автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Процесс формирования региональной политической элиты в современной России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Попонов, Денис Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Процесс формирования региональной политической элиты в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Попонов, Денис Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты исследования процесса элитообразования на региональном уровне.

§ 1. Региональная политическая элита: понятие и структурно-функциональные характеристики.

§2. Основные подходы к исследованию проблемы формирования политической элиты.

ГЛАВА II. Социально-политические факторы процесса регионального элитообразования.

§ 1. Политические факторы процесса регионального элитообразования.

§2. Социальные факторы процесса формирования региональной политической элиты.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Попонов, Денис Вячеславович

Проблемы элитологии, в том числе развития и функционирования политической элиты всегда вызывали повышенный интерес у научного сообщества. В разные времена и с разных методологических позиций ученые занимались исследованием процессов формирования и деятельности элитных групп. Объясняется это во многом стратегически важными позициями, которые занимает политическая элита в общественной структуре. Речь идет не только о концентрации властных ресурсов. Элитные группы определяют стратегическую направленность политического процесса, динамику развития всех сфер общественной жизни, формируют политическое пространство.

Особую значимость приобретает исследование процессов элитообразо-вания в переходном обществе. Успех преобразований в целом и в политической сфере, в частности, напрямую зависит от тенденций формирования элитных групп. Иными словами, так называемый «демократический транзит» невозможен без структурной, качественной трансформации политической элиты. Политическая элита в современном демократическом обществе должна быть открытой, мобильной, заинтересованной в поступательном развитии политической системы без революционных потрясений и откатов назад.

Необходимо отметить, что глубокое осмысление процессов трансформации российского политического режима невозможно без детального исследования основных векторов регионального развития. Можно сказать, что региональные импульсы при всей их разновариантности, противоречивости и ассиметричности во многом определяют политический климат в масштабах всего государства.

Внимание исследователей к региональным процессам связано с общей направленностью социально-политического развития России конца прошлого века, которое выражается и характеризуется возрастающей ролью деятельности политических элит региона, концентрацией в их руках ключевых властных и управленческих ресурсов. Сегодня можно четко фиксировать завершение процесса самоопределения региональной власти. Регионы России окончательно сформировались как самостоятельные политические пространства с присущими им чертами политической системы. Вследствие этого возникла необходимость осуществления региональной политики на основе местных интересов в контексте федеральной тенденции развития. Проводниками реализации данного курса стали региональные элитные группы, которые со временем оформились в виде самостоятельных и влиятельных субъектов современного политического процесса, определяющих характер, направленность и темпы развития регионов. Региональный фактор превратился в один из существенных ресурсов всех крупных политических сил страны в борьбе за власть, а региональное измерение стало неотъемлемой и исключительно важной частью российского политического процесса.

В настоящее время в России происходит переоценка роли и места элитных групп в политическом пространстве как федерального, так и регионального уровня. Усилиями, в том числе научного сообщества, формируется общественный запрос, суть которого сводится к необходимости трансформации современных элитных групп из элиты привилегий в элиту ответственности. Просматривается попытка оформить его, в том числе, и на теоретико-законодательном уровне, через закрепление новых, демократически ориентированных, принципов элитообразования. Тем не менее, для практической реализации этих положений в России не оказалось необходимых условий. Отказавшись от советских принципов формирования, политическая элита стремится активно применять на практике западные схемы элитообразования, но они во многом оказываются чуждыми российской действительности. Эта неопределенность в конечном итоге деформирует преобразования, осуществляемые в политической и социально-экономической сфере. Поэтому исследование процесса элитообразования в российских регионах является актуальным, так как полученные в его ходе результаты позволят в перспективе моделировать общие тенденции регионального политического развития.

Дополнительное значение заявленной теме придает и тот факт, что проблема формирования политической элиты является чрезвычайно дискуссионной. Политическую элиту невозможно учредить каким-либо документом. Процесс элитообразования - это длительный путь подготовки условий и создания предпосылок для становления и функционирования элитных групп. Поэтому важно выделить и проанализировать весь комплекс факторов, оказывающих влияние на процесс формирования политической элиты, отметить специфику образования отдельных элитных групп, попытаться смоделировать сам процесс элитообразования. По всем этим вопросам существуют разные позиции и мнения.

Помимо чисто научной значимости изучение проблем диссертации имеет и прикладной характер. Познавая особенности рекрутирования элиты, можно понять логику ее взаимодействий с массами, характер ее политического поведения в рамках политического пространства, а значит проанализировать общую направленность развития политической системы. Результаты диссертационного исследования также могут способствовать выработке рекомендаций по совершенствованию механизмов политической сферы, направленных на повышение ее адаптивности к окружающей среде и увеличение социальной эффективности, определению пути наиболее рационального эволюционирования.

Состояние научной разработанности проблемы формирования региональной политической элиты оставляет противоречивое впечатление. С одной стороны, в последние годы постоянно возрастает число публикаций, анализирующих теоретические и практические аспекты становления и функционирования политических элитных групп в рамках регионального политического пространства. Элитистская проблематика, имея многовековую традицию исследования, становится одним из самых востребованных направлений в современной науке, привлекая внимание не только политологов, но и социологов, философов, психологов, правоведов, историков. По подсчетам специалистов, только в российской научной литературе по данной проблематике опубликовано более 500 работ, защищено порядка 50 диссертаций1. С другой стороны, попытки комплексного исследования процесса регионального элитообразования встречаются крайне редко. Часто авторы акцентируют внимание на отдельных аспектах проблемы, анализируя ее социальные, политические, поведенческие, психологические характеристики. Нередко процесс формирования элитных групп сводится к анализу электоральных кампаний или простому рекрутированию элиты. Как следствие, многие важные аспекты проблемы остаются в тени. В частности, малопроработанной остается проблема влияния на процесс элитообразования комплекса различных факторов - политических, социальных, информационных и других.

Для изучения содержания понятия «политическая элита», смежных с ним категорий, нахождения оптимальных путей решения научной цели и задач исследования необходимо обратиться к трудам, непосредственно касающимся интересующих нас проблем, а также рассматривающим их опосредованно, но представляющим эмпирический и аналитический материал, задающим методологические основы работы. Все публикации по интересующим нас проблемам можно объединить в несколько групп.

Первую группу составляют работы общетеоретического плана, анализирующие политическую сферу жизни общества в целом, в том числе, различные аспекты науки, связанные с элитологией. В рамках этой группы также можно выделить несколько исследовательских направлений. Во-первых, это работы, раскрывающие методологию политического исследования, рассматривающие политику в качестве особого феномена. Прежде всего, следует назвать труды П. Бурдье, Д. Норта, Дж. Мангейма, Б. Ротстайна, Р. Чилко-та, а также работы отечественных исследователей - Ф. Бурлацкого, А. Галкина, Р. Матвеева, А. Демидова, Л. Семеренко и другие . Эти исследователи

1 См.: Пляйс Я.А. Политическая элита России: проблемы историографии // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2001. №3.

2 См.: Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Социология. Политика Международные отношения. М., 1974; Венгеров А. Синергетика и политика // Общественные науки и современность. 1993. №1; Демидов А.И. Учение о политике: философские основания. М., 2001; Качанов Ю. Политическая топология: структуособое внимание уделяют анализу специфической роли политики в современном мире, сопоставляя ее с другими сферами общественной жизни.

Во-вторых, это работы, посвященные исследованию политического пространства и политической системы. В этом направлении, в частности, работали Т. Парсонс, Д. Истон, Р. Арон, А. Лейпхарт, Г. Алмонд, другие зарубежные ученые1. Широко проблема представлена и в российской науке. Можно выделить работы С. Андреева, В. Долгова, Н. Замятиной, Г. Белова, Б. Краснова и других отечественных политологов и обществоведов . В этих работах раскрывается сущность и природа политического пространства, его структура, функции, базовые качества, устанавливаются связи политического пространства и политической системы. В рамках данного исследования труды этих ученых важны, прежде всего, с точки зрения определения границ функционирования политической элиты, уточнения ее сущностных характеристик, условий становления и развития. Теоретико-методологическую важность, несомненно, представляет использование в работе стратификационной теории. Работы В. Ильина, Н. Тихоновой, В. Радаева, О. Шкаратан, М. Фрорирование политической действительности. М., 1995; Мангейм Дж., Рич Р. Политология. Методы исследования. М., 1997; Матвеев Р.Ф. Аналитическая политология. М., 1997; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997; Ротстайн Б. Политические институты: общие проблемы // Политическая наука. Новые направления. М., 1999; Семеренко JI.M. Современная западная политическая наука: формирование, эволюция, институционализация. Ростов-на-Дону, 1998; Чилкот Р.Х. Теории сравнительной политологии. М., 2001 и другие.

1 См.: Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993; Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. В 5 т. М., 1998. Т.2; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. М., 1994; Парсонс Т. Системы современных обществ. М., 1997 и другие.

2 См.: Андреев С.С. Политическое время и политическое пространство // Социально-политический журнал. 1993. №3; Анохин М.Г. Политическая система: переходные процессы. М., 1996; Белов Г.А. Политическая система // Кентавр. 1995. №3; Долгов В.М. Особенности политического пространства провинциальной России // Политическая и правовая жизнь: федеральные и региональные проблемы. Пенза, 2001; Долгое В.М. Политическое пространство современной России // Политическая и правовая жизнь модернизирующегося общества. Пенза-Саратов, 2002; Замятин Д.Н., Замятина Н.Ю. Пространство российского федерализма // Полис. 2000. №5; Каменская Г.В., Родионов А.Н. Политические системы современности. М., 1994; Косолапое H.A. Политико-психологический анализ социально-территориальных систем. М., 1994; Мадатов A.C. Пространственно-временные измерения демократии // Общественные науки и современность. 1998. №1; Могилевкин И. Россия: пространство как экономическая и политическая категория // Мировая экономика и международные отношения. 1996. №8 и другие. ловой, В. Михеева и других ученых1 позволяют выделить различные стратификационные системы в современном обществе, что в свою очередь позволяет упорядочить не только неоднородную общественную структуру, но и политическое пространство, в частности.

В-третьих, принципиально важными для диссертации являются работы, исследующие сущность политического процесса и политических режимов . Эти исследования позволяют существенно расширить фактологическую и аналитическую базу диссертации, представляя процесс элитообразования в целостности политического процесса.

В-четвертых, для выработки общего представления о рассматриваемых вопросах, существенное значение имело использование энциклопедических словарей, справочников и учебников3. В них в концентрированном виде отражено современное состояние проблемы, обозначены основные направления для дальнейшего изучения. В целом, необходимо отметить, что труды авторов этой группы позволяют четко сформулировать определение полити

1 См.: Ильин В.И. Социальная стратификация. Сыктывкар, 1996; Михеев В.А. Социально-политическая стратификация общества. М., 1996; Радаев В.В., Шкаратан О. И. Социальная стратификация. М., 1996; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. М., 1996; Тихонова Н.Е. Динамика социальной стратификации в постсоветском обществе // Общественные науки и современность. 1997. №5; Фролова М.А. Политическая стратификация. М., 1995 и другие.

