автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Процесс социальной реабилитации детей-инвалидов: социологический анализ

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Шлогова, Екатерина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Процесс социальной реабилитации детей-инвалидов: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шлогова, Екатерина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .Теоретико-методологические основы исследования.

1.1. Дети-инвалиды в социальной структуре современного Российского общества.

1.2. Сущность и содержание реабилитации как социального процесса.

Глава 2. Функционирование института социальной реабилитации детей-инвалидов

2.1. Специфика социальной реабилитации детей-инвалидов.

2.2. Моделирование социально-реабилитационных программ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Шлогова, Екатерина Валерьевна

Актуальность проблемы. Наметившийся во всем мире мощный процесс гуманизации общественных отношений определяет новую направленность социального отношения к людям с ограниченными возможностями, в том числе к детям. Создание оптимальных условий для успешного развития ребенка, его воспитания, обучения, социальной реабилитации, адаптации и интеграции относится к числу важнейших социальных задач во всех развитых странах. Вместе с тем, очевидной остается проблема социального исключения детей-инвалидов, как специфического элемента социальной структуры общества, приобретая особое содержание в России в условиях экономического кризиса, дезинтеграции социальных институтов и социальных систем. Острота этой проблемы обусловлена, с одной стороны, ростом числа детей-инвалидов, а с другой - неудовлетворительным функционированием системы их социальной поддержки.

В России, как и во всем мире, число детей-инвалидов продолжает расти.1 Продолжающееся ухудшение экологической обстановки, уменьшение медико-социальных возможностей российского общества позволяет предположить, что тенденция к росту детской инвалидности сохранится и в ближайшие годы.

Создавшаяся критическая ситуация выдвигает в число важнейших направлений государственной политики как в России, так и в других странах мира проблему предупреждения детской инвалидности, создания системы эффективной социальной реабилитации детей-инвалидов.

Комплекс своевременных последовательных действий позволяет не только восстановить ряд нарушенных физиологических или психических функций организма, но и усилить, воссоздать, а в ряде случаев сотво Доклад о положении детей в РФ. 2000. - М., 2000. - с. 92. рить заново способность индивидов к полноценной жизни в обществе, сформировать устойчивое отношение к труду, обучению, семье, обществу. Социальная практика показывает, что без развития системы медицинской, психологической, экономической, педагогической, спортивной, социально-средовой реабилитации невозможно осуществление равных прав инвалидов с другими гражданами. То есть реабилитация представляет собой активную функцию общества по отношению к личности.

Институт социальной реабилитации инвалидов реализуется в комплексной деятельности, включающей в себя организационные, экономические, градостроительные, собственно реабилитационные действия. Деятельность как государственных, так и негосударственных структур, реализация различных моделей помощи инвалидам в социальной политике по отношению к лицам с ограниченными возможностями в своей основе имеет программу реабилитационных мероприятий, позволяющих индивиду не только адаптироваться к своему состоянию, но в наиболее оптимальной ситуации выработать навыки самопомощи и создания сети социальных связей.

Проблема социальной реабилитации детей-инвалидов и их семей как элементов социальной структуры имеет социальное, экономическое, политическое и морально-этическое значение. Решение данной проблемы позволит сократить затраты общественного труда на обслуживание детей-инвалидов и повысить производительность труда членов их семей. Интегрированное обучение и воспитание детей-инвалидов вместе со здоровыми удешевит их образование за счет сокращения доли специального обучения и высоко затратного домашнего обучения. Повышение качества жизни детей-инвалидов, включение их в деятельность, соответствующую возрасту, снизит количество психосоматических заболеваний и невротических реакций у этой категории детей, что позволит существенно сократить затраты на их лечение. В перспективе социально адаптировные инвалиды юноши и девушки с большей вероятностью смогут получить работу.

