автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проблематика и поэтика прозы Б. Жилина

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гурылева, Валентина Винедиктовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблематика и поэтика прозы Б. Жилина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гурылева, Валентина Винедиктовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИДЕЙНЫЕ И ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ

ПРОЗЫ Б. ЖИЛИНА.

§ 1. Творчество Б. Жилина в контексте русской литературы 1950-1980-х гг.

§ 2. Проблематика ранней прозы Б. Жилина.

§ 3. Особенности повествовательной структуры прозы Б. Жилина: внутренняя и несобственно-прямая речь.

§ 4. Человек и природа в произведениях Б. Жилина.

ГЛАВА II. ПОЭТИКА РОМАНА

Б. ЖИЛИНА «ЛЮДИ БЕЗ КОЛОКОЛЬЧИКОВ».

§ 1. Авторская позиция в романе «Люди без колокольчиков».

§ 2. Историзм в романе Б. Жилина «Люди без колокольчиков».

§ 3. Художественное пространство и время в романе «Люди без колокольчиков».

§ 4. Особенности индивидуального стиля Б. Жилина в романе «Люди без колокольчиков».

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Гурылева, Валентина Винедиктовна

Имя писателя Бориса Ивановича Жилина (1921-1993) в наши дни знакомо лишь узкому кругу литературоведов и читателей. Между тем его творчество представляет собой одно из симптоматичных явлений в литературной жизни Астраханской области и в русской прозе 1960-1980-х гг., он известен как автор многочисленных художественных и публицистических произведений, оценка и интерпретация которых в современной критике и литературоведении сводятся к определению их роли в разделах литературного краеведения и выявлению их функционирования в границах соцреалистического метода. Однако проза Б. Жилина вызывает интерес читателей и критиков с точки зрения формирования историко-литературного процесса 1960-1990-х гг., расширяя границы сложившейся системы жанров.

Некоторые особенности творчества Б. Жилина позволяют рассматривать его в контексте жанрово-стилевых тенденций русской литературы 19601980-х гг., и сам писатель отстаивал свою приверженность реалистическим принципам изображения.

Проза Б. Жилина обнаруживает типологическое сходство с творчеством Л. Леонова, В. Шукшина, Вс. Залыгина, В. Тендрякова, В. Овечкина, Е. Дороша, А. Иванова, тексты которых отражают эстетическую установку, сформировавшуюся к началу 1950-х гг., на обновление художественной структуры произведения в рамках соцреалистического метода. Подобная ориентация была мотивирована, с одной стороны, осознанием схематизма, присущего как сюжетной организации текстов, так и формам проявления авторской оценки изображаемой действительности, с другой - слишком упрощенной дидактической направленностью, отсутствием внимания к внутреннему миру личности в произведениях, традиционно отождествляемых с соцреализмом в классической его разновидности. Процесс изменений, которые происходили в советской литературе 1950-х гг., соответствует определению Д. Лихачева как о явлении «постепенного снижения прямолинейной условности искусства»1. В периодической печати разворачивается полемика с так называемой «теорией бесконфликтности», с концепцией «положительной сатиры». В связи с этим проявляется повышенный интерес к наследию русской сатирической литературы и в целом актуализируется ориентация на классическую литературу XIX в. В начале 1960-х гг. теоретики литературы активизировали идею классической эстетики о специфической силе искусства, об отличии эстетической реальности от действительности как таковой. В это время провозглашается мысль, согласно которой содержание художественного произведения нельзя сводить к отраженным в ней событиям реальной жизни. Более того, мировоззрение художника не подлежит разложению на образное и понятийное начала, что продуцирует усложнение трактовки характера.

Между тем еще в 1952 г. в печати появились два литературно-эстетических документа, отражающих перелом в культурной ситуации того времени: редакционная статья «Правды» «Преодолеть отставание драматургии» (1952, 7 апр.), обозначившая начало конца «теории бесконфликтности», и передовая статья «Правды», приуроченная к столетней годовщине со дня смерти Н. Гоголя, содержащая призыв всемерно развивать искусство сатиры.

В 1952-1953 гг. были опубликованы очерки Б. Жилина, В. Овечкина, сатирические новеллы Г. Троепольского, социально-философский роман Л. Леонова «Русский лес» и др. Они одними из первых перевели проблему иллюзорности «всеобщего благополучия» в плоскость философского и художественного осмысления.

Творчество Б. Жилина генетически связано с идейными установками и эстетическими принципами так называемой «овечкинской школы», а впоследствии и того явления, которое принято обозначать как «деревенская проза». Герои его произведений - это люди, живущие в деревне, где жизнь проходит у всех на глазах, где каждый поступок становится предметом обсуждения. Писателя интересовали вопросы этического характера: сохранит ли че

1 Лихачев Д.С. Будущее как предмет литературы // Новый мир. 1969. № 9. С. 17. 4 ловек свои нравственные ориентиры в условиях современного конформизма и бесконечного круговорота повседневности.

Жанровое многообразие прозы Б. Жилина, характеризующееся освоением таких эпических форм, как очерк, рассказ, повесть («Черные флажки», 1960 г.; «Тревога», 1967 г.), роман («Люди без колокольчиков», 1976 г.; «Шутиха», 1965 г.; не изданный роман «Цепь», отрывки из которого были опубликованы в енотаевской районной газете), отражает авторскую интенцию к соединению художественного и публицистического стиля, которое мотивировано «мирообъемлющим» стремлением воссоздать действительность в свел те одной и той же «формулы мира» , акцентируя внимание на «одних и тех же принципиальных отношениях между человеком и жизнью»3.

Литературная и журналистская деятельность Б. Жилина во многом определялись не только особенностями его гражданского и художественного мировоззрения, но и личностными качествами писателя. К нему приходили и приезжали люди с самыми различными просьбами и вопросами, обращались за помощью. Нередко его дом напоминал приемную ответственного работника. По воспоминаниям вдовы писателя Анны Дмитриевны Жилиной, Борис Иванович всегда внимательно выслушивал посетителей, принимал активное участие в решении самых различных проблем (от житейских до социально-политических).

Своеобразным литературным манифестом является статья писателя «С думой о человеке», где он формулирует свою эстетическую общественную позицию: «Давно уже не выслушиваешь чутким фонендоскопом дыхание больного - слушаю боль и крик души человеческой. И берешься за перо -скальпель, чтобы вскрывать нарывы и язвы общества - бюрократизм, бездушие, вседозволенность и безнаказанность, от которых страдает человек. Признаюсь, борьба трудная, иногда ужасно затяжная, ибо встречаешь отчаянное сопротивление (силен противник и его покровитель!), но доверие людей при

2 Лейдерман Н.Л. Движение времени и законы жанра. Свердловск, 1982. С. 23.

3 Там же. дает силы и уверенность в победу. Вот один из случаев, который потряс меня. Не могу умолчать о нем. Судьба свела меня с группой демобилизованных солдат - «афганцев», намытарившихся на родных и мирных житейских колдобинах. Писатель, помогай! Главное, надо было решить жилищные проблемы. Здесь, правда, не пришлось вести долгой борьбы: быстро было найдено взаимопонимание с нашим руководством. И все же, все же, все же. Были и препятствия, и сопротивление руководителей - все было»4.

О своей программе к выборам народных депутатов Б. Жилин говорил так: «Программу эту я обозначил бы кратко: «Человек». Ну, а если развернуть, то так: забота о его материальных и духовных потребностях, борьба за права человека, его честь и достоинство, борьба за экологическую чистоту, за социальную справедливость, без которой не может быть успешной перестройки - прежде всего в душах людей - и нарушение которой рождает в людях безверие во все добрые начинания».

Некоторая прямолинейность взглядов Б. Жилина предопределяет особенности его прозы, в частности, проникновение в художественную ткань публицистического начала. Автор открыто высказывал свое мнение о том, как ему видятся современные события в стране и за рубежом, в публичных выступлениях, опубликованных в газетах «Волга», «Правда», «Литературная Россия», «Советская Россия» и других изданиях. Таким образом, критическая и журналистская деятельность писателя выступает в качестве катализатора, формирующего и обусловливающего специфику его творчества, которое выполняет функцию своеобразного диалогического обертона и является продолжением, развитием его общественно-политического мировоззрения.

В этой связи особый интерес представляет эпистолярное наследие писателя. В Астраханском государственном архиве сохранилась переписка Б. Шаховского и Б. Жилина. Борис Михайлович Шаховский родился в Астрахани в том же году, что и Б. Жилин. Закончив Литературный институт,

4 Жилин Б. С думой о человеке // Волга. 1967. № 7. С. 3. 6 стал работать корреспондентом газеты «Волга», опубликовал сборник стихов «Путь юности» в местном издательстве. Затем переехал в Москву.

Его квартира на проспекте Вернадского становится своеобразным литературным штабом, где зачастую бывали астраханские друзья. Это отражено в письме Жилину от 20 августа 1959 г.: «.В Москве все время мелькают астраханцы. Был Селенский, проводил Архангельского (Николай Александрович Архангельский - зав. литературным отделом газеты «Волга»), сейчас здесь Гена Ефимов (сотрудник газеты «Волга»). Через пару дней уезжает Павел Осипов (летчик, литератор, автор книг об астраханских авиаторах), с ним я передал в твой адрес свою книжку «Опять вернутся журавли». Надя, оправившись от хлопот по приобретению наследницы (у них родилась дочь Татьянка), рвется в Астрахань. Я тоже не возражаю отпустить их и поработать в тишине по строгому распорядку. С другой стороны, самому хочется побывать в дельте, черпнуть пригоршню-другую материала для очередных стихов.».

Роль Шаховского в творческой судьбе Б. Жилина трудно переоценить, он содействовал публикации романа «Черные флажки» в издательстве «Молодая гвардия», но когда это не получилось, обратился в издательство «Советская Россия». Вот как он характеризовал закулисные интриги в издательствах: «Тут столько теплых и холодных течений, и так они переменчивы, что систематизировать все не представляется возможным. Порой они издают по десятку раз, что никем не читается, а вещи важные с трудом проклевывают издательскую скорлупу.».

Шаховский неслучайно называл подворье Б. Жилина «казачьими угодьями». Он знал, что писатель работает над романом, события которого разворачиваются в бывшей казачьей станице Кордонной. Да и сам Енотаевск был когда-то крепостью, станицей. Колоритный быт астраханского казачества, его роль в истории края становятся предметом художественного изображения в произведении астраханского писателя. Этой теме и был посвящен роман «Шутиха», который вышел в Нижне-Волжском издательстве в 1965 г.

В последние годы научный интерес к изучению прозы Б. Жилина заметно возрос. Его произведениям посвящено достаточное количество критических статей в периодической печати.

Значительный вклад в изучение прозы Б. Жилина внесли публикации ряда исследователей (Д. Чирова, А. Маркова, Е. Дрюкова, С. Свердлиной, А. Гаркуши, Б. Куликова, Н. Утехина, Ю. Кочеткова и др.), в которых особое внимание уделялось литературной деятельности писателя. В основном эти источники представляют собой материалы ознакомительного плана с указанием основных этапов творчества Б. Жилина, содержат критико-биографические заметки. Авторы выявляют истоки творческой манеры писателя, акцентируя внимание на таких отличительных принципах изображения действительности, обусловленных особенностями его художественного ми-ровидения, как патриотизм, историзм, народность, особое значение исследователи придают определению природы его творчества, генетически связанной, по их мнению, с традициями русской реалистической литературы и фольклора.

В ряде статей эссеистического плана освещается не столько поэтика, сколько этапы творческого пути Б. Жилина в тесной соотнесенности с его биографией сельского врача (Е. Дрюков «Жить по правде»5, А. Гаркуша «Врач из Енотаевки»6).

В книге «Писатели Нижней Волги» Дмитрия Чирова содержится лишь несколько общих биографических сведений о Б. Жилине, преобладают оценочные конструкции, характеризующие взаимоотношения художественного слова и изображаемой реальности: «Слово писателя - его дело. У Бориса Жилина это еще и сама его жизнь. А что может быть убедительней и надежней, чем слово художника, подтвержденное правдой всей жизни?.» - пишет Д. Чиров.

