автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Проявления этнопсихологических особенностей абхазов в ходе вооружённого конфликта 1992-1993 годов

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бройдо, Анна Ильинична
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Карачаевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Проявления этнопсихологических особенностей абхазов в ходе вооружённого конфликта 1992-1993 годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бройдо, Анна Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС И СОВРЕМЕННЫЙ ОБЛИК АЛСУ АРА -АБХАЗСКОГО ЭТОСА.

1.1. Историко-географический фон возникновения и формирования Апсуара. Категории Апсуара.

1.2. Иерархия ценностей и структура Апсуара. Диалектическое единство Аламыс и Ацас.

ГЛАВА II. ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ АБХАЗСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ В ВООРУЖЁННОМ КОНФЛИКТЕ 1992-1993 ГОДОВ.

2.1 Апсадгыл бзиабара (патриотизм) и мобилизующее влияние исторической памяти в контексте кризисной ситуации.

2.2. Комплекс религиозных представлений Адинхацара как источник сакрального характера абхазской легитимности.

2.3. Асасра (гостеприимство): мотивы осквернения и возмездия как движущие силы противостояния.

2.4. Экзистенциальный парадокс Ауаюра (человечность) как средство обретения нравственного превосходства.

ГЛАВА III. ВОЙНЫ XX ВЕКА И ЭТНОПСИХОЛОГИЯ АБХАЗОВ: ВЛИЯНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

3.1. Культурологические маркеры Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и их влияние на поведение абхазов в ходе вооружённого противостояния 1992-1993 годов.

3.2. Добровольческое движение в поддержку Абхазии и архетипы Национально-освободительной войны 1936-1939 годов в Испании.

3.3. «Афганская» субкультура советской молодёжи 80-х годов

XX века и военный обиход абхазов.:.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Бройдо, Анна Ильинична

Актуальность темы исследования. Наступление глобализации, разрушающей традиционные ценности и стирающей национальные особенности, является одной из примет современности. С другой стороны, «устранив барьеры на пути распространения демократии и свободы, глобализация стимулировала стремление ущемлённых народов к выражению своей идентичности, которое охватило в ряде случаев сферу политической самоорганизации и самоопределения как способ защиты своих жизненных интересов» [137].

В свою очередь, геополитические изменения последних десятилетий стимулировали процесс возрождения различных пластов национальной культуры народов бывшего СССР. При всей положительности этого явления, преумножающего общечеловеческое культурное богатство, нельзя не учитывать, что стихийный этнический ренессанс зачастую приводит к столкновению интересов различных народов, осложнению межэтнического диалога, возникновению экстремизма и его крайней формы - терроризма.

Наиболее активно эти процессы происходили и происходят на Кавказе, ставшем самым взрывоопасным регионом постсоветского пространства. Видный российский ученый и государственный деятель Р.Г. Абдулатипов отмечал, что «на Кавказе накопились целые пласты негативной исторической памяти, доставшиеся в наследство от деятельности различных политических режимов. Это и последствия Кавказской войны, и репрессий, и депортации t целых народов, и новые проблемы, связанные с событиями новейшего времени - с попытками решить проблемы силой. Безусловно, без учета состояния этнонациональных факторов на Кавказе невозможно вести никакую политическую или правоохранительную работу» [1, с.2].

В данном аспекте трудно переоценить важность системного изучения национальной истории кавказских народов, их культурных и ментальных особенностей. Их совокупность «выражает душу народа, представляет синтез всего его прошлого, наследство-всех его предков и побудительные причины его поведения. Без предварительного знания духовного склада народа история его жизни кажется каким-то хаосом событий, управляемых одной случайностью. Напротив, когда душа народа нам известна, то жизнь его представляется правильным и фатальным следствием из его психологических черт. Во всех проявлениях наций мы находим всегда, что неизменная душа расы сама ткёт свою собственную судьбу», подчеркивал Г. Лебон*[155, с.10, 107]. В этом контексте находится и предпринятое в работе исследование проявлений этнопсихологических особенностей, проявленных абхазами в ходе вооружённого противостояния 1992-1993 годов.

Абхазский народ, несмотря на драматические события- социальной и политической истории, во многом совпадающие с судьбой других кавказских народов, сохранил устойчивое самосознание, этнокультурную систему Ап-суара, индигенные религиозные представления, уникальный язык - лингво-реликт Западного Кавказа. В период распада СССР общие процессы этнического возрождения, а таюке протест против почти вековой политики этноци-да, осуществлявшейся в отношении Абхазии со стороны Грузии, обусловили возникновение в республике очага напряженности. В 1992-1993 гг. попытка решить проблему военным путем поставила под угрозу не только возможность самостоятельного развития, но само существование абхазского народа на этнической карте мира. Между тем, абхазы, поддержанные практически всеми национальными общинами республики, сумели, обретя духовную опору в глубоких слоях национальной ментальности, одержать победу в заведомо безнадёжной войне. Причём эта победа не только обеспечила физическое выживание народа, но показала, что национальное самосознание и в наши дни продолжает оставаться стержнем его этнического развития.

Этот драматический опыт заслуживает внимательного изучения - в том числе и в контексте российской национальной политики. В.А. Тишков в фундаментальном труде «Общество в вооружённом конфликте. Этнография чеченской войны» формулирует проблему следующим образом: «основной вопрос заключается' в том, как возникает идентичность: из доступных современных материалов и аргументов, включая внешние воздействия; или из неких более глубоких структур, и из передаваемой с раннего детства информации? . Если же . «образы» и «самосознание» основываются на жёстком наборе культурных свойств, тогда; что нового приносит война и в каком направлении она оказывает свое влияние: групповой консолидации или социально-культурной дезинтеграции?» [202, с. 135]. В: свою очередь, появление широкой информации о специфике национальных культур объективно увеличивает возможность, межэтнического диалога внутри Российской Федерации, способствует воспитанию-в- обществе толерантности как залога предотвращения и урегулирования; конфликтов. Ведь «именно сопоставление -принятие и признание различий - можно считать наиболее приемлемой формой социального восприятия при взаимодействии этнических общностей , и культур на современном этапе развития человечества» [201, с.278].

Состояние исследования*темы.С тридцатых годов XX века и до распада СССР отечественные этнопсихологические исследования, которые апологеты советской национальной политики прямо связывали с расизмом и национализмом, были фактически запрещены. Изучение ментального' мира' абхазов- и его основьь- этнокультурной системы Апсуара,, находилось в ещё более тяжёлом положении, поскольку политические установки Российской империи, Советского Союза и Грузинской ССР в отношении Абхазии, предписывали рассматривать само упоминание слова; «Апсуара»- в.средствах массовой информации; научной и художественной * литературе как проявление агрессивного национализма. Таким образом, чуть ли не единственной попыткой проведения5 специальных этнопсихологических исследований в Абхазии были работы F.B. Старовойтовой в 70-80-х годах минувшего столетия*.

В последние два десятилетия этнологами и историками было создано немало ценных работ по теме исследования. Между тем, до настоящего времени остаются; неразработанными целые направления этнокультурной истории абхазского народа. Проведение полноценных исследований осложняют последствия недавно пережитой войны, проблемы становления и существования нового многонационального государства, его экономическая и информационная блокада и другие специфические условия, в которых вынужденно оказалась непризнанная республика. Характерная для советского периода прискорбная практика почти полного сведения этнологии к этнографии обусловила и недостаточное количество теоретических, концептуальных разработок в области изучения абхазской культуры и ментальности. К сожалению, почти не проводится сбор этнографических и этнопсихологических сведений по периоду 1992-1993 гг. Таким образом, изучение этнопсихологии абхазов в настоящий момент находится на начальном этапе.

Цель исследования заключается в комплексном изучении проявлений этнопсихологических особенностей абхазов в ходе вооружённого конфликта 1992-1993 гг., определении, их влияния на возникновение, стойкость и успешность абхазского сопротивления.

