автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Проблемы оптимизации структур экипажей кораблей военно-морского флота

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Смешек, Эдуард Юлианович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Проблемы оптимизации структур экипажей кораблей военно-морского флота'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы оптимизации структур экипажей кораблей военно-морского флота"

РГ8 ОД

2 $ й&К'АгДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ Институт социологии

На. пробах рукописи-УДК 316 . 6 + 159 . 9 : ЗВ9 , г

СМЕШЕК Эдуард Юлианович

ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУР ЭКИПАЖЕЙ КОРАБЛЕЙ ВОЕННО-МОРСКОГО

ФЛОТА

Специальность 22 . 00 . 04 - социальная структура, социальные институты и образ жизни.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

МИНСК - 1993

Работ" выполнена в (.¡'¡^титуте социологии Академии наук Республики Беларусь.

Научный руководитель:

доктор социологических наук С.А. Шавель Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Д.Г. Р о т м а н' кандидат философских наук B.C. Тарасов

Ведущая организация■

факультет социологии Санкт-Петербургского университета.

. ащита состоится "//" января 1994 г. в 15 часов на за-

седании специализированного совета Д 006.29.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук при Институте социологии Академии наук Беларуси (220600, Минск ул. Сурганова 1, корпус 2).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Я.Коласа АН Беларуси (Минск, проспект Франциска Скорины, 68).

Автореферат разосл " декабря 1993 г.

Ученый секретарь специалиэированого совета кандидат юридических наук

А.Н.Барановск

ОНЦМ .ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью разре-ить противоречие меэвду потребностью в результативных практических зйствиях реформирования принципов и условий жизнедеятельности флотс-их коллективов, их структур и незнанием путей, средств и методов зализации данной потребности.

Следует признать, что ставка только на административные методы, i ведущую роль принувдения в жизни флотских коллективов показала юю несостоятельность.

Такие подходы в принципе не могли обеспечить глубокой заинтересо-нности в службе к все большее число военнослужащих стало осознавать, о они для командования только "боевые номера", а не "граждане в енной форме". Тем самым исскуственно "консервировалась" разлагаю-я мотивацию безнравственная социально-психологическая обстановка, горая способствовала распространению показухи, панибратства, ивди--1чества среди военных моряков.

Жизнь убедила, что высоконравственные и социально возвышающие жкослужащего элементы служебной мотивации не могут быть созданы в ювиях, когда цели экипажа "зациклены" на выполнение любой ценой ;ько планов и показателей боевой подготовки. В переходный период на флоте продолжается тенденция снижения ка-тва профессиональной подготовки флотских специалистов среднего и ового эвена. Три четверти младших специалистов флота из-за недо-тков в организации отбора, учебно-воспитательного процесса и дру-причин слабо подготовлены к исполнению своих обязанностей. В практическом отношении потребность в изучении структуры коллек-1 корабля обусловлена следующими факторами. Во-первых, наличие шчного рода коллизий, трений, конфликтов среди матросов и в дея->ности младших командиров.

Во-вторых, значимость проблемы состоит в необходимости совершен-вать морально-психологический климат и социальные принципы жизне-ельности флотских коллективов.

В-третьих, практика показывает, что в последние годы на кораблях э встал вопрос о такой категории командиров как старшины команд, ^есть, уклонение их от старшинских должностей,трудности при роа-;ии ими своих обязанностей приводят к необходимости йнэяи.'а "уз-мест и "неувязок"вструктуре экипажа.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе научного анализа структуры корабля разработать практические рекомендации по её оптимизации. •

Данн.я цель конкретизировалась в следующих задачах:

1. Обобщить и систематизировать накопившийся в теории и практике материал по исследуемой проблеме и, опираясь на него, дать оценку современного состояния проблемы.

2. Проанализировать сущность "структуры коллектива корабля",включая дифиницига и их типологию.

3. Выявить основные механизмы отклонений в функционировании различных видов структур экипажа корабля.

4. Разработать, а в отдельных случаях, уточнить критерии структурирования и показатели развития отдельных сторон структуры экипажа.

5. Провести экспериментальную проверку теоретических выводов по оптимизации социальной, идеологической и профессионально-квалифика- • ционной структур экипажей корабле;..

6. Разработать методику организационно-методического обеспечения автоматизированной системы сбора, передачи, хранения, обработки и выдачи данных об уровне развития отдельных элементов идеологической и профессионально-квалификационной структур экипажей.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Она представляет собой первую попытку систематического обобщения материала по проблеме структуры коллектива корабля;

2. Впервые в отечественной военной социологии рассматривается содержание и сущность, дается интерпретация дифиниции к типологии структуры экипажа.

