автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Продовольственный вопрос в Англии кануна буржуазной революции середины XVII в.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тетерина, Евгения Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Продовольственный вопрос в Англии кануна буржуазной революции середины XVII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тетерина, Евгения Александровна

Введение

Содержание

Глава I Источники и историография

Глава II Продовольственное законодательство первых Стюартов

§1 Законы о торговле зерном и хлебопродуктами

§2 Законы о производстве и торговле спиртными напитками 54 (пиво, вино)

§3 Законы о производстве крахмала

§4 Законы о торговле продуктами животноводства (сыр, масло, 76 мясо) и рыботорговля

Глава III Политика первых Стюартов по регулированию 91 торговли продовольствием

§1 Деятельность центральных и местных органов власти по 91 регулированию торговли зерном

§2 Регулирование производства и торговли пивом, крахмалом и 119 некоторыми другими продуктами

§3 Продовольствие и проблема пауперизма

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Тетерина, Евгения Александровна

Во все времена в любом государстве обеспечение продовольствием населения, было, пожалуй, одной из приоритетных задач правителей и правительств. От того, как эта задача решалась, зависела экономическая и социальная стабильность государственных устоев и общественного порядка. Примеры этого можно видеть как в древних государствах, так и государствах нового и даже новейшего времени. Достаточно вспомнить древнеримское государство с его популярным лозунгом малоимущих граждан «хлеба и зрелищ!», который часто приобретал не только социальное, но и политическое звучание, средневековые государства Европы и Азии. Известно, что в странах средневековой Европы периодически случались неурожайные годы, следствием чего были голодовки, уносившие десятки тысяч человеческих жизней. Власти пытались ослабить их губительные последствия за счет разовых раздач хлеба из королевских и церковных запасов. В тоже время, немало ярких примеров решить каким-либо образом продовольственную проблему дает Новая и новейшая история. Достаточно вспомнить, с чего начиналась Французская буржуазная революция 1789-1794 годов, Февральская революция в Российской империи в 1917 году, события в Польше начала 1980-х годов, попытки решения «Продовольственной программы» в СССР в 1980-е годы и т.п.

История свидетельствует, что многие экономические и социальные реформы были прямо или косвенно связаны именно с продовольственным обеспечением населения государств (реформы братьев Гракхов в Древнем Риме, Столыпинская аграрная реформа, коллективизация, первый, второй и последующие пятилетние планы развития народного хозяйства СССР и т.п.).

В средневековой Европе с решением продовольственного вопроса были связаны не только многие экономические и социальные аспекты внутренней и внешней политики феодальных государств, но и религиозная жизнь, начиная от Великого переселения народов до английской буржуазной революции середины ХУП и окончания тридцатилетней войны в 1648 году.

Конечно, в условиях господства натурального хозяйства в раннее средневековье государственная власть, в основном, заботилась лишь о продовольственном обеспечении собственного двора и своего ближайшего окружения из числа чиновников и дружинников. Остальные подданные сами заботились о своем пропитании. Это хорошо видно на примере англосаксонских королевств VI-X веков.1 Дальнейшая история Англии в средние века дает немало примеров, когда феодальное государство и церковь пытались оказывать воздействие на продовольственное обеспечение населения. Еще Жак Ле Гофф подчеркивал материальную нестабильность средневекового общества.2

Эти годы характеризовались как раздачей денег или продовольствия беднейшим подданным, так и законодательным регулированием торговли продовольствием, что началось уже с XIV века.3

Решить проблему продовольственного обеспечения населения в условиях еще не сложившегося внутреннего рынка, да к тому же частых внутренних социально-политических конфликтов и затяжных войн на континенте в XIV-XV веках было делом очень сложным для английской монархии.

В период становления абсолютизма и формирования раннекапиталистических отношений, когда усложняются многие вопросы экономической и социальной политики, особенно в связи с массовой пауперизацией сельского и частично городского населения, английская

1 История Европы: В 8 - ми томах. / Т. 2. Средневековая Европа. С. 67. С XIV века в Англии начинают издавать законы о регулировании торговли хлебом (см.: Statutes of The Realm of England. / Ed. A. Luders. Tomplins Т.Е. Vol. I - IV. - L. 1810 -1819);

Л.Б. Репина отметила вмешательство государства в XIV веке, в торговлю сельдью, издавая в 1357 и 1360 годах специальные ордонансы устанавливавшие максимальную цену на сельдь и т.п. (Л.П. Репина. Сословие горожан и феодальное государство в Англии XIV века. М.; Наука., 1979. С. 113).

2 Жак Jle Гофф. Цивилизация средневекового Запада // Под ред. Ю.Л. Бессмертного. М., Прогресс, «Прогресс Академия», 1992,- С. 226-235.

3 Марк Блок Короли и чудотворцы / Пер. с французского М., 1998. С. 26. монархия, выражаясь терминологией А. Тойнби, должна была своей социальной политикой дать ответ на этот «вызов».1

Этот «ответ» хорошо прослеживается в законодательной деятельности парламента и правительств монархов династий Тюдоров и первых Стюартов. Из изданных при их правлении почти 300 статутов и большого количества прокламаций, которые, как известно, приравнивались к законам, немалая часть относилась как раз к регулированию производства и торговли Л продовольствием, особенно хлебопродуктами. Хотя в XVI веке Англия прочно стала на путь капиталистического развития, когда активно развивалось мануфактурное производство, особенно в сукноделии, когда происходила капиталистическая перестройка сельского хозяйства, а в сфере торговли появлялись компании нового типа, но даже тогда в стране еще сохранялась феодальная собственность на землю, а в городах ремесленные цехи с их всеобъемлющей регламентацией и т.п. Не развитость средств сообщения между отдельными регионами королевства, затрудняло развитие торговли продовольственными товарами между различными регионами страны. Все эти факторы не могли не сказаться на продовольственном рынке страны и политике монархии в этой сфере.

Важность "продовольственного вопроса" в период позднего средневековья и раннего Нового времени отмечал Ф. Бродель, затронув в плане мировой истории такие его аспекты как голодовки, производство и торговлю хлебом, рисом, кукурузой, проанализировав рацион питания людей в разных странах мира и даже потребление «возбуждающих» напитков.3

Для Англии кануна буржуазной революции середины XVII в. продовольственный вопрос явно приобретал не только экономическое, но и

1 Тойнби А. Постижение истории. М. — С. 42. В концентрированном виде сложность социально - политических проблем хорошо показано в работе О.В. Дмитриевой Социально-экономическое развитие Англии в XVI веке. Изд. МГУ, М., 1990. С. 7 - 68. Statutes of The Realm of England. / Ed / A. Luders. Tomplins Т.Е. Vol. IV - L., 1819. - 1275 P. История Европы. Том I, III. / Под ред. Мильской JI.T., Рутенбурга В.И. - М., 1993. - 653 С.

3 Бродель Ф. Материальная цивилизация. Экономика и капитализм, XV - XVIII в.в. Т.1. М.: Прогресс, 1986. С. 87 - 93.; 123 - 286. политическое звучание. Он включал в себя не только обеспечение населения королевства различными видами продовольствия, но и отношение королевской власти к предпринимательству в этой сфере. Историческая судьба королевства и самой династии Стюартов в немалой степени зависела от того, каким будет законодательство в отношении производства и торговли различными продовольственными товарами, что в нем будет превалировать, меры административного воздействия или какие-то экономические средства регулирования. Многое зависело и от того, в какой степени будут учитываться интересы социальных низов английского общества, а также в какой мере местные власти будут осуществлять продовольственное законодательство и какова будет степень его эффективности. Вот лишь общий круг аспектов многогранного продовольственного вопроса. Как видим, он затрагивает как экономическую, так и социальную сферу английского общества первой половины XVII века.

Целью исследования является комплексное изучение продовольственного законодательства за период 1603-1640 годов, а также политики центральных и местных властей по его реализации с последующей оценкой степени ее эффективности и общего результата к моменту начала гражданской войны в 1640-х годах. Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Проанализировать законодательство в отношении производства и торговли продуктами питания.

2. Исследовать деятельность центральных и местных властей по контролю и регулированию внутренней и внешней торговли зерном и хлебом.

3. Рассмотреть деятельность центральных и местных властей в сфере производства и торговли пивом.

