автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Проблемы словообразовательной системы башкирского языка

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Ишбаев, Карим Гайсеевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Автореферат по филологии на тему 'Проблемы словообразовательной системы башкирского языка'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы словообразовательной системы башкирского языка"

. » К№ 1896

На правах рукописи

ЛШБЛЕВ КАРИМ ГЛПСЕЕВПЧ

ПРОБЛЕМЫ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА

Специальность 10.02 02 - языки народов Российской Федерации (башкирский язык)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

УФА - 1990

Работа выполнена на кафедре башкирской и русской филологии Стерлптамакского государственного педагогического института

Официальные оппоненты: Член-корреспондент Академии наук

Республики Башкортостан, доктор филологических наук, профессор Т.М.Гарипов

Член-корреспондент Национальной Академии наук Республики Казахстан, доктор филологических наук, профессор

КЖМусаев

Член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, доктор филологических наук, профессор ФА.Ганпев

Ведущая организация - Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН

Защита состоится " С " " 1996 года в " часов

на заседании диссертационного совета Д - 06-1.13.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Башкирском государственном университете по адресу: 450074. Башкортостан, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, главный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан " ¿¿^ " 1996 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор филологических наук, ———

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Словообразование наиболее

интенсивно ста~ло" изучаться в "50-е годы нашего столетия. Про-------

блемам словообразования уделялось большое внимание как в общем языкознании, так и в конкретных языках, появились крупные монографические исследования, защищались диссертации, создавались специальные словари. Фундаментальные исследования в области русской словообразовательной системы проведены В.В.Виноградовым, Е.С.Кубряковой, Н.М.Шанским, Е.А.Земской, А.Н.Тпхоновым, И.С.Улухановым, В.В.Лопатиным. В.Н.Немченко, А.И.Моисеевым и др., в германистике - М.Д.Степановой, О Д.Мешковым, Р.З.Мурясовым, а в монголистике -Т.А.Бертагаевым, У.-Ж.Ш.Дондуковым, в тюркологии же Н.А.Баскаковым, Э.В.Севортяном, А.Г.Гулямовым, А.Н.Кононовым, А.И.Искаковым, А.Касымходжаевой, С.Усмановым, Б.О.Орузбаевой, М.А.Хабичевым, Ф.А.Ганиевым. А.Т.Кайдаро-вым, Г.Садвакасовым, Э.Р.Тенишевым, А.М.Щербаком, , А.Калы-баевой и Н.Оралбаевой, А.Ю.Бозиевым и др.

Благодаря таким крупным исследованиям в отечественном языкознании, словообразование как наука выделилось в самостоятельный раздел лингвистики; была создана общая теория словообразования, разработаны основы словообразовательной морфемики; определены основные способы и средства словообразования в конкретных языках и языковых группах.

Вместе с тем отдельные аспекты словообразования продолжают оставаться недостаточно разработанными, в отдельных языках не проведено полное и системное описание данного раздела. К наиболее актуальным проблемам словообразования можно отнести следующие: комплексное изучение словообразовательных систем конкретных языков; исследование словообразовательных процессов как в ретроспективном, так и в перспективном планах; установление способов и средства словообразования, исходя из диахронического и синхронического аспектов; сравнительно-историческое сопоставительное изучение словообразовательных систем родственных и неродственных языков; созданиТ* разных типов словообразовательных словарей и др.

В башкирском языкознании проведен ряд исследовании по проблемам словообразования: изданы специальные монографии по отдельным частям речи, разделы словообразования представлены в научных грамматиках, учебных пособиях, опубликованы статьи в журналах и сборниках. К числу таких работ в первую очередь следует отнести специальные исследования А.А.Юл-

дашева и Т.М.Гарипова, известную грамматику башкирского языка Н.К.Дмптрпеза, работы Дж.Г.Киекбаева. З.Г.Уракснна. Э.Ф.Ишбердина, Н.Х.Ишбулатова, М.В.Заинуллина, учебные пособия п словарь морфем М.Х.Ахтямова.

В работах названных башкирских языковедов имеются наблюдения и выводы по морфемной и словообразовательной структуре слова, способам словообразования, особенностям образования отдельных частей речи, а также по некоторым явлениям морфонологпческого и семасиологического характера.

Несмотря на наличие ряда серьезных исследований, многие вопросы башкирского словообразования п в теоретическом плане. и в плане описательной характеристики все еще остаются изученными недостаточно и нерешенными.

Данное обстоятельство обуславливает актуальность исследования проблем словообразования для башкирского языкознания и подтверждает обоснованность выбора темы исследования. Объектом исследования является словарный состав башкирского языка с точки зрения возможностей его внутреннего развития и пополнения словообразовательными средствами. Предметом исследования выступают лексические единицы (корневые и производные слова) в аспекте их фоно-морфемного и словообразовательного строения и способов образования.

Цель и задачи исследования. Целыо исследования является диахроническое и синхроническое изучение словообразовательной системы башкирского языка в ретроспективном и перспективном планах.

Для достижения данной цели в работе ставились следующие задачи:

- охарактеризовать словообразовательную систему башкирского языка как одну из подсистем общей языковой системы;

- проанализировать состояние изучения проблемы словообразо-ва:;..-г в башкирском языке с точки зрения достижений общего языкознания и тюркологии;

- определить сущность, объект, проблематику и методику исследования словообразования башкирского языка как самостоятельного раздела науки о языке; установить основные понятия, единицы и термины словообразования; выделить его место среди других разделоз языкознания;

- определить морфемную структуру башкирского слова, установить типы корневых и аффиксальных морфем; показать изменения в морфемной структуре слоза;

- установить словообразовательную структуру слова в башкирском языке и определить фоно-морфемное строение корневых и производных слов;

- выявить все способы и средства словообразования з башкирском языке, рассматривая их в следующих аспектах: а) в диахроническом и синхроническом плане; б) по их функциям; в) по степени употребительности;

- исследовать словообразовательную систему башкирского языка в ретроспективном и перспективном аспектах:

- рассмотреть морфонологнческие и семасиологические явления, происходящие в процессе словообразования в башкирском языке.

Методологическая основа исследовании. Методологической основой исследования являются следующие положения:

- язык является основным и важнейшим средством общения людей, при этом словообразование выполняет ведущую роль в функционировании и развитии языка, расширяет реализацию его потенциальных номинативных возможностей;

- язык представляет собой своеобразную систему номинативно-коммуникативных единиц и средств, при этом словообразование является одной из основных подсистем языковой системы:

- язык, его словарный состав, сферы и характер функционирования теснейшим образом связаны с историей общества, с его жизнедеятельностью и культурой.

Основные методы исследования. Описание словообразовательной системы башкирского языка велось в ретроспективном и перспективном планах, в соответствии с этим были использованы приемы словообразовательного анализа и синтеза, применены .-элемента морфемного и этимологического анализа, моделирования и статистики. В работе использованы также методы синхронного и диахронного анализа языковых явлений. Материалом для анализа послужили'

- художественные произведения башкирских писателей, опубликованные образцы устного народного творчества, периодическая печать;

- корпус словарей башкирского языка; отдельные словари тюркских языков:

- словообразовательные словари русского языка,

- и и воI I разговорный язык,

- картотека автора, составленная в ходе работы над данной проблемой

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование концепции о фомировашш и функционировании словообразования башкирского языка как самостоятельного раздела языкознания;

- комплексное описание словообразовательной системы башкирского языка как одной из подсистем языка, включающей в себя морфемику, словообразовательную структуру, способысредства словообразования и морфонологию;

- характеристика морфемной и словообразовательной структур башкирского слова и изменений его морфемного состава в ходе исторического развития языка;

- установленные и систематизированные способы и средства словообразования в башкирском языке с синхронической и диахронической точек зрения;

- методика описания словообразовательной системы башкирского языка в ретроспективном и перспективном аспектах;

- выявленные морфонологпческие и семасиологические явления, происходящие в процессе словообразования в башкирском языке.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой работой по комплексному исследованию всей словообразовательной системы башкирского языка; система словообразования рассматривается в ней: а) как одна из подсистем языковой системы; б) как органическое единство, включающее в себя морфемику, словообразовательную структуру, способы и средства словообразования и морфонологию.

Детальному анализу подвергается морфемное членение башкирского слова, определяются типы корневых и аффиксальных морфем, выявляются изменения, происходящие в морфемной структуре слова.

Дается подробная характеристика словообразовательной структуры слов, выделяются и систематизируются типы корневых и производных слов.

Впервые в башкирском языкознании дается описание словообразовательной системы башкирского языка в двух аспектах: ретроспективном и перспективном, при этом главное внимание обращается на второй аспект, рассматриваются потенциальные возможности каждой части речи в функции производящей основы. Устанавливаются новые и систематизируются традиционные способы и средства словообразования, функционирующие в башкирском языке.

Новыми не только в башкирском языкознании, но и в тюркологии з целом являются специальной изучккю и описание мор-фонол этических и семасиологических явлении. происходящих в

образовательных терминов, устанавливаются единицы слозосб-

Теоретическая .опачпмость ¡нтледопанлл : " уел г. тлнлает: л НОВИЗНОЙ РПООТГ-Л, КОТОТеПГТ НТ^П ЛЛ Л Л ЭТТ" Л С Л

башкирского словообразования как самостоятельного раздела лингвистики;

Л рТЛ"абоТКе ТСОрСТПЛССКНХ ОСЛОВ И МеТО ДННЛ комплексного

исследования словообразования башкирского языка .как одной из подсистем языка;

- в осуществлении описания словообразовательной системы башкирского языка в перспективном плане;

- в определении основных закономерностей развития словообразовательной системы.

