автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Прямой эфир на отечественном телевидении

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Летуновский, Владимир Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Прямой эфир на отечественном телевидении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Летуновский, Владимир Петрович

Введение.

Глава 1. Основные концепции и эволюция прямого эфира на телевидении.

1.1. Прямой эфир как природная основа телевидения.

1.2. Периодизация прямого эфира в контексте становления отечественного телевидения.

1.3. Прямой эфир на телевидении: острые грани общественного диалога

Глава 2. Специфика формообразующих и жанровых признаков прямого телевизионного вещания.

2.1. Оперативность прямого эфира информационных и информационноаналитических программ.

2.2. Диалоговые характеристики художественно-публицистических и развлекательных программ.

2.3. Технические факторы воздействия на творческий процесс.

Глава 3. Прямой эфир как актуальный инструмент журналистского творчества.

3.1. Журналист и современная система информационного телевидения.

3.2. Ведущий прямого эфира. Специфика интервью.

3.3. Методика работы журналиста в крупноформатных телевизионных проектах прямого эфира.

Глава 4. Телемост как комбинированная жанровая форма телевизионного вещания.

4.1. История становления телемостов в системе публицистических форм прямого телевизионного вещания 80-90-х годов.

4.2. Технологические особенности работы журналиста в процессе подготовки и проведения телемостов.

4.3. Типологическое разнообразие международных телемостов в практике регионального телевизионного вещания (по материалам серии дальневосточных проектов с Японией и Южной Кореей 1988 - 1992 гг.)

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Летуновский, Владимир Петрович

Возглас удивления, прозвучавший 9 мая 1911 года под сводами лаборатории Б.Розинга в стенах Петербургского Политехнического института, можно назвать криком «новорожденного»: самые первые «телезрители» не могли скрыть своего потрясения от увиденной на экране человеческой ладони. «Человечество, приветствовавшее появление одиннадцатой музы, было очаровано ее умением сиюминутно воссоздавать реально протекающую на наших глазах жизнь»1. Пророческими оказались слова великого Сергея Эйзенштейна о "киномаге телевидения", который "будет пересылать миллионам слушателей и зрителей свою художественную интерпретацию события в момент первой и бесконечно волнующей встречи с ним"2. Телевидение изначально рождалось как часть жизни, элемент реального времени и пространства, и только уже потом приобрело функции копирования или отражения.

За свою почти что вековую историю телевидение претерпело немало изменений. Динамика развития телевизионного вещания, начинавшегося с ламповых приемников и трубочных телекамер в 40-50-х годах, поражает своей на пористостью. Мир не успевает оглянуться, как уже 16-мм киноформат (сначала «немой», а потом и синхронный; сначала на черно-белом, а потом и цветном экране) становится основным носителем репортажных съемок 60-х. На рубеже 70-х всю отечественную телеиндустрию поглощает видеозапись. Стандарты съемочной техники и носителей записи меняются один за другим, становясь качественнее, мобильнее. Во всех разработках мастеров инженерной мысли четко прослеживалось, прежде всего, желание получить наивысшее качество изображения - качество без ограничений и условностей восприятия на расстоянии. Именно так, например, появилось ТВЧ (телевещание высокой четкости), использующее стандарт не менее 1125 строк, вме

1 А. Вартанов. Грустная сага о прямом эфире // Культура. 2000. 13-19 июля. С.4

2 С.Эйзенштейн. Диккенс, Гриффит и мы // Собр.соч. в 6 т. - М.: Мысль, 1964. Т. 5. С.23. сто традиционных 525- и 625-строчных стандартов. Постоянно шла борьба и за упрощение технологий, и за их удешевление. Благодаря этим жестким требованиям рынка совершенствовался аналоговый стандарт (BETACAM-SP), разработан и уже широко внедряется цифровой (DV).

Однако в последние годы, отвечая потребностям аудитории, все чаще среди других магистральных направлений развития телевизионной коммуникации на первое место выходит еще один ключевой критерий: повышение оперативности в доставке информации. По образному выражению С.Муратова, современное телевидение «.это мир уничтоженных расстояний. Планетарное зрение человечества. Его земношарый слух»3. Новые технологические разработки спутниковых систем передачи изображения на большие расстояния сегодня стали своеобразным мерилом прогресса телеиндустрии, а прямой эфир - одним из наиболее востребованных зрительской аудиторией (наряду с художественно-постановочными проектами: кино- и видеофильмами, сериалами, музыкальными и другими развлекательными программами) и профессиональной практикой (особенно в информационном вещании) способов телевизионного журналистского творчества4. Излишне говорить о том влиянии, которое могут оказывать на общество программы прямого эфира, посвященные самым актуальным политическим и социальным проблемам.

Вместе с тем в последнее время со стороны руководства телевизионных каналов обнаруживаются определенные тенденции к замене прямого эфира записью, ставшие зачастую следствием неудовлетворенности менеджеров воплощением таких проектов, профессиональным уровнем подготовки журналистов прямого эфира, сценарным и режиссерским исполнением. Очевидно и отсутствие какого-либо внимания теоретиков, ученых, телекритиков к этому

3 Муратов С. ТВ - эволюция нетерпимости (история и конфликты этических представлений). -М.: Логос, 2001.С.З.

4 Как свидетельствует статистика, уже в течение долгих лет информационные программы, идущие в прямом эфире, остаются одной из самых рейтинговых позиций отечественного телевидения, а количество интерактивных проектов (одного из видов прямого эфира) за десятилетие с 1991 по 2001 год на ведущих московских каналах выросло в 10 раз, объем вещания (часы) - в 4,5 раза. Такой рост является следствием популярность прямого эфира у телеаудитории (См. об этом: Побсрсз-никова Е.В. Формула взаимодействия: Эволюция, принципы и модели интерактивного телевидения, ч.1. -М., 2002. С. 5-9.) направлению телевизионного вещания. Как результат - недостаток методик, который ощущается как в практической сфере (примеры тому можно найти в ежедневном вещании), так и на этапе профессиональной подготовки по программе специализации на кафедрах телевидения и радио факультетов и отделений журналистики российских университетов. Вызывает серьезную озабоченность и отсутствие должной правовой базы и в деятельности журналистов в прямом эфире, и в ее оценке, что нередко приводит к острым общественно-политическим конфликтам. Вот почему более углубленное рассмотрение в данном диссертационном исследовании всего комплекса вопросов, связанных с самим понятием прямого эфира, призвано положить начало разре-« шению названных проблем, придавая работе особую актуальность.

Рассматривая прямой эфир в качестве основного объекта данного исследования, мы подразумеваем, что это акт телевизионной коммуникации, содержащий непосредственную звуко-зрительную информацию о происходящем событии или действии в фазах появления, передачи и получения, в той или иной степени осуществленный по инициативе и при участии субъектов журналистского творчества. Таким образом, можно вести речь о специфическом комплексе параметров:

- творческих (виды, формы и жанры вещания);

- профессионально-личностных (ведущий, режиссер, оператор, интервьюируемый и др.);

- творческо-технологических (приемы, методики, планирование, программирование);

- психологических (напряжение, стресс, поликонтактность);

- социологических (интерактивность, исследование аудитории);

- технических (специализированное студийное и внестудийное оборудование, мобильные и спутниковые средства связи для передачи звуковых и видеосигналов).

Вместе они составляют особую среду профессионального (творческого, технологического, технического, психологического) взаимодействия, резуль татом которого является осуществление телевизионного вещания в прямом эфире.

В качестве предмета диссертационного исследования автор рассматривает особенности функционирования телевизионного журналиста в этой среде: специфику решения творческих задач (в самом широком видовом и жанровом спектре), своеобразие выработки и реализации особых профессиональных навыков и личностно-психологических качеств (общего и индивидуального характера), сложность управления и взаимодействия с остальными участниками процесса и т.д. Наиболее эффективная и оптимальная деятельность журналиста в этом смысле и определяется автором данного исследования как технология творчества.

В качестве исследовательской базы предмета изучения выбрана как обобщенная журналистская практика на федеральном отечественном телеэкране, так и собственный обширный телевизионный опыт. Именно поэтому в качестве примера конкретных творческих проектов и технико-технологических схем автор диссертационного исследования среди прочих детально рассматривает собственные авторские работы, выходившие в прямой эфир на каналах государственных телерадиокомпаний «Сахалин» в Южно-Сахалинске (1987-1995г.г.), а также «Петербург - 5-ый канал» (1996-1998г.г.) и «Невский канал» (2002 г.) в Санкт-Петербурге.

Следует подчеркнуть, что на Сахалине, где автор в течение 7 лет работал заместителем генерального директора ГТРК по телевидению, впервые в практике отечественного регионального вещания был реализован целый ряд международных телемостов, имеющих тесную органическую связь с технологией работы над проектами прямого эфира. В этом направлении автору исследования довелось приобрести самый разнообразный и уникальный опыт журналистской деятельности. Это навело на мысль о выделении в структуре диссертационного исследования целой главы, посвященной технологии журналистского творчества в процессе работы над телемостом.

Объект и предмет исследования обуславливают цель и задачу диссертационной работы. Попытка дать объективную картину складывающейся технологии журналистского творчества в области прямого телевизионного вещания, выяснить его характер и специфику; объединив теоретический и практический материал по изучаемому вопросу, провести их анализ и синтезировать (сформулировать) для журналистской практики новые, то есть ранее не существовавшие, научно-методические рекомендации практического характера является главной целью данного исследования.

Принципиально важно вместе с тем создать прецедент научно-практического рассмотрения всего комплекса технологических параметров прямого телевизионного вещания как особого способа журналистского творчества, существующего в структуре дополнительных (вновь введенных) жанрово-типологических и технологически обусловленных характеристик оп-Ппе-направления и предполагающего, как уже было сказано ранее, специфические профессиональные требования, реализуемые через особые приемы и навыки.

Для достижения поставленных в исследовании целей необходимо решить следующие методологические и практические задачи:

- сформулировать определение понятия прямого эфира;

- рассмотреть прямой эфир в различных аспектах (включая исторический);

- особое внимание уделить жанровым структурам, реализуемым сегодня на телевизионном экране только или преимущественно в прямом эфире;

- проанализировать спектр основных функциональных задач, выполняемых сегодня журналистами в телевизионном процессе в рамках форматов прямого эфира;

- конкретизировать отличия в процессе подготовки программ прямого эфира от обычного (завершенного, то есть в записи) вещания;

- на примере телемостов более детально рассмотреть различные аспекты творческих и технологических вопросов, с которыми в процессе телевизионного производства может сталкиваться журналист.

