автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Пространство и время как базовые категории художественного текста

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Горина, Антонина Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Пространство и время как базовые категории художественного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Горина, Антонина Вадимовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения категорий пространства и времени.

1.1. Пространство и время как философские категории.

1.1.1. Представления о пространстве и времени в античной философии.

1.1.2. Категории пространства и времени в философии классической науки и Нового времени.

1.1.3. Пространство и время в эпоху некпассической философской картины мира. Энциклопедические трактовки категорий пространства и времени постнеклассического периода развития науки.

1.2. Особенности понимания категорий пространства и времени в литературоведческой области.

1.2.1.Художественное пространство и художественное время как текстообра-зующие факторы литературного произведения.

1.2.2. Структура художественного пространства и времени. Сущность хронотопа. Пространство как язык моделирования.

1.2.3. Аспекты и свойства художественного пространства и времени.

1.3. Категории пространства и времени как объекты изучения лингвистики.

1.3.1. «Языковое измерение» пространства.

1.3.2. «Языковое измерение» времени.

Глава 2. Лингвостилистический анализ категорий пространства и времени (на материале романа У. Голдинга «Свободное падение».

2.1. Лингвистическая репрезентация категорий пространства и времени в романе

У. Голдинга «Свободное падение».

2.1.1. Языковая репрезентация категории времени в романе У. Голдинга «Свободное падение».

2.1.2. Языковая репрезентация категории пространства в романе У. Голдинга

Свободное падение».

2.1.3. Языковая репрезентация пространственно-временного континуума в единстве на материале романа У. Голдинга «Свободное падение».

2.2. Моделирование и типология пространств в романе У. Голдинга «Свободное падение».

2.2.1. Религиозная (абстрактная) модель пространства (Вселенная Ровены Прингл).

2.2.2. Атеистическая (материальная) модель пространства (Вселенная Ника Шейлза).

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Горина, Антонина Вадимовна

Пространственно-временная проблематика служит объектом изучения значительного количества научных дисциплин. Категории пространства и времени принадлежат к фундаментальным не только в ряде точных наук, но и в большинстве наук гуманитарного цикла, таких, как философия, эстетика, искусствознание, литературоведение, лингвистика. В настоящее время назрела необходимость рассмотрения данных категорий и как универсальных категорий бытия в философском аспекте, и как одних из основных конструктивных свойств художественного текста.

Актуальность исследования. Несмотря на наличие разноплановых работ по творчеству Уильяма Голдинга, практически нет исследований, посвященных изучению структуры и анализу литературоведческого и лингвистического содержания его произведений. Концептосфера Уильяма Голдинга в целом остается неисследованной. Литературные произведения Уильяма Голдинга отличаются многоаспектностью как сюжетного, так и языкового компонентов, выбором нетипичных, присущих уникальному авторскому стилю изобразительных средств. Как известно, в 1983 г. автору была присуждена Нобелевская премия в области литературы.

Роман «Свободное падение» отмечен наличием универсальных категорий бытия как основополагающих для построения смыслового единства произведения. Интерес к философскому осмыслению общечеловеческих ценностей через призму категорий пространства и времени становится ключевым при анализе лингвистического воплощения текста. Однако рассмотрение лингвистического аспекта было бы неполным без учета «природы происхождения» категорий пространства и времени, берущих свое начало в области философии, а также значимости указанных категорий как базовых в формировании текстового единства любого художественного произведения с точки зрения рассмотрения текста как объекта литературоведческого анализа.

Объект исследования - категории пространства и времени как основные смыслоформирующие единицы романа Уильяма Голдинга «Свободное падение».

Предмет исследования - языковая репрезентация категорий пространства и времени в единстве ее реализации на фонетическом, морфологическом, лексико-семантическом и синтаксическом уровнях языка.

Цель исследования — выявление содержания и роли категорий пространства и времени в тексте романа «Свободное падение» в связи с формированием и преобразованием картины мира главного героя, а также комплексный анализ их языкового выражения.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать развитие представлений о пространстве и времени в таких областях знаний, как философия, литературоведение и лингвистика текста;

2) описать особенности лингвистической репрезентации категорий пространства и времени на фонетическом, морфологическом, лексико-семантическом и синтаксическом языковых уровнях;

3) выявить специфику категорий пространства и времени как базовых категорий романа;

4) проследить динамику восприятия окружающей действительности главным героем романа через призму категорий пространства и времени;

5) представить систему моделирования и типологизации пространственных планов в тексте романа.

Источником исследования послужил роман Уильяма Голдинга «Свободное падение» на английском и русском языках.

Материалом исследования стала выборка языковых единиц, репрезентирующих в романе категории пространства и времени на английском и русском языках.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой послужили работы, в которых рассматриваются проблемы раскрытия философской и собственно лингвистической сущности категорий пространства и времени. При анализе философской природы пространства и времени методологическую базу составили труды Платона, Э. Канта, М. Хай-деггера, Э. Левинаса, Э. Кассирера, Э. Гуссерля, Н.Н. Трубникова, В.И. Вернадского, а также интерпретации этих первоисточников П.П. Гайденко, Т.А. Нестик, Т. Качераускасом, А.В. Ямпольской, В.В. Бибихиным, Т.П. Лолаевым, Ю.Б. Молчановым, В.П. Зинченко. Литературоведческий аспект изучения проблемы пространства и времени был раскрыт на основе трудов М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, С.Ю. Неклюдова, Н.А. Николиной, И.Р. Гальперина, М.Л. Гаспарова, И.В. Арнольд, Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казарина, Г.Г. Москальчук. Базу для рассмотрения категорий пространства и времени с лингвистической точки зрения составили работы Е.С. Яковлевой, В.Г. Гака, И.М. Кобозевой, В.Н. Топорова, Н.Д. Арутюновой, ЗЛ. Тураевой, К.Г. Краснухина, Н.К. Рябцевой, М.В. Всеволодовой и других исследователей.

Достоверность результатов обеспечивается за счет применения комплекса методов исследования: метода лингвистического описания и таких его приемов, как наблюдение, сопоставление, обобщение, анализ; компонентного анализа на основе словарных дефиниций; анализа контекстов, позволяющих восстановить отдельные семантические компоненты в структуре лексических значений слов; контекстуальной интерпретации; гипотетико-дедуктивного метода.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Когнитивный аспект восприятия окружающей действительности главным героем романа У. Голдинга «Свободное падение» реализуется через призму универсальных бытийных категорий пространства и времени посредством различных лингвистических приемов их выражения. Система морально-нравственных ценностей, как и общечеловеческая позиция главного героя, формируется и реализуется на фоне основополагающих бытийных категорий пространства и времени и в условиях перманентной корреляции с ними. Пространство и время как базовые координаты художественного произведения определяют вместе с тем пути и способы его осмысления при читательском восприятии, в том числе в процессе перевода на русский язык.

2. Наряду с такими свойствами текста, как информативность, члени-мость, когезия, модальность, завершенность, пространственная организация (представленная логической последовательностью, темпоральной и межпредметной взаимосвязью), глубинную специфику пространственно-временного континуума анализируемого романа формируют базовые признаки художественного произведения - ретроспекция (опора на ранее представленную информацию) и проспекция (предвидение последующей информации).

