автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Проблемы влияния православия на духовно-нравственные процессы в российском обществе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Козлова, Юлия Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы влияния православия на духовно-нравственные процессы в российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Козлова, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ ПРАВОСЛАВИЯ В

РОССИИ.

1.1. Атеизм и религия в современной России: социологический аспект.,.

1.2. Социально-гуманистические функции православия на пороге третьего тысячелетия.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ ПРАВОСЛАВИЯ НА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. Православная этика: возможности социально-нравственного влияния.

2.2 Православное образование и просвещение в духовнонравственном обновлении российского общества.

2.3. Специфика духовно-нравственного влияния таинств и ритуалов православной церкви на личность.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Козлова, Юлия Борисовна

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие наша страна переживает глубокий кризис, охвативший все сферы общественной жизни. В поисках путей выхода из этого кризиса в массовом сознании укореняется идея, что возможным средством преодоления его последствий является совершенствование духовно-нравственного мира человека. На этом фоне взоры политиков, деятелей культуры, широкой общественности все чаще обращаются в сторону социальных институтов, в частности, институтов религии и церкви, имеющих исторический опыт духовно-нравственного влияния в России. Актуальность темы предопределена прежде всего изменением социальных и мировоззренческих реалий в российском обществе, трансформацией статуса и возможностей влияния различных религиозных конфессий на общественное сознание и социально-психический климат в России. К настоящему моменту сложилась ситуация, требующая социологического изучения воздействия религии, в том числе, Русской Православной Церкви (РПЦ), на духовно-нравственные процессы в российском обществе. Почему же православие требует сейчас пристального внимания со стороны ученых? Во-первых, сегодня в России к православным причисляют себя 53% населения1, что не может не укреплять социальные позиции православия, превращая его в реальный фактор духовно-нравственной жизни общества. Во-вторых, сама РПЦ, наряду со многими другими социальными институтами, настойчиво и целеустремленно пытается заполнить наблюдаемый в стране идеологический и духовно-нравственный вакуум. В период коренного реформирования усиливается необходимость духовно-нравственного возвышения общества и отдельной личности. В-третьих, реставрацию православной религиозности в России периода 90-х стимулирует возникшая потребность общества в возвращении в русло исторической преемственности развития и национальной

1 Библия опережает науку на тысячу лет./Сб. под ред. Г убанова В.А.- М.: Лествица, 1998. - С.5. самоидентификации. В-четвертых, процесс деатеизации общества идет крайне противоречиво, воспринимается в обществе далеко неоднозначно, что обуславливает необходимость минимизировать конфликты, упредить возможные катастрофы. Православие активно вторгается в сферу духовно-нравственной жизни и стремится влиять как на общественное, так и на индивидуальное сознание, что актуализирует проблему выявления духовно-нравственного потенциала РПЦ и возможностей ее реального воздействия на социум. Наконец, исследование роли Православия в духовно-нравственной жизни современного общества важно еще и в связи с необходимостью прогнозирования будущего России. Будет ли и далее происходить активизация воздействия РПЦ на духовно-нравственный мир, и если будет, то по каким каналам - общественным, политическим, или индивидуально-личностным? Как будет протекать этот процесс, и как он скажется на жизни россиян? Сколь оправданны претензии РПЦ на роль в духовно-нравственном обновлении общества? Изучение современного состояния проблемы и накопленного опыта деятельности РПЦ в социуме открывает путь к формулированию четких ответов на поставленные вопросы.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследования ароблемы воздействия православия на духовно-нравственный мир человека появились, видимо, с того момента, как эта религия сформировалась, и первой книгой о духовности была Библия. До нас дошло множество работ Святых Отцов и богословов, в частности Димитрия Ростовского2, Серафима Саровского, Феофана Затворника и других. Разумеется, это были чисто эогословские труды. Социальные мотивы начинают проникать в богословие к концу XIX века. К числу характерных в этом отношении принадлежат учебники то нравственному богословию И.Л.Янышева, М.А.Олесницкого, А.А.Бронзова. Это были труды, имеющие своей задачей усиление влияния религии и церкви за общественную жизнь.

