автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Проблематика и особенности поэтики раннего творчества Германа Гессе 1890-х - 1920-х годов

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Терехова, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Проблематика и особенности поэтики раннего творчества Германа Гессе 1890-х - 1920-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Терехова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Начало творческого пути Германа Гессе.

1.1 .Юношеская поэзия. У истоков лирической прозы.

1.2.Первые опыты в области прозы («Час после полуночи»).

1.3.На пути к известности. «Петер Каменцинд».

1.4.Повесть «Под колесами» - «освобождение от духов прошлого».

Глава 2. На пути к философскому интеллектуальному роману. Проблематика и поэтика произведений Г. Гессе

1910-х-1920 х годов.

2.1. Развитие теории жанра романа в XIX веке.

2.2 «Росхальде». «Все мы носим в душе трагедию - каждый свою».

2.3 «Гертруда». «Музыка - самая непостижимая, самая таинственная загадка».

2.4. «Последнее лето Клингзора». Мечта о целостном разрешении всех противоречий жизни.

2.5. «Клейн и Вагнер». Повесть о двойственности человеческой натуры.

2.6. «Душа ребенка» «Отрочество - один из сложнейших периодов взросления».

2.7. «Демиан». Размышления о войне и мире.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Терехова, Татьяна Викторовна

Герман Гессе (1877 - 1962) - одна из знаковых фигур в истории мировой литературы XX столетия, чье творчество составило целый этап в области немецкой прозы. Писатель уже в первые десятилетия минувшего века был признан блестящим мастером лирической зарисовки, рассказа и повести, самобытным поэтом, оригинальным эссеистом, незаурядным мастером путевых очерков, одним из ведущих мастеров эпики, стоявшим наряду с Т. Манном, Р. Музилем, Э. Канетти у истоков философского интеллектуального романа.

Г. Гессе уже на раннем этапе творчества (1899 - 1904) получил европейское, а затем мировое признание и был награжден целым рядом самых престижных премий, начало которым положила «Бауэрнфельдская премия» („Bauernfeld-Preis", 1904) (1), за которой позже последовали премия Теодора Фонтане (1919), премия им. Гете (1919), премия им. Готфрида Келлера (1936), Нобелевская премия (1946), премия им. Вильгельма Раабе (1950), «премия мира» западногерманского Союза книготорговцев (1955). В представлениях к очередной награде подтверждалось следование Гессе лучшим традициям немецкой литературы, которые были заложены Гете и Шиллером, писателями «золотого века» и романтиками. Особо отмечалась его борьба с любыми проявлениями распада и деградации в сфере культуры и отрицание псевдоценностей «фельетонистической эпохи».

В 1899 году публикуются его первые стихи и поэтические сборники «Романтические песни» и «Час после полуночи». Для начинающего автора 1892 - 1903 годы стали порой испытаний и надежд на лучшую долю, временем знакомства с жизнью, которая подчас была к нему несправедливо жестокой. Полоса неудач и горьких разочарований завершилась в 1903 году после первых публикаций, имевших успех у читателя, и Гессе стал материально независимым, «свободным писателем». В годы Первой мировой войны он занимал твердую антивоенную, пацифистскую позицию: 3 ноября 1914 года в «Новой цюрихской газете» была опубликована ставшая широко известной его статья «Друзья, не надо этих звуков», в которой осуждалось «кровавое безумие войны» и содержался призыв к интеллигенции всех стран, ставших участницами преступной бойни, спасти европейскую культуру и в любых ситуациях сохранять верность принципам гуманизма. «Патриотические» круги Германии заклеймили Гессе «предателем отечества»; издатели отказывались печатать его книги, а книготорговцы - продавать. Однако его поддержали в России, во Франции (Ромен Роллан прислал ему дружественное письмо, в котором выразил солидарность с немецким коллегой, что послужило толчком к сближению обоих писателей и привело к многолетней дружбе).

Годы 1917 - 1919 были временем наибольшей политической активности в его жизни. Позже он назвал этот период своим «пробуждением»: писатель принимал самое деятельное участие в работе Красного Креста, в комитетах, занимавшихся помощью военнопленным, в издании для них газет и журналов (4).

В 1919 - 1922 годах совместно с Рихардом Вольтереком, сотрудничавшим с Гессе еще в «Службе по обеспечению немецких военнопленных», издавал журнал «Vivos Voco» («Призываю живых»), обращенный прежде всего к молодежи и задуманный как орган духовного обновления Германии, новой культуры. В годы нацизма писатель был объявлен «нежелательным», «подозрительным элементом», «клеветником», «чуждым истинно германскому духу». В период Второй мировой войны выступал против расизма и национализма, ставших основой политики пещерной ксенофобии, проводившейся главарями «Третьего рейха». Сквозной в его прозе XX века стала тема творческой личности, художника, мыслителя и философа, ищущего гармонию в негармоничном мире. Начиная с типично неоромантического произведения «Герман Лаушер» (1901), а затем «Петера Каменцинда»

1904), Гессе прослеживал не внешнюю, а «внутреннюю» биографию героя, идейная эволюция которого во многом повторяла путь самого писателя. Эти же особенности очевидны в романах «Гертруда» (1910), «Росхальде» (1914), «Демиан» (1919), «Степной волк» (1927), в «Игре в бисер» (1943) - признанной вершинным достижением его эпики.

Гессе — хранитель и продолжатель лучших традиций прошлого, был, по характеристике Томаса Манна, «служителем нового», страстным поборником гуманизма, мечтавшим о создании гармонического общества, нисколько не похожего на современную ему разобщенную Европу.

Обзор критической литературы. Еще при жизни творчество писателя стало объектом самого пристального интереса литературоведов, критиков и историков литературы. Преимущественно это были аннотации на отдельные произведения Г. Гессе, появившиеся в литературных газетах и журналах того времени. С момента выхода в свет его первого романа «Петер Камен-цинд» (1904), принесшего признание и имя начинающему автору, критики не упускали писателя из вида. Не всегда отзывы были положительными, автора обвиняли в обилии «Я-поэзии», в уходе в сказочный мир от реальных событий (Г. Эрдман). В то же время многие (Теодор Хойсс, Генрих Виганд, Эдуард Корроди) положительно отзывались о его первых шагах на писательском поприще. Авторов первых рецензий объединяет то, что все они подчеркивали романтическое начало в ранних произведениях Г. Гессе, его сходство с Э.Т.А. Гофманом, Эйхендорфом; не без основания отмечали, что начинающий автор подражает Метерлинку и Ст. Георге, с чем сам писатель не всегда соглашался. Эти отзывы вошли в сборники «Герман Гессе в зеркале современной критики» („Hermann Hesse im Spiegel der zeitgenossischen

Kritik", 1975), «О Германе Гессе» („Uber Hermann Hesse", 1976), «Герман Гессе сегодня» („Hermann Hesse heute", 1980).

В 1927 году появилась первая крупная работа, в которой была сделана попытка проследить жизненный и творческий путь писателя, - биография, написанная Гуго Баллем к пятидесятилетию со дня рождения Г. Гессе. Автор не ставил перед собой задачи проанализировать творчество своего современника в его поступательном развитии или рассмотреть его в сравнении с другими писателями того периода. Работа носит скорее описательный характер: автор проследил основные вехи биографии Гессе и их отражение в произведениях. По утверждению Г. Балля, составление биографии писателя нё представлялось чем-то сложным, поскольку в его литературном наследии масса зарисовок из собственной жизни, огромное количество писем, что существенно облегчало работу.

К биографии писателя обращались и другие авторы: Михельс Фоль-кер, Бернгард Целлер. Благодаря новой серии «Биографических ландшафтов», вышедшей в издательстве "УралЬТБ", работа последнего в переводе Е. Нечепорука стала знакома на исходе XX столетия и русскому читателю. Она базируется на уникальных дневниковых записях, фрагментах переписки самого Гессе (5).

После прихода к власти национал-социалистов имя писателя числилось в списке «предателей родины». Идеологи «движения» обвиняли Гессе в антипатриотизме, его книги объявлялись «нежелательными». Противники фашизма в свою очередь обвиняли писателя в нерешительном и непоследовательном выступлении против антинародной власти, в аполитичности. Г. Гессе на несколько десятилетий был забыт, вычеркнут из истории немецкой литературы.

Интерес к писателю снова возрос лишь в 50 - 60-е гг. XX столетия, причем не только и не столько на родине, сколько за рубежом. Его произведения переведены на 60 языков, им зачитывалась молодежь Японии и США.

Новое поколение молодых «хиппи» находило в произведениях Гессе созвучие собственным устремлениям, желанию уйти от окружающей их ненавистной действительности. Молодым людям казалось, что они найдут у Гессе ответы на интересующие их вопросы.

В эту пору появились крупные научные работы, посвященные творчеству забытого на время писателя. Среди этих трудов прежде всего следует назвать исследования Зиолковски (Ziolkowski «The novels of Hermann Hesse. A study in theme and structure», 1965), Люти (Luthi H.J. Hermann Hesse. Natur und Geist, 1970), E. Миделя (Middell E. Hermann Hesse. Die Bilderwelt seines Lebens, 1975). В них не только прослеживается творческий путь писателя, но и выявляются изменения его мировоззренческих взглядов на различных этапах, доминанты поэтики его романов и повестей.

Изучению связей творчества Гессе с идеями немецкого романтизма посвящены исследования Курта Вайбеля (Weibel, Kurt. Hermann Hesse und die deutsche Romantik, 1952), Ханса Ленера (Lehner, Hans Hort. Nachwirkungen der deutschen Romantik auf die Prosadichtung Hermann Hesses, 1954), Герхарда Maypepa (Maurer, Gerhard. Hermann Hesse und die Deutsche Romantik, 1955). Свою монографию Курт Вайбель построил на прямых аналогиях с произведениями романтиков: гессевские герои, по его мнению, напоминают персонажей Жан Поля, Э.Т.А. Гофмана. Так, исследователь, например, отметил, что двух братев Вольта и Вульте из романа Жан Поля «Озорные годы» („Flegeljahre") Гессе варьирует различным образом в ряде своих романов: Петер Каменцинд - Рихард, Синклер - Демиан, Нарцисс -Гольдмунд. Согласно Вайбелю, Гессе облекает творческие принципы Жан-Поля и Гофмана в законченные художественные формы.

Герману Гессе посвящена одна из глав монографии Э. Хилыиера «Поэтические картины мира: Генрих Манн, Томас Манн, Герман Гессе, Роберт Музиль, Лион Фейхтвангер». Исследователь, исходя из признаний самого автора, выделяет три фактора, повлиявшие на формирование его мировоззрения 1) чуждый всякого национализма родительский дом; 2) «чтение великих китайцев»: Хилыиер цитирует ряд высказываний писателя, четко указывающих на то, что Гессе был одним из лучших знатоков восточноазиат-ских культур; он ставит писателю в заслугу открытие европейцам достижений духовной культуры китайцев, индонезийцев, японцев посредством их преломления в собственной прозе и эссеистике (6); 3) философия Якоба Буркхардта, которая повлияла на концепции многих произведений Гессе. Хилыиер подчеркивает, что Г. Гессе начал свой путь как лирик, и называет его «несовременным поэтом современности», для которого характерны простая рифмовка, «отсутствие экспериментальной изобретательности». В сравнении с поэтами-экспериментаторами Гессе «выглядит как песочные часы рядом с точнейшими хронометрами» (7).

