автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Профессиональное самоопределение молодежи в условиях становления рыночных отношений /Сравнительный анализ, состояние, тенденции/

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Скосырева, Нина Данииловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Профессиональное самоопределение молодежи в условиях становления рыночных отношений /Сравнительный анализ, состояние, тенденции/'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональное самоопределение молодежи в условиях становления рыночных отношений /Сравнительный анализ, состояние, тенденции/"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

На правах рукописи Скосырева Нина Данииловна

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЬШОдЕЕИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ /Сравнительный анализ, состояние, тенденции/

Специальность - 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1993

работа выполнена на кафедре социальной и политической , философии Института молодежи

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

ХАРЧЕВА Валентина Геннадьевна

Официальные оппоненты - доктор философских наук

ГОЛУБЕВА Галина Александровна

- кандидат филососких наук, доцент МАСДЕННИКОВ Евгений Николаевич

! - ■ "Р-

Ведущая организация - Всероссийский центр уровня жизни

при'Министерстве труда Российской Федерации

Защита состоится 23 декабря 1993 года в 14.30 на заседании специализированного совета по философски« наукам /Д. 1Б0.01.01/ Института молодежи,1'Адрес: Москва, ул. Юности Б/1, корп. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи. " .

Автореферат разослан ноября 1093 года.

Ученый секретарь

специализированного совета* р ^

диктор фиюсофских наук, профессор Т.е. Сулимова'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность ксуледоьания. Каждый человек в своей жизни и деятельности неоднократно оказывается в ситуации выбора. От характера принимаемых решений часто зависит карьера, жизненный комфорт, возможность самоутверждения, общественного признания. Одна из важнейших проблем, которую приходится человеку решать и которая определяет его дальнейшую жизнь - профессиональное са-.моопределение. Значимость этого выбора определяется тем, что профессиональная деятельность есть способ и сфера личностного самовыражения. От правильности выбора зависит удовлетворенность трудом, а, следовательно, и самой жизнью. Наконец, каждый человек, выбирая профессию, должен думать и о том, чтобы его труд, особенно сегодня, был источником его материального благополучия и вместе с тем, давал бы возможность более полно удовлетворять свои духовные нравственные потребности. Именно ртими посылками определяется актуальность исследуемой нами темы.

Переход страны на рыночную экономику повлечет за собой актуализацию профессиональной подготовки, профессиональных и базовых знаний. Предприятия в условиях рынка будут предъявлять все более. жесткие требования к. качеству рабочей силы и способностям к быстрой профессиональной подготовке. Эти переданы в сфере экономики уже в бшшШее время приведут к- току, что аяа-чительная часть вступающей в жизнь молодежи окажется перед крайне трудной проблемой трудоустройства, посгаиш-ку обладает1 низкими шансами интегрироваться в новые сферы труда..

Эффективность развития рыночных отношений в первую очередь

будет определяться тем, как быстро мы сформируем у молодежи новое сознание и психологию, отвечающие новому субъекту тру- , да - человеку, А этот процесс не может быть быстрым и прямолинейным, так как и воспитатели, и социальная реальность пока что н способствуют его оптимизации. Значительно отстает и проде .с обновления научных знаний, отражающих профессиональное самооп- , ределение молодежи в новых, нетрадиционных условиях жизни.-

Эти обстоятельства требуют анализа профессионального самоопределения с позиции новой социальной реальности с целью корректировки механизма управления данным процессом.

Изучение профессиональных намерений молодежи позволяет оп- . ределить уровень социальных .противоречий между субъективными предпочтениями индивида и внешнер.по отношению к нему социальной ситуацией, определяющей возможности реализации этих пред-.«-почтений, выявить тенденции, характеризующие этот процесс.

Степень научной разработанности проблемы.

