии, в частности ислама, которая является достаточно долговечной, опытной и влиятельной в жизни мусульман. Необходимость исследования нравственного мира ислама вызвана недостаточной изученностью и представлением о ней.

Нравственное содержание ислама выражается в его нравственно-ценностной ориентации и, прежде всего, в человеческих поступках. Выбор поступков составляет ту практическую ось в поведении людей, вокруг которой вращается вся их нравственная жизнь. Поэтому проблема выбора рассматривается в том или ином контексте в большинстве философских учений, а в одной из них, например, в экзистенциализме она занимает центральное место. Она не потеряла свою актуальность и для человека нынешней эпохи. Современный человек может найти решение этой проблемы как в философии, так и в религии, предлагающей решение коренных мировоззренческих и нравственных вопросов.

Проблема нравственного выбора в исламе не получила специального освещения ни в зарубежной, ни в отечественной философской литературе.

При изучении этики ислама, исследователи затрагивали лишь отдельные аспекты моральной теории этой религии. Например, в работах М.В. Вагабо-ва, Л.И.Шайдуллиной рассматриваются нравственные отношения в семье. М.В. Вагабов придает брачно-семейным вопросам роль основы всей исламской этической теории и практики.

В представляемой работе осуществлено исследование проблемы нравственного выбора на материале Корана, хадисов. Среди идейно-теоретических документов социальной доктрины ислама главное место принадлежит Корану. Он - основополагающий источник теории ислама. Коран неизбежно обращает внимание на морально-этические принципы, согласно которым человек должен жить и действовать, а также на применение этих принципов. На протяжении всего Корана говорится не только о таких конкретных преступлениях, как воровство, убийство, прелюбодеяние и т.д., но и об обобщающих принципах, отличающих добро от зла. В Коране все этические нормы и принципы составляют основу исламских законов, то есть шариата. Коран приводит повествования из священной истории, чтобы предупредить людей о необходимости соблюдения моральных и духовных принципов. В Коране постоянно делаются поучительные выводы из этой истории, которая одновременно отражает реальные события в истории доисламских народов с точки зрения могущества Всевышнего и в глубине своей повествуют о борьбе между силами зла и добра, и различных устремлениях человеческой души.

При изучении проблемы нравственного выбора в исламе необходимо привлечение и комментариев Корана и хадисов - высказываний и деяний пророка. Это позволяет глубже познать логику типа мышления, которой определяются поступки, исповедующих эту религию. Достоинства пророка ислама - пример для мусульман, дается образчик поведения человека, воплощение которого немыслимо без сопоставления его дел с поступками пророка.

В истории философии проблема выбора занимает определенное место. При рассмотрении таких непростых проблем, как свобода и необходимость, воля и т.д., затрагивались вопросы личностного выбора. При этом в процессе выбора главнейшим аспектом является нравственный. Одна из важнейших характеристик нравственного выбора: это всегда борьба между добром и злом. Нравственность является одним из способов практически духовного освоения мира. Она включает в свое содержание определенные ценностные установки, нормы и мотивы поведения. Выработка моральных позиций личности всегда осуществляется через выбор. Поскольку человеческая личность всей логикой жизни постоянно ставится в ситуацию прямого столкновения различных ценностей, она неизбежно оказывается перед необходимостью морального размышления, поиска оснований для выбора. В этом плане рассматривались вопросы о роли сознания (разума) в принятии морального решения, о средствах его осуществления и целях, о мотивах и поступках, о нравственно-ценностных ориентациях личности, о ее ответственности за последствия выбора.

Для нравственного выбора в истории философии характерны две позиции. Одна из них исходит из этического рационализма Сократа. Первый моралист просветитель считал, что человек должен подчинять свои поступки разуму. Деятельность познающего разума должна быть направлена на нравственное самоусовершенствование личности, посредством вооружения знаниями о сущности добродетелей. В этом плане Сократ, абсолютизируя мораль, обозначил ту линию в этике, сторонники которой не моральные принципы выводили из жизни, а жизнь подводили под моральные принципы. Философия любви к знанию может рассматриваться как нравственная деятельность. По мнению Сократа, если человек знает, что именно хорошо, то он никогда не поступит дурно. Нравственное зло идет от незнания. Одним из представителей этой линии был также Платон. По его мнению, условием нравственных поступков является истинное знание. Этим знанием обладает душа, которая состоит из 3-х частей: разумной, волевой и чувственной. Сочетание этих 3-х частей души, под руководством разума, дает начало добродетели нравственности. Вера в силу разума человека составляла основное содержание философии Просвещения.