4. Изучить законодательное регулирование производства крахмала из зерна в контексте продовольственного вопроса.

5. Рассмотреть процесс регулирования правительством торговли мясомолочными продуктами и рыбой.

6. Выяснить социально-классовую направленность продовольственной политики первых Стюартов.

7. Изучить взаимосвязь продовольственного вопроса с проблемой пауперизма и деятельность властей в этой сфере.

Вместе с тем историки давно заметили, что абсолютная монархия коей была и Англия XVI-n.n.XVII века, хотя и являлась феодальной по своей сути, но вынуждена была учитывать в своей внутренней и внешней политике интересы растущего класса буржуазии.1 Логично, в этой связи полагать, что и в решении продовольственного вопроса корона должна тоже это учитывать. Однако, чтобы сделать такое заключение необходимо по источникам проанализировать как само продовольственное законодательство, так и его реализацию на местах.

В отечественной и английской историографии хорошо исследованы социальные и экономические процессы, которые происходили в английском королевстве кануна буржуазной революции середины XVII века, в промышленности, торговле и аграрной сфере. Определенный итог в этом, можно видеть в работах М.В. Винокуровой, О.В. Дмитриевой Д.К. Колемана, Дж. Терек.2

В своих исследованиях отечественные и зарубежные авторы сделали ряд интересных наблюдений и замечаний, как, в целом, о продовольственном обеспечении населения, так и относительно такого аспекта экономической

1 Барг М.А. Великая английская буржуазная революция в портретах ее деятелей. - М., 1991. С.23; Штокмар В.В. Экономическая политика английского абсолютизма в эпоху его расцвета. - Л.: ПТУ, 1962. - 154 С.

Так, например, в работах М.В. Винокуровой показаны социально - экономические процессы в аграрной и социальной сферах. Винокурова М.В.Английское крестьянство в канун буржуазной революции середины XVII века. М.-1992; История Европы. Том 3. От средневековья к новому времени (конец XV - первая половина XVII века) - М., Наука. 1993. С. 40-50; Дмитриева О.В. Социально-экономическое развт-ие Англии в XVI веке. М., 1990. С.32; Coleman D.C. History and economic past: An account of the rise and decline of economic history of England. Oxford., 1987; Ibidem. Industry in Tudor and Stuart England. L., 1975. P.112; The Agrarian History of England and Wales, 1500 - 1750 / Ed. J. Thirsk, Vol. -IV. Cambrige: University Press. 1967. P. 125. политики английской монархии этого периода, как регулирование продовольственного рынка страны.1 Замечено также, что в городах существовали различные торговые компании продовольствием, которые влияли как на их экономическое развитие, так и на социальные процессы.2 Отмечена и определенная связь крестьянства с торговлей хлебопродуктами и т.п.3 Все эти и ряд других исследований отечественных и зарубежных историков свидетельствуют о важности продовольственного вопроса для понимания сложных процессов в английской истории кануна буржуазной революции середины XVII века.

Обращение к специальному исследованию продовольственного вопроса в настоящей работе, по нашему мнению, позволяет лучше понять как сам процесс механизма функционирования абсолютистского государства, так и экономическую и социальную историю этого периода. Поскольку в Англии в то время наблюдался процесс необратимого генезиса капитализма, то важно выяснить динамику продовольственного рынка и общее направление политики правительства Стюартов в этой сфере.

Объектом исследования является продовольственное законодательство и деятельность центральных и местных властей по его выполнению, а также определение степени её эффективности. Для нас важно знать как центральное правительство и монархи решали проблемы, связанные с продовольственным обеспечением страны, а также как местные чиновники выполняли королевские распоряжения и указы на местах.

Предмет исследования составляет все законодательство: парламентские статуты, королевские прокламации и другие государственные бумаги,

1 Тревельян Дж. Социальная история Англии. Обзор шести столетий от Чосера до королевы Виктории / Пер. с анг. М., 1959. С. 143, 165 - 169; Штокмар В.В. Экономическая политика английского абсолютизма в эпоху его расцвета. - Л.: ЛГУ, 1962. - 154 С.; Gras N.S. The evolution of the English corn market. Cambridge, 1915. - 498 P.

2 Евсеев В.А. Английский город в тюдоровскую эпоху. Регионы и города., Иваново, 1995. С. 36; Он же. Социально-экономическое развитие Лондона в XVI-XVII вв. // Проблемы английской и валлийской истории в позднее средневековье: Межвузовский сб-к научных трудов,- Арзамас, 1999. С. 59.

3 Митрофанов В.П. Крестьяне и государство в Англии второй половины XVI - первой трети XVII веков. Нижний Новгород, 2000. - С. 100 - 105. которые позволяют нам увидеть и понять характер продовольственной политики властей.

Хронологические рамки нашего диссертационного исследования, как уже было отмечено выше, - это период с 1603 по 1640 год. Это связано с тем, что именно в эти годы активно складывались предпосылки буржуазной революции 1640-1660 годов, а английский абсолютизм вступил в консервативную стадию.

Как уже общепризнано в отечественном англоведении первые короли из династии Стюартов во многом отошли от выработанного Елизаветой I Тюдор и ее кабинетом экономического курса внутренней политики, а также допускали явные промахи во внешней политике, далеко не всегда проводя ее в интересах буржуазии и нового дворянства.1

Территориальные рамки нашей работы включают основную территорию английского королевства, кроме Уэльса, Шотландии и Ирландии.

Методологической основой нашей работы является, прежде всего, принцип историзма, предполагающий рассматривать явления в их связи и последовательности. Учитываем мы и методологические новации, особенно так называемый историко-антропологический подход к истории, когда в центре внимания исследователей является человек со всеми его взаимосвязями в обществе и многообразными интересами.

Специфика нашего диссертационного исследования и специфика источников определили и методы исследования. Наряду с использованием традиционного для исторических работ метода анализа и синтеза, сравнительно - исторического метода, мы используем локальный метод, в ряде случаев также метод количественного анализа, а также некоторые другие традиционные для историков методы исследования.

1 Савин А.Н.Лекции по истории Английской революции. - М. Крафт + 2000. С. 535; Барг М.А. Великая английская революция в портретах ее деятелей. - М., 1991. С. 99 - 120.; Л.И. Ивонина. Дипломатия и революция. Смоленск. 1998. С. 30-83.

Новизна данного исследования, по нашему мнению будет заключаться, прежде всего, в комплексном подходе к проблеме исследования, включению в научный оборот неизвестных или мало известных источников по исследуемым в диссертации вопросам и таким образом, закрытию еще одной лакуны в отечественной историографии истории Англии раннего Нового времени.

Практическая значимость нашей работы, на наш взгляд, состоит в том, что ее основные результаты могут быть полезными как в научном плане, для дальнейшего исследования смежных проблем английской истории XVII века, так и в учебно-методическом плане - для написания учебных пособий по истории Англии и стран Западной Европы. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы для разработки спецкурсов и специальных семинаров по истории Средних веков и Новой истории.

Практическую значимость результатов нашего исследования мы видим и в том, что для современных политиков и общественных деятелей весьма полезно знать способы решения продовольственного вопроса в разных странах в различные исторические эпохи, ибо продовольственный вопрос относится к разряду вечных вопросов, который всегда стоял перед человечеством и до сих пор является значимым в современном обществе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Продовольственный вопрос в Англии кануна буржуазной революции середины XVII в."

Заключение

Продовольственный вопрос в Англии первой половины XVII века имел поменьше мере два важных аспекта. Прежде всего - это юридический аспект, который состоял в принятии множества законов, касающихся производства и торговли различными видами продовольствия. Второй - это политика правительства по их претворению в жизнь. В продовольственном законодательстве первые Стюарты, в целом, продолжили линию своей предшественницы по трону Елизаветы I Тюдор.

На протяжении всего изучаемого периода правительство издавало парламентские статуты и королевские прокламации, с помощью которых пыталось регулировать торговлю хлебом и хлебопродуктами и принимало целый комплекс мер юридического и социального характера по поддержке населения страны.

В период правления первых Стюартов, было продлено действие прежних тюдоровских законов по регулированию производства и торговли хлебопродуктами. Парламент принял несколько новых законов, касающихся продовольствия. Статуты и прокламации затрагивали как внутреннюю, так и внешнюю торговлю зерном и хлебопродуктами. По своему духу они также были направлены на сохранение контроля в этой сфере, что явно не отвечало интересам торговой буржуазии, но было на руку малоимущим слоям населения городов и местечек.