Наиболее интенсивно'-проблема профессионального самоопреде- . деиия молодежи в нашей стране начала исследоваться в 60-е годы социологами под руководством Щубкина В. а , Тит мы ИХ. и др. На сегодняшний день имеется достаточно обширная литература по данной проблеме. Достаточно привести исследования социальной обусловленности выбора профессии / Иконникова С. М. , "" Лисовский Е'I., Титыа&Х., Чередниченко Г. Л./;

- динамики и региональных особенностей процессов профессионального самоопределения /Вишняк А. И.йовайща Лл. А., Константйновский Д. Л. , Кос тюк Е Д , Траскунова* Ы. М. /;

особенностей социально-профессиональных,ориентация на различные типы профессий /Войтович С. А., Еабосов Е. й. , Паниотто .В. И.., Оссовский В. Л., Черноволенко а Ф. /.

Изучение проблемы во взаимосвязи с процессами,происходящими в социальной структуре, социальных институтах нашло отражение в работах Москаленко А. Т. , . Немировского а Г., НеОоженко К С., Матулениса А. А. , Руткевича М. Е , Стукало С. II, Саар э. А. , Серлантова Е 0. , Чередниченко Г. А., Шубкина а Е

Одними из первых исследований проблем молодели, молодежного труда в условиях становления рыночных отношений явились работы Быковой С. Е , Миронова А. А., Мерцалова А. А., Ромашова 0. а , Слепцова Е С., Харчевой а Г., Чупрова Е И.

Вопросы формирования ценностей профессиональной деятельности, взаимосвязи жизненной перспективы и профессионального самоопределения отражены в исследованиях Борковской Е. А., Голо-вахи Е. И., Мкртчян Г. II , Русецкой В. И.

Изучение сущности профессионального самоопределения связано с использованием ряда исследований по проблемам:

- развития личности /Абульханова-Славская К. А., Бодалев А. А., Выготский Л. С. , Здравомыслов А. Г., Коган 'Л. Е , Кон И. С. , Климов Е. А. , Рубинштейн С. Л., Столин Е а , Сычев ¡0. а , Фельдш-тейн Д. И. !

- свободы выбора /Асмаян ЕВ., Голицын Т. А., Грамши А., Давидович В. Э., Зотов А. Ф. , Логанов К И. . Никонов К. М. , Никольский ЕС.,/

- мотивационной сферы личности /Бозювич Л. И., Демиденко а К. .Леонтьев А. Е , Еавлютенков Е. М., Узнадзе Д. Е /

Анализ ситуации на рынке труда мы основываем на трудах

ьабкиной 3. В. , Заславского И. , Котляра А. Э., Косаева А., Коста-кова а Г. , Масловой И. С., Макаровой И. К. , Мурадяна а Г., Ра-китского Б., Семенова В. Ф.

Вопросам развития системы образования на современной этапе и ее влияния на процесс профессионального самоопределения молодежи посвящены работы Асмолова А. Г. , Аверичева Ю. П., М. , Гер-шунского Б. С. , Днепрова Э. Д. , Слуцкого Е. Г. , Ткачешсо Е. , Ту -Сельского А. а , Турченко В. Н., Филиппова Ф. Р. , Харчева А. Г. , Ягодина Г. А., Яковлева' И. П.

Анализ работ показывает, что состояние научно - теорети -ческой разработки проблемы профессионального самоопределения молодежи характеризуется изучением широкого спектра ее аспектов.

Однако, учитывая конкретно-исторический характер проблемы возникает необходимость в переосмыслении как самого содержания научного знания о проблеме, так и путей ее разрешения на основе новых эмпирических данных.

Цель исследования - социально-философский анализ процесса профессионального самоопределения молодежи в условиях становления рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- осуществить теоретико-методологический анализ проблемы профессионального самоопределения молодежи;

- обосновать обусловленность;профессионального самоопределения социальными, экономическими и личностными-детерминантами;

- установить наиболее существенные зависимости между:

а/ актуальной социально-экономической ситуацией на рынке

труда и профессиональным самоопределением мог ">дых;"

б/ изменением концепции образования и выбором молодежью профессионального пути;

- на .основе теоретического анализа и эмпирических данных определить основные тенденции в развитии процесса профессионального - самоопределения молодели в современных условиях и показать роль, социальной политики в оптимизации этого процесса.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются основные парадигмы развития личности и свободы выбора, детерминизма и деятельностный подход.

