автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Проблемы выбора пути общественного развития в странах "Третьего мира" (на примере Афганистана)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Гулаб, Шах
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Проблемы выбора пути общественного развития в странах "Третьего мира" (на примере Афганистана)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы выбора пути общественного развития в странах "Третьего мира" (на примере Афганистана)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАЛ\ЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

РГ6 Социализированный совет (К 053.05.88)

■Р 1404

На правах рукописи

ГУЛАБ ШАХ

ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ПУТИ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ В СТРАНАХ «ТРЕТЬЕГО МИРА»

(на примере Афганистана)

Специальность 23.00.02 — Политические институты

и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва — 1994

Работа выполнена на кафедре мирового политического процесса философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор Павлов Ю. М.

Официальные оппоненты:

— доктор философских наук, профессор Бродов В. В.

— кандидат философских наук, доцент Платковский В. В.

Ведущая организация — кафедра проблем современного развития ГАНГ имени Губкина.

Защита состоится <<Л® » 1994 г. в ^ часов

на заседании Специализированного совета (К 053.05.88) по философским, историческим и политическим наукам в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1 корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, II этаж, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А. М. Горького МГУ (1 корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан » 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Цыганкова Э. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышенный интерес современного обществознания к проблемам развития освободившихся стран, их модернизации, выбору путей общественного развития обусловлен целым рядом причин. Прежде всего, это причины практического политического характера. Развитие к гуманному демократическому обществу или застой, возврат к прошлому, вхождение в мировые процессы или сдвиг к реакции - вот некоторые из альтернатив, открывающиеся перед третьим миром, вот пункт размежевания социальных сил этих стран.

Помимо причин чисто практического политического характера актуальность теш диссертации обусловливается также причинами гносеологического порядка. Такое исследование вскрывает недостатки однолинейного понимания исторического процесса. Шесто сложной диалектики объективного и субъективного, необходимого и случайного в истории над умами отдельных исследователей п политиков довлеют раскритикованные еде Ф.Энгельсом концепции в духе "экономического материализма". В действительности же сегодня довольно часто приходится сталкиваться о такими процессами, которые невозможно понять только на основе знаний закономерностей общественного развития, не принимая во внимание существование разных возможностей, тенденций и совершаемого на их базе пути развития. Там, где в силу каких-либо причин свобода выбора отсутствует, гам общество запутывается в трудноразрешимых противоречиях, стагнирует. Необходимо постоянное выдвижение разумных рациональных альтернатив политическому курсу. Общество должно иметь, право на выбор между различными вариантами своего развития.

Проблема выбора путей общественного развития требует глубокой теоретической разработки. Известно, что развитие общества, как и развитие природы, происходит путем превращения возможности в действительность. Превращение любой из возможностей в действительность является лишь вероятным. В общественной яизни при наличии определенных условий могут осуществиться менее вероятные и могут не осуществиться более вероятные возможности. Больше того, в истории может осуществиться и возможность, противоречащая исторической необходимости, если находятся лдци и силы, способные этого добиться. Любая исторически сложившаяся ситуаций таит в себе возможность нескольких решений, к примеру, радикального и половинчатого, эффективного и неэффективного. Образование таких альтернатив - характерная черта общественного развития. В результате альтернативного выбора общество выходит на иной путь исторического развития. На примере современного Афганистана, особенно в деятельности его различных социальных сил и партий, мы видим подобный подход. Причем в самом акте выбора принимают участие не только наличные социальные слол и политические институты, но и исторический опыт, культурные нормы, стереотипы, традиции и т.п. Перед обществом, как правило, стоит ни одна, а несколько возможностей развития, охватывая массовые явления и проявляясь'через массовые действия ладей.

В конце XX века, на наш взгляд, произошел качественный скачок в развитии характера альтернативности исторического процесса. Альтернатива представляет собой реализацию момента свободы. Ранее альтернатива возникала на уровне механизмов реализации того типа закономерностей, который воплощал "объективное" на данном этапе исторического процесса и оставался недоступным сознательному творчеству людей. Ныне же условием и способом

реализации альтернативы является включение сознания в саму структуру закономерностей общественного развития, формирование иного их типа. Применительно к этому "объективное" оказывается уже ни чем-то независимым от сознания и воли, а той формой участия людей в движении бытия, которая порождена его собственными противоречиями, как возможность продолжения жизни человечества и его истории.

В истории общественной мысли уже не раз бывало, когда на первый план выходят те или иные научные концепции и категории. Нечто похожее происходит сегодня с концепцией модернизации и выбора путей развития. В определенном смысле они противостоят концеищям социального детерминизма, доводимым до исторического фатализма. Сегодня необходима новая концепция мирового развития. Действенным методологическим инструментом здесь как раз выступает понятие модернизации, выбора пути социального развития. Данные понятия предполагают диалектический подход к общественному развитию, позволяют исследовать его как единство противоположностей (детерминизма и альтернативности).

