автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Психологическая установка в процессе понимания иноязычного текста

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Привалова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Психологическая установка в процессе понимания иноязычного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Привалова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Роль и место установки в процессе понимания иноязычного текста.

1.1. О вербальной установке. И

1.2. Место и функции установочных явлений в структуре речевой деятельности билингва.

1.2.1. Двуязычие в свете теории установки.

1.2.2. Типология вербальных установок, включенных в структуру речевой деятельности, в условиях билингвизма.

1.3. Понимание иноязычного текста с учетом действия

I установочного механизма.

1.3.1. Психолингвистическая модель процесса понимания.

1.3.2. Правильность и ошибочность речевого действия при понимании иноязычного текста в свете теории установки.

1.4. Выводы к первой главе.

Глава 2. Исследование действия интралингвистической установки на основе анализа интерферентных ошибок.

2.1. Лингвистические аспекты интерференции.

2.1.1. Лингвистическая характеристика и определение языковой интерференции.

2.1.2. Функциональные уровни и "величина" интерференции.

2.1.3. Причины и механизм действия интерференции.

2.1.4. Метод исследования импрессивной интерференции

2.2. Выявление потенциального поля интерференции путем сопоставительно-типологического исследования строя

1 'английского и русского языков.

2.2.1. Сравнительная характеристика систем английского

И РУССКОГО ЯЗЫКОВ. .:■.

2.2.2. Характеристика основных единиц системы русского и английского языков.

2.3. Анализ интерферентных ошибок при понимании иноязычного текста в свете теории установки.

2.3.1. Результаты исследования действия импрессивной интерференции при восприятии текста на русском языке.

2.3.2. Результаты исследования действия импрессивной интерференции при восприятии текста на английском языке.

2.4. Выводы ко второй главе.

Глава 3. Исследование действия экстралингвистической

I установки.

3.1. Сфера действия и функциональные особенности экстралингвистических установок.

3.2. Экстралингвистические факторы взаимодействующих речевых систем, определяющие возникновение интеркультурной интерференции.

3.2.1. Метод исследования интеркультурной интерференции.

3.2.2. Конституенты потенциального поля интеркультурной интерференции.

3.3.Результаты исследования действия экстралингвистической установкй.

3.4. Выводы к третьей главе.

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по филологии, Привалова, Ирина Владимировна

Предметом данного исследования являются закономерности выработки и проявления установки в процессе понимания иноязычного текста. Объектом - совокупность ошибок, допущенных при восприятии иноязычного текста.

Выбор объекта исследования был обусловлен значимостью разработанной Д.Н. Узнадзе идеи опосредования двучленной схемы анализа через "подпсихическое звено", которая может служить объяснительным принципом любого вида деятельности, в том числе и языковой.

Изучение действия установочных механизмов в процессе понимания иноязычного текста связано с решением проблемы адекватности смыслового восприятия при билингвизме.

Под вербальной установкой понимается особое состояние предварительной готовности субъекта к речевой деятельности. Это модификация языковой личности, находящейся в определенной ситуации и испытывающей потребность в коммуникации. Вербальная установка организует речевую деятельность и процесс овладения родным и иностранным языками. Она принимает участие в создании второй языковой системы субъекта, на основе которой развивается стратегия его будущего языкового поведения. Специфика исследуемого феномена состоит в его объективности и подсознательности. Усвоение языка равнозначно выработке соответствующей вербальной установки, а ситуация билингвизма рассматривается как одновременное функционирование двух фиксированных установок.

Актуальность исследования определяется:

1. Важностью общетеоретического осмысления психологических механизмов реализации языка при понимании иноязычного текста,

2. Практической необходимостью улучшения качества восприятия иноязычного сообщения в процессе коммуникации или перевода.

С психолингвистической точки зрения важнейшей из причин неадекватного понимания иноязычного текста является влияние различных психологических установок, действие которых проявляется в виде интерферентных ошибок.

