автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проституция в истории больших городов Западной Сибири, 1880-е - 1914 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Быкова, Анастасия Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Проституция в истории больших городов Западной Сибири, 1880-е - 1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Быкова, Анастасия Геннадьевна

1. ВВЕДЕНИЕ .:

ГЛАВА 1. Проституция как социокультурное явление в городах Западной Сибири в 1880-е - 1914 гг.

1.1 Организационная структура проституции

1.2 Особенности социально-экономического и культурного облика городской проституции

ГЛАВА 2. Контроль и борьба с проституцией в городах Западной Сибири

2.1 Административный и общественный контроль за проституцией

2.2 Санитарный контроль за проституцией в 1880-е

- 1914 гг.

ГЛАВА 3. Отношение общества к феномену проституции в второй половине XIX - начале XX вв.

3.1 Общественная мысль о социальной сущности проституции и ее месте в обществе

3.2 Общественная мысль о причинах проституции

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Быкова, Анастасия Геннадьевна

Радикальные социально-экономические, политические, культурные, процессы, происходящие в российском обществе на современное этапе, появление новых ценностей закономерно приводят к переосмыслению не только глобальных проблем отечественной истории, но и актуализации некоторых периферийных сюжетов как прежней исследовательской парадигме, так и в общественном сознании в целом. Одной из таких сложных социальных проблем, стоящих перед обществом, является проблема регулирования сферы отношений между полами.

Политика демократизации, попытки деконструировать тоталитарное государство привели к неоднозначным сложным социальным процессам, сопровождающимся рядом негативных явлений. К таким, например, относят проституцию. 29 мая 1987 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о наложении административных наказаний за занятие проституцией. Это обстоятельство активизирует изучение проституции в исторической ретроспективе.

Наметившаяся демократизация российского общества, возрастание интереса к проблемам женщин, а также поиск путей выхода из создавшегося положения требует учета опыта отношения общества к проблемам, связанным с наличием проституции в дореволюционной России.

Актуальность рассматриваемой проблемы заключается еще и в том, что имеющиеся исследования не позволяют дать полной, многоплановой оценки исторического существования проституции в больших городах Западной Сибири в 1880-1917 гг., так как эта тема не была предметом комплексного, системного научного анализа.

В результате чего исторические источники по данной теме долгое время не были востребованы.

Исследование указанного феномена на материалах Западной Сибири является важным звеном в реконструкции "женской истории", которая становится все более значительным направлением современной науки с одной стороны, с другой дает возможность посмотреть на локальный исторический опыт, осмыслить его как уникальный, ведь Сибирь - место ссылки, место встречи различных потоков колонизации и "женский фактор" здесь приобретал особое значение. И, наконец, актуальность этой темы связана с изучением сибирского города в культурном ракурсе.

Изучение этого явления интересно с научной точки зрения. Тема проституции позволяет выявить многие закономерности социаль-нокультурного развития страны, морально-нравственные представления населения, стереотипы сознания, характеризующие отношение общества к женщине, проблемам сексуальности и духовной свободы.

Принципиально важным является разработка теоретико-методологических вопросов исследования проституции с позиций исторической науки. Исследование такого сложного явления как проституция закономерно требует от исследователя выработки более широкой методологической основы научных изысканий, что невозможно осуществить без привлечения и разработки категорий и методов других гуманитарных наук в т.ч. социологии, культурологии, урбанистики и демографии. На современном историографическом этапе наблюдается преобладание социологических подходов к данной теме.

Степень изученности темы. В процессе разработки темы автор обращалась к зарубежным и общероссийским исследованиям, к работам регионального характера.

Западные авторы, как правило, связывают начало научного изучения проституции с 1836 г. и доводят первый период до конца первого десятилетия XX в.1. Первой серьезной работой о проституции стала книга А.Парена-Дюжатэле "Проституция в Париже", вышедшая в 1836 г. Автор рассматривал проституцию как социальную проблему, используя для своих доказательств социологические данные, собранные им за долгие годы 2. В работе впервые сформулированы и подтверждены статистическими данными социально-экономические причины, порождающие проституцию. К заслугам Парена-Дюша-тэле можно также отнести описание существующей в Париже системы регламентации. Хотя его работа явилась первым серьезным исследованием, она неоднократно критиковалось за то, что автор при определении обьекта исследования пользовался официально признанным определением "проституции", которое было пригодно только для полицейских агентов, но не для исследователя. Смысл определения сводился к тому, что "если законом установлены непристойные действия, совершаемые за плату, если данная женщина, "определенно известна" как проститутка и если она "застигнута на месте не своим обвинителем, или полицейским агентом, а другими свидетелями". Работа французского исследователя А.Парена-Дюшатэле стала эталоном для многих последующих ученых.

В течение 1836-1910-х гг. в общей массе литературы можно выделить несколько подходов к проблеме. Прежде всего это работы

1. Bullough V. and B. Women and prostitution: a social histori. New York: Prometheus book, 1987. - P. 322-328.

2. Parent-Duchatelet A. J. B. De la prostitution dans la ville de Paris. Paris: J B. Bailliere, 1836. 2 vols. общего плана. В них, помимо описания и анализа современного для того времени состояния проблемы, изложена историческая картина существования проституции в одной или нескольких странах в различных хронологических рамках. Среди авторов следует отметить работы М. Риана, А.Бляшко, А.Флекснера, В. Сангера, Дж.Фоконэ и других 1. Эти исследователи большое внимание уделяли причинам проституции. Так, итальянский психиатр Ц.Ломброзо создал теорию "прирожденного преступника", к которым относил и проституток. Изучая внешний облик лиц, совершивших криминальные нарушения, он одним из первых применил в своих наблюдениях метод антропологических измерений. На первый план автор выдвинул изучение самого преступника. Исследуя физические и психические особенности большого числа лиц с выраженными криминальными наклонностями, Ц.Ломброзо, таким образом, пытался выяснить природу преступника как особой разновидности человека. Под влиянием критики Ломброзо продолжал совершенствовать свою систему научно-криминологических положений, введя в нее социальные факторы 2.

1. Ryan М. Prostitution in London with a Comparative View of Paris and New York. London: H. Baillifere, 1838. - 169 p.; Sanger W.W. History of Prostitution. N. Y.: Harper & Brothers, 1858. - 239 p.; Бляшко А. Гигиена проституции и венерических болезней. М.: Тип. И.Д.Сытина. 1909. - 198 е.; Flexner A. Prostitution in Europe. N.Y.: Century Company, 1914. - 431 p.; Fauconney J. La Prostitution. Paris: Charter Offenstadt, 1902. - 231 р. и другие.

2. Ломброзо Ч.,Ферреро Э. Женщина преступница и проститутка. Киев: Харьков: Южнорусское изд-во Ф.А.Иогансон, 1902. - 190 с.

Сторонники другой точки зрения, в том числе Э.Ферри, Г.Тард, Ф. Лист, Филос, считали, что необходимо изучить естественный генезис преступления, (в том числе, и связанных с проституцией) как в самом преступнике, так и в той среде, в которой он живет. Впервые социальные факторы и их классификация были выдвинуты Э.Ферри. По его мнению в деятельности человека большую роль играют три группы факторов: индивидуальные или антропологические, физические и социальные 1.

Ко второй группе относятся работы исследователей, посвященные проблеме регламентации, аболиционизма врачебно-полицейского надзора в городах и странах в целом 2.

К третьей группе можно отнести статьи и книги медицинского содержания, посвященные проблеме распространения венерических болезней. Среди авторов этого блока можно выделить Э.Лансеро, А.Бляшко и других 3.

1. Филос. Сцена и проституция. СПб.: Тип. Л.Д.Сапер, 1910.- 102 с.; Тард Г. Сравнительная преступность. Проблемы культуры. М.: Тип. И.Д.Сытина, 1907. - 200 е.; Ферри Э. Уголовная социология. М. : Изд.В.М. Саблина, 1908. - 591 с.

2. Beraud F. F. A. and A. M. [Albert Montemont] Les filles publiques de Paris, et la police qui les regit; precede d'une notice historique sur la prostitution chez les divers peuples de Ma terre. Paris: Chez Desforge et Compagnie, 1839. 2 vols; Kneeland G.J. Commercialized prostitution in New York City. N. Y.: Century Company, 1913. - 311 p.

3. Лансеро Э. Учение о сифилисе. СПб.: Тип. Я.Трея, 1877. - 795 е.; Blaschko A. Syphilis und Prostitution. Berlin: S. Karger,

Толчком к изучению проблемы проституции стали проходившие в эти годы конгрессы и конференции. Среди них следует отметить Международный конгресс "Для обсуждения мер против сифилиса и венерических болезней" (Брюссель, 1899 г.), международная конференция "по профилактике сифилиса и венерических болезней" (Брюссель, 1901 г.), Международная конференция "По вопросу о торге женщинами для целей разврата" (Лондон, 1899), конференция "По выработке соглашения об административных мерах для пресечения торга женщинами" (Париж, 1902), Вторая международная конференция "По борьбе с торгом женщинами" (Париж, 1910). Здесь обсуждались различные аспекты этой проблемы. Важное значение для большинства европейских стран, в том числе, и России, имели принятые соглашения по пресечению торга женщинами.

Начало следующего историографического периода следует считать с конца 1910-х г., когда в большинстве стран побеждают идеи аболиционизма и отменяется система регламентации проституции. Это находит свое отражение и в характере исследований. Его хронологические рамки условно определим - 1920-1960 гг. В зарубежной историографии он не был временем активного изучения данной проблемы ни в плане историческом, ни в социологическом. Состояние общеевропейской историографии проституции в эти годы можно характеризовать как "этап подготовки для многочисленных изучений в последующем" 1.

Среди работ этого времени выделяются работы американского

1893. - 340 р.

1. Bullough V. and В. Women and prostitution: a social histori. N. Y.: Prometheus book, 1987. - C. 326. физиолога А.Кинзи. Он задался целью исследовать, как ведут себя здоровые люди в сфере сексуальных взаимоотношений. В двух монографиях "Сексуальное поведение мужской особи" и "Сексуальное поведение женской особи" автор представил в статистической форме картину половой жизни 12000 мужчин и женщин 1. Исследования А.Кинзи выявили расхождения между нормативной моралью и реальным поведением, а также и уничтожение "двойного сексуального стандарта" 2. По мысли С.И.Голода, данные Кинзи зафиксировали устойчивый спад профессиональной проституции в современном ему обществе. Молодой человек, который раньше был вынужден искать случайной связи с дамами полусвета, теперь получил возможность вступить в связь с девушкой своего круга.

С исторической точки зрения указанные монографии вызывают некоторые вопросы. Речь идет о том, что данные А.Кинзи зафиксировали не спад, а скорее всего речь идет о качественных изменениях в жизни общества и человека в отдельности.

В условиях XX в. в странах Запада начинается "сексуальная революция". В ее основе лежит раскрепощение женщины, вовлечение ее в профессиональную и политическую деятельность, а также социальный и научно-технический прогресс. В историографии "сексуальной революции" принято выделять три периода. Их связывают с работами известного австрийского психиатра Зигмунда Фрейда, амери

1. Kinsey A. Sexual behavior In the human femal. Philadelfla:Saunders, 1953. - 600 p.; Kinsey A. Sexual behavior In the human male. Philadelfla: Saunders, 1948. - 304 p.

2. Кон И. Крах двойного сексуального стандарта //Наука и техника. 1968. N3. - С.34-39. канских физиолога А.Кинзи и психолога М.В.Джонсон и гинеколога У.X.Мастерса. Изучение этапов "сексуальной революции" не входит в задачи настоящего исследования, однако автор диссертации признает ее влияние на развитие научной мысли по теме "проституция".

Следствием "сексуальной революции" было появление новых идей в Западной социологии. Мужскую и женскую культуру стали рассматривать с точки зрения феминизации мужчины и маскулинизации женщины 1. Некоторые авторы, стремясь отделить "женскую" историю от "мужской", все дальше и дальше отходят от этой теории в сторону феминистических идей 2.

