автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проблема русского национального характера в исторических произведениях А.К. Толстого

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Барашкова, Екатерина Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблема русского национального характера в исторических произведениях А.К. Толстого'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Барашкова, Екатерина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XIX ВЕКА.

1.1. Теоретическое обоснование понятий «национальный характер» и национальный характер в литературе».

1.2. Споры о русском национальном характере в русской общественности конца XVIII - начала XIX вв.

1.3. Концепция русской истории в «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина и ее полемическое обсуждение. Н.М. Карамзин о русском национальном характере. а) концепция русской истории в «Истории.» Н.М. Карамзина. б) русский национальный характер в оценке Н.М. Карамзина. в)peijenifun «Истории.» Н.М. Карамзина А.К. Толстым. г) общественная полемика вокруг «Истории.» М.Н. Карамзина.

1.4. Официальная концепция русского национального характера С.С. Уварова.

1.5. «Философические письма» и «Апология сумасшедшего» П.Я. Чаадаева как полемика с концепцией Н.М. Карамзина. Взгляд П.Я. Чаадаева на проблему русского национального характера.

1.6. Позиции славянофилов и западников в вопросе о русском национальном характере. а) взгляды славянофилов на русский национальный характер. б) взгляды западников на русский национальный характер.

1.7. М.Ю. Лермонтов и Н.В. Гоголь о русском национальном характере: художественное самоопределение на фоне полемики западников и славянофилов. а) М.Ю. Лермонтов о русском национальном характере. б) Н.В. Гоголь о русском национальном характере.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В РОМАНЕ А.К. ТОЛСТОГО «КНЯЗЬ СЕРЕБРЯНЫЙ».

2.1. Взгляды А.К. Толстого на историю России и русский национальный характер. а) суэ/сдения А.К. Толстого о русской истории. б) А.К. Толстой о русском национальном характере. в) излоэ/сение концепции русской истории в стихотворных манифестах А.К. Толстого.

2.2. Русский национальный характер в исторической прозе 20-30-х годов XIX века.

2.3. «Песня про. . купца Калашникова» М.Ю. Лермонтова как важнейший источник романа А.К. Толстого «Князь Серебряный».

2.4. Проблема русского национального характера в романе А.К. Толстого

Князь Серебряный».

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ДРАМАТИЧЕСКОЙ ТРИЛОГИИ А.К. ТОЛСТОГО.

3.1. Развитие исторической драмы в первой половине XIX века.

3.2. «Смерть Иоанна Грозного».

3.3. «Царь Федор Иоаннович».

3.4. «Царь Борис».

3.5. Изображение русского национального характера в незаконченной драме «Посадник».

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМА РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ИСТОРИЧЕСКИХ СТИХОТВОРЕНИЯХ, ПЕСНЯХ И БЫЛИНАХ А.К. ТОЛСТОГО.

4.1. Проблема народности в лироэпической поэзии исторической и фольклорной тематики первой половины XIX века.

4.2. Проблема русского национального характера в исторических стихотворениях, песнях и былинах А.К. Толстого. а) исторические и фольклорные песни А.К. Толстого. б) исторические баллады А.К. Толстого. в) баллады былинной тематики А.К. Толстого.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Барашкова, Екатерина Валентиновна

За последние годы в нашей стране значительно вырос интерес к постижению особенностей русского национального характера. Это во многом связано с тем, что мы живем в эпоху всемирной глобализации, когда возникает опасность потери национальной самоидентификации. Для ее сохранения необходимо обратиться к прошлому и, прежде всего, к изучению кризисных эпох в истории страны, когда наиболее полно проявляется нравственно-философская сущность характера как отдельной личности, так и целого народа. Необходимо рассмотреть основные национальные черты характера народа, выявить те из них, которые, несмотря ни на какие обстоятельства, остаются неизменными, а также те, которые меняются в зависимости от общественно-политической обстановки.

Трудные, кризисные времена не раз возникали в русской истории. И всегда интеллектуальная элита страны пыталась осмыслить происходящее с точки зрения роли в нем национальной психологии. На протяжении не одного столетия многие философы, деятели православной церкви, психологи, социологи, историки, писатели и поэты предпринимали попытки определить своеобразие и особенности характера русского народа. Особенно много внимания решению этой проблемы уделяли в своих трудах русские философы B.C. Соловьев, C.JI. Франк, Л.П. Карсавин, И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, В.В. Зеньковский, А.Ф. Лосев и др.

Проблема русского национального характера так или иначе отразилась в творчестве всех русских писателей. А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Н.А. Некрасов, Л.Н. Толстой, Н.С. Лесков и многие другие стремились раскрыть особенности русского национального характера в своих произведениях. Например, принимавший участие в Крымской войне Л.Н. Толстой обращал внимание на особенности поведения русских солдат в экстремальных условиях, Н.С. Лесков особо выделял черты характера необычных, странных личностей, а гениальный психолог Ф.М. Достоевский видел своеобразие русского человека в его хаотичности, открытости новому и «всемирной отзывчивости».

Вопрос о русском национальном своеобразии являлся одним из основных в полемике славянофилов и западников. К.С. Аксаков, А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, П.Я. Чаадаев, А.И. Герцен посвятили его решению многие свои труды [11; 197], [295; 25-195], [140; 151-213].

К решению этого вопроса обращались ученые, например, Б.П. Вышеславцев, Д.С. Лихачев [59; 112-114], [174; 3-6].

Среди современной исследовательской литературы, посвященной проблеме русского национального характера, особо следует отметить капитальный труд «Размышления о России и русских» (1996-2006). Составитель С.К. Иванов собрал в нем несколько тысяч суждений очевидцев событий отечественной истории XIX-начала XX веков, размышления историков, философов, политиков о русском национальном характере. Основываясь на мысли В.Г. Белинского, что при познании характера народа необходимо хорошо изучить ежедневную, обиходную русскую философию, а не ученую и праздничную, С.К. Иванов предоставил читателям право самостоятельно, без пропагандистских установок составить свое мнение о характере русского народа.

За последнее время было написано несколько диссертаций, посвященных проблеме русского национального характера в творчестве русских писателей. Например, докторские диссертации А.В. Звозникова, И.Ш. Юнусова, Н.Ю. Желтовой [108; 22], [312; 48] [102; 44], кандидатские диссертации С.А. Фомичева, В.Н. Звоздей, И.Ш. Юнусова, Т.Ф. Гришенковой, З.Р. Саитовой [292; 18], [107; 178], [312; 18], [80; 22], [246; 24].

Но наибольший вклад в познание и осмысление особенностей и своеобразия многогранного и сложного вопроса о русском национальном своеобразии и влиянии на него определенных исторических событий внесли русские писатели. Это проявилось не только в произведениях великих классиков, но и писателей второго ряда, обладавших своим видением мира. И очень часто им удавалось уловить то, что ускользало от внимания великих художников слова.

Одним из таких писателей был А.К. Толстой, чье творчество и собственная судьба были неразрывно связаны с судьбой родины. Он очень внимательно относился к историческому прошлому России и стремился осмыслить, в какой степени события прошлого оказывали влияние прежде всего на формирование нравственной основы характера русского народа. Об этом писал современный исследователь М.М. Дунаев, отметивший, что Толстой «дает всегда исключительно нравственный анализ событий, причем совершает его всегда в пространстве христианской нравственности» [96; 715].

Хотя во времена Толстого и бытовало мнение о том, что вовлеченному в современные общественно-политические проблемы писателю не следует «искренне сочувствовать тому, что давно обратилось в прах» [34; 21], писатель был убежден, что только в истории лежат ключи к пониманию современности. Он заявил это в предисловии к роману «Князь Серебряный»: «Жизнь ваша не прошла даром, ибо ничто на свете не пропадает, и каждое дело, и каждое слово, и каждая мысль вырастает, как древо; и многое доброе и злое, что как загадочное явление существует поныне в русской жизни, таит свои корни в глубоких и темных недрах минувшего» [5; 2; 178]. Созвучные Толстому мысли выражал, к примеру, даже западник И.С. Тургенев: «Да, русская старина нам дорога. Мы все ее любим не фантастическою вычурною старческою любовью: мы изучаем ее в связи с действительностью, с нашим настоящим, которое совсем не так оторвано от нашего прошедшего» [281; 235].

Но для Толстого изучение русской истории было не просто восполнением образования, но увлечением всей жизни, исходящим из потребности самопознания, и важнейшей опорой его мировоззренческих и политических установок. И, наконец, давние эпохи русской истории были предметом художественного вдохновения Толстого на протяжении всего его творческого пути, что и определило его особую стезю в русской литературе второй половины XIX века. Из богатейшего материала исторических произведений писателя мы хотим взять для рассмотрения только одну, но крайне важную проблему - отражение в них русского национального характера, что возможно только с учетом мировоззрения Толстого в целом.

Изучению жизненного пути Толстого, поэтических и идейнохудожественных особенностей его произведений посвящено большое количество разного рода исследований, опубликованных на протяжении XIX-XX веков. Весомый вклад в изучение творчества Толстого внесли дореволюционные исследователи Н.М. Соколов, Г.В. Александровский, И.Ф. Денисюк, Н.Н. Кнорринг, А.В. Покровский, А.В. Круглов, А.А. Кондратьев, Ю.И. Айхенвальд, П.В. Евстафиев, М.О. Меньшиков. В советское и постсоветское время значительные работы, в том числе монографии, были написаны И.Г. Ямпольским, Г.И. Стафеевым, Д.А. Жуковым, Т.В. Ивановой. Достаточное количество важных и интересных открытий, посвященных творчеству Толстого, сделано авторами кандидатских диссертаций: И.Г. Ямпольским, Т.В. Поляниной, Г.И. Стафеевым, B.C. Клюевым, Н.А. Лобковой, А.В. Кондратенковым, С.Ф. Васильевым, О.А. Ронинсон, Т.П. Дудиной.

Однако ни в одном исследовании проблема русского национального характера в творчестве А.К. Толстого не была предметом специального изучения. Правда, в некоторых дореволюционных работах встречаются упоминания о суждениях поэта об особенностях русского национального характера и о связи с ними его собственного характера. Так, например, П.В. Евстафиев писал, что Толстой с его «светлым умом, с неизвращенными идеалами и верованиями» [98; 9] так определял «лучшие, национально-русские черты» идеального русского человека: «Глубокое чувство привязанности к родине, нераздельная с нею и радость, и страдание, непоколебимое благоговение к своему государю, как олицетворению закона и правды на земле, великодушное забвение своих личных выгод и своего личного счастья при встрече с требованием долга чести, службы обществу» [98; 36].

А вот Н.А. Панов обратил внимание на связь основных качеств русского человека, отраженных Толстым в стихотворении «Коль любить, так без рассудку», с его собственными чертами: «В этом стихотворении сказалась духовная суть русского человека, враждебного умеренности и аккуратности, какое-то немножко грубое, но трогательное прямодушие. Перед нами, кроме того, весь А.К. Толстой» [212; 15]. Однако проблеме русского национального характера в творчестве поэта Н.А. Панов не уделил внимания.