Интерференция как лингвистический феномен изучена достаточно хорошо. Проведен анализ в области фонетики и грамматики (Ро-зенцвейг В.Ю. 1972а, 19726: Уман JI.M. 1964: Горелов И.Н., Соло-дилина Г.Г. 1969; Ковылина Л.Н. 1975), в области лексики и се» мантики (Шаповалов А.И. 1989; Черемисин В.И. 1992). Описаны и психологические особенности языковой интерференции (Лушин В.П. 1983; Иванченко A.A. 1985). Объяснение интерферентных ошибок в речи билингвов и трилингвов дано в свете теории установки (Кузнецова Т.Д. 1981). Материалом изучения, как правило, являются ошибки, возникающие под действием интерференции со стороны родного языка. Воздействие иностранного языка на родной язык мало исследовано и интересует в основном переводоведов (Черемисин I

В. И. 1992). Изучаются лингвистические и экстралингвистические факторы, от которых зависит смысловое восприятие иноязычного текста (Марковйна И. Ю. 1982; Лозовой П. И. 1988; Лапина Н.Ю. 1991). Однако вне сферы исследовательских интересов остаются психологические основы рецепционного феномена.

Таким образом, до сих пор не существует работ, объясняющих роль психологической установки в формировании адекватной/неадек-'ватной психолингвистической модели принимаемого иноязычного сообщения и появления интерферентных ошибок импрессивного вида.

Это определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Цель работы - выявление особенностей функционирования психологических установок, влияющих на понимание иноязычного текста.

Этому способствует решение следующих задач:

1. Разработка психолингвистической модели понимания иноязычного текста с учетом включенности в нее установочных механизмов.

2. Моделирование формирующихся при рецепции иноязычного текста гипотетических ситуаций, при которых появление импрессив-ной интерференции наиболее вероятно.

3. Проведение контрастивного исследования с целью выявления конституентов потенциального поля лингвистической и интеркультурной интерференции.

4. Экспериментальная проверка правильности разработанных теоретических положений.

5. Классификация ошибочных речевых действий с позиций теории установки.

Материалом для исследования послужили: 1) ошибки реципиентов в восприятии иноязычного сообщения, выявленные в результате перевода ими художественных и публицистических текстов русской и англо-американской литературы; 2) лексикографические источники различного типа: переводные, толковые, синонимические, частотные словари. Учитывались данные словарей сочетаемости русского и английского языка; 3) данные грамматических справочников русского 'и английского языков.

Междисциплинарный характер объекта изучения потребовал разработки особого метода исследования. Для проверки правильности теоретических положений использовалась методика непосредственного наблюдения за аудиолингвальной деятельностью испытуемых и анализ ошибок в их письменных переводах.

Для письменного перевода с изучаемого языка на родной предъявлялись специально подобранные тексты (законченные по смыслу отрывки из художественных и публицистических произведений объемом не более 1.5 тыс. печатных знаков), содержащие лингвистические и лингвострановедческие "интерферентные зоны", которые были выявлены в результате предварительно проведенного контрас-тивного сопоставления. Один и тот же текст декодировался разными испытуемыми. Если одинаковая ошибка фиксировалась в нескольких переводах, то она квалифицировалась как типичная и подвергалась изучению. Такой способ отбора данных позволил сфокусировать исследование на регулярных, повторяющихся явлениях и минимально сократить влияние "субъективных помех", таких, например, как особенности внимания и уровень языковой компетенции отдельного билингва.

Всего анализу было подвергнуто 5851 ошибочное употребление в письменной речи русско-английских билингвов и 2624 ошибочных употреблений в письменной речи англо-русских билингвов. Информантами были : 1) носители русского языка - студенты Саратовской экономической академии (118 человек), студенты романо-германско-го отделения Саратовского государственного университета (30 человек) и студенты Саратовского государственного технического университета (77 человек), всего - 225 человек; 2) носители английского языка - студенты из США, изучавшие русский язык в Саратовском государственном университете, (18 человек) и волонтеры

Корпуса Мира (63 человека), всего - 81 человек.

Научная новизна состоит в том, что впервые определены закономерности выработки и проявления установочных механизмов, включенных в процессы рецепции иноязычного текста; дано психолингвистическое объяснение появления интерферентных ошибок импрес-сивного вида; выявлены и классифицированы ошибочные речевые действия билингвов, возникающие под влиянием интралингвистичес-ких и экстралингвистических установок.