Кабинеты Якова I и Карла I законодательно ограничивали вывоз зерна за пределы королевства, устанавливая «максимум цен» на него, при которых разрешалось его вывозить. Если цена на пшеницу и другое зерно превышала дозволенные рамки внутри королевства, экспортировать его за границу запрещалось. В неурожайные годы экспорт зерна ограничивался до тех пор, пока оно не дешевело и, таким образом, становилось более доступным малоимущим и неимущим слоям общества. В голодные 1608 и 1623 годы экспорт зерна из Англии вообще запрещался.

Тайный совет систематически отдавал указания относительно обеспечения достаточным количеством зерна местных рынков. Торговцы обязывались поставлять зерно и хлеб по «разумным ценам», дабы бедняки могли себе позволить купить его на рынке.

Чтобы как-то защитить зерно и хлеб от перепродажи специальные уполномоченные, мировые судьи, шерифы и т.д., должны были следить за поставкой хлеба на рынок и пресекать деятельность крупных спекулянтов зерном. Нередко зерна в одном графстве катастрофически не хватало, в то время как в другом графстве оно было в изобилии. От этого цены на хлеб и хлебопродукты колебались в разных местах. Мировые судьи и другие местные чиновники, должны были следить за этим. Но, так как многие из них не были на содержании у государственной казны, то какие-либо решительные действия происходили только после вмешательства специальных комиссий. Немаловажное значение для продовольственной политики имели попытки правительства создать общественные зернохранилища, которые должны были обеспечить королевство зерном в неурожайные годы.

В первой половине XVII века распространенной предпринимательской деятельностью в экономике становится пивоварение и пивоторговля. Для производства пива требовалось большое количество ячменя, что опустошало местные хлебные рынки, отчего страдали низшие слои населения, потреблявшие ячменный хлеб. Поэтому производство и торговля пивом стали объектом законодательного регулирования. Местные власти, проводившие в жизнь «пивные» законы действовали не везде однозначно. В некоторых графствах они ограничивали производство и торговлю пивом, закрывали питейные заведения и штрафовали нарушителей этих законов. Однако повсеместно держать под жестким контролем сферу производства и торговли пивом ни центральная, ни местная власть не могли. Юридические и административные меры властей в этой сфере шли в разрез с интересами многочисленных пивоваров, содержателей пивных и других держателей подобного рода заведений. Это значит, что объективно такая политика Стюартов способствовала накоплению недовольства среди значительной части мелких предпринимателей городов и местечек Англии.

Вместе с тем стремление правительства контролировать сферу пивоторговли объективно было в интересах беднейших слоев населения, которое питалось дешевым хлебом низкого качества, изготавливаемого из ячменя. Этот аспект продовольственного законодательства, в целом, был феодальным по своей сути, а статуты и прокламации о производстве и торговле пивом объективно препятствовали развитию свободного предпринимательства в данной сфере.

Еще одной, не менее важной проблемой в продовольственной политике первых Стюартов было предотвращение использования большого количества зерна для изготовления крахмала, для чего использовалась пшеница и другое хорошее зерно. Если на первых порах правительство пыталось ограничить изготовление крахмала, законодательно разрешив его изготовление только из отрубей, то в последствии его производство разрешалось только из испорченного зерна, которое уже не пригодно для питания. Позже производство крахмала вообще запрещалось из любого сырья. Но зачастую изготовление крахмала продолжалось в обход королевских указов, и часто из пшеницы. В конечном итоге, изготовители крахмала были объедены в компанию с правом «вечного наследования», что означало установление монополии в этой сфере. Теперь лицам, не состоявшим в компании, производить и торговать крахмалом запрещалось.

Так была установлена классическая система монополии. Это явно не приветствовалось торговой буржуазией и неизбежно вызывало недовольство с ее стороны подобными мерами. Социальный аспект этого направления продовольственного законодательства состоял в стремлении правительства путем введения монополии и регламентации производства и торговли крахмалом, добиться прекращения или значительного уменьшения оттока зерна с хлебного рынка в руки предпринимателей и торговцев.

Как и в других аспектах производства и торговли продовольствием, правительство стремится максимально контролировать также торговлю мясом и рыбой. Здесь так же использовались традиционные методы феодальной регламентации, одним из которых было введение так называемых «рыбных дней». Административные запреты на употребление большого количества мяса должны были, по мнению властей, приостановить процесс обращения пахотных земель в пастбища, чего всегда желало правительство Тюдоров и первых Стюартов.

В отношении торговли маслом и сыром правительство тоже вводит ограничения, с целью контроля за вывозом этих продуктов за границу, а также и установления определенного контроля на внутреннем рынке. Можно заметить, что в этих законодательных документах мы также видим знакомые черты регламентации торговли.

Продовольственная обстановка в стране была связана и с проблемой пауперизма. В этом отношении первые Стюарты принимали определенные меры по обеспечению бедных и безработных. Местным чиновникам постоянно предписывалось обеспечивать бедных работой, а местная власть должна была лучше следить за общественным порядком в городе, выискивать и наказывать бродяг. Кроме того, был введен принудительный налог, который взимался с возрастающей регулярностью, начиная с 1601 года. Из этого фонда не только выдавали пособие бедным, но надзиратели за пауперами в каждом приходе были обязаны покупать сырье, чтобы обеспечить безработных работой. Эти указы проводились в жизнь на местах мировыми судьями под строгим наблюдением Тайного совета. Тайный совет достаточно жестоко контролировал ситуацию с пауперами в графствах, а местные власти принимали административные меры по обеспечению их продовольствием. Однако далеко не всегда они оказывались эффективными.

Правительство действительно не давало умереть с голоду пауперам. Способствовало этому и поощряемая властями система благотворительности. Тем не менее, центральные и местные власти проявляли полное пренебрежение к бедняку, как к личности и распоряжались им по своему усмотрению, жестоко наказывая за бродяжничество и другие преступления.

Таким образом, несмотря на сохранявшееся тяжелое положение пауперов в первой половине XVII столетия, правительство первых Стюартов, требуя от своих бедных работы, начинает принимать меры к тому, чтобы обеспечить их работой и дать им возможность заработать на собственное проживание. Такая правительственная линия в этом смысле была намечена еще при Елизавете, а при Якове I и Карле I Стюартах она нашла свое продолжение с некоторыми новациями. Все больше правительство основную тяжесть груза этой проблемы пыталось переложить на плечи местных властей и местного населения, не тратя значительных денег из казны.

Первые Стюарты практически не выделяли денег на продовольственное обеспечение армии и флота. Принудительные сборы и поставки также были незначительные. Многие солдаты и моряки испытывали недостаток в продовольствии и нередко пополняли ряды жуликов и бродяг. Государство поощряло торговцев, поставлявших зерно и другое продовольствие для английской армии и флота, выдавая им соответствующие лицензии, в то время когда обычным торговцам ограничили их выдачу.

Постепенный рост цен на фоне всеобщего недостатка хлеба и другого продовольствия в первой половине XVII века создавал финансовые трудности короне. С другой стороны, рост цен наносил ущерб людям с постоянным доходом и способствовал обогащению наиболее предприимчивых землевладельцев и торговцев, которые становились все более оппозиционными по отношению к монархии, которая устанавливала государственный контроль в продовольственной сфере. Попытки монархии регулировать торговлю путем внедрения монополий, патентов и лицензий на производство и продажу ряда продовольственных товаров имели своей целью и увеличение доходов короны.

В целом, в решении продовольственного вопроса абсолютная монархия первых Стюартов опиралась на старые феодальные методы и почти не использовала экономические. Поэтому такие методы делали непопулярной королевскую политику. Тем не менее, социальные низы английского общества кануна буржуазной революции не выражали резкого недовольства этой линией внутренней политики монархии. Недовольны ею были лишь предпринимательские слои города и деревни, связанные с производством и торговлей продовольствием, что подталкивало их в ряды оппозиции короне в 1640-е годы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Продовольственный вопрос в Англии кануна буржуазной революции середины XVII в."