Задачи исследования. Основная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

- выявление и изучение этнопсихологических особенностей абхазов, проявленных в ходе вооружённого конфликта 1992-1993 гг.;

- системное исследование этнокультурной системы Апсуара как исторического, природного, социального и культурного контекста существования абхазского этноса, её эволюции и современного состояния;

- уточнение категориально-понятийного аппарата Апсуара;

- определение соотношения понятий и категорий в Апсуара, её структуры;

- выявление основных этнопсихологических факторов сопротивления абхазов в вооружённом конфликте 1992-1993 гг.;

- изучение влияния культурологических маркеров войн XX века на этнопсихологию абхазов.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XX - начала XXI веков, хотя описываются или учтены события более ранних периодов истории.

Территориальные рамки исследования - Республика Абхазия. Вместе с тем, в диссертационной работе использован ряд материалов по культурным процессам, характерным для абхазской диаспоры.

Объектом исследования является абхазский этнос.

Предметом исследования является:

- этнопсихология абхазов, её особенности, проявленные в ходе вооружённого конфликта 1992-1993 гг.;

- этнокультурная система Апсуара как основа абхазской ментальности, особенности её исторической эволюции и современного состояния;

- бессознательные структуры, лежащие в основе поведения абхазов в чрезвычайных ситуациях;

- этническая специфика, проявленная в действиях абхазов в период вооружённого конфликта 1992-1993 гг.;

- влияние событий новейшей истории на психологию этноса.

Методологическая, и теоретическая основа диссертации. В процессе решения поставленных задач нами были применены как общенаучные методы, давшие ключ к теоретическому осмыслению поставленной проблемы, так и специальные, применяемые при комплексном этнологическом исследовании национальной культуры-и ментальности.

Применение исторического метода и метода структурно-функционального анализа позволило выделить и проанализировать основные компоненты исследуемой культуры, установить формы их взаимодействия, уточнить категориально-понятийный аппарат этнокультурной системы Апсуара, а также проследить динамику развития абхазской культуры с учётом изменения социальных, экономических, политических условий жизнедеятельности этнического социума. Социологический метод был применён при проведении и обработке данных выборочного опроса по определению базовой конструкции абхазской ментальности, иерархии ценностей в этнической психологии и культуре, степени её влияния на современное абхазское общество. Выявление сети категорий абхазского понимания мира и своего места в нём, характерное для диалектического метода, позволило определить целостную картину абхазской ментальности, установить наличие диалектической конструкции Апсуара и её категорий.

Основным из применённых в работе специальных этнологических методов является метод полевых исследований. Работа в зоне вооружённого противостояния 1992-1993 гг., длительное (в течение пяти лет) постоянное проживание на территории Абхазии, сезонные экспедиции в* 1999-2007 гг., позволили широко применить метод включённого наблюдения: непосредственное визуальное восприятие и регистрация значимых с точки зрения цели и задач исследования этнических явлений и процессов. Методы опроса, проведения глубинных интервью; записи биографий позволили получить.важную этнографическую и этнопсихологическую информацию, в том числе сведения о чувствах, мотивах, установках и побуждениях представителей этноса в критической ситуации. Их сопоставление с данными, приведёнными в современных научных трудах, художественной литературе и средствах, массовой информации позволило увеличить уровень объективности-работы, скорректировать или подтвердить степень достоверности собственной информации.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных этнологов и-культурологов З.В. Анчабадзе, B.F. Ардзинба, С.А. Арутюнова; Н.Г. Багда-сарьян, Б.Х. Бгажнокова, Р. Бенедикт, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилёва, К.Ф. Дзамихова, Х.М.Думанова, Ш.Д. Инал-ипа, А. Крёбера; М.Х.-Б. Кишмахова, Н.М. Лебедевой, Д.С. Лихачёва, Ю.М. Лотмана, Н.Н. Миклухо-Маклая, А.И. Першица, Г.В. Смыра, Г.В. Старовойтовой, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишкова, С.А. Токарева, М.С. Тхайцухова, М. Херсковица, Г.Г. Шпета и др.

Источниковедческую базу исследования составляют материалы абхазского народного творчества (сказания, народные песни, пословицы и поговорки, мифология, эпос о Нартах и Абрскиле) и художественной литературы; мемуарная литература, заметки и наблюдения путешественников, исследователей и журналистов; материалы современной периодической печати и других средств массовой информации Российской Федерации и Республики Абхазия; документы и материалы государственных, ведомственных и личных архивов и библиотек Российской Федерации и Республики Абхазия; материалы полевых этнографических наблюдений, собранные автором в 19922007 гг. в Республике Абхазия, в том числе - в ходе войны 1992-1993 гг.

Важными источниками исследования явились труды ученых Е.К. Ад-жинджал, JI.X. Акаба, Ю.Д. Анчабадзе, А.А. Аншба, А.Х. Аргун, Ю.Г. Аргун, О.Х. Бгажба, Х.С. Бгажба, Ц.Н. Бжания, В.А. Бигуаа, Ю.Н. Воронова, Г.Д. Гумба; О.Н. Дамения, С.А. Дбар; З.Д; Джапуа, Г.А. Дзидзария, Ш.Д. Инал-ипа, А.Б. Крылова, А.Э. Куправа, С.З. Лакоба, О.В. Маан, Б.Е. Сагария, Г.В. Смыра, О.Б. Шамба, С.М. Шамба, Т.М. Шамба; Г.Ф. Чурсина, писателей Д.В. Ахуба, Д.И. Гулиа, Г.Д. Гулиа, Ф.А. Искандера, М.А. Лакербай, В.В. Шария, Б.В. Шинкуба и др., в которых присутствуют ценные сведения, мысли и материалы, характеризующие этнопсихологию абхазов.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке уточнённого варианта категориально-понятийного аппарата этнокультурной системы Апсуара;

- в определении диалектической, мононормативной конструкции Апсуара;

- в выдвижении гипотезы о времени возникновения Апсуара;

- в выявлении и анализе основных этнопсихологических факторов сопротивления абхазов в вооружённом конфликте 1992-1993 гг., степени их влияния на общество;

- в определении влияния культурологических маркеров войн СССР XX века на этнопсихологию абхазов;

- в подготовке методологической основы изучения Апсуара как основы национальной ментальности;

- в использовании новых полевых этнографических материалов, собранных в 1992-2007 гг. в Республике Абхазия, в том числе в ходе вооружённого конфликта 1992-1993 гг.

Теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов исследования определяется возможностью их использования:

- в проведении дальнейших этнологических и культурологических исследований в Республике Абхазия;

- в курсах лекций, проведении семинарских и практических занятий по этнологии, конфликтологии, истории и этнографии народов Кавказа;

- в разработке методик прогнозирования, предупреждения и урегулирования межэтнических столкновений и конфликтов;

- в работе по предупреждению возникновения в Кавказском регионе проявлений крайних форм экстремизма;

- в разработке методов нравственного воспитания абхазской молодёжи в части сохранения у неё национальной идентичности;

- в написании учебников и методических пособий для учебных заведений Республики Абхазия.

Апробация результатов исследования проведена на кафедре истории России Карачаево-Черкесского Государственного Университета им. У.Д. Алиева, в отделе регионов Национального института региональных исследований и политических технологий «Экспертное сообщество» (г. Москва).

Материалы, основные положения и выводы данной работы излагались в 10 научных публикациях, в том числе в двух монографиях, в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях (гг. Москва, Карачаевск, Сухум и др.). Опубликованные по теме книги и статьи положительно рецензировались на страницах газет и журналов, выходящих в Республике Абхазия: «Республика Абхазия», «Эхо Абхазии», «Все об Абхазии», «Абаза» и др., в передачах Абхазского государственного телевидения (г. Сухум) и православной радиостанции «София» (г. Москва).

