автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Профессиональный потенциал в условиях информатизации российского общества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бояринцева, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Профессиональный потенциал в условиях информатизации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бояринцева, Елена Александровна

Введение 3-

Глава 1. Методологические основы социально-экономического исследования деятельности в информационном обществе 14-58 1.1 .Профессиональный потенциал как объект исследования экономической социологии 14

1.2.Параметры формы труда информационного общества 37-

Глава 2. Социальные условия развития информационнокомпьютерной составляющей профессиональной деятельности 59

2.1.Социальные факторы информатизации трудовой деятельности в современной России 59

2.2. Социальное партнёрство в информатизации 78-

Глава 3. Совершенствование трудового потенциала специалиста в связи с информатизацией общества 100

3.1.Взаимосвязь информатизации и формирования профессионального потенциала в подготовке молодых специалистов 100

3.2.Развитие информационно-компьютерной квалификации на основе институционализации профессионализма в российском обществе 120

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Бояринцева, Елена Александровна

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения социального феномена информатизации — глобального процесса внедрения в различные сферы жизни современного человека информационно-компьютерных технологий и изменения под их влиянием образа его жизнедеятельности, поведения и восприятия мира. Наряду с общим смыслом информатизация получила частное значение, такое как информационно-компьютерное обеспечение отдельной сферы деятельности человека (труда, образования, отдыха, управления и пр.). Среди научного изучения специальных направлений информатизации наиболее важным является исследование информационно-компьютерного обеспечения труда, оказывающего влияние на характер труда. Информационно-компьютерная составляющая трудовых процессов сохраняет свое ведущее значение в общем процессе информатизации, поэтому необходим её детальный научный анализ.

Результаты исследования инноваций в процессах труда, вызванных информатизацией, необходимы для разработки мероприятий государственной политики в сфере информатизации и крайне важны для повышения эффективности государственных затрат. В русле развития информатизации в стране основная часть вложений государства приходится на информационно-компьютерную подготовку разнообразных специалистов для общественного производства товаров и услуг. В то же время мониторинг влияния реализуемых государством программ на качество профессиональной подготовки работников не проводился ни на региональном, ни на федеральном уровнях.

Изучения влияния информационно-компьютерных технологий на такие элементы экономических процессов, как форма и содержание труда требует актуальное состояние российского общества. Рыночная экономика предъявляет повышенные требования к трудовому потенциалу работника, его образовательному и квалификационному уровню, профессиональным качествам. Российское общество находится в стадии серьёзных перемен под влиянием глобальных изменений в мировом пространстве. Подготовка квалифицированных кадров и развитие человеческих ресурсов имеют ключевое значение для подъема экономики России и вхождения ее в мировое экономическое пространство. Для решения этой социально-экономической задачи необходим научный анализ модернизации квалификации в информационную эпоху.

В области информатизации труда в России возникла требующая специального анализа социальная проблема: современная трудовая деятельность требует знания информационно-компьютерных технологий, но информационно-компьютерная подготовка, приобретаемая доступными большинству населения способами, как правило, слабо влияет на повышение его статуса в организации. Очевидное выражение этого противоречия - распространённые в современном российском обществе факты трудовой жизни, когда наличие или отсутствие навыков и умений работы с профессиональным программным обеспечением, умение осуществлять профессиональную деятельность на базе информационно-компьютерных технологий не оказывает значимого влияния на оценку труда работника работодателем или коллективом, на уровень позиции работника в организации.

Исследование социальных условий развития нужной для профессии информационно-компьютерной подготовки актуально также для экономической социологии. При проведении конкретных социологических исследований процессов информатизации труда и для осуществления правильной интерпретации результатов исследований социолог-исследователь должен обладать знаниями в области информационно-компьютерных технологий, включая область профессионального программного обеспечения, используемого для различных профессиональных профилей. По причине такой специфики в экономической социологии практически отсутствует концептуализация информатизации трудовой деятельности, не разработаны теоретические положения об информационно-компьютерной составляющей трудового потенциала, институциональной связи профессионального поведения с процессами информатизации в зависимости от социальных стереотипов трудового поведения.

Степень научной разработанности проблемы. В социальных науках процессы информатизации изучаются в связи с исследованиями современной стадии постиндустриального общества, в результате которых была сформирована общая картина информационного общества. Методологические подходы социально-экономического анализа современного общества представлены в работах З.Баумана, У.Бека, П.Бурдье, Т.Дыльновой, В.Иноземцева, Н.Манохиной, В.Костюк. Институциональные признаки информационного общества описываются в работах Д.Белла, З.Бжезинского, П.Дракера, Д.Иванова, М.Кастельса, Э.Тоффлера, А Турена, Ф.Уэбстера.

Разработке методологии социологического анализа процессов информатизации посвящены работы отечественных учёных Н.Мельниковой, А.Петровой, И.Соколовой, Д.Стребкова, М.Сушко. В ракурсе темы диссертации следует отметить изучение виртуальных коммуникаций как элемента жизнедеятельности человека в работах М.Даниловой, А.Чугунова. В работах А.Крушанова представлен анализ влияния высоких технологий на развитие социума, в работах А.Давыдова исследуется использование компьютерного моделирования в изучении социальных систем и процессов.

Вопросы профессионализации труда рассматриваются в работах Т.Александровой, В.Мансурова, Н.Накошной, И.Поповой, П.Романова, О.Юрченко, Е.Ярской-Смирновой. Различие формы труда в связи с его специализацией концептуализируется в работах О.Лукши, П.Сорокина, И. Чанг-ли. Модели трудового и профессионального поведения, развивающиеся в информационную эпоху в постиндустриальном обществе, анализируются в работах В.Баранова, В.Вильховченко, С.Инясевкого, Т.Любимовой, Т.Сидориной, А.Шевчук, О.Шкаратана. Проблемам развития профессионализма в современном российском обществе, реализации профессионально-ориентированных стратегий трудовой деятельности уделено большое внимание в работах С.Климовой, А.Кочетова, М.Шабановой, Н.Усанова.

Роль человеческого потенциала в трудовой деятельности в современной России, влияние институциональных особенностей современного российского общества на трудовое поведение работников анализируется в работах Т.Баландиной, Л.Бляхмана, Ю.Быченко, А.Докторовича, Т.Заславской, В.Келле, В.Кривошеева, П.Кузнецова, С.Пашина, А.Понукалина, В.Радаева, В.Сидорова, А.Темницкого, Л.Фиглина. Социологическому исследованию капитализации ресурсов жизнедеятельности человека как фактора экономических процессов посвящены работы П.Бурдье, Дж.Коулмэна, Н.Тихоновой. И.Назарова внедряет в практику конкретных социологических исследований экономических процессов методологический подход к изучению труда, основанный на анализе профессионального потенциала работника. Её работы показали эвристичность этого подхода для социологического анализа трудовой деятельности, однако он не получил дальнейшего инструментального применения в эмпирических исследованиях и теории экономической социологии.

В целом эмпирический уровень социологического изучения информатизации слабо представлен в отечественной науке. Несмотря на то, что информатизация деятельности стала широкомасштабным социальным явлением в современной России, проведены лишь отдельные исследования социальных проблем информатизации труда в российском обществе. К ним можно отнести исследования профессионального сетевого сообщества социологов и проблему внедрения информационно-компьютерных технологий в трудовую деятельность учителей средней школы, выполненные С.Щегловой. В работах В.Печёнкина представлены результаты исследований, посвященных изучению отношения студентов к развитию информационно-компьютерной квалификации в процессе обучения и будущей профессиональной деятельности. Информатизация стала предметом скорее общей социологии, чем каких-либо специальных теорий. Она рассматривается в рамках общих вопросов о природе технологических революций, влияния информационных технологий и информационного пространства на социальные институты и структуру, проблем идентичности, вызванных информатизацией.

Общим недостатком отечественных работ, посвященных информатизации, является то, что их авторы игнорируют или практически не исследуют роль производителей информационно-компьютерных технологий (ИКТ) в социальных стратегиях информатизации, что существенно снижает качество научного анализа. Социально-экономические интересы создателей ИКТ, порождающие в действительности направления информатизации, не получают должного анализа в социальной теории. За рамками социально-экономического подхода к информатизации труда в большинстве работ также остаются её социальные механизмы, обусловленные институциональной спецификой российского общества. Достоверный анализ информатизации труда невозможен без комплексного системного анализа определяющих её условий и факторов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы и положения институционального и системного анализа социальной реальности, развитые в социологии М.Вебером, Э.Гидденсом, Э.Дюркгеймом, П.Сорокиным. Автором привлекались социологические концепции человеческого капитала, человеческого потенциала, трудового потенциала, трудового поведения и социально-трудовой мобильности, идеи капитализации человеческих и социальных ресурсов, разработанные в экономической социологии и экономической теории, а также идеи институцио-нализации социально-экономических интересов субъектов и агентов экономической деятельности в работах Я.Кузьминова, Л.Логиновой.

Диссертационное исследование выполнено на базе общих научных методов познания (сравнительного и логического), с привлечением принципов дополнительности специальных и общих теорий, структурно-функционального анализа социальных систем, теории и метода анализа дискурса. Диссертационное исследование основано на сочетании теоретического анализа и методологии эмпирического исследования социальных фактов, а также на соответствии предмету исследования методов и методик, используемых при выполнении автором конкретных социологических исследований.

Цель исследования - выявление специфики проблем формирования профессионального потенциала в условиях информатизации российского общества, представление рекомендаций по развитию профессиональной информационно-компьютерной квалификации как элемента профессионального потенциала.

