автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Проблемно-объектный комплекс регулирования новостной информации в блогосфере Рунета

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Лазуткина, Екатерина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Проблемно-объектный комплекс регулирования новостной информации в блогосфере Рунета'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лазуткина, Екатерина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Роль новостной информации в современном информационнокоммуникативном пространстве.

1.1 Новостная информация в системе массовой коммуникации.

1.2 Особенности новостного производства в сети Интернет.

ГЛАВА II. Организация и управление новостной информацией в блогосфере.

2.1 Особенности коммуникационной модели блогов.

2.2 Проблема достоверности новостной информации в блогосфере.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Лазуткина, Екатерина Валерьевна

Важнейшим этапом в развитии информационно-коммуникативного пространства современного общества стало создание и развитие глобальной сети Интернет. В России Интернет появился с большим опозданием, однако темпы роста оказались выше, чем в любой другой стране.

Одной из главных причин популярности сети Интернет является возможность получения оперативной, объективной и разнообразной новостной информации. В онлайн-среде источником новостей становятся не только профессиональные интернет-издания, но и сами пользователи. В 2003—2009 году особую популярность в Рунете приобрели блоги. В настоящее время блогосфера занимает все более значимое место в медиапространстве, что подтверждается не только большим количеством и разнообразием журналов, но и интересом, который начали проявлять к блогам представители крупных политических, религиозных, общественных, культурных объединений. Сотрудники редакций СМИ также активно используют блогосферу в своей профессиональной деятельности. Однако, подчеркнем это особо, прежде всего блогосфера — это территория свободных информационных потоков и возникающие в ней межличностные связи являются важнейшим фактором распространения мнений и информации. Следовательно, умение эффективно работать с информационными потоками в блогосфере, выбирать и проводить анализ позиционируемого контента, оценивая их надежность и достоверность, — все это входит в компетенцию современного журналиста и создает условия для успешного решения поставленных перед ним задач.

Подчеркнем и другой, не менее важный, на наш взгляд, аспект - несмотря на повышенный интерес со стороны пользователей (т.е. потребителей данного формата массовой информации), блогосфера Рунета как самостоятельное медиаявление недостаточно исследована с научной точки зрения. Основная причина этого — новизна поля, которое сформировалось всего около десяти лет назад. Проблеме блогинга на данный момент посвящено довольно большое количество сетевых публикаций, подготовленных специалистами-практиками (А.Б. Носик, Е.А. Горный, A.B. Попов, М. Вербицкий и др.), и минимальное — собственно научных работ (И.И. Засурский, М.М. Лукина, A.B. Хитров и др.). При этом необходимо заметить, что ввиду недостатка российских исследований, нередко российская блогосфера рассматривается с точки зрения идей западных авторов, без учета социально-культурной специфики содержательной стороны новостных потоков в рамках Рунета. Таким образом, актуальность исследования определяется масштабом и значимостью самого исследуемого явления, отсутствием научных работ в этой области в силу новизны изучаемого объекта, а также его теоретической и практической важностью на современном этапе общественного развития России.

Степень разработанности темы определяется следующими обстоятельствами. Несмотря на то, что новости являются стержнем функциональной предназначенности массмедиа с момента возникновения их первой исторической формы — газет, до середины 1970-х годов XX века в научных исследованиях редко затрагивались конкретные вопросы решения проблемы повышения эффективности циркуляции новостной информации. Среди ранних исследований особую ценность, на наш взгляд, представляют работы Р. Парка, Г. Лассуэла, У. Липпмана, К. Левина, Д. Уайта. Примечателен и один из первых, наиболее известных проектов, посвященный особенностям производства новостей, который был осуществлен группой исследователей Университета Глазго в 1970-1980 гг. Их работа была направлена на изучение новостных сообщений британского телевидения с целью определения степени их объективности и непредвзятости. В целом же проблемы конструирования и управления новостной информацией, специфики ее потребления, циркуляции новостей в системе массовых коммуникаций рассмотрены в работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как Р. Мертон, К. Левин, С.Холл, А. Хезерингтон, Н. Луман, Т. ван Дейк, М. Хьюз, Д. Мак-Куэйл, Д. Гербнер, X. Иннис, А. Смит, Г. Тачмен, X. Молотч, М. Лестер, М.И. Шостак, М.Н. Ким,

А.Н. Чумиков, Э.В. Кондратьев, Р.Н. Абрамов, Н.В. Арутюнова и др. Стоит отметить то обстоятельство, что в своих исследованиях ученые обращались к обширному практическому материалу, но представленному лишь традиционными каналами массовой коммуникации (телевидением, радио, прессой).

Проблемы же т.н. онлайновой журналистики начали привлекать внимание исследователей только в 1990-х гг., как только Интернет стал в достаточной мере доступен массовой аудитории. В связи с опережением развития Сети в США и Европе, первые исследования были осуществлены зарубежными исследователями (Э. Скотт, Р. Рэддик, Э. Кинг, Р. Апджон, X. Раффин и др.). По мере развития сети Интернет в нашей стране российское научное сообщество также подключилось к разработке вопросов, связанных с проблемами изучения отдельных аспектов журналистской деятельности при использовании Интернета, с особенностями российского рынка онлайновых СМИ. Значительный вклад в развитие данного направления внесли работы Я.Н. Засурского, А.А.Калмыкова, С.Г. Машковой, В.В. Кихтана, М.А. Улановой, И.И. Засурского, В.А. Колодкина, А.Е. Джазояна, В.В. Орловой, М.М. Павликовой, А.Н. Шеремета и др. В частности, проблеме определения онлайновых СМИ посвящены работы А.И. Акопова, П.В. Сухова, М.М. Лукиной, В.В. Кихтан, М.М. Колесниковой, И.Д. Фомичевой, Ф.Т. Грозданова, М.А. Улановой и др.

Поскольку одним из аспектов анализа проблемно-объектного комплекса регулирования новостной информации в блогосфере Рунета в диссертации является историко-типологическая составляющая развития информационных интернет-проектов, то для описания ее послужили исследования таких авторов, как И.И. Засурский, Д.В. Смирнов, А.Ю. Долгополов, Е.А. Горный, A.A. Егоров и др.

Однако в отечественной журналистской науке пока отсутствуют научные исследования, изучающие блогосферу как целостный системный объект. Симптоматично то, что массовизация блогинга в США и Европе произошла намного раньше, чем в России, и зарубежные исследователи более активно занимаются изучением данного направления. Например, существенный вклад в исследование феномена блогинга внесли работы С. Херринг, Р. Блуда, Т. Кука, С.Р. Миллера, Б. Нарди, Д. Сифри, Н. Флинна, Ш. Боумана, К. Уиллиса, Д. Гиллмора, Д. Хуба, Б. Маконнела и др. Но для нас принципиально важно вновь подчеркнуть, что российская блогосфера по содержанию, особенностям аудитории и специфики функционирования отличается от американской и европейской и имеет свой собственный уникальный путь развития. Поэтому разработки зарубежных ученых, несомненно, представляют интерес в изучении общей картины развития блогосферы, но для понимания процессов, происходящих конкретно в блогах Рунета, недостаточно релевантны.

Комплексный характер диссертационного исследования проблемно-объектного комплекса регулирования новостной информации в блогосфере Рунета диктует также необходимость обращения к содержанию полемики по вопросам, связанным с осмыслением актуальных проблем развития блогосферы, проводимым на веб-страницах «Журнала.Ру», «Русского журнала», «Компьютерры», «Вебпланеты» и, естественно, в самих блогах. Среди авторов отметим публикации А.Б. Носика, С.Кузнецова, A.B. Попова, Д. Бирюкова, М. Вербицкого, А. Гагина, К. Лученко, А. Ализара и др.

Заметный вклад в исследование психологических аспектов блогинга внесли работы Ф.Б. Виегаса, Д. Ли, A.A. Давыдова, В.Л. Волохонского, Л. Гурак, Л. Джонсона и др. В частности, в трудах данных исследователей рассматривалась проблема выявления мотивов создания и развития блогов. Исследованию проблемы создания пользователями виртуальных личностей уделялось особое внимание в работах А.Е. Войскунского, Е.А. Горного, Ю.Д. Бабаевой, А.Е. Жичкиной, В. Фриндте, Т. Келера, О.Б. Скородумовой, Г. Гусейнова, A.B. Хитрова и др.

В целом же необходимо указать на то, что, несмотря на многочисленные исследования, посвященные вопросам новостного производства в традиционных СМИ, а также различным аспектам функционирования сети

Интернет, в настоящее время опубликовано крайне малое число научных работ, посвященных проблемам эффективности функционирования блогосферы Рунета, рассмотрению особенностей производства и распространения новостной информации в блогах, проблемам социальной ответственности блогеров. Таким образом, назрела необходимость научного осмысления феномена блогосферы Рунета как новостного формата и перспектив ее дальнейшего развития.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка рассмотрения с позиций научного подхода блогосферы Рунета как самостоятельного медиаявления, а также потенциала блогов как новостных онлайновых ресурсов. Представлена типология новостных онлайновых ресурсов, включающая в себя блоги. Впервые проанализированы коммуникационные модели блогов, определяющие особенности распространения новостной информации в блогосфере. На основании анализа контента рассмотрены функциональная и структурная составляющие основных типов блогов. Выявлены основные преимущества блогов перед другими новостными онлайновыми сегментами, являющиеся причиной высокой востребованности блогов среди массовой аудитории. Подробно рассмотрена роль лидеров мнения в формировании информационных потоков и возможности их влияния на общественное мнение. Рассмотрены основные модели сотрудничества СМИ и блогосферы. Выявлены основные механизмы манипулирования новостной информацией в блогах и даны рекомендации, необходимые специалистам, использующим блогосферу в своей профессиональной деятельности. В ходе подробного изучения процесса регулирования новостной информации в блогосфере Рунета были сформулированы выводы и обобщения, значимые для теории и практики современных коммуникаций.

Объектом исследования стала блогосфера Рунета, функционирующая в российском сегменте глобальной сети Интернет.

Предметом исследования выступает процесс распространения новостной информации в блогосфере Рунета и возможности его эффективного регулирования в современном информационно-коммуникационном пространстве.

Соответственно сказанному, основная цель исследования — феноменологическая характеристика блогосферы Рунета как самостоятельного медиаявления.

Достижение поставленной цели логически и содержательно предопределило решение комплекса следующих исследовательских задач: изучить комплекс регулирования новостной информации, циркулирующей в блогах, а также пути дальнейшего развития данного феномена; охарактеризовать новостные онлайновые ресурсы как целостную типологическую группу и выявить их отличительные особенности; выявить и проанализировать отличительные особенности и преимущества блогов по сравнению с другими онлайновыми ресурсами, а также основные причины востребованности блогосферы как источника информации массовой аудиторией; полифункционально определить особенности коммуникационной модели блогов; всесторонне рассмотреть основные формы манипуляции новостной информацией в блогосфере и основные методы ее выявления; на основе проведенного анализа выработать рекомендации, способные оптимизировать использование блогов в профессиональной журналистской деятельности.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные положения теории и практики журналистики, носящие комплексный, интегративный характер. В частности принципиально важными для диссертационного исследования представляются работы ученых, внесших значительный вклад в развитие теории информации и коммуникации. Среди них особо выделяются работы К. Шеннона, Н. Винера, Г. Лассуэла. К этому блоку примыкают теоретические и методологические исследования отечественных ученых, рассматривающих в своих работах проблему массовой коммуникации и ее значение в процессах современного общества (Е.П. Прохоров, Г.Г. Почепцов, Я.Н. Засурский, Ю.В. Лучинский, Е.А. Корнилов, Л.Н. Федотова, Е.В. Ахмадулин, А.И. Черных, И.Д. Фомичева и др); исследования особенностей таких тенденций развития современных СМИ как конвергенция, глобализация, диверсификация, специализация развития массовых информационных процессов (Е.Л. Вартанова, Л.Г. Свитич, М.В. Шкондин, Г.С. Мельник, А.Н. Тепляшина и др.); исследования различных аспектов медийной стороны Интернета (А.А.Калмыков, А.И. Акопов, В.В. Кихтан, И.И. Засурский, П.В. Сухов и др.). Для понимания сущности новостного производства особо важными для настоящего диссертационного исследования представляются работы У. Липпмана (теория искажения новостей), Н. Лумана, М. И. Шостак, М. Лестера, Л.Е. Кройчика, В.М. Березина (особенности новостного производства), М. Маккомбса и Д. Шоу (теория урегулирования повестки дня), Д. Гебнера (теория культивирования), Д. Мак-Куэйла (модели новостного производства). Особое значение для данного исследования имеют и работы, раскрывающие механизмы манипуляции общественным мнением, особенности распространения дезинформации по каналам массовых коммуникаций, искажение информации с целью достижения определенных целей (Г. Лебон, Н. Луман, Г.Г. Почепцов, Д.В. Ольшанский, Е.Л. Доценко, М. Гладуэлл).