Структура диссертации подчинена главной исследовательской цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, глоссария, списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проявления этнопсихологических особенностей абхазов в ходе вооружённого конфликта 1992-1993 годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование феномена абхазского сопротивления в вооружённом конфликте 1992-1993 гг., обеспечившего процесс становления нового полиэтнического государства, сделало очевидной необходимостью изучение исторического опыта абхазского этноса, его культурных и ментальных особенностей. Известно, что «историческое развитие каждого народа есть обретение собственного пути в восхождении к общечеловеческим ценностям. Путь этот тернист, извилист. Без нравственных ориентиров его невозможно пройти. Народ Абхазии не составляет исключения» [53, с. 120].

Проведённое в диссертационной работе исследование позволило сделать вывод, что основным нравственным ориентиром народа, как и в минувшие века, является этнокультурная система Апсуара - абхазский этос. При этом Апсуара представляет собой не комплекс застывших форм, но живой и развивающийся организм, обеспечивающий проблему физического и духовного выживания малочисленного этноса.

Предпринятое в теоретической части диссертационной работы научное исследование Апсуара как основы абхазской национальной ментальности развивает тезис о зависимости генезиса, развития и современного облика Апсуара от географических, исторических и социально-экономических условий жизни этноса. По итогам изучения этнографических и исторических источников нами были определены доминанты абхазской культуры, а также разработан уточнённый вариант категориально-понятийного аппарата Апсуара с использованием индигенных терминов, в том числе - впервые вводимых в русскоязычный научный обиход. Также проведено уточнение русского перевода некоторых основополагающих понятий.

Подготовленная на этой основе собственная методика позволила провести выборочное исследование базовой конструкции абхазской ментальности. Его итогом стало определение соотношения категорий внутри Апсуара, их иерархия. Также нами предложена гипотеза, согласно которой Апсуара в целом и каждая из её категорий в отдельности представляет собой единство Аламыс (честь) и Ацас (обычай) - то есть нравственных ценностей и опредмечивающих их поведенческих норм. При этом Аламыс за всю многовековую историю этноса не подвергся сколько-нибудь значительным корректировкам, Ацас же видоизменялся, приспосабливаясь к новым условиям жизни народа. Таким образом, Аламыс в абхазской культуре является духовным, общим, постоянным. Ацас, соответственно, материальным, частным, переменным. Слияние этих двух противоположных начал обеспечивает Апсуара и её категориям гибкую диалектическую конструкцию. Способность развития, заложенная в ней, раскрывает секрет жизнеспособности Апсуара и этноса - её носителя.

Отмечая, что в этнологии подобная индискретная, т. е. неразрывная структура носит название «мононормативной» и считается характерной для периода распада доклассового общества, нами высказывается предположение, что первоначальный вариант Апсуара сформировался уже на этом этапе развития человечества.

История человеческого общества показывает, что в кризисные моменты нация начинает поиски духовной опоры в пластах собственной культуры, апеллируя к вековым нравственным установкам. Проблема определения роли этнопсихологических факторов в возникновении, стойкости и успешности абхазского сопротивления в вооруженном конфликте 1992-1993 гг. решена на основе анализа документальных источников и собственных полевых материалов, собранных непосредственно в зоне и период вооруженного противостояния.

Наблюдения показывают, что в пограничной ситуации, обусловленной недвусмысленной угрозой физического уничтожения, лучшая часть этноса испытала катарсис, вырвавший из глубин подсознания наиболее яркие формы национальной ментальности: «Каждый член группы. носит в себе духовную коллективность, известную под названием традиции, преданий, которые также можно рассматривать как систему духовных сил, определяющих настоящие переживания, впечатления и реакции индивида» [232, с. 139]. В работе показано, что на образ действий абхазов в ходе вооружённого конфликта, который, в конечном счёте, привёл их к победе, в наибольшей степени повлияли установки этнокультурной системы Апсуара и советской патриотической пропаганды.

Их императивность объясняется особенностями абхазской политической истории: геополитическое расположение «ключа к Кавказу» на протяжении веков делало территорию Абхазии местом ожесточённых сражений, противоборства великих держав. В августе 1992 года абхазы отчётливо сознавали, что поражение в войне положит конец существованию народа на этнической карте мира. Между тем, ими было принято отчаянное решение о начале неравной вооружённой борьбы, представляющее собой смертельный риск с весьма сомнительной перспективой успеха. По нашему представлению, этот выбор был обусловлен особенностями национальной ментально-сти, выраженными в Апсуара.

Самоотверженная защита родной земли, родного очага - Апсадгыл бзиабара - является центральной темой абхазских эпических сказаний и народных героических песен. Закономерно, что в обществе, где война стала регулярной функцией народной жизни, получил развитие культ непотизма, героизма - Афырхацара. Очевидно, эти установки дали немало примеров высокого мужества и самоотверженности в ходе вооруженного противостояния 1992-1993 гг. Примечательно, что в условиях фактического отсутствия государственной мобилизации, абхазские ополченцы делали личный выбор, руководствуясь как собственной совестью, так и традиционной ответственностью перед родом - Ажьра-цвара и народом - Аидгылара. Решение принять вызов расценивалось как угодное памяти предков, свидетельство неразрывной связи поколений, преемственности традиций - Аамтаэикучтра. I В основе иррациональной веры абхазов в неизбежную победу над несравнимо сильным противником, находится феномен Адинхацара - синкрет-ного комплекса абхазских религиозных представлений. Своеобразие Адинхацара заключается в гармоничном сочетании автохтонной религии, христианства и ислама. Хотя религиозные представления абхазов не отличаются устойчивостью и стройностью, и в настоящее время большинство из них является глубоко (пусть и не всегда осознанно) верующими людьми, постоянное ощущение присутствия высших сил присуще абхазской повседневности. Характерной чертой национального менталитета является убеждение, что сама земля Абхазии есть земной Удел, приготовленный для себя Всевышним. Он отдал её абхазам в награду за нравственное поведение, выразившееся в безукоризненном выполнении долга гостеприимства - Асасра - при условии, что они и впредь будут чтить Апсуара и защищать Абхазию от завоевателей. Согласно представлениям абхазов, вся история человечества предопределена свыше, проявлением божественного гнева стала и война 1992-1993 гг. Её причиной, по мнению абхазов, стало недостойное поведение переселенцев из Грузии, осквернивших святость гостеприимства. Таким образом, война воспринималась в народе как своеобразный крестовый поход за восстановление справедливого миропорядка. Должное исполнение сурового долга возмездия, по убеждению абхазов, обеспечивало им поддержку высших сил. В собранном полевом материале имеется значительное количество сведений о существенном влиянии этих представлений на решимость воинов, что, в конечном счёте, определило исход войны.

В.А. Тишков в фундаментальном труде, посвящённом чеченской войне, отмечает, что в вооружённых столкновениях, «когда оба аргумента (борьба с врагом и защита) совпадают, происходит полное оправдание насилия в любой его форме» [202, с.359]. Между тем, в работе на основе как собственных полевых материалов, так и официальных документов (в том числе - международных организаций) показано, что абхазы сознательно стремились к соблюдению гуманитарных норм в ходе военного противостояния. Такое поведение в Апсуара определяется категорией Ауаюра - уважительное, достойное, милосердное отношение к человеку, выведенное за рамки национальной принадлежности. Парадоксально, но в 1992-1993 году это архаичное благородство отмечалось и в ситуациях, когда его проявления влекли прямую опасность для самих воинов. Факты попрания Ауаюра - пусть единичные, пусть целесообразные - негативно оценивались окружающими. Атмосфера ожесточения, нетерпимости, дискриминации по национальному признаку, неизбежная в условиях войны, вызывала у абхазов тяжёлые моральные переживания, стремление прервать цикл насилия. Несмотря на то, что у абхазов широко бытует представление о коллективной ответственности, в обществе присутствовала жёсткая установка: «Мы воюем с грузинской армией, но не с грузинским народом».

Подобная экзистенциальная позиция народа, оказавшегося перед недвусмысленной угрозой физического уничтожения, представляется нам ещё одним феноменом исследуемой войны. Абхазское мужество обречённых придало особый смысл их войне - если не за физическое выживание народа, то хотя бы за сохранение его национального достоинства.