Для достижения цели выдвигаются следующие исследовательские задачи:

- уточнить сущность профессионального потенциала; раскрыть зависимость профессиональной деятельности от ресурсов для её осуществления, выработав соответствующее цели исследования концептуальное определение профессионального потенциала;

- проанализировать базовые качества модели труда информационного общества;

- исследовать обеспеченность специалиста ресурсами для развития профессиональной информационно-компьютерной квалификации в современном российском обществе;

- выяснить влияние рыночных стратегий бизнес-сообщества, разрабатывающего и реализующего информационно-компьютерные технологии, на информатизацию труда, в том числе профессионального труда;

- выявить условия формирования профессиональной информационно-компьютерной квалификации молодых специалистов в российском обществе на примере вузов Саратова;

- разработать рекомендации для развития в России образцов профессионального труда информационного общества.

Объект исследования - социальные процессы развития профессионального потенциала в современном обществе.

Предмет исследования - влияние информатизации на профессиональный труд личности в современном российском обществе.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты осуществлённых автором исследований. К ним относятся:

1) мониторинг формирования профессиональной информационно-компьютерной квалификации молодых специалистов, осуществлённый в 2010 г. в Саратове (опрошено 500 студентов 36 специальностей десяти вузов Саратова), программа и методический инструментарий опроса авторские;

2) исследование методом традиционного анализа нормативных актов, регулирующих процессы информатизации в зарубежных странах и России (объём выборки - 14 документов);

3) исследование методом традиционного анализа текстов информации для потребителей продуктов и услуг ИТ-компаний (объём выборки — 30 организаций).

Автором привлечены статистические материалы, опубликованные результаты социально-экономических исследований и 16 конкретных социологических исследований, проведённых по репрезентативным выборкам учёными высших учебных заведений Российской Федерации, Института социологии РАН, Института комплексных социальных исследований РАН, включая:

1) материалы исследования занятости и рынка труда, проведённого в 1996-1997 гг. на 16 предприятиях гг. Москвы, Кемерово, Самары, Сыктывкара сотрудниками Института сравнительных исследований трудовых отношений методами включённого наблюдения, формализованного опроса и контент-анализа документации предприятий;

2) материалы исследований трудового поведения, стратегий профессиональной мобильности, адаптивного трудового поведения населения, трудовой идентичности профессионалов и менеджеров в России, проведённых Г.Козыревой, И.Поповой, А.Темницким, О.Шкаратаном, С.Инясевским, на базе вторичного анализа массива данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) в 1994-2005 гг., реализованного Институтом социологии РАН, Исследовательским центром «Демо-скоп», Институтом питания РАМН, Университетом Северной Каролины (США) (объём выборки 4 тысячи домохозяйств из 38 регионов России);

3) материалы исследования удовлетворённости социально-трудовыми отношениями жителей Белгорода, проведённого К.Харченко в 2008 г. методом формализованного интервью (объём выборки 1000 респондентов);

4) результаты анкетирования (2004 г.) 1016 представителей массовых групп российского делового сообщества, обучавшихся в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, проведённого под руководством М.Шабановой;

5) материалы исследования стратегий обучения и трудоустройства выпускников Саратовского государственного социально-экономического университета, проведённого под руководством С.Климовой в 2008 г. (методом глубокого интервью опрошено 16 информантов в возрасте 22-27 лет).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложена социологическая интерпретация профессионального потенциала, определено его отличие от трудового потенциала и человеческого капитала, значение доступности профессиональных ресурсов как важнейшего условия для профессионального развития личности; концептуализирована взаимосвязь технологических и социальных компонентов профессиональной деятельности в контексте традиций западной и российской социальной науки;

- выявлены типичные черты формы и содержания занятости человека в информационном обществе; определено содержание информационно-компьютерной и профессиональной информационно-компьютерной квалификации работника, показана ресурсная роль информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности и формировании профессионального потенциала работников;

- раскрыты характер и содержание направлений государственной ресурсной поддержки информатизации труда в российском обществе, показана её недостаточность для реализации цели подготовки профессиональных кадров для общественного производства товаров и услуг. Выявлены институциональные причины, оказывающие негативное воздействие на развитие профессионализма личности в российском обществе, показана отрицательная роль стереотипов трудовой активности населения, препятствующих распространению инноваций в содержании труда, форм занятости, свойственных информационному обществу;

- впервые определены социально-экономические инструменты влияния компаний, разрабатывающих и реализующих информационно-компьютерные технологии, на процессы информатизации труда в современном российском обществе. По результатам конкретных социологических исследований выявлены способы воздействия данных компаний на потребителей, позволяющие им контролировать формирование профессиональной информационно-компьютерной квалификации работников. Показано, что развитие информационно-компьютерной квалификации специалистов в России происходит в соответствии со стратегией данных компаний по формированию потребителей на свои продукты и услуги; рассмотрено формирование профессиональной информационно-компьютерной квалификации специалистов на стадии обучения в вузе. Исследована зависимость качества профильной информационно-компьютерной подготовки от наличия разнообразных ресурсов у обучаемого специалиста и вуза, организации работы с программными продуктами в вузе, значение самостоятельной работы в развитии профессиональной компьютерной квалификации, изучен комплекс профильного программного обеспечения, которым владеют молодые специалисты различных специальностей, тендерные особенности в обучении информационно-компьютерным технологиям. Выявлена зависимость информационно-компьютерной подготовки специалиста от наличия у него возможности для самостоятельной и индивидуальной работы с информационно-компьютерными технологиями;

- представлены направления институциональных преобразований трудовой деятельности и предложения для коррекции государственной политики в области информатизации и реализующих её проектов в целях развития профессионального потенциала и информационно-компьютерной квалификации работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений социологических теорий. Результаты исследования соотнесены с данными исследований в отечественной и зарубежной социологической науке.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации разработаны теоретические положения, развивающие концепции человеческого фактора экономической деятельности в экономической социологии, а именно, направления, связанного с предметным изучением профессионального потенциала. Полученные автором научные результаты служат основой для концептуализации профессионального труда в условиях информатизации общества.

Выводы диссертации способствуют формированию в российском обществе инновационной системы трудовых отношений; эффективной организации труда на уровне страны, региона и предприятия; качественному изменению системы занятости; развитию образцов трудовой деятельности, основанных на ценностях профессионализма. Полученные автором результаты обосновывают необходимость коррекции принципов государственной политики в области труда и информатизации общества.

Результаты исследования могут быть применены для разработки нормативных документов, регулирующих деятельность информационно-компьютерной индустрии в стране, программ и проектов развития информатизации на федеральном и региональном уровне, в учреждениях профессионального образования, системе дополнительного образования и повышения квалификации, для совершенствования государственных образовательных стандартов подготовки специалистов, практики их информационно-компьютерной подготовки, программ по учебным курсам «Социология труда», «Социология профессий» и «Экономическая социология».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на кафедре социологии и связей с общественностью Саратовского государственного социально-экономического университета, кафедре социологии Саратовского государственного технического университета, на всероссийских и международных конференциях: «Поведенческие и мировоззренческие стратегии групп населения разных возрастных статусов» (Саратов, 2010), «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2009), «Телематика 2007» (Санкт-Петербург, 2007), «Личность в современном обществе: визуальная репрезентация» (Саратов, 2007), «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2007), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007), «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2007), «Информационные технологии в образовании и науке» (Москва, 2006), «Телематика 2006» (Санкт-Петербург, 2006).

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ общим объёмом 3,88 п. л. (в том числе три статьи в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАКом, объёмом 1,3 п.л.).

Структура диссертации включает в себя введение, три главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональный потенциал в условиях информатизации российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системный анализ зависимости развития профессиональной информационно-компьютерной квалификации специалиста как элемента профессионального потенциала специалиста от социально-экономических условий и факторов, соотнесённый с положениями социологической теории и данными эмпирических исследований, показал следующие результаты, которые автор формулирует в качестве научных положений, выдвигаемых на защиту:

1. Профессия одновременно выражает социальную позицию человека и специальную трудовую функцию. Профессионализация труда определяется и системой технологического разделения труда, и системой социального неравенства в обществе. На микроуровне социальных процессов профессиональная дифференциация выражается в различии профессиональных потенциалов. Профессиональный потенциал — это характеристика личности, концентрирующая в себе её профессиональные знания и умения, способность их реализовывать с экономической целью, включённость в профессиональное сообщество, социальные позиции, обеспечивающие ей доступ к профессиональному развитию. Приобретение ресурсов для профессиональной деятельности определяется как личными способностями, так и существующими в обществе различиями в доступе к социальным ресурсам, обусловленными групповым и индивидуальным статусом человека.

2. Информационно-компьютерные технологии становятся необходимым внешним ресурсом профессионального потенциала под влиянием преобразования формы и содержания труда в информационную эпоху постиндустриального общества. Институциональная природа информационного общества основана на индивидуализме субъектов экономических действий, отсюда возникает необходимость включать в жизнедеятельность общества специальные технологии для объединения индивидуализированных акторов экономического поведения в систему посредством информационного обмена. Поэтому для выполнения трудовой функции в информационном обществе у работника возникает обязанность овладевать средствами создания, обработки и хранения информации. Труд в информационном обществе основан на приоритете индивидуальной свободы работника, его самостоятельности в организации труда и принятии решений и ориентирован на ценность творчества. В информационном обществе экономический статус работника определяется его способностями к креативной переработке информации, а на базе этого -приобретению новых знаний и умений, повышению профессиональной компетенции, что и создаёт условия для развития профессиональной информационно-компьютерной квалификации.