В отечественной критике публикации о первых изданиях книг Г. Гессе появились в 10-е- 20-е годы прошлого столетия, когда вышли в свет в русском переводе «Петер Каменцинд» (1910) и «Тропа мудрости» (1924). В предисловии к «Петеру Каменцинду» Ю. Айхенвальд отметил реалистичность гессевского метода: «автор ничего не сочинил, не выдумал эффектных событий - он все рассказал так, как было» (8). Автор ничего не говорит о месте художника в современной литературе, он лишь знакомит читателя с романом, который предстает как «естественная история души», рассказанная Гессе «красиво, поэтично, с любовью и лаской» (9)

Новый всплеск интереса к Гессе в России отмечается лишь в 60-е годы, на исходе «хрущовской оттепели»: издаются его произведения (10), появляются крупные работы, посвященные отдельным этапам и аспектам творчества немецкого писателя. Существенный вклад в отечественное гес-севедение внесен диссертационными исследованиями В.Д. Седельника (Седельник В.Д. Творчество Г. Гессе в 20-е годы. - М., 1966), А.Г. Березиной (Березина А.Г. Творчество Г.Гессе 20 - 40-ых годов. - М., 1969). Творчеству Гессе посвящены отдельные главы докторских диссертаций Н.С. Лейтес

Лейтес Н.С. Эволюция жанра романа в немецкой литературе 1918 - 1945 гг.

- М., 1972), Н.С Павловой (Павлова Н.С. Типология немецкого романа. 1900

- 1945 гг. - М., 1982), Е.М. Волкова (Волков Е.М. Немецкий роман 1870-х -1910-х годов. Проблемы поэтики. - М., 1994). Особо следует отметить кандидатскую («Философские основы позднего творчества Гессе», 1971) и докторскую («Проблемы поэтики Г. Гессе. К типологии немецкого романа XX века», 1983) диссертации, выполненные и защищенные Резо Каралашвили, «вернейшим из учеников Гессе по всему миру», как его назвал С.С. Аверин-цев (11).

В работах 90-ых годов XX века Г. Гессе предстает как продолжатель традиций немецкой классики, прежде всего, романтизма. Вопрос о традициях в творчестве писателя впервые был затронут в диссертационном исследовании А.Э. Гутманиса (Гутманис А.Э. Традиции и современность в творчестве Г. Гессе 30-х годов». - М., 1988). В 1998 году А.Е. Плохарский делает попытку проследить значение творчества романтиков для писателя, выявить, что он ценил в их произведениях, какие их традиции унаследовал и продолжил. Приверженность Гессе идеям представителей романтической школы исследователь показывает на примере «Нарцисса и Гольдмунда» (Плохарский А.Е. Традиции немецкого романтизма в романе Г. Гессе «Нарцисс и Гольдмунд». - Махачкала, 1998). Лишь в последние годы стали появляться работы, направленные на изучение раннего творчества Г. Гессе, в частности, циклов рассказов, написанных в 1903 - 1912 годы (Лазуткина О.А. Концепция человека в циклах рассказов Германа Гессе «По эту сторону», «Соседи», «Окольные пути»).

Актуальность. Литературу конца XIX - начала XX веков Г. Гессе называл «литературой переходного периода», к которой он причислял и собственные произведения. На рубеже столетий сложилась новая система взглядов на окружающую действительность, на социальные проблемы, на место человека в обществе. В своих произведениях Гессе не дает ответы, он лишь ставит правильные вопросы». Неудивительно, что в настоящее время, когда происходит переоценка ценностей и идеалов, наблюдается повышенный интерес к творчеству писателя.

Приоритетное внимание, как в зарубежном, так и в отечественном литературоведении, уделялось традициям романтизма в творчестве Г Гессе, а также его произведениям 30-х - 40-х годов. А между тем многое из того, что характерно для позднего творчества писателя, уже проявилось в его произведениях первых двух десятилетий XX века, и осмысление в полной мере «Степного волка» или «Игры в бисер» - признанной вершины его эпики -невозможно без обращения к раннему творчеству Г. Гессе.

Учитывая особенности путей развития немецкого реализма и своеобразие эпики Г. Гессе, а также итоги работы предшественников из Германии и отечественных ученых над проблемами немецкой прозы, основные направления и аспекты диссертации можно определить следующим образом:

Цель работы — исследовать проблематику и поэтику произведений Г. Гессе 1890-х - 1920-х годов в контексте его творчества и в русле развития реализма в конце XIX - начале XX века.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выявить закономерности творческой эволюции Г. Гессе на раннем этапе творчества; проследить его движение от лирических зарисовок, этюдов и эскизов („Studie") к произведениям более сложным в философско-эстетическом аспекте;

- исследовать основные темы, мотивы, и в целом - проблематику его произведений 1890-х— 1920-х годов;

- проанализировать систему образов, раскрыть функциональную роль рассказчика (и в более широком плане - проследить соотношение автор -повествователь - герой);

- определить роль и значение лейтмотивов, символики, литературных цитат, философских и поэтических реминисценций в сложной структуре прозы Г. Гессе; определить эстетические позиции Г. Гессе и его отношение к многочисленным школам, группировкам, течениям и направлениям, определявшим весьма пеструю картину немецкой литературы 1890-х - 1900-х годов, на фоне которых развивалось его раннее творчество.

Материал исследования отбирался в соответствии с целями и задачами диссертации, его перечень продиктован стремлением дать объективную картину эволюции Г. Гессе с первых шагов в литературе: «Романтические песни» (1899), «Час после полуночи» (1899), «Петер Каменцинд» (1904), «Под колесами» (1906), «Гертруда» (1910), «Росхальде» (1914), «Де-миан» (1919), «Последнее лето Клингзора» (1920), «Сиддхартха» (1922) Методологическая и теоретическая основы работы В работе используется историко-литературный метод анализа с элементами сравнительно-типологического, а также метод целостного анализа художественного произведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создавая романы и повести 1890-х - 1920-х годов, Г. Гессе следовал тра-' дициям и нормам «старого» романтизма начала XIX века, неоромантизма при доминировании реалистических тенденций.

2. Большинство произведений исследуемого периода выстраиваются как духовные биографии персонажей, неустанно ищущих пути к постижению окружающего мира и самих себя.

3. «Петер Каменцинд» открывает целый ряд произведений Г. Гессе, где главными героями являются люди незаурядные, «выламывающиеся» из своего окружения, чаще это художники, музыканты. Писатель в своем ключе раскрывает конфликт между филистером и энтузиастом, неодно' кратно обыгрываемый немецкими романтиками.

4. Творчество Г. Гессе 1890-х - 1920-х годов является важнейшей ступенью к созданию его философских интеллектуальных романов («Степной волк», «Игра в бисер»). В его поздних произведениях получило концентрированное изображение всё то, что вкраплениями встречается в раннем творчестве: «от «Часа после полуночи» до «Демиана».

5. Поиски новых тем, героев, изобразительных средств писателями, творившими на рубеже XIX — XX веков (Г. Гессе в их числе), были весьма плодотворными для последующего развития немецкой литературы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней главным объектом исследования стало раннее творчество Г. Гессе, о котором, как правило, говорилось вскользь, бегло. Отобранные для анализа произведения, в частности «Час после полуночи», «Петер Каменцинд», «Под колесами» текстуально ранее не изучались. Раннее творчество Г. Гессе рассматривается одновременно в литературоведческом и культурологическом аспектах. Исследуется образная система произведений и связь их типологических разновидностей с предшествующим и последующим этапами художественной эволюции писателя.

Практическая значимость. Основные положения исследования могут быть полезными при разработке общих курсов истории зарубежной литературы, спецкурсов и спецсеминаров по творчеству Г Гессе, а также спецкурсов по проблемам поэтики. Обобщенный в работе материал может служить основой новых объективных оценок литературного процесса 1890-х — 1920-х годов.

Апробация работы проходила в форме докладов на межвузовских научных конференциях: «Славянские чтения: Отечественное духовно-эстетическое наследие и современность» (Орел, 2004), «Творческое наследие И.А. Бунина: традиции и новаторство» (Орел, 2005).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка литературы, который насчитывает 201 наименование. Общий объем работы - 221 страница.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблематика и особенности поэтики раннего творчества Германа Гессе 1890-х - 1920-х годов"

Заключение

Творчество Г. Гессе — важнейший этап в истории не только немецкой, но и мировой литературы. Трудно назвать жанр, в котором он не заявил бы о себе, не оставил бы в нем заметный след. Самобытный поэт и мастер лирической прозы, эпик - автор социально-психологических романов с актуальной тематикой, путешественник, оставивший книги очерков о странствиях по Востоку, блестящий эссеист, критик и литературовед, в наследии которого не последнее место занимают работы по общим проблемам эстетики, по теории романа, а в более широком аспекте - по теории эпических жанров.

Г. Гессе был одним из эрудированнейших писателей XX века, что сказалось на высоком художественном уровне его прозы первых двух десятилетий XX столетия, ставшей важнейшей ступенью к его признанным шедеврам 30-х - 50-х годов, вызвавшим европейский и всемирный резонанс. Достаточно сказать, что его произведения переведены на языки большинства стран цивилизованного мира, на несовершенства которого неоднократно указывал писатель.

Вступив в литературу на рубеже XIX - XX веков, в пору существования, порой непродолжительного, разных школ, течений и направлений, Гессе никогда не следовал эстетической моде, не шел по торной дороге, проложенной известными мастерами, всегда оставаясь самим собой, сохраняя собственную самобытность.

90-е годы XIX века и начало XX столетия в творческой биографии писателя можно назвать (по аналогии с известным романом Гете) «годами учения Германа Гессе». Его учителями были художники мирового уровня -создатель «Вертера», «Фауста» и хрестоматийной лирики, И.Х.Ф. Шиллер, автор первого романа воспитания Х.М. Виланд, поэты и прозаики йенской и гейдельбергской школ немецкого романтизма, классики XIX века.

Один из известнейших германистов Н.Н. Вильмонт, характеризуя начальный период творчества Томаса Манна, особо отметил, что он «учился у всех, у кого было чему учиться»: «у него, как у Людовика XIV имелась своя «chambre de reunion» («присоединительная палата»), на которую «королем-солнце» была возложена деликатная задача периодически обосновать «права французской короны» на обладание чужими, соседними территориями. Таким «правом на присоединение» Томас Манн пользовался достаточно широко и почти всегда невозбранно (245). Это же, с очень небольшими оговорками, можно сказать и о Г. Гессе; в его творчестве 1890-х - 1920-х годов прослеживаются традиции и нормы «старого» романтизма начала XIX века, неоромантизма, экспрессионизма, импрессионизма при очевидной доминанте реалистических тенденций.

Главным персонажем всех его произведений исследуемого периода всегда оставался человек во всех его аспектах, а тема одинокого «я» оставалась у него на первом плане, будь то «я» талантливого художника или вечного странника-бродяги Кнульпа. Их судьбы позволяли Г. Гессе поднимать глубинные социальные и духовные проблемы человеческого бытия.

