автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Промышленность и рабочие Алтая во второй половине XIX века (1861-1900 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Мукаева, Лариса Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Промышленность и рабочие Алтая во второй половине XIX века (1861-1900 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Промышленность и рабочие Алтая во второй половине XIX века (1861-1900 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А. И. ГЕРЦЕНА

На правах рукописи УДК 947.081

МУКАЕВА Лариса Николаевна

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И РАБОЧИЕ АЛТАЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА (1861 —1900 гг.)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.02,— ИСТОРИЯ СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЛЕНИНГРАД 1990

Работа выполнена на кафедре истории СССР Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им. А. И. Герцена.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор А. А. МУХИН

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Т. М. КИТАНИНА; кандидат исторических наук, доцент В. В. МАВРОДИН

Ведущая организация: Ленинградский государственный университет.

заседании специализированной 1_ивс1а 1\ iu.uj.uu ни лчдению уче-

ной степени кандидата наук в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Ленинград, наб.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Защита состоится

час. на

р. Мойки, 48, корпус

, ауд.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

ЕРМОЛАЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование процессов формирования российского пролетариата и его материально-экономической основы - промышленности является актуальной темой в советской исторической науке. Социально-экономические и общественно-политические процессы, происходившие в стране после реформы 1861 г., совершались и на ее окраинах, в том числе на Алтае. Изучение общего и особенного в развитии алтайбкой промышленности и ее рабочих кадров во второй половине XIX в. занимает важное место в углублении исторических исследований генезиса капитализма и возникновения рабочего класса.

Значение теш определяется и тем, что Алтай вплоть до конца XIX в. оставался основным районом России по добыче и выплавке серебра. Еще в пореформенный период там сложились постоянные кадры потомственных мастеровых.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена и недостаточной изученностью .темы. До настоящего времени среди сибирских ученых нет единого мнения о степени зрелости капиталистических отношений на Алтае к концу XIX в. Многие вопросы истории алтайской промышленности и ее рабочих кадров являются малоосвещенными и дискуссионными. Не до конца выяснены место и роль горного дела в Алтайском округе во второй половине XIX в., не в полной мере исследованы различные аспекты развития обрабатывающей промышленности в пореформенный период. Нуждается в конкретном изучении проблема промышленного переворота, важное значение имеет анализ количественных и качественных изменений в составе рабочего контингента алтайской промышленности.

Методологической основой диссертации явились произведения основоположников марксизма-ленинизма о возникновении и исторической роли рабочего класса. Общеметодологической основой изучения алтайской промышленности и формирования ее рабочих кадров стала марксистская теория генезиса капитализма в промышленности, получившая творческое развитие в ленинских трудах. В работах В.И.Ленина дан всесторонний анализ социально-экономического развития страны в пореформенный период.

Для выяснения особенностей капиталистической эволюции алтайской экономики после отмены крепостного права большое

значение имеет ленинская оценка окраин страны. Южные, и восточные части Российской империи В.И.Ленин рассматривал как колонии в экономическом смысле, для которых характерными чертами были сильная колонизация, широкая распашка земель, подрыв патриархально-натуральной замкнутости, рост капиталистических хозяйственных форм, использование самых варварских и хищнических приемов капиталистической эксплуатации и методов внеэкономического принуждения. Немаловажными для исследования социально-экономического развития Алтайского края являются высказывания В.И.Ленина об отсталости сибирской окраины от центра страны, о наличии сильных пережитков крепостничества на Алтае.

Рассматривая Сибирь как экономическую колонию, В.И.Ленин неоднократно подчеркивал общность исторических процессов, происходивших в центре России и на ее окраинах. При анализе кабинетской горной промышленности в пореформенный период основополагающее значение имеет ленинская характеристика горнозаводского Урала XIX в., поскольку социально-экономический строй Алтая и Урала обладал общими чертами.

Степень изученности темы. В историографии алтайской промышленности и ее рабочих кадров во второй половине XIX в. можно выделить два этапа: дореволюционный и советский. Дореволюционная историография была представлена тремя основными направлениями исторической мысли: официально-дворянским, либерально-буржуазным и демократическим.

Главное место в официальной дворянской историографии занимала тема кабинетского хозяйства на Алтае и лишь в некоторых работах рассматривались вопросы кустарной и обрабатывающей промышленности и другие аспекты социально-экономического развития края.