В ходе исследования диссертантом использовались общенаучные методы системного и сравнительного анализа (что позволило рассмотреть новостную суть блогинга как целостную систему, обладающую единством целей и функций), эмпирического и теоретического обобщения, индукции и синтеза (что позволило провести анализ рассматриваемого феномена по целому ряду признаков - социальному целеполаганию и типоформирующим признакам коммуникационной модели блогов) и сегментарно, в соответствии с поставленными целью и задачами, другие классические методологические процедуры.

Эмпирическую базу исследования составил массив блогов Рунета и новостных онлайновых ресурсов. Также были широко использованы прикладные данные журналистских и социологических исследований, проведенных различными научными структурами и информационно-аналитическими центрами, результаты экспертных опросов, официальные документы, данные статистики, материалы периодической печати и сведения, содержащиеся в сети Интернет. В ходе исследования применялся различный уровень анализа — от ознакомительного просмотра до систематического мониторинга.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что совокупность реализованных в диссертации теоретических и методологических подходов, предложенные диссертантом положения и выводы позволили уточнить процессы регулирования новостной информации в блогосфере Рунета и создали возможности для более глубокого осмысления данного феномена.

Практическая направленность исследования обусловлена тем, что представленные в ней результаты могут быть применены как в научно-исследовательской работе, так и в учебном процессе на факультетах журналистики при проведении спецдисциплин по журналистскому мастерству. Материалы диссертации могут также быть использованы в системе повышения квалификации руководителей и коллектива редакций СМИ, специалистов по связям с общественностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новостные онлайновые ресурсы представляют собой целостную типологическую группу, каждый из типов которой имеет свои особенности в предоставлении новостной информации. Общими уникальными свойствами для них являются гипертекстуальность, мультимедийность, интерактивность, дигитализация.

2. Процесс развития блогосферы привел к тому, что в результате широкого распространения блоги из средства межличностной коммуникации превратились в массовую коммуникативную среду. Эта среда определяется интерактивностью, оперативностью и имеет чуткую реакцию на события, происходящие в офлайновом мире, а свобода высказывать свое мнение сделала ее до предела насыщенной информацией.

3. В настоящее время в блогосфере реализуется многофункциональная коммуникационная модель, при этом участники блогинга в равной степени взаимодействуют друг с другом, т.е. возникает устойчивая корреляция «коммуникатор-коммуникант».

4. Степень распространения новостной информации, привлечение массовой аудитории к ее обсуждению зависят от статуса блогера и его журнала в блогосфере. Становление достигаемого статуса осуществляется посредством условий выбора или активности каждого пользователя. Исходя из этого, особое место в блогосфере занимают лидеры мнений, авторитетные члены блогосообщества.

5. В настоящее время в блогосфере распространен ряд схем манипулирования новостной информацией (в т.ч. распространение слухов, медиавирусов и т.п.), представляющий собой сложный процесс, часто приводящий к непредсказуемым и негативным для заинтересованной стороны последствиям.

6. При использовании блогов в профессиональной журналистской деятельности необходимо решение ряда задач, направленных на получение верифицированной новостной информации. Вне зависимости от целей использования блогосферы (поиск информации, публикация авторских материалов, изучение общественного мнения и т.д.) журналист должен нести ответственность за полноту осведомления аудитории о происходящем в мире, за систему даваемых оценок и выводов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования представлены автором в научных докладах и сообщениях, сделанных на международных, общероссийских и региональных научных конференциях в Астрахани (2007, 2008 гг.), Барнауле (2007г.), Ростове-на-Дону

2008г.), Казани (2008г.), Краснодаре — Дагомысе (2008, 2009 гг.), Воронеже (2009г.), Санкт-Петербурге (2010г.), и отражены в 19 публикациях, из них 5 в научных журналах, входящих в перечень ВАК. Также данное диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры электронных средств массовой информации и журналистского мастерства Кубанского государственного университета и рекомендовано к защите.

Структура диссертационного исследования определена его целью и составом решаемых задач. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографического списка, включающего 181 источник. Общий объем работы составляет 187 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемно-объектный комплекс регулирования новостной информации в блогосфере Рунета"

Основные выводы главы II.

Особенности коммуникационной модели блогов напрямую зависят от способов их размещения (на массовом блогсервисе, автономно, как часть информационного сайта). Выбор места расположения блога исходит от потребностей, возможностей (технических, финансовых), знаний и целей самого пользователя. Отсутствие у пользователя массового блог-сервиса прав на контент является одной из главных причиной роста количества автономных блогов. Однако социальная связанность блогов, размещенных на массовых блог-сервисах, сложная система отношений между участниками, способствует их устойчивой популярности по сравнению с автономными блогами. При этом исследования показывают, что увеличение как количества интернет-аудитории, так и изменение ее возрастных и социальных показателей, ведет к повышению разнообразия информационного насыщения интернет-ресурсов, в частности, блогосферы.

Условно пользователей блогосферы можно разделить на две основные группы: собственно блогеры (владельцы блогов, регулярно размещающие публикации в собственном журнале или блогосообществе) и читатели-гости (незарегистрированные пользователи или пользователи, создавшие блог на массовом блог-сервисе только для чтения чужих публикаций и участия в дискуссиях). Точное количество блогеров и их читателей определить невозможно. Во-первых, часто в общее количество блогов включают журналы, которые длительное время не обновлялись своими владельцами или были полностью заброшены, во-вторых, блогеры нередко являются владельцами нескольких блогов, где могут выдавать себя за другое лицо (виртуалы).

В целом по качеству создаваемых материалов блогеров можно разделить на пользователей, имеющих специальное образование (журналисты, писатели), на пользователей, не имеющих специальной подготовки, но обладающих талантом и способностями к созданию материалов близких по качеству к профессиональным, а также дилетантов, создающих контент низкого качества.

Степень распространения новостной информации, привлечение массовой аудитории к ее обсуждению в немалой степени зависят от статуса блогера и его журнала в блогосфере. Становление достигаемого статуса осуществляется через собственный талант, выбор или активность каждого пользователя. В настоящее время не существует универсальной методики определения степени популярности и авторитетности блогов. Следовательно, к каждому блогеру необходимо подходить индивидуально, рассматривая содержание его журнала и степень активности в блогосфере, количество посетителей, цитируемость и т.д. Таким образом, в процессе, коммуникации в блогосфере на первый план выходит личность, вокруг которой и строится блог. Дальнейшее распространение новостной информации в блогосфере имеет свои особенности, обусловленные как спецификой сети Интернет, так и уникальными коммуникационными возможностями блогов. В настоящее время в блогосфере реализуется многофункциональная коммуникационная модель, состоящая из моделей «one-to-one», «one-to-many», «many-to-many», «one-to-few», «few-to-many». Главное отличие автономных блогов и онлайновых СМИ от блогов, расположенных на массовых блог-сервисах,' заключается в том, что с функциональной точки зрения последние представляют собой динамично развивающиеся сети с особой системой коммуникации, хорошо закрепленными связями между участниками, возможностью формирования постоянного круга общения. При этом тесное взаимодействие выражается не только в общении, взаимном чтении и комментировании публикаций друг друга, но и в распространении информации, совместном участии в организации дискуссий, проведении акций и т.д. Однако для самих пользователей актуальным остается вопрос о степени достоверности новостной информации, представленной в блогах. Большая связанность участников, стремительное распространение информации на неограниченную массовую аудиторию, проблема определения первоисточника, склонность блогеров высказывать собственные комментарии к общественно значимым событиям, высокая степень доверия делают блогосферу идеальной площадкой для возникновения и распространения дезинформации. Для журналиста недостоверная или искаженная информации представляет наибольшую опасность, так как, транслируя подобные данные, он становится ее разносчиком, провоцируя негативные проявления в общественной жизни. Однако нередко, как показывает практика, источником дезинформации для блогеров являются и сами СМИ. Таким образом, непроверенная информация может спровоцировать негативные проявления, влияя на формирование общественного мнения. В целом, общественное мнение в блогосфере имеет следующие особенности: формируется по вопросам важных, актуальных событий, происходящих в мире, и проблемам, волнующим конкретного блогера; образуется стихийно; имеет высокую скорость распространения; имеет широкий охват распространения; часто возникает с подачи активных блогеров.

Неудовлетворенное требование новостей, диссонанс между информацией, которая необходима для понимания ситуации и тем, что сообщается в СМИ, создают основу для появления и циркуляции в блогосфере слухов. При этом слухи могут возникать стихийно, спонтанно или быть умышленно сфабрикованными и целенаправленно распространяемыми. По характеру распространения слухи являются одной из составляющих понятия «медиавирус». Медиавирусы, несущие в себе дезинформацию, создают у пользователя ложные представления о мире, а также способствуют распространению информационного шума в Рунете, что является негативным проявлением. Коммерческие организации, политические, религиозные объединения, представители шоу-бизнеса и мн. др. в последние годы стремятся проникнуть в блогосферу именно путем запуска медиавирусов. В России уже существуют прецеденты, когда в отношении блогеров заводились уголовные дела, и некоторые из них понесли ответственность за опубликованную в блогах дезинформацию.

Преднамеренное распространение слухов, непроверенной информации, медиавирусов в блогосфере основывается прежде всего на манипуляциях пользователями и общественным мнением в целом, что, несомненно, является негативным проявлением. В настоящее время в блогосфере наиболее распространены следующие схемы манипуляций: взаимодействие с лидерами мнений, создание виртуальных персонажей для последующего внедрения их в сообщества и манипуляции отдельных блогеров. Разработка виртуальных персонажей наиболее сложна в реализации, но приносит более высокие результаты. Однако необходимо учитывать, что манипулирование новостной информацией представляет собой очень сложный процесс, часто приводящий к непредсказуемым и не всегда позитивным для заинтересованной стороны последствиям.

Блогером—лидером мнения является авторитетный член блогосообщества, выполняющий роль организатора, инициатора взаимодействия пользователей, и принимаемый ими благодаря его способности предоставлять информацию, востребованную аудиторией. Можно выделить три типа блогеров-лидеров мнений: 1) блогер, получивший популярность в офлайн-среде; 2) блогер, являющийся специалистом в определенной области и предоставляющий новостную информацию узкой тематики; 3) блогер, занявший лидирующее положение в определенном блогосообществе. В целом невозможно до конца проконтролировать распространение информации в блогосфере, в связи с чем не существует и универсальных методик.

Таким образом, основными задачами журналиста при работе с блогосферой являются умение идентифицировать источник информации, выявлять лидеров мнения в интересующей области, понимать основные механизмы манипуляции, определять степень достоверности полученной новостной информации и препятствовать распространению дезинформации в СМИ. Журналист должен нести ответственность за полноту осведомления аудитории относительно происходящего в мире, за систему даваемых оценок и выводов, а также соблюдать профессиональные этические нормы.

Проверка достоверности информации в блогосфере имеет свою специфику. К основным этапам работы с новостной информацией в блоге относятся: изучение личности блогера, определение его статуса в блогосфере, анализ публикаций и комментариев, выявление первоисточника и др. Таким образом, умение эффективно работать с информационными потоками в блогосфере, выбирать и проводить анализ, угадывать новые тенденции в потоке событий, уметь обращаться с публикациями, оценивая их надежность и достоверность, — все это входит в компетенцию современного журналиста и создает условия для успешного решения поставленных перед ним задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В свете выше обозначенных констатаций исследования представляется целесообразным вычленить магистральную сущность результата изысканий — современная блогосфера Рунета отличается проникаемостью, масштабностью и гибкостью. В ходе анализа теоретико-методологических подходов к изучению проблем новостного производства было выявлено, что новость, всегда являвшаяся ключевым ингридиентом информационных потоков, в настоящее время, становится еще более востребованной и воспринимается как особый информационный продукт. Как известно, сущность любой новости образует факт - нечто, имевшее место во времени и пространстве, при этом факт инвариантен, а изложение, интерпретация его вариативны. При этом далеко не всякий факт реальности становится значимой новостью. В результате анализа данных различных исследований, характеризующих современное новостное производство, выяснилось, что основными признаками т.н. медиафакта, претендующего на освещение в СМИ, являются уровень социальной значимости драматизма, конфликтности, зрелищности и др. При этом не вся переданная информация оказывается принятой и адекватно освоенной аудиторией. Таким образом, постоянной заботой журналиста является повышение информационной насыщенности подготавливаемых им сообщений, т.е. наличия в них такой потенциальной информации, которая подготовлена в расчете на высокую эффективность восприятия ее коммуникантом.