Алфавит духовный Святителя Димитрия Ростовского в русском переводе Епископа Иустина - М, 1991.

В целом все исследования в области религии и духовно-нравственного развития можно разделить на несколько групп. Проблемы религии как формы общественного сознания освещаются в работах М.Вебера, Э.Дюркгейма, П.Бергера, Лукмана, И. Ваха, М.Элиаде, Р.Отто, Ф.Хайлера, Г.Ван дер Леу а также В.Лосского, В.Соловьева, Н.Струве, А.Хомякова, Г.В. Плеханова ,П. Сорокина и др.

Проблемы духовного обновления общества изучаются в трудах Н.А.Бердяева3, Г.А.Кулыгиной4, Д.Ж.Валеева5, Б.В.Нечипорова6, И.М.Орешникова 1, В.Н.Шердакова 8.

Проблемы православия как социального института освещены Н.Смелзером 9, Р.Уитноу10, В.А.Алексеевым11, В.И.Гараджой12, Н.С.Гордиенко13, Н.П.Красниковым 14, М.Н.Бессоновым 15.

Проблемы влияния православия на духовно-нравственное развитие российского общества в историческом контексте изучаются в работах И.А.Ильина, Л.Морозова, П.К.Курочкина, С.Л.Волгиной, В.С.Полосина, В.Н.Бондаренко, Д.В.Поспеловского, С.И.Самыгина, Ф.Г.Овсиенко, И.Н.Яблокова, Е.П.Пьяных, С.А.Романовой, И.В.Симонова, П.Н.Ульянова.

Проблемы влияния православия на современное российское общество

I / 1 7 наиболее полно представлены в монографиях М.М.Копаницы , В.В .Бойко ,

3 Бердяев H.A. О назначении человека. - М.,1993.

4 Кулыгина Г.А. Критика социальной концепции современного русского православия. Дисс. . канд. фил. наук. -М.,1980.

5 Валеев Д.Ж. Происхождение морали. - Саратов: Изд-во Саратов. Ун-та, 1981.

6 Нечипоров Б.В. Введение в христианскую психологию. - М.: Школа-пресс, 1994.

7 Орешников И.М. Гуманитарная культура и инженер. - Уфа.Уфимский Нефтяной институт, 1992.

8 Шердаков В.Н. Евангельская нравственность и гуманизм. - Л.,1967.

9 Смелзер Н. Социология. - М.,1994.

10 Уитноу Р. Религия и политика в контексте концепций общественного развития. Т.З. -М.:Дедалус,1991.

11 Алексеев В.А. Государственно-церковные отношения: содержание, характер, тенденции, эволюция. (На материале отечественной истории послеоктябрьского периода XX века). Автореф. Дисс. . д-ра филос.наук. -М., 1994.

12 Гараджа В.И. Социология религии. Учебное пособие для студентов и аспирантов гуманитарных специальностей. - М.:Аспект Пресс, 1996.

13 Гордиенко Н.С. Современное русское православие. - Лениздат, 1987.

14 Красников Н.П. Эволюция социально-этических воззрений Русского православия. - М.,1986.

15 Бессонов М.Н. Православие в наши дни. -М.,1980.

16 Копаница М.М. Современные социальные концепции русского православия. - Харьков, 1988.

17 Бойко В.В. Социально-культурная деятельность РПЦ в современном российском обществе(1988-1997). Автореф. Дисс. канд.фил.наук. -М.,1997.

И.М.Бочаровой18, А.Кураева19, И.Т. Каргиной 20, В.И.Гараджи 21, Б.В.Дубина 22, М.П.Мчедлова .23

Возможности церкви в духовном образовании и воспитании исследовались

A.П.Афиногентовой, Р.А.Лопаткиным, Н.П.Андриановым, Е.Арнаут,

B.В.Павлюком, В.В. Королевым, В.А.Басенко.