На правах рукописи

Тетерина Евгения Александровна

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ВОПРОС

В АНГЛИИ КАНУНА БУРЖУАЗНОЙ РЕВОЛЮЦИИ СЕРЕДИНЫ XVII В.

Специальность 07.00.03. - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород 2006

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира, средних веков и археологии Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Митрофанов Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

профессор Кузнецов Евгений Васильевич

кандидат исторических наук, доцент Лукоянов Валерий Витальевич

Ведущая организация: Ивановский государственный университет

Защита состоится « » <ЛЛ€£-<-£,._2006 г. в -^У часов

на заседании

Диссертационного совета Д-212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, исторический факультет ННГУ, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина 23, корпус 1.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

Корнилов А.А.

^СРб ру

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется исторической значимостью затронутых в ней проблем. В средневековой Европе с решением продовольственного вопроса были связаны не только многие экономические и социальные аспекты внутренней и внешней политики феодальных государств, но и религиозная жизнь. Английские монархи, как и другие европейские правители, вынуждены были, так или иначе, заниматься продовольственным обеспечением своего населения.

Для Англии кануна буржуазной революции середины XVII в. продовольственный вопрос явно приобретал не только социальное и экономическое звучание, но и политическое. Он включал в себя не только обеспечение населения королевства различными видами продовольствия, но и отношение королевской власти к предпринимательству в этой сфере, т.е. затрагивал экономические интересы буржуазии и нового дворянства. В тех исторических условиях немаловажное значение имело как законодательство в отношении производства и торговли различными продовольственными товарами, так и политика абсолютистского правительства по его осуществлению. Важно выяснить, что в ней превалировало, меры юридического и административного воздействия или какие-то экономические средства регулирования. Соответственно необходимо выяснить в какой степени учитывались интересы, как предпринимателей, так и социальных низов английского общества. Политика первых Стюартов в отношении производства и торговли различными продовольственными товарами осуществлялась целым рядом конкретных мер местных властей, деятельностью судов. Поэтому историку необходимо выяснить как их содержание, так и эффективность. Это позволит лучше понять функционирование абсолютистского аппарата управления, как в центре, так и на местах. Таков общий круг аспектов, которые являются составной частью продовольственного вопроса. От того, как они решались, зависело экономическое и социальное положение государственных устоев и общественного порядка английской монархии периода правления первых Стюартов, а значит и расстановка социальных сил накануне буржуазной революции середины XVII в.

Объектом данного исследования является политика правительства по регулированию продовольственного обеспечения населения английского королевства. В этой связи важно выяснить, как правительство решало вопросы, связанные с продовольственным обеспечением страны, какие институты государственного аппарата и какие средства использовались для этого, какова была степень эффективности этой политики к началу буржуазной революции середины XVII в.

Предметом исследования в данной работе являются парламентские статуты, королевские прокламации и целый ряд других источников, как государственного, так и негосударственного происхождения, которые раскрывают содержание и общую направленность политики властей в решении продовольственного вопроса.

Хронологические рамки данной работы охватывают период с начала правления первых Стюартов до начала буржуазной революции середины XVII века, т. е. 1603 - 1640 гг. Как известно, именно в эти годы в Англии активно складывались предпосылки буржуазной революции 1640-1660 годов.

Территориальные рамки исследования включают основную территорию английского королевства, кроме Уэльса, Шотландии и Ирландии.

Методологической основой диссертации является, прежде всего, принцип историзма, предполагающий рассматривать явления в их связи и последовательности. Принципы диалектического познания и научной объективности с опорой на критический анализ первоисточников, использованные в настоящей работе, позволяют изучать явления в их постоянной изменчивости, развитии и взаимосвязи. Учитываем мы и историко-антропологический подход, когда в центре внимания исследователей является человек со всеми его взаимосвязями в обществе и многообразными интересами. В связи с этим использовался, как основной, метод анализа и синтеза и сравнительно-исторический метод исследования. Кроме этого насколько позволяло состояние источников, мы использовали локальный метод. В ряде случаев применялся метод количественного анализа и некоторые другие традиционные для историков методы исследования (классификации, типологизации и текстового анализа).

Источниковая база исследования. По теме исследования имеется достаточно большой материал источников. Однако все они разбросаны по разным сериалам публикаций источников. Значительный пласт необходимых нам источников мы почерпнули в календарях государственных бумаг (Calendar of State Papers. Domestic Sériés. Vols. 1603-1640), в парламентских статутах (Statutes of the Realm of England), королевских прокламациях (Stuart Royal Proclamations), актах Тайного совета (The Acts of Privy Council of England), в протоколах разъездных судов (Western Circuits Assize Orders 16291648) и суда Звездной палаты (Reports of Cases in the Courts of Star Chamber and High Commission), манускриптах маркиза Солсбери (Calendar of The Manuscripts of The Most Honourable The Marquest of Salisbmy), в различных нарративных источниках, имеющихся в таких сериалах как публикации Кемденского общества, Суртовского общества. Значительную часть необходимого нам материала мы нашли в известном всем англоведам сериале Вик-

торианской истории графств Англии (The Victoria History of The Counties of England) и некоторых других изданиях источников.

Степень изученности темы. Тема исследования не была предметом специального изучения в отечественной и зарубежной историографии. Однако некоторые историки, в большинстве случаев зарубежные, касались в своих общих или специальных работах по другим аспектам английской истории XVI-XVII веков отдельных вопросов данной темы. Труды Н. Граса, Э. Эверитта, Дж. Тревельяна, Э. Эпплеби и некоторых других английских и американских авторов представляют для темы нашего исследования большой интерес, так как позволяют видеть различные аспекты продовольственного вопроса в контексте экономической, политической и социальной истории Англии XVI-XV1I веков.

Работы таких отечественных исследователей как А.Н. Савина, С.И. Архангельского, В.В. Штокмар, В.М. Лавровского, Ю.М. Сапрыкина, М.А. Барга, В.Ф. Семенова, О.В. Дмитриевой, М.В. Винокуровой, В.А. Евсеева, И.Н. Осиновского, Е.В. Кузнецова, Н.М. Мещеряковой, С.Е. Федорова, В.В. Лукоянова, В.П. Митрофанова и некоторых других авторов позволили нам лучше понять социально-экономические, политические, культурные и религиозные процессы, на фоне которых вырисовывались контуры продовольственного вопроса в Англии первой половины XVII в.

Таким образом, хотя интересующие нас вопросы темы диссертационного исследования затронуты в некоторых работах англоязычных и отечественных авторов, они в полной мере не изучены.

Цель и задачи исследования. Учитывая, что основным продовольственным продуктом в то время для большинства населения английских графств и городов оставались хлебопродукты то, прежде всего мы должны изучить этот аспект. Необходимо проанализировать все продовольственное законодательство за период 1603 - 1640 годов и политику центральных и местных властей по его реализации с последующей оценкой степени ее эффективности и общего результата к моменту начала гражданской войны в 1640-х годах. Такова цель диссертационного исследования. Из этой цели вытекает ряд задач, которые необходимо решить в ходе нашей работы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать законодательство в отношении производства и торговли продуктами питания.

2. Исследовать деятельность центральных и местных властей по контролю и регулированию внутренней и внешней торговли зерном и хлебом.

3. Рассмотреть деятельность центральных и местных властей в сфере производства и торговли пивом.

4. Изучить законодательное регулирование производства крахмала из зерна в контексте продовольственного вопроса.

5. Рассмотреть процесс регулирования правительством торговли мясомолочными продуктами и рыбой.

6. Выяснить социально-классовую направленность продовольственной политики первых Стюартов.

7. Изучить взаимосвязь продовольственного вопроса с проблемой пауперизма и деятельность властей в этой сфере.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в комплексном подходе к поставленной проблеме исследования, включению в научный оборот неизвестных или мало известных источников по исследуемым в диссертации вопросам и таким образом, заполнению еще одной лакуны в отечественной историографии истории Англии раннего Нового времени.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть полезными для дальнейшего исследования экономических, социальных, политических и идеологических вопросов истории Англии XVII в. Результаты настоящего исследования позволят лучше понять причины и предпосылки английской буржуазной революции середины ХУП в. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при написания учебных пособий по истории Англии и стран Западной Европы раннего Нового времени.