Изучение данных феноменов позволило автору прийти к выводу, что развитие сети Интернет изменило динамику развития как масс-медиа, так и их аудитории. Результаты предпринятого нами исследования публицистического текста через призму взгляда на феноменологию корреляции факта и оценки можно резюмировать следующим образом:

1. Выяснено, что в настоящее время наблюдается увеличение как количества интернет-аудитории, так и изменение ее возрастных и социальных показателей. Данная констатация позволяет придти к предположению, что этот процесс приведет к повышению разнообразия информационного насыщения новостных интернет-ресурсов. В рамках данной работы автором была выделена группа новостных онлайновых ресурсов и впервые предпринята попытка создания их типологии с учетом отличительных особенностей каждого типа: 1) информационные агентства; 2) основная группа новостных сайтов 3) метамедийные сайты. На основе анализа каждого типа было выявлено, что популярность новостных онлайновых ресурсов заключается прежде всего в их уникальных свойствах публикации (гипертекстуальность, мультимедийность, интерактивность, дигитализация), что и отличает их от традиционных СМИ. Благодаря уникальным свойствам новостных онлайновых ресурсов журналисты могут расширить не только объемы новостной информации, но и ее содержание, использовать для взаимодействия с аудиторией разнообразные формы общения, предоставлять ей более полные возможности для реагирования и участия в информационном обмене.

2. В ходе анализа историко-типологического развития новостных онлайновых ресурсов было выявлено, что изначальный успех блогов был во многом обеспечен интересом аудитории к материалам, публикуемым в режиме свободного доступа независимыми экспертами и обозревателями, которые могли открыто распространять социальнозначимую информацию и лично комментировать актуальные события в жизни общества. Анализ контента блогов позволил выявить особенности организации публикации и представить следующую типологию блогов: 1) личный дневник; 2) блог-записная книжка; 3) творческий блог. Обобщая данные анализа, приходим к выводу, что блог — это прежде всего способ периодической организации информации в Интернете одним или несколькими вещателями, технология самопубликации, и только анализ контента имеет значение при изучении роли блогов в современном информационно-коммуникативном пространстве. В рамках данного исследования под блогом предлагается понимать публичный авторский проект, являющийся альтернативным источником новостной информации и средством выражения общественного мнения. Соответственно термин «блогинг» обозначает любую деятельность, связанную с функционированием блогов в информационно-коммуникативном пространстве сети Интернет или этот сетевой сегмент информационного обмена в целом.

3. При изучении проблемы правомочности отнесения блогов к СМИ были определены различные интерпретационные модели рассматриваемого понятия. Под онлайновым изданием мы понимаем специализированный сайт, распространяющий с определенной периодичностью социально значимую информацию, подготовленную специально созданными социальными институтами и профессиональными кадрами, направленную на массовую аудиторию и предназначенный для решения задач, свойственных печатным и электронным офлайновым средствам массовой информации. Таким образом, исходя из данного определения, в целом как явление блоги не могут быть полностью отнесены к онлайновым СМИ. Практика показывает, что большинство блогов, хотя и содержат социально значимую новостную информацию, часто отличаются дилетантизмом в ее подаче, субъективностью в оценке происходящих событий, отсутствием четкой периодичности и др. Несмотря на перечисленные недостатки, данные проведенных нами исследований доказывают, что массовая аудитория все больше обращается к блогосфере как к источнику новостной информации.

4. В результате сравнительного анализа были выявлены следующие преимущества блогов перед ортодоксальными типами СМИ: наиболее четко сегментирована и сфокусирована аудитория; присутствие экспертов, независимость владельцев блогов; экономичность; оперативность распространения информации в блогосфере; организация дискуссий; активность блогеров при чрезвычайных событиях; публикация уникальных фото- и видеоматериалов; адаптация публикаций под условия сети Интернет (в отличие от многих представительств традиционных СМИ). Явные преимущества блогов заставляют онлайновые СМИ создавать совместные проекты (блоги на сайтах изданий, блоги журналистов на массовых блог-сервисах, использование цитат блогеров в публикациях, размещение в блогах готового блока с цитатой новостного материала и др.). Таким образом, правомочно считать, что потенциал блогов как уникальных источников новостной информации огромен и чрезвычайно важен как для профессиональной медиасреды, так и для обычных пользователей.

5. Анализ контента блогов Рунета показал, что по качеству создаваемых материалов блогеров можно разделить на пользователей, имеющих специальное образование (журналисты, писатели), на пользователей, не имеющих специальной подготовки, но обладающих талантом и способностями к созданию материалов высокого качества, имеющих четко продуманный подход к ведению собственного журнала, выработанную стратегию ведения блога, индивидуальный стиль и четкое понимание собственной аудитории, а также дилетантов, создающих контент низкого качества.

6. В процессе изучения особенностей циркуляции информации в блогосфере было выявлено, что степень распространения новостной информации, привлечение массовой аудитории к ее обсуждению в большой степени зависят от статуса блогера и его журнала в блогосфере. Таким образом, в процессе коммуникации в блогосфере на первый план выходит личность, вокруг которой и строится блог. Данные проведенных исследований показывают, что в настоящее время не существует универсальной методики определения степени популярности и авторитетности блогов. Следовательно, к каждому блогеру необходимо подходить индивидуально, рассматривая содержание его журнала и степень активности в блогосфере, количество посетителей, цитируемость и т.д.

7. Особое внимание нами было уделено рассмотрению роли лидеров мнения в распространении новостной информации и формированию общественного мнения. Блогером—лидером мнения является авторитетный член блогосообщества, выполняющий роль организатора, инициатора взаимодействия пользователей, и принимаемый ими благодаря его способности предоставлять информацию, востребованную аудиторией. На основании анализа контента блогов и блогосообществ выделяем три типа блогеровлидеров мнений: 1) блогер, получивший популярность в офлайн-среде; 2) блогер, являющийся специалистом определенной области и предоставляющий новостную информацию узкой тематики; 3) блогер, занявший лидирующее положение в определенном блогосообществе.

8. В рамках данного исследования также были определены основные причины, создающие условия для распространения дезинформации и манипуляции новостной информацией. В частности, считаем целесообразным подчеркнуть значимость критериев большой связанности участников, стремительного распространения информации на массовую аудиторию, проблемы определения первоисточника, склонности блогеров высказывать субъективные комментарии к общественно значимым событиям. В данном контексте особое внимание было уделено появлению и циркуляции в блогосфере слухов и искаженной информации. Выделяя ряд основных причин, обращаем внимание на то, что слухи могут возникать стихийно, спонтанно или быть умышленно сфабрикованными и целенаправленно распространяемыми. По характеру распространения слухи являются одной из составляющих понятия «медиавирус». Подчеркнем, что медиавирусы, несущие в себе дезинформацию, создают у пользователя ложные представления о мире, а также способствуют распространению информационного шума в Рунете, что является негативным проявлением. Выделяем наиболее распространенные схемы манипуляции новостной информацией: взаимодействие с лидерами мнений и создание виртуальных персонажей для последующего внедрения их в сообщества блогеров.

8. На основе рассмотрения специфики производства и распространения новостной информации в блогах, считаем правомочным выделить следующие особенности формирования общественного мнения в блогосфере: а) формируется по вопросам важных, актуальных событий, происходящих в мире, и проблемам, волнующим конкретного блогера; б) образуется стихийно; в) часто возникает с подачи активных блогеров в соответствии с проблемами, конкретно их волнующими. Таким образом, можно констатировать, что основными задачами журналиста при работе в рамках блогосферы является умение идентифицировать источник информации, выявлять лидеров мнения в интересующей области, понимать основные механизмы манипуляции, определять степень достоверности полученной новостной информации и препятствовать распространению дезинформации в СМИ. Следовательно, вне зависимости от целей использования блогосферы (поиск информации, публикация собственных материалов, изучение общественного мнения и т.д.) журналист должен нести ответственность за полноту осведомления аудитории относительно происходящего в мире, за систему даваемых оценок и выводов, а также соблюдать профессиональные этические нормы. Автором предложены следующие этапы работы с новостной информацией в блоге, способствующие ее регулированию и формированию продуктивного общественного мнения: изучение личности блогера, определение его статуса в блогосфере, анализ публикаций и комментариев, выявление первоисточника.

Подчеркнем, что данное исследование, безусловно, не решает всех проблем, связанных с избранной проблематикой. Представленные изыскания раскрывают ряд направлений для дальнейшего освоения в сфере блогосферы Рунета. Впоследствии изучение обозначенной проблемы может и должно стать предметом более детализированного исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемно-объектный комплекс регулирования новостной информации в блогосфере Рунета"

На правах рукописи

ЛАЗУТКИНА Екатерина Валерьевна

ПРОБЛЕМНО-ОБЪЕКТНЫЙ КОМПЛЕКС РЕГУЛИРОВАНИЯ НОВОСТНОЙ ИНФОРМАЦИИ В БЛОГОСФЕРЕ РУНЕТА

10.01.10- Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 1 ОПТ 9эд

Краснодар 2010

004610652

Работа выполнена на кафедре электронных СМИ и журналистского мастерства ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Соловьев Георгий Матвеевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Кравченко Надежда Павловна

кандидат филологических наук, доцент Золотухин Андрей Александрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Защита диссертации состоится 16 октября 2010 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.04 при Кубанском государственном университете по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 7, ауд. 309

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Автореферат разослан «/<£ » сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент - М.А. Шахбазян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Важнейшим этапом в развитии информационно-коммуникативного пространства современного общества стало создание и развитие глобальной сети Интернет. Одной из главных причин популярности сети Интернет является возможность получения оперативной, объективной и разнообразной новостной информации. В он-лайн-среде источником новостей становятся не только профессиональные интернет-издания, но и сами пользователи. В 2003 - 2009 годах особую популярность в Рунете приобрели блоги. В настоящее время блогосфера занимает все более значимое место в медиапросгранстве, что подтверждается не только большим количеством, разнообразием и востребованностью блогов, но и интересом, который начали проявлять к блогам представители крупных политических, религиозных, общественных, культурных организаций. Сотрудники редакций СМИ также активно используют бло-госферу в своей профессиональной деятельности.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен необходимостью изучения процесса регулирования циркулирующей в блогах новостной информации, включающего в себя не только анализ основных механизмов распространения информации, роли участников блогинга, специфику верификации объективности информации, представленной пользователями, но и рассмотрение блогосферы Рунета как самостоятельного медиаявления, активно развивающегося наряду с другими типами новостных онлайновых ресурсов. В связи с этим процесс регулирования новостной информации в блогосфере Рунета рассматривается в данном диссертационном исследовании как проблемно-объектный комплекс, включающий в себя такие феномены, как стратегия ведения блога; особенности распространения новостной информации в условиях социальной сети; типоформирующие характеристики блогера-лидера мнений; использование журналистами блогосферы в своей профессиональной деятельности; развитие совместных проектов онлайновых изданий и блогов, основанных на ряде преимуществ последних и др.

Подчеркнем и другой, не менее важный, на наш взгляд, аспект - несмотря на повышенный интерес со стороны пользователей (т.е. потребителей данного формата массовой информации), блогосфера Рунета как самостоятельное медиаявле-ние недостаточно исследована с научной точки зрения. Основная причина этого - новизна поля, которое сформировалось всего около десяти лет назад.

Проблеме блогинга на данный момент посвящено довольно большое количество сетевых публикаций, подготовленных специалистами-практиками (А.Б. Носик, A.B. Попов, М. Вербицкий и др.), и минимальное - собственно научных работ (И.И. Засурский, М.М. Лукина, Т.В. Сафонова, C.B. Скрипников и др.). При этом необходимо заметить, что ввиду недостатка российских исследований, нередко российская блогосфера рассматривается с точки зрения идей западных авторов, без учета социально-культурной специфики содержательной стороны новостных потоков в рамках Рунета.