3. Средства выражения категорий пространства и времени, формируемые на основе приема метафоризации, выступают в качестве определителей как материальной, так и абстрактной стороны бытия в тексте романа. Для реализации смыслоформирующей функции лингвистическая репрезентация категорий пространства и времени осуществляется на всех языковых уровнях: фонетическом, морфологическом, лексико-семантическом и синтаксическом. Это позволяет создать ментальный образ текста и способствует многообразию интерпретационных решений при его чтении и в процессе перевода. Смыслоформирующая функция средств выражения данных категорий реализуется в их способности воздействовать на эмоциональную сферу читателя, привлекая его к активному сотворчеству.

4. Вычленение ключевых моделей пространства из общего массива текста и описание входящих в их состав типов целесообразно в виде таксономии. При этом подчеркивается определяющая роль данных моделей в формировании сюжетных локусов. Реализующий в тексте свой потенциал пространственно-временной континуум объединяет темпоральные пласты и пространственные локусы для создания единого образа пространства-времени в анализируемом романе, что не только соответствует идее об определяющем сущность любого художественного произведения понятии хронотопа, но и отвечает концепции об обязательных в художественном тексте логическом синтезе и динамике чувства, согласно которой автор вправе переносить своих героев из настоящего в прошлое или будущее.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведен комплексный анализ категорий пространства и времени и как бытийных категорий универсального плана, и как понятий, относящихся к литературоведческой области и, следовательно, формирующих основу литературоведческого анализа, и языковых средств их репрезентации в романе, лингвостили-стическое исследование которого выступает приоритетным направлением в данной работе. Анализ категории пространства в философском аспекте позволяет формализовать ключевые модели и производные типы пространств, отмеченные в романе.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку проблемы категорий пространства и времени и в дело систематизации материала, составляющего теоретическую базу их анализа как универсальных единиц бытия. Будучи предметом исследования множества гуманитарных и точных наук, категории пространства и времени составляют неотъемлемую часть когнитивной картины мира. Их комплексный анализ свидетельствует о возможностях развития представлений человека об окружающей его действительности в целом и способствует формированию единой картины мира художественного произведения. В рамках диссертационной работы проанализировано развитие представлений о пространстве и времени в философии, начиная с теорий о триединстве временных ипостасей и одномерности визуального пространства и заканчивая идеями об индивидуализации темпоральных планов и признании четырехмерности окружающего нас пространства. Описание лингвистической репрезентации на основных языковых уровнях позволило выделить ряд лингвостилистических приемов, способствующих созданию концептуального образа пространства и времени в романе У. Голдинга «Свободное падение», что делает возможным осмысление их в качестве базовых категорий анализируемого художественного текста. Функция смыслоформирования, наблюдаемая в единицах выражения данных категорий, наиболее очевидна при анализе динамики изменения мировоззренческих представлений главного героя романа.

Представленная таксономия моделей и типов пространства имеет существенную теоретическую значимость для изучения проблемы лингвистической репрезентации пространства в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться в общих и специальных курсах по стилистике и лингвистике текста, на семинарских занятиях по интерпретации и анализу художественных произведений.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на Международной, Всероссийской и межвузовских научно-практических конференциях в 2006-2007 гг., а также изложены в 13 публикациях, в том числе в научном журнале, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (159 наименований) и приложения. Объем работы составляет 212 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пространство и время как базовые категории художественного текста"

Заключение

Данная диссертационная работа, посвященная раскрытию проблемы использования и функционирования ключевых философских категорий пространства и времени, подтверждает их значимость в процессе анализа как философской и литературоведческой, так и лингвистической составляющей художественного текста. Приоритетной для данного исследования является область лингвистики и интерпретации художественного текста, на материале которой и проводился комплексный анализ реализации категорий пространства и времени, а также выявлялась их значимость в построении содержательного компонента художественного текста. Это позволило сформулировать ряд выводов теоретического и практического характера:

1) будучи по своей природе категориями философского характера, определения пространства и времени, как и их значимость, претерпевали значительные понятийные и описательные метаморфозы: от базового разделения временного потока на темпоральные отрезки и трактовки пространства как вместилища, сотворенного с целью помещения в него всего материально существующего, до идей об отрицании триединства времен как таковых и признания четырех-мерности окруясающего нас пространства. Это во многом объясняет авторскую свободу, реализующуюся в несоблюдении хронологически выверенного единства текста романа, наряду с утратой актуальности свойств реального времени, таких как одномерность, непрерывность и необратимость. Использование приема реверсивности с присущим ему скачкообразным передвижением из плоскости романного настоящего в романное прошлое, в первую очередь связано со свободой взглядов на проблему времени в XX в.;

2) перепроецируя трактовки категорий пространства и времени на литературоведческую плоскость и область исследования вопросов организации и интерпретации текста, приоритет отдается концепции М.М. Бахтина, поскольку в ней наиболее полно и емко фокусируются особенности изменений философских взглядов на проблему пространства и времени и их реализация на лингвистическом материале;

3) опираясь на литературоведческую концепцию темпорально-локальных связей, следует подчеркнуть значимость понятия «хронотоп» как пространственно-временного континуума, посредством которого возможна передача автором психологизма повествования, а также соответствующей морально-этической оценки происходящего в тексте. В то время как более точному интерпретированию имплицированных в тексте смыслов способствует рассмотрение художественного пространства и художественного времени в их языковой репрезентации посредством приема метафоризации;

4) опираясь на тезис, выдвинутый В.Г. Гаком о «выходе из пространства», пространственные понятия в тексте романа являются частотным объектом переносного использования номинаций. Пространственные номинации переносятся в сферу иных семантических полей не только на уровне отдельных лексем или синтагм (словосочетаний), но и на уровне предложения. Так, в тексте, отмечается аналогия в описании протяжения в пространстве и во времени, использование пространственности в выражении интенсивности, психических переживаний, изменения состояний в связи с изменением психических переживаний. При этом пространственные номипнации, выражаемые ими, переходят в самые разнообразные сферы: бытие, общность, деятельность, время, предмет, абстрактные значения и др.;

5) анализ лингвистической репрезентации категорий пространства и времени с позиции лингвостилистики позволяет наиболее детально воссоздать их ментальный образ, как на уровне организации текста, так и на интерпретационном уровне декодирования. Рассмотрение данных категорий проводится на фонетическом, морфологическом, лексико-семантическом и синтаксическом лингвистических уровнях;

6) рассмотрение обособленно взятых категорий пространства и времени, а также их единства в форме пространственно-временного континуума позволяет не только проследить существенные признаки пространства и времени как объективных категорий, присущих организации любого художественного текста, но и отметить особенности воздействия на эмоциональную сферу читателя, привлекая его к активному сотворчеству. При этом средством воздействия является использование разнообразных стилистических приемов, а материалом -языковые средства всех лингвистических уровней. Это и обеспечивает художественность текста - синтез всех элементов содержания и формы в некое художественное целое, в произведение, трансформирующееся в смыслообраз; 7) специфику романа в целом и мировоззренческие взгляды главного героя в частности определяют вычлененные из единого массива текста модели пространства: абстрактная (религиозная) и материальная (атеистическая). Выделение такого рода моделей позволяет создать таксономию типов пространства, играющих ключевую роль в формировании сюжетных локусов, представленных схематически.

