автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Промышленное предпринимательство в Индии (социально-историческое исследование)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Черновская, Валентина Вениаминовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Промышленное предпринимательство в Индии (социально-историческое исследование)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Промышленное предпринимательство в Индии (социально-историческое исследование)"

Московский государственный университет им. 1/1.В.Ломоносова

Р Г б ОД ИнститУт стран Азии и Африки

- 2 опт т

На правах рукописи

ЧЕРНОВСКАЯ Валентина Вениаминовна

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРдаШЖЛАТйШЗТВО В ИЦЦИИ (социально-историческое исследование)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРШЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук 1

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре, всеобщей истории Ярославского государственного университета

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, главный редактор журнала Восток РАН Л.Б.Алаев

доктор экономических наук, профессор ¿.А.Фридман (ИСАА при МГУ)

доктор исторических наук, профессор В.Г.Хорос (ИМЭМО РАН)

Ведущая организация: Институт востоковедения РАН

Защита состоится "_"_1995 г.

в_час. на заседании Специализированного совета по

историческим наукам ИСАА при МГУ (Москва, ул. гЛоховая, II).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В.Ломоносова

Автореферат разослан " 18 " сентября_1995 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

к.и.н., допент Е.С.Мелкушн

С Институт стран Азии и Африки при ¿'ЛГУ, 1995 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объектом исследования является "молодая" в психологическом смысла промышленная буржуазия Индии. Понятие "общественный класс" на предлагаемом уровне рассмотрения предполагает изучение его жизнедеятельности под углом зрения ценностей, норм и установок, обусловливающих поведение различных предпринимательских группировок и фракций внутри них в сфере деловой активности, повседневной обстановке, общественной и политической жизни. Вместе взятые все .эти характеристики сегодня формируют социально-психологический облик класса, "биография" которого началась всего 150 лет назад, т.е. в период, когда в метрополии Индии - Великобритании, формирование буржуазии уже завершилось.

Актуальность избранной темы вытекает из необходимости комплексного изучения такого важного общественного явления,как частное промышленное предпринимательство в бывших колониях и зависимых . государствах Азии и Африки. Обращение к историческому опыту таких стран позволяет выявить не только национальную специфику "зарождения" этого феномена, но и созидательный потенциал частной инициативы в обществах, для которых преодоление экономической отсталости и периферийности, т.е. зависимости1от центров мирового капиталистического хозяйства, остается проблемой номер один. Базируясь на теории марксизма, российская наука внесла огромный вклад, в разработку проблемы, связанной с генезисом и развитием калита-зизма, а также формированием и эволюцией национальной предпринимательской буржуазии в бывшей колониально зависимой периферии. Ее современное состояние отличает обогащение проблематики, специальное внимание к вопросам, ранее затрагивавшимся разве что вскользь, появление новых сюжетов, наличие дискуссионных точек зрения, положений и выводов, убеждающих в необходимости и перспективности дальнейшей разработки темы частного национального предпринимательства.

Целевая установка данного исследования потребовала разработки этой темы с учетом историографических традиций, заложенных в аналогичных по своей проблематике трудах зарубежных ученых. В поисках ответа в сущности на те же вопросы - резервы капитализма в многоукладном обществе и способность национальной буржуазии к творческому самосозиданию в условиях, оптимальных для такого про-

несса, т.е. в суверенный период, они исходили из другой мировоззренческой парадигмы. Ее теоретическую основу составили известные труды немецких социологов - М.Вебара, В.Зомбарта, но в особенности работы австрийского историка, экономиста и социолога Й.А.Шум-петера, Признанным авторитетом, внесшим вклад в'разработку идей Й.А.Шумпетера, является американский исследователь П.Дракер,

В совокупности все эти концептуальные подходы к изучению уклада хозяйственной жизни, в которой частная инициатива капиталиста предстает как динамичное, развивающееся явление, образуют сегодня ядро теории предпринимательства. Ее применение значительно расширило диапазон исследований. На основе этой теории, например, осуществлялась научная разработка проблемы мотивации экономической деятельности, социального облика и психологии тех или иных предпринимательских фракций в развивающихся странах Азии и Африки, идущих по капиталистическому пути, Вместе с тем, создавая труды, которым в нашей (марксистской) академической литературе фактически нечего противопоставить, многие западные авторы, следуя принципам основателей теории предпринимательства, сами оказывались в плену жесткой концептуальной схемы анализа. Заведомо плодотворным на этом фоне оказывались усилия тех зарубежных ученых, кто "выстраивал" свое исследование на стыке полярных методологий, дистанцируясь от заданной каждой из них жесткой формулы анализа в изучении национальных форм капиталистического предпринимательства в странах бывшей колониально зависимой периферии. В результате такого подхода порой кристализовалась принципиально новая концептуальная схема. Удачной, на наш взгляд, попыткой разработать подобную схему стала "теория стечения обстоятельств", предложенная автором целой серии фундаментальных трудов по истории западноивдийских монополий Д.Трипатхи.

Свою концепцию этот известный не только в Индии, но и за её пределами ученый считает универсальной, т.е. приемлемой для любой страны, включившейся в рыночную экономику и вынужденной создавать хозяйственный механизм, в котором должны находить отражение частные и общие национальные интересы. О сути его теории речь пойдет ниже. Заметим лишь, что подход Д.Трипатхи к изучению крупного (корпоративного) капиталистического предпринимательства в Индии во многом предопределил круг вопросов, а также меру и способ их освещения в настоящей работе.

Выбор индийского предпринимательства в качестве объекта иссле-

дования не случаен. Среди стран азиатского континента и прежде всего - Южной Азии, Индии принадлежит ведущее положение. Исследование, проведенное на материалах этой страны, дает возможность привести к единому знаменателю главные черты проблемы, общей для целого региона и, возможно, еще более широкого круга стран афроазиатского мира, которые на наших глазах становятся все более органичной частью мирового капиталистического хозяйства. Ведь-.: при всей своей "молодости" ивдийская промышленная буржуазия -это наиболее развитый в экономическом, социальном и политическом отношении "представитель" национальной буржуазии освободившихся-государств.

Историография проблемы. Выбор темы исследования мотивировался и другими соображениями. В отечественной индологии имеется целый ряд фундаментальных работ, посвященных развитию капитализма, исследованию социально-экономических и историко-экономических аспектов формирования национальной буржуазии, без которых переключение на новые сюжеты было бы невозможно. Одной из первых публикаций, заложивших фундамент для такого переключения, стала основополагающая монография В.И.Павлова "Формирование индийской буржуазии", вышедшая в 1958 г. и сразу получившая широкое признание в среде ученых-востоковедов.* На основе уникальных источников ее автор дал описание отдельных очагов капиталистического производства, показал основные этапы генезиса и эволюции крупного промышленного капитала, выявил специфику и национальные особенности его региональных группировок в колониальной Индии. В этой зк работе ученый впервые обратил внимание на сюжеты - настойчиво возвращаясь к ним в своих последующих трудах, имеющие непосредственное отношение к теме настоящей диссертации, а именно: на исходное состояние социокультурной среды, из которой местная буряуазия черпала свой "человеческий материал" на генетическом этапе формирования.

Заложив основы для изучения буржуазии не только в Ивдии,- но и других стран, книга В.И.Павлова стимулировала появление целого направления в изучений крупного промышленного предпринимательства в суверенной Индии. Сюжеты, связанные с концентрацией капитала и производства в частном секторе экономики, выявлением внутренней

^ В.И.Павлов. Формирование индийской буржуазии. М.: ИВЛ. 1958

структуры буржуазии, сущностными и специфическими характеристиками ее верхушечного слоя были разработаны в трудах А.И.Левковско-го1, О.В.Малярова2, Л.И.Рейснера, Г.К.Широкова4; деятельность иностранного капитала в сфере крупного промышленного производства анализировалась в работах С.М.Мельман.^

Интерес авторов к проблемам эволюции низших форм капиталистического предпринимательства реализовался в серии монографических исследований, посвященных мелкои/у предпринимательству®; выявлению его роли и места в экономике и социальной структуре Индии7; возникновению новых отраслей мелкой промышленности и основных тенденций её развития в контексте ориентированной на поддержку низового капитализма государственной политики®; становлению мелкого капиталистического предпринимательства в городе и деревне и его роли в

о

ускорении процесса накопления в независимой Ивдии.

т

х Левковский А.И. Особенности развития капитализма в Индии. М.: Наука. 1963; Он же. Государственный капитализм и частнокапиталистическое предпринимательство. // Экономика современной Индии. М.: Наука, i960.

о

Маляров О.В. Концентрация капитала и производства в Индии (проблема роста монополий). М.: Наука. 1968; Он же. Государство и частным сектор экономики Ивдии. М.: Наука. 1984.

о

Рейснер Л.И. Государственный и частный капитал.в индийской промышленности //Актуальные проблемы экономики стран Азии. М.: Наука. 1965, с. 56-76.

4 Рейснер Л.И., Широков Г.К. Современная индийская буржуазия. М.: Наука. 1966; Они же. Промышленный переворот в современной Индии //Народа Азии и Африки. 196?. № 2, с. 6-18; Широков Г.К. Индийская буржуазия: изменения за годы независимости //Народы Азии и Африки. 1972. № 2, с. 26-32.

е.

