автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Проблема выбора в теории управления и философии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Васильев, Глеб Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Проблема выбора в теории управления и философии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Васильев, Глеб Евгеньевич

Введение.

1. Проблема выбора в теории управления и системной психологии.

1.1 .Проблема выбора в теории управления.

1.1.1. Определение понятия управления в аспекте процедур выбора.

1.1.2.0пределение сопутствующих понятию управления предикатов применительно к проблеме выбора.

1.1.3.Принятие решения и проблема выбора в теории управления.

1.1 АПроблема выбора и принцип обратной связи в системах управления.

1.1.5.Выводы по теме.

1.2.Проблема выбора в психологическом аспекте.

1.2.1.Введение в современную проблематику психологических систем.

1.2.2.Разбор существующих психологических концепций личности и процессов отбора, относительно каждой из них.

1.2.3.Система мотивации и проблема выбора в психологических личностных процессах.

1.2.4.Выводы по разделу.

Выводы по главе.

2.Проблема выбора в философских концепциях.

2.1.Проблема выбора в истории философии.

2.1.1.Процессы отбора в философских исследованиях античности.

2.1.2.Проблема выбора в философии Средневековья и Возрождения.

2.1.3.Проблема выбора в философии Нового Времени.

2.1.4.Идея выбора в немецкой классической философии.

2.1.5.Выводы по разделу.

2.2.Проблема выбора в философии XX столетия.

2.2.1.Проблема выбора в философии А. Богданова.

2.2.2.Проблема выбора в философии экзистенциализма.

2.2.3.Проблема выбора в различных философских концепциях современности.

2.2.4.Выводы по теме.

2.3.Проблема выбора в философии Н.А. Бердяева и ее связь с проблемой выбора в теории управления. Культурологические аспекты проблемы.

2.3.1.Проблема свободы и выбора в философии Н.А. Бердяева.

2.3.2.Концепция свободы и выбора Н.А. Бердяева в ее соотношении с теорией управления. Культурологические аспекты проблемы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Васильев, Глеб Евгеньевич

Актуальность темы: Проблема выбора в настоящее время есть одна из основных проблем, стоящих как перед исследователем, так и перед конкретным субъектом, субъектом общественных, культурных отношений. Посредством процессов выбора (отбора) осуществляется связь между подсистемами общества, культуры. Выбор субъекта общественных отношений определяется особенностями его селективных характеристик, характеристик отбора информации, ее преобразования. В соответствии с особенностями отбора информации субъект воспринимает ситуацию и на основе воспринятого совершает конкретный выбор. В настоящее время человек имеет дело со всё большим потоком информации и способность качественно отбирать ее (максимально разнообразно ее отражать) предопределяет возможности осуществления им свободного выбора в рамках той или иной культуры. Проблема выбора есть основная проблема современного человека. Относительно систем управления культурой, обществом данная проблема также выходит на первый план: проблема культурного отбора, "справедливого" (в терминах Платона) распределения культурных субъектов с одновременным раскрытием их творческих возможностей есть основная проблема управления культурными и общественными процессами. Управление культурной системой должно быть творчеством человека.

Цель работы: Раскрыть проблематику философии управления через процессы отбора, выбора. Задачи работы:

1.Определить проблематику выбора, отбора как одну из основных философских и культурологических проблематик.

2.Раскрыть, что практически все философы прошлого и настоящего в основу своего мировоззрения полагали процессы отбора, выбора.

3.На примере философии Н. Бердяева показать, что именно процессы отбора, выбора есть та проблемная точка, которая связывает теорию управления и философию.

4.0бозначить предложения того, что теория управления может заимствовать из философии Н. Бердяева и других философов.

Гипотезы исследования: 1 .Все управленческие процессы основываются на процессах отбора.

2.Проблема выбора - ключевая проблема философии и теории управления.

3.Процесс выбора субъектом общественных отношений осуществляется в соответствии со спецификой процессов его отбора информации.

4.Способность выбирать есть основа социальных, культурных отношений человека.

Объект исследования: Проблема выбора (отбора) в философии и теории управления.

Предмет исследования: Специфика постановки и решения проблемы выбора (отбора) в различных концепциях как философии, так и теории управления применительно к человеку. Научная новизна:

1 .В работе впервые в столь глобальном отношении ставится проблема выбора (отбора).

2.Впервые проблема выбора (отбора) полагается, как одна из ключевых в философии и теории управления.

3.Впервые проблематика выбора (отбора) полагается той основой, на которой состыковываются философия и теория управления.

4.Впервые предлагается рассмотреть философские учения прошлого в точки зрения идеи выбора (отбора).

5 .Впервые вносятся предложения по усовершенствованию теоретической методологии теории управления, исходя из философских доктрин прошлого и настоящего в аспекте выбора.

6.Впервые осуществляется рассмотрение философии Н. Бердяева в ее корреляции с теорией управления в аспекте проблематики выбора, отбора.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .Проблема выбора, отбора есть одна из основных философских и культурологических проблем.

1.Все управленческие процессы, в частности управленческие процессы в обществе, культуре основываются на процессах отбора; субъект социальных отношений есть выбирающий субъект; выбор субъектом социальных отношений осуществляется на основе его особенностей отбора информации.

2.Практически во всех философских учениях прошлого и настоящего в основе лежит проблематика выбора, отбора.