5 Дрюков Е. Жить по правде// Ак Арна. 2001. № 11. С. 2.

6 Гаркуша А. Врач из Енотаевки // Литературная газета. 1965.4 мая. С. 4.

Литературовед Н. Травушкин, определяя отличительные свойства прозы Б. Жилина, так охарактеризовал роман «Шутиха»: «Вынесенная в заглавие «шутиха» - это метафора. Бывает на Волге во время половодья: как ножом срезает бешено крутящийся поток огромные глыбы берега, рушатся в круговерть прибрежные деревья и постройки.». п

Темой статьи Н. Утехина «Главная тема писателя» становится исследование истоков характера и выделение приемов его создания в романе «Шутиха», среди которых особое место отводится авторской оценке. Автор статьи предпринимает попытку создать типологию героев и их столкновений в конфликтных ситуациях.

Наряду с этим появились исследования, в которых намечался более конструктивный подход к выявлению общих закономерностей, определяющих художественное своеобразие прозы Б. Жилина. Так, в своей рецензии Е. Руденко «Черные флажки», объектом анализа которой стала одноименная повесть Б. Жилина, рассматривает систему персонажей, «сюжетную канву», приемы создания образов в соотнесении с реалистическими принципами изображения художественной действительности. Автор работы акцентирует внимание на обозначении структурообразующей роли лирических отступлений в повести «Черные флажки». Особый интерес в границах исследуемой проблематики представляет определение художественных функций пейзажа в произведении Б. Жилина как способа раскрытия внутреннего мира героя, как одного из средств психологизма: «.он раскрывает на ее фоне душевные о переживания своих героев» . Наиболее продуктивными являются замечания, относящиеся к использованию писателем тех или иных языковых средств для реализации в стилевом плане принципа жизнеподобия. В частности, использование автором профессионализмов, слов, относящихся к медицинской сфере употребления, по мнению критика, не является достоинством повести, затрудняет ее восприятие читателем.

7 Утехин Н. Главная тема писателя // Ленинград. 1968. 15 дек. С. 3.

8 Руденко Е. «Черные флажки» // Волга. 1961. № 4. С. 4.

Литературная рецензия московского критика В. Бондаренко посвящена анализу романа Б. Жилина «Настежь дверь», в поздней редакции «Люди без колокольчиков». В результате анализа романа автор рецензии выявляет особенности сюжетно-композиционной структуры, определяемые как «прием романа в романе», «взаимосвязь двух сюжетных линий». Дискуссионной, по мнению В. Бондаренко, остается вопрос о контекстном соотнесении произведения Б. Жилина с русской прозой 1950-1970-х гг.: «Книгу Бориса Жилина не отнесешь ни к деревенской прозе, ни производственной (о врачах), ни к военной. Правильнее ее назвать просто - проза»9. Такое понимание проблемы типологии, на наш взгляд, снижает, в целом, удачный анализ потенциальной глубины. Такой же спорной, на наш взгляд, выглядит позиция критика в обозначении жанровой природы произведения, которую он идентифицирует с такими разновидности романа, как «деревенская хроника», «деревенский семейный эпос».

Некоторые литературные критики, которые определяли общие свойства творческой манеры Б. Жилина, фокусировали свое внимание на анализе отдельных аспектов поэтики его произведений, очерчивали круг социальных, этических и философских проблем, составляющих основу идейно-эстетического содержания его текстов, а в их оценках преобладали внеэсте-тические категории. Такие конститутивные элементы поэтики, как тематический комплекс, совокупность оппозиций, формирующих представление о проблематике его творчества, типы сюжетных схем и конфликтных ситуаций, принципы сюжетостроения, композиционная организация, система образов, повествовательная структура, хронотоп, авторская позиция и способы ее выражения в тексте, языковые средства художественного миромоделиро-вания не были самостоятельным предметом исследования прозы Б. Жилина. Ряд вопросов, касающихся общей типологии его творчества, остался нерешенным. Так, практически неизученной является проблема творческой эволюции писателя в контексте историко-литературного процесса 1950-1980-х гг.

9 Бондаренко В. Ценой потерь// Литературная Россия. 1978. 3 февр. С. 5.

10

Обозначение ряда сквозных мотивов, сюжетообразующих коллизий, приемов создания образов персонажей и их взаиморасположение в парадигме авторской модальности, которые отмечались в предшествующих работах, носит характер скорее разрозненных суждений, чем развернутой системы доказательств. Вместе с тем системный подход к творчеству писателя продуцирует новые возможности интерпретационных практик, способствует раскрытию глубинных пластов содержания его текстов, а также дает представление об индивидуальности авторского мировосприятия. Подобный интегрирующий взгляд на художественную природу текста позволяет воссоздать сквозь призму авторского сознания сложную систему взаимодействий отдельных компонентов внутри целого с точки зрения проблемы структурного единства, в чем и заключается актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования является художественная проза Б. Жилина.

В качестве основного материала используются рассказы и повести писателя, вошедшие в сборник «Родное и близкое», а также роман «Люди без колокольчиков».

Предмет исследования - проблематика и поэтика прозы Б. Жилина, включающие круг проблем, особенности повествования, моделирования пространственно-временного континуума и его роль в создании исторического контекста, взаимоотношений человека и природы в границах оппозиции / тождества «микрокосм - макрокосм», формирования идиостиля, специфику авторской позиции и ее проявления в тексте.

Научная новизна работы обусловлена впервые предпринятой попыткой разработки принципов системного анализа прозы Б. Жилина, определением доминирующих черт поэтики писателя в русле жанровых и стилевых исканий русской литературы 1950-1980-х гг., классификацией различных типов повествования в его текстах, исследованием особенностей авторской позиции, смены точек зрения, соотношения «своего» и «чужого» слова в границах авторского сознания, обоснованием зависимости повествовательных инстанций и приемов психологизма. Таким образом, диссертационное исследование демонстрирует принципиально новый, комплексный взгляд на творческий путь Б. Жилина, который позволяет в значительной степени раздвинуть рамки интерпретации большинства произведений писателя, создать динамическую концепцию его творчества.

Цель работы - определить своеобразие художественного мира прозы Б. Жилина, особенности ее проблематики и поэтики в контексте жанрово-стилевых тенденций русской литературы 1950-1980-х гг.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: обнаружить связи сюжетных схем, мотивов и образов в творчестве писателя с традициями русской литературы 1950-1980-х гг., раскрыв характер контекстного соотнесения; исследовать своеобразие проблематики прозы Б. Жилина, принципы сюжетосложения, композиционной организации, создать типологию конфликтных положений; выявить единство авторского сознания, определив его инвариантные черты в различных повествовательных ситуациях; раскрыть специфику построения системы пространственно-временных координат в романе Б. Жилина «Люди без колокольчиков», обозначив их роль в формировании принципов исторического мышления в тексте; рассмотреть приемы создания художественных образов в романе «Люди без колокольчиков; выделить конститутивные признаки идиостиля писателя.

Теоретико-методологическую основу настоящей диссертации составляют концепции ведущих отечественных ученых - В. Виноградова, М. Бахтина, Б. Кормана, Ю. Лотмана, Ю. Тынянова, Л. Гинзбург, С. Бройтмана, Б. Успенкого, исследования отдельных аспектов поэтики -Н. Кожевниковой, Н. Тамарченко, Г. Глинина, А. Буланова, А. Смирновой и др., работы историко-литературного плана - Н. Лейдермана, М. Липовецко-го, Г. Белой, В. Островской, А. Огнева.

В работе мы учитываем критические статьи Д. Чирова, А. Маркова,

Е. Дрюкова, С. Свердлиной, А. Гаркуши, Б. Куликова, Н. Утехина, Ю. Кочеткова и др., сформировавших аксиологическую парадигму восприятия творческого наследия Б. Жилина. К исследованию привлечены также мемуарные и эпистолярные источники, публицистика писателя.

Диссертационное исследование базируется на следующих методологических принципах:

1) системный подход к выявлению константных свойств поэтики прозы Б. Жилина;

2) многоуровневый анализ художественной структуры произведений с точки зрения проблемы жанра, автора и стиля.

В данном исследовании использованы историко-типологический, структурный методы, а также методы интертекстуального и мотивного анализа.

Необходимость комплексного подхода к анализу художественного текста продиктована современным состоянием литературоведческой науки, где заметно повысился уровень систематизации литературных явлений. В последние годы появились многочисленные исследования, в которых предмет научной рефлексии - вопросы и понятия поэтики, теоретической (структура литературного произведения и литература как система в аспекте синхронии) и исторической (изменения художественных структур и их функции в диахронической перспективе). Так, академик М.Б. Храпченко говорит о том, что «раскрытие духовной, эстетической энергии литературного произведения невозможно без глубокого и всестороннего исследования их художественной структуры»10.

В наблюдениях над такими иерархически обусловленными элементами поэтики, как проблема автора, жанр, художественное пространство и время, психологический анализ и др. заключается, по нашему мнению, наиболее перспективное направление в изучении творческой индивидуальности Б. Жилина.

10 Храпченко М.Б. Наше духовное богатство // Литературная газета. 1981. 11 февр. С. 4.

13

В своих суждениях о вопросах поэтики мы исходим из наиболее распространенного в последнее время представления о ней как «комплексе художественных средств, при помощи которых писатель создает целостную художественную форму, раскрывающую содержание его творчества. Изучить поэтику писателя - значит осмыслить комплекс его художественных средств в их идейно-художественной мотивировке, в их конкретной художественной функции. Дело не только в описании приемов, айв определении их цели, их конкретного художественного смысла и значения»11. Одной из решающих тенденций в развитии поэтики явилось стремление освоить содержательность литературных форм, понять жанр, сюжет, композицию, речь, стих «как воплощение определенного смысла»12.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой принципов классификации и типологии повествовательных форм, способов их реализации в рамках психологического анализа, определением доминирующих черт поэтики прозы Б. Жилина, разграничением таких понятий, как внутренняя, несобственно-прямая и косвенная речь, несобственно-авторское повествование. В теоретическом плане интерес также представляет предлагаемый метод выявления в текстах писателя различных модуляций авторского и иных голосов в сфере диалогического соотношения.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов в вузовских и школьных курсах «Литературного краеведения Астраханской области», «Истории русской литературы 1950-1980-х гг.», а также спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам теоретической поэтики и творчеству Б. Жилина.

На защиту выносятся следующие положения: • Творчество Б. Жилина развивалось в историко-литературном контексте 1950-1980-х гг. Общие тенденции обновления идеологических и эстетических установок социалистического реализма, наметившиеся в период «оттепе Тимофеев Л.И. Советская литература: Метод. Стиль. Поэтика. М., 1964. С. 349-350.

12 Кожинов В.В. Поэтика. М., 1967. Т. XXVI. Вып. 5. С. 432. ли» в русской литературе (отказ от схематизма сюжетных коллизий и перипетий, от принципа «лакировки действительности», усиление внутренних противоречий в характере положительного героя, процессы романизации малых эпических жанров, с одной стороны, и лиризации прозы - с другой), определяют проблематику и особенности художественной структуры ранних произведений Б. Жилина. Жанровое своеобразие и поэтика прозы писателя генетически связаны с беллетризованной публицистикой В. Овечкина и его школы (жанровая форма очерка, социально-экономическая проблематика, сочетание художественного вымысла и документальности, продуцирующие стилевую доминанту). В то же время система образов, тематический и мотивный комплекс, типология повествовательных форм в текстах Б. Жилина тяготеют в ряде случаев к открытиям «деревенской» прозы.

• Социально-психологическая и этическая проблематика ранней прозы писателя реализуется в классических для соцреалистической парадигмы конфликтных столкновениях: общего и частного, чувства и долга. Однако уже в ранних текстах Б. Жилина традиционные противопоставления модифицируются и осмысливаются в границах оппозиции «ложное - истинное»: декларация примата общественных интересов оборачивается удобной квазипозицией героя. В позднем творчестве писателя круг проблем существенно расширяется, что обусловлено его ориентацией на проблемное поле «деревенской» прозы. Повышенный интерес к русской истории и культуре, к истокам национального характера формирует цепочку взаимосвязанных проблемных соотношений: человек и природа, город и деревня, история и современность. Принцип хроникального сюжетостроения, осложненного включением элементов автобиографизма, в ранних рассказах Б. Жилина модифицируется в поздних произведениях за счет совмещения различных временных планов и использования приемов проспекции и ретроспекции.