В России система помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям постепенно переориентируется на учет индивидуальных потребностей ребенка и семьи. В то же время подход к реабилитации детей с ограниченными возможностями зачастую остается в основе своей чисто медицинским, что усугубляет социальную депривацию ребенка. Очевидно, что необходим пересмотр подходов к организации системы социальной помощи детям с учетом всего многообразия аспектов проблемы ограниченных возможностей, ее социокультурного содержания. При этом переход от коррекции дефектов к комплексной реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов затрагивает все уровни жизнедеятельности человека от индивидуального до общегосударственного, в том числе такой аспект, как межведомственное взаимодействие в целях оптимизации процесса оказания услуг.

Однако до сих пор государственная система помощи детям с ограниченными возможностями не справляется с огромным числом организационных, материальных и методологических проблем. Усилия государственных, общественных организаций, других социальных институтов, родителей и специалистов разрозненны, существующая система реабилитации в нашей стране недостаточно эффективна, сама идея социальной интеграции инвалидов не получила должного правового подкрепления. Такая ситуация во многом объясняется тем, что формирование новой социальной политики в отношении людей, имеющих инвалидность, осуществляется с опережением в отношении к социальным предубеждениям относительно инвалидов, которые выступают в данном случае консервативным фактором. Разработка реабилитационных моделей интеграции детей-инвалидов в общество должна осуществляться с учетом особенностей взаимоотношений с социальным окружением.

Степень научной разработанности проблемы.

Долгое время в нашей стране научные исследования, касающиеся жизни людей с ограниченными возможностями и вопросов реабилитации, проводились в русле медицины, психологии и педагогики, в то время как социальные аспекты проблемы анализировались недостаточно. Такие понятия, как социальная реабилитация, интеграция, толерантность, входят в тезаурус мировой социологии, и начинают также разрабатываться отечественными авторами.

Внимание к исследованию вопросов реабилитации детей-инвалидов в России стремительно растет, что обусловлено, с одной стороны, требованиями международной Конвенции о правах ребенка, с другой стороны, хорошие основы для таких исследований были заложены принятием федеральной целевой программы "Дети-инвалиды", Президентской программы "Дети России" .

Следствием усиления внимания к социальным факторам, определяющим ограничение возможностей, явилась тенденция переосмысления эпистемологической основы изучения проблемы инвалидности. Рассмотрение инвалидности как категории, определяемой не столько

2 Комплексная реабилитация детей с детским церебральным параличом / Методические рекомендации. - Москва-Санкт-Петербург, 1998; Конвенция о правах ребенка. ООН. Нью-Йорк. 1989; Лильин Е.Т., Доскин В.А. Детская реабилитология (избранные очерки). - М., 1999; Реабилитация детей с ограниченными возможностями в Российской Федерации / Дубна, 5-7 октября 1992; Грачев JI.K. Программа социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов. - М., 1992; Основы концепции формирования программы социальной защиты нетрудоспособных граждан и семей с детьми в Алтайском крае // С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, Л.Д.Демина и др.- Барнаул, 1993; Роль семьи в процессе реабилитации детей с особыми потребностями/Материалы Межрегиональной конференции 21 декабря 1999 года. - М., 2000; Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями: медико-социальные аспекты. - М., 2000; Педагогическая и психологическая абилитация детей с ограниченными возможностями/Под ред. Саноцкого И.В. - М.1998; Развитие социальной реабилитации в России./Под ред. Сигиды Е.А., Холостовой Е.И. и др. - М., 2000. и др. диагностическими критериями и необходимостью реабилитации, но особым социальным статусом людей с ограниченными возможностями, составляет социально-политический подход к проблеме, который получил отражение в трудах следующих отечественных и зарубежных ученых: Т.А.Добровольской, С.П.Пешкова, Т.И.Черняевой, Н.Б.Шабалиной, Ю.Г.Элланского, Е.Р.Ярской-Смирновой, С.Barnes, L.Barton, A.Davis, R.T.Enerstverd, V.Finkelstein, A.Gartner, P.Higgins, R.Imrie, T.Joe, M.Oliver, C.Safilios-Rothschild, D.A.Stone, D.Thomas, W.Wolfensberger.