Важнейшим этапом в исследованиях проституции в зарубежной историографии стали 1970 - 1990-е гг. Изменение содержания исследований вопроса о "проституции" было связано прежде всего с появлением и оформлением тендерного подхода в культурологических исследованиях 3. По предложению западных ученых - Г.Рабин, Дж. Скотт - этот термин стали использовать в тех случаях, когда речь шла о социальных, культурных, психологических аспектах "женского" в сравнении с "мужским", то есть при выделении всего того,

1. History and feminist theory. L., 1992.

2. Otis L.L. Prostituton In Medieval Society. Chicago: University of Chicago Press, 1985.- 196 p.; Butler A.M. Daughters of Joy. Sisters of Mercy In the American West 1865-1890. Chicago: University Illinois Press, 1985. - 267 p. и другие.

3. Scott J.W. Gender: A useful category of Historical Analisis //The American Review. 1986. N 5. Vol.91.- P.1053-1075; Scott J. Women's History// New perspectives on Historical writing. N.Y.: Polyty Press, 1995. - P.42-66. что формирует черты, нормы, стереотипы, роли, типичные и желаемые для тех, "кого общество определяет как женщин" 1. Поэтому гендер рассматривается как одно из базовых измерений социальной структуры общества наряду с классовой принадлежностью, возрастом и другими характеристиками, организующими социальную систему. "Гендер" - это социальный статус, который определяет индивидуальные возможности в образовании, профессиональной деятельности, сексуальности, семейной роли. Социальные статусы действуют в рамках культурного пространства данного сообщества. Это означает, что тендеру как статусу соответствует тендерная культура.

Гендер понимается как организованная модель социальных отношений между женщинами и мужчинами, не только характеризующая их межличностное общение и взаимодействие в семье, но и определяющая их социальные отношения в основных институтах общества. Подчеркивается, что социальное воспроизводство тендерного сознания на уровне индивидов поддерживает основанную на признаке пола социальную структуру, воплощая в своих действиях ожидания, связанные с их тендерным статусом 2.

1. Rubin G. The traffic in Women: Notes on the Political Economy of Sex //Reiter R.R. Towards on the Anthropology of women. N.Y., 1975.- P.289-356; Scott J.W. Gender: A useful category of Historical Analisis //The American Review. 1986. N 5. Vol.91. - P.1053-1075; Scott J. Women's History // New perspectives on Historical writing. N.Y.: Polyty Press, 1995. -P.42-66.

2. Здравомыслова E.A.,Темкина А.А. Социальная конструкция тендера и тендерная система //Валдай-98. Материалы первой российс

Историки, социологи, занимающиеся в той или иной степени изучением проблем проституции, стремятся очертить свое понимание предмета исследования. Так, Мэрисон Голдмэн, размышляя о сущности проституции, приходит к выводу, что "теория проституции должна рассматриваться в ключе общечеловеческой теории. Проституция представляет собой комплекс взаимодействий сексуальных ролей и социальной структуры на каждом уровне социальной организации -психодинамики, взаимоотношений партнеров, общества, социальных и трудовых систем" 1. Свое исследование автор строит на материалах Мичигана. Исследование М.Голдмэн подтверждает возможность использования локального метода в исторических исследованиях темы проституции.

В 1978 г. была опубликовано исследование Г.Миллер, в которой обобщался опыт классификации проституции на современном этапе. В монографии "Странный труд" автор характеризует монографии Р.Мастрера и Б.Харри, изучающих формы проституции в Нью-Йорке в XVIII в, Дж. Бриана об идеологическом влиянии на проституцию, К. и Р.Милнер о проституции как своеобразной "сферы обслуживания". На основе этих и других работ Г. Миллер приходит в выводу, что в формировании различных категорий проституции большую роль оказывают политические, социально-экономические, нравственные, кулькой летней школы по женским и тендерным исследованиям. М.:МЦГИ, 1997. - С.84-89.

1. Goldman M.S. Gold Diggers and Silver Miners. Ann Arbor. University of Michigan Press, 1981. - P.152-152. турные и т.п. факторы 1.

Труды западных исследователей Д.Пивара, Ч.Виника и П.М.Кин-си, Г.Р.Виглотти, М.Стейн, Дж.Джеймс, рассматривают проституцию в европейских городах во взаимодействии основных элементов общества: политики, экономики, социальной организации, культуры 2. Среди работ исторического характера необходимо выделить исследования Р.Розен и й.Виртью. Если первая рассматривает историю развития проституции в США как социокультурное явление, основываясь на социологических данных, то Й.Виртью исследует ее с точки зрения формирования законодательной основы 3. В книге "Политика проституции и Американские реформы" она последовательно доказала, что в законодательной практике Соединенных Штатов проблема

1. Miller G. Odd Jobs. The wold of deviant work. London: Prentice-hall. Inc., 1978. - 244 p.

2. Plvar D. Purity Crusade: Sexual Morality and Social Control 1868-1900. Westport, Conn.: Greenwood Press, 1973. - 249 p.; Winick C. and Kinsie P.M. The Lively Commerce: Prostitution in the United States. Chicago: Quadrangle, 1971. - 283 p.; Viglotti G.R. The Girls of Nevada Secaucus, N.J.: Citadel Press, 1975, - 229 p.; Stein M. Lovers. Friends and Slaves. N. Y.: Berkley Medallion Books, 1974. - 284 p.; James J. et al. The Politics of Prostitution. Seattle, Washington: Sociological Research Associates, 1975. - 184 p. и другие.

3. Rosen R. The Lost Sisterhood. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1982. - 298 p.; Virtue I. The politics of Prostitution and the American Reform. N.Y.: Basic Book, Inc., 1987. - 311 p. проституции рассматривалась не только как преступление, но и как порок. Монографии этих исследовательниц интересны еще и тем, что их методологической основой является тендерный подход. Рассматривая историю проституции, они основываются на том, что тендер как система это социально-культурные составляющие "женской истории" в противовес "мужской". При этом главной составляющей "женской истории" является экономический субстрат ( разделение в сфере труда, и "двойной сексуальный стандарт").

Заметным вкладом в исследования проблемы "проституции" в целом стала монография В. и Б. Вуллоу 1. В монографии "Женщина и проституция: социальная история" с большой тщательностью авторы проанализировали труды своих предшественников, данные из архивов и периодической печати. На основе системного подхода изучения проституции им удалось создать обобщающий труд по теме. В работе большое внимание уделено развитию проституции в мире. История проституции рассматривается с времен Древней Греции и заканчивается началом XX в. К заслугам авторов можно также отнести и то, что они составили библиографический список книг, вышедших в различных странах с 1836 по 1985 гг. Одна из глав исследования посвящена истории формирования методологических основ изучения проституции. В ней В. и Б.Буллоу подробно останавливаются на взглядах З.Фрейда, К.Маркса и Ф.Энгельса, Эд.Вестермарка (социолог), Эр.Кравли (социолог) и других.

Западные историки, интересующиеся историей России, также посвящают свои работы истории проституции в России. В этом отно

1. Bullough V. and B. Women and prostitution: a social histori. N. Y. : Prometheus book, 1987. - 351 p. шении интересна книга американской исследовательницы Лоры Эн-гельштейн. В своей монографии "Ключи счастья: секс и поиски путей обновления России на рубеже Х1Х-ХХ вв." "вопрос сексуального поведения" рассмотрен с точки зрения "влияния двух профессиональных групп - юристов и медиков". Именно представители этих профессий, по словам Л. Энгельштейн, "определяли масштаб сексуальной стороны той революции в обществе, на ход которой они пытались повлиять, используя сначала только мирные средства, но с нарастающей активностью" 1. В связи с этим интересна теоретическая основа монографии, а именно использование гипотезы, выдвинутой Мишелем Фуко. По его утверждениям "категории и нормы сексуального поведения составляют вместе с тем систему властных отношений. В эпоху перехода от традиционных старых режимов к капитализму, регулирующие и карательные функции . переходят в руки профессионалов, работающих в таких областях, как медицина, криминология, педагогика и право. Как власть, так и сама личность человека подвергаются трансформации, а вместе с ними трансформируются и понятия, связанные с сексуальностью, и ее роль в жизни общества" 2.

Анализ западной историографии показывает, что в различные периоды ученые занимались разработкой вопросов не только теории, но и методов исследования проституции в различных городах и странах в целом. Усиленно создавалась источниковая база, регулярно публиковались отчетные данные о развитии проституции в го

1. Энгельштейн Л. Ключи счастья: секс и поиски путей обновления России на рубеже Х1Х-ХХ вв. М.:Терра, 1996. - 390 с.

2. Там же. - С.11-12. родах и странах в целом. Большинство работ имеют в основе хорошую документальную базу, отличаются логикой изложений, хотя в них, как правило, отсутствует научный аппарат, нет критики источников и сопоставления взглядов отдельных авторов.

Автор настоящего диссертационного исследования при рассмотрении зарубежной литературы по проблеме придерживалась периодизации, составленной американскими исследователями Б. и В.Булло-уу. Они выделили несколько периодов : первый 1836 - 1910-е гг., второй 1920-1960 гг., третий 1970-1990-е гг. Периоды отличаются не только своей проблематикой, уровнем источниковой базы, но и методологическими подходами в исследованиях. Если первый период характеризуется большим количеством работ по разным аспектам темы, то на протяжении второго и третьего количество исторических работ по проблемам проституции заметно уменьшается. Качественное изменение в исследованиях происходит при выборе методологических подходов. Если в 1836-1910-х гг. преобладал социологическо-пози-тивистский подход, то в 1970-1990-е в научный оборот вводится тендерный анализ. Количество и качество научных изысканий по проблемам проституции отражает, с одной стороны, как общество рефлексирует на проституцию, а с другой, логику развития зарубежной науки, разработку новых методик изучения проблем истории.

В России научная традиция исследования проституции начинается с конца 60-х XIX в. с работ врача Санкт-Петербургской Калинкинс-кой больницы Эдуарда Шперка 1. В своих работах он неоднократно

1. Шперк Э. О мерах к прекращению сифилиса у проституток //Архив судебной медицины и общественной гигиены. 1869. Кн.3, сентябрь. Отд.III. - С.67-84; Он же. Ответ на статью //Архив сурассматривал вопросы связанные с социальной сущностью проституции и причиняемого ею вреда, как один из главных источников распространения венерических болезней среди населения. Э.Шперк при рассмотрении причин выделял не только социальные и экономические факторы, но и пытался объяснить это явление со стороны нравственных условий жизни женщины и мужчины, как "потребителя" проституции. Впервые им была объяснена разница между различными категориями проституции (явные и тайные, профессиональные и не профессиональные и т.п.). Заслугой Шперка была разработка системы фиксации данных по степени распространения, лечения сифилиса среди проституток Санкт-Петербурга. В последующее время именно его форма регистрации была взята на вооружение сифилидологами Европы и России.

С конца 1860-х - 1914 гг. исследователи помимо описания и анализа состояния проблемы, изучают историческую картину существования проституции в России при этом было зафиксирована юридебной медицины и общественной гигиены. 1870. Кн.1. Март, Отд. V. - С. 6-10.

1. Кузнецов М. История проституции в России. СПб.: Фирма Браск, 1994. - С.188-201; Он же. Проституция и сифилис в России. Историко-статистическое исследование. СПБ.: Б.и., 1871. - 268 е.; Шашков С.С. Проституция //Дело. 1869. N4-6; Бенто-вин Б.И. Тайная проституция //Образование. 1906. N10. -С. 225-245; Сабинин А.Х. Проституция. Сифилис и венерические болезни. Половое воздержание. Профилактика проституции. Исто-рико-профилактический этюд. СПб.: Б.и., 1905. - 264 с. и другие. дическая сторона проституции, состояние нравственности в обществе; проблемы врачебно-полицейского надзора в городах и России в целом 1; распространения и заболевания венерическими болезнями проституток 2. Говоря о причинах проституции, большинство российских ученых в качестве основной называли влияние социальной среды3. H.A. Захаров, Р. А. Шихман, Н. И. Канкарович, Э.Фукс обра

1. Федоров А.И. Краткий очерк деятельности Санкт-Петербургского врачебно-полицейского комитета // Вестник общественной гигиены и практической медицины. 1890. Т.VII. Отд.7.- С.51-65; Муратов Д. Л. Врачебно-полицейский надзор //Жизнь. 1899. Т.10. Октябрь,- С.394-424; Грацианов П.А. К вопросу о реорганизации надзора за проституцией в России // Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. 1895. Т.29. Отд. И. - С.139-169 и другие.