3. Форма и стратегия трудовой деятельности в современном российском обществе (в отличие от её условий) не отвечают критериям информационного общества: не развиты социально-правовые механизмы стимулирования автономности работника и профессионально-ориентированные стратегии трудоустройства. Такие нормативные качества работника информационного общества, как инициативность и креативность, как правило, не являются востребованными на рынке занятости в России, не влияют на трудовую мобильность. Материальная оценка труда зачастую не отражает его профессионального уровня. В результате развитие профессионального потенциала не связано с материальным успехом, низкие доходы от работы не предоставляют ресурсов большинству занятого в экономике населения для самостоятельного пополнения профессионального потенциала.

Существует социальное неравенство в государственной поддержке информатизации труда: наибольшую её часть получают чиновники органов управления, что существенно ограничивает профессиональные ресурсы большинства специалистов общественного производства. Государственные программы информатизации образования не предусматривают обеспечение вузов профильными информационными продуктами и технологиями, что в целом способствует некачественной профессиональной подготовке молодых специалистов.

4. Компании, занимающиеся разработкой и реализацией информационно-компьютерных технологий, реализуют собственные социально-экономические интересы в социальных процессах информатизации, занимают ведущие позиции в информатизации труда. Социальное партнёрство информатизации труда не сбалансировано: отечественная государственная политика в области информатизации создала благоприятные условия для ин-ституционализации интересов бизнеса, что противоречит интересам общества. В результате разработчики информационно-компьютерных технологий и их агенты беспрепятственно используют потребителей их продуктов и услуг для поддержания собственной монополии путём дискриминационной ценовой политики, обязательной сертификации пользователей, контроля потребителей через установленные ими правила обучения своим программным продуктам, вовлечение специалистов вузов в продвижение своих продуктов. Рыночная политика разработчиков-монополистов не соотносится с доходами российских потребителей, в результате работникам (как в составе организации, так и индивидуально) существенно ограничен доступ к необходимому для профессиональной деятельности программному обеспечению.

5. В организации информационно-компьютерной подготовки специалиста должны реализовываться параметры формы труда информационного общества. Формирование профессиональной информационно-компьютерной квалификации специалиста эффективно при условии обеспечения самостоятельности в работе с профильными информационными технологиями. Необходимо наличие у специалиста, включая стадию обучения в вузе, профильных программных продуктов на домашнем персональном компьютере и обеспечение свободного индивидуального доступа для работы с информационными технологиями, в том числе и профильными, в вузе. Для приобретения этих профессиональных ресурсов необходимо наличие достаточного материально-технического обеспечения вуза и соответствующего дохода работника.

Программы информатизации образования, система повышения квалификации преподавателей должны включать обучение преподавателей вузов профессиональным программным продуктам, которые им необходимы для профессиональной подготовки студентов.

6. Для развития профессиональной информационно-компьютерной квалификации работников необходимы условия для внедрения формы занятости информационного общества в российское общество. Прежде всего, необходима оплата труда работника по месту основной работы, предоставляющая достаточные ресурсы как для удовлетворения социальных потребностей человека, так и для пополнения профессионального потенциала, а также развитие социально-правовых механизмов стимулирования самостоятельной и творческой трудовой деятельности. Необходимыми мероприятиями для формирования и включения в трудовые процессы современного российского общества информационно-компьютерной квалификации в структуре профессионального потенциала также являются:

1) правовые меры ликвидации монополии разработчиков программного обеспечения;

2) стимулирование организаций информационно-компьютерного бизнеса к благотворительной деятельности;

3) проектирование государственных и региональных программ информатизации высшего профессионального образования на уровне вузов с последующим предоставлением востребованных для специальностей конкретных вузов профильных программных продуктов.

Дальнейшее исследование проблемы развития в России профессиональной информационно-компьютерной квалификации и повышения на этой основе эффективности и качества труда должно протекать как на уровне эмпирического изучения трудовой деятельности, так и на уровне теоретического объяснения социальных фактов. Наметим несколько перспективных направлений будущей научной работы над предметом диссертационного исследования:

- изучение влияния паттернов культуры и государственного управления в российском обществе на его информатизацию, их взаимодействие с моделями труда информационного общества;

- исследование зависимости информационно-компьютерной подготовки молодых специалистов от стратегии развития образовании в стране;

- изучение взаимосвязи институционализации новых профессиональных занятий в российском обществе с моделями занятости информационного общества;

- разработка индексов развития профессионального потенциала и профессиональной информационно-компьютерной квалификации для измерения влияния информатизации на форму и содержание труда;

- изучение социально-экономических стратегий сотрудничества ИТ-бизнеса в России с государством и обществом.

В качестве дополнения к изложенным выше выводам диссертационного исследования отметим следующее.

Научный анализ информатизации показывает, что инновационные процессы труда неразрывно связаны с его профессионализацией, поэтому важнейшим условием их институционализации в российском обществе является широкий социальный и гражданский контекст осмысления профессионализма. Российской науке, очевидно, необходим отказ от традиции отождествления профессионала только с его трудовой функцией: в профессиональной деятельности реализуется вся система социальных связей человека с теми институтами, которые формируют форму, содержание и оценку его труда. Информационное общество порождает такие институты, которые требуют от человека индивидуализации труда, оно окончательно разрушает принципы тэйлористских взглядов на трудовой процесс и приводит к олицетворению идеального работника с творческой индивидуальностью.

К сожалению, в российском обществе сохранилось немало рудиментов командно-административной системы управления трудом, в которой работник не имеет условий для творческого подхода к своей работе, сильны тенденции «потогонной» системы организации труда. Эта ситуация усугубляется в целом отсутствием возможностей для свободной предпринимательской деятельности широких масс населения. Оценка квалификации - обязательный элемент формальных аттестаций работника. Важно, чтобы в обществе были созданы условия для действительного повышения его профессионального уровня.

В информатизации труда также существует специфическое условие её развития - оптимальное сочетание интересов производителей информационно-компьютерных технологий и общества, поскольку уже на стадии их разработки общество попадает в зависимость к производителям ИКТ, устанавливающим свои стандарты информационного обмена. С учётом первостепенного значения информатизации труда для перспективы развития общества важно, чтобы государственные решения проблемы сотрудничества с бизнесом не принимались в угоду только коммерческих интересов.

Другим важнейшим участником социального партнёрства информатизации труда является система профессионального образования, в которой не только приобретаются специальные трудовые навыки, но и формируется профессиональная идентичность и мировоззрение как залог успеха в будущей карьере, стабильности выбора своего занятия, а следовательно, и накопления профессионального потенциала общества.

Основным условием успешной и эффективной информатизации труда в стране является научно-обоснованная политика накопления материальных и духовных ресурсов как у государства, так и у отдельного работника для обеспечения этого процесса. В настоящий момент это является самой сложной системной проблемой, решение которой требует серьёзной институциональной трансформации общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональный потенциал в условиях информатизации российского общества"

На правах рукописи

Бояринцева Елена Александровна

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Саратов-2011

17 мар гт

1 &Ыр

2011

4840583

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Климова Светлана Владимировна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Майорова-Щеглова Светлана Николаевна

доктор социологических наук, доцент Свечников Владимир Серафимович

Ведущая организация:

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 11 марта 2011 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.241.04 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат размещён на сайте университета: http://www.seun.ru

Автореферат разослан 08 февраля 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Л.А. Фиглин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения социального феномена информатизации - глобального процесса внедрения в различные сферы жизни современного человека информационно-компьютерных технологий и изменения под их влиянием образа его жизнедеятельности, поведения и восприятия мира. Наряду с общим смыслом информатизация получила частное значение, такое как информационно-компьютерное обеспечение отдельной сферы деятельности человека (труда, образования, отдыха, управления и пр.). Среди научного изучения специальных направлений информатизации наиболее важным является исследование информационно-компьютерного обеспечения труда, оказывающего влияние на характер труда. Информационно-компьютерная составляющая трудовых процессов сохраняет свое ведущее значение в общем процессе информатизации, поэтому необходим её детальный научный анализ.

Результаты исследования инноваций в процессах труда, вызванных информатизацией, необходимы для разработки мероприятий государственной политики в сфере информатизации и крайне важны для повышения эффективности государственных затрат. В русле развития информатизации в стране основная часть вложений государства приходится на информационно-компьютерную подготовку разнообразных специалистов для общественного производства товаров и услуг. В то же время мониторинг влияния реализуемых государством программ на качество профессиональной подготовки работников не проводился пи на региональном, ни на федеральном уровнях.

Изучения влияния информационно-компьютерных технологий на такие элементы экономических процессов, как форма и содержание труда требует актуальное состояние российского общества. Рыночная экономика предъявляет повышенные требования к трудовому потенциалу работника, его образовательному и квалификационному уровню, профессиональным качествам. Российское общество находится в стадии серьёзных перемен под влиянием глобальных изменений в мировом пространстве. Подготовка квалифицированных кадров и развитие человеческих ресурсов имеют ключевое значение для подъема экономики России и вхождения ее в мировое экономическое пространство. Для решения этой социально-экономической задачи необходим научный анализ модернизации квалификации в информационную эпоху.

В области информатизации труда в России возникла требующая специального анализа социальная проблема: современная трудовая деятельность требует знания информационно-компьютерных технологий, но информационно-компьютерная подготовка, приобретаемая доступными большинству населения способами, слабо влияет на повышение его статуса в организации. Очевидное выражение этого противоречия - распространённые в современном российском обществе такие факты трудовой жизни, когда наличие или отсутствие навыков и умений работы с профессиональным программным обеспечением, умение осуществлять профессиональную деятельность на базе информационно-компьютерных технологий не оказывает значимого влияния на оценку труда

работника работодателем или коллективом, на уровень позиции работника в организации.