Теоретическая значимость диссертации определяется связью с дальнейшей разработкой проблемы инкорпорированности установочных механизмов в процессы порождения и восприятия речи, поэтому ее можно рассматривать как исследование, выполненное в русле нового направления в отечественном языкознании - когнитивной психолингвистики. Сочетание методов собственно лингвистических и психолингвистических позволяет выработать новый подход к изучению языкового материала, полученного в результате любой речевой деятельности билингва.

Практическая ценность. Предложенный психолингвисический подход к изучению особенностей понимания и результаты исследования могут быть использованы:

1) в учебных курсах и спецкурсах по психолингвистике;

2) при проведении спецсеминаров и практических занятий по переводу;

3) в лингводидактике для оптимизации процесса обучения родному и иностранному языку;

4) в уточнении проблемы автоматической переработки текстов ■ на естественном языке.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на конференциях молодых ученых Саратовского университета (1992 - 1995 г.г.), на XXIV Зональной конференции филологов Поволжского региона (Тверь, 1994 г.), на межвузовской научной конференции по проблемам прикладной лингвистики (Пенза,1994 г.), на 3-х всероссийских стилистических чтениях (Саратов, 1994). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры германской филологии и общего и славяно-русского языкознания Саратовского государственного университета.

По теме диссертации имеется 8 публикаций.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения :

1. Процесс понимания иноязычного текста обусловлен особенностями действия вербальной установки, имеющей иерархическую уровневую структуру. В функциональном аспекте различаются общая и приобретенная диспозиционные установки. Общая формируется при накоплении речевого опыта на базе системы родного языка билингва. Приобретенная проявляется в виде вероятностно-языковых и вероятностно-ситуативных схем событийности, фиксируемых изучаемым языком. В генетическом плане выделяются интралингвистические и экстралингвистические установки/ Языковая способность и лингвистическая выучка индивида составляют интралингвистическую установку. Под экстралингвистическими установками понимаются психологические особенности билингва, происходящие из образа и стиля жизни, мировоззрения, социальной среды, общекультурной подготовки.

2. Вербальная установка является важнейшим фактором, определяющим адекватное/неадекватное построение модели воспринимаемого иноязычного текста.

3. Вербальная, установка функционирует на различных этапах процесса понимания, о чем свидетельствуют разноплановые интерфе-рентные ошибки формального и содержательного типа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. В приложении дается список использованной литературы, словарных и текстовых источников. Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматриваются существующие подходы к проблеме изучения функционирования установочных механизмов в различных видах речевой деятельности, определяются цель, задачи и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту. В первой главе раскрывается понятие вербальной установки, обсуждаются роль, место и функции установочных явлений в структуре речевой деятельности билингва. Предлагается модель процесса понимания с учетом встроенности в нее установочных механизмов. Во второй главе исследуется действие интралингвистической установки на основе анализа интерферентных ошибок. Для этого при сопоставительно-типологическом сравнении строя английского и русского языков выявляются конституенты потенциального поля интерференции. В третьей главе представлены экстралингвистические факторы взаимодействующих речевых систем, определяющие возникновение интеркультурной интерференции, описываются результаты действия экстралингвистической установки. В заключении сформулированы общие выводы исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Психологическая установка в процессе понимания иноязычного текста"

3.4. Выводы к третьей главе

Проведенное исследование действия экстралингвистических установок позволяет сделать следующие выводы:

1.Понимание текста осуществляется на основе представлений, которые составляют основное содержание "прошлого опыта" субъекта и являются формой отражения действительности в обобщенном виде. Представления национально-маркированы, т.к. в них отражаются психологические особенности субъекта, происходящие из образа и стиля жизни, мировоззрения, социальной среды и общекультурной подготовки.

2.Функционирование экстралингвистических установок объясняет модификацию социального опыта в речевых действиях субъекта. Идентификация референтов и построение адекватной референциальной среды происходит на основе опосредованных экстралингвистическими установками представлений. Сферой действия экстралингвистических установок является этап актуализации денотатов и их трансформации в референты.

3.На этапе актуализации денотатов возможно их несоответствие той референциальной среде, в которую они были отнесены. В этом случае наблюдается непонимание или квазипонимание воспринимаемого иноязычного текста. Неадекватное отражение этнопсихолингвистичес-ких отношений между референтами ведет к недопониманию.