Знакомство с состоянием научной разработки исследуемой в диссертации проблематики обнаруживает, что она, как уже было сказано выше, до сих пор не являлась предметом специального изучения журналистской науки и критики. В целом ряде работ, в большей степени адресованных к творческо-технологической составляющей и ставших основой теоретико-методологической базы данной диссертации, тема прямого эфира не выделена в самостоятельный объект исследований, упоминается как технологический параметр и служит лишь сопутствующим аспектом при рассмотрении актуальных вопросов информационного вещания, современного состояния телевизионной публицистики, технологии журналистского мастерства, его психологических составляющих и т.д.5

Вместе с тем совершенно определенно можно сказать, что наблюдается общая тенденция смещения акцентов анализа также в сторону изучения аспектов политизации и коммерциализации телевидения как наиболее мощного элемента рынка СМИ постперестроечной России и самого значимого инструмента мотивированного (а прежде - идеологического) воздействия на современную аудиторию вплоть до манипулирования ее сознанием (Т.З.Адамьянц, Р.А.Борецкий, М.А.Ведяшкин В.В.Егоров, И.И.Засурский, С.А.Муратов и др.)

5 Актуальные проблемы журналистики / Под ред. проф. Я.Н.Засурского. - М., 1997; Багиров Э.Г., Борецкий P.A., Юровский А.Я. Основы телевизионной журналистики. - М., 1987; Бережная М.А. Телевизионный ведущий в контактной передаче: Автореф. дис. . канд. филол. наук. СПб., 1989; Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. - М., 1984; Искусство разговаривать и получать информацию/Под.ред. Б.НЛозовского - М., 1993.; Кузнецов Г.В. Журналист на экране. - М., 1985; Леонтьева В.М. Объяснение в любви. Записки диктора Центрального телевидения. - М.: Молодая гвардия, 1989; Романовский И.И. Без права на дубль: Записки режиссера телевидения. - М., 1986; Мельник Г.С. Психология профессионального общения в журналистике, ч.1. - СПб., 2001; Муратов С.А. Диалог: телевизионное общение в кадре и за кадром. - М.: Искусство, 1983; Осии-ский В.Г. Телевизионная публицистика. — СПб.: СПбГУ, 1992; Рукавишников JI.A. Обратная связь. - СПб., 1995; Телевизионная мозаика. Вып.2 / Сб.статей под общей редакцией Я.Н.Засурского. - М., МГУ, 1999; Человек в кадре: Материалы научно-практической конференции. - М.: Всесоюзный институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 1990; Шкопоров Н.Б. Как психологически правильно брать интервью. - М., 1990 и др.

Значительную группу работ составили исследования, рассматривающие становление отечественного и зарубежного телевидения и укрепления его технической базы. Эта тематика представлена в исследовании в виде исторического экскурса, в своем контексте учитывающего конкретные социально-политические факторы, включая формирование российского демократического общества на рубеже 90-х годов (С.А.Муратов, Э.Г.Багиров, И.М.Дзялошинский, Г.Н.Вачнадзе, В.В.Егоров, А.Я.Юровский, И.И.Засурский, В.Л.Цвик, Р.А.Борецкий, А.Вартанов и др.) К числу наиболее значимых работ, позволивших автору диссертации в рамках изучаемого круга вопросов проводить анализ функционального взаимодействия прямых (в том числе, интерактивных) форм телевизионного вещания с различными элементами структуры социально-политических и экономических связей современного российского общества, можно отнести исследования Т.З.Адамьянц, С.Б.Брацыло, И.М.Дзялошинского, В.В.Егорова, И.И.Засурского, С.Г.Корконосенко, Г.В.Кузнецова, Е.В.Поберезниковой, В.А.Сидорова и др. В диссертационном исследовании также использованы труды Б.Д.Гаймаковой, С.А.Муратова, Г.С.Мельник, С.Н.Ильченко, И.Атватера и др., позволившие более детально формулировать целый комплекс психологических составляющих практических рекомендаций для работы в прямом эфире.

К сожалению, ликвидация в 1992 году профессионального издания «Телевидение и радиовещание» серьезно сказалась на количестве специальных публикаций по проблемам ТВ и, в частности, по прямому эфиру. Оставшийся в одиночестве «Журналист», обращавшийся к этой проблематике ранее более регулярно, в последнее время продолжает размещать на своих страницах заслуживающие внимания статьи телекритиков А.Вартанова, А.Тертычного и И.Петровской (последний автор активно публикуется и в «Известиях»), анализирующих современную практику телевизионного вещания, ее тенденции и проблемы.

Суммируя общее впечатление в связи с рассмотрением основных разделов привлеченной теоретико-методологической базы по вопросам прямого телевизионного вещания и его творческого журналистского инструментария, мы можем констатировать следующее: примеры, приводимые исследователями из практической деятельности телевизионных журналистов и являющиеся объектом осмысления, главным образом, имеют заимствованный характер; следствием этого стал их преимущественно описательный подход (даже в тех случаях, когда на страницах публикации основное место отводится интервью, например, с тележурналистом или телеведущим). За небольшим исключением (например, А.Вартанова), это лишает выводы, сделанные теоретиками, возможностей субъективного (то есть, на основе собственной практики) компонента, позволяющего переходить к глубокой детализации (в том числе и технологической) творческого процесса в интересах научных обобщений, конкретизации, формулирования практических рекомендаций в сфере теории и практики журналистского творчества в телевизионных проектах прямого эфира. Разрешение этого противоречия путем привлечения на страницы данного диссертационного исследования (в большинстве случаев впервые) большого пласта практического журналистского материала, проведения необходимого функционального многокомпонентного анализа различных аспектов сложившейся технологии работы журналистов в «живом» эфире, позволяющего синтезировать необходимые умозаключения и обобщения, и как результат — формулировать основные положения концепции методологии журналистского творчества прямого телевизионного вещания, как раз и определяют научную новизну работы.

Практическая ценность исследования заключается в выработке целого комплекса характеристик и рекомендаций, имеющих непосредственное отношение к технологии журналистского творчества в проектах прямого эфира. Знакомство молодых журналистов с результатами данной работы поможет им полнее понять специфику этого вида вещания, повысить эффективность и качество собственного участия в подобных проектах, а также точнее определить для себя конкретные функциональные задачи, направленные на достижение максимально положительного творческого результата.

Структуру диссертации определяют цель и задачи исследования. Во введении обосновывается актуальность темы и состояние ее научной разработки, определены цель и задачи, объект и предмет исследования. Первая глава, где наряду с кратким обзором истории развития отечественного телевидения и осмыслением его природных характеристик, приводятся некоторые современные примеры особого социально-политического функционирования прямого вещания, выполняет экспозиционную роль. Вторая глава посвящена уже более детальному рассмотрению типологизации проектов прямого эфира и их жанровым характеристикам. В третьей главе подробно анализируется технология творчества - приемы журналистской работы в прямом эфире - и формулируются практические рекомендации. Четвертая глава полностью посвящена телемосту как одному из наиболее трудоемких в творческом и технологическом отношениях жанров прямого телевизионного вещания.

Апробацией работы стали выступления на научно-практических конференциях с публикацией тезисов и статей:

- На повестке дня: межрегиональное вещание (по следам проекта ГТРК «Петербург - 5 канал» - «Телестанция «Моя Россия» // Невский наблюдатель. 1998. №1.

- Прямой эфир на телевидении: специфика работы журналиста /Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научно-практ. конф. факта журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. 2728 апреля 2000 года. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000.

- Прямой эфир на ТВ - актуальный инструмент журналистского творчества /Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научно-практ. конф. фак-та журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. 25-26 апреля 2001 года. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001.

- Прямой эфир в информационном вещании на телевидении /Средства массовой информации в современном мире. Сб-к материалов межвузовской научно-практ. конф. под ред. В.И.Конькова. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002.

- Трижды рожденный прямой эфир /Электронные СМИ: современное состояние и развитие. Научно-практ. конф. кафедры журналистики СПбГУП 2930 ноября 2001 г. - СПб, 2002.

- Телемост 90-х годов - типология жанра и технология производства /Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения. 23-24 апреля 2003 года. - СПб.: Изд-во «Роза мира».

В настоящее время факультетом журналистики СПбГУ готовится к изданию методическое пособие по различным аспектам технологии журналистского творчества в прямом эфире, в основу которого положены материалы третьей и четвертой глав исследования.

Интересные результаты получены после завершения программы экспериментального специального семинара «Прямой эфир на телевидении - актуальный инструмент журналистского творчества» для студентов 3-4-х курсов факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, специализирующихся в области телевидения и радио.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прямой эфир на отечественном телевидении"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая данное исследование и подводя итоги, автор хотел бы напомнить, что все они так или иначе связаны с предметом диссертации, в качестве которого была определена особая технология журналистского творчества во всем широком жанровом многообразии проектов прямого эфира. Принципиально важным для нас будет и то, что в понятие творческой технологии мы включили самые разнообразные аспекты функционирования журналиста - автора сценария, редактора, корреспондента, ведущего, руководителя проекта и т.д. Для каждого из них прямой эфир является специфичной средой телевизионного производства, требующей особых профессиональных навыков, определяемых не только опытом, но и конкретными способностями.

Само понятие «прямой эфир», достаточно полно сформулированное впервые только в этом исследовании, очень тесно связано с одним из видов коммуникативного акта в системе средств массовой информации. Необходимо подчеркнуть, что природные характеристики телевидения очень близки к общим параметрам прямого телевизионного вещания в значении пространственно-временных категорий, условий передачи и восприятия информации, их полноценности.

Анализируя исторические аспекты развития телевидения в нашей стране, автор приходит к выводу, что в настоящее время мы можем наблюдать третий — новейший - период активного внедрения прямого эфира в практику реализации креативно-производственного процесса. Возникновение данного периода в значительной степени продиктовано возрастающими потребностями аудитории в получении максимально оперативной информации глобального характера. Именно поэтому прямой эфир наиболее востребован в информационном и информационно-аналитическом вещании.

