автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Процессы воздействия основных религий на общественно-политическую жизнь Республики Корея

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Санцевич, Яна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Уссурийск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Процессы воздействия основных религий на общественно-политическую жизнь Республики Корея'

Текст диссертации на тему "Процессы воздействия основных религий на общественно-политическую жизнь Республики Корея"

61 12-23/255

МИНИСТЕРС. ^ V™ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Санцевич Яна Сергеевна

ПРОЦЕССЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОСНОВНЫХ РЕЛИГИЙ НА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ

РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

Специальность 23.00.02 - «Политические институты, процессы и технологии»

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата политических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор В. Ф. Печерица

Уссурийск - 2012

Оглавление

Введение .................................................................................................................3

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ РЕЛИГИИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА.......17

1.1 Изучение проблем религии в мировой философской и политической мысли....................................................................................17

1.2 Основные функции религии в жизни общества........................................43

1.3 Опыт и проблемы взаимосвязи и взаимозависимости религии и политики.......................................................................................................... 60

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КОНФЕССИЙ НА

ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ.................................75

2.1 Христианская церковь и общественно-политическая жизнь южнокорейцев................................................................................................75

2.2 Место буддизма в культурной и социально-политической практике корейского государства................................................................................. 99

2.3 Роль конфуцианства в формировании политической культуры Республики Корея........................................................................................ 122

2.4 Традиционные национальные религии и новые религиозные направления в современной Южной Корее .............................................. 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................. 152

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ................................................. 158

ВВЕДЕНИЕ

Соединение политики и веры всегда приводило к дурным последствиям; там, где церковь подчиняет себе политику, там это вырождается в инквизицию; там, где политика подчиняет себе церковь, там церковь превращается в полицейское учреждение и несет службу городового в защиту веры и действует огнем и мечом.

Анатолий Федорович Кони

Актуальность темы исследования. Проблема влияния различных религиозных систем на политическую жизнь общества чрезвычайно остра и актуальна, и требует глубокого изучения. Это вызвано, прежде всего, тем, что заметными явлениями современной эпохи, определённой как эпоха глобализации, стали усложнения этноконфессиональной картины мира, формирование многоконфессиональных обществ в большинстве современных стран1. В современных условиях религия становится серьёзным фактором политической жизни не только мусульманских стран, где ислам не просто приобретает выразительные очертания политической доктрины, но и во всё большей мере влияет на политические процессы многих немусульманских стран.

Выдвижение на передний план убеждений людей ведёт к формированию новых причин для конфликтов социального и этнического характера. Современные конфликты порождаются не только из-за территории или материальных богатств (например, нефти), но и являются конфликтами между цивилизациями (культурами).

В нынешнее время религия переживает двуединый процесс. С одной

1 Религия и глобализация на просторах Евразии / под ред. А. Малашенко, С. Филатова. М., 2009. С. 341.

стороны, не ослабевает воздействие религии на общество, а с другой -происходит развитие самой религии под влиянием социальных факторов. Она всё больше становится социальным институтом, включающим систему социальных норм, ролей, обычаев, верований, ритуалов, предписаний, стандартов поведения и организационных форм. Она играет важную роль при конструировании человеком социальной реальности.

Многие современные общества со своими органическими пороками -кризисом и безработицей, подавлением прав и свобод трудящихся, отчуждением личности, бездуховностью и т.д., - в массовых масштабах порождают настроения подавленности и неуверенности, внутреннюю потребность людей в религиозном утешении. Доктрины старых религий стали получать новые трактовки, дающие ответы на вопросы современного человека, помогающие решать его насущные проблемы. Помимо этого религия остаётся хранительницей непреходящих духовных ценностей, накопленных человечеством, и, несмотря на то, что люди периодически отворачиваются от них, новые искания вновь и вновь приводят их к религии. Даже в тех странах, где религия юридически отделена от государства, она продолжает оказывать существенное влияние на общественно-политическую жизнь. Одной из таких стран является Республика Корея.

Религии в Республике Корея (далее РК) обладают мощными средствами эмоционального воздействия на общественное сознание. Они имеют возможность проводить свои идеи через широкий спектр средств массовой информации. Участвуя в различных социальных взаимопереплетениях, они обеспечивают связь эпох и поколений, выступают хранителями преобладающей доли национального наследия. Размышляя о религиях в РК, трудно не считаться с тем, что они тесно взаимодействуют с политическим миром1.

Эти обстоятельства и побудили автора диссертации к научному

1 См.: Мазуров В.М. Политическое лидерство в многоконфессиональном южнокорейском обществе // Республика Корея - опыт модернизации. М., 1996. С. 177.

анализу религиозных конфессий РК и их влияния на общественно-политическую жизнь страны.

Актуальность исследования объясняется воздействием религиозного фактора на общественно-политическую жизнь Республики Корея в условиях дальнейшей модернизации общества и необходимостью изучения различных традиционных и новых религий Кореи, их взаимоотношений с политикой государства.

Опыт и уроки сложных взаимоотношений религии и общественно-политической жизни в РК очень важны для России, которая переживает во многом схожие процессы в силу существования различных религиозных конфессий в субъектах Российской Федерации, что делает анализ религиозного фактора в Республике Корея весьма актуальным.

Исследование влияния религиозного фактора на политическую жизнь в Республике Корея позволяет понять специфику разработки и реализации стратегий светского государства по отношению к тем конфессиям, которые действуют в стране, что является крайне важным для многих стран, в том числе и для России, в которой в настоящее время наблюдается отход от конституционного принципа светскости. Россия все более и более становится похожей на государство, которое только провозглашает принципы светскости, но никак их не отстаивает и не защищает. И если в публичной сфере пока еще звучит конституционный термин «светское государство», то на практике государство оперирует и действует по понятиям клерикального государства.

Это несовпадение (мягко говоря) становится источником конфликтов между государством и различными религиозными объединениями, между самими религиозными объединениями, между гражданами, исповедующими и имеющими разнообразные религии и мировоззренческие убеждения1. В данном контексте опыт поликонфессиональной Республики Корея мог бы быть полезен России.

1 См.: Одинцов М.И. Вероисповедные реформы в Советском Союзе и в России. 1985-1997 гг. М., 2010. 444 с.

Степень разработанности проблемы. Вопрос влияния религии на политическую жизнь в традиционных обществах, в том числе в странах Дальнего Востока, и в частности в Корее, уже несколько десятилетий находится в центре внимания корейских, российских и западных исследователей.

Среди российских авторов выделим работы, посвященные истории и современному состоянию основных религий Дальнего Востока1.

Традиционным конфессиям и новым религиям Кореи посвятили свои труды Ю.В. Ионова, А.Н. Ланьков, С.О. Курбанов, C.B. Волков, В.Н. Дмитриева, Г.Д. Тягай, Р.Ш. Джарылгасинова2.

Влияние религиозных направлений на общественно-политическую жизнь Кореи исследуют в своих монографиях В.М. Мазуров, Г.Д. Тягай, O.A. Карасева и др3.

Значительный вклад в разработку данной темы внесли дальневосточные ученые - кореисты из Института истории, археологии и этнографии народов ДВО РАН и Высшего колледжа корееведения Дальневосточного Федерального Университета. Отметим вышедшую в

1 Концевич Л.Р. Корейская мифология // Корееведение: избранные работы. М., 2001. С. 404-502; Пострелова М.Н. Мифический основатель Кореи Тангун и его восприятие в различные исторические периоды // Вопросы истории Кореи. СПб., 2002; Васильев Л.С. История религий Востока. М., 2008; Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии (Годовой цикл). М., 1989; Нибур Р. Христос и общество. Новосибирск, 1999; Ковальский H.A. Социальная роль церкви в освободившихся странах. М., 1978; Ерасов B.C. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. М., 1982; Тягай Г.Д. Общественная мысль Кореи в эпоху позднего феодализма. М., 1971; Мчедлов М.П. Политика и религия. М., 1987; Его же. Эгалитарно-утопическая мысль Тонхак (Эволюция религии) // Зарубежный Восток: религиозные традиции и современность. М., 1983.

