автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Прогнозирование противоречий развития вооруженных сил и путей их разрешения

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Репях, Николай Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата философ. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Прогнозирование противоречий развития вооруженных сил и путей их разрешения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прогнозирование противоречий развития вооруженных сил и путей их разрешения"

ГУМАНИТАРНАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

На правах рукописи

РЕПЯХ Николай Андреевич -

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ РАЗВИТИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПУТЕЙ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ (ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность № 09.00.01 — Диалектика и теория познания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА — 1992

Диссертация выполнена на кафедре философии Гуманитарной орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии Вооруженных Сил.

Научный руководитель —

доктор философских наук, профессор ДЫР.ИН А. И.

Официальные оппоненты —

доктор философских наук, профессор ДАВЫДОВ В. С.;

кандидат философских наук, доцент КОРОВКО А. А. '

Ведущая организация — Воеиная ордена Лени,на, Краснознаменная академия связи имени С. М. Буденного.

Защита состоится « »........ 1992 года в

. . . . часов на заседании специализированного совета по философским наукам (Д.106.01.02) при Гуманитарной академии Вооруженных Сил (103107, г. Москва, К-Ю7, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «...>....... 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

БУЗУК Г. Л.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Вооруженные Силы, гак и все общество, переживают сейчас самый глубокий и, быть может, самый опасны., по возможным последствиям кризис. Современный этап их развития - этап болезненного перехода и растущей неопределенности. Начавшаяся с боль -шим опозданием военная реформа идет трудно и крайне противоречиво. Нельзя не видеть явного запаздывания, а порой и отсутствия прогнозирования возможного развития событий, действий методом проб и ошибок в решении целого ряда принципиальных вопросов при проведении военной реформы.

Анализ военно-политической обстановки в мире, но прежде всего внутреннего положения в Содружество независимых госу -дарств и состояния самих Вооруженных Сил (ВС) свидетельствует, что медлить с военной реформой как средством разрешения накопившихся противоречий просто недопустимо. Нзобходимы кардинальные меры по качественному преобразованию всей военной системы, локализации действия негативных сил и тенденций, деструктивных противоречий в развитии ВС.

Именно в этот столь сложный и ответственный период на передний план в научном управлении военным строительством выступает прогнозирование противоречий развития ВС как один из важных факторов обеспечения их боевой готовности и боеспособности. Оно предостерегает от принятия поспешных и необдуманных реше -ний, субъективизма и волюнтаризма, указывает верные ориентиры на будущее.

Одним из центральных звеньев военной реформы выступает подготовка офицера-профессионала, способного мыслить и действовать с учетом перспективы. При этом особую значимость приобретает философеко-методологический анализ собственно прогнозирования противоречий развития ВС в деятельности военных кадров.

Актуальность исследования проблемы прогнозирования противоречий развития ВС обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, динамизм и противоречивость современной эпохи, изменения военно-политической обстановки в мире, новые тенденции развития военного дела неизменно воспроизводят, обостряют старые и ведут к складнваг то новых противоречий на пути создания надежного механизма обеспечения безопасности членов С!1Г и такой системы военного строительства, которые при своей высокой эффективности нуждались бы в минимальных затратах средств и ресурсов.

Во-вторых, процесс формирования независимых государств на территории бывшего Союза, противоречивый характер складава-. ния их взаимоотношений в рамках Содружества, в особенности по военным вопросам, требует упреждения хода событий, своевременного прогнозирования возможных проблем и противоречий в осуществлении военного строительства в рамках СНГ, Динамизм и неоднозначность происходящих событий требует выработки методологического инструментария прогнозирования противоречий и овладе -ния им субъектами управления социальными процессами.

В-третьих, происходящие в общественной жизни стран Содружества процессы в определенной мере воздействуют на ВС и порождают в их развитии ряд новых противоречий, связанных с вопросами: изменения социальной роли, функций и механизма использования ВС; характера и способов комплектования военной организации; профессионализации воинской деятельности и гуманизации межличностных отношений; взаимоотношений воинских частей с органами власти, общественными организациями; системы подготовки резервов, обучения молодежи с учетом потребностей к воинской службе в условиях образования новых государств и СНГ, а также фортрана ния рыночной экономики. В условиях сверхбыстрых процессов необходимо осуществлять текущую и непрерывную корректировку прогнозируемых проектов, превратить само прогнозирование Противоречий в непрерывную процедуру, позволяющую проверять, а при необходимости и пересматривать свои предсказания будущего. Возникает в связи с этим острая потребность в методологии прогноза таких противоречий, их характера и роли в развитии ВС, форм цроявления, путей и способов разрешения.

В-четвертых, проблема прогнозирования противоречий развития ВС обусловливается процессом их профессионализации, повышением требований к управленческой деятельности военных кадров, ответственности за принятие решений в условиях качественных и количественных преобразований в ВС, демократизации воинской службы, гласности н открытости, необходимости усиления социально-правовой защищенности Еоеннослужаадох. Возникает острая необходимость знания и умения офицерскими кадрами своевременно вы -яь-ить противоречия, прогнозировать их возникновение в будущем, определять оптимальные пути и средства их разрешения.

В этих условиях субъекта военной политики, деятельность ор ганов военного управления, офицерских кадров нуждаются в конкретных тучных выводах и рекомендациях теоретико-методологичес-

кого характера, которые могут быть получены в результате философе ко-методологического анализа процесса прогнозирования про' тиворечий развития ВС.

Степень научной разработанности проблемы.

