автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблема трансгрессии тревоги в жизни современного общества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Заворуева, Анастасия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблема трансгрессии тревоги в жизни современного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Заворуева, Анастасия Сергеевна

Проблема трансгрессии тревоги в жизни современного общества (социально-философские аспекты)

Введение

Глава I. Эволюция понятий тревоги и страха в философии и психологии

1.1. Тема тревоги и страха в истории философии

1.2. Психология от Фрейда до Мадди о тревоге и страхе

1.3. Трансгрессия тревоги

Глава II. Роль СМИ и науки в процессах трансгрессии тревоги

2.1. Манипуляция СМИ сознанием как одно из условий трансгрессии тревоги

2.2. Глобальные проблемы: предмет научного исследования или объект спекуляций, ответственных за трансгрессию тревоги

2.3. Реальность и мифы, рожденные спекуляциями на глобальных проблемах

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Заворуева, Анастасия Сергеевна

Актуальность темы исследования

Исследование социально-культурных аспектов феноменов страха и тревоги - одна из актуальных задач социальной философии, призванная сформировать продуктивные стратегии, содействующие здоровью как отдельной личности, так и всего общества.

Выбор темы диссертационного исследования определился с учетом следующих обстоятельств:

1. XX век с поразительной ясностью высветил одну из распространенных социальных болезней современного общества, пленяющую человека и отравляющую его существование. Речь идет о тревоге и страхе, ставшими в XX веке базовыми эмоциями, переживаемыми человеком.

Мир за свою историю пережил и потопы, и засухи, и ледниковые периоды. Постоянно меняется окружающая среда, а вместе с ней и человек, преобразующий среду своего обитания. Успешное противостояние стихийным бедствиям, войнам, различным деструктивным саморазрушительным тенденциям возможно лишь благодаря возрастанию степени устойчивости социальной организации человечества, в динамике которой выдающаяся роль принадлежит интеллектуальным усилиям и достижениям, способным позитивно воздействовать на спонтанно складывающиеся эмоциональные установки людей.

2. Социально-культурные феномены страха и тревоги являются объектом изучения многих современных наук. Комплексность и междисциплинарность феноменов страха и тревоги дают основания предположить, что их социально-философский анализ внесет дополнение в систему знаний о страхе и тревоге, разработанных в философии, социологии, политологии, психологии и других науках.

Анализ материалов свидетельствует о том, что «век тревоги» продолжается. Современное искусство, философия, религия, поэзия и психиатрия - все наполнено тревогой. «В последние несколько сот лет.психологи, философы, историки и другие представлявшие человечество ученые все в большей степени сталкивались с этим явлением [тревогой], беспокойством, которое не имело имени и формы и кралось по следам современного человека»1.

3. Необходимость социально-философского анализа феноменов страха и тревоги обусловлена важной ролью философии в процессах формирования общественного сознания, ориентированного на преодоление внутренних и внешних конфликтов и противоречий, свойственных культурным и образовательным установками человека. Философия также способна противостоять ограниченности частных научных позиций, односторонности духовно-практических ориентаций человека в его отношении к тревоге и страху.

Осмысление феноменов страха и тревоги особенно актуально в современном обществе, когда человечество живет не только сохранением и воспроизводством устоявшихся форм существования, но и активным поиском новых. Это обусловливает необходимость социально-философского осмысления того влияния, которое оказывают на представление о цивилизационном развитии феномены страха и тревоги. При переходе к постиндустриальному обществу анализ феноменов страха и тревоги становится еще более актуальным, в контексте процессов глобализации, когда человечность, приобретая новые механизмы самореализации и актуализации, проявляется в новых формах.

Вопросы о будущем человека и мира, судьбе человечества все больше перестают быть предметами только профессионального обсуждения ученых или философов, все они «из мыслительной коллизии перешагнули в будни» (М. Гефтер). В связи с этим становится теоретически актуальным

1 Мэй Р. Проблема тревоги/ Пер. с англ. А. Г. Гладкова. - М.: Изд-во ЭКСМО - Пресс, 2001. С. 8 осмысление глобальных проблем человечества в их сопряженности с феноменами страха и тревоги.

Настоящее исследование призвано внести вклад в развитие этой тематики, не претендуя на ее исчерпывающее и всестороннее освещение.

Постановка проблемы. Тема страха и тревоги возникает в связи с осознанием наличия всепроникающего кризиса гуманистических ценностей, формы проявления которого многообразны (терроризм, информационные войны, локальные войны, экологические проблемы, рост наркомании и преступности, утрата нравственных ценностей, упадок культуры). Как феномены страх и тревога являются настолько многогранными, непредсказуемыми и противоречивыми, что появляется острая необходимость в профессионально-квалифицированном понимании их природы и сущности. Задача состоит в том, чтобы в единой концепции страха и тревоги раскрыть как существо этих феноменов в целом, так и объяснить их основания и разнообразные формы проявления. К тому же, представляется, что в современном обществе многообразие и всеохватывающий характер страхов породили особый социокультурный феномен, который мы назвали трансгрессией тревоги. Понятие «трансгрессия» в настоящей работе понимается несколько иначе, чем в постмодернистской философии и литературе, и ближе к своему первоначальному «геологическому» смыслу1. Для нас трансгрессия в применении к страху и тревоге означает прежде всего «затопление» сознания морем новых страхов, с которыми человек не может справиться.

Несмотря на значительные усилия современной психологии в изучении феноменов страха и тревоги, анализ их природы сопряжен с многочисленными трудностями, а наибольшее количество вопросов, до сих пор не решенных, возникает в связи с причинами возникновения и формами

1 В геологии трансгрессия означает процесс затопления земной поверхности морем, при котором отложения более позднего периода залегают за пределы отложений более раннего. В философии трансгрессия означает феномен перехода непроходимой границы, и, прежде всего — границы между возможным и невозможным и является одним из ключевых понятий постмодернизма. проявления данных феноменов. Это обусловлено тем фактом, что глубинные механизмы зарождения феномена, от которых во многом зависит дальнейшее его развитие, фиксировать необычайно трудно, так как они скрыты от непосредственного наблюдения. Но даже те феномены, которые обусловлены уже известными основаниями, нередко отличаются столь многообразными проявлениями, что удовлетворительный ответ относительно их качества, направленности развития, позитивности или негативности и пр. представляется не менее сложной и ответственной задачей.

Освещение темы настоящего исследования предполагает рассмотрение целого ряда вопросов. Что представляют собой страх и тревога в качестве психологических и социокультурных феноменов? Как влияют они на поведение человека и человечества в целом? Есть ли в них позитивные аспекты, и в чем они заключаются? Можно ли и как можно использовать потенциал страха и тревоги для решения различных проблем?

Что касается связи бытования этих феноменов с так называемыми глобальными проблемами человечества, то материал по данной проблематике достаточно обширен, хотя, на наш взгляд, настоятельна потребность не в его расширении и обогащении, но в критическом осмыслении.

Отметим также значительность различий в мировоззренческих подходах как при постановке, так и в попытках построения адекватной концепции страха и тревоги, их места в жизни человека и человечества. Поиск путей всеобъемлющего постижения феноменов страха и тревоги остается, таким образом, весьма злободневной задачей.

Степень разработанности темы. В настоящее время мировое сообщество переживает сложный процесс глобализации, трансформации экономических, социально-политических, духовно-моральных отношений. Обеспечение выживания человечества является сегодня приоритетной задачей. В решении этой задачи немаловажное значение имеет исследование социально-культурных феноменов страха и тревоги, их происхождения и трансляции в обществе, их взаимосвязи с глобальными проблемами человечества.

Тема диссертации предполагает сопряженное рассмотрение ее философско-психологического и социально-философского аспектов. Социально-философская проблематика на сегодняшний день представлена в литературе достаточно широко и разносторонне как оригинальными произведениями мыслителей разных веков, так и многочисленными аналитическими исследованиями. XX век, наполненный потрясениями мирового масштаба, разочарованиями и надеждами, обострил внимание философов, историков, социологов, психологов, представителей других профессий к роли страха и тревоги в жизни человека и общества. Значительное место в этой проблематике должны, на наш взгляд, занять исследования, способные прояснить связь этих феноменов с глобальными проблемами современности, трактовки которых отличаются многообразием и нередко имеют альтернативный характер. Важно также осмыслить роль, принадлежащую средствам массовой информации, различным наукам в формировании и целенаправленной трансляции этих феноменов.

Цели и задачи исследования потребовали обращения к широкому кругу источников по социальной философии, психологии, психиатрии, социологии и истории философии. Вопросы об эволюции понятий тревоги и страха в философии и психологии связаны с проблематикой исследования в области трансгрессии тревоги. Феноменам тревоги и страха, их влиянию на возникновение различных проблем в обществе, в том числе и глобальных проблем, посвящено много научных трудов как отечественных авторов (Асеев В.Г.1, Бехтерева Н.П.2, Вилюнас В.К.3, Щербатых Ю.В.4 и многих других),

1 Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности. М.: Мысль, 2002.

2 Бехтерева Н.П. О мозге человека. XX век и его последняя декада в науке о мозге человека. СПб. 1997.

3 Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. М.: МГУ, 1990.

4 Щербатых Ю.В. Физиология и психология страха //Природа 2000, №5. так и зарубежных (Эхт К. (Achte К.)1, Экс А.Ф (Ах A.F.)2, Сэросон И.Г. (Sarason I.G.)3, Уиртс Т., Роберте P. (Weerts Т., Roberts R.)4 и др).

Большое внимание вопросам тревоги и страха уделено в психологических исследованиях К. Хорни, А. Кемпински, В. Франкла и С. Мадди, которые задали стратегию научного поиска для решения актуальных социально-философских проблем, связанных с влиянием данных феноменов на жизнь общества и человека.

При анализе феноменов страха и тревоги нельзя обойти тему смерти, с которыми она тесно связана. Здесь в первую очередь следует назвать работы С. Кьеркегора и М. Хайдеггера, представивших осознание смерти и страх ее как неоспоримую постоянную данность человеческого бытия, его структурирующую. Эти исследования во многом определили специфику исследований феноменов тревоги и страха в философии и психологии.

Значительное внимание в философии, социологии, политологии, психологии, психиатрии уделяется современным формам страха и тревоги в связи с глобальными проблемами, их влиянием на человека и общество в целом. Критическое освещение распространенных трактовок глобальных проблем человечества в интересующем нас контексте, дано в работах К.

1 Achte K. Many faces of panic disorder. // Psychiatrica Fennica Suppl. 1989. № 3.

2 Ax A.F. The physiological differentiation between anger and fear in humans. Psychosomatic Medicine. 1953, № 15.

3 Sarason I.G. Experimental approaches to test anxiety: Attention and the uses of information. // Anxiety: Current Trends in Theory and Research (№ 2). N. Y. 1972.

4 Weerts T.,Roberts R. The physiological effects of imagining anger-provoking fear-provoking scenes // Psychophysiology. 1976, № 13.

Эссекса и Р. Мак-Китрика1. В частности, они наиболее полно отразили гу сомнительность Киотского протокола в ряде своих работ .