Мельман С.М. Иностранный монополистический капитал в экономике Индии. М.: Наука. 1959; Она же. Иностранный частный капитал в экономике современной Индии. М.: Наука. 1968.

с

р Савельев H.A. Мелков предпринимательство в Индии. М. : Наука. 1964. »'

7 Медовой А.И. Мелкое промышленное производство в экономической и социальной структуре Индии. // Индия. I98I-I982. Ежегодник. М.: Наука. 1983, с. 53-57.

о

Колонтаев А.П. Разложение сельского ремесла и возникновение новых отраслей мелкой промышленности в Индии. М. : Наука. 1968..

g

Грановский А.Е. Накопление и экономический рост в Индии. М.: Наука. 1983.

Исследовательскую ориентацию другой группы авторов определили политические аспекты деятельности индийских капиталистов. В частности рассматривались взаимодействие современных и традиционных факторов в формировании и эволюции буржуазного оппозиционного блока*, преломление интересов обособленных предпринимательских фракций и группировок внутри них в программных установках общеиндийских партий5*, влияние индийских монополий на политическую жизнь страны^ и т.д. Разумеется, освещенность всего круга перечисленных выше проблем в академической литературе - не единственный и не обязательно главный критерий, диктующий угол зрения на объект предпринимаемого исследования. Но наличие всех этих научных разработок позволило автору настоящей диссертации переключиться на иные, не менее важные аспекты темы, связанной с возникновением и эволюцией национального промышленного предпринимательства.

Цель и задачи диссертации. Главная цель исследования состоит в изучении социальных, психологических и мировоззренческих сдвигов в рядах индийской промышленной буржуазии, облик которой за полтора века развития капитализма существенно изменился и на рубеже 90-х годов XX в. приобрел более или менее отчетливые контуры. Отдельные аспекты данной проблемы, конечно, затрагивались в трудах отечественных индологов. Однако чаще всего они интегрировались в их содержании общей постановкой вопроса, либо дискуссионными точками зрения относительно зрелости индийской буржуазии по классовому "качеству". Специального же исследования, комплексно рассматривающего эту проблему в исторической динамике, пока не существует.

Цель настоящего исследования диктует и выбор пути изучения проблемы. В соответствии с нею в качестве частных задач, решение которых вытекает из анализа и обобщения конкретно-исторического материала, а также из состояния изученности проблемы, в диссертации ставятся следующие:

1 Володин А.Г. Буржуазная оппозиция в социально-политической структуре Индии. М.: Наука. 1982.

о "

Л Комаров Э.Н» Некоторые концептуальные проблемы социально-политического развития. // Экономическое и политическое развитие Индии (1947-1987). М.: Наука. 1989, с. 75-113.

^ Куныциков М.Н. Современная Индия: монополии и политика. М.: Наука. 1974; Он же. Развивающиеся страны Азии: национальные монополии и политика. М.: Наука. 1981.

- реконструкция этоса, т.е. иерархии ценностей деятельного агента экономической сцены в эпоху, когда единственным источником первоначального накопления было накопление денежного богатства. Не исчезнув, но видоизменившись в частностях, этот тип предпринимателя будет служить нормативным эталоном, с которым следует сравнивать хозяйственное поведение пионеров индийской промышленности;

- исследование закономерностей и национальной специфики типичных в своем проявлении черт пробуждающегося в деловых кругах "капиталистического духа" и логики его развития в меняющемся обществе - колониальном и суверенном, под влиянием стихийно-рыночных сил и широкой экспансии государства в экономическую сферу, под воздействием ускорившегося при независимости процесса формирования материально-технической базы капитализма и всего комплекса условий современного воспроизводственного процесса, в ходе развития капитализма вглубь, т.е. концентрации капитала и усиления позиций, сложившихся еще в колониальный период группировок буржуазии, и в процессе его роста снизу, т.е. включения в промышленное предпринимательство массового слоя "новых" грювдеров;

- рассмотрение в контексте общего анализа ориентированной на частный сектор государственной политики организационных и превде всего непартийных форм участия предпринимателей в политике и общественной жизни независимой Индии, выявление масштабов и степени влияния общеивдийских союзов бизнеса на деятельность законодательных и исполнительных органов власти, а также результативности других методов осуществления политики - пассивных и активных, к которым прибегали влиятельные экономические силы, осваивавшие механизм представительной демократии, чтобы обеспечить свое присутствие в центральном парламенте страны.

Многоплановость избранной темы предопределила междисциплинарный характер исследования - на стыке истории, экономики и социологии. Это в свою очередь потребовало обращения автора к трудам, составляющим сегодня историографический "капитал" отечественной индологии. К их числу принадлежат коллективные издания по истории*

1 История Индии. Под ред. К.А.Антоновой. Г.М.Бонгард-Левина. Г.Г.Котовского. М.: Мысль. 1973.

т

экономике Индии , а также специальные монографии, имеющие значение для анализа перечисленного круга частных задач. Это прежде всего работы, в которых освещаются механизм функционирования и ■

о о

эволюции традиционных институтов - общины и касты , роль государства в социально-экономическом развитии страны4, деятельность важнейших компонентов политической системы - партий, парламента и т.д.5

Обращение к этим трудам позволило автору реализовать в работе над диссертацией возможности междисциплинарного подхода. Под-черкнкм в этой связи, что ужа в 80-е годы внимание востоковедов к "стыковым" аспектам исследования узловых проблем общественной эволюции развивающихся стран заметно активизировалось. В частности, в назревшей необходимости и перспективности междисциплинарных исследований на сомневались авторы коллективной монографии, посвященной взаимодействию классов, партий и государства в постколониальных обществах.6 Эффективность же такого подхода для конкретно-исторического и сравнительно-исторического анализа общественных явлений в странах Востока доказала "Эволюция восточных обществ"'? Добавим к этому, что идея "синтеза", изложенная в этой книге, дала мощный импульс для теоретического переосмысления цивилизацион-ного аспекта■развития и эволюции обществ, совершающих переход от традиционности к современности. В результате и свидетельство тому - бурная дискуссия в академической среде во второй половине

80-х годов, проблема роли и значения человеческого фактора во - ^

х Экономика Ивдии: общая характеристика. Отв. ред. Г.i-С.Широков. М.: Наука. 1980: Экономика Индии: отраслевой анализ. Отв. ред.

Г.К.Широков. М.: Наука. 1980. р

Алаев Л.Б. Социальная структура индийской деревни (территория Уттар-Лрадеша, XIX в.). М.: Наука. 1976.

Куценков A.A. Эволюция индийской касты. М.: Наука. 1983.

4 Рейснер Л.И., Широков Г.К. Планирование в Индии. М.: Наука. 1969; Широков Г.К. Индустриализация Индии. М.: Наука. 1971.

® Девяткина Т.Ф. Индийский национальный конгресс (1947-1964) ¡А.: Наука. 1970; Регинин А.И. Индийский национальный конгресс: очерки идеологии и политики (60-е и первая половина 70-х годов). ГЛ.: Наука.. 1978.

См. Классы, партии и политика в развивающихся странах Востока. Отв. ред. B.w.Ли. М.: Наука. 1988, с. 16-17.

^ См.: Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. Отв. ред. Л.И.Рейснер, H.A.Симония. М.: Наука. 1984.

всех сферах жизни, в том числе в сфере промышленного предпринимательства обрела концептуальное оформление.

Хронологические рамки настоящей работы охватывают период со второй половины XIX в., т.е. времени, когда в Индии появились первые фабрики, принадлежавшие местным предпринимателям, до конца 80-х годов XX в., т.е. рубежа, ознаменовавшего завершение промышленного переворота в стране и соответственно открывшего новый этап в развитии национального капитализма. Однако, когда требовался определенный исторический фон и особенно - в целях реконструкции традиционных черт предпринимательской психологии, диссертант обращался к событиям и фактам доицпустриальной эпохи.

Источники. Направленность исследования обусловила выбор круга источников, положенных в его основу. Условно их можно подразделить на несколько групп. К первой относятся справочные и иные аналогичные материалы, издаваемые правительством суверенной Индии, специальными службами отраслевых министерств, статистическим отделом Резервного банка, дающие информацию по различным аспектам социально-экономического развития страны и изменениям, происходившим под его воздействием в характере, масштабах деятельности и формах организации крупного и мелкого промышленного производства. Отдельные источники этого типа, например, ежегодные отчеты Организации мелкой промышленности (0Ш), функционирующей при министерстве промышленности, не вводились ранее в научный оборот. Практически ещё не использовались в полном объеме и издания, выражающие интересы различных группировок деловых кругов. Из общей массы таких публикаций выделяется вторая группа источников. Это меморандумы, резолюции и иные программные документы головных организаций индийского бизнеса - Федерации торгово-промышленных палат (ФИТПП) и Объединенных торговых и промышленных палат Индии (ОТППИ). Именно эти организации представляют общие и групповые устремления деловых кругов, и прежде всего национальных монополий. Соответственно программные декларации крупнейших предпринимательских союзов позволяют выявить сходства и различия в позициях влиятельных экономических сил в поле их взаимодействия и конфликтов с государством, политическими партиями, министерской бюрократией, другими фракциями капиталистов и обществом в целом.