По отношению к странам "третьего мира" пока остается больше вопросов, чем ответов. Практика показывает, что в них развитие вдет разными путями. В некоторых государствах нарастает сопротивление попыткам привнести туда индустриальную цивилизацию. В то же время все большая часть стран высказывается за утверждение образа жизни, отвечающего индустриальной цивилизации. В ряде стран на практике удается сочетать индустриальное производство и самые прогрессивные технологии с местными формами жизни*).

I) См.: Кива A.B. Национально-освободительное движение: теория и практика. - М., 1989; Павлов Ю.М. Социально-философские проблемы общественного развития (на примере Южно-Азиатского субконтинента). - М., 1982.

Для развивающихся стран все большую актуальность приобретает вопрос социально-экономической ориентации, выбор наиболее эффективного пути осуществления социального прогресса. Проблема развития стран "третьего шра" приобрела глобальный характер. Общим знаменателем, единым стержнем глобальных проблем современности является вопрос о перспективах общественного развития, проблема существования и развития человека, его ценностей в меняющемся мире. Одним из магистральных направлений мирового политического процесса является исследование закономерностей общественного прогресса в целом и на примере отдельных стран и регионов. Несомненный интерес в этом плане представляет опыт Афганистана - страны, которая одна из первых в "третьем мире" попыталась осуществить модернизацию, но которая до сих пор не добилась существенных успехов в данной области. Возникает вопрос, требующий глубокого анализа - почему это произошло: ведь многие страны, вступившие на путь модернизации на несколько десятилетий позднее, добились существенных успехов в своем развитии, а Афганистан оказался отброшенным назад, отставая на целую историческую эпоху в экономическом отношении от многих стран мира.

При исследовании реалий Афганистана возникает ряд сложнейших проблем, ко этот анализ необходим, поскольку он связан.с. поисками путей ускорения социально-политического прогресса, определением факторов его активизации и интенсификации.

Степень научной разработанности. Разработка вопросов выбора пути развития ведется многими русскими учеными и зарубежными учеными политологами, социологами, философами, а также политическими партиями, политическими деятелями, публицистами. При написании диссертации автор использовал выступления афганских ли-

даров, программные партийные документы НДДА и ДРА, а также ООН и ЮНЕСКО.

Автор опирался также на работы афганских историков Али Мо-хамеда, Икбал Али Шаха, А.Х.Хабиби, М.Тарзи, С.С.Хашеми, Губа-ра, Файз Мухаммед Катеба, С.С.Раштия и др. Следует сказать о том, что в Афганистане практически не было научной литературы, посвященной выбору пути развития, что значительно осложняло деятельность диссертанта.

Серьезным подспорьем при написании диссертации служили труды советских и русских афгановедов Алексеенкова П.В., Аристова Л.Е., Арунова М.Р., Ахрамовича Р.Т., Бабаходкаева М.А., Басова В.В., Гаиковского Ю., Головина Ю.М., Гуревкча Н.М., Давыдова А.Д,, Зайцева В.И., Корчуна В.Г., Назарова Х.Н., Пластуна В.Н., Полтавской C.B., Растянникова BJ1., Рейснера И.М., Ро-модана В.И., Черняховского Н.И., Теплинской Л.Б. В последние года в России афганцами был защищен ряд интересных диосертаций.

Автор широко использовал работы, разрабатывающие методологические проблемы социально-экономических, политических и идеологических процессов в развивающихся странах, - В.П.Агафонова, И.Д.Андреева, В.В.Бродова, Л.АЛ?ордон, Ю.В.Ирхина, А.В.Кивы, Г.Ф.Кима, В.В .Крапивина, Ю .М.Павлова, В.В.Платковского, Н.А.Си-монзя, Б.С.Старостина, Р.А.Ульяновского, А.В.Шестопала.

При написании диссертации автор попользовал и трудя западных исследователей - Аптера Д.Е., Бастера А.С.Д., Грегориана В., Чокаева П., Эйзенштадта С.Н., Хантингтона С.П., Инкеллес к., ИадМауича Дж,, Кетта В., Риггс Ф.Ы., Ростсу В.В., Тсйнби А.

Ляля п задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ перехода стран "третьего мира" ез состояния традиционности в состояние современности, в оценке вероятных

изменений направлений этой трансформации с учетом меняющихся условий, в формулировании задач конкретной политики.

Для реализации основных целей автор поставил перед собой следующие задачи:

- исследование проблем кардинальной социальной трансформации;

- социальные, идеологические, политические, аксиологические, экономические корни выбора пути развития.