Начиная со второй половины XIX в. рационалистическая позиция нравственного выбора с ее верой в познавательные способности человека, сознательно подчиняющие свои поступки велениям разума, теряет свое доминирующее положение. Это было отражено в работах А.Шопенгауэра, С. Кьеркегора, Ф. Ницше и др. Их объединило критическое отношение к обязательным нормам, предписаниям, по которым должен человек совершать свои поступки. При совершении нравственного выбора человек должен исходить из своего нравственного опыта. Это предположение Кьеркегора поддержали представители философского учения - экзистенциализма, поставивших проблему нравственного выбора как основы бытия человека. Нравственные поступки человека не определяются ни какой сущностью: ни природой, ни обществом, ни собственной сущностью человека. Имеет значение только его существование. Нравственность человека формируется в ходе его деятельности и общения. Деятельность же людей направляется внутренними побуждениями. Главная роль в ситуации выбора отдается сознанию человека, а внешние факторы, в которых он действует, не имеют значения. Вся ответственность принятия решения возлагается на личностное сознание человека. Таким образом, экзистенциализм сохранил и развил тезис об активной роли сознания в нравственной деятельности личности.

Совершенно другую позицию в проблеме выбора определяют 3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм. С этими именами связана философская концепция психоанализа. При рассмотрении проблем нравственности остается важным вопрос о влиянии бессознательных компонентов психики, участвующих неявно, как оказалось, во всех психических актах. Результаты основательных исследований К.Г. Юнга природы и роли в жизни человека так называемого коллективного бессознательного позволяют выявить новые аспекты проблемы нравственного выбора.

Резюмируя, можно сказать, что в западной философии к проблеме нравственного поведения человека в процессе выбора имеются разные подходы. При решении этого вопроса используются как рациональные, так и субъективистские, а также подсознательные и бессознательные факторы. Существование разных взглядов на проблему нравственного выбора позволяют подойти к проблеме более объективно.

Вопросы нравственного выбора в отечественной философии относятся к числу малоизученных. Среди специальных трудов обобщающего характера по данной теме можно выделить коллективную монографию, которая была издана в начале 80-х г.г. Она содержит ряд статей по философско-этическим проблемам нравственного выбора. Авторы этих статей А.А. Гусейнов, Г.И. Курган, В.И. Илюшин, А.И. Титаренко, Ю.В. Согомонов, С.Ф. Анисимов, Б.О. Николаичев, В.Т. Ганжин и др. попытались впервые систематизировать знания по данному вопросу. В основном они касались методологических разработок общетеоретического плана. В этом плане рассматривались также проблемы как необходимость и свобода выбора; обеспечение моральности поведения; место поступка в структуре морального выбора; роль нравственных чувств.

Следует отметить, что в работе содержится идея о необходимости коллективного подхода к рассмотрению проблемы нравственного выбора и привлечения для этого исследований других наук (психологии, биологии, педагогики и т.д.), что способствует глубокому пониманию механизма морального выбора личности.

В плане более последовательной разработки проблемы морального выбора работает В.И. Бакштановский, Определяющее место в них занимает анализ методологических проблем праксиологического аспекта нравственного выбора. Исследователь рассматривает в основном механизмы процесса нравственного выбора. Основная цель которого сводится к выявлению элементов поступка - мотива и намерения, средства и цели выбора. По мнению этого ученого этика должна стать "практической философией", которая разрабатывает нормы нравственного поведения, при помощи которых личность в ситуации выбора может принять правильное решение. Проблема выбора у Бакштановского сводится, в основном, к проблеме выбора средств и рассматривается с точки зрения полезности для достижения определенной цели.

В дальнейшем праксиологический подход к проблеме нравственного выбора подвергся критике из-за того, что он сводится к схематизации процесса выбора и упрощению системы. Охватывая лишь внешние связи, этот подход не допускает более полного познания.

Тем не менее, в работах В.И. Бакштановского выявляются продуктивные мысли о здравом смысле, нравственной мудрости.