Его литературное наследие свидетельствует о незаурядных познаниях в области философии, как европейской, так и восточной, активным популяризатором и пропагандистом которой писатель оставался в течение всей жизни. Обожествление природы, мысль о том, что в ней уже есть всё - и красота, и разумность, и одухотворенность, - была близка Г. Гессе, как и учение Св. Франциска Ассизского. Ограничение необузданных и неоправданных желаний, избавление этим путем от страданий, нравственное самосовершенствование - эти положения восточной философии были близки Г. Гессе, как и основные положения индуизма. Цель всякого прогресса, по мысли приверженцев этой философии - слияние индивидуальной души с вселенской душой; причем эти категории не связаны с временем, пространством и причинно-следственными отношениями.

Гессе объединил в себе художника, оригинального философа, теоретика литературы и критика, словно следуя заветам Новалиса и Ф. Шлегеля: «поэзия и философия должны объединиться», «чем значительнее поэт, тем сильнее в нем философский дух».

Самые модные на рубеже XIX - XX веков идеи Шопенгауэра и Ницше весьма скептически были восприняты Г. Гессе, что лишний раз подтверждает его самостоятельность как мыслителя.

Начиная с «Петера Каменцинда», писатель широко использовал опыт авторов «романа воспитания», в котором слиты два начала — философское и литературное, что позволяло Гессе отразить в спорах и размышлениях героев различные мировоззренческие и идеологические системы, полярные политические взгляды и эстетические предпочтения. Очевидно стремление писателя передать образ духовности своего века, уровень культуры современного общества, сущность и смысл нравственных исканий современников.

В его эпике одной из главных всегда была и оставалась категория общечеловеческого, то, что он называл «вечностью материала». Вместе с тем, он всегда делал акцент на необходимости тщательной проработки деталей, примет времени, его колорита, среды, в которой будут действовать персонажи.

Творческий путь Г. Гессе свидетельствует о постоянном расширении писателем тематики и освоении им новых жанровых разновидностей прозы - от лирической до философской (интеллектуальные романы «Степной волк», «Нарцисс и Гольдмунд», «Игра в бисер»).

С каждым новым произведением всё более и более совершенным становилось мастерство психологического анализа, изображение крупным планом внутреннего мира героя, напряженной жизни его души. Гессе неустанно совершенствовал внутренний монолог, ассоциативные принципы повествования, прием автокоммуникации - диалога одинокого и чуждого всем героя с самим собой.

Гессе следовал известному правилу, выработанному классиками-реалистами еще в XIX веке — «в искусстве не следует говорить всё». Недоговоренность, пропуски малозначительных событий и отрезков времени в общей хронологии повествования способствовали не только компактности произведения, многое переходило в подтекст, заставляя работать мысль читателя, становившегося, таким образом, активным участником творческого процесса.

Писатель подчас совершенно сознательно оставлял симпатичных ему героев на перепутье: Каменцинд не стал еще художником, но в его столе лежит план большого произведения, которое он напишет; Верагут начинает жизнь сначала, этим же путем движется Кун и другие ищущие смысла бытия персонажи Гессе.

Почти во всех его романах и повестях рассматриваемого периода важная роль отведена женским образам, однако в их трактовке писатель ни в чем не следовал европейской традиции, начавшей складываться во второй половине XIX века и во многом исходившей из высказываний и оценок Шопенгауэра и Ницше, обвинявшим женщину во всех смертных грехах. Пафос романов Гессе - в защите прав женщин, печальные или трагические судьбы которых обусловлены несправедливым общественным строем и несовершенными законами.

Начиная с ранних публикаций, и в особенности с «Петера Каменцин-да», в произведениях писателя появляется впечатляющая галерея пленительных женских образов, жизненно достоверных и правдивых. Женщины в его произведениях - символы Красоты, неискаженной человечности и душевного благородства.

Г. Гессе не прошел мимо самых неприглядных сторон утвердившейся в XX столетии делячески-прагматической цивилизации, разрушавшей цельность человеческой природы, пытавшейся нивелировать любое человеческое сообщество. Абсолютно неприемлемыми для писателя были лозунги узколобого национализма, пещерной ксенофобии, бредовые идеи исключительности исторического пути Германии, особой ее миссии в Европе и в мире. Писатель занимал активную антивоенную позицию в годы Первой мировой войны и стал непримиримым антифашистом, одним из первых в Европе осознавшим великую опасность «коричневой чумы».

Одна из значимых и «знаковых» тем Гессе - взаимоотношения человека и природы, безжалостно разрушаемой во имя прогресса индустриальными монстрами и непродуманной, анархически развивающейся урбанизацией. Человек как часть природы, как природное существо (в высоком смысле этого слова) у Гессе всегда противостоит нуворишу, выскочке, парвеню, будь он вульгарный спекулянт - финансист или делец от искусства.

Гессе часто сосредоточивал внимание на драматических судьбах незаурядных, талантливых людей: таков их обширный ряд от Петера Каменцинда до Гарри Галлера. Он не был одинок, обратившись к этой теме: она уже прозвучала у его «прямых» предшественников — В. Раабе, Т. Фонтане, у современников - в романах и повестях Я. Вассермана, К. Гамсуна, Э. фон Кай-зерлинга и др.

Г. Гессе, будучи чутким художником, оперативно реагировал на новые, вначале почти незаметные, тенденции в духовной жизни общества, в его социально-психологическом состоянии. Писатель явно тяготел к максимально обобщенной картине новых устремлений современной цивилизации, порой самых реакционных, а потому особенно опасных. Обнажая эти тенденции, Гессе использовал приемы условности, иносказания, притчи (<<Клейн и Вагнер», «Демиан»), они найдут самое широкое применение, станут доминирующими в «Степном волке», «Нарциссе и Гольдмунде», «Игре в бисер». Использование этих приемов и своеобразие сюжетов усиливали философское начало в прозе Гессе и означали очередную ступень в становлении новой типологической разновидности эпики — философского интеллектуального романа, предполагающего философское осмысление важнейших социальных проблем эпохи. Нельзя согласиться с мнением Б. Целлера и ряда других исследователей, сводящих творчество Гессе к «самоизображению» и «самоанализу»; позиция писателя, по его мнению, - безразличие к проблемам современного мира (246).

Не привязывая действие своих произведений к конкретным датам, писатель прекрасно понимал глубинную сущность известного афоризма -«время - действующее лицо». Оно вмешивается помимо воли и желания его персонажей в их судьбы, заставляя героев или плыть по течению, подделываясь под требования эпохи, или, напротив, отваживаясь противостоять им. «Время деятельно.», - писал Томас Манн, с этим высказыванием всецело был солидарен и Г. Гессе, заставляя своих героев по-разному воспринимать один и тот же его отрезок: для одних оно тянется слишком медленно, для других оно буквально летит, оно никогда не бывает одинаковым для всех. Всё зависит от образа жизни персонажа, от того, - творческая он личность, живущая интенсивной духовной жизнью, или же он, напротив, косный и недалекий обыватель.

Дилемма «вечное - временное» - почти постоянна в произведениях Гессе, она всплывет в спорах героев, в их внутренних монологах, в авторском рассуждающем повествовании.

Никогда не касаясь впрямую проблем классовой борьбы, взаимоотношений политических партий, Гессе сумел опосредованно сказать о важнейших проблемах бурного XX века, рассматривая идеи времени, свойственную данной эпохе форму сознания; так возникает в его эпике образ современной культуры в самом широком смысле этого понятия.

В «Волшебной горе» Т. Манн высказал мысль, которая словно иллюстрирует позицию Г. Гессе как автора в его отношении к героям: «Человек живет не только своей жизнью как отдельная индивидуальность, - но, - сознательно или бессознательно - также жизнью целого, жизнью современной эпохи».

Взятая в целом, эпика Г. Гессе - «срез» духовной жизни современного ему общества, движение идей, определяющих лицо Германии первой половины XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблематика и особенности поэтики раннего творчества Германа Гессе 1890-х - 1920-х годов"

На правах рукописи

ТЕРЕХОВА Татьяна Викторовна

Проблематика и особенности поэтики раннего творчества Германа Гессе 1890-х- 1920-х годов

Спег(иальность 10 01 03 - литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Орел - 2009

003465441

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель

доктор филологических наук Волков Евгений Михайлович

Официальные оппоненты

доктор филологических наук Струкова Татьяна Георгиевна

кандидат филологических наук Макарова Наталья Анатольевна

Ведущая организация

Ивановский 1 осу дарственный унивсрстет

Защита состоится « » 2009 года в часов на засе-

дании диссертационного совета 2 1 83 02 при Орловском государственном университете по адресу 302026, г Орел, ул Комсомольская, 95

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного унинерсшета

Автореферат разослан «

. 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А А Вельская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Герман Гессе (1877 - 1962) - одна из знаковых фигур в истории мировой литературы XX столетия, чье творчество составило целый этап в области немецкой прозы Писатель уже в первые десятилетия минувшего века был признан блестящим мастером лирической зарисовки, рассказа и повести, самобытным поэтом, оригинальным эссеистом, незаурядным мастером путевых очерков, одним из ведущих мастеров эпики, стоявшим наряду с Т Манном, Р Музилем, Э Канетга у истоков философского интеллектуального романа

Г Гессе уже на раннем этапе творчества (1899 - 1904), получил европейское, а затем мировое признание и был награжден целым рядом самых престижных премий, начало которым положила «Бауэрнфельдская премия» (1904), за которой позже последовали еще шесть, в их числе и Нобелевская премия (1946) В представлениях соответствующих инстанций к очередной награде подтверждалось следование Гессе лучшим традициям немецкой литературы, которые были заложены Гете и Шиллером, писателями «золотого века» и романтиками Особо отмечалась его борьба с любыми проявлениями распада и деградации в сфере культуры и отрицание псевдоцепностси «фелъетонистической эпохи»

В годы нацизма писатель был объявлен «нежелательным», «подозрительным этеменгом», «клеветником», «чуждым истинно германскому духу» В период Второй мировой войны он занимал антифашистские позиции, выступая против расизма, национализма и геноцида, ставших основой политики пещерной ксенофобии, проводившейся паварями « Третьего рейха»

Сквозной в его прозе XX века стала тема творческой личности, художника, мыслителя и философа, ищущего гармонию в негармоничном мире Начиная с типично неоромантического произведения «Герман Лаушер» (1901), а затем «Петера Камепципда» (1904), Гессе прослеживал не внешнюю, а «виутрешпою» биографию героя, идеиная эволюция которого во многом повторяла путь самого писателя Эти же особенности очевидны в романах «Гертруда» (1910), «Росхальде» (1914), «Демиан» (1919), «Степной волк» (1927), в «Игре в бисер» (1943), признанном вершинным достижением его эпики

Гессе - хранитель и продолжатель лучших традиций прошлого, был, по характеристике Томаса Маши, «служителем нового», страстным поборником гуманизма, мечтавшим о создании гармоничного общества, нисколько не похожего на современную ему разобщенную Европу

Еще при жизни творчество писателя стало объектом самого пристального интереса литературоведов, критиков и историков литературы В самом начале творческого пути Г Гессе это были преимущественно аннотации на отдельные его произведения, появившиеся в литературных газетах и журналах того времени Не всегда отзывы были положительными, автора обвиня-