Необходимо также напомнить, что в отличие от нынешнего оба предыдущих периода (первый - изначальный, завершившийся выходом советского общества из эпохи либерализации, и второй — демократический, совпавший с перестроечными годами в российской истории) были непосредственно связаны с общественно-политическими процессами в советском и российском обществе. В первом случае это свидетельствовало о его еще не наступившей заидеологизированности, во втором - о уже начавшейся деидеологизации. Вместе с тем автор хотел бы все-таки подчеркнуть, что пришедшая в телевизионное производство в конце 60-ых видеозапись выполняла не только репрессивную (цензурно-контрольную) функцию, но и способствовала рождению целого отряда художественно-публицистических жанров, созданию архивов и формированию принципов работы с ними, а также способствовала распространению видеосистем не только в профессиональной сфере, но и бытовой.

Анализируя состояние теории и практики третьего этапа прямого эфира в отечественном телевидении, мы обнаруживаем целый комплекс проблем, отражающих, прежде всего, острый дефицит профессионально подготовленных и природно-одаренных специалистов (журналистов, ведущих, комментаторов), способных работать не только в информационных, но и в художественно-публицистических жанрах этого направления вещания. Учитывая его специфику не только как особой среды творчества, но и как нестандартной психологической ситуации, речь должна идти о незаурядных коммуникативных способностях, позволяющих оказывать и внутреннее воздействие, оптимизируя технологию журналистской деятельности, и внешнее, повышая эффективность коммуникативного акта по обе стороны телевизионного экрана (журналист-собеседник и журналист-телезритель).

Серьезные недостатки обнаруживаются и в области правого обеспечения телевизионного вещания в прямом эфире, что нередко приводит к безнаказанности в случаях с откровенным использованием экрана в качестве инструмента «черного пиара» и других недостойных методов ангажированной журналистики. Стоит сказать и о высокой себестоимости спутниковых и релейных технологий, высокой степени их глобализации. Последнее обстоятельство влечет за собой мощные процессы воздействия на внутреннюю и внешнюю политику государств, общественное сознание и т.д.

Тем не менее, возвращаясь к теме исследования, мы все же можем прогнозировать следующее: обладая не только высокой скоростью, но и большей полноценностью самого коммуникативного процесса (напомним, что телевизионная информация воспринимается как на вербальном, так и на невербальном уровнях), прямой эфир на телевидении сегодня имеет все предпосылки для того, чтобы выйти на первое место в числе приоритетных каналов для получения аудиторией информации. И способствовать этому в не меньшей степени будут новейшие разработки в области телевизионной техники.

В наши дни мы являемся свидетелями того, как в России активно продолжается процесс широкого развития всей инфраструктуры электронных СМИ. По данным Министерства печати и телерадиовещания на начало 2002 года зарегистрировано действующих лицензий:

- телевещение эфирное - 1276;

- радиовещание эфирное - 1002;

- телевещание кабельное - 258;

- телевещание спутниковое - 18;

- телевещание эфирно-кабельное - 20.

По всей территории страны действует более 700 региональных компаний.

1 8П

А развитие цифрового вещания к 2005 году даст более 15 тысяч каналов.

Вместе с тем отечественное телевидение ожидают и концептуальные изменения: от броадкастинга (вещание для всех) к нерроукастингу (вещанию для каждого). Такие преобразования станут возможными благодаря планам реализации широкомасштабного спутникового проекта: на орбиту должны быть выведены 7 спутников проектов «Ямал» и «Тройка», которые обеспечат всю территорию России круглосуточным вещанием.

Но одна из главных тенденций развития телевидения в ближайшем будущем связана с цифровыми стандартами в производстве и вещании. Например, известно, что цифровые стандарты позволяют параллельно активно раз

180 Индустрия российских СМИ: цифры, факты, проблемы // Журналист. 2002. №7. С. 11. вивать много видов интерактивных услуг, широко использовать эффект полиэкрана на основе приема PIP (picture in picture - с англ. «картинка в картинке»). Например, во Франции недавно на цифровом канале была осуществлена трансляция одновременно нескольких футбольных матчей: обладая специальным телеприемником зритель мог выбирать, что в данный момент он будет выводить на весь экран, а что останется в режиме Р1Ра181.

Необходимо сказать и о малогабаритных передвижных телевизиоиных релейных студиях (МПТРС), способных поддерживать устойчивую связь с эфирными аппаратно-студийными комплексами телеканалов (АСК). В то же время разработан проект по развертыванию на территории нашей страны сети приемно-ретрансляционных аппаратных (ПРА), получивших название ENG - Electronic News Gathering. В результате МПТРС, оснащенные ТЖК, легко смогут выходить в эфир без промежуточных звеньев. Организация краткосрочных прямых трансляций станет проще еще и потому, что для выхода нескольких бригад одновременно достаточно будет всего одной частоты. Эти и многие другие факты еще раз подтверждают вывод не только о значительном влиянии техники на выбор творческих решений в реализации проекта, но и еще раз подчеркивают большие перспективы прямого эфира, которые таит в себе недалекое будущее развития телевидения, и, следовательно, высокую актуальность проведенного исследования и практическую значимость сделанных выводов.

Обобщая сложившуюся практику работы над проектами прямого эфира и анализируя варианты использования телевизионной техники правомерно разделить их на три группы: студийные, смешанные (или комбинированные) и внестудийные.

Использование прямого эфира в более сложных жанрах телевидения, главным образом относящихся к художественно-публицистическому и развлекательному вещанию, в значительной степени зависит от наличия или отсутствия в концепции проектов интерактивных составляющих, реализуемых сред

181 TRBE'01: конгресс HAT// 625 строк. 2002. №1. С. 36. ствами телефонной связи, сети Интернет и др. Необходимо отметить, что в некоторых случаях, когда такие задачи в проекте не обозначены, создатели идут на имитацию прямого эфира, тем самым демонстрируя свое отношение к нему как одному из весомых аргументов в привлечении телевизионной аудитории в решении задач по повышению рейтинга проектов.

Таким образом, характеризуя процесс производства и реализации проектов прямого эфира как весьма распространенную в наши дни особую творческую среду, в которой журналист осуществляет свое профессиональное функционирование, мы делаем вывод о специфических требованиях к нему. Это дает нам все основания говорить о необходимости создания на факультетах журналистики нового специального направления на базе уже существующих сегодня методик подготовки специалистов для работы в телевизионной сфере. Что должно входить в тематические планы обучения по программе «журналистика прямого эфира» или «он-лайн журналистика» можно судить по содержанию представленного диссертационного исследования.

Сконцентрировав внимание на анализе специфических требований прямого эфира к журналистскому инструментарию, который должен всецело отвечать современным требованиям телевизионного производства, в ходе исследования автор обобщил и сформулировал конкретные практические рекомендации, которые могут быть применены журналистами в зависимости формата живого вещания и жанров его составляющих. Важно отметить, что большинство рекомендаций являются результатом собственной журналисткой практики автора, продолжающейся уже более 30 лет.

Формулируя принципиальные профессиональные требования к журналисту, который работает в прямом эфире, мы выделяем следующие параметры (перечисление по значимости, начиная с самого важного):

- психологические данные, включая высокую оперативность мышления, контактность, стабильность психики;

- безупречное владение речью, умение быстро и точно формулировать свои мысли;

- великолепное знание предмета, о котором идет речь;

- искренность, обращенная к телевизионной аудитории и собеседникам в эфире;

- актерские способности, импровизационность, находчивость;

- идеальный внешний вид, уверенность в манерах поведения.

Большинство из этих параметров напрямую связаны с таким небольшим, но широко распространенным в информационном вещании жанром прямого эфира как прямое включение. Сегодня это не только оперативная форма получения информации, но и один из возможных путей реализации потребности телезрителя в присутствии своего «представителя» (корреспондента) на месте события. Стэнд-ап, как компонент прямого включения, должен быть оправдан, поскольку вводит в видеоряд самого репортера. Эффективность и качество стэнд-апа зависят в равной степени и от подготовки к нему репортера, и от наличия необходимых у того способностей.

Анализируя журналистский инструментарий, наряду с другими аспектами, пристальное внимание автор уделил жанру интервью как ключевому в получении и передаче информации, наиболее оперативному, доступному и достоверному в большинстве случаев. Более детальное его исследование позволяет сделать вывод о том, что в прямом эфире этот жанр имеет целый ряд специфических особенностей, которые тесно связаны с психологической сферой, понятием высокого профессионализма интервьюера и особенностей его личности.

Необходимо отметить, что условия телевизионного производства под воздействием современных технологий изменяются в двух основных направлениях: с одной стороны - оптимизация и универсальность функционирования участников производства (например, в информационном вещании), с другой — укрупнение многоэтапного и исключительно группового творческого процесса (например, в художественно-публицистических проектах). И в том и в другом случае журналисту часто приходится расширять спектр своего участия, не ограничиваясь только авторскими, репортерскими, то есть креативными задачами, но активно внедряясь, например, в сферу продюсиро-вания и координации.

Работа ведущего в прямом эфире является одним из ключевых моментов, в значительной степени определяющих успех всего проекта в целом. Четкое взаимодействие с режиссерской бригадой, а также ведущих между площадками (в варианте поливедения) обеспечивается тщательностью подготовки всех компонентов эфира и реализации задуманного на основе эфирной партитуры, так сказать, синхронизирующей действия всех членов творческой группы.

Все, о чем шла речь выше, в той или иной степени может быть применимо в работе журналиста над таким сложным жанром проектов прямого эфира как телемост. Он настолько уникален, что позволяет сделать вывод о появлении новой формы человеческого общения: как считает автор исследования, наряду с непосредственным и условным общением теперь существует общение и публичное. Наличие пяти обстоятельств - космическая связь, большой проекционный экран, две и более групп участников дискуссии, находящихся друг от друга на значительном удалении, публичность общения (наличие телеаудитории) и самое главное - актуальная общественно-значимая тема - могут характеризовать жанр проекта прямого эфира как телемост.

Сложившаяся в отечественном вещании практика подготовки телемостов позволяет сделать вывод, что сегодня мы имеем дело с тремя видами телемостов. В партнерском телемосте у обеих сторон равные права в авторском, финансовом отношении, сценарий построен в форме равнозначной (в том числе и по фактическому объему эфирного времени) дискуссии. Активный телемост предполагает инициативу (организационную, сценарную, финансовую) одной из двух сторон телемоста. Участие второй стороны чаще всего выражается в форме включений. Наконец, можно рассматривать и полиактивный телемост, в котором инициативная сторона в одном проекте контактирует не с одним, а несколькими партнерами одновременно (то есть, включения готовятся из разных мест). Соответственно в активной и полиактивной формах могут быть определены ведущая и ведомая стороны телемоста.