Вопросы реабилитации инвалидов в течение всей первой половины XX века рассматривались, прежде всего, с точки зрения медицинской модели инвалидности. Особенно большой вклад в развитие этой проблематики внесли специалисты ЦИЭТИН (О.С. Андреева, М.М. Кабанов, Д.И. Лаврова, Е.С. Либман, С.Н. Лузин, Л.Н. Чикинова и другие) и ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) ИЭТИН (А.А. Дыскин, Т.М. Пылина и другие).

Постепенный переход к осознанию необходимости социальной реабилитации инвалидов и утверждению социальной модели инвалидности был связан с освоением зарубежного опыта социальной поддержки инвалидов и реализации различных технологий социальной деятельности. Большое значение для отечественных специалистов имел перевод ряда изданий,3 познакомивших российских специалистов не только с теорией, но и с практикой этого важного социального процесса.

Развитие исследований по социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями шло параллельно с возникновением и становлением в Российской Федерации социальной работы как особого вида

3 Айшервуд М.М. Полноценная жизнь инвалида. - М., 1991; Акош К., Акош М. Помощь детям с церебральным параличом - Кондуктивная педагогика/ Книга для родителей / Пер. с англ. - М., 1996;. Е. Сандаль. Социально-психологическая работа над изменением. /Пер. со швед. - М., 1995 и другие. профессиональной деятельности и как специфической отрасли социально-реабилитационной практики с инвалидами. К числу первых публикаций, рассматривавших социальные аспекты реабилитации инвалидов, теоретические и практические аспекты социальной работы, формы социальной защиты и поддержки инвалидов относятся работы Б.Н.Алмазова, С.А.Беличевой, Т.Е. Болыповой, Н.Ф. Дементьевой, И.А.Зимней, Е.Н. Ким, В.А.Кузнецовой, А.В. Мартыненко, А.И. Осад-чих, Е.А. Сигиды, Л.П. Храпылиной и других.4

Необходимость пересмотра целей и задач социально-реабилитационной работы, разработки экосистемных оснований реабилитации, переоценки приоритетов социальной политики отражена в работах В.М.Астапова, О.И.Лебединской, Т.И.Черняевой, Б.Ю.Шапиро, Е.Р.Ярской-Смирновой. Вместе с тем следствием новизны подхода к изучению социокультурных оснований реабилитации является малочисленность публикаций по этой тематике. В целом анализ работ, посвященных вопросам интеграции и социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, указывает на актуализацию требования учета социокультурных факторов в социально-реабилитационной работе.

Активно развиваются исследования теории и технологии социальной работы с инвалидами, среди которых ведущее место принадлежит публикациям В.И.Альперович, С.А.Беличевой, Н.И.Вшанова,

Л.К.Грачева, С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, В.В.Колкова,

4 Большова Т.Е. Социальное здоровье населения как цель функционирования социальной работы. - Саратов, 1997; Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. - Тюмень, 1995; Дементьева Н.Ф., Багаева Т.Н., Если ваш ребенок не такой, как другие. Книга для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья/Под ред. О.И. Волжиной. - М., 1997; Исаева Г.Н. Социальная работа с семьей ребенка с ограниченными возможностями. - М., 1996; Ким Е.Н. Концепция «независимой жизни» в социальной работе с детьми с ограниченными возможностями. М., 1997; Мартыненко А.В. Теоретические и организованно-методические основы медико-социальной работы. - М., 1997; Смирнова Е.Р. Стратификационный анализ инвалидности. / Преодолевая барьеры инвалидности. М., 1997; Смирнова Е.Р. Когда в семье ребенок - инвалид. / Соц. исследования №1, 1997, Храпылина Л.П. Основы реабилитации инвалидов. М., 1996 и др.

О.С.Лебединской, А.С.Сорвиной, Е.И.Холостовой, Ю.Б.Шапиро, Н.П.Щукиной и многих других.5

Изучение особенностей социально-экономического статуса семей, имеющих детей-инвалидов, анализ и разработка принципов социальной защиты семей в новых социально-политических условиях представлены в статьях И.П.Катковой, Е.Н.Ким, В.В.Кузнецовой, Н.Б.Лурье, Г.А.Силласте. В работах данных авторов определяются основные принципы и содержание социальной работы с семьями, анализируются потребности и ресурсы семей, разрабатываются рекомендации по формированию сети социальной поддержки и укреплению ресурсной системы семьи.