Большей объективности рассмотрения так называемых глобальных проблем человечества, рассмотрения, избегающего иллюзий и надуманных трактовок, послужило знакомство с работами Абу Лэгода3, Азроянца Э. А.4,

С /■ гч

Акопяна К.З., Бартельсона Дж., Белла Д., Вебера А.Б., Волкова Ю.Г., Данилова-Данильяна В.И., Дилигенского Г.Г., Кастельса М.8, Косова Ю.В., Марковича Д. Ж., Рачкова В.П., Тоффлера О.9, Тэрборна Г., Фомина Б., Житницкого Е., Черпанова А. А., Юрлова Ф.Н.10.

Особым направлением исследования является анализ ответственности СМИ и науки за распространение всеохватывающих страхов, связанных с мифическими глобальными проблемами. Представляется, что именно этот процесс порождает трансгрессию тревоги. Проблеме ответственности СМИ и науки немалое внимание было уделено многими авторами, из числа которых наиболее важное значение для нашего

1 Essex С. and McKitrick R. Taken By Storm: The Troubled Science, Policy and Politics of Global Warming. Toronto: Key Porter Books, 2002.

Essex C. and McKitrick R. Is the Climate Really Changing Abnormally? // Fraser Forum, 2005. No 4.

Essex C. and McKitrick R. Global Warming - Heated Debates// Engineering Dimension,s 24(5). 2003.

Essex C. and McKitrick R. Air Pollution, Health and Mortality: Separating Fact from Fiction. Presentation to the Association of Major Power Consumers of Ontario, Toronto, April 2004.

2 Essex C. and McKitrick R. Asking the Right Questions about Climate Change and the Kyoto Protocol. // Fraser Forum. 2002. № 2.

Essex C. and McKitrick R. Why Canada Should not Ratify Kyoto, Kyoto Cost Confusion, Kyoto Won't Stop the Drought. Kitchener-Waterloo Record 2002 № 5.

3 Going Beyond Global Babble. Culture, Globalization and the World-System. Ed. by A.D. King. London, 1991.

4 Азроянц Э.А. Глобализация как процесс // Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара Клуба ученых «Глобальный мир». Вып. 5., М. 2001.

5 Акопян К.З. Пределы глобализации (культура в контексте глобализационных процессов) // Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара, выпуск 5(17).

6 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999.

7 Вебер А.Б. Глобализация и устойчивое развитие: проблемное поле и возможные сценарии// Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара, выпуск И.

8 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000.

9 Тоффлер О. Третья волна. М.: ООО Фирма «Издатетьство ACT», 1999.

10 Юрлов Ф.Н. Социальные издержки глобализации // СОЦИС, 2001. № 7.

1 2 исследования имели работы Гавриленко А., Говорун М. , Грушин Б.А. , Здравомыслов А.Г.3, Лопатин В. Н.4, Московичи С.5, Мухин А.А.6, Поликарпов B.C.7, Почепцов Г.Г.8, Прокофьев В.Ф.9, Тираспольский Л., Новиков В.10, Тоффлер О.11, Тузиков А.Р.12, Teun A. van Dijk.13, Thompson J. В.14.

Цель и задачи исследования

Целью представленного диссертационного исследования является теоретическая реконструкция процесса эволюции трактовок феноменов тревоги и страха в философии и психологии, а также социально-философское осмысление трансгрессии тревоги и ее роли в формировании образа глобальных проблем в современном обществе с учетом их динамики и развития.

Цель работы конкретизируется в решении следующих задачах:

1. проанализировать трактовки феноменов тревоги и страха в истории философии и психологии и выявить тенденции, характеризующие трансформации взглядов на их природу;

1 Гавриленко А., Говорун М. Ньюсрумы - СМИ XXI века // Мир Интернет. 2001. № 11. С. 46-49.

2 Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. М., 1980.

3 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности.- М.: Политиздат, 1986.

4 Лопатин В. Н. О проблемах информационной безопасности человека // Российская Федерация сегодня. 1999. № 20. С. 16—17.

5 Московичи С. Век толп. М., 1996. С. 75.

6 Мухин A.A. Информационная война в России: участники, цели, технологии. М., 2000.

7 Поликарпов B.C. Современные проблемы науки. Ростов-на-Дону. 2000. С. 174.

8 Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 2000.

9 Прокофьев В.Ф. Негативные аспекты информационной революции XX века // Актуальные проблемы информационного противоборства. М., 2000. С. 133-134.

10 Тираспольский Л., Новиков В. Виртуальная игра в бисер // Мир Internet. 2001. № 11. С. 87.

11 Тоффлер О. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. М.: Изд-во АН СССР, 1991.

Тоффлер О. Третья волна. М.: ООО "Фирма "Издатетьство ACT", 1999.

12 Тузиков А.Р. Идеология и дискурсивная практика масс-медиа // Социальногуманитарное знание. 2001. № 6. С. 244.

Teun A. van Dijk. Opinions and Ideologies in the Press // Approach to Media Discours / Ed. bv Allan Bell and Peter Garret. Blackwell Publishers Ltd., 1998. P. 22. 1 Thompson J. B. Ideology and Modern Culture: Critical Social Theory in the Era Mass Communication. Stanford. 1990; Lull J. Media, Communication, Culture. A Global Approach. N.Y., 2000.

2. исследовать категорию «трансгрессия тревоги» в качестве одного из интегральных социокультурных измерений современного общества;

3. обосновать положение, согласно которому трансгрессия тревоги, как социально-культурный феномен, является одним из симптомов появления различных проблем в современном обществе, нуждающихся в адекватном истолковании;

4. раскрыть существо и мотивацию производства СМИ и частью научного сообщества разнообразных фобий и мифов относительно глобальных проблем современности;

5. критически осветить распространенные трактовки ряда глобальных проблем человечества, паразитирующие на чувствах тревоги и страха

Методологической и теоретической основой работы явились теоретические подходы и положения, разработанные в истории философии и психологии теми направлениями и их представителями, которые ставили экзистенциальную тревогу во главу угла в своих исследованиях. Настоящее исследование опирается на тот корпус понятий и подходов к постижению феноменов тревоги и страха, который был разработан в трудах 3. Фрейда, К. Хорни, Г. Йонаса, А. Кемпински, В. Франкла и С. Мадди.

В диссертации применяются диалектический и компаративный методы, используемые в современной философии и методологии научного поиска.

Научная новизна исследования заключается в целостном и последовательном освещении феноменов тревоги и страха в контексте разнообразных процессов социализации, социокультурных конфликтов и вызовов времени. Положения, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- в ходе рассмотрения трансформации взглядов на тревогу и страх в истории философии и в психологии выявлены основания и тенденции трансгрессии тревоги, негативные и позитивные формы ее проявления;

- исследован характер зависимости тревог и страха и проблемности человеческой жизни, в том числе, и в связи с существованием глобальных проблем;

- впервые исследован процесс «трансгрессии тревоги», используемый в целях «продажи» и эксплуатации человеческого страха;

- в контексте процесса трансгрессии тревоги дан критический анализ целому ряду трактовок существа глобальных проблем человечества с позиции «недоверчивости», разделения реальных и мифических их трактовок.

В результате исследования получены результаты, уточняющие и детализирующие представления о социально-культурных феноменах страха и тревоги.

Научно-практическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы состоит в том, что мировоззренческие выводы, полученные при исследовании феноменов тревоги и страха, а так же их трансляции в современном обществе, могут способствовать разработке новых моделей понимания феноменов тревоги и страха, позволят проникнуть вглубь многих современных проблем, влияющих на повседневную жизнь человека.

Практическое значение диссертационной работы состоит в освещении ряда аспектов порочной практики «продажи страхов» в условиях глубоких трансформаций постиндустриального общества. Идеи диссертации, преобразованные в формат специального курса, могут быть использованы в системе вузовского образования.

Апробация научных положений диссертационного исследования была осуществлена в научных докладах и сообщениях на заседаниях кафедры современных проблем философии РГГУ, кафедры философии Финансовой академии при Правительстве РФ, на научно-практической конференции «Россия в XX столетии и ее миссия в XXI веке».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема трансгрессии тревоги в жизни современного общества"

Заключение

Вопрос о человеке, его сущности и перспективе занимает важнейшее место в современной социально-философской мысли. Древний призыв «поБсе 1е ¡рейт», «познай самого себя», не теряет своей актуальности по сей день, в каждом конкретном случае подразумевая свой смысл. В данной работе мы исследовали одни из основополагающих феноменов внутренней жизни человека - страх, тревогу и их эволюцию.

Тревога, изначально рассматривавшаяся в узких пределах некоторых философских концепций, позже стала не только одной из важных тем философии, но и неотъемлемой частью психологии и психиатрии. Более того, со временем тревога и страхи вышли за пределы внутренней жизни человека, став не только предметом рассмотрения и анализа, но и объектами продаж, а также инструментами . манипуляции сознанием и мировоззрением современного человека. Разнообразные страхи стали обязательной составляющей ежедневного информационного потока. Именно многообразие и всеобъемлющий характер страхов порождают особый социокультурный феномен - трансгрессию тревоги. Трансгрессия тревоги - это затопление человеческого сознания множеством непреодолимых страхов, которые уже не могут быть идентифицированы и перерастают в новую тревогу, пронизывающую каждый момент бытия.

Необходимым условием возникновения трансгрессии тревоги являются массовое производство и продажа страхов, осуществляемые прежде всего СМИ. Шокирующий миф продается гораздо лучше, чем критически осмысленная информация, и поэтому с помощью СМИ создается обширный рынок потребителей страхов. При этом используются весьма изощренные технологии манипулирования человеческим сознанием. Этические нормы деятелей СМИ не являются достаточной преградой перед очевидной экономической выгодой. В лучшем случае можно надеяться на то, что приобретение журналистами должного образования и расширение их мировоззрения будет способствовать замещению мифов серьезным анализом реальных проблем.

СМИ давно (по крайней мере с начала XX века) используют в своих целях огромный потенциал продаж мифов, подкрепленных авторитетом науки. Но наиболее масштабные страхи современности, основанные на глобальных проблемах, успешно создаются и продаются самими учеными и связанными с наукой социальными институтами. Предмет каждого из этих страхов изначально достаточно сложен для восприятия отдельным человеком, поэтому по мере увеличения их количества утрата идентификации глобальных страхов и соответственно возникновение трансгрессии тревоги происходят наиболее эффективно. Нами рассмотрены с критических позиций некоторые глобальные проблемы, которые считаются мифическими внутри значительной части научного сообщества. Мы показали, что всегда научные мифы обязаны своим появлением на свет отступлением от принципа интеллектуальной честности и нарушением правил научной этики. Вплотную к теме нашей работы примыкают вопросы, связанные с этическими аспектами распространения учеными своих идей и научных результатов за пределами научного сообщества. Эти вопросы могут стать предметом отдельного исследования.

