автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Балашов, Валерий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Монино
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Балашов, Валерий Николаевич

Введение.

РАЗДЕЛ I Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных сил Российской Федерации как объект социологического анализа.

РАЗДЕЛ II Состояние и динамика профессиональной социализации летчиков авиации Вооруженных сил Российской Федерации в современных условиях.

РАЗДЕЛ III Основные направления оптимизации профессиональной социализации летчиков авиации Вооруженных сил Российской Федерации.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Балашов, Валерий Николаевич

В современных условиях угроза прямой военной агрессии в традиционных формах против Российской Федерации и ее союзников снижена благодаря позитивным изменениям международной обстановки и проведению нашей страной активного миролюбивого внешнеполитического курса. Вместе с тем дестабилизирующее воздействие на военно-политическую обстановку оказывают попытки ослабить существующие механизмы обеспечения международной безопасности, использование военно-силовых акций в качестве «гуманитарного вмешательства» без санкции Совета Безопасности ООН1. Прослеживается тенденция: развитые в военном отношении страны стремятся достичь своих целей за счет преимущества в вооружении, стараются не доводить боевые действия до стадии противоборства сухопутных группировок, избегая больших потерь.

Обеспечение военной безопасности и защиту национальных интересов России в этой ситуации должны осуществлять Вооруженные силы, оборонная мощь которых определяется не численностью, а, прежде всего, их высокой боеспособностью, технической оснащенностью, мобильл ностью и возможностью эффективного использования . В первую очередь следует выделить роль Военно-воздушных сил в обеспечении военной безопасности государства. История объективно свидетельствует о возрастании их значения в вооруженной борьбе. Так, потеря Германией в 1943 году превосходства в воздухе способствовала коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. Локальные войны и вооруженные конфликты последнего времени (Вьетнам, Ближний Восток,

1 См.: Военная доктрина Российской Федерации // Зарубежное военное обозрение. - 2000. - № 6. - С. 2-3.

2 См.: В. Путин. Офицерский корпус - основа государства // Красная звезда. -2001. - 20 января. - С.1; С. Иванов. Военная реформа как необходимая часть преобразований в России // Красная звезда. - 2001. - 25 апреля. - С. 1-2.

Афганистан, Балканы и др.) характеризовались участием крупных сил авиации. События в зоне Персидского залива и в Югославии убедительно доказали, что она способна играть решающую роль в вооруженной борьбе регионального масштаба. Присущие авиации скорость, дальность действия, боевая мощь, гибкость применения ставят ее в число важнейших компонентов Вооруженных сил. Уникальные свойства авиации позволяют оперативно реагировать на изменения военно-политической ситуации в любом регионе, быстро сосредотачивать авиационные и другие группировки адекватно возникающей угрозе1. Но какой бы не была авиационная техника, какими бы уникальными свойствами она не обладала, ее эксплуатирует и применяет как оружие человек. Выполнить воинский долг по защите Родины может не просто летчик-профессионал, а высокоразвитая личность, гражданин, патриот России.

Характер, содержание, особенности летной деятельности формируют особый тип личности, являющийся результатом сложного и многогранного процесса профессиональной социализации. Летчик и его мастерство были и остаются центральным звеном успешной деятельности Военно-воздушных сил, определяющим уровень боеготовности авиационных частей в решении задач по предназначению. Однако в настоящее время процесс формирования личности авиатора протекает сложно, сталкивается с серьезными проблемами, что подтверждает вывод коллегии Министерства обороны РФ: состояние боевой подготовки личного состава ВВС достигло уровня, при котором этот вид войск может потерять возможность выполнять возложенные на него задачи2.

1 См.: Александров В.Е., Бараев В.Б., Герасимов А.А. Роль авиации в обеспечении геополитических интересов России // Военная мысль. - 1996. - №5. - С. 17.

2 Курс на локальные конфликты // Независимое военное обозрение. - 2001. -2-8 февраля. - С.З.

Это актуализирует потребность в научном социологическом изучении реального состояния, особенностей, динамики профессиональной социализации военных летчиков и разработке путей ее оптимизации.

Актуальность исследования профессиональной социализации летного состава обусловлена: во-первых, необходимостью в дальнейшей научной разработке теории социализации, создании релевантной методики социологического исследования профессиональной социализации летного состава авиации ВС РФ; во-вторых, потребностью в оценке реального состояния социали-зационного процесса военных летчиков, его особенностей, динамики, функциональности для современного уровня развития ВВС; в-третьих, необходимостью выявления и обоснования основных профессиональных типов военных летчиков и факторов, определяющих их существование в современных условиях; в-четвертых, важностью поиска и обоснования основных направлений оптимизации процесса профессиональной социализации летного состава в условиях реформирования ВВС.

Степень научной разработанности проблемы. С момента зарождения социологии в России и вплоть до 30-х годов прошлого столетия научные проблемы взаимодействия индивида с производственной средой были в числе ведущих. Труды известных русских мыслителей А. Богданова, С. Булгакова, Н. Кареева, М. Ковалевского, Н. Михайловского, Е. Де-Роберти, П. Сорокина1 и других заложили определенную теоретическую базу, при этом отличались большим разнообразием под

1 См.: Богданов А.А. Философия живого опыта. - СПб., 1913; Булгаков С.Н. Избранные соч. в 2 т. - М.: Правда, 1991. - Т.2; Кареев Н.И. Основные вопросы философии истории. Т.2. - СПб., 1887; Ковалевский М.М. Социология. Т. 1-2. - СПб., 1910; Михайловский Н.К. Полн. собр. соч. - СПб., 1908-1913. - Т.З; Де-Роберти Е.В. Новая постановка основных вопросов социологии. - М., 1909; Сорокин П.А. Система социологии. Т.1. -М.: Наука, 1993. ходов, систем анализа и прикладных выводов. В проводившихся в этот же период военно-социологических исследованиях вопросы социализации личности военнослужащих также нашли свое освещение1. Рекомендации социологов учитывались при строительстве ВВС Красной армии .

В конце 60-х годов XX века богатые традиции отечественной научной мысли в изучении темы формирования и развития личности в профессиональной среде получили свое дальнейшее развитие. В научных исследованиях Б. Ананьева, Г. Андреевой, Н. Андреенковой, А. Здравомыслова, И. Кона, А. Леонтьева, Б. Парыгина, Г. Пруденского, Г. рсипова, Э. Фетисова, В. Шепеля, В. Ядова и других авторов3 вопросы профессиональной социализации рассматриваются в самом широком спектре научно-практических изысканий: социально-экономического развития предприятия, воспитания, текучести кадров, профориентации, условий и социальных последствий инноваций.

1 См.: Головин Н.Н. Опыт применения прикладного метода обучения на младшем курсе Императорской Николаевской Военной академии. - СПб., 1912; Корф Н.А. Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле: Этюды по философии военных наук. - СПб., 1897; Леер Г.А. Метод военных наук. - СПб., 1894; Милютин Д.А. История войны России с Францией. - СПб., 1872. - Т.1; Михневич Н.П. Стратегия. - 2-е изд. - СПб., 1906. - Кн.1; Режено П. Офицерский вопрос. -СПб., 1909; Сергеев В.П. Эмпирические социологические исследования в РККА и РККФ в 20-е годы: состояние, проблемы, опыт. - Л., изд-во ЛГУ, 1974.

2 См.: Социология и социальное управление в обществе и армии: Курс лекций / Под ред. Н.Демидова. - Монино: ВВА, 1993. - 4.1. - С. 68.

3 См.: Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Изд-во МГУ, 1980; Анд-реенкова Н.В. Проблемы социализации личности // Социальные исследования. -Вып.З. - М., 1970; Кон И.С. Социология личности. - М., 1967; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975; Парыгин Б.Д. Научно-техническая революция и личность: Социально-психологические проблемы. - М.: Политиздат, 1978; Осипов Г.В. Социология и социализм. - М.: Наука, 1990; Фетисов Э.Н. Социально-трудовая сфера: сущность, аспекты и формы проявления. - М., 1997; Человек и его работа: Социологические исследования / Под ред. Здравомыслова А.Г. и др. - М.: Мысль, 1967; Человек и общество: Проблемы социализации индивида / Под ред. Ананьева Б.Г. и др. - Л.: ЛГУ, 1971; Шепель В.М. Стимулирование труда (Психологический аспект). - М., 1969; Он же. Настольная книга бизнесмена ид менеджера: Управленческая гуманитарология. - М.: Финансы и статистика, 1992; Он же. Человеческая компетенция менеджера: Управленческая антропология. - М.: Народное образование, 1999; Ядов В.А. Становление личности: общественное и индивидуальное // Соц. исследования. - 1986. - №3. - С. 66-74 и др.

Определенный вклад в разработку различных аспектов социализации внесли военные ученые О. Адамцевич, Е. Богатырев, В. Веремчук,

A. Григорьев, И. Даниленко, О. Ежов, В. Ковалев, В. Ковалевский,

B. Маликов, Ю. Мельников, А. Мурачев, J1. Певень, А. Пилипонский, В. Примаков, И. Санжаревский, А. Скок, В. Стекольников, Н. Табунов, А. Турчинов, А. Шахов и др.

Все исследования по проблеме профессиональной социализации в условиях военной службы условно можно классифицировать по трем направлениям.

Первое направление составляют работы военных ученых, рассматривающих все многообразие социальных связей личности и военной службы как целостное явление1. Предметом их изучения являются наиболее общие закономерности и тенденции процесса социализации личности военнослужащего, принципы и методы его научного анализа.

Второе направление объединяет теоретические исследования профессиональной готовности личности и профессионализации Вооружен

1 См.: Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных сил: сущность, противоречия, проблемы. - М.: ГА ВС, 1992; Веремчук В.И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: Авто-реф. дис. . канд. социол. наук. - М.:ВУ, 1999; Даниленко И.С. Семейно-бытовые отношения военнослужащих как социальная проблема: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1971; Ежов О.В. Военная служба как фактор социализации личности (Социал.-филос. анализ): Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1999; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив. - М.: Воениздат, 1980; Мельников Ю.Ф. Коммунизм и труд: Особенности воинского труда в армии социалистического государства. - М.: ВПА, 1977; Пилипонский А.Г., Примаков B.JI. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы: Теоретико-методологические основы социологического анализа. - М.: ВУ, 1998; Примаков B.JI. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере ВС РФ): Дис. . д-ра социол. наук. - М.: ВУ, 2000; Стекольников В.И. Особенности социализации личности в процессе воинской службы в современных условиях (на опыте военнослужащих срочной службы): Дис. канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1995; Табунов Н.Д. Личность и воинский коллектив: Дис. д-ра филос. наук. - М.: ВПА, 1969.

2 См.: Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту (Социологический анализ): Дис. . канд. социол. наук. - М.:ВУ, 1999; Пилипонский А.Г. Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодежи к ных сил1 с точки зрения различных социальных и гуманитарных наук.

Третье направление представляют труды методического, организационно-правового и социоинженерного плана, посвященные нормативным, служебным, технологическим и другим аспектам управления процессами формирования и развития личности в условиях военной службы2.

Благодаря работам отечественных ученых концепция профессиональной социализации стала составным компонентом теории социализации личности. Вместе с тем степень исследованности проблемы остается недостаточной, а особенности социализации летного состава, влияния специфических социальных условий на процесс его профессионального становления в современных условиях практически не изучались. Нет однозначного подхода и к самому понятию «профессиональная социализация». Неразработанность указанных вопросов и предопределила выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования - профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных сил Российской Федерации.

Предмет исследования - состояние профессиональной социализащите завоеваний социализма: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1986; Санжаревский И.И. Профессиональная готовность военного летчика и ее формирование в авиационном училище ВВС России в современных условиях (Социологический анализ): Автореф. дис. . канд. социол. наук. -М.:ВУ, 1996.

1 См.: Адамцевич О.В. Профессионализация Военно-воздушных сил России: проблемы и пути реализации: Учеб. пособие. - Монино: ВВА, 1995; Ковалевский В.Ф. Философско-социологический анализ проблем военной профессиологии: Дис. . докт. филос. наук. - М., 1983; Певень JI.B. Проблемы профессионализации ВС России: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.,1992; Турчинов А.И. Методологические вопросы профессионализации воинской деятельности: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1983.

2 См.: Григорьев А.А. Прикладная социология и ее методы в управлении воинским летным трудом: Учеб. пособие. - Монино: ВВА, 1989; Он же. Социальный порядок в обществе и в военной организации. - Монино: ВВА, 2001; Маликов В.Г. Стиль социально-управленческой деятельности командира. - М.: ВПА, 1991; Скок А.С. Социальные технологии в системе управления военной организации. - М.: ВУ, 1997; Шахов А.Н., Шахов М.Н. Демократизация воинской жизни: вопросы и ответы. -М.: Воениздат, 1990. зации летчиков авиации Вооруженных сил Российской Федерации и пути ее оптимизации.

Цель исследования - проанализировать реальное состояние, типологию и особенности профессиональной социализации военных летчиков, разработать рекомендации по ее оптимизации в современных условиях.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание профессиональной социализации летного состава авиации ВС РФ;

- оценить состояние, динамику профессиональной социализации военных летчиков на современном этапе реформирования ВВС;

- выявить и охарактеризовать основные типы личности военных летчиков;

- определить факторы, обусловливающие формирование социальных типов летчиков-профессионалов;

- обосновать основные направления оптимизационного воздействия на процесс профессиональной социализации летчиков авиации ВС РФ и выработать практические рекомендации органам военного управления по регулированию этого процесса.

Основная гипотеза исследования - профессиональная социализация летчиков авиации Вооруженных сил Российской Федерации как процесс и результат усвоения ролей, специфических ценностей и норм летной деятельности в современных условиях затруднена, носит противоречивый характер, вследствие чего доминирующими являются профессионально-неустойчивые типы личности военных летчиков.

Частные гипотезы:

1. Современное состояние профессиональной социализации летчиков авиации ВС РФ характеризуется снижением уровня профессиональной зрелости.

2. Недостаточное количество полетов и нерегулярность их выполнения являются главными причинами снижения профессиональной подготовленности военных летчиков.

3. В социализационной типологии военных летчиков преобладающими являются колеблющийся и материально-прагматичный типы личности.

4. Основными социализирующими факторами являются характер и содержание летной деятельности. Профессиональный выбор летчиков остается главным мотивом военной службы.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения современной отечественной и зарубежной социологии личности и ее социализации, основные идеи и положения статусно-ролевой теории, ценностно-деятельного подхода, прикладные разработки социологии, социальной и авиационной психологии по проблемам социализации личности. В исследовании используются идеи гуманистической концепции строительства ВС РФ1, концепции военно-социального управления, формирования и развития личности военнослужащего. Кроме того, автор опирался на теоретические выводы, изложенные в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых, относящихся к изучаемой проблематике. В исследовании применялся комплекс теоретических методов научного познания. Первичные данные были получены методом неформализованного анализа документов, а также в ходе анкетного и экспертного опроса офицеров.

1 См.: Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных сил / Рук. авт. коллектива Суставов В.П. - М.: ВУ, 1997.

Эмпирическая база включает статистические данные Министерства обороны Российской Федерации, Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований ВС РФ, отдела военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалы конкретного военно-социологического исследования, в ходе которого проведен анкетный опрос 307 летчиков подразделений и частей ВВС, 53 слушателей командного факультета Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина и экспертный опрос 35 офицеров-управленцев различного уровня.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологическим и теоретическим обоснованием концептуальной модели изучаемого процесса; опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации; использованием научно и экспериментально обоснованных методик анализа; репрезентативностью выборки; корректным применением математико-статистических методов обработки данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сущность и содержание профессиональной социализации летного состава авиации Вооруженных сил Российской Федерации.

2. Состояние и динамика профессиональной социализации военных летчиков в современных условиях.

3. Классификация социально-профессиональных типов военных летчиков.

4. Основные направления оптимизации профессиональной социализации летчиков авиации ВС РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- авторском определении сущности понятия «профессиональная социализация летчиков авиации Вооруженных сил Российской Федерации», раскрытии его содержания;

- оценке настоящего состояния профессиональной социализации летчиков авиации Вооруженных сил Российской Федерации;

- выявлении реальных социально-профессиональных типов военных летчиков;

- разработке и обосновании основных направлений оптимизации регулятивного воздействия на процесс профессиональной социализации и практических рекомендаций субъектам военно-социального управления на современном этапе развития ВВС

Практическая значимость исследования состоит в том, что примененный в диссертации структурно-функциональный подход может быть успешно использован для дальнейшей научно-прикладной разработки проблем профессиональной социализации, а также любой предметно-функциональной деятельности различных категорий военнослужащих. Результаты исследования позволяют увидеть реальную картину состояния процесса профессиональной социализации летчиков авиации Вооруженных сил Российской Федерации и имеют прямой выход на вопросы организации качественно новой системы профессиональной подготовки летных кадров. Материалы исследования, его результаты и выводы, комплекс практических рекомендаций могут быть использованы органами военного управления в практической деятельности по обеспечению оптимального развития военно-социального взаимодействия, что способствует более эффективному профессиональному становлению офицеров ВВС, повышению боеспособности и уровня боевой готовности частей и подразделений.

Структура диссертации состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации"

ВЫВОДЫ

1. Управление процессами профессиональной социализации представляет собой сложную деятельность органов государственного и военного управления по своевременному вскрытию возникающих противоречий социального развития, выявлению интересов и потребностей летного состава и приведению их действий в соответствие с тенденциями развития общества и Вооруженных сил, личности каждого офицера.

2. В военно-социальном управлении выделяется два основных направления. Первое нацеленное на личность военного летчика, второе на среду социально-профессионального взаимодействия. В этой двусто-ронности целевое назначение социоинженерных усилий и условий их осуществления - оптимизировать процесс профессиональной социализации.

3. Оптимальной следует считать такую деятельность по управлению процессом профессиональной социализации летного состава, которая в максимальной мере соответствует научным принципам ее организации и ведения, и в полной мере реализует критерии ее эффективности. Оптимизация процесса социализации личности в условиях Вооруженных сил прежде всего служит целям согласования субъективных устремлений военнослужащих с объективными требованиями конкретной военно-социальной среды и общества в целом.

4. Сущность практической деятельности субъектов управления в Вооруженных силах по оптимизации указанного процесса заключается в поиске и создании наиболее благоприятных социальных, профессиональных, служебно-должностных условий деятельности, подборе наилучших вариантов сочетания социальных интересов личности офицера и служебной среды, что в комплексе позволит функционировать военно-социальной организации устойчиво и стабильно.

5. Изложенные принципы и положения позволяют осуществить моделирование технологии организации процесса профессиональной социализации летного состава на практике, разработать его нормативную и входную модели, определить пути профессионального совершенствования, комплекс основополагающих целей летной подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социологический аспект изучения социального становления человека предполагает выяснение конкретного взаимодействия личности и общества, которое осуществляется посредством различных форм социальной деятельности. Трудовая деятельность представляет основной путь для социализации личности, именно через освоение профессии интериоризуется данный социальный опыт. Все, без исключения, решаемые в частях и подразделениях Вонно-воздушных сил задачи связаны со становлением офицера как личности, гражданина, профессионала. Степень же сформированное™ этих качеств зависит от многих причин. Среди них - профессиональная социализация.

Теоретико-методологический анализ позволил обосновать основные подходы к пониманию ее сущности не только как составляющей процесса социализации личности, но и как военно-социальной системы, обладающей свойствами саморегуляции и самоорганизации, специфического взаимодействия военного летчика и социально-профессиональной среды военной организации, обеспечивающего принятие и взаимное согласование ролей, норм и ценностей. Это дало возможность применить системный подход при исследовании такого сложного явления определить ее сущность, структуру, осуществить интерпритацию и операционализацию понятия, обосновать основные показатели ее состояния и развития.

Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных сил Российской Федерации - это процесс усвоения ролей, норм, ценностей летной деятельности в ходе и результате которого формируются социально-профессиональные типы личности.

Она охватывает весь трудовой путь авиатора в обществе. На этом пути особое значение имеет уровень воздействия на офицера социальных требований общества, военной организации, характера социальных изменений, происходящих в них. Однообразно процесс профессиональной социализации протекать не может, так как изменяется личность, меняется военно-социальная организация, подвергаются изменению различные условия, обеспечивающие их взаимное сосуществование.

Результаты проведенного социологического анализа подтвердили основную гипотезу о противоречивом характере протекания процесса профессиональной социализации летного состава авиации Вооруженных сил Российской Федерации в современных условиях. Значительная часть авиаторов занимает промежуточную неопределенную позицию по шкале оптимального сочетания профессиональной социализации личности летчика и требований военной организации. Состояние профессиональной социализации военных летчиков в настоящее время характеризуется снижением уровня их профессиональной зрелости. По сравнению с 1997 годом в 2000 году процент летного состава с высоким и средним уровнем профессиональной зрелости уменьшился, а с низким - увеличился. Недостаточное количество полетов и нерегулярность их выполнения являются главными причинами снижения профессиональной подготовленности пилотов Военно-воздушных сил. В 2000-2001 годах средний налет по ВВС составил 2025 часов (1/3 нормативного). В этих условиях летный состав разделился на 3 категории:

- летчики, имеющие минимально необходимые нормы налета;

- летчики, выполняющие 2-3 полета в квартал;

- молодой летный состав, практически не выполняющий полеты.

Характер субъективной составляющей профессиональной социализации отражает степень удовлетворенности летного состава элементами военно-авиационной деятельности. Положительное отношение офицеров к профессии больше связано с содержанием и характером военно-авиационной деятельности, а отрицательное - прежде всего, с условиями среды. Наибольшее дестабилизирующее влияние на удовлетворенность в целом, на профессиональную социализацию и ее динамку оказывает недовольство офицеров досугово-рекреационными и материально-бытовыми условиями военно-авиационной деятельности. Это ведет к снижению уровня внутренней предрасположенности летчиков к профессиональной деятельности и отрицательному влиянию на уровень профессиональных притязаний.

Анализ структуры мотивации позволяет говорить о наличии доминирующего мотива-фактора, обуславливающего направленность профессиональной социализации. Им является собственно летная деятельность, которая для подавляющего большинства авиаторов (79,8%) выступает в качестве высшей ценности. Освоение профессиональной роли «пилот» не вызывает интереса только у 1,6% офицеров. Высокий уровень притязаний на освоение этой роли является тому подтверждением: 96% авиаторов считают высокий профессиональный уровень военного летчика нормой, к которой нужно стремиться. Профессиональный выбор летчиков остается главным мотивом военной службы.

Профессиональная социализация - сложный процесс, детерминируемый множеством факторов: внешних и внутренних, объективных и субъективных, личностных и средовых. Это подтверждается наличием нескольких социально-профессиональных типов летного состава, отличающихся разной степенью соотношения объективной и субъективной составляющей процесса профессиональной социализации. Следует отметить, что из всех рассмотренных социально-профессиональных типов военных летчиков колеблющийся, материально-прагматичный и аномичный являются профессионально-неустойчивыми, так как имеют мотивационно-ценностные ориентации, направленные на выход из военно-социальной организации. Основная часть молодых летчиков относятся к этим типам, поэтому именно на эту группу, прежде всего, должно быть направлено управленческое воздействие в целях сохранения летных кадров в ВВС.

Несмотря на значительную неудовлетворенность факторами среды, большинство авиаторов имеют среднюю и высокую степень профессиональной зрелости, среднюю степень положительной профессиональной мобильности, хорошие результаты профессиональной деятельности. Реальное состояние профессиональной социализации летного состава характеризуется удовлетворительным уровнем равновесия в системе «личность летчика - военно-социальная организация». Резерв для повышения уровня профессиональной готовности и эффективности процесса профессиональной социализации в целом, находится в области влияния на мотивацион-ную сферу личности летчика. Изучение мотивации выделяет основные регуляторы поведения, которые лежат в основе процесса трудовой деятельности.

Потребность в исследовании, прогнозировании и эффективной организации управления различными социальными процессами существует всегда. В особенности она становится актуальной, когда государство и его военная организация находятся в стадии преобразований. Следовательно, специфические условия и социальные механизмы воспроизводства социально-профессиональных групп, становление офицера как профессионала, его продвижение по ступеням военной карьеры, образования, квалификации - все это необходимо исследовать социологическими методами, чтобы в сочетании с другими способами научного познания получить объективную картину, характеризующую эти важные социальные процессы.

Управление процессами профессиональной социализации представляет собой сложную деятельность органов государственного и военного управления по своевременному вскрытию возникающих противоречий социального развития, выявлению интересов и потребностей летного состава и приведению их действий в соответствие с тенденциями развития ВВС, личности каждого офицера. Оптимальной следует считать такую деятельность по управлению процессом профессиональной социализации летного состава, которая в максимальной мере соответствует научным принципам ее организации и ведения, и в полной мере реализует критерии ее эффективности. Оптимизация процесса социализации личности в условиях Вооруженных сил прежде всего служит целям согласования субъективных устремлений военнослужащих с объективными требованиями конкретной военно-социальной среды и общества в целом.

Сущность практической деятельности субъектов управления в Вооруженных силах по оптимизации указанного процесса заключается в поиске и создании наиболее благоприятных социальных, профессиональных, служебно-должностных условий деятельности, подборе наилучших вариантов сочетания социальных интересов личности офицера и служебной среды, что в комплексе позволит функционировать военно-социальной организации устойчиво и стабильно.

Проведенное диссертантом исследование показало, что проблемы профессиональной социализации летного состава, ее оптимизации на современном этапе реформирования Вооруженных сил необходимо решать на всех уровнях государственного и военного управления. В связи с этим могут быть выделены четыре группы предложений и рекомендаций организационно-практического характера.

Первая группа предложений и рекомендаций направлена на решение проблем профессиональной социализации летного состава на уровне государственных и общественных институтов (следует отметить, что в большинстве нормативных и законодательных актов не учитывается специфика профессиональной деятельности военного летчика). Предлагается целесообразным осуществить:

- определение количественных и качественных параметров комплектования, содержания, обеспечения и подготовки Военно-воздушных сил;

- обеспечение и утверждение соответствующего нынешнему этапу развития общества и его военной организации социального статуса офицера ВВС РФ;

- установление жесткой системы внешнего контроля за соблюдением законности в соединениях, частях и органах управления ВВС;

- разработку в рамках Федерального закона «О государственном регулировании развития авиации» государственной целевой программы пропаганды и рекламы военно-авиационной деятельности, в которой предусмотреть комплекс мер гуманитарного и организационного характера, направленных на повышение привлекательности профессии военного летчика среди молодежи, формирование позитивного общественного мнения по отношению к военной службе;

- Министерству образования РФ при разработке программы по основам военной службы включить тему «Профессия - военный летчик».

Вторая группа предложений и рекомендаций предназначена для решения на уровне Вооруженных сил. Основными из них являются:

- разработка нормативно-правовой базы поэтапного перехода Военно-воздушных сил на профессиональную основу и определение квалификационных требований к каждой категории летного состава;

- создание системы непрерывного многоуровневого военного авиационного образования;

- определение количественных и качественных параметров кадрового заказа на подготовку офицеров летно-подъемного состава ВС РФ;

- развитие кадровых технологий служебного роста и продвижения офицеров ВВС (через ротацию кадров и создание резерва), реализация системы принципов и мер, которая бы отвечала критериям профессионализма, эффективности функционирования военной организации;

- дальнейшее совершенствование системы материального и морального стимулирования качества и эффективности труда военных летчиков;

- наделение демократических институтов (в том числе функционирующих в рамках ВВС) - офицерских собраний, аттестационных и жилищных комиссий, судов чести офицеров - реальными правами, а соответствующих командиров и начальников - обязанностью обеспечить реализацию этих прав; расширение прав и свобод, направленное на создание благоприятных условий для развития и проявления способностей личности авиатора в условиях военной службы, максимальное удовлетворение потребностей в интеллектуальном и культурном развитии.

Третья группа предложений и рекомендаций обращена к органам военного управления на уровне командования ВВС. К ним относится:

- приведение содержания учебной и боевой подготовки летного состава в полное соответствие с требованиями профессиональной деятельности военного летчика, потребностями поддержания необходимого уровня боевой готовности и финансово-экономическими возможностями государства;

- разработка Авиационного устава ВС РФ (на основе положений Наставления по производству полетов, Наставления по штурманской службе, Основных правил полетов и Устава внутренней службы), в котором бы были отражены особенности внутренней службы и обязанности должностных лиц ВВС;

- в руководящие документы ВВС на учебный год рекомендовать включить, как одну из основных задач, подготовку и становление молодого летного состава;

- в содержание командирской подготовки включить тему: «Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных сил Российской Федерации»;

- изменение системы летной подготовки авиационных кадров, которая должна включать несколько последовательных этапов:

1) тренажная подготовка;

2) первоначальная летная подготовка на легкомоторном самолете;

3) подготовка на учебно-тренировочном реактивном самолете;

4) подготовка на боевом самолете в Центре боевого применения и подготовки летного состава;

5) совершенствование летной подготовки и обучение новым тактическим приемам боевого применения в части;

- в состав боевых частей целесообразно включить по одному звену учебно-тренировочных самолетов по схеме:

• МиГ-АТ (JI-39) - МиГ-29 (Су-27);

• Ил-108 (Ту-134) - Ту-22 (Ту-160);

- для увеличения конкурса в военные авиационные институты внедрить в практику создание выездных приемных комиссий для работы в регионах Сибири и Дальнего Востока;

- предоставить возможность лучшим выпускникам школ РОСТО и кадетских летных корпусов внеконкурсного поступления в военные авиационные институты;

- оптимизация сети и емкости военных авиационных институтов;

- сохранение научно-педагогического потенциала высшей военной авиационной школы и уникальной учебно-методической базы;

- повышение ответственности кадровых органов за распределение выпускников с учетом их специализации и конкретного рода ВВС;

- восстановление практики войсковой стажировки курсантов и слушателей в авиационных частях и соединениях.

Четвертая группа предложений и рекомендаций органам военного управления сориентирована на решение проблем процесса профессиональной социализации на уровне отдельных частей и подразделений. Она включает:

- обеспечение минимально необходимых норм налета для поддержания натренированности каждого летчика;

- контроль процесса протекания профессиональной социализации летного состава на основе разработанной автором системы показателей уровней профессиональной зрелости;

- реальное внедрение в повседневную практику конкурсного отбора и расстановки офицеров при назначении на вышестоящие должности, развитие состязательности при равных, нормативно закрепленных возможностях служебного роста;

- исключение фактов использования летного состава не по прямому предназначению;

- создание здорового морально-психологического климата, комплектование экипажей и звеньев с учетом социально-психологических характеристик офицеров;

- введение тайного голосования для определения лучшего летчика периода (года), итоги голосования учитывать при выдвижении на вышестоящую должность;

- обеспечение правовой и социальной защиты офицеров на всех этапах службы.

Представляется целесообразным расширить научно-исследовательскую практику по проблемам профессиональной социализации различных категорий летного состава, что предполагает:

- дальнейшую отработку понятийно-категориального аппарата профессиональной социализации летного состава с акцентом на классификационное обоснование, типологию, конкретные содержательные характеристики и критерии вплоть до индикаторов исследования;

- исследование социальных механизмов профессиональной социализации личности авиатора: адаптации, интериоризации, идентификации;

- изучение профессиональной социализации летного состава на различных этапах военно-авиационной деятельности;

- регулярное проведение социологических исследований в войсках по изучению проблем формирования личности военного летчика, развития ее потребностей, регуляции и саморегуляции социального поведения;

- систематическое пополнение банка социологической информации о состоянии и динамике процессов профессиональной социализации летного состава и ее использование в учебной и исследовательской работе преподавателей, адъюнктов, слушателей и курсантов военно-авиационных институтов и Военно-воздушной академии.

Рассмотренные итоги и выводы исследования процессов профессиональной социализации показывают, что практическое решение ряда вопросов требует дальнейшего более углубленного изучения данной проблемы, экспериментальной проверки некоторых положений и выводов. Сегодня актуально звучит предложение о необходимости систематических исследований профессиональной социализации летного состава. Знания о том, как она протекает, помогут представителям органов военного управления в прогнозировании развития значимых социально-профессиональных качеств на основе поддержания и развития устойчивой мотивации, социальных и морально-психологических процессов и явлений в военных авиационных коллективах, а также в оптимизации социального управления, совершенствовании работы с людьми. В конечном счете это позволит завершить реформирование Вооруженных сил РФ, создать ВВС, отвечающие требованиям современной военно-политической и стратегической обстановки в мире, тенденции их развития, реальной степени военной опасности для России.