При изучении проблемы нравственного выбора, кроме исследований непосредственно относящихся к этому вопросу, мы применяли труды ученых по общим проблемам морали. Это труды А.А. Гусейнова, А.И. Тита-ренко, О.Г. Дробницкого, JI.M. Архангельского, В.А. Василенко. По проблемам поведения и сознания использовали исследования И.А. Головко, Г.И. Кургана, Т.С. Лапиной. Ценностным ориентациям морального выбора посвящены работы И.А. Головко, Ю.В. Согомонова, П.А. Ландесмана, В.И. Щерданова и др.

Попытки изучения нравственности в исламе были во все века его существования как в философии, так в общественной мысли.

Этика ислама исходит из нравственных норм Корана. Тафсиры В. Пороховой, Э. Кулиева способствовали раскрытию философского, этического характера смысла Корана, мобилизующего на поиски истины.

В основном, разработкой этики ислама занимались и занимаются ученые, философы, богословы мусульманских стран. Такие как Юсеф аль Кар-дави, Ахмад Фарид Мустафа, Салих бин Абдуллах бин Хумид, Мухаммад бин Джамиль Зину, Али Хайдар, Сейид Хосейн Наср, М. Навави, Мухаммад Али аль Хашими.

Западными учеными исламоведение развивалось за счет работ Шуо-на, Буркхарда, Грюнебаума, А. Массэ, И. Гольдциера и др.

Что касается отечественной науки, вопросы ислама исследуют И.П. Петрушевский, Е.А. Беляев, JI.C. Васильев, A.M. Васильев, М.И. Филиппова, С.А. Кириллина, которые рассматривают нравственную жизнь мусульман на примере определенных исламских стран.

Исследованию влияния исламского учения на общественную жизнь посвящены работы Т.С. Саидбаева, Ю.И. Рустамова, И. Аширова, А. Ахме-дова, Р.Г. Балтанова, А.Т. Тхагапсоева и др.

Проблемами нравственности современного мира занимались Л.И. Шайдуллина, P.M. Шарипова, Б.А. Алиева, А.И.Ионова и др.

Обзор научной литературы убеждает нас в том, что имеются предпосылки для изучения нравственности в исламе. В работах специалистов разных отраслей науки социальной философии, этики, истории, психологии и т.д. затрагиваются, так или иначе, вопросы, касающиеся различных аспектов проблемы нравственного выбора в исламе. Но специальных исследований по данной проблеме до сих пор не было.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является нравственный мир ислама. Предметом исследования является нравственный выбор в исламе.

Цель и основные задачи работы. Целью настоящей работы является религиозно-философский анализ нравственного выбора как сложного и многогранного процесса, раскрытия нравственных и духовных основ решения проблемы. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- Выявить сущность явления нравственного выбора как конкретной линии поведения личности в определенных жизненных ситуациях и определить его основные критерии;

- Охарактеризовать концепции нравственного выбора, предложенные в различных философских системах;

- Определить особенности религиозной морали и раскрыть специфику нравственного выбора индивида в классических религиозных системах;

- Выявить своеобразие осуществления нравственного выбора в исламе, как религиозно-мировоззренческой системе, обусловливающей ценностные ориентации личности и общественной жизни, определить общее и особенное в решении проблемы нравственного выбора в классическом и постклассическом исламе;

- Раскрыть роль и значение ислама в нравственном воспитании современной личности.

Методология исследования. При исследовании проблемы нравственного выбора в исламе мы, главным образом, руководствовались принципами социально-философского, сравнительно-типологического анализа, системного подхода и идеей внеисторизма, базирующимися на детерминации нравственности не только социальными, но и биологическими и трансцендентальными (божественными, духовными) факторами. Стремление выделить критерии нравственного выбора в религии требует отказа от собственно исторического аспекта. Это вызвало необходимость предпочтения приоритета духовного над физическим фактором. Целенаправленное использование источников исламского учения - Корана и сунны позволили проиллюстрировать и аргументировать теоретические положения и выводы автора. В диссертации учитываются и непосредственно используются теоретические выводы, содержащиеся в трудах Д.Ж. Валеева, А.А. Гусейнова, В. Соловьева, Д.Е. Еремеева, М. Васильева, А.И. Ионовой, В.Т. Малушкова, М. Арипова, В.В. Бартольда, а также, в работах мусульманских философов X. Абдалати, Сайида Мухтабы Мусави Лари, Мортезы Мотаххари, М. Зину, A. May дуди, а также, богословов и исследователей ислама прошлого века А. Баязитова, А. Крымского, Давлет-Кильдеева, культурологические и правовые аспекты были почерпнуты из трудов Г.Э. Грюнебаума, Л.Р. Сюкияй-нена, И. Торнау, Г.М. Керимова. Выявлению особенностей нравственного выбора в религии послужили идеи К.Г. Юнга о роли коллективного бессознательного и архетипа в культуре и деятельности человека.