Практическая значимость исследования заключается в том. что результаты и методы исследования могут быть использова-

с говлтельнол грамматики башкирского и руеыело языков. при Монография автора, содержащая основны-- полон-е-ннл дне-

НИИ.

Внедрение п .нгроба'ллн результатов \;с<мм-;:онанлп ?:-олло-

пракалч^ских конференциях профессорско-преподавательского состава Стерлитамакского госпединститута (в 1979 - 1995 гг.), на межг^олских научно-практических и научно-методических (УсЬп. 1970- ГГощ-пп-Олп. 1003: Гт'.т:;п:.:аг.

^.ЛЩЛН. ЛОСННЩС'ЛНОЛ .'О-.ЮТЛлО Д Ж.1 Л .Л <Л\Оа сЬа (•-'(рН, 1. >01). 11(1

нон 7';-л '-тн.'о образования .0.1щкир'кои ЛС'Р к л--у а мае. 19о9). на 1 международных Еалпдовских чтениях (Уфа. 1992). на республиканской научно:! конференции "П:юрпч<-окпп опыт

развития духовной культуры Башкортостана: традиции, современность, перспективы" (Уфа. 1992). на 1 научно-практической конференции педагогических вузов Башкортостана (Уфа. 1993). а также- на заседаниях кафедр башкирской и русской филологии, бишкирского языка и литературы Стерлитамакского госпединститута.

Основные положения докладов и сообщений опубликованы в журналах и сборниках; идеи и положения диссертаций нашли отражение в двух учебных программах по курсу башкирского языка (Стерлитамак, 1980, 1983). в трех учебниках и учебных пособиях по башкирскому языку для студентов педвузов (Стерлитамак. 1932: Уфа. 1986; Стерлитамак. 1986J. в коллективном труде "Грамматика современного башкирского литературного языка" (Москва. 1981). Издана монография "Словообразование башкирского языка", содержащая системное изложение результатов исследования данной проблемы (Уфа, 1994).

Общий объем публикаций по теме исследования составляет свыше 22 п.л.

Внедрение и апробация основных положений исследования осуществлялись также во время преподавания курсов "Введение в языкознание", "Историческая грамматика башкирского языка". "Современный башкирский язык" и проведения спецсеминара "Словообразование башкирского языка" в Стерлитамакском госпединституте.

Структура диссертации. Диссертация состоит из предисловия. введения, пяти глав, заключения, списков научной литературы. использованных словарей и условных сокращений, пяти таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В предисловии обосновываются актуальность проблемы и выбор темы исследования; указываются объект ц предмет исследования; определяются цель и задачи работы, методология и конкретные методы исследования; называются источники; выделяются основные положения, выносимые автором на защиту; определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сообщаются сведения об апробировании результатов диссертационного исследования.

Введение содержит теоретическое обоснование концепции о выделении словообразования башкирского языка в самостоятельный раздел языкознания; оно состоит из трех разделов: 1) Словообразование и его роль в развитии лексики башкирского

языка, 2) Объект, проблематика и методы исследования, 3) Место словообразования среди других разделов языкознания.

В первол1 раздело введения рассматриваются возможности пополнения" тг развития лексики" башкирского " языкагустанавлп-" вается ведущая роль словообразования в этом процессе.

Пополнение лексического фонда башкирского языка новыми словами происходит следующими путями: 1) образованием новых слов, 2) изменением значении функционирующих слов, 3) проникновением в литературный язык диалектных слов: -1) заимствованием слов из других языков. 5) калькированием иноязычных слов.

Среди перечисленных способов развития, обогащения и пополнения лексики определяющую роль играет образование новых слов, т.е. словообразование.

Второй раздел посвящен описанию объекта, единиц, проблематики и методов анализа словообразования.

Объектом изучения словообразования считается слово, однако некоторые лингвисты предлагают ограничить предмет исследования лишь пластом производных слов, а другие по праву относят сюда все типы слов (корневых и производных).

В действительности, в качестве объекта словообразования наряду с производными словами выступают и корневые слова Дело здесь в том. в каком аспекте исследуется словообразовательная система языка: 1) если словообразование исследуется в ретроспективном плане, г е. решается вопрос "как образованы слова", тогда, как правило, мы имеем дело прежде всего с производными словами, 2) если же словообразование рассматривается в перспективном плане, т.е. ставится вопрос "как образуются слова", тогда прежде всего вопрос касается корневых слов, так как в функции производящих основ обычно используются корневые слова (при этом лишь в отдельных случаях могут употребляться и производные слова).

Если слово (корневое и производное) выступает основной единицей словообразования, то т; числу его дополнительных единиц относятся все те словообразовательные средства, которые употребляются в процессе словообразования: фонемы, аф-фикса.Тбные морфемы, производящая основа, словообразующее средство, словообразовательное значение, словообразовательный тип. словообразовательное- гнездо и тд

Основной проблематикой словообразования как раздела науки является комплексное изучение всей словообразовательной системы башкирского языка. Она включает в себя следующие задачи: определение морфематической структуры слов и

исторических изменений , происходящих в них; установление словообразовательной структуры слов и определение типов производных слов; выяснение путей, способов и средств образования новых слов с учетом взаимоотношения между производящей основой, словообразовательными средствами и словообразовательным значением; исследование того, какими путями и способами образованы или могут быть образованы те или иные типы производных слов.

Исследование системы словообразования ведется в зависимости от конкретных задач в различных аспектах: в диахроническом или синхроническом, в перспективном или ретроспективном; при этом используются соответствующие методы исследования: словообразовательный анализ и синтез, описание, сравнение и сопоставление, количественный анализ и др.

В третьем разделе определяется место словообразования среди других разделов языкознания. Как известно, строй каждого конкретного языка представляет собой систему, состоящую из отдельных уровней (ярусов). В соответствии с природой языковых уровней, наличествующих в общей системе, в языкознании устанавливаются место, объект, единицы и задачи каждого его раздела (см. схему на стр. 20).

Что касается словообразовательного уровня и изучающего его раздела науки, т.е. словообразования (или дерпватологин), в языкознании на этот счет существует несколько точек зрения.

Отдельные языковеды, хотя и рассматривают словообразование как процесс и изучают его сущность, отрицают существование словообразовательного уровня в системе языка и не признают в качестве самостоятельного раздела языкознания.

В русистике одна группа лингвистов (К.А.Левковская, В.М.Марков, Э.А.Балалыкпна, Г.А.Николаев и др.) словообразование рассматривают в составе лексикологии, а другие (В.В.Лопатнн, И.С.Улуханов, В.И.Кодухов и др.) считают его одним из разделов грамматики (морфологии). Подобного рода суждения можно найти и в трудах по уралистике и тюркологии. Так, венгерский лингвист П.Хайду словообразование уральских языков рассматривает в разделе "Морфология"; ббльшая часть тюркологов, в том числе л башкирских языковедов, по традиции словообразование рассматривают как раздел морфологии (см. работы Н.П.Дыренковой, Н.К.Дмптриева, Н.А.Баскакова, Т.М.Гарипова, Г.Садвакасова. а также Грамматику туркменского языка.- Ашхабад, 1970; Грамматику азербайджанского языка.-Баку, 1971; Грамматику ногайского языка.- Черкесск, 1973;

Грамматику современного башкирского литературного языка. --М. 1931 и др.).

В последние годы стала преобладать третья точка зрения: изучение словообразования как"самостоятельного раздела лингвистики; это наблюдается и з германистике (см. работы М.Д.Степановой. О.Д.Мешкова). и в русистике (труды Е С.Кубряковой. Е.А.Земской. ВЯ.Немченко. А П.Моисеева), и в монголистике (работы Т.АБертагаева. У.-/К.Ш Дондукова), и в тюркологии (монографии ФЛ.Гашгева, А.П Кононова, коллективный труд Н.Оралбаевоп. А.Кальюлевой и К Есенова). Публикации Э.В.Севортяна и Э.Р.Тепишева в определенно!! степени сходятся с данной точкой зрения.

Таким образом, есть все основания утверждать, что словообразование выступает как особый уровень (ярус) в системе языка и наука, изучающая данный уровень, сформировалась как самостоятельный раздел языкознания, обладающий своим объектом изучения, проблематикой, своими единицами и методикой исследования.

Словообразование, являясь самостоятельным разделом лингвистики и будучи органической частью языковой системы, находится в определенных отношениях и связях с каждым из ее

разделов В диссертации описываются конкретные случаи проявления связи словообразования со всеми остальными разделами лингвистики.

I глава "Морфемная структура слова в башкирском языке" состоит из трех разделов и включает в себя описание основ морфемикп, типов морфем и изменений в морфемной структуре слова.

По морфемной структуре, способам образования слов и их грамматических форм башкирский язык, как и другие тюркские языки, относится к типу агглютинативных языков.

Раздел языкознания, изучающий морфемную структуру слова, типы морфем, принципы их определения и особенности употребления, принято называть морфемикоп (или морфемоло-гией). В башкирском языкознании нет специальных работ по морфемике. можно найти лишь отрывочные сведения, касающиеся морфемного строения слова, в учебных пособиях и отдельных книгах, имеющих отношение к вопросам словообразования (П.Е.Дмитрпев', Л.А.Юлдашев Т.М.Гцршшв",

1 Дмитриев Н.К. Баштсорт теленец грамматика11ы.- вфе: Башго-сиздат, 1950.- С. 46-55.

М.Х.Ахтямов4, Г.Д.Зайнуллина5) Поэтому системное изучение морфемной структуры слова и выяснение происходящих в ней изменений все еще остается одной из неразработанных проблем в башкирском языкознании.

Как известно, каждый уровень в системе языка имеет свою единицу; в морфемпке же основной единицей выступают морф и морфема. Вместе с тем лингвисты, как правило, в составе слов и словоформ выделяют также алломорфы и варианты' морфем (Л.А.Быкова, А.М.Щербак, А.Г.Лыков, В.В.Лопатпн, И.С.Улуханов, Г.Д.Зайлуллина).