Научная новизна диссертации заключается в разработке целостного представления выбора пути развития странами "третьего мира";

- выявлении ценностно-идеологической предвзятости западных концепций модернизации, приводящей к разработке такой политики, такого набора практических действий и мер, которые на поверку оказываются препятствиями для развития процессов, ведущих к действительной модернизации слаборазвитых в экономическом отношении стран;

- беспристрастной оценке марксистских концепций общественного развития освободившихся стран, в которых наряду с сильной идеологизацией учитываются и реальности этих стран, включая самые острые и сложные;

- отвержении упрощенно дихотомического противопоставления "современное" - "традиционное"; •

- выявлении причин, по которым в современном мировом развитии человек без опосредствующих звеньев напрямую включается в мировой политический процесс, и последствий этого процесса;

- анализе двойственной роли государства, которое в одних случаях моз-г.ет быть созидателем, преобразователем, а в других

сохранителем и восстановителем определенных элементов старого, отжившего;

- анализе факторов становления гражданского общества в "третьем мире", совершаемого не как подъем снизу неких самодеятельных структур н оттеснение имя государства, а как взаимная постепенная дифференциация этих двух начал;

- выявлении роли афганского трайбализма, являющегося существенным кошонентом афганской действительности.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической и методологической основой диссертации является метод системного анализа. В диссертационном исследовании реализуются такие важнейшие методологические принципы, как принцип монизма, развития, восхождения от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического.

Анализ опирается также на положение об определяющей роли материального производства в общественном и культурном развитии, относительной самостоятельности духовного производства и общения, противоречивости культурно-исторического процесса и общественного развития в классовом обществе.

Автор исходил также из положения о том, что законы, действующие в обществе, носят статистический характер, что обусловливает большую роль противодействующих, случайных факторов, а также и того, что при изучении общества и его функционирования необходимо тщательно последовать тенденции развития, большую роль субъективных факторов в вопросах развития общества. .

Теоретическое и практическое значение диссертации. Материалы и выводы диссертации позволяют глубже понять особенности развития мирового политического процесса и функционирования отдельных политических систем в этом взаимодействии, раскрывают

философско-методологические принципы ее анализа, способствуют уточнению содержания ряда категорий. Теоретическое и практическое значение данной работы заключается также и в том, что она может быть использована для дальнейшей разработки политических теорий, направленных на преодоление кризисных процессов, сложившихся в Афганистане.

Практическое значение данной работы состоит в возможности использования основных выводов в процессе дальнейшего изучения выбора пути развития, минимизаций неэффективных путей решения этой проблемы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мирового политического процесса философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в октябре 1993 г. и рекомендована к защите. Основные положения отражены в публикациях и использовались в практической деятельности.

Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется основная литература по теме диссертации, формулируются дели и задачи исследования, выделяется научная новизна.

Первая глава диссертации - "Концепции модернизации как объяснение процессов общественной трансформации в странах "третьего мира" - посвящена анализу наиболее влиятельного в современном буржуазном обществоведении направления "социологии развития".

Поскольку существенной частью концепции модернизации является выбор пути развития, постольку и автор начинает свое исследование с анализа отой проблемы. Диссертант показывает, что теория и практика модернизации носит идеологический, политический характер и предстает в виде мифологической мессианской идеи, во внедрении которой заинтересованы представители государственных и общественных организаций, а также представители делового мира. Анализируя процессы осуществления модернизации, автор обращает существенное внимание на реальные издержки и выгоды, связанные с выбором того или иного пути развития. В диссертации анализируются основные этапы развития теории модернизации, В качестве главного положения первого этапа автор выделяет положение создателей этой теории о том, что европейский опыт представляет собой модель общественного, путеводителя общественной трансформации развивающихся стран. Проблема заключается в том, что во всех дальнейших модификациях эта теория развивалась и уточнялась. Исследование первого этапа развития теории ведется на основе выявления соотношения принуждения и консенсуса, объявления модернизации неизбежным процессом, допущения положения о том, что технология и капитал развитых стран являются основными агентш,га модернизации развивающихся стран.

Однако первый этап, сводивший модернизацию к вестернизации, продемонстрировал свою несостоятельность. Анализируя дальнейшее развитие теории модернизации, диссертант выделяет три основных направления: I) классические теории глобального характера, разработанные таккгдг авторами, как К.Маркс, Э.Дюркгейм и Г.Спенсер; 2) теории "основного течения", соединяющие элементы и воззрения К.Маркса, М.Вебера, Э.Дюркгейма со структурно-функциональными и неоэволюционистскими взглядами Т.Парсонса, М.Леви, С.Айзекштад-

та и других; 3) марксистские, неомарксистские и другие леворадикальные концепции, включая, в частности, теории зависимости, связанные с анализом неравномерности развития, международного разделения труда и структуры международной торговли.

Автор подчеркивает, что, несмотря на определенную идеологизацию, в отличие от других понятий, выработанных западными исследователями для понимания и объяснения меняющейся социальной действительности, понятие модернизации доказало свою полезность и сравнительную эффективность в качестве инструмента описания и объяснения целого ряда стержневых процессов социальной трансформации. При этом исследуются причины, по которым государство недостаточно эффективно выполняет роль основного агента социально-культурной и экономической модернизации, а его вмешательство в экономику оказывается некомпетентным и разрушительным.