Исследование социальных условий развития нужной для профессии информационно-компьютерной подготовки актуально также для экономической социологии. При проведении конкретных социологических исследований процессов информатизации труда и для осуществления правильной интерпретации результатов исследований социолог-исследователь должен обладать знаниями в области информационно-компьютерных технологий, включая область профессионального программного обеспечения, используемого для различных профессиональных профилей. По причине такой специфики в экономической социологии практически отсутствует концептуализация информатизации трудовой деятельности, не разработаны теоретические положения об информационно-компьютерной составляющей трудового потенциала, институциональной связи профессионального поведения с процессами информатизации в зависимости от социальных стереотипов трудового поведения.

Степень научной разработанности проблемы. В социальных науках процессы информатизации изучаются в связи с исследованиями современной стадии постиндустриального общества, в результате которых была сформирована общая картина информационного общества. Методологические подходы социально-экономического анализа современного общества представлены в работах З.Баумана, У.Бека, П.Бурдье, Т.Дыльновой, В.Иноземцева, Н.Манохиной, В.Костюк. Институциональные признаки информационного общества описываются в работах Д.Белла, З.Бжезинского, П.Дракера, Д.Иванова, М.Кастельса, Э.Тоффлера, А Турена, Ф.Уэбстера.

Разработке методологии социологического анализа процессов информатизации посвящены работы отечественных учёных Н.Мельниковой, АЛетровой, И.Соколовой, Д.Стребкова, М.Сушко. В ракурсе темы диссертации следует отметить изучение виртуальных коммуникаций как элемента жизнедеятельности человека в работах М.Даниловой,. А.Чугунова. В работах

A.Крушанова представлен анализ влияния высоких технологий на развитие социума, в работах А.Давыдова исследуется использование компьютерного моделирования в изучении социальных систем и процессов.

Вопросы профессионализации труда рассматриваются в работах Т.Александровой, В.Мансурова, Н.Накошной, И.Поповой, П.Романова, О.Юрченко, ЕЛрской-Смирновой. Различие формы труда в связи с его специализацией концептуализируется в работах О.Лукпш, П.Сорокина, И. Чангли. Модели трудового и профессионального поведения, развивающиеся в информационную эпоху в постиндустриальном обществе, анализируются в работах

B.Баранова, В.Вильховченко, С.Инясевкого, Т.Любимовой, Т.Сидориной, А.Шевчук, ОШкаратана. Проблемам развития профессионализма в современном российском обществе, реализации профессионально-ориентированных стратегий трудовой деятельности уделено большое внимание в работах

C.Климовой, А.Кочетова, М.Шабановой, Н.Усанова.

Роль человеческого потенциала в трудовой деятельности в современной России, влияние институциональных особенностей современного российского

общества на трудовое поведение работников анализируется в работах Т.Баландиной, Л.Бляхмана, Ю.Быченко, А.Докторовича, Т.Заславской, В.Келле, В.Кривошеева, П.Кузнецова, С.Пашина, А.Понукалина, В.Радаева, В.Сидорова,

A.Темницкого, Л.Фиглина. Социологическому исследованию капитализации ресурсов жизнедеятельности человека как фактора экономических процессов посвящены работы П.Бурдье, Дж.Коулмэна, Н.Тихоновой. И.Назарова внедряет в практику конкретных социологических исследований экономических процессов методологический подход к изучению труда, основанный на анализе профессионального потенциала работника. Её работы показали эвристичность этого подхода для социологического анализа трудовой деятельности, однако он не получил дальнейшего инструментального применения в эмпирических исследованиях и теории экономической социологии.

В целом эмпирический уровень социологического изучения информатизации слабо представлен в отечественной науке. Несмотря на то, что информатизация деятельности стала широкомасштабным социальным явлением в современной России, проведены лишь отдельные исследования социальных проблем информатизации труда в российском обществе. К ним можно отнести исследования профессионального сетевого сообщества социологов и проблему внедрения информационно-компьютерных технологий в трудовую деятельность учителей средней школы, выполненные С.Щегловой. В работах

B.Печёнкина представлены результаты исследований, посвященных изучению отношения студентов к развитию информационно-компьютерной квалификации в процессе обучения и будущей профессиональной деятельности. Информатизация стала предметом скорее общей социологии, чем каких-либо специальных теорий. Она рассматривается в рамках общих вопросов о природе технологических революций, влияния информационных технологий и информационного пространства на социальные институты и структуру, проблем идентичности, вызванных информатизацией.

Общим недостатком отечественных работ, посвященных информатизации, является то, что их авторы игнорируют или практически не исследуют роль производителей информационно-компьютерных технологий (ИКТ) в социальных стратегиях информатизации, что существенно снижает качество научного анализа. Социально-экономические интересы создателей ИКТ, порождающие в действительности направления информатизации, не получают должного анализа в социальной теории. За рамками социально-экономического подхода к информатизации труда в большинстве работ также остаются её социальные механизмы, обусловленные институциональной спецификой российского общества. Достоверный анализ информатизации труда невозможен без комплексного системного анализа определяющих её условий и факторов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы и положения институционального и системного анализа социальной реальности, развитые в социологии М.Вебером, Э.Гидценсом, Э.Дюркгеймом, П.Сорокиным. Автором привлекались социологические концепции человеческого капитала, человеческого потенциала, трудового потенциала, трудового поведения и социально-трудовой мобильности, идеи капитализации человече-

ских и социальных ресурсов, разработанные в экономической'социологии и экономической теории, а также идеи институционализации социально-экономических интересов субъектов и агентов экономической деятельности в работах Я.Кузьминова, Л. Логиновой.

Диссертационное исследование выполнено на базе общих научных методов познания (сравнительного и логического), с привлечением принципов дополнительности специальных и общих теорий, структурно-функционального анализа социальных систем, теории и метода анализа дискурса. Диссертационное исследование основано на сочетании теоретического анализа и методологии эмпирического исследования социальных фактов, а также на соответствии предмету исследования методов и методик, используемых при выполнении ав-' тором конкретных социологических исследований.

Цель исследования - выявление специфики проблем формирования профессионального потенциала в условиях информатизации российского общества, представление рекомендаций по развитию профессиональной информационно-компьютерной квалификации как элемента профессионального потенциала.

Для достижения цели выдвигаются следующие исследовательские

задачи:

- уточнить сущность профессионального потенциала; раскрыть зависимость профессиональной деятельности от ресурсов для её осуществления, выработав соответствующее цели исследования концептуальное определение профессионального потенциала;

- проанализировать базовые качества модели труда информационного общества;

- исследовать обеспеченность специалиста ресурсами для развития профессиональной информационно-компьютерной квалификации в современном российском обществе;

- выяснить влияние рыночных стратегий компаний, разрабатывающих и реализующих информационно-компьютерные технологии, на информатизацию труда, в том числе профессионального труда;

- выявить условия формирования профессиональной информационно-компьютерной квалификации молодых специалистов в российском обществе на примере вузов Саратова;

- разработать рекомендации для развития в России образцов профессионального труда информационного общества.

Объект исследования - социальные процессы развития профессионального потенциала в современном обществе.

Предмет исследования - влияние информатизации на профессиональный труд личности в современном российском обществе.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты осуществлённых автором исследований. К ним относятся:

1) мониторинг формирования профессиональной информационно-компьютерной квалификации молодых специалистов, осуществлённый в 2010

г. в Саратове (опрошено 500 студентов 36 специальностей десяти вузов Саратова), программа и методический инструментарий опроса авторские;

2) исследование методом традиционного анализа нормативных актов, регулирующих процессы информатизации в зарубежных странах и России (объём выборки -14 документов);

3) исследование методом традиционного анализа текстов информации для потребителей продуктов и услуг ИТ-компашш (объём выборки - 30 организаций).

Автором привлечены статистические материалы, опубликованные результаты социально-экономических исследований и 16-ти конкретных социологических исследований, проведённых по репрезентативным выборкам учёными высших учебных заведений Российской Федерации, Института социологии РАН, Института комплексных социальных исследований РАН, включая:

1) материалы исследования занятости и рынка труда, проведённого в 19961997 гг. на 16 предприятиях гг. Москвы, Кемерово,, Самаре, Сыктывкаре сотрудниками Института сравнительных исследований трудовых отношений методами включённого наблюдения, формализованного опроса и контент-анализа документации предприятий;

■ 2) материалы исследований трудового поведения, стратегий профессиональной мобильности, адаптивного трудового поведения населения, трудовой идентичности профессионалов и менеджеров в России, проведённых Г.Козыревой, И.Поповой, А.Темницким, О.Шкаратаном, С.Инясевским, на базе вторичного анализа массива данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) в 1994-2005 гг., реализованного Институтом социологии РАН, Исследовательским центром «Демоскоп», Институтом питания РАМН, Университетом Северной Каролины (США) (объём выборки 4 тысячи домохозяйств из 38 регионов России);

3) материалы исследования удовлетворённости социально-трудовыми отношениями жителей Белгорода, проведённого К.Харченко в 2008 г. методом формализованного интервью (объём выборки 1000 респондентов);

4) результаты анкетирования (2004 г.) 1016 представителей массовых групп российского делового сообщества, обучавшихся в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, проведённого под руководством М.Шабановой;

5) материалы исследования стратегий обучения и трудоустройства выпускников Саратовского' государственного социально-экономического университета, проведённого под руководством С.Климовой в 2008 г. (методом глубокого интервью опрошено 16 информантов в возрасте 22-27 лет).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложена социологическая интерпретация профессионального потенциала, определено его отличие от трудового потенциала и человеческого капитала, значение доступности профессиональных ресурсов как важнейшего условия для профессионального развития личности; концептуализирована взаимо-