• Внутренняя речь в различных формах (прямая, полупрямая, косвенная, несобственно-прямая) является одним из доминирующих приемов психологизма в прозе Б. Жилина, служит средством самораскрытия героя и его авторской оценки. Этот традиционный для классической литературы способ психологического отображения внутреннего мира персонажа характеризуется в произведениях писателя следующими чертами: сочетание прямой и полупрямой речи, немотивированное переключение различных речевых планов (героя, рассказчика и автора-повествователя) и совмещение несобственно-прямой речи и несобственно-авторского повествования, использование осложненных форм «чужой» речи, диалогизации внутреннего монолога, трансформация диалога с предполагаемым адресатом в обращение к самому себе, функционирование внесюжетных элементов (пейзажа, портрета) как фактов внутренней речи, особая роль внефабульной речи в создании художественного единства текста. Эволюция субъектной сферы в творчестве Б. Жилина определяется возрастающим, по сравнению с ранней прозой, значением несобственно-прямой речи (как в количественном, так и в функциональном аспектах).

• Воссоздание природного мира в творчестве Б. Жилина отличается натуралистической (порой фактографической) точностью воспроизведения топографии Астраханского края, представленной совмещением панорамного и фрагментарного планов изображения, национальным колоритом пейзажа, в описательных характеристиках которого намечается динамика изменений от очерковых зарисовок, выполняющих фоновую и композиционную функцию, к концептуальному и психологическому принципам художественного миро-моделирования, в пределах которых формируется авторская идея о взаимодействии человека и Универсума.

• Сложное переплетение временных и пространственных планов, сочетание различных временных (событийное и историческое, линейное и циклическое) и пространственных (точечное и плоскостное, замкнутое и открытое) форм, создающих образ многомерного, иерархически организованного хронотопа романа с доминантой концентрического движения времени, активизирует мотив исторической памяти, где фиксация «большого», онтологического времени выполняет жанрообразующую функцию в романе «Люди без колокольчиков».

• К приемам создания образа персонажей в романе «Люди без колокольчиков» можно отнести портретную и речевую характеристику героя, художественную деталь, описание интерьера, прямую авторскую оценку, оценку персонажа другими действующими лицами, внутреннюю речь героя и др. Многослойность повествования, включающая различные стилистически окрашенные элементы, представленные такими лексико-семантическими подгруппами, как общеупотребительная, разговорно-просторечная, профессиональная и др., использование приемов экспрессивного синтаксиса, имитирующего живую разговорную речь, функционирование устойчивых лексико-семантических полей в описании Волги, Отечественной войны, нижневолжской деревни, эволюция их семантических ореолов становятся конститутивными признаками индивидуального стиля писателя. Художественные функции языковых средств, восходящих к разным сферам употребления, определяются сближением авторского и «чужого» слова, речевым самораскрытием персонажа, выражением авторской оценки и - в целом - авторской позиции.

Апробация диссертации

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в форме докладов на I Международной научной конференции Пятигорского лингвистического университета «Эпическое повествование романа Б. Жилина «Люди без колокольчиков», а также в «Вестнике Пятигорского государственного лингвистического университета». По теме исследования опубликовано 6 работ.

Структура диссертации обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 156 наименований. Общий объем диссертации 180 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблематика и поэтика прозы Б. Жилина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прозу Б. Жилина можно рассматривать в контексте литературных открытий русской литературы 1950-1960-х гг. Его творчество может быть рассмотрено, во-первых, в контексте общих тенденций обновления (усложнение конфликтных положений, отказ от схематизма в воссоздании характера героя, процесс романизации малых эпических жанров и др.) русской литературы в рамках соцреалистической парадигмы художественного мышления, во-вторых, жанровое и художественное своеобразие его ранних произведений генетически связаны с беллетризованной публицистикой В. Овечкина и его школы (жанровая форма проблемного очерка, социально-экономическая проблематика, художественно-публицистический стиль и др.), и, наконец, образная структура и повествовательная сфера в прозе писателя типологически схожи с открытиями писателей-«деревенщиков».

Круг проблем, поставленных автором в рассказах и повестях: проблема нравственного выбора между личными интересами и чувством долга, проблема буквального следования инструкциям и неформального отношения к своим профессиональным обязанностям - истинного и ложного профессионализма, проблема взаимодействия природной стихии и человека; проблема мужества и ситуативной трусости, расширяет границы изображаемого в текстах и переводит социальную проблематику в сферу этико-философских размышлений.

Книга Б. Жилина «Близкое и родное» представляет собой цикл рассказов, к конструктивным элементам которой можно отнести: единство проблематики, тематического комплекса, авторскую заданность композиции (принцип ассоциативных связей - контраста и аналогии), группировку рассказов по принципу тематической общности, наличие сюжетной организации, функционирующей на основе межтекстовых взаимодействий и характеризующейся определенной динамикой и, наконец, смысловое наполнение всего цикла, складывающегося из суммы значений отдельных текстов и качественного, дополнительного (коннотативного) значения, рождающегося на пересечении отдельных фрагментов внутри целого. Подзаголовок книги («записки сельского врача») является фактором, образующим сверхжанровое единство, с одной стороны, и демонстрирует ориентацию на традицию классической литературы (рассказы А. Чехова, М. Булгакова), с другой. В рассказах, вошедших в цикл «Близкое и родное», писатель обращается к постижениям собственной души как частицы всего окружающего сущего. Тяготение к автобиографизму в разных его проявлениях становится конструктивным элементом цикла.

Элементы романного мышления, представленные в ранних рассказах Б. Жилина, определили впоследствии его обращение к крупным эпическим формам. Актуальные тематика и проблематика повестей «Черные флажки», «Язва», острый конфликт, сюжетная динамика - отличительные особенности произведения Б. Жилина - служат средством сатирического изображения таких типичных явлений, как конформизм, местничество, халатность и др. Достаточно однонаправленной, прямолинейной представляется авторская оценка поступков действующих лиц.

Роман «Шутиха» отличается остротою поставленных в нем социальных и нравственных проблем, яркими образами обитателей казачьей станицы, многоплановой композицией, включающей ретроспективные сцены. К особенностям повествования в произведении можно отнести взаимопроникновение исторического фона, характеризующего эпическим охватом действительности (история волжской казачьей станицы), и изображение личной судьбы героев: это несхожие судьбы многих семей, вереница самых различных характеров.

Активное использование Б. Жилиным приема несобственно-прямой речи, графически оформленной как прямая, которая характеризуется употреблением параллельных конструкций, риторических вопросов и восклицаний, передает реакции и оценку персонажем окружающей действительности, в частности, другого действующего лица. С другой стороны, диалог героя с отсутствующим собеседником трансформируется в диалог с самим собой. Сознание персонажа как бы раздваивается, от него отчуждается внутренний голос, совесть и т.п.: императивные конструкции, указывающие на субъект речи, входят в состав внутреннего диалога.

Таким образом, внутренняя речь в различных формах (прямая, полупрямая, косвенная, несобственно-прямая) активно используется писателем как одно из главных средств психологического анализа в рассказах и повестях. Обращаясь к этому традиционному для психологической прозы приему, Б. Жилин вносит ряд отличительных особенностей, которые заключаются в своеобразной роли внефабульной речи, в осложненных формах «чужой» речи, в диалогизации внутреннего монолога, в трансформации интресубъектно-го диалога с отсутствующим собеседником в аутодиалог, функционировании повествовательных компонентов (пейзажа, портрета) как фактов внутренней речи, в актуализации исповедального начала, в переключении речевого регистра и смены субъекта высказывания в границах речевого сегмента во внешне немотивированном взаимопроникновении чужого и авторского слова и др.

В произведениях Б. Жилина внутренняя речь играет особую роль в композиционной организации текста. Синтаксический повтор слов, составляющих внутреннюю речь, возможные переклички их с другими фрагментами, со- и противопоставление внутренних монологов или сегментов высказывания в границах одного монолога реализуется у Б. Жилина во внефабульной внутренней речи. Такая повествовательная форма образует широкий спектр культурных и литературных ассоциаций, обусловливает функционирование иноречевых включений. Возникая в контексте авторских рассуждений и описаний и выражая все мысли героев, внефабульная внутренняя речь оказывается значимой для самохарактеристики героя, для прояснения авторского отношения к нему, важна ее роль в формировании главной идеи произведения. В значительной степени именно внефабульная внутренняя речь становится в повестях «Черные флажки», «Язва», «Тревога» той «внутренней скрепой», которая объединяет произведение в единое целое.

К особенностям воссоздания природного мира в прозе Б. Жилина можно отнести такие художественные принципы и приемы, как натуралистическая (порой фактографическая) точность, детализированность описаний, чередование различных планов и перспектив, национальный колорит пейзажа, оригинальность цветовых решений, неожиданные цветовые сочетания оттенков и полутонов, насыщенные ахроматические и хроматические краски цветовой палитры, соединение субъективного впечатления с объективным изображением.

Пейзаж в произведениях Б. Жилина не остается неизменным на протяжении всего творческого пути писателя, а претерпевает некоторую эволюцию. С одной стороны, описания пейзажа в ранних рассказах, составляющих книгу «Родное и близкое», максимально приближены к очерковым зарисовкам, цель которых - создание национального деревенского колорита или фона для последующего разворачивания действия. В повестях и романах реалии пейзажа изображаются, по сравнению с ранним творчеством, посредством чередования крупного, панорамного плана, в контексте которого природа выступает как Универсум, и детальной «прорисовкой» отдельных фрагментов. «Фоновая» и композиционная функции природоописаний в ранних произведениях писателя сменяются психологической и концептуальной. Таким образом, в позднем творчестве природа у Б. Жилина становится самостоятельной темой произведения, своего рода регулятором отношений, возникающих между людьми, более того, возникает новая система координат, в которой враждебный человеку мир природной стихии (ранняя проза) трансформируется в мир традиционного уклада, исторической старины. Полифункциональность пейзажных миниатюр в произведениях Б. Жилина можно свести к следующим ключевым моментам: 1) обозначение места и времени действия; 2) раскрытие внутреннего состояния героя и формирование критерия его оценки рассказчиком или автором-повествователем; 3) способ выражения авторской позиции, 4) выражение концептуальной «идеи круговорота» как основы миропорядка и гармонии, идеи взаимодействия человека и природы как единой системы.

Многообразие форм авторского присутствия в романе Б. Жилина сводится к инстанции автора-повествователя, который является носителем целостной авторской концепции. Вертикальная повествовательная перспектива, «стягивающая» различные точки зрения, прежде всего, в плане идеологии и оценки, обусловливает монологическую природу субъектной сферы. Слово автора-повествователя, отражающее смысловую завершенность его позиции, аккумулирует разнообразные (альтернативные, совпадающие, противопоставленные) точки зрения персонажей. Такая особенность организации художественного высказывания в романе Б. Жилина отражает структуру авторского сознания в соцреалистическом произведении. С другой стороны, специфическое положение автора-повествователя как некоего сверхсубъекта (С. Бройтман) восходит к концепции «равенства верха и низа» с позиции . верха» (В. Гусев) в «деревенской» прозе, постулирующей активность авторской позиции.

Одним из продуктивных способов выражения авторской позиции в произведении писателя становится прямая авторская оценка персонажа, его поведения, явлений окружающей действительности. Таким образом, монологичность авторской речи вступает в противоречие с диалогическими обертонами «другого» (целого героя), логикой художественного высказывания. Множественность точек зрения обозначает себя в приглушенности авторской интонации за счет включения несобственно-прямой внутренней речи.