Вместе с тем, следует отметить, что дореволюционными исследователями творческого наследия Толстого была выявлена одна из основных идей исторических произведений поэта. Так, В.И. Павлов определил ее как «трагедию власти и ее носителей» [208; 8], а Н.И. Дюнькин и А.И. Новиков совершенно справедливо посчитали, что в драматической трилогии Толстого «дело не в трагедии лиц, а в трагедии . исторической идеи» власти. Эти же авторы назвали саму идею царской власти «одной из наиболее трагических идей русской исторической жизни» [97; 10], что подтверждается и некоторыми положениями данной диссертации. Таким образом, дореволюционные исследователи творчества Толстого занимались в основном собиранием материалов для биографии поэта и анализом основных мотивов его творчества. Что же касается проблемы русского национального характера в произведениях Толстого, то она оказалась вне поля их зрения.

Среди исследователей, обратившихся к изучению творчества А.К. Толстого после революции, особое место занимают труды И.Г. Ямпольского. Его диссертация «Поэзия А.К. Толстого» (1938) стала первым исследованием творчества писателя в советское время. В ней автор подробно проанализировал формирование мировоззрения, эстетических и литературных взглядов Толстого, а также серьезное внимание уделил оценке исторических произведений писателя: их тематике, использованию фольклора, а также характеристике своеобразного отношения Толстого к изображению картин далекого прошлого.

Ямпольский пришел к выводу, что Толстой «исторические факты и процессы оценивает с точки зрения моральных норм, которые, по его мнению, одинаковы для всех времен» [316; 11]. Но, обратив внимание на высокие моральные качества личности поэта и указав на то, что к оценке исторических событий он подходил с моральных позиций, ученый не стал связывать это с отображением особенностей русского национального характера в произведениях писателя.

В 1964 году Ямпольский подготовил четырехтомное собрание сочинений Толстого (переизданное затем в сокращении в 1969 г.), сопроводив его обстоятельной вступительной статьей, в которой осветил жизненный путь поэта, охарактеризовал его социально-политические, эстетические, литературные взгляды, особое внимание уделил раскрытию особенностей его лирических, сатирических и юмористических стихотворений. Помимо этого исследователь дал развернутую характеристику историческим произведениям Толстого: балладам, роману «Князь Серебряный», драматической трилогии, историческим стихотворениям и былинам. Но даже при обстоятельном анализе исторических произведений писателя Ямпольский в своей статье проблему русского национального своеобразия не затронул. И все же следует упомянуть, что именно это издание всколыхнуло читательский интерес к творчеству А.К. Толстого, которого еще в конце XIX века назвали «забываемым».

Недавно, в 2001 году, московское издательство «Терра» выпустило в свет собрание сочинений А.К. Толстого в пяти томах (составитель А. Храмков, комментарий И.Г. Ямпольского), но оно еще более далеко от полноты, нежели предыдущие издания. Полного академического собрания сочинений А.К. Толстого пока еще так и не появилось.

Практически одновременно с четырехтомником И.Г. Ямпольского увидели свет работы Г.И. Стафеева, посвященные жизненному пути и творчеству поэта, но и в них исследователь не углубился в разработку проблемы русского национального характера в произведениях Толстого.

Творчество писателя сквозь призму жизненных обстоятельств и исторической обстановки его времени подробно рассмотрел Д.А. Жуков в своей монографии «А.К. Толстой», опубликованной в серии «ЖЗЛ». Автор подробно проанализировал малейшие движения души поэта и процесс формирования его мировоззрения. При этом он обратил внимание на интерес Толстого к особенностям русского национального характера и на «негодование» поэта, которое «относится к современной ему России». Исследователь уточнил, что поэт не только осуждал необдуманные действия властей, но обрушивал «свой гнев и на всю нацию, проявляющую удивительное терпение к произволу и беспомощности правителей.» [103;

349]. Однако обстоятельного анализа особенностей русского национального характера, нашедшего свое отражение в исторических произведениях Толстого, в книге Д.А. Жукова мы не найдем.

Несомненный интерес представляет масштабное исследование Т.В. Ивановой «Фольклор в творчестве А.К.Толстого», в котором автор подробно проанализировала особенности использования и интерпретации Толстым фольклорных источников. Одновременно Иванова отметила, что в исторических произведениях поэта последовательно утверждается мысль о национальном своеобразии России, без ее национальной замкнутости и ограниченности [113; 219]. К сожалению, автор не углубилась в анализ особенностей воплощения этой идеи в творчестве Толстого.

Таким образом, с полным основанием можно утверждать, что в опубликованных работах, о которых речь шла выше, проблема русского национального характера в творчестве Толстого оказалась вне внимания исследователей.

То же можно сказать о диссертациях. Правда, о том, что «проблема национального характера становится одной из центральных проблем в литературе» [178; 103], отметила в своем диссертационном исследовании, посвященном балладам Толстого (1970), Н.А. Лобкова. Но эта проблема применительно к творчеству поэта не получила сколько-нибудь обстоятельного освещения. То же самое можно сказать и о кандидатской диссертации B.C. Клюева «Проблема историзма в творчестве А.К. Толстого» (1975). Хотя автор, сравнивая былины Толстого с народными былинами, отметил, что и те, и другие «пронесли идею единства русской земли, идею патриотизма и гордости народа за мощь своего государства» [142; 87].

На конкретный вопрос: «Какой характер следует считать нормой для русского национального типа?» [299; 26] попыталась ответить Д.Н. Черашняя в своей диссертации «Автор в лирике А.К. Толстого» (1982), но сделать это ей, к сожалению, не удалось.

О попытках поэта «в глубине веков обнаружить ту нравственную основу, которая органически присуща русской нации» [95; 72] упомянула в диссертации «Своеобразие конфликта в драматической трилогии А.К.Толстого» (1989) Т.П. Дудина. Однако решению этой проблемы автор уделила недостаточно внимания.

На некоторые особенности нравственной доминанты в характере героев романа Толстого «Князь Серебряный» обратила внимание в своем диссертационном исследовании «Принципы характерологии в творчестве А.К. Толстого («Князь Серебряный», драматическая трилогия)» (2005) Н.Г. Григорьева. Так, она заметила, что «свою личную жизнь Серебряный не отделяет от судьбы Родины» [79; 17]. Но, пожалуй, наиболее важным является замечание автора о влиянии власти на формирование особенностей русского национального характера: «Ситуация испытания властью, в которую попадают главные герои трилогии, является одним из средств яркого, выразительного раскрытия характеров» [79; 21].

Еще на один важный аспект, связанный с решением духовно-нравственной проблемы русской истории эпохи Ивана Грозного и имеющий отношение к интересующей нас проблеме, указала в своем учебном пособии, посвященном драматической трилогии Толстого, Н.М. Копытцева: «Во всех трех частях трилогии показана несостоятельность монаршей власти, невозможность блага России, если оно строится на произволе, деспотизме монарха (Иван Грозный), на добрых чувствах при бессилии в качестве государственного деятеля (Федор Иванович), на власти незаурядного государя, взошедшего на царский трон не на слезинке даже ребенка, а через убийство младого царевича» [154; 6].

К верному выводу, на наш взгляд, принта и З.Н. Сазонова, посчитавшая доминирующем качеством характера русского народа в эпоху Ивана Грозного «духовное рабство (у разных героев проявляющееся в разных формах) и, -несколько парадоксально, - неповинность людей в духовном рабстве» [244; И].

Среди исследований, посвященных изучению творческого наследия А.К. Толстого, особое место занимает кандидатская диссертация М.А. Дмитриевой «Проблема идеала в творчестве А.К. Толстого» (2006). В ней автор сделала удачную попытку выявить в произведениях писателя «высшую ценностную норму творческих устремлений, осуществляемую в единстве религиозных, мировоззренческих и собственно художественных аспектов» [90; 17]. При этом в главе «История эстетики», не углубляясь в решение проблемы национального характера, автор высказала важную мысль о том, что «в сознании Толстого сформировалось две исторических правды. Одна -основанная на критическом отношении к национальным порокам, другая - на любви и патриотических чувствах» [90; 17].

Таким образом, анализ критических материалов показал, что в последние десятилетия создано большое количество серьезных работ, посвященных творчеству А.К. Толстого. В них собран огромный материал, позволяющий выработать устойчивое общее представление о творчестве поэта в контексте современной ему действительности, об особенностях использования им фольклора и т.п. Авторами диссертаций также сделаны интересные и глубокие выводы, способствующие раскрытию различных вопросов в творчестве А.К. Толстого. Но при всем этом вопрос об особенностях русского национального характера (прежде всего в исторических произведениях писателя) во многих исследованиях либо совсем не рассматривался, либо затрагивался попутно и вскользь.

Между тем, в наше время, как никогда раньше, изучение особенностей русского национального характера приобретает очень важное и актуальное значение. Свидетельство тому — дискуссия об особенностях русского национального характера, прошедшая на страницах «Литературной газеты» летом-осенью 2009 года (№12-13, №19-20, №24). Решение этой проблемы прежде всего связано с вопросом о национальном самосознании и самоопределении нашего народа, о духовном состоянии современного общества и его моральном и нравственном здоровье. И с этой точки зрения изучение творческого наследия Толстого - «проникновенного и насквозь национального поэта» [117; 25-26]- представляет несомненный интерес. В нем нашли отражение поиски писателем исторических и нравственных идеалов русского народа и их отражение в национальном характере.

Сосредоточенность Толстого на решении духовно-нравственных проблем, определяющих судьбы страны, нации и отдельных личностей, нашла наиболее полное и яркое воплощение в его исторических произведениях, анализу которых и посвящено наше исследование. Основное внимание в них приковано к кризисным периодам истории России и к тому, какое влияние они оказали на формирование русского национального характера. Так, в произведениях, посвященных эпохе Ивана Грозного, Толстой раскрывает не только свое понимание исторических событий того времени, но и указывает на те их характерные особенности, которые сохранились в современной ему действительности и тем самым оказывают негативное воздействие на морально-нравственное состояние русского общества.

На существование в русской истории примеров идеальных условий жизни русских людей поэт указал в былинах, песнях и исторических стихотворениях, посвященных эпохе Киевской и Новгородской Руси.

Научная новизна диссертации обусловлена недостаточной изученностью избранной темы и состоит в том, что проблема национального характера в исторических произведениях А.К. Толстого в данном исследовании впервые изучена в ее целостности, с привлечением произведений разных жанров и созданных в разные периоды творчества поэта; рассмотрены биографические факты, проанализированы исторические, социально-политические взгляды и морально-нравственные убеждения А.К. Толстого, послужившие основой для характеристики поэтом особенностей русского национального характера; в избранном направлении изучены те произведения поэта, в которых наиболее полно отразилось его понимание особенностей характера народа в исторические эпохи, оставившие в нем наиболее значительный след, — это царствование Ивана Грозного и эпоха Киевской и Новгородской Руси; выявлены те национальные ценности и черты народного характера, которые представляются А.К. Толстому неизменными, и те, которые в определенные исторические эпохи испытывают влияние объективных факторов социально-экономического, политического и культурного характера.