связь технологических и социальных компонентов профессиональной деятельности в контексте традиций западной и российской социальной науки;

- выявлены типичные черты формы и содержания занятости человека в информационном обществе; определено содержание информационно-компьютерной и профессиональной информационно-компьютерной квалификации работника, показана ресурсная роль информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности и формировании профессионального потенциала работников;

- раскрыты характер и содержание направлений государственной ресурсной поддержки информатизации труда в российском обществе, показана её недостаточность для реализации цели подготовки профессиональных кадров для общественного производства товаров и услуг. Выявлены институциональные причины, оказывающие негативное воздействие на развитие профессионализма личности в российском обществе, показана отрицательная роль стереотипов трудовой активности населения, препятствующих распространению инноваций в содержании труда, форм занятости, свойственных информационному обществу;

- впервые определены социально-экономические инструменты влияния компаний, разрабатывающих и реализующих информационно-компьютерные технологии, на процессы информатизации труда в современном российском обществе. По результатам конкретных социологических исследований выявлены способы воздействия данных компаний на потребителей, позволяющие им контролировать формирование профессиональной информационно-компьютерной квалификации работников. Показано, что развитие информационно-компьютерной квалификации специалистов в России происходит в соответствии со стратегией данных компаний по формированию потребителей на свои продукты и услуги;

рассмотрено формирование профессиональной информационно-компьютерной квалификации специалистов на стадии обучения в вузе. Исследована зависимость качества профильной информационно-компьютерной подготовки от наличия разнообразных ресурсов у обучаемого специалиста и вуза, организации работы с программными продуктами в вузе, значение самостоятельной работы в развитии профессиональной компьютерной квалификации, изучен комплекс профильного программного обеспечения, которым владеют молодые специалисты различных специальностей, тендерные особенности в обучении информационно-компьютерным технологиям. Выявлена зависимость информационно-компьютерной подготовки специалиста от наличия у него возможности для самостоятельной и индивидуальной работы с информационно-компьютерными технологиями;

- представлены направления институциональных преобразований трудовой деятельности и предложения для коррекции государственной политики в области информатизации и реализующих её проектов в целях развития профессионального потенциала и информационно-компьютерной квалификации работников.

Результаты диссертационного исследования представлены в положениях, выдвигаемых на защиту: .

1. Профессия одновременно выражает социальную позицию человека и специальную трудовую функцию. Профессионализация труда определяется и системой технологического разделения труда, и системой социального неравенства в обществе. На. микроуровне социальных процессов профессиональная дифференциация выражается в различии профессиональных потенциалов. Профессиональный потенциал - это характеристика личности, концентрирующая в себе её профессиональные знания и умения, способность их реализовы-вать с экономической целью, включённость в профессиональное сообщество, социальные позиции, обеспечивающие ей доступ к профессиональному развитию. Приобретение ресурсов для профессиональной деятельности определяется как личными способностями, так и существующими в обществе различиями в доступе к социальным ресурсам, обусловленными групповым и индивидуальным статусом человека.

2. Информационно-компьютерные технологии становятся необходимым внешним ресурсом профессионального потенциала под влиянием преобразования формы и содержания труда в информационную эпоху постиндустриального общества. Институциональная природа информационного общества основана на индивидуализме субъектов экономических действий, отсюда возникает необходимость включать в жизнедеятельность общества специальные технологии для объединения индивидуализированных акторов экономического поведения в систему посредством информационного обмена. Поэтому для выполнения трудовой функции в информационном обществе у работника возникает обязанность овладевать средствами создания, обработки и хранения информации. Труд в информационном обществе основан на приоритете индивидуальной свободы работника, его самостоятельности в организации труда и принятии решений и ориентирован на ценность творчества. В информационном обществе экономический статус работника определяется его способностями к креативной перераббтке информации, а на базе этого - приобретение новых знаний и умений, повышение профессиональной компетенции, что и создаёт условия для развития профессиональной информационно-компьютерной квалификации.

3. Форма и стратегия трудовой деятельности в современном российском обществе (в отличие от её условий) не отвечают критериям информационного общества: не развиты социально-правовые механизмы стимулирования автономности работника и профессионально-ориентированные стратегии трудоустройства. Такие нормативные качества работника информационного общества, как инициативность и креативность, как правило, не являются востребованными на рынке занятости в России, не влияют на трудовую мобильность. Материальная оценка труда зачастую не отражает его профессионального уровня. В результате развитие профессионального потенциала не связано с материальным успехом, низкие доходы от работы не предоставляют ресурсов большинству занятого в экономике населения для самостоятельного пополнения профессионального потенциала.

Существует социальное неравенство в государственной поддержке информатизации труда: наибольшую её часть получают чиновники органов управления, что существенно ограничивает профессиональные ресурсы большинства специалистов общественного производства. Государственные программы информатизации образования не предусматривают обеспечение вузов профильными информационными продуктами и технологиями, что в целом способствует некачественной профессиональной подготовке молодых специалистов.

4. Компании, занимающиеся разработкой и реализацией информационно-компьютерных технологий, реализуют собственные социально-экономические интересы в социальных процессах информатизации, занимают ведущие позиции в информатизации труда. Социальное партнёрство информатизации труда не сбалансировано: отечественная государственная политика в области информатизации создала благоприятные условия для инстшуционализации интересов бизнеса, что противоречит интересам общества. В результате разработчики информационно-компьютерных технологий и их агенты беспрепятственно используют потребителей их продуктов и услуг для поддержания собственной монополии путём дискриминационной ценовой политики, обязательной сертификации пользователей, контроля потребителей через установленные ими правила обучения своим программным продуктам, вовлечение специалистов вузов в продвижение своих продуктов. Рыночная политика разработчиков-монополистов не соотносится с доходами российских потребителей, в результате работникам (как в составе организации, так и индивидуально) существенно ограничен доступ к необходимому для профессиональной деятельности программному обеспечению.

5. В организации информационно-компьютерной подготовки специалиста должны реалгоовываться параметры формы труда информационного общества. Формирование профессиональной информационно-компьютерной квалификации специалиста эффективно при условии обеспечения самостоятельности в работе с профильными информационными технологиями. Необходимо наличие у специалиста, включая стадию обучения в вузе, профильных программных продуктов на домашнем персональном компьютере и обеспечение свободного индивидуального доступа для работы с информационными технологиями, в том числе и профильными, в вузе. Для приобретения этих профессиональных ресурсов необходимо наличие достаточного материально-технического обеспечения вуза и соответствующего дохода" работника.

Программы информатизации образования, система повышения квалификации преподавателей должны включать обучение преподавателей вузов профессиональным программным продуктам, которые им необходимы для профессиональной подготовки студентов.

6. Для развития профессиональной информационно-компьютерной квалификации работников необходимы условия для внедрения формы занятости информационного общества в российское общество. Прежде всего, необходима оплата труда работника по месту основной работы, предоставляющая достаточные ресурсы как для удовлетворения социальных потребностей человека,

так и для пополнения профессионального потенциала, а также развитие социально-правовых механизмов стимулирования самостоятельной и творческой трудовой деятельности. Необходимыми мероприятиями для.формирования и включения в трудовые процессы современного российского общества информационно-компьютерной квалификации в структуре профессионального потенциала также являются:

1) правовые меры ликвидации монополии разработчиков программного обеспечения;

2) стимулирование организаций информационно-компьютерного бизнеса к благотворительной деятельности;

3) проектирование государственных и региональных программ информатизации высшего профессионального образования на уровне вузов с последующим предоставлением востребованных для специальностей конкретных вузов профильных программных продуктов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений социологических теорий. Результаты исследования соотнесены с данными исследований в отечественной и зарубежной социологической науке.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации разработаны теоретические положения, развивающие концепции человеческого фактора экономической деятельности в экономической социологии, а именно, направления, связанного с предметным изучением профессионального потенциала. Полученные автором научные результаты служат основой для концептуализации профессионального труда в условиях информатизации общества.

Выводы диссертации способствуют формированию в российском обществе инновационной системы трудовых отношений; эффективной организации труда на уровне страны, региона и предприятия; качественному изменению системы занятости; развитию образцов трудовой деятельности, основанных на ценностях профессионализма. Полученные автором результаты обосновывают необходимость коррекции принципов государственной политики в области труда и информатизации общества.

Результаты исследования могут быть применены для разработки нормативных документов, регулирующих деятельность информационно-компьютерной индустрии в стране, программ и проектов развития информатизации на федеральном и региональном уровне, в учреждениях профессионального образования, системе дополнительного образования и повышения квалификации, для совершенствования государственных образовательных стандартов подготовки специалистов, практики их информационно-компьютерной подготовки, программ по учебным курсам «Социология труда», «Социология профессий» и «Экономическая социология».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на кафедре социологии и связей с общественностью Саратовского государственного социально-экономического университета, кафедре социологии Саратовского государственного технического университета, на всероссийских и меж-

дународных конференциях: «Поведенческие и мировоззренческие стратегии групп населения разных возрастных статусов» (Саратов, 2010), «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2009), «Телематика 2007» (Санкт-Петербург, 2007), «Личность в современном обществе: визуальная репрезентация» (Саратов, 2007), «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2007), «Новые информационные технологии в образованию) (Екатеринбург, 2007), «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2007), «Информационные технологии в образовании и науке» (Москва, 2006), «Телематика 2006» (Санкт-Петербург, 2006).