2 См.: Андреев С.С. Политическое решение и политические процессы // Социально-политические науки. 1991. №6; Веденеев Ю.А. Теория и практика переходных процессов в развитии российской государственности // Государство и право. 1995. №1; Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы, практики // Полис. 1998. №1; Даль Р. Природа политического процесса // Социально-политические науки. 1990. №10; Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен. О понятиях «процесс», «изменения» и «развитие» в политологии // Полис. 1993. №2; Кретов Б.Н Политический процесс в России // Социально-гуманитарные знания. 2000. №5; Матвеев Р.Ф. Теория политических процессов. Саратов, 1996; Политические процессы в регионах России. Под ред. Р.Ф. Туровского. М., 1998; Россия регионов: трансформация политических режимов. Общ. ред. В. Гельмана, С. Рыженкова, М. Бри. М., 2000 и другие.

3 См.: Антология мировой политической мысли. В 5 т. М., 1998; Даниленко В.И. Современный политологический словарь. М., 2000; Доган М., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. М., 1994; Денкэн Ж.М. Политическая наука. М., 1993; Краткий политический словарь. М., 1987; Политология. Краткий энциклопедический словарь. Ростов-на-Дону, 1997; Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993; Политология. Под ред. А. Радугина. М., 1997; Политология. Под ред. Г.В. Полушиной. М., 1996; Пугачев В.И, Соловьев А.И Введение в политологию. М., 1997; Политология. Учебное пособие. Под ред. В.М. Долгова. Саратов, 2002; Санистебан Л.С. Основы политической науки. М., 1992; Хрестоматия по политической науке. Выпуск 1,2,3. Саратов, 2000-2001 и другие. ческого пространства, структурировать его, выделить базовые элементы и характеристики и сопоставить их с категориями «политическая система», «политический процесс», «политическая элита».

Вторая группа работ, имеющая особую значимость для данного исследования, посвящена теоретическим аспектам формирования и функционирования политической элиты. Первоначально элитистские идеи и установки развивались в рамках различных социально-философских концепций. Наиболее последовательное выражение эти идеи получили в сочинениях Конфуция, Аристотеля, Платона, Ф. Ницше, Н. Макиавелли, Т. Карлейля и ряда других мыслителей.1 Прежде всего, необходимо выделить труды классиков элито-логии - В. Парето, Г. Моска и Р. Михельса2. С их именами связаны первые научные концепции элит - концепция «правящего класса» Г. Моска, теория «циркуляции элит» В. Парето и «железный закон олигархических тенденций» Р. Михельса. Их работы появились в конце XIX - начале XX века как реакция на радикальные социалистические учения - марксизм и анархо-синдикализм.

Серьезный вклад в разработку теории элитизма внесли также Р. Арон, Д. Белл, М. Вебер, Т. Дай, Р. Даль, Л. Зиглер, Г. Лассуэл, К. Манхейм, Р. Миллс, А. Нарта, X. Ортега-и-Гассет, М. Перенти, К. Поппер, Дж. Сартори, j <5

И. Шумпетер и многие другие западные ученые . Их работы позволяют рас

1 См.: Антология мировой политической мысли. В 5 т. М., 1997.

2 См.: Aron R. Les etapes de la pensee sociologique. P., 1967; Dubois M. Les fondateurs de la pensee sociologique. P., 1993; Моска Г. Правящий класс // Социс. 1994. №9-12; Моска Г. Элементы политической науки // Социс . 1995. №4, 6, 8; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Антология мировой политической мысли. В 5т. М., 1998. Т. 2; Михельс Р. Демократия и железный закон олигархии // Диалог. 1991. №3; Михельс Р. Вожди и массы // Диалог. 1990. №3,5, 7,9 и другие.

3 См.: Lasswell H. Politics: Who Gets What, When and How. New York, 1958; Арон P. Демократия и тоталитаризм. M., 1993; Ааронович С. Правящий класс. М., 1962; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Блонделъ Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу. М., 1992; Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Дай Т., Зиглер JI. Демократия для элиты: Введение в американскую политику. М., 1984; Даль Р. Введение в теорию демократии. М., 1992; Липсет С. Политическая социология // Американская социология: Перспективы. Проблемы. Методы. М., 1972; Миллс Р. Властвующая элита. M., 1959; Манхейм К. Диагноз нашего времени. M., 1994; Нарта М. Теория смотреть сущность и характеристики политической элиты, установить реальные границы этого феномена, определить его роль и место в политической системе. Особенное внимание было обращено к анализу вопросов формирования и функционирования элиты, которые широко представлены в этих работах.

В диссертации использовались работы отечественных элитологов -теоретиков. В частности, проблемы элитизма в разное время активно разрабатывались в работах В. Ключевского, К. Скальковского, П. Сорокина, М. Острогорского, Н. Бердяева и других ученых.1 Большой вклад в разработку теоретико-методологической базы диссертации внесли отечественные ученые, стоявшие у истоков отечественной элитологии - это Г. Ашин, Ф. Бурлацкий, Н. Кейзеров, А. Галкин, И. Чешков, Г. Каменская, Е. Рогачев, Г. Вол долазов и другие. Все внимание исследователей в этот период было сосредоточено на критическом анализе западной элитологии. Советское обществоведение длительное время исходило из утверждения об отсутствия в Советском Союзе элит и элитных групп. Фактически эта проблема была выведена из поля исследования ученых, но продолжают анализироваться природа, сущность, характер власти, механизмы ее осуществления, различные аспекты взаимодействия управляющих и управляемых. Также работы «советских элитологов» представляют ценность с точки зрения расширения источниковой элит и политика. М., 1978; Ортега-и-Гассет X. «Дегуманизация искусства» и другие работы. М., 1991; Перенти М. Демократия для немногих. М., 1989; Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1996; СарториДж. Вертикальная демократия // Полис. 1993. №2; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. М., 1995 и другие.

1 См.: Бердяев Н.А. Философия неравенства. М., 1990; Ключевский В.О. Курс русской истории // Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. М., 1987; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1998; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992 и другие.

2 См.: Ашин Г.К. Современные теории элиты: критический очерк. М., 1985; Ашин Г.К Правящая элита и общество // Свободная мысль. 1993. №7; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. М., 1985; Гуревич П.С. Современный буржуазный элитизм: истоки, версии, тенденции // Социально-политические теории современной буржуазной идеологии: критический анализ. М., 1981; Каленский В.Г. Политическая наука в США: критика буржуазных концепций власти. М., 1969 и другие. базы диссертации и осознания процессов, происходящих в советском обществе.

Отдельно необходимо выделить работы, посвященные исследованию советской номенклатурной системы1. Их использование в диссертации позволило фиксировать динамику изменений и особенности процесса элитооб-разования в современной России.

Третья группа научных работ посвящена непосредственно проблеме формирования; российской политической элиты в целом и региональных элитных групп в частности. В этом направлении активно работали А. Афанасьев, Д. Бадовский, О. Гаман-Голутвина, В. Даниленко, С. Восканян, И. Дискин, О. Крыштановская , И. Куколев, Н. Лапина, А. Магомедов, Е. Охотский, А. Понеделков, А. Чернышов и другие.2 В их трудах рассматриваются особенности формирования и эволюции различных элитных групп, анализируется влияние на эти процессы избирательных циклов, социальных, экономических, институциональных, политических факторов, предпринимаются попытки типологизации элит, обосновываются пути и механизмы элитообра-зования.

1 См.: Авторханов А. Технология власти. М., 1992; Восленский М.С. Номенклатура: господствующий класс Советского Союза. М., 1991; Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992; Кислицын С.А. Большевистская элита 20-30-х гг. Ростов-на-Дону, 1995; Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизм и действие // Вопросы истории. 1993. №7, Крыштановская О.В., Радзиховский JI.A. Каркас власти // Вестник Российской Академии наук. 1993. Т. 63. №2. и другие.

2 См.: Авраамова Е., Дискин И. Социальные трансформации и элиты // Общественные науки и современность. 1994. №3; Афанасьев М.Н. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит // Полис. 1994. №6; Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. М., 1997; Бадовский Д., Шутов А. Трансформация политических элит в России - от «организации профессиональных революционеров» к «партии власти» // Полис. 1994. №6; Березовский В., Червяков В. Современная политическая элита России // Свободная мысль. 1993. №1-2; Восканян С.С. Тенденции формирования и развития политической элиты в современной России. М., 2001; Куколев И.В. Трансформация политических элит в России // Общественные науки и современность. 1997. №4; Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. №1; Лапина Н.Ю. Формирование современной российской элиты (проблемы переходного периода). М., 1995; Мохов В.П. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 гг.). Пермь, 1998; Охотский Е.В. Политическая элита: сущность, структура, проблемы становления. М., 1995; Понеделков A.B. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. Ростов-на-Дону, 1995; Чернышов А.Г. Регион как субъект политики. Саратов, 1999 и другие.

В российской элитологии проблема формирования политических элит анализируется с нескольких позиций. В частности, широко используется подход, выявляющий причинно-следственную зависимость между типом развития общества и типом элитообразования.1 Большое распространение получили концепции трансформации номенклатуры , клиентелистские подходы3. Все эти теоретические модели могут использоваться при анализе региональных процессов. Для решения научных задач диссертации большое значение сыграли многочисленные case studies4.

Четвертая группа политологических сочинений посвящена смежной с элитистской проблематике: избирательным системам, формам правления, средствам массовой информации, политическим партиям5. Эти работы по

1 См., например: Гаман-Голутвина О. В. Политические элиты России: вехи эволюции. М., 1998.

2 См., например: Крыштановская О. В. Указ. соч.; Дискин И. Россия: трансформация и элита. М., 1995; Малютин М. «Новая» элита в новой России // Общественные науки и современность. 1994. №3 и другие.

3 См., например: Афанасьев М. Указ. соч.; Куколев И. Указ. соч. и другие.

4 См.: Бикметов P.M. Избирательный процесс, власть и оппозиция в Ульяновской области // Полис. 1999. №3; Борисов C.B. Актуальный политический режим в Нижегородской области: становление в 1990-е годы // Полис. 1999. №1; Гельман В.Я., Рыженков С.К, Егоров КВ. Трансформация региональных политических режимов в современной России: сравнительный анализ // Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты. Выпуск XII. М., 1999; Голуб Ю„ Динес В., Коннычев Д. Саратовская область: консолидация власти // Власть. 1998. №5; Зелетдинова Э.А. Региональные властные элиты в политической системе региона: Астраханская область. М., 2000; Куприянычева Э.Б. Особенности политической элиты Самарской области // Полис. 1999. №3; Магомедов А.К. Локальные элиты и идеология регионализма в новейшей России: сравнительный анализ. Ульяновск, 1998; Макаркин A.B. Региональные политические элиты: смена поколений // Политая: Анализ. Хроника. Прогноз. 1998. №1; Охотский Е. Политическая элита Ростова: крупный план // Власть. 1994. №10 и другие.