В качестве перспективного направления данной работы видится изучение лингвистической репрезентации категорий пространства и времени, а также совокупности их сущностей - пространственно-временного континуума - в структурной организации художественного текста. Не менее актуально направление, связанное с изучением влияния рассматриваемых категорий на формирование авторской модальности, наряду с проведением углубленного анализа лингвистической реализации каждого из выделенных типов пространства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пространство и время как базовые категории художественного текста"

На правах рукописи

Горина Антонина Вадимовна

ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ КАК БАЗОВЫЕ КАТЕГОРИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА (на материале романа у. голдинга «свободное падение»)

10.02.19 - теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

О

Краснодар 2009

003467078

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Тхорик Владимир Ильич

доктор филологических наук, доцент Любимова Ирина Георгиевна

кандидат филологических наук Снежко Наталья Иосифовна

Ставропольский государственный университет

Защита состоится « 30?, апреля 2009 г. в 9 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.101.08 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд.231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан « марта 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Н.М. Новоставская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Пространственно-временная проблематика служит объектом изучения значительного количества научных дисциплин. Категории пространства и времени принадлежат к фундаментальным не только в ряде точных наук, но и в большинстве наук гуманитарного цикла, таких, как философия, эстетика, искусствознание, литературоведение, лингвистика. В настоящее время назрела необходимость рассмотрения данных категорий и как универсальных категорий бытия в философском аспекте, и как одних из основных конструктивных свойств художественного текста.

Актуальность исследования. Несмотря на наличие разноплановых работ по творчеству Уильяма Голдинга, практически нет исследований, посвященных изучению структуры и анализу литературоведческого и лингвистического содержания его произведений. Концептосфера Уильяма Голдинга в целом остается неисследованной. Литературные произведения Уильяма Голдинга отличаются многоаспектностью как сюжетного, так и языкового компонентов, выбором нетипичных, присущих уникальному авторскому стилю изобразительных средств. Как известно, в 1983 г. автору была присуждена Нобелевская премия в области литературы.

Роман «Свободное падение» отмечен наличием универсальных категорий бытия как основополагающих для построения смыслового единства произведения. Интерес к философскому осмыслению общечеловеческих ценностей через призму категорий пространства и времени становится ключевым при анализе лингвистического воплощения текста. Однако рассмотрение лингвистического аспекта было бы неполным без учета «природы происхождения» категорий пространства и времени, берущих свое начало в области философии, а также значимости указанных категорий как базовых в формировании текстового единства любого художественного произведения с точки зрения рассмотрения текста как объекта литературоведческого анализа.

Объект исследования - категории пространства и времени как основные смыслоформирующие единицы романа Уильяма Голдинга «Свободное падение».

Предмет исследования - языковая репрезентация категорий пространства и времени в единстве ее реализации на фонетическом, морфологическом, лексико-семантическом и синтаксическом уровнях языка.

Цель исследования - выявление содержания и роли категорий пространства и времени в тексте романа «Свободное падение» в связи с формированием и преобразованием картины мира главного героя, а также комплексный анализ их языкового выражения.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать развитие представлений о пространстве и времени в таких областях знаний, как философия, литературоведение и лингвистика текста;

2) описать особенности лингвистической репрезентации категорий пространства и времени на фонетическом, морфологическом, лексико-семантическом и синтаксическом языковых уровнях;

3) выявить специфику категорий пространства и времени как базовых категорий романа;

4) проследить динамику восприятия окружающей действительности главным героем романа через призму категорий пространства и времени;

5) представить систему моделирования и типологизации пространственных планов в тексте романа.

Источником исследования послужил роман Уильяма Гол-динга «Свободное падение» на английском и русском языках (Golding W. Free Fall. A Harvest Book. N.Y., 2004; Голдинг У. Свободное падение: роман / пер. с англ. М. Шерешевской и С. Сухарева. СПб., 2000).

Материалом исследования стала выборка языковых единиц, репрезентирующих в романе категории пространства и времени на английском и русском языках.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой послужили работы, в которых рассматриваются проблемы раскрытия философской и собственно лингвистической сущности категорий пространства и времени.

При анализе философской природы пространства и времени методологическую базу составили труды Платона, Э. Канта, М. Хай-деггера, Э. Левинаса, Э. Кассирера, Э. Гуссерля, H.H. Трубникова, В.И. Вернадского, а также интерпретации этих первоисточников П.П. Гайденко, Т.А. Нестик, Т. Качераускасом, A.B. Ямпольской, В.В. Бибихиным, Т.П. Лолаевым, Ю.Б. Молчановым, В.П. Зинчен-ко. Литературоведческий аспект изучения проблемы пространства и времени был раскрыт на основе трудов М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, С.Ю. Неклюдова, H.A. Николиной, И.Р. Гальперина, М.Л. Гаспарова, И.В. Арнольд, Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казарина, Г.Г. Москальчук. Базу для рассмотрения категорий пространства и времени с лингвистической точки зрения составили работы Е.С. Яковлевой, В.Г. Гака, И.М. Кобозевой, В.Н. Топорова, Н.Д. Арутюновой, З.Я. Тураевой, К.Г. Краснухина, Н.К. Рябцевой, М.В. Всеволодовой и других исследователей.

Достоверность результатов обеспечивается за счет применения комплекса методов исследования: метода лингвистического описания и таких его приемов, как наблюдение, сопоставление, обобщение, анализ; компонентного анализа на основе словарных дефиниций; анализа контекстов, позволяющих восстановить отдельные семантические компоненты в структуре лексических значений слов; контекстуальной интерпретации; гипотетико-дедуктивного метода.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Когнитивный аспект восприятия окружающей действительности главным героем романа У. Голдинга «Свободное падение» реализуется через призму универсальных бытийных категорий пространства и времени посредством различных лингвистических приемов их выражения. Система морально-нравственных ценностей, как и общечеловеческая позиция главного героя, формируется и реализуется на фоне основополагающих бытийных категорий пространства и времени и в условиях перманентной корреляции с ними. Пространство и время как базовые координаты художественного произведения определяют вместе с тем пути и способы его осмысления при читательском восприятии, в том числе в процессе перевода на русский язык.

2. Наряду с такими свойствами текста, как информативность, членимость, когезия, модальность, завершенность, пространственная организация (представленная логической последовательностью, темпоральной и межпредметной взаимосвязью), глубинную специфику пространственно-временного континуума анализируемого романа формируют базовые признаки художественного произведения - ретроспекция (опора на ранее представленную информацию) и проспекция (предвидение последующей информации).

3. Средства выражения категорий пространства и времени, формируемые на основе приема метафоризации, выступают в качестве определителей как материальной, так и абстрактной стороны бытия в тексте романа. Для реализации смыслоформирую-щей функции лингвистическая репрезентация категорий пространства и времени осуществляется на всех языковых уровнях: фонетическом, морфологическом, лексико-семантическом и синтаксическом. Это позволяет создать ментальный образ текста и способствует многообразию интерпретационных решений при его чтении и в процессе перевода. Смыслоформирующая функция средств выражения данных категорий реализуется в их способности воздействовать на эмоциональную сферу читателя, привлекая его к активному сотворчеству.