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ общим объёмом 3,88 п. л. (в том числе три статьи в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАКом, объёмом 1,3 п. л.).

Структура диссертации включает в себя введение, три главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи, достоверность и обоснованность, теоретическая и методологическая основа исследования, его эмпирическая база, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Методологические основы социально-экономического исследования деятельности в информационном обществе» посвящена вопросам теоретического и методологического обоснования взаимосвязи развития профессионального потенциала и информатизации, концептуализации ключевых понятий предмета исследования.

В первом параграфе «Профессиональный потенциал как объект исследования экономической социологии» раскрываются различия методологических направлений изучения социального феномена профессии в социальной науке, обосновывается понимание профессионального потенциала в предметном поле экономической социологии и осуществляется его интерпретация для решения задач исследования.

В отличие от укоренившейся интерпретации профессионального потенциала в психологической теории (как части психического развития личности) автор определяет концептуальный статус понятия «профессиональный потенциал» в социологаческих исследованиях с учётом институциональных и структурных детерминант на теоретической базе социологических подходов к изучению профессиональной деятельности. Сравнивая представленные в работах Т.Александровой, В .Мансурова, ИЛоповой, М.Шабановой, ИЛангли, О.Юрченко, ВДцова, Е.Ярской-Смирновой традиции дефиницирования профессии и профессионализма, сложившиеся в отечественной и зарубежной социальной науке, диссертант выявляет несовпадете его критериев. В классической (англо-саксонской) интерпретации профессия рассматривается в русле

теории стратификации как социальный статус, обеспечивающий человеку (группе) автономию в структуре властных отношений общества и достаточный доход. Для российской научной традиции характерно отождествление профессионала и специалиста в каком-то виде деятельности, исключение из понимания профессии социального неравенства.

Синтезируя стратификационное и технологическое понимание профессионального труда на основе развиваемого Н.Тихоновой ресурсного подхода к анализу социальной дифференциации и дополняя концептуализацию профессиональных ресурсов Н.Назаровой, диссертант раскрывает влияние статусного неравенства индивидов на получение ресурсов для профессионального развития. Он показывает, что социальные позиции человека определяют доступность для него возможностей профессиональной деятельности, реализации профессиональных знаний и умений, играя роль ресурса для профессионального роста.

В параграфе отмечается, что, помимо внутренних ресурсов (интеллектуальных способностей и духовной культуры личности), профессиональный потенциал включает разнообразные внешние ресурсы. К ним относятся такие координаты человека в социальном пространстве, благодаря которым он приобретает возможности для профессионального развития (семейные, экономические позиции человека, статус его места жительства, группы населения, к которой он принадлежит, возраст, пол и пр.).

Автором подчёркивается различие понятий «профессиональный ресур-'сы» и «профессиональный потенциал». Он указывает на наличие неактивной и активной формы профессиональных ресурсов, заключённых в профессиональном потенциале, и необходимость их активирования с экономической целью (получения заработка, дохода) в профессиональной деятельности для формирования профессиональной идентичности. Профессиональная идентичность приобретается человеком в трудовом процессе и наряду с профессиональным , по- тенциалом является важнейшим элементом профессиональных ресурсов.

Ссылаясь на работы В.Радаева и ИЛИаталовой, диссертант устанавливает как концептуальную разницу, так и сходство социальных , явлений, описываемых другими категориями, характеризующими человеческий фактор экономических процессов. В качестве общих элементов профессионального потенциала, трудового потенциала и человеческого капитала выделяются профессиональные знания, умения, навыки, в состав которых автор включает уровень трудовой квалификации человека.

В связи со значением для формирования и функционирования профессионального потенциала статусных характеристик личности автор подчёркивает некорректность выражения «профессиональный потенциал общества», поскольку профессиональный потенциал - только личная характеристика человека. Если можно говорить о трудовом потенциале общества, который суммарно складывается из способностей к трудовой деятельности отдельных работников, то «профессионального потенциала общества» не существует по следующим причинам. Во-первых, внутренние ресурсы профессионального потенциала -индивидуальные характеристики человека. Во-вторых, наличие внешних ресурсов профессионального потенциала определяется зависимостью от индивиду-

альных статусов человека. Социальное положение группы, к которой принадлежит человек (групповой статус индивида), также рассматривается обществом как личная характеристика человека, поскольку создаёт его «социальное лицо» и влияет на самоопределение в иерархии социума.

В итоге анализа автором предлагается определение профессионального потенциала как характеристики индивида, выражающей наличие у него профессиональных знаний и умений, а также способностей для их реализации с экономической целью при условии наличия у него доступа к ресурсам для профессионального развития.

Во втором параграфе «Параметры формы труда информационного общества» осуществляется теоретическая интерпретация профессиональной информационно-компьютерной квалификации на основе существующих в социальной науке интерпретаций информационного общества, формулируются гипотезы исследования.

Сопоставляя интерпретации информационного общества в текстах 3.Баумана, Д.Иванова, М.Кастельса, В.Костюка, Э.Тоффлера, Э.Уэбстера, автор констатирует, что неопределённость, непредсказуемость социальных процессов, индивидуализированный порядок жизни являются его системообразующими качествами, активизирующими коммуникации и переработку информации, технологическая основа которой - информационно-компьютерные технологии (ИКТ). Автор отмечает главную особенность технологий: они не могут существовать вне высокоинтегрированной системы, тем самым, объединяя индивидуализированных по своим ценностным установкам акторов экономического поведения в социум, поэтому человек в таком обществе формируется в «компьютерной инфраструктуре» (термин Д.Иванова).

На основе теоретической интерпретации концепций информационного общества автором также выявляются множественность и индивидуализация как особенности свойственной ему формы труда. Отталкиваясь от реконструкции типа «информационального работника» в исследованиях С.Инясевского, М.Кастельса, Т.Любимовой О.Шкаратана, диссертант показывает, что приоритетом в стратегиях занятости является свобода выбора: форма труда не должна ограничивать креативность личности и должна развивать способности работы с информацией. Диссертант приходит к выводу о том, что моделью занятости человека в информационном обществе становится индивидулизация труда на основе постоянного приобретения новых знаний в процессе информационного обмена, профессионализм приобретает личностное измерение, подчас связан с уникальными способностями в приобретении и реализации знаний.

Привлекая исследования Р.Абдеева, ЛБляхмана, Л.Власова, Л.Королёва, В.Сидорова, Н.Нечаевой, Ф.Туктарова, А.Шевчук, автор показывает, что по причине внедрения ИКТ в жизнедеятельность человека квалификация приобретает особенность: наряду с квалификационными компонентами в конкретной области включает информационно-компьютерные знания и умения. Автор рассматривает ИКТ в качестве внешнего по отношению к личностному потенциалу профессионального ресурса, который предоставляется ей благодаря информационно-компьютерной подготовке, поскольку профессиональное использова-

ние ИКТ зависит от возможности доступа к ним и специализированной помощи в их освоении. ,

В диссертации отмечается, что формирование профессиональной идентичности в качестве ресурса для профессиональной деятельности в информационном обществе возможно при условии профессионально^ использования ИКТ. Рассматривая профессиональную информационно-компьютерную квалификацию (ПИКК) в качестве составной части профессионального потенциала, диссертант определяет её как способность использовать информационно-компьютерные технологии для определённого вида профессионального занятия, обеспеченную возможностью приобретения специализированной информационно-компьютерной подготовки для конкретной профессии. Индикатором ПИКК является овладение профильными программными.продуктами (1111), а на этой основе повышение качественного уровця и эффективности труда.

В результате системного анализа предмета исследования, осуществлённого в первой главе, автор выдвигает основную гипотезу исследования: формирование профессиональной информационно-компьютерной квалификации как элемента профессионального потенциала работника в современном российском обществе определяется социально-экономическими условиями для профессиональной занятости индивидов. Основная гипотеза конкретизируется рабочими гипотезами.

Во второй главе «Социальные условия развития информационно-комньютерной составляющей профессиональной деятельности» исследуется развитие профессиональной информационно-компьютерной квалификации работников в зависимости от различных социальных факторов и условий.

В первом параграфе «Социальные факторы информатизации трудовой деятельности в современной России» исследуются условия формирования ПИКК в ноле проблемы развития профессионального труда в современной России.

По результатам конкретных социологических исследований автор выявляет положительные и отрицательные факторы развития ПИКК в российском обществе. Позитивное значение имеет государственная поддершса информатизации в виде предоставления различных ресурсов. Представляя результаты исследования выборки нормативных актов, полученных диссертантом путём традиционного анализа, автор подчёркивает асимметрию распределения ресурсов федеральных и региональных программ информатизации: наибольшую долю финансовой поддержки для информационно-компьютерного обеспечения труда получает государственная система управления, в которой, сосредоточено наименьшее число занятых в экономике. Анализ также выявил целенаправленную ориентацию ресурсного обеспечения информатизации профессиональной подготовки специалистов в российских вузах на внебюджетные источники. Диссертантом раскрываются особенности реализуемых программ, практически исключающие формирование ПИКК молодых специалистов в вузе. Программы предусматривают оснащение минимально необходимыми средствами информатизации с учётом только предметов и дисциплин федерального компонента образования для модернизации методик преподавания с помощью новых техниче-

ских средств. Они не включают обеспечение образовательных учреждений профессиональными информационными технологиями и. продуктами, нет расчёта финансирования с учётом их цены на рынке ИКТ, которая зачастую многократно превышает цены неспециализированного программного обеспечения, обучения преподавателей профильным программным продуктам. Автор констатирует, что в среднем и высшем профессиональном образовании проблема развития ПИКК молодых специалистов не может быть решена без оснащения вузов и колледжей профильными программными продуктами и формирования ПИКК преподавателей путём их специального обучения.

