автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблемы миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Хена Энтони Ломбех
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Проблемы миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хена Энтони Ломбех

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Исторические корни конфликтов на Африканском континенте.

1.1. Типология конфликтов в странах Африки (территориальные, этнические, религиозные, борьба за власть и ресурсы).

1.2. Социально-экономическая составляющая африканских конфликтов.

1.3. Этно-конфессиональные истоки конфликтных ситуаций.

ГЛАВА II. Становление и развитие практики урегулирования конфликтов.

2.1. Миротворчество как средство урегулирования конфликтов.

2.2. Пути и способы достижения национального примирения.

2.3.Проблема гуманитарных интервенций.

ГЛАВА III. Участники миротворческого процесса на

Африканском континенте.

3.1. Миротворческая деятельность ООН и ведущих стран Запада в Африке.

3.2. Роль Организации Африканского Единства (ОАЕ) и Африканского Союза (АС) в урегулировании африканских конфликтов.

3.3. Африканские региональные организации и страны континента как участники миротворческого процесса.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Хена Энтони Ломбех

Актуальность проблемы определяется значимостью ее не только для Африки, которая испытывает на себе негативные последствия региональных конфликтов, но и для ситуации в сфере международной безопасности в целом, поскольку проблемы региональной нестабильности относятся к числу наиболее серьезных глобальных вызовов XXI века. Прекращение блокового противостояния не повлекло за собой коренных перемен в сфере международной безопасности. Сохранилась кризисная ситуация в ряде регионов мира, возникли новые межнациональные, межэтнические, конфессиональные, социально-политические конфликты. При этом конфликты становятся более ожесточенными, разрушительными и губительными для мирного населения. «Современные конфликты, - пишет российский ученый М.М.Лебедева, - стали одним из ведущих факторов нестабильности на земном шаре. Будучи плохо управляемыми, они имеют тенденцию к разрастанию, подключению все большего числа участников, что создает серьезную угрозу не только тем, кто оказывается непосредственно вовлеченным в конфликт, но и всем, живущим на земле».1

В эпоху глобализации взаимозависимость регионов мира резко возрастает, а проблема безопасности отдельных государств все чаще затрагивает интересы не только соседних с ними, но и далеких от их границ стран. Многие конфликты этнического, конфессионального, социально-экономического характера получают международное измерение: «они влияют на стабильность международной среды, вызывают реакцию со стороны других субъектов международных отношений, а также являются объектом

1 Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. Подходы, решения, технологии. -М., 1999.-С.7. вмешательства со стороны международной общественности»2. Так, распад Сомали в результате внутреннего конфликта и следствия этого распада -экономический кризис, безработица, крайняя бедность, голод и болезни -вызвали к жизни такое парадоксальное для XXI века явление, как пиратство. Сближение экономической, политической и культурной сфер жизни различных государств и регионов, связанное с процессами глобализации, обусловило возникновение интернационализированного конфликта, при котором внутренний конфликт втягивает в сферу противостояния соседние государства и превращается в международный. Так, конфликт в Демократической Республике Конго (ДРК), начавшийся как внутренний, постепенно обрастал участниками и принял международное измерение. Еще один пример — кризис в Дарфуре, который втянул в свою орбиту соседний с Суданом Чад, а затем и ЦАР, что вынудило Совет Безопасности ООН принять в сентябре 2007 г. решение о развертывании Миссии ООН в Центральноафриканской Республике и Чаде - МИНУРКАТ.

В силу сказанного проблемы африканской безопасности не следует рассматривать изолированно, как некое специфическое явление, присущее исключительно Африке или отдельным ее странам. Не случайно мировая общественность уделяет в последние годы особое внимание Африканскому континенту, осознавая, что утрата им безопасности, в той или иной мере, неизбежно коснется и высокоразвитых стран.

Африка явилась ареной самых разрушительных и кровопролитных конфликтов. Для этого континента к тому же характерно возобновление конфликтов и гражданских войн после прекращения огня и даже после подписания мирных соглашений, что, в частности, имело место в Анголе, Бурунди, Демократической Республике Конго (ДРК), Либерии, Руанде, Сьерра

2 Никитин A.M. Международные конфликты и их урегулирование // Мировая политика: проблемы теоретической идентификации и современного развития. Политическая наука. Ежегодник. 2005. - М., 2006. - С. 99.

Леоне, Эритрее и Эфиопии. При этом, возобновляясь, войны во многих случаях становятся более ожесточенными и разрушительными.

Конфликты наносят колоссальный ущерб вовлеченным в них странам; их следствия - массовая гибель людей, развал экономики, потоки беженцев. Жертвами конфликтов оказываются не только военные, но и мирное население; проблеме участия детей в вооруженных конфликтах были специально посвящены дебаты в Совете Безопасности ООН в 2004 г. Серьезной проблемой остается вербовка бывших участников вооруженных конфликтов в ряды новых военных формирований. Война становится средством выживания для тысяч представителей молодежи в Африке. А международные усилия по демобилизации и интеграции бывших участников вооруженных формирований в мирную жизнь нередко оказываются безуспешными.

Войны и вооруженные конфликты, в ходе которых практикуется сексуальное насилие, вносят вклад в распространение «чумы XXI века» — ВИЧ/СПИДа. Вспышки вооруженного насилия наносят невосполнимый ущерб африканской экономике. Результатом военных действий являются загрязнение окружающей среды и питьевых источников, разрушение почвы артиллерийскими снарядами, исчезновение лесов, гибель от мин уникальной африканской фауны. Помимо всего прочего, последствиями вооруженных конфликтов в Африке стало «расширение географии кризисного развития, распространение «культуры насилия», неконтролируемые миграции, расползание организованной преступности, неформальной и теневой экономики, углубление социальных кризисов. У миллионов африканцев выработалось «конфликтное сознание». Война превратилась для них не только в повседневную реальность, но и в образ жизни»3.

Африканская безопасность - явление многоликое, и вряд ли следует сводить ее лишь к конфликтам, по числу которых континент неизменно

3 Гевелинг Л.В. ООН и перспективы урегулирования общественно-политических кризисов в Африке. //Африканские страны и ООН. Поддержка ООН. Сила права. - Бюллетень № 12. -Москва, март 2008. - С.46. • лидирует. Настоящий бич региона - бедность, причем значительная часть населения Африки находится буквально на грани физического выживания. Нынешние темпы экономического роста не позволяют рассчитывать на скорое преодоление разрыва в уровне развития Африки и остального мира, который продолжает увеличиваться. Положение усугубляется острыми экологическими проблемами и природными катаклизмами. Кризисная ситуация в Африке превратилась в фактор, угрожающий не только региональной, но и глобальной стабильности. Как заявил в интервью журналу «Российская Федерация сегодня» Директор Информационного Центра ООН А. Горелик, «3,25 млрд. бедняков имеют только 20% всех мировых доходов. Такой разрыв, такая нищета - опасные факторы, вызывающие политические кризисы, войны, экологические и социально-экономические катастрофы»4.

На миротворческие операции в регионе, гуманитарную помощь и постконфликтное восстановление отвлекаются огромные материальные и людские ресурсы. Многие государства мира затрагивает неконтролируемая миграция из зон вооруженных конфликтов не только в соседние страны, но и за пределы Африки, связанные с этим проблемы распространения преступности, незаконного оборота наркотиков, инфекционных заболеваний. Нестабильность служит питательной средой и для международного терроризма.

В концепции внешней политики Российской Федерации, провозглашенной президентом РФ Дм. Медведевым 12 июля 2008 г., говорится: «Новые вызовы и угрозы (прежде всего международный терроризм, наркотрафик, организованная преступность, опасность распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки, региональные конфликты, демографические проблемы, глобальная бедность, в том числе энергетическая, а также нелегальная миграция, изменение климата) носят глобальный характер и требуют адекватного ответа со стороны всего международного сообщества и солидарных усилий для их преодоления.

4 «Российская Федерация сегодня. - 2004, № 4. - http://www.russia-today.ru/2004/no 04/04 topic 6 htm

Сложность стоящих перед международным сообществом задач требует выработки сбалансированной стратегии их решения, исходящей из взаимосвязанности проблем безопасности, социально-экономического развития и защиты прав человека»5. Не случайно Организация Объединенных Наций на Саммите тысячелетия признала усилия по предотвращению и урегулированию кризисов главным средством обеспечения международной безопасности в XXI веке.

В силу сказанного проблема миротворчества и урегулирования конфликтов приобретает все больший вес в политике международных организаций и отдельных стран. Реальностью становится практика «принуждения к миру» и военной интервенции в зоны конфликтов, осуществляемая континентальными и региональными организациями и отдельными африканскими странами. В этом процессе важную роль способны играть международные организации, обладающие правом реализовать на практике политическую волю международного сообщества. Деятельность международных организаций в Африке носит комплексный характер. Анализ опыта международного миротворчества в Африке способен облегчить поиск путей преодоления трудностей, возникающих при урегулировании конфликтов в других регионах мира, поскольку африканские проблемы часто являются зеркальным отражением глобальных проблем.

В настоящее время происходит трансформация самого миротворчества как явления, связанная как с изменением характера возникающих конфликтов, так и с возникновением новых угроз. Меняются подходы участников конфликтов к способам их разрешения, меняются отношения между участниками миротворческих операций; в качестве миротворцев выступают новые организации и государства. Прозрачность границ и экономические связи африканских государств побуждают последние активно реагировать на события в соседних странах. Вместе с тем, процесс выработки механизма

5 Президент России. Официальный сайт президента России. Концепция внешней политики Российской Федерации . 12 июля 2008 г. -htm взаимодействия между различными государствами и организациями в деле урегулирования конфликтов находится в стадии становления, что обусловливает необходимость искать новые пути и формы миротворчества.

Объектом настоящего исследования является история африканских конфликтов в контексте современных процессов глобализации, становление и развитие миротворчества и урегулирование конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв.

Предметом исследования являются исторические корни, типология и опыт урегулирования африканских конфликтов; характерные особенности деятельности участников миротворческого процесса в Африке, в первую очередь, Организации Объединенных Наций (ООН), Организации Африканского Единства (ОАЕ), Африканского Союза (АС).

Цель исследования — выявить исторические предпосылки и составляющие африканских конфликтов, пути обеспечения безопасности на Африканском континенте; дать оценку исторического опыта миротворческой деятельности, осуществляемой международными и региональными организациями в конце XX - начале XXI вв. для определения наиболее перспективных направлений совершенствования механизмов миротворчества.

Достижение основной цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

- проанализировать исторические корни возникновения конфликтов на Африканском континенте;

- охарактеризовать основные типы конфликтов в Африке;

- дать оценку экономической и этно-конфессиональной составляющих африканских конфликтов;

- рассмотреть становление и развитие практики урегулирования конфликтов;

- изучить исторический опыт миротворческих операций в странах Африки, осуществленных международными и региональными организациями и отдельными странами;

- проанализировать эффективность различных методов урегулирования конфликтов;

- оценить степень результативности миротворческих усилий на Африканском континенте.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца 1980-х гг. до начала XXI в. В этот период начавшаяся политическая либерализация во многих странах привела к острым этнополитическим конфликтам и гражданским войнам (ДРК, Либерия, Сьерра-Леоне и др.) С целью вскрыть истоки и выявить причины конфликтов, автор обратился к изучению событий и процессов XIX - XX веков., выходящих за рамки обозначенного периода.