Особое место занимают работы о специфике оказания социальной помощи лицам с ограниченными возможностями, технологиях социальной работы с инвалидами6, изданные Институтом социальной работы.

Вопросам социальной интеграции детей с ограниченными возможностями посвящены работы A.M. Вязьмина, Г.А. Маковецкой, А.В.Мартыненко, Н.Е. Шабалиной, Л.М. Шипициной.

Наряду с государственными учреждениями социальной помощи инвалидам активно развивается негосударственный сектор, представленный многими социальными институтами, в деятельности которого

5 Григорьев С.И., Гуслякова ЛГ. Теории и модели практики социальной работы. - Барнаул, 1994; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. - Барнаул, 1995; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. -М., 1997; Теория социальной работы / Учебник / Под ред. Холостовой Е.И.- М., 1997; Щукина Н.П. Изоляция смерти как социальная проблема / Медицинские и социальные вопросы геронтологии. - Самара, 1997 и др.

6 Словарь-справочник по социальной работе /Под ред. Холостовой Е.И. - М., 1997; Социальная работа с инвалидами / Настольная книга специалиста. / Под ред. Е.И. Холостовой и А.И. Осадчих. - М., 1996; Преодолевая барьеры инвалидности. - М., 1997; Российская энциклопедия социальной работы. В 2-х т.т. - М., 1997. нередко имеет место присутствие инновационных технологий социальной помощи.7

Таким образом, имеется значительная литература, посвященная проблемам социальной реабилитации различных категорий инвалидов. Вместе с тем, степень освоения проблем социальной реабилитации инвалидов по-прежнему остается невысокой. Вопрос о необходимом и достаточном строении системы социальной реабилитации инвалидов решается скорее на эмпирическом уровне, чем на основе теоретических исследований, что препятствует оптимизации этой системы. Слабо разработаны проблемы востребованности социальных услуг для лиц с ограниченными возможностями; существуют значительные затруднения с выявлением оценки оказываемых мер помощи со стороны самих инвалидов.

Проведенные социологические и другие исследования, затрагивающие отдельные стороны реабилитации детей с ограниченными возможностями, не позволяют составить целостное представление о процессе и эффективных путях его осуществления. При этом многие из специалистов подчеркивают важность социальной составляющей этого процесса, что требует проведения дополнительных исследований в этой области социальной теории и практики, а также координации научных поисков на междисциплинарном уровне.

Методологической основой исследования послужила совокупность социологических методов, изложенная в научных трудах российских и зарубежных исследователей: П.Сорокина (теория социальной мобильности и социальной стратификации), И.Гоффмана (теория стигма

7 Руссавская П.А. Программа помощи "Сломанный цветок": о программе воспитания и обучения детей- инвалидов с отклонениями в развитии // Народное образование, 1994, №

5, с. 33-38; Е.Н.Ким. Клуб "Контакты -1": опыт деятельности по организации независимой жизни для лиц с ограниченными возможностям. - М., 1998, и др. тизации), Т.Парсонса (концепция роли больного), Э.Дюркгейма и Р.Мертона (структура общества, социология отклонений, вопросы социальной нормативности), М.Мид (проблемы социализации личности и адаптации индивида к социальной среде), П.Д. Павленка, А.С. Сорви-ной, Е.И. Холостовой (положения о сущности социальной работы), ВА. Ядова (социологические методы исследования), Е.Р.Ярской-Смирновой (социокультурный анализ нетипичности). Приоритетное методологическое значение для диссертационного анализа имели также социальный конструкционизм П.Бергера и Т.Лукмана и др.; а также структурно-функциональный анализ, методология социального анализа статистических и демографических процессов, теория социальной работы.

При сборе информации были использованы следующие методы: получение информации ретроспективно из учетной документации (карточек учета детей-инвалидов, социально-реабилитационных карт, медицинской документации), анкетирование-интервьюирование, заочное анкетирование, натурное обследование. В ходе исследования применялись методы кластерного анализа, социальной статистики (Г.В.Осипов, В.А.Ядов), методы теоретического моделирования и прогнозирования (А.Богданов, Л.Берталанфи, А.И.Пригожин, И.В.Бестужев-Лада).

Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений (федеральное законодательство, документы Правительства Российской Федерации, Минтруда РФ, Законы Московской области и акты Правительства Московской области), а также материалы конференций и симпозиумов, посвященные проблемам социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

Основной целью работы является разработка теоретических и методических основ социальной реабилитации детей-инвалидов как социального процесса.

Для достижения указанной цели были выдвинуты следующие задачи:

• социологический анализ понятия инвалидности, изучение динамики отношения к инвалидности в различных социокультурных контекстах, выявление специфики социального отношения к инвалидам как определенной социальной группе общества;

• обоснование специфики детской инвалидности как социальной проблемы;

• рассмотрение сущности и содержания социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями в современных условиях, определение субъектов и объектов в процессе реабилитации детей-инвалидов, обобщение основных этапов реабилитационного процесса; выявление особенностей социальной реабилитации детей-инвалидов, ее специфики; определение основных сфер реабилитационного процесса, значимых при проведении реабилитации областей жизнедеятельности ребенка;

• раскрытие реабилитационного потенциала детей-инвалидов Чеховского района Московской области, их социальная характеристика на основе сплошного обследования; выявление нужд и потребностей детей и членов их семей;

• описание основных реабилитационных моделей, реабилитационных методов воздействия на ребенка, разработка рекомендаций по совершенствованию процесса социальной реабилитации детей-инвалидов на макро-уровне.

Объектом исследования являются дети-инвалиды и их семьи как элементы социальной структуры в институциональной системе социальной реабилитации.

Предметом исследования выступает процесс социальной реабилитации детей-инвалидов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями оказывается эффективным, если:

• государством и обществом, всеми его социальными институтами, будут в полной мере востребованы индивидуальные возможности ребенка-инвалида как полезной личности;

• интеграция детей-инвалидов станет главной целью деятельности социальных учреждений и организаций всех ведомств, занимающихся проблемами детей, отраженной в содержании и технологиях этой деятельности;

• семья будет рассматриваться как приоритетная сфера организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями;

• на процесс социальной реабилитации детей-инвалидов воздействует общая социальная обстановка в семье, в регионе, в стране в целом. При этом эффективность реабилитационного процесса зависит от того, как комплексно учитываются факторы различного уровня.

Эмпирической базой исследования послужили данные государственной, в том числе областной, статистики, демографические исследования, данные проведенных при участии автора в 1997-1998 годах социологических исследований семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов и детей с недостатками в умственном и физическом развитии (200 семей); социологических исследований детей реабилитационного центра (2001г.), материалы мониторингов оказания адресной социальной помощи населению Московской области в целом и Чеховского района Московской области (1997-2001).

Научная новизна диссертационного исследования:

• осуществлен анализ содержания социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями как специфического элемента социальной структуры общества; рассмотрено соотношение терминов "инвалиды", "лица с ограниченными возможностями", "лица с особыми нуждами";

• основания и принципы реабилитации детей-инвалидов рассматриваются в контексте социологического анализа социокультурного смысла инвалидности;

• проведен авторский анализ и переоценка критериев определения инвалидности и ограничения возможностей, заложенных в международных и отечественных классификациях;

• методами социологического обследования определена социальная характеристика детей-инвалидов Чеховского района Московской области, путем применения авторской методики изучен реабилитационный потенциал детей-инвалидов и на основе кластерного анализа выделены в общей массе группы со специфическими потребностями;

• обобщены и описаны основные модели реабилитационного процесса и реабилитационные методы воздействия на ребенка;

• предложены рекомендации по совершенствованию процесса социальной реабилитации детей-инвалидов на макро-уровне.