2 Джарылгасинова Р.Ш. Корейские мифы о культурных героях // Религия и мифология народов Восточной и Южной Азии, М., 1970; Волков C.B. Ранняя история буддизма в Корее (сангха и государство). М., 1985; Ионова Ю.В. Шаманство в Корее // Символика культов и ритуалов народов зарубежной Азии. М., 1980; Её же. Обряды, обычаи и их социальные функции в Корее. Середина XIX - начало XX в. М., 1982; Ланьков А.Н. Корея: будни и праздники. М., 2000; Ли В.Ф. О синтезе традиционализма и вестернизма в политической культуре корейской нации // Проблемы Корейского полуострова и интересы России : материалы II научн. конф. М., ИДВ РАН, 1998; Курбанов С.О. Представления о человеке, природе и обществе в южнокорейских «новых религиях» // Корея: новые горизонты. М., 2005; Его же. Корейская религия чынсандо. Краткое изложение основных идейных постулатов // Вестник центра корейского языка и культуры. Вып. 8. СПб., 2005; Дмитриева В.Н. Национальный язык и духовная культура Кореи как внутренний аспект сближения Севера и Юга // Перспективы межкорейского диалога. Внутренние и внешние аспекты. М., 2002.

3 Мазуров В.М. Политическое лидерство в многоконфессиональном южнокорейском обществе // Республика Корея: опыт модернизации. М., 1996. С. 176-204; Тягай Г.Д., Пак В.П. Национальная идея и просветительство в Корее в начале XX века. М., 1996. 229 е.; Карасева O.A. Элементы идейного течения сирхак в реформаторских воззрениях Тэвонгуна и Ким Оккюна // Вопросы истории Кореи : Петербургский научный семинар. 2001. СПб., 2002.

2004 г. коллективную монографию «Роль религиозного фактора в жизни корейского общества» под редакцией И.А. Толстокулакова1. Авторы этой книги - Н.В. Доровская, О.А. Доценко, Е.М. Ермолаева и Е.В. Ершова анализируют историю и современное состояние традиционных и новых религий Кореи, их влияние на корейское общество. Заслуживает внимания статья О.А. Доценко, где прослеживаются влияния основных конфессий Южной Кореи на общественно-политическую жизнь страны. Однако автор не рассматривает современный период религиозной жизни РК.

Наибольший интерес вызвали работы известного дальневосточного

о

корееведа профессора И.А. Толстокулакова . Автор исследует влияние религий на демократический процесс в РК, на становление в этой стране гражданского общества. Подробно анализирует роль конфуцианских традиций в современной политической жизни Южной Кореи.

Основные религиозные конфессии РК и их влияние на современную культуру страны рассматриваются в монографии профессора В.М. Маркова4. Однако, рассматривая религиозные ценности как часть общего комплекса ценностей, влияющих на формирование культуры корейцев, автор обходит политический аспект этой проблемы.

Среди зарубежных публикаций последних лет по общим вопросам роли религий в жизни корейского общества можно отметить работы таких корейских исследователей, как Ли Ги Бэк5.

Ряд работ восточных ученых посвящен непосредственно религиозному

1 Роль религиозного фактора в жизни корейского общества / под ред. И.А. Толстокулакова. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. 464 с.

2 Доровская Н.В. Католицизм на Корейском полуострове: прошлое и настоящее // Роль религиозного фактора в жизни корейского общества / под ред. И.А. Толстокулакова. Владивосток, 2004; Доценко O.A. Роль религии в политической жизни Южной Кореи (1945 -начало 90-х гг.). Владивосток, 2004; Ермолаева Е.М. Тонхак: история, идеология, политика // Роль религии в жизни корейского общества. Владивосток, 2003; Ершова Е.В. Религиозное общество «Чхондогё»: история, политика, идеология // Роль религиозного фактора в жизни корейского общества / под ред. И.А. Толстокулакова. Владивосток, 2004.

3 Толстокулаков И.А. История общественно-политической жизни Кореи. Владивосток, 2007; Его же: Очерк истории корейской культуры. Владивосток, 2002; Его же: Развитие демократического процесса в Южной Кореи в период VI республики. Владивосток, 2003; Его же: Политическая модернизация Южной Кореи. Ч. II. Владивосток, 2007 и др.

4 Марков В.М. Республика Корея. Традиции и современность в культуре второй половины XX века. Взгляд из России. Владивосток, 1999.

5 Ли Ги Бэк. История Кореи: новая трактовка. М., 2000.

фактору в политическом процессе РК1.

Из общего ряда восточных исследователей, работающих по данной проблеме, выделим публикации Хань Чжоувэнь, Лю Чэнго, Хван Бёнтэ, посвященные влиянию конфуцианских традиций на современную

л

общественно-политическую жизнь Южной Кореи .

Среди западных и японских ученых, разрабатывающих эту тему, отметим работы Юргена Мольтмана, А.С. Нама, Харта Дениса, Ямага Соко и др. авторов3.

В работах, как отечественных, так и зарубежных авторов, включая корейских исследователей, затрагивающих лишь отдельные аспекты данной проблемы, влияние традиционных им «новых религий» на общественно-политическую жизнь Кореи. Более подробно как российскими, так и корейскими учеными изучена роль христианского и буддийского фактора в современном политическом процессе РК. Однако, до сих пор ни количество, ни качество публикаций по этой проблеме не соответствует в полной мере её теоретическому и практическому значению. В отечественной политологии не вышло пока ещё комплексного исследования, посвященного влиянию всех основных конфессий на общественно-политическую жизнь Южной Кореи. В какой-то мере восполнить этот пробел - цель данной диссертации.

Целью диссертационной работы является анализ процессов

1 Пульгё Ессон. Комментарии о женском буддизме. Сеул, 1993. 235 е.; Тхонильгва сонгё. Миссионерская деятельность и объединение. Сеул, 1993. 388 е.; Chai Shin Yu. History and Prospects of the Protestant Church // Korea and Christianity. Seoul, 1996. P. 3-7; Donald N. Clark. Growth and Limitations of Minjung Christianity // South Korea's Minjung Movement: The Culture and Politics Dissidence. Honolulu, University of Hawai'i Press, 1995. P. 87-103; Kim Kwang-ok. The Religious Life of the Urban Middle Class // Korea Journal. Vol. 33. № 4. P. 5-33; Lee Kwangrin. Progressive Views on Protestantism // Korea Journal. Vol. № 2. P. 19-26.

2 В истории идёт южно-корейское конфуцианство [Электронный ресурс]. URL: http://www.literature.org.cn/Article.aspx?id=60220 (дата обращения 15.08.2009); Хань Чжоувэнь. Исследования конфуцианства в XX веке. Т. 3.4. Пекин, 2003; Лю Чэнго. Корейское конфуцианство // Исследование Конфуция. 1992. № 2; Конфуцианство в современной Южной Корее [Электронный ресурс]. URL: http://www.douban.com/group/topic/9443576/ (дата обращения 10.03.2011); Хван Бёнтэ. Конфуцианство и модернизация: сравнительный анализ конфуцианства в Китае, Южной Корее и Японии. Пекин, 1995.