Второй параграф первой главы - "Альтернативность общественного развития и выбор пути как теоретико-методологическая проблема" - посвящен анализу расширяющегося спектра теоретических моделей общественной трансформации модернизирующихся обществ и крушению господствовавшего прежде упрощенно дихотомического представления относительно выбора пути развития. Автор соотносит теоретические модели со все более разнообразной социальной практикой. Классический буржуазный тип развития с такими его сущностными признаками, как безраздельное подчинение труда капиталу, деперсонификация общественных отношений, возвышение над всей системой ценностей их стоимостного критерия, уже не может быть сознательно приемлем нигде в развивающемся мире. В параграфе большое внимание уделяется теории некапиталистического развития и возможности принятия идей "третьего пути", сохранивших-

ся в той'или иной мере и даже развивающихся в общественном сознании народов освободившихся стран.

В данном параграфе автор подробно исследует основные недостатки концепции некапиталистического развития, выступая против вульгарно-материалистических трактовок мирового революционного процесса, за поворот теории социалистической ориентации к жизни, за освобождение ее от схоластических наслоений. Диссертант исходит из положения, что в теоретическом исследовании процессов модернизации следует отказаться от попыток использования системы идеологических координат, не заменять одни идеологические оценки другими, а вообще прекратить их использование.

Вторая глава - "Социально-политические аспекты выбора' пути в контексте мирового развития" - посвящена анализу влияния мирового развития на политическую трансформацию освободившихся стран. В главе подробно прослеживается, как осуществлялся переход от первоначальных концепций модернизации, трактовавших прогрессивную направленность субъектов исторического процесса как продуктов внешних для них и чуждых им внешних условий (к которым они должны приспосабливаться), к таким условиям, где центральными вопросами становятся цели исторического прогресса, смысл и содержание процессов модернизации. Автор показывает, каким образом перенесение акцента о внешних целей, т.е. целей, заданных извне и во многих случаях прямо противоположных исторической традиции и преемственности, влияет на плюрализацию промежуточных и конечных целевых устанЬвок. Мировая политика, в каком бы регионе это ни происходило, уже не может обходиться без учета роли человека как в его опосредствованном, так и прямом вида. От того, в какой мере этот процесс повышения роли человека может быть согласован с требованиями развития экономики,

насколько тенденция к формированию мирового гражданского общества сможет возобладать над тенденциями замкнутости (национальной, региональной, религиозной) при сохранении - и даже приумножении - социально-культурного своеобразия и традиций, будет зависеть будущее человечества.

Вместе с тем автор обращает внимание на то, что чаяния, надежды, ценности и идеалы жителей стран "третьего мира" не всегда совпадают с развитием, трактуемым в европоцентристском духе. Зачастую народные чаяния в "третьем мире" противоречат такому развитию. Современная действительность сложного, многообразного и взаимозависимого мира демонстрирует все возрастающую роль человека и человечества по отношению к объективным условиям развития. Экономический рост не оказывает на общество в развивающихся странах того воздействия, которое аналогичный процесс оказал в свое время на западноевропейское общество. Далее, проводится исследование двух различных ипостаоей государства во внутри- и внешнеполитической деятельности. Внутри оно играет роль некоего интегрирующего ядра социальной системы. Вовне государство действует как юридическое лицо, берущее займы на мировых финансовых рынках и гарантирующее выполнение взятых на себя финансовых обязательств. Эти ипостаси противоречиво воздействуют одна на другую: доступ государства к внешним источникам ресурсов укрепляет его авторитет в глазах широких народных масс, но стремление государства к укреплению своего авторитета путем обращения к иностранным финансовым источникам подрывает его способность к выполнению взятых им на себя обязательств. Несогласуемость этих двух функций государства в развивающемся мире очевидна. То, что со стороны выглядит как коррупция и неэффективность, в основе своей может быть результатом

вполне мотивированной к продуманной линии во внутренней политике. Нужно при этом иметь в вэду, что в "третьем мире" весьма широко распространена и коррупция в обычном смысле слова. Однако при анализе роли государства мояно выделить ке обычную коррупцию, а коррупцию, так сказать, более еысокого уровня, а именно - экономически неэффзктивнуга, но"социально оправданную" политику расходования заемных средств на подкуп определенны}: слоев населения. Эта политика специфического обеспечения народной поддержки является во многих странах развивающегося мира существенным элементом общей стратегии модернизации.

Анализируя особенности политических программ модернизации, диссертант выделяет такие их существенные черты, как отсутствие четкой границы между желаемым и реальным, между действием, направленным на установление нового порэдка, и действием, поддерживающим традиционный, исконный порядок.

В этом же параграфе исследуется связь проблем модернизации развивающихся стран с их участием в мировом экономическом процессе и их ролью в международном разделении труда, а также особенностями соотношения личностного и вещного элемента производительных си. Мировой экономический процесс оказывает противоречивое воздействие на экономику и социально-политические структуры развивающихся стран. С одной стороны, мировой рынок позволил этим странам шире использовать личный и вещный элемент производительных сил, о другой - наложил определенные ограничения на них. Необходимо помнить о том, что в "третьем мире" даже в быстро идущих по пути модернизации странах сохраняются большие группы населения, которые не участвуют в современном производстве, а связаны с традиционными секторами экономики.