3 См.: Андреев Э.М., Миронов A.B. Социально-гуманитарное образование и масс-медиа как факторы изменения социальной структуры // Социально-гуманитарное знание. 1999. №5; Голосов Г.В. Пределы электоральной инженерии: «смешанные несвязанные» избирательные системы в новых демократиях // Полис. 1997. №3; Грачев Г.В. Информационные технологии политической борьбы в российских условиях // Полис. 2000. №3; Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. М., 1996; Кретов Б.И. Средства массовой коммуникации - элемент политической системы общества // Социально-гуманитарное знание. 2000. №1; Надаис А. Выбор избирательных систем // Полис. 1993. №3; Нижевич Ю.А. Информационный фактор политической модернизации // Вестник Московского университета. Серия 12. 2001. №3; Петров Н. Выборы 1995-1997 годов и региональные политические элиты // Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе. М., 1999; Радке-вич С.Б. Политические партии: общая теория и российские проблемы. М., 1997; Шугарт зволяют максимально расширить анализ процесса регионального элитообра-зования, устанавливая влияние на него информационных, партийных, социальных, факторов, модели властных отношений, законодательно закрепленной на региональном уровне и так далее.

Отметим, что проблемы формирования элиты является достаточно распространенным объектом исследования многих диссертационных работ1. Их изучение позволило определить собственные приоритеты и ориентиры исследования, а также позволило осмыслить уже полученные результаты.

Объектом исследования является региональная политическая элита, как ключевой субъект регионального политического процесса. Предмет исследования составляют процесс формирования политической элиты региона, факторы, оказывающие на него влияние.

Актуальность рассматриваемой проблемы, состояние ее научной разработанности предопределили постановку цели диссертации. Она заключается в исследовании процесса формирования региональной политической элиты в современной России на основе воздействия социально-политических характеристик.

М., Кэри Д. Президентские системы // Современная сравнительная политология. М., 1997 и другие.

1 См.: Бадовский Д.В. Правящие элиты России: основные этапы становления и тенденции трансформации советской модели. Дисс.канд. пол. наук. М., 1997; Ван Ги Ен Распад советской номенклатуры и особенности формирования российской политической элиты. Дисс.д-ра пол. наук. М., 1995; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: процессы формирования и тенденции развития (Историко-политологический анализ). Дисс.д-ра пол. наук. М., 1998;Даниленко В.И. Трансформация политической элиты как фактор формирования новых властных отношений в современной России. Дисс.канд. пол. наук. М., 1996; Каменская Г.В. Элитические концепции в современной политологии США. Дисс.канд. ист. наук. М., 1988; Николаев А.Н. Исторические аспекты становления российской технократической элиты (1917-1995). Дисс.д-ра ист. наук. Саратов, 1996; Паутов А.А. Элитогенез и высший административно-управленческий персонал государства в условиях кризисного развития. Дисс.канд. соц. наук. М., 2000; Покатов Д.В. Современная региональная политическая элита: социальные проблемы становления и функционирования. Дисс.канд. соц. наук. Саратов, 1997; Поликарпов Б.Э. Власть в регионе: проблемы становления и оптимизации функционирования (Социологические аспекты). Дисс.д-ра соц. наук. Саратов, 1998; Працко Г.С. Политическая элита. Дисс.канд. фил. наук. Саратов, 1994; Четкое И.А. Формирование правящих групп развивающихся стран: критика зарубежных концепций в современной политологии США. Дисс.д-ра ист. наук. М., 1986 и другие.

Для успешной реализации цели диссертации требуется решить ряд конкретных исследовательских задач:

• научно определить категорию «региональная политическая элита», выделяя основные структурно-функциональные характеристики феномена;

• рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы формирования политической элиты, выяснить возможности их использования при проведении региональных исследований;

• сформировать авторское видение проблемы регионального эли-тообразования, обозначая основные направления и механизмы становления региональной политической элиты;

• обозначить политические факторы процесса формирования современной региональной политической элиты, на основе конкретных показателей выделить основные тенденции трансформации элитных групп;

• выявить влияние на процесс регионального элитообразования социальных факторов, проследить основные тенденции изменения социального портрета современной региональной политической элиты.

В рамках диссертации подробно анализируются процессы элитообразования в ряде регионов Поволжья и Юга России (всего 11 областей1). В качестве временного отрезка был выбран постсоветский период развития страны. Подобная выборка позволяет на должном уровне провести сравнительное исследование региональных векторов процесса формирования политической элиты. Как показывает практика, условия (экономические, политические, социальные и другие) для формирования политических элитных групп в этих регионах отличались вариативностью, что отразилось и на тенденциях структурирования политической элиты, и на динамике межэлитных взаимодействий и отношений в системе «власть - общество».

1 Процесс формирования региональной политической элиты в диссертации анализировался на материале Астраханской, Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Пермской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей.

Методология исследования политической сферы жизни общества тесно связана с философскими, социологическими, иными подходами, но вместе с этим, имеет и свою специфику. В данной работе мы не стремились использовать какую-либо одну концептуальную схему, а придерживались методологического плюрализма, поэтому основу исследования составил целый ряд различных методов.

Прежде всего, необходимо выделить исторический подход. Метод историзма позволил отслеживать хронологию событий, основные этапы становления региональной политической элиты, изменение роли и места элитных групп в политической жизни региона на протяжении ряда лет. Кроме того, исторический подход предоставил возможность использовать для реализации цели исследования исторический контекст, политическую ситуацию в определенный период времени.

Использование системного метода позволило рассматривать политическую элиту не саму по себе, а с точки зрения единства политической системы региона. С помощью системного подхода удалось вычленить элиту из совокупности политической жизни региона, обозначив в качестве ее границ верхние эшелоны основных политических институтов, составляющих основу институциональной подсистемы региональной политической системы. Помимо этого, системный метод позволил выяснить роль внешних факторов в становлении региональной политической элиты.

Наряду с системным в работе использовался структурно-функциональный подход. С его помощью удалось оценить роль политической элиты региона в политической системе с точки зрения соотношения предписанных ей функций и их практической реализации.

Сравнительный метод применялся главным образом для анализа места и роли политической элиты, процесса элитообразования в целом, в различных регионах, а также для сопоставления различных элитных групп в масштабах отдельно взятого региона. Для проведения сравнения использовались различные показатели, адаптированные под соответствующие задачи диссертации.

Нормативно-ценностный подход дал возможность изучить правовое обеспечение процесса регионального элитообразования, выявить нормы и правила, на основе которых формируются и функционируют различные элитные группы.

Помимо этого, в диссертации активно использовались базовые методологические принципы современной элитологии: принципы социальной детерминации элит, принцип цивилизационного своеобразия элитообразующе-го процесса, принцип идеалов и норм научной рационализации и другие1.

Решение поставленных задач и методология исследования потребовали привлечения наряду с названной выше литературой еще и определенного круга первоисточников. Основным источником диссертации являются теоретические схемы и концепции, разработанные в разное время учеными. К этой группе можно отнести и труды классиков элитологии, чьи сочинения вошли в историю политической науки, и относительно современные наработки. Эти теории стали отправными точками многих воззрений диссертационного исследования, позволили сформулировать собственное видение его цели и задач. Важным источником диссертации выступают правовые документы - Конституция РФ, Уставы (Основные законы) субъектов федерации, избирательное законодательство и другие законодательные акты федерального и регионального уровня. В частности, в диссертации подробно анализировались Уставы и избирательное законодательство 11 областей Поволжья и Юга России, в настоящее время входящих в состав Приволжского и Южного федеральных округов. Эти документы создали определенный аналитический базис диссертационного исследования, позволили сформировать представление о легитимной основе функционирования основных политических институтов в рамках регионального политического пространства, оценить расста

1 См. подробно: Понеделков A.B., Старостин A.M. Введение в политическую эли-тологию. Ростов-на-Дону, 1998. С. 17-21. новку политических сил, выделить законодательные механизмы регионального элитообразования. Помимо формальных норм и правил в качестве важного источника выступает и повседневная политическая практика. Ее анализ расширяет возможности исследования механизмов регионального элитообразования, дополняя формальные законодательные регуляторы неформальными.

В качестве источника выступают статистические материалы, результаты выборов, данные избирательных кампаний и так далее. Важнейшим источником стали результаты выборов в Совет Федерации РФ 1993 года, а также результаты губернаторских и парламентских выборов в анализируемых регионах. В работе использовалась информация, полученная из периодической печати, как общероссийского, так и регионального уровня. В частности, она применялась при анализе информационной составляющей процесса формирования региональной политической элиты. Также с этой целью была проведена классификация региональных средств массовой информации на примере Саратовской области. В качестве критериев классификации выступили: ангажированность издания, характер его редакционной политики и степень влиятельности СМИ. Самостоятельную группу источников составляют Интернет-ресурсы, сделавшие возможным доступ ко многим обозначенным выше источникам. В частности, с помощью Интернет была получена информация о результатах выборов различного уровня1, полные тексты Уставов

У 1 субъектов федерации , избирательного законодательства, биографические сведения о представителях региональной политической элиты4. Полученные

1 В частности, использовались: официальный сайт Центризбиркома России (ЬИр://\улу\у,cikrf.ru) и сайт Российского общественного института избирательного права (http://www.roiip.ru) и другие Интернет-ресурсы.

2 Полные тексты Конституций и Уставов субъектов федерации на сайте Фонда развития парламентаризма в России (http://www.legislature.ru).

3 Обзор избирательного законодательства субъектов федерации см.: сайт Информационно-исследовательского центра «Панорама» (http://www.panorama.ru).

4 Биографические сведения о региональной политической элите см.: официальные сайты областных администраций и законодательных собраний (http://www.adm.astranet.ru; http://www.duma.astranet.ru; http://www.volganet.ru; http://www.duma.volganet.ru; http://www.gov-vyatka.ru; http://www.orb.ru; http://www.parliament.orb.ru; данные были проанализированы, обобщены и нашли отражение в таблицах, представленных в приложении диссертации. Кроме того, посредством Интернет был осуществлен поиск различных исследований по интересующей нас тематике, а также информации о текущей политической ситуации в России и субъектах федерации.