Третью группу источников образуют мемуары, литературные записи речей и выступлений, автобиографии основателей индийских промышленных концернов, опубликованные в разные года - Г.Д.Бирлы,

К.К.Бирлы, Р.К.Дапмии, В.Б.Рама, Дж.Р.Д.Таты, Султана Чиноя, а также биографические труды об этих и других известных в стране "капитанах" индустрии - сетхе Ранчходлале Чхоталале, Вальчанде Хирачанде, Лала Шри Рама, Кастурбхаи Далбхаи, Б.Д.Амине, Б.М.Бир-ле, Д.М.Кхато, Дж.Н.Тате и др. Поскольку верхушка промышленной буржуазии не была обойдена вниманием ни индийских, ни западных авторов, существует солидная мемуарная литература, позволяющая "заглянуть" во внутренний мир энергичных агентов промышленной сцены. Несмотря на крайний субъективизм, обычно свойственный изданиям этого жанра (в полной мере данное замечание относится и к мемуарам), они способны отразить*то, что не могут зафиксировать другие . виды источников, а именно: раскрыть движущие мотивы хозяйственной деятельности, чувства и поступки промышленных магнатов, их взаимоотношения с миром политики и т.д. Иными словами, значение мемуаров и мемуарной литературы как уникального источника для понимания психологии, процесса формирования мировоззренческих установок "нотаблей" индийской индустрии, их политических симпатий и антипатий, взглядов и привычек, трудно переоценить.

Следующая - обширная по объему и разноплановая по характеру, группа источников, анализ которых дается в тексте диссертации, представлена материалами социологических (полевых) исследований, проведенных в- разные годы в различных регионах страны как индийскими, так и зарубежными учеными. Обобщение и анализ значительного массива информации, содержащейся в этих работах, позволяет уточнить, а в иных случаях - и существенно скорректировать количественные и качественные оценки экономической жизни малого бизнеса, т.е. того сектора экономики, "лицо" которого определяет массовое рождение новых предприятий.

Пятую группу источников формируют периодические издания, прежде всего те из них, которые в Индии называют "рупором деловых кругов": Business India, India Today, The Illustrat'ed Weekly of India, Commeroe, The Economic Times и др_ Регулярно публикуемые в них аналитичеакие обзоры ситуаций в отдельных отраслях хозяйства и в экономике в целом, текущая информация о событиях в стране и в мире бизнеса - с предварительной их оценкой или без нее, - всё это помогает обнаружить следы, а затем раскрыть те или иные аспекты темы, не получившие отражения в других источниках. Кроме того, наличие в этих изданиях специальных рубрик, разделов, досье дает возможность подвергнуть содержащуюся в них информацию статистической обработке для получения данных

обобщающего характера. Это в свою очередь позволяет создать "портреты" отдельных фракций и кланов индийского бизнеса, проследить истоки и происхождение новых промышленных династий, процесс приспособления традиции семейного "дела" к современным формам организации предприятий и т.п.

Добавим к этому, что индийская историография включает весьма широкий спектр работ - несколько десятков монографий, статей, дискуссионных материалов и пр., позволяющих реконструировать исторический, социальный, экономический и политический фон, на котором развивался, проходил через этапы обновления либо стагнировал "дух капитализма" у представителей различных деловых общин. Не будет преувеличением утверждать также и то, что индийская наука накопила и осмыслила огромный эмпирический материал в изучении проблем, связанных или пересекающихся с темой предлагаемого исследования. При этом все более отчетливо в ней проявлялся интерес к сюжетам, связанным с выявлением черт, формирующих социально-психологический облик крупного и мелкого промышленного предпринимательства. Среди работ, авторы которых, с той или иной степенью самостоятельности суждений, касались вопроса об императивах предпринимательского сознания или качества "капиталистического духа" у представителей различных отрядов индийского "совокупного капиталиста", -достойны упоминания монографические исследования Х.Бхаттачарьи, Д.Р.Гадгила, С.К.Гойяла, П.К.Гхоша, М.Мехты, А.Нанди, В.Л.Рао, К.Л.Шармы и др. Наличие этих публикаций не только повысило возможности объективной разработки темы частного промышленного предпринимательства, но и "состыковки" - если этого требовал ее конкретный сюжет, - разнонаправленных в прошлом историографических традиций - отечественной и индийской.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Рассмотрение выделенных в диссертации вопросов представляет как научный, так и практический интерес. Вхождение нашей страны в рыночную экономику поставило на повестку дня в принципе те же задачи, которые в сравнительно короткие исторические сроки вынуждена была решать Республика Индия: преодоление кризисных экономических ситуаций, поддержание развития, структурная перестройка и модернизация экономики. Аналогичный путь, очевидно, предстоит проделать и России. Тем большее значение в этой связи приобретает выверенность ее экономической стратегии и качество того "строительного материал", из которого она намерена создавать широкий

слой предпринимателей, функционирующих в различных сферах экономической деятельности. Здесь заложен узел глубоких противоречий, которые, как свидетельствует опыт суверенной Индии, могут быть и источником развития, и вести к острым общественным коллизиям. В своих попытках привлечь внимание востоковедов к новым сюжетам темы, автор настоящей диссертации исходил из того, что индийский опыт преобразований, направленных на поддержку, поощрение и регулирование частной инициативы, мог бы быть полезен и для нашей страны.

^ЯД аспектов теш, рассмотренных в диссертации, фактически впервые подвергся специальному изучению: например, процесс отделения капитала-собственности от капитала-функции в корпоративном секторе Индии и связанные с ним изменения, происшедшие в составе и структуре экономической элиты, осуществляющей оперативное руководство крупнейшими промышленными концернами страны; вопрос о предпринимательских союзах и других компонентах системы, образующих в совокупности механизм неформального политического влияния предпринимателей и др. Использование материалов диссертации могло бы способствовать дальнейшей разработке этих и производных от них сюжетов с позиций социально-исторического осмысления. При множестве публикаций, авторы котодах основное внишние уделяли социально-экономическим аспектам эволюции промышленной буржуазии в условиях суверенитета или рассматривали политические либо идеологические аспекты ее бытия, эти сюжеты (за исключением одной-двух статей) не являлись предметом специального изучения. В этом отношении "собратьям" индийской буржуазии по классу в других странах капиталистической периферии "повезло" больше. С начала 80-х годов историографический "багаж" отечественного востоковедения и африканистики значительно пополнился новыми изданиями. Поскольку в этой общей волне страноведческих и обобщающих работ по меньшей мере у двух целевые установки в той или иной степени совпадали с частными задачами настоящей диссертации, остановимся на их характеристиках подробнее. Прежде всего это исследование Л.В.Гевелинга, дающее "портретное" представление о самом молодом и влиятельном отряде капиталистического класса в Тропической Африке - профессиональных управляющих (менеджерах)*. Плодотворность попытки автора обусловлена, на наш взгляд, его способностью использовать западную модель обособления капитала-функции от капитала-собственности как

1 См.: Гевелинг Л.В. Менеджеры в Тропической Африке. М.: Наука. 1982.

"идеальную" конструкцию для выявления сходств и различий в развитии аналогичного процесса в странах Тропической Африки. Совокупность таких характеристик (за вычетом тех, которые оставались типичными в европейской социально-исторической среде) и составили искомую специфику социального облика группы лиц, находящихся у рычагов управления экономикой капиталистически ориентированных государств региона.

И, наоборот, отсутствие подобной конструкции в другой монографии, претендующей на портретное изображение африканского предпринимателя1, лишило автора действенного инструмента анализа, несмотря на то, что в его распоряжении имелся достаточный - по отдельным параметрам даже с избытком, - массив эмпирического материала. Её возможности оказались жестко детерминированными расплывчатыми контурами понятия "местное частное предпринимательство", и в результате отдельные - пусть и существенные, штрихи современного портрета африканского предпринимателя заменили целостную картину.

Все это укрепило диссертанта в мысли, что для "портретного" изображения индийской промышленной буржуазии необходима аналитическая модель, в наиболее полном виде воплощающая в себе типичные характеристики капиталистического предпринимателя. И, коль скоро импульсы для индустриального риска в этой стране, как впрочем и других экономически отставших обществах, возникали в результате прямой "трансплантации" капиталистических структур из метрополии, ориентиром для ее создания должен стать тип "идеального" капиталиста. В качестве образца нормативного соотнесения эта научная абстракция будет представлять развитое состояние явления, изначальный же его вариант или исходное качество "капиталистического духа" предопределили иные, соответствующие условиям традиционного, т.е. до-индустриального общества социально-экономические факторы. Таковы соображения, которыми руководствовался автор, "выстраивая" структуру диссертации, использование материалов которой могло бы способствовать не только координации усилии исследователей в направлении дальнейшего изучения данной теш, но и внедрению специальных лекционных курсов в учебный процесс, использование материалов диссертации целесообразно, например, в университетских курсах, посвященных истории возникновения и эволюции национальных форм промышленного предпринимательства в освободившихся государствах Азии и Африки

1 Туманова Л.К. Африканский предприниматель: социальный портрет. М.: Наука. 1993.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения и четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во Введении обосновывается актуальность, практическая и научная значимость темы. Определяется объект исследования, хронологические рамки работы. Дается характеристика историографии проблемы, отмечается специфика различных видов публикаций, затрагивающих, либо пересекающихся с темой настоящего исследования. Классифицируются по группам разнообразные источники по проблеме. Ставятся основные вопросы, подлежащие рассмотрению в диссертации, определяются цели и задачи исследования.