Социологическим анализом религиозности населения современной России занимались А.А.Нуруллаев, A.A. Малиева, Э.П.Филимонов, Е.С.Элбакян, В.М.Мальцева, И.Е.Задорожнюк, А.И.Иванов.

Обращение к духовно-нравственному потенциалу Русской Православной Церкви можно найти в классических и современных богословских трудах А. Сурожского, Вл. Глиндского, И. Поповича, И. Мейендорфа, А.Гармаева, Х.Яннараса, И.Сан-Францисского, П.Игумнова, Г. Каледы, А.Меня, И.Экономцева, а также в публикациях Журнала Московской Патриархии. Все эти работы имеют, в основном, апологетический характер. В монографиях и статьях православных деятелей дается также описание деятельности Православной Церкви в области образования и просвещения.

В то же время, очень мало теоретико-социологических исследований на эту тему. Кроме того, в научной литературе слабо раскрывается реальное воздействие церковных ритуалов на индивидуальное сознание россиян. В целом, несмотря на достаточно большой багаж публикаций, посвященных изучению современного православия, проблематика воздействия русской православной церкви на духовно-нравственную жизнь России сохраняет «белые пятна». К сожалению, практически отсутствуют обобщающие работы, посвященные особенностям, проблемам и противоречиям духовно-нравственной деятельности православия в современной России.

18 Бочарова И.М. Церковь как институт духовного образования и воспитания. Дисс. . канд.фил.наук-Воронеж,1998.

19 Кураев А. Православие и право . Церковь в советском государстве-М., 1997.

20 Каргина И.Т. Динамика социальной деятельности христианских объединений России в 90-х годах XX века: сравнительно-социологический анализ. Автореф. Дисс. . канд.социол.наук.-М.,1998.

21 ГараджаВ.И. Социология религии. -М., 1995; Религиоведение. -М.,1995, 2-е изд.

22 Дубин Б.В. Православие в социальном контексте.// Инф. Бюллетень ВЦИОМ - М.,1996. - № 6.

23 Мчедлов М.П. О религиозности российской молодежи // Социологические исследования. - М.,1998. - № 6.

Что представляет собой в настоящее время духовно-нравственный потенциал Русской Православной Церкви? Существуют ли социально-демографические условия для реализации данного потенциала? В каких сферах общества и на каких направлениях возможно воздействие института церкви и какова природа этого воздействия? Какие тенденции обозначились в данном процессе? Актуальность вышеуказанных проблем, их теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - русское православие в духовном развитии общества.

Предмет исследования - влияние православия на духовно-нравственное развитие реформирующегося российского общества.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в исследовании противоречивого процесса влияния православия на духовно-нравственную жизнь современной России.

Цель работы определила исследовательские задачи:

• показать социальные предпосылки деятельности православия в современных условиях, соотношение религии и атеизма в Российском обществе;

• выделить приоритетные направления гуманизирующей деятельности Русской Православной Церкви в духовно-нравственной области;

• выявить социальные механизмы воздействия православной этики на современное российское общество;

• изучить духовно-нравственный потенциал православия в области образования и просвещения;

• исследовать социальные функции и механизмы действия таинств и ритуалов Русской Православной Церкви в духовной жизни России.

Методологической основой исследования послужили принципы целостного подхода к анализу исследуемого явления, объективности, диалектического развития, единства логического и исторического, логический принцип непротиворечивости выдвигаемых положений. В работе использован также интерпретационный метод, элементы контент-анализа, системного подхода.

Теоретической базой диссертации послужили концептуальные положения основных социологических учений, особенно феноменологии религии, понимающей социологии, марксистской социологии, структурного функционализма, символического интеракционизма.

