автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Просвещение и общественная мысль славянского населения Нальчикского округа в 60-е годы XIX - начале XX веков

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шевчук, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Просвещение и общественная мысль славянского населения Нальчикского округа в 60-е годы XIX - начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шевчук, Владимир Владимирович

Введение.-------------------------------------------------------------------------с.З

Глава I. Становление системы школьного образования славянского населения.

§1.1 Развитие народного образования и система его управления-----с.

§1.2. Финансирование образования и организация учебно-воспитательного процесса.--------------------------------------------------------------------------с.

§1.3. Образовательный уровень и правовое положение учителей.—с.

Глава II. Культурно-просветительские и благотворительные организации.

§2.1. Возникновение культурно-просветительских организаций.----------------------------------------------------------------------с.

§2.2. Роль благотворительных организаций в культурной жизни населения.-------------------------------------------------------------------------с.

Глава III. Деятели культуры славянского населения.

§3.1. Роль передовых учителей в просвещении народа.-----------------с.

§3.2. Алехин М.В.- художник и последователь учения

JI.H. Толстого.--------------------------------------------------------------------с.

§3.3. Баранов Е.З.- фольклорист и исследователь этнографии народов Северного Кавказа.--------------------------------------------------------------с.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Шевчук, Владимир Владимирович

Актуальность темы исследования. Изучение просвещения и общественной мысли славянского населения, проживавшего среди автохтонных народов Северного Кавказа, в том числе в Кабарде и Балкарии, является актуальным. Так случилось, что конкретных научных работ, посвященных этим вопросам нет, хотя их и касались авторы, занимавшиеся разработкой сопредельных тем. В исторической науке за последние годы произошли определенные изменения, появились современные исследования, заслуживающие самого пристального внимания. Открытие новых перспектив позволило обратиться к проблеме славянского населения, как в масштабе страны, так и на Северном Кавказе, чтобы выявить его роль и место в тех процессах, которые были характерны, для второй половины XIX - начала XX вв. Одной из традиционных областей применения труда представителей русского, украинского и других славянских народов были сферы образования и культурно-просветительской деятельности. В связи с этим необходимо глубокое изучение каждого из этносов, в том числе и русского, в их развитии и совершенствовании. В обстановке, проводимых федеральным центром реформ, народы России стараются укрепить свою государственность и расширить гражданские права. В новой ситуации следует обратиться к ранее накопленному, показать значение исторического опыта русского и других славянских народов в культурном преобразовании края.

Об интересе ученых, к проблемам славянского населения Северного Кавказа в целом и Кабарды и Балкарии в частности, свидетельствуют исследования О.В. Матвеева, A.M. Гонова, И.Х. Тхамоковой, Р.Н. Дзагова и др.1

Открытие неизвестных до настоящего времени документов, отказ от идеологического волюнтаризма, сковывавшего творческую свободу исследователя, позволяют обратиться к проблемам славянского населения края, с целью изучения развития просвещения и наследия представителей интеллигенции, внесших определенный вклад в изменение его культурного облика. Осознание этих проблем придает исследованию особую значимость.

В истории Кабарды и Балкарии, изучаемого периода, важное место занимает деятельность славянского населения. В документальных источниках оно названо1 русским. Российская администрация не проводила специального^ разделения между близкими восточнославянскими народами русским, белорусским и украинским и указанно это было* только в переписи населения Российской империи 1897 года. Однако вышеназванный подход, как царской^ администрации, так и исследователей советского периода, не означает, что эти родственные восточнославянские народы, проживавшие на территории округа, не имели своих языковых и культурных особенностей. Напротив, они их имели и старались сохранить. Что касается казачества, то как нам кажется, его тоже нельзя считать полностью русским. Сама история этой этно-социальной группы показывает, что в ее формировании участвовали, как представители восточнославянских, так и коренных народов среди которых проживали казаки. Всем вышеизложенным и был обусловлен выбор названия нашего исследования.

Географические рамки. В существующих научных публикациях исторические проблемы рассматривались в географических рамках современной Кабардино-Балкарии, а это, как нам кажется, вполне уместно при изучении истории кабардинского и балкарского народов, но не проясняет вопросов, связанных с историей и культурой славянского населения края. Поэтому более корректно рассматривать проблемы развития просвещения славянского населения в границах административно-территориальных единиц, существовавших в изучаемый нами исторический период. Этими единицами были округа: Кабардинский,

Георгиевский, Пятигорский и Нальчикский. Реформы 60-70х годов XIX века, с одной стороны, способствовали включению народов Северного Кавказа в административно-правовое и культурное пространство России, с другой стороны, усиливали миграционные процессы населения внутренних губерний Российской империи в области и округа Кавказского наместничества. В образованном в 1858 году Кабардинском округе славянское население было сконцентрировано в укреплении Нальчик. В 1869 году в результате судебной и административной реформ, проводимых правительством на территории Терской области, на месте упраздненного Кабардинского округа создается Георгиевский округ в состав которого у вошли 28 казачьих станиц, слобода Кисловодск и город Георгиевск". Он просуществовал до 1*875 года (преобразован в Пятигорский). В 1882 году на месте Пятигорского округа был создан Нальчикский округ, просуществовавший до 1920 года3.

В 1888 году в результате нового административно-территориального деления Терской области казачьи станицы были выведены из состава Нальчикского округа в специально организованные отделы4.

Историография. Специальных работ по теме данной диссертации крайне мало. Интересующие нас вопросы освещались в разных исследованиях в недостаточном объеме. Из дореволюционных трудов следует назвать очерк «Ход учебного дела в Кавказском крае» Л.Н. Модзалевского5, который служил инспектором Кавказского учебного округа. Его исследование ведется с1802 по 1880 годы. Автор, владея богатыми архивными материалами и текущей деловой перепиской администрации Кавказского учебного округа, затрагивал вопросы, связанные с развитием просвещения среди терского казачества 1870-х годов. Л.Н. Модзалевский положительно оценивал меры, принимаемые кавказской администрацией в распространении образования среди населения края. И.Д. Попко в своем труде, посвященном истории терского казачества, рассматривал вопросы, связанные со становлением народного образования в 30-е годы XIX века6.

Советские исследователи также касались вопросов просвещения славянского населения Кабарды и Балкарии. В 1937 году выходит статья П.И. Симонова , посвященная истории горских школ. Критикуя политику царского правительства в области просвещения на Северном Кавказе, автор, тем не менее, отмечает полезность этих учебных заведений в деле просвещения.

Некоторые вопросы культуры и просвещения славянского населения Нальчикского округа рассматривались A.C. Кабановым8. Он затрагивает вопросы, связанные с культурой и бытом населения слободы Нальчик, дает некоторые сведения о развитии школьного просвещения и деятельности культурно-просветительских организаций слободы.

Г.Ф. Турчанинов9 в статье, посвященной истории горской школы, показывает основные этапы развития этого учебного заведения, приводит сведения о деятельности преподавателя П.А. Стригуненко.

Важную информацию о развитии просвещения в Кабарде и Балкарии содержат исследования В.В. Смиренина10. В одной из его статей рассматривается история Нальчикской окружной горской школы, в другой рассмотрены проблемы развития начального образования в дореволюционной Кабарде. Здесь Смирении уделяет определенное внимание истории начальных станичных школ, анализирует законодательные акты, которыми пользовались эти учебные заведения.

М. А. Казарина11 в своей статье рассматривает развитие просвещения в Кабарде конца XIX- начала XX века. В ее исследовании рассматриваются вопросы, связанные с начальным образованием кабардинского народа, имеются упоминания об учебных заведениях славянского населения Нальчикского округа, а также о деятельности русских учителей.