Таким образом, актуальность исследования определяется масштабом и значимостью самого исследуемого явления, отсутствием научных работ в медийной области в силу новизны изучаемого объекта, а также его теоретической и практической важностью на современном этапе общественного развития России.

Степень разработанности темы определяется следующими обстоятельствами. Несмотря на то, что новости являются стержнем функциональной предназначенности массмедиа с момента возникновения их первой исторической формы - газет, до середины 1970-х годов XX века в научных исследованиях редко затрагивались конкретные вопросы решения проблемы повышения эффективности циркуляции новостной информации. Среди ранних исследований особую ценность представляют работы Р. Парка, Г. Лассуэла, У. Липпмана, К. Левина, Д. Уайта. Примечателен и один из первых, наиболее известных проектов, посвященный особенностям производства новостей, который был осуществлен группой исследователей Университета Глазго в 1970 - 1980 гг. Их работа была направлена на изучение новостных сообщений британского телевидения с целью определения степени их объективности и непредвзятости.

В целом проблемы конструирования и управления новостной информацией, специфики ее потребления, циркуляции новостей в системе массовых коммуникаций рассмотрены в работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как Р. Мертон, К. Левин, С. Холл, А. Хезерингтон, Н. Луман, Т. ван Дейк, М. Хьюз, Д. Мак-Куэйл, Д. Гербнер, X. Иннис, А. Смит, Г. Тачмен, X. Молотч, М. Лестер, М.И. Шостак, М.Н. Ким, А.Н. Чумиков, Э.В. Кондратьев, Р.Н. Абрамов, Н.В. Арутюнова и др. Стоит отметить то обстоятельство, что в своих исследованиях ученые обращались к обширному практическому материалу, но представленному лишь традиционными каналами массовой коммуникации (телевидением, радио, прессой).

Проблемы же т.н. онлайновой журналистики начали привлекать внимание исследователей только в 1990-х гг., как только Интернет стал в достаточной мере доступен массовой аудитории. В связи с опережением развития Сети в США и Европе, первые исследования были осуществлены зарубежными исследователями (Э. Скотт, Р. Рэддик, Э. Кинг, Р. Апджон, X. Раффин' и др.). По мере развития сети Интернет в нашей стране российское научное сообщество также подключилось к разработке вопросов, связанных с проблемами изучения отдельных аспектов журналистской деятельности при использовании Интернета, с особенностями российского рынка онлайновых СМИ. Значительный вклад в развитие данного направления внесли работы A.A. Калмыкова, А.И. Акопова, С.Г. Машковой, Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, М.М. Павлшсовой, М.М. Лукиной, И.Д. Фомичевой и др.2 Особо выделяются диссертационные исследования В.В. Кихтан,

1 Скотт, Э. Компьютерные технологии в журналистике: Введение в основные понятия и методы. Использование баз данных и приемов сетевой журналистики в службе новостей. - М., 1998; Рэддик, Р. Журналистика в стиле он-лайн; использование Internet и других электронных ресурсов. - М., 1999; Апджон, Р., Раффин, X. Интернет для журналиста. - М., 1995 и др.

2 Калмыков, A.A. Интернет-журналистика. - М., 2005; Акопов, А.И. Некоторые вопросы журналистики; история, теория, практика. - Ростов-н/Д., 2002; Машкова, С.Г. Интернет-журналистика. - Тамбов, 2006; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999; Средства массовой информации постсоветской России / Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2005; Павликова, М.М. Сетевые технологии и журналистика: Эволюция финских СМИ. - М., 2001; Лукина, М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернет. - Серия «Интернет-журналистика», выпуск 1. - М., 2005 и др.

С.Г. Машковой, П.В. Сухова, М.А. Улановой, А.Н. Шеремета и др.', в которых с позиции научного подхода рассматриваются аюуальные проблемы онлайновой журналистики, в частности, вопросы определения и особенности функционирования онлайновых СМИ.

Поскольку одним из аспектов анализа проблемно-объектного комплекса регулирования новостной информации в блогосфере Рунета в диссертации является историко-типологическая составляющая развития информационных интернет-проектов, то для ее описания послужили исследования таких авторов, как Е.А. Горный, И.И. Засурский, А.А. Егоров, Д.В. Смирнов, В.В. Кихтан, А.Б. Носик, А.Ю. Долгополов и др.4

Однако в отечественной журналистской науке пока отсутствуют научные исследования, изучающие блогосферу как целостный системный объект. Симптоматично то, что массовизация блогинга в США и Европе произошла намного раньше, чем в России, и зарубежные исследователи более активно занимаются изучением данного направления. Например, существенный вклад в исследование феномена блогинга внесли работы С. Херринг, Р. Блуда, Т. Кука, С.Р. Миллера, Б. Нарди, Д. Сифри, Н. Флинна, Ш. Боумана, К. Уиллиса, Д. Гиллмора, Д. Хуба, Б. Маконне-ла и др.5 Но для нас принципиально важно подчеркнуть, что российская блогосфе-ра по содержанию, особенностям аудитории и специфики функционирования от-

3 Кихтан, В.В. Онлайновая журналистика в России: становление, тенденции и перспективы развития: Автореф. дис... канд. филол. наук: 10.01.10. - М., 2004; Машкова, С.Г. Сетевые СМИ: факторы эффективности: Автореферат дис... канд. филол. наук: 10.01.10. -М., 2007; Сухов, П.В. Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики: Автореф. дис... канд. филол. наук: 10.01.10. — М., 2005.; Уланова, М.А. Интернет-журнал. Типология, принципы создания методика редактирования: Автореферат дис... канд. филол. наук: 10.01.10. - М., 2005; Шеремет, А.Н. Интернет как средство массовой коммуникации: Автореф. дис... канд. соц. наук: 22.00.06. - Екатеринбург, 2003

4Горный, Е.А. Летопись русского интернета: 1990-1999. - [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http:// www.zhumal.ru/stafflgomy/texts/mJet/index.html; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999; Егоров, А.А. Пять лет онлайновым СМИ // Среда. - 2000.- № 2; Смирнов, Д.В. Авторские проекты как пример адекватной реализации свойств интернета - [Электрон, ресурс] - 2002. - Режим доступа: http://spectator.iu/diploma; Кихтан, В.В. Онлайновая журналистика в России: становление, тенденции и перспективы развития: Автореферат канд. филол. наук: 10.01.10. - М., 2004; Носик, А.Б. СМИ русского интернета: теория и практика // Интернет для журналиста. - М., 2001. - [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http://nethistorv.ru/biblio/l 043177564.html: Долгополов, А.Ю. Формирование литературного процесса в российском Интернете: Автореферат канд. филол. наук: 10.01.10. - Тольятти, 2005

5 Blood, R. The Weblog Handbook: Practical Advice on Creating and Maintaining your Blog. Cambridge MA, 2002; Cook, T. Up against reality: Blogging and the cost of content. Paper presented at the meeting of the Blogtalk Downunder, Sydney. 2005 - [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http://incsub.org/blogtalk/ ?page_ id=42; Miller, С. R., Shepherd, D. Blogging as social action: A genre analysis of the weblog // Into the Blogosphere: Rhetoric, Community, and Culture of Weblogs. Minneapolis, Minnesota: University of Minnesota, 2004. - [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http:Ablog.lib.umn.edu/blogosphere/blogging_as_social_action_ а_genre_analysis_of_the_weblog.html; Sifiy, D. State of the Blogosphere, February 2006. Part 1: On Blogosphere Growth. Sifry's Alerts. - [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http://www.sifry.com/alerts/archives/000419. htm!/; Bowman, S., Willis, C. We Media. How audiences are shaping the future of news and information, 2003; Гиллмор, Д. Мы - медиа. Дан Гиллмор о блогах и других альтернативных медиа. - [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http://magazmes.russ.rU/km/2006/3/gi5-pr.html; Flynn, N. Blog Rules: A Business Guide to Managing Policy, Public Relations, and Legal Issues, 2006; Herring, S. C., Kouper, I., Paolillo, J., Scheidt, L. A., Tyworth, M., Welsch, P., Wright, E. and Ning Yu. Conversations in the blogosphere: An analysis 'from the bottom up // Proceedings of the Thirty-Eighth Hawai'I International Conference on System Sciences. Los Alamitos, California. -2005; МакКонел, Б. Эпидемия контента. - M., 2008

личается от американской и европейской и имеет свой собственный уникальный путь развития. Поэтому разработки зарубежных ученых, несомненно, представляют интерес в изучении общей картины развития блогосферы, но для понимания процессов, происходящих конкретно в блогах Рунета, недостаточно релевантны.

Комплексный характер диссертационного исследования проблемно-объектного комплекса регулирования новостной информации в блогосфере Рунета диктует также необходимость обращения к содержанию полемики по вопросам, связанным с осмыслением актуальных проблем развития блогосферы, проводимым на веб-страницах «Журнала.Ру», «Русского журнала», «Компьютерры», «Вебплане-ты» и, естественно, в самих блогах. Среди авторов особо выделяются публикации А.Б. Носика, С.Кузнецова, A.B. Попова, Д. Бирюкова, М. Вербицкого, А. Гагина,

A. Ализара и др.

Заметный вклад в исследование психологических аспектов блогинга внесли работы B.JI. Волохонского, Ф.Б. Виегаса, Д. Ли, Л. Гурак, Л. Джонсона, A.A. Давыдова и др.6 В частности, в трудах данных исследователей рассматривается проблема выявления мотивов создания и развития блогов. Исследованию проблемы создания пользователями виртуальных личностей уделяется особое внимание в работах А.Е. Войскунского, Е.А. Горного, Ю.Д. Бабаевой, А.Е. Жичкиной,

B. Фриндте, Т. Келера, О.Б. Скородумовой, Г. Гусейнова, A.B. Хитрова и др.7

В целом же необходимо указать на то, что, несмотря на многочисленные исследования, посвященные вопросам новостного производства в традиционных СМИ, а также различным аспектам функционирования сети Интернет, в настоящее время опубликовано крайне малое число научных работ, посвященных проблемам эффективности функционирования блогосферы Рунета, рассмотрению особеннос-

6 Волохонский, В. Л. Психологические механизмы и основания классификации блогов // Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet. Блоги: новая реальность. -СПб., 2007; Viegas, F.B. Bloggers' expectations of privacy and accountability: An initial survey // Journal of Computer-Mediated Communication. -2005. 10 (3). - [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http://jcmc.indiana.edu/voll0/issue3/viegas.html; Li, D. Why Do You Blog: A Uses-and-ratifications Inquiry into Bloggers' Motivations. - 2005. - [Электрон, ресурс]

- Режим доступа: http://www.allacademic.cOm//meta/p_mla_apa_research_citation/l/7/l/4/9/pagesl71490/ pi71490-1.php; Gurak, L., Antonijevic S., Johnson L., Ratliff С., Reyman J. Introduction: Weblogs, Rhetoric, Community and Culture // Blogosphere. - 2004. - [Электрон, ресурс] - http://blog.lib.umn. edu/blogosphere/ introduction.html; Давыдов. A.A. Социология изучает блогосферу // Социологические исследования. -№ 11.-2008.-С. 92-101

7 Горный, H.A. Онтология виртуальной личности // Сетевая словесность. - 25.04.2007. - [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http://www.netslova.ru/gomy/selected/ovl.html; Горный, Е.А. Виртуальная личность как жанр творчества // Сетевая словесность. - 10.05.2007. - [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http://www.netslova.ru/gorny/vl.html; Войскунский, А.Е. Исследования Интернета в психологии // Интернет и российское общество / Под ред. И. Семенова. - М., 2002. - С. 235-250; Бабаева, Ю.Д., Войскунский, А.Е., Смыслова, О.В, Интернет: воздействие на личность // Гуманитарные исследования в Интернете / Под ред. А.Е. Войскунского. М., 2000. - С. 11-39; Фриндте, В., Келер, Т. Публичное конструирование "Я" в опосредованном компьютером общении // Гуманитарные исследования в Интернете / Под ред. А.Е. Войскунского. М., 2000. - С. 40 - 45; Жичкина, А.Е., Белинская, Е.П. Самопрезентация в виртуальной коммуникации и особенности идентичности подростков-пользователей интернета // Образование и информационная культура. Социологические аспекты / Под ред. B.C. Собкина. - М, 2000. - С. 431 -460; Скородумова, О.Б. Виртуальная личность и свобода // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. -№2. - 2004.