Второй параграф, носящий название "Выбор пути развития как социально-политическая проблема стран "третьего мира", посвящен анализу этой глобальной проблемы. Это связано с двумя основными процессами, протекавшими параллельно друг другу и находящихся в определенной взаимной связи. Первый из этих процессов - превращение сосуществующих обществ, находящихся между собой в определенных и достаточно многообразных отношениях друг с другом, но развивающихся тем не менее преимущественно самостоятельно, в единый целостный мир. Второй - усиление неравномерности развития этих обществ, в той или иной мере пытавшихся встать на путь модернизации, углубление экономического разрыва между ними, приводящее к обострению социально-культурных противоречий.

Принцип универсализации экономического и социального прогресса как результата повышения технической вооруженности труда стал доминировать в конце прошлого века, послужив основой формирования иерархической структуры мирового хозяйства. Он стал главным фактором международного разделения труда, которое в глобальном масштабе проектировалось на приоритет технически передовых видов обрабатывающей промышленности.

Страны, которым была уготована судьба специализироваться на производстве горнорудного или сельскохозяйственного сырья, заняли в системе мирового хозяйства периферийное, зависимое положение. Их позиции на мировом рынке были, как правило, слабее позиций технически развитых стран. В этих условиях было естественным, что каждая страна, стремящаяся к модернизации и увеличению своего богатства, связывала перспективу улучшения своего социально-экономического положения и достижения экономической самостоятельности с индустриализацией своего хозяйства.

Экономическая история XX века - это история превращения принципа универсализации технико-экономического прогресса во всеобщую модель развития. Важный этап этого процесса связан с распадом колониальной системы. Освободившиеся страны зклзчалпсь на первом этапе в гонку индустриализации, стремясь прежде всего подвести экономическую базу под свои государственность. Они испытывали на себе "демонстрационный эффект" технически передовых государств и участвующих в мировом хозяйстве на условиях действующих закономерностей его развития.

Процесс усиления взаимодействия метропольных капиталистических государств и периферийных развивающихся стран неизменно сопровождался дифференциацией последних. Анализируя динамику стран, автор обращает внимание на то, что огромные успехи демонстрируют не только страны, идущие по капиталистическое, но и оставшиеся от бывшей социалистической системы страны и продолжающие идти по социалистическому пути развития. Таким образом, нужен не пропагандистский, а строго научный подход, который только и способен пролить определенный свет ка понимание перспектив развития.

В параграфе ставится проблема необходимости разработки нового методологического подхода к классификации стран, поскольку все более сложным становится вопрос разграничения сфер действия универсальных и специфических закономерностей развития отдель- ■ ных стран и регионов мирового хозяйства. Диссертант подчеркивает необходимость выбора между коллективизмом и индивидуализмом, свободной рыночной экономикой, регулируемой рыночной экоко.'.сжой, контролем и активным вмешательством государства в экономику и т.п. Произошло чрезвычайное усложнение социально-политического выбора на уровне межстрановых и межрегиональных сопоетавле-

нкй, требующих не просто учета национальной специфики. Совер-иенно отличаю модель развития представили новые индустриальные страны, число которых непрерывно растет.

Новая и бистро меняющаяся ситуация в мире порождает острые проблемы и вопросы, требующие решения. Какие метаморфозы вызревают в мировой экономике, в системе взаимодействия передовых и отсталых стран? Универсальны ли вообще, а если да, то в какой степени, социально-экономические, а тем более со-¡диокультуркые цешости? Какие синтезы бозмонны на международном уровне?

Есс эти вопросы ставятся в диссертации, посколысу именно на базе глубокого всестороннего анализа такого рода проблем может быть расширено изучение диалектики передовых и отсталых стран, "межгосударственной эксплуатации", а главное, вопросов, касающихся будущего мирового сообщества.

Автор показывает, что в существующую систему мирового взаимодействия Необходимо ввести новые принципы регулирования на основе осознания целостности мира, взаимозависимости всех его частой, необходимости учета долгосрочных целей. Альторна-' тивы созданию целостной системы нет. Но системное развитие характеризуется рядом острых противоречий. В наиболее общей форме они сводятся к одноцу: целостность должна быть формой существования единой сети государств, включающей подсистемы, различающиеся между собой как в плане социально-политического и экономического устройства, так и по уровню ооновных технико-экономических показателей. Существования этих звеньев единой цепи взаимодействий возможно только при условии сохранения и

эффективного использования самобытных традиционных форм организации производства и общественных отношений. Целостность мира предполагает необходимость синтеза как условия гармонизации взаимоотношений передового и традиционного. Несмотря на все оговорки о разнородности "третьего мира", он продолжал до самого последнего времени рассматриваться в качестве некоего целостного компонента мировой экономики и политики.

Диссертант исходит из положения, что перспектива развития стран "периферии" гораздо сложнее, чем это предполагалось раньше, и связана с эффективным использованием различных форм и направлений мирохозяйственных связей.

Автор выступает против упрощенного представления о взаимодействии "третьего мира" и Запада как коллективных противников, поскольку на самом деле помимо противоборства между ними были и тесные уоы сотрудничества. Распад колониальной системы радикально изменил политический статус и политические возможности афро-азиатских и латиноамериканских стран. Для мирового капитализма в целом это историческое событие означало переход на новую ступень развития, а также к новым формам эксплуатации, резкому укреплению и расширению- международных позиций СЯ1А.