В статье Ш.Ш. Чеченова «Народное образование в

19 дореволюционной Кабардино-Балкарии» затрагивается постановка учебного процесса в станичных школах Нальчикского округа. Автор дает негативную оценку методам преподавания в этих учебных заведениях.

Проблемы просвещения славянского населения Нальчикского округа в некоторой степени освещались в коллективном труде Г.Х. Мамбетова и Г.Ш. Каймаразова13. В книге Г.Х. Мамбетова и Х.И. Хутуева14 дается краткий исторический очерк культурного взаимодействия славянского населения с автохтонными народами Кабарды и Балкарии.

Т.Х. Кумыков в своей монографии «Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX веке»15 приводит интересные сведения о развитии народного) образования в крае, дает оценку деятельности культурно-просветительских организаций слободы Нальчик. В двух других работах Т.Х. Кумыков рассматривает вопросы, связанные с развитием системы начального образования среди русского и казачьего населения Нальчикского округа16. Он пишет о положительной роли станичных и сельских школ в распространении просвещения не только среди русского и казачьего населения, но и коренных народов Кабарды и Балкарии. Т.Х. Кумыков указывает на довольно высокий уровень образования преподавательского состава этих учебных заведений.

Вопросы, связанные с деятельностью культурно-просветительских организаций Нальчикского округа, освещены в

1 7 исследовании М.З. Саблирова . В другой работе он пишет о деятельности

1Я последователей учения Л.Н. Толстого в Нальчикском округе .

Статья Б.К. Мальбахова «Страницы истории школы №2» содержит заслуживающие внимания данные по истории Нальчикской бесплатной женской школы19.

Проблемы просвещения казачьего населения Терской области

90 рассмотрены в общих чертах в монографиях. И.Л Омельченко" , В.Г. Коломийца21 и Э.В. Бурды22. В своих работах они дают обзорную информацию об организации школьного дела в казачьих станицах. Определенный интерес представляет статья И.В. Смирнова «О роли родителей и школы в трудовом воспитании детей у терских казаков»23. Интересующие нас проблемы рассматривались также в исследовании А.Х. Пашаева24, в коллективных трудах- «История КБАССР» Т. 1 (М. 1967), «История народов Северного Кавказа» (М. 1988), «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (вторая половина XIX века)» (М.1976), «Очерки истории школы и педагогической мысли народов* СССР (конец XIX- 1917 г.)» (М. 1991).

Деятельность фольклориста и этнографа Е.З. Баранова отчасти отражена в исследовании А.И. Мусукаева, публикациях Е.С. Тютюниной и И.В Трескова.2э

Вопросы жизни и творчества М.В. Алехина рассматривались в работах A.B. Рыжеволовой, Р.И. Джеладзе, В.А. Шлыкова, Е.С.Тютюниной, В.Ф Гришаева, М. Алхасовой и С.Н. Бейтуганова" .

Источники. Источниковую базу исследования составляют материалы фондов Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики: «Управление Кабардинского округа» (ф. И-2), «Управление Георгиевского округа» (ф. И-3), «Управление Пятигорского Округа (ф. И-51), «Управление Нальчикского Округа» (ф. И-6), Нальчикское слободское правление» (ф. И-35), «Нальчикская слободская дума» (ф.Р-24), личный фонд И.И. Шуйского (ф. Р-836).

В работе использованы также документы из фондов Центрального государственного архива Республики Северная Осетия -Алания «Дирекция народных училищ Терской области» (ф. 123); Государственного архива Краснодарского края «Дирекция народных училищ Кубанской области» (ф. 470); Российского Государственного исторического архива «Императорское вольное экономическое общество» (ф. 91). Российского Государственного архива литературы и искусства «Личный фонд Е.З. Баранова» (ф.1418).

При написании работы были использованы материалы, хранящиеся в фондах Национального музея КБР и Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств.

Из опубликованных источников большой интерес представляют ежегодные статистические отчеты о состоянии учебных заведений Кавказского Учебного округа. В них содержатся ценные данные о количестве школ и учащихся Нальчикского округа, о заработной плате, уровне образования учителей.

Важными документами, содержащими сведения о правительственной политике в области народного образования на Северном Кавказе являются циркуляры Кавказского учебного округа" . В этих ежегодных изданиях содержится информация о деятелях народного просвещения Нальчикского округа.

Определенный интерес для исследования представляет «Памятная книжка Кавказского учебного округа»28. В этом издании опубликованы юридические документы, которыми руководствовались учебные заведения, имеются статистические сведения о школах Пятигорского округа.

Из периодических изданий, содержащих полезные статистические сведения, для нашего исследования следует назвать «Кавказский календарь»и «Терский календарь».

Нами использованы также «Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа». В них публиковали свои труды представители русской интеллигенции Нальчикского округа29.

Материалы «Первой всеобщей переписи Российской империи» 1897 года содержат сведения о социальном, национальном, половозрастном, конфессиональном и профессиональном делении населения Нальчикского округа. Кроме того в них отражен уровень грамотности населения.

О развитии школьного дела в Нальчикском округе имеются материалы в «Однодневной переписи школ Российской империи» 1911 года31 и в отчетах начальника Терской области32.

Конкретную информацию, характеризующую уровень подготовки народных учителей, содержат отчеты о педагогических курсах, проводившихся Дирекциями народных училищ Кубанской и Терской

33 областей .

Газеты «Терские ведомости», «Казбек», «Терек», являются также источниками, содержащими сведения по интересующим нас вопросам.

В сборнике документов «Народное образование в Кабарде и Балкарии в XIX- начале XX века»34 имеются материалы, показывающие процесс развития просвещения среди славянского населения Нальчикского округа. В нем опубликованы документы, характеризующие деятельность русских педагогов.

В приложении к изданию «Живая старина»35 Р.У. Тугановым опубликованы материалы периодической печати Северного Кавказа второй половины Х1Х-начала XX века.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение просвещения и общественной мысли славянского населения Нальчикского округа в 60 годы Х1Х-начале XX веков.

В задачи данного исследования входит: 1) Изучение становления и развития системы просвещения славянского населения Нальчикского округа; 2) исследование деятельности культурно-просветительских организаций округа; 3) анализ наследия передовых представителей славянской интеллигенции.

Объектом нашего исследования является просвещение и общественная мысль славянского населения, представленного, как этническая общность двух близких- русского и украинского народов, а также терского казачества.

Предмет исследования. Под предметом изучения мы понимаем процессы развития просвещения и формирования общественной мысли славянского населения Нальчикского округа.

Хронологические рамки. Вышеупомянутые процессы мы рассматриваем в хронологических рамках 60-е годы Х1Х-начало XX веков. Со времени возникновения Кабардинского округа, как административно-территориальной единицы Терской области и до провозглашения советской власти. Методологической основой, исследования является объективный научный подход, предусматривающий историзм фактов, событий и явлений. Требующий рассматривать изучаемые явления и события в конкретной исторической обстановке. В качестве базовых были использованы такие общенаучные методы, как исторический и логический.

Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна данной работы состоит в том, что она поднимает те вопросы и концентрируется на тех процессах, протекавших среди славянского населения округа, которые изучены недостаточно хорошо или вообще не исследованы. Мы стараемся глубже проникнуть в сущность изучаемых проблем.

Выводы, полученные в результате исследования, должны помочь понять роль славянского населения в развитии просвещения и культуры края. Они могут быть использованы при комплексном изучении развития просвещения и общественной мысли всего населения Кабарды и Балкарии.

