автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Проблемы истории Камчатки в отечественной историографии XVIII-XX вв.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Себекин, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Проблемы истории Камчатки в отечественной историографии XVIII-XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Себекин, Александр Михайлович

Введение,.

Глава 1. Анализ основных исследований по истории Камчатки.

1. Проблематика и периодизация работ.

2. Основные направления публикаций.

Глава 2. Методы изучения исследований по истории Камчатки.

1 .Выявление и характеристика источников.

2.Формирование понятийного аппарата.

3.Анализ современного состояния историографии проблемы.

Глава 3. Оценка основных результатов историографии истории Камчатки.

1. Вклад в накопление фактических знаний.

2. Результаты исследований по истории Камчатки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы истории Камчатки в отечественной историографии XVIII-XX вв."

Делая выводы по качеству исследовательских оценок, необходимо отметить следующее: авторские оценки остаются традиционно

190 Володин А.П. Указ. соч. С. 114.

191 Иващенко Л .Я. Некоторые современные проблемы культурной жизни коряков.// Этнос и культура. Владивосток, 1994. С. 131-137; Он же. Сергей Николаевич Стебницкий - создатель первых корякских учебников и письменности народа. // Исторический опыт освоения восточных районов России. Тезисы докладов и сообщений международной конференции. Владивосток, 1993. Вып. 1. С. 122-124; Он же. Высокое призвание: С.Н. Стебницкий - создатель корякской письменности и учебников. // Россия и АТР. Владивосток, 1994. №.1. С. 46-55.

192 Вахрин С. Встречь солнцу. Петропавловск-Камчатский, 1996.

193 Вахрин С. Встречь солнцу. Петропавловск-Камчатский, 1996. С.З самым слабым местом в исторических исследованиях. Это объясняется отсутствием четких критериев оценки. Данная проблема до сих пор не имеет основательной теоретической разработки, и в результате исследовательские оценки делаются чаще всего интуитивно и представляют наибольший простор для субъективизма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение комплекса специальных исследований по истории Камчатки дает основание сформулировать следующие выводы.

Исходными предпосылками, обусловившими итоги изучения темы в отечественной исторической науке, явились специфические особенности исторического прошлого Камчатки как объекта исследования.

- наличие длительного периода безгосударственной истории;

- удаленность от центров формирования основных цивилизаций (Европа, Китай, Япония) и древних торговых путей;

- стабильно низкая численность и плотность населения;

- исконно неоднородный этнический состав населения;

- разнообразие природных ресурсов региона (морепродукты, пушнина, пастбища, полезные ископаемые и др.) при неблагоприятных условия для земледелия.

Перечисленные особенности дают возможность проведения всестороннего исторического исследования. Роль внутреннего фактора - логики развития научной мысли - заключается в стимулировании развития тематики исследований в направлении от комплексных разработок по истории Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока Азии к специализированному изучению отдельных аспектов истории Камчатки.

Социокультурная среда, составляющая внешний фактор развития исторической науки, оказывала в целом неблагоприятное влияние на ход исследований по истории Камчатки. Ученые были вынуждены учитывать в своей деятельности следующие обстоятельства:

- удаленность региона от крупных научных центров и отсутствие собственных исследовательских учреждений;

- особенности изменений административно-территориального деления, в результате которых Камчатка долго не воспринималась как самостоятельный исторический регион, и значительная часть исторических источников откладывалась на других территориях;

- длительное господство методологической монополии, обусловившее формирование в советский период идеологизированной . и бюрократизированный модели организации науки.

Теоретические предпосылки рассмотренных исследований в подавляющем большинстве случаев носят неявный характер. Анализ текстов позволил определить, что наиболее популяр]шм у исследователей XVIII, XIX и XX вв. являлись различные вариации стихийного эмпиризма и рационализма. Понятийный аппарат исследований формируется из трех основных источников: языка научных теорий, языка используемых исторических источников и современного ученому литературного языка. Региональная историография оказалась, таким образом, гораздо менее подвержена влиянию идеологического прессинга, что создает возможность для сохранения преемственности в развитии исторической науки.

Трактовка исходной историографической ситуации составляет одно из «слабых мест» исследователей. В большинстве публикаций развернутый историографический обзор отсутствует вовсе, либо подменяется библиографическими указаниями, аннотированием или реферированием.

Отбор источников для исследования проводится по одному из трех возможных принципов: принцип полноты (использование всего корпуса источников по теме), принцип новизны (введение в научный оборот ранее неизвестных источников), принцип достаточности (отбор достоверных источников, либо источников, необходимых для подтверждения сделанных автором выводов). Критика источников осуществляется на уровне «здравого смысла» и потому почти никогда специально не описывается.

Методический инструментарий основной массы исследователей Камчатки не изменился со времен Миллера и Крашенинникова и включает в себя анализ, сравнение, обобщение и подсчет. Реже применяются такие более сложные методы, как периодизация, типология, классификация.

Обращаясь к рассмотрению степени изученности основных проблем истории Камчатки в специальных исследованиях, лучше всего использовать традиционную для отечественной историографии шкалу оценок, по которой научные проблемы подразделяются на три категории: достаточно изученные, частично изученные и малоизученные.

Всестороннее освещение в специальных исследованиях получили лишь две проблемы: открытие Камчатки и вхождение ее в состав России, а так же оборона полуострова в период Крымской войны.

Целый ряд важнейших проблем истории региона следует признать лишь частично изученными. Прежде всего сюда относятся вопрос реконструкции этнической истории Камчатки. Коренные малочисленные народы (ительмены и коряки) фактически уже имеют целую историографию своей истории, однако в их изучении преобладает этнографический подход. Хорошо зафиксировав элементы материальной и духовной культуры, исследователи до сих пор не смогли восстановить процесс эволюции этих элементов в реальном масштабе времени. Что же касается некоренного населения Камчатки, то его этническая история пока остается недостаточно освещенной. Межнациональные отношения и культурные взаимосвязи аборигенов и мигрантов детально рассмотрены только на досоветском материале. Последующий период представлен лишь демографическими выкладками. Отсутствуют исследования об истории переселения на Камчатку специалистов из других регионов СССР.

Другой комплекс частично изученных проблем относится к истории установления советской власти, гражданской войны и социалистических преобразований на Камчатке. Этим сюжетам посвящена обширная литература, однако освещение в ней событий и процессов по понятным причинам страдает односторонностью. Остается без специального рассмотрения деятельность антисоветских режимов Камчатки.

Догосударственный период истории Камчатки остается в значительной степени «белым пятном» из-за отсутствия письменных источников и трудности истолкования археологических данных. Проблема межрелигиозных отношений и исторической роли Русской Православной церкви в регионе получили лишь первоначальную разработку в дореволюционный период, главным образом, в публикациях церковных историков. Ранняя советская историография превратила проблему в орудие идеологической борьбы, а поздняя - совсем перестала ее замечать.

События русско-японской войны на Камчатке не вписывались в официальную советскую концепцию «позорного поражения царизма» и потому долгое время игнорировались из-за «мелкомасштабности». Проблемы социально-экономической жизни постсоветской Камчатки требуют дальнейшего изучения.

Наличие широкого спектра нерешенных проблем нисколько не умаляет высоких заслуг многих поколений исследователей истории Камчатки, а лишь отражает всю сложность стоящих перед наукой задач и намечает направления дальнейшего научного поиска.

Проведенное исследование показало значимость опыта историографии истории Камчатки, который можно с полным основанием считать самостоятельным разделом отечественной исторической науки, ценным региональным показателем уровня ее развития.