Источниковедческая база диссертации. При работе над диссертацией были использованы несколько групп источников. В первую группу входят официальные политические документы. К ним относятся документы и материалы международных организаций: Организации Объединенных наций (ООН) (доклады и заявления Генерального секретаря ООН, резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН, материалы Департамента миротворческих операций (ДМО), Департамента общественной информации, других органов ООН, доклады экспертных комиссий ООН на тему конфликтов, пресс-релизы Информцентра ООН)6, документы и материалы Организации Африканского Единства (ОАЕ), Африканского Союза (АС), Сообщества развития Юга Африки (САДК), Экономического сообщества стран Западной Африки

660 направлений деятельности Организации Объединенных Наций. Изменяя мир к лучшему. Издание ООН. Октябрь 2005 г.; Basic Facts about the United Nations.N.Y. UN. 2000;The Surge in UN Peacekeeping. Published by the United Nations Department of Public Information.DP/2392. May 2005-15M. Contributors to United Nations peacekeeping operations. Monthly Summary of Contributions. (Military Observers, Police and Troops). As of 30 April 2006; Africa very active in peacekeeping operations — UN official. Luanda. May 10. 2006. -http://www.angolapress-angop.ao/noticia-e.asp.ID-373236.

ЭКОВАС)7, а также итоговые документы представительных международных форумов8. Особую важность представил для диссертанта Итоговый документ Комиссии Т.Блэра по Африке - «Наш общий интерес», в котором уделяется внимание проблеме урегулирования африканских конфликтов.9

Вторая группа источников представлена статистическими и справочными изданиями Всемирного Банка, Экономической Комиссии ООН для Африки, другими материалами, содержащими данные об экономическом развитии Африки и позволяющими составить представление о социально-экономической ситуации в ее странах10. Информация об объемах' торговли оружием и оборонном потенциале государств Африки почерпнута из ежегодников Стокгольмского Института проблем мира (SIPRI) и справочных материалов американского Агентства по контролю над вооружениями и разоружению.11

В третью группу источников входят африканские, западные и российские средства массовой информации. Статьи и выступления государственных и общественных деятелей, посвященные проблеме африканских конфликтов, отдельным конфликтным ситуациям в странах Африки и миротворческим операциям на континенте, публикуются, в таких изданиях, как «Азия и Африка сегодня», «Africa Report», «Afrique nouvelle», «Afrique», «Daily Champion», «Africa Confidential», «African Defence Journal», «Daily Express», «Foreign

7 Assembly of African Union. First Ordinary Session. Protocol Relating to the Establishment of the Peace and Security Council of the African Union, -http:www.an 2002.gov.za/docs/summit-council/secprot.htm: Constitutive Act of the African Union-http://www.africa-union.org/home/welcome.htm.; Treaty of the Economic Community West Africa States (ECOWAS) of the 25 May 1975; ECO WAS.2005.Twenty Years of Economic Development and Range Research.Liberia.Ministry of Finances. Crisis in Liberia. The Regional Impact.2005.

8Гражданская восьмерка - 2006. Совместный доклад личных представителей лидеров «Группы восьми» по Африке. 05.04.2006 - http://civilg8.ru/ngo/Africa/836.php. ; Group 8 Plan for Africa.-http://www.g8.gc.ca/2002 Kananaskis/attracrion -cn.asp

9 Our Common Interest. Report of the Commission for Africa. March 2005.

10Например, World Bank, World Development Indicators. Wash., 1999-2004.

11 SIPRI Yearbook. 2000-2004. Stockholm. 2001-2005; The Military Balance. Annual ed. by IISS.

Oxford Univ. Press, 2001;

Affairs», «Journal of Conflict Resolution», «Journal of Peace Research», «ECOWAS. Official Journal» и др.

Степень разработанности проблемы. Важную роль в процессе теоретического осмысления автором рассматриваемой проблемы сыграли работы Д.В.Ермоленко, В.Н.Иноземцева, В.Л.Исраэляна, А.А.Кокошина, В.А.Кременюка12, а также В.Амелина, Е.П.Бажанова, А.В.Дмитриева, В.Н.Иванова, В.М.Кулагина, В.Н.Лысенко, Н.П.Медведева, А.И.Никитина, В.Д.Пряхина, Е.И.Степанова, В.Г.Смолянского, В.П.Сударева, А.Н.Черного. Автор опирался также на труды российских ученых Р.Г.Абдулатипова, Э.Я.Баталова, А.Д.Богатурова, М.М.Лебедевой, Л.И.Никитина, Е.И.Степанова, Г.Т.Тавадова. Социально-политический анализ конфликта в работах западных исследователей начинается обычно с постановки вопроса о причинах конфликта, о его социально-психологических источниках. Ряд западных авторов- Л.Уайт,Д.Т.Кэмпбелл, М. Шериф, Л.Козер, Дж. Бернард, У.Ньюком, К. Боулдинг, Р.Арон, Дж. Бертон, М.Вебер, Р.Дарендорф, Б.Коэн, К.Кайзер и др. при определении конфликта исходят из наличия его реального источника — столкновения интересов сторон в борьбе за овладение ресурсами: территорией, властью, собственностью. Реальная угроза, исходящая от «чужой группы», как подчеркивает, в частности, Д.Кэмпбелл,- второй по значимости фактор возникновения межгрупповых конфликтов: она обусловливает враждебность членов группы к источнику угрозы, усиливает внутригрупповую солидарность и осознание индивидами своей принадлежность к группе13. Небезынтересна точка зрения М.Дойча, по мнению которого социально-психологический

12 Ермоленко Д.В. Социология и проблемы международных отношений (Некоторые аспекты и вопросы социологических исследований международных отношений). - М., 1976; Иноземцев В.Н. Несколько гипотез о мировом порядке XXI века. // Свободная мысль. - 2003, N10; Кокоишн A.A. Прогнозирование и политика. Методология, организация и использование прогнозирования международных отношений во внешней политике США. -М., 1975; Кремешок В. Современный международный конфликт: проблемы управления // Международные процессы. - 2004, № 2. и др.

13 Кэмпбелл Д.Т. Социальная диспозиция индивида и их групповая функциональность: эволюционный аспект // Психологические механизмы регуляции социального поведения. -М.,1979.-С.85. подход к изучению конфликта состоит в анализе процесса социального взаимодействия в конфликтной ситуации. Под этим углом зрения М.Дойч выделяет 6 типов конфликтов: «подлинный», «случайный, или условный», «смещенный», «неверно приписанный», «латентный», «ложный»14.

При написании работы были рассмотрены взгляды представителей различных школ на причины африканских конфликтов13. В частности, при изучении проблемы урегулирования конфликтов в работе принят подход, предлагаемый М.М. Лебедевой, а именно, юридическое и политическое урегулирование16. Если сторонники иных направлений акцентируют внимание на правовых последствиях вооруженного конфликта, то М.М.Лебедева ориентируется на исследование поиска взаимоприемлемого согласия между участниками путем переговоров и посредничества, что также нашло отражение

1 7 в работах некоторых других российских и зарубежных авторов .

Кроме того, для автора представили интерес труды представителей направления, занимающегося изучением причин конфликтов и способов их сдерживания от перерастания в вооруженную фазу, в первую очередь, через

18 создание систем раннего предупреждения и превентивную дипломатию . В рамках этого направления исследуются переговоры, посредничество и другие политические способы урегулирования, анализируются проблемы искоренения и Deutsch M.Konflictregelung.Munchen. 1976. S.23.

15 См. Groom J.R. Paradigms in Conflict: the Strategist, the Conflict Researcher and the Peace Researcher. //Review of International Studies. L. 1998. № 14; Conflict Resolution Theory and Practice. Integration and Application. Manchester. NY. 1996; Международные конфликты современности. M., 1993; Jackson R.H. Quasi-States: Sovereignty, International Relations and the Third World. Cambridge. 1990; Managing Conflict in the P ost-Cold War World: The Role of Intervention. Report of the Aspen Institute Conference. 1995. August 2-6. Aspen. 1996; Burton J.W. Conflict: Resolution and Prevention. L.-NY. 1990; Burton J.W. World Society. Cambridge-NY. 1972; Lake D., Rothchild D. Ethnic Fears and Global Engagement: The International Spread and Management of Global Conflict. IGCC. University of California. 1995; Ryan S. Ethnic Conflict and International Relations. Aldershot and Brookfield. 1995.

16 Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. - М., 2004.

17 Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Ростов-на-Дону, 1996; International Negotiations: Analysis, Approaches, Issues. San Francisco Oxford. 1991; Ethnic Conflict and International Security. Princeton, 1993.

18 George A.L., Holl J.E. The Warning-Response Problem and Missed Opportunities in Preventive Diplomacy. A Report to the Carnegie Commission on Preventing Deadly Conflict. Carnegie Corporation of New York. 1997. причин, приведших к конфликту, а также возможные пути укрепления мира в постконфликтном обществе19.

Большую помощь при подготовке диссертации оказало автору ознакомление с работами российских африканистов и востоковедов. В работе над диссертацией автор использовал труды А.М. Васильева, Ю.Н.Винокурова, Н.И. Высоцкой, М.Л.Вишневского, JI.B. Гевелинга, Ан. А. Громыко, Т.Д. Дейч, Р.Н. Исмагиловой, Н.Д. Косухина, П.В. Кукушкина, И.Л. Лилеева,

Г.И. Мирского, Д.В. Поликанова, Г.Б. Старушенко, Ю.Г. Сумбатяна,

00

В.М.Татаринцева, А.М.Хазанова и др. , а также коллективные монографии Института Африки РАН: «Новая роль России в мире и Африке». М., 1985; «Некоторые аспекты политики западных держав в Африке», М., 1998; «Африка в современном мире и российско-африканские отношения». М., 2001; «Африка во внешнеполитических приоритетах России» М.2003; «Страны Африки и Россия. Справочник». М.2004; «Новый мировой порядок или беспорядок?». М. 2005; «ООН в начале XXI века». М. 2008 и др.

Особый интерес для автора представили работы, посвященные конкретным конфликтным ситуациям на Африканском континенте. В их числе монографии Д.В.Поликанова «Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию». М. 1998; П.В.Кукушкина и Д.В.Поликанова «Кризис в районе Великих озер: Руанда. Бурунди, Заир». М. 1997; П.В. Кукушкина и С. Акпати Нзерибе «Международно-правовые и военные аспекты урегулирования этнополитического конфликта в Либерии 1989-1997 гг.». М., 1998, Т.Л.Дейч, П.В.Кукушкина и И.Л.Лилеева «Проблемы

19 Conflict Resolution Theory and Practice. Integration and Application. Manchester NY. 1996; Winning the Peace. Concept and Lessons Leamed of Post-Conflict Peace-building. International Workshop. Berlin. July 4-6. 1996. Ebenhausen, 1996.

20 См., например: Васильев А.М. Россия на Ближнем и Среднем Востоке. От мессианства к прагматизму. - М., 1993; Винокуров Ю.Н. Демократическая Республика Конго. Власть и оппозиция. - М., 2003; .Высохшая Н.И. Политическая культура и политическая практика в современной Африке (на примере политических реформ конца 80-х - начала 90-х годов). -М., 1996; Громыко Ан.А. Прогресс, трудности, перспективы. - М., 1981; Громыко Ан.А. Метаморфозы. - М., 2002; Косухин Н.Д. Африка: поиски обновления. Динамика политических изменений в конце XX - начале XXI вв. - М., 2007 и др. африканской безопасности и позиция России». М. 1996; И.Л.Лилеева «Новый мировой порядок и проблемы африканской безопасности». М. 1994; Барри Бубакара «Международные аспекты вооруженного конфликта на юге Сенегала». М. 1999, Овока Бабатола «Западная Африка во внешней политике Федеративной Республики Нигерии». М.2004, а также кандидатские диссертации: С. Акпати Нзерибе, Д.В.Поликанова, Овока Бабатола, Байо Ламина, Абрахама Вайя, Фредерика Винстона Ж. и B.C. Кравченко, посвященные проблеме африканских конфликтов.

Автор внимательно ознакомился с публикациями IX, X, XI Конференций африканистов, состоявшихся в Институте Африки в Москве в 2002-2008 гг., а также посвященные вопросам миротворчества изданные Институтом Африки РАН научно информационные бюллетени в серии «Поддержка ООН. Сила права», в частности, Бюллетень № 7 «Миротворчество в практике ООН и политика России». М. 2006, Бюллетень № 12 «Африканские страны и ООН». М. 2008.