4.Исследование функционирования экстралингвистических установок возможно на основе анализа действия интеркультурной интерференции. Для этого используется диалингвострановедческий метод. Он основывается на сопоставлении фрагментов действительности, описываемых различными языковыми единицами, в результате которого выявляются обладающие национально-культурной семантикой единицы. Они являются конституентами поля интеркультурной интерференции. Специально подобранные тексты, содержащие интерферентные зоны, ■ декодируются билингвами. Анализу подвергаются типичные ошибки, допущенные при понимании национально-маркированных языковых единиц.

Подобный подход, примененный в исследовании лингвистической интерференции, обеспечивает описание взаимосвязанных явлений в одних и тех же терминах.

5. Сопоставление компонентов вербальной и невербальной коммуникации двух языков выявляет следующие зоны интеркультурной интерференции: поведенческие, пространственно-кинесические, перцептивные, этнографические, бытовые, культурные, национально-темпоральные .

6.В потенциальное поле интеркультурной интерференции входят денотативные и коннотативные реалии. К числу первых относятся проксемы, кинемы, мимемы, безэквивалентная лексика, литературные, фольклорные и т.п. аллюзии. К числу вторых - фоновая лексика, метафоры, сравнения, метонимия и т.д.

7.Диффузность приобретенной экстралингвистической установки билингва является причиной непонимания иноязычного текста, содержащего национально-маркированные единицы. Недифференцированность двух экстралингвистических установок лежит в основе недопонимания и квазипонимания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С переходом страны к интеграции в мировую экономику возникает сугубо практическая проблема обеспечения однозначного понимания иноязычных текстов в условиях разнообразных культурных, социальных, психологических пространств, формирующих личность человека. Успешность межнационального общения будет зависеть от того, насколько удастся людям понять друг друга.

Это объясняет непрерывно взрастающий интерес к теории порождения и восприятия иноязычной речи, особенно к ее психологическим, психосемантическим и психолингвистическим аспектам, связанным с обусловленностью понимания иноязычного текста личностными особенностями человека.

Проблема адекватного понимания иноязычного сообщения и формирования безошибочного репродуктивного речевого действия при билингвизме широко освящается в методической и научной литературе.

В одних учебных пособиях причины ошибочного речевого действия исследуются в сопоставлении лингвистических трудностей, а пути их преодоления видятся в расширении языковых знаний и совершенствовании навыка нахождения эквивалента на родном языке. (Т. А.Заржевская, Т.И.Гуськова 1986; В.Н.Комиссаров, А.Л.Кораллова 1990; Т.Р.Левицкая 1989; В.Н.Крупнов 1984; Р.Ф.Пронина 1986; Васильева B.C. 1990; I.E.Finlay 1962) и др.

Вышеуказанные практические пособия объединяет то, что они базируются на лингвистической теории перевода, возникшей "на основе сопоставления анализа текстовых данных двух (или иногда - и более) языков" (Федоров А.Ф.1983). Ввиду этого среди причин, из-за которых возникают отклонения от адекватного понимания, указываются:

1) Нарушение ситуативного тождества, созданного путем обращения к действительности, между единицами разных языков (Л.С.Бархударов 1985; Л.К.Латышев 1981; С. Н. Сыроваткин 1978).

2) Ошибочный выбор единиц языка перевода, которые входят в единый трансформационно-переводческий ряд с единицами оригинала, (Ю. В. Розенцвейг 1964; А.Д.Швейцер 1973; E.Nida 1969; E.Nida, CH.R.Taber 1969; Jakobson R. 1959).

3) Нарушение в воспроизведении при декодировании тех элементарных смыслов, которые коммуникативно релевантны (значимы) в оригинале, (Я. И. Рецкер 1950,1974; А. В. Батрак 1980; А.Д.Швейцер 1971, 1973, 1988; J.C.Cartford 1965, R.A.Brower 1959).

4) Нарушение основной информационной структуры оригинала при ошибочной передаче с исходного языка компонентов актуального (тема-рематического) членения высказывания (Л.А.Черняховская 1971,1976).