3. Определены методические подходы к изучению и измерению отдельных компонентов структуры экипажа.

4. Предложена апробированная методика автоматизированного измерения ряда показателей идеологической и профессионально-квалификационной структур экипажа корабля.

5. Вскрыты некоторые механизмы, источники возникновения и протекания конфликтов среди матросов и деятельности начальников низового звена (командиров отделений, старшин команд).

6. Установлена связь уровня ролевых конфликтов с успешностью деятельности старшин команд..'

Практическая значимость работы.

I. Возможность применения систематизированного теоретического материала и результатов проведенного исследования в практических 4

целях: они имеют информационную ценность и могут служить для разработки наставлений, положений и инструкций для старшин команд и техников кораблей.

2. Разработанный комплекс процедур по измерению уровня развития ' профессиональных качеств корабзльных специалистов может быть использован в целях повышения эффективности их деятельности и создания научно обоснованной системы подготовки младших командиров.

3. Основные положения и выводы исследования важны для развития теории и практики управления корабельными коллективами.

Результаты исследования нашли отражение в отчетах по НИР, выполненных на Тихоокеанском фл. .'е: "Новый подход к управлению адаптацией и'профессиональной подготовкой флотских специалистов" (1987 г.); "Разработка и совершенствование методов профессиональной ориентации и рационального рас ределения молодежи по военным специальностям (1992 г.); "Методические рекомендации командирам кораблей (частей) и подразделений по борьбе с неуставными взаимоотношениями и их проявлениями в воинских коллективах" ( Директива № 109 командующего Тихоокеанским флотом от 16.08.85 г.) и другие, по которым диссертант являлся ответственным исполнителем.

Основные положения диссертации были представлены в виде тезисов и доложены на Всеармейской научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития военной социологии" (Москва', 1989 г.), Региональной научно-практической конференции социологов "Соверпенствование образа жизни населения в условиях Дальнего Востока" (Хабаровск, 1985 г.). Они также использовались как компонент при проведении аттестации и изучении деловых и личностных качеств флотских специалистов и подготовке спецкурса по командирской подготовке. Предложения е <тора позволили внедрить новый вариант подготовки 1. .адших специалистов экипажей подводных лодок ТОФ. Рекомендации о переводе флота на профессиональный принцип комплектования должностей младших специалистов флота нашли нормативное закрепление в постановлении Верховного Совет СССР "О проведении в Министерстве обороны СССР эксперимента по комплектованию в добровольном порядке по контракту должностей матросок и старшин военнослужащими, состоящими на действительной срочной служО"1.

Разработанный под руководством диссертанта автономный многоцелевой комплекс социологических исследований "Альтаир-1" внедрен в производство и широко применяется в учебных заведениях Беларуси и России. 1 Красная Звезда, 1991, 14 мая.

В 1991 году комплекс использовал:-.г при проведении исследований военными психологами (руководитель Решетников М.М.) в Чернобыльской зоне. В 1990 году комплекс получил высокую оценку на выставке "Система непрерывного интенсивного образования специалистов" (МИИГА, Москва).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 18 печатных работах, общий объем 5,25 печатных листов, в ряде аналитических докладов и записок, предоставленных в штаб ТОФ и Министерство обороны страны.

Теоретико-методологическая основа исследования

В своем-исследовании автор опирался на труды классиков социоло- . гической мысли, а также на государственные документы о концепции перестройки, на труды социологов, экономистов и психологов по проблемам стимулирования и мотивации, социальных изменений, реформирования военной и социальной сферы общества, на философские и правовые работы, посвященные проблемам методологии и методики изучения социальных организаций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются социальная, идеологическая, административная и профессионально-квалификационная структуры экипажей кораблей, разработка и реализация целевых мероприятий по их оптимизации. В качестве объекта исследова-. ния рассматриваются коллективы надводных и подводных кораблей ТОФ

Эмпирическую базу исследования составили прежде всего конкретные социологические исследования, проведенные автором или с его участием на кораблях ТОФ в 1963-1990 гг., а также данные социологических проектов, проведенных Институтом военной истории, Гуманитарной академией .и другими учреждениями, в которых принимал участие автор, использовались также опубликованные результаты исследований по анализируемым проблемам специалистов.' В ходе исследования статистическая и социологическая информация собиралась на 18 кораблях, ориентировочно объем выборки составил 2080 военнослужащих срочной службы, 255 мичманов и 210 офицеров.

На защиту выносятся:

I. Определение структуры коллектива корабля как относительно устойчивой системы'специфических способов взаимосвязи и.взаимодействия его членов и групп, складывающихся при достижении общественно необходимых и личностно значимых целей деятель ости, при изменении внутренних и внэаних условий. 6

2. Методические определения и подходы измерения показателей развития отдельных компонентов структуры коллектива корабля.