ли в обилии «Я-иоэзии», в уходе от реальных событий в сказочный мир (Г Эрдман) В то же время многие (Т Хойсс, Г Виганд, Э Корроди) положительно отзывались о его первых шагах на писательском поприще Позже разрозненные отзывы вошли в сборники «Герман Гессе в зеркале современной критики» (1975), «О Германе Гессе» (1976), «Герман Гессе сегодня» (1980)

В 1927 году появилось первое крупное исследование, в котором была сделана попытка проследить жизненный и творческий путь писателя, - биография, написанная Гуго Баллем к пятидесятилетию со дня рождения I' Гессе Работа носила в основном описательный характер, в ней сообщались основные вехи его биографии и их отражение в произведениях

К биографии писателя обращались и другие авторы Михельс Фоль-кер, Бернгард Целлер Благодаря новой серии «Биографические ландшафты», издающейся "Урал1ЛТ>", работа последнего в переводе Е Нечепорука стала известна на исходе XX столетия и русскому читателю Она базируется на уникальных дневниковых записях, фрагментах переписки самого Гессе

После прихода к власти национал-социалистов имя писателя числилось в списке предателей родины Идеолога «движения» обвиняли Гессе в антипатриотизме, его книги объявлялись «нежелательными» Г Гессе умышлешю был забыт, вычеркнут из немецкой литературы

Интерес к писателю снова возрос лишь в 50 - 60-е гг XX столетия, причем не только и не столько на родине, сколько за рубежом В настоящее время его произведения уже переведены на 60 языков, появляются значительные исследования литературоведов, среди которых прежде всего следует назвать работы Т Зиолковски, X Ю Люти, Е Миделя В них не только прослеживается творческий путь писателя, но и выявляются изменения его мировоззренческих взглядов на различных этапах, а также доминанты поэтики его романов и повестей

Изучению связей творчества Г Гессе с наследием немецкого романтизма посвящены книги и статьи К Вайбеля, X Ленера, Г Маурера, а также одна из глав монографии Э Хилыпера «Поэтические картины мира Генрих Манн, Томас Манн, Герман Гессе, Роберт Музиль, Лион Фейхтвагнер» Хилыпер, исходя из признаний самого автора, выделяет три фактора, повлиявшие на формирование его мировоззрения 1) чуждый национализма роди-тельскии дом, 2) «чтение великих китайцев», 3) философия Якоба Буркхард-та, которая повлияла на концепции многих произведений Гессе Исследователь предпринимает попытку проследить весь творческий путь писателя в целом

В русской критике имя Г Гессе начинает чаще появляться лишь в 60-е годы XX века издаются его произведения, появляются крупные работы, посвященные отдельным этапам и аспектам его творчества Существенный вклад в отечественное гессеведение внесен диссертационными исследованиями Р Каралашвили, В Д Седельника, А Г Березиной, а также отдель-

ными главами докторских диссертаций Н С Павловой, Н С Лейтес, ЕМ Волкова

В работах 90-х годов XX века писатель предстает как продолжатель традиций немецкой классики, прежде всего, романтизма (А Э Гутманис, АЕ Плохарский) Лишь в последние годы стали появляться работы, направленные на изучение paimero творчества Г Гессе, в частности, циклов рассказов, написанных в 1903 - 1912 годы (Лазуткина О А )

Актуальность Литературу конца XIX - начала XX веков Г Гессе называл «литературой переходного периода», к которой он причислял и собственные произведения На рубеже столетий сложилась новая система взглядов на окружающую действительность, на социальные проблемы, на место человека в обществе В своих произведениях Гессе не дает ответы, он лишь «ставит правильные вопросы» Неудивительно, что в настоящее время, когда происходит переоценка ценностей и идеалов, наблюдается повышенный интерес к творчеству писателя

Приоритетное внимание как в зарубежном, так и в отечественном литературоведении уделялось традициям романтизма в творчестве Г Гессе, а также его произведениям 30-х - 40-х годов А между тем многое из тою, что характерно для позднего творчества писателя, уже проявилось в его произведениях первых двух десятилетий XX века, и осмысление в полной мере «Степного волка» или «Игры в бисер» - признанной вершины его эпики -невозможно без обращеши к раннему творчеству Г Гессе

Учитывая особешгости путей развития немецкого реализма и своеобразие эпики Г 1 ессе, а также итоги работы предшественников из Г ермании и отечественных ученых над проблемами немецкой прозы, основные на-правлеши и аспекты диссертации можно определить следующим образом

Цель работы - исследовать проблематику и поэтику произведешш Г Гессе 1890-х - 1920-х годов в контексте его творчества и в русле развития реализма в конце XIX - начале XX века

Поставленная цель предполагает решение следующих задач

- выявить закономерности творческой эволюции Г Гессе на раннем этапе творчества, проследить его движение от лирических зарисовок, эподов и эскизов („Studie") к произведениям более сложным в философско-эстепмеском аспекте,

- исследовать основные темы, мотивы, и в целом - проблематику его произведений 1890-х - 1920-х годов,

- проанализировать систему образов, раскрыть функциональную роль рассказчика (и в более широком плане - проследить соотношение автор -повествователь - герой),

- определить роль и значение лейтмотивов, символики, литературных цитат, философских и поэтических реминисценций в сложной структуре прозы Г Гессе,

- определить эстетические позиции Г Гессе и его отношение к многочисленным школам, группировкам, течениям и направлениям, определявшим весьма пеструю картину немецкой литературы 1890-х - 1900-х годов, на фоне которых развивалось его раннее творчество

Материал исследования отбирался в соответствии с целями и задачами диссертации, его перечень продиктован стремлением дать объективную картину эволюции Г Гессе с первых шагов в литературе «Романтические песни» (1899), «Час после полуночи» (1899), «Петер Каменцинд» (1904), «Под колесами» (1906), «Гертруда» (1910), «Росхальде» (1914), «Де-миан» (1919), «Последнее лето Клингзора» (1920), «Сиддхартха» (1922) Методологическая и теоретическая основы работы В работе используется историко-литературный метод анализа с элементами сравнительно-типологического, а также метод целостного анализа художественного произведения

Положения, выносимые на защиту

1 Создавая романы и повести 1890-х - 1920-х годов, Г Гессе следовал традициям и нормам «старого» романтизма начала XIX века, неоромантизма при доминировании реалистических тенденций

2 Большинство произведений исследуемого периода выстраиваются как духовные биографии персонажей, неустанно ищущих пути к постижению окружающего мира и самих себя

3 «Петер Каменцинд» открывает целый ряд произведений Г Гессе, где главными героями являются люди незаурядные, «выламывающиеся» из своего окружения, чаще это художники, музыканты Писатель в своем ключе раскрывает конфликт между филистером и энтузиастом, неоднократно обыгрываемый немецкими романтиками

4 Творчество Г Гессе 1890-х - 1920-х годов является важнейшей ступенью к созданию его философских интеллектуальных романов («Степной волк», «Игра в бисер») В его поздних произведениях получило концентрированное изображение все то, что вкраплениями встречается в раннем творчестве «от «Часа после полуночи» до «Демиана»

5 Поиски новых тем, героев, изобразительных средств писателями, творившими на рубеже XIX - XX веков (Г Гессе в их числе), были весьма плодотворными для последующего развития немецкой литературы

Научная новизна работы заключается в том, чго в ней главным объектом исследования стало раннее творчество Г Гессе, о котором, как правило, говорилось вскользь, бегло Отобранные для анализа произведения, в частности «Час после полуночи», «Петер Каменцинд», «Под колесами» текстуально ранее не изучались Раннее творчество Г Гессе рассматривается одновременно в литературоведческом и культурологическом аспектах Исследуется образная система произведений и связь их типологических разновидностей с предшествующим и последующим этапами художественной эволюции писателя

Практический значимость. Основные положения исследования могут быть полезными при разработке общих курсов истории зарубежной литературы, спецкурсов и спецсеминаров по творчеству Г Гессе, а также спецкурсов по проблемам поэтики Обобщенный в работе материал может служить основой новых объективных оценок литературного процесса 1890-\ -1920-х годов

Апробация работы проходила в форме докладов на межвузовских научных конференциях «Славянские чтештя Отечествешюе духовно-эстетическое наследие и современность» (Орел, 2004), «Творческое наследие И Л Бунина традиции и новаторство» (Орел, 2005)

Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка литературы, который насчитывает 201 наименование Общий объем работы-221 страница

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, форму тируются цели и задачи диссертации, положения, выносимые на защиту, а также дается обзор основных критических работ, посвященных творчеству Г Гессе

Глава 1 «Начало творческого пути Гер чана Гессе» посвящена раннему периоду творчества писателя, когда он пробовал свои силы на поприще поэта, равно как и прозаика

1.1. Юношеская поэзия У истоков лирической прозы Литературный дебют будущего мэтра состоялся в последние годы XIX века и прошел под знаком поэтики неоромантизма, представители которого неустанно декларировали и подтверждали на практике разрыв с эстетикой натурализма, хотя взяли на вооружение его чисто технические приемы, в частности, принципы «последовательного натурализма», согласно которым даже мельчайшие изменения в состоянии объекта должны фиксироваться скрупулезнейшим образом

Натуралисты говорили о том, что вечно изменяющуюся природу, действительность невозможно втиснуть в строго определенные рамки, поэтому возможны лить своего рода ее моментальные снимки в манере «секундного стиля» Таким образом, натуралисты попытались сделать то, что реализуют романисты 20-х годов XX века - передать поток жизни большого города, осмыслить его как новый тип социума, как живой организм, живущий по определенным законам, которые они не смогли до конца понять

Принцип «секундного стиля» вошел и в художественный арсенал неоромантиков, которые использовали его преимущественно для передачи сложнейших процессов, происходящих в сознании человека, разных душевных состоянии, смены настроений, изменчивости и подвижности чувств

Один из крупнейших художников - неоромантиков, Петер Альтенберг в качестве эпиграфа к своей книге «Как я это вижу» взял фрагмент из романа Ж -К Гюйсманса «Наоборот», в котором охарактеризованы литературно-эстетические пристрастия главного героя Дез Эссента, мечтавшего написать роман, «в котором в нескольких фразах было бы сконцентрировано содержание сотен страниц » Характеризуя собственную манеру, П Альтенберг отмечал, что любит «сокращенный способ», телеграфный стиль души, и желает «изобразить человека в одной фразе, душевное переживание на одной странице, пейзаж - одним словом» При этом Альтенберг всегда оставался незаурядным мастером ландшафтной живописи, не усгававишм восхищаться величественной Природой, которую он одушевлял и обожествлял Потря-сенность величием мира природы определяет и тональность ранних произведений Германа Гессе Эта тема - одна из ведущих в его ранней лирике и прозе А И Немировский справедливо отметил «Тот, кто хотел бы определить содержание творчества Гессе-поэта, должен был бы назвать главным героем его стихов природу»