4. Вычленение ключевых моделей пространства из общего массива текста и описание входящих в их состав типов целесообразно в виде таксономии. При этом подчеркивается определяющая роль данных моделей в формировании сюжетных локусов. Реализующий в тексте свой потенциал пространственно-временной континуум объединяет темпоральные пласты и пространственные локусы для создания единого образа пространства-времени в анализируемом романе, что не только соответствует идее об определяющем сущность любого художественного произведения понятии хронотопа, но и отвечает концепции об обязательных в художественном тексте логическом синтезе и динамике чувства, согласно которой автор вправе переносить своих героев из настоящего в прошлое или будущее.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведен комплексный анализ категорий пространства и

времени и как бытийных категорий универсального плана, и как понятий, относящихся к литературоведческой области и, следовательно, формирующих основу литературоведческого анализа, и языковых средств их репрезентации в романе, лингвостилистиче-ское исследование которого выступает приоритетным направлением в данной работе. Анализ категории пространства в философском аспекте позволяет формализовать ключевые модели и производные типы пространств, отмеченные в романе.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку проблемы категорий пространства и времени и в дело систематизации материала, составляющего теоретическую базу их анализа как универсальных единиц бытия. Будучи предметом исследования множества гуманитарных и точных наук, категории пространства и времени составляют неотъемлемую часть когнитивной картины мира. Их комплексный анализ свидетельствует о возможностях развития представлений человека об окружающей его действительности в целом и способствует формированию единой картины мира художественного произведения. В рамках диссертационной работы проанализировано развитие представлений о пространстве и времени в философии, начиная с теорий о триединстве временных ипостасей и одномерности визуального пространства и заканчивая идеями об индивидуализации темпоральных планов и признании четырехмерное™ окружающего нас пространства. Описание лингвистической репрезентации на основных языковых уровнях позволило выделить ряд лингвостилистических приемов, способствующих созданию концептуального образа пространства и времени в романе У. Гол-динга «Свободное падение», что делает возможным осмысление их в качестве базовых категорий анализируемого художественного текста. Функция смыслоформирования, наблюдаемая в единицах выражения данных категорий, наиболее очевидна при анализе динамики изменения мировоззренческих представлений главного героя романа.

Представленная таксономия моделей и типов пространства имеет существенную теоретическую значимость для изучения проблемы лингвистической репрезентации пространства в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться в общих и специальных курсах по стилистике и лингвистике текста, на семинарских занятиях по интерпретации и анализу художественных произведений.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на Международной, Всероссийской и межвузовских научно-практических конференциях в 2006-2007 гг., а также изложены в 13 публикациях, в том числе в научном журнале, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (159 наименований) и приложения. Объем работы составляет 212 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, изложены теоретико-методологические основы, указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы изучения категорий пространства и времени» освещает проблему изучения категорий пространства и времени на протяжении истории развития научной мысли. Осмысление значимости данных категорий в целом и их роли в построении художественного произведения в частности невозможно без их подробного обзора с точки зрения философии, литературоведения и лингвистики. Детальное рассмотрение проблемы пространства и времени целесообразно прежде всего в контексте философской мысли.

Рассматривая пространство и время как философские категории, стоит отметить, что их трактовки многократно изменялись на протяжении развития науки, поэтому в работе дан обзор всех этапов данных метаморфоз, начиная с периода античной философии. Именно древние греки Зенон, Аристотель, Платон, Плотин, Августин заложили основы восприятия и трактовки данных кате-

горий, а также создали базовую концепцию развития философии как науки. В античной философии и натурфилософии были развиты две различные интерпретации категорий пространства и времени. Первая, представленная в учениях Левкиппа и Демокрита, в современной методологии физики именуется «субстанциальной». Пространство в ней мыслится как «пустота», как то, что существует независимо от чего-либо и что вместе с тем является условием существования и движения тел. Сторонниками второй интерпретации пространства и времени - «реляционной» - были Платон, Аристотель и Плотин. Здесь первичным является мир вещественных, телесных предметов, их движение и т.д. Категория пространства при этом интерпретируется через понятие «материальной среды» и оказывается вторичной по отношению к телам и движениям тел, неотделимой от них формой их бытия.

Эпоха Нового времени в отличие от Античности характеризуется коренной перестройкой мировоззренческих взглядов, всей системы ценностных ориентации общества. Философы Нового времени продолжают придерживаться субстанциальной и реляционной концепций. Доминирующее положение приобрела субстанциальная концепция, в которой пространство и время абсолютизировались и в обыденном сознании воспринимались как некоторые самостоятельные сущности. Реляционисты же рассматривали пространство как протяженность тел и отрицали пустое пространство, отождествляя пространство и материю. Одним из первых эту концепцию развил Р. Декарт. Что касается категории времени, то ей тогда уделялось сравнительно небольшое внимание. И. Ньютону принадлежит идея вычленения ненаблюдаемого абсолютного пространства и времени как факторов, необходимых для проведения любого эмпирического исследования.

Третья научная революция (конец XIX - середина XX в.) характеризуется возникновением неклассического естествознания и соответствующего ему типа рациональности. Весомый вклад в понимание сущности категорий пространства и времени внесли концепции таких видных философов, как В. Дильтей, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Р. Ингарден, Э. Левинас, В.И. Вернадский, H.H. Трубников, Т.П. Лолаев, Э. Кассирер.

Многими философами именно в этот период были точно подмечены многоликость и поливариантность бытия со всеми присущими ему составляющими, в том числе пространством и временем. Данные категории представлялись им как неотъемлемые и неразделимые условия бытия. Так, немецкий философ Э. Гуссерль не придерживался общепринятого анализа временного потока в трех его проявлениях - прошедшем, настоящем и будущем. Он анализировал процесс, отвечая на вопросы, как время отражается в сознании, в каких формах и проявлениях. Не менее известный философ В. Дильтей понимал время не как формальный, а как содержательный принцип, подчеркивая связь времени культуры и самой культуры. М. Хайдеггер продолжил и углубил тенденцию, намеченную Гуссерлем, - рассмотрение бытия в контексте времени.

Равносильна по значимости концепция времени польского философа Р. Ингардена, результатами которой являются: ^выделение момента актуального настоящего; 2) предположение автономии актуальности существования в настоящем времени; 3) наличие трех типов темпорально детерминированных предметов: событий, процессов и предметов, длящихся во времени, среди которых бытийно наиболее сильны предметы.

Анализируя смысл данных тезисов, несложно прийти к основной идее теории Ингардена - «время уже не является силой, уничтожающей бытие».

Весомый вклад в анализ проблемы соотношения и сущности категорий пространства и времени внесли такие отечественные ученые, как В.И. Вернадский, H.H. Трубников, Т.П. Лолаев, А.П. Левич. Концепция «времени-дления» В.И. Вернадского позволяет трактовать время как одно из основных научных эмпирических обобщений. Пока живое вещество существует, оно существует во времени и пространстве.

Впервые H.H. Трубниковым время рассматривалось только как время человеческого бытия, человеческого осуществления времени, формами которого определяются формы временной реальности, их качеством - качество самой реальности.

В концепции, представленной Т.П. Лолаевым, речь идет о двух базовых группах времен: объективно-реальном (или функ-

циональном) и концептуальном времени. Революционным видится представление привычной цепи темпоральных ипостасей -прошедшее —► настоящее —> будущее - как несуществующей. Так, реальное время течет не от прошлого через настоящее к будущему, а от настоящего к последующему настоящему, а связь времени и пространства является опосредованной.

Полагаем, что принять и разделить такую трактовку категории времени было бы ошибочно, поскольку ни одно художественное произведение не обходится без того или иного использования прошедшего времени в повествовании. Так, Э. Кассирер подчеркивал, что настоящее, прошедшее и будущее в качестве основных черт присутствуют в каждой картине времени. В сознании автора всегда присутствует определенная динамика чувства - та различная степень интенсивности, с какой он отдает своих героев настоящему, прошлому или будущему. Пространство художественного текста в целом занимает своеобразную среднюю позицию между чувственным пространством восприятия и пространством чистого познания, склоняясь к пространству чувственного восприятия. В рамках нашего исследования выявление такой связи между функциональным и художественным пространством и временем, выступающими изначально сугубо философскими категориями, а также значимости пространства и времени для других наук, в частности литературоведения и лингвистики, служит определяющим фактором.