3. Обоснование основных методов повышения эффективности и оптимального функционирования структуры экипажа корабля.

.4. Анализ характера деформаций основных компонентов структуры коллективов кораблей, а также условия и причины, их порождающие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 126 страницах, а также содержит II таблиц, 2 рисунка, 2 приложения.

ОСНСВНОЬ ССДЕШНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучения, научная новизна, определяется степень разработанности проблемы структуры коллектива корабля, формируется проблемная ситуация, цели, задачи исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Сущность и содержание понятия структура экипажа корабля" анализируется понятие "структура экипажа", дается критический анализ основных направлений её изучения в философских, социологических работах, в теориях организации и управления.

Наиболее полно проблема понятия "структура" представлена в теоретических и эмпирических работах исследователей, проведенных в русле организационногр, философского и социологического методологических подходов. Однако, несмотря на определенную традицию, в изучении структуры отсутствует единое мнение о том, что такое структура. Это с-авит перед необходимостью анализа существующих подходов к пониманию структуры (В.В. Агудов, В.Г. Афанасьев, И.В. Воронцов, Т.И. Тас-лавская, Н.Ф. Овчинников, А.И. Пригожин, Р.Г. Дономарев, В.И. Сви-дерский, М.И. Сетров, Э .М. Сороко, Р.В. Рывкина, А.И. Уледов).

Констатируются два подхода к определению понятия "структура". Один рассматривает под структурой устойчивую систему специфических способов взаимосвязи компонентов. Структура есть инвариант системных связей, устойчивое их состояние. Она близка к закономерности, погранична с ней, там, где устойчивые связи повторяются как сущестпенныо и необходимые, они становятся законом. Второй основывается на том, что структура есть суммативная система (предсистема, досистема), переходное состояние от элемента к системе. Развиваясь, обогащаясь гиб-шми связями и эластичными звеньями, она превращается с систему, а юрпяок в ной - и целостность. Органическая целостность ог.ть одинс?-

во количественных и качественных лг^аметров структуры на верхней ступени своего развития.

Критический анализ дефиниций "Структура" в философских и социологических разработках позволяет ввделить три взаимосвязанных аспекта, которые раскрывают это фундаментальное понятие. Компонентный аспект характеризует системную природу элементов необходимым качеством данного структурного уровня, обнаруживаемого в их содержании; организационный представляет характер, меру связей и отношений между элемент тами, способ их упорядочения, их композицию в системе; функциональный аспект определяет поведение, способ, содержание и направление деятельности элементов системы.

Прежде чем конкретизировать понятие "структура коллектива корабля", автором определено понятие "коллектив корабля". С этой целью анализируются концепции и теории коллектива (P.M. Айдинян, Г.II. Давидюк, О.И. Шкаратян, Г.В. Осипов, A.C. Макаренко, Вил.И. Иванов, В.П. Ратников, В.Н. ^овалев, А.И. Кравченко, В.А. Ядов и др.).

На основе анализа делается вывод о том, что по существу коллектив корабля следует рассматривать как противоречивое единство двух составляющих: I) социальной организации, системы официальных отношений, формализованных связей, определенных законами, уставами, наставлениями, предписаниями, правилами, функциональными обязанностями и штатным расписанием; 2) социальной общности, в которой формируются на добровольной основе социально равные, неформальные коллективистские отношения, т.е. совокупность индивидов, мелких групп и отношений между ними.

Коллектив корабля - это единство согласовано действующих военнослужащих, имеющих вооружение и другие средства для достижения общественно необходимых и личностно значимых целей деятельности.

В итоге делается вывод о том, что структура экипажа корабля -это относительно устойчивая система специфических способов взаимосвязи и взаимодействия его членов и групп, складывающихся при достижении общественно необходимых и личностно значимых целей деятельности, при изменении внутренних и внешних условий. Подчеркиваете, что данное понятие нацеливает на главное в изучении структуры -установить способы, принципы, позволяющие осмыслить внутреннее строение экипажа корабля, без которого он перестал бы существовать как конкретное целое.