Она одушевляется и обожествляется им в соответствии с восточной философией и учением Св Франциска Ассизского, приверженность которым Г Гессе сохранял на протяжении всей своей жизни Природа в его лирике - важнейшее средство познания мира и раскрытия тайн собственной души Лирический герой ранней поэзии Гессе - одинокий странник, не находящий понимания - типичная фигура романтической поэзии Постоянно подчеркиваются его неприкаянность и бесприютность «одинокое сердце», «плачущее сердце» Поэт сомневается, что найдет пристанище своей душе, везде он ощущает себя чужестранцем Одинокий поэт, прислушивающийся к шуму ветра, запутавшемуся в листве кустарника - образ проходящий почти через всю юношескую лирику Гессе В его стихах - скорбь о нереализованных мечтах, о грезах, остающихся всего лишь грезами, о разлуке - все это уже встречалось в поэзии начала XIX века

В описаниях природы вновь и вновь появляются образы, знакомые со времен «старого» романтизма «серебряное мерцание звезд», «вино, пенящееся в серебряном бокале», «туманы, тающие в долине», «черная ночь, словно крыло ворона» Облака, горы, море в поэзии Гессе - всегда символы вечности, и их образы всегда обрисованы с патетической приподнятостью

Лирика Г Гессе носит сугубо личностный характер, поэт почти не выходит в область широких обобщении, оставаясь в сфере любовных переживаний, темой многих его стихотворений становится отвергнутое чувство, боль неразделенной любви, что порождает порой настроения тоски, грусти,

иногда - отчаяния Наряду с этим прославляется идеальная любовь и идеальная возшоблешия, понимающая душевное состояние поэта

Темы лирики и интонации ранней поэзии в ином качестве и на ином уровне звучат в прозаическом цикле «Час после полуночи» (1899) и в «Посмертных сочинениях и стихо творениях Германа Лаушера» (1901)

1 2 Первые опыты в области прозы («Час после иолуночн») «Час после полуночи» вышел в свет в 1899 году Имя начинающего 1шсателя ш-чего пока пе говорило читающей публике, однако уже тогда на страницах литературных журналов стали появляться критические отзывы Среди первых рецензентов были Р М Рильке, В фон Шольц. Оба подчеркивали еще не совсем самостоятельный стиль молодого автора, влияние на н« о Метер-линка и Стефана Георге, но вместе с тем выражали надежду на то, что будущими произведениями Г Гессе сможет заявить о себе как самобытный писатель «Час после полуночи» состоит из девяти частей, пе имеющих на первый взгляд ни одного связующего элемента ни общего героя, ни общей темы Однако их объединяет незримое присутствие автора, его восприятие окружающей действительности, пропущенной через собственное «Я» художника и выраженное в этих прозаических зарисовках

Ключ к пониманию «Часа после полуночи» - фрагмент «Начало новой жизни», его название сразу вызывает ассоциации с известным произведением Данте Уже первый абзац заставляет вспомнить известные строки из «Божественной комедии» «Земную жизнь пройдя до половины/ Я очутился в сумрачном лесу/ Утратив правый путь во тьме долины» Герой этого фрагмента не прошел еще половины отмеренного ему пути, однако он начинает рассказ о себе с определенного поворотного момента в своей жизни, с точки отсчета новых представлений об окружающей действительности, о себе, о своих страхах и сомнениях, о неуверенности в собственных силах

Мир в его восприятии потерял былую цельность, рассыпался, и герой идет «по развалинам своего юношеского мирка» Г Гессе не был одинок в создании концепции раздробленной, рассыпающейся реальности Такой она предстает в романе «Записки Мальте Лауридса Бригге» его современника, Р М Рильке, в «Йестере и Ли» Б Келлермана

Тональность этого психологического этюда и заключительные строки вызывают ассоциации с философско-поэтическим манифестом Гете «Блаженное томление» из «Западно-восточного дивана» «И доколь ты не поймешь/Смерть для жизни новой/ Хмурым гостем ты живешь/ На земле суровой» (Перевод Н Вилъмонта)

Образ «потерпевшего кораблекрушение», утратившего связь с окружающим миром присутствует и во фрагменте «Остров мечты»

Пейзажные этюды интересны живописностью, яркостью красок, острым взглядом подлгашого художника-пейзажиста Г Гессе, применив богатейшую палитру красок, использовал «технические» находки французских мастеров пленэра, для которых главной была задача передать непосредст-

венное впечатление от пейзажа, человека, интерьера, воспроизвести тончайшие оттенки личных переживании, настроений и ощущений

Легендарно-мифологическое понятие «муза» обретает конкретный, четко очерченный облик в зарисовке «Муза лихорадки», она - вечный спутник поэта - человека с мятущейся, беспокойной душой, она не дает ему покоя ни днем, ни поч1,ю Союз поэта и музы нерушим, что подчеркнуто постоянно употребляемым местоимением «мы» Она вывела его из ночей отчаяния и безнадежности к свету и любви В известном смысле этот этюд молено считать своего рода отчетом начинающего автора и одновременно программой последующего этапа творчества

Много проникновенных строк посвятил Г Гессе женщине В пору его становления как художника и в живописи, и в литературе сложился опреде-лешшй штамп трактовки образа женщины Произошло это не без влияния идей Шопенгауэра и Ницше, уличавших женщину во всех смертных грехах - лживости, врожденной порочности, неспособности к занятиям наукой и искусствами На полотнах Мунка, Штука, Ропса, Бердсли она предстает как воплощение низменных инстинктов, как самка, животное, лишенное интеллекта и видящее высший смысл жизни в чувственных удовольствиях Она предстает как символ тьмы и безумия, как хищница, порабощающая мужчину, как воплощение вселенского Зла

В европейской литера гуре второй половины XIX века, начиная с Ш Бодлера и Б д'Оревильи, женщина называется «золотой мухой навозной кучи мира», «обезумевшей пчелкой, кидающейся в погоню за самцами», любовь же под их пером превращается в «дикую оргию», «сексуальный кошмар» («Сад пыток» О Мирбо)

В этом отношении Г Гессе шел против течения, создавая поэтические, пленительные женские образы, коими полны его ранние произведения

1 3 «На пути к известности «Петер Каменцинд» В свое время В Дибелиус, один из видных немецких литературоведов и критиков конца XIX - начала XX века, пришел к следующему выводу «никто не написал романа, не будучи сначала вдумчивым читателем романов» Таким читателем был Гессе, многое взявший из арсенала «старого романтизма», из поэтики «романов воспитания», которые были особенно популярны в Германии в XVIII веке и на рубеже XIX - XX столетий Обращение писателей к этой форме эпики почти всегда совпадало с временами социальных катаклизмов, кризисов идеологии, духовной переориентации общества При этом основное внимание авторы уделяли психологии героев, «жизни души» персонажей, ее «странствиям» в поисках самой себя

Традиции, заложенные К М Виландом, были продолжены и развиты Гете в двух романах о Вильгельме Мейстере Эстафету Гете, поставившего в центр повествования творческую личность, приняли романтики, и первым в этом весьма многочисленном ряду стал Вильгельм Вакенродер (1773 -1798), чьи идеи в книге «Фантазии об искусстве и для друзей искусства»,

наметили магистральные пути развития немецкой литературы и эстетики на рубеже XVIII - XIX веков Главные герои романов «Г енрих фон Офтердин-1сн» Новалиса и «Странствия Франца Штернбальда» Л Тика - также творческие личности, ищущие смысл жизни, стремящиеся найти себя и свое предназначение в жестоком негармоничном мире

Тема «художник - бюргер», а в более широком плане - взаимоотношения высокого искусства и удручающей прозы мещанского существования - была, в сущности, закрыта ЭТА Гофманом (1776 - 1822) Но конфликт «художник - бюргер» сохранится на всем протяжении XIX века (К Иммерман, Ф Шшшьгаген, В Раабе, В фон Поленц) и даже в произведениях писателей XX столетия (Т Maim, Г Машг, Г Гессе, Р Музиль, Э Каннетиидр)

При создании «Петера Каменцинда» (1904) Г Гессе учитывал опыт предшественшпсов отечественных романтиков, восхищение которыми он сохранил на протяжении всей жизни, а также традиции Готфрида Келлера (1819 - 1890) Генрих Лее, главный герой его романа «Зеленый Генрих» (1855) - родной брат Каменцинда по незнатному происхождению, деревенской «неуклюжести», неукротимому в юности желанию посвятить себя творчеству

Г Гессе использовал форму повествования от первого лица, придающего «рассказу о себе» доверительность и сдержанную эмоциональность Начшгающему писателю, делавшему первые шаги по освоению техники создания эпического прошведения, удалось наши единственно правильную тональность исповеди, не позволившую виасгь ни в назойливо-патетическую, ни в натуралистическую манеру письма, предполагающую излишне откровенное самообличение

Повествование строится как хронологически последовательная история детства и юности Петера Каменцинда, неторопливо и обстоятельно рассказывающего о себе, сюжет подчинен не только чисто внешним вехам биографии героя, но и поворотным моментам эволюции его сознания В этом плане очень важны «зачины», начальные абзацы каждой павы сотворение мифа и образ мира в сознании и представлении маленького мальчика (первая), очищающее душу чувство любви к женщине (вторая), невысокое мнение о своем «писательстве» (седьмая), размышления о неравной дружбе с Рихардом, Элизабет, с сеньорой Нардшш (восьмая)

Женские образы играют очень важную роль в рассказе Петера, подтверждающего, что на формирование его личности и на становление характера оказали влияние многие представительницы «лучшей части человечества», встреченные им во время странствий в поисках смысла жизни и счастья

Крупным платом выделены важнейшие с точки зрения Г Гессе проблемы Природа как мощный фактор формирования земной цивилизации, «малая родина» и отчий дом как «начало всех начал» Главный герой, созда-

вая свой собственный миф, одушевлял природу, воспринимал ее антропоморфно Здесь очевидна связь с идеями пантеизма и восточной философией, которыми в юности увлекался автор Не случайно описания природы в романе несут огромную смысловую нагрузку, а герой, скитаясь по миру в поисках самого себя и гармонии с этим миром, возвращается в родные пенаты

Возвращение на родину - один из ведущих мотивов устного народного творчества практически всех народов в сказках герой отправляется на поиски лучшей доли, но, в конечном тоге, возвращается в родной дом Тема изгнания, пребывания на чужбине и возвращения на родину присутствует в «Одиссее», является одной из ведущих в литературе средних веков и эпохи Возрождения, начиная с саг и эпических поэм («Песнь о Роланде», «Песнь о Сиде», «Песнь о Нибелунгах») и кончая «Симшшциссимусом» Гриммельс-тузена, «плутовскими романами» французских и испанских авторов («Хромой бес» Гевары и Лесажа, анонимная повесть «Ласарильо с Тормеса», «Жизнеописание плута Гусмана де Альфараче» М Алемана, романы Ф Кеведо)

Исходная ситуация «Петера Каменцинда» во многом напоминает бальзаковские романы, в центре которых - история молодого человека и горькая повесть об утраченных иллюзиях уход юного героя - провинциала из патриархального Нимикона - из «малого мира» и вхождение его в «мир большой»

Но все более глубокое познание Петером реалий действительности, увиденных им во время странствий, приводит его к горькому и неутешительному выводу об «убожестве» современной культуры, а поэтому он хочет жить вне этого общества Нельзя не обратить внимание на любопытную деталь Мечтая о жизни вне общества, Петер связывает свое будущее с югом, с дивным краем оливковых рощ, лазурного моря с парусом на горизонте, с вечно голубым небом Начатая Гете в третьей книге «Годов учения Вильгельма Мейстера» тема вечно зеленого благодатного Юга станет традиционной у немецких и европейских лириков последующих поколении