Практическая значимость результатов исследования состоит и в том, что для современных политиков и общественных деятелей будет полезно знать решение продовольственного вопроса в разных странах в разные эпохи, ибо продовольственный вопрос относится к разряду вечных вопросов, который всегда стоял перед человечеством, и который является важнейшим в современном обществе.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Древнего мира, средних веков и археологии института истории и права Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. Основные положения и выводы исследования изложены автором в ряде опубликованных статей, в ходе выступлений с докладами на ГУ, V, VI чтениях памяти проф. В.И. Лебедева в Пензенском госпедуниверситете (2003,2004,2005 гг.); XIV чтениях памяти члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского в Нижегородском госпедуниверситете (2005 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. На протяжении периода правления первых Стюартов на парламентских сессиях принимались статуты, а монархи издавали прокламации, имеющие своей целью регулировать производство и торговлю основными

продуктами питания. Все законодательные акты, касающиеся производства и торговли продовольствием предполагали активное вмешательство органов власти и предусматривали в основном административные меры воздействия на предпринимательство в продовольственной сфере.

2. Для обеспечения хлебопродуктами населения Англии монархи периодически законодательно ограничивали вывоз зерна за пределы королевства, устанавливая максимум цен, при которых разрешался их экспорт. В годы голода экспорт зерна из Англии вообще запрещался. Центральные власти стремились осуществлять целый комплекс мер административного, юридического и социального характера по хлебному обеспечению населения. Однако местные власти далеко не всегда последовательно осуществляли требования и рекомендации центральных властей в продовольственной сфере.

3. Власти предпринимали ряд административных и юридических мер в отношении пивоваров и пивоторговцев по регулированию их деятельности, которые по своей сути были феодальными и мало учитывали данный вид предпринимательства. Однако эти меры объективно отвечали интересам социальных низов английского общества, ибо имели своей целью недопущение роста общего объёма зерна для переработки на пиво. Что касается других спиртных напитков, то их значение в продовольственной политике было малозначительным.

4. Важным аспектом продовольственной политике первых Стюартов было стремление предотвратить крупномасштабную переработку зерна на крахмал. С этой целью издавались законодательные акты, в основном в виде королевских прокламаций, которые установили в этой сфере классическую систему монополии, что не отвечало интересам предпринимателей, но было на руку беднейшим слоям населения.

5. Регулирование торговли мясомолочными продуктами и рыбой также основывалось на законодательных актах и сводилось в основном к регулированию цен и введению «рыбных дней». Однако эти и некоторые другие меры правительственного контроля являлись по сути лишь мерами рекомендательного характера, которые местным властям было трудно осуществить на практике.

6. В решении продовольственного вопроса первые Стюарты использовали преимущественно юридические и административные методы, которые по своей сути были феодальными и сводились в основном к тщательной регламентации. В тоже время к экономическим средствам регулирования власти почти не прибегали, хотя попытки их использования имели место. Все это вкупе с другими экономическими, социальными и религиозными вопросами вызывало недовольство внутренней политикой первых Стюартов в сре-

де предпринимателей, связанных с производством и торговлей продовольствием. В то же время деятельность центральных и местных властей даже такими методами объективно отвечала интересам малоимущих слоев населения, ибо в определенной мере сдерживала рост цен на продовольственные товары.

7. Продовольственная обстановка в стране была связана и с проблемой пауперизма. В этом плане правительство первых Стюартов требовало от местных властей бороться с пауперизмом не только репрессивными методами, но и путем введения на местных рынках практики льготных цен на хлеб для беднейших слоев населения и преимущественных прав на его первоочередную закупку, а также проведение некоторых иных мер (организацию работных и исправительных домов, благотворительность и т.п.). Хотя все эти действия властей и не решили проблему пауперизма, но в определенной мере заглушили ее социальную остроту накануне буржуазной революции середины XVII в.

Структура диссертации определяется задачами, внутренней логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложения. Построение работы выполнено в проблемно - хронологической последовательности.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, дается методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Источники и историография» дается характеристика источников и анализируется степень научной разработанности темы диссертации.

Значительные сведения о политике центральных и местных властей в продовольственном вопросе имеются в календарях государственных бумаг. В них имеются различные распоряжения Тайного совета к мировым судьям, шерифам, мэрам городов и другим местным чиновникам.

С другой стороны в календарях государственных бумаг приведены различные отчеты мировых судей и шерифов по выполнению распоряжений Тайного совета и королевских законов о регулировании продовольственного рынка, выполнении различных законодательных актов о производстве и торговле различными видами продовольствия.

Еще один сериал источников, который мы использовали, это «Акты тайного совета». В нем также имеется переписка Тайного совета и некоторых его членов с мировыми судьями, шерифами и другими местными чиновниками из различных графств. Здесь мы находим развернутые послания, как самого Тайного совета, так и ответы на них представителей местных властей. Сведения, содержащие в актах Тайного совета, так же как и в «календарях» точно датированы и «прикреплены» к месту (графству, городу или иному селению). В актах Тайного совета можно найти те распоряжения и приказы, которые отдавал Тайный совет, в ответ на петицию, жалобу или отчет чиновников, торговцев и других «лучших лиц». Содержащий в календарях государственных бумаг и в актах тайного совета эпистолярный материал позволял изучить процесс подготовки какого-либо закона о продовольствии в правительстве и в парламенте.

Важным источником при изучении продовольственного положения Англии в интересующий нас период, является группа юридических источников. Это, прежде всего парламентские статуты и королевские прокламации. Статуты представляли собой закон, принятый парламентом и подписанный монархом. Сведения данного источника достаточно подробно раскрывают содержательную сторону закона.

Прокламации представляли собой королевские указы, которые тоже имели силу закона, но были приняты без участия парламента. В диссертации использовалась двухтомная публикация прокламаций Стюартов. Прокламации затрагивали самые разные аспекты продовольственного вопроса: торговлю зерном, пивом, крахмалом, продуктами животноводства, а так же цены на них.

Ценным источником в этом отношении являются «парламентские журналы». Они позволили проследить подготовку законопроекта, т.е. прохождение билля в парламенте. Иногда предоставлялась возможность проследить его обсуждение, как в палате общин, так и в палате лордов.

В ходе исследования нами привлекались данные разъездных королевских судов по Западным графствам. В них содержаться записи различных тяжб хлеботорговцев, солодовников, пивоваров и пивоторговцев. Сведения этих источников позволяют судить о решении дела и, следовательно, сделать определенные выводы относительно политики правительства. Использовались также отдельные публикации судебных расследований судов ассизы по графствам Йоркшир, Герефордшир и Сассекс. Сведения, содержащиеся в них краткие и отрывочные, тем не менее, по ним мы можем проследить как те или иные законы претворялись в жизнь на местах. В протоколах разъездных судов можно встретить интересные данные о ценах на различные продукты питания, о количестве пивных, постоялых дворов и т.п.

Диссертант использовал некоторые материалы Суда Звездной палаты периода правления Карла I Стюарта по вопросам нарушений законодательствам торговле некоторыми видами продовольствия.

Немногочисленные сведения по теме исследования содержатся в источниках нарративного характера, в частности в трактатах Т. Вильсона и В. Гаррисона, в некоторых других источника этого разряда. Диссертант анализировал заметки мирового судьи Натаниэля Бэкона, которые также дают нам некоторые сведения о продовольственном положении в Восточных графствах Англии, в частности в Норфолке.

Интересные сведения о производстве различных видов зерна и другого продовольствия содержатся в «дневнике фермера Роберта Лодера». Он жил в начале XVII века и оставил довольно подробные сведения о своем хозяйстве в Беркшире.

Аналогичным источником являются «Заметки фермера Генри Беста», в которых он не только рассказывает о зерновых культурах и хозяйстве, но и дает советы по ведению домашнего хозяйства.

Ценный материал был почерпнут в календарях маркиза Солсбери. Там имеется обширная переписка канцлера Роберта Сесиля с шерифами, мэрами и другими чиновниками по социальным и экономическим вопросам, в том числе и связанным с торговлей зерном, пивом и т.п.

Значительную часть необходимого материала автор нашел в Викторианской истории графств. Ценность для исследователей этого источника состоит в том, что в нем собрано множество фактических данных из местных архивов графств Англии, которые зачастую не встречаются в других источниках.