Первая глава посвящена анализу мировоззренческих парадигм, исходя их которых в марксистской и буржуазной науке конструировались обобщенные (идеальные) модели, содержащие в себе сущностные характеристики такого общественного явления,как "дух капитализма". Это выражение употребляется сегодня для обозначения жизненных ориентации и производных от них установок, формирующих в совокупности социально-психологический облик капиталиста-предпринимателя в странах Запада в эпоху домонополистического и первые десятилетия

т

монополистического капитализма.

Воплощением "духа капитализма" в трудах основоположников марксизма выступает промышленный предприниматель, которого К.Маркс называл "нормальным" или "деятельным" капиталистом.2 В проявлениях, наиболее адекватных сознанию, подчиненному "предметному единству машин", жизненные устремления "деятельного" предпринимателя трансформируются в состояние неустанной активности, движущим мотивом которой является "не потребление и потребительская стоимость,

о

а меновая стоимость и ее увеличение". •

Как "фанатик увеличения стоимости", он разделяет с собирателем сокровищ абсолютную страсть к обогащению. Но то, что у обладателя денежного состояния выступает как "индивидуальная мания", для капиталиста "суть действие общественного механизма, в котором он является только одним из колесиков".4 Соответственно и его

т

См.: Социальная психология классов. Проблемы классовой психологии в современном капиталистическом обществе. М.: Мысль. 1985, с. 126-127.

2 Маркс К. Теория о производительном и непроизводительном труде. Капитал.т.4. гл.1У//Маркс К., Энгельс О. Соч.т.26, ч.1, с. 276.

Маркс К. Превращение прибавочной стоимости в капитал. Капитал, т. I. гл. 22 // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т. 23, с. 605.

4 Там же, с. 606-

стремление к обогащению приобретает измерение, адекватное этому действию. Вся его хозяйственная деятельность направлена на превращение накопленной стоимости в капитал. Поэтому "производство у нормального капиталиста, у "деятельного" капиталиста, каким он должен быть, является производством ради производства".*

"Деятельный" капиталист К.Маркса - научная абстракция, применение которой позволило выявить наиболее общие черты буржуазного сознания. Воплощенные в социально-психологическом типе капиталиста-предпринимателя, они и по сей день служат ориентиром, от которого отталкиваются отечественные исследователи в своих разработках социальной и социально-психологической структуры западного общества. В специальных работах, посвященных вопросам общественного сознания и психологии класса капиталистов, области бытия, в которых происходит становление обыденного сознания "деятельного" предпринимателя, определяются как "производственная ситуация". Это рынок и рыночные отношения, с одной стороны, и капиталистическое предприятие, где бизнесмен выступает как организатор производственного процесса, - с другой. Как категория хозяйственной практики, "производственная ситуация" стала исходным рубежом для выявления своеобразия установок и ценностей индийской промышленной буржуазии в настоящей диссертации.

Понятие социального типа является ключевым не только в марксистской методологии исследования социальной психологии класса капиталистов. Позитивный вклад в разработку аналогичной конструкции внесла зарубежная социология, большое влияние на которую оказали идеи немецкого ученого ¡'Л.Вебера. Увязав взаимовлияние экономических и религиозных факторов в цепочку прямых и обратных импульсов, поощряющих, либо сдерживающих в обществе "дух капитализма", он утверждал, что наиболее адекватным его воплощением является рациональное стремление к прибыли. Позитивную систему ценностей для практической (хозяйственной) деятельности обеспечила "идеальному" предприништелю - такому, каким его сконструировал М.Вебер, деятельность протестантских сект. Именно с их активностью ученый связывал пробуждение "духа капитализма" в Англии, США и Голландии в ХУП-ХУШ веках, а в подтверждение этого тезиса ссылался и на другие религии, в которых находил (или отрицал) установки, похожие на пуританский образ жизни.

* Ма^кс К. Теория о производительном и непроизводительном труде...

Тозис о "цуритаяско-протестантской этике" как мобилизующем факторе рациональной капиталистической инициативы никогда не оспаривался зарубежной социологией, хотя его значение оценивалось по разному. Например, стремление М.Вебера придать этому явлению характер всеобщей закономерности не получило поддержки в зарубежных академических кругах и по сей день. Зато другое направление в теории предпринимательства, наоборот, консолидировалось, переросло концептуальные рамки и превратилось в современных условиях в своего рода мировоззрение. Основателем этого направления является австрийский историк, экономист и социолог й.А.Шумпетер.

Если веберовская конструкция "капиталистического духа" стала воплощением религиозно-рационального мышления, то й.А.Шумпетер создал модель предпринимателя, который всем обязан только себе. Он сделал его центральной фигурой экономического прогресса безотносительно религии и ее влияния на его хозяйственное поведение.

Исходная предпосылка теории Й.А.Шумпетера - положение о том, что главная функция истинного предпринимателя заключается в "реформировании и революционизировании рутины производства", ^ак только он становится неспособным к этой "новаторской функции", он перестает быть таковым.

Осваивая наследие западной методологии, индийские ученые не избежали соблазна проверить ее концептуальные схемы. Но в целом, в своих подходах к изучению национальных форы предпринимательства шдийская гаука перешагнула рамки оценок, определений и выводов. Накопив огромный эмпирический материал, она предложила свои концепции, наиболее плодотворной среди которых следует признать "теорию стечения обстоятельств", предложенную Д.Трипатхи.1

За этой теорией легко угадывается тень логически приемлемой я привычной для ее автора концептуальной схемы Й.А.Шумпетера. Но Д.Трипатхи следует этой схеме не механистически, а преломляет её через копкретыо условия индийской реальности, в которой этап, предшествующий стадии "формирования предпринимательской инициативы",* предопределял исходное качество "капиталистического духа" у деятельных агентов экономической сцены, менявших установку на способ извлечения прибыли.

Этот этап можно было бы условно назвать началом "биографии" капиталистического предпринимателя. Под влиянием совокупности т-

А Си.: "eh to Г.J. /iripathi D. Business House a In Western India. A Study ia Entrepreneurial Reeponce.1850-1956.New DelhirKanohar.1990

факторов - объктивных и субъективных, кристаллизуется целевая установка, направляющая энергию и капиталы традиционного обладателя денежного богатства в промышленность. Не следует, однако, предостерегает Д.Трипатхи, изучать процесс возникновения и эволю-даи капиталистического предпринимателя, отталкиваясь от любой заданной, "хотя и новаторской формулы". Необходимо сначала воссоздать природные черты "дебютантов" промышленной сцены и уже с этой точки зрения рассматривать конкретное состояние "предпринимательского духа" на каждой стадии его становления.

Слодукщий этап - "фаза формирования предпринимательской инициативы", связана уже не только с движением капиталов в промышленность, ко и с воспроизводством тех черт обыденного сознания капиталиста, катодаа определяются его "производственной ситуацией". Иными словами, на этой стадии происходит включение предпринимателя в процесс (континуум) воспроизводства самого себя.

На все протяжении - от фазы формирования целевой установки до стадии континуума, императивы предпринимательского сознания меняются под влиянием перегруппировки факторов, совокупность которых Д.Трипатхи назвал "стечением обстоятельств". К их числу он относит следующие: влияние социокультурной среды, придающее предпринимательской психологии специфически национальную окраску; состояние экономической инфраструктуры - транспорт, коммуникации, финансово-кредитная сфера и т.п.; государственная политика и воздействие "демонстрационного эффекта", т.е. внешних факторов на развитие капитализма в той или иной страна.

Думается, что концептуальная схема индийского ученого представляет собой уже готовую канву для эмпирических исследований. Во многом она определила и наш подход к изучению теш: в качестве нулевой "точки отсчета" в эволюции "капиталистического духа" автор диссертации решился выбрать то состояние, которое соответствовало условиям доиндустриального, традиционного общества. При этом мы руководствовались следующими соображениями. Исходной ступенькой и базой формирования верхушки промышленной буржуазии з Индии служил крупный торгово-денежнки капитал. Обычная цепочка такой трансформации: купец (ростовщик) - фабрикант обусловила специфические черты предпринимательское психологии. Бб осноьу - в ьиде жизненных ориентации, установок устойчивых стереотипов хозяйственного поведения, Составлял этос, т.е. иерархия ценностей торго-во-ростовшческих каст, а эволюцию направлял функционирующий в про мыыэнности капитал. Реконструкция основы, т.е. традиционных черт

умонастроения индийского предпринимателя, потребовала обращения к эпохе, когда единственным источником первоначального накопления в Индии было накопление денежного богатства. Оговоримся, что этот период в данной работе не является предметом самостоятельного изучения. Автор совершал исторические экскурсы в ХУП-ХУШ вв. лишь с целью выявления системы ценностей, идеалов и устремлений, сохранивших императивное значение в среде, из которой вышли пионеры индийского промышленного бизнеса.

