автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблема общественного развития в социальной философии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дьяченко, Евгений Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблема общественного развития в социальной философии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дьяченко, Евгений Федорович

Введение.

Глава 1. Методологические и историко-философские аспекты исследования проблемы общественного развития.

1.1. Идея развития в философии духа и в философии истории Гегеля.

1.2. Общий закон исторического развития в философии истории B.C. Соловьева.

1.3. Общественное развитие и его отражение в логико-гносеологической теории знания Н.О. Лосского.

1.4. Материалистическое понимание общественного развития в философии истории Г.В. Плеханова.

1.5. Идея развития в тектологии A.A. Богданова.

Глава 2. Диалектика и движущие развития

2.1. Освоение природы и специфика общественного развития

2.2. Диалектика взаимодействия элементов общественной системы

2.3. Принцип историзма и принцип системности в общественном развитии.

2.4. Объективное и субъективное в обществе и общественном развитии.

2.5. Принцип детерминизма и общественное развитие.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Дьяченко, Евгений Федорович

Актуальность темы исследования определяется ходом поиска приемлемых для российской действительности современных форм общественного развития. Идет трудный процесс рождения новых жизненных ориентиров. В этих условиях и возникает необходимость обращения к философскому опыту выработки вектора общественного развития. Начиная с выхода в свет "Феноменологии духа" Гегеля (1807 г.), проблема общественного развития занимает особое место в структуре научного знания XIX-XX вв., (философская традиция изучения проблем общественного развития восходит к творчеству античных мыслителей), раскрываются различные ее аспекты: социальный, этический, религиозный, онтологический и т.д., и в этой мере она становится самостоятельным предметом философской рефлексии.

Формированию социально-философских концепций общественного развития особое внимание уделили и отечественные мыслители XIX - начала XX века.

Исследование посвящено анализу особенностей социально-философского понимания "общественного развития", выработанного в русской философской, исторической, социологической мысли и определению ее соотношения с концепцией "общественного развития", выработанной европейской философией. Судьбоносные проблемы исторического развития России XIX - начала XX века отражены именно в формировании представлений о сущности, механизме и целях общественного развития. В силу важности осмысления современных тенденций российского общества, необходимо обратиться к отечественному философскому наследию, отражающему культурное своеобразие России и специфику ее историко-социального развития.

В практическом плане, внимание к проблеме общественного развития непосредственно связано с современной идеологической ситуацией в российском обществе, в нарастающем стремлении к своеобразной "самоидентификации", выбора собственного пути духовного, политического, экономического развития. Отказ некоторой части российского общества от вековых традиций народа, некорректное отношение к историческому прошлому, забвение духовного подвижничества народа ведет к кризисной духовно-нравственной ситуации, к коррозии социальных механизмов развития российского общества. Обращение к проблеме общественного развития, в данном контексте, приобретает особую значимость.

Современная общественная практика требует ответа на вопросы о том, почему осуществление преобразовательных программ, программ реформирования различных сфер общественной жизни России не дает желаемого результата.

В теоретическом плане, постановка проблемы и попытка её осмысления представляется актуальной в связи с тем, что существующие на сегодняшний момент отечественные исследования носят в значительной степени идеологизированный характер и, несмотря на свою безусловную ценность, не могут отражать всех сторон исследуемого вопроса.

Степень разработанности проблемы. Идея общественного развития занимает видное положение в истории как европейской, так и русской философии. При этом демонстрируется широкий спектр различных подходов, трактовок, систематизаций в выявлении сущностных оснований данного понятия. Проблема общественного развития впервые как научная проблема поднимается в немецкой классической философии и получает своё продолжение на всех последующих этапах истории европейской философии. В русской философии XIX - начало XX века проблема общественного развития представлялась актуальной для мыслителей различных школ и направлений (П.Я. Чаадаев, Н.Г. Чернышевский, B.C. Соловьев, Г.В. Плеханов, Н.О. Лосский, В.И. Ленин, В.В. Розанов, H.A. Бердяев, A.A. Богданов, Н.И. Бухарин и др.), выступая в значительной степени в роли доминанты социально-философской рефлексии.

В нашем исследовании в качестве постановки проблемы выступает ряд аспектов, оставшихся незатронутыми в целом ряде работ по социальной философии, истории философии, социологии и социальной психологии.