Научная новизна диссертации обусловлена постановкой цели исследования, намеченными задачами и заключается в следующем:

• сформулирован комплексный подход к определению региональной политической элиты, который сочетает структурно-функциональную и меритократические трактовки. Такое понимание элиты позволяет фиксировать границы этого феномена, выделить его структурные элементы и оценить качественные показатели элитных групп;

• проанализированы основные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы формирования политической элиты. Выделены схемы и концепции, которые могут быть использованы при проведении локальных региональных исследований;

• установлено, что анализ процесса регионального элитообразова-ния обеспечивается с двух позиций: 1) через выявление основных тенденций формирования элитной структуры; 2) через фиксацию генеральных направлений и механизмов легитимации элитных групп. Использование такого подхода позволяет вписать процесс элитообразования как в систему межэлитных взаимодействий, так и в систему взаимодействия власти и общества;

• выявлены основные факторы, оказывающие воздействие на процесс формирования региональной политической элиты. Речь идет о многоhttp://www.penza.ru; http://www.permreg.ac.ru; http://www.parliament.perm.ru; http://www.donland.ru; http://www.zsro.ru; http://www.adm.samara.ru; http://www.sam-reg.ru; http://www.saratov.gov.ru; http://www.srd.ru; http://www.mv.ru; http://www.zsuo.ru) региональные информационные порталы и серверы (http://www.astrakhan-region.ru; http://www.gubernia.nnov.ru; http://www.orenburg.ru; http://www.perm.ru; http://www.samara.ru; http://www.saratov.ru), а также портал «Российская власть» (http://www.vlast.rambler.ru). факторной модели, объединяющей политические, социальные, экономические, информационные и другие показатели;

• зафиксирована корреляция между политическими механизмами (избирательная система, форма правления) и конфигурацией элитной структуры. Становлению конкурентной полицентрической элитной структуры благоприятствуют пропорциональные избирательные схемы и непрезидентская модель организации власти;

• обоснована неэффективность, фрагментарность процесса регионального элитообразования в современной России. Анализ социальных характеристик региональной политической элиты позволяет сделать вывод о замкнутости элитных групп, ограниченности каналов их рекрутирования, отсутствии кадрового резерва, а также доминировании неформальных связей при ее формировании.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты являются определенным приращением знаний о региональных политических элитах в целом и процессе их формирования, в частности. Кроме того, отдельные положения диссертации могут стать основой для дальнейших исследований различных аспектов проблемы регионального элитообразования. Положения диссертации также могут быть использованы в учебном процессе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс формирования региональной политической элиты в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс трансформации региональной политической элиты в современной России далек от своего завершения. Современная региональная политическая элита по своим социально-политическим характеристикам больше напоминает протоэлитное образование, оставаясь привилегированной замкнутой группой, а не динамично обновляющейся открытой системой.

Процесс элитообразования в современной России протекает в сложных социально-экономических и политических условиях, испытывая постоянное влияние всех трудностей переходного периода, в которых оказалась страна. Незавершенные модернизационные процессы активно влияет на элитогенез, определяя его противоречивость.

В первую очередь, на процесс формирования элиты оказывают влияние политические факторы, в числе которых первостепенную роль играют «недо-строенность» системы взаимодействий ветвей и уровней власти и отсутствие эффективных каналов взаимодействия политической системы и гражданского общества. В результате, на обочине процесса регионального элитообразования оказались многие политические и гражданские институты - политические партии, общественные организации, система образования, армия и другие. Сам процесс формирования элиты сегодня фактически сводится к перераспределению кадров из одних элитных групп в другие.

Региональная политическая элита сегодня фактически не выполняет функцию социального представительства, что лишает ее устойчивой социальной базы. В целом, отношения в системе «элита - общество» остаются разбалансированными в пользу элитных структур, которые таким образом решают проблему самоидентификации и позиционирования.

Серьезной проблемой остается отсутствие слаженной и эффективной системы подготовки профессиональных кадров для элитных групп. Особенно остро этот вопрос стоит для административной элиты. К тому же, многоканальный принцип формирования элитных групп не способствует их укреплению. В сложившихся условиях единственной консолидирующей силой для элиты остается заинтересованность в сохранении своей власти и положения в обществе. Слабым звеном является и широкое использование неформальных механизмов элитного рекрутирования. Личные связи, землячество, протекция отодвигают на задний план профессионализм кандидата, его личные качества.

Современная региональная политическая элита сочетает в себе разнородные элементы и тенденции самоорганизации. Проповедуя западные идеологические установки, элитные группы по своему происхождению, менталитету, методам управленческой деятельности являются преемниками советской элиты. В качестве неконсолидированных элементов в политические элитные группы включились также представители бизнес-сообщества и других социально-профессиональных слоев, активно проявивших себя в новых «демократических» условиях. Наличие разнородных элементов не способствует формированию на региональном уровне стабильной и эффективной власти.

Элитная структура, которая оформилась на региональном уровне, также является отражением переходного характера политической системы. В трансформации региональной политической элиты есть определенная внутренняя динамика - одни элитные группы развиваются быстрее, другие - медленнее. Это, безусловно, оказывает влияние на степень их политической активности. Законодательно закрепленный полицентризм существует формально, реально на региональном уровне оформились моносубъектные политические пространства. В условиях неоформленности региональной партийной системы, явной слабости политических партий, при отсутствии реальных механизмов участия многих политических институтов в политической жизни, влияние исполнительной власти во главе с губернатором стало безоговорочным и очевидным.

В настоящее время усилиями, прежде всего, федеральной власти предпринимается попытка посредством ряда политических институтов ограничить жизнеспособность сложившейся в регионах административной модели властных отношений. Речь идет о целенаправленном усилении политических партий, законодательно-представительных органов власти, муниципальных структур и федеральных ведомств. Чем обернется это «достраивание» системы региональной власти, покажет время. Пока же в политической борьбе активное участие принимают не различные политические институты и соответствующие элитные группы, а политические группировки, образованные главным образом по персональному принципу.

В сложившихся условиях политическим элитным группам важно пересмотреть свои взаимоотношения с обществом, в целях недопущения полного обособления друг от друга, а также скорректировать стратегии взаимодействий с другими элитными группами (прежде всего, речь идет о федеральной элите и бизнес-сообществе). Межэлитные взаимодействия должны эволюционировать в сторону партнерских отношений с понятными «правилами игры», закрепленными на законодательном уровне, и общими ориентирами деятельности.

Отметим, что вопрос взаимодействия власти и бизнеса - это одна из главных стратегических проблем, разрешение которой позволит устранить экономические преграды для преобразований. Помимо этого, региональная политическая элита в частности и российская политическая элита в целом должна стать открытой, мобильной, своевременно обновляющейся, заинтересованной в поступательном развитии политической системы и способной обеспечить результативность этого процесса. От быстроты решения этих проблем во многом зависит будущее российского государства. Вместе с тем, усилий одних элитных групп в этом направлении не достаточно. Необходима скоординированная и слаженная работа всех политических институтов и структур гражданского общества. Это позволит не только сделать прогнозируемым и эффективным процесс элитообразования, но и существенно усилить общественные и политические структуры, как на региональном, так и на федеральном уровне.

Представленный в работе материал не претендует на осмысление всего комплекса проблем, связанных с формированием региональной политической элиты. Акцент был сделан на исследовании политической и социальной составляющих процесса регионального элитообразования. За пределами рассмотрения остались многие важные аспекты, главный из которых - комплексное исследование процессов межэлитных взаимодействий. Работа в этом направлении позволит уточнить многие гипотезы, изложенные в диссертации и обозначить фронт новых исследовательских проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс формирования региональной политической элиты в современной России"

На правах рукописи

ПОПОНОВ ДЕНИС ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность — 23.00.02 политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор

Долгов Виктор Михайлович

Официальные оппоненты —доктор политических наук, профессор

Труханов Виктор Александрович кандидат политических наук Храмушин Владимир Васильевич

Ведущая организация — Поволжская Академия Государственной службы

им. П.А. Столыпина

Защита состоится «17» июня 2004г. в «17.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.04 по политическим наукам в Саратовском Государственном Университете им Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, IX корпус, 404ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 Научной библиотеки Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан «14» мая 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.243.04 доктор исторических наук, профессор

Голуб Ю.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблемы элитологии, в том числе развития и функционирования политической элиты, всегда вызывали повышенный интерес у научного сообщества. В разные времена и с разных методологических позиций многие ученые занимались исследованием процессов формирования и деятельности элитных групп. Объясняется это во многом стратегически важными позициями, которые занимает политическая элита в общественной структуре. Речь идет не только о концентрации властных ресурсов. Элитные группы определяют стратегическую направленность политического процесса, динамику развития всех сфер общественной жизни, формируют политическое пространство.

Особую значимость приобретает исследование процессов элитообразова-ния в переходном обществе. Успех преобразований в целом и в политической сфере, в частности, напрямую зависит от тенденций формирования элитных групп. Иными словами, так называемый «демократический транзит» невозможен без структурной, качественной трансформации политической элиты. Политическая элита в современном демократическом обществе должна быть открытой, мобильной, заинтересованной в поступательном развитии политической системы без революционных потрясений и откатов назад.

Необходимо отметить, что глубокое осмысление процессов трансформации российского политического режима невозможно без детального исследования основных векторов регионального развития. Можно сказать, что региональные импульсы при всей их разновариантности, противоречивости и асси-метричности во многом определяют политический климат в масштабах всего государства.

Внимание исследователей к региональным процессам связано с общей направленностью социально-политического развития России конца прошлого века, которое выражается и характеризуется возрастающей ролью деятельности политических элит региона, концентрацией в их руках ключевых властных и управленческих ресурсов. Сегодня можно четко фиксировать завершение процесса самоопределения региональной власти. Регионы России окончательно сформировались как самостоятельные политические пространства с присущими им чертами политической системы. Вследствие этого возникла необходимость осуществления региональной политики на основе местных интересов в контексте федеральной тенденции развития. Проводниками реализации данного курса стали региональные элитные группы, которые со временем оформились в виде самостоятельных и влиятельных субъектов современного политического процесса, определяющих характер, направленность и темпы развития регионов. Региональный фактор превратился в один из существенных ресурсов всех крупных политических сил страны в борьбе за власть, а региональное измерение стало неотъемлемой и исключительно важной частью российского политического процесса.

В настоящее время в России происходит

акОСрегио'нал ьного ЬУЬ-Ь.О' .

ных групп в политическом пространстве как

ОЭ 20уС(»»'С{

уровня. Усилиями, в том числе научного сообщества, формируется общественный запрос, суть которого сводится к необходимости трансформации современных элитных групп из элиты привилегий в элиту ответственности. Просматривается попытка оформить его, в том числе, и на теоретико-законодательном уровне, через закрепление новых, демократически ориентированных, принципов элитообразования. Тем не менее, для практической реализации этих положений в России не оказалось необходимых условий. Отказавшись от советских принципов формирования, политическая элита стремится активно применять на практике западные схемы элитообразования, но они во многом оказываются чуждыми российской действительности. Эта неопределенность в конечном итоге деформирует преобразования, осуществляемые в политической и социально-экономической сфере. Поэтому исследование процесса элитообразования в российских регионах является актуальным, так как полученные в его ходе результаты позволят в перспективе моделировать общие тенденции регионального политического развития.