2. Герценштейн Г.М. Сифилис в России. СПБ.: Тип. МВД., 1885. -525 е.; Тарновский В.М. Отчет консультанта по венерическим болезням при главном военном-медицинском управлении // Военно-медицинский журнал. 1881. Февраль. - С. 81-112 и другие.

3. Гирш П. Преступность и проституция как социальные болезни. СПб.: Б.и., 1893. - 67 с.; Чарыхов Х.М. Учение о факторах преступности. Социологическая школа в науке уголовного права. М.: Тип. МВД., 1910. - 147 е.; Гернет М.Н. Социальные факторы преступности. М.: Б.и., 1906.; Иванова З.М. Тяжелое экономическое положение женщин как причина проституции // Труды первого всероссийского съезда по борьбе с торгом женщинами и его причинами. СПБ.:Тип.МВД., 1911. Т.1. -С.171-179 и другие. щали внимание на влияния моральных устоев и культуры общества 1.

Нельзя не отметить многочисленные статьи и заметки местных врачей в сибирской периодике. Они обращали внимание общественности на проблемы, связанные с проституцией, и в то же время описывали причины этого явления. Эти работы позволяют судить об отношении общества к проституции 2. Сибирские медики предлагали свои рецепты борьбы с проституцией: 1) открыть специальные амбулатории для больных проституток; 2) организовать комиссию по

1. Захаров H.A. Причины распространения проституции находятся не столько в экономическом, сколько в моральных условиях //Труды первого всероссийского съезда по борьбе с торгом женщинами и его причинами. СПБ.: Тип.МВД., 1911. Т.1. - С.201-214; Шихман P.A. Тайная проституция в Санкт-Петербурге и ее причины // Там же. -С.92-118; Канкарович Н.И. Причины проституции //Там же. С.182-194; Фукс Э. Иллюстрированная история нравов, В 3-х т. М., 1913.

2. Боголюбов А.Н. Об упорядочинии надзора за проституцией в городе Томске // Врачебно-санитарная хроника города Томска. Томск, 1908. N5-6.- С.134-151; В.К. Проституция в Сибири //Сибирские вопросы. 1910. N8-99; Гречищев K.M. Притоны разврата //Врачебно-санитарная хроника города Томска. Томск, 1912. N11-12. - С.566-579; И.К. Проституция в Сибири // Сибирская врачебная газета. 1909. N52. - С.621-623; Козьмин М.И. Несостоятельность домов терпимости, как мера общественного здравоохранения //Врачебно-санитарная хроника города Омска. Омск, 1913. Вып 4; Левин Б. Данные о проституции в Иркутске за 1890-1900 гг. //Русский журнал кожных и венеричесоказанию материальной помощи падшим женщина; 3) учредить для надзора за проститутками Врачебно-полицейский комитет по примеру Санкт-Петербурга и Москвы и другие.

Своеобразным подведением итогов изучения этого явления можно считать статьи о проституции в энциклопедических справочниках и словарях 1. В них указывается, что проституция известна с древнейших времен и существовало несколько ее разновидностей (религиозная, гостеприимная). Если историю борьбы с проституцией на Западе рассматривают начиная с Древнего Рима, то в России с указов Петра I. Информативен перечень справочной литературы в конце каждой статьи, как правило, это работы известных специалистов : А.Парен-Дюшатале, А.Бляшко, В.Тарновский, М.Кузнецов, К.Штюрмер и другие.

Также как и на Западе стимулировали изучение проблемы проституции проходившие съезды медиков и юристов. Среди них следует отметить съезд "по обсуждению мер против сифилиса в России" (Санкт-Петербург, 1897 г.), VIII и XI съезды "общества русских врачей в память Н.И.Пирогова" (Москва, 1902; Санкт-Петербург, 1910 г.), Всероссийский съезд "по борьбе с торгом женщинами и ких болезней. 1902. N10,- С.450-451; Образцов Е.С. По вопросу о врачебно-полицейском надзоре за проституцией в Томске //Врач. 1896. N40. - С.1134-1135 И другие.

1. Г.М.Г. Проституция // Энциклопедический словарь. Изд. Ф.А.Брокгауз - И.А.Ефрон, 1898. Т. 50,- С. 479-480; Проституция // Большая энциклопедия. Словарь общедоступных сведений по всем отраслям знания. СПб.,1904.Т.15.- С.696-699 и другие. его причинами" (Санкт-Петербург, 1910 г.) На них обсуждались различные аспекты этой проблемы, в том числе общетеоретические вопросы ( определение "проституции"). Так, на съезде "по обсуждению мер против сифилиса в России" обсуждались вопросы о городской и сельской проституции ( терминологическое определение сущности явления, формы его организации, источники формирования, систему надзора, и другие), то есть здесь присутствовал явно выраженный исторический аспект. На VIII съезде "Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова" горячо обсуждался проект городского надзора за проституцией.

В указанный период проводились и социологические исследования среди проституток (Санкт-Петербург, 1910), и в целом "полового вопроса среди молодежи" (Москва, 1902), (Томск, 1907-1908) 2. Эти исследования содержат социокультурную характеристику проституции. Наибольшую важность для нас имеют данные анкеты, проведенной в Томске среди студенческой молодежи города. Источ

1. Труды высочайше разрешенного съезда по обсуждению мер против сифилиса в России. В 3-х т. СПб.: Тип. МВД., 1897; Труды первого всероссийского съезда по борьбе с торгом женщинами и его причинами. В 2-х т. СПБ: Тип.МВД., 1911-1912.

2. Депп Р.Л. Данные анкеты, произведенные среди проституток Санкт-Петербурга в 1910 г. // Труды первого всероссийского съезда по борьбе с торгом женщинами и его причинами. СПБ.: Тип. МВД., 1911.Т.1.- С.134-148; Доклады Правления и комиссий И Пироговскому съезду врачей. М.:Тип. В.Рихтер, 1910,- С.24; Фалевич Я. Итоги Томской студенческой половой переписи //Сибирская врачебная газета. 1910. N17-29. никовый массив составил 636 анкет студентов технологов, медиков, юристов. Ценность этих анкет заключается в том, что в них, в большинстве случаев, существуют дополнения, созданные по личной инициативе студентов, которые позволили автору составить индивидуально-психологические половые характеристики. Я. Фалевич тщательно проанализировал данные анкеты и показал, как повлияли происходившие политические изменения, социальная и семейно-бытовая среда на формирование отношения молодых людей к проституции. Так, по его мнению, революционные события сильно повлияли на изменения отношений молодых людей к женщине. Из приведенных комментариев респондентов видно, что партия, знакомство с марксистской теорией "заставили смотреть на женщину как на товарища, полноправного члена общества", а на "проститутку смотреть как на жертву политических и социальных условий", а к половым отношениям "нельзя относиться как к забаве". Влияние семейно-бытовой среды выразилось в том, что они способствовали раннему развитию полового чувства у мальчиков, которое чаще всего удовлетворялось с проститутками, домашней прислугой. Интересные дополнения респондентов по поводу влияния товарищей. Так, молодые люди отмечали, что "рассказы о похождениях в публичные дома, хвастовство половыми излишествами и проделками были обычным делом". Обозначенные положения однако не мешали молодым людям (более 50%) обращаться к услугам проституток.

После революционных событий 1917 г. в Российском обществе складывается новое отношение к женщине. Это меняет тональность исследований. Ряд большевистских лидеров (А.М.Коллонтай, М.Н.Ля дов, Н.А.Семашко) и многие дореволюционные специалисты (А.И.Елистратов, Л.М.Василевский, П.И.Люблинский) 2 говорили о том, что проституция это пережиток царского режима, с уничтожением которого будет уничтожена и она.

Научная литература о проституции 1920-х - начала 1930-х гг. имеет ряд особенностей в сравнении с дореволюционным периодом. Прежде всего, резко сокращается общее количество публикаций 3.

1. Коллонтай A.M. Трудовая республика и проституция //Коммунистка. 1920. N6; Она же. Дорогу крылатому эросу //Молодая гвардия. 1923. N3; Она же. Проституция и борьба с ней. М.: Б.и., 1921. - 298 е.; Лядов М.Н. Вопросы быта. М.: Санпросвет, 1925. - 93 е.; Семашко H.A. Новый быт и половой вопрос. М.:Санпросвет, 1926. - 210 с.

2. Елистратов А. Проституция в России до революции 1917 г.//Флекснер А. Проституция в Европе. М.: Изд-во Наркомздрава РСФСР,1926.- С.260-289; Люблинский П.И. Преступления в области половых отношений. М.;Л.: Изд-во Л.Д.Френкеля, 1925. - 167 с.; Василевские Л. и А. Проституция и новая Россия. Тверь: Изд-во Октябрь, 1923. - 130 е.; Василевский Л.М. Проституция и молодежь. Социально-гигиенический очерк. М.: Новая Москва, 1926. - 79 с. и другие.

3. Наукометрический обзор дореволюционной литературы о проституции // Голосенко И.А. Русская социология проституции (1861-1917). СПб.:Филиал института социологии РАН, 1997. - С. 3-7; Каплун С.,Политов Л.,Готлиб С. Материалы по библиографии по проституции на русском языке //Социальная гигиена за 1925 г. 1926. N 6-7.

Вместо прежних солидных монографий стали преобладать небольшие брошюры и коротенькие статьи описательного характера, научные сочинения потеснил пропагандистско-просветительский,агитационный жанр - "тезисы губженотделов", инструкции различных комиссий по борьбе с проституцией, многообразные инсценировки "суда над проститутками", отклики читателей на них и их последующая сжатая оценка со стороны специалиста (врача, юриста или социолога), журналистские расследования "быта проституток" и т. п. 1. С содержательной стороны вся эта литература была сконструирована в духе "барабанного оптимизма - по определению И.Я.Голосенко, провозглашающего, что проституция, как и весь исторический "хлам старого мира", вот-вот исчезнет, ибо победившему пролетариату она ни к чему, у него и так дел много по строительству нового

1. Гельман И. Половая жизнь современной молодежи. Опыт социально-биологического обследования. М.-Петроград: ГИЗ, 1923. -150 е.; Кайдановский П.А. Отчет по проведению "Недели борьбы с венеризмом" в Ново-Николаевске //Венерология и дерматология. 1925. N3. - С.46-49; Аккерман А. И. Суд над проституткой. Дело гр.Заборовой по обвинению ее в занятии проституцией и заражении сифилисом красноармейца Крестьянова. М.-Петроград: Народный комиссариат здравоохранения, 1922. - 58 с.; Смелов Т.Е. Борьба с проституцией в пролетарском народном суде //Психологические и неврологические исследования. М., 1928. -С.50-71.; Плоскирев Н.И. 0 проституции и мерах борьбы с нею // На борьбу с венеризмом. Трехдневник по борьбе с венеризмом в городе Томске. Томск: Томский вендиспансер, 1924.- С.24-28. мира" 1.

Для автора значение всей этой литературы заключается в демонстрации изменения идеологического контекста и политики в сфере изучения проституции - вместо регламентационной терпимости задачей государства провозглашалось ее решительное и полное уничтожение. С окончанием первой мировой войны число переводов зарубежных исследований на русский язык резко сокращается. Растет водораздел в подходах к изучению проблем, связанных с проституцией, советскими и зарубежными специалистами.