Распад, колониальной системы соответствовал новой ступени интернационализации производства. Он в значительной мере сти- • мулировал рост производительных сил и расчистил путь для формирования транснационального капитала. Новым элементом в развитии мирового капитализма явилась и индустриализация части развивающихся стран или части их укладов. Индустриализация существенно изменила социально-экономический облик ряда госу-

дарств, их место в международном разделении труда. На смену противостоянию агрегированных интересов центра и периферии пришла сложная иерархия общих и частных, национальных и групповых, государственных и корпоративных интересов, отдельных стран и их групп.

Далее диссертант обращает внимание на то, что быстрые изменения б мировом экономическом и политическом процессе требуют постоянной корректировки пути развития. Настоящее время характеризуется структурной неоднородностью социального пространства. Из этого следует, что траектория модернизации и развития, исходящая из вполне определенных конкретных потребностей той или иной страны, обусловленных внутренней логикой ее развития, не может не учитывать шесте с тем и общемировой контекст, но только накладывающий определенные ограничения на траекторию развития,.благоприятствуя ей или, напротив, деформируя еэ в тех или иных отношениях, но и создающий определенное силовое поле тенденций, детерминирующих общую динамику мировой системы. .

Характеристика общемирового развития, по мнению автора, определяющего конкретный выбор пути развития каждой страной с учетом всего многообразия, разнопорядковых факторов, не может считаться полной без учета той специфической роли, которую играют в современных условиях на периферии (конечно, не только на периферии) мирового капиталистического хозяйства транснациональные корпорации. Роль этого фактора велика на воех уровнях взаимодействия в мировой системе," однако на уроше взаимодействия конкретных стран она имеет едва ли не решающее значение.

Очевидно, что большинство периферийных стран не может еще встать на путь динамичной индустриализации, ибо в них остро ощу-

щается существенная разобщенность современных и традиционных укладов, неразвитость экономической и социальной инфраструктуры, неспособность в должной мере воспринять научно-технический прогресс из-за общего сравнительно низкого уровня образования и сохраняющегося разрыта в культурных ориентациях. Тем нз менее, рассматривая развивающийся мир в целом, нельзя не видеть, что создаваемая ТНК структура дает возможность встраивать в производственную систему мирового капиталистического хозяйства отдельные участки экономики развивающихся стран, создавая предпосылки для постепенного расширения таких зон включенности.

Третья, заключительная, глава диссертации посвящена особенностям трансформации социально-политической жизни Афганистана. Глава начинается с анализа роли традиций, поскольку относительная неподвижность, стабильность афганского общества на протяжении последних 200 лет его социально-политической истории побудили большинство западных исследователей утверждать, что условия его развития остаются в значительной степени, что и 200, и 300 лет назад. Весьма характерным было утверждение влиятельной английской газеты "Times" о том, что ко времени апрельской революции страна находилась приблизительно, в такта же условиях, как во времена Чингиз Хана, т.е. на уровне ХШ-Х1У вв. По млению диссертанта, данный подход не отражал реальную ситуацию в Афганистане. На самом деле практически все социально-экономические • и политические основания афганского общества претерпели существенные изменения к 50-60-м годам текущего столетия. К этому времени в нем сложились новые социальные группы, ноше системы ценностей и ориентации; были подвергнуты реинтерпретации многие традиционные доктрины.

Диссертант исходит из того, что применительно к анализу исторического опыта афганского общества целесообразно выбрать в качестве ключевых терминов такие, как реформа и модернизация. Использование .термина "вестернизация" в контексте такого анализа могло бы стать причиной заблуждений, обусловленных ценностно-идеологической предвзятостью, т.е. допущением мысли о том, что воздействие Запада является единственным динамичным элементом в развитии незападных обществ. Модернизация включает в себя: интеграцию и индустриализацию экономики страны, расширение торговли и коммуникаций, рост географической и социальной мобильности людей, улучшение стандартов здравоохранения и санитарии, уменьшение роли социальных групп, формирующихся по признакам родства или территориальной общности, постепенное переподчинение социальных единиц (сети, деревни или племени) национально^ сообществу.

В диссертации указывается, что в ходе процесса модернизации традиционные ценности в значительной мере подрываются или модифицируются под влиянием новых представлений, в частности веры в прогресс, базирующейся на убеждении в том, что изменения-не только возможны, но благотворны, неизбежны и желательны. Провиденциальный взгляд на исторические события в ходе модернизации заменяется рациональной интерпретацией. Модернизация включает в себя развитие секулярного, научного и технического образования, сопровождаемое расширением и развитием системы массовой информации и коммуникации. Она предполагает также усиливающееся осознание членами как новых, так и старых социальных груш своих интересов и взаимных требований, равно как и соответствующее перераспределение политической власти и мэры этой власти в рамках денной политической системы.