Весьма интересным в качестве предмета будущих исследований представляется вопрос, который мы едва затронули в настоящей работе -место реальных глобальных проблем в общественном сознании. В научном сообществе серьезно обсуждаются как те проблемы, которые мы рассмотрели в нашей работе, так и глобальные угрозы, представляющиеся реальными и достаточно вероятными (астероидная опасность, катастрофические солнечные вспышки, крупные природные катастрофы и т.п.). На первый взгляд в научных дискуссиях на эти темы есть практически все, что необходимо коммерчески успешному медиа-продукту: захватывающая и несомненно актуальная проблема, столкновение мнений и интересов, интрига и драматические коллизии на пути к истине и т.п. Однако эти дискуссии практически не доходят до массовых СМИ, а реальные глобальные угрозы не вызывают соответствующих массовых страхов (есть два-три голливудских фильма о столкновении Земли с астероидами - но ни сколь-нибудь значительного информационного фона в СМИ, ни тем более своего «Киотского протокола» не последовало). Возможно, дело в том, что для восприятия разносторонней научной информации необходим высокий уровень образования и, что еще важнее, хотя бы зачатки научного мировоззрения у человека-потребителя информации.

Итак, современный человек в своем стремлении уйти от экзистенциальной тревоги (а также связанной с ней ответственности) находит так много объектов для конкретных страхов, что они становятся непреодолимыми, неидентифицируемыми и заполняют все его сознание. Трансгрессия тревоги порождает состояние, которое в отличие от исходной экзистенциальной тревоги не предполагает ни свободного выбора, ни ответственности, ни каких-либо способов выхода из него. Возможно, выход состоит лишь в том, чтобы снова повернуться лицом к своей врожденной человеческой тревоге и принять ответственность хотя бы за себя.

Пожалуй, здесь будут уместны слова Борхеса: «Freund, es ist auch genug. Im Fall du mehr willst lesen, So geh und werde selbst die Schrift und selbst das Wesen»1.

Мы надеемся, что мировоззренческие выводы, полученные при исследовании феноменов тревоги и страха, а так же их трансляции в современном обществе, могут способствовать разработке новых моделей понимания феноменов тревоги и страха и позволят проникнуть вглубь многих современных проблем, влияющих на повседневную жизнь человека. Идеи диссертации, преобразованные в формат специального курса, могут быть использованы в системе вузовского образования.

1 Борхес X. Л., Расследования/ Пер. с исп. - СПб.: Амфора, 2001. «Новое опровержение времени», С. 194 (Друг, сказанного довольно. А хочешь прочесть больше - Иди и сам стань Письмом и сам стань Сутью) Ангелус Сшезиус, "Херувим-странник" (нем.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема трансгрессии тревоги в жизни современного общества"

На правах рукописи

Заворуева Анастасия Сергеевна

Проблема трансгрессии тревоги в жизни современного общества (социально-философские аспекты)

Специальность 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2007

003173605

Работа выполнена на кафедре современных проблем философии философского факультета Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Алешин Альберт Иванович

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Ивахненко Евгений Николаевич (РГГУ)

доктор философских наук, профессор Никольский Сергей Анатольевич (ИФ РАН)

Ведущая организация. Российский университет дружбы народов Защита состоится 14 ноября 2007 г в 15 часов

на заседании диссертационного совета Д.212 198 05 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125993, Москва, Миусская пл, д 6, а 228

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан 10 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Коначева Светлана Александровна

Актуальность темы исследования. Исследование социально-культурных аспектов феноменов страха и тревоги - одна из актуальных задач социальной философии, призванная сформировать продуктивные стратегии, содействующие здоровью как отдельной личности, так и всего общества

Выбор темы диссертационного исследования определился с учетом следующих обстоятельств

1 XX век с поразительной ясностью высветил одну из распространенных социальных болезней современного общества, пленяющую человека и отравляющую его существование Речь идет о тревоге и страхе, ставшими в XX веке базовыми эмоциями, переживаемыми человеком

Мир за свою историю пережил и потопы, и засухи, и ледниковые периоды Постоянно меняется окружающая среда, а вместе с ней и человек, преобразующий среду своего обитания Успешное противостояние стихийным бедствиям, войнам, различным деструктивным саморазрушительным тенденциям возможно лишь благодаря возрастанию степени устойчивости социальной организации человечества, в динамике которой выдающаяся роль принадлежит интеллектуальным усилиям и достижениям, способным позитивно воздействовать на спонтанно складывающиеся эмоциональные установки людей

2 Социально-культурные феномены страха и тревоги являются объектом изучения многих современных наук Комплексность и междисциплинар-ность феноменов страха и тревоги дают основания предположить, что их социально-философский анализ внесет дополнение в систему знаний о страхе и тревоге, разработанных в философии, социологии, политологии, психологии и других науках

3 Необходимость социально-философского анализа феноменов страха и тревоги обусловлена важной ролью философии в процессах формирования общественного сознания, ориентированного на преодоление внутренних и внешних конфликтов и противоречий, свойственных культурным и образовательным установками человека Философия также способна противостоять

ограниченности частных научных позиций, односторонности духовно-лрактических ориентации человека в его отношении к тревоге и страху

Осмысление феноменов страха и тревоги особенно актуально в современном обществе, когда человечество живет не только сохранением и воспроизводством устоявшихся форм существования, но и активным поиском новых Это обусловливает необходимость социально-философского осмысления того влияния, которое оказывают на представление о цивилизацион-ном развитии феномены страха и тревоги При переходе к постиндустриальному обществу анализ феноменов страха и тревоги становится еще более актуальным, в контексте процессов глобализации, когда человечность, приобретая новые механизмы самореализации и актуализации, проявляется в новых формах.

Вопросы о будущем человека и мира, судьбе человечества все больше перестают быть предметами только профессионального обсуждения ученых или философов, все они «из мыслительной коллизии перешагнули в будни» (М Гефтер) В связи с этим становится теоретически актуальным осмысление глобальных проблем человечества в их сопряженности с феноменами страха и тревоги.

Настоящее исследование призвано внести вклад в развитие этой тематики, не претендуя на ее исчерпывающее и всестороннее освещение

Постановка проблемы. Тема страха и тревоги возникает в связи с осознанием наличия всепроникающего кризиса гуманистических ценностей, формы проявления которого многообразны (терроризм, информационные войны, локальные войны, экологические проблемы, рост наркомании и преступности, утрата нравственных ценностей, упадок культуры) Как феномены страх и тревога являются настолько многогранными, непредсказуемыми и противоречивыми, что появляется острая необходимость в профессионально-квалифицированном понимании их природы и сущности Задача состоит в том, чтобы в единой концепции страха и тревоги раскрыть как существо этих феноменов в целом, так и объяснить их основания и разнообразные формы

проявления К тому же, представляется, что в современном обществе многообразие и всеохватывающий характер страхов породили особый социокультурный феномен, который мы назвали трансгрессией тревоги Понятие «трансгрессия» в настоящей работе понимается несколько иначе, чем в постмодернистской философии и литературе, и ближе к своему первоначальному «геологическому» смыслу1 Для нас трансгрессия в применении к страху и тревоге означает прежде всего «затопление» сознания морем новых страхов, с которыми человек не может справиться

Несмотря на значительные усилия современной психологии в изучении феноменов страха и тревоги, анализ их природы сопряжен с многочисленными трудностями, а наибольшее количество вопросов, до сих пор не решенных, возникает в связи с причинами возникновения и формами проявления данных феноменов Это обусловлено тем фактом, что глубинные механизмы зарождения феномена, от которых во многом зависит дальнейшее его развитие, фиксировать необычайно трудно, так как они скрыты от непосредственного наблюдения Но даже те феномены, которые обусловлены уже известными основаниями, нередко отличаются столь многообразными проявлениями, что удовлетворительный ответ относительно их качества, направленности развития, позитивности или негативности и пр представляется не менее сложной и ответственной задачей

Освещение темы настоящего исследования предполагает рассмотрение целого ряда вопросов Что представляют собой страх и тревога в качестве психологических и социокультурных феноменов'' Как влияют они на поведение человека и человечества в целом'' Есть ли в них позитивные аспекты, и в чем они заключаются9 Можно ли и как можно использовать потенциал страха и тревоги для решения различных проблем?

1 В геологии трансгрессия означает процесс затопления земной поверхности морем, при котором отложения более позднего периода залегают за пределы отложений более раннего В философии трансгрессия означает феномен перехода непроходимой границы, и, прежде всего — границы между возможным и невозможным и является одним из ключевых понятий постмодернизма

Что касается связи бытования этих феноменов с так называемыми глобальными проблемами человечества, то материал по данной проблематике достаточно обширен, хотя, на наш взгляд, настоятельна потребность не в его расширении и обогащении, но в критическом осмыслении

Отметим также значительность различий в мировоззренческих подходах как при постановке, так и в попытках построения адекватной концепции страха и тревоги, их места в жизни человека и человечества Поиск путей всеобъемлющего постижения феноменов страха и тревоги остается, таким образом, весьма злободневной задачей

Степень разработанности темы. В настоящее время мировое сообщество переживает сложный процесс глобализации, трансформации экономических, социально-политических, духовно-моральных отношений Обеспечение выживания человечества является сегодня приоритетной задачей В решении этой задачи немаловажное значение имеет исследование социально-культурных феноменов страха и тревоги, их происхождения и трансляции в обществе, их взаимосвязи с глобальными проблемами человечества

Тема диссертации предполагает сопряженное рассмотрение ее фило-софско-психологического и социально-философского аспектов Социально-философская проблематика на сегодняшний день представлена в литературе достаточно широко и разносторонне как оригинальными произведениями мыслителей разных веков, так и многочисленными аналитическими исследованиями XX век, наполненный потрясениями мирового масштаба, разочарованиями и надеждами, обострил внимание философов, историков, социологов, психологов, представителей других профессий к роли страха и тревоги в жизни человека и общества Значительное место в этой проблематике должны, на наш взгляд, занять исследования, способные прояснить связь этих феноменов с глобальными проблемами современности, трактовки которых отличаются многообразием и нередко имеют альтернативный характер Важно также осмыслить роль, принадлежащую средствам массовой информации,

различным наукам в формировании и целенаправленной трансляции этих феноменов.