В более широких масштабах эти вопросы изучала буржуазно-либеральная историография, представленная таким обще. ственно-политическим течением, как сибирское областничество. Но научная несостоятельность теоретических воззрений областников, отрицающих развитие капитализма в Сибири, в значительной степени снижает информативную ценность их трудов.

Большой вклад в разработку тематики по истории алтайской промышленности и ее рабочих кадров во второй половине

XIX в. внесла мелкобуржуазная историография, представители которой оставили ценные исследования горного дела, промыс-ло, арендного и крестьянского хозяйства.

Научная разработка проблем развития промышленного капитализма и формирования рабочих стала возможной только в советское время на основе марксистско-ленинской методологии. Активизация исследовательской работы, особенно в 60-70-х гг. способствовала появлении статей и монографических трудов по различным вопросам генезиса капитализма и формирования рынка наемного труда.

Из работ местных авторов заслуживают внимания исследования Н.Я.Савельева, Т.М.Макеева. Значительный вклад в изучение проблемы внесли Т.И.Агапвва, З.Г.Карпенко, А.А.Мухин,

A.П.Бородавкин и другие. Особый интерес представляют работы

B.II.Зиновьева, З.В.Романова, В.А.Скубневского, В.И.Тужикова, которые важны обработкой статистических материалов.

Из дискуссионных проблем развития производительных сил Алтая наиболее спорными являются вопросы промышленного переворота и складывания рабочих кадров. Многие аспекты проблемы остались далеко не изученными.

Историография теш показывает, что история алтайской промышленности и ее кадров 'периода капитализма нуждается в специальном, всестороннем изучении на основе конкретно-исторического материала с привлечением самого широкого круга различных документов.

Ксточниковая база исследования промышленности и рабочих Алтая во второй половине XIX в. довольно разнообразна и многочисленна. Это актовые документы, массовые источники социально-экономической статистики, материалы государственного делопроизводства, периодическая печать.

Из опубликованных документов наиболее важными являются статистические и справочные издания промышленной статистики. В предпринятом исследовании использованы сборники Центрального Статистического Комитета (ЦСК), Министерства финансов, материалы демографических переписей, сибирские статистические и справочные издания. Анализ цифровых данных по основным показателям хозяйственного развития'Алтая и сведений о рабочей силе на предприятиях, извлеченных из перечисленных источников, позволяют проследить процесс капитализации промышленности и- складывания рынка наемного

труда.

Ценная информация по кабинетской и частной горной промышленности и численности горнорабочих содержится в сборниках статистических сведений Горного департамента. Их данные позволили выявить динамику численности рабочих горных отраслей Алтая.

Наибольшую засть источников по информативной ценности, использованных в работе, представляют материалы государственного делопроизводства, сосредоточенные в Центральном государственном историческом архиве СССР (ЦГИА), в Государственном архиве Алтайского края (ГААК) и в Государственном архиве Томской области (ГАТО). Это месячные и годовые ведомости горных контор и предприятий, рапорты и отчеты управляющих и главного начальника округа, различные справки и обзоры по кабинетскому хозяйству.

По данным ведомственной статистики можно проследить изменения в техническом оборудовании и технологии производства. Эти документы дают возможность изучить переход алтайских предприятий от ручного труда к машинному производству.

Из периодической печати были изучены "Горный журнал", "Вестник золотопромышленности и горного дела вообще"; местные журналы и газеты: "Алтайский сборник", "Сибирский вестник", "Томские губернские ведомости", "Сибирская газета", публиковавшие материалы по истории горного дела, данные обследований переселенческих и крестьянских хозяйств.

Опубликованные и архивные источники при критическом анализе на основе марксистско-ленинской методологии позволяют создать картину.развития промышленности и формирования ее рабочих кадров на Алтае во второй половине XIX в., близкую к действительности. При изучении перечисленных! источников были использованы различные методы и приемы: статистический, сравнительно-исторический, ретроспективный и другие.

Недостаточная изученность проблемы развития алтайской промышленности и ее рабочих кадров во второй половине XIX в. позволяет выдвинуть ее в качестве самостоятельной теш исследования. Объектом изучения являются развитие горной и обрабатывающей промышленности Алтая в пореформенный период и процессы формирования ее рабочих кадров: источники комплектования алтайских рабочих, их численность, состав и

жизненный уровень.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 г. по 1900 г. - период от падения крепостного права до вступления страны в стадию империализма. Территориальные границы диссертации включают Алтайский округ в составе современной территории Алтайского края и части Новосибирской, Кемеровской и Восточно-Казахстанской областей.