Морф - это минимальная значимая часть слова; слово может состоять из одного, двух и более морфов; в соответствии с этим в языке выделяются слова одноморфные (ут 'огонь', ал- 'брать, получать', ун 'десять', ни 'что') и многоморфные (баш-ла - 'начинать', баш-ла-ны-лар-мы 'начинали ли').

Совокупность морфов, связанных единым значением, одинаковой позицией, близостью фонемного состава, образует морфему.

Один и тот же морф может иметь алломорфы, т.е. свои звуковые разновидности, одинаковые по значению и по позиции, но несколько различающиеся по составу фонем.

В отдельных случаях фиксируются п варианты морфем; по своим внешним признакам они напоминают алломорфы, однако отличаются от последних тем, что могут присоединяться к одной и той же морфеме, в формальном и семантическом отношениях являются взаимозаменяемыми.

В башкпсрком языке, как и в других языках, по своему значению, местоположению и функциям морфемы подразделяются на два типа: а) на корневые морфемы (корни) и б) на аффиксальные морфемы (аффиксы).

Корень - это морфема, содержащая в себе лексическое значение слова; корневые морфемы могут быть знаменательными и

2 Юлдашев A.A. Система словообразования и спряжения глагола в башкирском языке,- М.: Изд-во АН СССР, 1958. - С. 19-46.

11 Гарипов Т.М. Башкирское именное словообразование. - Уфа: БФ АН СССР, 1959,- С.51-60.

4 Эхтэмов М.Х. Хэзерге баш-корт теле,- I кидэк. - Офо: БДУ

нэшриэте. 1978. - С. 47-49; Он же. Хэзерге бацгкорт теле: Ялгау^ар яр^амында 11у?ьяЬалыш.- 0фе: БДУ нэшриэте, 1994,-С. 12-16.

0 Зэйнуллина Г.Д. Русса-башкортса лингвистик терминдар Ьу?леге.- ©фе: Башкортостан китап нэшриэте, 1991. - С.81.

служебными. Корневая морфема - это основная и постоянная часть слова, содержащая в себе его лексическое значение; наличие корня в слове обязательно и слов, не имеющих корней, не бывает: безаффпксные же слова имеются. Корни обычно служат базой для образования новых лексических единиц, называемых родственными словами.

Корневые и простые производные слова состоят из одного корня; сложные и парные слова, как и слова-повторы, могут состоять из двух и более корней В языке различаются корни свободные и связанные, в зависимости от того, могут или не могут употребляться самостоятельно вне окружения других морфем.

Как отмечают исследователи-тюркологи А.А.Юлдашев. Т.М.Гарипов, Н.А.Баскаков. А.Т.Кайдаров. М.А.Ахметов. большая часть общетюркских корней в историческом прошлом по своей фонологической структуре состояла из одного слога. А.Т.Кайдаров самыми древними и первичными тюркскими корнями считает односложные корни типа Г и СГ, а корни типа ГС, СГС, ГСС, СГСС рассматривает как результат последующего агглютинативного развития6 . А.А.Юлдашев, Т.М.Гарипов, М.А.Ахметов. Н.А.Баскаков отмечают в древнетюркских языках, кроме односложных корней, наличие дву- и многосложных корней и называют их вторичными или производными корнями (Н А Баскаков)' , а также корневыми словами (А.А.Юлдашев)". Однако такого типа "вторичные корни" можно считать корнями лишь условно, исходя из точки зрения современного состояния тюркских языков, в диахроническом же плане они должны квалифицироваться как производные слова в соответствии с их морфемной структурой.

Все аффиксальные морфемы в башкирском языке употребляются под общим названием "аффикс" (в научной литературе); используется также термин "ялгау" (дословный перевод "связка"), который обычно переводится слоеом "окончание" и употребляется в учебно-методической литературе.

Аффикс - это морфема, придающая слову лексическое, грамматическое или лексико-грамматическое значения; аффпк-

!> См. Кайдаров А.Т Структура односложных корней и основ в казахском языке,- Алма-Ата: "Паука" Казах.ССР, 1986. - С.2-1,35.

См.: Баскаков H.A. Историко-тнпологическая морфология тюркских языков : Структура слова и механизм агглютлнации.-М.: Наука, 1979, - С.113-115.

8 См. Юлдашев A.A. Указ. соч. - С. 28.

сы присоединяются непосредственно к корню пли к другим аффиксам, находящимся в сочетании с корнем: уи-ла- 'думать', уй-ла-Ьын-дар 'пусть они подумают'. Аффиксам присущи следующие особенности: они" в слове могут и отсутствовать (нулевые аффиксы); аффикс является связанной морфемой и не может употребляться самостоятельно, вне сочетания с корневыми морфемами не выражает никакого значения; количественный состав аффиксов также ограничен, хотя в историческом плане они находятся в состоянии постоянного развития.

Природа аффиксальных морфем в тюркских языках до конца еще не определена. Исследователи данной проблемы Н.А.Баскаков, А.Г.Гулямов, Т.М.Гарипов,. В.Н.Хангильдпн, С. Усманов, А.И.Искаков, Б.О.Орузбаева, Б.Ходжаев, М.А.Хабичев, Э.Р.Тенишев, Г.Садвакасов, С.А.Калмыкова, А.Калыбаева рассматривают аффиксы, подразделяя их по значениям и функциям на три группы: словообразующие, формообразующие и словоизменительные. В диссертации исследуются все три вида аффиксов, указываются их категориальные значения и характерные особенности (морфемное и фонологическое строение, закономерности в порядке их присоединения к корню, сочетаемость с корнем и т.д.).

В исконно башкирских словах общетюркского происхождения выделяются лишь аффиксы, прикрепляющпеся непосредственно к корню, аффиксы же, находящиеся перед корнем, т.е. собственно башкирские префиксы, в словах данного разряда отсутствуют. В башкирском языке (также в некоторых других тюркских языках) префиксация нашла распространение как один из способов морфематического словообразования, однако здесь речь идет лишь об иноязычных префиксах, сфера их употребления ограничена, они выступают в основном в заимствованиях, кальках и полукальках на базе персидского, русского и некоторых западно-европейских (в частности, латинского и греческого) языков.

В тюркских языках встречаются своеобразные словообразовательные форманты, употребляемые обычно под термином "аффиксоиды" (к ним относятся иноязычные слова типа хана, стан, намэ. хур и др.: тсымы^хана 'кумысная'. Башкортостан 'Башкортостан', сзйхур 'любитель чая').

Корневая морфема, будучи основной значимой частью слова, выполняет в языке две функции: 1) при самостоятельном употреблении выступает как отдельное слово; 2) служит базой для образования новых слов, их лекспко-грамматических и грамматических форм; поэтому корень слова часто называют и основой

( или производящей основой). В башкирском языке различаются три типа производящих основ: словообразующая, формообразующая н словоизменительная; по свои! структуре они могут быть одноморфемными (простые пли корневые основы) пли мно-гоморфрмнымп (производные, сложные, парные основы)

В процессе исторического развития языка отдельные слова в составе однокоренных слов могут подвергаться различным изменениям. которые влияют на их фоно-морфемную структуру, лексическое значение и морфологические признаки. При этом в морфемной структуре слова происходят изменения следующего характера: в одних случаях изменяется количественный состав морфем, в других - значения и функции аффиксальных морфе:.!, в третьих - стираются границы между отдельными морфемами и т.д.

Возникновению таких процессов способствуют, как правило, изменения первоначального лексического значения или фонемного строения производящей основы, выпадение из активного употребления отдельных слов или производящих основ.

В башкирском языкознании не изучены исторические изменения в морфемной структуре слова, не рассматривались их виды. причины возникновения и особенности таких явлений. Наши наблюдения и исследования дают основание утверждать, что в башкирском языке в морфемной структуре слова происходят такого рода изменения, как опрощение, перс-разложение, усложнение и замещение (в диссертации детально характеризуется каждое из этих явлений)

Во II главе "Словообразовательная структура слова в башкирском языке", которая состоит из семи разделов, исследуется словообразовательное строение слова в башкирском языке, при этом рассматриваются следующие вопросы: история изучения данной проблемы, структурные типы слов по их образованию, производящая основа и словообразовательные средства, словообразовательное значение, словообразовательный тип. способы словообразования, словообразовательное гнездо.

' В башкирском языке слова по своей словообразова-, .льной структуре подразделяются на две основные группы: корневые (непроизвТ^ные) и производные слова; при атом каждая из указанных лексических единиц характеризуется по словообразовательной и морфемной структурам Производные слова, в свою очередь, в соответствии с их морфемной и словообразовательной структурами, раопределяются на следующие типы: простое производное слово, сложные слова (сращенное сложное слово, составное сложное слово, парное слово, повторительное слово,

сложносокращенное слово), сокращенное слово, переносное слово (см. таблицу 2).

Простые производные слова образуются с помощью присоединения к производящей основе словообразующих аффиксов, при этом производящая основа может состоять только из одного корня (таш-сы 'каменщик', шат-лан-'радоваться') или из корня в сочетании с аффксами (йылкы-сы-льгк 'коневодство', тсала-ла-гы 'находящийся в городе').

Сложные слова образуются в результате сочетания нескольких производящих основ; исходя из семантических особенностей н степени их сочетаемости (сращение, спаривание, повторение, примыкание, сокращение), среди сложных слов можно выделить следующие структурные типы: сращенное слово, составное слово, парное слово, повторительное слово, сложносокращенное слово. Компоненты сложных слов могут находиться между собой в подчинительной или сочинительной связи. В силу этого сложные слова, возникшие в результате подчинительной связи, иногда называют детерминативнымн сложными словами, а слова, образованные с помощью сочинительной связи, копуля-тивнымп сложными словами; согласно этому положению сращенные и составные слова относятся к детерминативному тппу сложных слов, а парные слова, слова-повторы и сложносокращенные слова - к копулятивному типу.