Цели и задачи исследования потребовали обращения к широкому кругу источников по социальной философии, психологии, психиатрии, социологии и истории философии Вопросы об эволюции понятий тревоги и страха в философии и психологии связаны с проблематикой исследования в области трансгрессии тревоги Феноменам тревоги и страха, их влиянию на возникновение различных проблем в обществе, в том числе и глобальных проблем, посвящено много научных трудов как отечественных авторов (Асеев В Г,1, Бехтерева H П 2, Вилюнас В К3, Щербатых Ю В.4 и многих других), так и зарубежных (Эхт К (Achte К )5, Экс А Ф (Ах A F )б, Сэросон И Г (Sarason IG )7, Уиртс Т, Роберте Р (Weerts Т, Roberts R )8 и др)

Большое внимание вопросам тревоги и страха уделено в психологических исследованиях К Хорни, А Кемпински, В Франкла и С Мадди, которые задали стратегию научного поиска для решения актуальных социально-философских проблем, связанных с влиянием данных феноменов на жизнь общества и человека

При анализе феноменов страха и тревоги нельзя обойти тему смерти, с которыми она тесно связана Здесь в первую очередь следует назвать работы С. Кьеркегора и М. Хайдеггера, представивших осознание смерти и страх ее как неоспоримую постоянную данность человеческого бытия, его структурирующую Эти исследования во многом определили специфику исследований феноменов тревоги и страха в философия и психологии

1 Асеев В Г Мотивация поведения и формирование личности M Мысль, 2002

2 Бехтерева НПО мозге человека XX век и его последняя декада в науке о мозге человека СПб 1997

3 Вилюнас В К Психологические механизмы мотивации человека M МГУ, 1990

4 Щербатых Ю В Физиология и психология страха //Природа 2000, №5

5 Achte К Many faces of рашс disorder /7 Psychiatrica Fenmca Suppl 1989 №3

6 Ах A F The physiological differentiation between anger and fear m humans Psychosomatic Medicme 1953, №15

7 Sarason IG Expérimental approaches to test anxiety Attention and the uses of information // Anxiety Current Trends m Theory and Research (№ 2) N Y 1972

8 Weerts T,Roberts R The physiological effects of îmagmmg anger-provoking fear-provoking scenes // Psychophysiology 1976, № 13

Значительное внимание в философии, социологии, политологии, психологии, психиатрии уделяется современным формам страха и тревоги в связи с глобальными проблемами, их влиянием на человека и общество в целом Критическое освещение распространенных трактовок глобальных проблем человечества в интересующем нас контексте, дано в работах К Эссекса и Р Мак-Китрика1 В частности, они наиболее полно отразили сомнительность Киотского протокола в ряде своих работ2

Большей объективности рассмотрения так называемых глобальных проблем человечества, рассмотрения, избегающего иллюзий и надуманных трактовок, послужило знакомство с работами Абу Лэгода3, Азроянца Э А4, Акопяна КЗ5, Бартельсона Дж , Белла Дб, Вебера А Б 7, Волкова Ю Г, Данилова-Данильяна В И, Дилигенского Г Г, Кастельса М 8, Косова Ю В , Марковича Д Ж, Рачкова В П, Тоффлера О9, Тэрборна Г , Фомина Б , Жит-ницкого Е, Черпанова А А, Юрлова Ф Н10

1 Essex С and McKitnck R Taken By Storm The Troubled Science, Policy and Politics of Global Wanning Toronto Key Porter Books, 2002

Essex С and McKitrick R Is the Climate Really Changing Abnormally'' // Fraser Forum, 2005 №4

Essex С and McKitrick R Global Warming - Heated Debates// Engineering Dimension,s 24(5) 2003

Essex С and McKitrick R Air Pollution, Health and Mortality Separating Fact from Fiction Presentation to the Association of Major Power Consumers of Ontario, Toronto, April 2004

2 Essex С and McKitnck R Asking the Right Questions about Climate Change and the Kyoto Protocol H Fraser Forum 2002 №2

Essex С ana McKitnck R Why Canada Should not Ratify Kyoto, Kyoto Cost Confusion, Kyoto Won't Stop the Drought Kitchener-Waterloo Record 2002 № 5

3 Going Beyond Global Babble Culture, Globalization and the World-System Ed by A D King London, 1991

4 Азроянц Э А Глобализация как процесс // Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара Клуба ученых «Глобальный мир» Вып 5 , M 2001

s Акопян К 3 Пределы глобализации (культура в контексте глобализационных процессов) // Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара, выпуск 5(17)

6 Белл Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования M Academia, 1999

7 Вебер А Б Глобализация и устойчивое развитие проблемное поле и возможные сценарии// Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара, выпуск 11

Кастельс M Информационная эпоха экономика, общество и культура M ГУ ВШЭ, 2000

9 Тоффлер О Третья волна M ООО "Фирма "Издатетьство ACT", 1999

10 Юрлов Ф H Социальные издержки глобализации //СОЦИС, 2001 №7

Особым направлением исследования является анализ ответственности СМИ и науки за распространение всеохватывающих страхов, связанных с мифическими глобальными проблемами Представляется, что именно этот процесс порождает трансгрессию тревоги Проблеме ответственности СМИ и науки немалое внимание было уделено многими авторами, из числа которых наиболее важное значение для нашего исследования имели работы А Гаври-ленко, М Говоруна, В Лопатина, С Московичи, А Мухина, В Поликарпова, Г Почепцова, В. Прокофьева, JI Тираспольского, В Новикова, О Тоффлера, А Тузикова, Ю Шрейдера, Тьюна А Ван Дика (Teun A van Dijk)1, Дж В Томпсона (Thompson J В)2.

Цель и задачи исследования

Целью представленного диссертационного исследования является теоретическая реконструкция процесса эволюции трактовок феноменов тревога и страха в философии и психологии, а также социально-философское осмысление трансгрессии тревоги и ее роли в формировании образа глобальных проблем в современном обществе с учетом их динамики и развития

Цель работы конкретизируется в решении следующих задачах

1 проанализировать трактовки феноменов тревоги и страха в истории философии и психологии и выявить тенденции, характеризующие трансформации взглядов на их природу,

2 исследовать категорию «трансгрессия тревоги» в качестве одного из интегральных социокультурных измерений современного общества,

3 обосновать положение, согласно которому трансгрессия тревоги, как социально-культурный феномен, является одним из симптомов появления различных проблем в современном обществе, нуждающихся в адекватном истолковании,

1 Teun A van Dijk Opinions and Ideologies in the Press // Approach to Media Discours / Ed by Allan Bell and Peter Garret Blackwell Publishers Ltd , 1998 P 22

2 Thompson J B Ideology and Modern Culture Critical Social Theory m the Era Mass Communication Stanford 1990, Lull J Media, Communication, Culture A Global Approach NY,2000

4 раскрыть существо и мотивацию производства СМИ и частью научного сообщества разнообразных фобий и мифов относительно глобальных проблем современности;

5 критически осветить распространенные трактовки рада глобальных проблем человечества, паразитирующие на чувствах тревога и страха.

Методологической и теоретической основой работы явились теоретические подходы и положения, разработанные в истории философии и психологии теми направлениями и их представителями, которые ставили экзистенциальную тревогу во главу угла в своих исследованиях Настоящее исследование опирается на тот корпус понятий и подходов к постижению феноменов тревоги и страха, который был разработан в трудах 3. Фрейда, К Хорни, Г Йонаса, А Кемпински, В Франкла и С Мадди.

В диссертации применяются диалектический и компаративный методы, используемые в современной философии и методологии научного поиска

Научная новизна исследования заключается в целостном и последовательном освещении феноменов тревоги и страха в контексте разнообразных процессов социализации, социокультурных конфликтов и вызовов времени Положения, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем

- в ходе рассмотрения трансформации взглядов на тревогу и страх в истории философии и в психологии выявлены основания и тенденции трансгрессии тревоги, негативные и позитивные формы ее проявления,

- исследован характер зависимости тревог и страха и проблемности человеческой жизни, в том числе, и в связи с существованием глобальных проблем,

- впервые исследован процесс «трансгрессии тревоги», используемый в целях «продажи» и эксплуатации человеческого страха,

- в контексте процесса трансгрессии тревоги дан критический анализ целому ряду трактовок существа глобальных проблем человечества с позиции «недоверчивости», разделения реальных и мифических их трактовок

В результате исследования получены результаты, уточняющие и детализирующие представления о социально-культурных феноменах страха и тревоги Научно-практическая значимость исследования Теоретическая значимость работы состоит в том, что мировоззренческие выводы, полученные при исследовании феноменов тревоги и страха, а так же их трансляции в современном обществе, могут способствовать разработке новых моделей понимания феноменов тревоги и страха, позволят проникнуть вглубь многих современных проблем, влияющих на повседневную жизнь человека

Практическое значение диссертационной работы состоит в освещении ряда аспектов порочной практики «продажи страхов» в условиях глубоких трансформаций постиндустриального общества Идеи диссертации, преобразованные в формат специального курса, могут быть использованы в системе вузовского образования

Апробация научных положений диссертационного исследования была осуществлена в научных докладах и сообщениях на заседаниях кафедры современных проблем философии РГГУ, кафедры философии Финансовой академии при Правительстве РФ, на научно-практической конференции «Россия в XX столетии и ее миссия в XXI веке»

Структура диссертации, определяемая общим замыслом и логикой проводимого исследования, состоит из введения, 2 глав, состоящих из 6 параграфов, заключения, списка литературы из 236 наименований на русском и 83 на иностранных языках, Интернет - ресурсов, приложения. Общий объем работы 178 страниц

Во введении даны общая характеристика темы диссертационного исследования, обоснование ее актуальности и новизны, освещена степень научной разработанности темы, очерчена проблемная ситуация и сформулированы цели и задачи, обусловившие логику и структуру работы, ее теоретические и методологические основы

В первой главе «Эволюция понятий тревоги и страха в философии и психологии» проводится анализ основных подходов в философии и психологии к теоретическому осмыслению феноменов тревоги и страха в жизни человека и общества В связи с тем, что тревога и страх являются не только предметами теоретического изучения, но и тем, что активно используется для влияния в определенных целях на сознание и поведение человека, вводится и исследуется понятие «трансгрессия тревоги» Таким образом, краткое рассмотрение основных моментов истории понятий, ее анализ нацелены, в частности, и на выявление тех аспектов понимания указанных феноменов, которые позволили использовать их в целях манипулирования сознанием, как отдельного человека, так и общества в целом

В параграфе 1.1. «Тема тревоги и страха в истории философии» рассмотрены ключевые моменты трактовок этих феноменов

Первым, кто сделал феномен тревоги одним из главных предметов рассмотрения своих работ, был С. Кьеркегор Его идеи о бытии человека, о смысле жизни, смерти, тревоге и страхе легли в основу многих последующих философских и психологических теорий До Кьеркегора анализу тревоги и страха уделялось мало места, хотя упоминания об этих феноменах встречались еще в античной философии, например, у Диогена из Синопа, Сенеки, Публия Стация

В средние века понятия тревоги и страха трактовались, в основном, в русле «страха Божия», нежели как феномены психической жизни человека Августин Блаженный призывал использовать страх человека в борьбе с вероотступниками еретик откажется от ложных убеждений благодаря страху перед наказанием, а совершенная любовь, в конечном счете, победит страх Трактовка действия «страха Божия», как правило, такова, что он позволяет верующему достичь истинного бесстрашия Так, согласно Августину, несмотря на то, что храбр тот, кто никого не боится, тот, кто не боится Бога - не есть храбрец Следует, боясь Бога, слушаться Его, а слушаясь - любить Тот, кто любит — уже не боится Тогда он будет истинно бесстрашным, не вслед-

ствие горделивой самонадеянности, а вследствие бестрепетной справедливости1

Среди представителей европейского рационализма проблемой тревоги и страха занимался Спиноза Поскольку страх рассматривался им просто в качестве одной из эмоций, а социальные аспекты этого феномена во внимание не принимались, постольку избавление от страха имело своим условием контроль разума над аффектами Что же касается его трактовки тревоги, то уверенность в благоприятном будущем позволяет устранить ее В современном же представлении, берущем начало от Кьеркегора, подобная уверенность не приводит к исчезновению тревоги, а является лишь одним из условий ее ослабления. Вера во всемогущество разума утрачивает свою непоколебимость