При исследовании проблемы профессионального самоопределения молодежи в современных условиях мы отдались на труды философов, социологов, педагогов, .экономистов, тем самым осуществлен м°ддисциплинарный подход к изучаемому фолемену.

В качестве сравнительной эмпирической базы использованы материалы социологических исследований, проводим-', в различных регионах страны в 60-90-е годы. В освещении проблемы автор опирается также на собственное социологическое исследование, про-; ■. веденное в г. Омске в апреле 1991 года, <з ходе которого было опрошено 1400 респондентов в возрасте от 16 до 29 лет. Выборка вероятностная. Обсчет результатов проведен на ЭВМ.

Научная новизна исследования заключается в том, что процесс профессионального самоопределения молодежи рассматривается в условиях становления рыночных отношений, новой социальной реальности;

- осуществлена концептуализация понятий "социальный вы-

бор", "стиль принятия решений", "самоопределение", "профессиональное самоопределение"; .

- впервые проблемная ситуация на рынке труда рассматривается как фактор профессиюлального самоопределения молодых;

- с преде лены тенденции в развитии ситуации на рынке труда, обоснован тезис о количественной и качественной несбалансированности рынка труда;

- проведен сравнительный анализ профессиональных планов выпускников в 80-90-е годы, выявлены тенденции направленности про-, феесиональных предпочтений молодежи в период становления рыноч- .,'. ных отношений;

- обоснована необходимость формирования у молодого поколения ряда качеств, необходимых" для поддержания конкурентноспособности на рынке труда;

-осуществлен сравнительный анализ мотивов профессионального выбора и профессиональной деятельности молодежи в Б0-90-е годы; _ • •

- обоснована необходимость ориентации воспитания и образования на создание предпосылок всесторонней самореализации личности, подготовки молодого человека к жизни и труду в новых экономических условиях;

- сформулированы некоторые рекомендации в сфере социальной понитики для разработки комплекса мер по социальной защите молодого поколения.

Теоретическая и практическая значимость исследования вак-(—--;---

лючается в междисциплинарном подходе к проблеме профессионального самоопределения, переосмыслении ее содержания, изучении

состояния и выявление тенденций в - русле становления рыночных отношений.

, Основные положения диссертации могут быть использованы при проведении консультационной, профориентационной работы, в деятельности центров по профессиональной ориентации, разработке концепции региональной молодежной, политики. Результаты исследования могут быть рекомендованы длч совершенствования воспитательного и образовательного процесса в семье, учебном заведении, трудовом коллективе особенно в плане подготовки молодого человека к новым социальным реалиям.

Апробация результатов исследования.

Результаты социологического исследования, проведенного в рамках программы "Молодежь и общество" с участием автора использованы Советом народных депутатов и администрацией г.. Омска при выработке программы социальной защиты населения, при корректировке плана развития города,обсуждались на региональной конференции "Проблемы управления развитием большого города".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены теоретические и методологические основы, цель и задачи исследования. Дана характеристика состояния изученности темы,

раскрыта новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе "Профессиональное самоопределение молодежи. Теоретико-методологичессий аспект" раскрывается содержание проблем:!, уточняется понятийный аппарат, исследуются факторы и этапы профессионального самоопределения молодежи.

Исследование проблемы профессионального самоопределения ' молодежи целесообразно по мнению автора начинать с уточнения понятия "самоопределение".

Изучение работ Абульхановой-Славской К. А., Когана Л. К , Кона И. С., Шавира П. А., Сафина К Ф., Кенкманна II О., Титмы М. X. позволяет утверждать, что под'самоопределением молодежи понимается включение молодого поколения во все сферы жизни общества, осуществляемое через деятельность самой молодежи и реализующееся в формировании качеств, системы деятельности и отношений, свойственным социальным группам, в состав которых войдет молодое поколение. •

. Автор выделяет 'взаимозависимые характеристики процесса самоопределения молодежи и раскрывает обьективные его признаки.