Система сложных и противоречивых соотношений авторской интенции, различных повествовательных инстанций и образов персонажей, принципы отбора и организации художественного материала, тождественных авторским приемам построения эстетической действительности текста, чередованию разных форм и типов речи, разных стилей, структура экспрессивно-речевых средств - все эти элементы обусловливают своеобразие авторской позиции в романе «Люди без колокольчиков», способов его выражения в тексте.

Позиция автора в романе не закреплена за конкретным героем или автором-повествователем, в различных сюжетных ситуациях носителем авторской точки зрения могут выступать различные герои. Показателем подобного сближения планов героя и автора служит взаимопроникновение речевых элементов. Б. Жилин использует в романе прием внесения, графически оформленный как вставная конструкция. Внесюжетные элементы романа в речевом плане сближаются с литературным языком, их речевое оформление контрастирует с речью повествователя в описательно-бытовых и сюжетных сценах.

Повествовательная структура от третьего лица в романе Б. Жилина характеризуется двумя аспектами. Во-первых, речь повествователя по своей форме, лексическому составу, особенностям мировосприятия в некоторых эпизодах уподобляется речи персонажей. Во-вторых, другой пласт повествовательной речи отличается от первого в плане фразеологии, что обусловлено ее идейно-смысловой ролью философского осмысления жизни (в этом плане повествователь занимает сверхпозицию).

Материализация авторского сознания в романе «Люди без колокольчиков» происходит как в грамматической (субъектной) сфере, так и на уровне структурного взаимодействия элементов текста - заглавия, сюжетно-композиционной организации, образной системы, предметного мира, которые можно охарактеризовать как способы выражения авторской позиции.

Связь времен» становится одним из важнейших условий бытия героев, а значит, и важнейшим элементом поэтики»103. Взаимодействие прошлого и настоящего является доминирующим элементом поэтики, одной из главных тенденций стилевой организации романа Б. Жилина «Люди без колокольчиков», мотивирующей ретроспективный принцип композиции, прием романа в романе и фрагментарность повествования.

Принцип историзма в интерпретации важнейших тем современности -Великая Отечественная война, жизнь современной деревни - в романе «Лю

103 Апухтина В.А. Современная советская проза. С. 8.

166 ди без колокольчиков» соотносится с психологическим анализом внутреннего мира человека, с изображением противоречий в характере героев, с тяготением к эпичности, с разработкой темы народного и национального самосознания. Мифологема «история» в художественном мире романа Б. Жилина постигается в диалектике частного и общего. Наряду с большой историей, историей государства, сосуществует история частного человека.

В романе «Люди без колокольчиков» авторская концепция основана на идее детерминизма, предполагающего прямую зависимость личностных качеств его героев (достоинство или ограниченность), форм их духовной и нравственной жизни от исторической эпохи и общественной среды. Историзм явился одной из основ реалистической системы романа, с ним связано воспроизведение действительности в ее закономерном движении в соответствии с эстетической установкой писателя следовать «правде жизни».

Историческое мышление в романе Б. Жилина во многом предопределяет характер художественной типизации и в конечном итоге - эстетической концепции действительности. Оценка поведения героя и событий представлена не с личной точки зрения, а с точки зрения народа и исторической перспективы.

Чередование протяженных во времени двух исторических пластов, философское переосмысление прошлого с позиций настоящего, соединение установки на объективность изображения и субъективного (воспоминания одного из действующих лиц) типа повествования определяют конститутивные особенности романа Б. Жилина, в котором черты семейной хроники, преобладающие в первой и второй частях произведения, сочетаются с жанровыми признаками исторического романа. Такое параболическое строение, предполагающее дистанцирование от исторической действительности, чтобы вернуться к ней на уровне философского обобщения, продиктовано авторской направленностью на выявление вечного во временном, на поиски социально-этического идеала в прошлом.

Художественное пространство романа Б. Жилина «Люди без ко л око льчиков» наделяется амбивалентными свойствами. С одной стороны, от начала романа к финалу пространство как бы стягивается в точку: в экспозиции «хата» гуртоправа Воронцова, в котором происходят значимые в сюжетном отношении события, а в финале «открытое пространство» села Грушево сменяется образом родного дома, движение к которому определяют стремления главного героя. С другой стороны, пространство «Люди без колокольчиков» абсолютно не способно локализоваться. Образ астраханского села с помощью приемов типизации расширяется до размеров всей страны. Такие свойства пространства и времени в романе, как фрагментарность, дискретность, линейность / цикличность, абстрактность / конкретность, замкнутость / открытость, отграниченность / разомкнутость, реальность / ирреальность и др. обусловливают особенности сюжетно-композиционного строения и функционирование устойчивых мотивов.

В художественном пространстве романа Б. Жилина «Люди без колокольчиков» актуализируется ряд отдельных пространственных образов, восходящих к архетипическим моделям, таких как дом, дорога, путь, ворота, порог, окно, дверь, стена, овраг, степь и др. Эти пространственные образы неразрывно связаны с временным аспектом, с будущим и прошлым, текущим моментом и вечностью, что позволяет рассматривать их в качестве особых пространственно-временных конструкций. С одной стороны, в них воссоздаются конкретные характеристики исторического пространства-времени описываемых событий (поволжский степной край 1970-х гг., Астрахань), с другой стороны, определенность описываемого хронотопа сочетается с его моделированием по законам мифологического восприятия, что перемещает изображаемые события в экзистенциальный пространственно-временной континуум поисков смысла жизни.

Обращение писателя к историческому прошлому также определяет особенности пространственно-временных отношений в романе Б. Жилина «Люди без колокольчиков», который отличается сложным переплетением временных и пространственных значений. Авторская модель мира в произведении Б. Жилина характеризуется, с одной стороны, «сжатием» хронотопа, которое обусловлено вниманием к человеческому характеру, с другой - расширением пространственно-временного фона, на котором разворачиваются исторические события.

Многомерность художественного пространства и времени в произведении Б. Жилина определяет такие особенности сюжетно-композиционной организации текста, как приемы ретроспекции и проспекции, роман в романе, ретардации, сюжетной многоколейности и принцип фрагментарности.

Объемный географический образ села Грушево наделяется в романе характеристиками реальной топографии Астраханского края, с ним связаны представления о календарном (объективном) времени. С другой стороны, фабульный характер пространственного образа (указание на место действия романа) соотносится с событийным временем действующих лиц, которое реализуется в функционально-смысловом классе слов и словосочетаний с темпоральным значением, актуализирующих разные свойства сюжетного времени: его длительность; диалектику времени, движение от прошлого к настоящему и будущему; временную фиксированность; повторяемость, цикличность.

Б. Жилин в романе «Люди без колокольчиков» аккумулирует отличительные признаки устной разговорной речи и представляет их в таких сочетаниях, которые дают возможность диалогу в художественном произведении приблизиться к естественной разговорной речи, что и формирует особенности его идиостиля. Основной языковой пласт произведения составляет общеупотребительная лексика, на фоне которой выделяется разговорно-просторечная лексика, сочетающаяся с другими лексическими планами (книжной, официально-деловой, профессиональной) в зависимости от речевой ситуации. В романе «Люди без колокольчиков» Б. Жилин обращается к приему трансформации фразеологических единиц, различных с точки зрения экспрессивно-стилистической окраски.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблематика и поэтика прозы Б. Жилина"

На правах рукописи

ГУРЫЛЕВА Валентина Винедиктовна

ПРОБЛЕМАТИКА И ПОЭТИКА ПРОЗЫ Б. ЖИЛИНА

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Астрахань — 2006

Работа выполнена в Астраханском государственном университете

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Глинин Геннадий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Смирнова Альфия Испамовна;

кандидат филологических наук, доцент Громова Татьяна Юрьевна

Ведущая организация: Педагогический институт

Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Защита диссертации состоится 22 декабря 2006 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета КМ 212.009.04 в Астраханском государственном университете по адресу 414056, г. Астрахань, ул. Татищева 20, ауд. КХ

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.

Автореферат разослан «_» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент Евдокимова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Имя писателя Бориса Ивановича Жилина (1921-1993) в наши дни знакомо лишь узкому кругу литературоведов и читателей. Между тем его творчество представляет собой одно из симптоматичных явлений в литературной жизни Астраханской области и в русской прозе 1960-1980-х гг. Он известен как автор многочисленных художественных и публицистических произведений, оценка и интерпретация которых в современной критике и литературоведении сводятся к определению их роли в разделах литературного краеведения и выявлению их функционирования в границах соцреалистического метода. Однако проза Б. Жилина вызывает интерес читателей и критиков с точки зрения формирования историко-литературного процесса 1960-1990-х гг., расширяя границы сложившейся системы жанров.

Значительный вклад в изучение прозы Б. Жилина внесли публикации ряда исследователей (Д. Чирова, А. Маркова, Е. Дрюкова, С. Свердлиной, А. Гаркуши, Б. Куликова, Н. Утехина, Ю. Кочеткова и др.), в которых особое внимание уделялось литературной деятельности писателя. В основном эти источники представляют собой материалы ознакомительного плана с указанием основных этапов творчества Б. Жилина, содержат критико-биографические заметки. Авторы выявляют истоки творческой манеры писателя, акцентируя внимание на таких отличительных принципах изображения действительности, обусловленных особенностями его художественного мировидения, как патриотизм, историзм, народность. Особое значение исследователи придают определению природы творчества Б. Жилина, генетически связанного, по их мнению, с традициями русской реалистической литературы и фольклора.

Некоторые литературные критики, определявшие общие свойства творческой манеры Б. Жилина, фокусировали свое внимание на анализе отдельных аспектов поэтики его произведений, очерчивали круг социальных, этических и философских проблем, составляющих основу идейно-эстетического содержания его текстов, а в их оценках преобладали внеэс-тетические категории. Такие конститутивные элементы поэтики, как тематический комплекс, совокупность оппозиций, формирующих представление о проблематике его творчества, типы сюжетных схем и конфликтных ситуаций, принципы сюжетостроения, композиционная организация, система образов, повествовательная структура, хронотоп, авторская позиция и способы ее выражения в тексте, языковые средства художественного ми-ромоделирования не были самостоятельным предметом исследования прозы Б. Жилина. Ряд вопросов, касающихся общей типологии его творчества, остался нерешенным. Так, практически неизученной является проблема творческой эволюции писателя в контексте историко-литературного процесса 1950-1980-х гг. Обозначение ряда сквозных мотивов, сюжетообра-зующих коллизий, приемов создания образов персонажей и их взаиморасположение в парадигме авторской модальности, которые отмечались в

предшествующих работах, носят характер скорее разрозненных суждений, нежели развернутой системы доказательств. Вместе с тем системный подход к творчеству писателя продуцирует новые возможности интерпретационных практик, способствует раскрытию глубинных пластов содержания его текстов, а также дает представление об индивидуальности авторского мировосприятия. Подобный интегрирующий взгляд на художественную природу текста позволяет воссоздать сквозь призму авторского сознания сложную систему взаимодействий отдельных компонентов внутри целого с точки зрения проблемы структурного единства, в чем и заключается актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования является художественная проза Б. Жилина.

В качестве основного материала используются рассказы и повести писателя, вошедшие в сборник «Родное и близкое», а также роман «Люди без колокольчиков».

Предмет исследования — проблематика и поэтика прозы Б. Жилина, включающие круг проблем, особенности повествования, моделирования пространственно-временного континуума и его роль в создании исторического контекста, взаимоотношений человека и природы в границах оппозиции/тождества «микрокосм-макрокосм», формирования идиостиля, специфику авторской позиции и ее проявления в тексте.

Научная новизна работы обусловлена впервые предпринятой попыткой разработки принципов системного анализа прозы Б. Жилина, определением доминирующих черт поэтики писателя в русле жанровых и стилевых исканий русской литературы 1950-1980-х гг., классификацией различных типов повествования в его текстах, исследованием особенностей авторской позиции, смены точек зрения, соотношения «своего» и «чужого» слова в границах авторского сознания, обоснованием зависимости повествовательных инстанций и приемов психологизма. Таким образом, диссертационное исследование демонстрирует принципиально новый, комплексный взгляд на творческий путь Б. Жилина, который позволяет в значительной степени раздвинуть рамки интерпретации большинства произведений писателя, создать динамическую концепцию его творчества.