- С. 75 — 96; Хитров, A.B. Блог как феномен культуры // Журнал социологии и социальной антропологии.

- 2007. - Т. 10. (Спецвыпуск) - С. 66 - 76

тей производства и распространения новостной информации в блогах, проблемам социальной ответственности блогеров. Таким образом, назрела необходимость научного осмысления феномена блогосферы Рунета как новостного формата и перспектив ее дальнейшего развития.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка рассмотрения с позиций научного подхода блогосферы Рунета как самостоятельного медиаявления, а также потенциала блогов как новостных онлайновых ресурсов.

Предложенный в работе прием системно-типологического описания позволил представить не только общий объем понятия блогосферы Рунета, но и его концептуальные характеристики, а также системные разновидности блогов. В работе впервые:

- представлена типология новостных онлайновых ресурсов, включающая в себя блоги;

- проанализированы коммуникационные модели блогов, определяющие особенности распространения новостной информации в блогосфере;

- на основании анализа контента рассмотрены функциональная и структурная составляющие основных типов блогов;

- выявлены основные преимущества блогов перед другими новостными онлайновыми сегментами, являющиеся причиной высокой востребованности блогов среди массовой аудитории;

- подробно рассмотрена роль лидеров мнения в формировании информационных потоков и возможности их влияния на общественное мнение;

- рассмотрены основные модели сотрудничества СМИ и блогосферы.

Впервые выявлены основные механизмы манипулирования новостной информацией в блогах и даны рекомендации, необходимые специалистам, использующим блогосферу в своей профессиональной деятельности.

Впервые в ходе подробного изучения процесса регулирования новостной информации в блогосфере Рунета были сформулированы выводы и обобщения, значимые для теории и практики современных коммуникаций.

Объектом исследования стала блогосфера Рунета, функционирующая в российском сегменте сети Интернет.

Предметом исследования выступает процесс распространения новостной информации в блогосфере Рунета и возможности его эффективного регулирования в современном информационно-коммуникационном пространстве.

Соответственно сказанному, основная цель исследования - феноменологическая характеристика блогосферы Рунета как самостоятельного медиаявления.

Достижение поставленной цели логически и содержательно предопределило решение следующих исследовательских задач:

- изучить комплекс регулирования новостной информации, циркулирующей в блогах, а также пути дальнейшего развития данного феномена;

- охарактеризовать новостные онлайновые ресурсы как целостную типологическую группу и выявить их отличительные особенности;

- выявить и проанализировать отличительные особенности и преимущества блогов по сравнению с другими онлайновыми ресурсами, а также основные при-

чины востребованности блогосферы как источника информации массовой аудиторией;

- полифункционально определить особенности коммуникационной модели блогов;

- всесторонне рассмотреть основные формы манипуляции новостной информацией в блогосфере и основные методы ее выявления;

- на основе проведенного анализа выработать рекомендации, способные оптимизировать использование блогов в профессиональной журналистской деятельности.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования

заключаются в том, что специфика предмета рассмотрения предопределила необходимость применения теоретико-методологического подхода на различных уровнях - дисциплинарном и междисциплинарном, общенаучном и конкретно-научном. В основе этого особую ценность представляют работы по теории систем и системному анализу В.Г. Афанасьева, В.П. Кузьмина, У.Р. Эшби, Ю.А. Урманцева и др. В частности, принципиально важными для диссертационного исследования представляются работы Е.П. Прохорова о методологии и методике журналистских исследований.

В работе применен системно-типологический подход, позволяющий рассмотреть новостную суть блогинга как целостную систему, обладающую единством целей и функций. Использование системного и типологического подхода стало возможным благодаря трудам А.И. Акопова, Е.Л. Вартановой, Б.И. Есина, Р.П. Овсепяна, В.В. Тулупова, И.Д. Фомичевой, М.В. Шкондина, М.И. Шостак, Е.В. Ахмадулина.

В исследовании также использовались историко-типологический и классификационно-типологический подходы, что позволило провести классификацию блогов по целому ряду признаков - тематическому направлению, социальному це-леполаганию, типоформирующим признакам коммуникационной модели блогов и сегментарно, в соответствии с поставленными целью и задачами.

Также в ходе исследования использовались общенаучные методы эмпирического и теоретического обобщения, индукции и синтеза и другие классические методологические процедуры. Кроме того, при изучении содержания блогов и новостных онлайновых ресурсов использовался метод контент-анализа.

Концептуальной основой настоящего исследования послужили работы ученых, внесших значительный вклад в развитие теории информации и коммуникации. Среди них особо выделяются работы К. Шеннона, Н. Винера, Г. Лассу-эла, В. Шрамма, Д. Мак-Куэйла, К. Лазарсфельда. К данному блоку примыкают теоретические и методологические исследования отечественных ученых, рассматривающих в своих работах проблему массовой коммуникации и ее значение в процессах современного общества (Е.П. Прохоров, Г.В. Лазутина, Г.Г. Почепцов, Я.Н. Засурский, Ю.В. Лучинский, Е.А. Корнилов, Л.Н. Федотова, Е.В. Ахмадулин, А.И. Черных, И.Д. Фомичева и др.); исследования особенностей таких тенденций развития современных СМИ, как конвергенция, глобализация, диверсификация, специализация развития массовых информационных процессов (Е.Л. Вартанова,

Л.Г. Свитич, M.B. Шкондин, Г.С. Мельник, А.Н. Тспляшина и др.); исследования различных аспектов медийной стороны Интернета (A.A. Калмыков, А.И. Акопов, В.В. Кихтан, И.И. Засурский, П.В. Сухов, С.Г. Машкова и др.).

Принципиально важными для настоящего диссертационного исследования стали теоретико-методологические подходы к изучению проблем новостного производства, представленные в работах У. Липпмана, Н. Лумана, М.И. Шостак, М. Лестера, М. Маккомбса, Д. Шоу, Д. Гебнера, Д. Мак-Куэйла, Л.Е. Кройчика, В.М. Березина и др.

Для описания генезиса онлайновой журналистики целесообразным представляется обращение к источникам по истории и теории журналистики. Среди этих трудов отметим работы В.М. Березина, И.М. Дзялошинского, Л.М. Земляновой, М.Н. Кима, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова, Г.В. Лазутиной, Ю.В. Лучинско-го, Р.П. Овсепяна, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, A.A. Тертычного.

Особое значение для решения задач, поставленных в данном исследовании, имели труды, посвященные проблеме формирования и механизмам манипуляции общественным мнением, особенностям распространения дезинформации по каналам массовых коммуникаций, искажения информации с целью достижения определенных целей (Г. Лебон, Н. Луман, Г.Г. Почепцов, Д.В. Ольшанский, С.А. Зелинский, М. Гладуэлл, Е.Л. Доценко и др.).

В основу исследования психологических аспектов темы диссертации положены работы В.Л. Волохонского, A.A. Давыдова, А.Е. Войскунского и др.

Эмпирическую базу исследования составил массив блогов Рунета и новостных онлайновых ресурсов. Также были широко использованы прикладные данные журналистских и социологических исследований, проведенных различными научными структурами и информационно-аналитическими центрами, результаты экспертных опросов, официальные документы, данные статистики, материалы периодической печати и сведения, содержащиеся в сети Интернет. В ходе исследования применялся различный уровень анализа - от ознакомительного просмотра до систематического мониторинга.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается применением научной методологии и использованием обширного теоретического, статистического, эмпирического материала, полученного из различных информационных источников.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе регулирования новостной информации в блогосфере Рунета, получить общую картину развития блогов как одного из типов новостных онлайновых ресурсов и особенности их функционирования в условиях современного информационно-коммуникативного пространства.

Настоящая работа пополняет представления о закономерностях и тенденциях развития блогосферы как самостоятельного медиафеномена в целом, вносит коррективы в характеристику и оценку блогов и их разновидностей, дает важный опыт рассмотрения содержания блогов в типологическом аспекте, а также пути использования блогосферы в профессиональной журналистской деятельности.

Практическая направленность проведенного исследования обусловлена необходимостью изучения блогосферы Рунета как самостоятельного медиафеномена, ее потенциала в плане предоставления новостной информации, а также возможностью регулирования новостными потоками в блогосфере в рамках профессиональной журналистской деятельности.

Полученные результаты могут быть применены как в научно-исследовательской работе, так и в учебном процессе на факультетах журналистики в преподавании спецдисциплин по журналистскому мастерству. Материалы диссертации могут также быть использованы в системе повышения квалификации руководителей и коллективов редакций СМИ, специалистов по связям с общественностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новостные онлайновые ресурсы представляют собой целостную типологическую группу, каждый из типов которой имеет свои особенности в предоставлении новостной информации. Общими уникальными свойствами для них являются гипертекстуальность, мультимедийность, интерактивность, дигитализация.

2. Процесс развития блогосферы привел к тому, что в результате широкого распространения блоги из средства межличностной коммуникации превратились в массовую коммуникативную среду. Эта среда определяется интерактивностью, оперативностью и имеет чуткую реакцию на события, происходящие в офлайно-вом мире, а свобода высказывать свое мнение сделала ее до предела насыщенной информацией.

3. В настоящее время в блогосфере реализуется многофункциональная коммуникационная модель, при этом участники блогинга в равной степени взаимодействуют друг с другом, т.е. возникает устойчивая корреляция «коммуникатор-коммуникант».

4. Степень распространения новостной информации, привлечение массовой аудитории к ее обсуждению зависят от статуса блогера и его журнала в блогосфере. Становление достигаемого статуса осуществляется через собственный талант, выбор и активность каждого пользователя. Исходя из этого, особое место в блогосфере занимают лидеры мнений, авторитетные члены блогосообщества.

5. В настоящее время в блогосфере распространен ряд схем манипулирования новостной информацией (слухи, медиавирусы и т.п.), представляющий собой сложный процесс, часто приводящий к непредсказуемым и негативным для заинтересованной стороны последствиям.

6. При использовании блогов в профессиональной журналистской деятельности необходимо решение ряда задач, направленных на получение верифицированной новостной информации. Вне зависимости от целей использования блогосферы (поиск информации, публикация авторских материалов, изучение общественного мнения и т.д.) журналист должен нести ответственность за полноту осведомления аудитории о происходящем в мире, за систему даваемых оценок и выводов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры электронных СМИ и

журналистского мастерства КубГУ, на Международной научно-практической конференции «Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века» (Астрахань, 5-7 июня 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Инфо-ноосфера и массовые коммуникации» (Ростов-на-Дону, 1 - 5 октября 2008 г.), Второй Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Сочи, 1 - 3 ноября 2008 г.), Второй Международной научно-практической конференции «Мультимедийная журналистика Евразии-2008» (Казань, 18-19 декабря 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы» (Воронеж, 11-13 мая 2009 г.), Третьей Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Сочи, 1 - 3 ноября 2009 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 21 - 22 апреля 2010 г.). Основные выводы исследования отражены в 20 публикациях, из них 5 в научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Результаты исследования используются в преподавании учебных дисциплин «Подготовка публикаций в Интернет», «Основы творческой деятельности журналиста» и «Журналистское мастерство» на отделении журналистики Астраханского государственного университета.

Структура диссертационного исследования определена его целью и поставленными задачами и состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографического списка, включающего 181 источник. Общий объем работы составляет 187 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении характеризуются квалификационные параметры исследования, обосновываются актуальность его темы, степень разработанности в научной литературе, определяются объект и предмет исследования, ставятся его цели и задачи, освещается методология и эмпирическая база исследования, формируются положения, выносимые на защиту. Здесь же отмечается научная новизна и практическая востребованность результатов проводимого исследования.

Первая глава «РОЛЬ НОВОСТНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ» посвящена изучению специфики новостного производства в сети Интернет.