В процессе работы над телемостом бригада строит свою работу в рамках четырех этапов: сценарно-подготовительный, организацинно-выездной, съемочно-репетиционный и эфирный. Каждый имеет свое значение для достижения эффективного и качественного результата.

Вместе с тем, как показывает анализ современного состояния практики отечественного телевизионного вещания, использование прямого эфира главным образом ограничивается рамками информационного вещания - количество проектов более крупных форм и жанров, все-таки, не столь многочисленно, как того хотела бы телевизионная аудитория. Исследуя причины такой ситуации, автор диссертации приходит к следующим выводам:

• природа прямого эфира сегодня объективно наиболее полно реализуется в информационном вещания, где наиболее остро возникает потребность в повышении оперативности передачи и получения телевизионной информации;

• творческие технологии разработки, подготовки и реализации проектов прямого эфира являются настолько специфичны и сложны, что далеко не каждый журналист способен качественно функционировать в режиме производства такого вещания; материалы исследования убедительно доказывают, что работа в прямом эфире предъявляет к телевизионному журналисту целый ряд специфических профессиональных требований, особых навыков и врожденных способностей; особенно это касается ведущих программ, а также репортеров информационного вещания, готовящих прямые включения; даже для многих профессионалов в обычном телевизионном производстве качественный прямой эфир остается недостижимым результатом;

• до сих пор в нашей стране не существует специального направления в подготовке специалистов для работы в прямом эфире; так или иначе это связано с отсутствием в журналистской науке самостоятельного направления, исследующего технологии журналистского творчества в этом разделе вещания; слишком мал отряд практиков телевидения, готовых принимать участие в разработке и обосновании методик подготовки специалистов такого плана;

• именно информационное вещание, являясь одной из наиболее рейтинговых позиций любого канала, позволяет окупать те немалые средства, которые сегодня вкладываются в технологии прямого эфира; в большинстве случаев отсутствие необходимых денег приводит к невозможности использования современных технологий прямого вещания; именно по этой причине сократилось число проектов в жанре телемостов;

• современные концепции построения технологий программного вещания телевизионных каналов весьма консервативно подходят к разработке и реализации своих сеток вещания; традиционное их построение, а также методики верстки трансляции рекламы, сами рекламные форматы (и в достаточно больших объемах) плохо поддаются комбинированию с прямым эфиром и объективно мешают его распространению;

• прямой эфир для большинства творческих групп и даже целых каналов остается, так сказать, «зоной риска», преодоление которой сопряжено с возникновением различного рода неожиданностей, работой в импровизационном стиле, подчас вызывающем стрессовые ситуации, эфирные браки; не всегда причина происходящих накладок в непрофессионализме членов творческой группы.

Необходимо сказать о том, что достаточно ограниченные рамки данного исследования не позволили коснуться еще многих аспектов, так или иначе имеющих отношение к прямому телевизионному вещанию. Остались без внимания группа проектов и ведущих развлекательных молодежных каналов (MTV и др.), работы, которые ведутся в этом направлении интернет-провайдерами и крупными телевизионными компаниями (прямое вещание в Интеренете). Автор исследования считает, что и то и другое на сегодняшний день адресовано достаточно узкому сегменту аудитории и может быть рассмотрено в специальных работах, развивающих изучение всего круга проблем, обозначенных в данном диссертационном исследовании.

Скорее всего, в таком же пристальном внимании нуждаются и многие вопросы, касающиеся интерактивности, ставшей одним из важнейших инструментов прямого эфира. Дело в том, что и в этом разделе прямого вещания иногда наблюдается значительный разрыв, возникший, с одной стороны, из-за недостаточного обеспеченности техникой, а с другой - необходимыми специалистами. Так все большее распространение получает видео-по-требованию, роль потребителя информации в котором порой становится настолько активной, что она способна регулировать формы, параметры, определяя субъективные приоритеты информационных потоков.

Сегодня прямой эфир, переживающий очередной этап расцвета в своем существовании, нуждается в пристальном внимании не только со стороны телевизионных журналистов, техников, продюсеров, режиссерского корпуса, руководителей каналов, конструкторов. Свое слово должна сказать журналистская наука. И автор диссертации надеется, что данное исследование станет одним их первых шагов на этом пути.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прямой эфир на отечественном телевидении"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Летуновский Владимир Петрович

ПРЯМОЙ ЭФИР НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ: ТЕХНОЛОГИЯ ЖУРНАЛИСТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Специальность 10.01.10.—Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре радио и телевидения факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент

Ильченко Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ким Максим Николаевич кандидат филологических наук, Кантор Юлия Зораховна

Ведущая организация: Московский государственный университет

имени М.В.Ломоносова

Защита состоится « (о » млй^т" 2004 г. в {Ч "часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.17 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В. О., 1 линия, д. 26, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М. Горькбго Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « [ т »

{рФ.'С^Л 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент О. В. Сляднева

Р

Актуальность исследования. По образному выражению С.Муратова, современное телевидение «.. .это мир уничтоженных расстояний. Планетарное зрение человечества. Его земношарый слух»1. Новые технологические разработки спутниковых систем передачи изображения на большие расстояния стали сегодня своеобразным мерилом прогресса телеиндустрии, а прямой эфир (ПЭ)—одним из наиболее востребованных зрительской аудиторией и профессиональной практикой (особенно в информационном вещании) способов телевизионного журналистского творчества2.

Вместе с тем в последнее время со стороны руководства телевизионных каналов прослеживаются определенные тенденции к замене ПЭ записью, что зачастую является результатом неудовлетворенности менеджеров сценарным и режиссерским воплощением данных проектов, профессиональным уровнем подготовки журналистов, работающих в ПЭ. Очевидна и недостаточность внимания теоретиков, ученых, телевизионных критиков к этому направлению телевизионного вещания. Как результат—отсутствие методик, негативно сказывающееся как в практической сфере, так и на этапе профессиональной подготовки будущих специалистов. Вызывает серьезную озабоченность и то, что нет необходимой правовой базы, способной эффективно регулировать журналистскую деятельность в ПЭ и ограждать общество от фактов злоупотреблений в этой сфере, способных даже провоцировать возникновение общественно-политических конфликтов. Предлагаемое в данном диссертационном исследовании более углубленное рассмотрение всего комплекса вопросов, связанных с самим понятием ПЭ, направлено на разрешение названных проблем, и тем придает работе особую акту ал ьность.

1 Муратов С. ТВ — эволюция нетерпимости (история и конфликты этических представлений). М., 2001. С. 3.

2 Как свидетельствует статистика, уже в течение долгих лет информационные программы, идущие в ПЭ, остаются одной из самых рейтинговых позиций отечественного телевидения, а количество интерактивных проектов (одного из видов ПЭ) за десятилетие с 1991 по 2001 год на ведущих московских каналах выросло в 10 раз, объем вещания (часы) — в 4,5 раза. Такой рост является следствием популярность ПЭ у телеаудитории (См. об этом: Поберезникова Е.В. Формула взаимодействия. Эволюция, принципы и модели интерактивного телевидения, ч. 1 М., 2002. С. 5-9.)

Состояние научной разработанности проблемы: Знакомство с состоянием научной разработки исследуемой в диссертации проблематики обнаруживает, что она до сих пор не являлась предметом специального комплексного изучения журналистской наукой и телевизионной критикой. В целом ряде работ, в большей степени адресованных к творческо-технологической составляющей и ставших основой теоретико-методологической базы данной диссертации, тема ПЭ не выделена в самостоятельный объект исследований, упоминается как технологический параметр и служит лишь сопутствующим аспектом при рассмотрении актуальных вопросов информационного вещания, современного состояния телевизионной публицистики, технологии журналистского мастерства, его психологических составляющих и т. д. (Э. Г.Багиров,Р. А. Борецкий, А. Я, Юровский,М. А. Бережная, С.А.Муратов, В.Г.Осинский и многие др.).

Вместе с тем совершенно определенно можно сказать, что наблюдается общая тенденция смещения акцентов анализа в сторону изучения аспектов политизации и коммерциализации телевидения как наиболее мощного элемента рынка СМИ постперестроечной России (Т. 3. Адамьянц, Р. А. Борец-кий, М. А. Ведяшкин В. В. Егоров, С. А. Муратов и др.) наряду с уже устоявшимися направлениями исследований, рассматривающими становление отечественного и зарубежного телевидения и укрепления его технической базы (С. А. Муратов, Э. Г. Багиров, И. М. Дзялошинский, Г. Н. Вач-надзе, В. В. Егоров, А. Я.Юровский,В. Л. Цвик, Р. А. Борецкий, А. С. Вартанов и др.), анализирующими функциональное взаимодействие прямых (в том числе, интерактивных) форм телевизионного вещания с различными элементами структуры социально-политических и экономических связей современного российского общества:(С. Б. Брыцало, И. М. Дзялошинский, В. В. Егоров, Г. В. Кузнецов, Е. В. Поберезникова, В. А. Сидоров и др.). В диссертационном исследовании также использованы труды И. Атватера, Б.Д.Гаймаковой, С. Н. Ильченко, Г. С. Мельник, С. А. Муратова, позволившие более детально сформулировать целый комплекс психологических составляющих в практических рекомендациях для работы в ПЭ.

Объект и предмет исследования. Рассматривая ПЭ в качестве основного объекта данного исследования, мы подразумеваем, что это акт телевизионной коммуникации, содержащий непосредственную звуко-зрительную информацию о происходящем событии или действии в фазах появления, передачи и получения, в той или иной степени осуществленный по инициативе и при участии субъектов журналистского творчества. Таким образом, можно вести речь о специфическом комплексе параметров:

—творческих (виды, формы и жанры вещания);

—профессионально-личностных (ведущий, режиссер, оператор, интервьюируемый и др.);

—творческо-технологических (приемы, методики, планирование, программирование);

—психологических (напряжение, стресс, поликонтактность); —социологических (интерактивность, исследование аудитории);

— технических (специализированное студийное и внестудийное оборудование, мобильные и спутниковые средства связи для передачи звуковых и видеосигналов).