В философской литературе можно выделить два относительно самостоятельных направления, по которым так или иначе разрабатываются философско-методологические проблемы процесса прогнозирования вообще, в развитии ВС, в частности.

Первое направление связано с исследованием противоречий развития ВС и отдельных сторон их жизнедеятельности. Анализ монографической литературы, диссертационных исследований и периодической печати позволяет сделать вывод, что философская наука (в том числе и военная) значительно продвинулась вперед в разработке проблем реально существующих противоречий в обществе, его ВС. Значительный интерес представляют исследования противоречий развития нашего общества*, его ВС^, влияния общесоциальных противоречий на процессы, происходящие в ВС^. Наряду с обоснованием актуальности выявления реально существующих социальных противоречий, рядом исследователей вполне обоснованно ставится задача необходимости прогнозирования проявления противоречий на будущих этапах развития общества. Делается вывод о возможности и необходимости прогнозирования противоречий 8 ходе общественного развития, что позволяет предусматривать и планировать мероприятия по их сознательному разрешению, планомерному направлению и ре1улированию процесса развертывания4.

1. См.: Еутднко А.П. Современный социализм. Вопросы теории.-М.Политиздат,1989; Карданов В.Т. Методологический анализ проблемы диалектического противоречия: Дис. ...канд.филос. наук.-М.,1984; Противоречия-социалистического общества как источник его базвития: Сб.науч.трудов.-Свердловск:УрГУ,1988; Яхъяев М.Я. Диалектическое соединение противоположностей в ускорении общественного развития: Дис. ...каед.филос.наук./ Рост.гос.ун-т им.М.А.Суслова.-Ростов Н/ДЛ938 и другие.

2. См.: Работы Грудинина И.А., Дмитриева А.П., ^рупнова С.И., Лукавы Г.Г., Мамонтова Ю.В. и других.

3. См.: Курносов Ю.В. Противоречия процесса формирования само -сознания личности советского воина и пути их разрешения в условиях перестройки: Дис. ...канд.филос.наук.-М.,1990; Чер-гавин Ю.А. Социальная ответственность воинского коллектива: Дис. . ..канд.филос.наук.-М.,1988 и другие.

4. См.: Диалектика общественного развития/Материалистическая диалектика. В 5-ти томах.-Т.4. Отв.ред.В.Г.йарахов.-М.: мысль,1984.-С.164. '

Существенный вклад в исследование противоречий развития ' | военного дела внесли философы, исследующие военные проблемы. | Наиболее активно они разрабатывались в работах Грудивдна И.А., 'Лукавы Г.Г. и др. Однако такие исследования неоднократно пред-I принимались лишь в конце 60-х-начале 70-х годов. К тоцу же наз-1 ванными учеными анализируются противоречия не только актуальные | для того времени, но и достаточно острые для сегодняшнего дня. К их числу относятся: характер и особенности противоречий в ; процессе ведения вооруженной борьбы с применением ракетно-ядер-, кого оружия, противоречия в управлении войсками в оперативном й стратегическом масштабах*; а также противоречия вооруженной ■борьбы и военного ис^гсства . '

; Изучение литературы по рассматриваемой проблеме позволило : определить круг как недостаточно изученных, так и вообще не ; исследованных вопросов. К числу таких проблем относится прогнозирование противоречий развития ВС, философско-методологичес-кий анализ втого процесса. Следует отметить, что в наиболее общем виде она впервые была поставлена Г.Г.Лукавой^ еще в 1966 году, тем не менее, в военна-философской литературе проблема прогнозировали; противоречий развития ВС дальнейшего развития не получила.

Второе направление, где в той или иной степени рассматриваются проблемы прогнозирования противоречий развития ВС, связано с комплексным исследованием вопросов военно-политического Прогнозирования. Следует отметить серьезные успехи исследователей в разработке общих и философско-методологических проблем прогнозирования^. В последние годы проблема прогнозирования в

1. См.: Лукава Г.Г. Характер противоречий в ракетно-ядерной войне и пути их разрешения.-JA. :ВПа,1966.

2. См.; Грудинин И,А. Диалектика и современное военное дело,-м.:Воениздат,1971.

3. См.: Дукава Г.Г. Характер противоречий в ракетно-ядерной войне и пути их разрешения'.-М.:ВПА, 1966.-С.40-41.

4. См.: Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное прогнозирование: возможные пути реализации целей общества: Опыт сис-тематизации.-}<'.:На.уяа,1987; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества: Опыт систематизации. 4J.:Наука,1984; Виноградов B.I. Научное предвидение. Гносеологический анализ.-У..:Бнсшья школа, 3973: Вопросы прогнозирования общественных явлений/Отв.ред. В.И.Куценко.-Киев: Наукова думка,1978; Гендин A.M. Социальный прогноз: диалектика достоверности и Вероятности/Д'ило-софские науки.-1981.-Р 3.-С.15-23; Григорьев В.В. Прогноз б управлении.-Ы.¡Знание,1935; Горелова В.л., Мельникова E.H. Основы прогнозирования систем.-М. :Выскш школа .1935; Лаэги-

военной сфере является объектом пристального внимания военных, философов. Особый интерес вызывают работы Бойченко A.A., Бори-сенко Н.Д., Бузука Г.Л., Гдлцра К., Коноплева В.К., Коровко А'. А., Краснова Б.И., Михайлова Ю.В., Молостова Б.В., и других*. В этих исследованиях обосновывается необходимость всестороннего развития военно-научного прогнозирования, глубоко исследуются его сущность, формулируются задачи и основные направления прогностических исследований в военной области, выявляется место и роль военных прогнозов в строительстве ВС, анализирувтся многообразные методы и приемы предвосхищения будущего.