Дополнительное значение заявленной теме придает и тот факт, что проблема формирования политической элиты является чрезвычайно дискуссионной. Политическую элиту невозможно учредить каким-либо документом. Процесс элитообразования - это длительный путь подготовки условий и создания предпосылок для становления и функционирования элитных групп. Поэтому важно выделить и проанализировать весь комплекс факторов, оказывающих влияние на процесс формирования политической элиты, отметить специфику образования отдельных элитных групп, попытаться смоделировать сам процесс элитообразования. По всем этим вопросам существуют разные позиции и мнения.

Помимо чисто научной значимости изучение проблем диссертации имеет и прикладной характер. Познавая особенности рекрутирования элиты, можно понять логику ее взаимодействий с массами, характер ее политического поведения в рамках политического пространства, а значит проанализировать общую направленность развития политической системы. Результаты диссертационного исследования также могут способствовать выработке рекомендаций по совершенствованию механизмов политической сферы, направленных на повышение ее адаптивности к окружающей среде и увеличение социальной эффективности, определению пути наиболее рационального эволюционирования.

Состояние научной разработанности проблемы формирования региональной политической элиты оставляет противоречивое впечатление. С одной стороны, в последние годы постоянно возрастает число публикаций, анализирующих теоретические и практические аспекты становления и функционирования политических элитных групп в рамках регионального политического пространства. Элитистская проблематика, имея многовековую традицию исследования, становится одним из самых востребованных направлений в современной науке, привлекая внимание не только политологов, но и социологов, философов, психологов, правоведов, историков. По подсчетам специалистов, только в российской научной литературе по данной проблематике опубликовано более 500 работ, защищено порядка 50 диссертаций. С другой стороны, попытки ком-

плексного исследования процесса регионального элитообразования встречаются крайне редко. Часто авторы акцентируют внимание на отдельных аспектах проблемы, анализируя ее социальные, политические, поведенческие, психологические характеристики. Нередко процесс формирования элитных групп сводится к анализу электоральных кампаний или простому рекрутированию элиты. Как следствие, многие важные аспекты проблемы остаются в тени. В частности, малопроработанной остается проблема влияния на процесс элитообразова-ния комплекса различных факторов - политических, социальных, информационных и других.

Для изучения содержания понятия «политическая элита», смежных с ним категорий, нахождения оптимальных путей решения научной цели и задач исследования необходимо обратиться к трудам, непосредственно касающимся интересующих нас проблем, а также рассматривающим их опосредованно, но представляющим эмпирический и аналитический материал, задающим методологические основы работы. Все публикации по интересующим нас проблемам можно объединить в несколько групп.

Первую группу составляют работы общетеоретического плана, анализирующие политическую сферу жизни общества в целом, в том числе различные аспекты науки, связанные с элитологией. В рамках этой группы также можно выделить несколько исследовательских направлений. Во-первых, это работы, раскрывающие методологию политического исследования, рассматривающие политику в качестве особого феномена. Прежде всего, следует назвать труды П. Бурдье, Д. Норта, Дж. Мангейма, Б. Ротстайна, Р. Чилкота, а также работы отечественных исследователей - Ф. Бурлацкого, А. Галкина, Р. Матвеева, А. Демидова, Л. Семеренко и другие. Эти исследователи особое внимание уделяют анализу специфической роли политики в современном мире, сопоставляя ее с другими сферами общественной жизни. .. .

Во-вторых, это работы, посвященные исследованию политического пространства и политической системы. В этом направлении, в частности, работали Т. Парсонс, Д. Истон, Р. Арон, А. Лейпхарт, Г. Алмонд, другие .зарубежные ученые. Широко проблема представлена и в российской науке. Можно выделить работы С. Андреева, В. Долгова, Н. Замятиной, Г. Белова, Б. Краснова и других отечественных политологов и обществоведов. В этих работах раскрывается сущность и природа политического пространства, его структура, функции, базовые качества, устанавливаются связи политического пространства и политической системы. В рамках данного исследования труды этих ученых важны, прежде всего, с точки зрения определения границ функционирования политической элиты, уточнения ее сущностных характеристик, условий становления и развития. Теоретико-методологическую важность, несомненно, представляет использование в работе стратификационной теории. Работы В. Ильина, Н. Тихоновой, В. Радаева, О. Шкаратан, М. Фроловой, В. Михеева и других ученых позволяют выделить различные стратификационные системы в современном обществе, что в свою очередь позволяет упорядочить не только неоднородную общественную структуру, но и политическое пространство, в частности.

В-третьих, принципиально важными для диссертации являются работы, исследующие сущность политического процесса и политических режимов. Эти исследования позволяют существенно расширить фактологическую и аналитическую базу диссертации, представляя процесс элитообразования в целостности политического процесса.

В-четвертых, для выработки общего представления о рассматриваемых вопросах, существенное значение имело использование энциклопедических словарей, справочников и учебников. В них в концентрированном виде отражено современное состояние проблемы, обозначены основные направления для дальнейшего изучения. В целом, необходимо отметить, что труды авторов этой группы позволяют четко сформулировать определение политического пространства, структурировать его, выделить базовые элементы и характеристики и сопоставить их с категориями «политическая система», «политический процесс», «политическая элита».

Вторая группа работ, имеющая особую значимость для данного исследования, посвящена теоретическим аспектам формирования и функционирования политической элиты. Первоначально элитистские идеи и установки развивались в рамках различных социально-философских концепций. Наиболее последовательное выражение эти идеи получили в сочинениях Конфуция, Аристотеля, Платона, Ф. Ницше, Н. Макиавелли, Т. Карлейля и ряда других мыслителей. Прежде всего, необходимо выделить труды классиков элитологии - В. Парето, Г. Моска и Р. Михельса. С их именами связаны первые научные концепции элит - концепция «правящего класса» Г. Моска, теория «циркуляции элит» В. Парето и «железный закон олигархических тенденций» Р. Михельса. Их работы появились в конце XIX - начале XX века как реакция на радикальные социалистические учения - марксизм и анархо-синдикализм.

Серьезный вклад в разработку теории элитизма внесли также Р. Арон, Д. Белл, М. Вебер, Т. Дай, Р. Даль, Л. Зиглер, Г. Лассуэл, К. Манхейм, Р. Миллс, А. Нарта, X. Ортега-и-Гассет, М. Перенти, К. Поппер, Дж. Сартори, Й. Шумпе-тер и многие другие западные ученые. Их работы позволяют рассмотреть сущность и характеристики политической элиты, установить реальные границы этого феномена, определить его роль и место в политической системе. Особенное внимание было обращено к анализу вопросов формирования и функционирования элиты, которые широко представлены в этих работах.

В диссертации использовались работы отечественных элитологов - теоретиков. В частности, проблемы элитизма в разное время активно разрабатывались в работах В. Ключевского, К. Скальковского, П. Сорокина, М. Острогорского, Н. Бердяева и других ученых. Большой вклад в разработку теоретико-методологической базы диссертации внесли отечественные ученые, стоявшие у истоков отечественной элитологии - это Г. Ашин, Ф. Бурлацкий, Н. Кейзеров, А. Галкин, И. Чешков, Г. Каменская, Е. Рогачев, Г. Водолазов и другие. Все внимание исследователей в этот период было сосредоточено на критическом анализе западной элитологии. Советское обществоведение длительное время исходило из утверждения об отсутствия в Советском Союзе элит и элитных групп. Фактически эта проблема была выведена из поля исследования ученых,

но продолжают анализироваться природа, сущность, характер власти, механизмы ее осуществления, различные аспекты взаимодействия управляющих и управляемых. Также работы «советских элитологов» представляют ценность с точки зрения расширения источниковой базы диссертации и осознания процессов, происходящих в советском обществе.

Отдельно необходимо выделить работы, посвященные исследованию советской номенклатурной системы. Их использование в диссертации позволило фиксировать динамику изменений и особенности процесса элитообразования в современной России.

Третья группа научных работ посвящена непосредственно проблеме формирования российской политической элиты в целом и региональных элитных групп в частности. В этом направлении активно работали А. Афанасьев, Д. Бадовский, О. Гаман-Голутвина, В. Даниленко, С. Восканян, И. Дискин, И. Ку-колев, О. Крыштановская, Н. Лапина, А. Магомедов, Е. Охотский, А. Понедел-ков, А. Чернышов и другие. В их трудах рассматриваются особенности формирования и эволюции различных элитных групп, анализируется влияние на эти процессы избирательных циклов, социальных, экономических, институциональных, политических факторов, предпринимаются попытки типологизации элит, обосновываются пути и механизмы элитообразования.

В российской элитологии проблема формирования политических элит анализируется с нескольких позиций. В частности, широко используется подход, выявляющий причинно-следственную зависимость между типом развития общества и типом элитообразования. Большое распространение получили концепции трансформации номенклатуры, клиентелистские подходы. Все эти теоретические модели могут использоваться при анализе региональных процессов. Для решения научных задач диссертации большое значение сыграли многочисленные case studies.

Четвертая группа политологических сочинений посвящена смежной с элитистской проблематике: избирательным системам, формам правления, средствам массовой информации, политическим партиям. Эти работы позволяют максимально расширить анализ процесса регионального элитообразования, устанавливая влияние на него информационных, партийных, социальных, факторов, модели властных отношений, законодательно закрепленной на региональном уровне и так далее.

Отметим, что проблемы формирования элиты является достаточно распространенным объектом исследования многих диссертационных работ. Их изучение позволило определить собственные приоритеты и ориентиры исследования, а также позволило осмыслить уже полученные результаты.

Объектом исследования является региональная политическая элита, как ключевой субъект регионального политического процесса. Предмет исследования составляют процесс формирования политической элиты региона, факторы, оказывающие на него влияние.

Актуальность рассматриваемой проблемы, состояние ее научной разработанности предопределили постановку цели диссертации. Она заключается в

исследовании процесса формирования региональной политической элиты в современной России на основе воздействия социально-политических факторов.

Для успешной реализации цели диссертации требуется решить ряд конкретных исследовательских задач:

• научно определить категорию «региональная политическая элита», выделяя основные структурно-функциональные характеристики феномена;

• рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы формирования политической элиты, выяснить возможности их использования при проведении региональных исследований;

• сформировать авторское видение проблемы регионального элито-образования, обозначая основные направления и механизмы становления региональной политической элиты;

• обозначить политические факторы процесса формирования современной политической элиты, на основе конкретных показателей выделить основные тенденции трансформации элитных групп;

• выявить влияние на процесс регионального элитообразования социальных факторов, проследить основные тенденции изменения социального портрета современной региональной политической элиты;

В рамках диссертации подробно анализируются процессы элитообразования в ряде регионов Поволжья и Юга России (всего 11 областей). В качестве временного отрезка был выбран постсоветский период развития страны. Подобная выборка позволяет на должном уровне провести сравнительное исследование региональных векторов процесса формирования политической элиты. Как показывает практика, условия (экономические, политические, социальные и другие) для формирования политических элитных групп в этих регионах отличались вариативностью, что отразилось и на тенденциях структурирования политической элиты, и на динамике межэлитных взаимодействий и отношений в системе «власть - общество».

