автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Профессионализм

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Жукова, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Профессионализм'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Жукова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА.

1.1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

1.2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА.

1.3. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА ФЕНОМЕНА ПРОФЕССИОНАЛИЗМА.

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ В СОЦИАЛЬНОЙ ДИНАМИКЕ ОБЩЕСТВА.

2.1. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА В ДОИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ.

2.2. СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛИЗМА В ИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ.

2.3. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Жукова, Елена Анатольевна

Актуальность диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, спецификой социопознавательной ситуации, которая определяется переходом наиболее развитых индустриальных стран к постиндустриальной стадии развития. В начале XXI в. динамизм социальной жизни существенно возрастает, происходят значительные и фундаментальные перемены во всех сферах общества, кардинально меняются когнитивные и профессионально-образовательные потребности социума, а также как следствие этого - представления о профессионализме.

К настоящему времени практически вся социальная деятельность профессионализирована, поэтому профессионализм начинает играть ключевую роль в жизни общества, детерминируя во все возрастающей степени динамику и эффективность функционирования всех его структур. Профессионализмом совокупного работника определяется не только конкурентоспособность и безопасность производства на отдельном предприятии, но и экономический рост, рыночный успех, жизнеспособность и будущее целых государств, наций и регионов. В результате формирование и мониторинг профессионализма становятся жизненно важными задачами постиндустриального общества.

В этом обществе принципиально меняется роль профессии и образования. С одной стороны, они выступают важнейшими характеристиками социального престижа и статуса как конкретного человека, так и социальной группы, с другой - именно они могут предоставить сегодня максимум возможностей для самореализации человека. В результате все больше людей начинают уделять более пристальное внимание своему профессиональному самоопределению, собственной профессиональной карьере, формированию себя как профессионала, рассматривая профессию и профессионализацию как возможности для удовлетворения личных потребностей и интересов.

Однако в настоящее время отсутствуют четкие и ясные представления о профессионализме (его содержании, особенностях, критериях), которые на практике складываются по большей части стихийно и не имеют необходимой теоретической базы. Имеется явный дефицит доступной специальной профессиоведческой литературы, адекватной изменившимся нуждам общества. Оставляет желать лучшего качество и количество специалистов в данной области. Ранее использовавшиеся средства и методы формирования и мониторинга профессионализма не отвечают больше потребностям практики.

Актуальность темы диссертации обусловлена также особенностями современной теоретико-познавательной ситуации в области изучения профессионализма как общественного феномена, то есть существующим противоречием между общим и разнородным значительным объемом имеющегося научного материала и недостаточным уровнем его социально-философского обобщения и осмысления.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема содержания профессионализма как общественного феномена требует для своего решения обращения к нескольким группам источников. В первую очередь, это работы, в которых изучается «мир профессий» и взаимосвязанные с ним явления.

Феномен профессии в той или иной мере изучался многими крупными зарубежными социальными философами и социологами (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зим-мель, В. Зомбарт, К. Маркс, Т. Парсонс, П. Сорокин, Г. Спенсер, П. Сторер и др.). В отечественной науке профессиональную сферу и взаимосвязанные с ней явления подробно исследовали A.A. Баталов, Г.Б. Кораблева, Г.М. Кочетов, О.В. Крыштановская,

B. Г. Подмарков, И.Н. Сиземская, М.Н. Сулейманов, А.И. Турчинов, О.И. Шкаратан, И.И. Чангли, В.А. Ядов и др. Однако сущность профессионализма вышеупомянутыми учеными специально не рассматривалась.

Профессионализм - сложный, многоаспектный и многофункциональный феномен, поэтому диссертант вынужден был обратиться к трудам исследователей в тех научных дисциплинах, которые с разных сторон изучают человека в профессиональной деятельности. В психологии - это представители психотехники (отечественные

C. Г. Геллерштейн, И. Д. Левитов, И.Н. Шпильрейн и другие, зарубежные -Ф. Баумгартен, Ф. Гизе, Дж. Древер, Э. Клапаред, О. Липман, Г. Мюнстерберг, К.А. Трамм и др.), психологии труда и инженерной психологии (K.M. Гуревич, М.А. Дмитриева, Е.М. Иванова, В.А. Климов, A.A. Крылов, Б.Ф. Ломов,

A. К. Маркова, А.И. Нафтульев. К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.), акмеологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.П. Чернышов и др.). В социологии изучались труды по социологии труда (А.И. Кравченко, Г.Н. Соколова,

B. Я. Суслов, И.И. Чангли, Д. Маркович и др.), социологии образования (В.Я. Нечаев,

Ф.Р. Филиппов, Ф.Э. Шереги и др.), промышленной (индустриальной) социологии (В.Н. Князев, В.К. Липинский, В.Г. Подмарков, A.B. Филиппов и др.), социологии профессий (В.А. Матусевич, В.Л. Оссовский, А.З. Рубинов, М.Х. Титма, В.Н. Шубкин и др.). Были проанализированы труды представителей ряда других наук: экономического цикла (B.C. Автономов, А.И. Добрынин, В.И. Марцинкевич, В.В. Радаев, И.В. Соболева, С.Г. Струмилин и др.), а также физиологии труда, эргономики, психогигиены, профессиональной экологии, трудового права и др. Особый интерес представляли для нас междисциплинарные исследования по управлению персоналом (В.Р.Веснин, А.К. Гастев, В.А. Дятлов, В.В. Травин, Г. Десслер, Ф. Тэйлор, А. Фай-оль и др.), по профессиоведению и профессиографии (В.Е. Гаврилова, Е.И. Гарбер, В.Г. Каневец, В.В. Козача, СИ. Левиева и др.), по разработке моделей подготовки различных специалистов и формирования профессионала в системе общего и профессионального образования (В.И. Коган, H.H. Нечаев, Ю.С Плотников, А.Т. Ростунов, Е.Э. Смирнова, И.А. Сычеников, Н.Ф. Талызина и др.). В результате детального анализа данных работ выявлено, что различные представления, очерченные рамками конкретных наук, не дают четкого представления о сути профессионализма.

Вторая группа источников представляет собой исследования социодинамики общества, среди которых основополагающими для нас стали труды Р. Арона, Д. Белла, М. Вебера, Э. Гидденса, Дж.К. Гэлбрейта, Р. Дарендорфа, П. Дракера, Э. Дюркгейма, В. Зомбарта, М. Кастельса, О. Копта, К. Маркса, Г. Маркузе, Г. Спенсера, Э. Тоффлера, А. Турена, Л. Туроу, Ф. Фукуямы, Ф. Энгельса, В.Л. Иноземцева, A.C. Хоцея и других, раскрывающие закономерности и специфические черты последовательного преобразования доиндустриального общества в индустриальное и постиндустриальное, и позволяющие проследить изменения в различных общественных сферах в процессе развития социума.

Необходимость рассмотрения становления и эволюции профессионализма как общественного феномена потребовала обращения еще к одной группе источников, которую представляют исследования по истории цивилизаций и культуры (Л.М. Баткин, Е. Булгакова, А.Я. Гуревич, Ж. Ле Гофф, A.A. Сванидзе, М.Е. Сергеен-ко и др.), а также по истории образования и педагогики (Ф. Диттес, Т.Е. Жураковский, Е.С. Ляхович, В.А. Мелихов, Л.Н. Модзалевский, М. Монро, А.СРевушкин, Н.Сперанский, Н.С Суворов, И.В. Цветаев и др.). В них обобщен и проанализирован огромный эмпирический материал относительно истории профессионализма.

В анализе социального института профессионального образования и его роли в формировании профессионализма мы опирались на результаты таких исследователей, как В.А. Дмитриенко, В.В. Гаврилюк, Г.Б. Кораблева, H.A. Люрья, Л.И. Найденова, В.Я. Нечаев, Г.И. Петрова, Т.К. Потапова, A.A. Терентьев, Н.И. Шевченко, Л.В. Хазова и др.

Анализ теоретико-познавательной ситуации показал, что, несмотря на накопленный значительный объем эмпирических исследований человека в труде, профессиональной деятельности и имеющегося теоретического осмысления различных аспектов феномена профессии, в настоящее время в отечественной и зарубежной фило-софско-социологической литературе существует значительный пробел в серьезной социально-философской рефлексии феномена профессионализма - не вскрыты его сущность и специфика, недостаточно прослежена его взаимосвязь с развитием профессий, образования, общества в целом и его различных сфер. Невыявленными остаются причины, определяющие изменения профессионализма на различных этапах эволюции общества.

Имеется явное противоречие между постоянным возрастанием на практике значимости профессионализма в общественной жизни и состоянием его теоретического осмысления в современной социально-философской литературе. Поэтому целью специального философско-социологического исследования стала разработка концептуальной социально-философской модели профессионализма. Цель исследования потребовала решения следующих задач, которые отражают общую логику исследования:

1) поставить проблему и разработать методологический базис социально-философского исследования профессионализма, позволяющий проследить взаимосвязи между профессионализмом, профессией и обществом в контексте социодинамики;

2) выявить сущность профессионализма как общественного феномена;

3) вскрыть специфику профессионализма в системе смежных понятий;

4) выделить общее и специфическое в профессионализме доиндустриального, индустриального и постиндустриального обществ.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились такие подходы и методы, как системный, деятельно-стный, институциональный, ценностный, категориальный анализ, философская экспликация и рационализация, историко-генетический и сравнительно-исторический.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализм - это совокупность типовых характеристик субъекта профессиональной деятельности, необходимых для успешного выполнения им данной деятельности. Профессионализм представляет собой обобшенную типовую модель (образ) профессионала, сложившуюся в менталитете определенного социума. Сущность профессионализма заключается в системном единстве биосоциальных характеристик субъекта профессиональной деятельности. В социальном плане они представляют потенциалы личности данного субъекта (гносеологический, продуктивный, коммуникативный, аксиологический, художественный), в биологическом -характеристики его как индивида (физические, психофизиологические, психические).

2. Профессионализм изменяется на протяжении исторического развития общества и зависит от доминирующего ценностного основания в системе ценностно-целевых ориентиров общества: в доиндустриальном обществе такими основаниями являются традиции, в индустриальном - стандарты, в постиндустриальном - инновации и общезначимые ценности. (Под общезначимым понимается тот минимально общий круг ценностей, который выступает в качестве платформы для вынужденного взаимодействия субъектов с разными и даже противоречивыми ценностями, принимается ими добровольно и потенциально распространим на любые социальные группы в постиндустриальном обществе.)

3. Главная отличительная особенность профессионализма заключается в способности субъекта профессиональной деятельности: в доиндустриальном обществе - производить продукт в соответствии с традиционными образцами, максимально отвечающий индивидуальным запросам потребителя; в индустриальном обществе -производить продукт в соответствии со стандартными образцами с учетом рыночного спроса; в постиндустриальном обществе - производить инновационные (т.е. новые или существенно и качественно улучшенные) продукты с ориентацией на общезначимые ценности с максимальным учетом запросов конкретного потребителя.

4. Нормативным минимумом профессионализма, который требуется для наличия профессионализма, являются: в доиндустриальном обществе - способность следовать традиционным образцам профессиональной деятельности и поведения; в индустриальном - способность производить максимум стандартной продукции при минимальных издержках совместно с умением соблюдать типовые правила найма; в постиндустриальном - способности к инновациям (включают способности к творчеству, восприятию инноваций и участию в нововведениях).

5. Цель профессиональной деятельности: в доиндустриальном обществе -производство продукта в соответствии с традиционными образцами, максимально отвечающего индивидуальным запросам потребителя; в индустриальном обществе -тиражирование стандартных образцов в соответствии со спросом на рынке; в постиндустриальном обществе - создание инновационных продуктов с ориентацией на общезначимые ценности с максимальным учетом запросов конкретного потребителя.

6. Главная отличительная особенность профессиональной деятельности состоит: в доиндустриальном обществе - в подражании традиционным образцам и их сохранении; в индустриальном - в жесткой детерминации стандартами; в постиндустриальном - с одной стороны, в творческом характере и мотивированности по большей части потребностями личности в самореализации, с другой - в том, что в этой деятельности происходят интеграция и взаимопроникновение производства и потребления, труда и досуга.

7. Основными характеристиками продукта профессиональной деятельности являются: в доиндустриальном обществе - соответствие традиционным образцам, уникальность, персонифицированность, соответствие индивидуальным запросам потребителя; в индустриальном обществе - соответствие стандартам, обезличенность, соответствие требованиям рынка, воспроизводимость, массовость; в постиндустриальном обществе - новизна, невоспроизводимость, соответствие общезначимым ценностям, персонифицированность, соответствие запросам конкретного потребителя.

8. В постиндустриальном обществе происходит виртуализация профессионализма, когда большое значение придается не столько реальному профессионализму (т.е. реальному набору присущих субъекту профессиональной деятельности характеристик), сколько тому образу профессионала, который работник в состоянии создать о себе.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Разработана авторская концептуальная социально-философская модель профессионализма.

2. Выявлена сущность профессионализма как общественного феномена и разработан методологический базис социально-философского исследования профессионализма.

3. Раскрыта взаимосвязь между профессионализмом, профессией и обществом в контексте социодинамики.

4. Выявлены отличительные особенности профессионализма и профессиональной деятельности в доиндустриальном, индустриальном и постиндустриальном обществах.

5. Раскрыто место профессионализма в системе рядоположенных понятий, таких как: «мастерство», «компетентность», «квалификация», «рабочая сила», «человеческий капитал», «профессиональная культура».

6. Доказано, что в постиндустриальном обществе происходит виртуализация профессионализма.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенная авторская концептуальная модель профессионализма закладывает социально-философские основания для разработки в будущем теории профессии, профессионализма и профессионального образования применительно к потребностям постиндустриального общества. В диссертации раскрыто общее и специфическое в профессионализме доиндустриального, индустриального и постиндустриального обществ, показана взаимосвязь профессионализма с различными элементами общества в процессе исторического развития и зависимость профессионализма от доминирующих ценностно-целевых ориентиров в обществе.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы могут выступать в качестве основы в проектной, управленческой и прогностической деятельности при разработке разноуровневых целевых программ развития и совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов различной квалификации. На их основе возможно осуществление различного рода исследований профессиональной и профессионально-образовательной сфер доиндустриальных, индустриальных и постиндустриальных обществ. Результаты диссертации могут быть использованы в работе теоретических и методологических семинаров по соответствующей проблематике, в качестве исходного материала для методического обеспечения многообразных спецкурсов и учебных пособий: «Профессионализм и социодина-мика общества», «Профессионализм и рынок труда», «Трансформация профессионализма в истории общества» и др. На основе результатов диссертационного исследования был разработан и прочитан в 2000 г. спецкурс в Томском государственном педагогическом университете: «Профессия и рынок труда: психолого-педагогические проблемы».

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечивалась опорой на методологический базис, соответствующий характеру поставленной цели и задачам, внутренней непротиворечивостью исследования, репрезентативностью и многокачественностью источниковедческой базы, адекватной природе поставленной проблемы и общей логике исследования.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры педагога-исследователя СО РАО Томского государственного педагогического университета. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на: международной научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Занятость. Малый бизнес» (г. Томск, 3-5 ноября 1998 г.); международном конгрессе «Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий» (Томск, Томск, гос. пед. ун-т, 20-22 декабря 1999 г.); международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «IV Сибирская школа молодого ученого» (Томск, Томск, гос. пед. ун-т, 17-19 декабря 2001 г.); региональном семинаре «Наука, образование, культура» (г. Томск, Томск, гос. пед. ун-т, 2 марта 1998 г.), региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Сибирская школа молодого ученого» (г. Томск, Томск, гос. пед. ун-т, 21-23 декабря 1998 г.); V региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «III Сибирская школа молодого ученого» (Томск, Томск, гос. пед. ун-т, 22-23 декабря 2000 г.); III межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: проблемы и перспективы» (Томск, Томск, гос. пед. ун-т, 13-14 апреля 1999 г.); IV межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь, наука и образование: проблемы и перспективы» (Томск, Томск, гос. пед. ун-т, 24-29 апреля 2000 г.); V межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и

-1 1 образование» (Томск, Томск, гос. пед. ун-т, 23-26 апреля 2001 г.); научно-методической конференции «Качество образования и наука» (г. Анжеро-Судженск, Филиал Кемер. гос. ун-та, 19-20 ноября 1999 г.); молодежном научно-практическом семинаре аспирантов и студентов «Молодежь. Культура. Духовность» (г. Томск, Томск, гос. пед. ун-т, 26 апреля 2000 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы из 309 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессионализм"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей работе осуществлен социально-философский анализ профессионализма, его сущности и особенностей в доиндустриальном, индустриальном и постиндустриальном обществах.

Понимание профессионализма определяется тем, как исследователь подходит к рассмотрению феномена профессии. Мы рассматривали профессию комплексно как деятельность, социальную общность и социальный институт. Деятельностный, системный и институциональный подходы позволили исследовать профессионализм как совокупность типовых характеристик субъекта профессиональной деятельности, необходимых для успешного выполнения им данной деятельности.

Нами раскрыта сущность профессионализма как общественного феномена, которая состоит в системном единстве биосоциальных характеристик субъекта профессиональной деятельности: потенциалов его личности (гносеологического, продуктивного, коммуникативного, аксиологического, художественного) и характеристик его как биологического индивида (физических, психофизиологических, психических); определены отличия понятия «профессионализм» от других близких и общеупотребительных понятий, таких как «мастерство», «компетентность», «квалификация», «рабочая сила», «человеческий капитал», «профессиональная культура».

В диссертационном исследовании нами выявлено и обосновано, что профессионализм зависит от доминирующего ценностного основания в системе ценностно-целевых ориентиров общества: в доиндустриальном обществе такими основаниями являются традиции, в индустриальном - стандарты, в постиндустриальном - инновации и общезначимые ценности.

Традиции и стандарты выступают в доиндустриальном и индустриальном обществах соответственно не только как доминирующие ценностные основания, влияющие на формирование ценностных ориентации субъекта профессиональной деятельности (они являются критерием идентичности и нормативности личности и общества), но и как образцы любой деятельности, и профессиональной, в первую очередь. Сложность ситуации, складывающейся в постиндустриальном обществе - в том, что образцы деятельности больше не существуют, т.к. сама деятельность становится творческой, инновации (нововведения) - важнейшими ценностями и как таковые воспринимаются все большим числом людей. Однако инновации уже не могут выступать критерием идентичности и нормативности общества (хотя и могут быть таковым для личности), т.к. до тех пор, пока они остаются инновациями, они не могут быть разделены большинством в обществе. В качестве ценностных ориентиров как для личности, так и для общества в постиндустриальном обществе могут выступать только общезначимые ценности, сложность выявления которых связана с глобальной трансформацией ценностей в современную эпоху.

Анализ изменений в различных сферах общества в процессе развития его базовых технологий позволил выявить особенности цели и продукта профессиональной деятельности, а применение деятельностного подхода - показать вытекающую отсюда специфику профессионализма на разных этапах развития общества.

Проведенное исследование доказало, что на рубеже третьего тысячелетия формируется новый тип профессионализма, основанный на способности субъекта профессиональной деятельности производить инновационные продукты с ориентиром на общезначимые ценности с максимальным соответствием запросам конкретного потребителя.

Мы выявили, что сегодня наблюдается возвращение в ряде случаев к принципам организации профессиональной деятельности, характерным для доиндустриаль-ного общества. Во-первых, возрастает влияние конкретного изготовителя на характеристики продукта профессиональной деятельности, т.е. персонифицированность снова становится одной из важнейших характеристик продукта. Во-вторых, восстанавливается личная связь между производителем и потребителем, что имеет следствием возрастание требований к качеству продукта и возобновление производства продукта под заказ, но на новой высокотехнологической основе. В результате возрастает ответственность производителя перед потребителем.

Специфика профессиональной деятельности в постиндустриальном обществе, проявляющаяся в том, что эта деятельность носит творческий характер и мотивирована по большей части потребностями личности в самореализации, ставит множество новых проблем в обществе, связанных с организацией производства, управлением персоналом, стимулированием труда, профессиональным подбором и отбором и т.д.

В целом следует отметить, что в настоящее время, хотя и продолжают существовать доиндустриальные и индустриальные сектора экономики, тем не менее, ценностные ориентации формирующейся постиндустриальной экономики распространяются на все большее количество людей, влияя на осуществление ими своей профессиональной деятельности.

Трудность настоящего момента - в том, что благодаря интенсификации процессов открытия и ротации профессий становится все сложнее идентифицировать принадлежность человека к конкретной профессиональной деятельности (в том числе самоидентифицироваться), т.к. профессиональные связи становятся все менее крепкими и временными. Происходит виртуализация профессионализма. Это углубляет проблемы деградации профессиональной этики и конфликта профессиональных ценностей, которые, как мы полагаем, в будущем будут формироваться на базе общезначимых ценностей.

На современном этапе общественного развития возрастает значимость способности современного работника адаптироваться к быстро происходящим изменениям в обществе и самой профессиональной деятельности. Увеличиваются требования к его самостоятельности и умению отвечать не только перед профессиональным сообществом, работодателем, но и перед обществом за свои профессиональные действия. Эти тенденции в дальнейшем будут усиливаться.

Разработанная в диссертации концептуальная модель профессионализма закладывает социально-философские основания для построения в будущем теории профессионализма применительно к потребностям формирующегося постиндустриального общества. Теоретические положения и выводы могут выступать в качестве основы в проектной, управленческой и прогностической деятельности при разработке разноуровневых целевых программ развития и совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов различной квалификации. Результаты диссертации могут быть использованы в работе теоретических и методологических семинаров по соответствующей проблематике, в качестве исходного материала для методического обеспечения разного рода спецкурсов и учебных пособий. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы позволяют не только расширить горизонты исследований профессиональной и профессионально-образовательной сфер доиндуст-риальных, индустриальных и постиндустриальных обществ, но также и углубить понимание эволюции самого общества.