Анализ военно-философской литературы позволяет сделать вывод, что философско-методологические проблемы прогнозирования противоречий развития ВС рассматривались лишь в контексте изучения других проблем. В прямой постановке анализ философско-методологических аспектов прогнозирования противоречий развития ВС, пути и способы оптимизации этого процесса военными философами не исследовались. Недостаточно глубоко изучены условия и способы получения научных прогнозов противоречий и их реализация в управленческой деятельности военных кадров, нуждаются в дальнейшем исследовании вопросы сущности и содержания прогностической культуры офицерских кадров, ее места и роли в прогнозировании и разрешении противоречий развития ВС. Эти "белые пятна" сдеркивают разработку конкретных военно-научных прогно- ' зов, препятствуют эффективному руководству и управлению военным строительством в процессе осуществления военной реформы. Все вышеизложенное предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

на М.Л. Детершшацил прогнозирования.-JI.:ЛГУ, 1983; Рабочая книга по лрогшзировашю/Отв.ред.И.В,Бестужев-Лада.-М. ; Мысль,1982; Храленко Н.И. Философско-методологические проблемы прогнозирования.-Л.:ЛГУ,1980 и другие.

I. См.: Бойченко A.A. Военно-политическое прогнозирование идеологической ситуацииШетодологический анализ):Дис. ...канд. филос.наук.-М.,1988; Борисенко Н.Д. Методологический анализ прогностической функции ленинского учения о войнэ:Дис. ... канд.филос.наук.-«.,1987; Бузук Г.Л. Логико-гносеологический анализ прогностической деятельности офицера-политработника; Дне. ...канд.филос.наук.-М.,1987; Голцр К. Теория и методы военного прогнозирования (Методологический анализ):Дне. .... докт.филос.наук.-Я.,1933; Коровко A.A. Вопросы методологии 1 воешю-политического прогнозирования в социалистическом го-судярстве.'Дис. ...канд.филос.наук.-М.,1985; Михайлов Ю.В, Прогнозирование в военном доле.-И.:Воениздат,1975; Молостов В.В. Методология прогнозирования военно-политической обста-попки: Лис. ...кянд.филос.наук.-М.,1986 и другие.

Объектом анализа выступает процесс прогнозирования противоречий развития Вооруженных Сил*. !

Предметом исследования выступает характеристика философ-ско-методологических основ процесса прогнозирования противоречий развития ВС и путей его оптимизации в ходе осуществления ; военной реформы. В этом заключается и цель исследования, которая достигается в результате постановки и решения следующих задач:

- обосновать теоретико-методологические основы прогнозирования противоречий развития ВС и путей их разрешения;

- выработать пути и способы оптимизации процесса прогнозирования противоречий развития ВС в ходе осуществления военной реформы;

- исследовать сущность прогностической культуры офицерских кадров, определить ее место и роль в прогнозировании и разрешении противоречий, основные пути формирования у курсантов военных ВУЗов.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения классиков мировой философии, в которых получили развитие диалектико-материалистические принципы научного познания и предвидения социальных противоречий, в том числе в сфере военного строительства.

Автор широко использует достижения современной отечествен ной и зарубежной философской и военно-теоретической мысли в об ласти методологии и методики научного предвиденкя, а также социального ц военного прогнозирования, планирования и проектирования.

П. СТРУКТУРА И ОСЮВЮЕ СОДЕРЖАЩЕ Д1ССЕРГАЦИИ

Диссертация включае.' в себя введение, три раздела, заключение и список литературы.

Во введении показана актуальность темы, степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - "Теоретико-методологические основы прогнозирования противоречий развития ВС" - анализируются объективные предпосылки и ограничения процесса прогнозирования,

I. Речь идет о Вооруженных Силах государств - членов СНГ.

I рассматривается система реально действующих противоречий развития ВС как исходная основа и критерий истинности прогнозов, . осуществляется прогнозный анализ некоторых групп противоречий. Исследуется специфика процесса прогнозирования противоречий развития ВС, разрабатывается логическая структура его осуществления, осуществляется характеристика субъектов прогнозирования.

Во втором разделе - "Пути и способы оптимизации прогнозирования противоречий развития ВС" - исследуются актуальные пути и способы оптимизации прогнозирования противоречий развития ВС на этапе их коренного реформирования.

В третьем разделе - "Прогностическая культура офицерских кадров как условие успешного прогнозирования и разрешения противоречий" - раскрывается решающая роль ПК в оптимизации процесса прогнозирования противоречий развития ВС, выясняется генезис ПК, уточняется определение в узком и широком смысле, подвергается анализу ее содержание, указываются актуальные пути совершенствования прогностической подготовки»курсантов в военных ВУЗах.

В заключении - подведены итоги исследования, сформулированы основные теоретические выводы и вытекающие из них практические рекомендации.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ .

ПОЛОЖЕНИЙ, ВШЯСШЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования определяется характером постановки самой темы и подходом к ее исследованию, сформулированными целью и задачами. Конкретизация научной новизны проявляется в следующих аспектах: методологическое исследование сущности процесса прогнозирования противоречий развития ВС; обоснование предпосылок и ограничений онтологического и гносеологического характера его осуществления; рассмотрение методологии построения классификационной модели системы противоречий развития ВС как исходной основы прогнозирования, осуществление прогнозного анализа актуальных противоречий этапа военной реформы; анализ специфики прогнозирования противоречий развития ВС, его субъектов и задач осуществления; определение '•утей и способов оптимизации прогнозирования противоречий развития ВС; выработка логики и предсказательных возможностей процесса прогнозирования; выяснение сущности, содержания ПК как определяющего фактора оптимизации процесса прогнозирования и разрешения противоречий,

определение актуальных путей формирования ее в военных ВУЗах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. Определение прогнозирования противоречий развития ВС гак специального научно-прикладного исследования, направленного на познание перспектив развертывания (проявления) существующих и предвосхищение складывания противоречий развития ВС в < .будущем: обоснование его специфики, онтологических и гносеологических предпосылок, характеристика эмпирической базы и субъектов прогнозирования.

Теоретическим обоснованием и доказательством возможности прогнозирования противоречий развития ВС выступает диалектико-материалистическая концепция будущего, объективные основы про! нозирования социальных явлений. Анализ объективных основ прогнозирования противоречий развития ВС позволил выделить две основные группы предпосылок: онтологического и гносеологического характера.

I Онтологические предпосылки существуют в самой материальной действительности - в материальном единстве мира, всеобщей связи и взаимообусловленности предметов и явлений, универсальности противоречий объективной действительности. В соответствии с диалектико-материалистической концепцией будущего противоречия будущих этапов развития ВС могут быть интерпретировав как особое состояни в развитии военной действительности, диалектически связанное со всеми предыдущими состояниями и обусловленное ими.

Важнейшей предпосылкой прогноз;фования противоречий является действие объективных законов, их единство и прогностическая направленность, наличие определенного механизм" вопнккиов; гош. проявления и разрешения противоречий. Как и противоречия всякого материального процесса, становление будущих ггротиворе ч(!й ВС носит закономерный характер. Опрс -,еляя момент устойчивости и повторяемости в развитии, реально существующие противоречия задают "скелет" будущего, намечают его принципиальный сблик, что в известной степени позволяет представить как смыс; возможных перемен, так и интенсивность их наступления.

В качестве объективной основы прогнозирования противоречии развития ВС выступает системное строение исследуемого явлении. Используя системный подход в исследовании реально действу*:;»« прог.юорочиЯ, автор предлагает методологические оснэ-п; их классификации. Они оаклячаютгя в различении типов, видел

и форм противоречий. В диссертации предлагается система реально действующих противоречий развития ВС. Осуществленный в диссертации прогнозный анализ некоторых актуальных групп противоречий современного этапа позволил выявить "зародыши" будущих противоречий, которые при соответствующих условиях могут тормозить или способствовать оптимально^ развитию ВС.

Принципиальное значение для выяснения объективных основ прогнозирования противоречий развития ВС имеет выяснение структуры противоречия. Для отдельных ступеней развития ВС остается характерной одна и та же генеральная субординация основ!1ых структурных элементов. Ее сохранение и воспроизводство является важным условием и предпосылкой оптимального развития ВС. В качестве основных элементов структуры автор выделяет:.уровня противоречия; стороны противоречия; внутреннюю связь противоречия; условия разрешения; ступени зарождения, складывания противоречия; основше этапы его развития.

Онтологические предпосылки обусловлены и преемственность» в развитии ВС, которая выступает воплощением непрерывности развития, связи между старым и новым. В зависимости как от объективных, так и субъективных условий социальная преемственность может быть связана с воспроизводством как имманентно прюущих ВС противоречий, так. и с "удержанием" или появлением деструктивных.

Рно сеологичас кие предпосылки вытекают из способности чело- . веческого сознания не только адекватно отражать, но и опережать (предвосхищать) развитие бытия, конструировать идеальные образы 5го будупих противоречий. Непосредственной основой прогнозиро-вашл противоречий развития ВС является сам процесс познания противоречий. Важной гносеологической предпосылкой выступает овладение субъектами прогнозирования методологией научного познания и прогнозирования противоречий, наличие.у них высокой прогностической культуры.

Определить реальные возможности прогнозирования противоречий развития БС позволяет выяснение его ограничений: онтологического., и гносеологического хашктеш. -]Ь;рш<з связана с >юр.;:<--зитостыо м;1тер!мльно-пра!пнческ!!х: о'^менгоп буд/гг*го К, иротл-зорситЯ их 1>д"1'Ит;1я в настоявши, парадам« еий характер, шполно-тя и фрагнаиториость которые т позвольот с[.ср..!Яро<ззть целост-<•.•'.• .ет. о'удуч?«* прэ-пи..г»>|?ий. Гпг-гпологи'птяг? ограшг-юшш ...'-»пни с чтудтчтягм прогнеяир^ппиип любого социального прети •

;воречия и, прежде всего с тем, ,нто противоречия выражают все ; уровни сущности ВС, относящейся к самым труднодоступным объек-I там военного познания. Сюда следует отнести и сложность связей между сторонами противоречия, которая порождает возможность их 1 отрыва в теории друг от друта, иллюзии их отсутствия. |

: Выяснение онтологических и гносеологических предпосылок ; !позволило определить эмпирическую базу прогнозирования, которая ■ состоит из двух качественно различных явлений: первичных и вторичных. Первичные - это реально существующие противоречия раз-;вития ВС. Так как их изучение затруднено в силу причин полити-,ческого, военного, а иногда и чисто субъективного характера, ¡важное значение приобретают вторичные явления: военно-политичес-; кие доктрины, концепции, программы, директивы, приказы и заявле ния государственных и военных органов, выступления политических 'и военных руководителей, теоретические и конкретные военно-социологические исследования.