Вместе они составляют особую среду профессионального (творческого, технологического, технического, психологического) взаимодействия, результатом которого является осуществление телевизионного вещания в ПЭ,

В качестве предмета диссертационного исследования автор рассматривает особенности функционирования телевизионного журналиста в этой среде: специфику решения творческих задач (в самом широком видовом и жанровом спектре), своеобразие выработки и реализации особых профессиональных навыков и личностно-психологических качеств (общего и индивидуального характера), сложность управления и взаимодействия с остальными участниками процесса и т.д. Наиболее эффективная и оптимальная деятельность в этом смысле и определяется автором данного исследования как технология творчества журналиста ПЭ.

Цель и задачи исследования. Попытка дать объективную картину складывающейся технологии журналистского творчества в области прямого телевизионного вещания, выяснить ее характер и специфику; объединив теоретический и практический материал по изучаемому вопросу, провести их анализ и синтезировать (сформулировать) для журналистской практики новые, то есть ранее не существовавшие, научно-методические рекомендации практического характера—все это является главной целью данного исследования.

Принципиально важно, вместе с тем, создать прецедент научно-практического рассмотрения всего комплекса технологических параметров прямого телевизионного вещания как особого способа журналистского творчества, существующего в структуре дополнительных (вновь введенных) жан-рово-типологических и технологически обусловленных характеристик оп-Нпе-направления и предполагающего, как уже было сказано ранее, специфические профессиональные требования, реализуемые через особые приемы и навыки.

Для достижения поставленных в исследовании целей необходимо решить следующие методологические и практические задачи: —сформулировать определение понятия ПЭ; —рассмотреть ПЭ в различных аспектах (включая исторический); —особое внимание уделить жанровым структурам, реализуемым сегодня на телевизионном экране только или преимущественно в ПЭ;

—проанализировать широкий спектр основных функциональных задач, выполняемых сегодня журналистами в телевизионном процессе в рамках форматов ПЭ;

— конкретизировать отличия в процессе подготовки программ ПЭ от обычного (завершенного, то есть в записи) вещания;

—на примере телемостов более детально рассмотреть различные аспекты творческих и технологических вопросов, с которыми в процессе телевизионного производства может сталкиваться журналист.

Исследовательская база. В качестве исследовательской базы предмета изучения выбрана как обобщенная журналистская практика на федеральном отечественном телеэкране, так и собственный обширный телевизионный опыт автора. Именно поэтому в качестве примера конкретных творческих проектов и технико-технологических схем автор диссертационного исследования среди прочих детально рассматривает собственные журналистские работы, выходившие в ПЭ на каналах государственных телерадиокомпаний «Сахалин» в Южно-Сахалинске (1987-1995 гг.) и «Петербург— 5-й канал» (1996-1998 гг.), атакже «Невского канала» (2002 г.) в Санкт-Петербурге.

Следует подчеркнуть, что на Сахалине, где автор в течение 7 лет работал заместителем генерального директора ГТРК по телевидению, впервые в практике отечественного регионального вещания был реализован целый ряд международных телемостов, имеющих тесную органическую связь с технологией работы над проектами ПЭ. В этом направлении автору исследования довелось приобрести разнообразный и уникальный опыт журналистской деятельности. В структуре данного диссертационного исследования он обобщен в отдельной главе, посвященной технологии журналистского творчества в процессе работы над таким жанром вещания как телемост.

Научная новизна. Суммируя общее впечатление в связи с рассмотрением основных разделов привлеченной теоретико-методологической базы по вопросам прямого телевизионного вещания и его творческого журналистского инструментария, мы можем констатировать следующее: примеры, приводимые исследователями из практической деятельности телевизионных журналистов и являющиеся объектом осмысления, главным образом, имеют заимствованный характер; следствием этого стал их преимущественно описательный подход (даже в тех случаях, когда на страницах публикации основное место отводится интервью, например, с тележурналистом или телеведущим). За небольшим исключением (например, А. С. Вартанов), это лишает выводы, сделанные теоретиками, возможностей субъективного (то есть, на основе собственной практики) компонента, позволяющего переходить к глубокой детализации (в том числе и технологической) творческого процесса с целью выработки научных обобщений, а также формулирования практических рекомендаций в сфере теории и практики журналистского творчества в телевизионных проектах ПЭ. Разрешение этого противоречия путем привлечения на страницы данного диссертационного исследования (в большинстве случаев впервые) большого пласта материалов специфической журналистской практики, проведения необходимого функционального многокомпонентного анализа различных аспектов сложившейся технологии работы журналистов в ПЭ, позволившего синтезировать не-

обходимые умозаключения и обобщения, и как результат—впервые сформулировать основные положения концепции методологии журналистского творчества прямого телевизионного вещания, по мнению автора, какраз и определяют научную новизну работы.

Практическая ценность исследования заключается в выработке целого комплекса характеристик и рекомендаций, имеющих непосредственное отношение к технологии журналистского творчества в проектах ПЭ. Знакомство молодых журналистов с результатами данной работы поможет им полнее понять специфику этого вида вещания, повысить эффективность и качество собственного участия в подобных проектах, а также точнее определить для себя конкретные функциональные задачи, направленные на достижение максимально положительного творческого результата.

Апробацией работы стали выступления автора исследования с докладами на научно-практических конференциях на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, на кафедре журналистики Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов по следующим темам:

—ПЭ на телевидении: специфика работы журналиста / СПбГУ, 2000; ПЭ на ТВ — актуальный инструмент журналистского творчества /СПбГУ, 2001; ПЭ в информационном вещании на телевидении /СПбГУ, 2002; Трижды рожденный ПЭ /СПбГУП, 2002; Телемост 90-х годов—типология жанра и технология производства /СПбГУ, 2003.

По теме диссертации в журнале «Невский наблюдатель» в 1998 году опубликована статья «На повестке дня: межрегиональное вещание (по следам проекта ГТРК «Петербург—5 канал»—«Телестанция «Моя Россия»).

Интересные результаты получены и после завершения в 2002 году программы экспериментального специального семинара «ПЭ—актуальный инструмент журналистского творчества» для студентов 3-4-х курсов факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, специализирующихся в области телевидения и радио.

В настоящее время факультетом журналистики СПбГУ готовится к изданию методическое пособие по различным аспектам технологии журналистского творчества в ПЭ, в основу которого положены материалы третьей главы исследования.

Всего по теме диссертации подготовлено 6 научных публикаций. На защиту выносятся следующие основные результаты данного диссертационного исследования:

— впервые сформулированное автором определение ПЭ; —примененная к ПЭ сравнительная концепция с другими электронными СМИ и видами искусства;

—периодизация ПЭ в контексте общей истории развития отечественного телевидения;

—авторская разработка основ методики работы журналиста в ПЭ (под-

готовка и проведение прямого включения (ПВ) и интервью в информационных, информационно-аналитических и художественно-публицистических программах);

— методика работы ведущего в крупных проектах ПЭ;

—основы журналисткой технологии подготовки и проведения проектов в жанре телемоста в ПЭ;

— новая методика работы над написанием сценарных планов для программ ПЭ.

Структура работы: исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, включающих обширный сценарный и иконографический материал.

Основное содержание диссертационного исследования.

Во Введении обосновывается актуальность темы и излагается состояние ее научной разработки, определены цель и задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе— «Основные концепции и эволюция прямого эфира на телевидении» — наряду с кратким обзором истории развития отечественного телевидения и осмыслением его природных характеристик, приводятся современные примеры особого социально-политического функционирования прямого вещания.

Приступая к углубленному рассмотрению ПЭ не только как особой твор-ческо-технологической среды существования и развития журналисткой практики, но и как базового параметра, дающего определение основным признакам телевидения как средства коммуникативного и информационного функционирования, необходимо сформулировать наиболее точное и полное его определение. ПЭ на телевидении—это заблаговременно спланированное и реализованное распространение (показ, трансляция) для сведения аудитории социально-значимой информации в виде изображения, а также звукового сопровождения (оригинального или комбинированного — шумы, музыка, синхронное или закадровое речевое озвучание), осуществленное одновременно (непосредственно) с реально происходящим событием или действием, включая специально организованную структуру (передача, программа) и коммуникативную деятельность ведущего. Показ (трансляция) осуществляется исключительно специальными съемочными и вещательными телевизионными комплексами (включая космические спутники и радиорелейную связь), находящимися в собственности (или арендованными) средств массовой информации, которые обладают действующими государственными лицензиями, а также необходимым творческим и техническим персоналом.

В рамках телевизионных проектов разных жанров во время ПЭ могут быть протранслированы изображение и звуковое сопровождение не одного, а нескольких событий, происходящих одновременно на разных площадках, являющихся элементами единой сценарной структуры (в том числе и с уча-

стием ведущих или гостей), а также заранее заснятые и смонтированные материалы (хроника, видеосюжеты ит. д.), так или иначе связанные с транслируемым событием (предметом, темой эфира). В связи с этим характер содержания ПЭ можно определять не только как репортажный (ретранслиру-I ющий), но и документально, публицистически или художественно постано-

вочный (многокомпонентно и тематически организованный).

Парадоксальность всего сказанного выше заключается в том, что имен-^ но так или почти так 50-60 лет тому назад характеризовалось в целом само

понятие «телевидение». Происходит это потому, что в технологии, структуре, условиях производства ПЭ наиболее точно отражаются все самые главные черты телевидения в целом, как великого изобретения 20-ого столетия, как самого совершенного (полноценного) средства передачи информации на расстояние.

Скорее всего, именно это обстоятельство объясняет тот факт, что при анализе природы телевидения большинство исследователей, как бы «случайно», все время мыслят категориями ПЭ. Подсознательно идентифицируя общие признаки телевидения и специфические особенности ПЭ, исследователи как бы признают природную связь этих двух понятий.

Автор данного исследования считает весьма спорным игнорирование понятия ПЭ как дополнительной категории, которая с учетом сложившейся практики и значительности специфики своей технологии реально могла бы претендовать на обособленную позицию наряду с общим понятием телевидения.