Основной целью диссертации является исследование проблемы русского национального характера в исторических произведениях А.К. Толстого и выявление в них авторской трактовки становления, развития и изменения отдельных черт в различные исторические эпохи. Особое внимание в нашей работе уделяется рассмотрению морально-нравственного аспекта проблемы русского национального характера.

В соответствии с заявленной целью в нашем исследовании мы предполагаем решить следующие задачи:

1. дать краткий обзор критической литературы, посвященной проблеме русского национального характера в исторических произведениях А.К. Толстого, и выявить проблемы и перспективы нашего исследования;

2. рассмотреть концепции русского национального характера, бытовавшие в первую половину XIX века в русской общественности, а также их важнейшие отражения в художественной литературе, чтобы объяснить и прокомментировать формирование взглядов на русский национальный характер А.К. Толстого;

3. раскрыть особенности изображения в творчестве А.К. Толстого отдельных этапов русской истории в качестве факторов, воздействовавших на формирование и изменение морально-нравственных норм в русском национальном характере:

• объяснить причины обращения А.К. Толстого к эпохе царствования Ивана Грозного как к переломному этапу формирования русского национального характера;

• выявить особенности отношения А.К. Толстого к эпохе Киевской и Новгородской Руси как к источнику становления лучших качеств национального характера;

4. выявить своеобразие авторской трактовки черт русского национального характера, опираясь на анализ биографических материалов и литературных произведений А.К. Толстого;

5. рассмотреть и охарактеризовать поэтические средства создания русского национального характера в исторических произведениях А.К.

Толстого на жанровом, сюжетном уровне, при построении системы персонажей и символико-метафорической системы произведения;

6. рассмотреть опору Толстого на традиции русской литературы в жанрах исторического романа, баллады, исторической поэмы, народных трагедии и драмы, а затем показать художественное и идейное новаторство Толстого;

7. раскрыть особенности использования и интерпретации А.К. Толстым фольклорных источников в его исторических произведениях.

Объектом исследования являются произведения А.К. Толстого, посвященные эпохе Киевской и Новгородской Руси и Московского централизованного государства. Помимо этого предметом исследования является также изучение своеобразия русского национального характера, изображенного в исторических произведениях поэта и в произведениях устного народного творчества: исторических песнях о времени Ивана Грозного и былинах киевского и новгородского циклов.

Методологический принцип исследования — литературоведческий анализ, а также культурно-исторический, сравнительно-типологический методы.

Научно-практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов и результатов для дальнейшего изучения данной и близких к ней проблем не только в творчестве Толстого, но и в произведениях других писателей. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в спецкурсах по истории русской литературы, истории и социологии в вузах, а также в школьной практике.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на международной научной конференции «Язык и культура» (сентябрь 2001, Москва, Институт иностранных языков), на I Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (апрель 2002, МГОПУ им. М.АШолохова), на конференции «Пушкинские чтения 2002» (апрель 2003, ИРЯ им. А.С. Пушкина), на VII Международной научной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (апрель 2008, МГГУ им. М.А. Шолохова), на заседаниях кафедры истории журналистики и литературы ИМПЭ им. А.С. Грибоедова и отражены в семи опубликованных работах.

Поставленные цель, задачи и характер изучаемого материала определили структуру нашей работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема русского национального характера в исторических произведениях А.К. Толстого"

Заключение

А.К. Толстой был одной из ярких, самобытных фигур в русской литературе XIX века. Имея собственный, оригинальный взгляд на историю России и ее влияние на характер русского народа, Толстой не примкнул ни к одному политическому лагерю и литературному течению. Обращаясь в своих исторических произведениях к изображению особенностей русского национального характера и событий далекого прошлого, писатель стремился сопоставить их с явлениями современной ему действительности и решить вопросы, связанные с жизнью России середины XIX столетия.

Толстой - романтик и патриот - именно в истории искал причины упадка русского духа в современной ему России и лишний раз убеждался в неразрывной связи между характером власти в стране и характером народа. Он был убежден, что источник снижения духовно-нравственного уровня русской нации и корни современного ему деспотизма и произвола находятся в эпохе татаро-монгольского ига и царствовании Ивана Грозного. Именно этот период в истории России отличался проявлениями необузданной жестокости и использованием неоправданных карательных мер со стороны царя и его приближенных. Царствование Ивана Грозного, во время которого уничтожались честь и достоинство русского народа, стало для поэта символом тирании. Оно повлекло за собой события, крайне неблагоприятно отразившиеся не только на российском государстве, потому что привели к фактическому развалу страны, но на народе, его образе жизни и национальном характере, так как способствовали расшатыванию его морально-нравственного фундамента. Тем не менее ответственность за реализацию царских решений поэт возлагал не только на самого царя, но и на весь народ. Писатель ужасался русской терпимости, писал, что «при прочтении источников книга не раз выпадала у него из рук, и он бросал перо в негодовании не столько от мысли, что мог существовать Иван IV, сколько от той, что могло существовать такое общество, которое смотрело на него без негодования» [2; 3; 161].

Убежденный в исконной близости России и Европы, писатель тем не менее утверждал идею национальной самобытности русской культуры и характера русского народа. Он был убежден в существовании исключительно русских условий, которые оказали значительное влияние на формирование характера народа. Его концепция русского национального характера практически не менялась на протяжении всего творческого пути, несмотря на то, что в разные периоды творчества внимание Толстого преимущественно обращалось на разные периоды русской истории.

Для Толстого нет единого типа, который бы выражал основные черты русского национального характера. Для изображения положительных сторон характера народа Толстому всегда требуется несколько героев в пределах одного произведения (Захарьин и Сицкий в «Смерти Иоанна Грозного», Серебряный и Морозов в «Князе Серебряном», Глеб и Чермный в «Посаднике» и т. д.). Это говорит о разносторонности и многосоставности русского национального характера в представлении Толстого, а также о том, что коренные положительные черты он видит присущими не одиночкам, а все же некоей среде. Следующим важным наблюдением будет то, что это, как правило, высшая среда (князья, бояре, правящая элита Новгорода), что свидетельствует об аристократических пристрастиях Толстого. Простолюдины же наоборот даются как одиночные положительные герои («Василий Шибанов»). Впрочем, Толстой многократно подчеркивает единство и равную «народность» высших и низших слоев общества.

Толстой не представлял себе русский национальный характер как нечто стабильное и неизменное, подобно славянофилам, а выстраивал его диахронически, подобно Н.М. Карамзину. Это отчетливо прослеживается в его произведениях, где характеры героев строятся совершенно по-разному и состоят из различных черт в зависимости от эпохи. И даже наблюдается интересный феномен соотнесения в одном произведении характеров из разных эпох («Князь Серебряный», «Царь Федор Иоаннович», «Поток-богатырь»), что часто сопровождается разной жанровой аранжировкой героев в системе персонажей, ибо герои с характерами, типичными для более ранней эпохи, получают фольклорную окраску. Интересно, что и фольклор Толстой видит в диахронии, выделяя фольклор подлинно древний, с незамутненным народным былинным духом, и последующие «московские» облегченные переделки его.

Фольклорная обработка образов свидетельствует о том, что Толстой мыслит национальный характер не в политической, а исключительно в духовно-философской перспективе. Он не пытается воссоздать реальный национальный характер, а творит свой собственный миф о нем, причем принципиально и сознательно. Писатель видит положительный национальный характер как некий идеал, представимый лишь в предшествующие эпохи, окрашивает его в романтические тона и придает ему фольклорный былинно-сказочный колорит.

Русский национальный характер изображается Толстым как вобравший в себя множество инонациональных субстратов, а потому он образует сложное диалектическое целое, в котором возможны такие феномены, как «внутренняя татарщина».

Акцентируя внимание на влиянии ключевых моментов истории на характер народа, Толстой показывает его в динамике, что характерно, главным образом, для лироэпических произведений («История государства Российского.», «Песня о походе Владимира на Корсунь», «Три побоища»).

Основу творческого мышления писателя составляют лирические жанры, потому что именно они проникают и в драматические, и в прозаические жанры, оказываясь востребованными для изображения положительных героев (баллада о Гаральде и Ярославне в «Царе Борисе», песня об Алеше Поповиче в «Князе Серебряном»),

При этом Толстой далек от односторонней идеализации русского национального характера, о чем свидетельствует наличие в его произведениях широкого спектра как положительных, так и отрицательных типов, равно маркированных как специфически русские.

К концу творческого пути Толстого авторская оценка русского национального характера становится все более резкой и однозначной: либо он восхваляется в произведении («Посадник», большинство поздних баллад), либо ему дается однозначно отрицательная оценка («История государства Российского от Гостомысла до Тимашева»). Это свидетельствует о том, что

Толстой все более игнорировал реалистические тенденции, окончательно возобладавшие в русской литературе второй половины XIX века, то есть он, как всегда, плыл «против течения», чем обусловлены как удачи по части оригинальности, так и неудачи в плане упрощения проблематики произведений. Всякий раз Толстой пытался найти для воплощения своего гражданского и культурного идеала нестандартные (иногда даже вызывающе) художественные решения, пусть даже не всегда они были удачными.

На жанровом уровне это проявляется в том, что Толстой демонстративно до конца своей жизни работал в жанрах первой половины и даже начала XIX века, таких, как баллада, историческая поэма, драма с усиленными элементами трагедии классицизма, исторический роман, однако разрабатывает их в собственном очень оригинальном ключе, пускаясь в смелые жанрово-стилистические эксперименты. Для второй же половины XIX века все эти жанры были факультативными или вообще не актуальны. Поэтому писатели первой половины XIX века (Н.М. Карамзин, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь) ему оказываются гораздо ближе, чем современники (Л.Н. Толстой, Н.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, Н.А. Некрасов, И.А. Гончаров). Часто также используемые А.К. Толстым жанры коренятся своей традицией в западно-европейской литературе, что тоже характерно для первой половины русского XIX века. Популярнейшие жанры русской прозы, драмы и поэзии второй половины XIX века Толстой принципиально не использует (очерк, сюжетное стихотворение, психологические роман и повесть). Соответственно, нельзя говорить о наличии в его произведениях национальных социальных типов, как их понимал и разрабатывал русский критический реализм. Таким образом, своеобразие своих идеологических представлений о русском национальном характере Толстой выражает столь же оригинальными поэтическими средствами.