В структуре самоопределения выделяются его относительно самостоятельные вицы: социальное, профессиональное, общественно-политическое, образовательное самоопределение, самоопределение в сфере общения. Каждый вид самоопределения по своему обь- • екту соотносится с определенной сферой жизни, которую осваивает личность.

• л

В отечественной литературе^црочнй утвердилось и нашло ши-.' рокое распространение положение,^', что социальное и профессиональное самоопределение взаимосвязаны, причем социальный выбор

. _ предшествует профессиональному. Исходя из з'.ого мы и строили дальнейшее исследование.

, Для выяснения сущности понятия профессионального самоопределения потребовались детальный анализ имеющихся точек зрения и сравнение трактовки исследуемого феномена.

Обобп^я различные подходы, следует отметить, что все они тяготеют к пониманию профессионального самоопределения как процесса поиска и приобретения профессии, результатом которого .становится профессия и трудовой коллектив, в который входит молодежь. Более того, это сложный и, противоречивый процесс, -связанный с комплексом экономических, социальных, демографических и нравственных проблем.

Большинством авторов профессиональное самоопределение понимается как существенная сторона общего процесса развития личности.

Таким образом, проблема профессионального самоопределения - аспект более общей теории развития личности.

Анализируя основные положения этой концепции мы пришли к выводу, что любая деятельность личности, включая и выбор профессии, осуществляется благодаря соотнесению 'ее структурных компонентов: интересов, потребностей, склонностей и способностей с внешними условиями бытия. Этот процесс осуществляется благодаря развитию интегративных механизмов самосознания, выработке мировоззрения и жизненной позиции.

Необходимой формой включения человека в систему зависимостей, связей в русле которых реализуется его деятельная сущность, является свобода. В контексте исследуемой проблемы автор ■рассматривает понятие свободы выбора. .

-10- , На основе анализа философской литературы установлено, что. гю своему • внутреннему содержанию она выступает как субьективная способность из множества обьективных возможностей практически реализовать од::у, выявив в цепи, казалось бы одно-: порядкогшс событий, главное ее звено.

Осуществляя определенный выбор поведения человек так. или иначе согласует его с необходимостью. Но такое согласование не ■ : есть простое приспособление к требованиям, условиям социальной , . среды. В ситуации выбора человек выступает субьектом'согласовав, • ния, то есть включается в систему существующих связей в качест- . ве творческого носителя процессов их изменения, преобразования, .• л

Экстраполируя эти положения на интересующую нас область, а: именно на проблему профессионального выбора, становится понят- . ной мера свободы личности при выборе своего профессионального -пути. Выбор профессии всегда связан с определенными ограничениями, которые представляет собой своеобразное проявление необходимости. Эти ограничения с одной стороны связаны с 'рамками су-

• * ' •

чествующего разделения 1 труда,, актуальной социально-экономической ситуацией, различными политическими и экономическими процессами, протекающими в обществе. С другой стороны, свобода

л

профессионального выбора лимитируется личностными факторами. Это связано с индивидуальными особенностями каждой личности, ее физическими, психическими, интеллектуальными, волевыми качества-Ш, уровнем ее самосознания. ...

1'ахии обрааом, профессиональное самоопределение - это сложный социальный процесс, заключающий в.себе диалектическое единство общесоциальных и личностных аспектов.

Исходя из сказанного, профессиональное самоопределение

- И -

можно представить как осознание личностью св их интересов, пот-• ребностёй, склонностей к определенному виду профессиональной -деятельности, соотнесение их со своими способностями, необходимыми для данного вида труда и с потребностями общества.

Рассмотрение процесса профессионального самоопределения молодежи как социального включает и тот фактор, что он подго-: тавливается комплексом мер воспитания и образования.