Цель работы - определить своеобразие художественного мира прозы Б. Жилина, особенности ее проблематики и поэтики в контексте жанро-во-стилевых тенденций русской литературы 1950-1980-х гг.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• обнаружить связи сюжетных схем, мотивов и образов в творчестве писателя с традициями русской литературы 1950-1980-х гг., раскрыв характер контекстного соотнесения;

• исследовать своеобразие проблематики прозы Б. Жилина, принципы сюжетосложения, композиционной организации, создать типологию конфликтных положений;

• выявить единство авторского сознания, определив его инвариант-

ные черты в различных повествовательных ситуациях;

• раскрыть специфику построения системы пространственно-временных координат в романе Б. Жилина «Люди без колокольчиков», обозначив их роль в формировании принципов исторического мышления в тексте;

• рассмотреть приемы создания художественных образов в романе «Люди без колокольчиков;

• выделить конститутивные признаки идиостиля писателя.

Теоретико-методологическую основу настоящей диссертации составляют концепции ведущих отечественных ученых — В. Виноградова, М. Бахтина, Б. Кормана, Ю. Лотмана, Ю. Тынянова, Л. Гинзбург, С. Бройт-мана, Б. Успенского, исследования отдельных аспектов поэтики - Н. Кожевниковой, Н. Тамарченко, Г. Глинина, А. Буланова, А. Смирновой и др., работы историко-литературного плана - Н. Лейдермана, М. Липовецкого, Г. Белой, В. Островской, А. Огнева и др.

В работе мы учитываем критические статьи Д. Чирова, А. Маркова, Е. Дрюкова, С. Свердлиной, А. Гаркуши, Б. Куликова, Н. Утехина, Ю. Ко-четкова и др., сформировавших аксиологическую парадигму восприятия творческого наследия Б. Жилина. К исследованию привлечены также мемуарные и эпистолярные источники, публицистика писателя.

Диссертационное исследование базируется на следующих методологических принципах:

1) системный подход к выявлению константных свойств поэтики прозы Б. Жилина;

2) многоуровневый анализ художественной структуры произведений с точки зрения проблемы жанра, автора и стиля.

В исследовании использованы историко-типологический, структурный методы, а также методы интертекстуального и мотивного анализа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой принципов классификации и типологии повествовательных форм в прозе Б. Жилина, способов их реализации в рамках психологического анализа, определением доминирующих черт поэтики творчества писателя, разграничением внутренней, несобственно-прямой и косвенной речи, несобственно-авторского повествования. В теоретическом плане интерес также представляет предлагаемый метод выявления в текстах писателя различных модуляций авторского и иных голосов в сфере диалогического соотношения.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов в вузовских и школьных курсах «Литературное краеведение Астраханской области», «История русской литературы 1950-1980-х гг.», а также спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам теоретической поэтики и творчеству Б. Жилина.

На защиту выносятся следующие положения:

• Творчество Б. Жилина развивалось в историко-литературном контексте 1950-1980-х гг. Общие тенденции обновления идеологических и эстетических установок социалистического реализма, наметившиеся в период «оттепели» в русской литературе (отказ от схематизма сюжетных коллизий и перипетий, от принципа «лакировки действительности», усиление внутренних противоречий в характере положительного героя, процессы романизации малых эпических жанров, с одной стороны, и лиризации прозы — с другой), определяют проблематику и особенности художественной структуры ранних произведений Б. Жилина. Жанровое своеобразие и поэтика прозы писателя генетически связаны с беялетризованной публицистикой В. Овечкина и его школы (жанровая форма очерка, социально-экономическая проблематика, сочетание художественного вымысла и документальности, продуцирующие стилевую доминанту). В то же время система образов, тематический и мо-тивный комплекс, типология повествовательных форм в текстах Б. Жилина тяготеют в ряде случаев к открытиям «деревенской» прозы.

• Социально-психологическая и этическая проблематика ранней прозы писателя реализуется в классических для соцреалистической парадигмы конфликтных столкновениях: общего и частного, чувства и долга. Однако уже в ранних текстах Б. Жилина традиционные противопоставления модифицируются и осмысливаются в границах оппозиции «ложное -истинное»: декларация примата общественных интересов оборачивается удобной квазипозицией героя. В позднем творчестве писателя круг проблем существенно расширяется, что обусловлено его ориентацией на проблемное поле «деревенской» прозы. Повышенный интерес к русской истории и культуре, к истокам национального характера формирует цепочку взаимосвязанных проблемных соотношений: человек и природа, город и деревня, история и современность. Принцип хроникального сюжетострое-ния, осложненного включением элементов автобиографизма, в ранних рассказах Б. Жилина модифицируется в поздних произведениях за счет совмещения различных временных планов и использования приемов про-спекции и ретроспекции.

• Внутренняя речь в различных формах (прямая, полупрямая, косвенная, несобственно-прямая) является одним из доминирующих приемов психологизма в прозе Б. Жилина, служит средством самораскрытия героя и его авторской оценки. Этот традиционный для классической литературы способ психологического отображения внутреннего мира персонажа характеризуется в произведениях писателя следующими чертами: сочетание прямой и полупрямой речи, немотивированное переключение различных речевых планов (героя, рассказчика и автора-повествователя) и совмещение несобственно-прямой речи и несобственно-авторского повествования, использование осложненных форм «чужой» речи, диалогизации внутреннего монолога, трансформация диалога с предполагаемым адресатом в об-

ращение к самому себе, функционирование внесюжепшх элементов (пейзажа, портрета) как фактов внутренней речи, особая роль внефабульной речи в создании художественного единства текста. Эволюция субъектной сферы в творчестве Б. Жилина определяется возрастающим, по сравнению с ранней прозой, значением несобственно-прямой речи (как в количеств венном, так н в функциональном аспектах).

• Воссоздание природного мира в творчестве Б. Жилина отличается натуралистической (порой фактографической) точностью воспроизведения топографии Астраханского края, представленной совмещением панорамного и фрагментарного планов изображения, национальным колоритом пейзажа, в описательных характеристиках которого намечается динамика изменений от очерковых зарисовок, выполняющих фоновую и композиционную функцию, к концептуальному и психологическому принципам художественного миромодеяирования, в пределах которых формируется авторская идея о взаимодействии человека и Универсума.

• Сложное переплетение временных и пространственных планов, сочетание различных временных (событийное и историческое, линейное и циклическое) и пространственных (точечное и плоскостное, замкнутое и открытое) форм, создающих образ многомерного, иерархически организованного хронотопа романа с доминантой концентрического движения времени активизирует мотив исторической памяти, где фиксация «большого», онтологического времени выполняет жанрообразующую функцию в романе «Люди без колокольчиков».

• К приемам создания образа персонажей в романе «Люди без колокольчиков» можно отнести портретную и речевую характеристику героя, художественную деталь, описание интерьера, прямую авторскую оценку, оценку персонажа другими действующими лицами, внутреннюю речь героя и др. Многослойность повествования, включающая различные стилистически окрашенные элементы, представленные такими лексико-семантическими подгруппами, как общеупотребительная, разговорно-просторечная, профессиональная и др., использование приемов экспрессивного синтаксиса, имитирующего живую разговорную речь, функционирование устойчивых лексико-семантических полей в описании Волги, Отечественной войны, нижневолжской деревни, эволюция их семантических ореолов становятся конститутивными признаками индивидуального стиля писателя. Художественные функции языковых средств, восходящих

к разным сферам употребления, определяются сближением авторского и

«чужого» слова, речевым самораскрытием персонажа, выражением авторской оценки и - в целом - авторской позиции.

Апробация диссертации.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в форме доклада на I Международной научно-практической конференции Пятигорского лингвистического университета (Пятигорск, 2006). По теме исследования опубликовано 6 работ.

Структура диссертации обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 156 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы цель и задачи исследования, отмечается его актуальность и научная новизна, определяются объект, материал и предмет, обозначается методологическая база, дается обзор литературоведческих источников по избранной теме.

В первой главе «Идейные и эстетические ориентиры прозы Б. Жилина» характеризуется проблематика прозы писателя, принципы сюжетосложения и основные композиционные приемы в его ранних рассказах и повестях. Отдельный аспект исследования представляет определение места Б. Жилина в историко-литературном процессе 1950-1980-х гг. Особое внимание уделяется феномену внутренней речи, которая рассматривается как одно из основополагающих средств самораскрытия и саморефлексии персонажа. Подробно анализируется взаимодействие человека и природы в произведениях писателя.

Прозу Б, Жилина можно рассматривать в контексте литературных открытий русской литературы 1950-1960-х гг. Начатое в годы «оттепели» развитие «соцреализма с человеческим лицом» приводит к трансформации концепции «простого советского человека» в концепцию «человека трудолюбивой души». Подобные деформации структуры образа обусловлены стремлением авторов смоделировать «новую духовную цельность», которая отождествляется с принципиально необьективированным, незавершенным образом-личностью. Отказ от схематизма в воссоздании характера героя, отрицание канонического представления о его цельности как об аскетическом самоотречении во имя надличностных интересов, ориентация на «простые законы нравственности», противоречивость как имманентное свойство нового героя, конфликтное взаимодействие его с окружающим миром - все эта отличительные особенности «человека трудолюбивой души» определяют изменения в субъектной сфере произведений, в соотношении авторского плана и плана героя, в способах выражения авторской позиции.

Темы жизни и смерти, вечности и быстротекущего времени, природы и города, труд а, творчества, суд ьбы и позиции художника, культуры и исторического прошлого образуют проблемное поле современных Б. Жилину текстов.

Все эти тенденции в развитии русской прозы 1950-1970-х гт. так или иначе воплощаются в творчестве Б. Жилина. К середине 1960-х гг. публицистика и лирико-документальная проза с присущими им аналитичностью,

исследовательским началом, пафосом открытий занимают доминирующее положение в русской советской литературе. С другой стороны, в прозе 1960-х - начала 1970-х гг. становится актуальным вопрос о роли традиции в формировании нравственной цельности человека. Суммарное представление о народе, которое отражено в соцреалистических произведениях 1930-1940-х гг., сменяет концепция его разносоставности (В. Шукшин), воплощенная в принципе исторического изображения отдельных представителей народа. Вместе с этим в авторских концепциях художественного мировидения проявляется стремление к эпизации изображения, к укрупнению формы, которое осознается как конструктивный признак современного искусства.

Именно таков культурный и историко-литературный контекст произведений В. Овечкина, Г. Троепольского, Е. Дороша, В. Тендрякова, А. Иванова и других, с которыми генетически связана ранняя проза Б. Жилина. Одним из непосредственных источников ранних произведений писателя является беллетризованная публицистика В. Овечкина. Внимание к социально-экономическим, хозяйственным проблемам современного села обуславливает избранную писателем жанровую форму — беллетризован-ный проблемный очерк, в котором художественные приемы типизации органично сочетаются с острой публицистической направленностью.

В прозе Б. Жилина хозяйственно-экономическая проблематика переплетается с постановкой этических вопросов: об уровне культуры и образования сельских жителей, о морально-психологическом климате и пр. Писатель стремится показать сложность натуры современного человека. Обостренный интерес Б. Жилина к новым отношениям личности и общества, факторам воспитания, трудового и нравственного, к интеграции связи руководителя и коллектива, деревни и государства — своеобразный фокус художественно-публицистического изображение окружающей действительности в его произведениях.

В конце 1950-х - начале 1960-х гг. получают развитие жанры социально-психологической новеллы и повести. Внимание читателей и критики привлекают рассказы повести В. Тендрякова «Суд» (1961), Б.Жилина «Черные флажки» (1960) и др. Для этих художников характерно стремление к описанию будничных фактов повседневной действительности, которые стали предметом художественного изображения. Произведения писателей отмечены тяготением к острой конфликтности, отточенной сюжетной динамике, к углубленному исследованию причин и следствий человеческих поступков, к решению социально-нравственных вопросов (проблема доверия, борьба с карьеризмом); к стилевой многослойности.