Немаловажное значение имеет группа источников местного происхождения. Сюда можно отнести, прежде всего, петиции различных социальных групп населения Тайному совету и некоторым другим высшим должностным лицам. Эти источники имеются в указанных выше сериалах календарей государственных бумаг, Викторианской истории графств, актах Тайного совета, календарях маркиза Солсбери и т.д. Все эти петиции можно разделить на петиции групповые и индивидуальные.

Косвенные данные об отношениях низших слоев к политике государства можно найти и в источниках правительственного происхождения. Они содержатся в ответах верховных должностных лиц на петиции и в различных распоряжениях, отправленных из Лондона местным властям графств. Однако в этих источниках нужды и интересы народных масс не всегда точно отражены, а зачастую искажены. Эти сведения мы также можем почерпнуть из календарей государственных бумаг, актов Тайного совета, календарей маркиза Солсбери, частично из материалов судов ассизьг и т.д. С другой сто-

роны, исследуя данные этих источников, историк видит отношение государства к беднейшим слоям населения в их многочисленных письмах, адресованных шерифам графств, мировым судьям, разъездным судьям и другим членам королевских комиссий.

Таким образом, имеющиеся в распоряжении автора источники репрезентативные, и на их основе, возможно, проводить исследования по данной теме диссертации.

Тема исследования, как указывалось выше, не была предметом специального изучения в зарубежной и отечественной историографии.

Определенный интерес представляет работа Дж. Роджерса «История труда и заработной платы в Англии с XIII - по XIX века». Автор связывает размер заработной платы с уровнем цен на продовольствие.

Наибюлее близкая к теме настоящей диссертации работа Н. Граса об эволюции английского хлебного рынка на протяжении ХИ-ХУШ веков. Основное внимание в своей работе автор уделяет столичному развитию рынка зерна. Рассматривая процесс поступления зерна в Лондон, историк касается и вопроса государственного ре1улирования зерновым рынком.

Интересные сведения по ряду аспектов продовольственного вопроса содержаться в капитальном труде по социальной истории Англии в средние века и в Новое время английского историка XX века Д.М. Тревельяна «Социальная история Англии». Показывая взаимоотношение различных слоев общества, он затронул и бытовую сторону продовольственного вопроса, а именно питание различных слоев английского общества. Кроме того, определенный интерес представляет и его описание разнообразных сторон быта и культуры.

Отметим также исследование Ф.Дж. Фишера о развитии Лондонского продовольственного рынка. Рассматривая лондонский рынок ХУ1-ХУН вв., автор отмечает рост города как основного центра торговли в королевстве. Одной из причин развития лондонского рынка, по мнению автора, был бурный рост населения, что способствовало росту спроса на продовольствие и стимулировало его вывоз из других регионов.

Нельзя не отметить главу А. Эверитта «Аграрные рынки и торговля 1500-1750 гг.» в многотомной «Аграрной истории Англии и Уэльса», изданной под редакцией Дж. Терек в 1967 году. В ней дано подробное изложение сведений о поставках зерна и другого продовольствия в Англию. А. Эверитт выделяет три основных предмета потребления: овцы, шерсть, зерно, которые были характерные для большинства графств Англии, особенно восточной ее части. Он также показал возрастающую значимость "частного рынка" в период до 1640 года, частично затронул вопрос о функционировании пивных заведений. Рассмотрено им и регулирование рыночных отношений государ-

ством. Автор идентифицировал приблизительно 800 рыночных городов Англии и Уэльсе в период правления Якова I Стюарта и пришел к выводу, что более чем 300 из них специализировались на производстве одного товара. Все это, по его мнению, предполагает существование значительной межрегиональной торговли.

Несомненно, данное исследование по аграрной истории Англии и Уэльса, значительно продвинуло изучение продовольственного вопроса в Англии XVII века.

Некоторые сведения по проблеме обеспечения хлебом населения приводит в своей работе о голодовках в Англии периода Тюдоров и Стюартов американский историк Э. Эпплеби. В своей работе автор сравнивает голод середины 1590-х годов, с голодом в 1623 году. Эпплеби приходит к выводу, что голод 1623 года был национальной проблемой и затронул почти все графства Англии в большей или меньшей степени. Автор вполне справедливо связывает его с нехваткой продовольствия в стране. Однако он не исследовал подробно продовольственную политику первых Стюартов.

Отметим также и общую работу известного английского историка К. Хилла. В первой части своей работы автор описывает состояние сельского хозяйства, где характеризует положение фермеров, крестьян и других земледельцах, а также основные изменения в развитии промышленности и торговли накануне революции. Вторая часть посвящена изучению «политического фона английской революции», где он ведет свое изложение, начиная с Тюдоровской монархии и заканчивая Стюартами. Несмотря на то, что работа Кр. Хилла практически не касается нашей темы, нам важны некоторые моменты его исследования состояния сельского хозяйства и торговли, а также и выводы, которые мы, безусловно, принимаем во внимание.

Среди английских историков, занимающихся экономическими и аграрными проблемами Англии в первой половине XVII века можно назвать Б. Коварда и его работу «Век Стюартов». Рассматривая сельское хозяйство, он отмечает, различие в ведении сельского хозяйства в разных регионах Англии, которое связывает кроме всего прочего, с различиями в преобладающей почве и климатическими условиями.

Большое значение имеет и последняя работа выдающегося английского историка Дж. Эйлмера об английской революции (2004 г.). Хотя автор прямо не касается продовольственной проблемы накануне бурных событий английской революции середины XVII века, но в ней содержится глубокое теоретическое осмысление причин и предпосылок этой революции.

Интересные сведения, содержатся в статье Э. Велл "Назначение и смещение мировых судей в период правления Елизаветы I Тюдор и Якова I Стюарта". Автор показала, как представители местных джентри получали

должность судьи, и на каких основания происходило их смещение с этой должности. В своей статье Э. Велл заметила, что, как правило, с приходом нового монарха или министра, назначались новые мировые судья, которые должны были придерживаться той политической линии, которой следовало центральное правительство.

В отечественной историографии к настоящему времени имеется немало интересных исследований по социально-экономической, политической, культурной и религиозной истории Англии периода правления первых Стюартов. Однако специальных исследований по интересующей нас теме до настоящего времени нет. Некоторые общие моменты по продовольственному вопросу в Англии ХУ-ХУП вв. имеются в работе М. Ковалевского «Общественный строй Англии в конце средних веков». Однако автор касался их преимущественно в контексте аграрных проблем.

Вместе с тем отметим, что для нас важны исследования отечественных авторов по аграрной и социальной истории Англии этого периода. Здесь следует назвать работы А.Н.Савина, С.И. Архангельского, М.А. Барга, В.В. Штокмар, В.М. Лавровского, Ю.М. Сапрыкина, М.В. Винокуровой, О.В. Дмитриевой, В.А. Евсеева, В.П.Митрофанова и некоторых других отечественных историков. Так еще в начале XX в. А.Н. Савин в своем курсе лекции по английской революции посвятил целую главу анализу социально-экономического положения государства в начале XVII века. Рассматривая государство и общество Англии, историк касался в общем плане и некоторых интересующих нас аспектов, в частности, торговли хлебом и хлебопродуктами и регулирование этой торговли правительствами первых Стюартов.

В работах С.И. Архангельского обстоятельно проанализировано законодательство периода английской буржуазной революции середины XVII века. Его тщательный анализ источников, применение локального метода исследования поставленных вопросов всегда является эталоном для последующих исследователей аграрной и социальной истории Англии. Хотя С.И. Архангельский и не занимался специальным изучением продовольственного вопроса, но его замечания и выводы по социальной борьбе английского крестьянства в 40 - 50-х годах XVII века и по аграрному законодательству для нас чрезвычайно важны.

Значимость торговли хлебом в предреволюционной Англии для процесса генезиса капитализма показал М.А. Барг в «Английской буржуазной революции XVII в.» Впоследствии он вновь затронул этот аспект в работе «Великая английская революция в портретах ее деятелей». Так во второй и третьей главах автор приводит интересные данные о состоянии промышленности и торговли в период правления первых Стюартов.

Важное значение имела работа В.В. Штокмар. В контексте исследования экономической политики Елизаветы Тюдор она затронула политику в аграрной сфере и в торговле. Это дало возможность для нас иметь определенные представления об общем курсе экономической политики Елизаветы I Тюдор, что в свою очередь позволяет сравнивать аналогичные вопросы в политике первых Стюартов.