Роль катализатора в процессе превращения агентов первоначального накопления в промышленников играла верхушка урбанизированных торгово-ростовщических каст, вписавшихся в эру раннекапиталиста-— ческого накопления благодаря своему сотрудничеству с колонизаторами. Подчинение капиталу, отличавшемуся высшим техническим и организационным уровнем, расширило ее кругозор и сформировало новые ориентиры, подтолкнувшие отдельных представителей неконсолидированной компрадорской элиты к освоению фабричного "дела". "Связав" их с капиталистическим производством, колониализм придал новое качество частнопредпринимательской инициативе. Но, с другой стороны, дисбалансы развития периферийного капитализма закрепили промяли энное отставание Индии, консервировали её экономический уклад. В роультате возникло застойное равновесие между всеми его компонентами: хозяйственными, производственно-техническими, социальными л т.п. Эта консервативная система обладала слабо выраженным динамизмом, ей не хватало действенных внутренних стимулов к развитию. Перестройка хозяйственных структур, их рационализация и модернизация стали не результатом-предпринимательской инициативы, а делом суверенного государства. Применяя широкую гамму средств воздействия: от щедрых дотаций, до принуждения, оно подтолкнуло индийских капиталистов на путь экономической реконструкции и обновления форм и методов предпринимательской деятельности.

Особенности, темп и направление этого процесса определяла верхушка промышленного патроната, подтянувшаяся за сравнительно короткий исторический срок при поддержке своего государства до уровня европейских конкурентов не только размахом деловой активности, но и в технологическом отношении. Обратив в свою пользу "дивиденды" независимости - протекционизм и государственную финансовую политику, она не только резко расширила сферу своего влияния в современном (корпоративном) секторе экономики, но и создала, в нам едва ли менее строгий церемониал иерархии и престижа, чем крупный торгово-ростовщический капитал в феодальную эпоху. Подоб-

но тому, как в прошлом преимущество потомственного банкира-купца, вытекавшее из его монополии на денежное богатство, обеспечивало ему непререкаемый авторитет в традиционном бизнесе, финансовые ресурсы и солидная родословная буржуазной династии гарантировали ей соответствующий статус и престиж в частном секторе капиталистического предпринимательства.

Во второй главе анализируются изменения, происшедшие в корпоративном секторе, т.е. на участке современного крупного капиталистического предпринимательства за годы независимости. Автор сташл перед "обой следующие взаимосвязанные задачи: I) показать эволюцию верхушки индийской промышленной буржуазии в условиях, специфику которых определяло активное вмешательство суверенного государства в экономику; 2) выявить сдвиги в организационных формах управления крупными промышленными компаниями; 3) охарактеризовать состав современной экономической элиты, в рядах которой' за четыре декады независимости появились новые фракции, менялся их социальный и политический "вес".

Провозгласив крупное производство основой индустриализации, суверенное государство предложило верхушке деловых кругов "на откуп" целые сектора и сегменты рынка, закрытые для иностранного капитала. Ориентированный в новых направлениях "капиталистический дух" буржуазных династий, обрел второе дыхание. Руководствуясь проворенным рецептом коммерческой практики своих предшественников - лавочников и шрофов: "если не доминировать, то подчиняться диктату сильнейшего", они обратили зависимость от государственного покровительства в свою пользу. В корпоративном секторе происходило не столько пополнение, сколько усиление позиций группировок промышленного патроната на основе финансовой концентрации и под воздействием экономической политики метрополии. За ними сохранилось название "домов", которые по традиции носили имена своих основателей (Тата, Бирла, ¡Лафатлал, Сингхания, Шри Рам и др.).

Государственная политика направляла хаотичные и разноплановые устремления крупного частного бизнеса в приоритетные, не получившие развития в колониальный период, отрасли экономики, но не нарушала стратегии социального воспроизводства в корпоративном секторе. В результате экономика сохранила облик иерархической системы, обеспечивающей крепнущей монополистической надстройке преимущество над остальным массивом частнокапиталистического бизнеса.

В то жа время, осуществляя функцию "ночного сторожа", оОере-

гавшего покой и династические привилегии корпоративного патропа-та, государство - путем многочисленных антимонополистических ограничений, энергично вмешивалось в его "святая святых" - стратегии и тактику извлечения прибыли, вынуждая тем самым встать на путь рационализации монополистических структур.

В ситуации выбора: хозяйственный консерватизм, сопряженный с риском утраты экономических преимуществ, или модернизация под "зонтиком" государственного протекционизма, часть промышленного патроната предпочла политику реконструкции. Типы централизации с сильным производственным началом стали постепенно определять "статистический профиль" корпоративного сектора. Функционируя самостоятельно, либо в партнерстве с государством шш иностранным! фирмами, разросшиеся за годы независимости индустриальные флагманы семейных промышленных "империй" (домов) контролируют сегодня ряд ключевых отраслей: производство большинства видов промышлено-го оборудования, автомобилестроение, базовые отрасли химии, производство синтетических волокон, фармацевтическую промышленность и т.д.

Вместе с тем протекционистские тарифы изолировали индийскую промышленность от более передовой иностранной экономики, позволяя поддерживать производство на относительно низком - в сравнении с европейским, уровне и сохранять высокие цены. Рыночная сегментация, при которой конкуренция начиналась за "китайской стеной", окружавшей "семейные вотчины", позволяла монополиям царствовать, не считаясь с правом санкции потребителя. Объективно это вело к тому, что норма и масса прибыли понижались до уровня соответствующих показателей корпораций, руководители которых допускали просчеты в свовИ хозяйственной политика, либо избегали риска потери ресурсов при разработке собственных технологий. Включаясь в иерархий . партнерства, менее крупные компании принишли "психологию вассала" по отношению к своим корпоративным "боссам", предпочитая не вникать в детали нововведений ради стабильности своего положения. Работая "по старинке", корпоративный "арьергард" с трудом приспосабливался к тем изменениям, которые происходили в экономике Индии в 80-е годы. Между тем, корректировка правительственного курса в сторону либерализации, т.е. большего приспособления механизма государственного регулирования к-стихийным рыночным регуляторам, основательно расшатала основы традиционной рыночной морали: "лсиви и давай жить другим". В большой бизнес "прорвались" предприниматели, ориентированные на'конкуренцию» рентабель-

го

ность и быстрые темпы роста, не считаясь с "правами" промышленшх династий с солидной "родословной" на долю установленных мощностей в производстве конкретной продукции.

Итак, за время независимости отечественная промышленность, набирая темпы, стимулировала появление компаний, модернизировавших 'производство и в технологическом отношении не уступавших европейским конкурентам. Но одновременно углубились противоречия мезду динамичными и стагнируодими фирмами корпоративного сектора, а также домами-ексдортерами и корпорациями, работающими на внутренний рынок. Качастввино возросла роль коммерческого расчета и самоокупаемости в деятельности предприятий госсектора, увеличив разрыв между убыточными и рентабельными компаниями. Иными словами, взаимно усиливая друг друга государственное регулирование и стихийные рыночные механизмы действовали в принципа в одном направлении - модифицировали и дифференцировали "производственную ситуацию" в секторе крупного капиталистического предприяиштельства. Существенное влияние на нее оказывал и "демонстрационный эффект", хозяйственной практики филиалов зарубежных монополий, ориентированных на долгосрочную перспективу присутствия на индийском рынке. При этом менялась не только та область общественного бытия, в которой формировалось обыденное сознание предпринимательской верхушки, но и обновлялся и усложнялся ее состав. На одном иерархическом уровне с руководителями-собственниками в крупных частных.фирмах увеличивалась численность профессиональных управляющих (менеджеров), которые по своему юридическому статусу являлись наёмными служащими.

Основной тенденцией изменений, происходящих в рядах руководителей больших промышленных компаний, становилось привлечение к управлению ими квалифицированных специалистов. За годы независимости индийский менеджмент, подобно мощному вахуум-насосу, ¡вобрал в себя зарубежные системы, методы и концепции. Сегодня во главе крупных промышленных фирм стоят либо дипломированные собственники, либо руководители двух типов: высокопоставленные чиновники и менеджеры, поднявшиеся в правления компаний с помощью профессиональной компетентности. Влиятельной группировкой в составе профессиональной фракции управленческой элиты корпоративного сектора стали высшие администраторы, пришедшие в руководящие центры монополий из мира государственных финансов. В отличие от чиновников, которых назначали на ответственные управленческие поста в деловых организациях госсектора "по партийной линии", они имели хорогаую

экономическую подготовку и выполняли иные функции в директоратах частных и акционерных компаний, крупными акционерами которых являлись правительственные учреждения. Менеджеры - "агенты госсобственности" не вмешивались в оперативное руководство. Они осуществлял функции наблюдателей, ревизоров и финансовых экспертов. В соответствии с табелью о рангах линейно-функционального менеджмента они подчинялись управляющему директору корпорации, а на совещаниях директоров - председателю ее правления. Однако, в тех случаях, когда в центральных органах управления частной корпорации по тем или иным причинам вспыхивали ссоры и распри, парализующие фактически её деятельность, они, используя свое право голоса, отстраняли "эгоистичных собственников" от руководства ею.

Профессиональный менеджмент, можно сказать, прочно укоренился в большом бизнесе. Но, приспосабливаясь к современным организационным структурам и методам деятельности, традиция семейного дела одновременно порождала и конфликты, возникавшие на основе переплетения отношений собственности и власти как формы контроля над компанией. В 80-е годы под непосредственным влиянием этого процесса маятник в управленческом механизме целого ряда крупных компаний качнулся в сторону конфронтации почти на десятилетие погрузив злату деловых кругов в "кошмар корпоративных войн".