Апробация работы. Апробация диссертации прошла на кафедре истории России Социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета. Основные положения исследования обсуждались на Третьей международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции «Из истории линейного казачества» (Армавир-2002); Региональной научной конференции «История и современность российской государственности в регионе КМВ» (Пятигорск-2003); Седьмой научно-практической конференции

Славянские чтения» (Нальчик, 2004); Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2004» (Нальчик-, 2004). Имеется публикация в сборнике научных трудов Кубанского отделения «Русского исторического общества» «История и культура народов Северного Кавказа».(Пятигорск. 2005. Выпуск 1).

Структура диссертации отвечает задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Просвещение и общественная мысль славянского населения Нальчикского округа в 60-е годы XIX - начале XX веков"

Заключение

Становление системы народного образования среди восточнославянского населения Георгиевского - Нальчикского округа начатое во второй половине XIX продолжалось и в начале XX в.

Одноклассные станичные и сельские школы являлись островками культуры и просвещения русского, украинского и казачьего населения округа. Большая заслуга в распространении просвещения в Терской области принадлежит М Т. Лорис-Меликову.

Нежелание государственной власти финансировать начальное образование, стремление ограничиться административно-полицейским контролем, взвалив всю тяжесть материального обеспечения народных школ на плечи местного населения, было негативным явлением.

Незавидно было положение народных учителей. На первых порах обязанности преподавателей исполняли отставные солдаты, казаки и мелкие чиновники.

Глубокие экономические преобразования, вызванные реформами правительства Александра И, требовали хорошо подготовленных специалистов различных уровней.

С середины 1870-х годов изменился состав учителей станичных и слободских школ Георгиевского (Нальчикского) округа. Теперь уже подросло поколение педагогов, окончивших учительские семинарии и институты, мужские и женские гимназии. Все это благоприятно сказалось на учебном деле.

Важным шагом в развитии просвещения было учреждение в Терской области дирекции народных училищ. Школьное дело поставили на научную основу. Народные училища стали получать методическую помощь. Улучшилось качество отбора учителей.

Начали происходить изменения в самосознании жителей казачьих станиц и русских селений. Постепенно увеличивалось число женского населения школьного возраста, получающее начальное образование

Положительную роль в распространении просвещения среди славянского населения сыграла горская школа. Это учебное заведение дало возможность получить образование многим жителям Нальчикского округа.

Женское и мужское одноклассные училища, открытые в Нальчике при поддержке местной интеллигенции, давали начальное образование малосостоятельным слобожанам

Важной вехой в развитии просвещения стало открытие реального училища- первого среднего учебного заведения Нальчикского округа.

Распространение просвещения оказало положительное влияние на самосознание и культурный облик славянского населения. В слободе появилась своя интеллигенция, проявлявшая активность в общественной жизни Нальчика и внесшая определенный вклад в развитие слободской культуры. Ее передовые представители, участвуя в просветительских организациях, просвещали население и способствовали преобразованию слободы в культурный центр.

Нальчик, как перспективный курорт, стал привлекателен для инвестиций Была проведена железная дорога, построены водопровод и электростанция, произведена телефонизация округа

В годы войны славянское население внесло свой вклад- открывало госпитали, организовывало сборы в пользу армии.

Весомый вклад в развитие просвещения населения Нальчикского округа сделали представители славянской интеллигенции.

П.А. Стригуненко стал известен как автор педагогических публикаций и один из создателей учебных пособий для национальной школы, сторонник широкого просвещения горского населения.

А.Ф. Фролков являлся ярким представителем педагогической мысли.

Благодаря его стараниям в округе было положено начало систематическим метеорологическим исследованиям, в программу горской школы введено преподавание физики, создано опытное хозяйство для обучения ее учеников.

М.В. Алехин- художник и последователь учения Л.Н. Толстого, являлся крупным представителем общественной мысли. Он оставил богатое художественное наследие. На его полотнах запечатлена история края.

Неоспорим вклад в кавказоведение Е.З. Баранова Им собран богатейший материал по фольклористике и этнографии горских народов Северного Кавказа, русского и казачьего населения. Наследие писателя имеет важное научное значение.

Таким образом, в результате просвещения славянского населения Георгиевского (Нальчикского) округа был сделан определенный вклад в экономическое и культурное развитие края.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просвещение и общественная мысль славянского населения Нальчикского округа в 60-е годы XIX - начале XX веков"

На правах рукописи

Шевчук Владимир Владимирович

ПРОСВЕЩЕНИЕ И ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ СЛАВЯНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НАЛЬЧИКСКОГО ОКРУГА В 60-е годы Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

НАЛЬЧИК 2005

Работа выполнена на кафедре истории России Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор,

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Защита состоится «18» ноября 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 076. 03. по историческим наукам при Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова по адресу: 360004, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевско-

заслуженный деятель науки Российской Федерации Кумыков Туган Хабасович

Мальбахов Борис Касбулатович

кандидат исторических наук Тхамокова Ирина Хасановна

Ведущая организация - Ставропольский государственный

университет

го, 173.

Автореферат разослан октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К. и. н., доцент

Баразбиев М.И.

2006-У

п&чъ

ШбЧОЧ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение просвещения и общественной мысли славянского населения, проживавшего среди автохтонных народов Северного Кавказа, в том числе Кабарды и Балкарии является актуальным. Так случилось, что конкретных научных работ, посвященных этим вопросам нет, хотя их и касались авторы, занимавшиеся разработкой сопредельных тем. Затрагивались они и на многих научно-практических конференциях. В истори: ческой науке за последние годы произошли определенные изменения, появились работы современных исследователей, заслуживающие самого пристального внимания. Открытие новых перспектив позволило обратиться к проблеме славянского населения, как в масштабе страны, так и применительно к Северному Кавказу, чтобы выявить его роль и место в тех процессах, которые были характерны, для второй половины XIX- начала XX вв. Одной из традиционных областей применения труда представителей русского, украинского и других славянских народов на Северном Кавказе были сферы образования и культурно- просветительской деятельности. В связи с этим необходимо глубокое изучение каждого из этносов, в том числе и славянского, в их развитии и совершенствовании. В обстановке, проводимых федеральным центром реформ, народы России стараются укрепить свою государственность и расширить свои гражданские права. В новой ситуации следует обратиться к ранее накопленному, показать значение исторического опыта славянских народов в культурном преобразовании края.

Об интересе ученых, к проблемам славянского населения Северного Кавказа в целом и Кабарды и Балкарии в частности, свидетельствуют исследования О.В. Матвеева, A.M. Гонова, И.Х. Тхамоковой, Р.Н. Дзагова и др.1

Отказ от идеологического волюнтаризма, сковывавшего творческую свободу исследователя, позволяет обратиться к проблемам славянского населения края с целью изучения просвещения, деятельности культурно-просветительских организаций и представителей интеллигенции, внесших определенный вклад в изменение его культурного облика. Осознание этих проблем придает исследованию особую значимость.

1 Матвеев О.В. Этнические миграции на Кубани история и современность. -Краснодар, 2003. С.З.

Гонов A.M. Северный Кавказ: актуальные проблемы русского этноса (20-30 годы). - Ростов на Дону, 1997. - 99 е.;

Тхамокова И. X. Русское и украинское население Кабардино-Балкарии. -Нальчик, 2000. - 240 е.;

Дзагов Р.Н.Формирование полиэтнического населения Кабарды в Х1Х-начале XX веков. Диссертация на соискание ученой степени кандидата историче-

ских наук. Нальчик, 2003. - 185 с.

В истории Кабарды и Балкарии, изучаемого периода, важное место занимает деятельность славянского населения. В документах это население названо русским. Российская администрация не проводила специальное разделение между близкими восточнославянскими народами русским, белорусским и украинским. Оно было указано только в переписи населения Российской империи 1897 года. Однако, эти родственные восточнославянские народы, проживавшие на территории округа, имеют свои языковые и культурные особенности.