Далее в диссертации'обосновываются отправные положения структури-

b

рования экипажа корабля, для чего помимо эмпирического материала привлекаются определенные положения ряда социологов (Ю.А.Харин, Е.М.Бабосов, Г.С.Хохлюк, В.И.Русецкая, Л.Н.Коган, С.А.Шавель, А.Н.Величко, А.А.Дикарева, В.Н.Ковалев, И.Я.Писаренко, И.С.Мангутов • и др.). Исследование показало: будучи первоэлементом структуры, любая связь имеет функциональный характер, она объединяет свойства структуры и функции. Так, наиболее часто функции коллектива корабля укрепляются при активности и слабеют от бездействия. Поэтому и набор связей и взаимодействий, т.е. структур, которые "обслуживают" те или иные функции, соответственно укрепляется или слабеет. В зависимости от ситуации, от пространства и времени, от интересов и потребностей субъектов происходит актуализация одних и уход на "второй план" других функций. Поэтому усиление и ослабление связанных с ними ст )уктур социальных систем также происходит циклами (десятилетиями, годами, месяцами и т.д.). Огромное число специфических взаимосвязей и взаимодействий членов экипажа, сложившихся в процессе реализации основных функций (боевая, учебно-боевая, хозяйственная и др.), образно говоря, образует своеобразную коллективную "монтажную схему", т.е. его внутреннее строение. В работе делается вывод, что каждая функция реализует себя не только в характере и содержании воинского труда, но и в структурах коллектива корабля.

Под таким углом зрения в коллективе корабля обнаруживается, презвде всего, функциональная структура, которая представляет собой совокупность связей между членами экипажа ("боевыми номерами"), обусловленную технологией и организацией процесса боевой и учебно-воспитательной деятельности, должностными инструкциями, т.е. связи между людьми, группами экипажа по обмену деятельностью. Профессионально-квалификационная структура - совокупность связей между членами экипажа, различающихся по признаку профессии и квалификации. Административная структура как совокупность вертикальных и-горизонтальных связей между структурными подразделениями и должностными лицами, которая определяет способ взаимосвязи их позиций и статусов, опирается на должностную иерархию (совокупность прав и обязанностей) и, наконец, властных полномочий (возможность и способность влиять и определять действия других людей). Социальная структура представляет собой совокупность связей и отношений меж",у то членами и социальными группами по поводу общественного пгюг'лтм, уклада и качества жизни, выражающих условия "поспроипподстел" пгпнт-ника Отечества с его потребностями, интересами, развития его кмк -ич-

ности. Идеологическая структура, т.е.. совокупность целевых и должностных групп, общественных организаций и отношений между ними, направленных на выработку верований и чувств, убевдений, ценностей, норм, установок, возрождение подлинного коллективизма в среде военнослужащих

Значительное место отводится обоснованию методов сбора информации, описанию единиц анализа доь.иентов и единиц наблюдения, фиксации схемы выборки и др. В качестве наиболее важных параметров оценки уровня развития структуры корабля были вьщелены следующие показатели: боеспособность подразделений и корабля в целом; показатели профессиональной подготовленности членов экипажа; характер деятельности (повседневная деятельность, в ВМБ, боевая служба, боевое дежурство).

В работе система показателей, описывающая структуру экипажа боевого корабля, относится к трем его субъектам (мичманы, старшины, матросы) и состоит из трех блоков: социально-экономический статус военнослужащих; их деятельность и уровень развития сознания. Выбор методов исследования, и методик для получения необходимой информации осуществлялся в соответствии с целями и задачами настоящей работы. Комплекс методик включал: анкетирование, интервью, эксперимент, системно-ситуативный анализ деятельности (ССАД), изучение документов, наблюдение, социологические тесты.

Значительное место отводится обоснованию методики автоматизированного исследования профессиональной направленности специалистов.

Теоретической основой для построения социологических тестов служили положения, сформулированные в работах Р.Р.Гурова, В.С.Аванесова, некоторые содержательные аспекты в понимании особенностей группового автоматизированного опроса, изложенные в работах В.А. Чигирева,

B.М. Чепурова, Ю.С. Касчеева, В.А. Чередниченко, A.B. Каганова,

C.И. Съедина.

На основе изучения методических требований к тестированию и большого опыта эксплуатации автоматизированного комплекса социологических и психологических исследований автором сделана попытка подробно описать организационную и техническую сторону автоматизированного опроса больших контингентов военнослужащих. В процессе целевых исследований разработаны и реализованы технические и организационные мероприятия, способствующие минимизации ошибок. Так, например, для нейтрализации случайных причин (помех, шума, подсказок, обращений соседа, суящейий вслух и т.п.) поточная аудитория, в которой производился автоматизированный опрос, на время зачетной части зашумлялась "белым шумом" (60 дБ), а все респонденты работали в наушниках с головными телефонами.

Интересным представляется сравнительный анализ результатов бланкового и автоматизированного опроса. Если при первом группа в 90 человек только на заполнение бланков и ответы на 187 вопросов затрачивает 1,5-2 часа, то с помощью комплекса "Альтаир-1" группа была опрошена за 50 минут, при этом была полностью произведена сложная обработка данных, вьщаны документы по результатам опроса.