Однако, как указывается в диссертации, история афганских реформ, изучение развития и интеллектуального генезиса афганского модернистского движения, процесс социальных изменений в Афганистане не получили того внимания, которое они, несомненно, заслуживали. Афганистан - и в этом заключается его историческая специфика, во многом предопределившая особенности его социально-политической и экономической трансформации и модернизации, -оказался волею исторических судеб избавленным от опыта сколько- ■ нибудь прямого и интенсивного европейского колониального правления. Более того, империализм, сумевший привить.афганцам понимание необходимости технологического заимствования, способствовал усилению политического и культурного изоляционизма Афганистана.

Изучение Афганистана осложнялось чрезвычайной комплексностью и запутан!!остью этнических, лингвистических, социальных делений. Неудивительно поэтому, что за немногими исключениями европейская (главным образом английская) литература по проблемам Афганистана вплоть до середины 20-го века либо занималась вопросами геополитического значения региона или его топографии, либо ограничивалась весьма детальными мемуарами и договорами англо-афганских войн, русских действий в Центральной Азии и положения Афганистана в борьбе между двумя имперскими странами -Великобританией и царской Россией (а после революции 1917 г. - • Советским Союзом).

Характерным для западных исследователей является признание огромной систематической работы, проделанной российскими, а затем советски/л афганистами по изучению языков пулту, дари, афганской литературы, а также различных аспектов экономической истории и социальных институтов Афганистана. Несмотря на очсенд-

нуы определенную идеологическую направленность таких исследований в советское время, диапазон, масштабы и качество этих исследований высоко оценивались западными и афганскими учеными. Однако в советской литературе не было монографических всеобъемлющих исследований по проблемам исторического развития афганского реформистского и модернистского движения. Среди западных авторов наиболее фундаментальное исследование представляет работа В.Грегориана*), являющаяся наиболее полным и фундаментальным исследованием по политике реформ и модернизации в Афганистане. Но эта работа тлеет ограниченные временные рамки, заканчиваясь 1946 годом.

Автор показывает в своей работе: история реформ и модернизации в Афганистане - это большей частью история настойчивых попыток афганской правящей династии утвердить и усилить свою власть. Монархия пыталась объединить Афганистан политически и экономически и достичь определенной меры экономической и военной самодостаточности, чтобы сохранить свою власть, которой угрожали постоянно гордые и мощные племена внутри страны и для которой вйегда существовала угроза извне. Афганские правители ■ добились успеха в восстановлении политического и административного единства Афганистана, используя технологические и институциональные заимствования у Европы, равно как и искусную дипломатию, для осуществления своих целей. Однако они не сумели достичь экономической, социальной и культурной интеграции королевства по причине, главным образом, своей зависимости от афганских племен, которая вынудила их проводить политику сохранения

I) См.: Gregorian V. The emergence of modern Afghanistan:

politics of reform and modernization, 1880-1946. - Stanford, Calif., 1969.

феодально-племенной структуры афганского королевства. Чтобы осуществить свои планы ограниченных реформ и модернизации, монархия была вынуждена полагаться преимущественно на тяжелое налогообложение экономически неразвитого и этнически неоднородного городского населения и тем самым сделала весьма сомнительной возможность существенной социальной поддержки с этой стороны. Неадекватные финансовые ресурсы и нежелание "открыть" Афганистан для иностранных капиталовложений и технической помощи, не- • обходимых для эксплуатации природных ресурсов страны, стали главными причинами неспособности монархии предпринять и осуществить планы крупномасштабной модернизации. Политика "закрытых ДЕерей", проводившаяся афганскими монархами, была обусловлена их опасениями относительно политических и экономических притязаний европейских держав, равно как и их пониманием возможной реакции религиозного истэблишмента и феодально-племенных руководителей. При отсутствии в стране крупных образовательных учреждений, секулярной интеллигенции, а также реформистских движений в среде афганских улемов формирование и распространение целей и задач афганского национализма и модернизма были осуществлены сравнительно поздно. Эти две руководящие идеи не были как-либо связаны вплоть до первых двух десятилетий 20-го века, когда небольшая группа образованных афганцев попыталась расширить базу поддержки политических и экономических реформ путем слияния националистического и модернизационного движений. Под руководством Эмира Амануллы шадоафганцы разработали амбициозные планы модернизации страны. Провал их усилий в значительной мере предопределил ход и природу всех последующих планов реформ и программ модернизации Афганистана.

Далее автор анализирует местный трайбализм, поскольку он является существенным и до сих пор не преодоленным компонентом афганской традиции. Еще первые афганские правители, столкнувшиеся с этническими и религиозными различиями в стране и внешними угрозами, были вынуждены положиться в значительной мере на военную мощь местных племен, чтобы сохранить позиции монархии, преобладание афганского этнического элемента и целостность афганского государства. Особенностью трайбалистской организации, во многом предопределившей традиционный уклад жизни, было отсутствие жесткого права замещения руководящих постов в ней. Гибкость права Замещения поощряла развитие племенных раздоров и интриг: существовавшие альянсы распадались и на их месте формировались новые альянсы между различными фракциями и клонами, боровшимися за лидерство в племени.