Диссертант использовал также работы западных и африканских ученых, посвященные проблемам африканских конфликтов и вопросам их урегулирования. В их числе - монография под редакцией Б. Арлингхауса, посвященная проблемам безопасности; книги американских ученых М. Бердала «Разоружение и демобилизация после гражданских войн» и К. Соммервиля «Иностранная военная интервенция в Африке», коллективные монографии: «Конфликт в Африке», изданная в Лондоне под редакцией британского ученого О. Фэрли, и парижское издание - «Войны и конфликты в Черной Африке», а

О1 также труды Л. Зартмана, С. Уитекера и других ученых. Особый интерес представили для автора монография под редакцией Маргарет Вогт,

21 Arlinghaus, Bruce (éd.). African Security Issues: Sovereignty, Stability and Solidarity. London, 1995; Berdal, Mats.R. Disarmament and Demobilization after Civil Wars: Arms, Soldiers and the Termination of Armed Conflicts. Oxford Univ. Press, 1996; Sommerville, Keith. Foreign Military Intervention in Africa. London, 1990; Farley, O. (ed.) Conflict in Africa. L., 1995; Guerres et conflits en Afrique Noire. Paris, 1996; Zartman, L.IV. La resolution des conflits en Afrique. Paris, 1990; Whitaker, C.S. A New Era of Peace Keeping. The African State. London, 1995. посвященная становлению и развитию либерийского кризиса и роли ЭКОВАС и Нигерии в его урегулировании, а также работы, содержащие анализ миротворческой деятельности Нигерии в Либерии и других «горячих точках» Африки .

Методологическую основу диссертации составляет принцип историзма, учитывающий влияние внутренних и внешних факторов на те или иные процессы, а также цивилизационную специфику африканского общества и роль, которую играют в Африке этно-конфессиональные отношения. Диссертант исходит из того, что каждый конфликт имеет собственную логику генезиса и требует конкретного исторического анализа динамики развития, учета всех факторов внутреннего и внешнего порядка . При этом миротворческая деятельность рассматривается в едином комплексе исторических, политических и экономических условий в контексте общих изменений международной ситуации в последние десятилетия XX - начале XXI вв. В трактовке событий автор придерживается историко - хронологического принципа. Комплексный междисциплинарный характер предмета исследования обусловил использование достижений современной российской исторической и политологической научной школы в области системного анализа и урегулирования конфликтов.

Научная новизна работы. В российских научных трудах миротворческие операции и процесс миротворчества как таковой, по нашему мнению, не получают исчерпывающей характеристики. Так, например, в словаре-справочнике по политологии миротворчество определяется как мирные инициативы государств, политических деятелей и других участников

22Vogt, М.А. (ed.). The Liberian Crisis and ECOMOG. A Bold Attempt at Regional Peace Keeping. Lagos, 1992. Vogl, M.A. and Amimt (eds). Peace Keeping as a Security Strategy in Africa. Chad and Liberia. Lagos, 1992; Ekoko, A.E. and Vogt, M.A. (eds). Nigeria in International Peace-Keeping. 1960-1992. Lagos, 1993; Nigeria in International Peace Keeping and Doctrine Command. Lagos, 1993. Copson, Raymond IF. Africa's Wars and Prospects for Peace. N.Y. 1994. Braebitann С. Terreur africaine, Burundi, Rwanda, Zaire: les raciness de la violence. Paris . 2004. лл

См.: Косухин Н.Д. Африка: поиски обновления. Динамика политических изменений в конце XX - начале XXI века. - М., 2007. - С. 192. процесса мирного урегулирования международных конфликтов24. Представляется, что данное определение относится лишь к части миротворческой деятельности. На наш взгляд, миротворчество - более сложный, объемный и многоплановый процесс, который требует глубокого и всестороннего анализа. Нового осмысления требует, с нашей точки зрения, связь двух феноменов: с одной стороны, урегулирования региональных конфликтов, с другой — становления и развития новой системы безопасности, создаваемой на базе международного сотрудничества. В этом контексте миротворческую деятельность следует рассматривать в качестве составляющей глобального политического процесса современности, характеризующегося переходом от однозначной биполярности к новой многополярной конструкции мирового порядка.

Таким образом, научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что она представляет собой один из немногих опытов исследования проблем миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте. Ценность данной работы заключается и в том, что в ней комплексно исследуются как исторические корни и составляющие африканских конфликтов, так и механизмы, используемые международными и региональными африканскими организациями, прежде всего, ООН и Африканским Союзом (до 2002 г. - ОАЕ), а также коалициями государств для урегулирования кризисных ситуаций на континенте. Процесс выработки механизмов взаимодействия между различными государствами и организациями в деле урегулирования конфликтов находится в стадии формирования, что обусловливает необходимость искать взаимоприемлемые пути и формы. Данная работа может внести свой вклад в этот процесс. Впервые также предпринята попытка определения места локальных конфликтов в глобальных процессах и связи проблем миротворчества с глобальными вызовами. Исторический анализ миротворческой деятельности

24 ВасгтикМ.А., Вершинин М.С. Политология: Словарь-справочник. - М., 2001. - С. 158. международных и региональных организаций позволяет определить место этих организаций в процессе координации миротворческой деятельности мирового сообщества.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Исследование составляющих африканских конфликтов, а также теоретических и практических аспектов проблемы их урегулирования представляет собой чрезвычайно актуальную проблему новейшей истории Африки и такого ее направления, как современная конфликтология. Анализ отдельных компонентов миротворческого процесса и оценка степени их эффективности могут быть использованы в деятельности по совершенствованию механизмов разрешения и урегулирования африканских конфликтов, что позволит внести вклад в решение проблемы как африканской, так и международной безопасности. Выводы и положения диссертации могут быть востребованы при подготовке спецкурсов по новейшей истории стран Африки, по общей конфликтологии.

Апробация работы. Автор неоднократно выступал на научных семинарах и конференциях, проходивших в РУДН и Институте Африки РАН. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв."

Выводы

Миротворчество является одной из основных функций ООН. Главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности возложена на Совет Безопасности.

В настоящий момент в деятельности ООН наметилась тенденция к расширению круга задач сил по поддержанию мира. Они становятся базой, на которой происходит отработка элементов будущих операций по принуждению к миру и укреплению безопасности.

Концепция поддержания мира обладает большим набором ограничений (использование силы только для самообороны, размещение войск только с согласия сторон), что мешает эффективному выполнению задач по поддержанию мира и подрывает доверие к ООН.

Одно из новых направлений деятельности ООН по укреплению мира — действия, направленные на выявление и поддержку структур, способных укрепить и утвердить мир с целью недопущения возобновления конфликта. Такого рода действия предполагают восстановление разрушенной конфликтом экономики, контроль за проведением демократических выборов, осуществление совместных проектов и другие меры.

241http://\vww.allaftica.com/stories/printable/2007709280105 .html

Эффективность миротворческой деятельности ООН во многом зависит от позиции в этом вопросе ведущих стран Запада. Последние относительно недавно стали проявлять готовность адекватно реагировать на кризисные ситуации в Африке.

Важную роль в решении проблемы африканской безопасности сыграло образование Африканского Союза, пришедшего на смену Организации Африканского Единства. В «Учредительном акте Африканского Союза» признается коллективная ответственность за поддержание мира и стабильности на континенте, предусматривается право АС на прямое (в том числе вооруженное) вмешательство в дела государства-члена при возникновении на его территории особых обстоятельств, в частности, геноцида или военных преступлений против человечества.

Благодаря действиям международных и африканских организаций, а также других участников миротворческого процесса удалось стабилизировать ситуацию в ряде стран континента (Ангола, Демократическая Республика Конго (ДРК), Либерия, Сьерра-Леоне, Бурунди, Кот д'Ивуар). И все же вопреки усилиям участников мироворческой деятельности, конфликтные ситуации в Африке сохраняются. Кризисным регионом остается Судан. Пагубными последствиями для населения страны сопровождается затяжной конфликт в Сомали, где практически разрушены государственные структуры.

Несмотря на сложности и проблемы миротворческого процесса в Африке, факт его общего подъема и вовлечения в его орбиту все большего числа стран, очевиден. Одни государства участвуют в этом процессе с позиции силы и с учетом своих политико-экономических интересов, другие - с позиции слабости и надежды на лучшее. Однако есть основания полагать, что осознание всеми участниками миротворческого движения необходимости укрепления международного сотрудничества в сфере африканской безопасности способно переломить ситуацию, при которой Африка остается «зоной бедствия» и повлиять на судьбы континента, а, следовательно, и всего мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Хотя международное сообщество предпринимает активные шаги по нормализации ситуации в сфере безопасности Африки, этот континент все еще остается «зоной нестабильности». В вооруженных конфликтах на Африканском континенте ежегодно гибнет около 200 тыс. человек. Так, 1,5 млн. стали жертвами конфликта в Эфиопии, 1 млн. — в Руанде. 1 млн. - в Мозамбике, в ходе конфликта в Судане погибли почти 2 млн. человек и свыше 4 млн. лишились крова.

Кризисные ситуации на Африканском континенте обусловлены действием различных факторов, и, прежде всего, экономического. Отсутствие достаточных средств к существованию (что, в свою очередь, вызвано хроническим экономическим кризисом) ведет к политической нестабильности и социальной дезинтеграции общества. Столкновение новых западных и традиционных ценностей приводит к маргинализации значительной части населения, к моральной и духовной разобщенности, В социуме закрепляются настроения пессимизма, безверия, безнадежности, отчаяния, ведущие к деградации преобладающей части этого социума, к криминализации его сознания. Увеличение числа отчаявшихся людей, с одной стороны — апатичных, замкнутых, политически инертных, а с другой — озлобленных, повышенно агрессивных, постоянно политически возбужденных и готовых к поиску «врага» и к конфликтности осложняет общую социально-политическую обстановку, приводит к социальному взрыву и общей социальной нестабильности. Следствием этого является дезадаптация и дестабилизация индивидов, готовых принимать участие в разрастающихся конфликтах или инициировать их.

В Африке можно выделить три основные группы конфликтов, отличающихся общим набором признаков 1). конфликты на почве религиозных и конфессиональных отношений, 2) борьба различных этнических групп за доминирование во власти и за право пользоваться ресурсами, 3) конфликты вследствие распада институтов государственной власти, в результате которого начинается передел ресурсов между различного рода криминальными группировками).

На сегодняшний день существуют различные подходы к изучению проблем возникновения и урегулирования конфликтов. При этом, как полагает автор, основной упор при анализе африканских конфликтов, следует делать не столько на построение схем, базирующихся на исследовании причин конфликтных ситуаций, сколько на выявление закономерностей их развития. В конечном итоге, именно это может помочь предотвратить эскалацию конфликта и принять соответствующие меры по его урегулированию или разрешению.

Можно выделить три направления: предотвращение, урегулирование, разрешение конфликтов — и уже в рамках этих направлений рассматривать механизмы и действия на трех уровнях: международном, региональном и локальном. Во многом предотвращение конфликтов перекликается с урегулированием, т.к. в обоих случаях цель состоит в том, чтобы предотвратить конфликтное поведение, связанное с деструктивными, насильственными способами разрешения противоречий, и направить участников на поиск взаимоприемлемого решения. Однако в случае с предотвращением конфликта речь идет о том, чтобы, используя системы раннего предупреждения, выявить нарастающие противоречия и не дать им развиться в полномасштабные боевые действия, или же, если это уже произошло, не допустить превращения противостояния в вооруженную борьбу. Кроме того, можно здесь говорить и о способах искоренения потенциальных причин конфликта, в особенности, о рекомендациях по распределению власти и общественного богатства, что сближает понятия «предотвращение конфликтов» и «разрешение конфликтов». Основное же отличие урегулирования заключается в том, что меры, предпринимаются уже после того, как стороны вступили в вооруженное столкновение, и направлены на то, чтобы привести их к соглашению и проконтролировать его выполнение. Разрешение конфликтов означает ликвидацию их причин; обязательными предпосылками его являются не только достижение согласия между сторонами, но и меры по устранению последствий боевых действий, по укреплению доверия, которые отражены в концепции ООН по укреплению мира. В целом процесс урегулирования региональных африканских конфликтов взаимосвязан с процессом выстраивания новой системы безопасности на базе сотрудничества.