Особенностью исторических произведений Толстого, посвященных Руси эпохи Ивана Грозного, является изображение русского национального характера во всей его противоречивости и парадоксальности. Именно в ту кризисную эпоху, с одной стороны, очень ярко проявились милосердие, сострадание, великодушие, отвага, стойкость, доблесть и сила русского духа перед лицом тирана, и с другой, - жестокость, кровожадность, ханжество, лицемерие, трусость, стремление выслужиться, а также покорность и долготерпение. И все же, несмотря на двойственность, а порой и непредсказуемость русского характера, в нем существовал тот моральный, культурный и социальный фундамент, который на протяжении веков не позволял русским утратить свое национальное своеобразие. Любовь к родине всегда была в числе характерных особенностей русского менталитета. Достоинство и честь также присущи, по мнению писателя, всем социальным слоям.

Более всего Толстой ценит героизм русского характера, проявившийся в противостоянии деспотизму, показывая его на примере Василия Шибанова. Это героизм не только индивидуальный: своеобразие его заключается в «пассивной» силе смирения, верности, любви и патриотизма - такой героизм типичен для всего русского простого народа как его коренная черта, обеспечивающая необыкновенную живучесть и устойчивость в истории. Важно, что Шибанов под пыткой молится и за пославшего его на смерть Курбского, и за своего мучителя царя (потому что он русский царь), и за всю Русь, потому что ощущает свое с ними тождество. Перед нами — символический, обобщенный образ России, часто мучащей и распинающей самое себя, но несокрушимой духовно, выдерживающей любые испытания и восстанавливающейся любовью.

Особого внимания заслуживает отношение Толстого к русской удали и русскому бунту. Если Пушкин видит в них прежде всего разрушительную силу, «бессмысленную и беспощадную», то для Толстого эти качества глубоко амбивалентны и скорее положительны. Это отразилось в романтическом изображении разбойников в романе «Князь Серебряный». Удаль и сила -детски наивные в своем желании размаха и свободы — поэтизировались поэтом в их любом приложении: в былинных богатырях, спасающих отечество, в разгульном буйстве кулачного поединка или в разбойничьей вольнице. Да и разбойники, жгущие «басурманские» корабли на Волге, утверждают тем самым русскую силу, способствуют освоению великой реки русскими и готовят присоединение ее к Руси. Вспомним, что в романе «Князь Серебряный» богатырскими чертами наделяются и благородные князья, и разбойники (впоследствии покорившие Сибирь), а в момент защиты Руси от нападения татар Серебряный и разбойники выступают единою русскою силой.

Изображая русский национальный характер в исторической прозе, драматургии и лирике, Толстой решал различные идеологические и художественные задачи.

В историческом романе «Князь Серебряный», стремясь как можно достовернее воссоздать русские нравы эпохи Ивана Грозного, Толстой одновременно пытается вместить в его рамки свое романтическое, идеальное представление о русском национальном характере, опирающееся в основном на песенный фольклор и героический эпос, и отчасти на «Историю.» Карамзина. При этом положительные черты были воплощены писателем не в одном, а в целом ряде героев, вследствие чего русский национальный характер в романе следует рассматривать как собирательный, складывающийся из всей системы персонажей, многочисленность которых во многом обусловлена разнообразием использованных Толстым фольклорных сюжетов и жанров. При этом, если герои из простого народа (слуги, разбойники, юродивый, колдун, мамка) обрисованы более традиционно, то у героев из высших сословий (Басманов, Серебряный, Морозов, Максим Скуратов) акцентировано личное начало.

В драматической трилогии Толстой рассматривал русский национальный характер применительно к проблеме власти. Оказалось, что «прямой путь», естественный для русских людей в толстовском понимании, невозможен или бесполезен при порочной или беспомощной власти и означает гибель того, кто им идет, а «непрямой путь» разрушает личность и обрекает на поражение самую благую цель. Наиболее ярко раскрываются внутренние коллизии русского национального характера в трагедии «Царь Феодор Иоаннович», определяя главный конфликт пьесы: русское богатырство в разладе с русской же христианской незлобивостью проигрывает монгольской дипломатии строящейся на вероломстве и преступлении).

Киевская и Новгородская Русь стала для Толстого золотым временем истории отечества, потому что ее общественно-политическое устройство позитивно влияло на формирование и развитие в характерах русских людей лучших национальных черт. При этом поэт не разделял формы их государственного правления: в его творческом сознании и аристократическая монархия Киева, и вечевая демократия Новгорода оказывались одинаково справедливыми. Но утопическая концепция поэта об идеальных нравственно-правовых условиях, сложившихся в Киевской Руси как истинно европейском государстве, конечно, не могла воплотиться в жизнь.

Очевидно, в этот период русский национальный характер виделся Толстому прежде всего романтическим и эпическим, и потому получил наиболее полное отражение в его лироэпических произведениях.

В лирике исторической тематики Толстого черты русского народного характера не выстраиваются в единую систему. Но можно легко сделать важное наблюдение: именно в ней характер народа предстает гораздо более цельным, эпическим. В исторических песнях его черты выражаются, пожалуй, наиболее прямо и непосредственно. В них автор (лирический герой) сливается своим голосом с народным хором, до полного растворения в нем. Если в романе «Князь Серебряный» и драматической трилогии Толстым акцентируется изменчивость русского национального характера в зависимости от исторических испытаний, то в исторических «фольклорных» песнях утверждается его тождественность самому себе в «оправе» любого времени.

В отличие от песен, в исторических балладах Толстой ставит перед собой цель не показать своеобразие русского национального характера, а наоборот, предельно сблизить его с западным, продемонстрировать рыцарские и героические черты их обоих. Яркой самобытностью отличается лишь образ Владимира Святого, обобщающий в себе эволюцию русского национального характера на протяжении столетий. В балладах же былинной тематики поэт стремился прежде всего обратить внимание на выявление основных духовно-нравственных ценностей, характерных для эпохи Киевской Руси.

И наконец, необходимо отметить существенную особенность подхода Толстого к описанию национального характера сквозь призму исторических событий. Его подход к истории был скорее точечный, чем всеохватывающий, поэт концентрировал внимание лишь на двух этапах истории России. А романтическая, эмоциональная трактовка исторических фактов делала основу взаимосвязи исторических событий и изменений русского национального характера в интерпретации Толстого не всегда объективной.

И тем не менее, в своих исторических произведениях Толстой сумел достаточно полно и объективно раскрыть противоречивость и парадоксальность русского национального характера, сочетание несочетаемого в русском духе, а также вполне убедительно указать на необходимость ревностного охранения морально-нравственных норм и правящими кругами, и простым народом, что способствовало бы уничтожению последствий деспотических правлений в характере народа и укреплению нравственности как единственно верной возможности сохранить самобытность русской нации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема русского национального характера в исторических произведениях А.К. Толстого"

На правах рукописи 0034830*7"7

БАРАШКОВА Екатерина Валентиновна

ПРОБЛЕМА РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ИСТОРИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А.К. ТОЛСТОГО

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2009

003483077

Работа выполнена на кафедре истории журналистики и литературы факультета журналистики Института международного права и экономики имени А С Грибоедова

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ —

кандидат филологических наук, профессор Якушин Николай Иванович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ —

доктор филологических наук, профессор Капитанова Людмила Анатольевна кандидат филологических наук, доцент Криницын Александр Борисович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ —

Московский государственный областной университет

Защита состоится «07» декабря 2009 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 02 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1, ауд № 304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «_»___2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Волкова Е В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. За два прошедших десятилетия Россия оказалась вовлеченной в процесс всемирной глобализации, в результате чего русское общество остро ощутило опасность потери национальной самоидентичности Своеобразной защитной реакцией на эту угрозу стал углубленный интерес к национальной истории и потребность нового постижения русского национального характера Современная культурная ситуация обусловлена, с одной стороны, переоценкой советской государственной и национальной идеологии, с другой, - активным внедрением в общественное сознание западных социокультурных парадигм Для понимания особенностей развития страны и народного характера необходимо, прежде всего, обратиться к изучению кризисных эпох в истории страны, когда наиболее полно проявляется нравственно-мировоззренческая основа характера как отдельной личности, так и целого народа

С этой точки зрения изучение творческого наследия А.К Толстого -«проникновенного и насквозь национального поэта»1 - становится как нельзя более актуальным, ибо в нем русский национальный характер раскрывается через призму различных исторических эпох, а суждения о нем А К Толстого отличаются независимостью от идеологий любого толка Его позиция всегда признавалась авторитетной, но никогда не была общепринятой, тем более в советский период, вследствие полемической позиции поэта по отношению к революционным демократам (Н Г. Чернышевскому, Н А Добролюбову и др)

Научная новизна диссертации заключается в том, что

— проблема национального характера в исторических произведениях А К. Толстого в данном исследовании впервые изучена в ее целостности, с привлечением произведений разных жанров и созданных в разные периоды творчества поэта,

— рассмотрены биографические факты, проанализированы исторические, социально-политические взгляды и морально-нравственные убеждения А К Толстого, послужившие основой для характеристики поэтом особенностей русского национального характера,

— выявлены те национальные ценности и черты народного характера, которые представляются А.К. Толстому неизменными, и те, которые в определенные исторические эпохи испытывают влияние объективных факторов социально-экономического, политического и культурного характера того времени.

Основной целью диссертации является исследование проблемы русского национального характера в исторических произведениях А К Толстого и выявление в них авторской трактовки становления, развития и изменения отдельных черт характера народа в различные исторические эпохи

В соответствии с заявленной целью в нашем исследовании предполагается решить следующие задачи

1 Ильин И Л Сущность и своеобразие русской культуры - М Русская книга XXI век, 2007 - С 25

1

• дать краткий обзор критической литературы, посвященной проблеме русского национального характера в исторических произведениях А К Толстого, и выявить основные проблемы и перспективы исследования,

• рассмотреть концепции русского национального характера, бытовавшие в первую половину ХГХ века в русском обществе, чтобы объяснить и прокомментировать формирование концепции русского национального характера у А К Толстого,

• раскрыть особенности изображения в творчестве А К. Толстого отдельных этапов русской истории в качестве факторов, воздействовавших на формирование и изменение черт русского национального характера,

о объяснить причины обращения А К. Толстого к эпохе царствования Ивана Грозного как к переломному этапу формирования русского национального характера, о выявить особенности отношения А К Толстого к эпохе Киевской и Новгородской Руси как к источнику становления лучших качеств национального характера,

• выявить своеобразие авторской трактовки черт русского национального характера, опираясь на анализ биографических материалов и литературных произведений А.К. Толстого,

• рассмотреть и охарактеризовать поэтические средства создания русского национального характера в исторических произведениях А К Толстого на жанровом и сюжетном уровне, а также при построении системы образов и символико-метафорической системы произведения,

• проанализировать использование А К Толстым традиций русской литературы в жанрах исторического романа, баллады, исторической поэмы, народных трагедии и драмы,

• раскрыть особенности использования и интерпретации в исторических произведениях А.К. Толстого фольклорных источников в той мере, в какой они являются средствами раскрытия поэтом русского национального характера

Объектом исследования являются произведения А К Толстого, изображающие картины и события русской истории в жанрах исторического романа, исторической драмы, фольклорной и исторической песни, исторической баллады и баллады былинного типа. Предметом исследования является своеобразие русского национального характера в исторических произведениях поэта