Вхождение в мир «избранных» молодых людей, связанных с литературой и искусством (то, о чем издавна мечтал юноша из захолустной патриархальной деревушки), вызвало у Петера горькое разочарование В романе создается впечатляющая картина идейного разброда, служения ложным идеалам, духовного нигилизма Ироничны суждения заглавного героя о сверстниках, отринувших Бога и поклоняющихся новоизобретешшм кумирам - Шопенгауэру, Будде, Заратустре, с явной насмешкой пишет он об эстетах, совершающих торжественные богослужения перед статуями и карги-шми

Неприемлемы для него и эстетические установки натуралистов с их требованиями «всей правды», с обязательным изображением негативных сторон жизни, предполагающих подчеркивание биологического, животного начала в человеке

Через весь роман-монолог последовательно проходит страстная мечта о «бо 1ыпом поэтическом произведении», она не оставит Петера и носче неудачных «заходов в царство духа» Финал повествования, таким образом,

- открытый путь героя не завершен, предстоят новые странствия, новый виток жизненного пути

Очевидна антштицшенская направленность мноптх страшит романа 71 о не только с\ ждеиия героя, по и вывод автора, который еще в 1898 юду в одном ш писем заметил «Печальными и смешными представ тяготея мне самошаные безвольные шщшеанцы в нашей мо юдой литературе», а их кумир «особенно опасен для иоде и начшапных»

Особенную неприяип. I Гсссе вызывали тште тлекту алытый анархизм, моральная бсспршщшшость, продажность деятелей культуры, их по т-неишая безответственность, препебрежительтюе отношение к культуре с гола Писатеть сознавал высокую ответственность литературы каждою конкретного автора перед обществом и все1дт осыва юя верен ценностям вечным категория общечеловеческого и понятие «вечность материала» стати одними из ключевых в эстетике Г 1 ессе

В «Петере Каменщпгде» лишь намечены темы «материнского» (душа

- природа - плотская любовь - искусство - смерть) тг «отеческого» (отцовское начало - жизнь - дух - наставничество - знание) Эти составляющие гессенского мифа поз/re найдут наибо ice яркое воплощение в ч(Демиане>>, '(Степном волке», «Нарциссе и Гольдмундс», в «Игре в бисер»

1 4 «Повесть «Под колесами» - «освоболиение от духоп прошлого» «Под колесами» (1906) отмечена характерными черттш «романа воспитания» и повествует о детстве и отрочестве г тайного героя Этот этап ос-мыс ген рассказчиком (новествовантге ведется oí третьего игтга) как весьма иродолжптелытыи во времени Еще А Шопенгауэр, говоря об этой особенности человеческой психики, отмечал несоответствие временной продо гжи-тельностн тгерпода детства и памяти о нем Так воспринимает время и окружающий мгф Ганс Гпбенрат школьник, а затем с питатель семинарии в Ма-ульброннс

Осгтовная тема повести - удр\ чающая система образования в Германии, призванная воетттывагь верноподданных, покорных исполнителей начальственных предначертаний, будь го будущий офицер, священник, служащий пли предприниматель Проблема взаимоотношения между учащимися и учителями, а в более гшфоком аспекте - вопрос о несовершенстве существующей системы воспитания тг образования стала одной из наиболее востребованных писателями разных направлений в европейской литературе XIX - XX веков К ней обраща гась Ч Диккенс («Жизнь и приключения Николаса Никльбп», 1S39), У 1еккерей («Книга снобов», 1846 - 1847, «Ярмарка тщеславия», 1847), Г Флобер («Мадам Бовартг» (1856), Ги де Мопассан («Жизнь», 1883), Т Фонтане (романы и повести 80-х - 90-х годов) На исходе XIX столетия к «школьной» теме обратились немецкие натуралисты

А Хольц и И Шлаф («Папа Гамлет», 1889) Со страниц романа Г Манна (1871 - 1950) «Учитель Гнус, или конец одного тирана» (1905) прозвучал призыв к скорейшей реформе гимназического воспитания и образования Тема воспитания, уродующего душу человека, продолжена писателем в романе «Верноподданный» (1916) Эта же тема найдет дальнейшее развитие в творчестве И Р Бехера, А Зегерс, Д Нолля, у писателей из «Группы 47», у авторов, названных «поколением вернувшихся»

Безотрадная картина школьной жизни в романе Эмиля Штрауса (1866

- 1960) «Друг Гейн» (1902) и трагическая судьба заглавного героя словно предвосхищают «семинарские» ситуации в повести «Под колесами»

Социальный конфликт повести «Под колесами» дополняется целым рядом конфликтов психологического характера Уже в первой главе четко обозначено противостояние между отцом и сыном с одной стороны - отец, типичный обыватель из немецкого захолустья (заурядность, примитивизм во всем под пером автора приобретает характер массовидный), с другой - сын, наделенный незаурядными способностями В известном смысле - это конфликт между филистером и э1пуэиастом, многократно обыгранный романтиками в начале XIX века

Гессе с иронией отзывается о почтенных бюр1ерах, обывателях захолустного городка В той же иронической тональности изображены и служители церкви Авторские отступления о современном положении церкви, о кризисе веры, о неблагополучии в среде священнослужителей во многом напоминают размышления Вильгельма фон Поленца (1861 - 1903) на эту же тему (роман «Пастор из Брейгендорфа», 1893)

«Гожа» за успеваемостью крайне отрицательно сказывается и на психическом, и на физическом состоянии Ганса постоянно подчеркивается его худоба, бледность, частые головные боли Эти процессы на протяжении повествования пойдут по восходящей и закончатся трагедией - гибелью героя от треволнений и несчастий его навеки избавит река Мотив реки в повести

- один из важнейших Каждый очередной этап в жизш! героя связан с ней купание, рыбная ловля и просто отдых на ее берегах - единственные радостные моменты в жизш Ганса В мифах река обозначает «рубеж между этим и тем, нижним миром [мертвых - Т Т ], между своим пространством и чужим», а вхождение в воду - начало важного дела или обретение нового статуса, новой жизни Купаше героя в реке - один из распространенных эпизодов в народных сказках Этот сказочно-мифологический подтекст лежит и в основе «речного» мотива повести Г Гессе

Семинарский период в жизни Гибенрата автор сознательно строит на приеме контраста «безмятежно прекрасное зеленое окружение» «благородных построек» монастыря и жестокие нравы за его стенами Существующий там режим стирает любые проявления индивидуальности и самобытности В такой атмосфере Гансу помогает выжить дружба с Германом Гейльнером Их отношения - яркая иллюстрация мотива неравной дружбы, часто исполь-

зуемого Г Гессе Он очевиден в «Петере Камеицинде» (заглавный горой -трагически погибший Рихард), в «Росхальде» (Иоганн Верагут - Отто Бур-хардт), «Сиддхартхе» (Сиддхартха - Говинда), «Демиане» (Эмиль Синклер -Демиан), в «Нарциссе и Гольдмунде» (Нарцисс - Гольдмунд)

К коицу учебного года поведеше Ганса меняется, становясь рабски -покорным, физическое состояние все ухудшается, и он вынужден досрочно вернуться домой, где оказывается в полном одиночестве, погруженный в думы о смерти Он даже выбрал место, где хотел бы покончить с жшныо, часто возвращался туда, испытывая от этого «необычную радость»

Но прежде чем подвести героя к смерти, автор проводит его через воспоминания, ставшие отдушиной для «обделенной души»

Г Гессе не случайно вводит в событийную канву праздничные сцены, связанные со сбором яблок и приготовлением сидра, традиционного немецкого напитка Эти эпизоды выступают в повести неким мерилом >:сшшт главного героя есть «до» и «после» Первое сопряжено с учебной «гонкой» вызывающей теперь только мучительные воспоминания, «после» открывает перед героем новые горизонты

Глава 2 «На пути к философскому интеллектуальному роману. Проблемапшка и поэтика произведений Г. Гессе 1910-х - 1920-х годов» посвящена анализу произведений указанного периода Главными героями в них являются художники, литераторы, музыканты, редко находящие общий язык с окружетгем и переживающие глубокую личную трагедию Разумеется, проб тематика названных произведении не сводится всего лишь к драматическим ситуациям в частных судьбах художников, писатель как всегда выходит в область широких морально-этических и эстетических обобщений О чем бы он ни писал, в центре его внимания всегда оставался образ современной культуры, присущая данной эпохе форма сознания (по формуле Гегеля)

2 1 «Теория жанра романа в XIX пеке» В этом разделе прослеживаются основные этапы в развитии теории жаира романа, излагаются эстетические взгляды Гете, Шиллера, немецких романтиков, Гегеля, натуралистов, Ф Шгшльгагена, Т Фонтане, Т Манна - всех тех, чей опыт по решению проблем соотношения фактического и вымышленного, критериев отбора материала, принципов сюжетосложения и литературной техники в целом Г Гессе учитывал при создашш своих произведений

В эстетике самого Г Гессе одно из основных, фундаментальных положений - «вечность материала» („Ewigkeit des Stoffes"), сформулированное им еще в статье «Читая «Зеленого Генриха» (1907), через которую лейтмотивом проходит мысль о том, что для романа, любого произведения вообще важнейшей является поэтическая категория общечеловеческого

Затрагивая вопросы выбора материала, Г Гессе подчеркивал, что те произведения, чьи авторы все же осуществляли какой-то отбор, не достойны

бьпъ даже прочитанными, ибо «материал произведения не подлежит ценностному суждению» Скептически micaieib относился и к выпячиванию национальной идеи в проговедешш, полаыя, что <л настоящего писателя национальная принадлежность видна и без ее сознательною подчеркивания» Особое внимание Гессе обращал на чистот) немецкого языка, на умение писателя владеть этим оружием

Задачу автора I ерман Гессе видел «не в том, чтобы просто выразшь значшетьное, а в том, чтобы значительно выразить простое»

В немецкой литературе второй по ювины XIX века и в начале XX столетия появляется своеобразная типологическая разновидность романа и повести в которых главными стали эпизоды споров и дискуссий по названным выше проблемам (II 1еше, В фон Поленц, Б Келлерман, РМ Ритьке, 1 Манн Г Манн) В эш1 же ряд вписывается и Г Гессе с ею произведениями, созданными н первые десяшлетия XX века «Псчер Камсн-шшд»(19СШ, «Гертруда»П910), «Росха'1ьде»(1914), «Последнее лето Клин-гзора»( 1920)

2.2 «Росхальде» «Все мы носим в душе трагедию - кая^дыи спою»

Дом и Сад - важнешшк составляющие повествования, они bouliu в художественна ю сис1сму т>чших образцов немецкой прозы со времен «золотого века», под пером Гессе эш образы наполняются 1л)боким философским содержанием симвошвируя ве шчест венную Природу и связь с нею, «мал\ю родин}» и ее утрату В «Росчальде» (1914) возникает и звучит все сильнее и сильнее тема «тожною дома» (Ю Лошан) таким становшся уютное поместье европейски известного художника Hoiamra Верагута, болезнешю вос-нршшмающего собственную неприкаянность, утрату Дома в высоком смысле, понимая, что бьпое уже не вернется, и развод неизбежен В эюй повес-1И, без всякого сомнения, о ¡разились некоторые события из личной биографии Гессе Характеризуя замысел произведешь, Г Гессе сообщал отцу, что ою - «прощание с тяжелейшей проблемой», имея в вид} собственныи брак и развод с Марией Берн)дли Задавая вопрос «нужен ти ем) [художник) -Т Т 1 брак способен ли он быть заботливым семьянином», irataie ib устами героя отвечал катеюрическим «нет» поскольку служение искусству требует полной самоотдачи