Анализ художественного пространства и времени в литературоведческой интерпретации прозаического произведения занимает весьма важное место. Именно XX веку принадлежат наиболее серьезные труды в области изучения текста как культурного, философского, литературоведческого и лингвистического феномена; в этот период выявлены основные категории, уровни, свойства и функции текста. Среди ученых, работавших в данном направлении, следует назвать И.Р. Гальперина, М.Л. Гаспарова, И.В. Арнольд, Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казарина, Г.Г. Москальчук.

И.Р. Гальперин предложил систему текстообразующих категорий, выделив в их составе категории содержательные и формально-структурные, среди которых континуум (логическая последовательность, темпоральная и пространственная взаимо-

связь), ретроспекция (ознакомление с ранее представленной информацией), проспекция (отнесенность к последующей информации), что подчеркивает весомую роль категорий пространства и времени в познании текста.

Тем не менее в рамках художественного текста явно выражена условность категорий пространства и времени. Все трансформации пространства и времени происходят потому, что так диктует художнику его специфический эксперимент, целью которого служит воспроизведение того идеального плана в опыте и сознании человека, по которому мы можем судить о самом человеке, его качественной определенности. Отсюда и значительная свобода манипуляций с пространством и временем.

Согласно И.Б. Роднянской, художественное время и художественное пространство - важнейшие характеристики художественного образа, обеспечивающие целостное восприятие художественной действительности и организующие структуру произведения. Литературно-поэтический образ, формально развертываясь во времени (как последовательность текста), своим содержанием воспроизводит пространственно-временную картину мира, причем в ее символическом аспекте.

В пространственно-временной организации произведений литературы XX в. можно отметить следующие тенденции и черты-.

- акцент на символичный план реалистичной пространственно-временной панорамы, что выражается в тяготении к безымянной или вымышленной топографии;

- за чертой реалистичной литературы частое использование замкнутого, выключенного из исторического счета художественного времени, чему нередко соответствует неопределенность места действия;

- обращение к памяти персонажа как внутреннему пространству для развертывания событий; прерывистый, обратный и прочий ход сюжетного времени мотивируется не авторской инициативой, а психологией припоминания;

- движение героя литературы XX в. как в объективном земном просторе, так и за его пределами.

Говоря о пространстве и времени как конструктивных свойствах художественного текста, нельзя не упомянуть о двух основных направлениях в исследованиях по их структуре. Одно из них представлено работами известного мыслителя и исследователя в области литературоведения и эстетики словесного творчества М.М. Бахтина. Ключевым понятием для него стал термин «хронотоп», являющий собой пространственно-временной континуум поэтического мира, образованный художественным моделированием реальной действительности с акцентом на превалирующую роль категории времени. Приметы времени раскрываются в пространстве, пространство осмысливается и измеряется временем, в этом и выражается их тесная взаимосвязь. Таким пересечением рядов и слиянием примет характеризуется художественный хронотоп.

Другое направление было представлено Ю.М. Лотманом и С.Ю. Неклюдовым. Сущность его заключалась в трактовке превалирующей категории пространства «...как языка моделирования, с помощью которого могут выражаться любые значения, коль скоро они имеют характер структурных отношений. Поэтому пространственная организация есть одно из универсальных средств построения любых культурных моделей» (Лотман Ю.М. Об искусстве. СПб., 1998. С. 443). Если сравнивать с бахтинской трактовкой художественного пространства как натурального, то последняя - представленная школой Ю.М. Лотмана, С.Ю. Неклюдова, Б.А. Успенского - может означать самые различные сущности, становясь языком моделирования. Однако нельзя не заметить, что здесь пространство часто приобретает метафорический характер.

Обнаруживая теснейшую связь между литературоведческой и лингвистической областями знания, особенно при рассмотрении вопросов понимания и интерпретирования текстов художественной литературы, категории пространства и времени не только являются конструктивными свойствами фабульного построения текста, но и дают обширный материал для лингвистического исследования в виде нестандартных метафорических форм выражения.

Способы актуализации категории пространства в художественном тексте были исследованы многими учеными-лингвистами и филологами, среди которых Е.С. Яковлева, Е.С. Кубрякова, Н.К. Рябцева, В.Г. Гак, И.М. Кобозева, Н.Р. Добрушина, К.А. Пе-реверзева, И.Т. Касавин, О.П. Ермакова, Н.К. Гей, H.JI. Мыш-кина, В.Н. Топоров, Ю.В. Казарин, H.A. Николина. В качестве наиболее освещенных аспектов выделим тему параметризации пространства (ориентационные концепты, концепты удаленности и близости объекта, конкретного его местонахождения по отношению к наблюдателю, «размер» и «количество» пространства в языковой картине мира и т.д.), тему пространственных отношений, тему грамматического и лексического воплощения пространственных проекций, проблему типологизации пространств.

В отдельное направление выделяется изучение пространственной метафоры с акцентом на такую смежную с литературоведением область лингвистики, как стилистика, интересующаяся авторской речью, тропами и т.д. Данное направление наиболее актуально в рамках нашего исследования, поскольку нацелено на выявление особенностей изображения пространства и времени в романе У. Голдинга «Свободное падение», их функциональной направленности, а также специфики авторского стиля.

Мир художественного слова допускает значительную свободу обращения со временем, что выражается именно в художественном времени. Поэтому следует разграничивать понятия времени как темпорального континуума и времени художественного, функционирующего в рамках художественного произведения. Следовательно, можно говорить о еще большей субъективности и соответственно неоднозначности и сложности художественного времени по сравнению с перцептуальным. В художественном времени сочетаются как объективная реальность, так и ирреальность, условность.

Обобщая аспекты художественного времени и пространства, мы констатируем, что с литературоведческой точки зрения данным категориям присущ ряд свойств и категориальных характеристик:

- непрерывность / дискретность (фрагментарность) (дискретность времени обусловливает возможность временных лакун

и служит мощным средством динамизации как в развитии сюжета, так и в добавлении оттенков психологизма; фрагментарность пространства делает ненужным описание промежуточного пространства);

- конкретность / абстрактность в изображении пространства и времени;

- субъективизм / наличие хроникально-бытового свойства времени, связанного с изображением психологических портретов персонажей или лирических героев (при условности динамики времени с функцией воспроизведения устойчивого уклада жизни превалирует хроникально-бытовой тип художественного времени);

- системность - способ организации эстетической действительности произведения, его внутреннего мира и одновременно образ, связанный с воплощением авторской концепции, с отражением именно его картины мира;

- неоднородность, позволяющая выделять центральные события в повествовании;

- многомерность, предполагающая в тексте наличие двух временных осей - «оси рассказывания» и «оси описываемых событий»: ось рассказывания одномерна, тогда как ось описываемых событий многомерна;

- обратимость - ретроспектива в художественном тексте, которая может выступать и как средство раскрытия его имплицитного содержания - подтекста;

- конечность / бесконечность, выделяющие в бесконечном потоке времени одно событие или их цепь, начало и конец которых обычно фиксируются;

- длительность / краткость, предполагающие изменения продолжительности изображаемых событий в литературном произведении;

- единство частного и общего выражается в проявлении частного в форме начала и конца изложения, общего - в отражении безграничного мира в художественном тексте.