Методологический принцип исследования - историко-литературный анализ, имагологический метод (изучение образа нации в сознании другой), а также культурно-исторический и сравнительно-типологический методы

Методологической базой диссертации являются исследования В К Трофимова, Г Дуийкера и Н Фрийда, И.В Храмова, и др, посвященные осмыслению «национального характера» и «национального менталитета» в современной философии и культурологии,

— работы Ю М Лотмана и Э А. Баграмова, связанные со спецификой и возможностями отражения национального характера в литературе,

— эстетическо-философская трактовка ИГ. Гердером и Г.Ф. Гегелем понятий «национального духа», «духа народа», в их отражении в искусстве и фольклоре, которая легла в основу художественных принципов А К Толстого

Научно-практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов и результатов для дальнейшего изучения данной и близких к ней проблем не только в творчестве А К Толстого, но и в произведениях других писателей Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в спецкурсах по истории русской литературы, истории и социологии в вузах, а также в школьной практике

Апробация работы Результаты исследования обсуждались на международной научной конференции «Язык и культура» (сентябрь 2001, Москва, Институт иностранных языков), на I Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (апрель 2002, МГОПУ им М А Шолохова), на конференции «Пушкинские чтения-2002» (апрель 2003, ИРЯ им АС Пушкина), на заседаниях кафедры истории журналистики и литературы факультета журналистики ИМПЭ им. А С Грибоедова и отражены в семи опубликованных работах

Положения, выносимые на защиту:

1 Концепция русского национального характера А К Толстого практически не менялась на протяжении всего его творческого пути, несмотря на то, что в разные периоды творчества внимание писателя обращалось на разные периоды русской истории

2 Некоторые черты русского национального характера А К Толстой представлял архетипически неизменными (прямодушие, наивная доверчивость, горячность, граничащая с безрассудством, рыцарский героизм, аполитичность, незлобивость), а другие - выработанными или искаженными под влиянием исторических событий (непокорность законам, рабская психология, поразительное долготерпение).

3. А К Толстой видел воплощение своего идеала русского национального характера лишь в эпоху Киевской и Новгородской Руси, что придает ему фольклорный былинно-сказочный колорит

4 Фольклорный характер образов многих произведений А К Толстого свидетельствует о том, что писатель рассматривает характер народа не в политической, а исключительно в духовно-философской перспективе, и не пытается воссоздать реальный русский национальный характер, а принципиально и сознательно творит о нем свой собственный миф.

5. Русский национальный характер изображается А К Толстым как вобравший в себя множество инонациональных субстратов, и представляет собой сложное диалектическое целое, в котором возможны такие феномены, как «внутренняя татарщина».

6 Основу творческого мышления А К Толстого составляют лирические жанры, потому что именно они проникают в его драматические и прозаические

произведения, оказываясь востребованными для изображения положительных героев (в песне «Гнев Грозного на сына», в романе «Князь Серебряный», откуда был взят образ самого князя, а также в «Песне о Гаральде и Ярославне», послужившей источником при создании образа царевича Христиана в драме «Царь Борис»)

Поставленные цель, задачи и характер изучаемого материала определили структуру данной работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении дается обзор научной литературы и критических статей по теме диссертации, обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна и научно-практическая значимость, формулируются цель, задачи, определяются методы исследования

В первой главе «Концепция русского национального характера в русской литературе конца XVIII - начала XIX века» раскрывается научное понятие национального характера и указываются принципы и способы изображения его в литературе В ходе сопоставления различных трактовок национального характера наиболее приемлемой для нас является его определение, данное Э А Баграмовым

«Национальный характер - это отражение в психике представителей нации своеобразных исторических условий ее существования, совокупность некоторых особенностей духовного облика народа, которые проявляются в свойственных его представителям традиционных формах поведения, восприятия окружающей среды и т д и которые запечатлеваются в национальных особенностях культуры, других сферах общественной жизни»2

Психологически эти особенности нации проявляются в таких структурных элементах национального характера, как склад ума, характер реакции на внешний мир, некоторые эмоциональные и волевые признаки Ментально-идеологически эти особенности проявляются как ценностные ориентации, потребности и вкусы, нравственные установки, интересы и идеалы

При этом выделяются следующие стратегии детерминации и описания русского национального характера в исторических произведениях А К. Толстого

— поиск оппозиций русский - иностранец, помогающих писателю через их сопоставление понять специфику русской ментальности,

— поиск преобладающего национального типа или нескольких типов в определенную историческую эпоху, отражающих сильные и слабые стороны русского характера,

— поиск идеального русского типа, воплощающего национальную идею,

— попытка описать и оценить типичный образ поведения представителей русского этноса (различных его слоев) в повседневной жизни и в критические моменты существования,

! Ьаграмов Э А К вопросу о научном содержании понятия национальный характер - М Наука, 1973 - С 12

4

— описание системы установок, ценностей, верований, общих для членов русского общества и проявление национальных черт в языке, литературе, фольклоре

Кроме того, в первой главе дается обзор представлений о русском национальном характере, его идейных концепций и споров о нем в русской литературе и общественной мысли конца XVIII - первой половины XIX в, находившихся в поле зрения А К. Толстого и непосредственно повлиявших на формирование его собственных представлений о русском национальном характере.

И, наконец, подробно рассматривается концепция национального характера в «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина как наиболее важная и авторитетная для А К Толстого

Н М Карамзин первым заговорил об изменчивости русского национального характера в исторической перспективе, он же обозначил в первый раз многие конкретные его черты, которые вскоре станут предметом бурных дискуссий между славянофилами и западниками В эпоху 50-60-х годов, когда сформировалась новая историческая школа в лице СМ Соловьева и НИ Костомарова, приверженность А К. Толстого исторической концепции Н М Карамзина выглядела уже отстающей от духа времени Тем не менее А К Толстой именно из «Истории. » НМ Карамзина почерпнул большинство сюжетов своих исторических произведений

Вместе с тем А К Толстой и НМ Карамзин по-разному воспринимали московский период русской истории Для НМ Карамзина Москва — это священный город, с чудесного возвышения которого берет начало новое величие России А К Толстой же считал, что московский деспотизм явился прямым духовным продолжением деспотизма монгольского и закрепил в русском национальном характере пагубные черты, в определении которых писатель следует выводам Н М Карамзина

Помимо этого в первой главе рассматривается влияние на А К Толстого официальной концепции русского национального характера, разработанной С С Уваровым и нашедшей свою каноническую идеологическую формулировку в его знаменитой триаде православие, самодержавие, народность Стихотворение «История государства Российского от Гостомысла до Тимашева» (1868) вырастает из толкования эпизода призвания варягов на Русь - ключевого события русской истории в соответствии с уваровской идеологией - и оказывается жестокой сатирой на нее в стихотворении последовательно подчеркивается не единство, а противостояние власти и народа во все века Кажется, что позиция А К Толстого сближается с противоположной точкой зрения - скептицизмом П Я Чаадаева.

Вне всякого сомнения «Философические письма» ПЯ Чаадаева сильно повлияли на оценку А К Толстым и русской истории, и русского национального характера, хотя, конечно, поэт не принимал позицию ПЯ. Чаадаева полностью Как и А С Пушкин, он находил в русской истории множество героических и драматичных эпизодов Вместе с тем А К Толстой,

как и ПЯ Чаадаев, видел главную беду России в ее отрыве от Европы в результате татаро-монгольского ига

В специальном разделе первой главы проводится сравнение убеждений А К Толстого со взглядами славянофилов и западников Писателю удалось найти близкие ему положения во взглядах обоих течений, хотя в его позиции сочеталось, казалось бы, несочетаемое «Славянство < > элемент чисто западный, а не восточный, не азиатский»3, - писал он Свою позицию А К Толстой определяет в стихотворении «Двух станов не боец, но только гость случайный . »(1858)

Со славянофилами А К Толстой сближался в главном в необходимости возвращения к национальным корням, в том числе и к сущностным чертам народного менталитета Но поэт решительно расходился с ними в оценке московского периода русской истории, считая, что слишком многие положительные черты государственного быта были утрачены в период татаро-монгольского ига и царствования Ивана Грозною Чтобы восстановить их, следует обратиться к эпохе Киевской и Новгородской Руси, когда гармоничные взаимоотношения народа и власти вели к процветанию государства Не всегда считал благом А К Толстой и смирение, превозносимое славянофилами в качестве истинно христианской черты русского национального характера

Как и славянофилы, А К Толстой идеализировал многие консервативные черты и традиции русского патриархального крестьянства и считал, что самодержавие, как уже исторически сложившаяся форма государственного устройства, вполне приемлемо для России даже в том виде, в котором оно существовало в середине XIX века

Если славянофилы превозносили соборность русского народа, то западники выше коллективного всегда ставили личность и оценивали достоинство того или иного народа в соответствии с тем, насколько в его представителях была развита личная независимость и сознательность В этом пункте А К Толстой несомненно сближался с западниками, также возвеличивая личное начало и активность как важнейшую черту национального характера, развитие которой должно привести к возрождению России

Поэт соглашался с западниками в том, что в XIX веке всякая инициативность у русского народа подавлена тиранией властей и житейскими тяготами

В заключительной части главы рассматриваются наиболее авторитетные и находящиеся в прямой связи с творчеством А К. Толстого художественные произведения русских писателей и поэтов, в которых дается своеобразная трактовка национального характера

Таким образом, размышления А К Толстого о русском национальном характере основывались на необыкновенно богатом культурном фоне, об освоении которого писателем свидетельствуют многочисленные отзывы и полемическая направленность его художественных произведений Наибольшее влияние на формирование взглядов А К Толстого оказали европейский

3 Толстой А К Собрание сочинений В4тт-М Художественная литература, 1964 -Т4 - С 335

б

романтизм с его категориями «народности» и «народного духа», концепция НМ Карамзина, а также полемика славянофилов и западников Говоря о романтической традиции, следует отметить, что А К Толстому оказался близок не декабристский и не байронический ее вариант, а скорее предромантизм с его увлечением фольклором и национальной историей Интересно, что типично романтический принцип двоемирия (разлада мечты и действительности) выразился у А К Толстого не в противопоставлении современности идеализированному прошлому, а в противопоставлении друг другу двух периодов прошлого домонгольской и московской Руси Это резко отделило позицию А К Толстого от славянофилов и западников, которые, будучи также духовными наследниками немецкого романтизма, проводили черту между «идеальным» и «современным» в истории гораздо позже, разделяя ее на допетровскую и «постпетровскую» (объединяемую в недостатках с современностью) эпохи.