Положения, выносимые на защиту:

• социальная масштабность и острота проблемы детской инвалидности в современной России возрастают. Это обусловлено кризисным состоянием общества, снижением уровня и качества жизни большей части населения, несовершенством социальной политики государства, недостаточной развитостью социальных институтов общества, сети реабилитационных структур, адекватных жизненным потребностям и психо-физиологическим особенностям детей-инвалидов;

• социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями относится к числу социальных процессов, потребность в которых возрастает и будет возрастать как в силу объективных причин, так и в соответствии с требованиями демократического развития общества, международными обязательствами нашего государства. Социальная реабилитация детей-инвалидов представляет собой процесс восстановления основных социальных функций личности, направленный на включение аномального ребенка в социальную среду, приобщение к общественной жизни и труду с учетом его психофизических возможностей;

• модель социальной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями носит интегрированный характер, позволяющий наиболее полно влиять на раскрытие внутреннего потенциала личности ребенка с ограниченными возможностями. Поиск эффективных способов социальной реабилитации ребенка неизбежно связан с необходимостью раскрытия и полноценного использования внутреннего потенциала его социума в целом, и, конечно, семьи. Реальным механизмом осуществления такого подхода является согласованное взаимодействие всех социальных институтов общества, создание межведомственных служб, обеспеченных профессионально подготовленными кадрами.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Данное диссертационное исследование имеет теоретическое значение для развития новых в отечественной социальной науке направлений - социологии социальной сферы, теории социальных институтов и процессов, теории социальной работы, медицинской социологии. Полученные результаты использованы при конструировании специальных реабилитационных моделей в работе Центра адаптации и реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями «Аистенок» в городе Чехове Московской области. Материалы диссертации могут быть рекомендованы кафедрам гуманитарных дисциплин вузов для включения их в учебные программы.

Апробация диссертации. Результаты социологических исследований, проведенных автором, и выдвинутые им предложения докладывались на методических региональных совещаниях, на научно-практических конференциях «Социальная работа с детьми девиантного

16 поведения» (г. Пушкино, март 1997 год), «Молодежь на грани веков» (март 1999 года), на заседаниях кафедр социологии и социальной работы и медико-психологической реабилитологии Социально-технологического института Московского государственного университета сервиса. Написаны две главы в учебное пособие «Основы социально-медицинской работы». Материалы диссертации послужили методической основой при создании Центра адаптации и реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями «Аистенок» в городе Чехове Московской области. Основное содержание диссертации отражено в пяти публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс социальной реабилитации детей-инвалидов: социологический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Детская инвалидность является серьезной проблемой современной России. Специфическими чертами детской инвалидности в России являются:

• нарастание темпов роста детской инвалидности в динамике за последние десять лет по сравнению с приростом населения, что связано с падением уровня жизни населения в годы рыночного реформирования экономики;

• концентрация детской инвалидности в центральных регионах России, с постепенным снижением ее уровня к окраинам, что связано, с одной стороны, со значительным экологическим дисбалансом центра России и высоким уровнем детского травматизма в больших городах; а, с другой стороны, с переездом в эти районы семей детей-инвалидов, в связи с относительно лучшей оснащенностью медицинскими и специальными образовательными учреждениями;

• увеличение "социальной мотивации" обращаемости во ВТЭК, когда родители оформляют статус инвалида ребенку, не имеющему серьезного косметического недостатка, с целью получения пособий;

• относительно более высокий уровень первичной инвалидности (с рождения) по сравнению с вторичной (в результате травм и заболеваний) говорит о критическом снижении здоровья родителей и ухудшении условий их жизни;

• незначительное число случаев полной реабилитации, вплоть до снятия инвалидности, говорит о низкой эффективности реабилитационных мероприятий.

2. Одним из путей решения проблемы детской инвалидности является социальная реабилитация детей-инвалидов и их семей к жизни в обществе. Изучение философской, социальной, психолого-педагогической литературы, обобщение и теоретическое осмысление имеющегося опыта работы по проблеме помогли выявить сущность и содержание социальной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями. Она представляет собой комплексную систему медицинских, профессиональных, педагогических, социальных, юридических мероприятий, направленных на быстрейшее и наиболее полное восстановление здоровья детей-инвалидов и приобщение их к активной жизни и общественно-полезному труду, формирование у них устойчивого отношения к жизни, труду, обучению, семье, обществу. Рассмотрение ребенка с ограниченными возможностями во всей его многоаспектности, целостности и системности определяет нашу позицию по вопросам совершенствования содержания, технологии, организованных путей осуществления социальной реабилитации. Целостность этой сложной системы по отношению к внешней среде, обладающей совокупным потенциалом мы учитывали при изучении и руководстве процессом социальной реабилитации. Интегративным качеством этой связи является способность к саморазвитию и раскрытию внутреннего потенциала ребенка, что является показателем эффективности процесса социальной реабилитации в условиях целенаправленного реабилитационного воздействия.