Современник Спинозы Паскаль не был подвержен общепринятой вере во всепобеждающую силу разума Его восхищала и пугала случайность человеческого бытия, а потому и проблема тревоги являлась для него одним из важнейших вопросов бытия человека Этим он особенно близок современным представлениям психологии и философии, в первую очередь, экзистенциальной Идеи Паскаля были исключением для его времени, а рационалистическая вера в могущество и независимость разума была поколеблена лишь в XIX веке

Кьеркегор стал первым, кто отвел темам тревоги и страха значительное внимание в своих размышлениях Он привнес в проблематику тревоги существенную новизну, установив ее взаимосвязь со свободой человека «тревогу всегда можно понять только в ее связи со свободой человека»2 Огромное влияние на дальнейшую философию и психологию оказало также введенное им в оборот «бегство от тревоги» Тревога, сопровождая движение человека вперед, причиняет ему сильную боль и страдания, поэтому понятно желание человека убежать от нее, избежать боли От того, сумеет ли человек совла-

1 Проповеди блаженного Августина Сергиев Посад Типография Свято-Троицкой Сергие-вой Лавры, 1913

2 Кьеркегор С Страх и трепет Изд-во Республика, 1993 г С 178

дать со своей тревогой, зависит вся его дальнейшая жизнь Другим важным вкладом Кьеркегора в понимание тревоги явилось обнаружение им внутреннего конфликта, сопровождающего тревогу Понимание этого обстоятельства стало в дальнейшем неотъемлемой частью современной психологии и психиатрии Суть его заключается в том, что, испытывая тревогу в связи с какой-то возможностью, человек одновременно и боится, и желает ее Когда человек испытывает «нормальную» тревогу, он движется вперед, развивается, осуществляет возможности При невротической же тревоге человек останавливается в развитии, предпочитает не осуществлять возможности Здесь Кьеркегор проводит различие не только между нормальной и невротической тревогой, но и между тревогой вообще и страхом испытывая страх, человек движется в одном направлении, подальше от предмета страха, но когда человек переживает тревогу, в нем действует постоянный внутренний конфликт, поэтому отношение к предмету тревоги у человека характеризуется амбивалентностью Кьеркегор не только первым осознал значительную роль тревоги в жизни отдельного человека и всего человечества, но и первым разграничил тревогу, страх и Angst - экзистенциальную тревогу Если страх - это ожидание негативного определенного события, тревога - ситуативного неопределенного, то экзистенциальная тревога - это страх ничто, который ужасен тем, что его невозможно ни понять, ни избавиться от него Кьеркегор писал по этому поводу, что это «ничто» становится все более чем-то

Описанная Кьеркегором экзистенциальная тревога присуща человеку, и только ему - это делает человека человеком, отделяя его от животного мира После изысканий Кьеркегора существование экзистенциальной тревоги не вызывало сомнений к ее сущности стали обращаться мыслители и специалисты разных направлений Но во главу угла она была поставлена в XX веке В первую очередь следует указать на различение страха и неустранимой тревоги (Angst) Хайдеггера Большое внимание этой проблеме уделил Пауль Тил-лих в своей работе «Мужество быть»1 В этой книге в проблематике тревоги

1 Тиллих П Избранное Теология культуры М Юрист, 1995

был особо акцентирован страх смерти, небытия Тиллих определил экзистенциальную тревогу, как осознание человеком того, что смерть возможна и неизбежна Эта тревога сопровождает человека на протяжении всей дальнейшей жизни, не имея конкретного содержания, вследствие чего с ней невозможно бороться. Поэтому человек стремится трансформировать экзистенциальную тревогу в конкретный страх, определить его объект, с которым можно бороться, в отличие от необъяснимой, неустранимой тревоги В XX веке, «веке тревоги», тревога пронизала все проявления жизни, люди стали все больше осознавать свою тревогу, в чем немалую роль сыграло искусство «Литература и искусство превратили тревогу в один из главных элементов своих произведений, причем это проявляется как на уровне содержания, так и на уровне стиля В результате этого, по крайней мере, образованные слои общества пришли к осознанию собственной тревоги, а образы и символы, выражающие тревогу, проникли в общественное сознание И когда сегодня наше время называют «веком тревоги», это звучит почти банально»1, - замечает Тиллих Это актуально не только для XX века, но и для XXI Все мировое искусство пронизано тревогой В настоящее время человек преодолевает в искусстве множество своих страхов и тревог, но, как полагал Хосе Ортега-и-Гассет, человеческая культура возникла для преодоления страха смерти

Идею необходимой связи тревоги и свободы подробно рассматривал в своих работах Ж П Сартр Он, вслед за С Кьеркегором, полагал, что к человеку вместе с осознанием своей свободы приходит чувство тревоги, отчаяния и «заброшенности». Сартр, взяв по его же словам, за отправную точку своего экзистенциализма слова Достоевского «если Бога нет, то все дозволено», отверг вместе с существованием Бога и существование христианских, общечеловеческих моральных ценностей И теперь человек в своем свободном выборе может опереться только на самого себя То есть он должен осознать и принять свое полное одиночество и ответственность, не став при этом невротиком от сопровождающей это тревоги Таким образом, Сартр не ограничил-

1 Там же, С 29

ся признанием связи свободы и тревоги Он добавил к ней ответственность, как одну из причин тревоги

В конце XX века философская проблематика бытия и небытия, страха и тревоги, свободы и ответственности была совмещена с глобальными проблемами в теории немецко-американского философа Ганса Йонаса Философ продолжил экзистенциальную традицию трактовки страха, как основной составляющей человеческого бытия, применяя ее к условиям современного мира Йонас не только аккумулировал многие представления о тревоге и страхе, но и предложил произвести переоценку традиционных ценностей, обозначив страх, как регулятивный принцип новой этики и наделив его новыми смыслами Не менее важным моментом этики Йонаса, а для нашего исследования вероятно наиболее важным, является то, что борьба со страхом становится не только бессмысленным занятием, но и опасным, теперь страх стоит на страже сохранения бытия человечества Как мы покажем дальше, эта идея была воспринята и теми, кто использовал её в корыстных интересах

В параграфе 12 «Психология от Фрейда до Мадди о тревоге и страхе» рассматриваются концепции психологов и психиатров, в которых эти феномены получают свое осмысление

Понятия тревоги и страха попали под пристальное внимание психиатрии, начиная с Фрейда, тогда как в философии к тому времени они уже прочно укоренились Фрейд был первым, кто обратился к психологическому аспекту проблемы тревоги и страха Обращает на себя внимание тот факт, что взгляды Фрейда на тревогу и страх во многом схожи с взглядами Кьеркегора, несмотря на то, что сам Фрейд избегал подобных сравнений Эта близость особенно заметна в разделении понятий тревоги и страха В своих лекциях по психоанализу Фрейд определяет два вида страха - Angst, который «относится к состоянию и не выражает внимания к объекту», и Furcht, который «указывает как раз на объект»1 Одним из важнейших моментов теории тревоги

1 Фрейд 3 Введение в психоанализ Лекции Двадцатъпятая лекция Страх М,СТД, 1990 С 252

Фрейда является ее разделение на «нормальную», невротическую и моральную

- нормальная тревога, выражаясь в рациональном ответе на реальную опасность, является инстинктом самосохранения человека,

- объект невротической тревоги неопределим и неизвестен, он заключается во внутренней, а не во внешней опасности, которая сознательно не признается;

- моральная тревога, соединение нормальной и невротической - это тревога совести, которая появляется при восприятии Эго опасности, идущей от Супер-Эго

Фрейд обратил внимание на непереносимость экзистенциальной тревоги и на естественное стремление человека превратить ее в страх

Дальнейшее развитие некоторые идеи Фрейда получили в работах Хорни Отметим, в частности, ее трактовку двойственной природы человека с одной стороны, человек всегда стремится к счастью, с другой, этому стремлению никогда в полной мере не суждено осуществиться, вследствие ограниченности самого человека Это влечет за собой признание естественности того трагизма, который заключен в бытии человека Исходя из этого, Карен Хорни вводит понятие «базальной тревожности» Его существо образует «чувство собственной незначительности, беспомощности, покинутости, подверженности опасности, нахождения в мире, который открыт обидам, обману, нападкам, оскорблениям, предательству, зависти» 1

Одним из наиболее существенных для нашего исследования моментов в работах Хорни явилось описание четырех способов бегства от тревоги способ рационализации (превращение тревоги в рациональный страх), способ отрицания (устранение тревоги из сознания), наркомания (может выражаться как в прямом смысле этого слова, то есть путем принятия наркотиков или алкоголя, так и в переносном), избегание мыслей, чувств, ситуаций, про-

1 Хорни К Самоанализ/ Пер с англ под ред А Боковикова - М Изд-во ЗКСМО -Пресс, 2002 С 303

воцирующих появление тревоги Из всего вышесказанного Хорни делает вывод о том, что культура современного западного человека «порождает в живущих в ней людях огромную тревожность Следовательно, практически каждый построил ту или иную из упомянутых форм защиты»1.

Хорни привнесла важную черту в исследование феноменов тревоги и страха, которую после нее развивали многие психологи и философы зависимость тревоги, ее форм и интенсивности от коллизий современной человеку культуры

Феномен страха и его место в жизни человека подробно рассмотрен Антон Кемпински в работе «Экзистенциальная психиатрия»2 Он выделяет четыре типологически различных групп страха биологический страх, социальный, моральный и дезинтеграционный В основе этой классификации лежит разнообразие причин, рождающих это чувство Характерно также, что Кемпински относит страх к основным причинам и симптомам неврозов В связи с тем, что страх занимает все большее место в психической жизни человека, он все чаще выходит за рамки нормального чувства, превращая человека в невротика

Наибольший вклад в психологии XX века в понимание феноменов тревоги и страха, внесли, на наш взгляд, Виктор Франкл и Сальваторе Мадди, предложившие свои оригинальные теории «логотерапии», «парадоксальной интенции» и «экзистенциального выбора» Франкл, как практикующий психолог, разработал метод парадоксальной интенции, заключающийся в том, что человек должен идти навстречу своему страху, должен усилить его до предела, что помогает человеку «заменить» свой страх посредством парадоксального его усиления Будучи эффективным в преодолении конкретных страхов и фобий, этот метод, по вполне понятным причинам бессилен в избавлении от экзистенциальной тревоги Здесь на помощь приходит другой разработанный им метод, метод логотерапии Логотерапия - это способ пре-

1 Там же, С 277

2 Кемпински, А Экзистенциальная психиатрия Серия Библиотека зарубежной психологии М-С Пб Совершенство, 1998 г

одоления экзистенциальной тревоги посредством обретения смысла жизни Поиск своей индивидуальности, своих ответов на разные вопросы, своего места в жизни - неотъемлемая потребность человека Но все это требует определенных качеств и усилий со стороны самого человека - это и ответственность, и принятие тревоги, и желание искать самого себя. Стремлению обрести индивидуальность противостоит склонность к отказу от ответственности, сопряженной с чувством тревоги, к отказу от личностного переживания жизненных смыслов, ввергающего человека в экзистенциальный вакуум

Признавая такую позицию неприемлемой для человека, Франки предлагает метод поиска и обретения смысла, основанный на ответственности человека не только за себя, но и за других Именно забота о других способна внести смысл в существование человека, заставить его ощутить свою индивидуальность и ответственность.