: Используя в качестве критериев выделения объектно-предмеТный и компетентный признаки, автор выделяет субъекты прогнозирования противоречий развития ВС: специализированные и неспеци-алиг трованные. Специализированными субъектами выступают высшие органы государственного и военного руководства, научно-исследо-'вательские и специальные организации и учреждения. Их прогностическая деятельность носит официальный характер и выступает составной частью общегосударственного прогнозирования, планирования и проектирования. Вместе с тем прогнозирование противоречий пронизывает все стороны деятельности офицера-руководителя: познавательно-планирующую, организационно-исполнительскую и воспитательную, обеспечивает их единство и высокую эффектов -ность. Поэтому неспециализированными субъектами прогнозировали.! являются офицерские кадры, чья прогностическая деятельность не является систематической, централизованной, регулируемой и ведется дискретно, в силу необходимости, возникающей в ходе решо пил конкретных задач.

В диссертации обосновываются важнейшие особенности прогно зирования противоречий развития ВС, которые следует учитывать в реальной практике прогнозировашя. К ним относятся: слецифик решаемых задач; альтернативность, которая'связана с возможно •• стью развития В£ и их элементов по розным траекториям, при ро: пых бзш.лоспяэлх и структурных соотношениях; специфика самих противоречий развития БС; щюгококпинентность прогнозируемых

'процессов, когда профильный прогноз окружен обширным прогностическим фоном, его "шумами" и помехами; комплексный характер | прогнозирования; вероятностный характер результатов, что обусловлено самой природой ВС, детерминацией их развития как в ну Турецкими, так и внешними факторами; непрерывность, требующая 1 |корректировки прогноза противоречий по мер* необходимости при' [поступлении новых данных о противоречиях развития ВС; высокая' ответственность субъектов прогнозирования за достоверность : прогнозов. |

2. Результаты анализа логики процесса прогнозирования противоречий развития ВС, осуществляемого через ряд взаимосвязанных этапов: аналитический (этап предпрогнозного анализа); ис—| следовательский (поисковый); программный (нормативный); заклю| чительный ("организационный"). |

Философско-методологический анализ процесса прогнозирования противоречий развития ВС позволил автору разработать и предложить методологию осуществлены такого прогнозирования, логическая структура которого включает ряд взаимосвязанных этапов;

Начальный этап (предпоогнозная ориентация) связан с осу-: ществлением совокупности работ, предшествующих разработке за—| дания на прогноз противоречий и включает определение объекта,\ цели и задачи прогнозирования, а также периода осювания и периода упреждения прогноза противоречий развития ВС. |

Следующим выс-упает аналитический этап (этап предпрогнозного анализа), который позволяет выработать целостное представление о системе существующих противоречий как объекте прогностического исследования, о ее окружении, критериях оценок ее развития, основных показателях,на основе которых становится возможной качественно-количественная оценка по выбранным критериям, а также о влиянии на эти показатели сутцествениых факторов.

Результатом исследовательского (поискового) этапа прогнозирования противоречий будет достаточно определенное представление о предполагаемых противоречиях развития ВС, а также о проблемах, связанных с реализацией желаемого развития. На этом этапо формируется уточненное представление о целях развития прогнозируемого объекта, определяется желаемо.- (и в то же время реально достижимое) состояние его в конце периода упрежде -ния и формируется структуированнал система ("дерево") проблем эффективного развития.

В процессе осуществления программного (нормативного) прогнозирования определяются пути достижения избранных целей развития, формируется "дерево" проблем, корнями которого выступают цели развития ВС, а также выявляются альтернативные пути достижения этих целей, обеспечивающие наиболее предпочти ~ тельные варианты.

Заключительный ("организационный") этап связан с разработкой целостной программы оргапизационно-управленческих и других мероприятий, которая ¡¡оправлена на разрешение выявлен-, них противоречий и ведет к достижению целей развития ВС в рамках периода упреждения. Несомненно, что здесь предложенная программа должна быть оценена по основным показателям, позволяющим соотнести качественные показатели ЕС с размерами требу-пцихся для этого затрат. На заключительном этапа разрабатываются также альтернативные меры, необходимые для оперативного реагирования в случаях резкого изменения обстановки и необходимости в связи с этим корректировки прогнозных оценок или если роальшй процесс развития ВС покажет, что при определении прио-ритстпих целей были допущены сшибки.

3. Обоснование путей и способов оптимизации процесса прогнозирования противоречий развития ВС. которая достигается посредством: всестороннего изучения, учета и использования.опыта прогнозирования противоречий; повышения степени разработанности и ¡эффективности применения методов прогнозирования; обеспечения достоверности прогнозирования при одновременном увеличении врдмсто их упрзждеряя; совершенствования информационного обеспечения прогнозирования; расширения и углубления конкретных военно-социологических исследований; совершенствования орга низании и управления прогностическими исследованиями в ВС; формирования у военных кадров высокой прогностической культуры.

- Исследование прогнозирования противоречий развития ВС приводит к выводу, что оно подвижно и имеет различные качества выражения.Достижение прогнозирования высокого качества возможно вследствие его оптимизации,под которой понимается такая сово-¡.. иность параметров организации и управления процессом прогнозирования противоречий, которая приводит значение целевой функ-1 щи,оиредплякЕ&зЙ эффективность этих параметров, к проделу.