Во второй главе "Основные пути совершенствования структуры экипажей кораблей" дается анализ деформаций административной, идеологической, социальной и профессионально-квалификационной структур коллектива. Выявляются основные факторы, влияющие на оптимальное функционирование этих структур. Отмечается, что проблема совершенствования административной структуры разрабатывается в исследованиях, осуществляемых в рамках специфического категориального аппарата, отражающего выполняемые командирами роли (В.®. Самойленко, И.И. Барсуков, В.II. Даввдов, А.Г. Пилипонский, Ю.И. Дерюгин, А.И. Китов, Л.Г. Егоров, Я.В. Подоляк, В.Ф. Перевалов и др.).

Обобщение и систематизация работ по названному направлению позволили уточнить понятие "администр тивная структура",, выделить её специфику в экипаже корабля.

Дается содержательный анализ группировки специфических видов служебных функций старшин команд по управлению подразделением: функции, связанные с местом старшины в -системе управления; служебные функции старшины, классифицируемые в зависимости от психо-физиологи-ческих особенностей служебной деятельности; функции старшины, различаемые по характеру и стадиям воинской деятельности.

Рассматривается взаимосвязь материального и социального, социальная основа мотивации служебной активности, значение социальных ожиданий, .возникновение ролевых конфликтов в деятельности младших командиров. Показана особенность служебной роли этой категории начальников, зависимость от особенностей занимаемой позиции в системе формальных и неформальных отношений, выявлена роль противоречивых ожиданий в ртзвитии ролевых конфликтов. Проведен теоретико-эмпирический анализ деятельности младших командиров, вскрыты объективные детерминанты конфликтов с сослуживцами. Отмечается, что одним из основных источников конфликтов в их деятельности является специфическая позиция, занимаемая ими в командной иерархии, и связанная с ней неоднородность социальных ожиданий.

В ходе исследований выявлены две группы младших командиров, противоположных по уровню ролевых конфликтов: группа с высоким ролевым

конфликтом составляет 27% и группа с низким состоянием конфликтности составляет 12% от всех опрошенных старшин. Анализ объективных характеристик этих групп показывает, что основную часть этих лиц, относящихся к группе с высоким состоянием конфликта (72%), составляют мичманы, исполняющие обязанности старшин, техников сроком от 0,5 до 3 пет. После этой категории начальников идет значительное снижение доли лиц с высоким ролевым конфликтом (11%) после 5 лет службы в старшинской должности. В группе лиц с низким ролевым конфликтом максимальное число (68%) приходится на тех, кто имеет 6-15 летний срок службы. По данным исследования сделан вывод о неравномерности накопления опыта в технической и социально-психологической сфере командирской деятельности.

На основе имеющегося материала автором в теоретико-прикладном плане разработаны и обоснованы показатели эффективности деятельности младших командиров; сформулированы основные подходы в изучении роле-еых конфликтов и их разрешению; предложены пути по преодолению различных негативных явлений в деятельности старшин; изучены оптимальные условия для реализации командирами своих функций.

Значительное место отводится изучению недостатков социальной и идеологической структур экипажа. Отмечается, что в последние годы воинская служба лишилась символов престижа, внешней и внутренней привлекательности. Для части молодежи срочная служба на флоте не становится целью их устремления, а наоборот, зачастую воспринимается как пустая трата времени, как повинность. Флотскими начальниками в практической деятельности основной упор делался на методы принуждения, которые обычно сопровождались пренебрежительным отношением к подчиненным (не дч.5еряли ответственных заданий, унижали мелочным надзором и постояннным напоминанием об их зависимом положении и т.д.). На кораблях не были созданы необходимые и достаточные условия службы, *ыта и отдыха, а также реальных возможностей и гарантий развития как личности, что рождало в экипажах эффекты антистимулирования и демотивации. 11а основе анализа показано, что повседневная деятельность моряков еще недостаточно содержит стимулов для того, чтобы в ней возникали ситуации рнутрепн(?й привлекательности, которые притягивали бы их возможностями развития, самовыражения и самореализации. Показаны пути создания услозий и гарантий для реализации этой потенции, а также стремлений военнослужащих ощущать себя значимой, суверенной личностью, хозяином Г10Г,0Т,(М(ИЯ-

п:

Далее излагается социологический анализ явлений "годковщины" и эдиеркивается, что это: I) болезнь экипажа, т.е. является нормаль-)!М проявлением жи' чедеятельности его как социального организма, выведенного существовать в ненормальных условиях; '¿) почин, начинание эеннослужащих срочной службы, вносящие спонтанные изменения в сло-чвшиеся принципы социальной жизнедеятельности, в привычные способы с поведения и службы, и направленные на "реформирование снизу" орга-1зации управления и воинского труда, досуга, обслуживания, воспита-ш, обучения. Социальная природа этого почина выражается в конструк-[вчой направленности преобразования структуры, т.е. взаимосвязей и >аимоотношений членов экипажа, с целью предоставления условий и обесценил гарантий реализации "своего интереса" каждому члену экш.ажа. I наш взгляд, "годковщина" в определенной-мере выступала в роли трахователя" личных интересов матросов, коллективным поручителем, рантом их социальной и моральной безопасности, в пределах своих ре-рсов давала им время и возможность "работы на себя". Так, для того обы получить эту "страховку", три четверти молодых матросов были интересованы выполнять обязанности за себя и тех, кто отслужил боль, с тем, чтобы в будущем пользоваться неписанными льготами и приви-гиями, не предусмотренными официальными положениями и уставами. К лько■ 16% опрошенных считают, что молодые матросы из-за страха нака-ния выполняют обязанности старших по призыву сослуживцев. Так как зможности рядового состава на кораблях вытекают прежде всего из их ужебного положения, то социальная структура, в которой они взаимо-йствуют друг с другом, начала "реформировать" отдельные элементы зологической и административной структур, создавать, хотя горой и эдливый, коллективный механизм социальной защищенности моряков сроч-Я службы. В рамках ее были созданы примитивные условия и стимулы, з. осязаемые для матроса "завтрашние радости" (свободное время, са-;еятельность, самостоятельность, социальная безопасность, права и 1вилегли). В работе делается вывод, что созданный "годковщиной" мо-шционно-стимуляционный механизм во многом определяет активность и гачивает матросов в составе неформальных структур.

Данные исследования показали, что в реальной жизни командирами »водилась линия "уставной справедливости" и абсолютизировалось рр-ютво статусного и жизненного положения различных возрастных групп !Ниослужащих срочной службы. Обращается внимание на то, что социаль-[ справедливость как общественная норма, вкоажающая меру равенства ¡ей, не отрицает, а наоборот, предполагает необходимость и право-

мерность дифференциаций, ибо имеется в виду не тождество способностей или запросов, а равенство "стартовых возможностей" самоопределения личности (С,А. Шавель, Г.В. Лоза). Из понимания социальной справедливости как диалектического единства "равенства" и "дифференциации" становится ясно, что невозможно разрешить это противоречие игнорированием, искусственным блокированием "дифференциации". Так как последнюю начальники "атрофировали", то объективно возник процесс ее "реанимации" со стороны матросов. В матросской среде стихийно поощрялись преимущества по реальному вкладу, усилиям, заслугам. Хотя зачастую при этом допускалось различение положения не по реальному вкладу, а сужались льготы и привилегии автоматически в зависимости от срока службы.

В работе делается вывод, что решающее значение в формировании отклоняющегося сознания моряков играет дивиантная субкультура "год-ковщины", которая переводит в контекст значимости моряков антиобщественные нормы, идеалы и ценности. Широкое распространение на кораблях наиболее характерных проявлений дивиантной субкультуры (жаргон, татуировки, образцы художественно-прикладной деятельности, песенно-поэтическое творчество) в матросской среде - это свидетельство включенности, показатель пшнятия требований идеологии "годковщины" в качестве собственных принципов и правил поведения. Это свидетельствует, что "годковщина" на кораблях осущест! :яет инструментальную (стандартизация поведения служебной деятельности) и психолого-мировоззренческую настройку матросов.

В исследовании показано, что в корабе ьных условиях возникает своеобразная иерархическая система, в которой межличностные взаимодействия и взаимосвязи можно охарактеризовать как систему взаимных обязательств. Негативные внешние факторы и внутренняя сфера личности (её желания и стремления) взаимодействуя, образуют повторяющиеся и устойчивые социально-психологические процессы и явления, деформирующие идеологическую, профессионально-квалификационную, административную и социальную структуры экипажа.

Для нейтрализации и устранения негативных сторон "годковщины", переключения и усиления её на созидательные и позитивные функции автор предлагает систему мер, обеспечизающих устранение негативных проявлений субкультуры "годковщины", создание действенного мотиваци-• онно-етимулируицего механизма служебной деятельности. Для этого, м-перпых, надо отказаться от взглядов на корабль как только на боевую единицу, созданную рэди воспроизводства и поддержания боеготов-14

ности. Корабельный экипаж в современных условиях - это также организация, призванная удовлетворить бесконечно многообразный диапазон интересов и потребностей ее членов. Следует нормативно определить и зафиксировать на 1-2 года минимальное число жизненно важных для членов экипажа позиций (учеба, получение профессии, техническое творчество и пр.), а также время в которое с учетом жизненных реальностей они должны быть удовлетворены. Это необходимо записать в плане социального развития, который должен быть узаконен.