В первой главе сразу же обрисована атмосфера неблагополучия в семье Bepaiy ia, натянутые отношения между мужем и женой Старый его дру1

- Отто Б^рчардг - epasv же ощущает о rev tcibhc в Росхальде всею, что образует «д\х дома» Прием остранения, иснользовлшыи в эпизодах с участием гостя делает предельно выразшельнои сложи) ю ситуацию, сложившуюся в имении. Душевный кризис Вератута, семейный разлад отразились в иносказательной форме и на его полотнах Сон, коюрыи видит любимый сын художника, оказывается вещим, предсказывая близкую смерть мальчика Кон-цешщя сна в «Росхальде» соответствует как философии Шопенгауэра («сои

- это частичка смерти, которую мы занимаем заранее, сохраняя и возобнов-

ляя ею истощившуюся за день жизнь»), так и художественной практике Ф М Достоевского (сон - граница бытия и небытия, лишь на такой [раки начинается понимание смысла жизни бытие начинается тогда, когда ему грозит небытие)

2.3. «Гертруда» «Музыка - самая непостижимая, самая таинственная загадка» Драматизм судьбы художника в современном мире -главная тема романа «Гертруда» (1910), это не только произведение об ушедшей и угасшей любви, построенное па многократно использовавшемся предшественниками Г Гессе любовном треугольнике (певец Генрих Муог -Гертруда - скрипач Кун), но в первую очередь - это прошведение о музыке, о драматически сложившейся судьбе талантливо1 о скрипача и композитора. Образ гениального музыканта, его суждения о музыке - явно романтического происхождения, как и оценка этого вида искусства она - символ Вечного, «гармония сфер», тогда как в мире временного, в человеческом обществе доминируют ложь, злоба, зависть и ненависть

Используя приемы мелодрамы и некоторые коллизии романа Ieirpu Джеймса «Женский портрета, Г Гессе, тем не менее, удалось создать самобытное произведение вопреки сложившейся традиции, писатель создает поэтический женский образ Гертруды Имтор, ее отличает высокая порядочность, чувство долга, понимание других, сопереживание с ними

2 4 «Последнее лето Клингзора» Мечта о целостном разрешегаш всех противоречий жизни Завершает своеобразную трилогию о художниках повесть «Последнее лето Клингзора» (1920) Заглавный герой - вымышленный персонаж - носит имя легендарного волшебника из рыцарских романов Вольфрама фон Эшенбаха «Парцифаль» и «Лоэнгрин» В «Генрихе фон Офтердингене» Новалиса (1802) Клингзор - воплощение мудрости, олицетворение высокого парения духа, наставшиества Немецкие романтики видели в поэте, художнике демиурга, творца вымышленного мира, более реального, чем окружающая действительность Настоящему художнику свойственна вечная неудовлетворенность собой, страстная жажда обновле-1шя, тяга к бесконечному, к идеалам абсолютным и универсальным По справедливому утверждению А М Гуревича, романтики «мечтали не о частичном усовершенствовании жизни, а о целостном разрешении всех ее противоречий [курсив А М Г>ревича - ТТ] Эту концепцию разделял Рихард Вагнер Он выступил с романтической программой создания «музыки будущего», которая оказалась бы способной даже преобразовать социальный строй

Основная мысль, проходящая через повесть, - многоликость человеческой натуры в Клингзоре заключено множество разных «Я», порой диаметрально противоположных, они сменяют друг друга в зависимости от силы и влияния переживаемых впечатлений Однако при всей подвижности и мво-голикости натуры Клингзора, его образ сохраняет единство и логически последовательное развитие характера Он - «Фауст и Карамазов одновремен-

но», «зверь и мудрец», «совершенно обнаженный», «полный детского страха перед смертью и полный усталой готовности умереть», Клингзор - олицетворение огня, стихии творчества и в ю же время - это опустошенный и одинокий человек, символ усталости и одиночества Его образ жизни и живописная манера - более чем очевидный намек на принципы художников-экспрессионистов Вместе с тем, его второе, «подпольное Я» часто вырывается из-под контроля, подобно тому, как мистер Хайд избавлялся от жесткой опеки доктора Джекила

«Пылающая жизнь», «лихорадочно неистовая жизнь» - эти лейтмотивы проходят через все повествование, герои - неистовый служитель искусства, в буквальном смысле словасжигает себя, его бытие - «пылающая жизнь», последний ее этап - «страстное и быстротечное лето», «буйное, сжигающее расточительство»

Героями рассмотренных выше произведений являются Музыка и Живопись, служению им подчинены вся жизнь и все помыслы персонажей «Росхальде», «Гертруды» и «Последнего лета Клингзора» Гессе очень удачно выстраивал в них систему образов, в ней главенствуют пары оппонентов, по-разпому понимающих роль и назначение искусства в обществе, место в нем художника

В «Росхальде» Иоганн Верагут и его старый друг Отто Бурхардт - и единомышленники, и вечные оппоненты В их бурных спорах и спокойных беседах всплывает одна из самых сложных проблем - проблема психологии художествешюго творчества, которую пытались решить многие поколения деяселей искусства и медиков-психологов

В «Гертруде» вновь возникает пара оппонентов - Муот - Кун и две оппозиции „гармония сфер", воплощенная в музыке, и жалкое общество, базирующееся на лжи, злобе и взаимной неприязни

Клингзор - вечный оппонент самому себе, вечно недовольный собой и своими полотнами, порой он кажется фигурой, перенесенной уэллсовской машиной времени из эпохи „старого" романтизма в XX век Он творит порой в состоянии экстаза, эйфории, почти на грани безумия, что вызывает ассоциации с образами художников Гофмана, Тика, Новалиса, Вакенродера Его произведения - итог мистических прозрений творца, поведение же - в полной мерс соответствует рассуждениям романтиков об абсолютной свободе гениальной натуры, сжигающей себя на алтаре творчества Вместе с тем, рукой опытного мастера он вписан в легко узнаваемую, вовсе не романтическую обстановку характерны в этом отношении «итальянские» страницы - «родина художников» предстает без ореола, без сглаженных острых углов

2 5. «Клейн и Вагнер» Повесть о двойственности человеческой натуры». Гессе по единодушному мнению критики был и всегда оставался незаурядным мастером психологического анализа Эту репутацию подтвердили произведения, созданные в годы I Мировой войны и па ее исходе

«Клейн и Вагнер» (1920) - повесть о двойственности человеческой натуры; главной в ней становится проблема вины, преступлешм и наказания, которая поднималась Гессе во многих произведениях, она трактовалась им не без учета опыта Ф М Достоевского, который воспринимался им как писатель и мыслитель, первым уловивший кризис европейской цивилизации и связывавший надежды на будущее с воспитанием в человеке высокой нравственности Гессе ставил его в один ряд с «немногими действительно великими писателями-пророками Данте, Шекспиром», поднимавшими в своих произведениях «глубочайшие проблемы» Он делал особый акцент на интересе русского романиста к темным сторонам души человека, на его умении передать тончайшие движения больного сознания Работая над «Клейном и Вагнером», Гессе пишет статью об «Идиоте», особо отмечая умение автора этого романа создавать атмосферу «скрытой напряженности и тревоги», она же доминирует в названной повести Гессе

Сюжет повести во многом напоминает «Маркхейм» Р Л Стивенсона, но в конечном итоге восходит к «Преступлению и наказанию», эти два момента определяют психологическое состояние грабителя и у бийцы Клейна.

Писатель достоверно показывает постоянные переходы сознания преступника от отчаяния к надежде, от ужаса к возможному благополучному разрешению ситуации Однако его жизнь разбилась на два взаимоисключающих этапа - «до» и «после» преступления, поскольку было два Клейна благопристойный чиновник и потенциальный преступник, неотвратимо идущий к моральному и физическому краху Это произведение можно назвать этюдом крушения преступление - дорога в никуда, зло, причиненное другим, обязательно вернется к тебе же

Бросившись в воду, чтобы избавиться от мук совести, он ощущает освобождение от гнета, давившего его Образ реки, потока в финале - символический рубеж, граница, отделившая Клейна-преступника от прозревшего Клейна, лишь на пороге смерти осознавшего невыносимую тяжесть совер-шешюго им преступления

2 6 «Душа ребенка». «Отрочество - один из сложнейших периодов взросления» Подавление воли другого - своего рода психологический терроризм, и его пагубное воздействие на сознание жертвы - основные проблемы небольшой новеллы «Душа ребенка» (1920), к которой можно было бы поставить два эпиграфа 1) «Как необозримо отрочество Эти годы в нашей жизни составляют часть, превосходящую целое »(Б Пастернак). 2) «Дети - увеличительные стекла зла» (Л Н Толстой)

Р М Рильке, имея в виду индивидуальную окрашенность каждой трагедии, переживаемой ребенком, отметил «Мы говорим «дети», «мальчики», не подозревая (при всей нашей образованности не подозревая), что слова эти давно затеряли свое множественное число в несчетной россыпи единиц»

Психологический этюд Гессе - своего рода иллюстрация к высказыванию РМ Рильке Поступки героя подпадают под определение известного

психолога И С Кона - «проблемное», «отклоняющееся», «девиантное поведение» Герой входит в группу повышенного риска, поскольку происходит перестройка Я-когщепции он уже не ребенок, но еще не взрослый, отсюда крайняя противоречивость поступков и суждений

Гессе был явно солидарен с Р Музилем, говоря о делах «легкого» (светлого) и «тяжкого» (темного) рода, которые совершает герой-подросток «Мы», «нам», «дело нашей жизни», совмещенные с несобственно-прямой речью, создают типизированную, обобщенную картину «душевных смут» героя Будучи уже взрослым, он вспоминает о нескольких драматических ситуациях и обусловленных ими психологических травмах, нанесенных ему подростком из низов Оскаром Вебером

История их взаимоотношений строится на мотиве преследования - одном из старейших в мировой литературе «Темные недра», «что-то темное» (формула Р Музиля) во многом предопределяют непредсказуемое поведение героя и его труднообъяснимые поступки «Недовольство и страх» постоянно гнетут его, ему хорошо знакомо чувство «бессилия и отчаяния», порожденные застенчивостью

Гессе на ограниченном временном отрезке, на минимальном художественном пространстве (дом - школа - улица) с минимумом персонажей смог передать сложный процесс развития самосознания - центральный психический процесс переходного возраста, процесс становления индивидуальности, осознания собственного «Я», открытия своего внутреннего мира