И, тем не менее, социологическое изучение проституции в России продолжалось и в 1920-е гг. Именно тогда стало ясно, что проституция как социальное явление не исчезает сама собою, а генерируется, принимая новые формы и в количественном отношении догоняет предреволюционную. Были созданы специальные научно-исследовательские комиссии, которые объединили усилия специалистов. К их работе привлекали студентов из "семинаров по моральной статистике" ряда университетов. Они проводили опросы проституток и "половые анкеты" среди молодежи в Ленинграде, Москве, Казани, Омске и других городах. В эти годы в условиях преобладания социологического подхода, выяснялась связь проституции с безработицей, жилищной нуждой, преступностью,наркоманией, алкоголизмом и беспризорностью. Особое внимание уделялось возрастному, национальному и социальному составу первой волны послереволюционных

1. Голосенко И.А.Социология проституции в советской России 20-х - начала 30-х годов //Социология и социальная антропология. СПб.: АЛЕТЕЙЯ, 1997. - С.218. проституток в России 1.

Исследовалась и история дореволюционной проституции в городах Сибири. В этом отношении выделяется статья А.И.Заблоцкого "Проституция в Сибири в прошлом" 2. В советское время это было первое исследование проблемы на сибирском материале. Положительным моментом его является то, что автор начинает свое исследование с описания источниковой базы, хотя должного анализа при этом не делает. Он указывает на то, что "источниковая база бедна и очень ограничена". В основном, это материалы медицинских хроник трех городов - Омска, Томска и Красноярска, делопроизводственная документация сибирских профессиональных медицинских съездов, а также отрывочные сведения из периодической печати сибирских городов. При этом часть, используемых автором статистических материалов не указаны в описании источниковой базы. Это прежде всего материалы переписи проституции 1889 г. и первой переписи населения России в 1897 г. Используя структурно-функциональный анализ,

1. Ольгинский 0. 0 проституции и жилищный вопрос //Рабочий суд. 1925. N5-6. - С.205-206; Ирвинг А. Возрастной и национальный состав проституток //Рабочий суд. 1925. N5-6.- С.207-210; Ду-бошинский Н. Социальный состав проституции //Рабочий суд. 1925. N3-4.- С.123-128; Федоровский А.Н. Современная проституция (опыт социально-гигиенического исследования) //Профилактическая медицина. 1928. N9-10.-С.152-173; Клячкин В.Е. Половая анкета среди омского студенчества //Социальная гигиена. 1925. N6. - С.124-138.

2. Заблоцкий А.И. Проституция в Сибири в прошлом //Сибирский медицинский журнал. 1930. N1. - С. 37-49.

А.И.Заблоцкий дает представление о развитии проституции в городах Сибири до революции. К надостаткам данной работы можно отнести слабую продуманность структуры работы. Ибо в начале статьи освещается деятельность органов самоуправления по закрытию публичных домов в городах, а затем очень кратко общая численность проституции (домов терпимости и публичных женщин).

С начала 1930-х годов проституция перестает рассматриваться как социальное явление. Главная отличительная черта этого времени - отсутствие опоры на возможную источниковую базу исследований, незнание достижений мировой историографии.

В политике государства по отношению к проституции воскрешаются отдельные функции "полиции нравов", только теперь в деятельности "рабочих дружин". Акцент делается на репрессии, ибо проституирование объявляется "контрреволюционным поступком". Именно репрессии окончательно загнали профессиональную проституцию в криминальное подполье. Репрессии конца 30-х годов XX в. затронули и исследователей этой проблемы. Многие (например, В. Броннер) были репрессированы. Изучение отдельных проституток имело место только у венерологов и криминалистов с их узко профессиональных позиций. Исследование полового вопроса проводилось венерологами с целью выявления роли проституции в заболеваемости населения венерическими болезнями 1. В дальнейшем о проституции

1. Колпаков Ф.И. Некоторые данные о диспансеризации больных сифилисом в Новосибирске //Вестник дерматологии и венерологии. 1958. N1.-С.50-58; Студиницин А. А, ТурановН.М. О мероприятиях по ликвидации заразных форм сифилиса в СССР //Вестник дерматологии и венерологии. 1962. N11. - С. 3-15. писали лишь как о благополучно искорененном наследии царского режима.

Любопытно, что в литературе этого периода отсутствуют статьи о проституции в научно-справочных изданиях. Нет их не только в большой советской, но и в сибирской энциклопедиях.

Со второй половины 1960 - первой половины 1980-х гг. начинается пробуждение интереса исследователей к проблемам, связанным с этим явлением. В это время изучением проституции занимались социологи и венерологи 1. Если социологи занимались философскими рассуждениями на тему "сексуальной морали", то венерологов интересовали каналы распространения венерических болезней. Именно медицинская статистика этого периода взяла на себя функции исторической социологии. И в результате в ее рамках были проанализи

1. Голод С.И. О так называемой сексуальной революции //Наука и техника. 1976. N1,- С.38-40; Он же. Город меняет моральные нормы // Наука и техника. 1968. N11.- С.16-19; Он же. Ответ читателю //Наука и техника. 1969. N7. -С. 32-33; Кон И. С. Секс, общество, культура //Иностранная литература. 1970. N1. -С. 243-255; Он же. Крах двойного сексуального стандарта //Наука и техника. 1968. N3,- С. 34-39; Бова П.А. К истории изучения социальных болезней в Сибири //Социально-гигиенические аспекты заболеваемости населения. Томск, 1975.-С. 11-14; Гулы-га A.B. Андреева И.С. Пол и культура //Философские науки. 1973. N4; Мыскин B.C. О принудительном лечении лиц, страдающих венерическими болезнями (Клинико-социологическое исследование по материалам закрытого венерологического стационара города Москвы). Автореф.дисс. канд. мед.наук. М., 1971.- 23 с. рованы социальный состав, социальное положение, влияние жилищ-но-бытовых условий, досуга на занятие проституцией, а также проведена оценка здоровья лиц, занимающихся проституцией. На протяжении всего этого времени исторический аспект в исследованиях проституции был второстепенным.

Новым этапом в исследованиях России стала вторая половина 1980-1990-е гг. Ученые различных специальностей вновь обращаются к изучению проблем проституции 1. С этого времени можно говорить о расширении новых проблематик научных изысканий и как следствие этого начинают более широко исследоваться негативные стороны человеческий жизнедеятельности, с одной стороны, а с другой в рос

1. Кон И.С. Введение в сексологию. М., 1988. - 210 е.; Бордюков Г. А. Социальный паразитизм или социальные аномалии //История СССР. 1989. N1. - С.60-73; Балашихина М.В. Социально-экономические и нравственные последствия женской безработицы в Западной Сибири в 1920-е годы //Вопросы истории Сибири XX века. Новосибирск:Новосибирский госуниверситет, 1996.- С.76-84; Гилинский Я.И. Эффективен ли запрет проституции //Социологические исследования. 1988. N6,- С.68-70; Калачаев Б.Ф. Взгляд на проблему . через столетие // Проституция и преступность. М.:Юридическая литература, 1991, С.36-54; Лебина Н.Б.Шкаровский М.В. Проституция в Петербурге (40-е гг. XIX -40-е гг. XX вв.). М.: Прогресс-Академия, 1994. - 224 е.; Лев-Старович 3. Нетипичный секс. М.:Советский спорт, 1995. -368 е.; Голосенко И.А. Социология проституции в советской России 20-х - начала 30-х годов //Социология и социальная антропология. СПб.: АЛЕТЕЙЯ. 1997. - С.216-235 и другие. сийскую научную мысль проникают новые научные методики (тендерный подход), появляются новые направления в исторических исследованиях (антропологическое). Толчком к развитию научного интереса к проституции явились попытки легализации проституции в некоторых регионах страны. Существование проституции в дореволюционной России начинает рассматриваться с целью ознакомления с историческим опытом взаимоотношений органов власти и института проституции.

Хотя для этого этапа, как и для предыдущих нет, комплексных исторических исследованиях, фиксирующих динамику развития, правовые, социо-экономические, культурные, биологические, и т. п. факторы, влияющие на состояние проституции в конкретно-исторический период, административные и правовые меры надзора за этим явлением и т.п. Новым явлением в исторических исследованиях стала монография Санкт-Петербургских ученых доктора исторических наук Натальи Лебиной и кандидата исторических наук Михаила Шка-ровского "Проституция в Петербурге (40-е гг. XIX - 40-е гг. XX вв.)". К положительным сторонам исследования можно отнести то, что впервые были введены в научный оборот материалы Центрального государственного исторического архива и Центрального Государственного архива историко-политической документации (СПБ). Сильной стороной монографии стал анализ отношения общественного мнения к проституции. Иными словами Н.Лебина и М.Шкаровский положили начало новому направлению в исследованиях проституции. Если раньше в научных изысканиях срез "общество и проституцию" рассматривался с точки зрения взаимоотношения между ними, то теперь он вышел на качественно новый уровень анализа этих взаимоотношений.

Однако, нельзя не согласиться с замечаниями И.Кона по поводу этой работы: "теоретическая база неопределенна и расплывчата", "не раскрытой оказалась проблема социального регулирования секса", "недостаточное внимание новейшей зарубежной литературе, непосредственно относящейся к истории проституции в России" 1.

По истории проституции в России опубликована статья кандидатов исторических наук Ю. Орлова и Е.Кубанкова "Аще же девка бля-деть" 2. В работе, правда без должного анализа, освещается история проституции в России с точки зрения формирования законодательных актов и правил для публичных женщин, существования органов надзора за профессиональной проституцией. Небольшое внимание уделено детской проституции. Статья не имеет достаточной глубины и методологической основы.

Для автора диссертационного исследования важно привлечь работы исторического направления в урбанистике. В последнее время, ученых интересуют не только теоретические разработки ( периодизация, методология) в области истории городов, но и анализ историографии и источников 3. Так, Д.А.Алисов выделяет несколько циклов формирования урбанистического общества городов. Время

1. Кон И. Предисловие // Лебина Н.Б. Шкаровский М.В. Указ. соч. - С. 3-5.

2. Орлов Ю., Кубанков Е."Аще же девка блядеть" //Человек и закон. 1991. N2-3.

3. Резун Д.Я. О периодизации развития исторической урбанистики Сибири ХУП-ХХ вв.//Городская культура Сибири: история и современность: Сборник науч.трудов /Отв. ред. Д.А.Алисов. Омск: Изд-во ОмГПУ, 1997. - С.16-31; Исупов В.А. Урбанизация или

1880-е - 1917 гг. он относит ко второму циклу. Именно в это время, по его мнению, происходит "переход от до индустриальных к индустриальным формам развития культуры. Внешним признаком проявлений этого процесса служит резкое увеличение численности городов и городского населения" 1 и как следствие этого резкое увеличение числа лиц "девиантного поведения". Интересную методологическую разработку для исследований по городской урбанистики предложил Д.Я.Резун. Он отмечает, что основную роль, которую выполнял сибирский город, была "роль "фронтира". "Фронтирный" тип сибирских городов обусловил и особый состав, и динамику движения населения" 2, а как следствие этого большое количество свободных (холостых) мужчин. Поэтому спрос на предложения со стороны проституции был в сибирских городах большим.

Особенностью новейшей сибирской литературы по истории того или иного края является упрощение проблемы проституции. В работах, где кроме общеэкономических, социальных, культурных вопропсевдоурбанизация (Динамика численности городского населения Сибири в начале XX века) // Там же. - С.32-39; Алисов Д.А. Урбанизация и культура //Там же. - С.3-15 и другие.

1. Алисов Д.А. Взаимодействие сельской и городской культуры в условиях урбанизации Сибири (проблемы типологии и периодизации) //Сибирская деревня: история, современное состояние перспективы развития: Материалы Второй всероссийской научно-практической конференции. Омск: Изд-во ОмГАУ, 1998.

С.72-74.

2. Резун Д.Я. Указ соч. - С.25-26. сов уделяется внимание проституции в дореволюционное время 1, главным образом, все сводится к констатации существования проституции в городах. Так, Л.П.Бердников связывает проституцию с падением нравственности в городе после революционных событий 1905 г., а П.Н.Мешалкин, ссылаясь на А.И.Заблоцкого, приводит данные о количестве публичных домов в Красноярском крае.