Деятельность ООН по поддержанию мира и международной безопасности подразделяется на: а) превентивную дипломатию; б) миротворчество; в) поддержание мира; г) укрепление мира. Можно рассматривать способы урегулирования с точки зрения наличия в них участия третьей стороны и характера этого участия. Наконец можно просто выделить три уровня коллективных или односторонних действий: международный, региональный и локальный, на каждом из которых предлагаются свои способы урегулирования и предотвращения конфликтов.

Ни один конфликт не может быть урегулирован только силами сторон конфликта. Для их полномасштабного и всестороннего урегулирования необходимо эффективное и активное взаимодействие международного сообщества. Поэтому миротворчество является одной из основных функций ООН. Главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности возложена на Совет Безопасности. Современные конфликты подталкивают ООН и другие организации (как африканские, так и международные) к постепенному изменению правил и принципов международного вмешательства. Разделяются функции в урегулировании конфликтов с государствами и региональными организациями. В настоящий момент в деятельности ООН наметилась тенденция к расширению круга задач сил по поддержанию мира. Они становятся базой, на которой происходит отработка элементов будущих операций по принуждению к миру и укреплению мира.

Концепция поддержания мира обладает большим набором ограничений (использование силы только для самообороны, размещение войск только с согласия сторон), что мешает эффективному выполнению задач по поддержанию мира и подрывает доверие к ООН. Но полное отсутствие четких критериев в определении миротворчества, а также целостного механизма выработки и принятия решений по урегулированию конфликтов оставляет за определенными странами возможность вольной трактовки выполняемых ими миротворческих обязательств. Даже само название «миротворческая операция» иногда используется как прикрытие эгоистических национальных интересов.

При том, что интервенции в ряде случаев оказываются единственным средством погасить конфликт, их последствия неоднозначны. Во-первых, при этом, как правило, игнорируются такие моменты, как необходимость демобилизации и реструктуризации вооруженных сил, постконфликтное восстановление экономики. Далее, миротворческий контингент неоднороден по составу: порой его участники преследуют собственные цели и используют вмешательство для сведения личных счетов. Между тем, механизм наказания миротворцев, нарушающих права человека, пока не создан. И, наконец, региональные интервенции зачастую используются международным сообществом, чтобы полностью переложить на них ответственность за разрешение кризисов.

Одно из новых направлений деятельности ООН по укреплению мира — действия, направленные на выявление и поддержку структур, способных укрепить и утвердить мир с целью недопущения возобновления конфликта. Такого рода действия предполагают восстановление разрушенной конфликтом экономики, контроль за проведением демократических выборов, осуществление совместных проектов и пр.

Эффективность миротворческой деятельности ООН во многом зависит от позиции в этом вопросе ведущих стран Запада. Последние относительно недавно стали проявлять готовность адекватно реагировать на кризисные ситуации в Африке.

На сегодняшний день сотрудничество ООН и региональных организаций приняло различные формы: консультаций, дипломатической поддержки, оперативной поддержки, совместного размещения миротворческих миссий, совместных операций по поддержанию мира и принуждению к миру. При этом изначально оно строилось на следующих принципах: а) создание механизма консультаций; б) уважение региональными организациями верховенства ООН; в) четкое разделение труда, чтобы избежать институционального соперничества ООН и региональных организаций, в частности множественности посредников; г) последовательная политика членов региональных организаций при решении общих проблем, например, выработке стандартов для операций по поддержанию мира.

Важную роль в решении проблемы африканской безопасности сыграло образование Африканского Союза. В «Учредительном акте Африканского Союза» признается коллективная ответственность за поддержание мира и стабильности на континенте, предусматривается право АС на прямое (в том числе вооруженное) вмешательство в дела государства-члена при возникновении на его территории особых обстоятельств, в частности, геноцида или военных преступлений против человечества.

Африканские государства должны осознать важность миротворчества как инструмента защиты национальных интересов и поддержания мира и стабильности на планете. В рамках АС назрела необходимость обобщения огромного опыта миротворчества, разработки законов, учитывающих этот опыт, уставов, методики, необходимых для обеспечения действия войск. На повестке дня государств-участников АС должны стоять актуальные вопросы совершенствования подготовки воинских контингентов для операций по поддержанию мира на Африканском континенте, разработке надведомственных схем управления войсками, которые позволят при необходимости на равных принимать участие в руководстве миротворческими операциями.

Хотя региональные организации проявляют растущую активность в вопросах урегулирования африканских конфликтов, большинство государств континента не обладают финансовыми возможностями для самостоятельной реализации гуманитарных миссий. Как показывают события последних лет, африканские миротворческие инициативы в большинстве случаев нуждаются в финансовой поддержке.

Диссертант приходит к выводу, что в разрешении конфликтов региональные организации, как правило, имеют конкретные преимущества по сравнению с внешними участниками процесса урегулирования. Они зачастую имеют больший интерес (чем внешние субъекты) и стремление к нормализации политической ситуации в своих регионах. Поэтому можно утверждать, что политическую волю региональных субъектов для урегулирования конфликта в данном конкретном регионе мобилизовать значительно легче. Второе преимущество участия в урегулировании конфликтов региональных субъектов состоит в том, что последние лучше знакомы с ситуацией в своих регионах, сложившимися культурами народов, их особенностями. Данный фактор приобетает все большую важность, поскольку в ситуациях, когда необходимо добиться большего взаимопонимания между участниками противостояния, это способны сделать скорее соседи, нежели внешние наблюдатели, которым зачастую необходимо пройти долгий путь, прежде чем их деятельность станет достаточно эффективной. Однако в рамках этих преимуществ лежат и недостатки региональных субъектов.

Последние не всегда способны быть объективными, нейтральными и беспристрастными, учитывая их особую, подчас корыстную заинтересованность в исходе конфликта. Один из факторов, который не может быть общим для всех региональных субъектов, заключается в том, что иногда они не обладают достаточным влиянием, чтобы воздействовать на конфликт сторон.

Несмотря на сложности и проблемы миротворческого процесса в Африке, факт его общего подъема и вовлечения в его орбиту все большего числа стран очевиден. А это дает основания полагать, что осознание всеми участниками миротворческого движения необходимости укрепления международного сотрудничества в сфере африканской безопасности способно переломить ситуацию, при которой Африка остается «зоной бедствия» и повлиять на судьбы континента, а, следовательно, и мира в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы миротворчества и урегулирования конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв."

На правах рукописи

003465492

ХЕНА ЭНТОНИ ЛОМБЕХ

ПРОБЛЕМЫ МИРОТВОРЧЕСТВА И УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ НА АФРИКАНСКОМ КОНТИНЕНТЕ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.

Специальность 07.00.03 — всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2009

003465492

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Косухин Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Татаринцев Василий Михайлович Дипломатическая академия МИД РФ

кандидат исторических наук Токарев Андрей Александрович Военный университет Министерства обороны РФ

Ведущая организация: Институт востоковедения

Российской академии наук

Защита состоится «» апреля 2009 г. в 14.30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.04. при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10 а, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан « О, 1 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Е.Г.Зуеза

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется значимостью ее не только для Африки, которая испытывает на себе негативные последствия региональных конфликтов, но и для ситуации в сфере международной безопасности в целом, поскольку проблемы региональной нестабильности относятся к числу наиболее серьезных глобальных вызовов XXI века. Прекращение блокового противостояния не повлекло за собой коренных перемен в сфере международной безопасности. Сохранилась кризисная ситуация в ряде регионов мира, возникли новые межнациональные, межэтнические, конфессиональные, социально-политические конфликты. При этом конфликты становятся более ожесточенными, разрушительными и губительными для мирного населения.

В эпоху глобализации взаимозависимость государств мира резко возрастает, а проблема безопасности отдельных государств все чаще затрагивает интересы не только соседних с ними, но и далеких от их границ стран. Все больше конфликтов межэтнического, конфессионального, социально-экономического характера получают международное измерение: «они влияют на стабильность международной среды, вызывают реакцию со стороны других субъектов международных отношений, а также являются объектом вмешательства со стороны международной общественности»'. Так, распад Сомали в результате внутреннего конфликта и следствия этого распада - экономический кризис, безработица, крайняя бедность, голод и болезни - вызвали к жизни такое парадоксальное для XXI века явление, как пиратство. Сближение экономической, политической и культурной сфер жизни различных государств и регионов, связанное с процессами глобализации, обусловило возникновение интернационализированного

' Никитин А.И. Международные конфликты и их урегулирование // Мировая политика: проблемы теоретической идентификации и современного развития. Политическая наука. Ежегодник. 2005. - М. 2006. - С. 99.

конфликта, при котором внутренний конфликт втягивает в сферу противостояния соседние государства и превращается в международный. Конфликт в Демократической Республике Конго (ДРК), начавшийся как внутренний, постепенно обрастал участниками и принял международное измерение.

В силу сказанного проблемы африканской безопасности не следует рассматривать изолированно, как некое специфическое явление, присущее исключительно Африке или отдельным ее странам. Не случайно мировая общественность уделяет в последние годы особое внимание Африканскому континенту, осознавая, что утрата им безопасности, в той или иной мере, неизбежно коснется и высокоразвитых стран.

Африка явилась ареной самых разрушительных и кровопролитных конфликтов. Для этого континента к тому же характерно возобновление конфликтов и гражданских войн после прекращения огня и даже после подписания мирных соглашений, что, в частности, имело место в Анголе, Бурунди, Демократической Республике Конго (ДРК), Либерии, Руанде, Сьерра-Леоне, Эритрее и Эфиопии. При этом, возобновляясь, войны во многих случаях становятся более ожесточенными и разрушительными.

Конфликты наносят колоссальный ущерб вовлеченным в них странам; их следствия - массовая гибель людей, развал экономики, потоки беженцев. Жертвами конфликтов оказываются не только военные, но и мирное население; проблеме участия детей в вооруженных конфликтах были специально посвящены дебаты в Совете Безопасности ООН в 2004 г. Серьезной проблемой остается вербовка бывших участников вооруженных конфликтов в ряды новых военных формирований. Война становится средством выживания для тысяч представителей молодежи в Африке. А международные усилия по демобилизации и интеграции бывших участников вооруженных формирований в мирную жизнь нередко оказываются безуспешными.

Войны и вооруженные конфликты, в ходе которых практикуется сексуальное насилие, вносят вклад в распространение «чумы XXI века» -ВИЧ/СПИДа. Вспышки вооруженного насилия наносят невосполнимый ущерб африканской экономике. Результатом военных действий являются загрязнение окружающей среды и питьевых источников, разрушение почвы артиллерийскими снарядами, исчезновение лесов, гибель от мин уникальной африканской фауны. Помимо всего прочего, последствиями вооруженных конфликтов в Африке стало «расширение географии кризисного развития, распространение «культуры насилия», неконтролируемые миграции, расползание организованной преступности, неформальной и теневой экономики, углубление социальных кризисов. У миллионов африканцев выработалось «конфликтное сознание»... Война превратилась для них не только в повседневную реальность, но и в образ жизни»2.

Кризисная ситуация в Африке превратилась в фактор, угрожающий не только региональной, но и глобальной стабильности. Нестабильность служит питательной средой и для международного терроризма.