Это позволяет назвать профессиональное самоопределение . сознательным, самодеятельным, социально-психологически детерминированным процессом становления индивида субьектом конкретного вида профессиональной деятельности.

Этот процесс динамичный, имеет определенные качественно различные ступени своего развития, причем каждая пройденная ступень детерминирует прохождение следующей. Этапы профессионального самоопределения различаются по социальным условиям, в которые включается молодежь по мере своего созревания и по "социальному возрасту", достигнутому в данном процессе.

Первый этап профессионального самоопределения - это период формирования профессиональных интересов, вредпочтений, склонностей и стремлений относительно выбора профессии, а также осуществление намерений, то есть реальный выбор.

На следующем этапе профессионального самоопределения человек на основе эмпирического опыта осваивает избранную профессию в процессе профессиональной подготовки.

Третий, завершающий этап профессионального самоопределения связан с непосредственной трудовой дWтeльнocтью. Он характери-. зуется двумя относительно устойчивыми периодами: включение молодого человека в производственный процесс и его адаптация в

' трудовом коллективе.

Процесс профессионального самоопределения обусловлен, как отмечалось выше, различного рода факторами.-' биопсихологическими и социальными. В отечестзенной науке довольно широко исследуются проблемы детерминации профессионального самоопределения.

Этот процесс зависит от взаимодействия трех основных уровней: общественной среды /макросреды/ как общей причины социальной детерминации, непосредственного социального окружения /микросреды/ как специфической причины, внутреннего мира человека /единичная причина/, формирующегося под решающим воздействием первых двух факторов и влиянием генетической программы. Взаимосвязь указанных компонентов выражает диалектику объективных и субьективних, внешних и внутренних сторон детерминации процесса, профессионального самоопределения.

В диссертации подробно анализируется влияние различных детерминант на выбор молодежью профессионального пути.

Профессиональное самоопределение как социальный 'процесс . реализуется в комплексном взаимодействии всех перечисленных выше факторов. Сила воздействия каждого из них различна на разных

возрастных этапах и в зависимости от конкретных условий. Многого

образие типов интеграции социальных и психологических сторон в

исходных конкретно-исторических условиях свидетельствует о том,

что не существует жестко детерминированной схемы индивидуально- ч

го развития человека, его профессионального становления.

Научные знания об индивидуальных различиях в характере принятия | молодым человеком решения о выборе профессии и практическое использование этих знаний представляется весьма важным. Такого рода различия описываются понятием "стиль". В диссерта-

ции представлено описание трех стилей принятия., решения о-выооре профессионального пути, предложенного Хейерном Л. : "рационального", "интуитивного", "зависимого".

В разделе раскрывается содержание некоторых концепций западной науки, исследующей проблемы выбора про.^ссии.

Во втором разделе "Социально-экономическая ситуация на рынке труда и профессиональное самоопрсдо«."-.у.с молодили" анализируется проблемная ситуация на рынке труда, место молодежи в этой сфере экономической жизни, раскрываются особенности процесса профессионального самоопределения молодежи в условиях становления рыночных отношений.

В диссертации показано, что возможность функционирования рынка рабочей силы определяется наличием трех его компонентов: рабочей силы, свободы распоряжаться своей способностью к труду /предложение/ и спроса на труд. На состояние первого компонента влияют: демографическая ситуация, экономическое иоло.'^ние, уровень жизни населения, национальные традиции, ¡ш:матические условия, уровень профессиональной и квалификационно;) подготовки трудовых ресурсов, структура занятости, состояние инфраструктуры в сфере труда и др.

Свободу распоряжаться своей способностью к труду определяют применяемые в форме законов гражданские права. В диссертации приводится исторический анализ проблемы закрепления труда за членами общества на разных этапах его развития, отмечается, в чем заключался упрощенный подход к праву на труд в нашей стране, характерный для предшествующих лет развития и каким содержанием наполняется это право в нынешних условиях.