В современных условиях более активно ведут разработку темы отечественные социологи. Одним из крупных исследователей-социологов, кто давно работает над проблемами сексуальных отношений, является профессор Санкт-Петербургского университета С.И. Голод. Из-под его пера вышло немало статей и монографий по многим вопросам: историческому развитию, системе надзора в дореволюционной России, социокультурным характеристикам проституции 1920-х гг. 2. Из контекста всех работ С.И.Голода видно, что проституция

1. Мешалкин П.Н. Меценатство и благотворительность сибирских купцов-предпринимателей. Вторая половина XIX - начало XX в. Красноярск: Б.и., 1995. - 160 е.; Бердников Л.П. Вся Красноярская власть: очерки истории местного управления и самоуправления. Факты, события, люди. Красноярск: Книжное изд-во, 1995. - 320 С.

2. Голод С.И. Проституция в контексте изменения половой морали //Социологические исследования. 1988. N2.- С.65-70; Он же. Изучение половой морали в 20-е годы //Социологические исследования. 1986. N2.- С.152-155; Он же. Проституция: два взгляда //Культура и политика в современном мире: Тезисы док. II Соловецкого общественно-политического форума. Архангельск; Соловки. 1990. - С.132-133; Он же. Проституция: регламентация трактуется им не только как купля-продажа тела за вознаграждения. Главный акцент делается на новые качественные составляющие, а именно - "цель и средство проституционных отношений". Автор концентрирует внимание на достижениях западных ученых в области социологии, сексологии. Основательно рассматривая результаты исследований А.Кинзи, автор доказывает, что проституция по своей природе социальна.

Одна из последних работ С.И.Голода посвящена тенденции сексуальных отношений на протяжении всего XX в. В ней он подробно рассматривает состояние проституции и отношение к ней общества на каждом конкретно-историческом этапе, приводя большой статистический материал как собственных исследований, так и из результатов анкетирования, выполненных другими учеными 1. Однако, при этом С. И.Голод совсем обходит стороной сибирские материалы, а ведь сравнение их с общероссийскими и европейскими данными было бы весьма интересно.

Среди заслуг С. И. Голода можно также выделить и освещение социально-психологических проблем проституции. В его исследованиях отмечается, что человек в буржуазном обществе как в свободное время находится под влиянием индустриального потребления, так и в рабочее время он испытывает давление форм индустриально-бюрократического производства. И то и другое действует на него обезили аболиционизм? //За здоворый образ жизни (борьба с социальными болезнями). М.:АН СССР. Инст-т социологии, 1991. -С.136-145 и другие.

1. Голод С.И. XX век и традиции сексуальных отношений в России. СПБ.:Алетейя, 1996. - 192 с. личивающе и нивелирующе. Внешне свободный в своем выборе потребитель на самом деле находится под давлением организованного быта. И сексуальное поведение также подпадает под влияние этих привычек. Потребление получает характерный отпечаток времени. Оно превращается в один из способов подтверждения своего бытия, в средство самоутверждения 1. Можно поэтому утверждать, что значительная часть сексуальности проистекает не из истинного полового влечения, а является скорее выходом из психического и душевного дискомфорта, являющегося следствием урбанизации общества. При этом необходимо оговориться, что не все, а лишь часть отчужденных отношений перерастает в профессиональную проституцию.

Современные социологи, рассматривая существовавшие системы надзора за проституцией в различные периоды времени, приходят к выводу, что все способы борьбы с явлением были в своей основе несовершенны. По их мнению, во-первых, это связано с тем, что в основе проституции лежат товарно-денежные отношения 2. Подобные рассуждения заключают в себе положения К.Маркса о продажности проституции, обоснованные в "Экономических рукописях" 1844, 1857-1859 гг., а также Г.Зиммеля. По мнению И.С.Кона, во-вторых, на развитие проституции в городах влияют индустриализация и урбанизация, путем уничтожения старых моральных и нормативных

1. Голод С.И. Социально-психологические проблемы проституции. М.:Консультационный центр, 1988. - С.13-20.

2. Гилинский Я.И. Эффективен ли запрет проституции //Социологические исследования. 1988. N6. - С.68-70. принципов, прежде всего, у молодежи 1. Методологической основой его суждений стало высказывание М.Бахтина о наличии "двойного жизненного стандарта" средневекового человека. Этот стандарт применим не только для средневековья, но и для последующих времен.

Как и в предыдущие периоды, в течение второй половины 1980 -1990-х гг. в СССР проводятся социологические исследования проституции. Так, в Грузии в 1986 г. под руководством A.A. Габиани было опрошено 532 женщины, выяснена связь проституции с безработицей, жилищной нуждой, преступностью, наркоманией, алкоголизмом и беспризорностью. Особое внимание уделялось возрастному, национальному и социальному составу проституток 2. Важность этих исследований и их последующий анализ заключается в методологических подходах к изучению современной проституции. Материалы этой анкеты были использованы и проанализированы Н.В.Цховребадзе в кандидатской диссертации 3.

Для понимания юридических сторон проблемы важна литература,

1. Кон И.С. Введение в сексологию. М., 1988. - 210 с; Он же. Секс, общество, культура //Иностранная литература. 1970. N1.

- С.243-255.

2. Габиани А.А. Мариупольский М.А. "Цена любви". Обследование проституток в Грузии //Социологические исследования. 1987. N6. - С.61-68.

3. Цховребадзе Н.В. Социальные и социально-психологические факторы отклоняющегося поведения женщин (по материалам Грузинской ССР). Автореф. дисс. канд. филос. наук. Тбилиси. 1986.

- 24 с.; посвещенная вопросам институциализации проституции. С одной стороны исследователями признается ее реальное существование, а с другой - эффективность контроля. И самое главное - регламентация есть ущемление индивидуальных прав и свобод человека. Напомним, что подобные настроения привели к зарождению течения аболициа-низма в Европе в конце XIX в. Активисты этого движения и сегодня энергично выступают против использования людей в коммерческих целях, признания государством проституции как узаконенного явления. Обозначенная точка зрения завоевывает все большее число приверженцев и в нашей стране. Достаточно в этой связи сослаться на коллективный труд юристов и социологов Так, А.П. Дьяченко в статье "Вопросы, которые ждут решения" проанализировал данные анкетного опроса экспертов по проблемам, связанным с проституцией, произведенного в 1989 г. В их числе были ученые, занимающиеся исследованиями преступности в сфере половых отношений и проблемами социальной патологии. Свое мнение высказали специалисты в области социологии, философии, криминологии, уголовного права, медицины, сексопатологии и психологии 2. Автор приходит к выводу, что сегодня нет не только четкого представления, что же понимать под проституцией, но и какими мерами с ней бороться. Взгляды экспертов нельзя назвать типично аболиционистическими, однако разочарование в эффективности регламентации среди них несомненно. Компромиссно и осторожно высказывается Я.И.Гилинский.

1. Проституция и преступность. М.: Юридическая литература, 1991.

- 301 с.

2. Дьяченко А.П. Вопросы, которые ждут решения //Там же.

- С.163-180.

С одной стороны, он поддерживает действующие законодательные действия, предусматривающие уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией и за содержание притонов, с другой признает для России политику аболиционизма наиболее приемлемой 1.

Таким образом, обзор отечественной литературы по теме позволяет выделить несколько периодов: первый - конец 1860-х - 1917 гг.; второй - 1917 - первая половина 1960 гг.; третий - вторая половина 1960 - первая половина 1980 гг.; четвертый - вторая половина 1980 - 1990-е гг. Применительно для отечественной литературы, как и для зарубежной, выделенные периоды отличаются не только уровнем теоретических разработок, но и качеством источни-ковой базы и количеством исторических изысканий. Если учеными первого периода использовался социологическо-позитивистский подход, то на протяжении второго и третьего обязательным была марксистско-ленинская методология. Исследования 1980-1990-х гг. характеризуются междисциплинарным подходом, при этом используются теория "девиантного поведения", тендерный анализ и другие. Отличие первого и четвертого периодов от остальных заключается и в том, что именно в эти годы отечественные исследователи знакомятся с работами зарубежных ученых. Работы последних активно переводятся на русский язык. Также работы этих двух периодов отличаются и широкой источниковой базой. В научный оборот вводятся материалы местных и центральных архивов, материалы дореволюционной печати.

1. Гилинский Я.И. Проституция как она есть // Проституция и преступность. М.: Юридическая литература, 1991. - С.99-122.

Отечественная литература по теме позволяет судить о том, что само определение термина "проституция" очень сложное, его нельзя свести к одному моменту "купли-продажи" женского тела. Материалы современной анкеты, проведенной среди российских ученых тому подтверждение. Спор о возможности регламентации и изучение исторического опыта взаимодействия государства с проституцией привел к расширению проблематики исследований, появлению новых методик изучения.

Хотя в новейшей сибирской литературе наметился интерес к теме, но она понимается упрощенно, на уровне констатации фактов. Вместе с тем, существенно важным для автора являются наработки в плане исторического направления городской урбанистики. Эти работы показали объективные условия, способствующие росту проституции в больших городах Западной Сибири.

Общий анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что локальные социально-экономические, общественные и культурные характеристики проституции в городах Западной Сибири в 1880-1910-е гг. до сих пор не стали объектом исторических исследований.

Автор диссертации ставит своей целью провести анализ исторического содержания проституции в условиях больших городов Западной Сибири в 1880-е - 1917 гг. Достижение указанной цели подразумевает постановку и решение следующих задач":

- определить основные формы организации проституции в городах Западной Сибири, охарактеризовать их структуру;

- представить социально-культурный облик основных категорий лиц, связанных с проституцией (публичные женщины и их клиенты, содержательницы домов терпимости) в городах Западной Сибири в 1880-е - 1910-е гг., их образ жизни;

- выявить особенности правовой и медицинской регламентации проституции со стороны государственной власти и общественного городского самоуправления в указанный период в городах Западной Сибири;

- охарактеризовать отношение общественности к проблемам проституции и влияние общественного мнения на законодательство.

Объект. В качестве объекта исследования в диссертации выступает проституция в культурном пространстве больших городов административных центров Западной Сибири. На рубеже XIX - XX вв. в Сибири происходит формирование "собственно городской культуры" 1. В социальной сфере при этом происходит ослабление прежних предписанных типов социальности и расширение сферы новых социальных связей, основанных на профессиональных или рыночных критериях, что сопровождается ростом дифференциации, в особенности классовой и имущественной, ростом урбанизации и вовлечением деревни в рыночные отношения с "большим миром".

Проституция оказывала влияние на формирование уровня и качества жизни в городах. Особенно это касалось разрушения традиционных нравственных ценностей общества и возникновения санитар-но-медицинских проблем. Проституция представляла собой достаточно разнородное социальное образование, в котором можно выделить отдельные группы на основании различных социально-культурных, психологических и т.п. критериев. Однако эти группы, взаимодействуют между собой и создают определенную структуру.

1. Алисов Д.А. Урбанизация и культура //Городская культура Сибири: история и современность: Сборник науч. трудов. Омск: Изд-во ОмГПУ, 1997. - С.3-15.

Одним из важнейших факторов, влияющих на человека в переходном обществе, является "революция ожиданий", которая обещает ему улучшить экономическое положение, недорогие продукты питания, работу, т.е. удовлетворить основные желания. Такие ожидания во многом перестраивают внутренний мир людей как в городе, так и в деревне. Но при этом возникают тяжелые коллизии от столкновения ожиданий с действительностью. В городе индивид ( недавний выходец из деревни) оказывается лишенным работы, жилья, нормального и достаточного питания. Тяготы и лишения повседневной жизни рассеивают мираж, углубляют разочарование новоявленного горожанина. Вместе с тем его кругозор расширяется - он узнает о существовании иного образа жизни, учится терпимости в отношении норм поведения и привычек, нередко противоречащих его собственным. Но терпимость имеет свои пределы и переходит в зависть, озлобленность, гнев из-за вопиющей несправедливости, экономического и политического неравенства, растущей пропасти между кричащей роскошью и предельной бедностью.