В силу сказанного проблема миротворчества и урегулирования конфликтов приобретает все больший вес в политике международных организаций и отдельных стран. Реальностью становится практика «принуждения к миру» и военной интервенции в зоны конфликтов, осуществляемая континентальными и региональными организациями и отдельными африканскими странами. В этом процессе важную роль способны играть международные организации, обладающие правом реализовать на практике политическую волю международного сообщества. Деятельность международных организаций в Африке носит комплексный характер. Анализ исторического опыта международного миротворчества в Африке способен облегчить поиск путей преодоления трудностей,

2 Гевелинг Л.В. ООН и перспективы урегулирования общественно-политических кризисов в Африке. //Африканские страны и ООН. Поддержка ООН. Сила права. - Москва. Март 2008. - Бюллетень № 12. - С.46.

возникающих при урегулировании конфликтов в других регионах мира, поскольку африканские проблемы часто являются отражением глобальных проблем.

Объектом исследования является история африканских конфликтов в контексте современных процессов глобализации, становление и развитие миротворчества и урегулирование конфликтов на Африканском континенте в конце XX - начале XXI вв.

Предметом исследования являются исторические корни, типология и опыт урегулирования африканских конфликтов; характерные особенности деятельности участников миротворческого процесса в Африке, в первую очередь, Организации Объединенных Наций (ООН), Организации Африканского Единства (ОАЕ), Африканского Союза (АС).

Цель исследования — выявить исторические предпосылки и составляющие африканских конфликтов, пути обеспечения безопасности на Африканском континенте; дать оценку исторического опыта миротворческой деятельности, осуществляемой международными и региональными организациями в конце XX - начале XXI вв. для определения наиболее перспективных направлений совершенствования механизмов миротворчества.

Достижение основной цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

- проанализировать исторические корни возникновения конфликтов на Африканском континенте;

- охарактеризовать основные типы конфликтов в Африке;

- дать оценку экономической и этно-конфессиональной составляющих африканских конфликтов;

- рассмотреть становление и развитие практики урегулирования конфликтов;

- изучить исторический опыт миротворческих операций в странах Африки, осуществленных международными и региональными организациями и отдельными странами;

- проанализировать эффективность различных методов урегулирования конфликтов;

- оценить степень результативности миротворческих усилий на Африканском континенте.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца 1980-х гг. до начала XXI в. В этот период начавшаяся политическая либерализация во многих странах привела к острым этнополитическим конфликтам и гражданским войнам (ДРК, Либерия, Сьерра-Леоне и др.) С целью вскрыть истоки и выявить причины конфликтов, автор обратился к изучению событий и процессов XIX-XX веков, выходящих за рамки обозначенного периода.

Источниковедческая база диссертации. При работе над диссертацией были использованы несколько групп источников. В первую группу входят официальные политические документы. К ним относятся документы и материалы международных организаций: Организации Объединенных наций (ООН) (доклады и заявления Генерального секретаря ООН, резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН, материалы Департамента миротворческих операций (ДМО), Департамента общественной информации, других органов ООН, доклады экспертных комиссий ООН на тему конфликтов, пресс-релизы Информцентра ООН)3, документы и материалы Организации Африканского Единства (OAE), Африканского Союза (АС), Сообщества развития Юга Африки (САДК), Экономического сообщества стран Западной Африки

J60 направлений деятельности Организации Объединенных Наций. Изменяя мир к лучшему. - Издание ООН. Октябрь 2005 г.; Basic Facts about the United Nations. N.Y. UN. 2000; The Surge in UN Peacekeeping. Published by the United Nations Department of Public Information.DP/2392. May 2005-15M.; Contributors to United Nations peacekeeping opérations. Monthly Summary of Contributions. (Military Observers, Police and Troops). As of 30 April 2006; Africa very active in peacekeeping opérations - UN officiai. Luanda. May 10. 2006. -http://vvwvv.angolapress-angop.ao/noticia-e.asp.ID-373236.

5

(ЭКОВАС)4, а также итоговые документы представительных международных форумов5. Особую важность представил для диссертанта Итоговый документ Комиссии Т.Блэра по Африке - «Наш общий интерес», в котором уделяется внимание проблеме урегулирования африканских конфликтов.6

Вторая группа источников представлена статистическими и справочными изданиями Всемирного Банка, Экономической Комиссии ООН для Африки, другими материалами, содержащими данные об экономическом развитии Африки и позволяющими составить представление о социально-экономической ситуации в ее странах7. Информация об объемах торговли оружием и оборонном потенциале государств Африки почерпнута из ежегодников Стокгольмского Института проблем мира (SIPRI) и справочных материалов американского Агентства по контролю над вооружениями и разоружению.8

В третью группу источников входят африканские, западные и российские средства массовой информации. Статьи и выступления государственных и общественных деятелей, посвященные проблеме африканских конфликтов, отдельным конфликтным ситуациям в странах Африки и миротворческим операциям на континенте, публикуются, в таких изданиях, как «Азия и Африка сегодня», «Africa Report», «Afrique», «Daily Champion», «Africa Confidential», «African Defence Journal», «Daily Express»,

4 Assembly of African Union. First Ordinary Session. Protocol Relating to the Establishment of

the Peace and Security Council of the African Union, -http.www.an 2002.gov .za/docs/summit-council/secprothtm: Constitutive Act of the African Union-http://www.africa-union.org/home/vvelcome.htm.; Treaty of the Economic Community West Africa States (ECOWAS) of the 25 May 1975; ECOWAS.2005.Twenty Years of Economic Development and Range Research. Liberia. Ministry of Finances. Crisis in Liberia The Regional Impact.2005. 'Гражданская восьмерка - 2006. Совместный доклад личных представителей лидеров «Группы восьми» по Африке. 05.04.2006 - http://civilg8.ru/ngo/Africa/836.php. Group 8 Plan for Africa.-http://www.g8.gc.ca/2002. Kananaskis/attracrion -cn.asp.

6 Our Common Interest. Report of the Commission for Africa. March 2005.

'Например, World Bank, World Development Indicators. Wash., 1999-2004;

8 SIPRI Yearbook. 2000-2004. Stockholm. 2001-2005; The Military Balance. Annual ed. by IISS. Oxford Univ. Press, 2001.

«Foreign Affairs», «Journal of Conflict Resolution», «Journal of Peace Research», «ECOWAS. Official Journal» и др.

Степень разработанности проблемы. Российские ученые внесли важный вклад в изучение проблем Африканского континента. Большую помощь при подготовке диссертации оказало автору ознакомление с работами российских африканистов и востоковедов: A.M. Васильева, Ю.Н.Винокурова, Н.И. Высоцкой, JI.B. Гевелинга, Ан.А. Громыко, T.JI. Дейч, Р.Н. Исмагиловой, Н.Д. Косухина, П.В. Кукушкина, И.Л. Лилеева, Л.В.Пономаренко, Г.Б. Старушенко, Ю.Г. Сумбатяна, В.М.Татаринцева, А.М.Хазанова и др.9, а также коллективные монографии Института Африки РАН: «Новая роль России в мире и Африке» (М., 1985); «Некоторые аспекты политики западных держав в Африке» (М., 1998); «Африка в современном мире и российско-африканские отношения» (М., 2001); «Африка во внешнеполитических приоритетах России» (М., 2003); «Страны Африки и Россия. Справочник» (М., 2004); «Новый мировой порядок или беспорядок?» (М., 2005); «ООН в начале XXI века» (М., 2008) и др.

Особый интерес для автора представили работы, посвященные конкретным конфликтным ситуациям на Африканском континенте. В их числе монографии Д.В.Поликанова «Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию» (М., 1998); П.В.Кукушкина и Д.В.Поликанова «Кризис в районе Великих озер: Руанда. Бурунди, Заир» (М., 1997); П.В. Кукушкина и С. Акпати Нзерибе «Международно-правовые и военные аспекты урегулирования этнополитического конфликта в Либерии 1989-1997 гг.» (М., 1998); Т.Л.Дейч, П.В.Кукушкина и ИЛЛилеева «Проблемы африканской

9 См., например: Васильев АМ. Африка - падчерица глобализации. - М., 2003; Винокуров Ю.Н. Демократическая Республика Конго. Власть и оппозиция. - М., 2003; Высоцкая Н.И. Эволюция национализма в Тропической Африке. XX век. - М., 2003; Громыко Ан.А. Прогресс, трудности, перспективы. - М., 1981; Громыко Ан.А. Метаморфозы. - М., 2002; Косухин Н.Д. Африка: поиски обновления. Динамика политических изменений в конце ХХ-начале XXI вв. - М., 2007 и др.

безопасности и позиция России» (М., 1996); И.ЛЛилеева «Новый мировой порядок и проблемы африканской безопасности» (М., 1994); Барри Бубакара «Международные аспекты вооруженного конфликта на юге Сенегала» (М„ 1999); Овока Бабатола «Западная Африка во внешней политике Федеративной Республики Нигерии» (М., 2004), а также кандидатские диссертации: С. Акпати Нзерибе, Д.В.Поликанова, Байо Ламина, Абрахама Вайя, Фредерика Винстона Ж. и B.C. Кравченко, посвященные проблеме африканских конфликтов.

Важную роль в процессе теоретического осмысления автором рассматриваемой проблемы сыграли работы А.В.Дмитриева, В.Н.Иванова, В.М.Кулагина, М.М. Лебедевой, В.НЛысенко, Н.П.Медведева,

A.И.Никитина, В.Д.Пряхина, Е.И.Степанова, В.Г.Смолянского,

B.П.Сударева. Социально-политический анализ конфликта в работах западных исследователей начинается обычно с постановки вопроса о причинах конфликта, о его социально-психологических источниках. Ряд западных авторов - Л.Уайт, Д.Т.Кэмпбелл, М. Шериф, Л.Козер, Дж.Бернард, У.Ньюком, К. Боулдинг, Дж.Бертоп, Р.Дарендорф, Б.Коэн, К.Кайзер и др. при определении конфликта исходят из наличия его реального источника -столкновения интересов сторон в борьбе за овладение ресурсами: территорией, властью, собственностью. Реальная угроза, исходящая от «чужой группы», как подчеркивает, в частности, Д.Кэмпбелл,- второй по значимости фактор возникновения межгрупповых конфликтов: она обусловливает враждебность членов группы к источнику угрозы, усиливает внутригрупповую солидарность и осознание индивидами своей принадлежности к группе.10 Небезынтересен подход к изучению конфликтов М.Дойча, по мнению которого социально-психологический подход к изучению конфликта состоит в анализе процесса социального

10 Кэмпбелл Д.Т. Социальная диспозиция индивида и их групповая функциональность: эволюционный аспект // Психологические механизмы регуляции социального поведения. М.1979. С.85.

взаимодействия и конфликтной ситуации. Под этим углом зрения М.Дойч выделяет шесть типов конфликтов: «подлинный», «случайный или условный», «смещенный», «неверно приписанный», «латентный», «ложный»11.

При написании работы были рассмотрены взгляды представителей различных школ на причины африканских конфликтов12. В частности, при изучении проблемы урегулирования конфликтов возможен подход, предлагаемый М.М. Лебедевой и принятый в работе, а именно, юридическое и политическое урегулирование13. Если сторонники иных направлений акцентируют внимание на правовых последствиях вооруженного конфликта, то данная работа ориентируется на исследование поиска взаимоприемлемого согласия между участниками путем переговоров и посредничества, как это уже получило отражение в некоторых работах российских и зарубежных авторов14.