В диссертационной работе представлены зафиксированные нами в период вооружённого противостояния факты влияния на этнопсихологию абхазов событий новейшей истории. Убеждённые в справедливости своей борьбы, абхазы психологически отождествили себя с «советскими воинами-освободителями», что обусловило широкое присутствие в их военном обиходе культурологических маркеров Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Образный ряд середины прошлого века отчётливо прослеживается и в облике боевых наград Республики Абхазия, и в действиях партизанских и подпольных отрядов, и в методах работы военных комиссаров, и в фронтовой повседневности. Широкое участие в войне на стороне абхазов интернациональных добровольческих отрядов, заметное сходство геополитических обстоятельств Испании в 30-х и Абхазии в 90-х годах минувшего столетия, ряд известных в литературе этнокультурных параллелей обусловили возникновение ряда ярких ассоциаций, связанных с Национально-Освободительной войной народа Испании 1936-1939 гг. Традиции братской помощи, характерные для Кавказа, получили, благодаря этому, дополнительное моральное подкрепление, что усиливало убеждение абхазов в собственной правоте и легитимности. Также нами зафиксированы, особенно в образцах воинского сатирического фольклора, явные следы влияния молодёжной «армейской» субкультуры, сложившейся в 80-е годы XX века среди солдат ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Несомненно, что отдельные культурно-психологические черты, характерные для советских воинов, символизируя преемственность воинской славы поколений, послужили ещё одним инструментом консолидации как абхазского этноса, так и народа Республики Абхазия, в переломный момент истории. Между тем, в Абхазии прижились только те заимствования, которые совпадали с национальной моралью, с установками Апсуара. Сохраняя эмоционально-психологическую окраску и общий облик своего времени, эти черты подверглись некоторым видоизменениям, характерным для национальной культуры, обретая отчётливое этническое своеобразие.

Очевидно, что формирование этнопсихологии абхазов не завершилось одновременно с формированием абхазского этноса: «Натура человека складывается в течение веков, и многое из того, что века привили нашему духу, присутствует в нас, сегодняшних людях» [229, с. 11]. Её основа - древняя система Апсуара, оперируя своей гибкой диалектической конструкцией, по сей день сохраняет способность к развитию, видоизменяя в соответствии с веяниями времени формы опредмечивания вековых нравственных установок.

Победа в вооружённом конфликте 1992-1993 гг., выполнив задачу обеспечения физического выживания абхазского этноса, восстановила суверенитет республики, одновременно создав благоприятные обстоятельства для реального национального возрождения. Драматический опыт, пережитый народом, убедительно продемонстрировал, что национальное самосознание и в наши дни остаётся показателем его этнической жизнеспособности, стержнем его культурного и этнического развития.

Положения, выдвинутые и обоснованные в работе, найдут применение в абхазоведческой теории и практике, в том числе - при разработке современного варианта Апсуара, отвечающего сегодняшним условиям существования этноса: «В основе нашего видения будущего должно быть научное проникновение в прошлое, а также непредубеждённое постижение настоящего» [235, с.155]. Необходимость этой работы, имеющей решающее значение для воспитания абхазской молодёжи в части формирования этнической идентичности, что позволит сохранить устойчивость межпоколенной трансмиссии, признаётся значительной частью национальной элиты. Работа также может быть использована для решения ряда других научно-теоретических и практических проблем гуманитарных наук. Особенно эффективным представляется их применение в целях объективного исследования историко-политических и этнологических причин современных межнациональных конфликтов на Кавказе, выработке действенной методики их прогнозирования, предотвращения и преодоления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проявления этнопсихологических особенностей абхазов в ходе вооружённого конфликта 1992-1993 годов"

На правах рукописи

7225

БРОЙДО АННА ИЛЬИНИЧНА ПРОЯВЛЕНИЯ ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ АБХАЗОВ В ХОДЕ ВООРУЖЁННОГО КОНФЛИКТА 1992 -1993 ГОДОВ

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 о СЕН 2008

Нальчик-2008

003447225

Диссертация выполнена на кафедре истории России Карачаево-Черкесского государственного университета им У Д Алиева

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

заслуженный деятель науки КЧР, СМЫР Григорий Вахайдович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ и КБР ДУМАНОВ Хасан Мухтарович

кандидат исторических наук.

КИШ МАХОВ Магомед Хаджи-Бекирович

Ведущая организация: Институт этиологии и антропологии

им H.H. Миклухо-Маклая РАН

Защита состоится «^ » 2008 г в « tc» часов на

заседании диссертационного совета Д 212 076 03 по историческим наукам в Кабардино-Балкарском государственном университете им ХМ Бербекова по адресу 360004, КБР, г Нальчик, ул Чернышевского, 173

С. диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова

Автореферат разослан « »_ 2008 г

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

М И Баразбиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наступление глобализации, разрушающей традиционные ценности и стирающей национальные особенности и границы, является одной из примет современности. Между тем, «устранив барьеры на пути распространения демократии и свободы, глобализация стимулировала стремление ущемленных народов к выражению своей идентичности, которое охватило в ряде случаев сферу политической самоорганизации и самоопределения как способ защиты своих жизненных интересов»1

В свою очередь, геополитические изменения последних десятилетий стимулировали процесс возрождения различных пластов национальной культуры народов бывшего СССР При всей положительности этого явления, преумножающего общечеловеческое культурное богатство, нельзя не учитывать, что стихийный этнический ренессанс зачастую приводит к столкновению интересов различных народов, осложнению межэтнического диалога, возникновению экстремизма и его крайней формы - терроризма Наиболее активно эти процессы происходили и происходят на Кавказе, ставшем самым взрывоопасным регионом постсоветского пространства Видный российский ученый и государственный деятель РГ Абдулатипов отмечал, что «на Кавказе накопились целые пласты негативной исторической памяти, доставшиеся в наследство от деятельности различных политических режимов Это и последствия Кавказской войны, и репрессий, и депортации целых народов, и новые проблемы, связанные с событиями новейшего времени - с попытками решить проблемы силой Безусловно, без учета состояния этнонациональных факторов на Кавказе невозможно вести

1 Итоговое коммюнике научно-практической конференции «Мультикультурализм и политические модели XXI века» Женева, 2005 г

никакую политическую или правоохранительную работу»2

В данном аспекте трудно переоценить важность системного изучения национальной истории кавказских народов, их культурных и ментальных особенностей Их совокупность «выражает душу народа, представляет синтез всего его прошлого, наследство всех его предков и побудительные причины его поведения . Без предварительного знания духовного склада народа история его жизни кажется каким-то хаосом событий, управляемых одной случайностью Напротив, когда душа народа нам известна, то жизнь его представляется правильным и фатальным следствием из его психологических черт Во всех проявлениях наций мы находим всегда, что неизменная душа расы сама ткет свою собственную судьбу», подчеркивал Г Лебон 3 В этом контексте находится и предпринятое в работе исследование этнопсихологических особенностей, проявленных абхазами в ходе вооруженного противостояния 1992-1993 гг

Абхазский народ, несмотря на драматические события социальной и политической истории, во многом совпадающие с судьбой других кавказских народов, сохранил устойчивое самосознание, этнокультурную систему Апсуара, индигенные религиозные представления, уникальный язык -лингвореликт Западного Кавказа В период распада СССР общие процессы этнического возрождения, а также протест против почти вековой политики этноцида, осуществлявшейся в отношении Абхазии со стороны Грузии, обусловили возникновение в республике очага напряженности В 1992-1993 гг. попытка решить проблему военным путем поставила под угрозу не только возможность самостоятельного развития, но само существование абхазского народа на этнической карте мира Между тем, абхазы, поддержанные практически всеми национальными общинами республики, сумели, обретя

2 Абдулатилов Р Кавказ сегодня когда безопасность важнее свободы // РФ сегодня М , 2004 №21 С 2