Все эти факторы и процессы создают тот социальный контекст, в котором рождается "переходная личность" - изолированный, одинокий и беззащитный человек, вырванный с корнями из привычной среды и тщетно ищущий опору, чтобы укорениться в иной, далеко не эквивалентной среде. Успех сопутствует лишь немногим, которым удается приобрести профессию, усвоить городские обычаи и влиться в ряды работающих.

Предметом исследования является образ жизни "проституции" как института и социальной группы. Проституция рассматривается в диссертации не только как объект, но и как субъект культуры. Это отражает ориентацию новых направлений - антропологического, культурно-исторического- современной исторической науки поставить в центр исследования человека, его образ жизни, систему ценностей и норм. При этом категория "образ жизни" понимается как совокупность типичных для исторически конкретных социальных отношений формы индивидуальной и групповой жизнедеятельности людей, которые характеризуют особенности их общения, поведения и склад мышления в сфере труда, быта и досуга.

Для реконструкции образа жизни основных категорий лиц, связанных с проституцией (проституток, содержателей домов терпимости), проводится анализ различных форм организации, деятельности и социокультурного облика городской проституции как явления -формирующейся открытой системы, имеющей определенное влияние на все остальные слои общества и городскую культуру в целом.

Методологическую основу исследования составляют идеи основоположников марксизма о социальной детерминированности проституции, о том, что в буржуазном обществе проституция есть следствие товарно-денежных отношений, а не проявления так называемой "свободной любви" женщины, добровольно выбирающей для себя древнейшую профессию 1. Отмечая зависимость проституции от социальных отношений, Ф. Энгельс в письме к А.Бебелю отмечал неэффективность и бессмысленность буржуазно-полицейских мер борьбы с проституцией. "Пока проституция не может быть полностью уничтожена, - наш

1. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства //Маркс К. Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 21. -С. 77-78; Маркс К. Теории прибавочной стоимости //Там же. Т. 26. 4.1. - С.148; Ленин В.И. Капитализм и женский труд // Полн.собр.соч. Т.23. - С.136. первейший долг, по-моему, освободить девушек от всяких исключительных законов" 1. Надо бороться, по мысли Энгельса, не против девушек-проституток - носителей социального зла, а против самого этого зла, поскольку сами проститутки являются жертвами социально-экономических условий капитализма. Он настойчиво развивает эту мысль в том же письме к А.Бебелю: " .при обсуждении этого вопроса мы прежде всего должны иметь в виду интересы самих девушек как жертв существующего общественного порядка и, по возможности, защищать их от обнищания - во всяком случае насильно не доводить их до полного падения." 2.

Сформулированный классиками марксизма тезис о том, что проституцию как социальное явление и сопутствующие ей венерические заболевания невозможно ликвидировать в условиях товарно-денежных отношений, оказался пророческим. Они в современных государствах не только не исчезли, но по-прежнему остаются социальным бедствием, несмотря на изобретение антибиотиков и других эффективных лечебных средств.

При использовании социокультурного подхода мы исходили из того, что: 1) сексуальное поведение и мотивация - не биологические, а социокультурные явления; 2) исходная единица исследования - не индивид и не пара, а социальное целое; 3) сексуальное поведение и установки индивидов производны от соционормативной культуры общества, которая в свою очередь зависит от его социальной

1. Маркс К. Августу Бебелю в Берлин //Маркс К. Энгельс.®. Соч. Т. 38. - С. 469.

2. Маркс К. Августу Бебелю в Берлин // Маркс К. Энгельс.Ф. Соч. Т. 38. - С. 470. структуры и образа жизни; 4) отдельные элементы сексуальной культуры - эротический код, нормы сексуального поведения и другие, с одной стороны, коренятся в биологическом наследии человека, а с другой - детерминированы внутренней логикой и последовательностью культуры как системного целого; 5) разные социальные группы и слои одного и того же общества могут существенно различаться по своим установкам и поведению; отсюда вытекают многообразные половые, возрастные, социально-профессиональные, этнические, конфессиональные сексуально-ориентированные и другие субкультуры; 6) отдельные элементы сексуальной культуры и вся она в целом неразрывно связаны с более общими социокультурными явлениями и изменяются вместе с ними. Это положение распространяется не только на нормативную культуру, но и на поведение отдельных индивидов, которое может быть понято только в связи с их конкретной социальной принадлежностью.

В рамках социокультурного подхода был использован тендерный анализ. Тендер (gender), который часто называют социальным полом в отличие от биологического пола (sex) 1.

Чтобы решить поставленные задачи, важно учитывать реальное воздействие многообразных социально-политических, экономических, культурных факторов, главные тенденции изменения общественной жизни. Это возможно лишь на основе системного анализа, позволяющего составить всестороннее, системное представление о том или ином явлении социальной жизнедеятельности. Именно такой подход, реализуемый в диссертационном исследовании, дает возможность пе

1. Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы //Вопросы истории. 1998. N6. - С.76. рейти от частных аспектов вопроса к целостной характеристике, отражающей сущностные аспекты состояния проблемы, структуру проституции и ее динамику на данном этапе.

Использование диалектического метода дает возможность раскрыть взаимосвязь предмета исследования со специфическими особенностями и основными социальными процессами конкретного общества. Важная роль придается также генетическому методу, способстующему выявлению путей эволюции основных направлений формирования проституции. Использование структурно-функционального анализа позволяет составить объективное представление о состоянии и динамике проституции в городах Западной Сибири в 1880-е - 1914 гг. Сравнительно-исторический метод, позволяет проанализировать и сопоставить характеристики интересующего нас явления в городах Европейской России и Западной Сибири.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала 1880-х до 1914 гг. Именно в этот период происходил интенсивный рост капиталистических отношений, который вызвал усиление темпов социально-экономического развития региона. Во многом это связано со строительством Сибирской же-лезнодородной магистрали. На протяжении этого времени, в русском обществе осуществляется переход от традиционных стереотипов поведения к урбанистическим, что делает актуальной борьбу общества с проституцией. С начала 1880-х г. надзор за проституцией в городах Западной Сибири выходит на качественно иной уровень. В городах Западной Сибири вводятся регламентирующие акты и документы ("желтые билеты", правила для содержательниц домов терпимости и публичных женщин), которые давно существовали в центрах Европейской России. С конца 1880-х г. на территории России создается единая система по сбору материалов, свидетельствующих о степени распространения проституции в городах 1. Заканчивается этот период в 1914 г. с началом Первой мировой войны. С этого времени в больших городах Западной Сибири развернулась борьба за уничтожение публичных домов

Территориальные границы исследования - наиболее крупные города Западной Сибири - Томск и Омск. Если по данным переписи 1897 г. в Томске проживало 52210 жителей, то в 1911 г. численность населения составила 111417 человек, соответственно в Омске - 37376 и 127865 жителей, в Тобольске - 18200 и 20745 жителей, Барнауле - 21073 и 52075 жителей 2. Томск и Омск были административными центрами. В функциональном плане они являлись своеобразными "провинциальными столицами", которые оказывали сильное социокультурное влияние на весь западно-сибирский регион 3.

1. Проституция Российской империи по обследованию на 1 августа 1899 г. СПб.: Изд. центрального статкомитета, Т.13.

2. Города России. М.:Научное изд-во "Большая Российская энциклопедия", 1994. - С. 163,465,471; Сибирь //Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. 1899. Кн.7. Т.26. - С.306-307; Первая всеобщая перепись населения Российсой империи в 1897 г. СПб.: Изд. Центрального Статкомитета МВД, 1904. Т.29, 31; Турчанинов Н.В. Города Азиатской России //Азиатская Россия. СПб: Изд-во Переселенческого управления, 1914. Т. 1. - С. 348.

3. Алисов Д.А. Благоустройство Тобольска (вторая половина XIX -начало XX вв.) //Локальные культурно-исторические исследования: Теория и практика. Омск: Омск.гос.ун-т, 1998. - С.44.

В 1880-е - 1914 гг. эти города как центры Степного края (Омск) и Томской губернии, являлись центрами политической, экономической, социальной и культурной жизни, в рамках которых осуществляется жизнедеятельность проституции, происходит формирование ее как системы. Свое влияние оказала и Сибирская железная дорога, которая постоянно обеспечивала большой приток населения из сельской местности и других областей России. Эти города имели военные гарнизоны и высшие учебные заведения. Все эти факторы обеспечивали стабильный и высокий спрос на проституцию со стороны мужской части населения. Наличие большого количества малоимущего населения давало возможность постоянного пополнения рядов проституции.

Источниковая база Исторические источники по этой теме можно разделить на следующие виды: законодательные акты; делопроизводственная документация; статистические материалы; научные (медицинские), публицистические произведения; различного рода материалы периодической печати.

Повышенное внимание общества к проблемам проституции заставляло верховную власть реагировать разработкой и включением соответствующих статей в общероссийское законодательство и изданием непосредственно регламентирующих проституцию актов и правил. Среди них можно выделить: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных по изданию 1885 г., Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (1885 г.), Положение об организации надзора за городской проституцией в Империи, сборник правительственных распоряжений, касающихся мер предупреждения распространения любострастных болезней, свод узаконений и распоряжений правительства по врачебной и санитарной части в империи, свод постановлений комиссии по реорганизации надзора за проституцией 1. Эта информация дает представление об отношении к проституции органов власти.

В специальной медицинской печати в 1870 г. опубликованы Правила и инструкции на эту тему. Среди них "правила для содержательниц домов терпимости", "правила для публичных женщин", "правила содержательниц борделей", "правила для содержательниц тайных притонов для распутства" 2. На основе этих источников можно говорить о формах существования проституции, о наказаниях за нарушение правил общественного порядка. Они позволяют судить, как регулировались взаимоотношения между публичными женщинами и содержателями домов терпимости, а также какими положениями руководствовались содержатели притонов.

1. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных по изданию 1885 г. СПб.: Тип. М.Меркушева, 1913; Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, издания 1885 г. СПб.: Тип Ю.Н.Эр-лих, 1908; Положение об организации надзора за городской проституцией в Империи. СПб., 1903; Сборник правительственных распоряжений, касающихся мер предупреждения распространения любострастных болезней. СПб.: Д.В.Чигинадзе, 1890; Свод узаконений и распоряжений правительстива по врачебной и санитарной части в империи. СПб., 1895; Свод постановлений комиссии по реорганизации надзора за проституцией //Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. 1900. Март. Отд. 1. - С. 1-4.

2. Архив судебной медицины и общественной гигиены. 1870. Кн.1. Отд. III. - С.95-101.

Делопроизводственная документация - многочисленная группа источников, которую можно подразделить на две основные части: Во-первых, документы центральных и местных органов власти, хранящиеся в Российском Государственном историческом архиве (РГИА) (Ф. 1263 - Комитет министров, Ф.1273 - Комитет Сибирской железной дороги, Ф.1276 - Совет министров, Ф.1282 - Канцелярия министра, Ф. 1284 - Департамент общих дел), Государственных архивах Омской области (ГАОО) (ф.172 - Омская городская управа, ф.25 - Омская судебная палата, ф.14 - Омское полицейское управление) и Томской области (ГАТО) (ф. 3 - Томское губернское управление, ф.4 -Томская губернская врачебная управа, ф. 104 - Томское полицейское управление). Большая часть этого вида источников, за исключением "желтых билетов", вводится в научный оборот впервые. Всего нами было изучено 14 фондов. В документах этого комплекса источников можно выявить следующие разновидности:

1. Отчеты губернаторов Томской губернии и Акмолинской области на высочайшее имя. Они содержат информацию о деятельности вра-чебно-полицейских органов по надзору за проституцией в городах. Эти документы, в большей своей массе, написаны по существовавшим отчетным формам. Они позволяют проследить динамику развития проституции (число публичных женщин, домов терпимости) в течение рассматриваемого времени 1.

1. РГИА Ф. 1263. Оп. 2. Д. 5339; Ф. 1273. Оп. 1. Д. 35; Ф. 1276. Оп. 17. Д. 32; Ф. 1282. Оп.З. Д. 240, 242, 333, 346, 422, 444, 520, 543; Ф. 1284. Оп. 70. Д. 157, 361,455,474,515; Оп. 194. Д. 22, 44, 46, 98, 115а, 117; Оп. 223. Д. 156, 16, ИЗ, 118, 121, 123, 127, 138, 147, 153, 170, 184, 188, 193, 226, 228; Ф. 1297. 0п.20. Д. 100.