Почти одновременно появился ряд произведений, в которых анализировалось противостояние разных общественных тенденций: исторически прогрессивной, опирающейся на знание объективных условий экономиче-

ского и социального развития, и исторически преходящей, когда приходилось работать на «нечеловеческом напряжении всех сил» (Е. Мальцев). < . • В советской литературе 1960-х гг. особую актуальность приобретают произведения, традиционно обозначаемые в исследовательских работах как «феномен деревенской прозы». Рамки этого направления могут включать художественные тексты, в которых описание сельской жизни становится не столько ведущей темой, сколько своего рода эстетическим «поводом», позволяющим раскрыть глубинные пласты философского содержания.

В 1960-е гг. сосуществовали тенденция, определяющая развитие художественно-документальной прозы, которая ориентировалась, прежде всего, на публицистическое воспроизведение настоящего, и тенденция, связанная с углубленным вниманием к временной вертикали. На пересечении этих двух традиций и формируется художественное своеобразие раннего творчества Б. Жилина, в границах которого диалогически взаимодействуют такие особенности, как публицистическая направленность, социально-экономическая проблематика, сближение рассказа с жанровой формой очерка, создание образов-типажей, представленных в цикле «Близкое и родное», повести «Черные флажки», с одной стороны, и следующие конститутивные признаки: взаимодействие человека и природы, обращение к историческому прошлому, внимание к традиции, вопрос о корнях и истоках народного характера, составляющих проблемное поле романа «Шутиха», — с другой.

Круг философских и этических проблем «Привычного дела» В. Белова, притчевый характер его произведения, вынесение социально-экономической проблематики на периферию художественного мира, мотив духовного возрождения личности, сюжетный архетип поиска-обретения — все эти отличительные черты в некоторой степени предопределили художественные искания Б. Жилина (выбор острых коллизий, кризисных сюжетных ситуаций, изображение крайних проявлений характера в поступках персонажей).

Для воссоздания духовного мира героя писатели-«деревенщики» (В. Белов «Привычное дело», В. Распутин «Последний срок») используют форму внутреннего монолога, стилистически организованного потоком несобственно-прямой речи, где зона автора выполняет функцию комментария к состоянию и слову персонажа. Приемы внутреннего монолога, несобственно-прямой речи, отражающие процесс взаимопроникновения авторского слова и слова героя, становятся отличительной особенностью повествовательной структуры произведений Б. Жилина - «Шутиха», «Тревога», «Люди без колокольчиков».

Круг нравственно-психологических проблем находит свое выражение в жанровой форме лирико-психологической повести, которая генетически связана с традициями социально-психологической повести первых послевоенных лет, с одной стороны, и героико-романтической повести на-

чала 1950-х гг. - с другой. Такие черты лирико-психологической повести указанного периода, как эстетическое освоение процесса формировании личности, тенденция к слиянию авторского голоса и голоса героя, субъекта и объекта повествования, формирование единого образа героя-рассказчика, обилие пейзажных зарисовок, передающих внутренние переживания персонажей, создают художественное единство повестей Б. Жилина «Черные флажки» и «Тревога».

Таким образом, творчество Б. Жилина может быть рассмотрено, во-первых, в контексте общих тенденций обновления (усложнение конфликтных положений, отказ от схематизма в воссоздании характера героя, процесс романизации малых эпических жанров и др.) русской литературы в рамках соцреалистической парадигмы художественного мышления; во-вторых, жанровое и художественное своеобразие его ранних произведений генетически связано с беллетризованной публицистикой В. Овечкина и его школы; и, наконец, образная структура и повествовательная сфера в прозе писателя типологически схожи с открытиями писателей-«деревенщиков».

Первая книга Б. Жилина «Близкое и родное» (1954) представляет собой цикл рассказов, к конструктивным элементам которой можно отнести: единство проблематики, тематического комплекса, авторскую заданность композиции (принцип ассоциативных связей - контраста и аналогии), группировку рассказов по принципу тематической общности, наличие сюжетной организации, функционирующей на основе межтекстовых взаимодействий и характеризующейся определенной динамикой, и, наконец, смысловое наполнение всего цикла, которое складывается из суммы значений отдельных текстов и качественного, дополнительного (коннотативного) значения, рождающегося на пересечении отдельных фрагментов внутри целого. Подзаголовок книги («Записки сельского врача») является фактором, образующим сверхжанровое единство, с одной стороны, и демонстрирующим ориентацию на традицию классической литературы (рассказы А. Чехова, М. Булгакова) - с другой. Прямую аналогию цикл Б. Жилина вызывает с «Записками юного врача» М. Булгакова (хотя подобная параллель носит явно ассоциативный характер и не может быть рассмотрена как пример генетического или типологического соответствия).

Название книги - «Близкое и родное», - с одной стороны, продуцирует наличие автобиографического начала в рассказах, с другой - обуславливает особенности их повествовательной структуры. Повествование от первого лица и фигура рассказчика, образ которого сформирован в границах метажанровой целостности — цикла, являются средствами создания эффекта соприсутствия читателя и вместе с этим служат приемами конструирования автобиографической модели. Рассказчик в каждой из «записок» занимает самостоятельную позицию в зависимости от выполняемой функции: он может быть непосредственным наблюдателем («Пурга»), по-

вествователем («Хирург Кондаков»), одним из участников событий («Трудные роды») или главным действующим лицом («Первые шаги»).

Круг проблем, поставленных автором в книге: проблема нравственного выбора между личными интересами и чувством долга, проблема буквального следования инструкциям и неформального отношения к своим профессиональным обязанностям, истинного и ложного профессионализма, проблема взаимодействия природной стихии и человека, проблема мужества и ситуативной трусости— расширяют границы изображаемого в цикле и переводят социальную проблематику в сферу этико-философских размышлений.

Центральные действующие лица «записок» - заведующий райздравотделом Петр Иванович Селезнев и хирург Семен Кузьмич Кондаков - являются героями целого ряда рассказов в книге. Образы Селезнева и Кондакова не только играют роль своеобразных скреп в создании художественной целостности цикла, но и становятся организующим началом композиционного строения сверхжанрового единства. Подобный композиционный прием отражает классическую парную конфигурацию (принцип двойников) системы персонажей, однако авторское сопоставление двух образов лишь дополнят центробежный демократический принцип расположения героев в цикле, что предполагает приравнивание персонажей так называемого «фона» к главным и тенденцию к «многогеройности».

Система персонажей в «записках» Б. Жилина построена на оппозиции положительных и отрицательных характеров. Такое однозначное расположение действующих лиц приводит к схематизму в толковании их личностных качеств. Конфликтное противостояние персонажей отражает различное понимание героем и его антиподами долга - как профессионального, так и общечеловеческого. В то же время отрицательные персонажи на основе приема антитезы оттеняют различные свойства характера центральных действующих лиц цикла, в результате возникает целая цепочка параллелей и противопоставлений.

Развитие основных идей первой книги Б. Жилина прослеживается в повести «Черные флажки» (1960). Актуальные тематика и проблематика повести, острый конфликт, сюжетная динамика - отличительные особенности произведения Б. Жилина, служащие средством сатирического изображения таких типичных явлений, как конформизм, местничество, халатность и др.

Элементы романного мышления, представленные в ранних рассказах Б. Жилина, определили впоследствии его обращение к крупным эпическим формам. Замысел романа «Шутиха» возник в результате общения автора с реальными участниками истории, изложенной в его газетном очерке «Костыли», которые ставновятся впоследствии прототипами будущих героев.

Автор, используя прием ретроспекции, обращается к прошлому, чтобы выявить причины сюжетной коллизии. Кольцевой принцип компози-

ции, обуславливающий темпоральную организацию романа, построенную на циклическом со- и противопоставлении временных измерений (настоящее - прошлое - настоящее), позволяет писателю проследить истоки формирования характеров персонажей. Действие романа охватывает картины современной жизни и историю села Кордонного - бывшей казачьей станицы. Между тем социально детерминированная концепция личности ограничивает сферу проблематики романа, в то время как равнодушие по отношению к другому человеку - это проблема этического, психологического и — шире - общефилософского планов.

В целом роман «Шутиха» отличается остротой поставленных в нем социальных и нравственных проблем, яркими образами обитателей казачьей станицы, многоплановой композицией, включающей ретроспективные сцены. К особенностям повествования в произведении можно отнести взаимопроникновение исторического фона, характеризующегося эпическим охватом действительности (история волжской казачьей станицы), и личной судьбы героев

Внимание к внутреннему миру героя обусловило появление уже в раннем творчестве Б. Жилина таких средств психологического анализа, как несобственно-прямая и внутренняя речь. Писатель стремится к изображению диалектики души, отсюда психологизм, повышенный интерес к сознанию персонажей, что способствует интеграции различных типов и приемов повествования. В повестях эта авторская интенция становится продуктивной и обуславливает использование писателем таких приемов, как смена повествовательной перспективы, скользящая точка зрения, взаимопроникновение голосов автора и героя, благодаря чему в границах вертикальной, иерархически заданной повествовательной структуры создается эффект множественности повествовательных инстанций.

Внутренняя речь в ранних произведениях писателя функционирует в различных формах. Одним из самых распространенных способов передачи внутренней речи в произведениях Б. Жилина является прямая речь («Первые шаги»). Самым простым случаем проявления в текстах внутренней речи Н. Кожевникова называет внутренний монолог, который строится как обращение персонажа к самому себе. Таким образом, внутренняя речь, переданная в прямой форме, содержит не только собственно рассуждения, но и рассуждения, осложненные комментарием повествователя или рассказчика («Трудные роды»). Прямая речь, передающая внутреннюю речь, принадлежащую конкретному рассказчику, обращенному к самому себе, нередко осложняется тем фактом, что во второй ее части субъект высказывания говорит о себе в третьем лице, таким образом демонстрируя взгляд на себя со стороны или используя форму «я» как «другой». Более сложный пример внутренней речи, отражающий ее самостоятельный и незамкнутый характер, - когда прямая речь используется как воспроизведение рассказчиком «чужого» слова, отнесенного к прошлому и представленного в виде

его воспоминаний («Орехи»). Необозначенная прямая речь часто вводится у Б. Жилина без предваряющего глагола; благодаря этому граница между разными субъектными планами становится не такой отчетливой («Пурга»),

Внутренняя речь в рассказах Б. Жилина, оформленная как внутренний монолог героя, который может воспроизводить свои мысли или чувства, характерные для прошлого, передавая их в настоящем. Аутодиалог, включенный во внутреннюю речь рассказчика, создает дополнительное поле сопряжения нескольких точек зрения, принадлежащих «условным» собеседникам, и имитирующее диалог нескольких «я» в границах авторефлексии героя-рассказчика («Первые шаги»).

Достаточно распространенным способом выражения внутренней речи в произведениях Б. Жилина является неоформленная прямая речь. Другим продуктивным приемом передачи внутренней речи рассказчика становится совмещение в границах одного высказывания прямой речи и внутреннего монолога («Анфиса»). Подобное переключение речевого регистра, графически оформленного пропуском кавычек, отражает взаимодействие двух типов конструкций — ориентированной на воспроизведение «чужого» слова (пословицы, поговорки или литературной цитаты), принадлежащей собственно рассказчику и представляющей собой декларативную установку в форме риторического восклицания.

Особое место в творчестве Б. Жилина с точки зрения повествовательной организации занимает повесть «Черные флажки». В ней предельно локализован круг лиц, активно участвующих в действии, что является одним из условий, определяющих выбор внутренней речи в качестве важного средства анализа диалектики души. Являясь фактом литературного произведения, слова, составляющие внутреннюю речь, не только создают картину движений души героя, но и порождают еще одно семантическое поле, обусловленное восприятием читателя. Для них имплицитный смысл внутренней речи раскрывается в процессе чтения и может быть адекватно распознан в только финале повести, когда будут определены истоки преступления Захара Ромахина.