Эмпирической базой исследования являются материалы периодики, государственные документы, церковные документы, материалы религиозных конференций. В качестве эмпирического источника использованы: сведения о регистрации религиозных объединений, предоставляемые правительством Российской Федерации и Республики Башкортостан; данные прикладных социологических исследований, проведенных учеными в регионах РФ; данные опроса диссертантом жителей города Уфы различных вероисповеданий, возраста, уровня образования и профессий - 1998 г.(986 анкет), 1999 г. (584 анкеты).

Научная новизна исследования.

• Выявлены основные факторы (перестройка политической системы; утверждение демократии и свободы в обществе; резкое ухудшение социального положения россиян; экологический, идеологический и духовно-нравственный кризисы), повлиявшие в последнее десятилетие на изменения соотношение религии и атеизма в России, отмечено, что религия отчасти заполнила духовно-нравственный вакуум, образовавшийся в результате ослабления влияния марксистской идеологии и атеизма.

• Представлена характеристика феномена «неортодоксального верующего» в России, появившегося в результате стирания четкой границы между религиозным и атеистическим сознанием - человека, не проявляющего основных религиозных показателей поведения, но считающего себя верующим.

• Выделены такие направления гуманизирующего влияния Русской Православной Церкви на общество, как миротворческая деятельность, экологическое воспитание, благотворительность, этическое воспитание, укрепление духовного здоровья и достоинства человека.

• Определены основные механизмы (православное образование и просвещение, православные ритуалы и таинства) духовно-нравственного проникновения православной этики в социум; обозначены и обоснованы функции православных ритуалов и таинств в духовно-нравственной жизни общества, функции, которые заключаются: в адаптации духовного облика и психики человека, попавшего в критическую ситуацию, путем дозирования мистического опыта; уменьшении стресса; формировании модели социальных отношений, обеспечивающих духовно-нравственное единство и стабильность общества; укреплении социальной значимости отношений между людьми.

• Раскрыта социальная проблемность активизации Русской Православной Церкви в духовно-нравственной сфере, состоящая в определенной тенденции к слиянию православия и государственной власти, некотором снижении социальной активности населения, укреплении в обществе ненаучного мировоззрения.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Теоретические обобщения и выводы, сделанные диссертантом в работе, дополняют существующие концепции и подходы в исследовании проблемы влияния православия на современное российское общество, являются теоретической базой для дальнейших исследований.

Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут способствовать дальнейшей разработке круга проблем, связанных с изучением влияния православия на духовно-нравственную жизнь общества, а также углубленному, более детальному осмыслению процессов, связанных с меняющейся религиозностью российского общества.

Теоретический, фактологический, эмпирический материал может быть полезен в процессе преподавания курсов по политологии, социологии, религиоведению, прикладной социологии.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве информационно-справочного источника как для теоретиков-религиоведов, так и для всех тех, кто соприкасается с деятельностью Русской Православной Церкви.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры политологии, социологии и связей с общественностью

УГНТУ 19 февраля 2000 года, изложены в шести публикациях, а также представлены: в 1997 г. на 48-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в докладе «Религиозное сознание и современная Россия», в 1998 г. на конференции «Актуальные проблемы современного социального гуманитарного образования» в докладе «Нетрадиционные религии в России на пороге XXI века», в 1998 г. на 2-й международной научно-технической конференции в докладе «Социальные условия и факторы усиления роли православия в современной России», в 1998 г. на научно-краеведческой конференции «Религиозная жизнь в Башкортостане: прошлое и современность» в докладе «Роль православной социальной этики в современном российском обществе».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы влияния православия на духовно-нравственные процессы в российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование актуальных проблем влияния православия на духовно-нравственное обновление современного российского социума позволяет сделать следующие основные выводы:

Социальные взаимодействия между религией и атеизмом развивались в России крайне противоречиво. До революции 1917 года государственная власть и господствующая религия были нераздельно слиты, однако идиллии в межэтнических и межконфессиональных отношениях не было. Было социальное и правовое неравенство граждан в связи с их отношением к тому или иному вероисповеданию. После 1917 года православная религиозность стала рассматриваться как разновидность гражданской неблагонадежности и социальной неполноценности. Традиционную религию заменяет так называемая «марксистская светская религия», более удобная для органичного слияния с новой государственностью. При этом атеизм в общепринятом смысле не получил укорененности в СССР. Периодически на верующих обрушивались волны репрессий, аресты, отправки в лагеря. В результате отделения от государства РПЦ приобрела столь желанную внутреннюю духовную свободу, но ее внешнему социально-институциональному проявлению угрожало разрушение. Все аспекты церковной реформы отступили на задний план перед главным вопросом: удастся ли церкви выжить как социальному институту. Начало Великой Отечественной Войны открыло новый этап (1941-1959 гг.) в советской истории церковно-государственных отношений. Правительство пересмотрело свою антицерковную политику, а РПЦ вступила в период существенного восстановления. Однако эпоха умеренного ослабления напряжения в отношениях между государством и церковью окончилась с развертыванием Хрущевым в 1959 году антирелигиозной компании, которая длилась до конца 1964 года. Следующий этап (1964-1985 гг.) характеризуется дальнейшим снижением институционального проявления религиозности.

2. С середины 80-х годов соотношение религии и атеизма в российском социуме существенно меняется. Совершается переход от положения "ни религии, ни атеизма" к положению "возрождение и религии и атеизма». Новая ситуация была обусловлена идеологическим вакуумом, возникшим в результате отказа от господствующей атеистической идеологии, отказа от монополии одной партии на формирование духовно-нравственных устоев эбщества, укрепления демократических свобод, создания условий для духовного самоопределения личности. Тем самым складывалась питательная среда для воспроизводства и расширения социального влияния религиозных представлений, в том числе, духовно-нравственных устоев православия. Одновременно восстанавливается институциональная база РПЦ, укрепляется ее материальная база, растет число верующих в России.

Активизация и усиление религиозного вектора в общественном сознании обусловлено определенными социальными причинами, в том числе, резким ухудшением социального положения большинства россиян. Люди повернулись к религии, имея в виду, что она окажется способной изменить их жизнь к лучшему. Однако, существует множество проблем, сопровождающих активизацию РПЦ в обществе. Растет число тех, кто считает, что налицо стремление возродить институт государственной церкви, навязать взамен ушедшей коммунистической идеологии новую, теперь уже религиозно-православную. Нерелигиозная часть общества, а она и сейчас остается преобладающей в количественном отношении, испытывает дискомфорт. Можно также говорить о вовлечении религии в межэтнические конфликты в республиках Поволжья и Кавказа. Поэтому налицо необходимость выработать государственную политику в области религии, ставящую в равные условия традиционные для России конфессии ( православие,ислам, буддизм), а также уравновешивающую религиозное и атеистическое сознание, исключающую антитезу между ними.

С другой стороны, в современной России можно говорить о некоем размягчении границы между верующими и атеистами. Можно даже сформулировать новое понятие -«неортодоксальный верующий», то есть, человек, который верует в Бога, в некий высший разум, но не признает церковь посредником между собой и Богом. Современное православие способно сыграть существенную роль в уманизации общества, ибо традиции православия, его религиозный опыт выгодно отличают его от повсеместно распространившихся в стране сектантских объединений. В современной России проблема гуманизации общества и частной жизни особенно актуализировалась в виду духовно-здеологического кризиса, неуверенности людей в завтрашнем дне, их растерянности в силу утраты прежних социальных идеалов и духовно-нравственных принципов. В то же время, основной фокус религиозной штивности - отдельная личность, ее внутреннее духовное совершенствование н нравственное воспитание. Столь важные социальные функции позволяют религиозным институтам органично войти в современный процесс уманизации российского общества. О потенциальной роли РПЦ говорит тот факт, что православие является доминирующей религией на общероссийском пространстве, так как оно стояло у истоков российской государственности, ямеет общие корни с российской историей и культурой, тесно связано с народными традициями. К тому же, согласно исследованиям российских /ченых, причисляет себя к православным 53 % населения России.