; Сегодня делается акцент на свободное волеизъявление человека при выборе образа жизни и определении в нем места профессионального труда/ на свободный выбор форм и режимов занятости, меры трудового участия, вида профессиональной деятельности, условий труда и в соответствии со своими интересами и потребностями. '

В основе развития третьего компонента рынка рабочей силы -спроса - лежит многообразие форм собственности.

Анализируя основные компоненты рынка труда в диссертации делается вывод о том, что рынок труда сегодня характеризуется значительной несбалансированностью. На основании данных социологических исследований сделан вывод,- что в настоящее время формируется особый рынок молодежной рабочей силы, "характеризующийся низкой квалификацией,, низкой заработной платой, исполнительским трудом, дискретной занятостью, ограниченным набором профессий, плохими условиями, труда, горизонтальной мобильностью, неполной занятостью".1 <

Автором дается оценка предложения рабочей силы по молодежной группе трудовых ресурсов. На основе анализа статистических данных и результатов социологических исследований делается вывод о росте в ближайшее время предложения рабочей силы со стороны молодежи, с одной стороны, и сокращении обьема ее спроса с другой.

В этих условиях неизбежно возникает незанятость, обостряется проблема безработицы, и прежде всего среди молодежи.

I. Слепцов НС. На пути к рынку.-М., 1992.- С. 20.

В этой связи представляется важным вопрос не только о материальных, но и социально-психологических последствиях оезра-ботицы для молодого человека. Поскольку работа является для человека условием удовлетворения его потребностей в физическом и

социальном воспроизводстве, то потеря ее коронным образом ме-

> :

няет условия жизни и психологическое состояние человека. У безработного появляется чувства беспомощности, / беспокойства, одиночества, нарастает депрессия, снижается жизненный уровень. Безработица способствует вовлечению молодежи б мир наркомании и алкоголизма, бродяжничества и преступности, что приводит к пауперизму и деградации.

В работе анализируются основные причины массовой молодежной безработицы и обосновывается необходимость активизации социальной политики, решения вопросов, связанных с социальной защищенностью молодежи.

Вместе с тем, рынок приносит и позитивные изменения. Он позволяет более полно учесть потребности людей, .расширить спектр спроса и предложения труда, увеличить набор его видов, облегчить молодым людям возможность найти достойное применение своим способностям и талантам. В то же время, рынок предъявляет растущие требования к молодому поколению, заставляет его совершенствоваться. Это касается образовательной, профессиональной сфер, психологической готовности к жизни и труду в новых условиях.

Преобладание в прежние годы в молодежном настроении ожида-. ний гарантированного лучшего будущего, разрушение традиционных форм социализации, основанной на достаточно жесткой предопределенности жизненного пути, сменяется осознанием решающей роли

собственных способностей и усилий каждого в достижении своих целей. :

Наше исследование показало, что на сегодняшний день молодежь не обладает в достаточной степени теми качествами, которые ей необходимы, чтобы быть конкурентноспособной на рынке труда.

Анализ структуры предложения рабочих мест на биржах труда и намерений молодых людей, выбирающих звой профессиональный путь, показал о наличии серьезных противоречий между спросом на рабочую силу и ориентацией молодежи на будущее трудоустройство.

Исследование профессиональных намерений свидетельствует о том, что по мере становления рыночных отношений молодежь все больше ориентируется на непроизводственные отрасли, сферу обслуживания, частно-предпринимательскую деятельность. Результаты опросов школьников фиксируют рост популярности профессий, обеспечивающих кратчайший путь к предпринимательству. В то же время исследования показывают, что школьники слабо владеют информацией о сути предпринимательства, о требованиях, способностях к данному виду экономической деятельности, о качествах, которыми должен обладать человек, требуемых новым видам профессий.

В соответствии с перечисленными особенностями молодежь оказывается в сложной ситуации выбора своей жизненной и профессиональной перспективы. Поэтому выдвигается на первый план-задача осуществления активной политики по социальной защите молодых и решение вопросов совершенствования системы воспитания, образования, профессиональной ориентации.