Научная новизна обусловлена целостным, системным подходом к исследованию проблем нравственного выбора в ортодоксальном и постклассическом исламе, которой в философской и религиозной мысли уделялось мало внимания. Эта новизна раскрывается в следующих положениях:

- Выявлены характерные черты явления нравственного выбора во всех его сущностных составляющих (мировоззренческом, этическом, религиозном и т.д.

- Определены основные критерии нравственного выбора в классических религиозных системах;

- Аргументировано существование проблемы нравственного выбора в исламе, которая сводится к личностной проблематике человека;

- На основе анализа аятов Корана установлены возможности влияния ценностных ориентаций учения на нравственный выбор, в частности, на формирование мотивов принятия решений;

- Выявлены особенности решения проблемы в суфизме и реформированном исламе;

- Обоснованы возможности ислама в совершенствовании личности в современных условиях.

Научно-теоретическая и практическая ценность работы обоснована необходимостью выработки нового подхода к духовно-нравственному содержанию ислама, которое не противоречит логике здравого смысла и гуманизму. Попытка анализа нравственно-ценностного значения нравственного выбора в исламе призвана способствовать дальнейшему углублению понимания сущности человеческого бытия и выявлению основных методов и форм, воздействующих на формирование нравственной культуры людей и совершенствования нравственной личности. Выводы диссертации могут быть использованы в исследованиях по проблемам духовной культуры народов, исповедующих эту религию.

14

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании истории и теории религии, культурологии, социальной философии, этики в высших и средних учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации включены в сборник научных докладов Всероссийской конференции "Философия и религия на рубеже тысячелетий (г. Уфа, сентябрь 1999 г.). Теоретические идеи диссертационной работы были апробированы на лекции и семинарских занятиях по этике на филологическом и экономическом факультетах Башгосуниверситета. Также ряд статей по проблеме представляемого исследования опубликованы в журнале Ватандаш.

1) Ислам. Наука. Мораль. - Ватандаш, № 3, 1999.

2) Этика ислама. - Ватандаш, №9, 2000.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждом), заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема нравственного выбора в исламе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нравственный выбор является существенной стороной любой деятельности человека и является сложным процессом общественной и личной жизни человека. Ситуация выбора требует от человека ответственного и самостоятельного решения и действия, в которых реализуются его идеалы и сознание долга, убеждения и представления о нравственном и безнравственном. И именно моральная сторона является решающей в процессе выбора.

В выборе отражаются потребности и интересы, нравственные ценности, мотивы как сознательные, так и подсознательные. Эти компоненты выбора в совокупности с объективными обстоятельствами и возможностями человека обусловливают сущность поступков, в которых воплощается моральный облик человека.

Философская наука при расскрытии сущности проблемы нравственного выбора учитывает социальные условия, экзистенциальные черты самого человека. При этом выявляется, что нравственный выбор обусловлен в основном особенностями человеческого существования и его мировоззренческих ориентаций. В мировоззрении выражается весь образ жизни индивида, выявляются ценностные ориентации поступков людей. Мировоззрение человека оказывает значительную роль на принятие морального решения.

Нравственный выбор в религии определяется, прежде всего, выбором целей мировоззренческого масштаба, который придает смысл всей нравственной деятельности человека. В отличие от философских критериев нравственности, основанных в целом на историческом его характере, религия исходит из вечных, стабильных не подвластных времени норм поведения и направлена на идею Абсолюта. Абсолютные начала нравственных норм не связаны с условиями общественной жизни людей, с их потребностями. В качестве объективного, безусловного, единственного источника морали выступает Бог.