Мадци в своей теории экзистенциального выбора предложил объяснение типов человеческого существования и место тревоги в нем. Экзистенциальный выбор заключается в том, что человек ставит себя перед выбором между будущим и прошлым Выбирая будущее, человек выбирает свободу, но вместе с тем и тревогу, в силу неизвестности будущего Столкнувшись с тревогой, человек опять может выбирать - отказаться от нее и от свободы в пользу спокойствия, или принять их Выбрав прошлое, неизменность, человек получает чувство вины за неиспользованные возможности. Таким образом, у человека всегда есть выбор между тревогой и виной. Прошлое означает остановку роста личности, отсутствие возможностей, но и стабильность, перекладывание ответственности на других, будущее - тревогу, полную ответственность, но и развитие личности

Обзор основных концепций страха и тревоги в психологии завершается анализом различий данных феноменов в этих концепциях. Одни исследователи ставят знак равенства между тревогой и страхом, другие полагают, что эти феномены различаются только количественно В психотерапии можно выделить пять основных подходов к различению тревоги и страха

1 По степени конкретности той опасности, на которую реагирует конкретный человек. В этом случае страх определяется, как реакция на определенную, реальную опасность, в то время как тревога - реакция на неопределенную, необъяснимую опасность.

2. По направленности опасности Здесь тревога проявляется в том случае, если существует личностная опасность - угроза ценностям человека, его личным отношениям, потребностям Страх же проявляется при угрозе самому существованию человека

3 По способу реагирования человека. При проявлении страха поведение человека становится либо стеническим (поразительно активным), либо астеническим (полная потеря активности) При проявлении тревоги человек начинает искать неопределенные пути выхода из этого состояния

4 По сложности переживания состояния. Страх в этой теории рассматривается как фундаментальная эмоция, поэтому и устроен он более просто, чем тревога, являющаяся надстройкой над страхом

5 По степени интенсивности переживания состояния То есть, переживания данной категории можно выстроить в ряд по возрастанию интенсивности, а именно тревога - опасение - боязнь - испуг - ужас, где последние четыре переживания составляют разные нюансы страха.

Все эти способы различения довольно условны В традиционной психиатрии наиболее понятным и практически используемым методом различения тревоги и страха является первый из описанных выше. Феномены принято различать и по их механизмам, и по способам реализации, тревога определяется, как реакция на неопределенный или неизвестный сигнал, действует на психику возбуждающе, вследствие чего в основном имеет неопределенный характер Страх же, как реакция уже на конкретный сигнал опасности, оказывает скорее тормозящее действие на психику и имеет конкретный характер Таким образом, тревога предшествует страху, возникающему тогда, когда опасность уже осознана и конкретизирована (что важно для нашего дальнейшего исследования)

Подводя итог всему вышесказанному, отмечаются следующие ключевые моменты:

1 Жизнь каждого человека изначально наполнена тревогой Тревога является неотъемлемой частью человеческого бытия Она непосредственно связана с ответственностью человека за свое бытие

2. Каждый человек вправе принять тревогу, либо отречься от нее При этом, избегая тревоги, человек лишается своей индивидуальности, перекладывает ответственность за свое существование на других.

3 Существует множество способов избавления от тревоги, как сознательных, так и неосознанных, каждый из которых может привести к полному слиянию с массой, может к возникновению неврозов, а может и к тому, и к другому вместе взятому

4 Самым распространенным способом ухода от тревош и ответственности в наше время является превращение тревоги в конкретные страхи Этот способ описывало большинство рассмотренных в данной работе философов и психологов Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие стали пользоваться этим способом в своих собственных целях, наживаясь на естественном стремлении людей уменьшить свою тревогу

В параграфе 13 «Трансгрессия тревоги» рассматривается феномен фобий, их классификация Вводится и анализируется понятие «продажи страхов», рассматриваются их основные способы, в результате которых происходит трансгрессия тревоги. Проводится анализ понятия «трансгрессия» в его естественнонаучном и культурно-философском смыслах Предлагается и объясняется понятие «трансгрессии тревоги»

Страхи оказывают негативное влияние и на духовную, и на материальную сторону жизни Они создают препятствия для нормального удовлетворения основных жизненных потребностей, разрушают в человеке многие важные качества - активность, энтузиазм, честолюбие, подрывают уверенность в себе. Страхи делают человека жадным, подлым, жестоким и раздра-

жительным.1 Согласно данным американских исследователей, различными фобиями страдает от 2 до 9 процентов населения Земли (преимущественно люди наиболее работоспособного возраста - от 25 до 44 лет)2.

Условно множество страхов и фобий можно разделить на три группы К первой группе относятся страхи, обусловленные природными явлениями-природные катаклизмы, опасные животные, болезни и пр. Ко второй группе -обусловленные социальными причинами, страх ответственности, публичных выступлений, любви и т п К третьей группе - обусловленные психологическими причинами- страх остаться одиноким, сойти с ума, обидеть кого-то В параграфе рассмотрены некоторые из них3- агорафобия — страх так называемого «открытого пространства», клаустрофобия — страх так называемого «закрытого пространства», оксифобия (айхмофобия) — страх острых предметов, гипсофобия (акрофобия) — страх подъема и пребывания на высоте, нозофобия — страх заболеть какой-нибудь болезнью и так далее Особенно выделяются из общего списка фобий фобофобия — страх страха и пантофо-бия — всеохватывающий навязчивый страх всего 4

Поскольку чувство постоянной тревоги, безусловно, отравляет жизнь, постольку совершенно естественно желание человека избавиться любым способом от этого чувства, обрести хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне Этим желанием объясняется существование множества различных социальных и культурных механизмов, призванных трансформировать экзистенциальную тревогу в конкретные страхи. Кроме того, на такой трансформации выстроены многие виды бизнеса по всему миру Тем более что конкретную теоретическую базу преобразования тревоги в различные страхи выстраивали философы и психологи на протяжении, по крайней мере, последнего века.

К предметам рассмотрения настоящей работы относятся следующее многообразие видов и способов продажи страхов

1 Брэгг П Создание мощной нервной силы СПб Невский проспект, 2002, С 76

2 Щербатых Ю В Физиология и психология страха // Природа 2000, №5, С 61

3 Более подробный список фобий прилагается в Приложении №1

4 http //ru wikipedia org, http //www medportal ru/encyclopaedia/psychiatry/fobia

1 Многие продукты современной массовой культуры К примеру, фильмы ужасов и катастроф, книги, заставляющие бояться того, чего нет в нашей конкретной жизни, но что временно оттесняет нашу тревогу на второй план Отмечается, что массовая культура порождает множество разнообразных, нестандартных способов возможного осмысления и творческого преодоления фобий посредством освоения новых креативных пространств и познавательных горизонтов С другой стороны, массовая культура зачастую вытесняет не столько экзистенциальную тревогу, сколько саму экзистенцию человек уходит от осознания своей жизни, ответственности, смысла, уникальности, свободы и развития Анализируется исследование, проведенное учениками В Франкла, цель которого определение осмысленности собственной жизни у различных групп людей. Результаты показали, что люди, развлекавшиеся в «парках культуры», по степени уровня осмысленности жизни были сопоставимы лишь с патологическими группами алкоголиков, наркомаков и психотиков

2 Бытовые страхи Любой аспект жизни современного человека может представлять опасность для одних, и, в то же время, быть источником выгоды для других Но для того, чтобы страх этой группы успешно продавался, его необходимо, во-первых, обнаружить, во-вторых, донести о его существовании потенциальным покупателям, и, в-третьих, убедить их в необходимости покупки

3 Страхи, предмет которых имеет всеохватывающий характер К числу этих страхов относятся и те, истоком которых являются глобальные проблемы современности На спекуляциях, связанных с этим видом страхов, основан самый сложный и получающий все большее распространение способ продажи страха Он характеризуется тем, что лично «я» ничего не могу сделать с угрозами, которые несет этот вид страхов, но существует множество известных организаций, социальных институтов, великих деятелей политики и науки, которые обещают помочь всему человечеству и лично «мне» Возникающая сопряженность надежды, доверия неким внешним силам, могу-

щим преодолеть угрозы, с сознанием ничтожности личного действия становится решающим условием для трансгрессии, скачкообразной трансформации тревоги Экзистенциальная тревога смягчается «опредмеченными» страхами, но, по мере стремительного увеличения их количества, страхи проходят некий предел и трансформируются в новый вариант экзистенциальной тревоги Он отличается от изначальной экзистенциальной тревоги тем, что содержит в себе множество конкретных объектов страха это уже не просто тревога о своем бытии, а тревога о каждом моменте бытия Количество страхов при этом не позволяет идентифицировать каждый из них и тем более бороться со всеми ними Они перерастают в одну общую мучительную тревогу С каждым днем к уже имеющимся страхам прибавляются все новые, и мы уже не знаем, какого из них бояться больше всего Современные технологии, СМИ, науки и псевдонауки раскрывают больше опасностей, чем когда бы то ни было, благодаря этому человек стал жить дольше (в США, например, за XX век на 33 года - с 44 до 77 лет) Но при этом, спокойнее жизнь не стала в тех же США, согласно социологическим исследованиям, 80% граждан считают свою жизнь намного опасней, чем раньше

Во второй главе «Роль СМИ и науки в процессах трансгрессии тревоги» выясняется вклад ряда социальных институтов, а именно, СМИ и науки, в процесс распространения страхов, и, в частности, в связи с рядом спекулятивных трактовок глобальных проблем в контексте современных социальных, политических и экономических реалий

Философы и психологи от Кьеркегора до Йонаса и от Фрейда до Мадди исследовали феномен трансформации тревоги в страхи, ее причины, механизмы и последствия Остается не выясненным вопрос о том, заканчивается ли процесс трансформации стадией страхов9 Это определило необходимость анализа деятельности социальных институтов, активно практикующих продажу страхов, ведущих к новому витку тревоги, и трудности, возникающие у них при этом

В параграфе 2.1. «Манипуляция СМИ сознанием как одно из условий трансгрессии тревоги» проводится анализ технологий СМИ в формировании ценностных установок человека, способствующих легкости распространения разнообразных фобий, лженаучных идей и концепций

Глобализация информации - общая и необходимая предпосылка глобализации, являясь ее большим плюсом, таит в себе и предпосылки множества современных проблем На человека обрушивается такой объем информации, что он не успевает его осмыслить С П Капица полагает, что это даже порождает новую болезнь - социальный аутизм, полную отрешенность от внешнего мира Информационные технологии становятся все более мощным средством прямого политического и идеологического воздействия, формирующего мировоззрение, жизненные позиции и сознание общества Отличительной особенностью современного распространения информации через СМИ стала ее упрощенность, с одной стороны, и направленность на шокирующее воздействие, с другой Новые информационные технологии в сфере СМИ стали причиной многих новых проблем