5) Нарушение отношений эквивалентности, установившихся между аналогичными уровнями содержания текстов оригинала и перевода, (В.Н.Комиссаров 1973,1980,1990).

6) Нарушение связи между пониманием действительности, отраженной в оригинале, знанием языка и характером его активного применения (А.И.Федоров 1967,1983).

Спецификой лингвистического подхода является то, что принципы и правила преобразования текста из одного языка в другой изучаются без учета психологических особенностей реципиента, социализированного в определенной культурной среде.

Важнейшей из причин неадекватного понимания иноязычного текста является влияние интралингвистических и экстралингвистических установок билингва, действие которых проявляется в виде интерферентных ошибок. Исследования ученых (Н. В.Имедадзе, Д.И.Ра-мишвили, Е.И.Исенина и др.) подтверждают, что началу речи предшествует определенная целостная модификация субъекта, модус, фокусирующий внутренние динамические отношения, которые опосредуют эффект внешних воздействий. Основатель теории установки Д.Н.Узнадзе считал, что языковая установка выполняет именно ту роль, которую В.Гумбольдт отвел "внутренней форме языка", т.к. она обуславливает процессы овладения языком, словотворчества, наименования и восприятия значения. Правы те, кто отмечает, что установка отражает не только зафиксированную языковую систему, но и план будущего языкового поведения (Г.Н.Кечхуашвили, И.Н.Горелов). В построении плана будущего языкового действия важное место занимает механизм вероятностного прогнозирования, в котором выделяются фазы: выдвижения гипотез; соотнесения выдвинутой гипотезы с реально действующим стимулом; подтверждение гипотезы и ее реализация (или отказ от нее).

Роль установочных явлений в структуре речевой деятельности билингва состоит в том, что, актуализируя для достижения цели данного акта поведения определенные силы организма, они включают в структуру поведения речевые действия с составом речевых операций на одном языке и изолируют все остальные. Способ взаимосвязи между различными языковыми системами в сознании билингва (иначе тип двуязычия) зависит от степени дифференцированности фиксированных установок. Тогда являющийся объектом нашего исследования субординативный, смешанный, искусственный билингвизм (Л.И.Баранникова, Ю.А.Жлуктенко, А.Е.Карлинский) квалифицируется как иерархическое, недифференцированное соотношение хорошо фиксированной установки родного языка и менее фиксированной приобретенной установки второго языка. А причина возникновения ошибочного речевого действия - во взаимовлиянии двух "взаимозамещающих" установок. Подобный подход дал основание трактовать природу вербальной установки как уровневую и системную, т.е. поддающуюся типологическому описанию. При построении типологии вербальных установок определяется их место в структуре речевой деятельности билингва, т.е. разграничивается функциональный и генетический аспект.

В функциональном^ плане различают диспозиционные (фиксированные) и ситуативные (актуальные) установки. Первые функционируют на макроуровне, уровне языка, вторые - на микроуровне, в отдельных речевых операциях. Диспозиционные в свою очередь делятся на общие и приобретенные. Общая формируется при накоплении речевого опыта на базе системы родного языка билингва. Приобретенная проявляется в виде фиксированных вероятностно-языковых и вероятностно -ситуативных схем изучаемого языка, активизирующих в процессе перекодирования прошлый речевой и экстралингвистический опыт билингва. Общая диспозиционная установка выступает как формальная модель, в соответствии с которой строится модель речевой деятельности на иностранном языке.

В генетическом аспекте выделяются интралингвистические и экстралингвистические установки. Языковая способность и лингвистическая выучка- индивида рассматриваются как интралингвистические установки. Совокупность всех интралигвистических системных отношений означает в психологодеятельностном плане материально-идеальную (знаковую) базу для формирования соответствующих умений и навыков носителей языка. Комплекс этих умений и навыков в их речевом проявлении и составляет суть языковой установки в целом. Так, например, интралингвистические фонологические отношения есть практическая, артикуляторная (моторно-речевая) установка. Грамматическая интралингвистическая система - это основа грамматических умений и навыков, образующих в целом грамматическую установку. Лексико-семантические свойства данного языка - база лексико-се-мантической речевой установки носителя данного языка. Деление на артикуляторные, грамматические и лексико-семантические установки условно, т.к. в механизме актуализации лингвистического образа они все принимают участие и действуют практически одновременно.