Автор использует основную, первоначальную функцию внутренней речи как средство самохарактеристики героя, его самораскрытия. С другой стороны, внутренняя речь определяет особенности сюжетно-композиционной организации произведения, важна ее роль в формировании идейно-эстетического содержания текста. Художественной функцией внутренней речи в произведениях Б. Жилина является выражение жизненного кредо героев в форме афористических высказываний. В повести «Черные флажки» отношение Петра Ромахина к жизни укладывается в формулу: «Любить можно лишь раз в жизни, а женитьба без любви — торговая сделка». В повести «Язва» обозначение жизненных позиций Бое-ва-младшего также тяготеет к пословичному типу: «...Так с тех пор и зве-

нит в душе Алексея, как клятва: пока я дышать умею, я буду идти вперед».

Отсутствие внутренней речи является одним из способов выражения авторской позиции. Когда духовная деградация Захара Романовича Рома-хина завершилась, у автора не было необходимости показывать сложный аналитический процесс самооправдания героя. Достаточно указать лишь на основу мысли, элементы исповеди героя воплощаются в приеме полупрямой или неоформленной прямой речи, которая, однако, прерывается комментарием автора-повествователя. Во внутреннем монологе от первого лица полупрямой характер речи объясняется самими условиями применения конструкции самораскрытия персонажа.

Прием спонтанного чередования авторской речи с речью героя образует мозаичный узор повествовательной ткани, который складывается из отдельных частей, соотносимых либо с голосом автора-повесгвователя, либо с голосом героя. В составлении этого узора участвуют, помимо прямой и немотивированной прямой речи, система повествовательных приемов, в основном направленная на раскрытие перспективы и точки зрения героя.

Внутренняя речь в различных формах (прямая, полупрямая, косвенная, несобственно-прямая) активно используется писателем как одно из главных средств психологического анализа в рассказах и повестях. Обращаясь к этому традиционному для психологической прозы приему, Б.Жилин вносит ряд отличительных особенностей, которые заключаются в своеобразной роли внефабульной речи, в осложненных формах «чужой» речи, в диалогизации внутреннего монолога, в трансформации интерсубъектного диалога с отсутствующим собеседником в аутодиалог, в функционировании повествовательных компонентов (пейзажа, портрета) как фактов внутренней речи, в актуализации исповедального начала, в переключении речевого регистра и смены субъекта высказывания в границах речевого сегмента во внешне немотивированном взаимопроникновении чужого и авторского слова и др. Кроме того, форма несобственно-прямой речи указывает на созвучие точки зрения героя и автора в плане идеологии, на сближение их позиций. С другой стороны, такая особенность несобственно-прямой речи в повестях Б. Жилина, как ее условно-литературный характер, продуцирует противопоставление модуляций авторского голоса и голоса героя.

В прозе Б. Жилина внутренняя речь играет особую роль в композиции текста. Синтаксический повтор слов, составляющих внутреннюю речь, возможные переклички их с другими фрагментами, со- и противопоставление внутренних монологов или сегментов высказывания в границах одного монолога реализуется у Б. Жилина во внефабульной внутренней речи. Такая повествовательная форма образует широкий спектр культурных и литературных ассоциаций, обуславливает функционирование иноречевых включений.

Тема «человек и природа» — одна из сквозных тем русской литературы. Творческая эволюция Б. Жилина в натурфилософском аспекте опреде-

ляется движением от эстетического восприятия природы, от антропоцентрического взгляда на природный мир, согласно которому пейзажные зарисовки являются лишь фоном, отражающим психологическое состояние героя, от осознания природы как составляющей понятия «малая родина» в контексте национальной парадигмы мышления — к изображению взаимодействий природной стихии и человека, к реализации оппозиции «искусственное - естественное» в его поведении. Все это формирует проблемное ядро текстов писателя в границах триады «человек - природа - культура». Основой антропонатуралистической концепции Б. Жилина является понимание природы как эстетического и этического феномена, «чувство природы» выступает в качестве нравственного ориентира, критерия оценки личности. Такие конститутивные признаки мировидения писателя образуют аксиологическое поле его текстов и противопоставлены прагматическому, утилитарному отношению человека к природной среде.

К особенностям воссоздания природного мира в прозе Б. Жилина можно отнести такие художественные принципы и приемы, как натуралистическая (порой фактографическая) точность, детализированность описаний, чередование различных планов и перспектив, национальный колорит пейзажа, оригинальность цветовых решений, неожиданные цветовые сочетания оттенков и полутонов, насыщенные ахроматические и хроматические краски цветовой палитры, соединение субъективного впечатления с объективным изображением.

Пантеистическое понимание природного мира в творчестве Б. Жилина диалогически соотносится с изображением враждебной человеку природной стихии (рассказы «Пурга», «Трудные роды»). Писатель, обращаясь к природному концепту действительности, приходит к выводу, что в основе антропосферы лежит принцип рефлексирующего сознания героя, образующего комплекс мотивов - преклонения перед могуществом природы, неисчерпаемости ее благотворных и жизнетворных сил. Отсюда- ощущение слитности человеческой жизни и жизни природы в едином динамичном ритме.

Пейзаж в произведениях Б. Жилина претерпевает некоторую эволюцию. Описания пейзажа в ранних рассказах, составляющих книгу «Родное и близкое», максимально приближены к очерковым зарисовкам, цель которых — создание национального деревенского колорита или фона для последующего разворачивания действия. В повестях и романах реалии пейзажа изображаются, по сравнению с ранним творчеством, посредством чередования крупного, панорамного плана, в контексте которого природа выступает как Универсум, с детальной «прорисовкой» отдельных фрагментов. «Фоновая» (И. Будник) и композиционная функции природоописаний в ранних произведениях писателя сменяются психологической и концептуальной. Таким образом, в позднем творчестве природа у Б. Жилина становится самостоятельной темой произведения, своего рода регулятором от-

ношений между людьми; более того, возникает новая система координат, в которой враждебный человеку мир природной стихии (ранняя проза) трансформируется в мир традиционного уклада, исторической старины. Полифункциональность пейзажных миниатюр в произведениях Б. Жилина можно свести к следующим ключевым моментам: 1) обозначение места и времени действия; 2) раскрытие внутреннего состояния героя и формирование критерия его оценки рассказчиком или автором-повествователем; 3) способ выражения авторской позиции; 4) выражение концептуальной «идеи круговорота» (А. Смирнова) как основы миропорядка и гармонии, идеи взаимодействия человека и природы как единой системы.

Во второй главе «Поэтика романа Б. Жилина «Люди без колокольчиков» выявляются особенности авторской позиции и способы ее выражения в указанном произведении. Раскрываются основополагающие приемы создания художественной картины мира на основе принципов историзма, выявляется роль пространственно-временных отношений в концептуальной парадигме романа. В рамках проблемы идентификации идио-стиля писателя предпринята попытка классификации языковых средств в романе Б. Жилина и обозначения их функциональной значимости в конструировании художественной модели мира и образной системы романного целого, в построении его тропеической структуры.

Фигура «автора» как аксиологический и коммуникативный центр художественного высказывания и его взаимоотношения с различными вариациями плана героя в романе Б. Жилина «Люди без колокольчиков» определяют особенности авторской позиции, позволяющей рассматривать ее в качестве организующего начала, смыслового фокуса, композиционного стержня и речевой структуры художественного произведения писателя.

Многообразие форм авторского присутствия в романе Б. Жилина сводится к инстанции повествователя, который является носителем целостной авторской концепции. Инвариантные черты авторского сознания, представленные такими идеями, как социальный детерминизм индивидуального характера, гармонизация общечеловеческого бытия, непрерывное течение исторического времени, взаимосвязь традиции и современности, диалектическая общность личности и окружающей действительности, природы и культуры, реализуются в языковом плане повествователя, выражающего авторскую оценку в единстве разнообразных проявлений.

Вертикальная повествовательная перспектива, «стягивающая» различные точки зрения прежде всего в плане идеологии и оценки, обуславливает монологическую природу субъектной сферы. Слово повествователя, отражающее смысловую завершенность его позиции, аккумулирует разнообразные (альтернативные, совпадающие, противопоставленные) точки зрения персонажей. Такая особенность организации художественного высказывания в романе Б. Жилина отражает структуру авторского сознания в соцреалисти-ческом произведении. Специфическое положение автора-повествователя как

некоего сверхсубъекта (С. Бройтман) восходит к концепции «равенства верха и низа» с позиции <...> верха» (В. Гусев) в «деревенской» прозе, постулирующей активность авторской позиции.

Однако указанная ориентация на авторское слово не исключает самостоятельности голоса героя как в плане фразеологии, так и в плане психологии. В романе Б. Жилина «Люди без колокольчиков» множественность точек зрения обозначает себя в приглушенности авторской интонации за счет включения несобственно-прямой внутренней речи.

Сближение позиций повествователя и героя выражается в спонтанной неоформленной прямой (свободной прямой) речи. Подобным образом передаются наиболее субъективные ощущения героя, в частности воспоминания Ивана Демидовича о войне. В этом случае точка зрения персонажа и автора-повествователя в планах пространственно-временной организации, идеологии и психологии сближаются на основе совмещения субъективного, производного от индивидуального сознания, и объективного планов повествования: стремящаяся к объективному типу изображения сфера повествователя наполняется мироощущением персонажа, что находит выражение в стилевой ткани романа.

Однако свободный переход от речи повествователя к речи героя, основывающийся на глубинном сходстве их сознаний, происходит лишь в том случае, когда персонаж наделяется положительными модальными коннотациями, входящими в сферу оценки автора (речь идет о «положительных» героях - Илье Демидовиче, Илье Воронцове). Повествователь выбирает изобразительный ракурс «односельчанина» в пейзажных и портретных описаниях. Внесюжетные элементы романа в речевом плане сближаются с литературным языком, их речевое оформление контрастирует с речью повествователя в описательно-бытовых и сюжетных сценах.

Повествовательная структура от третьего лица в романе Б. Жилина характеризуется двумя аспектами. Во-первых, речь повествователя по своей форме, лексическому составу, особенностям мировосприятия в некоторых эпизодах уподобляется речи персонажей. Во-вторых, другой пласт повествовательной речи отличается от первого в плане фразеологии, что обусловлено ее идейно-смысловой ролью философского осмысления жизни (в этом плане повествователь занимает сверхпозицию).

Отчетливо выявляется и существование в романе двух диалогически взаимодействующих точек зрения: «снизу» (план героя, коллективная «народная» позиция) и «сверху» (план автора, в некоторых фрагментах — повествователя). Такое совмещение двух различных точек зрения на происходящее помогает сформировать целостное представление об авторской позиции, становится основным способом взаимодействия автора и героев и важнейшим элементом повествовательной структуры романа.

Материализация авторского сознания в романе «Люди без колокольчиков» происходит как в грамматической (субъектной) сфере, так и на уровне

структурного взаимодействия элементов текста — заглавия, сюжетно-композиционной организации, образной системы, предметного мира, которые можно охарактеризовать как способы выражения авторской позиции.

Название романа «Люди без колокольчиков» (в первоначальной редакции- «Настежь двери») отражает эволюцию авторского замысла и представляет собой антитетическую модель, построенную на отрицании жизненной реалии (в средние века прокаженные, прося милостыню, ходили с колокольчиками, предупреждая о своем появлении) и последующего устойчивого метафорического отождествления. Заглавие произведения в концентрированном виде выражает авторскую идею: отчуждение больного лепрой человека от общества трансформируется в мотив отчуждения на основе нравственного «заболевания».

Изображение трагической судьбы «отверженных» людей, семейная хроника нескольких поколений крестьян, живущих в одном из волжских сел — Грушево, и воспоминания о Великой Отечественной войне состав-ляяют событийный ряд романа, формируют несколько взаимосвязанных сюжетных линий. В качестве структурообразующего фактора выступает сюжетная линия главного персонажа - гуртоправа Ильи Воронцова, которая организует повествование, придает ему цельность, скрепляет разнообразные картины трудовых будней, конфликтные ситуации, ретроспективные сцены.

Проблемы активизации исторической памяти, времени и вечности, исторического обоснования современных событий становятся ведущими в идейно-эстетическом поле романа Б. Жилина «Люди без колокольчиков». Авторская интенция, обуславливающая стремление к синтезу различных исторических периодов, событий, фактов настоящего и прошлого, определяет особенности функционирования принципов историзма в художественной структуре текста.