Сложные слова, возникшие в результате сращения в одно целое компонентов с подчинительной связью, называются сращенными словами; в этих случаях сочетающиеся друг с другом компоненты могут находиться в атрибутивных (а-к сарлатс > атссарла-к 'чайка'), комплетивных (к у? алла-> к уз алла- 'представлять') и предикативных отношениях (йылтсы сыттеан > Йылтсысьпскан (кул) 'Йылтсысытскан' (озеро).

Составные слова - это сложные слова, образованные также на базе подчинительных словосочетаний, которые выступают в качестве наименования сложных понятий; и в данном случае компоненты устойчивых словосочетаний находятся между собой в атрибутивных ( ала -карга 'ворона серая', -кара -карга 'грач'), комплетивных (газ уткэргес 'газопровод', тса-^ау Ьургыс 'гвоздодер') и предикативных связях (асыу кил- 'злиться, возмущаться', и? киткес 'умопомрачительный').

Сложные слова, которые образуются в результате сложения компонентов с сочинительной связью, называются парными словами; в формально-структурном отношении компоненты таких сложных лексических единиц полностью не соединяются друг с другом, а лишь примыкают друг к другу; в семантическом плане

составные элементы находятся в определенных соотношениях (дус-пш 'друзья-товарищи, друзья-приятели', кэкре-бекро 'весь искривленный', кеше-мазар 'кто-либо'. Пзел-Урал-Алтай регионы'Волжско-Уральско-Алтайский регион'). _„_

Сложное слово, образованное повторением одной и той же производящей основы, называется повторительным словом; встречаются также термины "удвоенное слово", "слово-повтор", "редупликат" (теркем-теркем 'группами'. Ьузмэ-Ьуз 'дословно', элек-электэн 'издавна').

Слова, образованные путем соединения сокращенных компонентов устойчивых словосочетаний, называются сложносокращенными словами или аббревиатурами (ЙТТ<Йэш тамашасы театры 'Театр юного зрителя', телеузэк<телевизион узэк 'телевизионный центр').

Слова, которые создаются в результате сокращения, т.е. уменьшения числа фонем или морфем, имеющихся в их составе, называются сокращениями или сокращенными словами; по особенностям образования и употребления в речи различаются лексические (Стэрле < Стэрлетамак 'Стерлитамак', Хормеп < Хермэтулла 'Хурматулла') н графические сокращения (й.< йыл 'год', м-н. < менэн 'вместе, с').

К переносным словам относятся слова, употребляющиеся не в своем прямом, т.е. первичном, а в переносном, т.е. вторичном, значении (изэнде буяу 'крашение пола' /имя действия/ >терло тостэге буяу 'разноцветная краска' /имя существительное/, бергэ пкене -куш 'прибавить к одному два' /имя числительное/ > бергэ бул-'быть вместе' /наречие/.).

Все производные слова (в широком значении), употребляющиеся в языке, обычно состоят из двух частей: производящей основы и словообразовательного средства. В данном случае термин "производящая основа" употребляется не как разновидность морфемы, а в значении базы или основания для образования другого слова или целой группы однокоренных слов (Ъыу 'вода'-Ьыула- 'обводнять, смачивать'; Ьыулау 'водопой'; Ьыулы 'с водой, водянистый, водяной'; ЬыуЬы? 'безводный, без воды1; Ьыу-льгк 'водосток'; ЬыуЬа- 'хотеть пить, жаждать'; ЬыуЬын жажда'; Ьыуал- 'не доиться', Иыуалгыс 'водозабор' и др.); в функции производящей основы могут выступать как корневые, так и все типы производных слов.

Формальные и семантические показатели, участвующие в формировании новых лексических единиц на базе производящей основы, называются словообразовательными средствами; кроме того, в языкознании используются также термины "формант",

"дериват", "дернватор". В качестве словообразовательных средств в башкирском языке употребляются такие материальные и семантические показатели, как аффиксы, явления сложения, спаривания и повторения основ, а также сокращение слов, перенос ударения, изменение значения слов и др.

В процессе словообразования, т.е. в результате соединения и взаимовлияния друг на друга производящей основы и словообразовательных средств, возникает новое слово как единство формы (фонемной и морфемной структур) и содержания (значения). В свою очередь всякое вновь образованное слово приобретает лексическое (материальное, индивидуальное) и грамматическое (категориальное, общее) значения; кроме того, все типы производных слов обладают также и словообразовательным значением. Словообразовательное значение формируется как соотношение между лексическими значениями производных слов и их производящих основ, поэтому оно ясно проявляется лишь при сравнении значений производных слов со значениями производящих основ как их семантическое различие.

В результате взаимодействий между производными словами, с одной стороны, и производящими основами, словообразовательными средствами и общим для них словообразовательным значением, с другой стороны, формируется словообразовательный тип.

Новые слова создаются под непосредственным воздействием словообразовательных средств на производящие основы. В ходе этого процесса производящие основы подвергаются различного рода измененням, которые касаются их фонемной, морфемной, семантической структур и т.д.; в башкирском языке, как и в большинстве других тюркских языков, функционируют следующие основные способы словообразования: лексический, лек-сико-семантический, фонологический, морфематический, аббревиация, лексико-грамматический и лексико-синтаксический.

Все имеющиеся в языке типы производных основ, будучи главным продуктом словообразовательного процесса, по своему происхождению объединяются в отдельные словообразовательные гнезда. Определение прпроды этого явления и выяснение структурных и семантических особенностей имеют большое теоретическое и практическое значение; в башкирском языкознании до сих пор этот вопрос оставался вне поля зрения языковедов. Поэтому в работе дается изложение авторского понимания данной проблемы, рассматриваются характерные черты функционирующих в башкирском языке словообразовательных гнезд и анализируются их структурные типы.

III глава "Словообразовательная система башкирского языка" состоит из трех основных разделов: Понятие о словообразовательной системе, Способы словообразования, _ Словообразование и части речи.

В I разделе содержится определение места словообразовательной системы в общей языковой системе, описание ее содержания. объекта и единиц.

Словообразование как своеобразная подсистема языковой системы представляет собой совокупность строевых единиц (фонем, морфем, слов, словосочетаний и др.) и тех отношений, которые имеют место между ними в процессе словопроизводства (производящей основы, словообразовательных средств, словообразовательного значения, способов словообразования и т.д.).

Во II разделе подвергаются исследованию основные способы словообразования, которые функционируют в башкирском языке: 1) лексический; 2) лексико-семантический; 3) фонологический; 4) морфематическип с дифференциацией его видов: а) аффиксация, б) основосложение, в) спаривание основ, г) повторение основ; 5) аббревиация; ее виды: а) сокращение слов, б) .сложение сокращенных слов; 6) лексико-грамматический; 7) лекснко-спн-таксический и его виды: а) лекспкализацня. б) лексикалпзация + аффиксация (см таблицу 4) Каждый способ словообразования, каждый его вид рассматриваются в нескольких аспектах: а) в диахроническом и синхроническом плане; б) по предназначению. т.е. по их участию в словообразовании тех или иных частей речи; в) по степени употребительности (продуктивные, малопродуктивные и непродуктивные виды).

I. Лексический способ словообразования. В результате называния различных явлений и понятий, т.е. номинации, появляются первичные корневые слова. Это явление - первичная ступень в истории развития языка, поэтому этот начальный этап возникновения слов можно отнести к словообразованию лишь условно, так как в развитии языка корневые номинации, как уже было отмечено, выступают как первичная ступень, а деривация, т.е. процесс словообразования, по отнош дшю к номинации является вторичным.

Процесс возникновения в языке первичных корневых слов в диахроническом плане можно было бы назвать лексическим способом словообразования. В результате длительного исторического развития определенная часть первичных корней, присоединяя к себе различные аффиксы (в основном словообразующие), превратились в производные слова с новыми значеннями, однако в синхроническом плане эти новообразования воспринимаются в

качестве непронзводных слов и на корневые и аффиксальные морфемы не расчленяются; например, Ьы -: Ьы - н> Ьын - 'ломаться'; Ьы - т> Ьыт-'давить, раздавливать'; Ьы - -к > Ььгк -'сжимать, выжимать, отжимать'. По своей фоно-морфемной структуре такого рода корневые слова подразделяются на односложные и многосложные. Односложная трехфонемная корневая морфема (СГС) является фоно-морфемной структурой, присущей большинству корневых слов тюркских, в том числе и башкирского, языков (А.А.Юлдашев, Э.Р.Тенишев, А.М.Щербак, М.А.Ахметов, Н.А.Баскаков, А.Т.Кайдаров), а остальные типы односложных корневых слов (Г, ГС, СГ) получили меньшее распространение; односложные корни типа ГС + С, СГС + С и все многосложные корни типа ГС + Г, СГС + Г считаются вторичными корнями, а по своей морфемной структуре расчленяются на первичные корни и словообразующие аффиксы.

2. Лексико-семантический способ словообразования. Суть этого способа заключается в следующем: ранее существующее в языке слово, сохраняя свое прежнее фоно-морфемное строение, принимает новое дополнительное значение (в данном случае средством образования номинации выступает изменение лексического значения производящей основы), в соответствии с этим изменяет в определенной степени свои морфологические категории н синтаксико-стилистическпе функции; в результате появляется новое слово, которое отличается от производящей основы своими лексико-грамматическнми признаками и стилистической окраской; •например: 1) ба?! -'вставать, ступать'>, ба?2 -'печатать'; 2) юл, 'место, предназначенное для передвпженпя'> юл2 'способ, средство, прием'; 3)елле, 'ветреный'> елле2 'хороший, замечательный'.