Проведя впервые подобный сравнительный анализ параметров ПЭ по четырем основным направлениям, автор приходит к следующим выводам о его родственности и принципиальном отличии от других электронных средств коммуникации (включая Интернет) и таких видов искусства как кинематограф и театр:

— по способу передачи информации ближе всего крадиовещанию (элек-тро-волновый) и Интеренету (кабельный);

— в пространственно-временных отношениях и их трансформации в физическом смысле с учетом эффекта присутствия ПЭ весьма близок к театру (с некоторыми оговорками), радиовещанию и Интернету, но совершенно противоположен кино;

— условия получения информации сближают ПЭ с кинематографом и Интернетом экранностыо, с радиовещанием—камерностью и с театром— психологической атмосферой;

—полноценность (достаточность) передаваемой и получаемой информации, невозможная для радиовещания, характерна не только для ПЭ, но и для кинематографа, театра и Интернета.

Подводя итог сравнительному анализу параметров ПЭ, можно сделать заключение о том, что в отличие от других средств массовой информации и * видов искусства, он находится ближе к комплексу характеристик такого по-

нятия как общение, не теряя при этом способность художественного или публицистического наполнения. Причем это общение не ограничивается только эффектом присутствия (прямое общение) или доверительности (личностное общение). На первый план выходят непосредственность (оперативность ПЭ), диалогичность (интерактивность ПЭ) для определенной категории проектов, атакженемедленность(достоверностьПЭ).

Все характеристики ПЭ, которые были обобщены выше,' безусловно, стали результатом долгого и своеобразного пути в развитии отечественного телевидения. Таким образом, продолжая размышления о природе телевидения и ПЭ в частности, автор переходит к анализу его развития в историческом контексте существования отечественного телевидения. Итогом исследования этого аспекта стал вывод о том, что сегодня мы можем выделить три ключевых периода, представляющих этапы существования и развития ПЭ в истории отечественного телевидения: начальный (от зарождения до широкого перехода к видеозаписи на рубеже 1960-1970-х годов), демократический (совпадает с годами перестройки и гласности) и новейший (начинается на рубеже столетий и продолжается в данное время). Развивая суждения некоторых исследователей3, автор диссертации считает принципиально важным подчеркнуть, что во всех трех случаях величина востребованности ПЭ телевизионной аудиторией отражала серьезные политические, общественные и экономические изменения в жизни страны. Так было и в последнее десятилетие начального периода в годы хрущевской «оттепели», и с началом перестройки, и теперь, в новейший период, когда стиль государственного руководства приобрел более масштабный характер политического, экономического и социального межгосударственного взаимодействия со всем мировым сообществом, что выразилось в актуализации телеаудиторией информационных запросов более глобального и оперативного характера. Во всех трех случаях именно ПЭ явился тем самым социальным и политическим инструментом, который активно использовался обществом для удовлетворения соответствующих информационных потребностей.

«Телевидение сделало зримым не только механизм переустройства общества — оно само стало частью этого механизма»4. В этом смысле функции прямого телевизионного вещания близки к понятию социального контроля5 . Журналистика (и ПЭ, в частности), являющаяся его субъектом, подразумевает возможность социального вмешательства в жизнь,

3 См. об этом: Добриневская Т. Г. Особенности деятельности телевизионного журналиста в различных типах коммуникационных процессов. Авторсф. дисс. канд. соци-ол. наук. Минск, 1992; Копылова Р. Д. Диалогическая природа телевидения (От театра к телевизионному зрелищу). Автореф. док. дисс. Л., 1988.

4 Муратов С. А. ТВ — эвотоция нетерпимости (история и конфликты этических представлений). М., 2001. С. 21.

5 См. об этом: Сидоров В. А. Прогноз в журналистике. СПб., 2001. С. 82-93.

позволяющего приостановить развитие социальных процессов в нежелательном направлении.

Так, например, в годы перестройки ПЭ способствовал повышению политизации широких слоев общества, их необходимой социализации, что ^ полностью исключалось в эпоху тоталитарной идеологии. Используя совре-

менную терминологию, можно сказать, что ПЭ этого периода выполнил функцию своеобразного «тренинга», восстановившего политическую по-I тенцию всего постсоветского общества и подготовившего его к переходу к

новому государственному и политическому устройству (реальные выборы двухпалатного парламента и президента, референдум по Конституции, участие в обсуждении экономических реформ и т.д.)

Вместе с тем необходимо отметить, что автор не до конца разделяет точку зрения С. А. Муратова, А. Я. Юровского, А. С. Вартанова, увидевших в приходе на телевидение видеозаписи в 70-х, прежде всего, репрессивную функцию. В связи с этим необходимо упомянуть о появившейся тогда возможности более тщательного подхода к вопросам обеспечения вещания качественным и фактически выверенным сценарным материалом, развитой системой поэтапного и многоуровневого планирования, более эффективным режиссерским и операторским поиском (хотя все это не исключает значительной доли негативизма прихода видеозаписи, способствовавшей активному функционированию на телевидении политической цензуры).

Вторая глава—«Специфика формообразующих и жанровых признаков прямого телевизионного вещания»— посвящена детальному рассмотрению типологизации проектов ПЭ и их жанровым характеристикам.

Переходя к более детальному рассмотрению современной журналистской практики, автор обозначает жанровую типологизацию проектов ПЭ. В сложившейся практике телевизионного вещания ПЭ предстает перед телезрителем в следующих формах: прямое включение, трансляция, программа (информационная, аналитическая, реже—журнал).

Жанровые характеристики работы журналистов в ПЭ базируются на традиционно принятом делении, куда входят: выступление (стэнд-ап), интервью, заметка (видеосюжет), беседа, репортаж (комментарий трансляции), комментарий, дискуссия, ток-шоу, телеигра, телемост.

Наконец, все упомянутые выше жанры, реализация которых возможна в ПЭ, могут быть сгруппированы в виды, образующие целую систему. Наиболее общим является разделение на два вида: документальные и постановочные (игровые). Последние стоят достаточно далеко от тележурналистики и имеют отношение к понятиям зрелища, представления, постановки. Хотя л это не исключает возможности их реализации в ПЭ. Если попытаться приве-

сти к единому знаменателю наиболее распространенные концепции, предлагаемые отечественными исследователями, то мы сможем выделить четыре основных жанровых вида телевизионных программ: информационные, информационно-аналитические, художественно-публицистические (вклю-

чая спецпроекты) и развлекательные (в том числе, музыкальные, спортивные и телеигры).

В информационных программах наличие ПЭ определяется, прежде всего, одним из главных предъявляемых к нему требований—оперативностью. Это естественно, посколько ПЭ, как мы уже отмечали, является частью реально существующего временного пространства, то есть отрезка времени, протранслированного на какое-то расстояние средствами телевидения.

К числу программ, выходящих в эфир напрямую, относятся спортивные трансляции, а также ставшие уже традиционными прямые трансляции рождественских и пасхальных служб, вызывающих особый интерес у телевизионный аудитории. Значимость последним придает не только участие в них первых лиц государства, ведущих политиков, но и необычный статус этих программ, не раз уже подтвержденный самыми высшими иерархами русской православной церкви: для тех, кто не очень здоров, ограничен в движении, просмотр службы на телеэкране приравнивается к реальному приходу в храм.

Доля программ ПЭ информационно-аналитического жанрового раздела несколько меньше. Прежде всего из-за того, что оперативность не является главной составляющей этого направления телевизионного вещания. Вместе с тем, производственный цикл программ данного формата, естестествен-но, максимально приближен к моменту выхода в эфир.

Современная публицистика на отечественном телевидении стала в значительной степени основываться на различных формах диалога с аудиторией. В данном случае речь идет о контакте с телезрителями, находящимися по другую сторону экрана. Реализуется он в различных форматах ПЭ с интерактивными компонентами. Сегодня совершенно очевидна тенденция к повышению рейтинга проектов, развивающих именно это направление. Большой интерес у аудитории вызывают ПЭ камерного характера, то есть с одним-двумя ведущими и одним-двумя гостями. Структура общения здесь выстраивается по открытой схеме: ведущий—гость—телезрители—гость — ведущий—гость и т.д. Вопросы и мнения телезрителей поступают по телефону или на пейджер, а затем через ведущего предлагаются гостю6:

В разряде общественно-политических ток-шоу в ПЭ, безусловно, лидируют «Основной инстинкт» со С. Сорокиной (Первый канал) и «Свобода слова» с С. Шустером (НТВ). Последний проект стал, в некотором смысле, новаторским в реализации принципа интерактивности. Здесь была использована методика непрерывной оценки хода дискуссии и отдельных высказываний главных участников.

6 См.: проекты Д.Диброва «Антропология» (НТВ) и «Апология» (Первый канал), А.Максимова «Ночной полет» («Культура»), Б. Бермана и И. Жандарева «Без протокола» (TBC) и другие. В качестве положительного примера развлекательных ток-шоу в ПЭ следует назвать «Принцип домино» (Е. Ханга, Е. Ищеева, НТВ), впервые появившееся в эфире 3 декабря 2001 года. Парное ведение программы было задумано главным продюсером НТВ С. Чумаковым.

Вместе с тем необходимо отметить, что иногда ПЭ в проектах жанра ток-шоу становится чем-то вроде самоцели, вступая в конфликт с содержанием программы. В качестве примера проблемного использования ПЭ можно привести только что упомянутое ток-шоу «Свобода слова»: конфликт формы и содержания в этом проекте явился образцом ПЭ, так сказать, ограниченного формата, своеобразной несвободной свободы слова. Как показывает анализ, необходимость выполнения условий графика хронометража эфира преимущественно преобладает над тем, что думают и хотят в связи с этим выразить участники передачи. И это — особенность работы в ПЭ не только С.Шустера, но и других ведущих, у которых «.. .в глазу одна неизбывная проблема—как соблюсти регламент и уложиться во временной формат передачи»7.

ПЭ вынуждает ведущего больше задумываться о соблюдении сетки вещания канала, часто отрывает его от содержания разговора и иногда делает ведение совершенно неадекватным ходу дискуссии. Автор диссертации делает вывод о том, что использование ПЭ в массовых политических ток-шоу, где на первое место выходит не просто смысл, а различные его нюансы, столкновение точек зрения, может стать основным препятствием к достижению гармонии формы и содержания.

В качестве примера разумного подхода в этом смысле можно вспомнить проект «Времена» (Первый канал, В .Познер). Опыт ведущего совершенно спокойно позволил бы ведущему прекрасно чувствовать себя в ПЭ. Однако В. Познер записывает свое ток-шоу, тем самым, оберегая первичность смысла — самое ценное, что есть в такого рода программах—от давления формы.