Кроме того, для написания диссертации определенную важность являют труды представителей направления, занимающегося изучением причин конфликтов и способов их сдерживания от перерастания в вооруженную фазу, в первую очередь, через создание систем раннего

11 Deutsch М. Konflictregelung.Munchen. 1976. S.23.

12 См. Groom J.R. Paradigms in Conflict: the Strategist, the Conflict Researcher and the Peace Researcher. //Review of International Studies. L. 1998. Ks 14; Conflict Resolution. Theory and Practice. Integration and Application. Manchester. NY. 1996; Международные конфликты современности. M., 1993; Jackson R.H. Quasi-States: Sovereignty, International Relations and the Third World. Cambridge. 1990; Managing Conflict in the Post-Cold War World: The Role of Intervention. Report of the Aspen Institute Conference. 1995. August 2-6. Aspen, 1996; Burton J.W. Conflict: Resolution and Prevention. L.-NY. 1990; Burton J.W. World Society. Cambridge-NY. 1972; Lake D„ Rotchild D. Ethnic Fears and Global Engagement: The International Spread and Management of Global Conflict. IGCC. University of California. 1995; Ryan S. Ethnic Conflict and International Relations. Aldershot and Brookfield. 1995.

13 Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. М., 2004.

14 Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Ростов-на-Дону, 1996; International Negotiations: Analysis, Approaches, Issues. San Francisco Oxford.1991; Ethnic Conflict and International Security. Princeton, 1993.

9

предупреждения и превентивную дипломатию15. В рамках этого направления исследуются переговоры, посредничество и другие политические способы урегулирования, анализируются проблемы искоренения причин, приведших к конфликту, а также возможные пути укрепления мира в постконфликтном обществе16.

Также автор учел публикации IX, X, XI Конференций африканистов, состоявшихся в Институте Африки в Москве в 2002-2008 гг., а также посвященные вопросам миротворчества изданные Институтом Африки РАИ научно информационные бюллетени в серии «Поддержка ООН. Сила права», в частности, Бюллетень № 7 «Миротворчество в практике ООН и политика России» (М., 2006), Бюллетень № 12 «Африканские страны и ООН» (М., 2008).

Диссертант использовал работы западных и африканских ученых, посвященные проблемам африканских конфликтов и вопросам их урегулирования. В их числе - монография под редакцией Б. Арлингхауса, посвященная проблемам безопасности; книги американских ученых М. Бердала «Разоружение и демобилизация после гражданских войн» и К. Соммервиля «Иностранная военная интервенция в Африке», коллективные монографии: «Конфликт в Африке», изданная в Лондоне под редакцией британского ученого О. Фэрли и парижское издание - «Войны и конфликты в Черной Африке», а также труды Л. Зартмана, С. Уитекера17 и

15 George A.L., Holl J.E. The Warning-Response Problem and Missed Opportunities in Preventive Diplomacy. A Report to the Carnegie Commission on Preventing Deadly Conflict. Carnegie Corporation of New York. 1997.

16 Conflict Resolution Theory and Practice. Integration and Application. Manchester NY. 1996; Winning the Peace. Concept and Lessons Learned of Post-Conflict Peace-building. International Workshop. Berlin. July 4-6. 1996. Ebenhausen, 1996;

17 Arlinghaus, Bruce (ed.). African Security Issues: Sovereignty, Stability and Solidarity. London, 1995; Berdal, Mais.R. Disarmament and Demobilization after Civil Wars: Arms, Soldiers and the Termination of Armed Conflicts. Oxford Univ. Press, 1996; Sommerville, Keith. Foreign Military Intervention in Africa. London, 1990, Furley, O. (ed.) Conflict in Africa. L., 1995; Guerres et conflits en Afrique Noire. Paris, 1996; Zartman, L. W. La resolution des conflits en Afrique. Paris, 1990; Whitaker, C.S. A New Era of Peace Keeping. The African State. London, 1995.

других ученых. Особый интерес представили для автора монография под редакцией Маргарет Вогт, посвященная становлению и развитию либерийского кризиса и роли ЭКОВАС и Нигерии в его урегулировании, а также работы, содержащие анализ миротворческой деятельности Нигерии в Либерии и других «горячих точках» Африки18.

Методологическую основу диссертации составляет принцип историзма, учитывающий влияние внутренних и внешних факторов на те или иные процессы, а также цивилизационную специфику африканского общества и роль, которую играют в Африке этно-конфессиональные отношения. Диссертант исходит из того, что каждый конфликт имеет собственную логику генезиса и требует конкретного исторического анализа динамики развития, учета всех факторов внутреннего и внешнего порядка19. При этом миротворческая деятельность рассматривается в едином комплексе исторических, политических и экономических условий в контексте общих изменений международной ситуации в последние десятилетия XX - начале XXI вв. В трактовке событий автор придерживается историко-хронологического принципа. Комплексный междисциплинарный характер предмета исследования обусловил использование достижений современной российской исторической и политологической научной школы в области системного анализа и урегулирования конфликтов.

Научная новизна работы. В российских научных трудах миротворческие операции и процесс миротворчества как таковой не

"Vogt, M.A. (ed.). The Liberia/! Crisis and ECOMOG. A Bold Attempt at Regional Peace Keeping. Lagos, 1992. Vogt, M.A. and Aminu (eds). Peace Keeping as a Security Strategy in Africa. Chad and Liberia. Lagos, 1992; Ekoko, A.E. and Vogt, M.A. (eds). Nigeria in International Peace Keeping. 1960-1992. Lagos, 1993; Nigeria in International Peace Keeping and Doctrine Command. Lagos, 1993. Copson, Raymond W. Africa's Wars and Prospects for Peace. N.Y. 1994. Braekniann C.. Terreur africaine, Burundi, Rwanda, Zaire: les raciness de la violence. Paris. 2004.

" См. Косухин Н.Д. Африка: поиски обновления. Динамика политических изменений в конце XX - начале XXI века. - М„ 2007. - С. 192.

11

получают исчерпывающей характеристики. Нового осмысления требует, с нашей точки зрения, связь двух феноменов: с одной стороны, урегулирования региональных конфликтов, с другой - становления и развития новой системы безопасности, создаваемой на базе международного сотрудничества. В этом контексте миротворческую деятельность следует рассматривать в качестве составляющей глобального политического процесса современности, характеризующегося переходом от однозначной биполярности к новой многополярной конструкции мирового порядка.

Таким образом, научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что она представляет собой один из немногих опытов исторического исследования проблем миротворчества и ураулирования конфликтов на Африканском континенте. Ценность данной работы заключается и в том, что в ней комплексно исследуются как исторические корни и составляющие африканских конфликтов, так и механизмы, используемые международными и региональными африканскими организациями, прежде всего, ООН и Африканским Союзом (до 2002 г. - ОАЕ), а также коалициями государств для урегулирования кризисных ситуаций на континенте. Процесс выработки механизмов взаимодействия между различными государствами и организациями в деле урегулирования конфликтов находится в стадии формирования, что обусловливает необходимость искать взаимоприемлемые пути и формы. Данная работа может внести свой вклад в этот процесс. Впервые также предпринята попытка определения места локальных конфликтов в глобальных процессах и связи проблем миротворчества с глобальными вызовами. Исторический анализ миротворческой деятельности международных и региональных организаций позволяет определить место этих организаций в процессе координации миротворческой деятельности мирового сообщества.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Исследование составляющих африканских конфликтов, а также теоретических и практических аспектов проблемы их урегулирования

12

представляет собой чрезвычайно актуальную проблему новейшей истории Африки. Анализ отдельных компонентов миротворческого процесса и оценка степени их эффективности могут быть использованы в деятельности по совершенствованию механизмов разрешения и урегулирования африканских конфликтов, что позволит внести вклад в решение проблемы как африканской, так и международной безопасности. Выводы и положения диссертации могут быть востребованы при подготовке курсов по новейшей истории стран Африки, по общей конфликтологии.

Апробация работы. Автор неоднократно выступал на научных семинарах и конференциях, проходивших в РУДН и в Институте Африки РАН. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях диссертанта. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования; работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Во Введении обосновываются актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, представлены источниковедческий и историографический обзоры.

В первой главе «Исторические корни конфлшегов на Африканском континенте» рассматриваются истоки и генезис африканских конфликтов, типология конфликтов в странах Африки и анализ факторов, способствующих их возникновению и эскалации. Для оценки основных составляющих африканских конфликтов предлагается условно разбить их на несколько групп, включив в первую группу факторы военно-стратегического плана (географическое положение региона, его

13

экономический потенциал, военная мощь, численность населения, обеспеченность природными ресурсами, уровень научно-технического развития и т.п.), во вторую группу - факторы социально-политического и социально-экономического порядка, в третью группу - социально-психологические факторы (проблемы взаимоотношений этнических и конфессиональных групп). По характеру конфликтов диссертант предлагает разделить их на политические, где главной целью является борьба за власть; социально-экономические, вызванные борьбой за ресурсы или долю в общественном богатстве; культурные, или этно-конфессиональные. При этом особую группу политических конфликтов составляет такой вид перераспределения власти, как перевороты. Конфликты разделяются на международные, региональные, субрегиональные и локальные. По характеру участников и масштабам охваченной территории выделяются внутренние, внутренние интернационализированные и межгосударственные конфликты. Все большее распространение приобретает внутренний интернационализированный конфликт, характеризующийся непрямым участием иностранных государств, которое выражается в различного рода неофициальной помощи негосударственным участникам конфликта (содействие Судана повстанческому движению в Уганде, помощь Руанды Альянсу демократических сил за освобождение Конго в Демократической Республике Конго)20. Расширяясь, внутренний конфликт может вовлечь в свою орбиту соседние государства. Гражданская война в Конго была тесно связана с вооруженными конфликтами в таких странах, как Руанда, Бурунди, Уганда, Ангола, ЦАР21. Кризис в суданской провинции Дарфур втянул в конфликт соседний с Суданом Чад, а затем и ЦАР, что вынудило Совет Безопасности ООН принять в сентябре 2007 г. решение о развертывании

20 Garment D.B., James P. The Internationa! Politics of Ethnic Conflict: The Neglected Interstate Dimension. 2003. P. 172.

21 См. Винокуров Ю.Н. Демократическая Республика Конго. Власть и оппозиция. - М., 2003.

Миссии ООН в ЦЛР и Чаде - МИНУРКАТ, а год спустя, в сентябре 2008 г. продлить мандат этой миссии. В составе миссии действовал до 2008 г. контингент Европейского Союза, который было решено заменить в марте 2009 г. на воинский контингент ООН численностью до 6 тыс. человек.22 Интернационализации конфликта способствуют усиление роли диаспор в рамках того или иного государства, когда в конфликты вовлекаются проживающие за рубежом родственные этносы враждующих сторон, крупномасштабные перемещения беженцев, появление транснациональных информационных сетей, постоянное расширение рынка легких вооружений, даже международная система защиты прав человека, подразумевающая вмешательство крупных держав или организаций в ход борьбы.

Второй параграф главы содержит анализ социально-экономической составляющей африканских конфликтов. Тема эта заслуживает особого внимания, поскольку в основе большинства конфликтов лежат, в первую очередь, экономические причины. Несмотря на наличие колоссальных ресурсов, Африка значительно отстает от общемирового уровня по основным социально-экономическим показателям. В тяжелой экономической ситуации противоречия - социально-политические, межэтнические, межконфессиональные - приобретают экстремальный характер. Вклад в обострение ситуации на континенте внесла приватизация, породившая соперничество кланов и отдельных лидеров в борьбе за контроль над природными ресурсами, перерастающая нередко в вооруженные конфликты и гражданские войны.

Диссертант исследует этно-конфессиональные истоки конфликтных ситуаций. События в Африке показали, что, используя этнический фактор, этноэлиты развязали не одну гражданскую войну, не один межгосударственный конфликт. По этому сценарию развивались события в

22 Совет Безопасности продлил мандат миротворческой миссии в ЦАР и Чаде и подтвердил готовность заменить ее военный компонент. Центр новостей ООН. 7 октября 2008 года. - http://www.update.un.oгg/Russian/news/fullstorynews.asp.newsID=10325

15

Бурунди и Руанде, где непрекращающаяся межплеменная борьба вылилась в геноцид. Фактором, обычно сопутствующим этническим противоречиям, может стать и становится противоборство на конфессиональной основе. Религиозные противоречия ведут к серьезным последствиям, особенно учитывая роль, которую приобретает в наши дни религиозный фактор в целом и его крайние проявления - террористические акции экстремистов. Диссертант полагает, что главная причина этнических и конфессиональных конфликтов кроется не только в этническом разнообразии и различной религиозной принадлежности, но и в политике лидеров, которые получают поддержку, если им удается представить себя борцами за социальную справедливость и национальную идентичность. Однако во всех случаях стремление одолеть соперников и получить доступ к власти и природным богатствам усугубляется противоречиями этнического, религиозного, а то и расового характера.