Основная цель работы состоит в анализе общих закономерностей и особенностей капиталистического развития Алтая во второй половине XIX в. и в комплексном исследовании процессов формирования рынка наемного труда.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи исследования;

- раскрыть основные тенденции развития алтайской промышленности и дать оценку происходивших в ней изменений на протяжении второй половине XIX в.;

- проанализировать техническую перестройку алтайской промышленностй и определить ее хронологические рамки;

- выявить основные социальные источники формирования промышленных рабочих Алтая;

- раскрыть динамику численности, состав рабочих по их квалификации, степени связи с землей, поло-возрастному и национальному признакам грамотности;

- выяснить экономическое и правое положение и законодательство в отношении рабочих.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии комплекса недостаточно изученных вопросов: особенностей развития горнозаводского хозяйства Кабинета после отмены крепостного права, причин кризиса и упадка горного дела, промышленного освоения и возникновения частного предпринима-. тельства на кабинетских землях, образования рынка наемного труда и характеристики источников его пополнения, материаль-'ного и правового положения рабочих.

В изучение поставленной проблемы нами вносится ряд новых положений, расширяющих существующие представления о промышленном освоении и развитии Алтая в пореформенные'десятилетия. Новизна диссертации заключается также и в том, что в научный оборот, в том числе и впервые, вводятся данные разнообразных источников.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование истории промышленности Алтая во второй половине XII в. дает возможность уяснить роль окраин страны в формировании, капиталистического рынка вообще и рынка наемной рабочей силы в частности. Проведенное исследование процессов складывания рабочих кадров, их численности и состава является необходимым этапом в изучении истории социально-экономического развития пореформенной Сибири.

Фактический материал и выводы диссертации могут быть лспользованы при подготовке работ по истории рабочего класса Сибири и Алтая эпохи капитализма.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в-выступлении на научной конференции ИИиА УрО АН СССР (г.Свердловск) в 1989 г., нашли отражение в тезисах и двух депонированных статьях, обсуждались на заседании кафедры истории СССР ЛГПИ им.А.И.Герцена.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- на Алтае во второй половине XIX в. происходила капитализация кабинетской промышленности, возникло и развивалось частное предпринимательство;

- характерными чертами технического переворота, разверзнувшегося в алтайской промышленности в 80-90-х гг. XIX в., были замедленность, ограниченность проявления и незавершенность в рамках рассматриваемого периода;

- особое положение Алтая как составной части кабинетского хозяйстъа и переселенческого центра Сибири обусловило своеобразие рынка наемного труда, алтайские рабочие формировались на широкой социальной основе;

- замедленность технического переворота и обшая экономическая отсталость края предопределили медленный рост численности и неоднородность социального состава рабочего класса Алтая;

- рабочее законодательство страны на алтайских рабочих не распространялось, их тяжелое экономическое положение дополнялось политическим бесправием.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность темы, методология, научная новизна, практическая значимость, хронологические рамки и регион исследования, определены цели и задачи научной работы, дан анализ степени изученности и источниковой базы проблемы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Промышленное развитие Алтая в 18611900 гг." анализируются процесс капитализации кабинетской горной промышленности, возникновение и развитие частной предпринимательской деятельности на кабинетских землях. Реформа 1861 г. рассматривается в истории Алтая как рубеж, после которого в округе были созданы условия для развития экономики по капиталистическому пути. Выделены факторы, как способствующие, так и замедляющие развитие капитализма в алтайской промышленности во второй половине XIX в.

В исследовании на основе данных промышленной статистики выяснено, что капиталистическая эволюция алтайской экономики сопровождалась кризисом и упадком кабинетского горного дела. Вместе с тем, кризис кабинетского горнометаллургического производства являл собой становление новых производственных отношений, которые стали развиваться в крае после отмены крепостного права. Это выразилось в возникновении частной капиталистической промышленности, утверждении капитализма в сельском хозяйстве, в комплектовании кадров промышленного и аграрного пролетариата.