Конфронтация развивалась в двух направлениях: вертикальной, когда бюрократизация и сверхцентрализация управленческих структур монополий приводила к противостоянию автономных, но не равных по своим полномочиям центров власти, и горизонтальном, когда право направлять деятельность корпорации оспаривали руководители одного иерархического уровня.

В государственном секторе источником "вертикальных" конфликтов являлся стиль руководства, основные принципы которого - фаворитизм, враждебность к критике и нежелание перемен, не допускали децентрализации ответственности в управлении предприятием. Отсюда столкновения на почве профессиональных, статусных и личных амбиций между администраторами, олицетворявшими в компании "законодательную власть", и старшими менеджерами линейной службы (оперативниками), представлявшими в ней "исполнительную власть".

Сходные (хотя и но идентичные) противоречия возникали между представителями старшего и младшего поколений в семейных империях. Модель большой (неразделенной) патриархальной семьи, в которой авторитет и власть ей главы не могли оспариваться, не вписывалась в современное крупное производство. Традиционный тип управле-

Л2.

ния формировал промышленника-автократа, стремившегося к максимальному контролю над входящими в семейную орбиту фирмами. Однако, в результате все возрастающего усложнения технологии, диверсификации и монополизации один человек не может осуществлять эффективный контроль над крупным промышленным комплексом. В прошлом управленческие дефекты семейных империй компенсировались личным динамизмом и интуицией их основателей. В современных условиях, когда практически завершилась "смена караула" в руководстве старейшими домами, наследники всё чаще не проходят "естественный отбор", чтобы успешно руководить ими.

В конфликтах "по горизонтали" семейные неурядицы в промышленных домах, равно как и конфронтации, возникавшие между отдельными группировками капиталистов в борьбе за перераспределение власти и собственности в акционерном секторе корпоративного бизнеса, отодвигались на второй план. В таких случаях на первый план выступали противоречия между капиталистическими собственниками и профессиональными менеджерами (технократами), распоряжавшимися в правлениях частных фирм от имени государства. Всякий раз, когда в ходе "корпоративных войн" они отстраняли, либо ограничивали, полномочия "истинных" владельцев компаний по причине их некомпетентности, в корпоративном секторе начиналась кампания протеста против "систематического дирижизма" вмешивающихся не в свое дело "агентов госсобственности" .

Вышеизложенное не означает, что руководители индийских компаний, солидным акционером которых являлось государство, постоянно враждовали друг с другом. В тех случаях, когда представители буржуазных династий доказывали свое умение управлять крупным производством, противоречия снимались. В сущности конфликты "по горизонтали" отражали не столько социальные различия между капиталистами-собственниками и профессиональными менеджерами, сколько между теми группами национального капитала, которые стремились сохрани!.. авторитарный и патерналистский стиль управления, и теми крупными собственниками, которые отказывались от него и приспосабливались к децентрализации оперативного контроля над "семейными вотчинами", чтобы эффективно руководить ими.

Государственная политика, направленная на разграничение сфер деятельности и ограничение конкуренции между крупный и мелким промышленным производством, обусловила параллельное развитие этих самостоятельных (хотя и взаимосвязанных) потоков частнохозяйственного капитализма.

В третьей главе диссертации рассматривается круг проблем, связанных с включением в экономическую жизнь массового слоя новых грюндеров. переход же к данному сюжету автор считал целесообразным начать с вопроса о том, как в государственной политике, направленной на поддержку и стимулирование частной инициативы, трактовалось и соответственно осуществлялось на практике понятие "мелкая промышленность".

Ведомством, призванным разрабатывать, координировать и контролировать политику в отношении мелкого промышленного бизнеса, является Организация мелкой промышленности (ОМП). В 80-е годы, согласно критериям, разработанным О.'ДП, предприятие включалось в разряд мелких, если размеры инвестиций его владельца в основной капитал, т.е. машины, оборудование, не превышал 3,5-4,5 млн. рупий; в 70-е годы допускались вложения в основной капитал, не превышавшие 1,5 млн., а в 60-е годы - до I млн. рупий.

Нетрудно заметить, что при таких расплывчатых формулировках в категорию "мелкой промышленности" попадали не только небольшие, но и средние хозяйственные объекты, а при желании (если филиал солидной компании регистрировался как самостоятельное предприятие) и крупный промышленный концерн. Иными словами, отсутствие четких критериев, позволяющих выявить отличительные характеристики мелкого предприятия конкретной отрасли и учесть другие причастные к ней факторы, позволяло сосуществовать в секторе мелкой промышленности разным типам производственных объектов. Таким образом, понятие "мелкая промышленность" в том объеме'^ в каком оно отражало "философию" ОМП в разработке политики по отношению к данному сектору индийской экономики, приближалось к понятию "мелкое и среднее капиталистическое предпринимательство" и особенно - "малый бизнес", т.е. неперсонифицированный слой немонополистической буржуазии. В его структуру включались владельцы мелких фабричных заведений, собственники небольших, средних и частично - достаточно крупных промышленных фирм.

В политике ОМП заложена довольно жесткая избирательность претендентов на помощь: финансовую, в получении правительственных заказов, консультативную и пр. Если в первый год своего существования предприятие "прогорает", оно исключается из списка претендентов на получение помощи. Конечно, если рассматривать статистику банкротств в сектора малого бизнеса изолированно, в отрыве от второго процесса - массового рождения новых предприятий, она производит сильное впечатление. По оценкам экспертов, лишь двум из

пяти небольших индийских фирм удавалось закрепиться на рынке в течение первых трех лет существования. Но неудача одних предпринимателей приводила к появлению других; жизнеспособные фирмы получили шанс расширяться, а их владельцы поднимались в ряды средней, а в иных случаях и крупной немонополистической буржуазии. Словом лицевая сторона динамики процессов, происходивших в малом бизнесе в условиях независимости - умножение, выживание и процветание (при поддержке государства) массового слоя капиталистических предпринимателей.

Важной вехой в его формировании и эволюции стал конец 60-х годов, т.е. время, когда произошло смещение акцентов капиталистического развития с верхушечных побегов развитого предпринимательства на низовую демократическую базу. Катализировавшийся "снизу", вследствие изменившихся приоритетов государственной экономической стратегии, это процесс выталкивал на поверхность все новые группы предпринимателей. В этом отношении сектор мелкой промышленности весьма напоминал огромный постоялый двор, численность и состав "гостей" на котором постоянно менялась. В 70-е годы в нем ежегодно создавались десятки тысяч, а в 80-е годы - уже сотни тысяч новых предприятий.

Будучи мощным резервом для пополнения малого фабричного сектора новыми грюндерами, оптово-розничный сектор городской и сельской торговли обеспечивал живучесть и воспроизводство в нем жизненных ориентаций и стереотипов хозяйственного поведения выходцев из среды торгово-ростовщических каст (вайшьев). Оставаясь устойчивым носителем "капиталистического духа" предприниматель-вайшья обеспечивал преемственность между традиционной и современной системами ценностей. Не исчезнув, но видоизменившись в частностях, данный тип воплощал субъективные качества индийского бизнеса (усиленные, конечно, объективно стопяткдасятилетним развитием капитализма): дух усердия, культ накоплений, приверженность к иерархии и порядку как необходимым условиям безопасности имущества и т.п. При прочих равных условиях, все эти качества обеспечивали преимущество в конкурентной борьбе с ринувшимися в промышленное предпринимательство представителями из неторговых каст. Но по большому счету исторические перспективы индийского малого бизнеса связаны с другим социальным типом: динамичным предпринимателем с техническими идеями, амбициозным в своей отрасли, пионером нововведений »

Экономическую среду и специфическую атмосферу, в которых

происходит "роддение" и воспроизводство этого типа, создавало перемещение в условиях суверенитета известной части научно-исследовательской деятельности в сферу мелкого и среднего производства. Правительственные программы, расчитанные на вовлечение в предпринимательскую деятельность дипломированных специалистов, ускорили этот процесс. Исход выпускников высшей школы в малый бизнес дал название этому эшелону капиталистов - "семидесятники", т.е. предприниматели, создавшие и расширившие свое "дело" в 70-е годы. Их устремления, динамизм и адаптация к меняющимся условиям рыночной реальности привнесли в хозяйственную практику малого бизнеса новаторские по своему рождению черты. Инженер, математик или химик высокой квалификации брали на себя развитие технологически сложных производств в секторе мелкой промышленности. Обретая свое особое поле деятельности, такие предприниматели были способны не только удерживать позиции в выпуске определенных, зарезервированных для них государством, видов продукции, но и расширяться. Наука и техника, сообщающие функционирующему капиталу эту способность к расширению (не зависящую от его первоначальной величины), предоставляла фирмам, начинающим с заявки на инновацию, реальный шанс вертикальной мобильности. Эта тенденция сегодня являет собой достаточно сильный противовес процессам, доминировавшим в 50-60-х годах, когда курс на индустриализацию базировался на изолированном развитии крупного производства.