На наш взгляд, командование корабля с матросским коллективом дс 1жно заключать ежегодный договор, в котором надо оговорить какие, в какой срок и как будут удовлетворены их интересы и потребности, а также определены обязательства по реализации планов боевой подготовки со стороны военнослужащих срочной службы и ответственность обеих сторон за нарушение принятых обязательств.

В этой ситуации все зафиксированное необходимо исполнять, а противозаконным является любое действие, приводящее к нарушению объявленных членам экипажа социальных гарантий.

Роенная реформа во флотских коллективах станет реальностью, если успехи командования будут Оцениваться не только умением выполнять любой ценой показатели боевой подготовки, что важно, хотя и недостаточно, но и его действительным участием, созданием возможностей цля развития, самосовершенствования и самореализации каждому члену экипажа. Должно быть определено, что за результаты и сроки реализации плана социального развития экипажа несут всю полноту ответственности должност-ие лица определенного ранга, что невыполнение намеченного служит признанием профессиональной непригодности ответственных ниц. Предложенный автором порядок и механизм реализации их интересов на практике позволяет военным морякам на деле ощутить, что для них гарантируется свободное время и условия для занятия делом, которое эни выберут, а также развитием социальной сферы будут созданы условия, когда личный интерес матросов в подсеДневной жизни будет зави-:еть от того, как он выкладывается в рабочее время. КавдыЙ матрос гогда может сравнить, что блага, полученные по линии "годковщины", «сравнимо меньше того, что гарантируется командованием, если они по-шсят свою производительность, сократят потери рабочего времени г !удут накапливать общий бюджет свободного времени экипажа.

Такой подход оптиэирует структуру экипажа. Она будет функционировать просто и надежно, что объясняется естественностью, "прозрач-юстью" общественных связей и отношений, их справедливостью и гума-

ниэмом, заинтересованностью каждого в делах экипажа, активным участием в них, самоорганизацией и самоуправлением.

Наблюдения за служебной деятельностью экипажей в базах, "горячих" точках (Персидский залив, Эфиопия, Йемен в период кризисных ситуаций), дальних походах позволили выделить следующие виды взаимодействия формальной и неформальной структур экипажа. Подлинная коллективность, "резонансный" режим их взаимодействия возникает в боевой обстановке, при сдаче курсовых задач, при выполнении огневых упражнений, авралах, при подготовке корабля к заходу в иностранный порт и т.п. На первый план здесь выходят такие виды взаимодействия, как сотрудничество и соперничество. В повседневной будничной деятельности экипаж чаще находится в "дежурном" режиме. Тогда эти структуры существуют сами по себе или "враздрай", и тогда между командирами, начальниками и матросами преобладают взаимодейстзия типа подчинения или приспособления, а порой и конфликт.

Данные исследования свидетельствуют, что в последние годы на кораблях наметилась тенд нция снижения образовательного и профессионального уровня в группах старшин команд и техников. Нехватка этой категории начальников приводит к "деформациям" командной системы экипажей, отрицательно сказывается на эксплуатации, а следовательно состоянии и готовности боевой техники, качестве обуче. ля и воспитания матросов срочной службы. При этом показано, что полностью устранить негативное воздействие ряда объективных факторов (жилищно-бытовые, денежное содержание, морской фактор и др.) на текуче1 ь мичманов невозможно. Для того, чтобы решить проблему комплектования мичманских штатов и повысить профессионализм этой категории специалистов, предложено изменить подходы к разрешению этой проблемы в условиях ТОФ. Разработаны предложения по содержанию, условиям и порядку перевода флота на профессиональный принцип комплектования старшинских кораблей ВМФ*. Предложено более рационально использовать выпускников дневных отделений средних специальных учебных заведений, имеющих образование, родственное по профилю военной специальности, после их переподготовки в школах техников, учебных центрах на-мичманских должностях. Достоинство донного подхода к комплектованию специалистов среднего звена начальников органично сочетает в себе наряду с принципом добровольности и принцип"обязательности. Опыт использования передовыми кораблями выпускников ссузов на мичманских должностях показывает перспективность тачого подхода._.

Т~Си(?пек 1),Ю. Мичман ... срочной службы // Красная Звезда, 13 августа ЮЬН. ■ ' '

К',

В работе на основе анализа причин текучести мичманов определены пу.1'и улучшения условий организации воинского труда, материального стимулирования в службе и досугово-бытовой сфере этой категории начальников, которые учитывали необходимость большей компенсации за трудные условия жизни и службы на корабле.