Географические рамки. В существующих научных публикациях исторические проблемы рассматривались в рамках современной Кабардино-Балкарии, а это, как нам кажется, вполне уместно при изучении истории кабардинского и балкарского народов, но обедняет исследование, когда речь идет о вопросах, связанных с историей, культурой и развитием общественной мысли славянского населения края. Поэтому более корректно рассматривать проблемы просвещения славянского населения в границах административно-территориальных единиц, существовавших в изучаемый нами исторический период. Этими единицами были округа: Кабардинский, Георгиевский, Пятигорский и Нальчикский. Реформы 6070-х годов XIX века с одной стороны способствовали включению народов Северного Кавказа в административно-правовое и культурное пространство России, с другой усиливали миграционные процессы населения внутренних губерний Российской империи в Кавказское наместничество. В образованном в 1858 году Кабардинском округе славянское население было сконцентрировано в укреплении Нальчик. В 1869 году в результате судебной и административной реформ, проводимых правительством на территории Терской области, на месте упраздненного Кабардинского округа создается Георгиевский округ в состав которого вошли 28 казачьих станиц, слобода Кисловодск и город Георгиевск2. Он просуществовал до1875 года (преобразован в Пятигорский). В 1882 году на месте Пятигорского округа был создан Нальчикский, просуществовавший до 1920 года3.

В 1888 году, в результате нового административно-территориального деления Терской области, казачьи станицы были выведены из состава Нальчикского округа4.

Административно-территориальные преобразования в Кабардино-Балкарии История и современность. Сборник документов / Сост. С.Н. Бейпуганов. -Нальчик, 2000. - С.32-34.

3 Указанный сборник документов. - С.39-42.

4 Калмыков Ж.А. Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии (Конец ХУШ-начало XX века). - Нальчик, 1995. - С. 24.

Историография. Специальных работ по существующей теме крайне мало. Интересующие нас вопросы освещались в разных исследованиях в недостаточном объеме. Из дореволюционных трудов следует назвать очерк JT.H. Модзалевского «Ход учебного дела в Кавказском крае»5. Его исследование ведется с1802 по 1880 годы. Автор, владея богатыми архивными материалами и текущей деловой перепиской администрации Кавказского учебного округа, затрагивал вопросы, связанные с развитием просвещения среди терского казачества 1870-х годов. JI.H. Модзалевский положительно оценивал меры, принимаемые кавказской администрацией в распространении образования среди населения края.

Советские исследователи также касались вопросов просвещения славянского населения Кабарды и Балкарии. В 1937 году выходит статья П.И. Симонова6, посвященная истории горских школ. Он отмечал полезность этих учебных заведений в деле просвещения.

Вопросы культуры и просвещения славянского населения Нальчикско-» го округа рассматривались A.C. Кабановым7. Он затрагивал аспекты, связанные с культурой и бытом населения слободы Нальчик.

Г.Ф. Турчанинов8 в статье, посвященной истории горской школы, по, казывал основные этапы развития этого учебного заведения, приводил сведения о деятельности преподавателя П.А. Стригуненко.

Важную информацию о развитии просвещения в Кабарде и Балкарии содержат исследования В.В. Смиренина9. В его работах рассматривается история Нальчикской окружной горской школы и начального образования.

М.А. Казарина10 исследовала развитие просвещения в Кабарде конца XIX-начала XX века.

5 Модзалевский JI.H. Ход учебного дела в Кавказском крае // Памятная книжка Кавказского учебного округа на 1880 год. - Тифлис, 1880. - С. 1 -95.

6 Симонов П И. Горские школы // Известия Северокавказского пед. института. - 1937.-№ 13.-С.241-284.

7 Кабанов A.C. Нальчик-столица советской Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1960. -С. 17,18.

8 Турчанинов Г.Ф. Из истории Нальчикской горской школы // В помощь учителю. Сборник методических статей. - Нальчик, 1945. -С. 13-140.

9 Смирении В.В. Из истории Кабардинской школы // Ученые записки СевероОсетинского педагогического института. Т. XXI. Выпуск второй. - 1956. -С. 65-82; Смирении В.В. Развитие начальной школы в дореволюционной Кабарде // УЗ СОГПИ. - Орджоникидзе, 1959. - Т. XXIII. - С. 37, 56.

10 Казарина М.А. Из истории образования в Кабарде в конце XIX-начале XX вв. // УЗ. Кабардино-Балкарского госпединститута. - Нальчик, 1957. - Выпуск. № 13.-С. 161-180.

В статье Ш.Ш. Чеченова «Народное образование в дореволюционной Кабардино-Балкарии»" затрагивается постановка учебного процесса в станичных школах Нальчикского округа. Автор давал негативную оценку методам преподавания в этих учебных заведениях.

Проблемы просвещения славянского населения Нальчикского округа в некоторой степени освещались в статье Г.Х. Мамбетова и Г.Ш. Каймаразо-ва12. В исследовании Г.Х. Мамбетова и Х.И. Хутуева13 дается краткий исторический очерк взаимодействия культуры русского народа с культурами народов Кабардино-Балкарии.

Т.Х. Кумыков в своей монографии «Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX веке»14 приводит сведения о развитии народного образования в крае, дает оценку деятельности культурно-просветительских организаций слободы Нальчик. В других работах Т.Х. Кумыков рассматривает вопросы, связанные с развитием системы начального образования среди русского и казачьего населения Нальчикского округа. Он пишет о положительной роли станичных и сельских школ в распространении просвещения не только среди русского и казачьего населения, но и коренных ' народов Кабарды и Балкарии15. Вопросы, связанные с деятельностью культурно-просветительских организаций, общины толстовцев и народного образования Нальчикского округа, освещены в исследованиях М.З. Саблирова' . ^

11 Чеченов Ш.Ш. Народное образование в дореволюционной Кабардино-Балкарии // Сборник материалов XIII республиканских педагогических чтений. - Нальчик, 1969. - С. 224-243.

12 Мамбетов Г.Х., Каймаразов Г.Ш. Просвещение народов Северного Кавказа в конце XIX-начале XX века // Известия Северо-Кавказского центра высшей школы. - Ростов на Дону, 1980. - № 3. Серия общественные науки. - С. 29- 35.

13 Мамбетов Г.Х. Хутуев Х.И. Братская помощь русского и других народов СССР в развитии культуры Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1984. - С. 11-33.

14Кумыков Т.Х. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в

XIX веке. - Нальчик, 1965.-С.351-354.

15 Кумыков Т.Х. Культура, общественно-политическая мысль и просвещение Кабарды в во второй половине XIX начале XX века. - Нальчик, 1996. -С. 231- 240; Кумыков Т.Х. Общественная мысль и просвещение адыгов и балкаро-карачаевцев в XIX начале XX в. - Нальчик, 2002. - С.366- 374.

16 Саблиров М.З. Очерки культуры Кабарды и Балкарии в конце XIX- начале

XX веков. - Нальчик, 1997. - С. 53-63; Саблиров М.З. Культура народов Кабарды и Балкарии в конце XIX- начале XX века. - Нальчик, 2001. - С. 75-79, 87-90, 147-156.

Статья Б.К. Мальбахова «Страницы истории школы №2» содержит интересные данные о Нальчикской бесплатной женской школе17.

Проблемы просвещения казачьего населения Терской области рассмотрены в общих чертах в монографиях. И.Л Омельченко, В.Г. Коломийца и Э.В. Бурды18.