В третьем разделе "Роль системы образования в профессиональном самоопределении молодежи" проведен сравнительный анализ влияния

системы образования на процесс профессионального- самоопределения в 80-90-е годы, раскрывается характер ее воздействия на формирование профессиональных планов сегодняшнего молодого поколения, обосновываются основные положения новой концепции образования и воспитания, анализируется проблема формирования у школьников трудовой мотивации, определяется место ценности профессии в мотивационной структуре личности молодого человека.

В процессе профессионального самоопределения личности социальный институт образования наряду с семьей играет важнейшую роль, так как реализует общие задачи социального воспроизводства, готовит молодежь к жизни и труду.

В диссертации рассматривается одна из функций образования - профессиональная. Анализируя эту функцию ми пришли к выводу, что система образования в предшествующей период характеризуется низким реальным статусом в обществе, подходом к молодому поколению преимущественно как к объекту социализации в ущерб самореализации личности. Профессиональная ориентация, проводимая в школе, была рассчитана на некую обобщенную модель усредненного ученика, отсутствовал дифференцированный подход и возможность каждого попробовать себя в различных видах деятельности.

Вторичный анализ результатов социологических исследований, проводимых в различных регионах страны, показал, что в 80-е годы существовавший в обществе завышенный идеал высшего образования способствовал формированию ориентации на умственный труд вне сферы материального производства. Усилилась тенденция "потребительской" оценки профессии, отмечен рост популярности таких профессий, которые связаны с обслуживанием людей и сферой распределительных отношений.'

- 18 -

;В целом все исследования, проводимые по проблеме профессионального самоопределения молодежи фиксировали и подтверждали выводы, сделанные Щубкиным ЕЕ, Титмой М.Х. в предыдущие годы, что личные планы учеников, их стремление приобрести вполне определенную профессию находились в довольно ощутимом проти1 воречии с общепринятыми представлениями о потребностях в кадрах тех или иных субьектов производства. Это противоречие известно в литературе как "эффект перекрещивающихся пирамид". В данном разделе раскрываются характер и причины рассогласования интересов школьников и общества.

В новых экономических отношениях система воспитания и образования, на наш взгляд, должна создавать, преладе всего, предпосылки"всесторонней самореализации индивида через развитие его сущностных сил"/ Таким образом, в центр воспитания и образования выдвигается личность, ее образовательные и профессиональные интересы, склонности и способности. •

Необходимость повышения качества трудового потенциала, адекватного потребностям рынка труда предполагает более высокий, нежели существующий сегодня уровень образовательной и профессиональной подготовки, формирования ■ новых социально нравственных качеств личности, ибо молодежи предстоит трудиться в условиях постоянной конкуренции.

1. Харчева В. Г. Самореализация личности в условиях перестройки //Молодежь и труд. - М., 1990. - С. '13.

• - 19 -

_______Исходя из-этих целей школа'сегодня" вновь реформируется. В

диссертации наши отражение изменения, характеризующие-- систему образования на всех ее этапах, которые происходят и условиях становления не только рынка труда, но и рынка образовательных услуг.

Автор показывает структурное многообразие сегодняшнего образования, которое предполагает расширений возможностей профессионального выбора. С другой стороны, вследствие того, что распределение молодежи в системе образования достаточно жестко социально детерминировано, автором обосновывается необходимость разработки специальных программ социальной поддержки и развития детей, одаренных и детей, характеризующихся каким-либо фактором социального неблагополучия.

В работе представлен анализ профессиональных лланог, выпускников специализированных школ различного профиля, который позволяет говорить о большей степени сформированное: ориентация на конкретные профессии у учаддохся этих школ, нолэли в других школах.

Наше исследование подтвердило известную тенденцию роста степени несоответствия фактического и требуемого на работе уровня образования у выпускников различных учебных заведений. Можно предположить, что в . условиях рынка указанное несоот-. ветствие будет уменьшено, вследствие повышения спроса на работа ников с высоким уровнем образованности и профессионализма. По изменить в значительной мере эту тенденцию можно лишь в рамках осуществления социальной политики.