Основными путями оптимизации процосса прс легирования яритий'.-речлй развития ЕС автор предлагает рассматривать: "лвсюрзннзд изучокю, п иетлюэяшюс субдектадо

прогнозирования опыта деятельности органов политического и военного руководства по предвидению и разрешению противоречий; умение осмысливать глубинные процессы и причины,обусловившие победы и неудачи; анализ взаимосвязи противоречий прошлого и настоящего, тенденций их проявления в будущем.Полученные материалы явились своеобразным "строительным материалом",эмпирической базой для теоретических обобщений и методологических выводов в анализе прогнозируемых противоречий.В диссертации осуществлен анализ исторического опыта прогнозирования противоречий в сфере военного строительства в 20-е-30-е годы; определяется прогностический потенциал уроков Великой Отечественной войны, которые в определенной степени дают нормативный образ будущих, противоречий и предписывают соответствующие действия по их разрешению; выясняется методологическое значение опыта реорганизации ВС после второй мировой войны для оптимизации процесса прогнозирования противоречий; определяется степень влияния последствий войны в Персидском заливе на процесс складывания противоречий развития ВС.

Повышение степени разработанности и эффективности применения методов прогнозирования противоречий развития ВС. Наиболее перспективными из них выступают методы экспертной оценки,моделирования,экстраполяция,метод Дельфи,морфологический метод и метод 'сценариев.Автор определяет предсказательные возможности каждого из методов, оценивая их приемлимость для решения конкретных задач прогнозирования и ограничения в их применении.

Обеспечение надежности,достоверности прогнозов при одновре -• менном увеличении времени та упреждения.Особое значение при этом имеет обусловленность вероятности и дозтогернг.сти прогнозов противоречий факторами социально-политического характера. В диссертации осуществляется анализ воздействия современной социально-политической ситуации на достоверность прогнозов противоречий, основными факторами которой выступают:многообразие противоречий развития ВС в процессе их реформ,взаимообусловленность и взаимовлияние этих противоречий,их "включенность" в систему противоречий внутри- и внешнеполитического характера;мне численность и разнородность субъектов военной политики;отсутствие правовой регламентации социального статуса БС; кршпекш экономшескне и политические явления в странах СШ' и э нолем з Содрутеств»;линзркзм и противоречивость взаимоде"стния Ь.' и о*5 -пестра;неадекватность ргенно-политических лозунгом,планов,пз-.т-

'рамы реальной военно-политической обстановке, отставание или 1 !"забегание" вперед в определении стратегии и тактики военного, 'строительства. ;

| Совершенствование информационного обеспечения прогнозирования противоречий развития ВС, центральным звеном которого 'выступает компьютеризация. |

I Г&сширение и углубление конкретных в ое шю -с оциол о гиче ски? 'исследований,результаты которых выступают эмпирической базой | !прогнозирования,позволяют определить механизм формирования ( 'конкретных противоречий, выявить степень остроты и направлен-; 'ность-развития,увидеть "зародыши" будущих противоречий.Вместе | !с тем результаты таких исследований являются критерием истин-| ¡ности прогнозов и эффективности методологии и методики прогноз ¡зирования.

| Совершенствование организации и управления прогностичес-! |кими исследованиями в оборонном строительстве. Автор предлагав 1ет ряд мероприятий по созданию прогностической службы в ВС. ! | ' Осуществление мер по совершенствованию функционирования в ¡ВС системы непрерывного прогнозирования.В диссертации предлагаются меры научно-теоретического и оргшшзационно-практическогр ¡характера,а также мероприятия по обучению специалистов-разра-!ботчиков прогнозов противоречий развития ВС. I

I Решающий фактор в оптимизации прогнозирования противбре- | ¡чий развития ВС - совершенствование прогностической подготовку офицерских кадров,формирование у них высокой прогностической | ¡культуры. !

4. Результаты исследования прогностической культуры офи- ; -церсних кадров как открытой и развивающейся системы прогностических знаний,навыков и умений,а также других духовных ценностей субъектов прогностической деятельности.необходимых им для ; успешного прогнозирования и разрешения противоречий.

В диссертации уточняется определение прогностической куль-ггуры (ПК). В широком смысле данное понятие охватывает весь комплекс материальных и духовных факторов разработки и реализации прогнозов, что находит выражение в структуре ВС и их элементен, качественных и количественных характеристиках ВС, системе обучения и воспита ия военнослужащих,создании и освоении разнообразных видов вооружений и боевой техники и т.д.,а также уровень развития специфических духовных ценностей всех субъектов прогностической деятельности. В узком значении ПК выступает как раз

вивающаяся система прогностических знаний, навыков и умений, а также других духовных ценностей субъектов прогностической деятельности, необходимых им для эффективного решения задач по разработке и реализации прогнозов.Приведенное понимание сущности ПК отличается от взглядов,имеющих место в военно-философской литературе,где авторы сужают Ш до специфических духовных ценностей и ее носитель выступает не как активное деятельное начало,а является только потребителем этих ценностей.

Автор подробно рассматривает содержание ПК,в котором выделяет степень мировоззренческой и методологической подготовки офицера как субъекта прогнозирования,его прогностическое мышление , компьютерную грамотность,прогностический стиль деятельности, личностные качества.Посредством анализа содержания ПК в динамике раскрывается ее место и роль в деятельности, офицерских кадров по прогнозированию и разрешению противоречий,оптимизации этого процесса в современных условиях.Наиболее существенное проявление ПК находит в процессе планирования деятельности,принятии решения,а также непосредственно в управленческой деятельности,направленной на разрешение противоречий.Автор обосновывает необходимость введения в управленческий процесс в сфере военного строительства прогнозного мониторинга противоречий как систематического, по заданным и повторяющимся показателям отслеживания состояния,динамики изменения действующ;« противоречий развития ВС,а также непрерывного прогнозирования их проявлений в будут,ем и появления новых противоречий.