3 Мольтман Ю. Христианские мученики современности // Социально-политическое измерение христианства. М., 1994. С. 198-204; Nahm А.С. Korea: Tradition and Transformation: A History of the Korean People. New Jersey, Seoul, 1989. 584 P.; Hart Dennis M. Class Formation and Industrialization of Culture: The Case of South Korea's Emerging Middle Class // Korea Journal. Vol. 33. №2. P. 42-57; Ямага Соко [Электронный ресурс]. URL: http://www.liberea.gerodot.ru/books/samurai01.htm (дата обращения 15.08.2009); Ван Цзяе. Конфуцианская культура и модернизация Японии. Ханчжоу, 1995. С. 5-11; Хан Лихун. Сравнительное исследование Шитянь Мэйянь. Тэйбэй, 1997; Исследования японского конфуцианства [Электронный ресурс]. URL: http://www.chinese-thought.org/zwsx/006094.htm (дата обращения 15.08.2009).

воздействия наиболее распространенных и авторитетных религий на общественно-политическую жизнь Республики Корея, определение их места и значения в процессе модернизации южнокорейского общества в конце XX в. - начале XXI века.

Названная цель определила постановку конкретных исследовательских задач:

1. Рассмотреть основные подходы к проблеме изучения религии в зарубежной и отечественной философской и политической мысли традиционных обществ;

2.Охарактеризовать основные функции религии в жизни человека и общества, выявить их влияние на политические предпочтения граждан;

3.Исследовать современные методологические подходы к изучению процесса взаимодействия религии и политики;

4.Раскрыть и проанализировать конфессиональный состав населения Южной Кореи в условиях модернизации;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процессы воздействия основных религий на общественно-политическую жизнь Республики Корея"

На правах рукописи

00501 по»

Санцевич Яна Сергеевна

ПРОЦЕССЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОСНОВНЫХ РЕЛИГИЙ НА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

Специальность 23.00.02. - Политические институты, процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 О -Ч.

Уссурийск 2012

005017738

Работа выполнена на кафедре философии и социально-гуманитарного образования Школы педагогики федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Печерица Владимир Федорович

Официальные оппоненты: Забровская Лариса Вячеславовна

доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Фёдорова Елена Васильевна кандидат политических наук, заведующий кафедрой западноевропейских языков ВГУЭС

Ведущая организация: Амурский государственный университет

Защита состоится 30 мая 2012 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.03 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Уборевича, 25, ауд. 208 тел. 8(423)251-53-10.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет», по адресу: 690600, ул. Алеутская, 65-6.

Автореферат разослан апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

С.А. Мефодьева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема влияния различных религиозных систем на политическую жизнь общества чрезвычайно остра, актуальна и требует глубокого изучения. Это вызвано, прежде всего, тем, что заметными явлениями современной эпохи, определённой как эпоха глобализации, стали усложнения этноконфессиональной картины мира, формирование многоконфессиональных обществ в большинстве современных стран1. В современных условиях религия становится серьёзным фактором политической жизни не только мусульманских стран, где ислам не просто приобретает выразительные очертания политической доктрины, но и во всё большей мере влияет на политические процессы многих немусульманских стран.

Выдвижение на передний план убеждений людей ведёт к формированию новых причин для конфликтов социального и этнического характера. Современные конфликты порождаются не только из-за территории или материальных богатств (например, нефти), но и являются конфликтами между цивилизациями (культурами).

В нынешнее время религия переживает двуединый процесс. С одной стороны, не ослабевает воздействие религии на общество, а с другой -происходит развитие самой религии под влиянием социальных факторов. Она всё больше становится социальным институтом, включающим систему социальных норм, ролей, обычаев, верований, ритуалов, предписаний, стандартов поведения и организационных форм. Она играет важную роль при конструировании человеком социальной реальности.

Многие современные общества со своими органическими пороками - кризисом и безработицей, подавлением прав и свобод трудящихся, отчуждением личности, бездуховностью и т.д., - в массовых масштабах порождают настроения подавленности и неуверенности, внутреннюю потребность людей в религиозном утешении. Доктрины старых религий стали получать новые трактовки, дающие ответы на вопросы современного человека, помогающие решать его насущные проблемы. Помимо этого религия остаётся хранительницей непреходящих духовных ценностей, накопленных человечеством, и, несмотря на то, что люди периодически отворачиваются от них, новые искания вновь и вновь приводят их к религии. Даже в тех странах, где религия юридически отделена от государства, она продолжает оказывать существенное влияние на общественно-политическую жизнь. Одной из таких стран является Республика Корея.

1 Религия и глобализация на просторах Евразии / под ред. А. Малашенко, С. Филатова. М., 2009. С. 341.

Религии в Республике Корея (далее РК) обладают мощными средствами эмоционального воздействия на общественное сознание. Они имеют возможность проводить свои идеи через широкий спектр средств массовой информации. Участвуя в различных социальных взаимопереплетениях, они обеспечивают связь эпох и поколений, выступают хранителями преобладающей доли национального наследия. Размышляя о религиях в РК, трудно не считаться с тем, что они тесно взаимодействуют с политическим миром1.

Эти обстоятельства и побудили автора диссертации обратиться к научному анализу религиозных конфессий РК и их влиянию на общественно-политическую жизнь страны.

Актуальность исследования объясняется воздействием религиозного фактора на общественно-политическую жизнь Республики Корея в условиях дальнейшей модернизации общества и необходимостью изучения различных традиционных и новых религий Кореи, их взаимоотношений с политикой государства.

Опыт и уроки сложных взаимоотношений религии и общественно-политической жизни в РК очень важны для России, которая переживает во многом схожие процессы в силу существования различных религиозных конфессий в субъектах Российской Федерации, что делает анализ религиозного фактора в Республике Корея весьма актуальным.

Исследование влияния религиозного фактора на политическую жизнь в Республике Корея позволяет понять специфику разработки и реализации стратегий светского государства по отношению к тем конфессиям, которые действуют в стране, что является крайне важным для многих стран, в том числе и для России, в которой в настоящее время наблюдается отход от конституционного принципа светскости. Россия все более и более становится похожей на государство, которое только провозглашает принципы светскости, но никак их не отстаивает и не защищает. И если в публичной сфере пока еще звучит конституционный термин «светское государство», то на практике государство оперирует и действует по понятиям клерикального государства. Это несовпадение (мягко говоря) становится источником конфликтов между государством и различными религиозными объединениями, между самими религиозными объединениями, между гражданами, исповедующими и имеющими разнообразные религии и миро-

1 См.: Мазуров В.М. Политическое лидерство в многоконфессиональном южнокорейском обществе // Республика Корея - опыт модернизации. М., 1996. С. 177.

4

воззренческие убеждения1. В данном контексте опыт поликонфессиональной Республики Корея мог бы быть полезен России.

Степень научной разработанности и изученности темы. Вопрос влияния религии на политическую жизнь в традиционных обществах, в том числе в странах Дальнего Востока, и в частности, в Корее, уже несколько десятилетий находится в центре внимания корейских, российских и западных исследователей.

Среди российских авторов выделим работы, посвященные истории и современному состоянию основных религий Дальнего Востока .

Традиционным конфессиям и новым религиям Кореи посвятили свои труды Ю.В. Ионова, А.Н. Ланьков, С.О. Курбанов, C.B. Волков, В.Н. Дмитриева, Г.Д. Тягай, Р.Ш. Джарылгасинова3.

1 См.: Одинцов М.И. Вероисповедные реформы в Советском Союзе и в России. 1985-1997 гг. М„ 2010. 444 с.

2 Концевич JI.P. Корейская мифология // Корееведение: избранные работы. М., 2001. С. 404-502; Пострелова М.Н. Мифический основатель Кореи Тангун и его восприятие в различные исторические периоды // Вопросы истории Кореи. СПб., 2002; Васильев JLC. История религий Востока. М., 2004; Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии (Годовой цикл). М., 1989; Нибур Р. Христос и общество. Новосибирск, 1999; Ковальский H.A. Социальная роль церкви в освободившихся странах. М., 1978; Ерасов Б.С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. М„ 1982; Тягай Г.Д. Общественная мысль Кореи в эпоху позднего феодализма. М., 1971; Мчедлов М.П. Политика и религия. М., 1987; Его же. Эгалитарно-утопическая мысль Тонхак (Эволюция религии) // Зарубежный Восток: религиозные традиции и современность. М., 1983.