Издание 3-х томной "Истории крестьянства" в 1980-е гг. стало не только своеобразным итогом в историографии советского периода, в изучения истории крестьянства в европейском регионе, но и для понимания отношения феодальных монархий к аграрным и социальным проблемам.

Интересны некоторые выводы Ю.М. Сапрыкина, который занимался исследованием социально-политических взглядов английских крестьян XIV-XVII вв.

Важным для раскрытия диссертации стало и специальное исследование М.В. Винокуровой, в которой автор проанализировала эволюцию поземельных отношений в уилтширских манорах графа Вильяма Герберта Пемброка (1566 - 1567) и графа Филиппа Пемброка (1631 - 1632). Интересна и её статья о нищих, в которой она рассматривает вопросы пауперизма и действия местных властей по выполнению соответствующих статутов королевства.

В.П. Митрофанов исследовал взаимоотношения государства и крестьянства во второй половине XVI - первой трети XVII веков, привел некоторые сведения о торговле хлебом и другим продовольствием и сделал заключение об участии крестьянства в этом бизнесе.

Важные сведения содержаться в работе В.А. Евсеева «Английский город в тюдоровскую эпоху». Автор рассматривает особенности развития различных типов городов по отдельным экономическим регионам, в переходную эпоху от феодализма к капитализму (XVI-нaчaлe XVII). Кроме социально-экономического развития английских городов, в монографии В. А. Евсеева можно встретить важные для темы нашего исследования сведения относительно продовольственного положения горожан и другого населения Англии. Ценными для диссертанта оказались его выводы, относительно отличий городков от деревень.

Представляет интерес коллективная работа по истории Англии и Уэльса под редакцией Е.В. Кузнецова. Занимаясь исследованием истории Англии в период позднего средневековья, историки отмечают особенно большую активность благотворительных взносов, отмеченные им в 1601—1640 гг. и приводят данные о благотворительных взносах лондонских жителей с 1480 по 1660 годы.

В последнее время интересующий нас период истории Англии продолжает вызывать определенный интерес отечественных исследователей. Так,

об этом свидетельствует публикация статьи A.B. Хорошева о Карле I Стюарте, в которой автор рассматривает в основном политическую историю Англии периода 1620 - 1640 гг., в контексте складывания предпосылок буржуазной революции середины XVII в. (Новая и новейшая история. 2005 г. №1).

Содержание второй главы - «Продовольственное законодательство первых Стюартов» охватывает все законы в виде статутов и прокламаций, принятых в период правления первых Стюартов до начала революции в 1640 г. Она состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Законы о торговле зерном и хлебопродуктами» рассматриваются основные законы, принятые парламентом и королем в этой сфере, в первой половине XVII столетия.

Автор приходит к выводу, что при первых Стюартах в целом сохраняется преемственность Тюдоровского законодательства в регулировании зернового и хлебного рынка. Фактически в основном законодательство осуществлялось посредством издания прокламаций, которые затрагивали различные аспекты регулирования торговли хлебом и зерном. В то же время парламентские статуты о продлении или отмене предыдущих законов подтверждали основные положения предыдущего законодательства в основном периода правления Елизаветы I Тюдор, направленные на сохранение контроля в этой сфере и поднимали уровень цен на зерно, при которых его разрешалось экспортировать. Новым моментом была попытка стимулировать экономическими мерами интенсификацию зернового производства и унификация в розничной торговле хлебом.

Во втором параграфе - «Законы о производстве и торговле спиртными напитками (пиво, вино)» анализируются парламентские статуты и королевские прокламации в отношении пивоварения и виноторговли. Поскольку, на изготовление пива и эля шло большое количество ячменя, то в Тайный совет постоянно поступали жалобы с мест, особенно от беднейших слоев населения испытывавших нехватку хлеба что, очевидно, подталкивало правительство на принятие все новых и новых законов о контроле в этой сфере экономики. Так один из них (1606 - 1607г.) касался запрета на пивоварение и содержание пивных для лиц, не имевших лицензии. Кроме того, правительство распорядилось прекратить использование ячменя для изготовления солода. Оно требовало, чтобы бедняки могли бы получать ячмень для изготовления хлеба по "разумным ценам". Прокламация указывала на необходимость варить пиво "слабым и дешевым."

Источники свидетельствуют о большой тревоге властей ростом пьянства в питейных заведениях. После многочисленных жалоб на пьянство местных властей в Тайный совет, этот вопрос также рассматривается в парламенте. Подтверждалась прежнее правило о том, что для обвинения в пьянстве достаточно одного свидетеля. Люди, "гулявшие в пивных", осуждались и

объявлялись нарушителями, за что их могли оштрафовать. Если в пьянстве обвинялись сами содержатели пивных, то их лишали права на дальнейшее содержание своего заведения, сроком на три года. Этот статут продлевался навечно.

Торговля вином, непопулярная в начале XVII века, постепенно становится доходным промыслом для многих английских торговцев к середине XVII века. Очевидно, виноторговля постепенно становится серьезным конкурентом пивоторговле. Законы поощряли виноторговлю в королевстве, а именно ввоз импортного вина. Специальными королевскими уполномоченными устанавливались цены на некоторые виды ввозимого вина. Однако употребление вина в первой половине XVII столетия, было гораздо ниже, чем употребление пива, по причине того, что вино в Англии было привозное и пили его преимущественно знатные люди, а пиво как более дешевый напиток, употреблялось беднейшими слоями общества, а значит большей частью населения. Поэтому законодательное регулирование в этой области, не было таким тщательным как в отношении пивоварения и пивоторговли.

В третьем параграфе «Законы о производстве крахмала» отмечается, что изготовление крахмала из зерна (картофель, как сырье для крахмала еще не был широко известен в то время - Е.Т.) в Англии было делом новым и распространилось за короткое время, из-за чего появились негативные последствия на зерновом рынке страны. В условиях ряда неурожайных лет этот вопрос становится особо острым в связи с хлебным обеспечением населения. Поэтому правительство издавало множество распоряжений для местных властей по регулированию производства крахмала из зерна. Специальные комиссии с мэрами и другими чиновниками должны были следить, чтобы крахмал изготавливали только из отрубей зерна и выискать тех мастеров, которые изготавливают крахмал из хорошей пшеницы. Изготавливать крахмал королевские чиновники разрешали только в строго установленных ими местах. В качестве материала для производства крахмала, кроме этого разрешалось использовать заплесневелую пшеницу, и только согласно лицензии, полученной от Тайного совета. В дальнейшем правительство Якова I Стюарта ограничило занятие производством крахмала для людей «низкого сорта», чтобы они не мешали «лучшим подданным» заниматься этим прибыльным делом и установило монопольное торговлю в этой области.

Таким образом, данное законодательство, как и в других аспектах торговли и производства продовольствия стремилось максимально установить контроль и в производстве крахмала. Социальный аспект законодательства здесь так же состоял в том, что, запрещая или ограничивая производство крахмала, правительство рассчитывало увеличить количество зерна на рынках страны.

В четвертом параграфе «Законы о торговле продуктами животноводства и рыботорговля» рассматривается законодательство правительства в этой области. Мясо постепенно дорожало в период правления первых Стюартов а, следовательно, становилось недоступным в качестве постоянной пищи для малоимущих и неимущих слоев английского общества. Законодательство в этой сфере сводилось в основном к введению так называемые «рыбных дней» и «антирыбных дней». Если на первых порах правительство Стюартов, законодательно вводит, так называемые «рыбные дни», чтобы поддержать собственных рыболовов и сократить потребление мяса, то в последующие годы центральные власти пытались уменьшить количество потребляемой рыбы населением, чтобы сохранить ее для английской армии, флота и бедняков.

Таким образом, кабинеты Якова I и Карла I с одной стороны, пытались ограничить потребление мяса, а с другой стороны потребление рыбы, которая становится популярным продуктом питания в Англии п.п. XVII в.

Третья глава - «Политика первых Стюартов по регулированию торговли продовольствием» состоит из трех параграфов. В них рассматриваются государственные меры по претворению в жизнь законов о продовольствии.

В первом параграфе - «Деятельность центральных и местных органов власти по регулированию торговли зерном» рассматриваются меры центральных и местных властей по организации и контролю торговли зерном и хлебопродуктами на местных рынках. Они в основном сводились к следующему:

организацию местными властями еженедельного ввоза зерна на рынки;

административное вмешательство по предотвращению роста цен на хлеб;

контроль центральных властей за ввозом импортного зерна;

контроль центральных властей за экспортом зерна;

административные меры местных властей по обеспечению бедняков дешевым хлебом;

запрещение деятельности «бесполезных» пекарей, солодовников, пивоваров и изготовителей крахмала, которые использовали для своего производства большое количество зерна;

наказание различными судами спекулянтов зерном и других нарушителей хлебной торговли;

Все перечисленные и некоторые другие меры в совокупности осуществлялись на основе положений «Книги приказов» и должны были "уменьшить риск гражданской борьбы в городе или сельской местности".

По источникам прослеживается практически отсутствие, за некоторыми исключениями, какой либо заботы со стороны правительства по отноше-

нию к продовольственному обеспечению армии и флоту. Результатом этого было то, что многие солдаты и моряки страдали от голода. Как следствие этого - воровство и бродяжничество среди солдат и матросов. Пытаясь как-то исправить эту ситуацию, государство поощряло отдельных торговцев, перевозивших зерно и другое продовольствие для английской армии и флота, выдавая им соответствующие лицензии, в то время как всем другим ограничили их выдачу.

Второй параграф «Регулирование производством и торговлей пивом, крахмалом и некоторыми другими продуктами» посвящен рассмотрению основных аспектов, связанных с торговлей пивом, крахмалом и некоторым другим продовольствием (продукты животноводства, сахар, фрукты, овощи).

Следует заметить, что основное внимание, которое уделяло правительство в своей регулирующей политике, принадлежало пивоварению. Шерифы, мэры и другие чиновники на местах хотя и пытались контролировать и регулировать эту сферу продовольственного рынка, но делали это не всегда эффективно. Не везде и не всегда они в полной мере выполняли распоряжения королей и Тайного совета. Как и в других сферах экономики, здесь тоже наблюдалось взяточничество и нарушение законов. Наметившаяся тенденция тщательного регламентирования властей в сфере производства и торговли пивом шла в разрез с интересами пивоваров и пивоторговцев. Но в какой-то мере действия властей в этом плане отвечали интересам потребителей, так как наряду с прочими вещами регламентировались цены на пиво. Очевидно, тщательная государственная регламентация пивоторговли осуществлялась не только по социальным причинам (пьянство, скопление бедняков в пивных, тавернах и т. п.), но и по финансовым причинам. Корона получала немалые прибыли от выдачи лицензий, патентов на производство и торговлю пивом. Количество пивных заведений в королевстве исчислялось десятками и сотнями в каждом графстве, сотне, церковном приходе.

Число изготовителей крахмала тоже заметно увеличивалось. Все больше лондонских торговцев хотели заниматься этим прибыльным делом. В 1607 году изготовители крахмала объединяются в компанию. Эта компания устанавливала цены на крахмал в пределах Англии, ей принадлежало монопольное право производить и продавать крахмал, "следуя английским законам и указам". Фактически это означало новый этап в этом виде предпринимательства.

Что касается продуктов животноводства (масло, сыр, молоко, яйца), то политика государственного или местного регулирования в этой области практически не прослеживается. Все дело в том, что продукты животноводства (не считая мяса - Е.Т.), особенно яйца, были относительно дешевые и скоропортящиеся, а, следовательно, скупать их и хранить, дожидаясь роста

цен на эти товары было невозможно. По этим же причинам отсутствовала регламентация со стороны властей в торговле овощами и фруктами.

Третий параграф «Продовольствие и проблема пауперизма» посвящен рассмотрению положения английских бедняков и мер правительства по улучшению условий их существования, в том числе и обеспечение бедняков продовольствием.

Как известно, в период правления первых Стюартов продолжали действовать елизаветинские законы о пауперах, которые вкупе с предыдущими законами Генриха VIII, Эдуарда VI, в советской историографии всегда называли известной фразой К. Маркса «кровавыми законами».

Как известно еще в середине XVI в. после закрытия монастырей была подорвана сложившаяся система благотворительности и начинается своего рода новая «эра множественных благотворительных организаций». Стали появляться богадельни и работные дома.

Ранние годы правления Якова I Стюарта, по мнению английских историков, отмечены вспышкой благотворительной деятельности. Помимо денег, которые выделялись местной властью для облегчения положения пауперов, были организованы новые больницы и приюты. Кроме того, местные надзиратели должны были заботиться о больных бедняках. На содержание бедных с населения собирался налог, часть денег выделяло правительство, но этого все равно не хватало, поэтому важное значение приобретают «частные безвозмездные пожертвования». Иногда нищим выдавали продовольственный паек, который в основном состоял из воды и хлеба. Очевидно, эффективность этих административных мер была незначительной.

Вместе с тем следует отметить, что действия местных властей в этом плане в сочетании с благотворительностью состоятельных и не очень состоятельных людей давали возможность части пауперов приобретать продовольственные продукты на местных рынках по ценам несколько ниже рыночных.

В заключении сформулированы общие выводы и подведены итоги исследования.

Продовольственное законодательство первых Стюартов в целом, продолжило линию своей предшественницы по трону Елизаветы I Тюдор. Этот аспект внутренней экономической и социальной политики был направлен на обеспечение хлебом и другим продовольствием местных рынков и на поддержку беднейших слоев населения, особенно в голодные годы.

В период правления первых Стюартов, было продлено действие прежних тюдоровских законов по регулированию производства и торговли хлебопродуктами. Парламент принял несколько новых законов, касающихся продовольствия. По своему духу они также были направлены на сохранение контроля в этой сфере, что явно не отвечало интересам буржуазии, но обьек-

тивно было в интересах малоимущих слоев населения городов и местечек, беднейшей части крестьянства.

Попытки монархии регулировать торговлю путем установления системы монополий, через выдачу патентов и лицензий на производство и продажу ряда продовольственных товаров зачастую использовались не только в общественных интересах, но и ради увеличения доходов короны. Такие методы причиняли вред торговле и политически делали непопулярной королевскую политику среди предпринимательских кругов английского общества. Все эти экономические проблемы, имевшие к тому же огромную социальную направленность, в конечном итоге напрямую повлияли на расстановку социальных сил и стали важной составной частью предпосылок буржуазной революции середины XVII века.

1П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Тетерина, Е.А. К вопросу о продовольственном положении Англии в первой половине XVII в. / Е.А. Тетерина // IV Лебедевские чтения. Материалы докладов научной конференции. Пенза, 2003. - С. 173 - 174. (0,1 пл.).

2. Тетерина, Е.А. Хлебный вопрос в политике Якова I Стюарта / Е.А. Тетерина // Известия ПГПУ: научные и учебно-методические вопросы. Межвуз. сб. науч. трудов молодых ученых. Выпуск 1. Часть 2. Пенза: Изд-во ПГПУ, 2005. - С. 85 - 87. (0,3 пл.).

3. Тетерина, Е.А. К вопросу о производстве и торговле пивом в Англии (1603 - 1640гг.) / Е.А. Тетерина // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С.И. Архангельского. XIV чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского. - Н. Новгород, 2005. - С. 130-134.(0,4 пл.).

4. Тетерина, Е.А., Митрофанов В.П. Законодательное регулирование торговли хлебом и хлебопродуктами в Англии первой половине XVII / Е.А. Тетерина, В.П. Митрофанов // Политическая жизнь западной Европы: античность, средние века, новое время. Выпуск 4. Арзамас, 2005. - С. 74 - 78. (0,3 пл.). Автор, вклад - 0,2 п.л.

5. Тетерина, Е.А. Вопрос о продовольствии в разъездных судах в Англии п.п. XVII века на примере западных графств / Е.А. Тетерина // VI Лебедевские чтения. Материалы докладов межвузовской научно - практической конференции. Посвящается памяти проф. В.Б. Семенова. - Пенза, 2005. - С. 38-40.(0,1 п. л.).

Подписано в печать 10.04.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ.л. 1. Зак. 648 . Тир. 100.

Типография Нижегородского госушверситета. Лиц. Г1Д№ 18-0099 от 04.05.2001. 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская. 37.

¿OOSfy