3 работе показано, что промышленность Алтайского округа во второй половине 'XIX в. была неоднородной по социально-хо-зяйствейному признаку, она делилась на кабинетскую и частн.у-э. Кабинетская промышленность, основанная на владельческом праве российских императоров, представляла многоотраслевое горнометаллургическое производство. Возникновение частной промышленности относится только к пореформенному времени, к тому же она была стеснена многочисленными ограничениями со стороны Кабинета и-могла развиваться в двух отрасях хозйст-ва: в золотодобывающей и обрабатывающей промышленности.

Специфические особенности положения Алтая обусловили существование различных феодальных пережитков после реформы 1861 г., среди которых главным являлась личная собственность

монарха на горше завода, рудники, недра, леса и земли округа. Кабинетское хозяйство, являвшееся экономической основой остатков крепостничества, продолжало влиять на социально-экономический строй алтайской промышленности вплоть до 19Г7 г.

Анализ различных источников выявил наличие в Алтайском округе благоприятных условий для развития отраслей горной и металлургической .промышленности: большие запасы полезных ископаемых, редкое сочетание рудных месторождений и источников минерального топлива, сложившиеся кадр! горного дела. Но сохранившееся монопольное господство Кабинета в округе в значительной степени задержало развитие этих отраслей производства.

Вместе.с тем, изучение и критическое осмысление документальных материалов позволяют сделать вывод о том, что Алтай до конца XIX в. продолжал оставаться центром сереброплавильного производства страны и основным горнозаводским районом Западной Сибири.

Падение доходов от горного дела поставило Кабинет перед необходимостью проведения в 80-х гг. XIX в. существенных изменений в технике и технологии горно-металлургического производства. Но осуществленные преобразования, не предусматривавшие устранение главной причины■упадка алтайской промышленности - императорской собственности на округ - не смогли вывести горное дело из кризиса.

В конце XIX в. Алтай стал терять характер горного округа. На первый план в хозяйственной деятельности Кабинета выдвинулась аренда земель и лесов. Кабинетская администрация, закрыв часть горных предприятий, остальные за некоторым исключением сдала в аренду российским капиталистам. Результаты исследования свидетельствуют, что все попытки Кабинета оживить горнозаводское производство за счет частных капиталов не удались, в 1900 г. он получил назад свои предприятия в еще более худшем состоянии.

Во второй половине XIX в. в Алтайском крае сложились новые центры промышленного производства, значительные для всего сибирского региона, мукомольное, винокуренное, кожевенное, овчино-шубное. Рост алтайской обрабатывающей промышленности прежде всего был связан с развитием торгового земледелия, поэтому наиболее успешно развивались отрасли по перера-

ботке сельскохозяйственного сырья, не требовавшие больших капиталовложений и имевшие прочную серьевую основу при отсутствии конкуренции со стороны фабрично-заводской промышленности других регионов страны.

Б работе анализируются вопросы технической перестройки алтайской промыпшенности. Как свидетельствуют архивные документы и опубликованные источники, в пореформенный период на'Алтае развивалась техническая мысль, улучшалась техника и технология производства. В исследовании показано, что технический переворот, начавшийся после отмены крепостного права, в широких масштабах развернулся только в 80-90-х гг. XIX в. В разных отраслях и районах края он происходил неравномерно, наиболее интенсивным он был в сереброплавильном производстве,. Рудного Алтая, в черной металлургии, золотодобывающей и каменноугольной промышленности. Но в целом, техническая оснащенность алтайских предприятий оставалась на невысоком уровне. В горной промышленности использовались водяные двигатели, не были механизированы саше трудоемкие процессы: добыча руд, заготовка топлива, основным видом транспорта продолжал оставаться гужевой. Относительно обрабатывающей промышленности в диссертации подчеркивается, что технический прогресс сдерживался запрещениями Кабинета использовать паровую технику, запрет был снят только в начале 90-х гг. XIX в. Перестройка частной обрабатывающей промышленности на базе новой техники ускорилась в конце XIX в., когда была введена в строй Транссибирская магистраль и алтайские предприниматели получили возможность ввозить оборудование. В исследовании выделяются такие причины замедленного технического прогресса, как собственность российских императоров на округ и ряд других крепостнических пережитков, изолированность края от других регионов страны, общая экономическая отсталость Сибири.