Важно заметить, что в настоящее время во всех сферах общественной жизни разворачивается серьезная конкуренция за то, чья именно информация будет востребована и применена, а также кто станет ее первообладателем. Одним из главных критериев информации становится ее новостной характер, и особое значение приобретает деятельность специалистов, занимающихся производством, распространением и управлением новостной информацией. Культурное состояние мира сегодня фактически предопределяется информационными потоками, непрерывно и массированно создающимися средствами массовых коммуникаций. В связи с этим в XX веке по мере распространения электронных средств коммуникации особо усилился интерес к проблемам массовой коммуникации (процессу передачи или распределения информации или других форм символического содержания

обширной, разнородной и географически рассеянной аудитории). Особое значение для развития теории массовой коммуникации сыграли исследования К. Шеннона (пятикомпонентная модель коммуникации, понятия «шум», «избыточность» и др.), Н. Винера (информация как «обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему», понятия «обратная связь», «шум»), Г. Лассуэла (модель коммуникации), У.Р. Эшби (информация как «передача разнообразия»), А. Моля (понятие «оригинальность, новизна информации», понимаемая как «мера сложности структур»), А.Д. Урсула (информация как «отраженное разнообразие»), Ю. А. Шрейдера (понятие «тезаурус»). Несмотря на ряд недостатков, с точки зрения изучаемой проблемы данные теории дают возможность использовать их для анализа процесса коммуникации. Особо важными в рамках изучаемой проблемы являются исследования В. Шрамма (циклическая модель коммуникации), Д. Мак-Куэйла, Б.Е. Кретова и др. Так, в частности, Б.Е. Кретов выделяет три способа коммуникации, которые лишь терминологически отличаются от предложенных Д. Мак-Куэйлом: 1) коммуникация через СМИ; 2) коммуникация через организации, такие, как политические партии, научные центры и институты, консультационные8 службы; 3) коммуникация через неформальные контакты на основе личных связей. Мы солидарны с точкой зрения Б.Е. Кретова, но вместе с тем должны констатировать прогрессию изменений, выражающуюся в развитии различных форм коммуникации, осуществляемых благодаря сети Интернет. Поэтому, на наш взгляд, необходимо добавить 4 уровень - коммуникации в сети Интернет. В целом под термином «коммуникация» мы понимаем социально обусловленный процесс передачи и восприятия субъектами информации различного характера и содержания по разным каналам при помощи различных коммуникативных средств (вербальных и невербальных). Таким образом, развитие общества и возникающие в нем новые потребности вызывают к жизни соответствующие коммуникативные технологии, но с другой стороны, новые средства коммуникации ускоряют прогресс и влияют на развитие человеческого общества.

Высшим и наиболее сложным видом социальной информации является массовая информация, с которой взаимодействует большое количество людей. Следует особо выделить позицию Г.В. Лазутиной9, разделяющей массовую информацию на три формы: пассивная, непроизвольной активности (циркулирующая по каналам неструктурированных межличностных коммуникаций, попадая туда непосредственно от создателей, чаще всего остающихся неизвестными, и варьируясь в зависимости от условий коммуникативных ситуаций), произвольной активности (подразумевает модернизированную информацию, подготовленную специально созданньми социальными институтами и профессиональными кадрами). При этом третья форма не может существовать без остальных двух. Таким образом, массовая информация, подготовленная и распространяемая СМИ, в том числе онлайновыми, является информацией произвольной активности, а независимыми пользователями, в частности, в блогосфере, - непроизвольной активности. Данная градация

'Кретов, Б.Е. Средства массовой коммуникации - элемент политической системы общества // Социально-гуманитарные знания.-2000.-№1.~ С. 101 - 115

'Лазутина, Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. - М., 2007. - С. 37 - 38

имеет большое значение при изучении специфики распространения информации в сети Интернет.

В ходе анализа теоретико-методологических подходов к изучению проблем новостного производства (исследования У. Липпмана (теория искажения новостей), Д. Уайта, Г. Лассуэла, Н. Лумана, М.И. Шостак, М. Лестера, Л.Е. Кройчика, В.М. Березина, М.Н. Кима (особенности новостного производства), М. Макком-бса и Д. Шоу (теория урегулирования повестки дня), Д. Гебнера (теория культивирования), Д. Мак-Куэйла (модели новостного производства) и др.) было выявлено, что новость, всегда являвшаяся ключевым ингредиентом информационных потоков, в настоящее время становится еще более востребованной и воспринимается как особый информационный продукт. При этом, как справедливо отмечает Г.В. Лазутина10, существуют два основных вида производства новостей: спонтанный (массовая аудитория) и организованный (СМИ).

Как известно, сущность любой новости образует факт - нечто, имевшее место во времени и пространстве, при этом факт инвариантен, а изложение, интерпретация его вариативны. При этом далеко не всякий факт реальности становится значимой новостью. В результате анализа данных различных исследований, характеризующих современное новостное производство (Н. Луман, М.И. Шостак, Д. Мак-Куэйл, М. Лестер, X. Молотч, В.В. Орлова и др."), выяснилось, что основными признаками т.н. медиафакта, претендующего на освещение в СМИ, являются уровень социальной значимости, драматизма, конфликтности, зрелищности и др. При этом не вся переданная информация оказывается принятой и адекватно освоенной аудиторией.

Таким образом, постоянной заботой журналиста является повышение информационной насыщенности подготавливаемых им сообщений, т.е. наличия в них такой потенциальной информации, которая подготовлена в расчете на высокую эффективность. Мы полностью разделяем мнение В.М. Березина, утверждающего, что в процессе достижения конструктивного социального порядка, производители новостной информации должны руководствоваться такими принципами при отборе событий к трансляции, чтобы «выявлять в объективной реальности новое (новые знания, новые представления о мире, человеке, новые ценности и их значимость), и тиражировать это новое, становящееся социальной информацией, с привлечением к диалогу все новых его участников»12.

В целом «новость» является широким понятием, включающим в себя различные сообщения, ранее неизвестные аудитории, а «информация» подразумевает под собой сообщения, имеющие некую социальную значимость. В связи с этим, в контексте данной работы автор предлагает использовать более емкое по содержанию понятие «новостная информация».

10 Лазутина, Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. - М., 2007. - С. 35

11 Шостак, М.И. Журналист и его произведение. — М., 1998; Луман, Н. Реальность масс-медиа. - М., 2005; McQuail, D. Mass Communication Theory: An Introduction. Beverly Hills, 1987; Molotch, H., Lester, M. News as Purposive Behavior, on the Strategic Use of Routine Events, Accidents & Scandals // American Sociological Review. - 1974. - Vol. 39. — № 1, Цит. по: Бакулев, Г.П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции. - М., 2005; Орлова, В.В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. - М., 2003 и др.

"Березин, В.М. Лихи и гримасы массовой коммуникации. - М., 2003. - С. 60

В настоящее время новостная система сети Интернет находится в стадии развития. Новостные ресурсы - обобщенное название группы сайтов, предоставляющих пользователям оперативную и разнообразную новостную информацию. В современной отечественной науке не представлена единая типология новостных онлайновых ресурсов, однако мы считаем, что ее наличие является одной из важных задач для исследователей, занимающихся проблемами онлайновой журналистики. В рамках данного исследования мы предприняли попытку создания типологии новостных онлайновых ресурсов, опираясь на теоретические разработки таких отечественных ученых, как A.A. Калмыков, А.И. Акопов, В.П. Сухов, М.М. Лукина, И.Д. Фомичева и др., а также на основе собственных эмпирических исследований. В качестве типологизирующих были выбраны следующие признаки, наиболее важные в рамках нашего исследования: 1) место размещения информации - сеть Интернет; 2) целевое назначение - предоставление оперативных сведений об изменениях окружающего мира; 3) содержание - социально значимая новостная информация; 4) регулярность обновления информации; 5) массовость аудитории. Таким образом, можно представить следующую типологию новостных онлайновых ресурсов:

1) информационные агентства; 2) основная группа новостных сайтов; 3) индексирующие и классифицирующие сайты; 4) метамедийные сайты; 5) новостные ленты информационных корпоративных сайтов и порталов; 6) новостные ленты на информационных сайтах и порталах органов власти; 7) новостные ленты на сайтах личностей, имеющих высокий имидж; 8) блоги; 9) форумы.

На основе анализа каждого типа было выявлено, что популярность новостных онлайновых ресурсов заключается прежде всего в их уникальных свойствах предоставления публикации: гипертекстуальности, мультимедийности, интерактивности, дигитализации и др., что и отличает их от традиционных СМИ. Благодаря уникальным свойствам новостных онлайновых ресурсов журналисты могут расширить не только объемы новостной информации, но и ее содержание, использовать для взаимодействия с аудиторией разнообразные формы общения, предоставить ей более полные возможности для реагирования и участия в информационном обмене.

Складывающиеся потребности в качественном контенте новостных онлайновых ресурсов способствуют активному развитию нового направления - онлайновой журналистики, а профессия журналиста, постепенно перемещаясь и осваивая современные сетевые технологии, приобретает новые специфические формы профессиональной деятельности. В целом мы полностью солидарны с мнением A.A. Калмыкова и JI.A. Кохановой, считающих, что онлайновая журналистика - «это качественно новый культурный и цивилизационный феномен, представляющий собой деятельность по формированию и представлению информационных образов актуальности, причем носителями этих образов могут быть не только слово, но и картинка, фотография, кино, видео, звук, веб-страница - любой объект, способный выступать в роли носителя информации или текста в широком смысле этого слова»13.

Новостные ресурсы начали свое развитие в Рунете с середины 1990-х годов XX века (веб-обзоры, авторские проекты, издания «Газета.Ру», «Лента.Ру» и др.).

11 Калмыков, A.A. Интернет-журналистика. — М., 2005. — С. 8

Пользователи имели возможность размещать и собственную информацию на т.н. домашних страничках, технически ограниченных и неудобных в использовании. В начале 2000-х в Рунете (а в мировом Интернете ранее - в конце 1990-х гг.) начали активно развиваться блоги, длительное время воспринимавшиеся как развлекательные ресурсы.

Российская блогосфера изначально развивалась как полуэлитарный клуб, сосредоточенный вокруг блог-сервиса «1луе1оигпа1». Первыми блогосферу начали осваивать специалисты с гуманитарным образованием. Активное распространение в Рунете блоги получили в 2003 - 2007 годах.

В ходе анализа историко-типологического развития новостных онлайновых ресурсов было выявлено, что изначальный успех блогов был во многом обеспечен интересом аудитории к материалам, публикуемым в режиме свободного доступа независимыми экспертами и обозревателями, которые могли открыто распространять социально значимую информацию и лично комментировать актуальные события в жизни общества. Постепенно блоги из дневников, отражающих события личной жизни авторов, превратились в инструмент социального взаимодействия. Результатом активной блогерской деятельности стало внимание СМИ, представителей власти, бизнеса, культуры к материалам, размещенным в блогосфере.

В целом понятие «блогосфера» можно определить как совокупность всех блогов, представляющая собой сообщество пли социальные сети участников блогов. Взаимосвязанные между собой блоги способствуют формированию своей собственной культуры, составляя при этом динамичную всемирную информационную оболочку. В настоящее время блогосфера стала гибкой сетевой структурой, помогающей миллионам пользователей сотрудничать, обмениваться идеями и координировать свои действия вне Сети.

Анализ контента блогов позволил выявить особенности организации публикации и представить типологию блогов. В качестве классифицирующих параметров мы посчитали целесообразным взять тематическую направленность и информационное содержание блогов, наиболее важные для нашего исследования. Таким образом, типология блогов может быть представлена следующим образом: 1) личный дневник; 2) блог-записная книжка; 3) творческий блог; 4) блог-кол-лекция; 5) блог-обзор; 6) блог-продвижение товаров, услуг, идей; 7) блог-рассказ о профессиональной деятельности (в данном типе также выделяются блогосооб-щества профессионалов и блоги инсайдеров); 8) новостной блог; 9) блог знаменитого человека; 10) блог-представительство политической или общественной организации; 11) блог-издание; 12) блог-учебная площадка; 13) спам-блог (т.н. сплог); 14) блог-доска объявлений.

Как показывает практика, в целом в блогосфере Рунета преобладают мульти-контентные блоги, т.е. имеющие универсальный интегрированный медиаконтент широкой тематической направленности. Но при этом следует особо подчеркнуть, что любой блогер, даже при наличии разнообразного содержания, тяготеет к созданию определенного типа блога.

Обобщая данные анализа, мы пришли к выводу, что блог - это прежде всего способ периодической организации информации в Интернете одним или несколькими вещателями, технология самопубликации, и только анализ контента имеет

значение при изучении роли блогов в современном информационно-коммуникативном пространстве. В рамках данного исследования под блогом предлагается понимать публичный авторский проект, являющийся альтернативным источником новостной информации и средством выражения общественного мнения. Соответственно термин «блогинг» обозначает любую деятельность, связанную с функционированием блогов в информационно-коммуникативном пространстве сети Интернет или этот сетевой сегмент информационного обмена в целом.