5. Характеристика содержания и путей совершенствования э военных ВУЗах прогностической подготовки гсак комплекса разнообразных воздействий.направленных на формирование у курсантов научных представлений, о перспективах развития общества и военного дела,устойчивых прогностических потребностей,совершенствование их интеллекта,привитие навыков научного управления,планирования и прогнозирования.

Изучение опыта ведущих военно-учебных заведений позволило выделить и обосновать ряд направлений по совершенствованию прогностической подготовки курсантов:гуманизация обучения;усиление мировоззренческой направленности учебного процесса¡обеспечение тесной связи обучения и воспитания с нуждами и запросами войск, практикой прогнозирования в военно,.. деле-;широкое вовлечение курсантов в научно-исследовательскую работу;обеспечение компьютерной грамотности курсан^ов;ицдивилуалиэация обучения;пнедрение

активных форм обучения в учебный процесс.

Конкретные формы и методы по формированию прогностической культуры определяются с учетом профиля ВВУЗа,характера изучаемых дисциплин,учебно-материальной базы,накопленного опыта,а также квалификации профессорско-преподавательского состава.

1У. ПРАКТШЕСШ ЗНАЧШОСТБ ИССЩОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования заключается в формулировании рекомендаций, имеющих теоретический и непосредственно практический характер.

В теоретико-методологическом отношении результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки проблемы прогнозирования противоречий развития ВС.Особый интерес и значимость могут иметь:методологические основы прогностического моделирования противоречий оборонного строительства ¡логико-гносеологический анализ методов прогнозирования противоречий развития ВС;методологические основы прогнозного мониторинга в военном строительстве государства;философеко-методологический анализ понятия "прогностический потенциал" оборонной мощи государства. Автор предлагает включить в планы научно-исследовательских раб от,проводимых в высших военно-учебных заведениях,темы, связанные с проблематикой прогнозирования противоречий развития ВС.

Сформулированные в работе теоретические и методологические выводы могут быть использованы для проработки и прогнозного анализа некоторых аспектов военной политики стран - членов СИГ по созданию собственных ЕС, в процессе разработки аоенно-поли-тических доктрин, а также выработки основ их военно-политического сотрудничества в рамках СНГ.

Назрела необходимость разработки типовой методики подготовки и проведения поискового и нормативного прогнозов для ВС, отдельных видов и родов войск. Требуется разработка методологического инструментария и программ конкретных прогностических исследований в различных сферах деятельности офицерских кадров (например, "Прогнозирование щх лшоречий в деятельности командиров и их помощников по воспитательной работе по укреплению воинской дисциплины","Прогнозу,оеаше противоречий нравственного воспитания военнослужащих" и др.).

.Результаты исследования целесообразно использовать в интересах формирования ютздОДпшоской и прогностической культуры преподавателей ададао-уч^ных заведений, для дальнейшего со-

вершенствования методологии конкретных социологических исследований противоречий в различных сферах и структурах ВС.

Необходимость формирования у офицерских кадров компьютерной грамотности как важной составляющей их прогностической культуры требует разработки единой методологической концепции использования ЭВМ в профессиональной деятельности офицера, в формировании прогностической культуры, а также единых методических основ компьютерной подготовки курсантов в ВУЗах.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве рекомендаций непосредственно практического характеру.

В целях организационного выделения функции прогнозирования в научном руководстве военным строительством предложить Комитету по реформе ЕС (соответствующим органам в государствах СНГ по созданию ВС) отразить юридически функции прогнозирования в полномочиях органов военного руководства.

Наличие функции прогнозирования требует адекватного отражения ее в структуре аппарата управления в военном деле.Организационное выделение (функции прогнозирования требует создания при штабах округов, объединений соответствующих отделов или групп прогнозирования (вклячапцих в себя несколько секторов с четко определенными задачами и направлениями деятельности) целесообразно создание в структуре Центра оперативно-стратегических исследований ГШ ОВС (ЦОСИ) ,а также информационно-аналитического отдела Комитета по работе с личным составом грутщ (секторов) комплексного прогнозирования противоречий развития ВС.

Создание в ВС службы прогнозирования позволяет ввести, в процесс управления военным строительством прогнозный мониторинг противоречий, который даст возможность взять под систематичзс-кий прогнозный анализ состояние,динамику существующих противоречий развития ВС,будет способствовать обоснованноцу принятию решений в процессе осуществления реформы ВС.

Формирование организационных структур прогнозирования вызывает необходимость подготовки кадров - специалистов по военному прогнозированию.Было бы полезным ввести курсы "Прогнозирование в управлении военным строительством","Прогнозирование в управленческой деятельности офицерских кадров" в программу обучения старшекурсников в военных ВУЗах и в программу подготовки адъюнктов. В связи с.этим встает задача разработки типовых ' э-тодик для спецкурсов,учеб!Шх пособий по отделы™ вопросам прог-

позирования,в том числе по проблеме прогнозирования противоречий развития ВС.Вопросы прогнозирования противоречий могли бы В1 тупать в качестве проблемных ситуаций на практических занятиях по ряду тем общественных дисциплин,преподаваемых в военно-учебных заведениях, а также органично включены в проведение всех активных форм обучения.