Под экстралингвистическими установками понимаются психологические особенности билингва, происходящие из образа и стиля жизни, мировоззрения, социальной среды, общекультурной подготовки.

Особенности проявления и функционирования установок зависят от вида речевой деятельности, выполняемой двуязычным индивидом. Динамический, интерактивный характер процесса понимания позволяет говорить о правомерности структурирования в него установочных механизмов. Тогда гипотетическая модель действия установок в процессе понимания иноязычного текста выглядит следующим образом. В начале смыслового восприятия текста лежит мотивация, порождающая речевую интенцию, а на основе первичной установки строится программа действия. При рецепции фонемико-графического образа сообщения производятся операции узнавания, идентификации, отождествления с привлечением лингвистических знаний языковой компетенции. Линейное лексико-грамматическое формирование сообщения происходит при участии операций номинации и предикации. На основе лекси-ко-грамматического образа возникает симультанно-аналитическое представление факта. Десигнат сообщения уточняется при выдвижении ■и верификации гипотез. Появление симультанного образа факта связано с идентификацией денотатов. Все операции управляются, контролируются и коррегируются общей и приобретенной диспозиционными установками. Актуализация денотата и превращение его в референт сообщения сопровождается операциями сопоставления семантических референтов модельного и реального мира с выделением импликаций. Предполагаем, что именно на данном этапе проявляется имеющийся у индивида комплекс экстралингвистических установок. На основе данной схемы моделируются гипотетические ситуации, при которых появление неадекватного конечного текста наиболее вероятно.

Характер ошибочного речевого действия зависит от того, на каком этапе процесса декодирования иноязычного текста возникает и реализуется вербальная установка. При оформлении денотата сообщения неправильное выделение однозначных номинаций или отношений между ними каузирует появление содержательных (смысловых) ошибок. О взаимодействии установок на этапе моторной развертки свидетельствуют нормативные (функционально-стилевые) ошибки, индикаторами которых являются изменения поверхностной синтаксической структуры в тексте перевода.

Исследование действия психологических механизмов в процессе понимания билингвом иноязычного текста основывается на том, что интерферентные ошибки импрессивного вида служат показателем влияния установки как целостного модуса состояния личности.

Термин "интерференция" используется для обозначения разноязычных смешений в речи в условиях преднамеренного изучения Я2, когда нет непосредственного контакта с носителями языка и освоение происходит в искусственно созданной для этой цели обстановке. При смысловом восприятии иноязычного текста и последующем его перекодировании билингвом в знаках родного языка действует интерференция импрессивного вида разнонаправленного влияния: на уровне языка действие осуществляется в направлении Я1 — Я2, а на уровне речи, т.е. в конкретной операции декодирования, - Я2(Т2) — Я1(Т1), где Т2 - текст на исходном иностранном языке, а Т1 -текст на родном языке билингва.

Интралингвистическими причинами интерференции являются полные или частичные расхождения в системе языков и языковых структур. Сходство языковых единиц двух языков на различных уровнях также провоцирует интерферентные ошибки. Полные и частичные межъязыковые расхождения, а также межъязыковая омонимия вызывают интерферентные ошибки, а причиной внутриязыковых отождествлений является внутриязыковая омонимия.

Для выявления интерферентных зон, образующих потенциальное поле интерференции, предпринято сопоставительно-типологическое исследование строя английского и русского языков. Основываясь на том, что тип языка определяет его структуру, особенности строения единиц и отношения между ними, проводится сравнение русского (синтетического) и английского (аналитического) языков. Типологические различия проявляются в инвентарях способов связи, словообразования, составе грамматических категорий и принципах выражения категориального значения. Контрастивное сопоставление основных единиц системы русского и английского языков свидетельствует, что структура языков разных типов детерминирует специфику ориентации микроединиц, их сочетаемостные возможности и складывающиеся между ними внутри макрополя взаимоотношения. При контрастивном исследовании описываются конституенты потенциального поля интерференции - различия, происходящие их внутренних особенностей системы.