3 Лебон Г Психология социализма М Макет, 1996 С 10,107

духовную опору в глубоких слоях национальной ментальности, одержать победу в заведомо безнадежной войне Причём эта победа не только обеспечила физическое выживание народа, но показала, что национальное самосознание и в наши дни продолжает оставаться стержнем его этнического развития

Этот драматический опыт заслуживает внимательного изучения - в том числе и в контексте российской национальной политики В А. Тишков в фундаментальном труде «Общество в вооруженном конфликте Этнография чеченской войны» формулирует проблему следующим образом- «основной вопрос заключается в том, как возникает идентичность, из доступных современных материалов и аргументов, включая внешние воздействия, или из неких более глубоких структур, и из передаваемой с раннего детства информации7 Если же «образы» и «самосознание» основываются на жестком наборе культурных свойств, тогда что нового приносит война и в каком направлении она оказывает свое влияние, групповой консолидации или социально-культурной дезинтеграции"7» 4. В свою очередь, появление широкой информации о специфике национальных культур объективно увеличивает возможность межэтнического диалога внутри Российской Федерации, способствует воспитанию в обществе толерантности как залога предотвращения и урегулирования конфликтов Ведь «именно сопоставление - принятие и признание различий - можно считать наиболее приемлемой формой социального восприятия при взаимодействии этнических общностей и культур на современном этапе развития человечества»5

Состояние исследования темы. С тридцатых годов XX века и до распада СССР отечественные этнопсихологические исследования, которые апологеты советской национальной политики прямо связывали с национали-

4 Тишков В А Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны) М Наука, 2001 С 135

5 Стефаненко Т Г Этнопсихология М Аспект пресс, 2004 С 278

змом и расизмом, были фактически запрещены Изучение ментального мира абхазов и его основы - этнокультурной системы Апсуара - находилось в еще более тяжелом положении, поскольку политические установки Российской империи, Советского Союза и Грузинской ССР в отношении Абхазии, предписывали рассматривать само упоминание слова «Апсуара» в средствах массовой информации, научной и художественной литературе как проявление агрессивного национализма Таким образом, чуть ли не единственной попыткой проведения специальных этнопсихологических исследований в Абхазии стали работы Г В Старовойтовой в 70-80-х годах минувшего столетия

В последние два десятилетия этнологами и историками было создано немало ценных работ по теме исследования Между тем, до настоящего времени остаются неразработанными целые направления этнокультурной истории абхазского народа Проведение полноценных исследований осложняют последствия недавно пережитой войны, проблемы становления и существования нового многонационального государства, его экономическая и информационная блокада и другие специфические условия, в которых вынужденно оказалась непризнанная республика Характерная для советского периода прискорбная практика почти полного сведения этнологии к этнографии обусловила и недостаточное количество теоретических, концептуальных разработок в области изучения абхазской культуры и ментальное™ К сожалению, почти не проводится сбор этнографических и этнопсихологических сведений по периоду 1992-1993 гг Таким образом, изучение этнопсихологии абхазов в настоящий момент находится на начальном этапе

Цель исследования заключается в комплексном изучении проявлений этнопсихологических особенностей абхазов в ходе вооруженного конфликта 1992-1993 гг, определении их влияния на возникновение, стойкость и успешность абхазского сопротивления

Задачи исследования. Основная цель исследования определила необходимость решения следующих задач*

- выявление и изучение этнопсихологических особенностей абхазов, проявленных в ходе вооруженного конфликта 1992-1993 гг,

- системное исследование этнокультурной системы Апсуара как исторического, природного, социального и культурного контекста существования абхазского этноса, ее эволюции и современного состояния,

- уточнение категориально-понятийного аппарата Апсуара,

- определение соотношения понятий и категорий в Апсуара, ее структуры,

- выявление основных этнопсихологических факторов сопротивления абхазов в вооруженном конфликте 1992-1993 гг.,

- изучение влияния культурологических маркеров войн XX века на этнопсихологию абхазов

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XX - начала XXI веков, хотя описываются или учтены события более ранних периодов истории

Территориальные рамки исследования - Республика Абхазия Вместе с тем, в диссертационной работе использован ряд материалов по культурным процессам, характерным для абхазской диаспоры.

Объектом исследования является абхазский этнос

Предметом исследования является.

- этнопсихология абхазов, ее особенности, проявленные в ходе вооружённого конфликта 1992-1993 гг;

- этнокультурная система Апсуара как основа абхазской ментальности, особенности ее исторической эволюции и современного состояния,

- бессознательные структуры, лежащие в основе поведения абхазов в чрезвычайных ситуациях,

- этническая специфика, проявленная в действиях абхазов в период 1992-1993 гт,

- влияние событий новейшей истории на психологию этноса Методологическая и теоретическая основа диссертации. В процессе решения поставленных задач нами были применены как общенаучные методы, давшие ключ к теоретическому осмыслению поставленной проблемы, так и специальные, применяемые при комплексном этнологическом исследовании национальной культуры и ментальности

Применение исторического метода и метода структурно-функционального анализа позволило выделить и проанализировать основные компоненты исследуемой культуры, установить формы их взаимодействия, уточнить категориально-понятийный аппарат этнокультурной системы Апсуара, а также проследить динамику развития абхазской культуры с учетом изменения социальных, экономических, политических условий жизнедеятельности этнического социума Социологический метод был применен при проведении и обработке данных выборочного опроса по определению базовой конструкции абхазской ментальности, иерархии ценностей в этнической психологии и культуре, степени ее влияния на современное абхазское общество Выявление сети категорий абхазского понимания мира и своего места в нем, характерное для диалектического метода, позволило определить целостную картину абхазской ментальности, установить наличие диалектической конструкции Апсуара и ее категорий

Основным из примененных в работе специальных этнологических методов является метод полевых исследований Работа в зоне вооруженного противостояния 1992-1993 гг, длительное (в течение пяти лет) постоянное проживание на территории Абхазии, сезонные экспедиции в 1999-2007 гг, позволили широко применить метод включенного наблюдения непосредственное визуальное восприятие и регистрация значимых с точки зрения цели и задач исследования этнических явлений и процессов Методы опроса, проведения глубинных интервью, записи биографий позволили получить важную этнографическую и этнопсихологическую информацию, в том числе сведения о чувствах, мотивах, установках и побуждениях

представителей этноса в критической ситуации. Их сопоставление с данными, приведенными в современных научных трудах, художественной литературе и средствах массовой информации позволило увеличить уровень объективности работы, скорректировать или подтвердить степень достоверности собственной информации

В работе использованы труды отечественных и зарубежных этнологов и культурологов 3 В Анчабадзе, В Г. Ардзинба, С.А Арутюнова, Н Г. Багдасарьян, Б.Х Бгажнокова, Р. Бенедикт, Ю В Бромлей, Л Н Гумилева, КФ Дзамихова, XМ Думанова, ШД Инал-ипа, А. Кребера, МХ-Б Кишмахова, Н М Лебедевой, Д С Лихачева, Ю М Лотмана, Н Н. Миклухо-Маклая, А И Першица, Г В Смыра, Г В Старовойтовой, Т Г Стефаненко, В А Тишкова, С А Токарева, М С Тхайцухова, М Херсковица, Г Г. Шпета и др.

Источниковедческую базу исследования составляют материалы абхазского народного творчества (сказания, народные песни, пословицы и поговорки, мифология, эпос о Нартах и Абрскиле) и художественной литературы, мемуарная литература, заметки и наблюдения путешественников, исследователей и журналистов, материалы современной периодической печати и других средств массовой информации Российской Федерации и Республики Абхазия, документы и материалы государственных, ведомственных и личных архивов и библиотек Российской Федерации и Республики Абхазия, материалы полевых этнографических наблюдений, собранные автором в 1992-2007 гг в Республике Абхазия, в том числе - в ходе войны 1992-1993 гг.