Используя совокупность различных источников и исходя из ленинской характеристики третьей стадии развития капитализма в промышленности, такие алтайские предприятия как Гурьевско-Гавриловский, Зыряновско-Змеевский металлургические комплексы, прииски крупных золотопромышленных компаний, содовое заведение в г.Барнауле и несколько других можно отнести к предприятиям фабричного типа, в которых еще не до конца были изжиты черты мануфактурного производства. Остальные горные "завода" и частные заведения к концу столетия на-

ходилнсь на стадии мануфактуры, кроме них в округе было много мелких предприятий.

В диссертации сделан вывод о незавершенности технического переворота в алтайской промышленности в рамках рассматриваемого периода. Феодальная собственность российских монархов на Алтайский округ в значительной степени задержала технический прогресс в горной и обрабатывающей промышленности и в конечном итоге, привела к ликвидации части кабинетских предприятий.

Во второй главе "Рабочие кадры алтайской промышленности в пореформенный период" рассматриваются социальные источники, динамика численности, состав и материально-правовое положение алтайских рабочих.

Важнейшим результатов капиталистической эволюции алтай-. ской экономики стало формирование рабочих кадров в промышленности. Имеющиеся данные позволяют определить, что на Алтае, как и по Сибири в целом, процесс формирования рабочих имел свои особенности, обусловленные замедленностью экономического развития, переселенческим движением. На процессы капиталистического классообразования определенное воздействие оказало положение Алтайского округа как составной части кабинетского хозяйства.

Отмена крепостного ^права в округе создала условия для образования рынка наемного труда. Рабочие кадры Алтая складывались из разных социальных источников.

Результаты исследования показывают, что к моменту проведения крестьянской реформы в округе уже имелись постоянные кадры рабочих кабинетских мануфактур. Реформа 1861 г. изменила социальный статус кабинетских работников. Освобожденные от обязательного принудительного труда, мастеровые и урочные работники стали главным источником формирования алтайских горнорабочих. Алтайские горняки составили один из первых отрядов квалифицированных рабочих Сибири.

В работе обращается внимание на то, что реформа 1861 г. привела к обезземеливанию горнозаводского населения. Значительная часть мастеровых осталась без земельных наделов, для них основным средством к существованию продолжал оставаться труд на кабинетских предприятиях. По приблизительным подсчетам, одну треть горнозаводского населения края составляли постоянные рабочие, но и остальные жители были связаны с

горным производством, выполняя вспомогательные работы. Немаловажный источник пополнения рабочих кадров кабинетских предприятий представляли семьи рабочих.

Нужно отметить, что с упадком кабинетской промышленноо-ти по мере ликвидации горных предприятий число потенциальных- и фактических безработных увеличивалось. Но это не исключало такие источники пополнения рабочего класса, как крестьянство, переселенцы, коренное население края и другие. Вместе с тем, как свидетельствуют архивные источники,горше заводы и рудники в пореформенный период испытывали недостаток работников по заготовке леса и выжигу угля, перевозкам заводских материалов.

Важным источником создания рабочих кадров на золотых и угольных приисках являлось крестьянство. Крестьяне-отходники пополняли рабочий контингент алтайской золотопромышленности. Полученные статистические данные позволили определить, что на золотых приисках Алтая в конце XIX в. около 60$ рабочих были крестьянского происхоаденш.

Особую роль как в общем ускорении процессов капиталистического развития, так и в социальном расслоении крестьянства и формировании пролетарских кадров сыграло переселенческое движение, основную массу которого составляли бедные и средние слои. Разорившиеся безземельные и малоземельные местные крестьяне и переселенцы являлись социальной базой рабочего контингента предприятий алтайской обрабатывающей промышленности.

В диссертации показаны и другие источники складывания кадров промышленных рабочих - ремесленники, кустари, мепрне, представители коренных народов. Труд ссыльнопоселенцев использовался в незначительной степени по сравнению с другими регионами Сибири, поскольку им запрещалось селиться на кабинетских землях.

В исследовании прослежена динамика численности алтайских рабочих в пореформенный период. Сравнительный анализ цифровых данных, полученных из разных источников позволил установить, что в первые годы после отмены крепостного права произошло резкое у?леньшение численности рабочих, особенно сильное сокращение рабочей силы наблюдалось в кабинетской золотопромышленности. Часть опытных кадров потеряли и другие горные и металлургические предприятия.

С середины 60-х гг. XIX в. численность алтайских горнорабочих стала постепенно увеличиваться. Этому способствовали стабилизация производства, изменение порядка найма рабочей силы, льготы, предоставленные мастеровым, а главное - отсутствие иного спроса в районе горнозаводских центров на рабочие руки. Горные завода и рудники Кабинета являлись почти единственным работодателем, которому не грозила конкуренция со стороны частного предпринимательства, за исключением золотодобычи.