Завершая обзор современных проектов ПЭ, автор диссертации рассматривает также и опыт организации утреннего вещания, синтетично объединившего элементы публицистики, информации и развлекательности. Во время этих эфиров важно поддерживать легкую, ненавязчивую манеру ведения, уметь создавать непринужденную атмосферу общения с гостями, выстраивать переходы от одного эпизода к другому (к прогнозу погоды, к музыкальному клипу, к рекламному блоку).

Если исходить из категории оборудования (стационарное, студийное или передвижное, мобильное), используемого для телевизионного производства и вещания, сегодня можно выделить три типа передач ПЭ:

1) студийные — передачи, которые выходят в эфир из телевизионного павильона (информационные выпуски, ток-шоу без прямых включений, телеигры и телелотереи);

2) смешанные или комбинированные — передачи, по сценарию которых студийные эпизоды чередуются с внестудийными (информационные выпуски с прямыми включениями, различного рода спецпроекты, включая телемосты);

7 Богомолов Ю. Владимир Познер // Известия, 27.10.2001., № 200. С. 9.

3) внестудийные—передачи, которые выходят в эфир при помощи передвижной телевизионной станции (ПТС) или комплексов спутникового ТВ и релейного вещания (главным образом, спортивные трансляции).

Как показывает практика, что к наиболее сложному виду вещания и в творческом и технологическом отношении принадлежит смешанный тип передач. Особые требования предъявляются, прежде всего, к сценарию, в котором очень точно должно быть просчитано драматургическое взаимодействие между площадками (естественно, в большей степени это имеет отношение к телемостам, чем к новостям). Вместе с тем, и в том и в другом случае (новости и телемосты) жесткие требования стоят перед техническим обеспечением эфира: двухсторонняя связь между площадками, качество картинки, звука (не только эфирного, но и технологического).

Масштабное развитие получил ПЭ в рамках трех предновогодних диалогов Президента России Владимира Путина с народом. Ни у кого не вызывает сомнения строгое политическое планирование всего происходящего, четко выверенные ключевые темы, эпизоды для обозначения программных заявлений. Так, в последней прямой линии, состоявшейся 18 декабря 2003 года, отвечая на вопрос о предстоящих президентских выборах, В. Путин фактически объявил о выдвижении своей кандидатуры8. Относя этот проект к внестудийному трансляционному типу, тем не менее, необходимо отметить, насколько его структура усложнена одновременной работой ПТС в различных уголках страны, порой даже очень отдаленных.

Этим дифференциация программ ПЭ не исчерпывается. Например, эти передачи могут быть разделены по количеству участников и соответственно размерам павильона, необходимого для выхода в эфир (со зрителями в студии или без, с одним гостем или несколькими), по присутствию ведущего, работающего в кадре или нет и т.д.

В третьей главе— «Прямой эфир как актуальный инструмент журналистского творчества» — подробно анализируется технология творчества, приемы журналистской работы в ПЭ и формулируются практические рекомендации.

Рассматривая конкретный журналистский инструментарий ПЭ, автор исследования, прежде всего, обращается к прямому включению. Раньше, когда у телевизионных журналистов не было в распоряжении современной спутниковой ирелейной связи, прямые включения осуществлялись без «картинки», с помощью телефонной связи. Уже позже главными средствами для

8 Так, в последней прямой линии на связь с президентским кабинетом в Кремле (центральная площадка телемоста, где вместе с В. Путиным работали С. Брилев и Е. Андреева) в течение трех часов вышли ПТС из Комсомольска-на-Амуре, Кемерово, Красноярска, Сургута, Нальчика, Вологды, Нижнего Новгорода и др. городов. Во время президентской прямой линии было произведено 15 включений. Телефонный центр за время прямого эфира принял более полутора миллионов звонков.

решения этой задачи стали автомобили Fly Away—¡компактные автономные станции спутниковой связи на колесах, укомплектованные камерами и «тарелкой»

Чаще всего прямые включения носят исключительно монологичный характер и решаются в форме комментария. Хотя иногда, в особо важных случаях, ведущий информационной программы может вступить с репортером в диалог и задать некоторые уточняющие вопросы для получения самой свежей информации, касающейся данного события. Именно поэтому под прямым включением автор понимает структурный элемент программы (чаще информационной или публицистической), имеющий статус оперативного внестудийного сюжета или даже телемоста (в данном случае речь не о жанре, а об условиях общения с одним или несколькими участниками дискуссии), и реализованного средствами радиорелейной или спутниковой связи.

Компонентами прямого включения могут быть: выступление корреспондента в кадре, интервью с очевидцем или участником события, непосредственный репортаж, а также заранее подготовленный или найденный в архиве видеоряд. Важным условием прямого включения является присутствие корреспондента именно там, где происходит интересующее аудиторию событие, что обеспечивает большую достоверность передаваемой информации9.

В современной телевизионной практике синхронные эпизоды с журналистом в кадре получили название «стэнд-ап» (от английского stand up — встать, в данном случае, встать перед телекамерой для произнесения какого-то текстового или синхронного фрагмента прямого включения). «Стэнд-ап» может открывать включение, а может его завершать. Он может располагаться и в середине, где выполняет функции дополнения (в том случае, если на этот фрагмент текста нет «картинки»), комментария (разъяснения чьего-то мнения) и связующего перехода к новой теме. Однако всегда важно понимать, что в любом из вариантов «стэнд-ап» становится частью изобразительного ряда включения, и поэтому должен иметь свое решение и ограниченный хронометраж.

Автор диссертации пришел к выводу, что в последнее время в информационных программах включения часто становятся формальным моментом. Порою в кадре появляется репортер, которому просто нечего сообщить телезрителям. Объяснить такие эпизоды можно, прежде всего, сложностью прогнозирования ситуации настолько, чтобы именно к заранее запланированному времени включения в прямой эфир съемочная группа получила

' Первенцем новой телевизионной технологии в конце 1998 года выступил канал НТВ, Так в день начала бомбардировок Югославии бригада М. Максимовской в дневном эфире провела 7 прямых включений со своими корреспондентами: Белград — В. Грунский, Е. Ревенко; Брюссель (из штаб-квартиры НАТО) — Д, Хавин; Берлин — Д. Погоржельский, Вашингтон — В. Ленских; Париж — В.Глускер; Лондон — А. Юсупов.

какую-нибудь свежую информацию или произошло развитие события10. Вместе с тем у ведущего программы всегда (или почти всегда) есть возможность вступить в диалог с корреспондентом, поскольку он является очевидцем не только события в целом, но и его деталей, политического контекста, реакции местной прессы, населения и т.д. В такой роли корреспондент будет интересен всей зрительской аудитории, которая воспринимает его как своего полпреда в информационном потоке конкретного события. На самом деле, журналист, сообщивший, что пока свежей информации нет, все равно передал информационное сообщение.

Каждый журналист, которому приходится выступать в жанре прямых включений с использованием стэнд-апов нарабатывает свою технологию подготовки к ним. Одни заранее пишут дословный текст, выучивают его наизусть и потом произносят во время включения в эфир. Другие, наоборот, предпочитают готовить только тезисную основу своего выступления, куда закладывают все необходимые детали и акценты. И в первом и во втором случае важно одно: свой текст журналист должен произносить как автор— размышляя над словами, анализируя сказанное (но не прочитанное). Вот почему, как уже упоминалось, он должен обладать определенными навыками и даже способностями.

В тех случаях, когда отказывает техника и.связь пропадает, то досадной оплошностью будет не сам факт технологического сбоя, а скорее неадекватное поведение репортера в кадре. Именно поэтому хорошей профессиональной чертой журналиста должна быть привычка не произносить и не делать ничего лишнего, находясь в зоне действия камеры и микрофона, обеспечивающих прямое включение11.

Наиболее распространенным и наиболее убедительным, на взгляд автора исследования, компонентом прямого включения как в информационной программе, так и в ток-шоу является интервью. Прежде всего, это связано с тем, что оно дает возможность представить телезрителям первоисточник информации, участника события, очевидца, специалиста в обсуждаемой проблеме. Одна из главных особенностей такого рода общения, это психологическая атмосфера ПЭ, которая так или иначе влияет на вашего собеседника.

Хотя интервью относится к одному из наиболее исследованных жанров в журналистике, применительно к ПЭ возникает немало новых аспектов в рассмотрении практики его использования. Среди них — строго очерченные

10 21 февраля 2002 года, НТВ, информационная программа «Сегодня», утренний выпуск, прямое включение от здания Государственной Думы:

Кирилл Поздняков в студии: Здравствуйте, Ашот! Скажите, что сейчас происходит в Государственной Думе?

Ашот Насибов: Да собственно, ничего не происходит: рано еще... " Существует еще немало различных тонкостей работы журналиста в режиме прямых включений, предлагаемых автором в тексте диссертации.

временные рамки, тематическая четкость, непредсказуемость. Последнее, например, принципиально важно с точки зрения зрительских ощущений. Смысл ПЭ в неповторимости: отрепетированный диалог можно проиграть еще раз, а вот эмоции, речевые обороты, мимику, жесты импровизационного интервью воспроизвести крайне сложно.

Автор настаивает на важности особой психологической атмосферы, которая складывается во время интервью в ПЭ. Очень важно, чтобы собеседник почувствовал в журналисте заинтересованного в информации человека, профессионала, не только хорошо владеющего темой предстоящего разговора, но и знакомого с ситуацией работы в ПЭ, способного правильно задавать вопросы, чувствовать хронометраж, поддержать собеседника в трудную минуту. Собственные практические наблюдения автора позволяют также сделать вывод о том, что даже стиль поведения самого журналиста, его манера общения в ПЭ (темп речи, ее громкость, посадка, осанка, степень уверенности, манера слушания, одежда) кардинально сказываются на том, каким в эфире будет его собеседник.

Работа над телевизионным интервью для ПЭ, состоит из двух основных этапов. Условно их можно было бы назвать подготовительным и эфирным. Вместе с тем, как показывает практика существует и еще один этап интервью— непосредственный выход из эфира, пренебрежение которым молено назвать серьезной технологической ошибкой журналиста. Крайним проявлением непрофессионализма можно считать моментальное «выключение» журналиста из общения с собеседником сразу же после окончания эфира (или даже записи интервью).