Важно также, что резко отрицательная оценка А К. Толстым русской истории (московского периода) дистанцирует его и от НМ Карамзина, при том, что саму эволюцию русского национального характера писатель всегда рассматривает, опираясь на «Историю государства Российского»

Задачей второй главы «Проблема русского национального характера в романе А.К. Толстого «Князь Серебряный»» является наиболее полная формулировка взглядов А К Толстого на русский национальный характер и отражение их в романе «Князь Серебряный» (конец 1840-х годов - 1861). Анализ романа предваряется систематическим обобщением исторической концепции писателя

Интерес к русской истории и к пониманию русского национального характера в исторической перспективе сложился у А К Толстого в 40-е годы XIX века под воздействием полемики славянофилов и западников Поскольку он всегда ощущал себя в большей мере художником, нежели политическим деятелем, то и его социально-политические взгляды, и интерес к отдельным периодам русской истории определялся в значительной степени его романтическим мировоззрением, с характерным для романтизма пониманием народности, а также его литературными пристрастиями Исторические процессы и факты А К Толстой рассматривал с точки зрения моральных норм, которые казались ему одинаково применимыми и к далекому прошлому, и к сегодняшнему дню, и к будущему Он опасался деспотизма, к которому могла привести абсолютная монархия Эпоха «мрачного семилетия», наступившая в конце 40-х годов, заставила поэта вспомнить об «азиатском деспотизме» эпохи Ивана Грозного.

По мнению А К Толстого, нравственный облик русского народа XIX века не соответствовал его героическому и благородному облику времен Киевской и Новгородской Руси Поэт был убежден, что полностью уничтожить жестокость, равнодушие, страх в русском характере возможно лишь путем возвращения к национальным истокам, то есть, делая шаги по пути сближения с Европой

Ряд стихотворений и баллад А.К. Толстого является прямым и декларативным изложением его общественно-политических взглядов К этим произведениям относятся аллегорико-фантастические баллады, не имеющие сюжетных аналогов в русской фольклорной традиции, такие, как «Чужое горе» (1866), «Змей Тугарин» (1867), «Поток-богатырь» (1871)

После систематического рассмотрения взглядов А К Толстого на русский национальный характер следует анализ романа «Князь Серебряный», который предваряется обзором предшествующей русской традиции романтической исторической повести и исторического романа, среди которых особый интерес представляет повесть А А Бестужева-Марлинского «Наезды» (1831)

Главным героем повести является князь Степан Серебряный, которого мы считаем одним из литературных прототипов толстовского героя Однако Серебряный А А Бестужева оказывается образом обобщенно романтическим, в то время как князь Серебряный у А К Толстого наделен скорее фольклорными чертами Но главный принцип романтизма - давать не реальный характер, а собственное идеализированное о нем представление - у обоих авторов остается общим

Наибольшее влияние на роман А К Толстого оказали исторические романы «Айвенго» В Скотта, «Юрий Милославский» М Н Загоскина, «Капитанская дочка» А С Пушкина и «Ледяной дом» И И Лажечникова В этих произведениях система персонажей строится на оппозиции двух враждующих сторон, которая везде (кроме «Капитанской дочки») организуется по национальному признаку. Эти примеры предопределили построение конфликта и системы персонажей в толстовском романе В «Князе Серебряном» структурообразующей является оппозиция «земства» и «опричнины» (как и в «Песне про купца Калашникова» М Ю Лермонтова) За ней обнаруживается также и оппозиция национальная* «истинно русского начала» - «татарщине», причем враг России повелевает ею - царь Иоанн, олицетворяющий азиатский деспотизм и его опричники, - и одновременно татарщина уже укоренилась в душах многих русских людей, то есть враг стал «внутренним» и потому почти неодолимым

Важнейшее значение для понимания особенностей русского национального характера в романе занимает проблема влияния абсолютной власти на отдельные личности и судьбу национального характера в целом Изображенные А К Толстым в романе действующие лица можно было бы условно разделить на две группы отрицательные (ближайшее окружение Ивана Грозного) и положительные (аристократия, а также разбойники и народ) Но сделать это не удается из-за наличия в русском национальном характере такого значимого свойства, как противоречивость, которая проявляется даже в характерах опричников Так, отъявленный негодяй Федор Басманов насмерть бьется с татарами за свободу русской земли и за русские святыни, в характере князя Вяземского необузданность борется с достоинством, Борис Годунов являет собой сложное сочетание хитрости и душевного благородства, непомерного честолюбия и искреннего желания добра Руси И даже в характере Малюты

кровожадность сочетается с любовью к сыну Противоречивость стала основным свойством обобщенного характера разбойников, в котором самым тесным образом переплелись честность, благодарность и религиозность с жестокостью и жаждой наживы

При создании романа А К Толстой активно использовал фольклорные источники и этнографические материалы Показательно, что высшие сословия в изображении А К Толстого также вовлечены в сферу устного народного творчества, как низшие (на протяжении всего романа писатель проводит мысль, что в XVI столетии сословия еще не были так разъединены, как в современной ему действительности4).

Противопоставление «зла» (в фольклорном пласте проблематики романа) и «добра» представлено в лице истинно русских героев, характеры которых изображены прежде всего как простые, патриархальные. Черты князя Серебряного предстают архетипически обобщенными, так что его слабости показаны в неразрывной связи с достоинствами (негибкость как следствие отваги, прямодушия и цельности натуры). В характере князя Серебряного воплощен главный нравственный ориентир в представлении писателя1 отказ от «непрямого пути», способность пройти через самые мрачные исторические эпохи, сохранив сознание того, что «он в жизни шел прямою дорогой и ни разу не уклонился от нее умышленно»5

Ему, как и боярину Морозову, приданы очевидные черты былинного богатыря. Серебряный и Морозов в художественном мире романа составляют обобщенный портрет благородного представителя аристократической оппозиции. Обоим героям свойственно непоколебимое убеждение в неприкосновенности царя Однако А К Толстой показывает, что в условиях деспотизма Ивана Грозного эти святые правила перестают работать, ввергая героев в мучительный разлад с собой Несколько другой вариант «древнерусского характера» представляет собой Максим Скуратов, также наделенный былинными чертами, но с акцентом на религиозность, потребность в покаянии и стремление к душевной чистоте

Другим полюсом в романе оказываются исторические характеры - целиком принадлежащие «московской» Руси и подверженные ее «порче» Наиболее полно и подробно раскрыт в романе противоречивый характер Ивана Грозного.

Традиционно наиболее важным для концепции национального характера в романе является образ народа Нельзя не отметить, что А К Толстой изображает почти исключительно маргинальных его представителей Автор широко обрисовал разбойничью среду с целой галереей запоминающихся лиц, а также подробно остановился на образе колдуна-мельника и юродивого В характере последнего А К Толстой обратил внимание на противоречивое сочетание таких черт, как смирение, незлобивость, необычайно обостренное мироощущение и одновременно бесстрашие перед лицом тирана Образ мельника при своей отчетливой фольклорной окрашенности активирует в

4 Иванова ТВ Фольклор в творчестве А К Толстого - Петрозаводск КГПУ, 2004-С 126

'Толстой А К Собрание сочинений В 4 тт - М Правда, 1969 - Т 2 - С 481

романс культурный пласт славянского язычества как важную сторону русского национального характера

В романе «Князь Серебряный» разбойники воплощают собой вольнолюбие народа и традиционную для него форму борьбы с тиранической властью А К Толстой черпает сами образы разбойников и их аранжировку из русских народных песен и романтизирует их, отмечая в них, наряду с жестокостью «дикой вольницы», честность, вольнолюбие и патриотизм, проявляющиеся в решении сражаться с татарами.

Предельно выразительной и знаковой оказывается фигура разбойника Митьки Его незлобивость и флегматичность приводят к тому, что он недопустимо долго сносит любые обиды, зато когда «разозлится», становится неуправляемой силой, уничтожающей своих обидчиков и все сокрушающей на своем пути А К Толстой делает его выразителем коренных черт русского национального характера, как они были проявлены на протяжении всей русской истории Символично, что именно Митька убивает на поединке оглоблей своего обидчика опричника Хомяка, что является свидетельством неизбежной победы народа над опричниной и тиранией

Сравнение Ермака, Ванюхи Перстня и Митьки с Ильей Муромцем сближает их с высокими «былинными» персонажами Серебряным и Морозовым «Былинный» князь Серебряный на время становится атаманом разбойников, а «былинный» же атаман Ермак в конце своей жизни делается князем - таким парадоксальным синтезом противоположностей А.К. Толстой художественно доказывает родство и единство всех сословий в лоне героической русской нации. Казаки и разбойники показаны им не как разрушительная сила «русского бунта, бессмысленного и беспощадного», а как созидательная мощь русской земли - при направлении ее в нужное русло, в чем нельзя не уловить идейную полемику с «Капитанской дочкой» А С Пушкина.

Итак, стремясь как можно достовернее воссоздать эпоху Ивана Грозного, ее обычаи и нравы, А К Толстой одновременно пытается вместить в ее рамки свое романтическое, идеальное представление о русском национальном характере, опирающееся в основном на песенный фольклор, героический эпос и отчасти на «Историю » НМ Карамзина При этом положительные черты русского национального характера воплощаются писателем не в одном, а в целом ряде героев, вследствие чего русский национальный характер в романе следует рассматривать как собирательный, аллегорически складывающийся из всей системы персонажей, многочисленность которых во многом обусловлена разнообразием использованных А К Толстым фольклорных сюжетов и жанров При этом если герои из простого народа (слуги, разбойники, юродивый, колдун, мамка) обрисованы более традиционно, то у героев из высших сословий (Басманов, Серебряный, Морозов, Максим Скуратов) акцентировано личностное начало

Задачей третьей главы «Проблема русского национального характера в драматической трилогии А.К. Толстого» является анализ отражения русского

национального характера в исторической драматургии А К Толстого, где он непосредственно связан с проблемой власти Мы считаем, что, исходя в своем понимании исторического развития России из нравственных критериев, А К Толстой рассматривает проблему власти не только как социально-политическую, но и как психологическую

В первой части трилогии «Смерть Иоанна Грозного» (1862-1864) А К Толстой раскрыл свое видение характера Ивана Грозного, воплотившего идею неограниченной самодержавной власти, которая развратила его личность и превратила его политику во вредоносную для страны и народа Следствием деспотизма Ивана Грозного явилось уничтожение чувства чести, достоинства и независимости в боярах, смерть сына Ивана и забитость младшего сына Федора Все это настолько ослабило правящую династию, а также Россию в целом, что сделало неизбежной ее катастрофу в Смутное время