В современном обществе действует социальный механизм манипуляции общественным сознанием, представляющий собой набор технологий господства, и СМИ - один из его существенных элементов1 Манипулирование сознанием в современных условиях стало предметом изучения и концептуализации как в специальной психологической литературе, так и в постмодернистской философии

Информацию человек может воспринимать как осознанно, так и неосознанно Сознание используется человеком как некий фильтр при получении различной информации В тех же случаях, когда информация составлена таким образом, чтобы она воспринималась неосознанно, происходит манипулирование сознанием человека

В параграфе проведен анализ основных методов манипулирования общественным сознанием технологии ЬщИ-ИитапИапез (кщЫтте), пришед-

1 См Кара-Мурза С Г Манипуляция сознанием М Эксмо, 2005, гл 12

шие на смену технологиям high-technologies (high-tech) Эти высокие гуманитарные технологии общения и формирования сознания (наиболее известные из которых — реклама и PR) эффективно изменяют по необходимости общественное и индивидуальное сознание, воздействуя на его структуру Основной принцип high-hume - не товар нужно подстраивать под покупателя, а покупателя под имеющийся товар путем «информационной обработки» Иными словами, у человека формируются ненужные, навязанные потребности, более того, в его сознании путем манипуляций создается новая реальность, виртуальная, которой мало что соответствует в действительной жизни, симулякры стали занимать значительное место в социальной жизни Самое опасное в таком влиянии СМИ является то, что у человека исчезает чувство реальности и ответственности за происходящее. Он все с большей легкостью и радостью перекладывает ответственность за свою жизнь, за принятие важных решений на создателей мифов, виртуальной действительности, на Других

Не менее мощным методом влияния на сознание человека является так называемое НЛП - нейролингвистическое программирование, основанное на невербальном воздействии на подсознание

В совокупности методы манипуляции сознанием, используемые СМИ, оказывают деструктивное воздействие на навыки логического мышления, постижения причинно-следственных связей, критического отношения к действительности К числу характерных особенностей подобного рода информационной деятельности следует отнести

1) создание постоянного фона из ненужной, лишней информации -«информационного шума», с помощью которого успешно скрывается конкретная информация;

2) создание намеренно неструктурированной картины реальности,

3) создание при помощи технологий high-hume различных наукообразных мифов, с трудом отличимых от реальности,

4) постоянное наличие значительного числа принципиально непознаваемых в данных условиях и данными наблюдателями явлений (те же науко-

образные мифы), способствующих формированию у большинства наблюдателей интеллектуальной пассивности1

Одним из наиболее существенных негативных факторов влияния СМИ на сознание человека является формирование и развитие разнообразных страхов и фобий Растущее количество страхов развивает в человеке не только неуверенность в себе и в своем будущем Оно парализует логическое и аналитическое мышление, что, в свою очередь, приводит к хронической тревоге и различным психосоматическим заболеваниям (примером чему могут служить разнообразие нозофобий). В параграфе специально отмечается, что эффективность СМИ в манипуляции сознанием обеспечивается и склонностью многих людей уйти от ответственности и необходимости думать

В большой степени вина за происходящее, безусловно, лежит на каждом конкретном деятеле СМИ - журналисте. Их деятельность (речь идет, конечно, не о журналисте как профессии, а о тех из них, которые активно способствуют проникновению заведомой лжи и мифов в сознание человека) основана не только на отсутствии должного образования, широты мировоззрения и этических норм, но и на вполне материальных основаниях - шокирующая информация продается гораздо лучше Достойное образования как деятелей СМИ, так и получателей информации, воспитание чувства ответственности - один из путей выхода из этой ситуации

В параграфе 2.2. «Глобальные проблемы: предмет научного исследования или объект спекуляций, ответственных за трансгрессию тревоги» освещаются подходы к осмыслению глобальных проблем, в том числе и представителей двух противоположных направлений - алармистов и реалистов, последователя идей Римского клуба А П Федотова и «недоверчивого эколога» Б Ломборга

По мере разочарования в способности науки решить все проблемы человека и по мере появления некоего страха перед непонятными для многих

1 Братимов О В , Горский Ю М, Делягин М Г, Коваленко А А Практика глобализации игры и правила новой эпохи - М ИНФРА-М, 2000 С 68-69

последствиями научных экспериментов, например, по клонированию человека, происходит замещение научного мировоззрения в сознании человека другим, антинаучным, мифологическим Недостаточная образованность и неполное понимание дела подпитывают веру в мифы, создаваемые лженаукой, о чем в свое время убедительно поведал в своей работе «Наука - источник знаний и суеверий»1 Ю Шрейдер Согласно его суждению, суеверия порождаются полуобразованностью, недостаточным знанием сути дела, непониманием смысла научных результатов и неправильным использованием научных знаний «Опасный парадокс состоит в том, что наука из инструмента критического анализа, из метода поверки разумом и осмысления факта поразительно легко становится источником ходячих мнений»2 «Мифы, возникающие около науки, могут иметь и очень тяжелые социальные последствия Достаточно упомянуть миф расовой теории, зародившийся первоначально в рамках чистой науки»3. К псевдоученым, притязающим на простое решение сложнейших задач, прислушивается не только широкая публика, но и деятели науки Леонид Левкович-Маслюк объясняет этот парадокс тем, что, во-первых, «рациональный анализ, применяемый при работе в своей узкопрофессиональной сфере, далеко не всегда распространяется за ее пределы», во-вторых, «очень слабы (по понятным причинам, впрочем) и традиции академической свободы, свободной научной критики», и, в-третьих, «трудно назвать мировоззренческие параметры, объединяющие научное сообщество изнутри»4

Часть ответственности за современное мифотворчество, связанное с так называемыми глобальными проблемами человечества, вполне логично можно возложить на участников Римского клуба, поскольку именно их доклады

1 Шрейдер Ю Наука - источник знаний и суеверий // Новый Мир 1969, № 10

2 Там же, С 210

3 Там же, С 211

4 Левкович-Маслюк Л Наше неформатное псевдо // Что нового в науке и технике 2005 №11 (35) С 36

«Пределы роста»1 и «За пределами роста»2 легли в основу не только представлений большинства ученых о перспективах глобального развития человечества, но и принятия решений на уровне ООН Хорошо понятно негодование и раздражение ученых, вызванное абсурдным мифотворчеством, прикрывающимся наукой3

В параграфе проведен анализ работы А П Федотова по глобалистике («начале наук о современном мире»4), основанной на «некоей общей теории всего и противоречащей множеству общепринятых физических представлений»5 Данной работе уделено значительное место по ряду причин А П Федотов, будучи ярким представителем лженауки, претендующим на создание новой социально-экономической дисциплины, не только содействует укреплению превратных представлений о научных методах исследования проблем, но и наглядно демонстрирует приемы и способы изготовления продукции «страха», подлежащего продаже6

Согласно А П Федотову, глобалистика призвана осуществлять конструктивное управление миром с помощью количественных параметров (индексов) При этом автор, отвергая применяемые ООН 132 индикатора устойчивого развития, предлагает свой «универсальный инструмент познания со-

1 Медоуз Дон, Медоуз Ден, Рэндерс Й Пределы роста Доклад по проекту Римского клуба. Сложное положение человечества Пер сангл,2-еизд М Издательство МГУ, 1991 г

2 Медоуз Дон,Медоуз Ден ,Рандерс Й За пределами роста Продолжение знаменитоо доклада Римскому клубу «Пределы роста» М Прогресс 1994

3 Не может вызывать презрения стиль подобных работ «злоупотребление словами, очевидные пробелы в образовании, наглая заносчивость, неспособность воспринимать критику» (Дмитрий Баюк Чудная наука // Что нового в науке и технике № 11 (35), 2005, С 52) Уже не говоря о том, что подобные явления оскорбляют вкус, «в той же мере, в какой его оскорбляет все бездарное Кроме того оно рождает в публике ложное представление о том, чем занимаются ученые, кто они такие и для чего вообще наука нужна современному обществу (и нужна ли вообще» (там же, С 44)

4 Федотов А П Глобалистика Начала науки о современном мире М , Аспект Пресс, 2002, С 1

5 Левкович-Маслюк Л Наше неформатное псевдо// Что нового в науке и технике 2005 №11 (35) С 28

6 То обстоятельство, что его книга «Глобалистика Начала науки о современном мире» является учебником для вузов, свидетельствует об активной и действенной пропаганде этих идей

временного мира»1. Это всего четыре индекса (строго говоря, только три) индекс устойчивости развития, индекс антропогенной нагрузки (с точностью до коэффициента равный предыдущему параметру), рентное число и индекс социально-экономической дисгармонии

Первые три (два) параметра зависят для каждой страны только от плотности населения, площади территории страны и мощности энергопотребления на душу населения Особое значение автор придает «рентному числу»2, в котором, по его мнению, «содержится полная эколого-социально-экономическая характеристика страны и ее ответственность перед другими странами и биосферой»3 Именно это число предлагается использовать для установления рентной платы за пользование биосферой для всех стран мира и «организовать управление мировой системой»4 В диссертационном исследовании показывается, что это «удивительное рентное число»5 для отдельной страны пропорционально плотности населения, общей численности населения и квадрату суммы биопотребления и энергопотребления на душу населения Это значит, что при прочих равных условиях «плата за пользование биосферой»6 на душу населения пропорциональна плотности населения данной страны

А П Федотов считает возможным выразить «реальную динамику мира в виде математических функций»7 При этом он не утруждает себя построением каких-либо моделей социально-экономических процессов, а ограничивается лишь аппроксимацией данных на относительно коротких временных промежутках Подобные способы исследований неприменимы в естественных науках, то есть именно в той области, где А П Федотов добился при-

1 Федотов А П Глобалистика. Начала науки о современном мире М , «Аспект Пресс», 2002 С 114

2 Там же С 97

3 Там же С 98

4 Там же С 101

5 Там же С 98

6 Федотов А П Глобалистика Начала науки о современном мире М , «Аспект Пресс», 2002 С 98

7 Там же, С 114

знанных успехов Признание в естественных науках подразумевает не только использование действительно научных методов для получения результатов, но и соблюдение общепризнанных в научном сообществе этических правил Удивительно, с какой легкостью автор готов отказаться от тех принципов, которым он следует в своей профессиональной сфере