Определенный интерес представляет публикация И.В. Смирнова «О роли родителей и школы в трудовом воспитании детей у терских казаков»19. Интересующие нас проблемы рассматривались также в исследовании

А.Х. Пашаева20, в коллективных трудах — «История КБАССР» Т. 1. (М. 1967), «История народов Северного Кавказа» (М. 1988), «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (вторая половина XIX века)» (М.1976), «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (конец XIX- 1917 г.)» (М. 1991). Деятельность фольклориста и этнографа Е.З. * Баранова отчасти отражена в исследовании А.И. Мусукаева, публикациях

Е.С. Тютюниной и И. В. Трескова.21

17 Мальбахов Б.К. Страницы истории школы №2 // Из XIX века в XXI. Лицей №2 (школа №2) города Нальчика Кабардино-Балкарской республики / Сост. А.М. Шибзухова. - Нальчик, 2001. - С. 6-9.

18 Омельченко И.Л. Терское Казачество. - Владикавказ, 1991. - С.133-136; Коломиец В.Г. Очерки истории и культуры Терских казаков. - Нальчик, 1994. - С. 61-66; Бурда Э.В. Очерки о Терском казачестве. - Нальчик, 2003. -С. 141-152.

19 Смирнов И.В. О роли родителей и школы в трудовом воспитании детей у терских казаков» (вторая половина Х1Х-начало XX в.) // Славянские чтения Материалы третьей республиканской научно-практической конференции. -Нальчик, 1998. - С.58-59.

20 Пашаев А.Х. Очерки истории начального образования на Кавказе в XIX-начале XX вв. - Баку, 1991. - 212 с.

21 Мусукаев А. И. О Балкарии и балкарцах. - Нальчик, 1982. - С.98-111; Тю-тюнина Е.С. Собиратель казачьего фольклора Е.З. Баранов // Из истории культуры линейного казачества Северного Кавказа. Материалы второй международной кубано-терской научной конференции. - Армавир, 2000. - С. 54- 55; Тктонина Е.С. Писатель Евгений Баранов. Детство // Горянка. - 2000. № 7. - № 9, № 13; Тресков И.В. и. Именам земляков жить // КБП. - 1967. - 17 ноября.

Вопросы жизни и творчества М.В. Алехина рассматривались в работах A.B. Рыжеволовой, Р.И. Джеладзе. В.А Шлыкова, Е.С. Тютюниной, В.Ф Гришаева, М. Алхасовой. и С.Н. Бейтуганова22.

Источники. Источниковую базу исследования составляют материалы фондов Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики: «Управление Кабардинского округа» (ф. И-2), «Управление Георгиевского округа» (ф. И-3), «Управление Пятигорского Округа (ф. И-51), «Управление Нальчикского Округа» (ф. И-6), Нальчикское слободское правление» (ф. И-3 5), «Нальчикская слободская дума» (ф. Р-24).

В работе использованы также документы из фондов Центрального государственного архива Республики Северная Осетия -Алания «Дирекция народных училищ Терской области» (ф. 123); Государственного архива Краснодарского края «Дирекция народных училищ Кубанской области» (ф. 470); Российского Государственного исторического архива «Императорское вольное экономическое общество» (ф. 91). Российского Государственного архива литературы и искусства «Личный фонд Е.З. Баранова» (ф.1418).

При написании работы были использованы материалы, хранящиеся в фондах Национального музея КБР и Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств.

Из опубликованных источников большой интерес представляют ежегодные статистические отчеты о состоянии учебных заведений Кавказского Учебного округа. В них имеются ценные данные о количестве школ и учащихся Нальчикского округа, о заработной плате, уровне образования учителей.

Важными документами, содержащими сведения о правительственной политике в области народного образования на Северном Кавказе, являются

22 Рыжеволова A.B. Изучение русской литературы в ее взаимосвязях с родной литературой в национальной школе. - Нальчик, 1960. - С. 199; Рыжеволова A.B. Писатель и наш край // КБП. - 1978. - 12 июня; Джеладзе Р.И. Митро-фан Васильевич Алехин // Краеведческие записки Кабардино-Балкарского краеведческого музея. - Нальчик, 1961. - С. 128-139; Шлыков В.А. Изобразительное искусство Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1963. - С.8, 9; Тютюнина Е.С. Письма Алехина // КБП. - 1975. - 12 августа; Гришаев В.Ф. Не растерять духовные ценности // КБП. - 1991. - 13 июня; Гришаев В.Ф. Обретая веру и гармонию // КБП. - 1998. - 26 марта; Алхасова М. Алехин и мы // Горские Евреи в Кабардино-Балкарии. Статьи, очерки / Сост. С. А. Данилова. - Нальчик, 1997. - С. 18, 19; Бейтуганов С.^Я не придерживаюсь никакой обрядовой религии // Советская молодежь. - 1998. - 27 марта.

циркуляры Кавказского учебного округа23. В этих ежегодных изданиях есть сведения о деятелях народного просвещения Нальчикского округа.

Определенный интерес для исследования представляет «Памятная книжка Кавказского учебного округа»24. В этом издании опубликованы нормативные акты, которыми руководствовались учебные заведения, имеются статистические сведения о школах Пятигорского округа.

Из периодических изданий, содержащих полезные сведения, для нашего исследования следует назвать «Кавказский календарь» и «Терский календарь». Нами использованы также «Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа»25.

Материалы «Первой всеобщей переписи Российской империи» 1897 года26 содержат важные сведения о социальном, национальном, половозрастном, конфессиональном и профессиональном делении населения Нальчикского округа. Кроме того в них отражен уровень его грамотности.

Ценные сведения о развитии школьного дела в Нальчикском округе дают «Однодневная перепись школ Российской империи» 1911 года27 и отчеты начальника Терской области28.

Определенную информацию, характеризующую уровень подготовки народных учителей, содержат отчеты о педагогических курсах, проводив-► шихся дирекциями народных училищ Кубанской и Терской областей

23 Циркуляр по управлению Кавказским учебным округом. - Тифлис, 1870; Циркуляр по управлению Кавказским учебным округом. - Тифлис, 1872, Циркуляр по управлению Кавказским учебным округом. - Тифлис, 1876; Циркуляр по управлению Кавказским учебным округом. - Тифлис, 1877.

24 Памятная книжка Кавказского учебного округа. - Тифлис. 1879; Памятная книжка Кавказского учебного округа. - Тифлис. 1880.

25 Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа (далее СМОМПК). Выпуск, VIII. - Тифлис, 1889; СМОМПК. - Выпуск 23. - Тифлис, 1897; СМОМПК. - Выпуск 32. - Тифлис, 1903; СМОМПК. - Выпуск 34. - Тифлис, 1904.

26 Первая всеобщая перепись Российской империи 1897 года. Терская область. - Санкт-Петербург, 1904.

27 Однодневная перепись школ Российской империи 1911 г. Кавказский учебный округ. - СПб, 1914.

Отчет начальника Терской области и наказного атамана Терского Казачьего войска за 1904 год. Владикавказ, 1905; Отчет начальника Терской области и наказного атамана Терского казачьего войска за 1908 год. - Тифлис, 1909; Всеподданейший отчет начальника Терской области и наказного Атамана Терского казачьего войска за 1913 год.

29 Отчет о бывших летом 1909 года курсах для учителей начальных училищ Кавказского учебного округа. Тифлис 1910; Отчет о курсах для учителей и учительниц начальных училищ по сельскому хозяйству, виноградарству, кор-зиноплетению по изделию из папье-маше и шитью обуви 5-го июня-4-го июля 1913 года. Владикавказ, 1914.

Газеты «Терские ведомости», «Казбек», «Терек», являются источниками, содержащими информацию по интересующим нас вопросам.

В сборнике документов «Народное образование в Кабарде и Балкарии в Х1Х-начале XX века»30 имеются материалы, показывающие процесс развития просвещения среди славянского населения Нальчикского округа. В приложении к изданию «Живая старина»31 Р.У. Тугановым опубликованы материалы периодической печати Северного Кавказа второй половины XIX-начала XX века.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение системы просвещения и общественной мысли славянского населения Нальчикского округа в 60-е годы Х1Х-начале XX вв.; исследование деятельности культурно-просветительских организаций; анализ наследия передовых представителей славянской интеллигенции.