Подтягивание мелкого капиталистического производства к достигнутому уровню развития крупной промышленности укрепляло "фундамент" психологической общности класса. ;; если еще в начале 60-х годов верхушка промышленного капитала отчетливо противостояла слабо расчлененному мелкому производству, то на рубеже 90-х годов крупное и мелкое капиталистическое предпринимательство - при всем наличии острых противоречий между ними, - совместно противостояли остальным формам мелкого производства. Промежуточными звеньями согласования позиций, интересов и требований различных группировок и отрядов "совокупного капиталиста" становились предпринимательские союзы. Они не предназначены для непосредственного управления страной, не подменяют собой политические партии, но выполняют функции групп давления, очерчивающих пределы допустимого вмешательства государства в социально-экономическую сферу. Представительство отраслевых и региональных интересов бизнеса на общенациональном уровне осуществляли Федерация индийских торговых и промышленных палат (ФИШИ) и'Объединенные торговые и промышленные

палаты Индии (ОТОПИ).

В четвертой главе исследуются формы и методы воздействия промышленной буржуазии на процесс принятия государством решений, касающихся частного сектора. Самостоятельными центрами влияния являлись крупнейшие концерны, блоки монополистов и союзы предпринимателей. В совокупности все эти центры или, согласно принятой терминологии, группы давления, образовывали механизм непартийного представительства класса капиталистов перед государством. В первом и во втором случаях они были призваны обеспечивать индивидуальные и групповые интересы верхушки корпоративного патроната. Общенациональные союзы бизнеса объединяли капиталистов ради реализации совместной конструктивной программы. Предварительно ранжируя в ней требования частного сектора, эти организации и в особенности ФИТПП, являлись главными контрагентами государства. В настоящее время выработка и проведение в жизнь национальной экономической политики без их одобрения стали практически немыслимыми.

Структура головных союзов бизнеса - ФИШИ и ОТППИ, отвечает требованиям монополий, но под их "крышей" в той или иной пропорции представлены как крупные прошшленные компании, так и небольшие фирмы. Даже в ФИТПП, где в прошлом они находились "на уровне фактического бесправия", средние компании получили право участвовать на съездах, а их отдельные представители прошли в испрлком -руководящий центр Федерации.

За фасадом таких перемен скрывалась борьба влиятельных семейных кланов за лидерство в Федерации. Но кристаллизация и вравда этих группировок переплеталась с другим процессом: сплетением их в единую классовую ткань. И, если в первом случае организационно оформленные экономические интересы капиталистов отражали слабость предпринимательского движения, то во втором - непартийная активность индийского бизнеса воплощала закрепленное в организационные связи классовое самосознание его авангарда - промышленной буржуазии. ¡Лнение и позицию организованного бизнеса в 80-е годы формировали молодые капитаны индустрии, сменившие своих отцов в руководстве мощными отраслевыми союзами (их влияние выросло в ФИТПП), и профессиональные менеджеры смешанных концернов, чье влияние бесспорно в исполкоме ОТППИ.

И те, и другие тяготели к либеральной экономической доктрине, сознавая необходимость переосмысления роли предпринимателя в обществе стремились "легитимизировать" его функции. Результатом

активности этой группировки стали декларации, заявления и программы общенациональных союзов бизнеса, побуждавшие предпринимателей к действию в соответствии с намеченной линией.

Все эти информационные материалы*являлись одновременно и предложениями и реакцией организованного бизнеса на правительственные инициативы в хозяйственной и социальной сферах. Ретроспективно оценивая деятельность Федерации и Объединенных торговых и промышленных палат, следует признать, что за истекшее десятилетие 80-х годов юл удалось совместными усилиями добиться ослабления государственного контроля над обширным сектором хозяйства, но главное -внедрить в сознание сравнительно широких слоев делового сообщества идеи доктрины свободного предпринимательства. Сегодня многие в мире бизнеса разделяют мнение, что промышленное лицензирование и планирование изжили себя в хозяйственной практике.

Федерация и 0ТПШ1 ориентированы преимущественно на отношения с аппаратом исполнительной власти. А чтобы изменить формулу хозяйственной стратегии правящей партии, влиятельным экономическим силам требовался солидный голос на парламентской скамье. Поэтому уже в 70-е годы политический лоббизм в Индии превращается в прибыльную "профессию", а партийная принадлежность - в своего рода "лицензию',1 открывающую промышленным магнатам доступ на законодательный Олимп.

Конечно, возможности политического лоббизма, равно как и активные методы осуществления политики, т.е. самостоятельный выход представителей экономической элиты в законодательную сферу, в индийской реальности достаточно ограничены. Во-первых, не срабатывает механизм обратной связи верхушки капитала с мелкими и средним!! предпринимателями. Парламентские сражения за объем и цели государственных расходов, распределение лицензий и политику цен (иначе говоря, перемещение дебатов в сферу повседневной политики, где капиталисты не могут иметь общей платформы), не позволяло сформироваться сколько-нибудь устойчивым лоббистским блокам ни в 70-е годы, ни в последующее десятилетие.

Во-вторых, персонализм индийской политики, т.е. личностная ориентация электората на популярного вождя и его партию, заведомо обрекали политически активного предпринимателя на ожесточенную борьбу за голоса избирателей. Будучи не подготовленным к ней вследствие поглощенности своей "дхармой" - извлечением прибыли, т.е. занятием весьма непопулярным в глазах населения, капиталист, если он не шел по спискам партии популярного лидера, был обречен на поражение. Б результат» деловые круги и, особенно, монополисти-

\

ческий капитал, далеко не полностью реализовали программу своего парламентского представительства, разработанную еще в конце 60-х годов, т.е. в самом начале эры политизации индийской промышленной бургу азии.

Тем не менее, на рубеже 90-х годов она перешла, на наш взглзд, в иное по классовому качеству состояние. Это проявилось не только в способности делового сообщества к коллективным действиям в рамках предпринимательского движения, но и серьезных сдвигах в его умонастроении. Если в первые десятилетия независимости большинство индийских бизнесменов, ощущая свою социальную изоляцию в обществе, испытывало к политике "чуть ли не отвращение", то в ЬО-е годы участие в ней превратилось, похоже, в норму предпринимательского сознания.

В Заключении подводятся итоги исследования. Верхушку индийского развитого капиталистического, в основном корпоративного, предпринимательства, представляют сегодня руководители более чем ста тысяч компаний и фирм, ориентированных на производство различных видов продукции. Возглавляющие эти деловые предприятия капиталисты формируют промышленный патронат, верхушку которого образуют 90 монополистических семейств. По своей финансовой и экономической мощи среди них выделяются 10-15 буржуазных династий, основатели которых приступили к освоению фабричного дела ещё в колониальный период.

Другой представительный слой капиталистических предпринимателей группируется в секторе мелкой промышленности. Подавляющая часть этого конгламерата - владельцы небольших предприятий (мелких и средних), получившие шанс реализоваться в капиталистов благодаря защите и поддержке суверенного государства. Согласно данным регистрационной службы 0Л, в ЬО-е годы малый фабричный бизнес включал более 1,6 млн. предпринимателей.

Особенности структуры и взаимоотношения-между основными фракциями (и группировками внутри них) индийской промышленной буржуазии во многом обусловлены своеобразием ее генезиса. Во-первых, зрелые формы капитализма, без которых фабрика вообще не могла бы появиться на индийской почве, были привнесены в страну метрополией. Во-вторых, импульсы для индустриального риска возникали иначе, чем в европейской социально-исторической среде. Пионеры индийского промышленного бизнеса принадлежали к ограниченному числу общинных группировок (каст), в каждой из котодах первый фабрикант

был не только инициатором перемен в отношении к новому способу обогащения, но и объектом для подражания.

Б.условиях периферийного капитализма, когда крупная промышленность создавалась фактически на голом месте, поднимающейся местной промышленной буржуазии, казалось бы, оставалось лишь сконструировать себя по оптимальной - европейской, модели класса. Однако, не меньшее значение, чем внешняя среда, т.е. социальный "демонстрационный эффект" мировой капиталистической системы, имел гот "строительный материал", из которого она первоначально формировалась. Иными словами, в ее социальном организме был заложен своего рода генетический код, предопределивший изначальное качество "капиталистического духа" у активных агентов экономической сцены, менявших установку на способ извлечения прибыли от торговли и ростовщичества к промышленной деятельности, принципы хозяйствования, организацию управления "делом" и т.п.

Не следует, понятно, этот код фатализировать, т.е. представлять, что некие исходные параметры предприимчивости субъектов рыночной экономики остаются раз и навсегда неизменными. 3 процессе своей эволюции, подчиняющейся законам исторического цикла, пробудившийся в торгово-ростовщической среде "дух капитализма", проходил через этапы обновления, подъема, стагнации и кризисов. Восходящую тенденцию в его развитии на начальном этапе формирования промышленной буржуазии (колониальный период) демонстрировали несколько десятков промышленных "династий", основатели которых начинали свою грюндерскую деятельность текстильными или джутовыми фабрикантами. В своем размахе (отраслевом или территориальном), они проводили определенную политику и применяли конкретные методы. Однако' при всех различиях в тактике, стратегия их хозяйственной деятельности несла на себе отчетливую печать торгово-ростовщичес-кого ремесла.