Признавая, что психотерапия в стране находится в зачаточном состоянии, а дерковь активно претендует на роль духовного наставника человека, вполне можно допустить, что религия примет на себя и поможет решить проблемы отдельной личности. Кроме того, важными факторами гуманизирующего воздействия РПЦ на современный социум могут стать миротворческая деятельность, участие в урегулировании межгосударственных отношений, воспитание бережного отношения к природе, дела благотворительности и илосердия, этическое воспитание населения, укрепление духовного здоровья [ подлинного достоинства каждого отдельного человека.

Вместе с тем представляется, что при всей активизации и больших амбициях ¡ряд ли оправданы претензии РПЦ на приоритетные роли в духовно-[равственной жизни современного общества. В деятельности РПЦ существует шожество противоречий и проблем, да и сама РПЦ, как социальный институт, ге имеет сегодня реальных возможностей для выполнения взятых на себя юциальных обязательств. Не обоснованы и требования РПЦ на особое фивилегированное положение. Следует учитывать многоконфессиональность юссийского общества, необходимость равного положения традиционных )елигий. По нашему мнению, РПЦ вправе заниматься духовно-нравственным )азвитием личности наряду с другими религиозными организациями и ;ветским воспитанием.

Современное православие обладает достаточными возможностями духовно-фавственного влияния. Православная этика требует от человека личного ювершенствования и последующего воздействия на социум, на окружающий лир с целью его совершенствования. Православная социальная этика воздействует на духовно-нравственную область социума по нескольким вправлениям - на законотворчество в области прав и свобод личности, на федпринимательскую и хозяйственную деятельность, на семейную жизнь. Эсуществляется это воздействие не непосредственно, а через православно-этическое воспитание российских граждан. В то же время, православная этика з какой-то мере тормозит развитие предпринимательства в России, так как в замках православия, в отличие от протестантизма и иудаизма, не возникло точвы для формирования предпринимательской этики.

Важное направление влияния православной этики - семья. Современная семья из трудовой единицы превратилась в единицу потребительскую, она может быть удержана в своей целостности уже не силами внешней связанности, а посредством внутреннего, духовного тяготения. Именно здесь юле деятельности для православной этики — здесь она вполне сможет продуктивно воздействовать на духовно-нравственное сознание отдельной шчности, а также участвовать в воспитании молодежи.

Воздействие РПЦ на духовно-нравственный мир современного человека происходит, прежде всего, по двум основным каналам - образовательному и социально-психологическому. Первый - это преподавание основ православной этики и других ценностей православия в различных учебных заведениях. Второй — воздействие на сознание людей через православные таинства и эитуалы.

5.Деятельность РПЦ в области образования и духовного просвещения включает в себя: религиозное образование в воскресных школах всех типов, возникающих при приходах Русской Православной Церкви; дошкольное 1равославное воспитание в детских садах и группах; образование в 1равославных гимназиях и лицеях; образование в православных высших учебных заведениях, занимающихся подготовкой православных педагогов и сатехизаторов, а также православных специалистов в области фундаментальных наук и культуры; взаимодействие РПЦ с государственной ;истемой образования; религиозное просвещение в учебных заведениях всех тшов; противодействие тоталитарным сектам и новым религиям, гредставляющим опасность для нравственного здоровья общества, )елигиозное просвещение через средства массовой информации, радио, -елевидение; работа РПЦ с учреждениями российской культуры; международное сотрудничество в области религиозного образования; :адровое, методическое и информационное обеспечение православных »бразовательных учреждений и координация их деятельности; правовое и эинансовое обеспечение системы православного религиозного образования; тссионерская деятельность РПЦ. Сейчас мы наблюдаем рост количества юскресных школ, православных учебных заведений, увеличивается оличество православных программ на телевидении, издается много равославной литературы.