В современном башкирском языке образование новых слов с помощью лексико-семантического способа является живым процессом; это наблюдается прежде всего в образовании новых терминов, относящихся к различным областям производства, науки, техники и культуры. Этот способ словообразования получил распространение больше всего среди знаменательных частей речи, особенно среди имен существительных, прилагательных и глаголов.

3. Фонологический способ словообразования. В ходе исторического развития языка отдельные слова, хотя и сохраняют свое первоначальное морфемное строение, в результате некоторого изменения фонемного состава или перемещения ударения получают новые лексические значения; возникновение новых лексических единиц в результате такого рода различных фоно-

логических процессов можно назвать фонологическим словообразованием.

Образование новых слов с помощью фонологического способа считается одним-"из древних явлений в истории развития-языков. к настоящему времени во многих языках он потерял свою продуктивность; поэтому, видимо, языковеды не всегда обращают на него свое внимание.

В башкирском языке встречаются следующие приемы фонологического способа словообразования: 1) чередование фонем (йак-'мазать' - иок- 'приставать', 'заражать'; бат- 'погружаться'-бай(ы) - 'закатиться'; тек- 'шить' - спк- 'вышивать'); 2) смягчение слов (сукыш 'клюв' - сукеш 'молоток'; быс- 'пилить' - бес-'кроить'); 3) выпадение фонем (газап 'мучение, страдание' - а?ап 'мытарства'; олут 'великий' - оло 'пожилой, большой'); 4) перенос ударения (барлык 'наличие' - барлык 'все'; йацы 'новый' - йаны 'только что').

В современном оашкирском языке, как и в других тюрских языках, фонологическое словообразование не нашло широкого распространения; оно наблюдается в основном среди небольшой части имен существительных, прилагательных и глаголов, еще реже - среди местоимений и наречий.

В языке наблюдаются также случаи возникновения новых слов в результате изменений в фоно-морфемном строении слов, такое явление можно было бы назвать фоно-морфематнческпм словообразованием. В ходе этого процесса производящие основы не только видоизменяют свой фонемный состав, но и принимают различного характера словообразующие аффиксы; в результате появляются новые однокоренные слова (в диахроническом плане) с разными значениями; например: атла- 'шагать'- а?ым 'шаг' - айак 'нога' (т - з - й. - ла, - ым. -а-к); йурган 'одеяло' - йургэк 'пеленка' (нур - нур. - ган, -гэк).

4 Морфематическии способ словообразования. Образование новых слов путем присоединения аффиксов к производящей основе, а также в результате сложения, спаривания пли повтора производящих основ целесообразно назвать морфематическим способом. Данный способ словообразования получил широкое распространение почти в каждом из агглютинативных и флективных языков.

В словообразовательной системе современного башкирского языка морфематическии способ занимает основополагающее место как по значимости, так и по продуктивности. В башкирском языке представлены такие его разновидности, как аффиксация, сложение основ, спаривание основ и повторение основ (в

диссертации подробно излагаются основные особенности и разновидности данного способа; их функционирование в языке обосновывается на большом фактическом материале).

При аффиксации новое слово образуется путем присоединения к производящей основе словообразующего аффикса; в роли производящей основы могут выступать все типы основ (корневые, производные, сложные, парные); при этом они могут употребляться самостоятельно, а также в совокупности с формообразующими или словоизменительными аффиксами (быс- 'пилить' + --кь^быс-кы 'пила', бате -са 'сад' + -сы> баксасы 'садовник', бы - пыл 'этот год' + -гы> быйылгы 'нынешнего года' и др.).

Словообразующие аффиксы по своему происхождению подразделяются на собственно башкирские (общетюркского происхождения) и заимствованные; к иноязычным аффиксам относятся префиксы и суффиксы, заимствованные из персидского, арабского, русского и некоторых западно-европейских (в основном из греческого и латинского) языков.

Употребление таких префиксов и суффиксов (префиксация, суффиксация, префиксация+ суффиксация) наблюдается в башкирском языке прежде всего в образовании имен существительных и прилагательных: а) башта-к 'своевольный' - бибаштатс 'непослушный'; бэхет 'счастье'- бэдбэхет 'злосчастный, негодяй'; антидонъя 'антимир' ,мпкроки<;эксэ 'микрочастица', протойон-до??ар 'протозвезды'; б) эш 'работа, дело' - эшмэкэр 'деятель'; тел 'язык' - телдэр 'говорун'; яу 'битва, бой'- яугир 'боец, воин'; кей-'пережнвать' - кепэрмэн 'болельщик'; йондоз 'звезда' - нон-дознамэ 'книга по астрологии'; нкмэк 'хлеб' - икмэкхана 'хлебопекарня'; в) болгар 'булгар'- панболгарсылык 'панбулгаризм', мода 'мода' - ультрамодалы 'ультромодный', монтаж 'монтаж' -демонтажла - 'демонтировать'.

В результате сложения производящих основ образуются слова-сращения, состоящие, как правило, из двух, реже из трех, очень редко из четырех корней: а-к 'белый'+ бу? 'серый'> атсбу? 'бело-серый'; а-к 'белый'+ б уз 'серый'+ ат 'лошадь,конь'> А-кбудат 'Акбузат' ( мифический крылатый конь ); кино 'кино'+ фото 'фото' + йыл 'год'+ я?ма 'запись'> кинофотойылъя^ма 'кп-нофотолетопись'.

Сложение основ в башкирском языке считается вслед за аффиксацией одним из наиболее продуктивных способов. Данный способ охватывает почти все части речи, но особую активность проявляет при образовании существительных, прилагательных, глаголов и наречий; имеются образцы слов-сращений и среди имен числительных, местоимений, а также союзов. В ре-

зультате исторического развития языка в процессе образования слов способом сложения основ сформировался целый пласт регулярно повторяющихся компонентов; в составе сложных слов такие компоненты могут находиться как в препозитивном, так и постпозитивном положении по отношению к опорному компоненту; по происхождению они подразделяются на собственно башкирские и заимствованные (из персидского, арабского, греческого, латинского языков) слова.

Одной из разновидностей основосложения является возникновение новых лексических единиц в результате одновременного сращения основ и присоединения словообразующих аффиксов. Образование слов-сращений при помощи такого способа можно наблюдать в башкирском языке чаще всего среди имен существительных (603 ват- 'колоть лед' + - -кыс>5о$вагкыс 'ледокол'; Ьыу ин - 'купаться' + - гес> Ьыуингес 'место для купания'), прилагательных ( яман ат 'дурная слава' + -лы > яма-натлы 'имеющий дурную славу'; у? агыш 'самотекЧ -лы > узагышлы 'самотечный') и глаголов (асьгк ауыз 'ротозей' + -лан > асыгауы?лан - 'ротозейничать'; hay бул - 'быть здоровым'+ -лаш > Ьаубуллаш - 'прощаться').

С помощью спаривания основ образуются, как правило, знаменательные слова, среди которых особую активность проявляют имена существительные, прилагательные, местоимения, глаголы, наречия; значительно реже наблюдается образование отдельных парных слов, относящихся к междометиям и подражательным словам.

Спаривающиеся основы по своим морфематическнм структурам могут выступать в виде корневых (ата-эсэ 'родители', ют;-бар 'чушь, вздор, безделица'), производных (аталы-эсэле 'имеющий родителей', барлы-юклы 'недостаточный') и сложных слов (курЬэн-нитЬэн 'случайно видеть, замечать'; беген-пртэгэ 'сегодня-завтра').

Спаривающиеся компоненты в составе парных слов по своему происхождению могут быть словами исконно башкирскими или иноязычными; к последним относятся слова с русскими пли интернациональными корнями, заимствованными преимущественно из персидского, арабского, греческого и латинского языков. Компоненты парных слов по своей семантике находятся между собой в большинстве случаев в синонимических или антонимических отношениях, иногда относятся к одной лексико-семантической группе; нередко второй компонент выступает устаревшим вариантом первого; некоторые компоненты со временем теряют способность самостоятельного употребления.

При образовании определенной группы парных слов, в частности. некоторых имен прилагательных и глаголов, наблюдается использование такого смешанного способа, как спаривание основ + аффиксация (например: ел-ямгырлы 'ветреный и дождливый'; ай-Ьапла-'поднимать большой шум, крик').

В башкирском языке новые слова могут образовываться и при помощи повторения основ; различаются следующие разновидности этого способа: 1)повторенпе производящих основ без изменений (мидгел-ми?гел 'периодически, время от времени'); 2) повторение морфонологических вариантов производящих основ (тишек-тошск 'продырявленный, порванный'); 3) повторение грамматических форм производящих основ (кендэн-кен 'изо дня в день'; элек-электэн 'издавна'; телдэн-телгэ 'из уст в уста' и др.). В диссертации рассматриваются особенности образования слов-повторов, относящихся к отдельным частям речи.

Реже наблюдается образование новых слов в результате повторения производящих основ и присоединения словообразующих аффиксов; такого типа новообразования можно найти среди имен существительных (мин-минлек 'самомнение, спесь, зазнайство, эгоизм'), прилагательных (со-кор-са-кырлы 'ухабистый, неровный, овражистый'), глаголов (эрэм-шэрэмлэ - 'расходовать неэкономно') и наречий ( Ьпрэк-мирэклэп 'изредка, время от времени').