По результатам социологических опросов в исследованиях трудового поведения и трудовых отношений в современном российском обществе диссертант выявляет главные причины, оказывающие негативное влияние на развитие профессионального потенциала работников в России, включая ПИКК: резкий рост профессиональной мобильности в процессе реформации экономики и экономических кризисов, необходимость специфических социальных позиций для успешной занятости, демотпвация профессионального роста из-за низкой заработной платы, неразвитость самостоятельности работников.

В течение 1991-1998 гг. 42 % работников в России сменили профессию. Адаптируясь к нестабильным временам, работники меняют специальность и место работы, но не повышают квалификацию, так как уровень профессионализма в России не влияет на заработную плату. Во второй половине 1990-х -начале 2000-х годов случаи смены специальности высококвалифицированных специалистов сокращаются, но как низко-, так и высококвалифицированных специалистов заработная плата не стимулирует к профессиональному росту. Опросы обнаруживают факт большей устремлённости к профессионализму высокообеспеченных работников, имеющих средства к существованию, помимо заработной платы, то есть дополнительные ресурсы для развития профессионального потенциала.

Специфической причиной, тормозящей востребованность в России профессионализма, является широкое распространение способов трудовой мобильности, не связанных с профессиональными способностями работника. Более востребованы на рынке труда не профессионализм, а отдельные качества личности работника, что распространяет среди молодых специалистов непрофессионально-ориентированные стратегии обучения и трудоустройства. Социальные сети, в которые включён человек, создают основу для успешной занятости и достатка. По данным исследований, для роста материального благосостояния в России необходимы руководящие должностные позиции, работа на предприятиях частного сектора и трудоспособный возраст.

Благодаря компьютеризации труда, его условия в России приблизились к стандартам информационного общества, но его форма не определена ценностью индивидуальной свободы. Данные опросов, на которые опирается диссертант, в том числе международное мониторинговое исследование «Социальные различия в России» Института социологии РАН 1999-2007 гг., свидетельствуют, что большая часть работников не имеют самостоятельности в организации

и содержании труда. Характерно, что у тех, кто проявляет самостоятельность, снижается возможность использовать квалификацию и повысить оплату труда.

Автор приходит к выводу о том, что даже при наличии государственной ресурсной поддержки информатизации и компьютеризации труда, институциональные особенности трудовой деятельности в российском обществе препятствуют развитию ПИКК.

Во втором параграфе «Социальное партнёрство.в информатизации» проводится анализ соответствия целей и интересов общества, государства и организаций, разрабатывающих и реализующих информационно-компьютерные технологии, в формировании потребности в информационно-компьютерных знаниях у населения, внедрении ИКТ в профессиональную дёятельность.

Диссертант сопоставляет результаты экономических и социологических исследований, данные статистики, выявляет социально-экономические причины доминирования ИТ-компаний в информатизации российского общества. Автор доказывает, что ИТ-компании создают форматы информационного обмена и хранения информации в информационном обществе, из-за чего производство и сбыт ИКТ происходит в условиях монополии разработчиков, навязывающих обществу и государству условия сбыта своих технологий. Он показывает, что монополисты поглощают сбыт ПО, создавая его инфраструктуру (налаженную систему продажи, поддержки, обучения). Для российского ИТ-рынка характерны монополия иностранных разработчиков программного обеспечения, отсутствие в нём антимонопольных механизмов и поддержки развития национальных ИКТ государством.

Диссертант подчёркивает, что проблема цены программного обеспечения является главной причиной при решении вопроса о его использовании как индивидуальными пользователями, так организациями. Из-за цены лицензий на ПП, несопоставимых с доходами работающих в России, продажа ПО и услуг в России традиционно ниже, чем продажа компьютерных устройств. Автор ссылается на результаты опроса 130 компаний в Москве в 2008 г., организованного кафедрой математической экономики Московского государственного института электроники и математики, согласно которому 66% компаний назвали цену важной характеристикой ПО. Автором также приведены данные Госкомстата, подтверждающие тот факт, что высокая стоимость нововведений и отсутствие средств - главная трудность для инновационной деятельности предприятий в России.

Диссертант выявляет проблемы развития ПИКК работников, анализируя результаты опроса 400 руководителей 100 компаний 6 отраслей бизнеса в 5 крупных городах России, проведённого компанией «Ромир-Мониторинг». Автором отмечается положительный факт признания большинством руководителей необходимости наличия специализированного ПО и важность его состояния для работы организации (76% финансовых директоров и 73% руководителей ИТ-отделов). Опрос подтверждает также, что специализированное информационно-компьютерное обучение является необходимым условием для эффективной работы ПО деятельности предприятия. Однако ¿но зачастую осуществляется специалистами ИТ-отделов самих организаций. Недостаточный уро-

вень квалификации сотрудников по работе с ПО подтверждает тот факт, что специалисты ИТ-отделов более всего, чем все другие виды своей работы, проводят обучение работников компаний, которое проходит стихийно, специальных его форм в компаниях нет. Сотрудники ИТ-отделов не обладают необходимым для обучения методическим уровнем и поддержкой: из всех видов своей работы обучение работников составляет для них наибольшие трудности. Повышение информационно-компьютерной квалификации на самих предприятиях также не организованно. Данные опроса приводят автора к выводу о том, что главным фактором эффективной работы ПО в компаниях является дополнительное обучение пользователей, включая сотрудников ИТ-отделов, но ресурсы предприятия не достаточны для покупки такой услуги у агентов разработчиков ПЛ.

Осуществлённый автором анализ документов (информационных текстов для потребителей ИТ-компаний), результаты которого представлены в работе, обнаруживает инструменты реализации монопольных правил ИТ-рынка. К ним относятся: поддержание статуса своих продуктов на рынке с помощью индивидуальной сертификации потребителей, продажа сертификационных документов, цена ПП и курсов обучения работы с Ш1, превышающая среднюю заработную плату, поставки ПП в вуз для формирования «своего потребителя». Разработчики в своих интересах используют вуз посредством льготной системы оптовой покупки/продажи продуктов, включения ПП разработчика в учебные курсы вузов на профильных кафедрах под его контролем, проведения своей рекламы в вузе, продажи по низким ценам обучающих продуктов и методических материалов. ИТ-компании также используют интеллектуальные ресурсы вуза для увеличения сбыта, обязуя вуз по договору поставки предоставлять им методические материалы для продвижения своих продуктов на рынке. В то же время специальные предложения для вузов не содержат предложений по обучению профильным продуктам преподавателей, поддерживая монополию разработчика на обучение.

В выводах этого параграфа автор отмечает, что ИТ-компании используют социальную потребность формирования информационно-компьютерных знаний у населения исключительно в целях наживы без ограничений принципа максимизации прибыли, что противоречит общественным интересам в развитии профессионального потенциала работников.

В третьей главе «Совершенствование трудового потенциала специалиста в связи с информатизацией общества» исследуется информационно-компьютерная подготовка специалиста в вузе, обосновываются рекомендации для совершенствования информатизации профессионального труда в России.

В первом параграфе «Взаимосвязь информатизации и формирования профессионального потенциала в подготовке молодых специалистов» представлен анализ развития информационно-компьютерной квалификации специалистов различных профессий на базе дескриптивного анализа результатов мониторинга информационно-компьютерной подготовки студентов вузов, проведённого автором в Саратове в апреле 2010 года. Полученная путём анкетирования первичная информация обрабатывалась с помощью вычисления одномер-

ных распределений в относительных частотах; мер центральной тенденции, построения таблиц сопряжённости признаков с вычислением значения критерия хи-квадраг и нормирующих его коэффициентов Фишера, Крамера и Пирсона, коэффициентов корреляции и регрессии.

Автором обнаружены следующие характеристики условий и уровня развития ПИКК специалистов в вузе:

1. Компьютер не является техническим инструментом для повышения профессиональной квалификации для будущих молодых специалистов: за компьютером преимущественно с профессиональными программами работает чуть больше пятой части (22,0 %) опрошенных студентов. Большинство опрошенных (50,7%) чаще всего за компьютером играет. 59,4% умеют работать с несколькими программами, но 61,7% студентов не владеют ни одной специально -предназначенной для профессии программой. Только 24,2% опрошенных в компьютерных классах в вузе, на практических занятиях работают со специально предназначенными для будущей профессии программами.

2. Большая часть опрошенных (60,9%) чаще всего работает дома за компьютером. Не имея возможности работать с персональным компьютером (ПК), чаще всего по причине условий проживания, студенты в большинстве случаев занимаются на компьютере в вузе. Предоставляемая вузом возможность работать с компьютером (в библиотеке вуза, в аудитории во время занятий, в классах открытого доступа) является для этой части опрошенных главным ресурсом для развития информационно-компьютерной квалификации. Навыки работы с компьютером, а также умение работать с профильными ПП в высокой степени тесной связи зависят от возможности работы с ПК.

4. Наличие прямой зависимости между информационно-компьютерным обеспечением занятий с преподавателем, профилированием ПО в вузе и количеством профессиональных программ, которыми владеют студенты, указывает на то, что информационно-компьютерная квалификация специалиста как часть

" его трудового потенциала, а также ПИКК как элемент профессионального потенциала, формируется в процессе обучения.

Типичным для вузов всё-таки являются неудовлетворяющие студентов условия аудиторных занятий: 72,3% опрошенных студентов указали на наличие недостатков в компьютерных классах. Уровень владения профессиональными ПП находится в тесной связи как с удовлетворительными, так и с неудовлетворительными условиями аудиторных занятий в компьютерных классах вуза. Это подтверждает, что базовым источником для знакомства и усвоения профессиональных программ является учебный процесс.