Далее диссертант анализирует влияние законов шариата и законов Буштунвали (пуштунского племенного кодекса и решений джирги (племенного совета) на процесс модернизации. Джирга базировалась на представлении необходимости существования общинной власти. В качестве института даирга отражала отличительные черты афганского трайбализма, в котором приверженность гядиввда относится не к вождю, а к племенной общности: с-чепь редко мог вождь побудить племя осуществить какую-либо крупную екцкл, расходящуюся о интересами или представлениями о чеотн, принятыми в племени. В случаях внутренних споров или временных племенных альянсов решения джирги были всемогущими. Поотоянное внимание к региональным интересам делало джиргу особенно влиятельной силой в условиях стремления монархии к формированию централизованного _ государства, поскольку она сохраняла определенные овобеды и независимость племен.

Другим социальным институтом, который подвергается анализу, является Пуштунвали, пуштунский племенной кодекс, который устанавливал пределы приемлемого поведения в рамках племенной общности и регулировал отношения мезду племенами. Обычное право (разада) было еще одним традиционным институтом, который оказывал сопротивление процессу социальной, политической и экономической интеграции афганского общества. Равада весьма сильно отличается от племени к племени и от региона к региону. 3 целом он являлся институализацией местных социально-экономических интересов. Зачастую он не только преобладал над законами королевства, но и модифицировал некоторые доктрины исламского права.

В диссертации исследуется также влияние политики национального изоляционизма и "минимальной вестернизации" на модернизацию и воздействие европейского империализма на социально-экономическое и политическое развитие Афганистана, которое является одним из важнейших и специфических факторов замедления и существенной деформации гг/ти модернизации Афганистана. Конечно, воздействие этого фактора не было исключительно негативным. Империалистическое соперничество вокруг Афганистана породило сильные тенденции к ксенофобии и изоляционизму и способствовало укреплению позиций феодально-племенной аристократии и духовенства в его противостоянии централизующей власти афганской монархии и тем самым существенно повлияло на курс и характер реформ ■ и модернизации.

Диссертант указывает на то, что ислам в результате англоафганских войн стал мощной национальной силой, объединяющей народ в значительной мере вопреки этническим, расовым и лингвистическим различиям.

Автор обращает вникание еще на одну объективную причину, которая до сих пор не получила адекватного освещения в научной литературе: географическое положение Афганистана, его изолированность от основных центров развития и связанная с этим доступность передовой технологии, передовым центрам науки и культуры.

Второй параграф третьей главы посвящен значимости уроков модернизации Афганистана для современности. Автор подчеркивает, что изоляционизм позволил афганским правителям консолидировать свою власть там, где она была в наибольпей степени уязвима. Однако изоляционизм, оказавшийся весьма успешным оружием в борьбе с европейским политическим господством и экономической эксплуатацией, нанес существенный вред социально-экономическому развитию страны, которая подверглась не только политической и экономической, но и культурной изоляции.

Подробному исследованию подвергается младоафганская идеологическая программа, которая одну из основных причин отсталости афганского государства видела в пренебрежении вопросами развития образовали и науки, отсутствии единства у афганцев и их • анархическое представление о свободе и законности, отсутствии контактов с внешним миром и фанатизм группы непросвещенных традиционалистов в стране. Младоафганцы отвергали имевшую хождение на Западе идею о том, что ислам является главной причиной отсталости мусульманского мира. Младоафганцы предложили свои собственные толкования "истинного" смысла и зйачения предписаний Корана и других религиозных текстов.

Задачу всех социальных сил в стране младоафганцы видели в фундаментальном реформировании афганского общества, основанном на реорганизации всех его институтов и на внедрении современной

науки я техники. Достижение этой великой цели должно <5ыть, по мнению младоафганцев, общим делом просвещенного афганского руководства, афганских ученых и правящей элиг:н. И первым конкретным шагом к проведен™ социальных изменений и реформ должно было бы стать, согласно идеологической программе младоафтанства, установление культурных контактов Афганистана с внешним миром.

Найдя рациональное основание существования афганского государства в учении ислама, младоафганцы попытались связать лацио- . нальнне устремления с идеей модернизма. Следующим шагом в идеологической платформе иладоафгаиства было отождествление .любви а отечеству с идеей модернизма. Истинный патриотизм предполагает желание реформировать и модернизировать отечество.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и делается вывод о целесообразности характеризовать основные моменты. определявшие теоретические аспекты единства и многообразия содержания и форм модертзации, с одней стороны, *и конкретные социально-политические л экономические обстоятельства, воздействующие на реальную практику модернизации в различных .регионах и странах, с другой.

По теме диссертации опубликованы следующие .работы:

1. Концепция модернизации как объяснение процессов общественной трансформации в странах "третьего мира". - Тверь: ТНГУ, 1994. - 18 с. Депонировано в РАН ИНИОН № 48043 от 08.02.94.

2. Политические традиции в жизни афганского общества и их связь с современностью. - Тверь: ТНГУ, 1994. - 15 с. Депонировано В ИНИОН РАН № 48044 от 08.02.94.