Методология исследования политической сферы жизни общества тесно связана с философскими, социологическими, иными подходами, но вместе с этим, имеет и свою специфику. В данной работе мы не стремились использовать какую-либо одну концептуальную схему, а придерживались методологического плюрализма, поэтому основу исследования составил целый ряд различных методов.

Прежде всего, необходимо выделить исторический подход. Метод историзма позволил отслеживать хронологию событий, основные этапы становления региональной политической элиты, изменение роли и места элитных групп в политической жизни региона на протяжении ряда лет. Кроме того, исторический подход предоставил возможность использовать для реализации цели исследования исторический контекст, политическую ситуацию в определенный период времени.

Использование системного метода позволило рассматривать политическую элиту не саму по себе, а с точки зрения единства политической системы региона. С помощью системного подхода удалось вычленить элиту из совокуп-

ности политической жизни региона, обозначив в качестве ее границ верхние эшелоны основных политических институтов, составляющих основу институциональной подсистемы региональной политической системы. Помимо этого, системный метод позволил выяснить роль внешних факторов в становлении региональной политической элиты.

Наряду с системным в работе использовался структурно-функциональный подход. С его помощью удалось оценить роль политической элиты региона в политической системе с точки зрения соотношения предписанных ей функций и их практической реализации.

Сравнительный метод применялся главным образом для анализа места и роли политической элиты, процесса элитообразования в целом, в различных регионах, а также для сопоставления различных элитных групп в масштабах отдельно взятого региона. Для проведения сравнения использовались различные показатели, адаптированные под соответствующие задачи диссертации.

Нормативно-ценностный подход дал возможность изучить правовое обеспечение процесса регионального элитообразования, выявить нормы и правила, на основе которых формируются и функционируют различные элитные группы.

Помимо этого, в диссертации активно использовались базовые методологические принципы современной элитологии: принципы социальной детерминации элит, принцип цивилизационного своеобразия элитообразующего процесса, принцип идеалов и норм научной рационализации и другие.

Решение поставленных задач и методология исследования потребовали привлечения наряду с названной выше литературой еще и определенного круга первоисточников. Основным источником диссертации являются теоретические схемы и концепции, разработанные в разное время учеными. К этой группе можно отнести и труды классиков элитологии, чьи сочинения вошли в историю политической науки, и относительно современные наработки. Эти теории стали отправными точками многих воззрений диссертационного исследования, позволили сформулировать собственное видение его цели и задач. Важным источником диссертации выступают правовые документы - Конституция РФ, Уставы (Основные законы) субъектов федерации, избирательное законодательство и другие законодательные акты федерального и регионального уровня. В частности, в диссертации подробно анализировались Уставы и избирательное законодательство 11 областей Поволжья и Юга России, в настоящее время входящих в состав Приволжского и Южного федеральных округов. Эти документы создали определенный аналитический базис диссертационного исследования, позволили сформировать представление о легитимной основе функционирования основных политических институтов в рамках регионального политического пространства, оценить расстановку политических сил, выделить законодательные механизмы регионального элитообразования. Помимо формальных норм и правил в качестве важного источника выступает и повседневная политическая практика. Ее анализ расширяет возможности исследования механизмов регионального элитообразования, дополняя формальные законодательные регуляторы неформальными.

В качестве источника выступают статистические материалы, результаты выборов, данные избирательных кампаний и так далее. Важнейшим источником стали результаты выборов в Совет Федерации РФ 1993 года, а также результаты губернаторских и парламентских выборов в анализируемых регионах. В работе использовалась информация, полученная из периодической печати, как общероссийского, так и регионального уровня. В частности, она применялась при анализе информационной составляющей процесса формирования региональной политической элиты. Также с этой целью была проведена классификация региональных средств массовой информации на примере Саратовской области. В качестве критериев классификации выступили: ангажированность издания, характер его редакционной политики и степень влиятельности СМИ. Самостоятельную группу источников составляют Интернет-ресурсы, сделавшие возможным доступ ко многим обозначенным выше источникам. В частности, с помощью Интернет была получена информация о результатах выборов различного уровня, полные тексты Уставов субъектов федерации, избирательного законодательства, биографические сведения о представителях региональной политической элиты. Полученные данные были проанализированы, обобщены и нашли отражение в таблицах, представленных в приложении диссертации. Кроме того, посредством Интернет был осуществлен поиск различных исследований по интересующей нас тематике, а также информации о текущей политической ситуации в России и субъектах федерации.

Научная новизна диссертации обусловлена постановкой цели исследования, намеченными задачами и заключается в следующем:

• сформулирован комплексный подход к определению региональной политической элиты, который сочетает структурно-функциональную и мерито-кратические трактовки. Такое понимание элиты позволяет фиксировать границы этого феномена, выделить его структурные элементы и оценить качественные показатели элитных групп;

• проанализированы основные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы формирования политической элиты. Выделены схемы и концепции, которые могут быть использованы при проведении локальных региональных исследований;

• установлено, что анализ процесса регионального элитообразования обеспечивается с двух позиций: 1) через выявление основных тенденций формирования элитной структуры; 2) через фиксацию генеральных направлений и механизмов легитимации элитных групп. Использование такого подхода позволяет вписать процесс элитообразования как в систему межэлитных взаимодействий, так и в систему взаимодействия власти и общества;

• выявлены основные факторы, оказывающие воздействие на процесс формирования региональной политической элиты. Речь идет о многофакторной модели, объединяющей политические, социальные, экономические, информационные и другие показатели;

• зафиксирована корреляция между политическими механизмами (избирательная система, форма правления) и конфигурацией элитной структу-

ры. Становлению конкурентной полицентрической элитной структуры благоприятствуют пропорциональные избирательные схемы и непрезидентская модель организации власти;

• обоснована, неэффективность, фрагментарность процесса регионального элитообразования в современной России. Анализ социальных характеристик региональной политической элиты позволяет сделать вывод о замкнутости элитных групп, ограниченности каналов их рекрутирования, отсутствии кадрового резерва, а также доминировании неформальных связей при ее формировании.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты являются определенным приращением знаний о региональных политических элитах в целом и процессе их формирования, в частности. Кроме того, отдельные положения диссертации могут стать основой для дальнейших исследований различных аспектов проблемы регионального элитообразования. Положения диссертации также могут быть использованы в учебном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Работу по исследованию процессов формирования и функционирования региональной политической элиты в современной России можно вести в рамках теоретико-методологической базы, которая сформировалась в мировой элитологии. Тем не менее, многие западные схемы нельзя без адаптационных поправок и предварительных уточнений переносить на российскую действительность. В отличие от западной практики в России нет традиций эффективного взаимодействия государства и гражданского общества, длительного опыта функционирования демократических институтов и процедур, сильны авторитарные тенденции при становлении политического режима. Исходя из этого, можно говорить о цивилизационном, историческом своеобразии процесса российского элитообразования, а также о его межрегиональной специфике.

2. Формирование политической элиты - сложный, динамический процесс, основными этапами которого являются становление элитной структуры, самоутверждение, легитимация элитных групп. Использование такого подхода позволяет вписать процессы элитообразования в систему отношений «власть -общество» и межэлитные взаимодействия федерального и регионального масштаба. В основе формирования политических элитных групп лежат две основные тенденции: включение лучших кандидатов и выбытие худших элементов. Первая тенденция обеспечивается за счет формальной или реальной конкуренции, вторая - за счет реализации нормативных критериев, то есть, выбывают из элитной группы те члены, которые не соответствуют нормативной системе, сложившейся в ее рамках.

3. Процесс регионального элитообразования в современной России протекает в сложных социально-экономических и политических условиях, испытывая постоянное влияние трудностей переходного периода, в котором оказалось общество. Незавершенные модернизационные процессы активно влияют на элитогенез, определяя его противоречивость. В наибольшей степени ощущается влияние социально-политических факторов.

4. Конфигурацию элитной структуры определяют тип избирательной системы и модель организации власти. Мажоритарная избирательная система в сочетании с президентскими формами правления способствует формированию административной системы властных отношений, которая характеризуется оформлением моноцентрической элитной структуры при явном доминировании административных институтов власти. Распространение пропорциональных избирательных схем обеспечивает тенденцию формирования полицентрической элитной структуры. Общее направление современного регионального развития можно представить как движение от административной системы к конкурентной. Эта тенденция получает оформление как на нормативно-законодательном уровне, так и на уровне политического процесса.

5. Современная региональная политическая элита по своим социально-политическим характеристикам больше напоминает протоэлитное образование, оставаясь привилегированной замкнутой группой, а не динамично обновляющейся открытой системой. Неформальные механизмы рекрутирования элиты доминируют над законодательно закрепленными нормами и правилами. Элитные группы, сочетая в себе разнородные элементы и тенденции самоорганизации, фактически не выполняют функцию социального представительства. На обочине процесса регионального элитообразования оказались многие политические и гражданские институты - политические партии, общественные организации, система образования, армия и другие. Сам процесс формирования элиты сегодня фактически сводится к перераспределению кадров из одних элитных групп в другие.

6. Процесс элитообразования целесообразно рассматривать в социальном контексте. Социальное переструктурирование региональной политической элиты в современной России протекает медленно и болезненно. Это обусловлено общей незавершенностью процессов социально-экономической модернизации российского общества. Социальный портрет региональных элитных групп по сравнению с советским периодом изменился незначительно. Тем не менее, уже в ближайшее время трансформацию способны вызвать набирающие темп тенденции урбанизации, гуманитаризации, профессионализации элиты, снижения ее возрастных характеристик и другие. В настоящее время эти тенденции можно только обозначать и прогнозировать их развитие.

Апробация исследования проводилась на ежегодных научных конференциях факультета гуманитарных и социальных наук СГУ «Современное общество: человек, власть, экономика» (2001-2002 годы), на Всероссийской научной конференции «Электоральные процессы и формирование политической власти в современной России: региональная практика» (23-25 декабря 2002 года, город Саратов), на научном семинаре «Мифология политической власти» (ноябрь 2002 года, город Саратов). Основные положения диссертации нашли отражение в четырех научных публикациях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского.

Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает методологию исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заклю-

чения, списка использованных источников и литературы, приложения (54 таблицы).

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная и практическая значимость, научная новизна работы, дается обзор состояния разработанности проблемы и характеристика использованных литературы и источников, а также обозначаются основные методологические основы анализа.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования процесса элито-образования на региональном уровне» определяется понятийный аппарат диссертации, проводится анализ различных теоретических подходов исследования процесса элитообразования, вычленяются наиболее подходящие среди них для реализации цели и задач данной работы, выдвигается собственное понимание проблемы.