2.7. «Демиан» Размышления о войне и мире Еще в ноябре 1914 года, в пору шовинистического угара, охватившего Европу, Гессе выступил со статьей «Друзья, не надо этих звуков'», в которой самым решительным образом осудил ксенофобию, национализм и милитаризм После этой и дру1 их антимилитаристских статей продажные журналисты обозвали его «предателем», «подлецом по убеждению», «симулянтом», «безродным писакой» и т д Ответом всем служителям реакции стал написанный в Берне в 1917 году и вышедший в свет в 1919 году роман «Демиан История юности, написанная Эмилем Синклером» «Демиан», по отзыву Томаса Маши, «с жуткой тревожной точностью затронул нерв времени»

Писатель использовал традиционную, испытанную временем художественную форму романа воспитания (романа развития) Рассказ о двух судьбах - Синклера и Демиана - постепенно превращается в неприглядную картину деградации духовной жизни Германии в предвоенные и военные годы, и повествование обретает черты философского интеллектуального романа, которому свойственны «рассуждающее повествование», «идеи времени» в их соприкосновении с историческим опытом человечества, ярко выраженное стремление «в самом словесном потоке передать образ современной культуры» (В Днепров)

Г Гессе устами героев определил доминанту поведения соотечественников - стадность, она формирует и образ мышления - следование только

узаконенным шаблонам «Везде совместимость, везде скученность, везде отлынивание от судьбы и бегство в теплую стадность'»

За два года до краха Германии Г Гессе устами Демиана заявил « близится крушение старого мира», «надвигается что-то большое и ужасное» Оно разрушит «идеалы толпы», «пустой облик обыденности и привычности», разгонит стадо, заставит людей искать идеалы пе «где-то позади», в прошлом, а в настоящем и будущем

Надежды на него Демиан, Синклер и стоящий за ними автор связывают с теми, кто отмечен печатью Каина, причем этот библейский персонаж переосмыслен, он - олицетворение «воли природы к новому, единичному и будущему»

Важную роль в структуре повести играет внесценический персонаж -Абраксас С С Авсршщсв в статье об этом космологическом существе отметил, что согласно доктрине василиан, Абраксас - верховный глава небес и эонов (персонификация времени зон - век, вечность) «В литературе XX века к символу А обращались для выражения идеи высшего единства добрых и злых потенций человеческой души»

Абраксас становится необходимой фигурой в повести, построенной на полярной противоположности групп персонажей с одной стороны - отмеченные печатью Каина - Демиан, госпожа Ева, Писториус, Эмиль Синклер, с другой - те, кто сливается с толпой и становится «окаменелостью» с «антикварным образом мыслей»

Как аксиома в романе многократно повторена следующая мысль «Истинное призвание каждого состоит только в одном - прийти к самому себе» Синклера в известном смысле можно назвать потомком или дальним по эпохе родственником Фауста из XX века « едва только какое-то состояние становилось мне мило, едва только какая-то мечта оказывала на меня благотворное действие, как они уже увядали, тускнели» Процесс поисков выхода из тупика станет главным объектом изображения в повести Сюжет её достаточно традиционен, равно как и структура

Она состоит из трех частей история закабаления Эмиля шантажистом Францем Кромером, дружба с Максом Демианом, его спасителем, и история взаимоотношений Синклера с госпожой Евой, матерью Макса

Вступительная глава «Демиана» носит символическое название «Два мира», одним из них был отчий дом, означавший мать и отца, «любовь и строгость», это мир прямых линий и путей, которые вели в будущее Иной -это мир кромеров и ему подобных, «дикие и жестокие вещи существовали вокруг » Везде бил ключом этот второй «ожесточенный мир», «веб то громкое и яркое, мрачное и жестокое» Синклер, словно маятник часов, всегда находится между точками апогея, они носят характер антитез - дилемм «вечное - временное», «дозволенное - запретное», «самостоятельность - зависимость», «печаль - радость», «приемлемость мира - презрение к миру»

Знакомство Эмиля и Демиана началось с разговора о доме Синклера, о замковом камне над сводом входной двери, на котором высечен «некий герб» - птица, предположительно ястреб С птицей ассоциируется у героя познание мира, обретение пути к себе самому как и она, герой пробивает «скорлупу за скорлупой», выше и вольнее поднимая голову Писториус в беседе с Синклером непременным условием обновления жизни предполагает каждодневное обновление собственного внутреннего мира, взламывание «окаменелостей», «скорлупы»

Важную рот в судьбе Эмиля Синклера сыграли женщины, далеко не случайно они носят имена самых извесгных женщин в истории земной цивилизации Беатриче, Ева

Госпожа Ева воспринимается Синклером как воплощение в новом облике его собственной судьбы, как царственная женщина, обладающая мистическим даром предвидения, мудростью, которая позволяет ей, подобно античным богиням, читать в душах людей Многое от Евы перейдет к Синклеру, «перетечет» в него, тяжело раненные Эмиль и Демиап, лежащие рядом на соломе в холодном сарае узнают друг друга, и умирающий Макс говорит другу, что он не придет на его защиту от Кромера или еще от кого-то «Тебе придется вслушаться в себя, и ты увидишь, что я у тебя внутри», т е и здесь вновь звучит мотив преемственности опыта от старшего к младшему

Мотив ученичества ярко просматривается в повести «Сиддхартха» (1922), явившейся итогом нравственных, философских и эстетических исканий Германа Гессе за первые два десятилетия XX века То, что встречалось вкраплениями в предыдущих произведениях - от «Германа Лау шера» и «Часа после полуночи» до «Демиана» - нашло предельно концентрированное, впечатляющее выражение в небольшой стилизации под индийскую легенду, повести, типологическую классификацию которой можно определить как притчу-аллегорию Равные по возрасту и социальному статусу, партнеры у Гессе, как правило, оказываются в ситуации «старший» (по духовному опыту) — «младший», «наставник - ученик» (Гейльнер - Гибенрат, Рихард - Ка-менцицц, Демиан - Эмиль, Нарцисс - Гольдмунд) Говинда добровольно подчиняется Сиддхартхе и следует за ним до поры, пока не изберет собственный путь

«Сиддхартха» «закрывала» прозу Г Гессе 1910-х годов и усиливала в его эпике философское начало, это был прямой путь к интеллектуальным повестям и романам 30-40-х годов В них возрастает роль символики, обрамляющего повествования, введение в него «издателя», выполняющего функции комментатора - знатока современных мировоззренческих систем, свободно ориентирующегося в концепциях современной науки

Герой «индийской поэмы», Гарри Галлер из «Степного волка» (1927), персонажи «Игры в бисер» (1943) никогда не знают покоя на пути познания Всеединства К каждому из них вполне применимы слова Мефистофеля из

«Фауста» Гете «И век ему с душой не будет сладу/ К чему бы поиски ни привели» (202)

«Индийская поэма» - одна из важнейших вех творческого пути писателя-философа, ее публикация свидетельствовала о завершении «годов учеши» и «годов паломничества» в страны Востока, о переходе к качественно новым принципам художественной прозы, ко «времени шедефров»

В Заключении подводятся итоги проделанной работы и обобщаются ее основные выводы

Творчество Г Гессе - важнейший этап в истории не только немецкой но и мировой литературы Трудно назвать жанр, в котором он не заявил бы о себе, не оставил бы в нем заметный след Гессе был одним из эрудированнейших писателей XX века, что сказалось на высоком художественном уровне его прозы первых двух десятилетии XX столетия, ставшей важнейшей ступенью к его признанным шедеврам 30-х - 50-х годов, вызвавшим европейский и всемирный резонанс

Вступив в литературу на рубеже XIX - XX веков, в пору существования, порой непродолжительного, разных школ, течений и направлений, Гессе никогда не следовал эстетической моде, не шел по торной дороге, проложенной известными мастерами, всегда оставаясь самим собой, сохраняя собственную самобытность

Главным персонажем его произведений исследуемого периода всегда оставался человек во всех его аспектах, писатель часто сосредоточивал внимание на драматических судьбах незаурядных, талантливых людей таков их обширный ряд от Петера Каметщипда до Гарри Галлера (эта тема у же звучала у его «прямых» предшественников — В Раабе, Т Фонтане, у современников - в романах и повестях Я Вассермана, К Гамсуна, Э фон Кайзерлинга и др ) Их судьбы позволяли Г Гессе поднимать глубинные социальные и духовные проблемы человеческого бьпия, следуя традициям, заложенным ведущими мастерами «золотого века» немецкой литературы - Гете, Шиллером, Виландом, представителями романтической школы, приверженность которой Гессе демонстрировал на протяжении всей жизни

Творческий путь Г Гессе свидетельствует о постоянном расширении писателем тематики и освоении им новых жанровых разновидностей прозы - от лирической до философской (интеллектуальные романы «Степной волк», «Нарцисс и Гольдмунд», «Игра в бисер»)

С каждым новым произведением всё более и более совершенным становилось мастерство психологического анализа, изображение крупным планом внутреннего мира героя, напряженной жизни его души

Почти во всех его романах и повестях рассматриваемого периода важная роль отведена женским образам Женщины в его произведениях - символы Красоты, неискаженной человечности и душевного благородства

Никогда не касаясь впрямую проблем классовой борьбы, взаимоотношений политических партий, Гессе сумел опосредованно сказать о важней-

ших проблемах бурного XX века, рассматривая идеи времени, свойственную данной эпохе форму сознания, так возникает в его эпике образ современной культуры в самом широком смысле этого понятия

Взятая в целом, эпика Г Гессе - «срез» духовной жизни современного ему общества, движение идей, определяющих лицо Германии первой половины XX века

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Терехова, Т В Концепция художественного произведения у Г. Гессе на раннем этане творчества [Текст]/ Т.В. Терехова // Вестник Челябинского государственною педагогического университета -№4 — 2008 - С. 312-322 (издание из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, аккредитованных ВАК)

2 Терехова, 1 В Особенности пейзажа в повести Германа Гессе «Под колесами [Текст]/ Т В Терехова // Славянский сборник - Выи 3 - Орел Орловский государственный институт искусств и культуры, 2004 -С 290-294

3 Терехова, Т В Особенности детской психологии в изображении И А Буниш и Г Гессе (на материале романов «Жизнь Лрсеньева Юность» и «Петер Каменцинд») [Текст]/ Т В Терехова // Творческое наследие И А Бунина традиции и новаторство - Орел, ПФ «Картуш», 2005 - С 78 - 85 (в соавторстве с проф Е М Волковым)

4 Терехова, ТВ Эстетические взгляды Германа Гессе на раннем этапе творчества (проблемы литературного творчества в романе «Петер Каменцинд») [Текст]/ Т В Терехова // Известия ОрелГТУ - Серия «Гуманитарные пауки» - № 3 - Орел, 2005 - С 80-87

5 Терехова, ТВ Г Гессе о двойственности человеческой натуры (по повести «Клейн и Вагнер») [Текст]/ Т В Терехова // Ученые записки - Т 1 -Литературоведение -Выи 2 -Орел,2007 - С 126-129

6 Терехова, Т В От неоромантизма к реализму {Раннее творчество Германа Гессе) [Текст]/ Т В Терехова // Русская и зарубежная литература начала XX века основные течения (Учебное пособие) - Орел, 2007 -С 51-77

Сдано в набор 10 03 2009 г Подписано в печать 11 03 2009 г Формат 30x42/15 Бумага офсетная Гарнитура Times New Rom Печать ризография Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №178 Типография ЗАО "Вектор копи-ценгр" 302028, г Орел, ул С-Щедрина, 34, офис 131, тел 76-25-09