Важными источниками исследования явились труды ученых Е.К Аджинджал, Л X. Акаба, Ю Д. Анчабадзе, А А Аншба, А X Аргун, Ю Г. Аргун, О X Бгажба, X С. Бгажба, Ц Н Бжания, В А Бигуаа, Ю.Н Воронова, Г Д. Гумба, ОН Дамения, С.А Дбар, ЗД Джапуа, ГА Дзидзария, ШД Инап-ипа, А Б. Крылова, А Э Куправа, С 3. Лакоба, О В Маан, Б Е. Сагария, Г В Смыра, О Б Шамба, С М. Шамба, Т М Шамба, Г.Ф Чурсина, писателей

Д В Ахуба, Д И. Гулиа, Г Д Гулиа, Ф А Искандера, М А. Лакербай, В В Шария, Б В. Шинкуба и др, в которых присутствуют ценные сведения, мысли и материалы, характеризующие этнопсихологию абхазов.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке уточненного варианта категориально-понятийного аппарата этнокультурной системы Апсуара,

- в определении диалектической, мононормативной конструкции Апсуара,

- в выдвижении гипотезы о времени возникновения Апсуара,

- в выявлении основных этнопсихологических факторов сопротивления абхазов в вооруженном конфликте 1992-1993 гг ,

- в определении влияния культурологических маркеров войн СССР XX века на этнопсихологию абхазов,

- в подготовке методологической основы изучения Апсуара как основы национальной ментальное™,

- в использовании новых полевых этнографических материалов, собранных в 1992-2007 гг в Республике Абхазия, в том числе в ходе конфликта 1992-1993 гт.

Теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов исследования определяется возможностью их использования.

- в проведении дальнейших этнологических и культурологических исследований в Республике Абхазия,

- в курсах лекций, проведении семинарских и практических занятий по этнологии, конфликтологии, истории и этнографии народов Кавказа,

- в разработке методик прогнозирования, предупреждения и урегулирования межэтнических столкновений и конфликтов,

- в работе по предупреждению возникновения в Кавказском регионе проявлений крайних форм экстремизма,

- в разработке методов нравственного воспитания абхазской молодежи в части сохранения у нее национальной идентичности,

- в написании учебников и методических пособий для учебных заведений Республики Абхазия

Апробация результатов исследования проведена на кафедре истории России Карачаево-Черкесского государственного университета им У.Д Алиева (г Карачаевск), в отделе регионов Национального института региональных исследований и политических технологий «Экспертное сообщество» (г Москва)

Материалы, основные положения и выводы данной работы излагались в 10 научных публикациях, в том числе в статье «Этнопсихологические факторы абхазского сопротивления в вооруженном конфликте 1992-1993 годов«, опубликованном в научно-теоретическом и методическом журнале «Преподавание истории в школе» (2007, № 10), который входит в Перечень, утвержденный ВАК РФ, и монографиях «Дорога, ведущая к храму, обстреливается ежедневно» (М, 1994 - 138с,8,6пл)и «Дорога к храму под обстрелом» (М, 2007. - 112 с, 7 пл), в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях (гг Москва, Карачаевск, Сухум и др ) Опубликованные по теме книги и статьи положительно рецензировались на страницах газет и журналов, выходящих в Республике Абхазия- «Республика Абхазия», «Эхо Абхазии», «Все об Абхазии», «Абаза» и др, в передачах Абхазского государственного телевидения (г. Сухум) и православной радиостанции «София» (г. Москва)

Структура диссертации подчинена главной исследовательской цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, глоссария, списка сокращений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» даЬтся обоснование актуальности избранной темы, изложена степень её изученности, определены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов работы, а также итоги апробации

Глава I. Генезис и современный облик Апсуара - абхазского этоса. В первом параграфе - «Историко-географический фон возникновения и формирования Апсуара. Категории Апсуара» - проведено системное изучение абхазской этнокультурной системы Апсуара - основы абхазской национальной ментальности В процессе научного обзора категорий Апсуара подчеркнута их детерминированность особенностями природных, культурных и социальных условий существования этноса, отмечено сочетание в ней как духовных, так и поведенческих элементов, ее системный, регулятивный, стержневой характер Совокупность этих свойств в этнологии определяется термином «этос»6 Таким образом, Апсуара - это абхазский этос, т е обобщенная характеристика абхазской этнической культуры, выраженная в устойчивой системе господствующих духовных ценностей и норм поведения

Итогом изучения этнографических и исторических источников стала разработка нового варианта категориально-понятийного аппарата Апсуара - с использованием индигенных терминов, в том числе - впервые вводимых в русскоязычный научный обиход Уточнен русский перевод некоторых основополагающих понятий и терминов

В части изучения современного состояния и перспектив Апсуара отмечается, что победа в войне 1992-1993 гг., выполнив задачу обеспечения

6 КгоеЬегА Ь 51у1еапс!Страной N¥, 1957 С 21

физического выживания абхазского этноса, восстановила суверенитет республики, одновременно создав благоприятные обстоятельства для реального национального возрождения Между тем, Апсуара в последнее десятилетие переживает один из самых сложных периодов своего существования В результате кардинального изменения условий жизни абхазского общества начался процесс распада традиционной культуры, сложившейся в условиях сельской общины, происходит выхолащивание сути бытовых обрядов, распад семейных и соседских связей Несомненна серьезность влияния на состояние общества последствий недавно пережитых глобальных потрясений - как демографических, так и психологических, выражающихся в разрушении многих социальных смыслов и установок Если представители старшего поколения считают необходимым противостоять этим неблагоприятным тенденциям, опираясь на традиции Апсуара, то молодежь зачастую активно и неразборчиво перенимает ценности и нормы так называемого «западного мира» Между тем, «складывающиеся тысячелетиями национальные традиции и обычаи заключают в себе нравственные ценности, которые, переходя по наследству потомкам, не только служат формированию современного образа жизни народа, но и становятся залогом сохранения и развития его идентичности в условиях глобализации Настоящее необходимо сверять с минувшим, собирая и культивируя все достойное из опыта, накопленного предшествующими поколениями, сохраняя абхазов как народ с высокой нравственно-этикетной и традиционной культурой»7 Тем более, что Апсуара, безусловно, представляет несомненный интерес не только для этноса-носителя, но и для общемировой науки и культуры.

Во втором параграфе - «Иерархия ценностей и структура Апсуара. Диалектическое единство Аламыс и Ацас» - представлены результаты

' Смыр Г В Исламский фактор в Абхазии и на Северном Кавказе правда и домыслы. Гагра ИНОА, 1994 С 39

проведённого по собственной методике этнологического исследования по определению базовой конструкции абхазской ментальности Его отправной точкой послужило утверждение ДС. Лихачева «Не существует . . единственных в своем роде особенностей, свойственных только данному народу, только данной нации, только данной стране. Всё дело в некоторой их совокупности и в кристаллически неповторимом строении этих национальных и общественных черт»8

Итогом исследования стало не только определение соотношения понятий и категорий внутри Апсуара, ее структуры, но и выдвижение научной гипотезы, согласно которой Апсуара в целом и каждая из ее категорий в отдельности представляют собой слияние Аламыс (честь) и Ацас (обычай) - то есть нравственных ценностей и опредмечивающих их поведенческих норм Аламыс за всю многовековую историю этноса не подвергся сколько-нибудь значительным корректировкам, Ацас же видоизменялся, гибко приспосабливаясь к новым условиям жизни народа Таким образом, Аламыс является духовным, общим, постоянным. Ацас, соответственно, материальным, частным, переменным Единство этих двух противоположных начал обеспечивает Апсуара и ее категориям гибкую диалектическую конструкцию В этнологии подобная структура определяется термином «мононорма», т е «недифференцированное, синкретное правило поведения, которое не может быть однозначно отнесено ни к области права, ни к области нравственности, ни к области этикета, так как соединяет в себе особенности всякой поведенческой нормы» 9 Способность развития, заложенная в ней, раскрывает секрет жизнеспособности Апсуара и этноса - ее носителя. Поскольку мононорматика характерна для периода распада доклассового общества, есть

8 Лихачев Д С Философия воспитания М Прометей, 1995 С 465

9 Думанов X М, Першиц А И Мононорматика и начальное право Статья вторая // Государство и право М,2000 №9 С 85-91

основания для предположения, что первоначальный вариант Апсуара возник уже на этом этапе развития человечества

Глава II. Этнопсихологические факторы абхазского сопротивления в вооружённом конфликте 1992-1993 гг.