Но затем, начиная со второй половины 80-х гг. XIX в., количество кабинетских горнорабочих стало постепенно снижаться. Анализ горной статистики показывает, что по мере упадка кабинетской промышленности происходило как общее сокращение числа рабочих, так и по отдельным видам производства, кроме золотопромышленности.

Упадок кабинетской продашденности не означал полную ликвидацию горного дела и его рабочих кадров. В проведенном исследовании сделан вывод о том, что в конце XIX в. в среде горнорабочих произошли качественные изменения, выражающаеся в складывании пролетарских кадров .на Гурьевском и Зыряновско- . Змеевском комплексах. Этот же процесс происходил в золотопромышленности и на ряде частных предприятий.

Исследование численности рабочих, их концентрации и сор-Фава показывает все более энергичное втягивание Алтайского округа в общий процесс развития капитализма. Возникновенигчаст-ной промышленности способствовало росту числа рабочих. Следовательно, в пореформенный период в округе появился отряд рабочих частной капиталистической промышленности, среди которых выделялись рабочие кадры золотых приисков.

Следует признать, что для алтайской обрабатывающей промышленности был характерным медленный рост количества наемных рабочих. Несколько более быстрые темпы развития частной промышленности в 90-х гг. XIX в. способствовали увеличению численности этой категории рабочих.

Анализ статистических данных свидетельствует, что замедленность промышленного развития обусловила и низкую концентрацию труда, исключение составляли лишь горные заводы, рудники, золотые прииски. В обрабатывающей промышленности концентрация труда была невысокой, даже на предприятиях фабричного типа число рабочих было менее 100 человек.

Результаты исследования показывают, что среди алтайских рабочих, особенно в обрабатывающей промышленности, был высоким удельный вес малоквалифицированных..Вместе с тем, рабочие ряда производств, как например, камнерезного, металлургического отличались довольно высоким профессиональным мастерством.

, В работе приведены сведения по поло-возрастному составу рабочих. Выяснено, что в работу капиталистической эксплуатации вовлекались женщины и дети, но их труд по сравнению с другими регионами страны использовалря в меньшей степени, отчасти это объясняется крайне тяжелыми условиями труда в горнометаллургической и горнорудной промышленноете, являвшихся главной отраслью алтайской промышленности. Основным объектом йапитали-стической эксплуатации были рабочие - мужчины в возрасте 20-40 лет. Но в горных отраслях рабочие имели более длительный производственный стаж. По национальному признаку основную массу алтайских рабочих составляли русские.

На основе анализа различных сопоставимых источников в диссертации сделан вывод о том, что общая численность постоянных рабочих в конце XIX в. превышала 15 тыс. человек. Из них выделялись рабочие горной промышленности, отличавшиеся относительно высокой концентрацией труда. Остальные представляли рабочие кадры мелких предприятий.

В исследовании анализируется проблема положения алтайских рабочих во второй половине XIX в. Выяснено, что на Алтае не существовало рабочего законодательства. Для всех отраслей алтайской промышленности был характерным продолжительный рабочий день. Хотя анализ имеющихся данных показывает тенденцию к уменьшению рабочего дня в пореформенный период.в целом во второй половине XIX в. рабочий день отличался чрезмерной длительностью и составлял в горной промышленности 12 час. В обрабатывающей промышленности границы рабочего дня не регламентировались никакими законами, что давало предпринимателям возможность удлинять его до 16-Г7 час. Большая занятость на производстве, отсутствие воскресных дней приводили к уменьшению свободного времени рабочих.

Длительный рабочий день, как писал В.И.Ленин, был взаимосвязан с низким уровнем цены труда. Оплата наемного труда в Алтайском округе в пореформенный период была различной по отраслям производства, зависела от профессиональной квалификации работника, на ряде предприятий испытывала сезонные колебания.

Медленное развитие промышленного капитализма, наличие сложившегося в результате массовых переселений обширного рынка наемного труда с преимущественным предложением неквалифицированного и мало квалифицированного обусловили низкий уровень заработной платы рабочих и ее медленный рост. Анализ цифровых данных показывает, что наиболее низкой была оплата труда на частных предприятиях обрабатывающей промышленности.