За рубежом наблюдается несомненный интерес к пересмотру пессимистичного отношения к так называемым глобальным проблемам Идеи ученых - оптимистов хорошо представлены в работах одного из авторитетнейших из их числа, притом ярого защитника окружающей среды, - датского ученого, политолога и профессора статистики Университета Орхуса в Дании Бьорна Ломборга, бывшего члена «Гринписа» Ломборг написал книгу «Недоверчивый эколог» («The Skeptical Environmentalist Measuring the Real State of the World»), вышедшую в 2001 году в издательстве Кембриджского университета1 В ней автор на основе данных Мирового Банка, Организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства, Управления по охране окружающей среды Соединенных Штатов, Международной Группы по контролю изменения климата, Института «Worldwatch», Всемирного Фонда Живой Природы и «Гринписа» и других источников официальной информации утверждает, что глобальные проблемы активно решаются Экологи восприняли работу Ломборга с гневом и непониманием зачем он покушается на священную дойную корову9 Видимо, привыкнув к такой модели общения с обществом - преувеличивать опасности, давать псевдонаучные, не подтвержденные никакими исследованиями предостережения - многие оказались не готовы к словам Ломборга Удивительно, что, несмотря на то, что современная жизнь большинства людей столь обязана научным достижениям, многие предпочитают обращаться в поисках ответов на насущные вопросы не к науке, требующей, вероятно, значительных интеллектуальных усилий, а к не имеющим ничего общего с наукой мифам

1 Bjorn Lomboig The Skeptical Environmentalist Cambridge Cambridge University Press, 2001

Из вышесказанного делается вывод о том, что для успешной борьбы с псевдо- и лже- науками необходимы разносторонние действия всех членов общества Этому могло поспособствовать создание и функционирование сильного научного сообщества, которое состояло бы из творческих, независимых, образованных и активных ученых Кроме того, не менее существенно изучение самого этого социального явления

В параграфе 23. «Реальность и мифы, рожденные спекуляциями на глобальных проблемах» рассмотрен вопрос о достоверности рада широко распространенных трактовок причин и существа некоторых глобальных проблем, а именно, глобального потепления, обусловленного деятельностью человека (в связи с чем анализируется проблема Киотского протокола), проблема бедности, несущая с собой угрозу мировой нестабильности, а так же синдром потери будущего, связанный с вызовами терроризма

Тема глобальных проблем продолжает активно обсуждаться в различных кругах современного общества Казалось бы, каждому известен перечень глобальных проблем, причины их возникновения и обострения, пути их решения Многие проблемы - высыхание Каспия, «озоновые дыры», угроза «сероводородного» пожара на Черном море - успешно забыты после их «неожиданного» исчезновения Но почему-то речь об уменьшении или решении проблем не идет Возросшая склонность к мифотворчеству повлекла за собой кризис в мире науки, проявляющийся во все более и более сложных взаимоотношениях между настоящей наукой и государственной политикой и экономикой О том, что многие научные факты, которые кажутся очевидными, но при ближайшем рассмотрении не выдерживают испытания ни на очевидность, ни на научность, поведал в своей лекции «Инопланетяне как причина глобального потепления» известный американский писатель Майкл Край-тон1 В ней он обсуждает историю некоторых широко известных убеждений

1 http //www cnchton-offlcial com «Aliens Cause Global Warming» A lecture by Michael Cnchton California Institute of Technology, Pasadena, CA. January 17,2003

и псевдонаучных мифов Цель лекции - попытка отделить науку от заказных лжетеорий

В параграфе рассмотрена проблема глобального потепления, как результат деятельности человека, поскольку именно она является наиболее популярной в различных СМИ, научных и околонаучных дискуссиях, освещены различные отношения к этой проблеме, способы ее решения, ее влияние на экономику и политику разных стран Проанализирован спектр мнений как сторонников, так и противников ратификации Россией Киотского протокола

За последние десять - пятнадцать лет климатология ушла далеко вперед, и сегодня у ученых уже нет той уверенности, которая отличала деятелей Римского клуба, в однозначной связи глобального потепления с деятельностью человека Климат действительно меняется, это очевидно Но, вероятно, к этому причастен отнюдь не человек На международной климатической конференции, прошедшей в 2005 году в Лондоне под руководством ее сопредседателей, жестких оппонентов теории глобального потепления профессора Массачусетского технологического института Ричарда Линдзена и бывшего директора Службы управления метеорологическими спутниками США Фреда Сингера и организованной «Научным альянсом» (Scientific Alliance) - мозговым центром антиалармистской оппозиции, Сингер подытожил мнение антиалармистов «Так называемое парниковое потепление, вызываемое ростом промышленных выбросов газов, к настоящему времени не представляет сколько-нибудь серьезной угрозы для человечества Более того, его возможное влияние на климат Земли едва ли будет ощутимо даже к концу нынешнего века Что же касается разнообразных температурных прогнозов, периодически публикуемых в масс-медиа, практически все они основываются исключительно на результатах компьютерного моделирования, а не на данных наблюдений за реальными климатическими процессами»1

1 См Фред Сингер Интервью британской службе новостей ВВС 27 01 2005 http //www шло ru/press/news

К отечественным специалистам, придерживающихся сходных позиций, относятся академик Евгений Константинович Федоров, президент Русского географического общества профессор Сергей Борисович Лавров, Сергей Петрович Капица и Игорь Васильевич Бестужев - Лада

Аналогично проблеме глобального потепления значительное место отводится в СМИ и околонаучных дискуссиях проблеме бедности в странах, ставших свободными от колониального статуса во второй половине XX века Проблема бедности несет с собой особую угрозу в силу ряда следствий, обязанных этому феномену Каждый человек испытывает в своей жизни множество страхов, заставляющих жить в постоянном нервном напряжении При этом, как правило, большинство людей не сознаются ни себе, ни другим в их наличии Основные из них - страх смерти, страх болезни, страх старости, страх бедности, страх критики, страх потери любви Страх бедности - пениа-фобия - является одним из самых разрушительных среди шести перечисленных основных страхов Он рассматривается подробнее, поскольку бедность включена в список наиболее опасных «глобальных» проблем человечества Однако большую угрозу эта проблема заключает в себе в силу растущего разрыва в благосостоянии развитых и бедных стран, разрыва, способного взорвать мир, чреватого сильной нестабильностью мирового целого Точный диагноз бедности, знание действенных способов ее ликвидации имеют в этой связи первостепенное значение В параграфе оспаривается точка зрения, согласно которой бедность обусловлена недостаточной помощью бедным странам со стороны богатых При освещении данного вопроса были использованы материалы и данные Мирового Банка, Организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства, Института «Ч^огЫлуа!^», и других источников официальной информации Приводятся достоверные факты безвозмездной помощи Африканским государствам со стороны западных стран Их объемы естественным образом побуждают ответить на следующий вопрос в силу каких же причин ситуация не улучшается? Рассмотрение внутренней политической, экономической, социальной и ментальной ситуации в

беднейших странах Африки склоняет к пониманию того, что никакая помощь не способна решить эту проблему помимо необходимых усилий со стороны самих африканских стран Помощь развитых государств может лишь поддержать реформы А пока западная гуманитарная помощь привела к тому, что правительства африканских государств начали игнорировать свое собственное бурно растущее население, не создавая никаких предпосылок для развития Получив долгожданную свободу, эти государства оказались не готовы к выработке и следованию стратегиям, способным решить проблему бедности Именно в этом коренится, видимо, существо этой проблемы

Далее в диссертационном исследовании рассматривается проблема терроризма Международный терроризм является действительно глобальной проблемой, поскольку затрагивает каждого человека кого-то лично, физически, кого-то морально, заставляя жить в страхе за свое будущее Терроризм превратился в реальность, во многом определяющую сегодняшние особенности международных отношений и основные направления мировой политики

Терроризм - явление не новое, появился он не в XX веке В IX веке, например, на всю Европу был известен орден ассасинов, или хашишинов, основанный в Иране Хасаном ас-Саббахом Но подлинный размах терроризм приобрел в последние десятилетия XX и начале XXI в Проблема международного терроризма превратилась в одну из острейших глобальных проблем современности, неразрывно связанной со сферой международных отношений Терроризм вышел из границ регионов традиционных международных конфликтов (Ближний Восток, Южная Азия), став угрозой для наиболее развитых и благополучных государств Он угрожает безопасности как отдельных государств, так и всего мирового сообщества в целом

Современный терроризм характеризуется четкой организацией, отсутствием государственных границ, взаимодействием с международными террористическими центрами и организациями, наличием агентуры в правоохранительных и государственных органах, новейшим техническим оснащением, зачастую превосходящим оснащение подразделений правительственных

войск, наличием разветвленной сети конспиративных укрытий, учебных баз и полигонов Еще одной важной чертой международного терроризма является факт ее малопрогнозируемости

Пожалуй, самая серьезная опасность терроризма - это его способность совлечь с граждан тонкий налет цивилизации, посредством массовых терактов Нам приоткрылось понимание тонкости культурного налета стоит исчезнуть электроэнергии, как в людях начнут пробуждаться первобытные инстинкты, слегка сглаженные техническим прогрессом и привычками мирной жизни

Этим страхом обусловлен так называемый синдром «потери будущего»,

0 котором говорят сейчас фантасты и футурологи всего мира Симптоматична в этом смысле книга основателя стиля киберпанк Уильяма Гибсона «Распознавание образов»1. Вот как описывает этот синдром Гибсон, говоря устами своего героя Бигенда «Наше настоящее стало слишком кратким, слишком подвижным, и прогнозы на нем не могут устоять Мы не ведаем будущего, мы только оцениваем риск Прокручиваем различные сценарии»2 О «синдроме потери будущего» говорят не только такие известные авторы кибер-панка, как Брюс Стерлинг и Нил Стивенсон, но и именитые авторы научной фантастики3, и современные социологи В общественном сознании вектор развития западной цивилизацией утратил былую определенность Его отличает высокая степень невнятности и многовариантность, причем на всех уровнях, от обывательского до научно-прогностического и геополитического Понятно, что достойный ответ на этот вызов современности может быть получен не на путях продуцирования разнообразных мифов и шокирующих пророчеств, а в ходе трезвого, реалистического исследования реальности

В нынешних реалиях речь идет не об отсутствии будущего или «истории», а об открытости и существенной непредсказуемости истории В этой

1 Гибсон У Распознавание образов - М ACT, 2005

2 Там же, С 82

3 О синдроме «потери будущего» говорит в интервью и Станислав Лем, являющийся не только фантастом, но и создателем канонического текста футурологии — «Суммы технологий»

связи вполне понятно, что на вызовы терроризма у цивилизации не могло быть мгновенного и ясного ответа Однако неопределенность будущего, которая так всех беспокоит должна стать не поводом для новых страхов и фобий, но проблемой, подлежащей творческому, продуктивному решению человеческой культурой

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются его результаты, а так же раскрываются научно-практическое значение работы и дальнейшие перспективы исследования

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Заворуева А С Психологические и социально-философские аспекты феноменов тревоги и страха (от Фрейда до Мадди) // Вестник РГГУ Сер Философия Социология №2-3 РГГУ, 2007 С 101-111

2 Заворуева А С Виртуальное потепление // Вопросы гуманитарных наук, № 5, 2005 —М Спутник + С 114-118

3 Заворуева А С Человеческое измерение глобализации // Современные гуманитарные исследования, №2,2005 ■—М Спутник С.88-98

Подписано в печать 09 10 2007 г Исполнено 10 10 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 857 Тираж 70 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495)975-78-56 www autoreferat ru