Установки и нормативы, за которыми скрывался опыт предшествующих поколений, для которых коммерция являлась не только "профессией", но и образом жизни, оставались "ферментом" в активе их предприимчивости, направленной на расширение деловых операций и накопление общей массы капитала, промышленники оценивали рентабельность своих предприятий коммерческими, а не техническими критериями, и добивались роста методами не столько производственной, сколько инвестиционной политики. С этой точки зрения индийский "идеальный" предприниматель" являл собой разительный контраст в сравнении

со своим европейским аналогом. Первый представлял собой "образцовую бухгалтерскую книгу", в которой кредитный актив всегда превышал долговой пассив. Он легко уступал духу наживы и отступал всякий раз, когда обновление производственных структур грозило ему • сокращением прибыли. Второй был ориентирован "на производство ради производства" и рациональные способы получения прибыли (как того требует этика "нормального" капиталиста).

Подпитывая фабричный сектор, капитал сферы обращения обеспечивал постоянный приток выходцев из торгово-ростовщических каст в промышленность. Отнвдь не исчезнув и ныне, хотя и изменившись в частностях, капиталист-вайшья остается устойчивым носителем предпринимательского сознания.

Осуществляя преемственность между традиционной и современной системами ценностей, данный тип выступает не только как основатель (или наследник) семейной фирмы. Помимо выполнения чисто производственных функций, он берет на себя и другие социальные роли. Как участник определенной предпринимательской группировки и представитель отряда национальной промышленной буржуазии, этот социально-психологический тип предпринимателя во многом определяет взаимоотношения класса капиталистов с государством и обществом в целом.

В условиях суверенитета, когда взаимозависимость политики и экономики, государства и бизнеса стимулировала движение предпринимателей в политику, своего рода "референтами" различных фракций капиталистического класса стали общенациональные организации деловых кругов. Их рост и влияние были пропорциональны усилению мощи крупной, и в особенности монополистической, буржуазии, но действительные границы вмешательства в государственную политику были далеко не одинаковы в различные периоды.

Б 50-60-е годы противоречия в рядах капитанов индустрии между приверженцами государственного дирижизма и сторонниками экономического либерализма заметно расшатывали фундамент, на котором базировалось единство организованного бизнеса. Магнаты старой гвардии, следуя проверенной тактике своих предшественников - банкиров и купцов, призывали деловой мир приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам, а Федерация, в "законодательном" органе которой (исполкоме) они доминировали, умело направляла энергию отраслевых центров бизнеса, вставших под ее "крыщу", в русло лоббирования. Модель общественного поведения в границах такой установки напоми-

нала феодальную этику: "вассалы" не позволяли проявлений негативного отношения к политической элите, экономические санкции которой становились санкциями государства, но не оставались при этом и пассивными к мерам, которые, по их мнению, ущемляли жизненные интересы частного сектора.

В 80-е годы политический эквивалент единой стратегии корпоративного патроната вырисовывался уже иначе. Федерация, в исполкоме которой лидеров с патерналистскими умонастроениями сменили молодые капитаны индустрии, тяготевшие к либеральной доктрине, признала необходимость выработки стратегии, которая была бы не только реакцией на правительственные инициативы, но и перевоспитала бы "ответственные фракции бизнеса в духе теории свободного .предпринимательства. И хотя программные установки ФИТПП не превратились в символ веры всей национальной буряуазии, значительная её часть -крупные, средние и мелкие капиталисты, сегодня разделяют мнение, что промышленное лицензирование и планирование, как квинтэссенция государственного дирижизма, изжили себя в хозяйственной практике.

В первые пятнадцать лет после достижения независимости многие (если не большинство) индийский бизнесмены замыкались на деловых интересах. Подобно тому, как в прошлом богатые индийские купцы искали покровительства власти с помощью золота, они мобилизовыва-ли значительные денежные средства в пользу: правящей партии, чтобы "купить" расположение политических лидеров. Все влиятельные экономические группы, искавшие государственных лицензий, контрактов, субсидий, стремились поддержать ИНК, чтобы использовать возможности правящей партии после победы на очередных парламентских выборах.

Ситуация стала меняться с конца 60-х годов, когда молодые магнаты индустрии открыто встали на путь политической экспансии. Их призывы к усилению общественно-политического аспекта предпринимательской деятельности активизировали деловой мир. И хотя реакции на них были далеко не однозначными, последующая консолидация обособленных группировок национального капитала вокруг идей защиты и повышения своего социального и политического статуса, свидетельствовала о серьезных сдвигах в умонастроении делового сообщества. Если в прошлом оно не желало связывать себя с политикой, то на рубеже 90-х годов, когда существенно возрос соревновательный характер партийной системы, участие в ней, похоже, превратилось в норму предпринимательского сознания. Это свидетельствует, на наш

взгляд, об ином уровне социально-психологической общности класса. На этом уровне мотивы группового поведения предпринимателей формируют не только факторы, поддерживающие локальную, этническую.конфессиональную •, статусную и прочую их разобщенность, но и намерение осваивать механизм представительной демократии методами активного осуществления политики. По своему приноравливаясь к динамике общественной жизни 80-х годов, индийский бизнес, и прежде всего -его промышленный авангард, решительно демонстрировал это намерение, направляя значительную часть своей энергии (индивидуальной и коллективной) на расширение своего присутствия в законодательных институтах власти, в центральном парламенте страны и законодательных собраниях штатов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Главы и разделы в коллективных монографиях, статьи в сборниках и научных журналах.

Интеллигенция в структуре государственной власти и в социально-политической борьбе // Интеллигенция и социальный прогресс в развивающихся странах Азии и Африки. М.: Наука. 1981 - 1,5 п.л.

Сдвиги в структуре буржуазии. Эволюция парламентаризма и внепартийные организации предпринимателей. // Классы, партии и политика в развивающихся странах Востока. М.: Наука. 1988 - 2 п.л. (в соавт. с В.Н.Уляхиным).

Внепартийные организации капиталистов в политической жизни Индии .и Нигерии // Буржуазные партии и политическая борьба в странах Востока. М.: Наука. 1987 - 1,5 п.л.

Механизм неформального политического влияния индийских предпринимателей // Политические отношения на Востока: общее и особенное. ГЛ.: Наука. 1990 - I п.л.

Национально-этнические проблемы современной Индии. Учебное пособие. - Ярославль. 1993 - 3,5 п.л.

Нигерия. Предпринимательские организации в политической жизни. // Азия и Африка сегодня. ¡VI. 1984, № 2 - I п.л.

Межэтнические противоречия в Ассаме и поиски путей их преодоления // Народы Азии и Африки. М. 1988, № 5 - I п.л. (в соавт. с А.Г.Вельским и М.М.Мгеладзе).

Индия. Анатомия корпоративного сектора: семья, власть и собственность // Азия и Африка сегодня. М. 1995, № 4 - I п.л.

Социальный портрет руководителя крупной компании в Индии. // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. Ы. 1995, № 4 - I п.л.

Аналитические обзоры, тезисы выступлений на конференциях

Индия 80-х годов: межэтнические и межобщинные противоречия в Ассаме. СИ ИНИОН АН СССР. М. 1986 - 2 п.л.

Национальные особенности предпринимательских организаций в освободившихся странах // Социальное и политическое развитие народов Востока. История и современность. - Иркутск. 1983 - 0,3 п.л.

Предпринимательские организации и политика в освободившихся странах // Эволюция политических структур в развивающихся странах Азии. Материалы международного симпозиума. ИВ АН СССР. М. 1984 -0,3 п.л.

Современная историография Индии по проблеме имущих слоев // Народы Востока. Основные тенденции и противоречия социально-экономического и политического развития.'Иркутск. 1986 - 0,2 п.л.

Концепция "предпринимательского класса" в зарубежной индологии (историография проблемы) // Страны и народы Востока: пути развития. Иркутск. 1988 - 0,5 п.л.

Традиция в историческом процессе // Два поколения Рерихов. Публичные чтения. Ярославль. 1991 - 0,5 п.л.

Рецензии и рефераты '

Дятлов В.й. Египетская буржуазия накануне революции 1952 г. Иркутск. 1983 // Народы Азии и Африки. М. 1985 № 4 - 0,5 п.л.

Иннайах X. Рождение и смерть политических партий в Индии. Хайдарабад. 1982 // ЕЕ. Общественные науки за рубежом. Серия 9. М. 1985, № 2 - 0,3 п.л.

Сатхе В. К социальной революции: аргументы в пользу экономической демократии // РЖ. Общественные науки за рубежом. Серия 9. М. 1985, № 3 - 0,3 п.л.

Индийские ученые о взаимоотношениях мезду центральной властью и штатами (историогр. обзор) // ЕК. Общественные науки за рубежом. Серия 9. Ы. 1Э85, № 4 - 0,4 п.л.

Демократия, плюрализм и национальное строительство в Индии. Нью Дели. 1984 // К. Общественные науки за рубежом. Серия 9. Ы. 1986, I - 0,3 п.л.

Мурти Т.С. Ассам. Трудные годы: политическое развитие в 1979-83 гг. Нью Дели. 1983 // РЖ. Общественные науки за рубежом. Серия 9. М. 1986, й 4 - 0,3 п.л.

Джаджу Р.Н. Г.Д.Бирла: биография промышленного магната // РЖ. Общественные науки за рубежом. Серия 9. 1986,№ 5-0,3 п.л.

Эзекиель 1. Корпоративный сектор в экономике Индии. Нью Дели. 1934 // Ей. Общественные науки за рубежом. Серия 9. М. 1986, й 6 - 0,3 п.л.