Все вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы. Тяжелая экономическая ситуация и социально-политическая нестабильность не только создают условия для борьбы за власть между различными группировками, но и отнимают чувство уверенности у широких слоев населения. В этих условиях принадлежность к определенной этнической, религиозной или политической группе становится опорой для многих людей. Таким образом, можно признать, что все конфликты сводятся к неудовлетворенным потребностям достаточно больших групп населения, и в любом конфликте, возникающем на фоне широкомасштабных социальных перемен и дестабилизации, амбициозные политические лидеры способны получить поддержку, представив свою позицию как борьбу за социальную справедливость, национальную или религиозную идентичность.

Во второй главе «Становление и развитие практики урегулирования конфликтов» анализируется становление и развитие миротворчества. Диссертант отмечает, что изначально этот метод использовался для урегулирования межгосударственных конфликтов, но

16

впоследствии миротворческие операции все чаще стали проводиться в условиях внутреннего конфликта. Бывший Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос Гали в «Повестке дня для мира» определял миротворчество как «размещение представителей ООН в регионе с согласия всех участвующих в конфликте сторон»23. Однако в последнее десятилетие в практику международного вмешательства в конфликт вовлекаются многие участники, помимо ООН, а в определении миротворчества отсутствует такое условие, как согласие всех конфликтующих сторон на операцию24.

После того, как соглашение достигнуто, необходимо обеспечить его выполнение, что возможно в рамках концепции поддержания мира. Задача операций по поддержанию мира (ОПМ) — предотвращение или прекращение военных действий, наблюдение за соблюдением условий мирного соглашения. После окончания «холодной войны» ОПМ стали выполнять гораздо больше функций. Одно из новых направлений — выявление и поддержка структур, способных укрепить мир с целью недопущения возобновления конфликта и осуществить восстановление разрушенной конфликтом экономики, контроль за проведением демократических выборов и пр. По мнению автора, по сути дела, налицо процесс приобретения миротворческими операциями ООН комплексного, многофункционального характера. Таковы миссии по разрешению территориального спора между Ливией и Чадом; миссии наблюдателей ООН в Уганде-Руанде, операции в Сомали и Мозамбике: миссия ООН по референдуму в Западной Сахаре и т.п.

Концепция поддержания мира обладает большим набором ограничений, что, по мнению диссертанта, мешает эффективному выполнению задач. Немало критических замечаний вызывает, в частности, и

23 Boutros Boutros Ghali. An Agenda for Peace: Preventive Diplomacy. Peacemaking and Peacekeeping. Report of the Secretary-General pursuant to the statement adopted by the Summit Meeting of the Security Council on 31 January 1992. A/47/277-S/24111,N.Y.UN.1992. June 17. P.6.

24 Никитин А.И. Международные конфликты и их урегулирование // Мировая политика: проблемы теоретической идентификации и современного развития. Политическая наука. Ежегодник. 2005. - М. 2006. - С. 104.

практикуемая в последние годы передача прав и обязанностей СБ на проведение ОПМ отдельным государствам и региональным организациям.

В главе анализируются также другие способы достижения национального примирения. Важную роль в процессе урегулирования конфликтов играет переговорный процесс. Большинство рекомендаций для успешного ведения переговоров следуют в русле стратегии совместного с партнером решения проблемы, которая позволяет в перспективе прийти не только к урегулированию конфликта, но и к его разрешению.

Третий параграф второй главы посвящен проблеме гуманитарных интервенций, привлекающей особое внимание исследователей и являющейся объектом острых дискуссий. В последнее десятилетие утверждается подход, согласно которому мировое сообщество может и должно вмешиваться и восстанавливать, «навязывать» мир, в том числе силовыми методами, если конфликт угрожает международной безопасности. В начале 1990-х гг. под влиянием эскалации конфликтов в международный оборот вводится новая терминология: «интервенция в гуманитарных целях», «интервенция по причинам гуманитарного характера». В более или менее целостном виде концепция «гуманитарной интервенции» была озвучена в апреле 2001 г. тогдашним премьер-министром Великобритании Тони Блэром. В основу ее был положен тезис о том, что гуманитарная катастрофа не может считаться внутренним делом государства и международное сообщество не только вправе, но и обязано вмешаться в острые гуманитарные кризисы для их «оперативного выправления».

Международное право признает правомерность принятия принудительных мер с целью противодействия подобным преступлениям, однако это должно осуществляться с санкции Совета Безопасности ООН, который в соответствии с главой УП Устава ООН обязан в таких случаях применять принудительные меры, в том числе вооруженную силу. Примером могут служить резолюция СБ 1564 от 1В сентября 2004 г. по Судану, в которой говорилось, что «положение в Судане представляет угрозу для

18

международного мира и безопасности и стабильности в регионе», резолюция 1572 от 15 ноября 2004 г. по Кот-д'Ивуар. Признание гуманитарной интервенции правомерной акцией, за что выступают США и некоторые западные страны, стремящиеся расширить применение вооруженной силы государством без разрешения СБ ООН, шло бы вразрез с развитием человечества, которое в начале XX века ограничило применение вооруженной силы, а затем запретило ее использование (кроме самообороны).25

Обобщая вышеизложенное, автор выделяет три направления миротворчества: предотвращение, урегулирование, и разрешение конфликтов - и уже в рамках этих направлений предлагает рассматривать механизмы и действия на трех уровнях: международном, региональном и локальном. При этом, как полагает автор, на практике должны использоваться все способы урегулирования конфликтов: в зависимости от ситуации приоритет должен отдаваться тем или иным видам. Такие виды миротворчества, существующие в арсенале ООН и ее Совета Безопасности, как переговоры, посредничество, арбитраж, добрые услуги, подчас выполняют важную функцию, дополняя или даже заменяя ОПМ, и тем самым приближая мирное решение конфликта. В ряде случаев неизбежным оказывается применение санкций, хотя негативные последствия их, безусловно, значительны. По мнению диссертанта, преимущества и ограничения применения такого вида урегулирования, как принуждение к миру с помощью военной силы, является достаточно сложной проблемой, поскольку не всегда возможно провести грань между вмешательством ради реализации собственных интересов и ради восстановления стабильности и мира. Однако зачастую в результате запоздалого применения силы происходят этнические «чистки» и геноцид и своевременное военное вмешательство в подобных случаях может помочь приостановить массовые акты насилия.

25 Гуманитарная интервенция в глобализирующемся мире. // Юрисг-международник. - М., 2003, №3. - С.7

В третьей главе «Участники миротворческого процесса на Африканском континенте» в историческом контексте рассматривается роль в урегулировании африканских конфликтов международных и африканских региональных организаций, а также западных и африканских стран.

Автор отмечает, что в последние годы Организация. Объединенных Наций уделяет повышенное внимание проблемам укрепления мира на Африканском континенте. В 2005 г. в Африке находились почти 50 тысяч миротворцев ООН из общего числа 65 тыс26. На 2007 год в Африке осуществлялись 7 из 18 миротворческих операций ООН. Ряд миссий ООН в Африке можно расценить как достаточно успешные; в их числе миссии ООН в Сьерра-Леоне, Демократической Республике Конго и Кот-д'Ивуаре. Однако, как полагает диссертант, называть те или иные миссии ООН в Африке успешными можно достаточно условно, учитывая сложность задач, которые решают миротворцы, нестабильность ситуации в зонах конфликтов, несовершенство организации миротворческих операций.

Хотя ООН и СБ порой обвиняют в бездействии, ошибках и просчетах, в целом, по мнению автора, в последние годы ООН добилась определенных успехов в практике миротворчества. Механизмы ООН совершенствуются. В их числе, например, мониторинг с целью установить связь между конфликтом и эксплуатацией ресурсов в ДРК, международные военные трибуналы по Руанде и Сьерра-Леоне, изучение региональных измерений конфликтов в Западной Африке. В соответствии с решением 60-й сессии ГА ООН в 2005 г. была создана Комиссия по миростроительству, призванная помочь решению проблем африканской безопасности.

В последние годы вопросы мира и безопасности на Африканском континенте оказались в сфере интересов «Большой восьмерки». На ее саммите в Кананаскисе (Канада) в 2002 г. принят «Африканский план

26 Pan Е. African Peacekeeping Operations. December 2, 2005. Council on Foreign Relations. -http://www.cfr.org/publication/9333/African peacekeeping operations, html

20

действий», касающийся операций по поддержанию мира в Африке. Доклады, оценивающие прогресс в выполнении этого плана, были представлены последующим саммитам «восьмерки». Создан специальный Фонд ЕС для обеспечения мира в Африке, средства которого выделялись для поддержки миссии Африканского Союза в Дарфуре (Судан), многонациональным силам в ЦАР, Программе поддержки мероприятий Совета мира и безопасности Африканского Союза (АС). В международном миротворчестве на Африканском континенте участвует Россия, предоставляющая наблюдателей и военных для операций ООН по поддержанию мира на континенте, оказывающая содействие в подготовке африканских кадров для проведения гуманитарно-спасательных и миротворческих операций.

Проблема африканской безопасности привлекала внимание Организации Африканского Единства (ОАЕ). При создании организации государства-члены обязались разрешать свои споры мирно, «путем переговоров, посредничества, примирения или арбитража». При этом подразумевалось, что ОАЕ будет прилагать усилия по содействию в разрешении и урегулировании конфликтов. Однако фактически у ОАЕ не было постоянных работающих органов для урегулирования конфликтов; отсутствие возможности принуждать стороны к выполнению решений стало одним из минусов компромиссного характера Устава ОАЕ. Последние годы своего существования ОАЕ подвергалась критике за неспособность контролировать развитие конфликтов, создать необходимые институты для их предотвращения.

Надежду на изменение ситуации дал факт образования Африканского Союза (АС). В отличие от ОАЕ, для которой невмешательство во внутренние дела стран-членов было аксиомой, в «Учредительном акте Африканского Союза» признается коллективная ответственность за поддержание мира и стабильности на континенте и предусматривается право АС на прямое (в том числе вооруженное) вмешательство в дела государства-члена. Активизируется сотрудничество между АС и ООН, принимая формы

21

консультаций, дипломатической и оперативной поддержки, совместного размещения миротворческих миссий и операций по принуждению к миру. В апреле 2008 г. состоялись дебаты в Совете Безопасности на тему сотрудничества с региональными африканскими организациями в вопросах мира и безопасности в Африке. При этом Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о необходимости совместно с Африканским Союзом участвовать в создании системы глобального миротворчества, назвав предотвращение и решение конфликтов мирным путем «одной из главных задач в повестке дня Африканского Союза и ООН»27.

Конкретные меры принимаются АС и самостоятельно. В 2003 г. согласно Протоколу, принятому в 2002 г., приступил к работе Совет мира и безопасности АС, задача которого - «облегчать ответ АС на кризисы»28. По замыслам его создателей, СМБ должен стать аналогом Совета Безопасности ООН и действовать в контакте с другими международными организациями, прежде всего - с Совбезом ООН. На Ассамблее АС в 2004 г. в Сирте (Ливия) был одобрен проект Пакта о ненападении и совместной обороне. Предусмотрено создание «сил постоянной готовности», которые составят основу Африканских сил быстрого реагирования (African Standby Force) (ASF). Предполагается, что ASF будут полностью укомплектованы не позднее 2010 г.29. Внимание африканских стран к проблемам миротворчества на континенте подтверждает ежегодный, начиная с 2006 г., саммит «Миротворчество в Африке», где обсуждаются стратегия и тактика миротворчества, организуются встречи с экспертами. Последний саммит состоялся 12-15 февраля 2008 г. в Йоханнесбурге (ЮАР)30.