В первом параграфе первой главы «Региональная политическая элита: понятие и структурно-функциональные характеристики» определяется категория «региональная политическая элита», рассматриваются различные теоретико-методологические основания определения политической элиты, выделяются основные структурно-функциональные характеристики феномена.

Подходы к анализу политической элиты разнообразны и зависят, во многом, от того, какие аспекты выводятся на передний план исследователями. В целом, все подходы можно разделить условно на две большие группы - властные и меритократические. Одни авторы определяли элиту как группу людей, обладающих формальной властью в обществе, которая позволяет им влиять на динамику и характер социально-политического процесса. Другие исследователи причисляли к элите людей, обладающих моральным, интеллектуальным превосходством, харизматических, творческих личностей.

Определение политической элиты в российской науке носит преимущественно функциональный характер, то есть элита признается ключевым актором политического процесса, который имеет доступ к инструментам власти, монополизирует право на принятие решений и формирование политических программ. При этом, структурно-функциональную трактовку термина целесообразно дополнять качественным определением. Первый подход позволяет установить факт существования политической элиты в региональном сообществе, второй - получить представление о качестве элиты на основе социально-демографических, материально-экономических, политических характеристик, темпов и направленности ее развития. Использование комплексного подхода к определению региональной политической элиты позволяет также остаться в стороне от дискуссии, которая разгорелась вокруг этимологии термина «политическая элита» как в западной, так и в отечественной науке. Ряд исследователей сегодня все чаще заявляют о ненаучности, необъективности, неточности термина, его оценочности.

Региональную политическую элиту можно представить в виде самостоятельной социальной группы, имеющей собственную структуру, свои корпоративные интересы, установки, общие нормы и правила поведения, общенаправленные тенденции развития. Вместе с тем, сегодня целесообразно жестко не противопоставлять элиту массе, а рассматривать их в качестве отдельных страт общественной системы, находящимся в постоянном взаимодействии, которое, в свою очередь, опосредовано различными социальными слоями - медиаторами, а также процедурами, механизмами, осуществляющими это взаимодействие.

Политическая элита региона может быть представлена в виде совокупности групп, занимающих высшие властные позиции в региональной сообществе. Определить границы региональной политической элиты, условия ее функционирования позволяет категория «политическое пространство». В современной России можно выделить два уровня государственной власти - федеральный и региональный, соответственно можно говорить о существовании федерального и регионального политического пространства, которые являются полем деятельности федеральной и региональной элиты. При этом, федеральное пространство не сводится к сумме всех возможных форм проявления политической деятельности и отношений на региональном уровне, а представляет собой некое единство локальных пространств, которое реализует их совокупные качества и функции.

Политическое пространство ограничивает и обозначает сферу действия конкретной политической системы. В настоящее время в России на региональном уровне оформились политические системы со всеми необходимыми компонентами - нормативными, институциональными, функциональными, коммуникативными и идеологическими. Использование системного подхода дает возможность анализировать региональную политическую элиту в единстве политической системы региона. Институциональная подсистема позволяет очертить границы и определить структуру политической элиты региона. Нормативная составляющая политической системы включает политико-правовые нормы, которые отражают легитимный характер существования и деятельности элитных групп. Важнейшими из этих норм являются Конституция России, Основной закон субъекта федерации, избирательное законодательство, а также нормы, регламентирующие внутриэлитные и межэлитные процессы. Функциональная подсистема дает возможность получить представление о функциях политической элиты, основных направлениях и формах ее деятельности, что в свою очередь отражается на конфигурации регионального политического режима. Идеологическая подсистема позволяет рассматривать идеологию как один из основных ресурсов политического влияния элиты.

В качестве основы для структурирования региональной политической элиты выступает формальная структура региональных политических институтов, представляющая собой институциональную подсистему политической системы региона. Исходя из этого, в структуре региональной политической элиты можно выделить несколько элитных групп: административную, законодательно-представительную, муниципальную, партийную. Каждая элитная группа не-

однородная по своему составу, то есть существует еще более мелкое деление, в основе которого лежит критерий доступа к властным ресурсам.

При проведении региональных элитологических исследований целесообразно использовать термин «региональные политические элиты». Региональная элита сегодня еще не вполне осознает себя составной частью единого общероссийского целого. Поэтому термин «региональная элита» может применяться исключительно к одному региону. Это значительно расширяет возможности сравнительных исследований, выводя на первый план проблему многоуровневой структуры российской политической элиты и отражая динамику внутренних и внешних взаимодействий между различными элитными группами.

Во втором параграфе первой главы «Основные подходы к исследованию проблемы формирования политической элиты» рассматриваются основные теоретико-методологические подходы к исследованию процесса элитообразо-вания, выделяются схемы и концепции, которые могут быть использованы при проведении региональных исследований.

Процесс формирования и воспроизводства элиты - динамичный, сложный процесс, который включает рассмотрение целого круга проблем. Первой и наиболее важной является проблема управляемости процесса политического и элитного рекрутирования в обществе. Политическое рекрутирование можно рассматривать как процесс вовлечения людей в активную политическую жизнь. Элитное рекрутирование в этом случае выступает в качестве составной части политического рекрутирования.

При исследовании элитного рекрутирования необходимо, во-первых, учитывать возможности элитной структуры и ее потребность в «новых» силах, во-вторых, - характер и направленность общественных процессов, способствующих проникновению в элиту представителей различных социальных групп. Соответственно, можно выделить два основных типа элитной структуры: относительно закрытую (унитарную) и относительную открытую (плюралистическую). В первом случае процесс продвижения в элитную группу является достаточно медленным и длительным, во втором - более свободным и относительно легким.

Большую роль при рассмотрении процесса формирования и обновления политической элиты играет анализ проблемы социальной мобильности общества, то есть подвижности социальных групп в общественной структуре. В элито-логии принято выделять две основные модели темпов социальной мобильности - высокую и умеренную. Важно подчеркнуть, что первая модель выступает в качестве идеальной конструкции, так как в действительности элита в современной России практически не выполняет функцию социального представительства.

Характеристики элитной структуры и уровень социальной мобильности общества позволяют выделить четыре типа политической элиты - сплоченная мобильная, открытая плюралистическая, унитарная изолированная и ограниченно-мобильная плюралистическая. Тенденцией в формировании элитной структуры является переход от унитарной изолированной элиты к сплоченной

мобильной или открытой плюралистической элите. В этом случае, ограниченно-мобильная плюралистическая элита выступает в качестве переходного типа.

Адаптивны для региональных исследований теории, сформировавшиеся в отечественной науке. Прежде всего, речь идет о клиентелистских концепциях и концепции номенклатурной трансформации элитной структуры. В соответствии с ними утверждается, что клиентельные отношения в России в условиях распада тоталитарной системы стали единственной моделью политического структурирования общества, особенно на региональном уровне, а политический процесс анализируется через призму взаимодействия «старых» и «новых» сил.

Процесс формирования элитной структуры - это только один из этапов процесса элитообразования. Важную роль играет также самоутверждение, легитимация элитных групп в рамках регионального политического пространства. Этот процесс осуществляется по двум основным направлениям - через взаимодействие политической элиты с населением, а также с другими элитными группами.

Отношения в системе «элита - масса» во многом носят ритуально-символический характер при доминировании электоральной легитимации. Это свидетельствует о переходном характере региональной политической элиты, способствует формированию нестабильной элитной структуры и неустойчивого уровня доверия общества к власти. Большую роль в этом процессе играют средства массовой информации, выступающие иногда в качестве единственного канала «общения» власти и социума.

Отчуждение региональных политических элит от местного социума дополняется тенденциями автономизации от федеральной власти и элитных групп других регионов. Сегодня региональные элиты выделились из общего пространства элит как по вертикали (по отношению к федеральной элите), так и по горизонтали (по отношению к элитам других регионов), укрепив свой политический статус и определив свою роль и место в системе властных отношений.

Процесс регионализации элит связан в первую очередь с исполнительной ветвью власти, с которой новые региональные элиты начали свое формирование, превратившись на современном этапе развития в систему элит. Но состав элит на региональном уровне, отношения внутри них не настолько стабилизировались, чтобы препятствовать широкому перераспределению властных ресурсов и собственности между отдельными элитными группами. Осложняет положение и слабое гражданское общество, которое не способно эффективно контролировать деятельность элит. В сложившейся ситуации по-прежнему основные властные полномочия концентрируются в руках административной элитной группы во главе с лидером региона, а процесс регионализации элит носит односторонний характер. Оценивая современный процесс регионализации элит, необходимо отметить, что в отношениях между федеральной и региональной властью наступил момент согласования интересов сторон, без которого не возможно найти эффективный способ решения возникающих проблем.

Любое исследование процесса формирования политической элиты связано с анализом механизмов элитообразования, который включает в себя помимо изучения процедур, способов становления и перестановок элиты рассмотрение

основных принципов элитообразования и проблемы каналов проникновения в элитные группы.

Все принципы селекции элиты, которые существуют в рамках политического пространства региона, можно условно разделить на две большие группы: официальные (формальные, закрепленные в ряде нормативных документов) и неофициальные (неформальные). Применительно к региональным процессам можно говорить о целом комплексе принципов селекции, при доминировании неформальных связей и отношений.

В рамках данного исследования целесообразно применять многоканальную модель рекрутирования политической элиты. В этом случае речь идет о существовании множества каналов пополнения элитных групп. Это свидетельствует о переходном характере региональной политической элиты, отсутствии слаженности и эффективности процесса элитообразования, а также о неготовности самой политической системы региона, институтов гражданского общества обеспечить прогнозируемость этого процесса. Особо необходимо отметить неразвитость многих важнейших каналов, которые, например, длительное время успешно действуют на Западе. Прежде всего, речь идет о политических партиях и образовательных институтах.

Большое значение в контексте данного исследования имеет анализ политических карьер членов региональных элитных групп, которые можно разделить на две большие группы: «новобранцы» и «ветераны». В основе такого деления находится критерий опыта работы в советской номенклатурной системе, включающей в себя партийную, советскую, хозяйственную номенклатуру, номенклатуру силовых органов. В каждой из этих групп можно выделить более конкретные траектории политической карьеры.

В настоящее время в российских регионах сформированы и действуют четкие схемы формирования и обновления политической элиты, представленные в виде селективных (назначение, призвание на должность), элективных (избирательная система, выборы), а также конкурентных внутриэлитных механизмов. При этом, отработанного механизма выхода из состава региональной политической элиты в современной России не существует, он находится в стадии становления.

Во второй главе «Социально-политические факторы процесса регионального элитообразования» обозначаются основные этапы и направления формирования современной региональной политической элиты, выявляется влияние на этот процесс политических и социальных факторов.

В первом параграфе второй главы «Политические факторы процесса регионального элитообразования» выделяются политические факторы процесса формирования современной региональной политической элиты, на основе конкретных показателей обозначаются основные тенденции трансформации элитных групп.