5. Сокращение слов (аббревиация). Сокращение слов и словосочетаний - это своеобразное явление в системе словообразования; суть этого явления заключается в следующем: хотя в процессе сокращения в формальном отношении, т.е. по фоно-морфемной структуре, мы и получаем новую лингвистическую единицу, однако в лексико-семантпческом плане данная единица не является по-настоящему новым словом, так как она не получает нового лексического значения, а лишь повторяет значение первоначального слова или словосочетания. Итак, сокращения или аббревиатуры на самом деле являются только сокращенными вариантами полнозвучных и полнозначных слов. Сравните пр.-.меры: XX б. 'XX в.' = XX быуат 'XX век', БМО 'ООН' = Берлэшкэн Миллэттэр ОйошмаЬы 'Организация Объединенных Наций', мотобыс-кы = моторлы быскы 'моторная пила'.

Явление сращения слов (аббревиация) включает в себя два способа: а) сокращение слов (этим способом образуются сокращенные слова) и б) сложение сокращенных слов (этим способом создаются сложносокращенные слова).

В диссертации анализируются особенности и способы образования графических и лексических сокращении, а также слож-йбсокращениыхслов. - ------------ ...

Аббревиация проявляет активность в башкирском языке особенно в последние десятилетия; этот процесс происходит не без влияния русского языка, так как в составе аббревиатур, употребляющихся в башкирском языке, кроме собственно башкирских. имеется большое количество калек II заимствований.

6. Лекспко-грамматпчсскпи способ словообразования. В процессе исторического развития языка отдельные слова, хотя и сохраняют свои прежние фоно-морфемные структуры, однако утрачивают первоначальные лексические значения, изменяют грамматические признаки и формы, в результате появляются новые лексические единицы, формально сохраняющие прежние структуры, но в то же время обладающие новыми лекспко-семантическими и грамматическими (морфолого-синтаксичес-кимп) признаками; в соответствии с этим изменяются их морфологические и синтаксические функции; одним словом, эти процессы приводят к полному преобразованию природы производящих основ и формированию на их базе новой лексемы, относящейся к другому лексико-грамматическому разряду, т.е. к другой части речи.

Лексико-грамматическое словообразование в башкирском языкознании еще должным образом не исследовано, в ранее опубликованных работах языковеды ограничивались лишь рассмотрением таких явлений, как субстантивация, адъективация, адвербиализация, а такого же рода явления в словообразовании остальных частей речи оставались вне их поля зрения.

Основываясь на проведенных нами наблюдениях, можно отметить следующее: а)лекспко-грамматическое словообразование является одним из продуктивных способов в системе башкирского словообразования; б) этим способом могут образовываться почти все знаменательные, а также экспрессивные части речи (кроме подражательных слов) и все служебные слова; в) слова, возникшие в результате лексико-грамматических преобразований, играют важную роль в пополнении башкирской лексики новыми единицами.

В диссертации описываются такие разновидности лекспко-грамматического способа словообразования, как субстантивация, адъективация, нумерализацпя. прономинализация, вербализация, адвербиализация, интеръективация. постпозпционализацпя. конъюнкционализация, партикулизация.

7. Лексико-синтаксическин способ словообразования. Образование самостоятельных сложных слов путем лекслкалнзацип устойчивых словосочетаний и отдельных предложений можно назвать" лексико-синтаксическим способом словообразования. Таким образом, лексико-синтаксическое словообразование включает в себя два процесса: 1) простые словосочетания в процессе исторического развития языка превращаются в устойчивые лек-сико-спнтаксические конструкции и, становясь названиями одного понятия, начинают восприниматься как сложные слова: таш кумер 'каменный уголь', куцел ас -'веселиться', баш тубэн 'вниз головой'; 2) отдельные предложения со временем утрачивают свои коммуникативные функции и преобразуются в сложные слова-сращения, т.е. в номинативные лексические единицы: Яу таскан 'Войско убежало' (предложение) - Яугас-кан 'Яугас-кан' (слово-сращение, название горы); Иш килде 'Пара пришла' - Ишкплде 'Ишкильде' (личное имя ).

В башкирском языке, как и в других тюркских языках, различаются две разновидности лексико-синтакснческого словообразования: 1) лексикализацпя и 2) лексикализация + аффиксация..

Если в результате лекслкалнзацип непредикативных словосочетаний появляются сложносоставные слова (бала сак 'детство', сейэ кы?ыл 'вишневый', 1шс кем 'никто', кен кур - 'жить'), то в процессе лексикализации предикативных словосочетаний образуются слитные сложные слова (Койо бар 'Колодец есть'-Койобар 'Койобар' /название реки/, Ай тыуар 'Луна взойдет' -Айтыуар 'Айтыуар'/личное имя/).

В башкирском языке способом лексикализации образуются прежде всего имена существительные, прилагательные и числительные. местоимения, глаголы, наречия, а также междометия; в образовании каждой части речи наблюдаются специфические особенности (в диссертации они находят детальное описание).

При помощи способа лексикализации + аффиксации в башкирском языке образуются сложносоставные и сложносращен-ные слова, среди которых преобладают имена прилагательные, встречаются также имена существительные, числительные, глаго-ил и наречия ( в работе рассматриваются особенности н различные модели их образования).

III раздел данной главы посвящен рассмотрению особенностей исследования словообразования в ретроспективном и перспективном аспектах и описанию словообразовательной системы башкирского языка в перспективном плане.

При изучении словообразовательной системы одним из принципиальных вопросов является определение лекспко-грамматическойприроды (принадлежности к топ или иной части речи) производящих основ и призводных слов, возникших в процессе словообразования.

В языкознании относительно концепции словообразования и частей речи существует два подхода: ретроспективный и перспективный. Суть первого подхода заключается в следующем. Основное внимание обращается на результат словообразования, при этом проводится анализ производного слова, возникшего в результате словообразовательного процесса (словообразовательный анализ), определяется его принадлежность к той пли иной части речи; указывается его тип по морфемной структуре; выясняются производящая основа данного слова и принадлежность этой основы к определенной части речи; определяется способ его образования; выявляются словообразовательные средства, принимающие участие в этом процессе; и, наконец, уточняются его семантические особенности; таким образом, путь образования нового слова прослеживается от результата к его источнику, т.е. процесс словообразования рассматривается - в обратном направлении; исходя из этого, такой прием изучения словообразования называют ретроспективным. встречаются также термины "пассивный пли регрессивный аспект".'

Ретроспективньп"! подход является наиболее распространенным приемом в изучении словообразовательных систем языков, большая часть работ, посвященных проблемам словообразования, написана в ретроспективном плане. Этот путь стал обычным в языкознании, в т.ч. в русской лингвистике, а также в тюркологии. в частности и в башкирском языкознании.

Содержание второго подхода состоит в следующем. Прежде всего обращается внимание на источник словообразования, на

9 См. : Лопатин В.В. Словообразование как объект грамматического описания // Грамматическое описание славянских языков. Концепции и методы,- М.: Наука, 1974,- С.53-57; Он же. Русская словообразовательная морфемика. Проблемы и принципы описания. - М.. Наука. 1977. С.14-18; Улуханов И С. Словообразовательная семантика в русском языке и принципы ее описания.-М.: Наука. 1977,- С.122-124; Балалыкпна Э.А.. Николаев Г.А. Русское словообразование,- Казань: Пзд-во Казан гос. ун-та. 1985. - С. 11-12; Моисеев А.И. Основные вопросы словообразования в современном русском литературном языке.- Л.: Изд-во Ленинград, гос. ун-та, 1987,- С.149.

его базу, а затем рассматривается сам процесс образования нового слова (словообразовательный синтез), это происходит в таком порядке: определяется производящая основа, указывается ее принадлежность к той или иной части речи; затем выясняются потенциальные возможности данной основы в образовании новых слов с указанием их принадлежности к частям речи; далее устанавливаются способы образования новых слов на базе данной производящей основы, словообразовательные средства, участвующие в этом процессе, и их значения: в данном случае процесс словообразования подвергается исследованию от его источника к результату, т.е. в прямом направлении; в силу этого данный прием изучения процесса словообразования называется перспективным; используются также термины "активный аспект" и "прогрессивный аспект"10

Изучение словообразования в перспективном плане является сравнительно новым направлением в языкознании. Поэтому, видимо, и в русской лингвистике очень мало работ по словообразованию, написанных в этом аспекте, если не считать отдельные статьи и некоторые другие работы, в частности специальную главу в монографии А.И.Моисеева".

До настоящего времени и в башкирском языкознании не обращалось должного внимания на изучение словообразования в перспективном плане. В процессе исследования проблемы соотношений словообразования и частей речи в перспективном плане большое значение имеют определение места каждой части речи в системе словообразования и выяснение ее потенциальных возможностей в образовании других частей речи.

Как известно, словообразовательный процесс, т.е. словообразовательный синтез, осуществляется по схеме: производящая основа + словообразовательное средство = производное слово. Наши наблюдения и результаты изучения фактического материала дают основание утверждать следующее: в башкирском языке все без исключения части речи могут выступать в функции производящей основы; они различаются друг от друга лишь по степени '-активности и продуктивности; в этом отношении знаменательные части речи представляют собой самый активный пласт слов; экспрессивно-эмоциональные части речи значительно отстают от них, а возможности служебных частей речи намного ограничены по сравнению с названными группами.

10 г,,

1 ам же.

11 См.: Моисеев А.И. Указ. соч. - С. 136 - 152.

В диссертации отводится значительное место изложению словообразования башкирского языка в перспективном плане: рассматриваются возможности -участия каждой части речи как производящее! основы в словообразовательной "системе, при этом описываются как сами производящие основы, так и путп и способы словообразования, словообразовательные сродства, производные слова и их семантические особенности.

ГУ глава "Морфонологические явления в словообразовании башкирского языка" состоит из двух разделов: 1) Морфонема и морфонология и 2) Морфонологические явления

В первом разделе дается краткое описание морфонологии как раздела языкознания и рассматриваются модели :.:орфо?ггм, встречающихся в башкирском языке.