5. Занятия с компьютерами не влияют на навыки владения компьютером студентами, компьютер используется преподавателем главным образом как удобный инструмент для объяснения материала, тестирования, демонстрации нужных примеров по предмету. Однако чем больше студент осведомлён и интересуется заданиями и примерами, предлагаемыми преподавателями, объяснением программ по изучаемому предмету, тем с большим количеством профильных информационных продуктов он работает. '

6. Профиль специальности и количество профессиональных программ, которыми владеют будущие молодые специалисты, тесно связаны между собой, Инженерный профиль лидирует по уровню овладения профильными ПП: представители данного набора специальностей используют 21 профильную программу. Представители экономического профиля - 17 программ, агропромышленного - 11 программ, психолого-педагогического - 10 программ, профиля управления и юриспруденции - 6 программ. В то же время количество профессиональных программ, которыми используют молодые специалисты на стадии обучения в вузе, определяется наличием и количеством профильных программ для определённой специальности.

7. Пол специалиста также является ресурсом для формирования ПИКК, поскольку пол и ориентация на самостоятельное повышение ПИКК находятся в зависимости высокой степени тесноты. Мужчины более активны в самостоятельном изучении профессиональных программ. Однако пол не связан с уровнем овладения профессиональными ПП.

В заключении диссертант подчёркивает, что развитие ПИКК регулируется гуманизированными принципами включения средства труда в трудовые процессы в информационном обществе: способ работы с такой машиной, как компьютер, обеспечивает эффективность её использования при максимальной комфортабельности условий работы, поэтому для формирования ПИКК необходима установка профильных ПП на домашний компьютер.

Во втором параграфе «Развитие информационно-компьютерной квалификации на основе институционализации профессионализма в российском обществе» предлагаются направления институциональной трансформации трудовой деятельности в российском обществе в целях развития профессионального потенциала работника, пути совершенствования практики информационно-компьютерной подготовки при условии изменения принципов сотрудничества государственной власти, бизнеса и образовательных учреждений в целях формирования ПИКК.

Автор обосновывает, что информационное общество, возникшее в западной культуре, создало социальный образец профессионализма, в котором экономический статус и профессиональная квалификация находятся в прямой зависимости, поэтому в России сегодня необходимо увеличение цены профессионального труда. Необходимым условием формирования профессионального потенциала работников в целом является радикальное повышение средней оплаты труда в России и искоренение'бедности работающего населения. Диссертант подтверждает этот вывод результатами международного мониторингового исследования «Социальные различия в современной России», осуществлённым Институтом социологии РАН в 1999-2007 гг. в нескольких регионах России. Согласно этим результатам среди богатой интеллигенции в России в 17 раз больше, чем среди бедной интеллигенции, настроенных на профессиональный успех. Автор также считает необходимыми условиями для развития профессионального труда увеличение рабочих мест за счёт увеличения производства товаров и услуг, прогрессивное развитие предпринимательской деятельности (расширение её форм, видов и масштабов), которая внедряет в труд экономиче-

ски активного населения России самостоятельность как важнейшее институциональное качество занятости информационного общества. .

В пара1рафе подчёркивается, что для развития профессионального потенциала необходимо устранить монополию на ИТ-рынке. Диссертант предлагает меры, подрывающие монополию отдельных разработчиков ПП и ПО: создание консорциума бизнеса и образования при регулятивной роли государства, включающего вуз в систему предоставления услуг по обучению профильному ПО; реализация правовой поддержки разработчиков ПП мелких и средних организаций; создание альтернативного выбора ПО.

По мнению автора, для решения проблемы формирования ПИКК специалистов в стране необходимо реализовать специальную программу и конкретизирует её мероприятия:

1) обеспечение профильным ПО учреждений профессионального образования по их заказам в соответствии с теми специальностями, по которым они обучают молодых специалистов. Должно производиться оснащение специализированными ПП не только компьютерных классов для студентов, но и специализированных структурных подразделений вуза (кафедр, лабораторий, исследовательских центров и пр.); -

2) организация презентаций профильных ПП, включая появляющиеся новинки на ИТ-рынке, возможностей новых версий известных и внедрённых в профессиональную практику ПП; разработка справочных программ информационно-компьютерного обеспечению профессиональной деятельности, организация их распространения на специализированных сайтах, возможно, через розничную торговлю;

3) организация «всеобуча» профессорско-преподавательского состава вузов профильным ПП: в самом вузе, по дистанционной форме в информационной образовательной среде, на специализированных курсах; ;

4) организация приобретения профильных ПП студентами и преподавателями по специальным льготам с учетом ресурсной помощи подпрограмме;

5) развитие с помощью ИКТ профессиональных сообществ, в частности мероприятий по организации сетевых.сообществ профессионалов; организация интернет-конференций, электронных «круглых столов», создание профессиональных сайтов, объединяющих вузовскую й академическую науку, государственные и частные организации и предприятия в целях развития корпоративной культуры профессионального общения, электронных профессиональных журналов.

В заключении диссертации автором приведены основные выводы и результаты проведённого диссертационного исследования, изложены направления дальнейшего изучения проблемы.

Приложения содержат макет анкеты, таблицы с данными социологических исследований. : ,, ,

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1.Бояринцева Е.А. Проблема социального партнёрства в информатизации / Е.А. Бояринцева // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2010. - №4(33). - С.153-157 (0.5 пл.).

2. Бояринцева Е.А. Концептуальный анализ профессионализации труда в экономической социологии. / Е.А. Бояринцева, C.B. Климова // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2009. - №3 (40).

- Вып. 1. - С.249 - 258 (0,8 пл., авт.0.5).

3. Бояринцева Е.А. Институциональные уровни управления информатизацией образовательных процессов высшей школы / Е.А. Бояринцева // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета.

- 2006. - №13(2) - С.147-149 (0.3 пл.).

В других изданиях:

4. Бояринцева Е.А. Информационно-компьютерная квалификация в профессиональном развитии человека / Е.А. Бояринцева // Проблемы гуманитарных наук: История и современность: альманах - Саратов: СГСЭУ, 2010. - Вып. 9. -С. 87-91 (0.5 пл.).

5. Бояринцева Е.А. Стратегия информационно-компьютерной подготовки молодых специалистов / Е.А. Бояринцева // Мировоззренческие и поведенческие стратегии различных возрастных групп в российском обществе: сб.науч.ст. (по мат. Всерос.науч.-практ.конф. ■ Саратов, 25 июня 2010 г.) - Саратов: СГТУ, 2010. - С. 64-68 (0.3 пл.).

6. Бояринцева Е.А. Социально-экономические условия информатизации профессиональной деятельности в современной России / Е.А. Бояринцева // Экономика. Социология. Право: альманах - Саратов: СГСЭУ, 2009. - Вып. 8. - С. 42-48 (0.7 пл.).

7. Бояринцева Е.А. Внедрение новых образовательных технологий в процесс подготовки специалистов при заочной форме обучения / Е.А. Бояринцева, Ю.В. Ковалёв II Человек и общество: проблемы взаимодействия: сб.науч.ст. (по мат. 2-й межд. (заочной) науч.-пракг. конф. Республика Казахстан, Уральск, 5 февраля 2009 г.) - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - 4.2. - С. 141-146 (0.3, авт.0.2).

8. Бояринцева Е.А. Влияние неформальных правил на стратегию развития информационно-коммуникационных технологий вуза / Е.А. Бояринцева // Теоретические и практические вопросы современных информационных технологий: сб.науч.ст. (по мат. VIII Всероссийской науч.-техн. конф. Улан-Удэ, 2631 марта 2007 г.) - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. - 4.2. - С. 299-301

(0.15 пл.).

9. Бояринцева Е.А. Мониторинг и анализ развития информационно-коммуникационных технологий сферы образования в рамках системного подхода к решению проблемы оптимального планирования и управления ИКТ / Е.А. Бояринцева // Новые информационные технологии в образовании: сб.науч.ст. (по мат. международ, науч.-практ. конф. Екатеринбург, 26-28 февраля 2007 г.) - Екатеринбург: РГППУ, 2007. - 4.2. - С. 140-142 (0.2 пл.).

10. Бояринцева Е.А. Профессиональный потенциал личности и компьютеризация труда / Е.А. Бояринцева // Личность в современном обществе: визуальная репрезентация: сб. науч.ст. (по мат. Всерос.науч.-практ.конф. Саратов, 9 ноября 2007 г.) - Саратов: СГТУ, 2007. - С.117-121 (0.3 пл.).

11. Бояринцева Е.А. Социальное нормирование информатизации высшего образования / Е.А. Бояринцева // Труды ХП1 Всероссийской научно-методической конференции «Телематика '2006» (5-8 июня 2006 г.). - Санкт-Петербург: ИТМО, 2006. - Том 1. - С.175-176 (0.13 пл.)

12. Бояринцева Е.А. Развитие системы сертификации программных средств в сфере образования региона / Е.А. Бояринцева // Социально-экономическое развитие России. Проблемы, поиски, решения: сб. науч. ст. - Саратов: СГСЭУ, 2005. - 4.2. - С. 128-129 (0.1 пл.)

БОЯРИНЦЕВА Елена Александровна

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Автореферат

Ответственный за выпуск -кандидат социологических наук, доцент З.Н.Палапша

Подписано в печать 02.02.2011 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага типогр. № 1. Печать Riso. Уч.-изд. л. 1,3. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 101.

410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