В представленной работе находит свое отражение широкий ряд исследований, научных направлений, которые, в силу своей естественной разнонаправленности, делятся на две группы. Прежде всего, это работы, посвященные выявлению социально-исторической процессуальное™ общественного развития, ее мировоззренческой содержательности, таких авторов, как М.А. Барг, В.Х. Беленький, П.П. Блонский, И. Боричевский, C.B. Бурлаков, С.Д. Валентей, A.M. Гендин, Д.В. Гурьев, Э.В. Ильенков, Т.Н. Ойзерман, C.B. Орлов, М.Н. Руткевич, М.С. Шагинян и др.

Важным вкладом в изучении механизмов общественного развития, смыслов его интерпретации мы считаем создание концепций общественного развития A.C. Богомолова, И. Боричевского, А. Борового, П. Вострико-ва, Б.И. Горева, A.M. Деборина, М.В. Желнова, A.A. Ивина, И.С. Нарского, Ю.И. Семенова, Н.М. Чуринова и др.

В особую группу выделяются работы, изучающие феномен общественного развития, его влияние на развитие общественного сознания и социальных механизмов. К числу подобных работ принадлежат исследования таких отечественных авторов, как И.А. Абросимова, А.Г. Аникевич, А.П. Бутенко и A.A. Шкреба, А.Г. Ганжа, В.И. Жуковский, В.В. Зотов, Р.И. Иванова, K.M. Кантор, В.И.Кудашов, И.В. Люминарский, В.М. Межуев, О.Ф. Нескрябина, Н.Г. Феодоровский и др.

Ко второй группе исследований относятся работы по русской философии. В данной группе выделяются два направления. Первое - работы, рассматривающие мировоззренческую сущность русской философии, место и значение проблемы социально-исторической процессуальности в контексте поднимаемых ею вопросов. Это работы Ю.Н. Власова, А.Г. Во-рщецова, P.M. Габитова, Э.В. Гирусова и И.С. Ваколовой, П.Н. Гуйвана, A.B. Гулыги, И.М. Дьякова, В.А. Кобылянского, В.П. Кошарного, В.И. Ксенофонтова, В.Т. Пуляева, В. Фриче и др.

Второй корпус работ посвящен анализу проблемы общественного развития в отечественной философии XIX-XX вв., в том числе решению проблемы общественного развития в философских и общественно-политических дискуссиях 20-30-х годов XX века. К нему относятся работы М.А. Абрамова и А.Ю. Кобзева, М. Агурского, В.Н. Акулинина и О.В. Самалова, E.H. Бенедиктовой, К.И. Власенко, Г.Д. Гловели, М.Н. Грецкого, М.К. Грина, К.Х. Делокарова, М.П. Ефименко, И. Ионова, Е. Кученова, И.Я. Левяша, A.B. Логинова, В.А. Малинина, К.А. Свасьяна и др.

Использованы также исследования некоторых зарубежных философов, экономистов и литераторов, в том числе классиков западноевропейской социальной мысли: Юлиана Борхардта, Георга Гортера, Габриэля Торда, Освальда Шпенглера, Карла Форлендера и др.

Особое методологическое значение для изучения проблемы общественного развития имеют работы В.Ф. Голосова "Рациональное и мистическое в гегелевской теории являющегося духа" (1969 г.), "Проблема предмета философии в теоретическом наследстве классиков марксизма-ленинизма" (1971 г.), в которых обосновывается роль философии как науки о всеобщих законах общественного развития.

Несмотря на то, что актуальность исследования в значительной мере определяется необходимостью поиска практических возможностей решения сложных социальных проблем, а сама тема исследования долгие годы остается одной из магистральных линий социальной философии, дискус-сионность многих вопросов и обусловливает необходимость ее дальнейшего изучения.

Объектом исследования являются представления о социально-философском содержании понятия "общественное развитие".

Предметом исследования выступает рассмотрение составляющих понятия "общественное развитие", разработанных в отечественной социальной философии.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования - комплексный социально-философский анализ сущности, структуры, принципов организации и способов функционирования явления, обозначаемого понятием "общественное развитие", на материале отечественной философии XIX - начала XX века.