В процессе православного образования речь идет, по мнению РПЦ, не олько о научении православной вере, но, в первую очередь, о научении ;изни через веру. Процесс воспитания характеризуется как процесс ырабатывания благотворных социальных реакций, создание в человеке армонической системы отношений с миром. Итогом христианского оспитания РПЦ считает не вышколенность, а обретение внутренней системы енностей, которая станет основой всей жизни человека. Система ценностей тражается не в перечне дозволенного и недозволенного, а во внутренней бращенности и приверженности, и, наконец, в любви к истине.

Представляется, что РПЦ может добиться намеченных ею целей только в ом случае, если основными принципами христианской педагогики станут: [енасилие, своевременность, единство педагогических влияний, личностности, нтропологичности, ответственности и любви. Проведение этих принципов в [едагогике может дать положительный результат. Задача школы состоит не олько в том, чтобы дать ребенку определенный набор знаний, но и в том, :тобы воспитать человека, который мог бы использовать эти знания во благо. $ то же время у РПЦ нет устоявшихся программ обучения в воскресных 1колах и детских садах, учебники часто являются ротапринтными :ереизданиями дореволюционных, ощущается значительный недостаток гетодического обеспечения, сами преподаватели не имеют педагогического бразования. Для положительного влияния православного образования на бщество необходимо скорейшее решение этих задач.

Особо следует выделить сотрудничество РПЦ с государственной системой образования, в первую очередь, со светскими педагогами средних школ, педагогических вузов и университетов. Данное сотрудничество актуально и важно с учетом массового нашествия на Россию религиозных сект, многие из которых целенаправленно и агрессивно работают именно с

144 педагогами, пытаясь обратить их в свою веру и через них захватить молодое поколение в сферу своего влияния. Это должно побуждать епархии более активно и глубоко взаимодействовать с педагогами государственных учебных заведений.

Чрезвычайно важна деятельность РПЦ в местах заключения. Православная церковь оказывает благотворное влияние на нравственно-психологическую атмосферу в среде заключенных, а также на обслуживающий персонал тюрьмы.

Православные церкви в меньшей степени ориентированы на проведение нешних евангелизаций. РПЦ основным видом деятельности выбирает [роведение ритуалов. Если отмеченная нами тенденция к усилению :нституционализации Церкви и увеличению активных прихожан, окажется табильной, то ритуалы и таинства РПЦ станут источниками весьма сильного оздействия на духовно-нравственный мир россиян.

К основным функциям православных ритуалов и таинств в духовно -равственной жизни общества относятся следующие: во-первых, ритуалы РПЦ утем дозирования мистического опыта уберегают человека, попавшего в ритическую ситуацию, от полного погружения в потусторонний мир; во-торых, они успокоительно влияют на личность, уменьшая стресс; в третьих, аинства и ритуалы служат моделью социальных отношений и религиозного оведения, снабжая каждого человека ясной инструкцией о том, как ему себя ести, обеспечивая единство и нормальное функционирование всего оциального организма; в четвертых, ритуалы укрепляют и устанавливают оциальную значимость отношений между людьми. Важно отметить чевидность некоторой модернизации православного богослужения, озможно, за счет частичного перехода с церковно-славянского языка к усскому. Важен отказ РПЦ от категоричности в ряде требований (например, к внешнему виду женщин). В некоторых храмах церковно-и священнослужители отталкивают прихожан своей категоричностью, грубостью.

7. Сохранение духовно-нравственных традиций православия при некоторой их модернизации вполне может привнести положительные моменты в оздоровление морального климата современной России. Один из вопросов реализации этого потенциала - человеческий фактор, недостаточная образованность и воспитанность церковно- и священнослужителей, недопонимание некоторыми из них своей роли в обществе, а также неподготовленность паствы. Именно эта проблема может стать одной из основных в дальнейшем исследовании данной темы. Необходимо уделить внимание наблюдающейся сегодня экспансии православия во все области общественной жизни страны, которая является раздражающим фактором для определенной части населения, а также существующему сращиванию православия и государственной власти.