Наиболее удавшимся в трилогии следует признать образ Федора в драме «Царь Феодор Иоаннович» (1864-1868) Драматург показал, что в «характере Федора есть как бы два человека, из коих один слаб, ограничен, иногда даже смешон, другой же, напротив, велик своим смирением и почтенен своей нравственной высотой»6 Феодор имеет явные черты юродивого полная беззащитность и безвольность, детская наивность, глубокая религиозность, нестяжательство и нежелание власти, бесконечная доброта и повышенная душевная чуткость, наконец, дар провидения Как блаженный, Феодор обладает типическими чертами русского менталитета, он един со всем русским народом, поэтому находит с ним общий язык и пользуется его любовью Но юродивый, будь он даже святым, - на троне - новая трагедия для Руси, не меньшая, чем правление тирана Оказывается, что важнейшие нравственные ориентиры, заложенные в русской народной психологии (и может быть, составляющие самое ценное в ней), несовместимы с общественной и политической активностью, без которой не может развиваться и даже существовать огромная страна Возвышенная духовность и созерцательный склад характера лучших русских людей имеют своим неизбежным следствием их гражданскую пассивность, что отмечали как недостаток даже славянофилы Будучи явным пороком в качестве типической черты народа, та же пассивность как черта властителя (благодаря монархической системе наследования власти) граничит уже с преступлением Таким образом, трагедия власти в драме «Царь Феодор Иоаннович» оказывается трагедией русского национального характера

В драме представлен и другой герой, воплощающий патриархальные основы русского национального характера - князь Иван Петрович Шуйский Как и Серебряный, Шуйский тоже наделен былинными чертами, являясь полководцем-победителем и героем народных песен В отличие от Федора, он обладает мужеством, волей и умом, но равен ему великодушием и благородством. Поэтому, несмотря на все свое возмущение царским шурином Годуновым, князь не может восстать против Федора В последней речи к народу он призывает к смирению и почитанию Федора, потому что убедился в

6 Толстой Л К Указ соч - T 3 - С 505

том, что «он - святой царь <...>, и царица его святая»7. Однако сближаются эти два героя и наличием в их характерах недостатков Честность и прямота Шуйского не позволяют ему быть дипломатом, а рыцарский склад натуры иногда приводит к безответственности

Что же касается Бориса Годунова, то он сознательно не стесняет себя моралью. Не случайно в трилогии многократно акцентируется татарское происхождение Бориса Татарской чертой поведения можно считать и попрание Годуновым чести при нарушении клятвы Одновременно хитрость и небрезгливость в выборе средств были типичной чертой византийской политики, традиции которой Русь тоже унаследовала себе на горе Именно к ним восходят, возможно, такие черты характера Бориса-политика, как «сдержанность, умеренность и наружное смирение»8, неимоверная гордость и осознание непререкаемости любых своих действий.

В целом, вся знать, за редкими исключениями (в лице Ивана Петровича Шуйского), развращена долгими веками тирании, утратила чувство гордости и не брезгует никакими средствами в борьбе за власть (так Шуйские решают из политических соображений отнять невесту у Шаховского) Зато суждения и поступки простых сторонников Шуйских оказываются гораздо чище, чем помыслы самих князей

Итак, в драме «Царь Федор Иоаннович» продолжаются начатые в «Князе Серебряном» глубокие размышления автора о русском национальном характере, на который продолжают действовать как негативное наследие татарского ига, так и деспотизм Ивана Грозного Большое значение в драме приобретает такой персонаж, как царица Ирина, в характере которой религиозность сочетается с мудростью, а смирение - с волевым нравственным началом. Она может служить воплощением христианского духовно-нравственного стержня русского национального характера, благодаря которому русский человек может выстоять, утешиться и остаться собой в любых испытаниях (А К. Толстой писал о ней, что это была «одна из светлых личностей нашей истории»9) В романе «Князь Серебряный» такому характеру находится лишь частичное соответствие в лице ушедшей в монастырь Елены Морозовой

Смысл конфликта драмы в плоскости проблематики русского национального характера сводится к тому, что русское богатырство (воплощенное в Шуйском) в разладе с русской же христианской незлобивостью (Федор) проигрывают византийско-монгольской дипломатии (Годунов), строящейся на вероломстве и преступлении. А Годунову, искреннему патриоту России, приходится бороться с древними русскими добродетелями монгольскими средствами, чтобы освободить ее от пережитков монгольского времени и направить на собственный, европейский путь развития (что для А К Толстого практически тождественно). «Прямой путь», естественный для

1 Там же - С 266

8 Там же - С 507

®Тамже-С 517

русского характера в толстовском понимании, невозможен или бесполезен при порочной или беспомощной власти и означает гибель того, кто им идет, а «непрямой путь» разрушает личность и обрекает на поражение даже самую благую цель Эти противоречия, все более запутываясь, к концу трилогии оказываются неразрешимыми

При создании последней части своей драматической трилогии «Царь Борис» (1868-1869) А К Толстой опирался не только на «Историю »НМ Карамзина, но и на трагедию А С Пушкина «Борис Годунов» (1825) Но если в трагедии А С. Пушкина черты русского характера выявлялись и анализировались при сравнении его с иными национальностями, то А К Толстой принципиально не ставил перед собой такой задачи, желая продемонстрировать близость русского и западного менталитетов Поэтому он, обходя польскую национальную тему, слишком болезненную в 1860-е годы XIX века, вводит в драму датского царевича Христиана, жениха Ксении и друга царевича Федора, сосредотачивая внимание на близости их мышления и благородстве их молодости

Драматург сформулировал собственное понимание личности и идейных устремлений царя Бориса («желание вывести Россию из национальной замкнутости и патриархальности на арену мировой истории и культуры»10) При этом основное внимание автор уделил характеристике нравственного облика Бориса и невозможности духовного контакта между ним и народом Смятение народа на площади перед церковью, готовность разбойников восстать против царя по призыву неизвестного проходимца свидетельствуют о полном смятении и неразберихе в умах и сердцах русских людей, порожденных несколькими причинами: деспотизмом царской власти, неумением отличить ложь от правды и, главное, - утратой веры в непогрешимость личности царя

В конце своего творческого пути А К Толстой работал над драмой «Посадник» (1871) о времени Киевской и Новгородской Руси, где на первый план выходят героические характеры, а народные массы представлены отважной и свободолюбивой новгородской «вольницей» Задумывая такой сюжет, А К Толстой автоматически порывал с пушкинскими инновациями в русской драме и возвращался к системе классицистической трагедии, хотя и пытался ее видоизменить. В центре драмы оказываются два положительных персонажа, наделенные безусловными гражданскими добродетелями -посадник Глеб и полководец Чермный Несмотря на импульсивность и легковерность, присущие народной среде, доминирующими в характерах большинства новгородцев являются такие замечательные качества, как великодушие и сострадание, любовь к родному городу и беспрекословное соблюдение новгородской «воли» Кроме горстки горожан, готовых пожертвовать свободой отечества ради своих торговых выгод, все остальные герои пьесы оказываются либо однозначно положительными, либо, будучи антагонистами главных героев, остаются в значительной степени симпатичными читателю (в том числе гордая посадница Мамелфа) Драма осталась незаконченной во многом потому, что сам А К Толстой так и не смог

10 Там же - С 551

дать художественно убедительную инновацию драматургии допушкинского времени, и, кроме того, уже явственно ощущал утопизм своей картины домонгольской Руси Так, в письме к Б М Маркевичу от 2 января 1870 г. он писал «Сейчас я ищу — и не могу найти — сюжет для драмы в дотатарском периоде нашей истории Соблазняло меня падение Новгорода < >, но после некоторого изучения я нашел, что тогдашние новгородцы были заправские свиньи и не заслуживали ничего другого, как угодить в пасть Москвы, совершенно так же, как Рим угодил в пасть Цезаря»11

Итак, в исторической драматургии русский национальный характер интересовал А К Толстого преимущественно в социально-политическом преломлении - в его проявлении во взаимодействии трех сил1 царя, боярской элиты и простого народа, которые в совокупности определяли судьбы страны. Художественные решения тем и образов А К Толстого выстраивались в очевидном сопоставлении (и в то же время полемике) с исторической трагедией АС Пушкина «Борис Годунов» По сравнению с пушкинской идейной системой, равно как и по сравнению с идейной системой романа «Князь Серебряный», в исторических драмах А К Толстого оказывается заметно редуцирована роль народа Зато боярской знати и даже одному из правителей (Федору) придан ярко выраженный народный характер (чего не было у А С Пушкина), во всех его положительных и отрицательных проявлениях

В четвертой главе «Проблема русского национального характера в исторических стихотворениях, песнях и былинах А.К. Толстого» анализируется поэзия А К Толстого исторической тематики. Здесь русский национальный характер предстает нам цельным, эпическим.

В своем творчестве А.К. Толстой обратился к периоду Киевской и Новгородской Руси в то время, когда сложились его собственные исторические, эстетические, литературные взгляды Очевидно, в этот период русский национальный характер виделся поэту прежде всего романтическим и эпическим, и потому был воплощен преимущественно в лиро-эпических произведениях Огромное значение для А К Толстого приобретает русский фольклор, особенно героический эпос, где выражались и воспевались близкие поэту идеалы

Многие лиро-эпические произведения А К Толстого имеют черты былин и баллад одновременно, и для поэта это не просто жанровый эксперимент, а выражение поэтическими средствами мировоззренческой позиции ведь баллада - жанр западной народной поэзии, а былина - русской Единство русского народа с западными народами продемонстрировано и на примере фольклорной традиции.

Мы распределяем поэтический материал по следующим жанровым группам: 1) фольклорные песни исторического содержания, 2) баллады на исторические темы - как русский вариант западной баллады, - главным отличительным признаком которых является для нас наличие единого сквозного исторического

"ТолстойАК Собрание сочинений В4п-М Художественная литература, 1964-Т4 - С 339-340

14

сюжета, 3) баллады на былинные темы, объединяющие в себе жанровые признаки баллад и былин.

В фольклорных песнях исторического содержания А К Толстого («Колокольчики» (1840-е годы), «Коль любить, так без рассудку » (1854), «Ой, каб Волга-матушка да вспять побежала' » (1856), «У приказных ворот собирался народ » (1857), «Государь ты наш, батюшка » (1861), «Ушкуйник» (1870)) черты русского национального характера выражаются, пожалуй, наиболее прямо и непосредственно Именно в них автор (лирический герой) сливается своим голосом с народным хором, до полного растворения в нем Если в романе «Князь Серебряный» и драматической трилогии А К Толстой акцентирует внимание на изменчивости русского национального характера в зависимости от исторических испытаний, то в исторических «фольклорных» песнях утверждается его тождественность самому себе в «оправе» любого времени К примеру, в «Колокольчиках» А К Толстой романтически пытается представить стремление к объединению внутренним импульсом славянской натуры и стержнем развития славянской цивилизации

В исторических балладах («Василий Шибанов», «Князь Михайло Репнин», «Ночь перед приступом» (40-е гг), «Старицкий воевода» (1858), «Песня о Гаральде и Ярославне» (1869), «Три побоища» (1869), «Песня о походе Владимира на Корсунь» (1869), «Роман Галицкий» (1870), «Гакон Слепой» (1870)), в отличие от фольклорных исторических песен, А К Толстой не показывал своеобразие русского национального характера, а наоборот, предельно сближал его с западным, демонстрируя рыцарские и героические черты их обоих Ярким своеобразием отличается лишь образ Владимира Святого из «Песни о походе Владимира на Корсунь» Его можно считать духовным основателем той «норманнской» Руси в составе Европы, которую представлял себе А К Толстой Содержанием баллады становится глобальная и непостижимая метаморфоза русского национального характера на примере Владимира и его дружины исчезает языческая дикость и закладываются основы русского православного характера, Мировосприятие князя становится осмысленным и одухотворенным, к нему приходит понимание истинного смирения вместе с божественным просветлением («Почуялась правда Господня») Вместе с тем осталось и присущее язычникам ощущение внутреннего единства с природой