Объектом исследования является просвещение и общественная мысль славянского населения, представленного, как этническая общность двух близких - русского и украинского народов, а также терского казачества.

Предмет исследования. Под предметом изучения мы понимаем процессы развития просвещения и формирования общественной мысли славянского населения Нальчикского округа.

Хронологические рамки. Вышеупомянутые процессы рассматриваются в хронологических рамках 60-х годов Х1Х-начала XX веков, со времени возникновения Кабардинского округа, как административно-территориальной единицы Терской области и до провозглашения советской власти

Методологической основой исследования является объективный научный подход, предусматривающий историзм фактов, событий и явлений, требующий рассматривать изучаемые явления и события в конкретной исторической обстановке . В качестве базовых были использованы такие общенаучные методы, как исторический и логический.

Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна данной работы состоит в том, что она поднимает те вопросы и концентрируется на тех процессах, протекавших среди славянского населения округа, которые изучены недостаточно хорошо или вообще не исследованы. Мы стараемся глубже проникнуть в сущность изучаемых проблем.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при комплексном изучении развития просвещения и общественной мысли всего населения Кабарды и Балкарии.

Апробация работы. Апробация диссертации прошла на кафедре истории России Социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского

30 Народное образование в Кабарде и Балкарии в Х1Х-начале XX века / Сост. М.З. Саблиров. - Нальчик, 2001.

31 Живая старина 1991, № 1; Живая старина. - 1992. -№ 2. 10

государственного университета. Основные положения исследования обсуждались на Третьей международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции «Из истории линейного казачества» (Армавир-2002); Региональной научной конференции «История и современность российской государственности в регионе КМВ» (Пятигорск-2003); Седьмой научно-практической конференции «Славянские чтения» (Нальчик, 2004); Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2004» (Нальчик-, 2004). Имеется публикация в сборнике научных трудов

Кубанского отделения «Русского исторического общества» — «История и культура народов Северного Кавказа».(Пятигорск. 2005. Выпуск 1).

Структура диссертации отвечает задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы выбор проблемы и ее актуальность, определены объект и предмет исследования, хронологические, территориальные рамки. В нем содержится источниковедческий и историографический анализ литературы, рассматривается состояние изученности темы. Определены цели и задачи исследования, сформулирована методологическая основа работы, раскрываются новизна исследования и его практическая значимость.

В первой главе диссертации «Становление системы школьного образования славянского населения», состоящей из трех параграфов, исследуются вопросы развития дела просвещения среди славянского населения Георгиевского (Нальчикского) округов.

В первом параграфе « Развитие народного образования и система его управления» содержится информация о числе учебных заведений на территории округа и о принципах управления ими.

В 1870-е годы в Терской области местной администрацией стали открываться начальные школы для казачьего населения. Активным проводником школьной политики был начальник области М.Т. Лорис-Меликов.

В 1871 году на территории округа действовали 24 станичные школы и в них обучались 689 человек32. В 1877 году в округе действовали 27 станичных школ, насчитывавших 1430 учащихся33.

В 1882 году в Терской области проводятся административно-территориальные изменения, в результате которых Пятигорский округ был переименован в Нальчикский и из его состава был выведен ряд станиц,

32 ЦГА КБР, ф. И-3, оп. 1, д. 35, л. 78.

33 ЦГА КБР, ф. И-51, оп. 1, д.1, л.78 об, л. 79.

имевших свои учебные заведения В 1884 году на территории округа функционировали 24 станичные школы с 1236 учащимися3.

Станичные училища просуществовали в составе Нальчикского округа до 1888 года, те. до новой административно-территориальной реформы Терской области в результате которой все казачье население, входившее в состав округов, было объединено в отделы. В 1891 году в Нальчикском округе (за исключением слободы Нальчик) существовала одна сельская школа в которой обучался 21 человек обоего пола35.

Конец 1890-х-начало 1900-х годов является временем интенсивного развития школьного образования. По отчету начальника округа действовали 23 начальных училища, 7 из них находились в населенных пунктах, где проживало русское и украинское население36.

По данным «Сведений о школьной сети по Нальчикскому округу» за 1914 год в русских и украинских селах действовали 24 начальные школы, в которых обучались 1013 учащихся обоего пола37.

Кроме указанных станичных и сельских начальных учебных заведений в слободе Нальчик действовала окружная горская школа открытая в 1860-м году38. Это учебное заведение предназначалось для обучения детей офицеров и чиновников, служивших в округе и привилегированных сословий из кабардинских и балкарских селений Она располагала пансионом, где содержались воспитанники. Ее также посещали приходящие ученики. По данным отчета смотрителя школы за 1861/2 учебный год в ней обучались 50 человек: 27 дети кабардинцев и балкарцев, 13 - русских чиновников, 2 - казачьего, 1 - купеческого сословия и 7 детей отставных солдат39. « . с развитием капиталистических отношений с разложением крестьянства и формированием различных хозяйственно-экономических групп меняется социальный состав учеников .. к 1908 г. дети буржуазной прослойки уже составляли 56%, а количество детей князей и дворян уменьшилось до 28%»40 В 1909 году государствен-

34 ЦТ А РСОА, ф. 123, оп. 1, д. 81 А, л. 4 об.

35 Отчет о состоянии учебных заведений КУО за 1891 г. Тифлис, 1892. С. 2325.

36 ЦГА КБР, ф. И-6, оп. 1, д. 514, л.2.об.

37ЦГА РСОА, ф. 123, оп. 1, д. 1432, л.9 об.-л. 32.

38 Симонов П.И. Горские школы // Известия Северо-Кавказского педагогического института. - 1937. -№ 8. - С. 241.

39 ЦГА РСОА, ф. 123, оп. 1, д. 1289, л.4.

40 Кумыков Т.Х. Общественная мысль и просвещение адыгов и балкаро-карачаевцев в Х1Х-начале XX в. - Нальчик, 2002. - С. 353.

ной думой был принят закон о преобразовании Нальчикской горской школы в реальное училище41.

Согласно этому документу в Нальчике открывалось Реальное училище, состоявшее из 6 основных и одного приготовительного класса. Это было первое среднее учебное заведение открытое на территории Нальчикского округа. В 1912 году в училище было 149 учащихся.

В 1860 году по инициативе местной общественности в слободе Нальчик была открыта бесплатная женская школа42. Она предназначалась для обучения дочерей отставных солдат и беднейших жителей слободы. В 1873 году в Нальчике по предложению начальника Георгиевского округа В. Маза-ракий слободское общество открыло начальную мужскую школу43. В октябре 1915 года в Нальчике было учреждено высшее начальное училище44. К началу 1916 года в нем обучались 108 человек. В 1915 году в слободе Нальчик действовали 7 начальных школ. В них обучался 391 человек (307 мальчиков и 73 девочки)45.

В городе Георгиевске и слободе Кисловодской были свои начальные учебные заведения, имевшие важное значение в деле просвещения славянского населения округа.

Учебные заведения руководствовались законоположениями и инструкциями Министерства народного просвещения и Кавказского учебного округа. Станичные школы действовали по «Положению о начальных народных училищах» 1874 года46 и «Инструкции для двухклассных и однокласс-ных училищ Министерства народного просвещения» 1875 года47. Церковноприходские школы руководствовались «Положением о церковноприходских школах» 1884 года.

Первоначально станичные школы Терской области относились к хозяйственному правлению Терского казачьего войска и местной окружной администрации. Такой порядок просуществовал до учреждения в 1876 году

41 Народное образование в Кабарде и Балкарии в XIX- начале XX века. Сборник архивных документов / Сост. М.З. Саблиров. - Нальчик, 2001. - С. 217.