В соответствии с поставленной целью в работе намечено выполнение следующих задач:

- раскрыть содержание и объём социально-философского понятия "общественное развитие" и исследовать генезис идеи общественного развития;

- разработать понятийный аппарат для исследования ценностной направленности и социально-исторической сущности общественного развития;

- проанализировать содержание идеальных моделей понятия "общественное развитие", социокультурной организации и способов их теоретического осмысления представителями западноевропейской и русской философской мысли XIX - начала XX в.;

- рассмотреть влияния социально-философских концепций общественного развития в отечественной мысли XIX века на формирование научного и общественного дискурса в России XX века;

- выявить и обосновать ценностную направленность и социально-историческую сущность общественного развития.

Методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют положения и принципы диа-лектико-материалистического учения об обществе. Диссертационное исследование опирается на диалектический, конкретно-исторический, социокультурный методы научного анализа. Диссертантом изучены и в ходе исследования учтены положения работ в области философии истории, философии культуры, социологии, социальной психологии. Наиболее важными являются работы отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов и культурологов, круг научных изысканий которых связан с анализом роли и значения законов истории и общественного развития.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Раскрыто содержание и социально-философский объём понятия "общественное развитие" как рефлексивного восприятия и моделирования трансформационного потенциала общества.

В самом общем виде понятие общественного развития включает, по мнению диссертанта, следующие элементы: а) признание в общественном развитии определенных закономерностей, которые могут быть рационально осмыслены и интерпретированы; б) признание позитивной направленности общественного развития, его дифференцирующего характера.

2. Показано, что в основании идеи общественного развития лежат несколько онтологических уровней, представляющих собой сложное, диалектическое единство. К их числу мы относим идею мононаправленного исторического процесса, непосредственно связанную с марксистской историософией. В качестве следующего компонента идеи общественного развития выделяется доктрина социального прогресса, признающая поступательность исторического процесса. Важным моментом в функционировании понятия "общественное развитие" является присутствие в его смысловом ядре идеи коллективизма как типа - общества - специфического феномена отечественного социокультурного дискурса, заложившего основы научного толкования природы социальных механизмов.

Концептуальное оформление идея общественного развития получает в XIX - начале XX века, обнаруживая свою связь с немецкой классиче

ОМСКОЙ философией марксизма и русской философией.

3. Установлено, что в качестве доминанты идеи общественного развития в России XIX - начала XX вв. выделена аксиоматическая направленность отечественной мысли, связанная с преодолением эмпирической действительности и поиском идеальных форм социального устройства.

4. Доказано, что понимание проблемы общественного развития в отечественной социальной мысли XIX - начала XX в. непосредственно связано с его качественной дифференциацией, отражающей социокультурные, исторические особенности русского общества. Социальное развитие в данном контексте признается как процесс, утверждающий человека в качестве центра общественной, исторической и духовной жизни.

5. Выявлено, что в русской социально-философской мысли XIX -начала XX века идея общественного развития, при всем разнообразии форм ее представленности имеет ярко выраженный аксиологический характер, ориентированный на выявление в социально-историческом процессе ценностных аспектов. Критерием при этом выступает поиск и определение тех аксиологических характеристик, которые и устанавливают границы подлинного человеческого существования.

Практическая значимость диссертационной работы. Материалы диссертационного исследования могут быть применены для дальнейшего изучения основных закономерностей общественного развития. Анализ социально-философских концепций общественного развития позволил уточнить его содержание и создать необходимую основу для прогнозирования социальной направленности общественного развития в современной России.

Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы для дальнейшей разработки вопросов методологии социального познания, в преподавании философии, философии истории, социальной психологии и истории.

Апробация работы. Содержание и основные результаты исследования были изложены диссертантом в выступлениях на ряде международных, республиканских и региональных научных конференций, в том числе таких, как "Россия и культура: пути в будущее" (Челябинск, 1993 г.); "Воспитание исторического и национального самосознания в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла" (Канск, 1997 г., 1998 г., 1999 г., 2000 г.); "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе" (Красноярск, 1999 г., 2000 г.); "Интеллект 2000" (Красноярск, 2000 г.); "Интеллект 2001" (Красноярск, 2001 г.); на методологических семинарах кафедры философии Сибирского юридического института МВД России. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и социальных наук Сибирской Аэрокосмической академии им. акад. М.Ф.Решетнева.

12

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена решением поставленных задач и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованной литературы.