: 11 Kellenhais, Merie D. U.N. Looking for Ways to Enhance African Peacekeeping. 22 April 2008.-http://www.america.gOv/st/peacesec-english/2008/April/20080422102908dmsIahrellek0

28 Human Rights Watch. World Report 2003. Africa Overview.-http://www.hrw.org/wr2k3/africa.html

29 Миротворчество в практике ООН и политика России. «Круглый стол». Поддержка ООН. Сила права. Бюллетень № 7. Москва. Август 2006. С. 57.

30 Peacekeeping Africa Summit 2008. February 12-15, 2008. Midrand, Johannesburg, South Africa. -http://www.peacekeepingafrica.com/ShowEvent.aspxid=43462

22

Африканский Союз успел продемонстрировать решимость играть активную роль в миротворческой деятельности. В 2005 г. при поддержке миротворческих сил ООН он сумел добиться нормализации ситуации в Бурунди, одобрил направление миротворческого контингента в составе 1,7 тыс. военнослужащих в Сомали, а позже поддержал силовую акцию Эфиопии в борьбе с сомалийскими исламистами. В 2004 г. началась миротворческая операция АС в Дарфуре - АМИС. Однако миротворцы АС оказались заложниками собственного мандата, не предусматривающего иных задач, кроме мониторинга сложившейся ситуации. Переговоры о трансформации АМИС в «гибридную миссию» в составе миротворцев АС и ООН тормозились жесткой позицией руководства Судана, пока, наконец, 31 июля 2007 г. Советом Безопасности ООН не было принято решение о создании смешанной операции ЮНАМИД. Можно признать, что Африканский Союз продемонстрировал способность выступать в роли миротворца при урегулировании африканских конфликтов. Хотя финансовые возможности АС ограничены, а миротворческий контингент еще не имеет достаточной квалификации, при условии помощи и поддержки со стороны ООН и западных доноров эта организация, как представляется, сумеет обрести опыт и возможности для более активного участия в решении проблемы африканской безопасности.

Проблема миротворчества и урегулирования конфликтов приобретает все больший вес в политике африканских региональных организаций и стран континента. Важную роль в укреплении безопасности на Африканском континенте играет, в частности, Экономическое сообщество стран Западной Африки. В числе документов ЭКОВАС, имеется протокол о недопущении агрессии31, протокол о взаимопомощи стран-членов в вопросах обороны32. Создан Совет по вопросам безопасности и

31 Protocol on Non-Aggression. - in Irele, M. The Economic Community of West African States (ECOWAS): A Bibliography and Sourcebook. Lagos, 1990. P.196-200.

32 A/SP3/5/8/Defence Protocol Attached.

посредничества, задача которого - обеспечение мира и безопасности, включая проведение миротворческих операций. Принято решение создать силы быстрого реагирования на региональные кризисы, а также Центр наблюдения за безопасностью в регионе.

Реальностью становится практика «принуждения к миру», осуществляемая региональными организациями и отдельными африканскими странами. Примеры - миротворческие операции в ходе конфликтов в Бурунди, Либерии, Кот-д'Ивуаре, Демократической Республике Конго, осуществленные африканскими региональными институтами. Наиболее яркий пример - участие мониторинговой группы ЭКОМОГ Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) в урегулировании конфликтов в Либерии, Сьерра-Леоне и Кот-д'Ивуаре.

Пересматривать свою роль как сообществ, занимающихся исключительно вопросами регионального развития, проявлять готовность участвовать в миротворческих операциях стали и другие региональные организации, в частности, Южно-Африканское сообщество развития (САДК) и Межправительственная организация по развитию (ИГАД).

Оценивая миротворческую деятельность отдельных африканских стран, в первую очередь, следует выделить Нигерию, которая несет основное бремя расходов по осуществлению миротворческих операций на континенте. Африканские страны действуют все более активно в деле разблокирования кризисных ситуаций на континенте. При этом государства, вовлеченные в конфликты, относятся с большим доверием к посредническим усилиям своих соседей, нежели к вмешательству в их дела внешних сил. Анализ деятельности различных участников миротворческого процесса на Африканском континенте позволил автору диссертации сделать следующие выводы. Миротворчество является одной из основных функций ООН. Главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности несет Совет Безопасности. В настоящий момент в деятельности ООН наметилась тенденция к расширению круга задач сил по поддержанию

24

мира. Они становятся базой, на которой происходит отработка элементов будущих операций по принуждению к миру и укреплению безопасности. Одно из новых направлений деятельности ООН по укреплению мира — действия, направленные на выявление и поддержку структур, способных укрепить и утвердить мир с целью недопущения возобновления конфликта. Эффективность миротворческой деятельности ООН во многом зависит от позиции в этом вопросе ведущих стран Запада.

Благодаря действиям международных и африканских организаций, а также других участников миротворческого процесса удалось стабилизировать ситуацию в ряде стран континента. И все же вопреки миротворческим усилиям конфликтные ситуации в Африке сохраняются.

В Заключении подводятся итоги исследования и содержатся следующие основные выводы.

Кризисные ситуации на Африканском континенте обусловлены действием различных факторов, в первую очередь, экономических, что ведет к политической нестабильности и социальной дезинтеграции общества. В Африке выделяются три основные группы конфликтов, отличающихся общим набором признаков: 1). конфликты на почве этно-религиозных отношений, 2) конфликты, связанные с борьбой различных этнических групп за доминирование во власти и за право пользоваться ресурсами, 3) конфликты вследствие распада институтов государственной власти, в результате которого начинается передел ресурсов между различного рода криминальными группировками.

В исторической науке существуют различные подходы к изучению проблем возникновения и урегулирования конфликтов. При этом, как полагает автор, основной упор при анализе африканских конфликтов, следует делать не только на исследование причин конфликтных ситуаций, но и на выявление закономерностей их развития и методы урегулирования.

Ни один конфликт не может быть урегулирован только силами сторон конфликта. Исторический опыт свидетельствует, что для полномасштабного

25

и всестороннего урегулирования необходимо эффективное и активное взаимодействие международного сообщества, поэтому миротворчество является одной из основных функций ООН. Главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности возложена на Совет Безопасности. Современные конфликты подталкивают ООН и другие организации (как африканские, так и международные) к постепенному изменению правил и принципов международного вмешательства. В настоящий момент в деятельности ООН наметилась тенденция к расширению круга задач сил по поддержанию мира. Они становятся базой, на которой происходит отработка элементов будущих операций по принуждению к миру и укреплению мира.

Отсутствие четких критериев в определении миротворчества, а также целостного механизма выработки и принятия решений по урегулированию конфликтов оставляет за определенными странами возможность вольной трактовки выполняемых ими миротворческих обязательств.

Хотя интервенции в ряде случаев оказываются единственным средством погасить конфликт, их последствия неоднозначны. При этом, как правило, игнорируются такие моменты, как необходимость демобилизации и реструктуризации вооруженных сил, постконфликтное восстановление экономики; порой участники преследуют собственные цели и используют вмешательство для сведения личных счетов; региональные интервенции зачастую используются международным сообществом, чтобы полностью переложить на них ответственность за разрешение кризисов.

Эффективность миротворческой деятельности ООН во многом зависит от позиции в этом вопросе ведущих стран Запада. Последние относительно недавно стали проявлять готовность адекватно реагировать на кризисные ситуации в Африке. В последние годы их деятельность активизируется, в первую очередь, в рамках «Восьмерки», вносящей заметный финансовый вклад в миротворческие операции ООН и АС.

Важную роль в решении проблемы африканской безопасности сыграло образование Африканского Союза, пришедшего на смену Организации Африканского Единства и взявшего на себя в отличие от последней функцию вмешательства в конфликты на континенте. АС постепенно утверждается в качестве активного участника миротворческого процесса, хотя пока еще его деятельность не всегда в равной степени эффективна.

На протяжении 1990-х гг. и первого десятилетия XXI в. региональные организации проявляли активность в вопросах урегулирования африканских конфликтов, однако, большинство государств континента не обладают финансовыми возможностями для самостоятельной реализации гуманитарных миссий. Как показывают события последних лет, африканские миротворческие инициативы в большинстве случаев нуждаются в финансовой поддержке. Региональные организации имеют преимущества по сравнению с внешними участниками процесса урегулирования: они зачастую проявляют большие интерес и стремление погасить конфликт, лучше знакомы с ситуацией в регионах. Однако они не всегда объективны и беспристрастны, не обладают достаточным влиянием, чтобы воздействовать на конфликтующие стороны.

Несмотря на сложности и проблемы миротворческого процесса в Африке, в последнее десятилетие обозначилась тенденция вовлечения в его орбиту все большего числа стран. А это дает основания полагать, что осознание всеми участниками миротворческого движения необходимости укрепления международного сотрудничества в сфере африканской безопасности способно переломить ситуацию, при которой Африка остается «зоной бедствия» и повлиять на судьбы континента, а, следовательно, и мира в целом.

2.7

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах (по Перечню ВАК):

1.Хена Энтони Ломбех. Власть в странах Тропической Африки постколониального периода в освещении российских авторов // Вестник РУДН. Серия «История России», 2008, № 6. - С. 132 - 135.

Труды, опубликованные в других изданиях:

2.Хена Энтони Ломбех. ООН и региональные организации в разрешении конфликтов на Африканском континенте // Африка в историческом и современном контекстах. Материалы V Всероссийской научной конференции «Школа молодого африканиста». (Санкт-Петербург, 23-24 ноября 2006 г.). - М.: Институт Африки РАН, 2008. - С. 10-15.

3.Хена Энтони Ломбех. Переговорный процесс как средство разрешения конфликта // Проблемы политической науки и политики в современном мире. Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых. Выпуск II. - М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 181-186.

4.Хена Энтони Ломбех. Африканские региональные организации и их роль в миротворчестве // Африка: моделирование нового мира: Сб.ст. Серия «Африканские исследования». - М.: Изд-во РУДН, 2009. - С. 268-290.

5.Хена Энтони Ломбех. Типология конфликтов в странах Африки // Цивилизация, государство и общество Евразии: вчера, сегодня, завтра: Сборник статей Международной научно-практической конференции. Москва, РУДН, 11-12 ноября 2008 г. - М.: Изд-во РУДН, 2009. - С. 360-369.

Хена Энтони Ломбех (Либерия)

ПРОБЛЕМЫ МИРОТВОРЧЕСТВА И УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ НА АФРИКАНСКОМ КОНТИНЕНТЕ В КОНЦЕ ХХ-НАЧАЛЕ XXI ВВ.

В представленной работе анализируются вооруженные конфликты в Африке в конце XX - начале XXI вв., комплексно исследуются их исторические корни и составляющие, а также механизмы, используемые для урегулирования кризисных ситуаций на континенте. В ней дается оценка принципов миротворчества как политического инструмента на глобальном и региональном уровнях и исторического опыта миротворческой деятельности.

Anthony Lombeh Hena

THE PROBLEM OF PEACE-KEEPING AND CONFLICT RESOLUTION ON THE CONTINENT OF AFRICA AT THE END OF THE 20th CENTURY AND THE BEGINING OF THE 21st CENTURY

This Dissertation presents an analysis of armed conflicts in Africa at the end of the 20th century and beginning of 21st. centuries and complex investigation of their historical roots and components and also the mechanisms used for the settlement of crisis situations on the continent. This work gives an estimation on the principles of peace-making as a political tool at the global and regional levels and also a historical experience of peace-keeping activities.

Подписано в печать: 02.03.2009

Заказ № 1653 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru