автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профессиональное образование как фактор формирования и развития социальной группы предпринимателей

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гайдученко, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Профессиональное образование как фактор формирования и развития социальной группы предпринимателей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гайдученко, Татьяна Николаевна

Введение.

Раздел 1. Профессиональное образование как объект социологической науки.

Раздел 2.Профессиональное образование в системе факторов формирования и развития социальной группы предпринимателей.

Раздел 3. Механизм влияния профессионального образования на формирование и развитие социальной группы предпринимателей.

Раздел 4. Основные направления совершенствования профессионализма предпринимателя: модель профессиональной деятельности.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Гайдученко, Татьяна Николаевна

Актуальность темы исследования. Исследование процесса изменения социальной структуры современного российского общества - актуальная задача отечественной социологии. Одним из наиболее значимых стратификационных процессов на протяжении уже более десятка лет в нашей стране является формирование социальной группы предпринимателей.

Научное исследование комплекса факторов формирования и развития социальной группы предпринимателей приобретает на современном этапе модернизации российского общества особую актуальность. На государственном уровне малое и среднее предпринимательство осознано в качестве решающего фактора в формировании новой модели экономики, главной движущей силы научно - технического прогресса, конкуренции, развития рынка, главного работодателя на рынке труда. Его дальнейшее развитие призвано решить ряд социально-экономических проблем: создание условий для обеспечения политической стабильности в обществе, формирование рациональной структуры экономики, создание среднего класса, смягчение безработицы, рост доходной части бюджетов всех уровней и другие.

Предприниматель как субъект экономики существует в России более десяти лет. На эти годы пришелся самый трудный для него период - период становления. Создавалась нормативно-правовая база, регулирующая деятельность малого предпринимательства, уточнялись отдельные положения политики государства по его поддержке, разрабатывались механизмы государственной поддержки, формировались структуры для их реализации. Становление малого предпринимательства требует решения задач по рационализации его отраслевой структуры, выравниванию региональных диспропорций, повышению экономической эффективности этого сектора экономики.

В обществе действует целый комплекс социальных механизмов, которые воздействуют на процессы стратификации общества. Академик Т.Н. Заславская называет изучение данных социальных механизмов одним из наиболее актуальных направлений современных социальных исследований1. Одним из социальных механизмов, воздействующих на социальную структуру общества, является система профессионального образования.

Осуществляя формирование специалиста с заданным набором профессионально важных качеств, ценностей, норм морали и психологии, профессиональное образование является одним из ведущих механизмов преобразования социальной структуры общества.

Важнейшая роль социальной группы предпринимателей в современном процессе модернизации российской экономики обусловливает актуальность исследования места, роли и значения профессионального образования в системе факторов развития и формирования этой социальной группы.

Степень научной разработанности темы. Многогранность феномена предпринимательства рождает многообразие теоретических подходов к его анализу. Классик теории предпринимательства И. Шумпетер трактует это явление как «универсальную общеэкономическую функцию любой общественной формации», «поиск и исследование новых экономических л возможностей», «характеристику поведения» . В его трудах предпочтение отдано функционально-экономическим и социокультурным сторонам предпринимательской деятельности. Он представил развернутую концептуальную схему анализа предпринимательства как феномена, не сводимого напрямую феномену капиталистического производства. И. Шумпетер в своей концепции дал развернутое обоснование позитивной роли предпринимателей в экономической системе, положив начало развитию конструктивных теорий предпринимательства.

В марксистской традиции, трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, встречается немало утверждений о рынке и конкуренции как о «величайших заветах экономической мудрости»3. Однако их установка по отношению к рынку и конкуренции однозначно негативна. Труды данного научного направления представляют традицию жесткой критики предпринимательства

1 См. . Заславская Т.И. О социальном механизме посткоммунистических преобразований в России // СОЦИС. - 2002. - № 8. - С. 8.

2 См.: Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982.

3 Ленин В.И. Полн. собр.соч. Т.41. - С. 108. интерес к организационно-творческим компонентам предпринимательства и условиям массового и непрерывного социального творчества был вытеснен злободневным для политической и идейной борьбы XIX- начала XX века выводом о сугубо капиталистической, частнособственнической, эксплуататорской природе предпринимательства. Ценны в марксистской традиции разработки ряда важных аспектов данной проблематики: об исторической роли буржуазии, отношениях собственности, проблемах функционирования и организации производства.

Марксистскую традицию продолжил Т. Веблен, предложивший трактовку предпринимательства в рамках собственной концепции праздного класса. Предприниматели, составляющие, согласно данной теории, основу праздного класса, играют ведущую роль в поощрении расточительного потребления. Ради того, чтобы произвести впечатление на остальную часть общества, праздный класс впадает в «демонстративный досуг» (непродуктивную трату времени) и «демонстративное потребление» (трату на товары больших денег, чем те стоят). Это влияет на представителей прочих социальных классов, и они, прямо или косвенно, пытаются подражать праздному классу. В результате формируется общество, растрачивающее 1 время и деньги.

Эти две вышеуказанные, наиболее представительные, трактовки предпринимательства сформулировали принципиальное понимание сущностных качеств предпринимательства: организационно-хозяйственное новаторство и экономическая свобода.

Значительный вклад в эволюцию социально-экономической теории предпринимательства внес М. Вебер. Он считал, что духовной предпосылкой формирования предпринимательства является аскетическое, протестантское мироощущение. Специфический сплав духовных и поведенческих качеств аскетических мотиваций М. Вебер называл «духом предпринимательства», который даёт сильный импульс к занятию рациональной предпринимательской деятельностью. В теории немецкого учёного «предпринимательский дух» - это стремление к постоянной

1 См.: Веблен Т. Теория праздного класса. - М., 1984.

2 См.: Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. прибыли, добываемой через рациональное основание и ведение предприятия. Утверждению предпринимательского духа способствовало образование значительной массы юридически свободных лиц, распространение рационалистической парадигмы мышления, ориентирующей на непрерывный процесс добывания знаний, развитие иерархически организованных и постоянно действующих предприятий, совершенствование законодательства, урбанизацию.

Развивая подходы М. Вебера, другой немецкий учёный В. Зомбарт 1 исследовал влияние различных религиозных концепций на развитие предпринимательского духа, дал ряд интересных очерков характеров и мировоззрения различных типов предпринимателей.

Отечественная социологическая наука лишь в 1990 г. обращается к исследованиям предпринимательства. Работы Агеева А.И., Аузана А.Р., Омарова A.M.2 рассматривали этот социальный феномен в специфическом аспекте как социалистическое предпринимательство. В дальнейшем предпринимательство становится объектом многочисленных исследований отечественных учёных, изучающих его различные аспекты, активно использующих в своем анализе методологические подходы классиков экономической и социологической теории предпринимательства, теоретические выводы и эмпирические данные зарубежных исследователей.

Имеются следующие наработки в изучении тех или иных аспектов предпринимательской деятельности: предприниматели как социально-профессиональная группа современного общества, социально-демографический портрет предпринимателя (Грищенко Ж.М., Журавлёв А.Л., Заславская Т.И., Новикова Л.Г., Лайша И.Н., Поляков В.И., Черников Г.П. и др.);

- условия развития предпринимательства как социального феномена (Агеев А.И., Гимпельсон В., Посталюк М.И., Фетисов Э.Н., Яковлев Я.Г., Яницкий 0. и др.);

1 См.: Зомбарт В. Буржуа: этюды по истории развития современного экономического поведения. - М.: Наука, 1994.

2 См.: Агеев А.И., Кузин Д. Социализм и предпринимательство: проблемы совместимости // Вопросы экономики. - 1990. - № 3. - С.58 - 71; Аузан А.А. Путь к социалистическому предпринимательству. - М.: Политиздат, 1990; Омаров A.M. Предприимчивость руководителя. - М.: Политиздат, 1990 и др. разработка методологии исследования предпринимательской активности (Баширов Я.А., Валеева А.Ф., Газизулин Ф.Р., Нугаев М.А., Нугаев P.M., Нуримухаметова Н.Н., Фурсова В., Янковская О.И. и др.); этические нормы предпринимательской деятельности (Бакштановский Е., Согомонов Ю.З., Радаев В.В., Рябов Н.Н. и др.). методы и практические рекомендации по ведению предпринимательской деятельности, организации взаимодействия предпринимателей и фирм с элементами политической системы, общественными группами и другими субъектами социума (Диксон Е.Е., Жизнин С.З., Завьялов Н., Карлоф Б., Кауфман Х.Р., Круглов В.И., Кибберт Кэссон Г.И., Фалько С., Хизрич Р. и М.Петерс, А.Хоскинг, П.Дракер, Р.Пиндайк, К.Такекси и др.).

С начала демократических преобразований в России принципы рыночной экономики затронули и систему образования, превратившегося в особого вида товар, производство и сбыт которого подчиняется законам маркетинга. Учебные заведения начали подготовку специалистов в области предпринимательства, так как именно такие знания стали необходимы большой части людей. Сформировался своего рода социальный заказ со стороны общества для системы профессионального образования.

Такая профессиональная подготовка осуществляется на основе учебной документации и материалов, разработанных в странах традиционной рыночной экономики: США, Германии, Франции и др. Однако в условиях российской экономики эти знания используются не в полной мере, здесь формируются свои методы, технологии, цели предпринимательской деятельности.

Исследование реальной сферы профессиональной деятельности отечественного предпринимателя и усвоение через профессиональное образование всего лучшего, что есть в зарубежном опыте предпринимательства, способствует оптимизации процесса формирования и развития социальной группы предпринимателей.

Взаимосвязь двух важных категорий социологической науки: социальной группы предпринимателей и системы профессионального образования требует глубокого научного исследования. Отсутствие модели профессиональной деятельности предпринимателя лишает профессиональное образование надёжной базы для составления учебной документации, ставит перед социологической наукой задачу изучения содержания труда предпринимателя, специфики той деятельности, на основе которой формируется новый элемент социальной структуры общества.

Целенаправленное формирование системы профессионального образования новой социально-профессиональной группы предпринимателей - один из возможных путей укрепления и развития рыночных механизмов в экономике, стабильности социальной системы. Система профессионального образования, начиная работать на реализацию социального заказа современного российского общества, «.неизбежно должна обратиться к данным социологической науки, призванной исследовать теоретические положения, раскрывающие понятие «предприниматель» в социологическом аспекте».'

Тема исследования формулируется на стыке ряда специальных социологических теорий: социологии труда, социологии образования, теории социальной стратификации и требует привлечения и теоретического анализа социологической литературы, отражающей различные научные концепции и школы.

Вопросы социальной стратификации затрагивались классиками социологии М. Вебером, Э. Дюркгеймом, К. Марксом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, П. Сорокиным, Г. Спенсером и др. В их трудах выявляются причины появления, развития социального неравенства, вырабатываются критерии социальной стратификации, раскрываются механизмы воспроизводства социальной структуры, каналы социальных перемещений. Эти методологические принципы были творчески восприняты и развиты последующими поколениями ученых — социологов, применены в анализе социальной структуры конкретных обществ.

Методология марксизма преобладала в анализе социальной структуры советского общества. Проблематика исследований социальной

1 Заславская Т.И. Бизнес- слой российского общества: сущность, структура, статус // СОЦИС. - 1995. -№ 3. последующими поколениями ученых - социологов, применены в анализе социальной структуры конкретных обществ.

Методология марксизма преобладала в анализе социальной структуры советского общества. Проблематика исследований социальной стратификации в трудах отечественных учёных долгое время сводилась к формуле о трёх дружественных силах - рабочем классе, колхозном крестьянстве, интеллигенции, грани между которыми стираются, а старая классовая исключительность исчезает. Магистральное направление, разрабатываемое в советской социологии, - идея о становлении социальной однородности. Именно такой аспект социальной стратификации изучался в трудах Аитова Н., Амвросова А.А., Руткевича М.Н., Семёнова B.C.1 и др.

С этой же точки зрения выявлялась и роль профессионального образования в структурно-стратификационных процессах (Афанасьев В.Г., Зборовский Г.Е., Попов В.Д., Рубина Л.Я., Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. и др.).2 В этих работах содержится ряд плодотворных идей о сущности социологического: подхода к образованию, определённой самостоятельности системы образования по отношению к обществу, внутренних противоречиях и преемственности в её развитии. Отмечается, что, с одной стороны, данная система характеризуется относительной устойчивостью, а с другой -подвижностью, изменчивостью.

Переход к рыночной экономике, введение в научный оборот помимо методологии марксизма методологических подходов и научных концепций других классиков социологии позволили отечественным социологам Заславской Т.И., Рыбкиной Р.В., Шкаратану О.И., Радаеву В.В. и др. заявить в своих трудах о новых взглядах на социальную структуру современного российского общества, отражающих противоречия и динамизм многообразных интересов его различных слоев и групп, сформулировать

См.: Аитов Н.А. Проблемы социально-классовой структуры советского общества. - Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та, 1982; Амвросов А. А. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. — М.: Мысль, 1978; Руткевич М.Н. Методологические принципы изучения социальной однородности советского общества. - Свердловск: Изд-во Урал.гос.ун-та, 1988; Семёнов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. - М.: Мысль, 1979.

См.: Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. - М.: Политиздат, 1972; Попов В.Д. Образование, личность, общество: опыт социологического комплексного исследования. -Саратов: Изд - во Сарат. ун-та, 1979; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. - М. Политиздат, 1988; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М.: Наука, 1980; Зборовский Г.Е. Образование: научные подходы к исследованию // СОЦИС. - 2000. - № 6. - С.21 - 29 и др. прогрессивного характера, увеличивающие способность общества воплотить в жизнь те или иные ценности, выражаются в дифференциации, т.е. в образовании новых социальных слоев.

Заметным вкладом в социологическую науку явились работы авторов, изучающих формирование различных элементов социальной структуры общества - отдельных социальных общностей: Бляхмана А.С., Гильманова А.З., Клопова Э.В., Рахматуллина Э.С.1 и др.

Новые социально-политические процессы оказали влияние и на содержание проблематики социологии образования. Изучается влияние образования на прогрессивные изменения в социальной структуре общества, на систему общественных отношений, реальный социальный статус личности, на темпы научно-технического и социального прогресса и т.д.2

Исследование предпринимательства как профессиональной деятельности, на основе которой формируется новая социальная группа, требует привлечения законов и категорий ещё одной социологической теории - социологии труда, представленной публикациями отечественных и зарубежных социологов. В соответствии с темой диссертации наиболее интересны исследования таких аспектов социологии труда как историческая эволюция разделения труда, связь технического прогресса и изменений в профессиональной структуре; содержание и виды труда; природа и уровень профессионализма работника; требования к уровню общего и специального образования специалиста; его профессиональная культура; реализация профессиональных и личностных способностей в процессе труда.3

В трудах видных отечественных педагогов и социологов поставлен вопрос о необходимости адекватного отражения в содержании и структуре

1 См.: Бляхман Л.С., Шкаратан О.И. HTP, рабочий класс, интеллигенция. - М. Наука, 1973; Гильманов А.З. Военная интеллигенция как социально-профессиональная группа. Автореф.докт.социол.наук. - Уфа, 1992; Клопов Э.В. Рабочий класс СССР: тенденции развития в 60 - 70-е гг. - М.: Мысль, 1980; Рахматуллин Э.С. Закономерность формирования и развития национальных отрядов технической интеллигенции при социализме / 1917-1956 гг./ — Казань: Изд - во Казанск. гос.ун-та, 1982.

2 См.: Волович Л.А- Образовательная логика государственной научно- технической политики. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2001; Еремин С.Н. Наука и образование в структуре HTP. - Новосибирск: Наука, 1986; Образование в современном мире: состояние и тенденции развития. - М.: Педагогика, 1986; Нечаев В.Я. Социология образования. - M.: Изд-во Московск.гос.ун-та, 1992; Социология. - М.: Наука, 1990. - С.303 -320.

3 См.: Дикарева А.А., Мирская Л.И. Социология труда. - М.: Высшая школа, 1989; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. - М.: Мысль, 1973; Маркович Д. Социология труда. - М.: Прогресс, 1988;Тошенко Ж.Т- Предмет и структура социологии труда // СОЦИС. - 2003. - № 3. - С.48 - 58 и др. профессионального образования реальной деятельности специалиста как социального заказа общества (Гершунский Б.С., Гладилин Е.В., Давидович С.К., Зиятдинова Ф.Г., Лавриков Ф.А., Махмутов М.И., Шадриков В.Д. и др.). Однако социологической наукой до сих пор не раскрыты социокультурные функции, не выявлена в полной мере роль профессионального образования в формировании социальной группы предпринимателей. Этот актуальный вопрос, имеющий существенное значение как для теории и практики совершенствования института образования в современном российском обществе, так и для методологической проработанности проблемы влияния профессионального образования на изменение социальной структуры, еще ждёт своего изучения, что и предопределило общую тематическую направленность данной диссертационной работы.

Весь арсенал научных достижений, а также работа автора по изучению сферы профессиональной деятельности предпринимателя и над проблемой анализа социальной информации для проектирования региональных систем профессионального образования позволили выявить и сформулировать цели и задачи исследования.

Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы раскрыть влияние профессионального образования на формирование и развитие социальной группы предпринимателей. Достижению указанной цели может способствовать решение следующих задач:

1 Выявить специфику социологического подхода к исследованию профессионального образования как социального явления.

2. Определить место профессионального образования в системе факторов, влияющих на развитие социально-профессиональной группы предпринимателей.

3. Определить уровень профессионализации предпринимательской деятельности, являющийся базовым для формирования новой социально-профессиональной группы предпринимателей.

4. Выявить механизм влияния профессионального образования на социальный процесс формирования и развития социальной группы предпринимателей.

5. Определить содержание понятия «профессионализм предпринимателя», выявив систему знаний, умений и навыков, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности предпри нимателя.

6. Разработать модель профессиональной деятельности предпринимателя.

Объект исследования - социально-профессиональная группа предпринимателей как новый элемент социальной структуры современного российского общества.

Предмет исследования - влияние профессионального образования на формирование и развитие социально-профессиональной группы предпринимателей.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена следующими социологическими концепциями:

- системный, комплексный подходы как направления методологии научного познания социальных процессов (М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Н.А. Аитов, О.И. Анисимов, JI.A. Волович, А.З. Гильманов, Л.В. Карцева, М.И. Махмутов, Э.С. Рахматуллин, М.Н. Руткевич, Х.Ф. Сабиров, В.Н. Садовский, П. Сорокин, Г.П. Щедровицкий., Б.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.) и его теоретические модификации - структурный функционализм (Р.К. Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер), синергетика (И. Пригожин, И. Стенгенерс, М.С. Каган, Г.И. Рузавин, Г. Хакен), которые способствовали целостному рассмотрению проблемы;

- теория деятельности (Е.А. Ануфриев, Л.П. Буева, М.В. Дёмин, Е.И. Иванова, Э.В.Ильенков, Л.Н. Каган, A.M. Коршунова, А.И. Леонтьев, М.А. Нугаев, В.К. Падерин, Ю.Р. Хайруллина, В.Д. Шадриков, B.C. Швырев и др.);

- теория социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс, Е. Шилз, В. Парето и др.);

- теория модернизации (Д. Белл, П. Бергер, У.Бек, М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Ж. Деррида, М. Леви, К. Маркс, Т. Парсонс, Б.С. Старостин, М. Фуко, Е. Шилз, С. Эйзенштадт и др.);

- теория социальной стратификации (М. Вебер, Б. Барбер, Э. Дюркгейм, Т.И. Заславская, Г. Зиммель, В. Зомбарт, З.Т. Голенкова, И.М. Клямкин, В.В. Лапкин, В.И. Пантин, Э.С. Рахматуллин, Р.В. Рывкина, П. Сорокин, Е.Н. Старикова, О.И. Шкаратан, С. Эйзенштадт и др.);

- методология моделирования социальных процессов (И.В. Бестужев-Лада, В.А. Глинский, Б.С. Грязное, B.C. Дышин, А.И. Кочергин, И.А. Никитин, В.А. Штофф и др.);

- методология социального конструирования реальности (П. Бергер, М. Вебер, А. Инкелес, Т. Лукман, Ю.М. Плотинский, Т. Парсонс, В.В. Иванов, Ю.Ю. Комлев, P.M. Нугаев, Д. Смит, Е. Шилз и др.)

- методология моделирования профессиональной деятельности (Е.В. Гладилин, С.К. Давидович, Ю.А. Лавриков, А.Я. Левин, В.Я. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др.).

При анализе сущности предпринимательской деятельности были использованы теоретические положения классиков экономической науки Кейнса Дж.М., Шумпетера И., Хайека Ф.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистики, результаты и выводы ряда социологических исследований, нашедших отражение в научной литературе, вторичный анализ данных социологических исследований, а также материалы авторских социологических исследований, проведенных в 1993 г. и в 2003 г. под руководством доктора философских наук профессора М.А. Нугаева и доктора социологических наук профессора Л.В. Карцевой.

Исследования проводились методами экспертного и целевого опроса. Качество получаемой информации обеспечивалось её устойчивостью и воспроизводимостью. Разработанные автором исследовательский инструментарий был использованы в трёх разных аудиториях с временным интервалом в десять лет. В первом исследовании была сформирована группа экспертов, которая состояла из десяти руководителей фирм, имеющих значительный опыт работы в сфере предпринимательства, профессиональное образование, осознающих специфику этой деятельности, продемонстрировавших профессионализм результатами своей предпринимательской деятельности, активностью на рынке региона.

Надёжность и полнота данных экспертного опроса проверялись в ходе проведения опроса более широкого круга предпринимателей, которые выступили в качестве судей. Выборочная совокупность, сформированная методом целевой выборки, включала 50 сотрудников фирм, действующих в Казани.

В 2003 году было проведено повторное исследование методом экспертного опроса, и выборочная совокупность экспертов составила 35 человек.

Обращение к количественным методам в данном исследовании и, прежде всего, к методам экспертного опроса и целевой выборки, явилось, на наш взгляд, достаточно правомерным, поскольку задачи его состояли в получении валидной информации по проблеме программирования содержания профессионального образования и, на его основе, разработки понятия «профессионализм предпринимателя», которое выступило в качестве одной из составляющих в модели профессиональной деятельности предпринимателя. Проведение широкомасштабных социологических исследований, во-первых, многократно повысило бы их стоимость, а во-вторых, было бы затруднительным в связи с тем обстоятельством, что социальная группа предпринимателей в российском обществе находится в стадии институциализации и не является доступной для исследователя. Полученные в нашем исследовании эмпирические показатели в достаточной степени отражают значение тех теоретических переменных, которые предполагалось измерить и позволяют концептуализировать исследовательские представления, высказанные в теоретических разделах работы. Как показало наше исследование, степень совпадения оценок экспертов и судей оказалась весьма высокой, что позволяет говорить о его высокой содержательной валидности.

С другой стороны, поскольку данное эмпирическое исследование носит целевой характер, оно не основано на вероятностной выборке, базируется на принципах типичности, доступности в отборе испытуемых и по своей специфике не может претендовать на статус репрезентативного для генеральной совокупности - слоя предпринимателей в российском обществе. Его значение, как уже отмечалось, в постановке диагноза социальной ситуации и выработке конкретных практических рекомендаций для институтов профессионального образования и предпринимательства.

Для получения первичной социологической информации использовались такие методы, как простое упорядочение значений, их последовательное сравнение, ранжирование измеряемых переменных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определена роль профессионального образования в становлении социальной группы предпринимателей.

2. Обосновано место профессионального образования в системе факторов развития социальной группы предпринимателей.

3. Раскрыто содержание понятия «профессионализм предпринимателя», которое заключается в обеспечении эффективного руководства процессом организации, функционирования и развития бизнеса.

4. Обозначена система знаний, умений и навыков, необходимых для успешного осуществления предпринимателем его профессиональной деятельности в условиях реформирования российского общества.

5. Выявлен уровень профессионализации предпринимательской деятельности, обеспечивающий её социальную эффективность.

6. Выявлен механизм влияния профессионального образования на социальный процесс формирования и развития социальной группы предпринимателей.

7. Разработана модель профессиональной деятельности предпринимателя, которая выражается во взаимосвязи таких элементов в её структуре, как постановка проблемы и задач, выборе технологии, определении функций, овладении знаниями, умениями и навыками, принятии определённых установок, ориентаций и мировоззрения.

На основе содержания исследования, выводов, полученных в результате исследования, формулируются рекомендации практического применения возможностей профессионального образования и развития нового элемента социальной структуры российского общества - социальной группы предпринимателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное образование как система социальных отношений субъектов социума в качестве основной своей функции имеет формирование и воспроизводство профессиональной структуры общества и в этом смысле должно соответствовать потребностям общественной системы, интересам различных социальных групп и индивидов.

2. Среди различных социально-культурных факторов развития социальной группы предпринимателей особое место занимают уровень и содержание профессионального образования, что подтверждается такими социальными характеристиками, как высокая доля предпринимателей с высшим профессиональным образованием и соответствующий уровень развития системы профессионального образования для данной социальной группы.

3. Возможность свободного выбора предпринимательства в качестве реализации жизненного призвания человека, понимание данного феномена как совокупности специальных качеств личности, наличия специальной подготовки, определенного профессионального поведения, профессионального интереса, осуществляемого через профессиональные объединения и предписания, особый статус по отношению к другим профессиям в организационном и общественном смыслах позволяют говорить о достаточно высоком уровне профессионализации предпринимательской деятельности, предпринимательстве как профессии. Вместе с тем, учитывая исторически небольшой период существования предпринимательства в современном российском обществе, было бы преждевременным говорить о завершенности процесса профессионализации деятельности отечественного предпринимателя.

4.0дним из основных механизмов влияния профессионального образования на процесс формирования и развития социальной группы предпринимателей является целенаправленная подготовка специалистов данного профиля, достижение на базе усвоения комплекса профессиональных знаний, умений и навыков высокого уровня профессионализма в их деятельности.

5. Профессионализм предпринимателя формируется и развивается под влиянием социальной значимости этого вида деятельности, данной профессии в обществе, соответствующих норм и эталонов, на базе которых формируются требования к предпринимателю, среди которых определённые качества его личности, и в том числе - необходимый уровень профессиональных знаний и умений.

6. К основным элементам содержания понятия «профессионализм предпринимателя» следует отнести особенности социально-психологического типа личности, профессиональную компетентность, наличие специальных знаний, умений и навыков, а также профессиональное мышление, подчинение предпринимательской деятельности требованиям профессиональной этики, умение ориентироваться в актуальной социальной ситуации.

7. Модель профессиональной деятельности предпринимателя рассматривается как условный образ, эталон, позволяющий воспроизвести ее типические черты, на основе которых возможно формирование концепции профессионального образования представителей данной социальной группы. Модель профессиональной деятельности предпринимателя включает в себя такие элементы, как функции деятельности, соответствующие им профессиональные знания, умения и навыки, которые подлежат классификации в следующем порядке: организационно - управленческий блок, финансово- экономический блок и социально - психологический блок.

Научно-практическая значимость работы состоит в приращении научных знаний по одной из актуальных проблем социологии -формирования нового элемента социальной структуры - социальной группы предпринимателей посредством овладения профессиональным уровнем предпринимательской деятельности. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть применены при проектировании содержания профессионального образования предпринимателей в российском обществе, для развития его системы в

Республике Татарстан и других регионах, определения профессионально -квалификационных требований к специалистам данного профиля со стороны производственных, торгово-посреднических и управленческих структур.

Материалы диссертации могут быть использованы и при разработке конкретных управленческих решений по оптимизации условий развития предпринимательства на различных уровнях государственного управления, в разработке учебных планов и программ обучения предпринимателей в профессиональных учебных заведениях разного уровня.

Выводы, содержащиеся в данной работе, могут быть положены также в основу экспертизы содержания профессиональной подготовки предпринимателей, послужить в целях измерения эффективности существующей системы профессионального образования предпринимателей, разработки мер для ее совершенствования.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях:

- Проблемы социального развития в условиях сформирования рыночных отношений. - Казань, 1993 г.;

- Социальные проблемы города в условиях перехода к рыночным отношениям. - Казань, 8-9 февраля 1994 г.;

Реформирование отношений собственности и развитие предпринимательства в современных условиях. - Казань, 17-18 мая 1994 г.;

Психологические проблемы непрерывной профессиональной подготовки специалиста. - Казань, 29-30 июня 1995 г.;

- Социально-экономические, правовые и политические аспекты формирования демократического общества: реальность и перспективы. -Казань, 17-18 октября 1995 г.;

Диалог культур: проблемы толерантности, межкультурной коммуникации и межконфессиональных отношений.- Казань, 23 мая 2003 г.

- Проблемы самореализации и самосовершенствования личности: психолого - педагогический аспект - г. Набережные Челны, 2003 г.

По теме исследования опубликовано семь работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональное образование как фактор формирования и развития социальной группы предпринимателей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предприниматель - ключевая фигура рыночной экономики — является одновременно и условием, и результатом её развития в демократическом обществе. На основе предпринимательской деятельности формируется новая социальная общность - социально-профессиональная группа предпринимателей.

Отечественные предприниматели уже сейчас, на этапе формирования своей социальной группы, проявляют особый статус как в организационном, так и в общественном смыслах. Основой такого статуса наряду с владением собственностью выступает уровень их денежных доходов, содержание профессиональной деятельности, специфика условий труда.

Интенсивно идёт процесс формирования профессиональных ценностей социальной группы предпринимателей. Для представителей этой новой социальной общности важно быть независимыми; иметь близких по духу сотрудников, членов управленческой команды; зарабатывать достаточное количество денежных средств; иметь высокий уровень жизни; реализовывать свои личностные, профессиональные и организаторские качества и способности; работать с высококвалифицированными коллегами; создавать себе высокую деловую репутацию; работать над сложными и интересными проблемами; решать важные общественные задачи.

Формируется групповое самосознание отечественного предпринимателя, характеризующееся, с одной стороны, общностью мнений по поводу трудностей развития малого бизнеса в России, а с другой стороны, наличием индивидуальных различий в их интерпретации.

Одновременно идёт процесс формирования профессиональной сословной морали, психологии, основное содержание которой выражено в требовании создания условий для свободного предпринимательства, возможности свободного выражения протеста против решений властей, направленных на ограничение предпринимательской деятельности, ущемление прав и свобод представителей малого и среднего бизнеса.

На основе формирующихся профессиональных ценностей, морали, психологии создаются общественные и профессиональные организации, объединяющие предпринимателей. Только в Республике Татарстан - одном из субъектов Российской Федерации профессиональные интересы предпринимателей выражает целый ряд организаций: Торгово промышленная палата, республиканские и городские союзы предпринимателей, Ассоциация малого бизнеса и т.д. Бизнес—элита составляет значительную прослойку в законодательных и исполнительных органах власти страны.

В предпринимательской деятельности просматриваются четко выраженные признаки профессии: длительность ее выполнения; необходимость специальных знаний и умений; наличие профессионального поведения, сформированность профессионального интереса, осуществляемого через профессиональные объединения; наличие норм профессиональной морали и обычаев; проявление особого организационного и общественного статуса. Всё это позволяет сделать вывод о высоком уровне ее профессионализации, институализации.

Профессионализм предпринимателя характеризуется следующими элементами: особенности социально-психологического типа личности, профессиональная компетентность, наличие специальных знаний, умений и навыков, профессиональное мышление, способность формулировать проблемы в профессиональной сфере деятельности, подчинение требованиям профессиональной этики.

Исследование особенностей, специфики формирования нового элемента социальной структуры демократического общества - актуальная задача социологической науки, решаемая на стыке её специальных теорий, концепций, научных школ: общей социологии, социологии труда, теории социальной стратификации и социальной мобильности, социологии образования.

Объективный процесс изменения социально-профессиональной структуры общества, её воспроизводства поддаётся определённому воздействию со стороны органов государственного управления, через систему профессионального образования. Громадные усилия различных государств направлены на корректировку структуры профессионального образования и формирование желательной профессиональной структуры трудовых ресурсов, ибо она в значительной мере влияет на темпы и направление экономического развития.

Профессиональное образование может и должно стать своеобразным катализатором необходимых изменений социальной структуры общества, осуществляя ее целенаправленное формирование.

Профессиональное образование, зарождаясь одновременно с разделением общественного труда, возникновением профессий, является механизмом соединения индивида с трудовой деятельностью. Со времени возникновения общественного разделения труда в форме мануфактурного производства профессиональное образование выделяется в самостоятельный вид деятельности, институализируется в системе специальных учебных заведений. С этого момента профессиональное образование можно рассматривать как социальное отношение, как общественный механизм воспроизводства и разделения общественного труда и того особого типа общественных связей, который Э. Дюркгейм назвал органической солидарностью, являющейся основой демократического общества.

Историческое развитие этого механизма ведёт к превращению профессионального образования в социальный институт. Создаётся взаимосвязанная система социальных ролей и норм, действующих в целях удовлетворения социальной потребности в получении информации, необходимой для осуществления предпринимательской деятельности. В этом аспекте профессиональное образование рассматривается как фактор формирования профессиональных групп в качестве социальных общностей, как часть механизма воспроизводства социальной структуры общества.

Специфика социологического подхода к исследованию проблемы изучения общественных потребностей в связи с развитием профессионального образования выражается в изучении процесса и результатов ценностного моделирования, где функцию несущего основания выполняют образы деятельности и тех ценностей, которые задают содержание и профиль этой деятельности. Социологический подход в исследованиях профессионального образования основан на принципе социологизма, идеи социальной обусловленности образования, сформулированными Э.Дюркгеймом и предполагает раскрытие связи образования с потребностями общественного развития, общественного разделения труда, изучение места образования в структуре предпринимательской деятельности, системе жизнедеятельности данной социальной группы общества.

Решение традиционного противоречия между потребностями общественного производства и конкретного содержания профессионального образования, ориентация системы профессионального образования на социальный заказ превращает профессиональное образование в российском обществе в объект социологической науки, актуализирует применение её методологии в анализе проблематики профессионального образования.

Система профессионального образования, особенно в ситуации рыночного экономического механизма, призвана адекватно отражать социальный заказ общества. В настоящее время таким социальным заказом, выражающим общественную потребность, является необходимость эффективной профессиональной подготовки предпринимателей.

Результаты проведённых исследований подтверждают важность образовательного компонента в предпринимательской деятельности. Уже на этапе формирования новой социально-профессиональной группы фактор образования играет значительную роль. Изначально высокий уровень образования отечественного предпринимателя обусловлен спецификой процесса формирования рыночных отношений в нашей стране.

На начальном этапе осуществления социальных реформ предпринимательские фирмы (кооперативы, совместные и малые предприятия), как правило, создавались руководителями старой формации, имеющими высшее образование и доступ, в силу своего ранга, к социально-политическим, материальным и финансовым ресурсам, столь необходимым для основания своего бизнеса.

Изменения в структуре занятости привели к высвобождению в первую очередь инженерно - технических работников промышленных предприятий, талантливых управленцев, менеджеров, составивших значительную долю в нарождающейся социальной группе предпринимателей.

В среде отечественных предпринимателей существует изначальная корреляция между количеством собственности, которой они располагают, и их образованием (в накоплении капитала в качестве фактора участвовало и образование). Профессиональное образование является особого типа капиталом, обладание которым помогает индивиду проявлять предпринимательские качества, успешнее осуществлять новые экономические комбинации. Рост образовательного уровня общества объективно способствует расширению круга предприимчивых людей. Сказывается так называемый «аллокационный эффект» образования, т.е. растёт способность человека принимать самостоятельные решения по мере повышения образовательного уровня.

Образовательный компонент играет важнейшую роль как в системе внешних факторов формирования и развития социальной группы предпринимателей, так и в системе внутренних факторов личностного характера — уровня образования и квалификации предпринимателя.

Одной из главных особенностей профессионального образования, рассматриваемого как социальный институт, является его способность быть одним из элементов социального механизма, позволяющего обществу управлять процессом социальной стратификации. Основным инструментом такого регулирования является формирование профессионализма предпринимателя, освоение им определенного набора профессиональных знаний, умений и навыков предпринимательской деятельности, возможное только в системе специально организованного профессионального образования.

Профессионализм как системное качество, возникающее в системе профессионального образования специалистов, имеющих собственный бизнес, не прямо, но косвенно и самым непосредственным образом воздействует на общественные процессы. Профессионализм становится одним из ведущих элементов в укреплении новой социальной группы в социальной структуре общества - группы предпринимателей, а также фактором, обусловливающим успешность в осуществлении социально-экономических реформ.

Бурное развитие системы профессионального образования в области предпринимательства в России основывается зачастую на заимствованных из-за рубежа концепциях подготовки данной категории специалистов. Это создает опасность получения специалистов, не подготовленных к деятельности в реальных условиях современного российского предпринимательства, утраты этим новым социальным слоем наиболее значимых социокультурных ценностей общества.

Другим недостатком профессионального образования предпринимателей является его узко функциональная направленность. В конечном итоге можно освоить лишь те знания и умения, которые направлены на выполнение какой-то одной функции предпринимательского труда - менеджмент, маркетинг, финансовую деятельность предприятия, правовые аспекты деятельности предприятий и т.д. Эти обстоятельства выдвигают в число наиболее актуальных научных проблем взаимосвязь профессиональной деятельности предпринимателя и его профессионального образования.

Достигнуть оптимизации в процессе получения профессионального образования предпринимателями возможно при помощи модели профессиональной деятельности предпринимателя, которая отражает реальные знания, умения и навыки, необходимые для её успешного осуществления в отечественных условиях. Такая модель отражает три основных блока предпринимательских функций: организационно-управленческие, финансово-экономические, социально-психологические. Важным компонентом модели профессиональной деятельности предпринимателя являются этические, морально - нравственные элементы.

Учитывая возможности и роль профессионального образования в развитии предпринимательской деятельности, формировании и развитии социально - профессиональной группы предпринимателей важно скоординировать усилия государственных органов, общественных и профессиональных организаций предпринимателей, учебных заведений системы профессионального образования в создании программ профессиональной подготовки предпринимателей.

Такие программы могли бы предусмотреть обучение и консультирование начинающих бизнесменов, создание и развитие учебных заведений, нацеленных на обучение предпринимательству, проведение семинаров, конференций, симпозиумов по проблемам предпринимательства. Важное значение имеет разработка и таких обучающих программ, которые предназначены для актуализации предпринимательских качеств каждого человека в системе школьного и дополнительного образования. Назрела необходимость организации комплексного обучения по специальности «предприниматель» на всех ступенях системы профессионального образования: начального, среднего, высшего.

Проведенное нами исследование позволяет наметить ряд направлений дальнейших исследований профессионального образования предпринимателей, которые на наш взгляд расположены в плоскостях экономической эффективности данного феномена, его культурологической специфики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональное образование как фактор формирования и развития социальной группы предпринимателей"

На правах рукописи

ГАЙДУЧЕНКО ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Специальность 22.00 04 - социальная структура, социальные институт и процессы

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Казань 2003

Диссертация выполнена на кафедре социологии Казанского государственного энергетического университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Карцева Л.В.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Волович Л.А.

кандидат социологических наук, доцент Большаков А.Г.

Ведущая организация:

Казанский государственный педагогический университет

Защита состоится «25 » ноября 2003 года в-14.часов на заседании диссертационного совета ДОП.082.03 Казанского государственного энергетического университета по адресу: 420066 г.Казань, ул Красносельская, д.51, корпус Г, ауд.303.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Казанского государственного энергетического университета.

Автореферат разослан «25» октября 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

2005-4 11631

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование процесса изменения социальной структуры современного российского общества - актуальная задача отечественной социологии. Одним из наиболее значимых стратификационных процессов на протяжении уже более десятка лет в нашей стране является формирование социальной группы предпринимателей.

Научное исследование комплекса факторов формирования и развития социальной группы предпринимателей приобретает на современном этапе модернизации российского общества особую актуальность. На государственном уровне малое и среднее предпринимательство осознано в качестве решающего фактора в формировании новой модели экономики, главной движущей силы научно - технического прогресса, конкуренции, развития рынка, главного работодателя на рынке труда. Его дальнейшее развитие призвано решить ряд социально-экономических проблем: создание условий для обеспечения политической стабильности в обществе, формирование рациональной структуры экономики, создание среднего класса, смягчение безработицы, рост доходной части бюджетов всех уровней и другие.

Предприниматель как субъект экономики существует в России более десяти лет. На эти годы пришелся самый трудный для него период - период становления. Создавалась нормативно-правовая база, регулирующая деятельность малого предпринимательства, уточнялись отдельные положения и разрабатывались механизмы его государственной поддержки, формировались структуры для реализации этих действий. Таким образом, если рассматривать малое предпринимательство с макросоциальных позиций, то его становление требует решения задач по рационализации отраслевой структуры, выравниванию региональных диспропорций, повышению экономической эффективности этого сектора экономики и, в неменьшей степени, повышения профессионализма самих предпринимателей.

С другой стороны, как указывает академик Т.И Заславская, среди социальных механизмов, которые воздействуют на процессы стратификации общества, профессиональное образование является одним из наиболее актуальных направлений современных социальных исследований1. Данное обстоятельство связано с тем, что профессиональное образование предпринимателей, осуществляя формирование специалиста с заданным набором профессионально важных качеств, ценностей, норм морали и психологии, выступает в качестве одного из социальных механизмов, преобразующих социальную структуру общества.

Важнейшая роль социальной группы предпринимателей в современном процессе модернизации российской экономики обусловливает актуальность исследования места, роли и значения профессионального образования в системе факторов развития и формирования этой социальной группы.

1 См : Заславская ТИ. О социально} 2002. - № 8. - С.8.

фодяз^е постава.,, ^^ Ь ' 1 М

(

2Л0У» ч

: преобразований в России //СОЦИС -

Степень научной разработанности темы. Многогранность феномена предпринимательства рождает многообразие теоретических подходов к его анализу. Классик теории предпринимательства И. Шумпетер трактует это явление как «универсальную общеэкономическую функцию любой общественной формацию), «поиск и исследование новых экономических возможностей», «характеристику поведения».1 В его трудах предпочтение отдано функционально-экономическим и социокультурным сторонам предпринимательской деятельности. Он представил развернутую концептуальную схему анализа предпринимательства как феномена, не сводимого напрямую к феномену капиталистического производства. Й. Шумпетер в своей концепции дал развернутое обоснование позитивной роли предпринимателей в экономической системе, положив начало развитию конструктивных теорий предпринимательства.

В марксистской традиции, трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, встречается немало утверждений о рынке и конкуренции как о «величайших заветах экономической мудрости» Однако марксистская установка по отношению к рынку и конкуренции однозначно негативна. Труды данного научного направления представляют традицию жесткой критики предпринимательства как дисфункционального явления социальной системы.

Наметившийся интерес к организационно-творческим компонентам предпринимательства и условиям массового и непрерывного социального творчества был вытеснен злободневным для политической и идейной борьбы XIX - начала XX веков выводом о сугубо капиталистической, частнособственнической, эксплуататорской природе предпринимательства. Ценны в марксистской традиции разработки ряда важных аспектов данной проблематики: об исторической роли буржуазии, отношениях собственности, проблемах функционирования и организации производства.

Марксистскую традицию продолжил Т. Веблен, предложивший трактовку предпринимательства в рамках собственной концепции праздного класса. Предприниматели, составляющие, согласно данной теории, основу праздного класса, играют ведущую роль в поощрении расточительного потребления. Ради того, чтобы произвести впечатление на остальную часть общества, праздный класс впадает в «демонстративный досуг» (непродуктивную трату времени) и «демонстративное потребление» (трату на товары больших денег, чем те стоят). Это влияет на представителей прочих социальных классов, и они, прямо или косвенно, пытаются подражать праздному классу. В результате формируется общество, растрачивающее время и деньги.3

Эти две вышеуказанные, наиболее представительные трактовки предпринимательства сформулировали принципиальное понимание

1 См.: Шумпетер Й. Теори» аюнишмвсжмо развили. - М.: Прогресс, 1982

2 Ленин В.И. Поле. собр. соч. - Т.41- С.108.

3 См.: Веблен Т. Теори* праздного югасса. - М., 1984

сущностных качеств предпринимательства: организационно-хозяйственное новаторство и экономическая свобода.

Значительный вклад в эволюцию социально-экономической теории предпринимательства внес М. Вебер.1 Он считал, что духовной предпосылкой формирования предпринимательства является аскетическое, протестантское мироощущение. Специфический сплав духовных и поведенческих качеств аскетических мотиваций М. Вебер называл «духом предпринимательства», который даёт сильный импульс к занятию рациональной предпринимательской деятельностью. В теории немецкого учёного «предпринимательский дух» - это стремление к постоянной прибыли, добываемой через рациональное основание и ведение предприятия. Утверждению предпринимательского духа способствовало образование значительной массы юридически свободных лиц, распространение рационалистической парадигмы мышления, ориентирующей на непрерывный процесс добывания знаний, развитие иерархически организованных и постоянно действующих предприятий, совершенствование законодательства, урбанизацию.

Развивая подходы М. Вебера, другой немецкий учёный В. Зомбарт^ исследовал влияние различных религиозных концепций на развитие предпринимательского духа, дал ряд интересных очерков характеров и мировоззрения различных типов предпринимателей.

Отечественная социологическая наука к исследованиям предпринимательства вплотную подошла в девяностые годы. Работы Агеева А.И., Аузана А.Р., Омарова А.М.3 рассматривали этот социальный феномен в специфическом аспекте как социалистическое предпринимательство. В дальнейшем предпринимательство становится объектом многочисленных исследований отечественных учёных, изучающих его различные аспекты, активно использующих в своем анализе методологические подходы классиков экономической и социологической теории предпринимательства, теоретические выводы и эмпирические данные зарубежных исследователей.

Имеются следующие наработки в изучении тех или иных аспектов предпринимательской деятельности:

предприниматели как социально-профессиональная группа современного общества, социально-демографический портрет предпринимателя (Грищенко Ж.М., Журавлёв А.Л., Заславская Т.И, Новикова Л.Г., Лайша И.Н., Поляков В.И., Черников Г.П. и др.);

- условия развития предпринимательства как социального феномена (Агеев А.И., Гимпельсон В., Посталюк М.И., Фетисов Э.Н., Яковлев Я.Г.,

1 См.: Вебер М Избранные щхжзведення. - М/ Прогресс, 1990

1 Си Зомбарт В Буржуа, эподы по истории развития современного экономического поведения. - М.: Наука, 1994.

3 См' Агеев А PL, Кузин Д Социализм и предпринимательство проблемы совместимости // Вопросы экономики. - 1990. - №3 - С.58 - 71; Аузан A.A. Путь к социалистическому предпринимательству - М.,

Политиздат, 1990, Омаров AM Предприимчивость руководителя - М.. Политиздат, 1990 и др

Явицкий 0. и др.);

разработка методологии исследования предпринимательской активности (Баширов Я.А., Валеева А.Ф., Газизулин Ф.Р., Нугаев М.А., Нугаев P.M., Нуримухаметова H.H., Фурсова В., Янковская О.И. и др.);

- этические нормы предпринимательской деятельности (Бакштановский Е., Согомонов Ю.З., Радаев В.В., Рябов H.H. и др.).

методы и практические рекомендации по ведению предпринимательской деятельности, организации взаимодействия предпринимателей и фирм с элементами политической системы, общественными группами и другими субъектами социума (Диксон Е.Е., Жизнин С.З., Завьялов Н., Карлоф Б., Кауфман Х.Р., Круглое В.И., Кибберт Кэссон Г.И., Фалько С., Хизрич Р. и М.Петерс, А.Хоскинг, П.Дракер, Р.Пиндайк, К.Такекси и др.).

Тема исследования формулируется на стыке ряда специальных социологических теорий: социологии труда, социологии образования, теории социальной стратификации и требует привлечения и теоретического анализа социологической литературы, отражающей различные научные концепции и школы.

Вопросы социальной стратификации затрагивались классиками социологии М. Вебером, Э. Дюркгеймом, К. Марксом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, П. Сорокиным, Г. Спенсером и др. В их трудах выявляются причины появления, развития социального неравенства, вырабатываются критерии социальной стратификации, раскрываются механизмы воспроизводства социальной структуры, каналы социальных перемещений. Эта методологические принципы были творчески восприняты и развиты последующими поколениями ученых - социологов, применены в анализе социальной структуры конкретных обществ.

Методология марксизма преобладала в анализе социальной структуры советского общества. Проблематика исследований социальной стратификации в трудах отечественных учёных долгое время сводилась к формуле о трёх дружественных силах - рабочем классе, колхозном крестьянстве, интеллигенции, грани между которыми стираются, а старая классовая исключительность исчезает. Магистральное направление, разрабатываемое в советской социологии, - идея о становлении социальной однородности. Именно такой аспект социальной стратификации изучался в трудах Аитова Н., Амвросова A.A., Руткевича М.Н., Семёнова B.C. и др.

С этой же точки зрения выявлялась и роль профессионального образования в структурно-стратификационных процессах (Афанасьев В.Г., Зборовский Г.Е., Попов В.Д., Рубина Л.Я., Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. и

1 Си - Аитов H.A. Проблемы социально-классовой структуры советского общества - Саратов' Изд-во Capar roc yiMa,1982; Амвросов A.A. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. - М . Мысль, 1978, Рупсевич М.Н. Методологические принципы изучения социальной однородности советского общества - Свердловск Изд-во Урал гос ун-та,1988; Семёнов В С Диалектика развили социальной структуры советского общества - Мысль,1979.

др.)1. В этих работах содержится ряд плодотворных идей о сущности социологического подхода к образованию, определённой самостоятельности системы образования по отношению к обществу, внутренних противоречиях и преемственности в её развитии. Отмечается, что, с одной стороны, данная система характеризуется относительной устойчивостью, а с другой -подвижностью, изменчивостью.

Переход к рыночной экономике, введение в научный оборот помимо методологии марксизма методологических подходов и научных концепций других классиков социологии позволили отечественным социологам Заславской Т.Н., Рывкиной Р.В., Шкаратану О.И., Радаеву В.В. и др. заявить в своих трудах о новых взглядах на социальную структуру современного российского общества, отражающих противоречия и динамизм многообразных интересов его различных слоев и групп, сформулировать общеисторический межформационный закон возрастающего разнообразия деятельности людей и социальной структуры общества2 Изменения прогрессивного характера, увеличивающие способность общества воплотить в жизнь те или иные ценности, выражаются в дифференциации, т.е в образовании новых социальных слоев.

Заметным вкладом в социологическую науку явились работы авторов, изучающих формирование различных элементов социальной структуры общества - отдельных социальных общностей: Бляхмана А С., Гильманова А.З., Клопова Э.В., Рахматуллина Э.С.3 и да.

Новые социально-политические процессы оказали влияние и на содержание проблематики социологии образования Изучается влияние образования на прогрессивные изменения в социальной структуре общества, на систему общественных отношений, реальный социальный статус личности, на темпы научно-технического и социального прогресса и т.д.4

Исследование предпринимательства как профессиональной деятельности, на основе которой формируется новая социальная группа, требует привлечения

1 См Афанасьев В Г Научно-техническая революция, управление, образование - M Политиздат,1972; Попов В Д. Образование, личность, общество' опыт социологического комплексного исследования - Саратов Изд-во Сарат ун-та, 1979, Руткевич М.Н., Рубина ЛЯ. Общественные потребности, система образованы, молодежь. -M Политиздат, 1988, Филиппов Ф Р. Социология образована! - M Наука, 19X0; Зборовский Г Е Образование' научные подходы к исследованию // СОЦИС - 2000,- Jft 6. - С.21 - 29 и др.

5 См.: Заславская ТИ. Социоструктурный аспект трансформации российского общества // СОЦИС. - 2001 -№8

- С.3-11, Заславская Т.И.0 социальной механизме посгкоммунистнческих преобразований в России // СОЦИС

- 2002 - № 8 - С 3-16, Заславская Т И, Рыжина Р Социология экономической жизни' очерк истории -Новосибирск Наука, Сиб отд.. 1991; Радаев В В, Шгаратан О И Соцгальная стратификация: Учеб пособие -М: Аспект Пресс, 19%.

3 См Блххман JI.C, Шкаратан О И НТР, рабочий класс, интеллигенция. - M Наука, 1973, Гильманов А 3 Военная интеллигенция как социально-профессиональная трута Автореф. догг сокнол наук. - Уфа, 1992; Клопов Э В. Рабочий класс СССР: тенденции развития в 60-70-е гг M - Мысль, 1980; Рахматуллин Э.С Закономерность формирования и развития национальных отрядов технической интеллигенции при социализие/1917 - 1956 гг I - Казань' Изд-во Казан roc ув^га, 1982

4 См ' Волович Л А Образовательная логика государственной научно- технической политики - Казань' ЗАО «Новое звание», 2001, Еремин С H Наука и образование в структуре НТР - Новосибирск Наука, 1986, Образование в современном мире состояние и тенденции развития. - M Педагогика, 1986, Нечаев В Я Социология образования. - М. МГУ, 1992; Социология - M - Наука, 1990 -С 303-320

законов и категорий ещё одной социологической теории - социологии труда, представленной публикациями отечественных и зарубежных социологов. В соответствии с темой диссертации наиболее интересны исследования таких аспектов социологии труда как историческая эволюция разделения труда; связь технического прогресса и изменений в профессиональной структуре; содержание и виды труда; природа и уровень профессионализма работника; требования к уровню общего и специального образования специалиста; его профессиональная культура; реализация профессиональных и личностных способностей в процессе труда.

В трудах видных отечественных педагогов и социологов поставлен вопрос о необходимости адекватного отражения в содержании и структуре профессионального образования реальной деятельности специалиста как социального заказа общества (Гершунский B.C., Гладилин Е.В., Давидович С.К., Зиятдинова Ф.Г., Лавриков Ф.А., Махмутов М.И., Шадриков В.Д. и др.). Однако социологической наукой до сих пор не раскрыты социокультурные функции, не выявлена в полной мере роль профессионального образования в формировании социальной группы предпринимателей. Этот актуальный вопрос, имеющий существенное значение как для теории и практики совершенствования института образования в современном российском обществе, так и для методологической проработанности проблемы влияния профессионального образования на изменение социальной структуры, еще ждёт своего изучения, что и предопределило общую тематическую направленность данной диссертационной работы.

Весь арсенал научных достижений, а также работа автора по изучению сферы профессиональной деятельности предпринимателя над проблемой анализа социальной информации для проектирования региональных систем профессионального образования позволили выявить и сформулировать цели и задачи исследования.

Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы раскрыть влияние профессионального образования на формирование и развитие социальной группы предпринимателей Достижению указанной цели может способствовать решение следующих задач:

1 Выявить специфику социологического подхода к исследованию 3. Определить профессионального образования как социального явления. 2. Определить место профессионального образования в системе факторов, влияющих на развитие социально-профессиональной группы предпринимателей, уровень профессионализации предпринимательской деятельности, являющийся базовым для формирования новой социально-профессиональной группы предпринимателей.

1 См Дикарева А А, Мирская ЛИ Социологи труда. - М • Высшая школа, 1989, Подмарков В Г Введение в промышленную социологию. - М • Мысль, 1973; Маркович Д Социология труда - М,- Прогресс, 1988;Тощенко Ж Т. Предмет и структура социологии труда //СОЦИС -2003 -№3 - С.-48-58 идр

4. Выявить механизм влияния профессионального образования на социальный процесс формирования и развития социальной группы предпринимателей.

5. Определить содержание понятия «профессионализм предпринимателя», выявив систему знаний, умений и навыков, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности предпринимателя.

6. Разработать модель профессиональной деятельности предпринимателя. Объект исследования - социально-профессиональная группа

предпринимателей как новый элемент социальной структуры современного российского общества.

Предмет исследования - влияние профессионального образования на формирование и развитие социально-профессиональной группы предпринимателей.

Теоретико-методологическая основа базируется на следующих социологических концепциях:

- системный, комплексный подходы как направление методологии научного познания социальных процессов (М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, H.A. Аитов, О.И. Анисимов, JI.A. Волович, А.З. Гильманов, JI.B. Карцева, М.И. Махмугов, Э.С. Рахматуллин, М.Н. Руткевич, Х.Ф. Сабиров, В.Н. Садовский, П. Сорокин, Г.П. Щедровицкий., Б.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.) и его теоретические модификации - структурный функционализм (Р.К. Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер), синергетика (И. Пригожин, И. Стенгенерс, М.С. Каган, Г.И Рузавин, Г Хакен), которые способствовали целостному рассмотрению проблемы;

- теория деятельности (Е.А. Ануфриев, Л.П. Буева, М.В. Дёмин, Е.И. Иванова, Э.В.Ильенков, Л.Н. Кагач, А.М. Коршунова, А.И. Леонтьев, М.А. Нугаев, В.К. Падерин, Ю.Р. Хайруллина, В.Д. Шадриков, B.C. Швырев и др.);

- теория социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс, Е. Шилз, В. Парето и др.);

- теория модернизации (Д. Белл, П. Бергер, У. .Бек, М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Ж. Деррида, М. Леви, К. Маркс, Т. Парсонс, Б.С. Старостин, М. Фуко, Е. Шилз, С. Эйзенштадг и др.);

- теория социальной стратификации (М. Вебер, Б. Барбер, Э. Дюркгейм, Т.И. Заславская, Г. Зиммель, В. Зомбарт, З.Т. Голенкова, И.М. Климкин, В.В. Лапкин, В.И. Пантин, Э.С. Рахматуллин, Р.В. Рывкина, П. Сорокин, E.H. Старикова, О.И. Шкараган, С. Эйзенштадг и др.);

- методология моделирования социальных процессов (И.В. Бестужев-Лада, В.А. Глинский, Б.С. Грязное, B.C. Дышин, А.И. Кочергин, И.А. Никитин, В.А. Штофф и др.);

- методология социального конструирования реальности (П. Бергер, М. Вебер, А. Инкелес, Т. Лукман, Ю.М. Плотинский, Т. Парсонс, В.В. Иванов, Ю.Ю. Комлев, P.M. Нугаев, Д. Смит, Е. Шилз и до.)

- методология моделирования профессиональной деятельности (Е.В. Гладилин, С.К. Давидович, Ю.А. Лавриков, А.Я. Левин, В.Я. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др.).

При анализе сущности предпринимательской деятельности были использованы теоретические положения классиков экономической науки Кейнса Дж.М., Шумпетера И., Хайека Ф.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистики, результаты и выводы ряда социологических исследований, нашедших отражение в литературе, вторичный анализ данных социологических исследований, материалы социологических исследований, проведенных в 1993 г. и в 2003 г. под руководством доктора философских наук профессора М.А. Нугаева и доктора социологических наук профессора Л.В. Карцевой

Исследования проводились методами экспертного опроса и целевого опроса. В первом исследовании группа экспертов состояла из десяти руководителей фирм, имеющих значительный опыт работы в сфере предпринимательства, осознающих специфику этой деятельности, имеющих профессиональное образование, продемонстрировавших профессионализм результатами своей предпринимательской деятельности, активностью на рынке региона.

В этом исследовании надёжность и полнота полученных данных проверялась опросом более широкого круга предпринимателей. Выборочная совокупность, сформированная методом целевой выборки, включала 50 сотрудников фирм, действующих в Казани. В 2003 году выборочная совокупность экспертов была расширена до 35 человек.

В разделе обосновывается необходимость и достаточность обращения автора к количественным методам исследовании и, прежде всего, к методам экспертного опроса и целевой выборки. Правомерность использования этих методов обусловлена самой задачей автора диссертационной работы, которая состояла в получении валидной информации по проблеме программирования содержания профессионального образования и, на его основе, разработки понятия «профессионализм предпринимателя», которое выступило в качестве одной из составляющих в модели профессиональной деятельности предпринимателя. Как указывается в работе, проведение широкомасштабных социологических исследований, во-первых, многократно повысило бы их стоимость, а во-вторых, было бы затруднительным в связи с тем обстоятельством, что социальная группа предпринимателей в российском обществе находится в стадии институциализации и не является доступной для исследователя. В разделе указывается, что полученные эмпирические показатели в достаточной степени отражают значение тех теоретических переменных, которые предполагалось измерить и позволяют концептуализировать исследовательские представления, высказанные в теоретических разделах работы. Как показало исследование, степень совпадения оценок экспертов и судей оказалась весьма высокой, что позволяет говорить о его высокой содержательной валидности.

С другой стороны, поскольку данное эмпирическое исследование но^ит

и

целевой характер, оно не основано на вероятностной выборке, базируется на принципах типичности, доступности в отборе испытуемых и по своей специфике не может претендовать на статус репрезентативного для генеральной совокупности - слоя предпринимателей в российском обществе. В разделе подчёркивается: значение предпринятого исследования - в постановке диагноза социальной ситуации и выработке конкретных практических рекомендаций для институтов профессионального образования и предпринимательства.

Для получения первичной социологической информации использовались такие методы анализа данных, как простое упорядочение значений, их последовательное сравнение, а также ранжирование измеряемых переменных.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Определена роль профессионального образования в становлении социальной группы предпринимателей.

2. Обосновано место профессионального образования в системе факторов развития социальной группы предпринимателей.

3. Раскрыто содержание понятия «профессионализм предпринимателя», которое заключается в обеспечении эффективного руководства процессом организации, функционирования и развития бизнеса.

4. Обозначена система знаний, умений и навыков, необходимых для успешного осуществления предпринимателем его профессиональной деятельности.

5. Выявлен уровень профессионализации предпринимательской деятельности, обеспечивающий её социальную эффективность.

6. Выявлен механизм влияния профессионального образования на социальный процесс формирования и развития социальной группы предпринимателей.

7. Разработана модель профессиональной деятельности предпринимателя, которая сводится к описанию данной деятельности, выраженной в репрезентативных характеристиках: проблемы и задачи, технология, функции, знания, умения и навыки, установки, ориентации и мировоззрение.

На основе содержания исследования и выводов, полученных в его результате, формулируются рекомендации по практическому применению возможностей профессионального образования для развития нового элемента социальной структуры российского общества - социальной группы предпринимателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное образование как система социальных отношений субъектов социума в качестве основной своей функции имеет формирование и воспроизводство профессиональной структуры общества и в этом смысле должно соответствовать потребностям общественной системы, интересам различных социальных групп и индивидов.

2. Среди различных социально-культурных факторов развитая социальной группы предпринимателей особое место занимают уровень и содержание профессионального образования, что подтверждается такими

социальными характеристиками, как высокая доля предпринимателей с высшим профессиональным образованием и соответствующий уровень развития системы профессионального образования для данной социальной группы.

3. Возможность свободного выбора предпринимательства в качестве реализации жизненного призвания человека, понимание данного феномена как совокупности специальных качеств личности, наличия специальной подготовки, определенного профессионального поведения, профессионального интереса, осуществляемого через профессиональные объединения и предписания, особый статус по отношению к другим профессиям в организационном и общественном смысле позволяют говорить о достаточно высоком уровне профессионализации предпринимательской деятельности, предпринимательстве как профессии. Вместе с тем, учитывая исторически небольшой период существования предпринимательства в современном российском обществе, было бы преждевременным говорить о завершенности процесса профессионализации деятельности отечественного предпринимателя,

4.Одним из основных механизмов влияния профессионального образования на процесс формирования и развития социальной группы предпринимателей является целенаправленная подготовка специалистов данного профиля, достижение на базе усвоения комплекса профессиональных знаний, умений и навыков высокого уровня профессионализма в их деятельности.

5. Профессионализм предпринимателя формируется и развивается под влиянием социальной значимости этого вида деятельности, данной профессии в обществе, соответствующих норм и эталонов, на базе которых формируются требования к предпринимателю, среди которых - определённые качества его личности, и в том числе - необходимый уровень профессиональных знаний и умений.

6. К основным элементам содержания понятия «профессионализм предпринимателя» следует отнести особенности социально- психологического типа личности, профессиональную компетентность, наличие специальных знаний, умений и навыков, а также профессиональное мышление, подчинение предпринимательской деятельности требованиям профессиональной этики.

7. Модель профессиональной деятельности предпринимателя рассматривается как условный образ, эталон, позволяющий воспроизвести ее типические черты, на основе которых возможно формирование концепции профессионального образования представителей данной социальной группы. Модель профессиональной деятельности предпринимателя включает в себя такие элементы, как функции деятельности, соответствующие им профессиональные знания, умения и навыки, которые подлежат классификации в следующем порядке: организационно - управленческий блок, финансово-экономический блок и социально - психологический блок.

Научно-практическая значимость работы состоит в приращении научных знаний по одной из актуальных проблем социологии - формирования нового элемента социальной структуры - социальной группы

предпринимателей посредством овладения профессиональным уровнем предпринимательской деятельности. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть применены при проектировании содержания профессионального образования в российском обществе, для развития его системы в Республике Татарстан и других регионах России, определения профессионально - квалификационных требований к специалистам данного профиля со стороны производственных, торгово-посреднических и управленческих структур. Материалы диссертации могут быть использованы и при разработке конкретных управленческих решений по оптимизации условий развития предпринимательства на различных уровнях государственного управления, в разработке учебных планов и программ обучения предпринимателей в профессиональных учебных заведениях разного уровня.

Выводы, содержащиеся в данной работе, могут быть положены также в основу экспертизы содержания профессиональной подготовки предпринимателей, послужить в целях измерения эффективности функционирования существующей системы профессионального образования предпринимателей, разработки мер для ее совершенствования.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях:

- Проблемы социального развития в условиях сформирования рыночных отношений. - Казань,1993 г.;

- Социальные проблемы города в условиях перехода к рыночным отношениям. - Казань, 8-9 февраля 1994 г.;

Реформирование отношений собственности и развитие предпринимательства в современных условиях. - Казань, 17-18 мая 1994 г.;

Психологические проблемы непрерывной профессиональной подготовки специалиста. - Казань, 29-30 июня 1995 г.;

- Социально-экономические, правовые и политические аспекты формирования демократического общества: реальность и перспективы. -Казань, 17-18 октября 1995 г.;

Диалог культур: проблемы толерантности, межкультурной коммуникации и межконфессиональных отношений,- Казань, 23 мая 2003 г.

- Проблемы самореализации и самосовершенствования личности: психолого - педагогический аспект - г. Набережные Челны, 2003 г.

По теме исследования опубликовано семь работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается состояние ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект, предмет, методологическая основа, раскрываются научная

новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первом разделе «Профессиональное образование как объект социологической науки» обосновывается необходимость исследования проблем профессионального образования с точки зрения социологии. Новизна данного диссертационного исследования состоит в применении понятийного аппарата ряда специальных социологических теорий (социологии образования, социологии труда, теории социальной стратификации и т д) к анализу предпринимательства как профессиональной деятельности и института профессионального образования как эффективного социального механизма в формировании и развитии социальной группы предпринимателей.

Специфика социологического подхода исследования профессионального образования раскрывается на основе теоретико - методологических выводов и положений классиков социологии. В первую очередь это выводы, содержащиеся в трудах Э.Дюркгейма. Указывая место профессионального образования в социуме как подсистемы одного из ведущих социальных институтов - системы образования, автор раскрывает его специфические функции свойства и характеристики. Социальные функции профессионального образования в работе раскрываются во взаимосвязи с процессом общественного разделения труда.

В работе анализируются социологические концепции (О.Конта, ГШмолера, МВебера), объясняющие природу и механизм дифференциации трудовой деятельности, значение разделения труда в общественном развитии. Наиболее развернутую концепцию разделения общественного труда дал Э.Дюркгейм. Основную социальную функцию разделения общественного труда ученый видел в «интеграции социального тела общества, обеспечении его единства, возникновении особого типа социальной связи - органической солидарности». Важнейший результат разделения труда - формирование профессиональной структуры общества, возникновение важнейшего критерия стратификации общества - профессиональной принадлежности индивида

Марксистская традиция исследования общественного труда представлена в работе трудами ученых советского периода развития социологической науки С.Г.Струмилина и В.Г. Подмаркова. Автор считаем весьма плодотворной идею, сформулированную в рамках данной традиции о том, что основное социальное содержание разделения труда состоит в характере воздействия специализированного труда на личность работника.

Далее в разделе рассматривается, как в соответствии с историческими формами разделения общественного труда развивались и формы профессионального образования. Указаны важнейшие вехи развития профессионального образования:

- в первобытную и рабовладельческие эпохи - рассеяние образования в отдельных элементах научения, подкрепленного ритуалами и традициями; ролевые обязанности учителя практически равномерно распределены между всеми членами общества, представителями разных поколений;

- в феодальную эпоху - возникновение института «подмастерья», наметившего первый, решительный шаг к выделению профессионального

образования из связи поколенных преемственных отношений в передаче социального опыта, ставшего специфической, самостоятельной формой жизни со своими адаптивными механизмами, ориентированными на обучение;

- в период мануфактурного производства функциональное разделение труда определяет профессиональную специализацию работников. Профессиональное образования на этом этапе выделяется в самостоятельный вид деятельности, его можно определить как социальный механизм воспроизводства разделения общественного труда особого типа общественных связей, определяемых Э.Дюркгеймом как органическая солидарность.

Автор считает, что основным теоретике - методологическим постулатом, позволяющим определить профессиональное образование в качестве объекта социологической науки, является принцип социологизма Э. Дюркгейма, сформулировавшего идею социальной обусловленности образования. Сущностной характеристикой социологии образования является связь системы образования и профессионального образования как его подсистемы с потребностями социального развития.

Теоретические подходы к социологическому анализу профессионального образования многообразны: институциональный, системный, деятельностный, субъектный, социокультурный. На взгляд диссертанта, как и большинства авторов, наиболее продуктивным в рамках социологии образования является институциональный подход, позволяющий выяснить, насколько функционирование профессионального образования соответствует или не соответствует тем или иным современным потребностям общества.

Нацеленность институционального подхода на соответствие образования социальным потребностям ставит перед диссертантом задачу анализа социологической категории «потребности». Из многочисленных аналитических схем классификации потребностей диссертант применяет в работе как наиболее соответствующую целям исследования классификацию C.B. Каверина. Данная схема предусматривает классификацию данной научной дефиниции по виду деятельности, к которой они побуждают (труд, общение, познание, рекреация) и по уровню сложности развития (биогенные, психофизические, социогенные, высшие).

Автор раскрывает необходимость восстановления механизма выражения общественной потребности общества в профессиональных кадрах, существовавшего до начала трансформации российского общества, в виде заявок предприятий и учреждений на специалистов. Важнейшим элементом такого социального механизма, по мнению диссертанта, наряду с технико -экономическими производственными показателями, тенденциями структурных сдвигов в экономике, демографическими факторами являются социологические исследования образовательных потребностей населения.

Автор выделяет отличия подхода социологической науки к исследованию профессионального образования от подходов, применяемых в экономике, педагогике, психологии. Экономика занимается изучением экономической эффективности системы профессионального образования. Педагогика ставит перед собой задачу эффективного обучения профессиональным знаниям,

умениям и навыкам. Психология рассматривает соответствие личностных качеств индивида той или иной профессиональной деятельности, проблемы его профессиональной адаптации, реабилитации, глубинных личностных конфликтов. Социологическая наука призвана обеспечил, соответствие содержания профессионального образования реальному содержанию профессиональной сферы деятельности, разработать модель профессиональной деятельности для создания эффективных моделей профессионального образования, воздействуя таким образом на процесс профессионализации, а следовательно и на структурно - стратификационные процессы, происходящие в обществе.

На современном этапе развития российского общества социальным заказом становится развитие предпринимательской деятельности и формирования на ее основе социальной группы предпринимателей, нового элемента современного российского общества. Один из элементов новизны данного диссертационного исследования - постановка в качестве научной проблемы выявления места профессионального образования в процессе формирования и развития социальной группы предпринимателей, исследования сферы их профессиональной деятельности.

Во втором разделе «Профессиональное образование в системе факторов формирования и развития социальной группы предпринимателей» автор вводит в научный оборот социологической науки понятие «профессиональная деятельности предпринимателя». Для обоснования этого понятия автор рассматривает специфику деятельности предпринимателя, раскрывает ее через анализ содержания и структуру понятий «предпринимательская активность», «предпринимательство», «предпринимательский потенциал». На основе анализа данных научных понятий в работе делается вывод о том, что специфика профессиональной деятельности предпринимателя заключается в готовности к риску, склонности к инновационной деятельности, заключающейся в поиске и исследовании новых экономических возможностей и организационном новаторстве.

Автор считает, что достижение валидности результатов диссертационного исследования предполагает обоснование рассмотрения предпринимателей в качестве социальной группы. В современной социологической науке теории предпринимательства разделяются на основе субъектного критерии на две большие группы. Одни исследователи признают наличие у предпринимательства как особого вида деятельности специфического субъекта, который в социальном измерении и представляет предпринимателей как статусно - ролевую группу, представленную в структуре общества.

Теории предпринимательства второго вида можно обозначить как бессубъектные. Согласно взглядам сторонников этих теорий субъект предпринимательства носит всеобщий характер и совпадает с субъектом человеческой деятельности. Авторская позиция согласуется с позицией сторонников субъектных теорий.

Новизну исследования автор видит в определении предпринимательства в

качестве профессии. Для доказательства этого тезиса автор проводит дополнительный анализ теоретико - методологических концепций, раскрывающих понятие «профессия». Такой анализ позволяет выявить пял» характеристик определения профессий:

• профессия представляет собой относительно длительное, а не кратковременное выполнение определенной деятельности;

• это деятельность, требующая специального образования и умений;

• профессиональная деятельность приводит к определенному профессиональному поведению в рамках определенных профессий;

• выполнение профессиональной деятельности приводит к формированию профессионального интереса, который часто осуществляется через профессиональные объединения и предписания представителям определенных профессий, на основе чего и возникают нормы профессиональной морали и обычаи;

• стремление проявить особый статус по отношению к представителям других профессий, как в организационном, так и в общественном смысле.

Раздел содержит авторский анализ предпринимательства с точки зрения данных характеристик понятия «профессия». На основе этого анализа можно говорить о высокой степени выраженности характеристик

предпринимательства и таким образом сделать вывод о высоком уровне профессионализации деятельности предпринимателей.

Основой особого организационного и общественного статуса отечественных предпринимателей является владение капиталом, уровень денежных доходов, содержание их профессиональной деятельности, условия труда. Многочисленные социологические исследования выявляют специфику профессиональных ценностей предпринимателей: независимость, реализацию личностных и профессиональных качеств, стремление добиться высокого уровня жизни. Формируется профессиональная мораль, психология, основное содержание которых выражено в требовании создания условий для развития предпринимательства. Создаются общественно - политические и профессиональные организации, например Партия свободного труда, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), «Российская ассоциация развития малого и среднего бизнеса», «Партия развития предпринимательства», бизнес-элита широко представлена в высших органах законодательной и исполнительной власти, высших эшелонах региональных органов управления.

Далее в разделе рассматривается система факторов, условий, необходимых для формирования и развития предпринимательской деятельности и представляющая комплекс конкретных материальных и нематериальных состояний и процессов, их взаимодействие. В данный комплекс входят

- физическая и географическая среда (доступность сырья, энергетических ресурсов, дорог;

- технологическая среда (уровень научно - технического развития, информатизация, технология);

- экономическая среда (система отношений собственности производства, распределения, обмена, потребления, ориентирующая предпринимателя на расширенное и интенсивное воспроизводство);

- институциональная среда (банки, фонды, биржи, агентства, консультационные фирмы);

правовая среда (совокупность законодательных актов, регламентирующих деятельность предпринимателей);

- политическая среда (взаимодействие различных общественно-политических движений и партий, цели и задачи находящегося у власти правительства).

Социологическая наука выявила важнейшее место образования и квалификации в развитии предпринимательской активности, человека как субъекта предпринимательства (Агеев А.И., Газизуллин Ф.Р., Валеева А.Ф., Вахитов Д.Р., Нугаев М.А, Янковская В.И. и др). Доля лиц с высшим образованием среди отечественных предпринимателей, по данным социологических исследований, превышает 70 - 80 %; 7-19 % имеют ученые степени кандидата и доктора наук. Констатируя в целом высокий уровень образования предпринимателей необходимо отметить, что имеющееся образование было получено ими для деятельности, не связанной с предпринимательством. Результаты социологических исследований показывают, что свыше половины (57 %) предпринимателей не имеют профессиональной подготовки в области предпринимательства. Только 48 % предпринимателей удовлетворены теми знаниями, которые они имеют в области управления. По оценкам специалистов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, в переподготовке и дополнительном обучении в области менеджмента нуждаются сегодня свыше 4 миллионов человек.

В диссертационном исследовании автор характеризует современную систему профессиональной подготовки предпринимателей, сложившуюся на протяжении десяти лет трансформации российского общества. Данная система представлена учебными заведениями различных форм собственности и уровня профессиональной подготовки. Практически все экономические высшие учебные заведения готовят специалистов по отдельным направлениям предпринимательской деятельности (менеджмент, маркетинг, финансовый менеджмент и т.д.). На российском рынке образования сегодня представлены все типы программ по менеджменту и деловому администрированию, преподающиеся за рубежом: вузовские бакалаврские и магистерские программы, программы специализированной краткосрочной переподготовки руководителей (ВВА programs, MBA programs, Executive retraining programs). Широкое распространение получили курсовые формы подготовки предпринимателей, система специализированных семинаров, тренингов. Заимствованностъ учебных программ из-за рубежа, слабая их адаптированность к российским условиям функционирования предпринимательства - одна из важнейших проблем профессионального образования предпринимателей.

Другой важной проблемой профессионального образования

предпринимателей, по мнению автора диссертации, является отсутствие в нём комплексности. Отдельные направления подготовки предпринимателей, организованной по функциональному содержанию этой деятельности, необходимо сгруппировать с четкой целевой ориентацией на подготовку специалистов по профессии «предприниматель».

В третьем разделе «Механизм влияния профессионального образования на формирование и развитие социальной группы предпринимателей» раскрывается социальный механизм влияния профессионального образования на стратификационные процессы общества, определяются методологические подходы к содержанию понятия «социальный механизм». Для методологии нашего исследования особенно ценно категориальное определение социального механизма как устойчивой системы взаимодействия социальных акторов разных типов и уровней, конечным результатом которого служит удовлетворение определенной общественной потребности.

Основная особенность социальных механизмов состоит в способности регулировапъ общественные процессы. Это объясняется той особой значимостью, силой и устойчивостью социальных связей, которые возникают между социальными структурами и являются системными. В нашем случае системность, характеризующая профессиональное образование предпринимателей, возникает на основе взаимодействия ряда социальных организаций. Среди них - социальные структуры, представляющие собой малый, средний и крупный бизнес, социальный институт образования, систему политической власти, финансовый механизм, социокультурную систему российского общества и т.д. Системным качеством, результирующим взаимовлияние названных социальных элементов системы, выделенной нами в качестве объекта данного исследования и характеризующей процесс формирования профессиональной группы предпринимателей, является профессионализм предпринимателя.

В работе подчеркивается важность понятия «профессионализм» как стратификационного критерия достигаемого типа, социальной характеристики, означающей наличие у индивида социальной функции.

В данном разделе автор анализирует понятийный аппарат, посредством которого достигается анализ профессионализма предпринимателя. Профессиональное образование формирует субъект труда. Его формирование соотносится с конкретной профессиональной реальностью, которая объективно задана. Промежуточным понятием в процесс организации профессионального образования, направленного на освоение профессиональной деятельности, является понятие «содержание труда». Из многообразия научных дефиниций этого понятая автор выбирает следующее определение, данное Чангли И.И.: «Содержание труда есть определенным образом организованная совокупность технико - организационных функций, образующих целесообразную деятельность человека и социально-экономических отношений, складывающихся в процессе этой деятельности.»

Далее в разделе характеризуются методы исследования профессиональной деятельности: профессиографический подход, наиболее распространенный в

отечественных исследованиях, и метод ДАСЦМ - анализа (Developing А Curriculum), находящим широкое применение в США. На наш взгляд, технология ДАСЦМ - анализа - аналог широко известного метода «мозгового штурма»: комиссия из экспертов анализирует вопросы, относящиеся к проблеме, используя системный подход, а затем детализирует компоненты вопроса. Далее компоненты начинают выступать в качестве функций темы и компонуются в схему, в которой показаны отношения между темами и их компонентами. ДАСЦМ - анализ находит широкое применение при разработке учебных планов, консультировании студентов, оценке учебных потребностей, аттестации работников, тестировании умений и навыков, составлении квалификационных характеристик.

Исследуя содержание профессионализма предпринимателя автор обращается к трудам классиков экономической и социологической теорий, теорий предпринимательства (ЙШумпетер, М.Вебер, ДЖ.Кейнс, Ж.-Л.-Серван - Шрайбер), современных российских ученых, анализирует учебные программы по предпринимательству (например «Курс приобретения компетентности в предпринимательстве» (Program for Acquiring Competence in Entrepreneurship) PACE, разработанный в научно-исследовательском Центре профессионального образования и занятости университета штата Огайо, США).

На основе это анализа была составлена авторская методика исследования сферы профессиональной деятельности предпринимателей, по которой были проведены социологические исследования, позволившие изучить особенности профессиональной деятельности предпринимателя в сфере малого бизнеса и уточнить программы их обучения.

Автор находит новизну полученных результатов в том, что проведенные социологические исследования позволяют представить сферу профессиональной деятельности предпринимателя в перечне необходимых профессиональных знаний и умений.

Знания (перечень ранжирован в порядке убывания значимости по оценкам респондентов): качеств личности, необходимых для успешного предпринимательства (100 % респондентов); видов налогов, влияющих на деятельность малого бизнеса (100 %); экономических понятий, которые используются при принятии решений в маркетинге (87,5 %); источников финансирования малого бизнеса (87,5 %); основ законодательства (87,5 %); содержания правительственных документов и законодательных актов, регламентирующих деятельность малого бизнеса (85,5 %); обязательств нанимателя перед служащими (75 %); роль торговли в различных видах малого бизнеса (75 %); возможностей получения технической помощи; технологии заключения котракгов (62,5 %).

Умения: эффективно работать с персоналом фирмы (100 %); разработать систему защиты своего бизнеса от различных видов преступлений, опасности, убытков (100 %); оценить свои способности для того, чтобы стать удачливым предпринимателем (87,5 %); использовать основные факторы, благоприятствующие успеху малого бизнеса (75 %); составить основные виды отчетов о деятельности предприятия (75 %); выделить основные направления в

маркетинге (75 %); принимать эффективные, обоснованные решения (75 %); составлять арендные контракты (75 %); различать виды собственности (62,5); правильно выбрать местоположение бизнеса (62,5 %); использовать возможности торговли в различных видах малого бизнеса (62,5 %); организовывать хранение деловой документации (32,2 %).

Профессионализм предпринимателя обеспечивается высоким уровнем усвоения комплекса профессиональных знаний, умений и навыков. Важный компонент профессионализма - сформированность профессионального мышления, профессиональной этики.

В четвертом разделе «Основные направления совершенствования профессионализма предпринимателя: модель профессиональной деятельности» автором обосновывается целесообразность разработки модели профессиональной деятельности предпринимателя в качестве основы построения содержания его профессиональной подготовки. Создание модели профессиональной деятельности не самоцель, а необходимый этап в разработке модели специалиста, позволяющий шире посмотреть на проблемы подготовки и использования специалистов, оценить качество работы различных звеньев профессиональной подготовки. По мнению автора диссертации, конечной целью деятельности системы профессионального образования предпринимателей является достижение последними профессионализма, посредством которого система профессионального образования оказывает влияние на становление социального слоя предпринимателей.

Проведенный в данном разделе анализ научных подходов к понятию «модель» (Штофф В.А., Нугаев М.А., Нугаев P.M., P.A. Родионова и др.), специфики моделирования социальных процессов (И.В. Бестужев-Лада, В.А. Ядов и др.), имеющегося в отечественной науке опыта моделирования профессиональной деятельности (Смирнова Е.Э., Нечаев В Я. и др.), позволили диссертанту представить профессиональную деятельность предпринимателя в виде теоретической модели. Ее разработка обусловлена необходимостью отражения реальной сферы деятельности, содержания труда предпринимателя в социологических конструкциях и с помощью социологического понятийного аппарата. Таким образом, модель профессиональной деятельности предпринимателя представляет собой описательный аналог его реальной деятельности, подвергшейся анализу как теоретическому, так и прикладному.

В данном разделе автор доказывает то положение, что важнейшей частью модели профессиональной деятельности, интегрирующей все её элементы, является, несомненно, индивид как носитель функций определённой профессии. Человеческие качества, свойства, особенности в значительной степени определяют успешность многих видов деятельности. Считается, что врожденные способности к успешной предпринимательской деятельности имеются лишь у 7 % представителей человечества. Потребности экономического развития требуют значительно большей доли предпринимателей в структуре населения. Это обусловливает одно из важнейших направлений профессионального образования - аюуализацию предпринимательских качеств индивида.

Обращается автор и к такой характеристике человека - профессионала как мировоззрение. Зачастую оно характеризуется своей маргинальностью. Отмеченная еще в трудах Шумпетера Й., маргинальность особенно характерна для среды современного российского предпринимательства, так как его формирование происходило в сжатые исторические сроки. Как известно, маргинальные группы являются такими элементами социальной структуры, которые активно формируют культурные и социальные ценности. Формирование этих ценностей в соответствии с интересами социума - важная задача профессионального образования предпринимателей.

В разделе рассматриваются две системы характеристик для описания модели профессиональной деятельности - Смирновой Е.Ю. и Нечаева В.Я. Первая предусматривает такие параметры профессиональной деятельности: проблемы; типы деятельности; функции; пути решения профессиональных проблем; знания; умения и навыки; профессиональные качества личности; установки, ориентации, мировоззрение профессионала. Вторая система включает цель, функции, результат деятельности, технологии, методы, социальные организации, ориентации, побуждения, адаптацию и продуцирование.

На основе этих систем характеристик автор работы описывает модель профессиональной деятельности предпринимателя. При этом количественные показатели функционального содержания труда, полученные диссертантом в результате социологических исследований, представляются графически как соотношение функций в профессиональной деятельности предпринимателя.

Как показало исследование, основными элементами модели являются функции деятельности, профессиональные знания, умения и навыки. При этом все элементы профессиональной деятельности предпринимателя могут быть сгруппированы в следующие блоки: организационно- управленческий, финансово-экономический, социально-психологический.

Анализ соотношения показателей функционального содержания труда позволил сделать вывод о преобладании в профессиональной деятельности предпринимателя организационно - управленческих функций. Таким образом, в разделе показывается необходимость совершенствования профессионализма предпринимателя через формирование глубоких знаний в области менеджмента.

Вместе с тем все элементы модели профессиональной деятельности предпринимателя находятся в системной взаимосвязи, взаимодействии и взаимозависимости. Системность модели - главная её характеристика, отражающая специфику профессиональной деятельности предпринимателя. Уточним содержание каждого из названных блоков.

Организационно - управленческий блок включает следующие профессиональные знания и умения: видов малого бизнеса; функций малого бизнеса в экономической системе; возможностей технических средств, источников технического содействия; преимуществ и недостатков различных форм владения собственностью; основ законодательства по предпринимательской деятельности, содержания правительственных

документов и законодательных актов; роли менеджмента в функционировании предприятия; этапов процесса принятая решений; наиболее распространенных видов преступлений в предпринимательстве; систем защиты бизнеса от различных видов преступлений, опасностей, убытков.

Финансово - экономический блок нацеливает на изучение экономических понятий, которые используются при принятии решений в маркетинге; основных элементов деятельности маркетинга; основных способов финансирования бизнеса; источников получения финансов; типов финансовых отчётов, которые необходимо включать в бизнес - плав; технологии работы с клиентами; видов налогов, влияющих на предпринимательство; роли торговли в различных видах предпринимательской деятельности; основных элементов бухгалтерского учёта; содержания деятельности, связанной с электронной переработкой данных и финансовым анализом; приемов составления бизнес -плана; основ финансовой политики кредитования и получения платежей; необходимости предоставления кредита клиенту; оснований для выбора эффективной системы бухгалтерской отчётности; способов применения пакетов программных средств в бухгалтерском учёте.

Социально - психологический блок в обучении профессиональных предпринимателей необходим для того, чтобы последние могли оценить свои способности в сфере предпринимательства; социально-психологические аспекты торговли, маркетинговой деятельности; социально-психологические основы управления персоналом фирмы; использование связей с общественностью в интересах предпринимательской деятельности; умение общаться с людьми, достигать взаимопонимания.

Следует отметить, что деление профессиональных знаний и умений предпринимателя по этим трем блокам во многом условно и проведено в целях систематизации, оформления модели.

Результаты проведенного исследования позволяют наметить основные направления совершенствования профессионального образования предпринимателей:

- организация обучения по специальности «предпринимательство» на всех ступенях системы профессионального образования: начального, среднего, высшего;

- актуализация предпринимательских качеств индивидуума, предполагающая процесс культивирования потенциальных предпринимательских качеств и интересов в личности предпринимателя, а также определения им своего места в изменяющемся предпринимательском пространстве;

- разработка учебных планов и программ обучения предпринимателей на основе модели профессиональной деятельности, раскрывающей реальное содержание труда предпринимателя, отражающей социальный заказ на специалиста;

- формирование социально одобряемых профессиональных ценностей, мировоззрения, психологии, морально-этических норм представителей социальной группы предпринимателей.

По мнению автора, отражение в учебных планах и программах указанных аспектов деятельности предпринимателя будет способствовать повышению эффективности профессионального образования специалистов данного профиля, выработке профессионального мышления, дальнейшей профессионализации деятельности предпринимателей в сфере мелкого и среднего бизнеса и оптимизации процесса формирования, функционирования и развития одного из элементов социальной структуры российского общества -социальной группы предпринимателей.

В заключении подводятся общие итоги исследования, даются практические рекомендации по оптимизации процесса профессионального образования предпринимателей как представителей нового социального слоя в обществе, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы профессионального образования предпринимателей в рамках социологической теории.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Гайдученко Т.Н. Социологический аспект переобучения безработных. -В кн.: Проблемы социального развития в условиях формирования рыночных отношений: Материалы республиканской научно - практической конференции. - Казань. - 1993.-С.63 - 65.

2. Гайдученко Т.Н. К вопросу о социальной сущности предпринимательства. - В кн.: Реформирование отношений собственности и развитие предпринимательства в современных условиях: Материалы республиканской научно - практической конференции. - Казань. - 1994. - С.292 -294.

3. Гайдученко Т.Н. Потребности предпринимательских структур в профессиональном образовании. - В кн.: Социальные проблемы города в условиях перехода к рыночным отношениям: Материалы Всероссийской н^чно - практической конференции. - Казань. -1994. - С.111 -112.

4. Гайдученко Т.Н. Профессиональное образование как фактор формирования и развития социально-профессиональной группы предпринимателей. - В кн.: Социально-экономические, правовые и политические аспекты формирования демократического общества: реальность и перспективы: Материалы Всероссийской научно - практической конференции. - Казань, 1995. - С.75- 77.

5. Шакирова Д.М., Сорокина Л.А. Гайдученко Т.Н. Содержание работы центра «Карьера». - В кн.: Психологические проблемы непрерывной профессиональной подготовки специалиста: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 1995. - С.146 -149.

6. Гайдученко Т.Н. Значение профессионального образования в формировании духовной культуры предпринимателей. - В кн.: Диалог культур: проблемы толерантности, межкультурной коммуникации и межконфессиональных отношений: Материалы итоговой научно-практической

конференции. Конференция ТАРИ. Казань, 23 мая 2003 г. - Казань: РИЦ «Титул», 2003. - С.129 -132.

7. Гайдученко Т.Н. Профессиональное образование как фактор развития личности предпринимателя. - В кн.; Проблемы самореализации и самосовершенствования личности: психолого - педагогический аспект: Материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции. - г. Наб. Челны, 2003.-С-14-16.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

г Казань, 2003г.

Лиц №0133 от 11 08 1998 г Сдано в печать 23 10 2003г Формат А5. Бумага офсетная №1. Тираж 100 экз. Заказ 609

Оперативная типография Казанского НПО ВТИ 420044, г. Казань, ул X Ямашева, 36 Тел 56-68-32

РНБ Русский фонд

2005-4 11631