Деятельность людей определяется духовно-нравственными потребностями, исходящими из сущности человека. В религиозной морали эта потребность сливается с потребностями в вере в Бога. Утверждение о бого-духновенности религиозных догм, то есть о том, что их источник находится за пределами человеческого сознания, вполне согласуется с постулатами аналитической психологии.

Моральный выбор в религии обусловлен не только нормами, имеющими культурное, но и божественное происхождение.

Мораль в исламе не является абстрактным, умозрительным идеалом. Это вероучение не является аморфной религией, довольствующейся лишь отчужденными от реальной жизни рекомендациями быть добрыми, хорошими и морально устойчивыми. Ислам - это религия, обращенная к человеческому разуму, исключительно для пользы его совершенствования и устранения противоречий между духовной и физической природой человека. Ведь человек, утверждает ислам, уникальное творение Бога, обладающее как явной, внешней стороной- физическим телом, так и скрытой внутренней стороной, то есть разумом, чувствами и душой. Уникальность природы человека состоит в том, что будучи разумным, он наделен свободой выбора и свободой решения между истинным и ложным, между добром и злом. По исламу, Аллах ниспослал человеку ответственность самому принимать решение. Человек в достаточной степени обеспечивается духовным руководством и наделен разумными качествами, что дает ему возможность ответственного правильного выбора.

Исходя из объективных условий существования добра и зла, можно сказать, что перед человеком всегда возникает проблема выбора нравственного поведения. Установление запретов в исламе показывает противоречивость натуры человека, его способность совершать как положительные, так и отрицательные поступки. При принятии морального решения, выбирая между дозволенным и запретным, человек предопределяет свою линию поведения, выявляя ориентированность в системе ценностей. В процессе

132 нравственного выбора в исламе ценности реализуются в стабильные программы поведения. Моральные нормы поведения человека в исламе независимы от времени и обстоятельств, так как сущность человека остается неизменной.

Ислам во все времена своего исторического существования выступал в качестве мировоззренческой основы ценностных ориентаций в личной и общественной жизни людей.

Ценностные ориентации при нравственном выборе способствуют осознанию мотивов поступка. Ценностные ориентации имеют значение на всех этапах процесса выбора.

Ислам как учение самосовершенствование требует постоянного выбора и дает ориентиры нравственного поведения. Ислам это учение, содержащее в себе организацию отношения индивидуума к самому себе, и своей семье, обществу ,а также отношение общества к нему.

Ислам при нравственном выборе признает за человеком его духовные и органические потребности. Делая человека мусульманином, то есть тем, кто находиться на пути совершенствования, ислам глубоко воздействует на его мышление и поведение. Ни в жизни человека, ни в жизни общества в целом нет таких сторон, которые он не затрагивает и не стремится преобразовать в соответствии с основной концепцией, заключающейся в господстве и верховенстве Бога и ответственности человека перед ним. источники

1. Алькорон о Магомете или закон турецкий. Переведено с французского языка на российский. Напечатана повелением царского величества. - С.-П., 1716.

2. Коран.Перевод академика И.Ю.Крачковского. - М.: Раритет, 1990. - 528 с.

3. Коран. Перевод смыслов и комментарии Валерии Пороховой. - Дамаск -М.: Просветительский центр Аль - Фуркан, 1997. -815 с.

4. Коран. Перевод с арабского Г.С.Саблукова. - Казань,

1907.

5. Коран, законодательная книга мохаммеданского вероучения. Казань, Изд. 2-е, 1894 (приложение к переводу Саблукова). -533 с.

6. Коран.(перевод М.-Н.О. Османова).-М., 1995.

7. Краткий сборник хадисов Сахих аль-Бухари. I часть, перевод Абдулла (Владимир) Нирша. - М., 1998.

8. Саблуков Г.С. Сведения о Коране. Законоположительной книге мохаммеданского вероучения. Казань: Универ. типография, 1884.-386 с.

9. Священный Коран. В переводе с введением и с комментариями May Ланы Мухаммада Али. - Лахор.США, 1997 ( перевод на русский язык доктора Александра Садецкого - профессор университета Лаваля).

10.Священный Коран. (Смысловой перевод 28-й, 29-й и 30-й частей с комментариями Абдуррахмана Саади. Перевод Кулиева Э.). М, 1999.