Время текста в целом обусловлено взаимодействием трех темпоральных «осей»:

1) календарного времени, отображаемого преимущественно лексическими единицами с семой «время» и датами;

2) событийного времени, организованного связью всех предикатов текста (прежде всего глагольных форм);

3) перцептивного времени, выражающего позицию повествователя и персонажа (при этом используются разные лексико-грамматические средства и временные смещения).

Однако исследование категории «время» как одного из конструктивных свойств текста было бы неполным без рассмотрения его в лингвистическом и лингвокультурологическом ключе. При этом можно выделить ряд основных направлений, среди которых различают модели времени, время в славянском мире, семантическое поле времени, слова времени, время в поэтическом контексте. Эта область исследовалась Н.Д. Арутюновой, К.Г. Краснухиным, Н.К. Рябцевой, H.A. Потаенко, В.Г. Гаком, P.P. Гельгард, В.П. Григорьевым, Ю.А. Головенко, А.К. Драгановой, М.И. Откупщиковой, О.В. Агровой, М.А. Грицюк, В.А. Плунгяном, М.В. Всеволодовой, Ф.И. Пайковым, И. Пете, Г.Е. Крейдлиным. Лингвистическая репрезентация категории времени не только представляет особый интерес в процессе моделирования глагольных форм, но и во многом отражает особенности социальных, этнокультурных, мифологических и религиозных представлений человека. Работы Н.И. Толстого, В.В. Мартынова, С.М Толстой, Л.В. Стародубце-вой, Г.М. Яворской описывают картину мира в рамках лингво-культурологического подхода к языковому материалу. Соответственно восприятие и воссоздание категории времени художниками слова могут быть совершенно уникальными.

Проведенный нами анализ свидетельствует о высокой значимости категорий пространства и времени в общемировой философской, литературоведческой и лингвистической мысли и, следовательно, их универсальности. При рассмотрении данных категорий через призму философского мышления очевидны значительные понятийные и описательные метаморфозы, произошедшие за сотни веков их исследования. На формирование литературоведческих концепций локально-темпоральных связей существенное влияние оказали философские взгляды. Опираясь на данные концепции, подчеркнем значимость понятия «хронотоп» как

пространственно-временного континуума, посредством которого возможна передача автором психологизма повествования, а также соответствующей морально-этической оценки происходящего в тексте. Рассмотрение художественного пространства и художественного времени в их языковой репрезентации посредством приема метафоризации способствует более точному интерпретированию имплицированных в тексте смыслов.

Во второй главе «Лшшостилистический анализ категорий пространства и времени в романе У. Голдннга "Свободное падение"» рассмотрены особенности лингвистической репрезентации категорий пространства и времени, а также их единства в форме пространственно-временного континуума на различных уровнях языка: фонетическом, морфологическом, лексико-семантическом и синтаксическом; приведена таксономия базовых моделей пространства и олицетворяющих данные модели типов.

Роман У. Голдинга наиболее психологически тонко, последовательно и тщательно описывает тему самопознания и нравственного выбора. Категории пространства и времени, столь активно упоминаемые автором и исполняющие роль определяющего фактора в жизни главного героя, представляют для нас наибольший интерес. Их рассмотрение позволяет глубоко понять истинный замысел автора и его позицию по отношению к этическому развитию главного героя.

Как любому художественному тексту, роману У. Голдинга присуща неполнота отображения. Она является непременным свойством искусства и требует от читателя самостоятельного восполнения недоговоренного. Информация в тексте соответственно подразделяется на эксплицитную и имплицитную. По элементам образов, контрастов, аналогий, выраженным вербально, читатель восстанавливает подразумеваемое. Предложенная автором модель мира при этом неизбежно видоизменяется в соответствии с личностью читателя, который синтезирует то, что находит в тексте, со своим личным опытом. Типы организации контекста с имплицитной информацией объединяют общим термином «импликация».

Импликация в широком смысле подразумевает наличие в тексте вербально не выраженных, но угадываемых читателем

смыслов. Текстовая импликация передает не только предметно-логическую информацию, но и информацию второго рода, прагматическую, т.е. субъективно-оценочную, эмоциональную и эстетическую. Для данного исследования целевой установкой служит выявление импликационных смыслов для создания общего образа произведения на материале анализа категорий пространства и времени, и как текстообразующих элементов в структуре текста романа, и как самостоятельно фигурирующих понятий, ключевых в определении жизненной позиции главного героя. Две противоположные по своей сути, но взаимосвязанные по принципу активности использования тенденции (усиление эксплицит-ности и компрессия информации и суггестивность, способствующая сотворчеству адресата наряду с автором через экспрессивность и авторское эстетическое воздействие) являются определяющими факторами при языковой репрезентации категорий пространства и времени. Поэтому в основе языковой репрезентации указанных категорий лежат приемы и средства разных языковых уровней: фонетического, морфологического, лексического и синтаксического. Так, использование ряда авторских фонетических стилистических приемов способствует усилению эмоционального восприятия и экспрессивности языка художественного произведения. Их совокупность, составляющую фонетическую организацию текста, принято называть инструментовкой. Важную роль в создании корректной инструментовки играют такие стилистические фонетические приемы, как аллитерация, ассонанс, консонанс, обратная рифма, парарифма, парономазия, звуковые повторы (эвфонические и метрические), ономатопея.

Определенное отражение категории пространства можно усмотреть в именах собственных главных героев. Так, оба героя носят говорящие фамилии: Маунтджой (Mountjoy, гора / восходить + радость) составляет контрастную пару названию романа и вместе с уже указанными литературными аллюзиями образует каскад дополнительных смыслов. Фамилия героини Айфор (Ifor) легко членится на «я» и <<fon> (для), что отражает основной принцип самого существования Беатрис: я - для церкви, я - для Сэмюэла. Фамилия отца Штопачем (Watts-Watt) представляет собой прием антономазии с элементом аферезиса - пропуска буквы h и двой-

ного употребления согласного t. Звуковое воспроизведение фамилии напоминает повтор вопросительного слова «что?», отражая главный принцип жизни священника - попытку разобраться в причинах мнимого недоверия и преследования со стороны прихожан. Говорящая фамилия доктора Хальде {Halde, нем. склон, отвал) вводит дополнительные оттенки в непростые игры смыслов. Гора, на которую можно восходить (Mountjoy), превращается в отвал {Halde), который образуется в результате копания, в данном случае самоанализа, который так и не приводит к желаемому результату.

Фонетическая символика прослеживается при описании внешности и поведения постояльца в доме главного героя романа Сэмми Маунтджоя. Автор сравнивает его с часами, используя при этом прием ономатопеи (звукоподражания): «But even more remarkable was his breathing, quick as a bird's and noisy, in out, in out, in out, all the time, tick tick tick...», a...I could hear him up there, through the single deal boards, tick tick tick» (Golding 2004, p. 24) -«.Еще примечательнее была его манера дышать — как-то по-птичьи, быстро-быстро: вдох-выдох, вдох-выдох, будто заведенный механизм, тик-тик-тик...», «...сквозь редкие сосновые доски я слышал, как он дышит у себя наверху — тик-тик-тик"» (Голдинг 2000, с. 28-29). Переход из семантического поля «человек» в поле «время» (—»«часы») осуществляется путем сравнения и уподобления.