В интересах подготовки специалистов-разработчиков прогнозов предлагается практиковать проведение научно-практических семинаров, конференций, выпуски обзоров развития науки и техники по профилю организации,специальной методической литературы по прогностике .Назрела необходимость подготовки и издания "Рабочей книги по военному прогнозированию",которая могла бы служить пособием и справочником для офицерского состава.

, Целесообразно регулярно проводить выборочные военно-социологические исследования в войсках с целью изучения реально существующих противоречий,динамики их изменений,а результаты этих исследований помещать в "банк" данных по проблемам прогнозирования. Необходимость организации единой военно-прогностической службы требует создания при Комитете по реформе ВС,а в дальнейшем при Комитете по работе с личным составом централизованного "банка" прогностической информации на базе ЭВМ,а танже банка математических программ для моделирования и прогнозирования противоречий развития ВС в различных их сферах (структурах).

В целях повышения научного руководства войсками целесообразно включить в планы переподготовки офицерского состава и особенно его высшего звена, изучение актуальных цроблем прогнозирования в сфере военного строительства. Предлагается включить в тематический план такой подготовки изучение темы "Прогнозирование противоречий развития ВС и путей их разрешения".

Представляется объективно необходимым создание в масштабах СНГ специального совета (комитета) по прс лемам военно-научного прогнозирования (в том числе прогнозирования противоречий). Задачей такого совета могла бы стать координация гражданских и военных прогнозистов в об части дальнейшей разработки методологии, методики и техники прогнозирования, анализ опыта разработки локальных и организация подготовки и осуществления комплексных прогнозов. Результаты этой работы можно было бы публиковать в специальных бюллетенях, сборниках, обзорах (закрытого или ограниченного пользования).

Динамика процессов реорганизации ВС, профессионализации

воинской службы требует оперативных изменений содержания обучения и воспитания в военно-учебных заведениях. С целью выработки научных рекомендаций по проблемам перестройки системы обучения и воспитания на основе прогнозов противоречий и долгосрочных перспектив развития ВС целесообразно регулярно (I раз в 4 'года) проводить Всеармейские и ежегодно межвузовские (по видам и родам войск) научно-практические конференции. ■ . Следует внести коррективы в профессиограмму выпускника военно-учебного заведения, связанные с необходимостью овладения офицерскими кадрами знаниями и-умениями осмысливать явле -ния будущего, закономерности, тенденции и противоречия развития ВС, строить свою деятельность, связанную с выработкой решений на перспективу.

Необходимость формирования у офицерских кадров компьютерной грамотности требует ускоренной компьютеризации учебного процесса в военно-учебных заведениях - обучения программировании, использования ЭВМ для эффективного обучения на принципиально новой основе, использования видеокассет с учебными курсами, компьютеризованных систем электронных книг и журналов, каталогов литературы по предметам обучения и отдельным отраслям знаний и т.д. Целесообразно в этих целях создание региональных межвузовских центров военно-исторической, военно-политической и военно-технической информации. В целях обучения различных категорий военнослужащих и прежде всего офицеров основам информатики и компьютерной техники предлагается в качестве первого шага внести эту дисциплину в учебные программы военно-учебных заведений и командирской подготовки офицеров в войсках.

Апробация исследования

Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, й выступлениях на международной научной конференции "Новое мышление и военная политика" (Москва,ноябрь 1989г.), межвузовской научно-практической конференции (Ленинград, ноябрь 1989г.),межвузовской региональной научно-практической конференции (Ленинград,февраль 1991 г.), на теоретических и методологических семинарах, в процессе преподавания философии в- Военном инженерно-космическом Краснознаменном институте имени А.Ф.Можайского.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Некоторью проблемы формирования прогностической культуры военных кадров//Совершенствование подготовки офицерских кадров в свете современных требований к высшей школе: Тезисы докладов и сообщений межвузовской научно-практической конференции. -Л. :ВИКИ им.А.Ф.Можайского,1989.-0,5 п.л.

2. Прогнозирование противоречий перестройки в Вооружен-1 них Силах и пути их разрешения//Новое мышление и военная политика: Материалы докладов международной тучной конференции.-

' М.:Ф0 СССР,1989.-0,5 п.л.

3. Противоречия как источник и движущая сила развития • Вооруженных Сил СССР.-Л.:ВИКИ и>- А.Ф.Можайского,1990.-2,25

п.л.

/' 4. Единичное, особенное и общее в военном деле//Диалек-Т*ический материализм и вопросы военной теории и практики.-Л. : '¿ИКИ им.А.Ф.Можайского,1990.-0,8 п.л. > 5. Некоторые проблемы формирования прогностической культуры в процессе преподавания общественных наук/УСовременное состояние й прогнозирование развития военной педагогики в условиях военной реформы: Тезисы докладов межвузовской региональной научно-практической конференции.-Л. :ЛВВПУ ПВО им. Ю.В.Авдропова,1991.-0,5 п.л.

1 6. Новое- политическое мышление и прогнозирование противоречий развития Вооруженных Сил СССР.-Л. :ВИККИ им.А.Ф.Можайского, 1991.-2,75 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования 7,3 печатных листа.

^Ф^ Н.ШИХ

Подписано в печать 12.05.02 Г, Формат 60x84/16

Объем х, 25 печ. лист. Учстно-издат. листов — 1,05

'Заказ 416