3 Джарылгасинова Р.Ш. Корейские мифы о культурных героях // Религия и мифология народов Восточной и Южной Азии, М., 1970; Волков C.B. Ранняя история буддизма в Корее (сангха и государство). М., 1985; Ионова Ю.В. Шаманство в Корее // Символика культов и ритуалов народов зарубежной Азии. M., 1980; Её же. Обряды, обычаи и их социальные функции в Корее. Середина XIX - начало XX в. М., 1982; Ланьков А.Н. Корея: будни и праздники. М., 2000; Ли В.Ф. О синтезе традиционализма и вестернизма в политической культуре корейской нации // Проблемы Корейского полуострова и интересы России : материалы II научной конференции. М., 1998; Курбанов С.О. Представления о человеке, природе и обществе в южнокорейских «новых религиях» // Корея: новые горизонты. М., 2005; Его же. Корейская религия чынсандо. Краткое изложение основных идейных постулатов // Вестник центра корейского языка и культуры. Вып. 8. СПб., 2005; Дмитриева В.Н. Национальный язык и духовная культура Кореи как внутренний аспект сближения Севера и Юга // Перспективы межкорейского диалога. Внутренние и внешние аспекты. M., 2002.

Влияние религиозных направлений на общественно-политическую жизнь Кореи исследуют в своих монографиях В.М. Мазуров, Г.Д. Тягай, О.А. Карасева и др1.

Значительный вклад в разработку данной темы внесли дальневосточные ученые-кореисты из Института истории, археологии и этнографии народов ДВО РАН и Высшего колледжа корееведения Дальневосточного Федерального Университета. Отметим вышедшую в 2004 году коллективную монографию «Роль религиозного фактора в жизни корейского общества» под редакцией И.А. Толстокулакова. Авторы этой книги2 анализируют историю и современное состояние традиционных и новых религий Кореи, их влияние на корейское общество. Заслуживает внимания статья О.А. Доценко, где прослеживается влияние основных конфессий Южной Кореи на общественно-политическую жизнь страны. Однако автор не рассматривает современный период религиозной жизни РК.

Наибольший интерес вызвали работы известного дальневосточного корееведа профессора И.А. Толстокулакова3. Автор исследует влияние религий на демократический процесс в РК, на становление в этой стране гражданского общества.

Основные религиозные конфессии РК и их влияние на современную культуру страны рассматриваются в монографии профессора В.М. Маркова4. Однако, рассматривая религиозные ценности как часть общего ком-

1 Мазуров В.М. Политическое лидерство в многоконфессиональном южнокорейском обществе // Республика Корея: опыт модернизации. М., 1996. С. 176-204; Карасева O.A. Элементы идейного течения сирхак в реформаторских воззрениях Тэ-вонгуна и Ким Оккюна // Вопросы истории Кореи : Петербургский научный семинар. 2001. СПб., 2002.

2 Доровская Н.В. Католицизм на Корейском полуострове: прошлое и настоящее // Роль религиозного фактора в жизни корейского общества. Владивосток, 2004; Доценко O.A. Роль религии в политической жизни Южной Кореи (1945 -начало 90-х гг.). Владивосток, 2004; Ермолаева Е.М. Тонхак: история, идеология, политика // Роль религии в жизни корейского общества. Владивосток, 2003; Ершова Е.В. Религиозное общество «Чхондогё»: история, политика, идеология / под ред. И.А. Толстокулакова // Роль религиозного фактора в жизни корейского общества. Владивосток, 2004.

3 Толстокулаков И.А. История общественно-политической жизни Кореи. Владивосток, 2007; Его же: Очерк истории корейской культуры. Владивосток, 2002; Его же: Развитие демократического процесса в Южной Кореи в период VI республики. Владивосток, 2003; Его же: Политическая модернизация Южной Кореи. Ч. II. Владивосток, 2007 и др.

4 Марков В.М. Республика Корея. Традиции и современность в культуре второй

половины XX века. Взгляд из России. Владивосток, 1999.

6

плекса ценностей, влияющих на формирование культуры корейцев, автор обходит политический аспект этой проблемы.

Среди зарубежных публикаций последних лет по общим вопросам роли религий в жизни корейского общества можно отметить работы такого корейского исследователя, как Ли Ги Бэк1.

Ряд работ корейских ученых посвящен непосредственно религиозному фактору в политическом процессе PK2.

Из общего ряда корейских исследователей, работающих по данной проблеме, выделим публикации Ли Туйси, Хань Чжоувэнь, Лю Чэнго, Чжэн Мэнчжоу, Ли Лигу, Лю Чэндун, Ли Дунцзюн, посвященные влиянию конфуцианских традиций на современную общественно-политическую жизнь Южной Кореи3.

Среди западных и японских ученых, разрабатывающих эту тему, отметим работы Ю. Мольтмана, A.C. Нама, Харта Дениса, Ямага Соко и др. авторов4.

1 Ли Ги Бэк. История Кореи: новая трактовка. М., 2000.

2 Пульгё Ессон. Комментарии о женском буддизме. Сеул, 1993. 235 е.; Тхонильгва сонгё. Миссионерская деятельность и объединение. Сеул, 1993. 388 е.; Chai Shin Yu. History and Prospects of the Protestant Church // Korea and Christianity. Seoul, 1996. P. 3-7; Donald N. Clark. Growth and Limitations of Minjung Christianity // South Korea's Minjung Movement: The Culture and Politics Dissidence. Honolulu, University of Hawai'i Press, 1995. P. 87-103; Kim Kwang-ok. The Religious Life of the Urban Middle Class // Korea Journal. Vol. 33. №4. P. 5-33; Lee Kwangrin. Progressive Views on Protestantism // Korea Journal. Vol. № 2. P. 19-26.

3 В истории идёт южно-корейское конфуцианство. [Электронный ресурс]. URL: http://www.literature.org.cn/Ajticle.aspx?id=60220. (дата обращения 15.08.2011); Хань Чжоувэнь. Исследования конфуцианства в XX веке. Т. 3.4. Пекин, 2003; Лю Чэнго. Корейское конфуцианство. Исследование Конфуция. 1992. № 2; Конфуцианство в современной Южной Корее. [Электронный ресурс]. URL: http://www.douban.com/group/topic/9443576/ (дата обращения 10.03.2010); Хван Бён-тэ. Конфуцианство и модернизация: сравнительный анализ конфуцианства в Китае, Южной Корее и Японии. Пекин, 1995.

4 Мольтман Ю. Христианские мученики современности // Социально-политическое измерение христианства. М., 1994. С. 198-204; Nahm А.С. Korea: Tradition and Transformation: A History of the Korean People. New Jersey, Seoul, 1989. 584 p.; Hart Dennis M. Class Formation and Industrialization of Culture: The Case of South Korea's Emerging Middle Class // Korea Journal. Vol. 33. № 2. P. 42-57; Ямага Соко. [Электронный ресурс]. URL: http://www.liberea.gerodot.ru/books/samurai01.htm (дата обращения 15.08.2011); Ван Цзяе. Конфуцианская культура и модернизация Японии. Ханчжоу, 1995. С. 5-11; Хан Лихун. Сравнительное исследование Шитянь Мэйянь. Тэйбэй, 1997; Исследования японского конфуцианства. [Электронный ресурс]. URL: http://www.chinese-thought.org/zwsx/006094.htm (дата обращения 15.08.2011).