3. Социальная реабилитация ребенка-инвалида - это общественные отношения, возникающие между такими социальными институтами, как семья, государство, общественные организации, сам ребенок-инвалид и микроколлектив других детей.

Объектом этих отношений являются: развитие у ребенка определенных способностей, помогающих социальной реабилитации; формирование у других субъектов положительной установки на обеспечение необходимых условий для интеграции детей-инвалидов в общество; формирование определенных условий среды (материальной, духовной, природной, архитектурной, экономической, политической, социальной), способствующих оптимизации реабилитационного процесса. Эффективность социальной реабилитации может быть обеспечена только в условиях комплексности ее проведения при активном участии всех трех секторов общества - государственного, коммерческого, общественного.

4. При анализе значимых отношений в структуре основных элементов социальной реабилитации выделены 4 уровня: сфера совокупного потенциала социума, сфера воспитательных возможностей социальных институтов, сфера областей потенциальной реабилитации, сфера специфической профессиональной деятельности. Каждая из них обладает способностью оказывать существенное влияние на раскрытие собственных ресурсов или внутреннего потенциала личности ребенка с ограниченными возможностями. Это позволяет расширить научные представления о содержании и особенностях проявления совокупного реабилитационного потенциала, что создаст основу разработки программ индивидуальной реабилитации детей с отклонениями в психофизическом развитии.

5.Выявлено содержание совокупного реабилитационного потенциала ребенка с ограниченными возможностями, который может быть реализован в важнейших областях его жизнедеятельности. Проведенное исследование показало, что социальная реабилитация детей-инвалидов имеет свои особенности, связанные с явлением социальной недостаточности ребенка, возможной экономической, социальной, педагогической, психологической неполноценностью его семьи, неадекватностью системы медико-педагогической реабилитации

6. Исследование детей-инвалидов Чеховского района показало, что социальная реабилитация детей-инвалидов имеет свои особенности, связанные с явлением социальной недостаточности ребенка, возможной экономической, социальной, психологической, педагогической неполноценностью его семьи, неадекватностью системы реабилитации.

Реабилитационные возможности 74% детей ослаблены следующими обстоятельствами: недостатком физического здоровья (нарушение слуха, речи, общей моторики ограничивают физические возможности для общения); недостатком психологических возможностей для общения; недостатком материальных средств для удовлетворения специфических потребностей ребенка-инвалида.

6. В ходе исследования была доказана гипотеза об успешности процесса реабилитации детей-инвалидов. Для успешной социальной реабилитации детей-инвалидов нужно воздействовать не только на ребенка и его семью, но и менять установки общества в целом. Для этого шире использовать опыт родительских Ассоциаций, российских и международных религиозных и общественных организаций. Для изменения общественного мнения, которое сегодня характеризуется смешанными чувствами жалости и подозрительности, целесообразно использовать потенциал СМИ. Следует материально заинтересовывать педколлективы школ и учреждений дополнительного образования в совместном обучении инвалидов и здоровых, оказывать им необходимую методическую помощь, а также расширять сеть и материальную оснащенность реабилитационных Центров, поощряя при этом использование эффективных технологий реабилитации.

7. Нужно разработать и принять государственный стандарт социальной помощи, а одаренным детям-инвалидам оказывать реабилитационные услуги сверх него, привлекая адресную помощь спонсоров.

Целесообразно объем и характер оказываемой помощи поставить в зависимость от реабилитационной активности родителей и успехов ребенка, чтобы не допускать ситуаций, когда семья фактически живет на пособие и не заинтересована в снятии инвалидности.