Анализируя работу телевизионного ведущего в крупноформатных проектах ПЭ, автор обращается к наиболее ярким примерам из собственной журналисткой практики: еженедельное обозрение «Поворот» (ГТРК «Сахалин»), «Репортаж о праздновании 300-летия Российского флота в Петербурге», специальный проект «Выборы губернатора Петербурга—96», публицистический телеканал «Еще одна Россия?..» (ГТРК «Петербург—5 канал»).

Особо в диссертации подчеркивается мысль о контакте, который необходим во время ПЭ между ведущими на площадке и бригадой, работающей на пульте (режиссер, ассистенты и т.д.). Именно переходы становятся наиболее узким местом в тех случаях, когда на пульте нет дословного сценария (а на таких программах его быть и не может). Ведущие могут прямо в кадре давать режиссерам команду к дальнейшему движению по сценарию: можно в эфире обращаться прямо к режиссеру, например, с предложением, показать телезрителям очередной сюжет, возможно использование заранее оговоренных сигнальных фраз, даже жестов. Решение данной задачи усложняется, когда в одной программе и не на одной площадке работают одновременно сразу несколько ведущих. Этот формат работы ведущих можно назвать поливедением.

Для обеспечения необходимой подстраховки в масштабных проектах ПЭ с поливедением необходимо накануне формировать мощный блокразножанро-

выхрезервных компонентов. Во время трансляции каждый из ведущих должен внимательно следить за общим ходом трансляции и комментарием коллег, чтобы стремиться находить отправные точки в предыдущих эпизодах для более органичного ввода своих включений в общую канву, все время контролировать хронометражи своихэпизодов, чтобы случайно не увлечься с каким-нибудь из собеседников и не выбить весь эфир из планового временного графика.

В диссертации также определяются качества, необходимые ведущему для работы в ПЭ:

—психологические данные, включая высокую оперативность мышления, контактность, стабильность психики;

—безупречное владение речью, умение быстро и точно формулировать мысли;

—великолепное знание предмета, о котором идет речь; —искренность при обращении к телевизионной аудитории и собеседникам в эфире;

—актерские способности, склонность к импровизации, находчивость; —идеальный внешний вид, уверенность в манерах поведения.

Четвертая глава—«Телемост как комбинированная жанровая форма телевизионного вещания»—полностью посвящена телемосту как одному из наиболее трудоемких в творческом и технологическом отношениях жанров прямого телевизионного вещания.

Переходя к рассмотрению телемоста как самого сложного жанра из всего многообразия вариантов ПЭ, автор дает определение, которое характеризует его как непосредственный контакт между удаленными аудиториями с помощью средств современной связи и телевидения, очевидцами которого становятся в этот же момент (ПЭ) или позже (трансляция в записи) гораздо более значительные по количеству массы населения (телезрители). Передачу нельзя будет назвать телемостом, если она лишена главного—актуальной общественно-политической или единой для контактирующих аудиторий социально-значимой темы, положенной в основу дискуссии.

Прослеживая историю телемостов от первого чисто технического опыта трансляции 24 июля 1962 года пресс-конференции Джона Кеннеди с участием американской и европейской аудиторий до общественно-значимых диалогов в жанре народной дипломатии (начиная с 1985 года—телемосты к 40-летию победы над фашизмом, диалог между Ленинградом и Сиэтлом и др.), а также основываясь на собственном опыте подготовки и проведения серии региональных телемостов между Россией, Японией и Южной Кореей, автор формулирует практические рекомендации методического характера. Например, приступая к работе над телемостом важно четко представлять, из каких этапов будет складываться весь процесс реализации задуманного проекта. В конечном итоге, это будет зависеть от:

— его структуры, построенной на сценарной идее и режиссерском решении;

— географического расположения точек, между которыми будет установлена телевизионная связь и ее технических условий; —тематического содержания дискуссии; —количества участников и гостей.

Учет основных аспектов позволяет сформулировать признаки трех ключевых всеобъемлющих форм существующих в практике вещания телемостов: —партнерский—обе стороны (телекомпании) являются равнозначными участниками проекта, имеют равные права на сценарную разработку и на трансляцию в эфир, одинаково несут все финансовые затраты на телевизионную технику и средства спутниковой и релейной связи;

—активный — одна из двух сторон (телекомпаний) является инициатором проекта, формирует сценарный материал, определяя для коллег характер, содержание и объем включений, берет на себя основную нагрузку по оплате телевизионной техники и средств связи и, соответственно, получает эксклюзивные права на трансляцию проекта в эфир;

—полиактивный—в том же режиме, что и активный, только с несколькими партнерами сразу в рамках одного эфира.

Во всех случаях определяются ведущая и ведомая стороны (творческая группа, которая будет осуществлять выдачу телемоста в эфир, и группа, которая будет работать только в режиме включения). Практика телевизионного вещания показывает, что в последнее время более востребованным является второй вариант, который чаще всего реализуется во взаимоотношениях крупных (федеральных) каналов с региональными компаниями.

В качестве наиболее оптимальной схемы автор диссертации предлагает рассматривать четырехступенчатую универсальную структуру планирования работы, охватывающую все необходимые направления по подготовке телемоста на следующих этапах:

1. Сценарно-подготовительный (выработка идеи, сценарной основы, определение партнерской стороны, состава бригады, отправка необходимых разрешительных и согласовательных межрегиональных запросов);

2. Организационно-выездной (выезд творческой группы к партнерской стороне, согласование сценарных планов, утверждение дополнительных площадок, разработка технико-технологической схемы, постановка задачи художественно-постановочным группам);

3. Съемочно-репетиционный (съемка вставных видеосюжетов и опросов, завершение работы над оформлением павильонов, работа с гостями и участниками, выработка на основе сценария эфирной партитуры;

4. Эфирный.

Автор исследования рассматривает эфирную партитуру, как операционный документ, определяющий форму и содержание ПЭ. Режиссеры, ассистенты, операторы, даже ведущий, не должны и шага делать в эфире, не сверяясь с ним. Опыт работы автора в прямом эфире (не только в жанре телемостов) подтверждает следующий вывод: эфирная партитура, разработан-

ная строго в соответствии с утвержденным сценарием, должна быть сделана с учетом задач функционирования всех служб. Вот почему в нее должны войти самые разнообразные разделы, прежде всего, включая хронометраж, которому будет отведено минимум три графы. Непосредственно перед началом эфира партитура должна находиться на всех рабочих местах только в одной (последней—уточненной, согласованной и заверенной руководством проекта) версии.

Исследуемый тип документа, по мнению автора диссертации, имеет ряд очевидных преимуществ при работе ведущего в режиме ПЭ.

Во-первых, в предлагаемой версии эфирной партитуры обе стороны телемоста расписываются, практически, одинаково (может быть, за исключением музыкально-шумового оформления), и, что важно с точки зрения зрительного восприятия, выводятся в две самостоятельные колонки (часто в партитурах эпизоды различных площадок следуют другза другом под очередным порядковым номером).

Во-вторых, временных граф в предлагаемой версии три: хронометраж эпизода, текущий хронометраж (указывается, на какой минуте от самого начала выхода программы в эфир находится этот эпизод) и начало каждого эпизода в реальном (физическом) времени (запланированное начало каждого нового эпизода совпадает с реальным часом и минутой, которые и бригада и телезритель видят на своих часах). Таким образом, достаточно всей бригаде перед началом трансляции сверить свои часы с эфирным (студийным) хронометром, и шансы всех отработать синхронно без задержек значительно повышаются.

Подводя итоги исследования, автор еще раз подчеркивает острую потребность в выделении ПЭ в самостоятельный объект комплексного научного рассмотрения как особой среды телевизионного журналистского творчества и широкого технологического взаимодействия. Особого внимания должна заслуживать проблема отсутствия на сегодняшний день целенаправленной подготовки специалистов для работы в ПЭ. В качестве элементов построения методической основы для развертывания такой работы могут и должны послужить выводы, сделанные автором на страницах данного исследования. Весь комплекс предложенных требований к журналисту, работающему в ПЭ, может составить целую программу профессионального обучения. Причем, важно, чтобы данный процесс выстраивался как взаимодействие со специалистами в области психологии, социологии, дизайна, театрального искусства и т.д., приобрел междисциплинарное содержание.

Именно такой комплексный подход наиболее полно отражает высокую степень публичности работы журналиста в ПЭ и ее широкую социальную значимость для всего общества. С одной стороны, полученные за время обучения знания и профессиональные навыки, а, с другой, индивидуальные способности (выявление их на начальной стадии

подготовки является одним из важнейших условий успешной реализации программы) помогут будущим специалистам более эффективно работать в ПЭ.

Вызывает определенную тревогу и несовершенство современного российского законодательства, регламентирующего как деятельность в ПЭ отдельного журналиста, так и всей телекомпании в целом. Цивилизованное гражданское общество, строительство которого так активно декларируется сейчас ведущими политическими силами страны, не в состоянии существовать и гармонично развиваться в условиях отсутствия эффективного правого контроля этого раздела функционирования такого мощного инструмента, каковым является телевидение. Решение этой задачи исключает декларативный характер, а, наоборот, получает конкретное практическое применение во всех случаях, рассмотренных в данном исследовании.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, делаются основные выводы, даются научно-практические рекомендации.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Прямой эфир на телевидении: специфика работы журналиста// Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научно-практ. конф. ф-та журналистикиСПбГУ. СПб., 2000.С. 234-235.

2. Прямой эфир на ТВ—актуальный инструмент журналистского творчества //Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научно-практ. конф. ф-та журналистики СПбГУ. СПб., 2001. С. 140-141.

3. Прямой эфир в информационном вещании на телевидении //Средства массовой информации в современном мире. Сб-к материалов межвузовской научно-практ. конф. под ред. В. И. Конькова. СПб., 2002. С. 224-226.

4. Телемост 90-х годов—типология жанра и технология производства // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения. СПб.: Изд-во«Розамира»., 2003.С. 93-95.

5. На повестке дня: межрегиональное вещание (по следам проекта ГТРК «Петербург—5 канал» — «Телестанция «Моя Россия») // Невский наблюдатель. № 1(3), 1998. С. 61-65.

6. Трижды рожденный прямой эфир // Электронные СМИ: современное состояние и развитие. Научно-практ. конф. кафедры журналистики СПбГУП 29-30 ноября 2001 г. СПб., 2002. С. 67-70.

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Объем 1 '/4 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 11.

РНБ Русский фонд

2007-4 18308