При изучении проблемы правомочности отнесения блогов к СМИ были определены различные интерпретационные модели рассматриваемого понятия, предложенные такими отечественными исследователями, как М.М. Колесникова, A.A. Калмыков, М.М. Лукина, И.Д. Фомичева, В.П. Сухов14 и др. Таким образом, мы пришли к заключению, что онлайновое издание - специализированный сайт, распространяющий с определенной периодичностью социально значимую информацию, подготовленную специально созданными социальными институтами и профессиональными кадрами, направленную на массовую аудиторию, я предназначенный для решения задач, свойственных печатным и электронным офлайно-вым средствам массовой информации. В качестве дополнительного признака можно рассмотреть и факт регистрации проекта как СМИ, дающий как журналистам, так и руководству издания определенные преимущества »'сборе и распространении информации. Следовательно, исходя из данного определения, в целом как явление блоги не могут быть полностью отнесены к онлайновым СМИ. Практика показывает, что большинство блогов, хотя и содержат социально значимую новостную информацию, часто отличаются дилетантизмом в ее подаче, субъективностью в оценке происходящих событий, отсутствием четкой периодичности и др. В настоящее время существуют блоги, по своему содержанию и специфике организации процесса сбора и отображения социально значимой информации приближающиеся к СМИ, однако их незначительное количество не позволяет пока говорить о данном явлении как массовом.

Однако, несмотря на перечисленные выше недостатки, данные исследований доказывают15, что массовая аудитория все больше обращается к блогосфере как к источнику новостной информации. Главной причиной востребованности блогов является ряд их преимуществ по сравнению с другими новостными ресурсами: наиболее четко сегментирована и сфокусирована аудитория; присутствие экспертов; независимость владельцев блогов; экономичность; оперативность распространения информации в блогосфере; организация дискуссий; активность блогеров при чрезвычайных событиях; публикация уникальных фото- и видеоматериалов; адаптация публикаций под условия сети Интернет (в отличие от многих интернет-представительств традиционных СМИ).

Явные преимущества блогов заставляют онлайновые СМИ создавать совместные проекты:

'"•Колесникова, M. М. Периодические издания электронных сетей как вид СМИ: Типологический аспект: Автореферат дис... канд. филол. наук: 10.01.10. - Ростов н/Д, 2002; Калмыков, A.A. Интернет-журналистика, - М., 2005; Лукина, М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернет. - М., 2005; Сухов, В.П. Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики: Автореферат канд. филол. наук: 10.01.10-М., 2005 и др.

" Блогосфера российского Интернета // Яндекс. - 2005-2010. - [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http://corapany.yandex.ru/researches; State of the Blogosphere. // Technorati. - [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http://technorati.com; Not Quite Samizdat: A Look at the Russian Blogosphere / Stephen Lock. - 2007. - [Электрон. ресурс] - Режим доступа: http://www.mmdcee.com/content/rus/Report_ ENG_Body_light.pdf и мн. др.

- использование модели блога в плане выстраивания материалов (напр., издания «Большой город», «Кавказский узел» и др.);

- блоги на сайтах изданий (напр., «Московский комсомолец», «Эхо Москвы», «Радио Алла»);

- авторские блоги изданий, интегрированные в массовые блог-хостинги (напр., «РИА Новости», «Труд», «Спорт-экспресс»);

- размещение в блогах готового блока с цитатой новостного материала (html-блок) и элементами бренда издания (напр., «РИА Новости», «Ведомости», «Газета. Ру» и др.);

- размещение журналистами в собственных блогах материалов, ранее опубликованных в СМИ, с сохранением элементов бренда издания;

- применение технологий типа «Open ID» и др.

Очевидно, что использование разнообразных форм взаимодействия с блога-ми позволяет онлайновым СМИ не только интегрироваться в блогосферу с целью сбора откликов на публикации, но и использовать ее в качестве продвижения собственных брендов.

Вторая глава «ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ НОВОСТНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ В БЛОГОСФЕРЕ» раскрывает проблему эффективности и действенности функционирования блогосферы Рунета.

Результаты исследований показывают16, что в настоящее время происходит увеличение как количества интернет-аудитории, так и изменение ее возрастных и социальных показателей. Данная констатация позволяет придти к предположению, что этот процесс приведет к повышению разнообразия информационного насыщения новостных интернет-ресурсов, в частности, блогосферы. В целом все пользователи сети Интернет являются потенциальными участниками блогинга. Условно пользователей блогосферы можно разделить на две основные группы: собственно блогеры (владельцы блогов, регулярно размещающие публикации в собственном журнале или блогосообществе) и читатели-гости (незарегистрированные пользователи или пользователи, создавшие блог на массовом блог-сервисе только для чтения чужих публикаций и участия в дискуссиях). Точное количество блогеров и их читателей определить невозможно. Во-первых, часто в общее количество блогов включают журналы, которые длительное время не обновлялись своими владельцами или были полностью заброшены, во-вторых, блогеры нередко являются владельцами нескольких блогов, где могут выдавать себя за другое лицо (виртуалы).

Блоги имеют разные типы содержания, предусматривающие: 1) уникальный авторский контент; 2) контент, сформированный за счет сообщений, полученных в ходе дискуссии автора со своими посетителями; 3) содержание, приобретенное у контент-брокеров; 4) контент, состоящий из материалов, скопированных владельцем блога из разных источников. Анализ контента блогов Рунета показал, что по качеству создаваемых материалов блогеров можно разделить на пользователей, имеющих специальное образование (журналисты, писатели), на пользователей, не

" Интернет в России // ФОМ. - [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http://www.fom.ru; World Metrix //comScore. - 2007. - [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http://www.comscore.com; Клогосфера российского Интернета // Яндекс. - [Электрон, ресурс] - Режим доступа: http://company.yandex.ni/researches и др.

имеющих специальной подготовки, но обладающих талантом и способностями к созданию материалов высокого качества, имеющих четко продуманный подход к ведению собственного журнала, выработанную стратегию ведения блога, индивидуальный стиль и четкое понимание собственной аудитории, а также дилетантов, создающих контент низкого качества.

Особенности коммуникационной модели блогов напрямую зависят от способов их размещения (на массовом блог-сервисе, автономно, как часть информационного сайта). Выбор места расположения блога исходит от потребностей, возможностей (технических, финансовых), знаний и целей самого пользователя. Отсутствие у пользователя массового блог-сервиса прав на контент является одной из главных причин роста количества автономных блогов. Однако социальная связанность блогов, размещенных на массовых блог-сервисах, сложная система отношений между участниками способствует их устойчивой популярности по сравнению с автономными блогами.

Степень распространения новостной информации, привлечение массовой аудитории к ее обсуждению в немалой степени зависят от статуса блогера и его журнала в блогосфере. Становление достигаемого статуса осуществляется через собственный талант, выбор или активность каждого пользователя. Данные проведенных исследований показывают, что в настоящее время не существует универсальной методики определения степени популярности и авторитетности блогов. Следовательно, к каждому блогеру необходимо подходить индивидуально, рассматривая содержание его журнала и степень активности в блогосфере, количество посетителей, цитируемость и т.д. Таким образом, в процессе коммуникации в блогосфере на первый план выходит личность, вокруг которой и строится блог.

Дальнейшее распространение новостной информации в блогосфере имеет свои особенности, обусловленные как спецификой сети Интернет, так и уникальными коммуникационными возможностями блогов. В настоящее время в блогосфере реализуется многофункциональная коммуникационная модель, состоящая из моделей «one-to-one», «one-to-many», «many-to-many», «one-to-few», «few-to-many». Главное отличие автономных блогов и онлайновых СМИ от блогов, расположенных на массовых блог-сервисах, заключается в том, что с функциональной точки зрения последние представляют собой динамично развивающиеся сети с особой системой коммуникации, хорошо закрепленными связями между участниками, возможностью формирования постоянного круга общения. Таким образом, информация в блогах, размещенных на массовых блог-сервисах, распространяется преимущественно при помощи множественных репликаций в блогах-юнитах. Благодаря данному свойству многократно увеличивается зона и скорость распространения новостной информации, что позволяет привлечь к обсуждению большое количество участников. При этом тесное взаимодействие выражается не только в общении, взаимном чтении и комментировании публикаций друг друга, но и в совместном участии в организации дискуссий, проведении акций и т.д. Особо подчеркнем, что при распространении новостной информации в блогах допускается возможность выхода информации и общественной реакции на нее за пределы бло-госферы, в том числе и в офлайн.

Однако для самих пользователей актуальным остается вопрос о степени достоверности новостной информации, представленной в блогах. Большая связан-

ность участников, стремительное распространение информации на неограниченную массовую аудиторию, проблема определения первоисточника, склонность блогеров высказывать собственные комментарии к общественно значимым событиям, высокая степень доверия делают блогосферу идеальной площадкой для возникновения и распространения дезинформации. Для журналиста недостоверная или искаженная информации представляет наибольшую опасность, так как, транслируя подобные данные, он становится ее разносчиком, провоцируя негативные проявления в общественной жизни (например, ложная информация об аварии на Балаковской АЭС (2004 г., автор С. Улитин), изначально размещенная в сети Интернет и распространившаяся в блогах, была передана через СМИ и вызвала панику среди населения Поволжья; распространение СМИ информации о смерти президента Республики Татарстан (автор И. Муртазин, публикация в блоге «Живого Журнала», 2008 г.) и др.). Однако нередко, как показывает практика, источником дезинформации для блогеров являются и сами СМИ (например, сообщения СМИ о смерти патриарха Алексия II (27.04.2007 г.), об атомной тревоге в городе Сосновый Бор, рядом с которым расположена Ленинградская АЭС (2007 г.) и др.). На основании приведенных выше примеров можно предположить, что причинами публикации дезинформации в СМИ являются невнимательность, некомпетентность редакторов, ошибки журналистов, заинтересованность руководства издания в определенном освещении события и мн. др. Таким образом, непроверенная информация может спровоцировать негативные проявления, влияя на формирование общественного мнения. Несмотря на то, что проблемы изучения механизмов формирования общественного мнения достаточно широко представлены в работах в области психологии, социологии, политологии, теории журналистки (Г. Лебон, Н. Луман, С.А. Зелинский, Г.Г. Почепцов, С.Г. Кара-Мурза, Г.В. Грачев, И.К. Мельник, С.П. Расторгуев, Д.В. Ольшанский, А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров, В.В. Цыганов, Е.Л. Доценко, Н.Ф. Пономарев, М. Гладуэлл и др.,7)> до сих пор многие вопросы, связанные с проблемой манипулирования общественным мнением в сети Интернет, полностью не изучены.

В рамках определения самого понятия «общественное мнение» нам в большей степени близка позиция Б.А. Грушина, рассматривающего данную дефиницию «как некое мнение, состоящее из нескольких мнений, имеющих место в общественности, а лучше - как центральная тенденция, устанавливаемая в борьбе между этими отдельными мнениями и, следовательно, оформленная соответству-

17 Лебон, Г. Психология народов и масс. - М., 1995; Ольшанский, Д.В. Массовые настроения в политике. - М., 1995; Луман, Н. Реальность массмедиа. - М., 2005; Расторгуев, С.П. Философия информационной войны. - М., 2001; Почепцов, Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М. - К., 2002; Почепцов, Г.Г. Информационные войны. Основы военно-коммуникативных исследований. - Ровно, 1999; Доценко, Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. - М., 2003; Гладуэлл, М. Переломный момент: как незначительные изменения приводят к глобальным переменам. - М., 2006; Чумиков, А.Н., Бочаров, М.П. Связи с общественностью: теория и практика. - М., 2006; Пономарев, Н.Ф. Политические коммуникации и манипуляция. - М,, 2007; Цыганов, В.В. Информационные войны в бизнесе и политике. - М,, 2007; Зелинский, С.А. Анализ массовых манипуляций в России. - М., 2008.; Зелинский С.А. Манипуляции массами и психоанализ. - М., 2008; Грачев, Г.В. Личность и общество: информационно-психологическая безопасность и психологическая защита. - Волгоград, 2004; С.Г. Кара-Мурза. Манипуляция сознанием. - М., 2009 и др.