Исследование дает анализ данных экспериментальной проверки теоретических выводов по совершенствованию профессионально-квалификационной структуры экипажей кораблей ТОФ. В ходе внедрения нового варианта подготовки подводников была осуществлена проверка выдвинутой гипотезы: целевая программа средств, методов и форм управления адаптацией в начальный период службы подводников интенсифицирует процесс их профессионального становления. Полученные данные позволяют утверждать, что экспериментальная организация учебно-воспитательного процесса позволяет существенно влиять на формирование профессиональных и морально-психологических качеств подводников. В итоге делается заключение о существовании положительной связи между такими показателями, как, например, "стремление к повышению классности" и "подготовка по экспериментальному варианту" (5% уровень значимости).

О преимуществах экспериментального варианта позволяют судить то, что на шестом месяце службы подводники из экспериментальных групп выполняют свои обязанности: качественно и в срок - 50%; качественно, но не всегда в срок - 30%',а срок, но не всегда качественно - 15%. Тогда как в контрольных группах это соотношение было соответственно 34%: £3%: 33%. В ходе .эксперимента установлено, что период становления в контрольных группах в 1,5-2 раза дольше, чем в экспериментальных (см. рис. I).

Основной вывод исследования: убедительная разница по всем критериям адаптированности свидетельствует о том, что новый вариант подготовки подводников помогает сгладить трудности адаптационного периода, сократить на треть сроки профессионального становления подводни-<ов, увеличить продуктивный срок службы на ПЛ*.

Разработана и обоснована система показателей "Аттестационного [юрпуляра специалиста", позволяющая оценить уровень профессиональной зрелости флотских специалистов, определить тенденции развития про-[ессионально-квалификационной структуры экипажа.

[ Морской сборник, 1989, №9, С.60.

100

• -l peo

о

и

§'¿o

V.

S'i

£\-го . л

. Рис... I. Динамика адаптации подводников -удовлетворены службой на ПЛ;----довольны специальностью; -.-.-.-. считают свой коллектив дружным; готовы к самостоятельному исполнению обязанностей ---->

Значительное место в исследовании отводится решению задач наилучшего (или, как принято называть, оптимального) функционирования функциональной, административной, профессионально-квалификационной и идеологической структур экипажа. Показано, что задача оптимизации любой из перечисленных структур сводилась к поэтапному рассмотрению следующих вопросов: I этап - это формулирование и формирование критерия оптимальности ее функционирования; 2 этап - определение и построение модели ее оптимизации; 3 этап - это выбор последовательных и целенаправленных действий, осуществление которых' приводит к достижению ею экстремального (минимальное или максимальное) значения некоторого критерия или показателя.

В заключении кратко резюмируются основные результаты проведенного исследования и рекомендуются пути дальнейшего совершенствования структур экипажей.

Содержание диссертации изложено в следующих основных публикациях:

I. Роль воинской службы в формировании личности специалиста среднего звена производства // Сб. Тезисы докладов и выступлений на Дальневосточных социологических чтениях. Хабаровск, 1985, - 0,18 п.л.

Контрольная

£46 Срак службы, мес.

о г _ а с

Срок службы, мес.

2. Рекомендации командирам кораблей (частей) и подразделений по борьбе с неуставными взаимоотношениями и их проявлениями в воинских коллективах •Владивосток: ТСФ, тая. Боевая Вахта,-, 1985. -0,12 п.л. ( в соавторстве).

3. Аттестация специалистов Военно-Морского Флота. Изд. Боевая Вахта, 1987, - 0,5 п.л. (в соавторстве).

4. Как оценить специалиста? // Морской сборник, 1988, № II. -- 0,25 п.л. (в соавторстве).

5. Как готовить корабельного специалиста? П Морской сборник, 1489, № 9. - 0,5 п.л.

6. Флотская печать о конфликтах в среде военнослужащих срочной службы !! ХХХП Всесоюзная межвузовская НПК. Тезисы докладовВладивосток} Изд. ТОВВМУ, 1991. - 0,12 п.л. (в соавторстве).

7. О неформальной структуре социальной организации экипажа // Там же. 1991, Изд. ТОВВМУ. - 0,18 п.л.

8. Автономный многоцелевой комплекс обучения, социологических и психологических исследований // Информационный листок. Приморский ЦНГИ, 1991. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

9. Этика командира и военно-морской этикет; Учебное пособие.-Владивосток: МО РФ, Изд. ТОВВМУ, г392,- 3,и п.л. (в соавторстве).

Подписано в печать 24,11.93. Бумага типографская & I Усл.печ.1,25

Тирах 100 экз. Зак.180

Формат 60x84,1/16. Печать офсзтная Учет.изд.л.1,16 Бесплатно.

Отпечатано нз ротапринте ЦКБ АН Р*>. 220601. Минск, ул. Сурганояа, 15.