42 Открытие школ грамоты в Нальчике // Живая старина. -1991.-№1 -С119

43 ЦТ А КБР, ф. И-3, оп. 1 ед. хр.119, л. 2.

44 Кумыков Т.Х. Культура, общественно-политическая мысль и просвещение Кабарды во второй половине Х1Х-начале XX века. - Нальчик, 1996. - С. 235.

45 Кумыков Т.Х. Общественная мысль просвещение адыгов и балкаро-карачаевцев в Х1Х-начале XX в. - Нальчик, 2002. - С.425, 426.

46ЦГАРСОА, ф. 123, оп. 1,д. 1312, л. 1.

47 Копачев И.П. Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии (ХУШ-ЗО-е годы XX века). - Нальчик, 1964. - С. 63.

дирекции народных училищ48. Изменения, произошедшие во второй половине 1870-х годов, являлись прогрессивными в деле развития народного образования. Школьным делом стали заниматься компетентные в вопросах просвещения лица, понимавшие специфику дела.

Во втором параграфе «Финансирование образования и организация учебно-воспитательного процесса» исследуются вопросы связанные с материальным обеспечением учебных заведений Нальчикского округа и организацией обучения в них.

Станичные школы первоначально существовали исключительно за счет средств, выделяемых местными обществами. В 1877 году содержание одной школы обходилось станичному обществу в 319 рублей 13 копеек в год, а через десять лет оно составило 369 рублей 66 копеек. С 1890-х годов государственная казна частично финансирует народные школы Терской области. Однако основные расходы несли сельские и станичные общества. В 1912 году доля государственных капиталовложений в дело развития народного образования в Терской области составила 32,8 % от суммы общего расхода49. Значительная часть расходов делалась из сумм Терского казачьего войска. В 1914 году на развитие начального образования было выделено 150050 рублей50. Это говорит о том, что государство активизировало финансирование системы начального образования населения Терской области.

Начальные одноклассные школы селений и станиц Нальчикского округа давали элементарные знания. Их учебный курс был трехлетним. Класс подразделялся на три отделения по уровню знаний учащихся. В школы брали детей 8-10 летнего возраста. В школах, работавших по инструкции 1875 года, преподавались: закон божий, русский язык с чистописанием, арифметика, история, география и естествоведение. Приходские училища значительно уступали этим школам. Здесь изучались закон божий, чтение по книгам церковной и гражданской печати и 4 действия арифметики. В церковноприходских школах упор делался на изучение закона божьего и церковнославянского языка. В станичных училищах преподавались гимнастика51, садоводство, и ремесла52.

В Нальчикской окружной горской школе преподавали: закон божий, (ученики исламского вероисповедания изучали Коран), русский язык, арифметику, географию, историю. В старших классах изучали осно-

48 Саблиров М.З. Культура народов Кабарды и Балкарии в конце XIX--начале ХХвв. - Нальчик, 2001. - С. 110.

49 Народное образование в Терской области // Терек. -1913.-6 февраля.

50 Смета расходов общего войскового капитала Терского казачьего войска. Владикавказ, 1914. - § 34.

51 Брда Э.В. Очерки о терском казачестве. - Нальчик, 2003. - С. 151.

52 ЦТ А РСОА, ф. 123, оп. 1, д. 1277, л. 63.

вы алгебры и геометрии53. В 1879 году при горской школе было открыто технико-агрономическое отделение54. Таким образом, учащиеся получали полезные профессии. Для желающих продолжать свое образование в средних учебных заведениях в программу школы был введен французский язык55 В реальном училище преподавались: математика, естествознание, физика, химия, русский, немецкий и французский языки, рисование, черчение, гимнастика и пение56.

Учебная программа Нальчикского высшего начального училища включала преподавание: русского языка, математики, физики, географии, отечественной истории, естественных наук, рисования и черчения. В Георгиевском городском училище, кроме обычных дисциплин, изучаемых в начальной школе, преподавались практическая геометрия, естествознание и физика.

Таким образом, организация учебного процесса в округе претерпела изменения. Учреждение дирекции народных училищ в Терской области и переход начальных учебных заведений в ее ведомство оказали благотворное влияние на развитие просвещения среди славянского населения Нальчикского округа. Программы этих учебных заведений были унифицированы с общероссийскими и ориентированы на потребности жителей сел и станиц. Положительную роль в деле просвещения славянского населения сыграли горская школа и реальное училище.

В третьем параграфе «Образовательный уровень и правовое положение учителей» исследуются вопросы подготовки педагогического состава учебных заведений Нальчикского округа и проблемы связанные с материальной и правовой сферой их деятельности.

Учителя станичных школ на первом этапе существования этих заведений избирались из местной среды. Это были более ли менее грамотные люди, окончившие полковые и бригадные школы. Постепенно уровень подготовки педагогического состава повышался Если в 1876 году в станичных школах Пятигорского округа служили всего три учителя со специальным педагогическим образованием57, то в 1887 году преподавателей закончивших учительские семинарии было уже восемь58.

Подготовку учительские кадры получали в институтах и учительских семинариях. С 1870-х годов преподавателей станичных училищ готовили в

53 Турчанинов Г.Ф. Из истории Нальчикской окружной школы // В помощь учителю. Сб. ст. - Нальчик, 1945. - Вып. 2. - С. 162.

54 Чеченов Ш.Ш. Осуществление ленинской программы народного образования в Кабардино-Балкарской АССР. (1920-1970 гг.). - Нальчик, 1971. - С. 14.

55 Копачев И.П. Указ соч. - С. 58.

56 Кавказкий календарь на 1912 год. - Тифлис. 1911. - С. 47.

57 ЦТ А РСОА, ф. 123, оп. 1, д. 1237, л. 30 об - л. 41.

58 Отчет попечителя о состоянии Кавказского учебного округа за 1887. - Тифлис, 1888.-С. 240-256.

Александровском учительском институте и в Кубанской учительской семинарии. В 1910 году была основана Терская войсковая учительская семинария.

Работа учителя народных школ в России была низкооплачиваемой. Месячный оклад станичного учителя Георгиевского округа первой половины 1870-х годов равнялся 12 рублям В начале 1880-х г. годовой оклад станичного учителя колебался от 180 до 360 рублей39. В начале 1900-х годов оклад сельского учителя Нальчикского округа равнялся 300-360 руб. в год60. По данным отчета состоянии учебных заведений дирекции народных училищ Терской области за 1911 год оклад народного учителя составлял 360-780 рублей в год61.

Между учителями и местной администрацией возникали конфликты. Станичные и сельские власти нередко оставались безучастными к нуждам своих учителей. Многие из них уходили из профессии.

Уровень подготовки преподавателей Нальчикской окружной горской школы был довольно высоким. В 1904 году четверо из шести учителей имели среднее специальное образование62. Годовой оклад учителя горской школы в 1900 г. равнялся 442 рублям63. По данным на 1910 год из И преподавателей > /

Нальчикского реального училища высшее образование имели четыре челове- ' * ка, два закончили учительский институт, два - учительские семинарии64. Го- 4

довой оклад учителя реального училища был от 400 до 1320 рублей. \

Уровень профессиональной подготовки учителей постепенно повышался. Это стало возможным благодаря правительственной политике, направленной на создание на территории Кавказского учебного округа средних педагогических заведений. Вместе с тем, материальное положение народных учителей Нальчикского округа было тяжелым.

Во второй главе «Культурно-просветительские и благотворительные организации», состоящей из двух параграфов, исследуется деятельность общественных организаций Нальчикского округа, занимавшихся просвещением и благотворительной деятельностью.