«Связь времен» является доминирующим элементом поэтики, одной из главных тенденций стилевой организации романа, мотивирующей ретроспективный принцип композиции, прием романа в романе и фрагментарность повествования. Размышляя над проблемой времени, автор приходит к представлениям о сложной связи прошлого, настоящего и будущего, об их взаимообусловленности, о ценности исторической памяти народа. Принцип историзма в интерпретации важнейших тем современности - Великая Отечественная война, жизнь современной деревни - в романе «Люди без колокольчиков» соотносится с психологическим анализом внутреннего мира человека, с изображением противоречий в характере героев, с тяготением к эпичности, с разработкой темы народного и национального самосознания. Мифологема «история» в художественном мире романа Б. Жилина постигается в диалектике частного и общего. Наряду с большой историей, историей государства, существует история частного человека.

Чередование двух протяженных во времени исторических пластов, философское переосмысление прошлого с позиций настоящего, соединение установки на объективность изображения и субъективного (воспоминания одного из действующих лиц) типа повествования определяют конститутивные особенности романа Б. Жилина, в котором черты семейной хроники, преобладающие в первой и второй частях произведения, сочетаются с жанровыми признаками исторического романа. Такое «параболическое» (Н. Щедрина) строение, предполагающее дистанцирование от исторической действительности, чтобы вернуться к ней на уровне философского обобщения, продиктовано авторской направленностью на выявление вечного во временном, на поиски социально-этического идеала в прошлом.

В романе «Люди без колокольчиков» отсутствуют панорамные картины сражений, крупный план батальных сцен; описание плена и концлагеря воспроизводится сквозь призму сознания главного героя. Чувство истории становится нравственным критерием, которым проверяется настоящее, им определяется авторская оценка персонажей. Таким образом, документированная основа событий, скрупулезное изложение фактов, строгое соответствие хронологических сближений вытесняются художественно-ассоциативной логикой повествования.

Интерес Б. Жилина к социальной разнородности внутри одного государственного целого обусловлен стремлением отразить динамику общественной жизни, проникнуть в скрытые закономерности исторического процесса. Константа исторического мышления, согласно которой нет истории вне народа и нет народа вне истории реализуется в текстовом пространстве романа в изучении механизмов формирования национального характера. Отказ от идеализации народа, создание галереи образов предателей, децентрализация героя - основные приемы создания системы персонажей произведения Б. Жилина, обуславливающие тенденцию к типизации, достоверности и объективности.

Соединение условно-исторических и фикциональных (то есть вымышленных) эпизодов, изображение картины прошлого в детальных описаниях, диалогическое сосуществование в романе двух типов историзма: вещного (ориентированного на воспроизведении бытовых условий) и предикативного (основанного на выстраивании отношений между героями) -формируют особенности исторического мышления в романе.

Обращение писателя к историческому прошлому определяет оспе-цифику пространственно-временных отношений в романе Б. Жилина «Люди без колокольчиков». Авторская модель мира в произведении Б. Жилина характеризуется, с одной стороны, «сжатием» хронотопа, обусловленным вниманием к человеческому характеру, с другой — расширением пространственно-временного фона, на котором разворачиваются исторические события.

Точечное пространство бытовых сцен сочетается в тексте с линеарным типом, который является средством интегрирования пространственного и временного рядов развертывания характера героя в категории «жизненного пути». Событийное (концептуальное) время героя в первых двух частях романа, соотносимое с ситуативными и по большей часта замкнутыми пространственными образами (село Грушево, лепрозорий), спроецировано на хронологическую ось в системе пространственно-временных координат, благодаря которой историческое время совпадает с индивидуальным течением времени героя.

Многомерность художественного пространства и времени в произведении Б. Жилина определяет такие особенности сюжетно-композиционной организации текста, как ретроспекция и проспекция, роман в романе, ретардация, сюжетная моногоколейность и принцип фрагментарности.

Проспекция - форма временного дисконтинуума, которая останавливает линейное развертывание романного сюжета (дальше будет гораздо лучше, забегая вперед и т.д.), используется актором как средство создания альтернативной реальности, онейрического пространства мечты героев о будущем. Для характеристики персонажей в романе «Люди без колокольчиков» значимую роль играет перцептивное или эмотияное время, выражающее позицию автора в хронотопических измерениях в ее соопгношснии с реальным временем. На эмотивном хронотопе, обуславливающем сдвиги в восприятии героем объективного хода событий, основано моделирование пространственно-временного континуума воспоминаний и снов Ивана Демидовича.

Прием ретардации организует пространственно-временные отношения в произведении Б. Жилина: изображение деревенского быта влечет за собой замедление сюжетной динамики; локализованность действия в первые дни пребывания Ильи Демидовича в лепрозории обуславливают замкнутую структуру пространства и циклическое движение времени. Контекст, связанный с жизнью сельских жителей, задается предикативной конструкцией как повелось, акцентирующей повторяемость события. Для описания порядков, сложившихся в лепрозории Б. Жилин выбирает аналогичную форму, выступающую в функции вводного слова: как было принято здесь говорить. Таким образом, сама типология художественного хронотопа в романе обладает кольцеобразной траекторией.

В тексте Б. Жилина находят отражение универсальные представления о ходе времени: линейного, связанного с сюжетными линиями семей Воронцовых, Кряжевых, Шишкиных, которое д иалектически взаимодействует с историческим (от прошлого к настоящему, от настоящего к будущему), характеризующимся дискретностью, мотивированной непреднамеренностью субъективных воспоминаний Ивана Демидовича.

Объемный географический образ села Грушево наделяется в романе характеристиками реальной топографии Астраханского края, с ним связаны представления о календарном (объективном) времени, которые находят

выражение в лексико-семантической группе, обозначающей счет времени {.минута, неделя, месяц, сутки, век, год, довоенный, поздно, утром) и народных праздников (Пасха, Сретение, новогодние, первомайские и октябрьские праздники). Фабульный характер пространственного образа (указание на место действия романа) соотносится с событийным временем действующих лиц, которое реализуется в функционально-смысловом классе слов и словосочетаний с темпоральным значением, актуализирующих разные свойства сюжетного времени: его длительность (долго, всю свою жизнь, сотни раз и пр.); диалектику времени, движение от прошлого к настоящему и будущему (тогда, теперь, завтра, дальше); временную фик-сированность (татя минута, прекрасный момент, такой момент); повторяемость, цикличность (всегда, всякий раз).

Специфику индивидуального стиля Б. Жилин формирует (наряду с другими языковыми средствами) употребление разговорно-просторечной лексики. В романе «Люди без колокольчиков» актуализируется тенденция к сближению литературного языка с живой, народной речью.

Основной языковой пласт романа составляет общеупотребительная лексика, на фоне которой выделяется разговорно-просторечная лексика, сочетающаяся с другими лексическими пластами (книжной, официально-деловой, профессиональной) в зависимости от речевой ситуации.

Разговорно-просторечная лексика в произведении писателя представлена следующими подгруппами: постоянно-экспрессивные словоформы, имеющие стилистическую окраску основного номинативного значения (разговорные: тащить, слыхать, захрипеть, подохнуть; просторечные: проедренивать, развякаться, чертомелить; вариативно-экспрессивные: реветь, ворчать, храпеть, буркнуть, выть', ситуативно-экспрессивные — основное номинативное значение нейтрально, а номинативно-производные значения приобретают стилистическую окраску в контексте: казать (в значении «показать»).

Одним из конструктивных признаков идиостиля писателя является функционирование в художественной ткани романа различных номинативных моделей, значение которых реализуется в речевом дискурсе: разговорно-просторечные имена существительные, дающие фамильярную или резко отрицательную характеристику действующего лица (выжига, выползень); обозначающие конкретные предметы (зенки, башка, дыра как обозначение помещения), абстрактные понятия или канцеляризмы (трудоисправление), свойства и состояние человека, содержание речи (бахвальство, бестолковщина). Таким образом, граница между разговорной и просторечной лексикой достаточно условна и определяется степенью экспрессивности.

Разговорно-просторечные языковые элементы в произведении писателя играют важную роль в воссоздании особенностей народно-разговорного языка, являются средством речевой характеристики персонажей, выражения авторской позиции, передачи отношений между персо-

нажами и экспрессивной оценки действительности, служат основой сближения авторского повествования с речью героев.

В романе «Люди без колокольчиков» автор обращается к приему трансформации фразеологических единиц. Наиболее продуктивным в текстовом пространстве становятся конструкции, в которых заменяющий компонент - либо полный синоним заменяемого: годы - лета («Куда на склоне годов ударился?»), либо отличается от него оттенком значения: плести языком — болтать языком, отошло от сердца — отлегло от сердца. Писатель вводит в речевую сферу персонажа и окказиональные фразеологизмы {«мамо его знает», «мамо с ним», «мамо возьми»), построенные на основе языковой модели, использует прием народной этимологии («...на сердце все какая-то печать лежала...»).

К стилистическим особенностям романа «Люди без колокольчиков» можно отнести употребление героем как общеизвестных, так и редко употребляемых поговорок и пословиц. Нередко автор дает эквивалент общеизвестной пословицы или поговорки, таким образом актуализируя ее новизну и сохраняя при этом стилистическую окраску: «...Не дотянул я до тебя, Илья, сто граммов. Но все равно догоню. ~ Тех же щей да пожиже влей». Особенно продуктивным в произведении является прием обыгрывания пословиц: «...Мухи не обидит. - Вот и плохо, — ответил как-то на такую похвалу Илья Демидович, — мух-то как раз надо давить». Индивидуально-авторские пословицы служат ярким средством речевой характеристики: «...какой в колыбельке — такой и в могилке».

Таким образом, если «игра грамматическими категориями» в авторской речи - прием создания смысловой глубины текста, его яркой экспрессивности, то использование видоизмененных грамматических форм в речи персонажа - способ передачи скрытой авторской характеристики (чаще отрицательной) героя, формирования иронического подтекста (за счет столкновения нормативного и ненормативного образования). В авторской речевой сфере преобладает использование таких видоизменений, как заполнение словообразовательного эллипсиса, расширительное использование категориальных возможностей слов, тогда как в речи персонажей — стилизация грамматических ошибок, просторечных и диалектных форм.

В заключении формулируются основные выводы по диссертации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Гурылева, В. В. Изображение астраханского казачества в романе Бориса Жилина «Шутиха» / В. В. Гурылева // Гуманитарные исследования. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2005. - № 3(15). - С. 45-50. (0,4 пл.).

2. Гурылева, В. В. Эпическое повествование романа Б. Жилина «Люди без колокольчиков / В. В. Гурылева // Материалы I Международной научной конференции «Эпический текст. Проблемы и перспективы изучения». Ч. 1.21-23 сентября 2006 г., 2006. - С. 128-135. (0,5 пл.).

3. Гурылева, В. В. Коммуникативные элементы в романе Б. Жилина / В. В. Гурылева // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2006. - № 4. - С. 56-62. (0,4 пл.).

4. Гурылева, В. В. «Деревенская проза» в творчестве Бориса Жилина / В. В. Гурылева // Вестник Астраханского государственного технического университета. - 2006. - № 5 (34). - С. 144-150. (0,3 пл.).

5. Гурылева, В. В. Внутренняя речь в повестях Б. Жилина /В. В. Гурылева // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2006. - № 6 (19). - С. 161-165. (0,3 пл.).

6. Гурылева, В. В. Нормативные и трансформированные фразеологические единицы в романе Б. Жилина «Люди без колокольчиков» / В. В. Гурылева // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2006. - №8 (21). - С. 12-18. (0,4 пл.).

Научное издание

Гурылева Валентина Винедиктовна

ПРОБЛЕМАТИКА И ПОЭТИКА ПРОЗЫ Б. ЖИЛИНА

Автореферат

Подписано в печать 20.11.2006. Уч.-изд. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Заказ № 1049. Тираж 110 экз.

Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512) 54-01-89, 54-01-87, факс (8512) 25-17-18, E-mail: asupress@yandex.ru