В балладе «Три побоища» показано единство «норманнской» Руси с Европой, которое сохранялось и в мрачные моменты истории, вплоть до удара, нанесенного татарами Той же идеей проникнута и баллада «Гакон Слепой» Варяг Гакон, в «слепой» ярости битвы рубящий даже своих, напоминает викинга-берсерка Тем самым сюжет баллады оказывается в тематическом русле норвежских саг, а Гакон воплощает одну из наиболее примечательных особенностей норманнского характера Но в то же время варяжский князь вызывает устойчивую ассоциацию с разбойником Митькой из «Князя Серебряного» (воплощающим архетипические черты русского национального характера), который тоже дрался, в ярости не разбирая чужих и своих Так, А К

Толстой вновь проводит мысль о том, что русский и скандинавский менталитет скорее сближались, нежели различались

Однако более всего А К Толстой ценит героизм русского характера, проявившийся в противостоянии деспотизму, показывая его на примере Василия Шибанова Это героизм не только индивидуальный: своеобразие его заключается в «пассивной» силе смирения, верности, любви и патриотизма Такой героизм типичен для всего русского простого народа как его коренная черта, обеспечивающая необыкновенную живучесть и устойчивость в истории. Важно, что Шибанов под пыткой молится и за пославшего его на смерть Курбского, и за своего мучителя царя (потому что он русский царь), и за всю Русь, потому что ощущает свое с ними тождество Перед нами -символический, обобщенный образ России, часто мучащей и распинающей самое себя, но несокрушимой духовно, выдерживающей любые испытания и восстанавливающейся любовью

С художественной точки зрения, А К. Толстому удалось то, что в свое время оказалось столь трудным для В А Жуковского - создать русскую героическую балладу не в единичном удачном воплощении, а как целую жанровую традицию Однако она была уже не актуальна для русской поэзии 60-70-х годов XIX века, далеко ушедшей от предромантизма 10-х гг. с его пониманием народности

В начале 70-х годов А К Толстой пишет баллады былинной тематики Мотивами народных былин Киевского цикла навеяны былины «Илья Муромец» (1871), «Алеша Попович» (1871), «Сватовство» (1871), новгородской тематике посвящена былина «Садко» (1872) В «Илье Муромце» поэт выделяет свободолюбие Ильи как морально-нравственную основу его характера У Садко показываются как типичные русские черты тоска по родине (невзирая даже на ее бедность и некрасивость) и жалость к погибающим морякам. Однако если в подлинных народных былинах изображались подвиги богатырей, то А К Толстой в своих балладах былинной тематики стремился прежде всего нарисовать яркую картину жизни из далекой фольклорной эпохи

Итак, несмотря на общую для поэтических произведений А К. Толстого установку (изобразить русский национальный характер целостным в его романтико-эпических чертах) в каждой жанровой разновидности поэт решает разные задачи- показать архетипическую сущность характера (в исторических песнях), продемонстрировать близость русского характера к европейскому (в исторических балладах), показать эпический характер героев русских былин с его лирической и морально-этической стороны Как важнейшие черты в русском национальном характере выделяются патриотизм, неразрывное единство мужества с простотой и веселостью, близость к природе, неподкупная прямота и глубокая лиричность

В заключении подводятся итоги исследования

В ходе проделанной работы нами были раскрыты особенности изображения в творчестве А К Толстого отдельных этапов русской истории в качестве факторов, воздействовавших на формирование и изменение морально-

нравственных черт русского национального характера, объяснены причины обращения А К Толстого преимущественно к эпохе царствования Ивана Грозного и эпохе Киевской и Новгородской Руси

Особенностью исторических произведений А К Толстого, посвященных Руси эпохи Ивана Грозного, является изображение русского национального характера во всей его противоречивости и парадоксальности

Русский национальный характер в эпоху Киевской и Новгородской Руси представляется А К Толстому почти идеальным, гораздо более цельным и эпическим Именно поэтому он получает воплощение прежде всего в произведениях лиро-эпических жанров.

В связи с данными наблюдениями делается вывод, что А К Толстой не представлял себе русский национальный характер как нечто стабильное и неизменное, подобно славянофилам, а выстраивал его диахронически, подобно Н М Карамзину Это отчетливо прослеживается в его творчестве, где характеры героев строятся совершенно по-разному и состоят из различных черт в зависимости от того, в какую эпоху они живут И даже наблюдается интересный феномен соотнесения в одном произведении характеров из разных эпох («Князь Серебряный», «Царь Феодор Иоаннович», «Поток-богатырь»), что часто сопровождается разной жанровой аранжировкой героев в системе персонажей, ибо герои с характерами, типичными для более ранней эпохи, получают фольклорную окраску Важно то, что и фольклор А К Толстой видит в диахронии, выделяя фольклор подлинно древний, с незамутненным народным былинным духом, и последующие «московские» облегченные переделки его.

Несмотря на поэтическое отношение к русскому национальному характеру, А К Толстой всегда был далек от его односторонней идеализации, о чем свидетельствует наличие в его произведениях широкого спектра как положительных, так и отрицательных типов, равно маркированных как специфически русские Однако к концу творческого пути А К Толстого авторская оценка русского национального характера становится все более резкой и однозначной либо он восхваляется в произведении («Посадник», большинство поздних баллад), либо ему дается однозначно отрицательная оценка («История государства Российского от Гостомысла до Тимашева») Это свидетельствует о том, что А К Толстой все более игнорировал реалистические тенденции, окончательно возобладавшие в русской литературе второй половины XIX века, то есть он как всегда плыл «против течения», чем обусловлены как удачи по части оригинальности, так и неудачи в плане упрощения проблематики его произведений. При этом всякий раз А К Толстой пытался найти для воплощения своего гражданского и культурного идеала нестандартные художественные решения

На жанровом уровне это проявляется в том, что А К Толстой демонстративно до конца своей жизни работал в жанрах первой половины и даже начала XIX века, таких, как баллада, историческая поэма, драма с усиленными элементами классицистической трагедии и исторический роман Однако он разрабатывал их в собственном, оригинальном ключе, решаясь на

смелые жанрово-стилистические эксперименты. Для второй же половины XIX века все эти жанры были уже не актуальны Таким образом, своеобразие своих идеологических представлений о русском национальном характере А К. Толстой выражает столь же оригинальными поэтическими средствами

В диссертации были также рассмотрены поэтические средства создания русского национального характера в исторических произведениях А К Толстого на жанровом, сюжетном уровне, при построении системы образов При этом было отмечено, что А К. Толстой не мог воплотить основные черты русского национального характера в едином типе, каким бы масштабным обобщением он ни был Даже для изображения положительных сторон русского национального характера писателю всегда требовались несколько героев в пределах одного произведения (Захарьин и Сицкий в «Смерти Иоанна Грозного», Серебряный и Морозов в «Князе Серебряном», Глеб и Чермный в «Посаднике» и т. д) Это говорит о разносторонности и многосоставности русского национального типа в представлении А К Толстого, а также о том, что положительные черты он видит преимущественно присущими определенной социальной среде Это, как правило, высшая среда (князья, бояре, правящая элита Новгорода), что свидетельствует об аристократических пристрастиях А К Толстого Простолюдины же, наоборот, рисуются им как положительные герои в одиночку («Василий Шибанов») Впрочем, А К Толстой многократно изображает единство и равную «народность» высших и низших слоев общества

Важным частным итогом данной работы нам представляется определение отношения А К Толстого к русской удали и русскому бунту. Если А.С. Пушкин видит в них прежде всего разрушительную силу, «бессмысленную и беспощадную», то для А К Толстого эти качества амбивалентны и скорее положительны Несмотря на неизбежную иррациональность, народная удаль остается положительным качеством чем бы ни «тешился» буйный молодец, в грозный час, когда эта сила будет востребована, она послужит отечеству, отразит нападение неприятеля Разбойники, жгущие «басурманские» корабли на Волге («Ушкуйник»), способствуют освоению русскими великой реки. В романе «Князь Серебряный» богатырскими чертами наделяются и благородные князья, и разбойники (впоследствии покорившие Сибирь), а в момент защиты Руси от нападения татар Серебряный и разбойники выступают единою русскою силой

По глубокому убеждению А К Толстого, несмотря на двойственность, а порой и непредсказуемость русского характера, в сердцах многих русских людей существовали любовь к родине, честь и достоинство, помогавшие выжить и выстоять в невероятно трудных условиях. Представители аристократической оппозиции, изображенные в произведениях А К Толстого, более совершенны в своем духовном мире и убеждениях, чем представители низших классов. Но и простой народ обладал героизмом и мужеством (хоть оно и не всегда принимало «рыцарские» формы), а также удивительной психологической устойчивостью, основанной на христианских убеждениях

Именно твердый моральный, культурный и социальный фундамент на протяжении веков не позволял русскому народу утратить национальное своеобразие

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. Барашкова (Полудкина) Е.В. Проблема русского национального характера в былинах А.К. Толстого // Вестннк Московского государственного областного университета. - 2009. - № 1. - С. 183-187.

2. Барашкова (Полудкина) Е.В. Проблема русского национального характера в трагедии А.К. Толстого «Смерть Иоанна Грозного» // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. - 2009. - №92. - С. 188-192.

3 Барашкова (Полудкина) Е.В. Отражение основных вневременных ценностей русского национального характера в лирике А.К. Толстого // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. - 2009. - №96. - С.191-194.

4. Барашкова (Полудкина) Е В Проблема русского национального характера в исторических балладах А К Толстого об эпохе Ивана Грозного // Вестник МГГУ им М А Шолохова Серия «Филологические науки» - 2008 - №3 - С 35-40

5 Полудкина (Барашкова) ЕВ К вопросу о пушкинских традициях в исторических балладах и былинах А К Толстого // Пушкинские чтения-2002 Материалы конференции, 2002 - М • изд-во Гос ИРЯ им АС Пушкина, 2003.-С. 121-123

6 Полудкина (Барашкова) ЕВ К проблеме русского национального характера в романе А К Толстого «Князь Серебряный» // Русское литературоведение в новом тысячелетии Материалы первой Международной конференции, апрель 2002 года - Том 1. - М Редакционно-издательский центр «Альфа», 2002 - С 178-179

7 Полудкина (Барашкова) ЕВ К вопросу о русском национальном характере в былинах и балладах А К Толстого // Язык и культура Тезисы докладов международной научной конференции, сентябрь 2001 года - М,

2001 -С 172-173

Полп кпеч 19 10 2009 Объем 1,25 п л Заказ №163 ТирЮОэкз

Типография Mill У