Основными критериями моделирования процесса элитообразования выступают тип избирательной системы и способ организации власти. Именно им исследователи предписывают роль решающего фактора, определяющего конфигурацию политической системы в целом и элитной структуры в частности.

На региональном уровне сформировалась административная модель властных отношений. Этому способствуют и мажоритарные схемы формирования политических институтов, и модель организации региональной власти, закрепляющая потенциальное доминирование институтов исполнительной власти во главе с губернатором. Необходимо отметить, что проявляется это как на законодательно-нормативном уровне, так и на уровне реального политического процесса.

Процесс становления административной модели властных отношений на региональном уровне включает два этапа - этап становления губернаторской власти («назначенные губернаторы») и этап укрепления губернаторской власти («избранные губернаторы»). На первом этапа элитная структура являлась разъединенной и представляла собой существование нескольких центров политического влияния, а региональный политический процесс - череду многочисленных конфликтов между различными политическими институтами и отдельными группировками. Неэлекторальные формы легитимации губернаторской власти в это время преобладали над электоральными.

В этом отношении выборы в Совет Федерации 12 декабря 1993 года рассматривались действующими назначенными губернаторами как способ укрепления, электоральной легитимации своей власти в условиях приближающейся парламентской избирательной кампании в регионах. Участие в избирательной гонке принимали первые лица практически всех областей Приволжского и Южного федеральных округов, не выдвигал свою кандидатуру только глава администрации Астраханской области А. Гужвин. Практически все губернаторы, за исключением главы администрации Пермской области Б. Кузнецова, одержали победу, став членами Совета Федерации.

Со временем значение электоральной легитимации растет, неэлекторальные ее формы, главной из которых является экономическая легитимация, постепенно отходят на второй план, что нельзя считать позитивным явлением. В условиях формирования институтов власти при помощи выборов контролирование избирательного процесса становится основным ориентиром деятельности элитных групп. Особую роль в этом отношении сыграли главы областных администраций, сначала назначаемые, а потом избираемые, которые смогли сконцентрировать в своих руках основные ресурсы, инструменты, технологии, позволяющие им стать потенциальным лидером электорального процесса.

Анализ кампаний по выборам губернаторов показывает, что в большинстве областей Приволжского и Южного федеральных округов сформировались сильные губернаторские режимы. Главы регионов выступают если не единственной, то решающей силой регионального политического процесса. Это подтверждается высоким уровнем воспроизводства губернаторской власти. Поражение губернатора на выборах можно объяснить либо отсутствием у него ресурсов для контроля над избирательным и политическим процессом, либо появлением на региональной политической сцене других акторов, которые находят поддержку у элитных групп регионального и федерального масштаба.

Появление на региональной политической сцене всенародно избранного губернатора способствовало пересмотру стратегий межэлитного взаимодейст-

вия. Общий уровень конфликтности снизился, уменьшилось число центров политического влияния. «Горизонтальные» конфликты (между различными ветвями власти) сменились «вертикальными» (между различными уровнями власти).

В сложившихся условиях закономерны многие тенденции, которые активно проявляются и в настоящее время. Суть их заключается в попытке создания на региональном уровне альтернативных губернатору центров политического влияния. В этом отношении, прежде всего, речь идет о целенаправленном усилении политических партий и представительных структур в рамках регионального политического пространства. Нельзя не отметить, что в настоящее время полицентрическая структура элиты в российских регионах уже фактически сформирована, только проявляется она не на институциональном уровне, а на уровне различных политических группировок, образованных на основе личностного принципа (клиентелы).

Политический портрет региональной власти представляет собой симбиоз советских номенклатурных работников и «новобранцев» власти. В корпусе губернаторов и спикеров уровень воспроизводства номенклатуры остается сравнительно высоким - в среднем он превышает 60%. В основном это «старые» советские номенклатурные работники, длительное время работающие в системе и занимающие высокие посты. Процесс обновления в элитных группах, прихода к власти «новых» кадров, набирает темп, но даже спустя десятилетие доля «новобранцев» в корпусе губернаторов не превышает 36,5%, в корпусе спикеров -44,5%. Это свидетельствует о простом перераспределении власти на региональном уровне. Большинство первых лиц регионов в эпоху политических и социально-экономических преобразований лишились своих постов, а освободившиеся кресла заняли нижестоящие слои номенклатуры.

Аналогичные тенденции характерны и для процесса формирования региональной административной элиты. Процесс вытеснения советских номенклатурных работников из состава современных элитных групп объективен, но носит чрезвычайно медленный характер. Даже в тех регионах, где губернаторское кресло заняли «новые» люди, «революционных» изменений в составе областной администрации не наблюдается.

В целом, процесс формирования административной элитной группы можно представить в виде трех этапов: становление, оформление и обновление. Первый этап непосредственно связан с процессом формирования ядра элитной группы. В это время отмечается высокий уровень обновления как на верхних, так и на нижних этажах элитной структуры. Второй этап берет начало сразу после завершения процесса формирования ядра элитной группы. Общий уровень обновления снижается, причем наиболее интенсивно протекает лишь на нижних властных этажах. В окружении губернатора начинают формироваться различные персональные группировки влиятельных политиков. Третий этап характеризуется периодическим обновлением кадрового состава элитной группы. Своих должностей лишаются чиновники, которые «выработали свой ресурс», а на их место приходят «новые люди». Обновление может носить и кардиналь-

ный характер - в кризисные периоды губернаторы часто существенно обновляют состав элитной группы, в том числе и свое ближайшее окружение.

Во втором параграфе второй главы «Социальные факторы процесса формирования региональной политической элиты» определяется влияние на процесс регионального элитообразования социальных факторов, обозначаются основные тенденции изменения социального портрета элитных групп.

Процесс элитообразования целесообразно рассматривать в социальном контексте. Действие социальных факторов на процесс формирования политической элиты в отличие от политических факторов менее заметно и на первый взгляд вызывает малозначительные изменения элитной структуры и общественной системы в целом. Тем не менее, анализ социальной составляющей процесса формирования элиты позволяет проследить трансформацию элитных групп, причем не только их облика, но и характера политического поведения.

Социальный облик верхушки современной региональной политической элиты по сравнению с советским периодом изменился незначительно. Типичный представитель корпуса губернаторов и спикеров - это мужчина в возрасте 50-52 лет, родившийся в небольшом сельском или городском населенном пункте. Он хорошо образован, получил высшее образование инженерно-технического или сельскохозяйственного профиля, перед вхождением в высшие эшелоны региональной власти имел высокое социальное положение, а также опыт советско-административной работы в государственных или муниципальных органах.

Тем не менее, в качестве генеральных тенденций социальных изменений можно отметить возрастающее значение межэлитных миграций в масштабах региона и земляческих связей, тенденции к замкнутости элитных групп, доминирование неформальных связей и отношений в процессе ее формирования. Высокую социальную мобильность проявляют так называемые «региональные провинциалы», ощутившие на себе процессы урбанизации уже в ходе вторичной социализации.

Более четко основные тенденции формирования современной региональной политической элиты можно проследить в ходе анализа социологического портрета региональной административной элитной группы. Ее основной характеристикой является замкнутость. В областях Приволжского и Южного федеральных округов каждый второй представитель административной элитной группы старше 50 лет, при этом, он занимает элитную должность в среднем в течение четырех-пяти лет.

Весьма ограниченным является и набор каналов рекрутирования административной элиты. Как правило, в каждом регионе можно выделить два-три института, «поставляющих» три четверти всех кадров на высшие правительственные должности. В основном, это экономические структуры, исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления, реже представительные органы власти. Сравнительно высоким остается и удельный вес бывших работников административно-советских органов - в среднем 15-20%, а в некоторых областях - свыше 30%. В целом, при рекрутировании элиты доминируют неформальные каналы.

Закрытость административной региональной элиты отчетливо проявляется и при рассмотрении социального положения ее членов перед началом политической карьеры. Можно выделить две группы правительственных чиновников - «управленцы» и «служащие». Это свидетельствует об активных процессах межэлитных взаимодействий в российских регионах. Особенно ярко это проявляется в отношении политических и экономических элитных групп.

Проявляют себя еще ряд социальных тенденций - тенденции гуманитаризации, профессионализации элиты, продолжающейся урбанизации и других. Речь сегодня скорее идет не о каких-либо специфических чертах административной элитной группы, а о набирающих силу тенденциях. В целом, тип административной элиты, сложившийся в областях Приволжского и Южного федеральных округов, по своим социальным характеристикам мало отличается от высшей региональной элитной группы.

Закрытость элиты и другие тенденции социальных изменений проверяются путем анализа социальной составляющей процесса формирования административной и законодательно-представительной элитных групп Саратовской области. Позиции, изложенные в параграфе, подтверждаются, также делается вывод о разнонаправленных векторах социальной трансформации различных элитных групп.

Административная элитная группа рассматривает себя важнейшим политическим институтом, движущей силой регионального развития. В этом отношении четко прослеживается стремление дистанцироваться от регионального социума. Большую роль при формировании персонального состава элитной группы играют внутриэлитные принципы отбора и система цензов, созданные и контролируемые главой региона и его ближайшим окружением.

Законодательно-представительная элитная группа уже по определению должна быть ближе к обществу. Депутатский корпус действительно лучше выполняет функцию социального представительства, но тенденции ограничивающие функционирование в этом направлении по-прежнему сильны. Депутатский корпус может рассматриваться и как механизм реализации политических интересов различных социальных групп. В этом отношении отметим, что в настоящее время Парламент фактически является лишь политической площадкой для реализации интересов экономической элиты и чиновничьего аппарата, что, несомненно, существенно ограничивает сферу его деятельности, ресурсный потенциал и, как следствие, влияние.

В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования, обозначаются основные тенденции процесса регионального элитообра-зования в современной России, высказываются предложения по его оптимизации дальнейшего анализа.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Законодательные предпосылки формирования административной системы властных отношений на региональном уровне // Проблемы политологии и политической истории. Вып. 12. Саратов. Изд-во Саратовского университета. Саратов, 2004.С. 180-186 (0,4 п.л.).

2. Возможности использования различных концепций элитологии в исследовании региональной политической элиты // Проблемы политологии и политической истории. Вып.П. Саратов. Изд-во Саратовского университета. 2002. С. 81-86 (0,4 п.л.).

3. Информационные ресурсы политических элитных групп региона (на примере Саратовской области) // Современное общество: человек, власть, экономика. Вып. 2. Саратов. Изд-во Саратовского университета. 2002. С. 82-87 (0,35 п.л.).

4. Социальные факторы процесса формирования правящей элитной группы Саратовской области (1996-2001) // Современное общество: человек, власть, экономика. Вып.1. Саратов. Изд-во Саратовского университета. 2001. С. 36-41 (0,35 п.л.).

ПОПОНОВ ДЕНИС ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ В СОВЕРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность — 23.00.02 политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ответственный за выпуск кандидат политических наук, доцент Т.Н. Митрохина

Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Подписано в печать 13.05.2004