Обращает на себя внимание то, что данные в отчетах отличаются от данных полицейских чинов. Что связано, видимо, с тем, что полицейские чины, опасаясь обвинения в бездеятельности, искусственно занижали данные. Поэтому при использовании этого вида источников необходимо проводить сравнительный анализ с другими источниками.

2. Приказы и отчеты полицейских органов. В них наиболее четко зафиксированы распоряжения полицмейстеров городов по контролю за публичными домами (их работа в праздничные дни, правопорядок) и уличной проституцией. Необходимо отметить, что этот вид источников существенно дополняется полицейскими отчетами о проводимых мероприятиях (осмотры публичных домов, выявление тайных притонов, регистрация тайных публичных женщин). На основе приказов и отчетов мы можем судить о проделанной работе полицейскими чинами по надзору за проституцией в городах 1.

Автором был изучен и фонд Омского коалиционного комитета (ГАОО ф. Р-661) в котором обнаружено постановление комитета о закрытии домов терпимости в Омске и "принятии мер против возможных беспорядков со стороны солдат и казаков."

3. Материалы уголовного и гражданского судопроизводства - документы следственных дел о происшествиях, поджогах публичных домов, убийствах проституток, выдачи несовершеннолетним девочкам паспортов для поступления в дома, отчеты об арестованных за проституцию 2. Эти документы дают возможность индивидуализиро

1. ГАОО Ф. 172. Оп. 1. Д. 223, 487. Ф. 14. Оп. 1. Д. 1238,1253, 1260, 1279; ГАТО Ф. 3. 0п.40. Д. 33,35,476.

2. ГАОО Ф. 14. Оп. 1. Д. 11"а", 779; Ф. 25. Оп. 1. Д. 87,148, 225, вать исследование, создавая портреты членов этой социальной группы. Но они качественно и количественно ограничены, а также не распространяются на всех представителей этого промысла.

4. Списки явных и тайных проституток, содержателей публичных домов, составленные чинами полиции 1. В данных списках содержатся сведения, характеризующие социокультурный облик лиц, связанных с проституцией, а именно фамилию, имя, отчество, возраст и место рождения или выдачи паспорта, прежнее место работы, звание, семейное положение, вероисповедание), дату упоминания в документах как проститутки или содержательницы и продолжительность деятельности. Этот источник позволяет проследить переход из тайных в явные и на оборот, переход из одного публичного дома в другой, иные места деятельности (бани, пивные и т.д.), причину занятия и исключения из списков проституток, поручителя, а также и наличие преемственности в занятии проституцией ( мать-дочери, сестры).

5. Списки проституток, осмотренных и не явившихся на осмотр к врачу, составленные медицинскими работниками 2. Эта разновидность существенно дополняет предыдущую, поскольку отражает состояние здоровья проституток. В документах, касающихся лечения проституток в больницах города, содержатся и сведения об оплате,

323; ГАТО Ф.104. Оп.1. Д.3745.

1. ГАОО Ф. 14. Оп. 1. Д. 11"ам, 480, 597, 595, 629, 667, 687, 780, 934, 1231, 1258; Ф.25. Оп. 1. Д. 323; ГАТО Ф. 3. 0п.40. Д. 35, 443; Ф. 104. Оп. 1. Д. 1848, 1889,3128,3153,3746,3770,3801.

2. ГАОО Ф. 14. Оп. 1. Д. 11"а", 595, 617, 629, 687, 741, 779, 780, 934, 1231, 1258; ГАТО Ф.104. Оп.1. Д.3128, 3153, 3438, 3746. что позволяет судить об особенности лечения в городах Западной Сибири.

6."Желтые билеты" - это именное удостоверение для проституток: они представляют собой типографский бланк определенной формы с указанием имени, отчества, фамилии, место выдачи паспорта или рождения, жительство в городе, звание, состояние здоровья, а так же правила для публичных женщин 1. Билет выдавался в полицейском управлении. На примере этого вида можно говорить о типах существования самих бланков. В городах Западной Сибири имели хождение бланки старого образца - 1844 (Томск) и 1861 г. (Омск) без фотографий. В городах Европейской России к этому времени существовали бланки 1868 г., на которых уже имелись фотографии.

К сожалению, эта разновидность источников не отражает всей массы публичных женщин в городах в 1880-е-1914 гг. Поэтому мы можем писать только о их существовании в городах Западной Сибири и нерадении полицейских чинов в замене удостоверяющих личность документов.

7. Ценнейшим источником являются свидетельства и прошения на право открытия и содержания публичных домов - документы с набором сведений о содержательнице публичного дома (фамилия, имя, отчество, возраст, звание, по "какому виду проживает", место жительства в городе, личную подпись), адрес дома (полицейская часть города, улица, номер дома), количество публичных женщин (фамилия, имя, отчество, звание, место рождения или выдачи пас

1. ГАТО Ф. 104. Оп. 1. Д. 2816. Л. 142-143; ГАОО Ф. 14. Оп. 1. Д. 1231. Л. 157-160. порта), разрешенных для дома 1. В документах этого рода фиксировалась и государственная пошлина на открытие заведения. Нередко можно встретить и сведения о переводе дома с одного адреса на другой. Документы выдавались на определенный срок, после чего, при необходимости, продлевались. Этот вид представлен в полном объеме и позволяет выявить существовавшие публичные дома в городах.

Большая значимость этой разновидности заключается в том, что на его основе можно судить об источниках пополнения рядов публичных женщин, содержательниц домов терпимости.

8. "Проходные свидетельства" - документы представляют собой типографский бланк определенной формы с указанием фамилии, имени, отчества, звания, точного места следования 2. Проходные свидетельства должны были оставаться в полицейском управлении конечного пункта следования публичной женщины. Поэтому на их основе мы можем только констатировать факт переезда из города в город, из города в село и обратно. Это дает нам возможность проанализировать взаимодействие городской и сельской проституции, направления миграции, проследить "текучесть" проституток.

Вторая часть делопроизводственной документации представлена опубликованными документами общественных организаций (протоколы заседаний, отчеты о деятельности). Они содержат сведения о деятельности обществ (Омского медицинского общества, Томского меди

1. ГАОО Ф. 14. Оп. 1. Д. 1110, 1258; ГАТО Ф. 104. Оп. 1. Д. 1892, 2816, 3441,3481, 3482, 3483, 3484, 3494, 3501, 3521, 3746.

2. ГАОО Ф. 14. Оп. 1. Д. 1231, 1258; ГАТО Ф. 104. Оп. 1. Д. 3128, 3153. цинского общества и Томского общества естествоиспытателей и врачей, Русского общества врачей памяти Н.И.Пирогова (Санкт-Петербург) ) по санитарному надзору за проституцией 1.

Статистические источники включают в себя документы переписи проституции 1889 г., Всеобщей переписи населения 1897 г., Отчетов медицинского департамента, Врачебно-санитарные хроники Омска, Томска, статистические источники общественных организаций и других 2. Благодаря привлечению этих изданий удалось выявить социально-экономические, демографические особенности развития проституции в городах Западной Сибири. Проследить динамику численности, социального состава, вероисповедения, грамотности и образовательного уровня всех категорий лиц, связанных с проституцией. Статистические материалы общественных организаций, содержащиеся в отчетах, дают широкое представление о заболеваемости населения венерическими болезнями, что говорит о степени распространения услуг проституции.

1. Протоколы заседаний Общества Омских врачей. Омск, 1885; Протоколы заседаний Общества Омских врачей. Омск, 1886; Протоколы Омского медицинского общества. Омск, 1910. Общество русских врачей. М.: Печатная Яковлева, 1902. Вып.2.; Общество русских врачей в память Н. И. Пирогова. М.: Тип. В. Рихтер, 1910. Труды Томского общества естествоиспытателей и врачей. Томск: Изд-е Общества, 1891.

2. Проституция Российской империи по обследованию на 1 августа 1889 г. СПб.:Изд.Центрального статкомитета, 1891.Т.13; Первая всеобщая перепись населения Российсой империи в 1897 г. СПб.: Изд. Центрального Статкомитета МВД, 1905. Т.4, 29, 31, 78;

Сложность использования статистических материалов заключается в том, что официальная статистика включала в себя только зарегистрированных проституток, содержателей домов терпимости, игнорируя наличие в городах тайной проституции. Поэтому численность проституции представлена не полностью.

Отдельным видом источников являются научные (специальные) и публицистические работы, отражающие отношение общества к проституции, опубликованные в 1880-е - 1914 г. Их можно разделить на несколько разновидностей: во-первых, это работы, посвященные медицинским и правовым аспектам регламентации проституции в городах России и Сибири. В изучаемый период существовали две противоположные точки зрения на систему регламентации. Приверженцы первой - В.Авчинников, А.Н.Боголюбов и другие - говорили о необходимости этой системы 1. Сторонники второй напротив - Д. Д. Ахша

Врачебно-санитарная хроника г.Омска. Омск, 1913, 1914, 1915; Врачебно-санитарная хроника города Томска. Томск, 1913; Протоколы заседаний Общества Омский врачей. Омск, 1885-1886; Протоколы Омского медицинского общества. Омск, 1910; Статистический ежегодник России на 1911 г. СПб.: Центральный статко-митет МВД, 1912; Отчет медицинского департамента за 1880 г. СПб. : Тип. МВД, 1882; за 1887 г. СПб. : Тип. МВД- 1889; за 1889 г. СПб. : Тип. МВД, 1891; за 1890 г. СПб. : Тип. МВД, 1893.

1. Авчинников В. О регламентации проституции. СПБ.: Б.и., 1904. - 142 е.; Боголюбов А.Н. Об упорядочинии надзора за проституцией в городе Томске // Врачебно-санитарная хроника города Томска. Томск, 1908. N5-6. - С.134-151; румов, П.Грацианов, М.Покровская, и другие - требовали отмены этой системы, как не достигающей своей цели 1. На основе этих работ можно не только изучить споры о существующей системе надзора за проституцией, но и проанализировать меры, которые предлагались для улучшения системы врачебно-полицейского надзора. К сожалению, в этих работах не прослеживаются результаты предлагаемых мер для улучшения системы регламентации.

Во-вторых, работы медиков, рассматривающие заболеваемость населения венерическими болезнями. Для нас важно то, что они помогают изучить степень влияния проституции на уровень венерических заболеваний населения. Ценность этого материала и в том, что он дает нам возможность выявить "потребителей" проституции, а также содержит статистическую информацию 2.

1. Ахшарумов Д.Д. Современный взгляд на санитарное значение домов терпимости и осмотра проституток - Доклад, прочитанный полтавскому обществу врачей. СПБ.: Б.и., 1886. - 80 е.; Гра-цианов П.А. К вопросу о реорганизации надзора за проституцией в России // Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. 1895. Т.29. Отд. 2.-С.139-169; Покровская М. Врачебно-полицейский надзор за проституцией способствует вырождению народа. СПб.: Б.и., 1902. - 78 с. и другие.

2. Богомолов А.И. Об участии города в борьбе с сифилисом в связи с вопросом об оздоровлении проституции //Сибирская врачебная газета. 1909. N46-48; Боровский В. К вопросу об источниках заражения сифилисом //Военно-медицинский журнал. 1894. N8.-С.69-74; Введенский A.A. Сифилис у проституток домов терпимости в Петербурге //Вестник общественной гигиены, судебной

В-третьих, работы, отражающие общественное сознание на природу причин проституции в городах. Для нас это очень ценный источник, так как на его основе автор попытался изучить основные социоэкономические, политические, генетические, культурные и т. п. факторы, которые способствуют развитию проституции 1.