Стилистическая функция в романе активно реализуется на морфологическом уровне. Здесь целесообразно рассмотрение свойственных английскому языку морфологических противопоставлений, грамматических категорий и способов их выражения, включая и функционирующую параллельно с синтетическими формами систему сочетаний служебных слов в необычных лек-сико-грамматических значениях и с необычной референтной отнесенностью с полнозначными словами при создании необходимых темпоральных и локальных пластов.

Так, активное использование личных местоимений, и в частности местоимения I, свидетельствует о внутренних переживаниях, душевном дискомфорте или, наоборот, удовлетворении и радости, что является отражением психологического пространства

героя. В случае с нашим героем желание разобраться в причинах своего нравственного падения постоянно обращает его в прошлое, в детство. В самом начале произведения он еще говорит о себе в первом лице: «I remember one such experience. I was very small and I was sitting on the stone...I had bathed and drunk and now I was sitting on the warm stone edge...I was overcome by a new knowledge. I could take whichever I would of these paths» (Golding 2004, p. 5) - «Помнится, совсем ребенком, я сидел на каменном парапете...Я уже искупался, вдоволь напился и теперь сидел на краю теплого каменного барьера...внезапное откровение ошеломило меня: я могу пойти по любой (дорожке) - по какой захочу» (Голдинг 2000, с. 6). Но чем больше он углубляется в самоанализ, тем больше он абстрагируется от самого себя, используя при этом уже местоимение третьего лица: «That, then, is all the infant Samuel I can remember. He trailed no clouds of glory. He was spirit and beauty proof. He was hard as nails and gave better than he got» (Golding 2004, p. 77) - «Вот, собственно говоря, и все, что я помню о маленьком Сэмюэле. Он не был отмечен зарницами славы. Глух к духовному и красоте. Тверд как железо и давал больше, чем получал» (Голдинг 2000, с. 93). Транспозиция в данном примере осуществляется как перенос одного местоимения в сферу действия другого местоимения.

В соответствии с классификацией функциональных стилей письменной речи любое художественное произведение отличается от текста, иллюстрирующего книжный стиль, наличием экспрессивно окрашенной лексики, что способствует гармоничному созданию лексической валентности. Иначе говоря, использование лексических единиц с более ярко выраженным коннотативным компонентом превалирует. Роман У. Голдинга в этом плане не является исключением. Выбранная тематика, связанная прежде всего с изображением и активным использованием лексических единиц с компонентом, локальности и темпоральное™, способствует усилению экспрессивности и эстетического воздействия при рассмотрении жизненного пути главного героя с общечеловеческой нравственной позиции.

«My yesterdays walk with те. They keep step, they are grey faces that peer over my shoulder» (Golding 2004, p. 5) - «Мое прошлое

шагает вместе со мной. Шагают в ногу минувшие дни, глядя серыми лицами из-за моего плеча» (Голдинг 2000, с. 5). Слова, которые произносятся главным героем Сэмюэлем Маунтджоем буквально на первой странице, моментально вводят читателя в курс дела. Именно ретроспективный временной план доминирует в сюжетном повествовании. Олицетворение, используемое автором при упоминании прошлых дней (ту yesterdays walk), свидетельствует о важности прошлого для героя, а возможно, и о его превалирующем значении.

Многочисленны примеры изображения категории пространства на лексическом уровне. Лексическое значение слов предполагает реализацию понятия, эмоции, отношения средствами языковой системы, что объединяет в органическое единство лингвистическую природу и неконцептуальные компоненты: экспрессивные, эмоциональные и другие коннотации. Рассмотрим лексические единицы с семой «пространство», а также определим значимость лексических стилистических приемов изображения категории пространства для наиболее глубокого проникновения в суть текста романа.

После осквернения церковного алтаря Сэмми весьма эмоционально описывает окружающее его пространство. «77ze universe exploded from the right-hand side... There were rockets, cascades of light, catherine-wheels...» (Golding 2004, p. 61-62) - «И вдруг справа взорвалась Вселенная... Ракеты, каскады огней, огненное колесо <...>» (Голдинг 2000, с. 74). Коннотативно окрашенные лексические единицы, а также единицы, содержащие в денотативном значении сему «огонь», не только наиболее ярко передают восприятие пространства героем, но и оказывают психологическое воздействие на читателя. А своеобразная «гиперболизация» в описании собственных ощущений и ее отражение в увеличении масштаба пространства свидетельствуют об обостренном чувстве восприятия окружающего мира.

Авторский стиль при описании пространства и времени прослеживается и на уровне синтаксиса. Ключевыми синтаксическими приемами служат риторические вопросы и параллельные конструкции. Образуя определенный фрейм всего произведения, герой неоднократно задается двумя вопросами: «When did I lose

my freedom?)) и «Where did I lose my freedom?» - «Когда я утратил свою свободу?», «Где я потерял свободу?)). Стоит обратить внимание на выбор вопросительных местоимений: в самом начале романа герой стремится найти ответ именно в темпоральной плоскости, используя местоимение «when», ближе к концу романа - местоимение «where», что свидетельствует о попытке материализовать пласты памяти, в которых герой ищет ответ, время от времени сам отвечая: «Неге, then?» - «No. Not here.)) - «Так здесь?» - «Нет. Не здесь».

Развивая .тему самоанализа, главный герой переносит ее в пространственную плоскость, словно материализуя духовную составляющую своей личности. Маунтджой не говорит о существовании души или другой физически и анатомически неосязаемой возвышенной материи, вместо этого он видит одиночество, приобретающее форму тьмы. «Л is the unnameable, unfathomable and invisible darkness that sits at the centre of him, always awake, always different from what you believe it to be, always thinking and feeling what you can never know it thinks and feels, that hopes hopelessly to understand and to be understood. Our loneliness is the loneliness not of the cell or the castaway; it is the loneliness of the dark thing...» (Golding 2004, p. 8) - «Это - tie имеющая ни имени, пи облика, ни размера тьма, что сидит в середине его существа, неизменно бодрствующая, неизменно иная, чем то, какой вы ее себе мыслите, неизменно думающая и чувствующая, но совсем не так, как это себе представляете вы, и надеющаяся, не надеясь, понять и быть понятой. Наше одиночество не является одиночеством в камере; это - одиночество заключенной в каждом из нас тьмы...» (Голдинг 2000, с. 8). Интерес для нас в данном случае представляет антиметабола that hopes hopelessly to understand and to be understood, которая усиливает присущее одиночеству свойство быть неразделенным. Важную роль также играет синтаксический стилистический прием анафоры с ключевым элементом в виде наречия «always». Выбор именно этого наречия кажется нам не случайным. С одной стороны, внутренний монолог в форме размышления о душе или ее аналоге, с точки зрения главного героя, - «одиночестве» подтверждает мысль о том, что на протяжении всей жизни человек одинок, независимо от того, бодрствует

он или спит, думает о чем-либо или испытывает сильные эмоции. С другой стороны, герой утверждает существование того нематериального, абстрактного пространства, которое, как и время жизни человека, существует до тех пор, пока существует он сам. Оно располагается в самом «центре» (at the centre of him), там, где «место» душе. Одиночество идет в ногу с человеком на протяжении всей жизни, это тьма внутри него самого, во многом определяющая его жизненный путь.