ющей силой противодействия, которая между ними существует»18. Автор указывает на некоторую комплексность идей и представлений, актуальных для общества в данный момент истории. Актуальность выражается, по мнению исследователя, не в личностной значимости данных идей и представлений, а в склонности предпочесть их альтернативным предложениям и позициям в ситуации выбора. Анализ специфики распространения новостной информации в блогосфере позволил выделить следующие особенности формирования общественного мнения в данной области: формируется по вопросам важных, актуальных событий, происходящих в мире, и проблемам, волнующим конкретного блогера; образуется стихийно; имеет высокую скорость распространения; имеет широкий охват распространения; часто возникает с подачи блогеров-лидеров мнения и др.

Неудовлетворенное требование новостей, диссонанс между информацией, которая необходима для понимания ситуации, и тем, что сообщается в СМИ, создают основу для появления и циркуляции в блогосфере слухов. Особо выделим проблему недоверия аудитории к официальным и правительственным источникам новостной информации. М.М. Лукина считает", что основные причины недоверия к СМИ заключаются в следующем: 1) потеря объективности под давлением агрессивного пиара; 2) утрата журналистами ряда профессиональных навыков поиска информации под натиском новых технологий; 3) снижение качества информационного продукта от ужесточения временных дедлайнов; 4) трансформация новостных критериев в угоду развлечения публики; 5) забвение журналистских ценностей из-за процессов коммерциализации, затронувших прессу. Обобщая представления исследователей (Ю.А. Шерковин, Б.В. Дубин, A.B. Толстых, В.В. Латынов, А.П. Назаретян и др.)2", выделим также дополнительные факторы, влияющие на процесс возникновения и распространения слухов: потребность в самоутверждении; потребность во власти; чувство солидарности; побуждение других к поддержке себя и своей позиции; потребность в удовольствии от реакции людей и др. Однако главным преимуществом блогосферы в данном случае является то, что пользователь имеет возможность рассмотреть разные точки зрения на происходящие события, а степень достоверности информации можно проверить не только используя методы аналитической работы, но и путем общего обсуждения сообщений.

Выделяя ряд основных причин, обращаем внимание на то, что слухи могут возникать стихийно, спонтанно или быть умышленно сфабрикованными и целенаправленно распространяемыми. По характеру распространения слухи являются одной из составляющих понятия «медиавирус», явления, наиболее ярко проявив-

1кГрушин, Б.А. Мнение о мире и мир мнений. Проблемы методологии общественного мнения. - М., 1967.-С. 149

19 Лукина, М.М. Старые заповеди и новые мантры: российский взгляд на эволюцию журналистики / Журналистика на перепутье: опыт России и США / Под ред. Е.Л. Вартановой. - М., 2006. - С. 68

20Шерковин, Ю.А. Стихийные процессы передачи информации // Социальная психология. -М., 1975; Дубин, Б.В., Толстых A.B. Слухи как социально-психологический феномен // Вопросы психологии. - М., 1993. - № 3. - С. 77 - 81; Латынов, В.В. Профилактика и дезавуирование слухов // Проблемы информационно-психологической безопасности. — М., 1996; Назаретян, А.П. Психология стихийного массового поведения // Лекции. - М., 2001; Политическая психология / Под общ. ред. A.A. Дергача, В.И. Жукова, Л.Г. Лаптева. - М., 2001

шегося в отечественной блогосфере в последние годы. Под медиавирусом мы понимаем вирусообразно распространяющуюся в медиапространстве информацию, часто содержащую скрытый подтекст и нестандартное представление, вызывающее повышенный интерес у потребителя. Популярность медиавируса напрямую зависит от следующих характеристик: оригинальность, юмор, провокация, неожиданное освещение события, скандальность, неординарность ситуации, указание на запрещенность. При этом вирусные кампании не всегда подразумевают использование эксклюзивного контента, главным является идея и перечисленные выше характеристики.

Подчеркнем, что медиавирусы, несущие в себе дезинформацию, создают у пользователя ложные представления о мире, а также способствуют распространению информационного шума в Рунете, что является негативным проявлением. Коммерческие организации, политические объединения, представители шоу-бизнеса и мн. др. в последние годы стремятся проникнуть в блогосферу именно путем запуска медиавирусов. В России уже существуют прецеденты, когда в отношении блогеров заводились уголовные дела, и некоторые из них понесли ответственность за опубликованную в блогах дезинформацию. Так, суд города Майкоп осудил бло-гера В. Милькова за размещение в блоге «Живого Журнала» ссылки на медиави-рус-видеоролик «Казнь таджика и дата» (ст. 282 УК РФ).

Преднамеренное распространение слухов, непроверенной информации, медиавирусов в блогосфере основывается прежде всего на манипуляциях пользователями и общественным мнением в целом, что, несомненно, является негативным проявлением. В настоящее время в блогосфере наиболее распространены следующие схемы манипуляций: взаимодействие с лидерами мнений, создание виртуальных персонажей для последующего внедрения их в сообщества и манипуляции отдельных блогеров. Разработка виртуальных персонажей наиболее сложна в реализации, но приносит более высокие результаты. Однако необходимо учитывать, что манипулирование новостной информации представляет собой очень сложный процесс, часто приводящий к непредсказуемым и не всегда позитивным для заинтересованной стороны последствиям. В целом, как показывает практика, в российской блогосфере негативно относятся к подобного рода действиям, и блогер, уличенный в распространении дезинформации и манипуляциях, может навсегда потерять доверие и интерес со стороны блогеров и сторонних читателей.

Особое внимание в данном исследовании уделяется рассмотрению роли лидеров мнения в распространении новостной информации и формированию общественного мнения. В результате мы приходим к выводу, что блогером-лидером мнения является авторитетный член блогосообщества, выполняющий роль организатора, инициатора взаимодействия пользователей, и принимаемый ими благодаря его способности предоставлять информацию, востребованную аудиторией. На основании анализа контента блогов и блогосообществ мы выделили три типа блогеров-лидеров мнений: 1) блогер, получивший популярность в офлайн-среде; 2) блогер, являющийся специалистом в определенной области и предоставляющий новостную информацию узкой тематики; 3) блогер, занявший лидирующее положение в определенном блогосообществе.

Важным параметром оперирования с информационным пространством бло-госферы для журналиста является не только получение из нее информации, но и публикация материалов с последующим прогнозированием и отслеживанием реакции на это сообщение со стороны других участников. Однако вне зависимости от выбранной площадки для самовыражения, целей использования блога, журналист должен нести ответственность за предоставляемую информацию, соблюдать профессиональные этические нормы. «Ответственность, - как отмечает Е.П. Прохоров, - это проявление (осознание, принятие и мера выполнения) профессионального долга, способность соотносить свою позицию, деятельность и ее результаты с необходимостью»21.

Проверка достоверности информации в блогосфере имеет свою специфику. К основным этапам работы с новостной информацией в блоге относятся: изучение личности блогера, определение его статуса в блогосфере, анализ публикаций и комментариев, выявление первоисточника и др. Таким образом, умение эффективно работать с информационными потоками в блогосфере, выбирать и проводить анализ, угадывать новые тенденции в потоке событий, уметь обращаться с публикациями, оценивая их надежность и достоверность, - все это входит в компетенцию современного журналиста и создает условия для успешного решения поставленных перед ним задач.

В Заключении диссертационного исследования характеризуются итоги выполненного анализа в связи с поставленными задачами, формулируются обобщения, вытекающие из содержания диссертации, и намечаются перспективы дальнейших исследований. Эта общая детерминация проявляется в том, что потенциал блогов как уникальных источников информации огромен и чрезвычайно важен как для профессиональной медиасреды, так и для обычных пользователей. Таким образом, можно констатировать, что основными задачами журналиста при работе в рамках блогосферы являются умение идентифицировать источник информации, выявлять лидеров мнения в интересующей области, понимать основные механизмы манипуляции, определять степень достоверности полученной новостной информации и препятствовать распространению дезинформации в СМИ.

В настоящее время блогосфера Рунета стала социально-культурным феноменом и играет особую роль в информационно-коммуникативном пространстве современного общества. Таким образом, эволюция блогосферы и включение бло-геров в медиапроцессы - один из наиболее инновационных феноменов современной медиаиндустрии. При этом на передний план выходит задача повышения эффективности функционирования блогопространства, преобразования его хаотично создаваемых форм в более упорядоченную систему, поиска новых форм взаимодействия, повышение качества публикаций и осознание социальной ответственности перед массовой аудиторией.

Подчеркнем, что данное исследование, безусловно, не решает всех проблем, связанных с избранной проблематикой. Представленные изыскания раскрывают ряд направлений для дальнейшего освоения в сфере блогосферы Рунета. Впоследствии изучение обозначенной проблемы может и должно стать предметом более детализированного исследования.

21 Прохоров, Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2007. - С. 325

Основные положения и выводы исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в научных журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии:

1. Лазуткина, Е.В. Интернет-СМИ Рунета: определение, типология и перспективы развития // Гуманитарные исследования. - Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет», 2008. - № 4. - С. 67 - 75 (0,7 пл.)

2. Лазуткина, Е.В. Проблема типологии новостных ресурсов в рамках онлайновой журналистики // Вестник Адыгейского университета. Серия «Филология и искусствоведение». - Майкоп: Изд-во АГУ, 2009. - № 3. - С. 57 - 62 (0,3 п.л.)

3. Лазуткина, Е.В. Проблема соотнесенности блогов и онлайновых СМИ // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2009. - № 4. - С. 155 - 160 (0,6 п.л.)

4. Лазуткина, Е.В. Особенности коммуникационной модели блогов //Вестник СГУ. Серия «Филология и искусствоведение». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. - № 66. -С. 201 -208 (0,5 п.л.)

5. Лазуткина, Е.В. Использование блогов в формировании информационной культуры студентов // Открытое и дистанционное образование. - Новосибирск: Изд-во ТГУ, 2010. - № 1 (37). - С. 68 - 73 (0,5 п.л.)

Статьи, опубликованные в других научных журналах и сборниках:

6. Лазуткина, Е.В. Использование блогов в современном журналистском образовании // Инфо-ноосфера и массовые коммуникации: Материалы Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 1 - 5 октября 2008 г.). - С. 214 - 218 (0,3 п.л.)

7. Лазуткина, Е.В. Система преимуществ блогов перед онлайновыми СМИ // Медийные стратегии современного мира: Материалы Второй Международной научно-практической конференции (Сочи, 1 - 3 ноября 2008 г.). - Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2008.-С. 115-120(0,3 пл.)

8. Лазуткина, Е.В. Особенности коммуникационной модели интернет-СМИ // Слово. Мысль. Душа: Сб. науч. тр. / Под. ред. Н.П. Кравченко, А.Л. Факторовича, Ю.М. Павлова. - Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2008. - С. 141 - 147 (0,3 п.л.)

9. Лазуткина, Е.В. Блогосфера как новостной онлайновый ресурс // Проблемы массовой коммуникации: новые подходы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 11- 13 мая 2009 г.). - Воронеж: ВГУ, 2009.-С. 45-47 (0,3 пл.)

10. Лазуткина, Е.В. Правовой статус блога и проблема ответственности блогеров // Слово. Нравственность. Закон: Сб. науч. тр. / Под ред. Ю.В. Лучинского, А.Л. Факторовича. - Часть первая. - Краснодар: Альфа Принт, 2009. - С. 139 - 148 (0,5 п.л.)

11. Лазуткина, Е.В. Проблема достоверности новостной информации в блогосфе-ре // Медийные стратегии современного мира: Материалы Третьей Международной научно-практической конференции (Сочи, 1 - 3 ноября 2009 г.). - Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2009. - С. 280 - 283 (0,3 п.л.)

12. Лазуткина, Е.В. Особенности новостного производства в сети Интернет // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Материалы межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 21 - 22 апреля 2010 г.). - СПб.: Роза мира, 2010. - С. 87-89 (0,2 пл.)

ЛАЗУТКИНА Екатерина Валерьевна

ПРОБЛЕМНО-ОБЪЕКТНЫЙ КОМПЛЕКС РЕГУЛИРОВАНИЯ НОВОСТНОЙ ИНФОРМАЦИИ В БЛОГОСФЕРЕ РУНЕТА

Автореферат

Бумага офсетная. Формат 60 х 84'/i6. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2540. Отпечатано в ГП АО «Издательско-полиграфический комплекс "Волга"». 414000, г. Астрахань, набережная 1 Мая, 75/ул. Шаумяна, 48 E-mail: ppg_astra@astranet.ru, тел. 44-55-59.