В-четвертых, труды обобщающего характера по врачебно-поли-цейскому надзору в странах и отдельных городах, селах. Информативность этой подгруппы источников ничтожна мала. Это связано с и практической медицины. 1896. Т.31. Июль, Кн.1. Отд.2. -С. 71-80; Грацианов П.А. Борьба с сифилисом как предмет общественной гигиены. Харьков: Б.и., 1902. - 88 с.; Проституция и венерические болезни в России // Русский журнал кожных и венерических болезней. 1910. N5. Отд.8. Хроника и другие.

1. Богопольский Б.А. Об организации надзора за проституцией в городах и о необходимости общих врачебных осмотров рабочих и прислуги //Восьмой пироговский съезд. Авторефераты и положения докладов по секциям. М. :Тов-во "Печатная" С.П.Яковлева. 1902. - С.242-244; Гуревич А.Я. О женском фабричном труде и проституции // Труды первого всероссийского съезда по борьбе с торгом женщинами и его причинами. СПБ.: Тип. МВД., 1911. Т. 1.- С.150-158; Захаров H.A. Причины распространения проституции находятся не столько в экономическом, сколько в моральных условиях //Там же. - С. 201-214; Покровская М. Проституция и алкоголизм. //Журнал общества охранения народного здравия. 1905. N5-6; Она же. Влияние жилищ на здоровие, нравственность, материальное благосостояние людей //Мир божий. 1896. N2. - С.23-43 и другие. тем, что работ по врачебно-полицейскому надзору в городах Западной Сибири очень мало, применительно для Омска их вообще нет 1.

Существенным дополнением к выше перечисленным источникам являются материалы периодической печати. Всего нами было изучено 38 наименований газет и журналов. Они являются многоплановым источником, отражающим жизнь общества в ее разнообразных проявлениях, так как выполняют функции регулярного информатора о происходивших событиях. Их можно подразделить на специальные (медицинские), общественно-политические и литературные. В медицинских газетах и журналах в виде хроники представлены разнообразного рода материалы, отражающие жизнь городов с точки зрения народного здравоохранения, а также работу в этом плане городских властей по устройству больниц 2. В общественно-политических и лите

1. Балов А. Врачебно-полицейский надзор за проституцией и неприкосновенность личности //Врачебная газета. 1906. N51. -С.784-785; Обозненко П.Е. Поднадзорная проституция Санкт-Петербурга, по данным врачебно-полицейского комитета и Калин-кинской больницы. СПб.: Надежда, 1896. - 108 е.; Федоров А.И. Проституция в Санкт-Петербурге и врачебно-полицейский надзор за нею //Вестник общественоой гигиены и практической медицины. 1892. Т.13. Кн.1. - С.36-75 и другие.

2. Врач. СПб., 1886, 1895-1896; Врачебная газета. СПб, 1903,1905; Сибирский врач. Томск, 1913-1916; Сибирская врачебная газета. Иркутск, 1908-1917; Русский журнал кожных и венерических болезней. Харьков, 1901, 1909; Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. СПб., 1889-1890, 1892-1896, 1900, 1912 и другие. ратурных газетах и журналах в виде хроник, полицейских заметок, фельетонов, стихов и т.п. отражена работа городских властей, полиции по контролю за проституцией 1. На их основе мы можем судить о реакции общества на это явление.

Особенно ценной информацией в общественно-политических и литературных газетах являются полицейские заметки. На их основе можно сделать подсчет задержанных за тайную проституцию в "ката-лажных номерах" городов в отдельные периоды. Криминальная хроника также позволяет существенно дополнить информацию о правонарушениях в домах терпимости, самоубийствах публичных женщин.

Сложность использования материалов периодической печати заключается в том, что при фронтальном осмотре подавляющего большинства изданий в некоторых из них ( Сибирские вопросы, Акмолинские областные ведомости и другие ) вопрос не нашел своего отражения. Это свидетельствует о противоречивом отношении властей, общества к проблеме проституции.

Информация, содержащаяся в источниках, отличается значительным разнообразием, богатством фактического материала и цифровых данных по всем аспектам исследуемой проблемы и в целом позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна выполненной работы определяется тем, что она

1. Омский вестник. 1912-1914, 1916; Омский телеграф. 1915; Акмолинские областные ведомости. Омск, 1900; Сибирская газета. Томск, 1884-1885; Сибирская мысль. Томск, 1906-1907; Томский вестник. Томск,1915; Томский листок. Томск, 1894, 1897; Томский справочный листок. Томск, 1894; Сибирская жизнь. Томск, 1897,1901-1902,1913; Сибирские вопросы. СПб, 1910 и другие. представляет одну из первых попыток комплексного исследования состояния проституции в городах Западной Сибири в 1880-е - 1914 гг., на междисциплинарной основе. Впервые проанализировано развитие дореволюционной общественной мысли и ее влияние на правовую базу в вопросах регулирования проституции. Автор вводит в научный оборот широкий круг ранее не использованных документов центральных и местных архивов, материалов периодической печати, статистики.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на: Международном конгрессе этнографов и антропологов (Уфа, 1997); трех международных конференциях "Россия и Восток: история и культура" ( Омск, 1997), "Идея истории в Российском просвещении" (Санкт-Петербург, 1998), "Соровс-ких аспирантов-97" (Москва - Голицыно, 1998); шести всероссийских научно-практических конференциях "Общество, Человек, Экономика, Труд" (Омск, 1997), вторые "Платоновские чтения" (Самара, 1997), "Русский вопрос: история и современность" (Омск, 1998), "Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития" (Омск, 1998), "Катанаевские чтения" (Омск, 1998, 1999), двух всероссийских научно-практических семинарах "Проблемы культуры городов России" (Омск, 1996), (Ишим, 1997), четырех региональных научных конференциях "280 лет Омску: история и современность" (Омск, 1996), "Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития" (Омск, 1996, 1998), "Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории" (Омск, 1997). Сообщения получили положительную оценку и были опубликованы в соответствующих сборниках материалов конгресса, конференций, семинаров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проституция в истории больших городов Западной Сибири, 1880-е - 1914 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В 1880-е - 1914 гг. Россия переживала тяжелое время. Процессы индустриализации, экономические кризисы, голод, война, революция - способствовали развитию маргинализации отдельных слоев общества. Массовая миграция крестьян в города, концентрация большого количества людей, оторванных от семейных корней делала необходимой их адаптацию к непривычному урбанистическому быту. В сфере сексуальности трудности усвоения новых обстоятельств и ценностей привели к резкому росту проституции. Спрос рождал предложение: множились публичные дома и процветала уличная проституция.

Сеть заведений разврата в исследуемое время была представлена различными типами: публичными домами, тайными притонами, домами свиданий, отдельными квартирами для проституток-одиночек, а так же банями, гостиницами, трактирами, кабаками. В Томске на протяжении исследуемого времени число официально зарегистрированных публичных домов в среднем было одинаковым, за исключением 1881 и 1882 г. когда было зафиксировано менее десяти заведений. Если в Томске число публичных заведений в среднем равнялось приблизительно 26 в год, то в столице Степного Края - Омске - 13 публичных домов, т. е. в два раза меньше. Этому, конечно способствовало не столько стремительное падение нравов в сибирской провинции, сколько активность полицейских органов по выявлению заведений разврата. В крупных городах Западной Сибири удельный вес дешевых домов терпимости по сравнению с дорогими был в 1,2 раза больше.

Постепенно с увеличением урбанизации, городские власти начали проводить политику концентрации проституции в отдельных районах. С проникновением в Россию идей аболиционизма началось движение за закрытие публичных домов. Этот призыв услышан был в Западно-сибирских городах только с начала 1913 г. Однако полное их закрытие было проведено только в апреле-июне 1917 г.

На основе рассмотренных социокультурных характеристик содержательниц домов терпимости складывается социальный портрет этой группы лиц. В основном это были дамы среднего возраста, замужние в большинстве случаев представительницы мещанского и крестьянского сословий, уроженки сибирских городов и сел, безграмотные, в большинстве они не были законопослушными.

Развитие института проституции в крупных городах Западной Сибири, как и в России в целом, шло по той же схеме. Существовал слой проституток из публичных домов, бурно разрастался контингент свободных проституток (одиночек или "бланковых"). На фоне общей либерализации городского быта и досуга начинает процветать подсобная, тайная проституция. С расширением масштабов использования женского труда в городах Западной Сибири как и в России в целом росло и количество женщин, явно совмещающих две профессии. В особенности это касалось модисток, прислуги, ремесленниц и т. п.

Показатели возрастного, национального, сословного состава, вероисповедания, образования проституток свидетельствует, что состав проституции в городах Западной Сибири был неоднородным и довольно разнообразным. Выявленные особенности и тенденции были тесно связаны с ростом экономики региона, усилением производства, миграционным движением, состоянием общекультурного фона населения и т. п.

Проституция в городах Западной Сибири имела ряд особенностей. Продолжительность занятия "профессией" была горазда больше чем в столице. В городах Западной Сибири не существовало врачеб-но-полицейских комитетов как отдельно стоящих организаций. Их функции выполняли полицейские чины. У органов надзора за проституцией были двоякие обязанности. Во-первых, они наблюдают за регистрированными женщинами, с целью недопущения нарушений ими правил. Во-вторых, полиция обязана следить за незарегистрированными проститутками. По правилам надзора существовало несколько условий для внесения в полицейские списки и несколько групп причин для исключения из них.

В XIX - начале XX вв. Россия пошла по пути признания проституции как реального факта, с которым практически невозможно бороться до полного искоренения. Этим объяснялась необходимость оказывать административное влияние в целях упорядочивания и смягчения причиняемого этим явлением обществу вреда.

В законодательных актах с 1845 г. занятие проституцией переводится из уголовно-наказуемого деяния в форму порока. С этого времени вводятся регламентирующие акты для всех проявлений проституции (публичные женщины, деятельность домов терпимости и их содержательниц, а так же предпринималась неудачная попытка введения осмотров мужчин, при посещении публичного дома). Если в первое десятилетие существования регламентации в России первые распоряжения Министерства Внутренних дел определяли только направления организационной работы Врачебно-полицейских органов, то в дальнейшем на первый план выдвигались медико-охранительные стороны деятельности органов надзора. Организация врачебно-поли-цейского контроля за проституцией в городах Западной Сибири происходила в начале XX в., то есть значительно позднее, чем в центральных районах страны.

Система правовой регламентации страдала и некоторыми недостатками, заложенными в ней самой. Борьба с проституцией, ее регламентация осуществлялись только государственными структурами. Сибирская общественность этими проблемами долгие годы целенаправленно не занималась.

Основной вред, который приносила проституция, заключался в распространении венерических болезней среди населения. К концу 1880-х гг. империю захлестнула волна венерических болезней, особенно сифилиса, и города Западной Сибири не были в этом исключением. Хотя процент заболеваемости среди "официальных проституток" был невысоким, но они зачастую были источником заражения, принося тем самым вред обществу в целом. Это позволяет судить о неэффективности в целом системы регламентации "продажной любви" существующей в рассматриваемый период.

Описанная ситуация стала предметом широкого интереса специалистов медиков, юристов, литераторов и других. Исследователи середины XIX - начала XX вв. не оставили без внимания большинство сюжетов, связанных с проституцией. Врачи впервые осознали важность эмпирических исследований. В результате чего у обывателя складывалась общая картина исторического развития проституции в стране и за ее пределами. Однако, женский вопрос, в том виде, в котором он поднимался российской общественностью остался не решенным до 1914 г. Более того, переходный период, переживаемый народами России, связан с углублением социальной дифференциации общества, с идейно-нравственным кризисом русского общества в начале XX в. Царившее в России в этот период общее смятение умов,

- 193 негативное восприятие любых органов государственной власти, в особенности осуществляющих контрольно-карательные функции, конечно, способствовало укреплению позиций аболиционистов. Понятие "милость к падшим" все больше обретало социальный, а не общечеловеческий смысл. Это не позволило найти разумный подход к формам девиантного поведения горожан. Российское общество зашло в тупик на пути поиска наиболее эффективных форм взаимоотношения с институтом продажной любви. Решение проблем проституции возлагалось на грядущие социальные перемены. Выход заключался в кардинальном изменении всех сфер социо-экономической, политической, культурной жизни населения страны.