Форш заработной платы в алтайской промышленности были разные: поденная, месячная, годовая, сдельная. В работе обращено внимание на пректикуемые предпринимателями приемы снижения оплаты труда: штрафы, вычеты, оплата продуктами и другие.

В диссертации анализируется такой важный показатели жизненного уровня рабочих, как жилищные условия. Выявлено, что в лучших жилищных условиях находились горнорабочие Кабинета, имевшие свои небольшие деревянные дома. При частных предприятиях имелись казармы для одиноких, семейные рабочие ютились по две семьи в тесных избах. Еще хуже было на золотых приисках, где предоставлялись только временные жиливд: казармы, балаганы, шалаши.

Тяжелым условиям труда и быта рабочих соответствовали такие же условия на производстве. В результате, среди рабочих широко были распространены производственный травматизм, профессиональные и инфекционные заболевания. В то же время медицинское обслуживание населения находилось в крайне неудовлетворительном состоянии.

Плохое материальное положение подавляющей части рабочих усугублялось их политическим бесправием, ""ногие стороны труда и жизни строго регламентировались Кабинетом, предпринимателями. За малейшие провинности их жестоко наказывали. Телесные наказания рабочих были отменены только в 1895 г.

В Заключении подводятся общие итоги исследования. Архивные материалы и опубликованные источники позволяют сделать вывод о том, что в Алтайском окр'уге, как и в других регионах Сибири, в пореформенный период утвердился капитализм. Кабинетская горная и металлургическая промышленность, основанная на владельческом праве российских императоров, после падения крепостного права находилась в состоянии упадка. lío ее кризис, обусловленный феодальными пережитками, не означал полное исчезно-вецде горного дела. К концу рассматриваемого периода в округе действовали предприятия цветной и черной металлургии, уголь-

ные копи, золотые прииски, камнерезная фабрика.

Втягивание Алтая в орбиту общероссийского капиталистического развития при наличии богатой сырьевой базы и отсутствии конкуренции со стороны центра страны способствовало развитию обрабатывающей промышленности, особенно таких ее отраслей как винокуренной, мукомольной, кожевенной, овчино-шубной, содовой. В последние десятилетия XIX в. на Алтае сложились крупные центры обрабатывающего производства.

На основе тщательно изученных различных источников в диссертации сделан вывод: в результате технического переворота, особенно развернувшегося в 80-90 гг. XIX в., в Алтайском округе возникла социально-экономическая основа формирования рабочих кадров промышленности. Проведённое исследование показывает, что социальные источники комплектования алтайских рабочих были разнообразны: кабинетские мастеровые и их семьи, местное крестьянство, переселенцы, ремесленники, представители коренного населения.

В рамках рассматриваемого периода технический переворот не был завершен, что обусловило высокие удельный вес неквалят-фицированного, сезонного труда. Вследствие незавершенности промышленного переворота и общей экономической отсталости алтайские рабочие в основной своей массе остались на стадии мануфактурных рабочих малой квалификации с низким жизненным уровнем и политическим бесправием.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Технический прогресс и кризис кабинетской промышленности на Алтае в конце XIX в. // Взаимодействие'технического и социального развития в период капитализма: Информ. материалы. Тез. науч. конф. / ШиА УрО АН СССР - Свердловск, 1989. -

С. 64-66.

2. Материалы кабинетского фонда как исторический источник по истории горной промышленности Алтая во второй половине XIX в. / Ленингр. гос. пед. ин-т им.А.И.Герцена - Л., 1989. - 21 с. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР $ 39515 от 05.09.1989 г. Библиографическое описание опубликовано в указателе "Новая советская литература по общественным наукам. История. Археология. Этнография", 1990. - ¿1 I. - С. 59.

3. Камнерезная промышленность и ее рабочие кадры на Алтае во второй половине XIX в. / Ленингр. гос. пед. ин-т им.

А.И.Герцена - Д., 1989. - 15 с. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР Л 39516 от 05.09.1989 г. Библиографическое описание публиковано в указателе "Новая советская литература по общественным наукам. История. Археология. Этнография", 1990. - И I. - С. 59. Р

Подписано к печати «= ■& > О (,, ?0 . Заказ . Тираж Же

формат бумаги 60x84 1/16, печ.л. Бесплатно.

ПО - 3 "Ленуприздата".

191104 Ленинград, Литейный пр., дом № 55.