В работах как отечественных, так и зарубежных авторов, включая корейских исследователей, рассматривается влияние традиционных и «новых религий» на общественно-политическую жизнь Кореи. Более подробно как российскими, так и корейскими учеными изучена роль христианского и буддийского фактора в современном политическом процессе РК. Вместе с тем, несмотря на наличие работ, посвященных исследуемой теме, многие аспекты этой многогранной проблемы еще нуждаются в широком и всестороннем анализе.

В качестве объекта исследования выступает общественно-политическая жизнь в Республике Корея, отличительной чертой которой в период модернизации является значительное влияние на нее религиозного фактора.

Предметом исследования является процесс и степень влияния традиционных и новых религий на общественно-политические процессы Республики Корея.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ процессов воздействия наиболее распространенных и авторитетных религий на общественно-политическую жизнь Республики Корея, определение их места и значения в процессе модернизации южнокорейского общества в конце XX в. в начале XXI в.

Указанная цель определила постановку и решение следующих задач:

1. Рассмотреть основные подходы к проблеме изучения религии в зарубежной и отечественной философской и политической мысли традиционных обществ;

2. Охарактеризовать основные функции религии в жизни человека и общества, выявить их влияние на политические предпочтения граждан;

3. Исследовать современные методологические подходы к изучению процесса взаимодействия религии и политики;

4. Раскрыть и проанализировать конфессиональный состав населения Южной Кореи в условиях модернизации;

5. Определить роль традиционных конфессий (буддизм, конфуцианство, христианство) в формировании политической культуры корейского народа;

6. Рассмотреть влияние новых религий на политический процесс РК.

Основная рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что религиозные конфессии Республики Корея в разной степени влияния взаимодействуют с политикой. В общественно-политической жизни многие религии приобретают новые качества, и выступают интегрирующей силой, способной объединить разные слои населения страны.

Анализ основных религий Южной Кореи - христианства, буддизма, конфуцианства — позволил продемонстрировать их существенное влияние

не только на духовно-культурные процессы, но и на модернизацию страны. Независимо от вероисповедания исторические традиции оказывают огромное влияние на корейское общество, пронизанное конфуцианской этикой. В силу того, что религия в РК всегда служила источником традиционных ценностей и была тесно связана с культурной традицией как частью образа жизни в целом, сложный конфессиональный состав населения Южной Кореи не препятствует развитию в нем веротерпимости и толерантности.

Теоретико-методологическая основа исследования. При анализе степени и уровня влияния религиозной идеологии на политические процессы, протекающие в южнокорейском обществе, в качестве теоретической основы мы руководствовались двумя фундаментальными положениями.

Во-первых, пониманием того, что воздействие религии на политику ощущается, прежде всего, тем, что религия как определенная мировоззренческая система, включающая обязательные общественно-нравственные установки. Влияет на умонастроения своих последователей, их жизненные устремления, социальное поведение, политические действия, что это воздействие тем сильнее, чем глубже вера приверженцев данной религии, чем больше их готовность следовать ее нормам в повседневной жизни.

Во-вторых, признанием того, что среди элементов религиозного комплекса, оказывающих воздействие на политику, особое место принадлежит религиозной организации и деятельности самих служителей культа, что формы осуществления политики во многом определяются организационными и догматическими особенностями конфессиональных объединений .

Воздействие религии на общественно-политическую жизнь Республики Корея в период модернизации представлена в динамике - с начала процесса политической модернизации до современного состояния; а также в контексте общекультурных процессов, протекающих в Республике Корея.

В работе над диссертационным исследованием автором использовались общие методы социально-гуманитарного исследования: историко-генетический, сравнительно-исторический и проблемно-исторический .

Историко-генетический метод позволил рассмотреть влияние основных религий на общественно-политическую жизнь Республики Корея в развитии, вывести современное состояние основных религий из начальной фазы, рассмотреть их эволюцию, проявившуюся в стремлении адаптироваться к чуждым им культурно-историческим традициям и стать заметным явлением духовной жизни корейского общества.

1 См.: Мчедлов М.П. Религиоведческие очерки. М., 2005. С. 339-359;

2 Поправке Е.А., Дударенок С.М. Методы исследования культуры. Владивосток, 2008. С. 146-168.

Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить влияние религиозного фактора на политический процесс в различные периоды их существования в Республики Корея, выявить особенности их распространения и функционирования в сравнении с общекорейскими и мировыми тенденциями.

Проблемно-исторический метод позволил понять, что влияние религиозного фактора на общественно-политическую жизнь Республики Корея - это результат складывания определенных отношений в жизнедеятельности людей, наиболее ярко проявившихся в конце XX в. в начале XXI в.

Исследование процессов воздействия основных религий на общественно-политическую жизнь РК на основе междисциплинарного подхода на стыке гуманитарных (политология) и общественных (религиоведение) наук потребовало использования разнообразных методов теоретического религиоведения — метод установки социальных фактов, типологический, феноменологический и системный методы.

При определении причин возникновения влияния религиозного фактора на общественно-политическую жизнь РК использовался метод установления социальных фактов. Это изучение вероучительных доктрин и документов, беседы с верующими и руководителями религиозных объединений.

Типологический метод, представляющий собой совокупность расчленения и группировки изучаемого влияния религиозного фактора на политический процесс в РК по различным основаниям, позволил выявить устойчивые группы признаков, отличающие процессы воздействия основных религий на общественно-политическую жизнь РК.

Феноменологический метод, основанный на выяснении значения и смыслов в духовном взаимодействии людей, позволил соотнести мотивы, представления, идеи и цели последователей основных религий и тем самым достигнуть понимания смысловой связи их поведения, обнаружить формальные структуры общения и субъективные факторы общественных отношений в исследуемых процессах воздействия религиозного фактора на общественно-политическую жизнь РК.

Системный метод имеет дело с объектами, представляющими собой системы, и направлен на раскрытие их строения и функционирования. Результатом является выделение элементов, которые соотносятся с другими элементами и с системой в целом. Если общество - это система, то религия представляет собой подсистему, состоящую из ряда элементов (сознание, деятельность, отношения, организации) и выполняющую соответствующие функции.

Источниковую базу исследования составил комплекс опубликованных документов, которые можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся официальные документы законодательной и исполнительной власти РК, регулирующие отношения религии и государства. Так, например, в Конституции Республики Корея1 во второй главе «Права и обязанности граждан»: статья 20 «Религия, церковь» гласит: «Все без исключения граждане имеют право на свободу вероисповедания». Анализ нормативных документов РК, охватывающих период демократических преобразований с 1987 до наших дней, позволяет проследить, как менялась политика государства правящих и оппозиционных партий в религиозной сфере.

Вторую группу источников составляют документы и материалы политических партий Республики Корея2, которые позволяют проследить, как менялась вероисповедная политика основных политических партий и политических движений в стране в период модернизации.

К третьей группе источников нами были отнесены труды, выступления и интервью руководителей Республики Корея, которые позволяют представить отношение руководителей страны к процессам, происходящим в религиозной сфере3.

1 Конституция Республики Корея. Сеул, 2001 (на англ. яз.); История ... (перевод с корейского). Сеул, 1995.

2 The Grand National Party. Seoul, 2000. 11 p.; Сэ чхоннен минчжудан канрен (Программа Демократической партии нового тысячелетия) [Электронный ресурс]. URL: http://www. minjoo.jr.kr/about/kangtyung.html. December, 25. 2000; Ханнара канрен (Программа Великой национальной партии) [Электронный ресурс]. Сеул, 1997. URL: http://www.hannara.or.kr/e-hannara/e_plan.asp. December, 25. 2000.