В первом параграфе — «Апсадгыл бзиабара (патриотизм) и мобилизующее влияние исторической памяти в контексте кризисной ситуации» отмечается, что в августе 1992 года абхазы отчетливо сознавали, что поражение положит конец существованию их народа на этнической карте мира В результате сделанный ими отчаянный выбор: вступление в неравную вооруженную борьбу, был обусловлен особенностями национальной ментальности, выраженными в Апсуара Императивность ее установок объясняется спецификой абхазской политической истории геополитическое расположение «ключа к Кавказу» на протяжении веков делало территорию Абхазии местом ожесточенных сражений, колонизаторских устремлений и противоборства великих держав Неудивительно, что самоотверженная защита родной земли, родного очага - Апсадгыл бзиабара - является центральной темой эпических сказаний и народных героических песен Именно доблесть, проявленная при защите сородичей, признавалась величайшей добродетелью мужчины-воина, культивировался героизм, самопожертвование - Афырхацара Реализация этих установок, усиленная видимой безнадежностью сопротивления, оказала решающее влияние на возникновение и стойкость сопротивления В условиях фактического отсутствия государственной мобилизации абхазские ополченцы делали личный выбор, руководствуясь как собственной совестью, так и традиционной ответственностью перед родом — Ажьра-цвара и народом -Аидгылара Решение принять вызов расценивалось как угодное памяти предков, свидетельство неразрывной связи поколений, преемственности традиций - Аамтаэикучтра

Во втором параграфе - «Комплекс религиозных представлений Адинхацара как источник сакрального характера абхазской

легитимности» - отмечается, что иррациональная уверенность абхазов в собственной победе (во многом определившая сам исход конфликта) детерминирована особенностями их духовной жизни, центральное место в которой занимает Адинхацара - синкретный комплекс абхазских религиозных представлений Своеобразие Адинхацара заключается в гармоничном сочетании автохтонной религии, православного христианства и ислама суннитского толка Между тем, Адинхацара является подчиненным по отношению к Апсуара понятием, одной из ее категорий, поскольку «сохранялись и передавались из поколения в поколение только те религиозные догмы и культы, которые подчинялись, вписывались и в определенном смысле служили .. Апсуара» 10 Хотя религиозные представления современных абхазов не отличаются устойчивостью и стройностью, большинство из них является глубоко (пусть и не всегда осознанно) верующими людьми Краеугольным камнем национального менталитета является убеждение, что земля Абхазии есть священный Удел, приготовленный Всевышним для себя, но переданный абхазам в вечное пользование - при условии, что они будут чтить Апсуара и защищать Абхазию от завоевателей Эти представления породили глубокую убежденность как в предопределенности трагических событий 1992-1993 гг, так и в праведности, богоугодности вооруженного сопротивления Участие в нем воспринималось абхазами как выполнение священного долга, своеобразный крестовый поход за восстановление справедливого миропорядка, что, по их мнению, обеспечило народу покровительство сверхъестественных сил, предопределившее исход конфликта Примечательно, что с их вмешательством абхазы связывали и появление в критический момент такого выдающегося национального лидера, как В Г. Ардзинба

10 Смыр Г В Религиозные верования абхазов Историческая эволюция и особенности Гагра ИНОА, 1994 С 22

В третьем параграфе - «Асасра (гостеприимство): мотивы осквернения и возмездия как движущие силы противостояния» -рассматриваются характерные черты абхазского культа гостеприимства Асасра и, берущее начало в обычном праве абхазов - Аиашацбыра, своеобразное восприятие иноземных переселенцев как «гостей». Асасра предусматривает четкие взаимообязанности хозяина и гостя, поэтому недостойное, по мнению абхазов, поведение «в гостях» иммигрантов из соседней республики явилось кощунственным осквернением Асасра и Апсуара в целом, а вызванный этим гнев высших сил стал главной причиной конфликта 1992-1993 гг Представления о неизбежности наказания святотатцев, о собственной священной обязанности выполнить суровый долг возмездия, убедили абхазов в справедливости собственных действий, став, таким образом, одним из этнопсихологических факторов сопротивления

В четвёртом параграфе - «Экзистенциальный парадокс Ауаюра (человечность) как средство обретения нравственного превосходства» -на основе документальных источников и полевых наблюдений продемонстрировано, что абхазы сознательно стремились к соблюдению гуманитарных норм в ходе военного противостояния Такое поведение в Апсуара определяется категорией Ауаюра уважительное, достойное, милосердное отношение к человеку, выведенное за рамки национальной принадлежности, неукоснительное соблюдение принципов чести, воинского этикета - в том числе и по отношению к противнику Парадоксально, но в 1992-1993 гг. это архаичное благородство отмечалось и в ситуациях, когда его проявления влекли прямую опасность для самих абхазских воинов Факты попрания Ауаюра - даже единичные и целесообразные - негативно оценивались окружающими Атмосфера ожесточения, нетерпимости, дискриминации по национальному признаку, неизбежная в условиях вооруженного конфликта, вызывала у абхазов тяжелые моральные переживания, стремление прервать цикл насилия Несмотря на то, что абхазам свойственно наличие представлений о коллективной

ответственности, в обществе главенствовала установка- «Мы воюем с грузинской армией, но не с грузинским народом» Подобная экзистенциальная позиция людей, оказавшихся перед недвусмысленной угрозой смерти, придала их борьбе особый смысл - не просто за физическое выживание народа, но, прежде всего, за сохранение его национального достоинства «речь пойдет об особом чувстве верности - таковы свидетельства человеческого достоинства в той войне, где человек обречен на поражение»

Очевидно, что феномен возникновения, стойкости и успешности абхазского сопротивления в вооруженном конфликте 1992-1993 гг был обусловлен этнопсихологическими факторами, наличием у абхазов четкой этнической доминанты, основанной на установках Апсуара, на национальных представлениях абхазов о чести, достоинстве, патриотизме и свободе Драматический опыт, пережитый народом, убедительно продемонстрировал, что национальное самосознание и в наши дни остается показателем его этнической жизнеспособности, стержнем его культурного и этнического развития

Глава III - Войны XX века и этнопсихология абхазов: влияния и взаимодействия.

В первом параграфе - «Культурологические маркеры Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и их влияние на поведение абхазов в ходе вооруженного противостояния 1992-1993 гг.» - на основе сведений, собранных автором в ходе полевых этнографических исследований, убедительно показано, что абхазы конца XX века обретали моральную поддержку не только в героических деяниях далеких предков Убежденные в справедливости своей борьбы, абхазы психологически отождествили себя с «советскими воинами-освободителями», сознательно приняв нравственное

11 Камю А Миф о Сизифе Эссе об абсурде // Сумерки богов М Политиздат, 1990 С 287

бремя преемников воинской славы собственных дедов и отцов

Образный ряд середины прошлого века отчётливо прослеживается в облике боевых наград непризнанной республики «За отвагу» и «Герой Абхазии» Феноменальна история партизанского отряда женщин и стариков, организаторы которого в качестве инструкции практически дословно использовали текст романа А А Фадеева «Молодая гвардия». Между тем, обращает на себя внимание национальная специфика, проявленная в их действиях например, символическое, сопряженное с произнесением торжественной клятвы использование абриса собственной ладони для вышивки древнего национального символа Абхазии на флаге, предназначенном для водружения над городом Опыт Великой Отечественной войны широко использовался при организации обороны сел, оказавшихся на оккупированной территории, в организации фронтовой медицинской службы, в методах работы военных комиссаров В средствах массовой информации и повседневном обиходе широко использовались такие сравнения, как «город Ткварчал - это абхазский Ленинград» или «сожженное армянское село Лабры - это абхазская Хатынь» В солдатский лексикон органично, сохраняя совершенно определенную эмоциональную окраску, вошли такие многозначные и многоплановые слова-символы, как «комбат», «сестричка», «высота» Похороны погибших бойцов на территории мемориалов, посвященных тем, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной, стали устойчивой традицией Исключительно интересным примером духовной и культурной трансмиссии служит и одна из наиболее популярных фронтовых песен- «Вспомним, ребята, мы Гумистинский бой», созданная на основе текстов времен Великой Отечественной и «афганской» войн