С отходом от .традиционной системы распределения выпускни-

ков на данном' этапе профессионального самоопределения появляются новые трудности, связанные с поиском места приложения своих знаний в рамках тех возможностей, которые на данный момент предоставляет рынок труда. С учетом того, что субъекты структуры занятости предпочтение отдают работникам, имеющим определенный опыт, молодые специалисты, оказавшись невостребованными, вынуждены искать работу, порой не требу-эщую данный уровень образования. Таким образом, сама сфера потребления образования дисквалифицирует специалистов и девальвирует идею образованности. Это в свою очередь является причиной неудовлетворенности молодежи своим положением в обществе, социальной пассивности. В работе анализируется тенденция снижения образовательного и профессионального уровня мододежи, причины и возможные последствия.

В данном разделе автор предпринял попытку проследить динамику такой ценности, как работа, профессия, мотивы ее выбора.

В сравнительном анализе профессиональной мотивации лич-

I

ности молодого человека мы показали, что в 50-е. годы в мотива-ционной сфере доминировали материальные ценности, в 60-е - содержательный творческий труд, в 70-80-е - общественное значение трудовой деятельности, условия труда. В 90-е годы вновь наблюдается возврат к материальным ценностям.

Проводя анализ структуры основных ценностных ориентации молодежи и места в этой структуре ценности профессии, работы, мы увидели, что по сравнению с периодом 60-70-х годов, когда данная личностная ценность занимала 2-3 место, сегодня она опустилась на 12 место. А среди главных в жизни ценностей молодежи выступают друзья, здоровье, любовь, материальная обеспеченность.

Изучение мотивационной сферы личности дает возможность оценить эффективность работы по воспитанию, образованию, про-

• - 21 -

. фессионадьной ориентации, ^учесть выявленные""обстоятельства и в соответствии с этим планировать дальнейшую воспитательную работу.

Усилия системы воспитания и образования будут в том случае ■ успешными, если будет преодолен ряд противоречий. Среди них: противоречия между требованиями рынка к субьектам труда и отсутствием опережающего образования в экономике, психологии, экологии, управлении; между стремлением молодежи к освоению сферы предпринимательства и нравственно трудовой, экономической и правовой неподготовленностью к этой деятельности; между необходимостью повышения роли труда в образовании, воспитании и не-Е'^оким престижем труда в системе общественных ценностей; между предложением рабочей силы со стороны молодежи и спросом на нее; между повышенными притязаниями молодых к свободному выбору профессиональной деятельности и неадекватными способностями, качествами личности, уровнем подготовленности; между необходимостью переориентации учебно-воспитательного процесса на новые социально-экономические условия и отсутствием кадровых, материально-технических, финансовых возможностей для этого.

На учет и разрешение данных противоречий должны быть нацелены и государственная программа обновления образования, и политика государства, и концепция молодежной политики.

В заключении диссертационного исследования изложены краткие выводы, характеризующие процесс профессионального самоопределения в условиях становления рыночных отношений, спрогнозированы некоторые тенденции его развития, сформулированы рекомендации, направленные на совершенствование механизма управления

-.22 -

профессиональном самоопределением молодых. "

' . ■ ! ■ ■ .

/ Основные положения диссертационного исследования изложены автором в публикациях: , .

1. Проблемы профессионального самоопределения молодежи в условиях становления рыночных отношений // Социологические очерки. .Выпуск 1, -.М., 1993.' - 0,4 П.л.

2. Молодежь и рынок //Отчет социологического исследования "Молодежь и общество: состояние и ожидания". - Москва-Омск, 1991.- 0,4 п. л.

Подписано к печати '45" ноября-1993 г. Формат 60x84 1/16 " Бесплатно. Уч.-изд. л. 0,9 усл. п. л^Тираж 100. Заказ £06.

Институт молодежи