Помимо лингвостилистического анализа в работе приводится таксономия пространственных полей, а также вычленяются две ключевые модели пространства, обусловливающие специфику романа в целом и мировоззренческие взгляды главного героя в частности.

Пространство, как известно, организует предметы, определяя между ними связи взаимного расположения. При этом пространственные отношения носят не обязательно осязаемый характер, они могут организовывать и моделировать невидимые миры, такие, к примеру, которые создаются посредством текстов художественной литературы. Безусловно, только целостные зримые предметы, их конфигурации могут порождать образы, лежащие в основе смысловых интерпретаций.

Проанализировав роман У. Голдинга «Свободное падение», мы пришли к выводу, что пространственные отношения использованы автором для моделирования внутреннего мира главного героя, в том числе его психической и нравственной сферы. В работе неоднократно упоминаются темы самоидентификации главного героя романа Сэмюэла Маунтджоя, поиска его истинного «я» и причины его морально-нравственного падения. Поэтому не случайно возникает ключевая проблема - проблема освоения вводимых извне идей и мировоззренческих представлений. Так, в романе выделены две противоборствующие системы мировиде-ния - атеистическая и религиозная, т.е. реально существующая действительность со всеми особенностями ее природных проявлений и действительность виртуальная, наполненная тайным смыслом, чудесными превращениями. А главное, театр действий, на котором происходит столкновение этих двух противоборствующих сил - внутренний мир главного героя. На наш взгляд,

выбор такого сложного для изображения и интерпретации смыслового поля служит одной из особенностей авторского стиля Уильяма Голдинга. Многократно использованная Маунтджоем пространственная терминология (Вселенная - the world) позволяет нам представить две ключевые модели пространства: пространство Вселенной Ровены Прингл и пространство Вселенной Ника Шейлза. Поскольку первая, религиозная, затрагивает сферу нематериального, внутреннего абстрактного мира, то она объединяет несколько типов пространств, созданных воображением главного героя и изображенных через призму материальных объектов, среди которых вычленяются: пространство —» мировоззренческая система (шляпа-система), пространство —♦ мать, пространство —> темнота, пространство —► боль. Пространство атеистической Вселенной Ника Шейлза, напротив, базируясь на рационалистических началах, объединяет те типы пространства, которые представляют собой элементы реально существующих объектов и локусов: пространство —» Поганый проулок, пространство —> паб, пространство —> церковь, пространство —> больничная палата, пространство —» дом отца Штопачем, пространство —* дом генерала Плэнка, пространство —> камера гестапо, пространство —* больница для умалишенных.

Таким образом, проведенный нами во второй главе диссертационного исследования анализ и предложенная таксономия позволили выявить ряд факторов, определяющих идиостиль данного романа. Этому способствует рассмотрение категорий пространства и времени с позиции функционирования языковых единиц с темпорально-пространственной семантикой на фонетическом, морфологическом, лексико-семантическом и синтаксическом уровнях языка. Стилистические приемы данных языковых уровней выступают основными средствами реализации категорий пространства и времени в тексте произведения, но в художественном тексте находят отражение и существенные признаки пространства и времени как объективных категорий. Многократное использование пространственных метафор не только позволяет главному герою оригинально и весьма точно передавать сущность своего внутреннего эмоционального состояния, но и способствует когнитивному процессу познания окружающей его

действительности. В то же время представление этих категорий в канве художественного произведения уникально, поскольку они воссоздаются в соответствии с задумкой, фантазией и творческими способностями автора. Пространственные отношения используются автором для моделирования внутреннего мира главного героя, в том числе его психической и нравственной сферы. На этом основании мы вывели две ключевые модели систем мирови-дения, определяющие специфику романа в целом и мировоззренческие взгляды главного героя в частности, а также представили таксономию пространственных полей в соответствии с данными системами.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, намечены дальнейшие перспективные направления изучения лингвистической репрезентации категорий пространства и времени, а также совокупности их сущностей - пространственно-временного континуума - в структурной организации художественного текста. Не менее актуально направление, связанное с изучением влияния рассматриваемых категорий на формирование авторской модальности, наряду с проведением углубленного анализа лингвистической реализации каждого из выделенных типов пространства.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. *Горина A.B. Лингвостилистический анализ категории времени на фонетическом и морфологическом уровнях языка (на материале романа У. Голдинга «Свободное падение») // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Сер. Общественные и гуманитарные науки. 2008. № 12(85). С. 211-214.

2. Горина A.B. Образ времени во фразеологии и паремиоло-гии И Вестник студенческого научного общества. Вып. 7. Краснодар, 2005. С. 5-6.

3. Горина A.B. Сопоставительный анализ паремий английского и русского языков (лингвокультурологический аспект) // Лингвистическая организация дискурса: функциональные и содержа-

тельные аспекты: сб. тр. молодых ученых. Вып. 2. Краснодар,

2005. С. 46-52.

4. Горина A.B. Понятие времени и его место в языковой картине мира // Современная лингвистика: теория и практика: материалы межвуз. науч.-метод. конф. КВВАУЛ. Ч. 1. Краснодар,

2006. С. 49-52.

5. Горина A.B. Материальные и языковые средства измерения и выражения времени // Лингвистическая организация дискурса: функциональные и содержательные аспекты: сб. науч. тр. Вып. 3. Краснодар, 2006. С. 50-55.

6. Горина A.B. Авторская модальность в романе У. Голдинга «Свободное падение» через призму категорий пространства и времени // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС). Приложение № 3. Краснодар, 2006. С. 10-13.

7. Горина A.B. Художественное пространство романа У. Голдинга «Свободное падение» // Дискурс: концептуальные признаки и особенности их осмысления: сб. науч. тр. Вып. 1. Краснодар,

2007. С. 80-85.

8. Горина A.B. Некоторые элементы стилистики описания пространства и времени в романе У. Голдинга «Свободное падение» // Дискурс: концептуальные признаки и особенности их осмысления: сб. науч. тр. Вып. 2. Краснодар, 2007. С. 82-88.

9. Горина A.B. Некоторые элементы грамматики в описании пространства (на материале романа У. Голдинга «Свободное падение») // Юридическая риторика в современном информационном пространстве: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ростов н/Д, 2007. С. 109-113.

10. Горина A.B., Граубергер М.В. Воздействие на эмоциональную сферу курсанта как читателя через художественный текст // Проблемы развития личности курсанта. Поддержка и факторы развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф. КВВАУЛ. Краснодар, 2007. С. 118-121.

11. Горина A.B. Языковая репрезентация категории времени в художественном тексте // Lingua mobilis (Челябинск). 2008. № 4 (13). С. 11-18.

12. Горина А.В. Фонетические стилистические средства выражения категорий пространства и времени (на материале романа У. Голдинга «Свободное падение») // Дискурс: концептуальные признаки и особенности их осмысления: сб. науч. тр. Вып. 4. Краснодар, 2008. С.52-58.

13. Gorina A. Representation of the time category at the syntactic-stylistic level: the analysis of W. Golding's novel "Free Fall" // Essays on Language and Translation: from textual analysis to pedagogical application. Vol. 2. Krasnodar; Ferrara, 2009. P. 40-44.

Автореферат

Горина Антонина Вадимовна

пространство и время как базовые категории художественного текста (на материале романа у. голдинга «свободное падение»)

Подписано в печать 19.03.2009. Формат 60x84^6. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 9025.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в типографии ООО «Просвещение-Юг», 350059, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел./факс: 239-68-31.