3 Пак Чон Хи. Путь нашей нации. Сеул, 1962; Его же: Государство, революция и я. Се-

ул, 1963; Ким Ён Сам. Новая Корея. Сеул, 1992 (пер. с корейск.); Его же: Чрезвычайный

президентский Декрет (RNETS). 1993, 15 авг.; Его же: 2000 Синхангук (Новая Корея к

2000 году). Сеул, 1993. 116 е.; Ро Дэ У. Политический профиль. Сеул, 1991; Его же:

Декларация о демократизации. 1987, 29 июня; Его же: Речь президента по вопросам

государственной политики в Национальном собрании 27 февраля 1993 г. Сеул, 1993. 28

е.; Его же: Тэгхоннен чхвиимса. Чонмун (Инаугурационная речь президента Ким Ен

Сама 25 февраля 1993 г. Полный текст) И Чунан Ильбо, 1993, 26 февр.; Ким Тэ Чжун. Южная Корея: драмы и надежды демократии (пер. с корейского). М., Дип. академия МИД РФ, Республика, 1992.319 е.; Его же: Новое начало. М., Республика, 1998; Его же: Солнечная политика Республики Корея: выступление, переданное по каналам спутниковой связи на Всемирной конференции CNN в г. Атланта, штат Джорджия, 5 мая 1999. Сеул, Корейская служба культуры и информации на зарубежные страны. 1999; Его же: Ким Тэ Чжун сибодэ тэгхоннен чвиимса. Чонмун (Полный текст инаугурационной речи Ким Тэ Чжуна, избранного на 15 президентский срок). Чунан Ильбо. 1998, 26 февр.; Но My Хен. Страна выживет, если не будет Сеульского Университета. Сеул, 2002; Address by President Kim Young Sam on National Policies for 1996 (January 9, 1996): To Build a First-Class Nation by Righting the Wrongs of the Past and Improving the Quality of Life // Korea Observer. Spring 1996, Vol. XXVII, № 1. P. 135-144; Chun Doo Hwan. Inauguration Address to National Assembly // The National Assembly Report. February 1981. P. 17-27.

11

Четвертая группа источников представлена справочными изданиями1, в которых представлены ежегодные отчеты итогов центральной избирательной комиссии Республики Корея, приводятся различные статистические данные о политической и экономической жизни РК.

Пятая группа источников - материалы периодической печати РК. Ценный материал был почерпнут автором из еженедельника «Сеульский вестник», газет «Korea Times», «Чунан Ильбо», «Чосон Ильбо», «Хангук Ильбо». В этих периодических изданиях есть информационные материалы по поводу влияния основных религий на общественно-политическую жизнь в РК. В качестве информационных источников использованы и российские журналы «Проблемы ДВ», «Международная жизнь», «Новое время», газеты «Известия», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Независимая газета» и др., в которых также отражается вопрос о процессе воздействия религиозного фактора на политический процесс в странах АТР.

Особую шестую группу источников составляют ресурсы Интернет. Они представлены материалами официальных сайтов основных политических партий, отражающие новости повседневной жизни.

В целом, вся совокупность источников дает возможность решать поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна проведенного исследования определяется впервые проведенным комплексным политологическим анализом основных религиозных конфессий Южной Кореи, выявления их влияния на общественно-политическую жизнь в стране.

В исследовании новизной отличаются следующие положения:

- систематизированы теоретико-методологические подходы к изучению проблем взаимодействия политики и религии, существующие в отечественной и зарубежной науке;

- в результате сравнительно-исторического анализа определены особенности взаимосвязи основных традиционных конфессий и новых религий с политикой корейского государства;

- на основе новых документальных источников, впервые вводимых автором в научный оборот, сделана попытка выявить степень влияния основных религиозных систем РК на процесс.

1 Корейский ежегодник. Сеул, 1990 - 2002 гг.; Материалы центральной избирательной комиссии Республики Корея : сб. ежегодных материалов по результатам. 1948-1988; Корея : справочник ! Корейская служба информации для зарубежных стран. Сеул, 1993 (на русск. языке); Korea Annual. Seoul (yearly). A Handbook of Korea. Seoul: KOIS, 1998; Facts about Korea. Seoul: Korean Overseas Information Service, 1997.

- выявлены факторы зависимости развития корейского общества от степени взаимосогласованности ориентации и действий различных церквей.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Положения диссертационной работы призваны восполнить существующие в политической науке пробелы в изучении современных моделей построения отношений между церковью и государством, между религиями и обществом и могут быть использованы при дальнейших исследованиях этой проблемы в общественных науках.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в практической сфере при анализе социально-политических концепций и учений различных религиозных организаций, а также для разработки и реализации стратегий светского государства по отношению к конфессиям, действующим в стране, в том числе и в России.

Отдельные положения диссертации также могут быть востребованы и использованы в научных исследованиях, чтении курсов лекций по духовной истории Кореи, современному политическому процессу в РК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Христианство, буддизм и конфуцианство в Республике Корея -сложные, динамичные религиозные системы, опирающиеся на традиции прошлого, постоянно адаптирующиеся к изменяющимся социально-политическим условиям в стране.

2. Традиционные и новые религии Республики Корея, охватывающие своим влиянием половину населения, пользуются уважением и доверием, как официальных лиц государства, так и населения страны. Это обеспечивает стабильность и устойчивость развития южнокорейского общества.

3. В процессе становления светского общества в Корее духовно-нравственное и социально-политическое влияние национальных религий изменялось. Эти колебания зависели от степени их активности в поддержке борьбы корейского народа за национальное освобождение и социальную справедливость.

4. В многоконфессиональной Корее устойчивое развитие общества зависело от степени взаимосогласованности ориентаций и действий различных церквей. Модернизация РК в условиях глобализации требует модернизации религиозных традиций.

5. Христианство, буддизм и конфуцианство, как и менее влиятельные традиционные религии, сыграли исторически решающую роль в идейно-духовной консолидации корейского общества, подготовили прочную идейно-нравственную основу для современного динамичного развития РК.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социально-гуманитарного образования Школы педагогики федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет».

Основные положения, выводы и отдельные сюжеты исследования отражены в 5 публикациях автора, а также в форме научных докладов и сообщений автора на конференциях, прошедших в 2008-2011 гг. в г. Владивостоке, Уссурийске, а также на аспирантских семинарах кафедры философии и социально-гуманитарного образования Школы педагогики федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет».

Структура работы определяется логикой исследования и решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на отдельные параграфы, заключения, списка источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая и источниковая база работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава - «Исторические и теоретико-методологические основания изучения роли религии в жизни общества» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Изучение проблем религии в мировой философской и политической мысли» дается обзор и анализ работ классического и современного религиоведения, выделяются основные тенденции развития современного религиоведения.

В диссертации анализируются различные подходы к изучению религии: теологический, феноменологический, антропологический, психологический, социологический.

Автор обращается и к восточным религиям, подчеркивая, что противоположность базовых ориентиров западного и восточного типов имеет крайне устойчивый характер, который не могут поколебать даже серьезные политические реформы.

Итак, проведенное исследование показывает, что религия - настолько сложное социальное явление, что невозможно дать однозначную её дефиницию.

Влияние религиозного фактора на политику прослеживается практически в любую эпоху и на любой территории: ни политика, ни религия не могут быть независимы друг от друга.

Во втором параграфе «Основные функции религии в жизни общества» рассматриваются различные функции религии в обществе и жизни человека.

Религия всегда выполняла и выполняет важные функции в жизни общества: компенсаторную, значения и смыслополагания, политическую, легитимную, мировоззренческую, регулятивно-контролирующую, коммуникативную, представительную, идеологическую и др. Она обладает мощными средствами эмоционального воздействия на общественное сознание, проводя свои идеи не только через молитвы и проповеди, но и через широкий спектр средств массовой информации.

Практика религиозной жизни многих как традиционных, так и постиндустриальных обществ свидетельствует, что перечисленные выше функции не являются основными для религии как социального феномена, ибо важнее всего сама вера: именно она составляет основу любой религии и обеспечивают реализацию её главных социальных функций.