Во втором параграфе - «Добровольческое движение в поддержку Абхазии и архетипы Национально-освободительной войны 1936-1939 гг. в Испании» - отмечается, что экзистенциальность абхазского сопротивления, его народный характер, наличие среди частей абхазского ополчения

воинских добровольческих подразделений, сходство отношения к событиям со стороны мирового сообщества и СССР - РФ, вызвало к жизни ряд ярких ассоциаций, связанных с Национально-освободительной войной народа Испании 1936-1939 гг Одной из характерных черт добровольческого движения в поддержку Абхазии стала его многонациональность, что напрямую восходит к архетипическому для советских людей понятию «интербригада» Примечательно, что лучшая часть волонтеров причисляла себя к духовным наследникам испанских интербригадовцев, действуя под лозунгом «Нас не пройти"» Деятельное сочувствие россиян, возрождение кавказских традиций братской взаимопомощи, патриотический порыв молодежи диаспоры оказали в том числе и моральное влияние на события 1992-1993 гг, усиливая убеждение абхазов в собственной правоте и легитимности «Во все века человеческой истории на помощь сражающимся приходили соратники, чтобы в совместной борьбе отстоять общечеловеческие идеалы Добровольческое движение в защиту Абхазии еще одно свидетельство того, что, быть может, одно из самых достойных и благородных качеств землян еще живо» 12

В третьем параграфе - «Афганская» субкультура советской молодёжи 80-х годов XX века и военный обиход абхазов» - автором зафиксированы следы влияния молодежной «армейской» субкультуры, сложившейся в 80-е годы XX века среди солдат ограниченного контингента советских войск в Афганистане Вместе с тем, эти фольклорные элементы представляют собой не механические заимствования из «афганской» субкультуры, но адекватную реалиям их переработку В условиях вооруженного конфликта 1992-1993 гг эти сатирические миниатюры, очевидно, продолжали фольклорные традиции народа, выполняя те же социальные функции, что и сатирические куплеты минувших веков, т е

12 Ю Анчабадзе Вступление к главе /Абхазия 1992-1993 годы Хроника Отечественной войны М Макс, 1995 С 68

общественное воздействие стыдом - Апхащара Высмеивая как солдат противника, так и недостойных солдат собственной армии, они не только поднимали настроение и укрепляли боевой дух воинов, но и пробуждали у них потребность в исправлении своих недостатков Несомненно, что вышеперечисленные культурные параллели, символизирующие преемственность воинской славы поколений, послужили еще одним инструментом консолидации не только абхазского этноса в переломный момент его истории Между тем, органично прижились только те заимствования, которые совпадали с национальной моралью, с установками Апсуара Сохраняя эмоционально-психологическую окраску и общий облик времени, они подверглись видоизменениям, характерным для национальной культуры

Таким образом, можно констатировать, что формирование этнопсихологии абхазов не завершилось одновременно с формированием абхазского этноса Напротив, ее основа - древняя система Апсуара, оперируя своей гибкой диалектической конструкцией, и сегодня, несмотря не вызовы глобализации, сохраняет способность к развитию, видоизменяя в соответствии с веяниями времени формы опредмечивания вековых нравственных установок.

В «Заключении» диссертации излагаются основные выводы и результаты работы, а также рекомендации по их практическому использованию, намечены дальнейшие пути изучения темы

Проведенное в работе исследование этнопсихологических особенностей, проявленных абхазами в ходе вооруженного конфликта 19921993 гг, показало, что на возникновение, стойкость и успешность абхазского сопротивления повлияли в первую очередь этнопсихологические факторы Таким образом, очевидно, что основным нравственным ориентиром народа, как и в минувшие века, является этнокультурная система Апсуара -абхазский этос. При этом Апсуара представляет собой не комплекс

застывших форм, но живой и развивающийся организм, обеспечивающий проблему физического и духовного выживания малочисленного этноса

Положения, выдвинутые и обоснованные в работе, найдут применение в абхазоведческой теории и практике, в том числе - при разработке современного варианта Апсуара, отвечающего сегодняшним условиям существования этноса, ведь «задача, возникающая перед теоретическим мышлением, состоит не столько в констатации потенциальных и реальных антикультурных явлений, сколько в объяснении причин, их вызывающих, в выработке научной модели, всеобщих нравственных принципов и норм, практическая реализация которых может обеспечить свободное и полнокровное развитие культуры малочисленной нации» 13 Необходимость этой работы, имеющей решающее значение для воспитания абхазской молодежи в части формирования этнической идентичности, что позволит сохранить устойчивость межпоколенной трансмиссии, признается значительной частью национальной элиты Выводы и результаты работы могут быть использованы для решения ряда других научно-теоретических и практических проблем гуманитарных наук Особенно эффективным представляется их применение в целях объективного исследования историко-политических и этнологических причин современных межнациональных конфликтов на Кавказе, выработке действенной методики их прогнозирования, предотвращения и преодоления

Дамения ОН Об этнокультурном феномене малочисленных наций (в порядке постановки проблемы) // Всесоюзная научная сессия по итогам этнографических и антропологических исследований 1986-1987 гг Тезисы докладов Сухуми Алашара, 1988 С 59

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Бройдо А И Этнопсихологические факторы абхазского сопротивления в вооруженном конфликте 1992-1993 гг // Преподавание истории в школе. М, 2007 № 10 С 40-43 (Входит в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ»)

2 Бройдо А И Дорога, ведущая к храму, обстреливается ежедневно М • Война и мир,1994 - 138 с

3 Бройдо А И Абхазская грусть Саши Бардодыма // Герои Абхазии-сборник очерков Вып I. Сухум МОРА, 1995. С. 17-20

4 Бройдо А И Беседы перед минометным обстрелом // Герои Абхазии сборник очерков Вып I Сухум МОРА, 1995. С. 58-60.

5 Бройдо А И Великая Отечественная война и этнопсихология абхазов влияния и взаимодействия // Россия и Абхазия современные проблемы сотрудничества и сближения М, 2006 С 73-82

6 Бройдо А И Своеобразие проявлений этнопсихологии абхазов в ходе войны 1992-93 гг // Алиевские чтения: материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета Часть II Карачаевск Издательство КЧГУ, 2006 С 28-30

7 Бройдо А И Этнокультурная система апсуара-абхазство как основа нравственного поведения. // Алиевские чтения материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета Часть II Карачаевск Издательство КЧГУ, 2006 г. С 31-34 (В соавторстве с Р Г Читашевой)

8 Бройдо А И Дорога к храму под обстрелом М 1пй)11о5, Цивилизация XXI век, Российский миротворец, 2007 - 112 с

9 Бройдо А И Пицунда и окрестности История и современность. М Троица, 2007 - 32 с (В соавторстве с Р М Барцыц)

10 Бройдо А И Апсадгыл бзиабара - любовь к родине - как этнопсихологический фактор абхазского сопротивления в грузино-абхазской войне 1992-1993 годов. // Вестник КЧГУ им УД Алиева. Вып 22. Карачаевск, 2007 С 106-121.

Бройдо Анна Ильинична

Своеобразие проявлений этнопсихологии абхазов в ходе вооруженного конфликта 1992-1993 годов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Бумага офсетная Услов печ л 1,3 Заказ № 598 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Гагрской типографии Г Гагра ул Морская 6 Тел. 34-11-59