Всякие преобразования, происходящие в фонемном составе морфем, употребляющихся в процессах словоизменения, формо-и словообразования, называются морфонологическимн явлениями. Морфонология, как и другие разделы языкознания, имеет свою единицу, которую языковеды называют вслед за Н.С.Трубецким12 морфонемой. Морфонема в нашем понимании -это пара чередующихся фонем в составе одной п той же морфемы. находящейся в движении, т.е. участвующей в процессах словоизменения.формообразовании и словообразования

Во втором разделе главы рассматриваются морфонологические изменения, происходящие п процессе словообразования. В словообразовании башкирского языка прослеживаются следующие морфонологические явления: усечение производящей основы, вставка фонем между морфемами, наложение морфем, чередование фонем, перемещение ударения. Особенностью средств морфонологии является то. что они "самостоятельной словообразующей функцией не обладают" (А.II.Тихонов)'", а носит вспомогательный характер, поэтому охватывают не все способы словообразования, сопутствуют лишь некоторым моделям и типам отдельных словообразовательных способов, в частности, фонологического. морфематпческого и лексико-синтакспческого.

В процессе образования слов способами аффиксации, словосложения и аббревиации в определенных случаях отдельные

'' См.: Трубецкой U.C. Некоторые соображения относительно морфонологии ,//' Пражский лингвистический кружок,- М., 1967.-С. 115-127.

1о Тихонов А.Н. Основные понятия русского словообразования// Словообразовательный словарь русского языка.- Т.1.- М.: Русский язык, 1985. - С.26.

фонемы или комплексы фонем в сочетающихся производящих основах подвергаются усечению. В результате происходит упрощение основ, диктуемое необходимостью сочетаемости морфем в соответствии с традиционными внутренними закономерностями, присущими структуре башкирского слова.

В башкирском языке при аффиксации чаще всего подвергаются усечению производящие основы, состоящие из имен существительных, прилагательных, глаголов, реже - из имен числительных и наречии; например: иотсо 'сон' ~ йотсла- 'спать' (о~0); кэкре 'крпвой'-кэкрэй- 'кривиться, искривляться' (е~$4); алты 'шесть'-алтмыш 'шестьдесят' (ы~0) и др. Широко представлены разнообразные типы усечения производящих основ при словосложении; например: тсара агас доел, 'черное дерево' ~ тсарагас 'лиственница' (а~о); кон сыгышы 'восход солнца' ~ консыгыш 'восток' (ы~0). Своеобразным типом усечения основ считается отсечение отдельных частей сочетающихся основ при аббревиации (Америка 'Кушма Штаттары 'Соединенные Штаты Америки' - АЛСШ 'США'; Сэгит Агпш - С.Агнш).

При образовании слов способом аффиксации и повторения основ между производящей основой и словообразующим аффиксом. а также между сочетающимися основами в некоторых случаях появляются отдельные фонемы или комплексы фонем, обусловленные закономерностями сочетаемости морфем и фонем. Вставка фонем между морфемами - такое морфонологическое средство, которое облегчает сочетание фонем на стыке морфем, устраняет нехарактерные для структуры башкирского слова сочетания фонем типа "СС + С". "ССС + С", а также неудобопроизносимые повторы однотипных морфем (см. примеры: штамп ~ штампыла - 'штамповать'; Омск ~ омски^ар 'омпчп'; эз 'след' ~ э?мэ-э? 'последовательно').

В процессе словообразования при сочетании морфем иногда в конце первой и в начале второй морфем встречаются одинаковые гласные или согласные фонемы; поэтому с целью устранения повтора одинаковых фонем они совмещаются друг с другом, т.е. накладываются друг на друга, в результате на стыке двух морфем вместо двух одинаковых фонем произносится лишь одна фонема. Такое морфонологическое явление называют наложенп-ел! морфем (см. примеры: Еэлп + -пн> Еэлин 'Галин'; асы + ыу> асыу 'гнев, злоба, негодование'; кай + йер> тсайер^э 'где, в каком мосте').

Иногда на стыке сочетающихся морфем происходят чередования фонем, однако они какого-либо значения (лексического, словообразовательного и др.) не имеют, а лишь сопровождают

процессы словоизмспсппя, формо- и словообразования, выступая как вспомогательные средства, способствующие расширению сочетательных возможностей морфем, поэто.му их называют морфонологичёскпми. В башкирском языке такие чередования фонем наблюдаются в процессе словообразования при аффиксации (а-к 'белый' ~ агар- 'белеть'; сап- 'скакать' ~ сабыш 'скачка'), сложении (аж алтын доел 'белое золото' ~ ага.тгын 'платина'; йэй коро доел, 'летняя пора' ~ ¿¡отпор 'радуга') и повторении основ (сыбьгк 'прут' ~ сьтбык-сабык 'хворост'; коро 'сухой' ~ коро-Ьары 'сушь, сухомятка').

В башкирском языке, как и в большинстве других тюркских языков, ударение постоянное, его место за некоторыми исключениями всегда на последнем слоге слова, но в то же время это ударение "отодвигающееся" (Дж.Г.Киекбаев)". так как с прибавлением к корневой морфеме аффиксов (словообразующих, формообразующих и словоизменительных) оно. как правило, перемещается с одного конечного слога на последующий конечный (на аффикс). Такое перемещение ударения является регулярным при аффиксальном словообразовании от основы всех без исключения знаменательных частей речи; например: канат крыло - тсанатлы крылатый ; озон длинный - озонаи- удлиняться'; юте 'нет' - ю-клык 'неимение, отсутствие, отрицание'; карт; (подражание крику вороны) - кар'кылда- 'каркать'.

В сложных по морфемному строению образованиях (сращенные слова, аббревиатуры, парные слова, повторительные слова) в зависимости от фонемного состава и количества слогов в сочетающихся основах, а также от степени семантической нагрузки и спаянности их компонентов возможны два ударения основное п побочное (дополнительное); в зависимости от семантической полноценности сочетающихся компонентов образование таких слов сопровождается перемещениями ударений этих двух типов; см. пртгмерт.т атс изел 'белая река' - Агизсл 'Агидсль': агас 'дерево', таш 'камень' - агас-таш 'строительный материал'; буре-ма^ар (буре-фолоа) волк пли другой какой-либо зверь'; ат ингап 'лошадь вошла' - Атпнгэн (название деревни) 'Атинган'.

\г глава "Семасиологические явления в словообразовании башкирского языка" посвящена анализу взаимоотношений между семасиологией и словообразованием и изучению таких конкретных явлений, как полисемия, омонимия, синонимия, анто-

ы Кейекбаев ЖТ. Баштсорт теленец фонетнкаЬы.-Эфе: Башкортостан китап нэшриэте, 1958. - С.178.

нимия и паронпмия. которые наблюдаются в процессе словообразования.

Полисемия - явление сложное, она как бы составляет основу всех семасиологических явлении, выполняя функцию связующего звена между ними. Исходя из морфемного строения многозначных слов, можно указать на те случаи явления полисемии, которые связаны с корневыми и аффиксальными морфемами.

Полисемантические корневые морфемы занимают определенное место в обогащении башкирской лексики новыми словами; по особенностям употребления в языке их можно разделить на две группы.

Полисеманты первой группы участвуют в образовании новых лексических единиц, которые в определенной степени сохраняют связь со своими первичными значениями; к таким, например, относятся слова, обозначающие названия частей тела живых существ: баш 'голова', тсола-к 'ухо', ку? 'глаз', тама"к 'горло, глотка. гортань', бога:? 'горло', морон 'нос', -култы-к 'подмышка', артса 'спина', •канат 'крыло', -койрол: 'хвост'; с помощью этих слов в настоящее время в башкирском языке образовано большое количество новых слов, выражающих различные живые п неживые предметы.

Полисеманты второй группы, сохраняя своп прежние фоно-морфемные структуры, постепенно утрачивают связи между первичными и вторичными, приобретенными позднее, значениями и переходят в семантические омонимы, т.е. происходит возникновение новых слов путем лексико-семантических преобразований; в разряд семантических омонимов переходят прежде всего слова, относящиеся к именам существительным, прилагательным и глаголам: ай 'луна' - ай 'месяц, т.е. двенадцатая часть года'; ерле 'имеющий землю' - ерле 'местный', ба£- 'ступать' -ба£- 'печатать'.

При определении полисемантических аффиксальных морфем необходимо обратить внимание не только на их формальные структуры, т.е. на их совпадения в произношении и написании. но прежде всего на их генетическое сходство, иначе (при недостаточности исследований в историко-сравнительном и этимологическом планах) возникает вероятность смешения полисемантических аффиксов с омонимичными аффиксами. С этой точки зрения в современном башкирском языке к словообразовательным аффиксам полисемантического характера можно отнести такие аффиксы, как -гыс..., -ыс.... -галс..., -даш..., -лык..., -ма..., -ЫК... и др., которые одновременно служат для образования различных частей речи (например, аффикс -гатс/-гэк..., присое-

днняясь к глагольным основам, образует имена еушествитг-ль-

кые н г.'рплагател миле, а отдельные производные ел-,;:« могу г функционировать в качестве как имен прилагательных, так и имен существительных'- а Нгмелга - гушестлнтельнв:^'-пижон" '¡"¡«••с-

гнил привычку лягаться', лезгол 'Сздлльь;;;', в) в функции имен прилагательных п существительных' оатл:а"п 'грязный. толкли' и 'грязь, слякоть', тайга-к 'сколов:;;:::' 'гололед')

Явления полисемии и омонимин развиваются по многом в

личенли границ между «ими: в подобных случая:; основным критерием для их дифференциации должно служить отличие в :;:-: "папепллх. Е ¿то:.: ¡¡.чане хаиакт^пно следующего рода .тленно' некоторые полисемантические асхрлкеы. служащие для образования нескольких чаете;'! речи, могут находиться в омонимичных отношениях с другими аффиксами, не имеющими никакого генетического родства с ними (таковы, например, аффиксы -а"к/-эк, -т./к, и -ачс/'-эк. -~к/-кг\ -са/'-сэ, и -са/'-сэ2.