Участвуя в различных социальных взаимопереплетениях, религия обеспечивает связь эпох и поколений, выступает хранителем национальных традиций.

В третьем параграфе «Опыт и проблемы взаимосвязи и взаимозависимости религии и политики» представлен анализ взаимосвязи и взаимовлияния политики и религии. Автор отмечает, что чаще всего воздействие политики на религию проявляется в политизации религии, разработке религиозно-политических доктрин, поиске религиозных обоснований политическим действиям.

В то же время можно выделить несколько основных направлений влияния религии на политику. Так, пропаганда религии с ее системой ценностей и идей может как позитивно, так и негативно сказываться на авторитете власти или каких-либо субъектах политики. Распространение религиозных идей может определенным образом обусловить развитие общественного сознания и внести в него существенный вклад. Наличие этого направления влияния обязывает власть учитывать религиозный фактор во внутренней политике государства.

Соотношение политики и религии многомерно. Оно может проявляться в виде взаимодействия в их социальных функциях: в процессе регулирования поведения больших масс людей, в процессе управления обществом. Нередко религия транслирует политические решения власти. Но бывает и противоположное, когда религия осуждает установки политического режима. Регулируя общественную жизнь, политика влияет и на религию,

формируя законные рамки для ее функционирования, определяя положение религиозных организаций, защищая права граждан на свободу совести.

Таким образом, связь и взаимозависимость между политикой и религией проявляются в том, что существует сильное влияние как политики на религию, так и религии на политику. Иногда религию можно рассматривать как часть политики, например, сближение РПЦ и поиск примирения с другими конфессиями России является важной частью политического курса В.В. Путина. В свою очередь, политическая активность является частью деятельности ряда религиозных деятелей, например, исламских фундаменталистов. В данном случае можно сказать, что политика является частью религии.

Вторая глава - «Влияние основных религиозных конфессий на политическое развитие Республики Корея» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Христианская церковь и общественно-политическая жизнь южнокорейцев» рассматривается христианство как наиболее активная и влиятельная религиозная система.

Процесс вхождения христианских ценностей в сознание корейцев на протяжении более 200 лет шёл в достаточно сложной борьбе с другими религиями, в приспособлении к конфуцианским традициям, в интеграции с местными культурами. Сдерживали развитие христианства различные авторитарные режимы, которые чаще опирались на пассивно-созерцательные конфессии и, прежде всего, на буддизм.

Мощным стимулом христианизации РК стала корейская война 19501953 г.г., окончательно расколовшая страну на две части.

В 60-80-е г.г. XX века христиане - католики и протестанты - шли в первых рядах борцов против авторитаризма, за демократизацию свободы, просветительство и высокую мораль. И в условиях модернизации Южной Кореи, с конца 80-х годов XX века и по настоящее время, христианская церковь РК является одним из важных субъектов политического процесса в стране.

Диссертант сравнивает влияние протестантизма и католицизма на общественно-политическую жизнь в Корее. Большая популярность протестантских церквей по сравнению с католическими связана, с одной стороны, с решающим экономическим и социально-политическим влиянием в Республике Корея Соединенных Штатов Америки, а с другой стороны, большей близостью протестантских ценностей самосознанию корейцев.

Христиане-протестанты, как и католики, остаются в Южной Корее носителями современных знаний, демократических и духовных ценностей. Большинство из них идут в первых рядах борцов за преобразование Кореи, политическую и экономическую модернизацию.

Второй параграф «Место буддизма в культурной и социально-политической практике корейского государства» посвящен анализу роли буддизма в истории корейского государства.

Буддизм проник в Корею из Китая в IV в. н.э. В VI - XIV вв. он был государственной религией Кореи. В этот период буддизм консолидировал корейский этнос, укрепил его самосознание, культурно обогатил.

Позиция буддизма в общественно-политической жизни на разных этапах развития Кореи менялась. Она была непоследовательна и противоречива. Во второй половине XX века буддизм не представлял сплоченной и цельной конфессии, он был расколот и разобщён на десятки мелких общин, школ и организаций.

Сегодня буддизм остается в Южной Корее влиятельной религией благодаря сильной духовной традиции. Она проявляется не только в богатом наследии духовной и материальной культуры прошлого, но и в современном богатом искусстве Кореи, став частью повседневной жизни многих корейцев.

В третьем параграфе «Роль конфуцианства в формировании политической культуры Республики Корея» анализируется влияние конфуцианства на общественно-политическую жизнь в Корее.

Автор отмечает, что на духовную и политическую культуру Кореи в течение почти двух тысяч лет огромное влияние оказывал Китай. Конфуцианство было признано официальной государственной религией при правлении короля Тэчжона в начале правления династии Чосон (1392 -1910).

Этико-политические идеи Конфуция представляли собой теорию управления с помощью добродетели. Корейским правителям были близки разработанные Конфуцием методы управления государством, так как они соответствовали традициям корейской культуры.

Подражая Конфуцию, корейская элита считала, что нравственность и политика должны быть нераздельны. Эти категории рассматривались не только как равноценные, но подразумевалось, что именно нравственные и моральные ценности должны быть основой политики. Конфуцианство в Корее означало не только систему гражданского управления, но и систему образования, воспитания и традиционных церемоний.

Процесс окончательного утверждения конфуцианства в Корее был неоднозначным и противоречивым. Так, в средних веках конфуцианству активно противостояла старая традиционная религия - буддизм.

Сегодня конфуцианские нормы и ценности возрождаются и оказывают влияние на общественные и межличностные отношения и облик политической культуры Республики Корея.

Четвертый параграф «Традиционные национальные религии и новые религиозные направления в современной Корее» посвящен анализу традиционных корейских религий и новых религиозных систем и их влиянию на политический процесс в Корее.

Одна из древнейших коренных религий Кореи - шаманизм. Шаманизм существует в Корее с незапамятных времен и основан на вере в духов. Несмотря на то, что большинство современных корейцев считают его примитивным суеверием и мистикой, шаманские поверья продолжают существовать.

Современный шаманизм впитал в себя некоторые элементы более молодых религий, например, буддизма. Однако, несмотря на влияние буддизма на шаманизм, это совершенно разные религии, отвечающие потребностям корейцев, как в прошлом, так и в настоящем.

Частичное влияние на современный шаманизм оказало христианство. В корейской научной среде бытует даже мнение о «шаманизации» христианства. В диссертации отмечается, что, если шаманизация буддизма шла долгие века, то интеграция его с христианством, происходившая только в течение одного столетия, была более интенсивной. Поэтому успех христианской религии можно объяснить и её быстрой шаманизацией.

Влиятельными вероучениями в современной Южной Корее являются так называемые «новые религии». Это очень пёстрые, разношёрстные религиозные движения, насчитывающие более 240 направлений. Большинство из этих «новых религий» малочисленны и выросли из движения Тон-хак, возникшего в 60-х годах XIX века. Учение Тонхак привлекало своим оптимизмом и верой в будущее многих обездоленных корейцев, особенно крестьянские массы.

Движение Тонхак продолжало существовать, изменив название на Чхондогё и превратившись из политического в национальную религию. Оно вместило в себя элементы конфуцианства, буддизма, даосизма и даже католицизма.

Большинство других новых религий, возникших в Корее в XX веке, восприняли учение Чхондогё, хотя при этом каждая поклоняется своему божественному руководителю или спасителю. Некоторые из этих учений являются небольшими религиозными сектами и имеют ультранационалистический характер.

В современной РК существуют и другие новые религии, для которых характерен синкретизм, т.е. сочетание элементов разных религиозных систем. Это Ильсимге, Тэджонгё, мурен Чхондо, Тодокхве, Чонельхве и др. Поклоняясь основателю корейской нации, легендарному Тангуну, возведённому в ранг святых, предлагая корейцам учения, похожие на те, которые проповедуются известными конфессиями (конфуцианство, буддизм),

и, используя даосские методы в религиозной практике, новые религиозные направления либо укрепляются (как например, Чхондогё, Понпульгё, Тэч-жонгё и объединённая Церковь), либо поглощаются другими религиозными системами.