3.Постановка и решение различными философами проблемы выбора, в частности Н. Бердяевым, немаловажны для теории управления; в первую очередь, теории социального управления, управления культурными процессами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема выбора в теории управления и философии"

Общие выводы

1. Все управленческие проиессы. происходящие в системах. основываются на проиессах отбора.

2. Во всех философских учениях прошлого и настоящего проиессы отбора (выбора) определяют мировоззренческие стратегии исследователя. Практически каждый из разбираемых философов может, в контексте проблематики выбора, отбора, привнести нечто полезное в теорию управления.

3. Всякая система имеет две основные иели своего существования: обеспечение устойчивости и динамики развития. Достижение этих иелей осуществляется посредством отбора. Всякая система стремится к автономности ("второй свободе " по Н. Бердяеву)

4. "Первая свобода". по Н. Бердяеву (самодвижение - на языке теории управления) есть возможность первичной организаиии системы посредством процессов отбора. Приниип "примата свободы над бытием " (по Н. Бердяеву) есть тезис о том, что свобода есть бытие: уровень открытости свободы есть уровень открытости. актуализаиии бытия системы.

5. "Вторая свобода" ("автономная" система, в теории управления) есть свобода "автономных" систем; то есть систем, имеющих возможность осуществлять выбор: иными словами, совершать отбор относительно самих себя.

6. "Третья свобода" (по Н. Бердяеву) есть своего рода преодоление "приниипа устойчивости и динамики системы: на этом этапе субъект (выбирающий субъект, система) руководствуется приниипом качественно иного уровня бытия, приниипом свободы, качественно отличающимся от вышеназванного.

1. Свободная личность есть конкретное единство должного и сущего, иелостное единство бытия и становления: диалектическое единство человека и культуры (общества).

8. Рост системного разнообразия ведет к повышению качества селективных проиессов в системе, ее возможностей восприятия нового", то есть возможностей ее становления. Иными словами. говоря о личности: расширение кругозора человека есть фактор раскрытия его способностей к творчеству себя и культуры (общества).

9. В теории управления предлагается использование диалектической дискурсивной практики философии. как наиболее адекватно описывающей системные проиессы. Например. процессы информации могут репрезентироваться категорией "становления": организации -"ставшего " и т.д.

10. Качественный уровень культуры определяется ее селективными возможностями: практиками осуществления культурного отбора. Управление культурой есть, в первую очередь, совершенствование практик культурного отбора. способствующего становлению свободных субъектов культуры, способных действительно свободно выбирать.

11. Действительный выбор субъекта есть его творчество культуры: культуры как в ее личностном аспекте, так и общественном. Выбор есть актуализация отношения человека и общества, культуры. Человек выбирая. выбирает свой идеальный образ культуры.

12. Управление культурой само должно быть творчеством культуры, культурным творчеством, должно быть творческим самосозиданием человека.

Заключение

Проблема выбора в настоящее время есть одна из основных проблем, философии, теории управления и культурологии. Посредством процессов выбора (отбора) осуществляется любая социальная практика. Стратегии выбора (и отбора) каждого человека различны. В соответствии с особенностями отбора информации он воспринимает ситуацию и на основе воспринятого совершает конкретный выбор. Проблема выбора есть основная проблема современного человека. Проблема культурного отбора есть основная проблема теории социального управления, управления культурой. В ходе данного исследования было установлено, что все системные процессы основываются на процессах отбора. Рост системного разнообразия ведет к повышению качества селективных процессов в системе, ее возможностей восприятия "нового", то есть возможностей ее становления. Иными словами, говоря о личности: расширение кругозора человека есть фактор раскрытия его способностей к творчеству себя и культуры (общества). Во всех философских учениях прошлого и настоящего специфически понятые и истолкованные процессы отбора (выбора) определяют мировоззренческие стратегии исследователя. Практически каждая философская концепция прошлого (и настоящего) может, в контексте проблематики выбора, отбора, привнести нечто полезное в теорию управления. В первую очередь это касается рассмотренной здесь философии Н. Бердяева, его концепции выбора и свободы. "Первая свобода", по Н. Бердяеву (самодвижение - на языке теории управления) есть возможность первичной организации системы посредством процессов отбора. Принцип Н. Бердяева "примата свободы над бытием" есть принцип бытийного понимания свободы. Свобода есть открытость бытия. "Вторая свобода" в концепции Н. Бердяева (автономная система, в теории управления) есть свобода "автономных" систем; иными словами, систем, имеющих возможность осуществлять выбор. "Третья свобода" (по Н. Бердяеву) есть свобода творческой личности, "системы самоуправления", руководствующей принципами свободы, как нового качественного уровня бытия. Свободная личность есть конкретное единство должного и сущего, целостное единство бытия и становления; диалектическое единство человека и культуры, общества. Предлагается использование диалектической дискурсивной практики философии, как наиболее адекватно описывающей системные процессы. Например, процессы информации могут репрезентироваться категорией "становления"; организации - "ставшего" и т.д. Качественный уровень культуры определяется ее селективными возможностями; практиками осуществления культурного отбора. Управление культурой есть, в первую очередь, совершенствование практик культурного отбора, способствующего становлению свободных субъектов культуры, способных действительно свободно выбирать. Управление культурой само должно быть творчеством культуры, культурным творчеством, должно быть творческим, свободным самосозиданием человека.