В первом параграфе «Возникновение культурно-просветительских организаций» исследуется их деятельность. В начале XX века общественностью ,

59 ЦГА КБР ф. И- 6, оп. 1, д. 71, л. 147, л. 148.

60 Личный состав Кавказского учебного округа на 1-е января 1903 г. - Тифлис, 1903.-С. 194-197.

61 ЦГА РСОА, ф. 123, оп. 1, д. 1153, л. 84.

62 Отчет о состоянии учебных заведений Кавказского учебного округа за 1904 г. -Тифлис, 1905.-С. 225.

63 Отчет о состоянии учебных заведений Кавказского учебного округа за 1900 г.Тифлис, 1901. С. 226.

64 Личный состав Кавказского учебного округа к 1 января 1911 г. - Тифлис. 1911.-С. 47.

слободы Нальчик основано «Попечительство о народной трезвости». Целью данной организации была борьба с пьянством и просвещение населения слободы. В 1905 году силами членов общества открыта чайная и библиотека для народного чтения65. В 1910 году в Нальчике на средства местной интеллигенции открыта общественная библиотека имени Н.В Гоголя66. Открытие библиотеки было знаменательным моментом в культурной жизни населения слободы. Просветительской и благотворительной деятельностью занималось также «Нальчикское общественное собрание». На его сцене устраивались любительские спектакли, сборы с которых шли на благотворительные нужды, читались публичные лекции. При собрании действовала небольшая платная библиотека. В преобразовании культурного облика слободы свою роль сыграло и «Общество благоустройства Нальчика» При его участии были осуществлены водоснабжение и электрификация.

В параграфе втором «Роль благотворительных организаций в культурной жизни населения» рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью «Нальчикского благотворительного общества» и Нальчикского комитета « Российского общества Красного креста». В 1881 году в Нальчике было основано благотворительное общество67. На средства этой организации долгое время содержалась нальчикская женская бесплатная школа, осуществлялась помощь неимущим жителям слободы. Определенную роль в деле организации помощи русской армии в годы первой мировой войны сыграл Нальчикский комитет «Российского общества Красного Креста». По инициативе членов комитета в Нальчике был открыт лазарет для раненых воинов68. Кроме того в слободе действовали 4 лечебных учреждения «Всероссийского земского союза».

В третьей главе «Деятели культуры славянского населения» исследуется вклад, сделанный представителями славянской интеллигенции в развитие просвещения и культуры Нальчикского округа.

В первом параграфе «Роль передовых учителей в просвещении народа» говорится о вкладе в дело народного просвещения учителей П.А. Стригунен-ко и А.Ф. Фролкова.

П.А. Стригуненко служил учителем приготовительного класса Нальчикской окружной горской школы. Он был сторонником широкого просвещения кабардинского и балкарского населения Георгиевского (Нальчикского) округа. Стригуненко разработал учебные пособия доля национальной школы6.

65 Саблиров М.З. Культура народов Кабарды и Балкарии в конце XIX- начале XX вв. Нальчик, 2001. С.138.

66 ЦГА КБР ф. И-6, on. 1, д. 758, т. 1, л. 124.

67 Саблиров М.З. Указ соч. С. 127.

68 Там же. л. 75.

69 Турчанинов Г.Ф. Из истории Нальчикской окружной школы // В помощь учителю. Сб. ст. - Нальчик, 1945. - Вып. 2. - С. 138.

Важную роль в развитии просвещения населения округа сыграл смотритель Нальчикской окружной горской школы Александр Федорович Фролков. В период его руководства этим учебным заведением (1879-1883гг.) было учреждено технико-агрономическое отделение, введено преподавание иностранного языка, облегчавшее выпускникам школы поступление в средние учебные заведения70. По его инициативе было положено начало метеорологическим исследованиям в Нальчикском округе71. На средства собранные Фролковым, в горской школе открыт физический кабинет, а в программу включено преподавание физики.

Параграф второй «М.В. Алехин- художник и последователь учения Л.Н. Толстого» посвящен жизни и деятельности этого незаурядного человека. Алехин, являясь последователем учения Л.Н. Толстого, оставляет карьеру академического художника и начинает жить крестьянским трудом72. Преследуемый властями Алехин поселился в слободе Нальчик. Здесь он занимался садоводством и пчеловодством, пропагандировал среди местного населения сельскохозяйственные знания. Художник вел активную переписку с Л.Н. Толстым, где нашли отражения его философские взгляды.

В параграфе третьем « Баранов Е.З. фольклорист и исследователь этнографии народов Северного Кавказа» говорится о вкладе Баранова в развитие кавказоведения. Евгений Захарович Баранов родился в слободе Нальчик в 1869 году73. Е.З. Барановым был собран богатый материал по фольклористике и этнографии автохтонных народов Северного Кавказа, русского и казачьего населения. С 1911 года, работая в московским издательстве Е.Д. Сытина, опубликовал «Сказки кавказских горцев» (М., 1913), «Сказки терских казаков» (М. 1914). В 1911 году в Пятигорске выпущена его книга «Кабардинские легенды», а в 1913 году в Ростове-на-Дону изданы «Легенды Кавказа».

Баранов занимался изучением религиозно-философского учения Л.Н. Толстого и его последователей. В 1911 году им совместно с Ф. Казамановым

была опубликована работа «Толстой жив», а в 1912 — «Толстовцы» в этих произведениях имеются сведения о жизни толстовцев Нальчикского округа74.

В заключении диссертации обобщены итоги исследования и сформулированы выводы.

Исследование системы просвещения, деятельности культурно-просветительских организаций и развития общественной мысли поможет раскрыть процесс современной трансформации российского общества, затрагивающей политическую, экономическую, культурную сферы общественной жизни.

70 ЦТ А КБР, ф. И-6, on. 1, д. 328, л. 3.

71 ЦТ А КБР, ф. И-51, on. 1, д. 17, л. 1, л. 2.

72 Джеладзе Р.И. Митрофан Васильевич Алехин // Краеведческие записки Кабардино-Балкарского краеведческого музея. - Нальчик, 1961.-С. 128, 129.

73 Тресков И. Именами земляков жить // Кабардино-балкарская правда. -1967. - 17 ноября.

74 Сучков C.B. Баранов Евгений Захарович // Русские писатели 1800-1917 годов. Биографический словарь. - М. 1989. - Т. 1. - С. 154.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шевчук В.В.Станичные школы Георгиевского округа Терской области (1871-1876 гг.) // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. Материалы Третьей международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции. - М.' Центрополиграф, 2001. - С 62-65

2. Шевчук В.В. Церковноприходские школы Нальчикского округа // Научные труды № 24. Материалы региональной научной конференции. История и современность российской государственности в регионе КМВ. - Пятигорск: издательство Пятигорский государственный технологический университет, 2003. - С. 113-116.

3. Шевчук В.В. Нальчикская школа и гимназия (1860-1921) // VII славянские чтения в Кабардино-Балкарии: Материалы научно-практической конференции. - Нальчик: Эльбрус, 2004. - С 244-250.

4. Шевчук В В. Развитие начального образования среди казачьего населения Кабарды и Балкарии в 70-е-80-е гг XIX века // Перспектива-2004. Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых- В 3- томах - Т. II. - Нальчик: Каб.-Балк ун-т, 2004. С.270-273.

5. Шевчук В.В. Смотритель Нальчикской горской школы А.Ф. Фрол-ков (1848-1910) // История и культура народов Северного Кавказа. Сборник научных трудов. Выпуск 1. - Пятигорск, 2005. - С. 73-78.

В печать 04.10.2005. Тираж 100 экз. Заказ № 4588. Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

V

«

»19489

РНБ Русский фонд

2006-4 17843

ч

•i

I