В Южной Корее существует и несколько японских религиозных направлений. Есть направления, основанные на христианской догматике и распространяющиеся с помощью иностранных религиозных групп.

Среди всех религиозных конфессий, пришедших в Корею извне, особняком стоит ислам, который считается в РК явлением экзотическим, побочным. В настоящее время в Корее проживает около 40 тысяч корейцев-мусульман.

Как национальные традиционные религии, так и новые религиозные направления оказывают существенное влияние на духовную жизнь и общественное сознание корейцев. Удивительная веротерпимость этих религий, основанная на чувстве уважения и взаимном проникновении, обогащает духовное богатство корейцев, помогает формировать традиционный жизненный уклад, укрепляет единство в обществе и стабильность в государстве.

Автор отмечает, что, несмотря на то, что новые религии, как и шаманизм, в отличие от основных конфессий Кореи (буддизма, христианства, конфуцианства), менее политизированы, они всё же влияют на общественно-политическую жизнь страны, что сказывается на духовно-нравственном состоянии нации. Они активно проявляют себя в образовании, воспитании, литературе, искусстве, в быту и повседневной жизни корейцев.

Таким образом, нормы и ценности основных религиозных конфессий, традиционных национальных, а также новых религиозных направлений оказывают существенное влияние на сознание корейцев, общественные и межличностные отношения и политическую жизнь в Южной Корее.

Христианство, буддизм и конфуцианство наряду с менее влиятельными традиционными религиозными системами сыграли решающую роль в духовной консолидации корейского общества, подготовили прочную идейно-нравственную основу для современного динамичного развития РК.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы и форму-; лируются основные выводы исследования.

Религиозный фактор играл и играет существенную роль в жизни общества. Религия воздействует на общество и одновременно происходит развитие самой религии под влиянием общественных процессов. Во многих странах мира она является мощным социальным институтом, включающим систему социальных норм, ролей, обычаев, верований, ритуалов, предписаний и стандартов поведения индивидов и групп.

В условиях кризисов и потрясений, разочарований и духовного опустошения именно в религии люди находят утешение, получают равновесие душевной жизни. Как показывает исторический опыт народов, многие церковные принципы реализуются в светской жизни, происходит перенесение верований и символов в мирскую сферу.

Религиозные конфессии, какими бы они не были по характеру вероисповедания, массовыми или в форме небольших сект, традиционными или нетрадиционными, все они в разной степени влияния взаимодействуют с политическим миром. Это взаимодействие и взаимовлияние осуществляются в следующих формах:

Во-первых, религиозные учения представляют собой идеологические системы. Сторонники той или иной конфессии рассматривают представителей иных религиозных взглядов по принципу «свой - чужой», т.е. разграничение происходит по вероисповеданию.

Во-вторых, в общественно-политической жизни многие религии выступают интегрирующей силой, способной объединить разные слои населения страны. Такие ситуации складываются перед угрозой внешних вызовов, в национально-освободительном движении народов за свою независимость и т.д.

В-третьих, связи религии и политики разнообразны. С одной стороны, они обусловлены действиями высших служителей культа, которые идут на сотрудничество с властью. С другой стороны, политический класс, начиная с руководителей государства, лидеров политических партий, часто обращается к религии как структуре, поддерживающей общечеловеческие ценности.

Церковно-политические отношения в Корее всегда носили и носят сложный и противоречивый характер. Несмотря на то, что юридически в РК церковь отделена от государства, она играет активную роль в общественных процессах. Традиционно религии Южной Кореи - христианство, буддизм, конфуцианство — оказывают существенное влияние не только на духовно-культурные процессы, но и на модернизацию страны. Они сыграли важную роль в трансформации авторитарных военных режимов в демократическом правовом государстве. В 60-80-е годы многие и христиане, и буддисты шли в первых рядах борцов против авторитаризма, за демократические свободы и просветительство. Несмотря на сложный конфессиональный состав населения РК, страна в целом характеризуется веротерпимостью и толерантностью.

Огромное влияние на общественно-политическую жизнь РК оказывает протестантство как самая влиятельная конфессия страны. Популярность протестантских церквей связана как с влиянием США, так и с тем,

что протестантская мораль ближе и понятнее для корейцев, чем католицизм.

Христианство в Южной Корее еще не исчерпало своего мощного потенциала и остается важнейшим фактором общественно-политического развития страны.

Буддизм исторически является одной из основных традиционных религий. Несмотря на некоторую разобщенность, а в ряде буддийских общин и организаций даже раскол, буддизм остаётся в Южной Корее очень влиятельной религией благодаря сильной духовной традиции. Несомненным преимуществом буддизма перед другими религиями в РК было и остаётся то, что он сохраняет большую часть материальных и духовных ценностей, составляющих наследие цивилизации.

На национальное сознание корейцев независимо от их вероисповедания огромное влияние оказывают исторические традиции, в частности, конфуцианская этика. Зачастую христианская религия воспринимается корейцами в определённом противостоянии с конфуцианскими нормами, однако это не вызывает острого антагонизма.

Религиозные системы Южной Кореи, опирающиеся на традиции прошлого, постоянно адаптируются к изменяющимся социально-политическим условиям в стране.

Религия в Корее всегда оставалась источником традиционных ценностей, которые, с одной стороны, оказывали воздействие на общество, а, с другой стороны, реформировались под влиянием общественно-политической жизни. Сегодня, в условиях глобализации, возникает настоятельная необходимость в реформировании и модернизации религиозных традиций для обеспечения динамичного развития и модернизации Республики Корея.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Публикации в ведущих научных изданиях, рецензируемых ВАК РФ:

1. Санцевич, Я.С. Влияние религиозного фактора на политическую жизнь Республики Корея / Я.С. Санцевич // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2011. - № 4. - С. 172-179 ( 0,5 п.л.).

В иных научных изданиях:

2. Санцевич, Я.С. К вопросу о влиянии религиозного фактора на политическую жизнь РК / Я.С. Санцевич // Современные проблемы науки и образования в социокультурном пространстве АТР: материалы научн. конф. с междунар. участием, 24 апр. 2009 г. / под науч. ред. В.Ф. Печерицы. - Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2009. - С. 218-223 ( 0,4 п.л.)

3. Санцевич, Я.С. Влияние религиозного фактора на политическую жизнь в РК на современном этапе / Я.С. Санцевич // Молодой международник : альманах. Вып. 11 / под науч. ред. В.Ф. Печерицы. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2008. - С. 94-98 ( 0,3 п.л.)

4. Санцевич, Я.С. Религиозная ситуация в Корее на рубеже 19-20 веков. Христианство и его влияние / Я.С. Санцевич // Актуальные проблемы отечественной духовной и интеллектуальной культуры: материалы всероссийской научн.-практ. конф. - Уссурийск, 2010. - С. 137-142 ( 0,4 п.л.)

5. Санцевич, Я.С. Мунизм: черты бизнес-корпорации в религиозной секте / Я.С. Санцевич И Актуальные проблемы отечественной духовной и интеллектуальной культуры: материалы всерос. научн.-практ. конф. — Уссурийск, 2011. - С. 236-240 ( 0,3 п.л.)

Санцевич Яна Сергеевна

ПРОЦЕССЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОСНОВНЫХ РЕЛИГИЙ НА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02. - Политические институты, процессы и технологии

Тех. редактор С.Г. Иващенко

Подписано в печать 26.04.2012 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ 256. Издательство филиала ДВФУ в г. Уссурийске. 692500, г. Уссурийск, Некрасова, 25.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического центра филиала ДВФУ в г. Уссурийске. 692500, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 25.