В башкирском языке можно наблюдать лексические, лекси-ко-грамматические и грамматические омонимы, возникшие в результате взаимодействий различных лингвистических

Б результате присоединен::;! одних и тех же словообразующих аффиксов к основам слов, являющихся лексическими омонима:.:::. образуются производные омонимы, которые сохраняют омонимичность значений этих основ или перенимают их значения: их можно было бы назвать переносными омонимами (например: ат 'имя' - ат 'лошадь', атлы 'имеющий имя' - атлы 'имеющий лошадь, конный')

Некоторые слова, различающиеся по значению, но близкие по произношению, в процессе слово- или формообразования изменяют свои фоно-морфемные структуры и превращаются в лексико-грамматпческпе омонимы, относящиеся к одной и то;: же или к разным частям речи, например: лс-ш 'молодой' - йэше.ч 'зеленый', йэшэр- 'молодеть' - йзшэр-(-йэшеллэн-) 'зеленеть'.

В результате омонимичных взаимоотношений словообразующих аффиксов между собой или взаимодействия сдовообра-

нимичных аффиксов: например. 1) -ли '-?:":• и -ал -! -сал

сон; п -сан/''-сон:: 3) -сы,'-се. и -сы -се . -сы -се,, и др

Спнонплиг шые ряды в оашклрском языке, как и в других языках, по своей морфемной структуре могут состоять из слов

однокоренных п из слов разнокорневых. В одном спнонпмнчном ряду могут находиться слова, состоящие только из корневых л-::сем (например: а-к оелын'. сал 'седой', пс-'веять'. ер- 'дуть'), также и "из корневых, и произзодных от них слоз~ (например: арт- 'увеличиваться', куб эй- 'умножаться', ишэй- 'размножаться'. остэл- 'прибавляться').

Синонимичные ряды, состоящие из однокорнезых слов, возникают з результате различных фонологических (бат- 'заходить, закатываться'. - байы- 'закатываться') пли морфемных изменении (атсла- 'белить' - агарт- оелить'). а также как следствие употребления в составе различных словосочетаний одного и того же корня (гумер пт-. гумер hep-, гумер кисер- 'жить' /продолжительное время,/'), поэтому такого рода синонимы иногда называют "словообразовательными синонимами" (З.Г.Урак-син),г'.

Возникновение таких видов синонимов в башкирском языке происходит следующими способами: фонологическим, морфема-тическим. лексико-синтакспческим и аббревиацией (в диссертации рассматриваются различные случаи образования как одно-коренных. так и разнокорневых синонимов).

По своей морфемной структуре антонимы подразделяются также на две группы: разнокорневые и однокоренные антони-мичные пары.

На базе разнокорневых антонимов формируются антонимические гнезда; главными компонентами таких г.чезд выступают антонимпчные пары, состоящие из корневых слов; другие же пары являются производными или сложными словами, образованны. ;'на базе главных компонентов: их антонимичность не связана с формальными показателями и средствами, использованными в процессе словообразования, а исходит из антонимич-ности значений составляющих их компонентов, которая переходит к новообразованиям 'например: йомарт 'щедры;!' - Ьаран 'скупо:!. жнднып'> помартлык 'щедрость' - Ьаранлыт-: 'скупость, жадность'I. антонимпчные пары, созданные на основе таких отношении. можно было бы иаззат. переносными антонимами. Такого типа переносные антонимы составляют одно антонимическое гнездо, а в одном гнезде могут находиться пары, состоящие из разных частей речи; но компоненты каждой пары относятся к одно;! и той же части речи, способы и средства их образования

1' См.' Хозорге баш-корт теле Педагогия институтынын блшланк.тлстлр факультеты студенттары осон дэреслек,-Офо: Башкир; остан кпгап ндшри-эте. 1У8С - C.2G.

также одинаковы; например: кип 'широкий' - тар 'узкий'; кицой-'шлрлться, расширяться' - тара и- 'сужаться'; кицлек 'ширина,

широта' - тарлытс 'узость'. __________ _ ____ ._ _______________ _______

Однокоренные антонимы являются непосредственным "продуктом словообразования" (Л П.Тихонов)'', так как значение контрастности в таких антонимичных парах формируется лишь в процессе словообразования, а именно: в результат г- присоединения к одному из компонентов словообразующих аффиксов с противоположными значениями, например: прек 'свобода, воля' -прекпезлек 'неволя'; намыслылыт; 'честность' - намыгиы.злыт; бесчестность, нечестность'.

В диссертации характеризуются разновидности и структурные типы однокорьиаых антонимов, функционирующих в башкирском языке.

Паронимы, употребляющиеся в башкирском языке, по своему происхождению подразделяются на три лекепко-семантические группы: 1) паронимы, возникшие на базе исконно башкирских слов: нимэ 'что' - нэмэ 'вещь, предмет'; 2) парони-мы-запмствовання (из персидского, арабского, русского, латинского. греческого и др. языков): мэтеэл 'пословица' - мэ-кэлэ 'статья'. наказ - заказ, факт - фактор; 3) паронимы, появляющиеся в результате,- различных изменении в фоно-морфемноп гтрмктм-заимствованных слов талант 'талант' - талан (далап) 'счастье. успех': классик 'классический' - класлы 'классный'.

В словообразовательном плане прежде всего обращают на себя внимание паронимы первой и третье:"! групп: наблюдения показывают, что они в основном образуются фонологическим (бейек 'высокий' - бонок 'великий'; номо 'вещь, предмет' - нпмо 'что') I! морфематнческим способами (Кауым 'удои, надоп' -Ьауын 'дойный'; беренсо 'первый' - беренсел 'первичный', идеал - идеаль 'идеальный').

В заключении диссертации излагаются основные положения п выводы, обобщаются результаты исследования

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

I. Книги:

1 Бапгкорт теленец ЬузьяЬалышы/ Гплмп ред. Э.Ф.Пшбир^ин, Г.Г.Т'аЬарманов. - 0фо РФА ОГУ. СДНП. 1994. - 29 1 о.

16 Тихонов А.Н. Указ. соч. - С.Зэ.

2. Грамматика современного башкирского литературного языка. Отв. ред. А.А.Юлдашев. - М.: Наука. 1981. Коллектив авторов. -С. 318-323 (в соавторстве).

3. Хэ^ерге баш-корт "теле /Педагогия институтыныц башлангыс кластар факультеты студенттары есен дэреслек/ Яуап. ред. З.Г.Уракспн. К.Е.Ишбаев. - Эфе: Башкортостан китап нэшриэте. 1986. Автор^ар коллективы. - 78-150-се, 157-162-сы, 165-166-сы, 202-239-сы б.

II. Статьи п тезисы научных докладов:

1. Морфонологическпе явления в словообразовании башкирского языка// Исследования по башкирскому языку и письменной культуре Башкирии: Сборник статей. БНЦ УрО АН СССР. -Уфа, 1989. - С. 47-64

2. Исторические изменения в морфемной структуре слова в башкирском языке// Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: традиции, современность, перспективы: Тезисы докладов научной конференции. Академия наук РБ.

- Уфа. 1992. - С. 150-153.

3. Заимствования в башкирском словообразовании как фактор приобщения к мировой языковой культуре // Актуальные вопросы изучения дисциплин гуманитарного цикла в педагогическом вузе: Тезисы докладов первой научно-практической конференции педагогических вузов Башкортостана. - Уфа, 1993.

- С. 17.

4. Особенности изменений в морфемном строении слова в башкирском и русском языках// Проблемы двуязычия и многоязычия в современных условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 1993. - С. 53.

5 О сопоставительном изучении строя башкирского и русского языков/'/ Использование различных педагогических технологий в подготовке учителя: Тезисы докладов межвузовских научно-практических конференций 1993. 1994 гг. - Стерлптамак, 1994. -С. -96-97.

6. Сопоставительное изучение словообразовательных систем башкирского и русского языков// Использование различных педагогических технологий в подготовке учителя: Тезисы докладов межвузовских научно-практических конференций 1993, 1994 гг. - Стерлитамак, 1994. - С. -97-98

7. Паронимдарзы ейрэнеу// Башкортостан укытыусыЬы. - 1986.

- N 4. - 28-30-сы б. (авторзаш).

8. Башкорт теленен паронпмдары// Преподавание башкирского языка и литературы в средней школе: Межвузовский сборник научных трудов,- Уфа, 1937. - С. -15-52.

III. Рецензии на опубликованные работы:

Ишбердин Э. Фундаментальный труд/'/' Советская Башкирия. -1931. 26 ноября.

Галэуетдинов Л. Тюркология фэненэ лайыжлы олош// Совет

Башкортостана! - 1982. о гинуар.

Тенишез Э. Башкорт телселзренец казанышы// Агизел - 1932 N 9. - 100-102-се б.

Валитэг И. Куптэл котолггн дареслек// Совет Башкой ¡oci лны -1986, И октябрь.

Бэлауетдинов II. Башкорт теленен ЬузьяЬалышы// Баштгорто-стан. - 1994, 5 октябрь.

Абуталипова РЭ. Лингвистика олкэКс-ндэ яны хезмот// Ашказар - 1994. N 14.

Халикова Р.Х. Ногое слово в башкирском словообразовании,// Заман-Башкортостан. - 1994. 17-23 декабря.

Толомбаев X. Баштсорт тел гилеменэ зур олош/,/ Башкортостан vKWTLivcLihbt - 1994 - XI2 - П8-39-СЫ "