Применение дедуктивного метода сочетается с индуктивным подходом, где объектом изучения является реальная речевая деятельность билингва и ее продукт - ошибки, возникающие в процессе восприятия иноязычного текста.

Анализ рецептивной деятельности англоязычных и русскоязычных билингвов подтверждает положение об объективной психологической основе импрессивной интерференции. При декодировании текста на английском языке наблюдаются ошибочные речевые действия содержательного и нормативного типа. Содержательные ошибки классифицируются на морфологические, лексические, синтаксические, которые в свою очередь имеют более детальное подразделение (см. главу II, раздел 3).

Анализ психологического механизма, лежащего в основе появления ошибочных речевых действий на русском и английском языке, подтвердил универсальный и объективный характер действия интра-лингвистических установок.

При искусственном билингвизме структура когнитивной деятельности осложняется тем, что включает, помимо собственно языковых и неязыковых знаний, иноязыковые и инокультурные. Аккумуляция языковых и неязыковых знаний происходит в определенном обществе, поэтому любое знание социально. Функционирование экстралингвистических установок объясняет модификацию социального опыта в речевых действиях субъекта. Сферой действия экстралингвистических установок считаем этап актуализации денотатов и их трансформации в референты. При понимании иноязычного текста на данном этапе возможно несоответствие денотатов той референциальной среде, в которую они были отнесены, или неадекватное отражение этнопсихолинг-вистических отношений между референтами. В первом случае наблюдается непонимание и квазипонимание, а во-втором - недопонимание.

Поскольку национально-культурная специфика речевого поведения проявляется в национально-культурном компоненте языковой единицы, применяется диалингвострановедческий метод исследования межкультурной интерференции, что обеспечивает единый подход и систематизацию взаимосвязанных феноменов в одних и тех же терминах. При сопоставлении компонентов вербальной и невербальной коммуникации русского и английского языков выявляются зоны интеркультурной интерференции. Адекватное понимание содержащего эти зоны текста возможно только при наличии определенного социокультурного фонда знаний у реципиента, иначе - зафиксированной экстралингвистической установки, об отсутствии которой свидетельствуют' интерферентные ошибки. Среди зон интеркультурной интерференции выделяем:

1)Поведенческие (речевые формы поведения, проявляющиеся в национально маркированных эталонах речевого этикета).

2)Пространственно-кинесические (языковые элементы, отражающие национальную специфику проксем и кинем).

3)Перцептивные (перцептивные компоненты вербальной культуры).

4)Этнографические (общеизвестные в среде носителей языка топонимы и антропонимы).

5)Бытовые (денотативные реалии, обозначающие предметы и явления быта, характерные для данной культуры и не имеющие соответствия в другой).

6)Культурные (Фольклорные, исторические, литературные аллюзии, имена собственные, "прецедентные тексты").

7)Национально-темпоральные (безэквивалентная лексика, имеющая не только темпоральную характеристику, но и локально-национальный характер).

Проведенное исследование подтвердило, что результаты рецеп-ционной деятельности детерминированы действием психологической установки. Инкорпорированная в механизм смыслового восприятия вербальная установка имеет иерархическую, уровневую структуру. Адекватное построение психолингвистической модели принимаемого иноязычного сообщения- зависит от особенностей функционирования интралингвистических и экстралингвистических установок. Разноплановые интерферентные ошибки содержательного и нормативного типа эксплицируют проявление вербальной установки на различных этапах процесса понимания иноязычного текста.

Перспективы данного исследования видятся в составлении лексикографического описания русских и английских прецедентных текстов. С другой стороны, может быть продолжено изучение психологической установки как неэгентропического явления. Вероятно, неадекватное декодирование иноязычных языковых единиц зависит от величины энтропии, заложенной в них в момент получения субъектом информации. Величина информации равняется величине снятой энтропии. Направляющая, коррегирующая и корректирующая функции установки есть не что иное как элиминирование неопределенности, а снижение энтропии пропорционально степени фиксации установки. Положения теории установки дают возможность объяснить психологическую природу действия вероятности встречаемых слов, и зависимость порогов опознания слов от их частотных характеристик, т.к. легкость активации установки пропорциональна степени ее фиксации.

Изучение действия психологических установок в процессе понимания иноязычного текста билингвом позволяет сделать и важный методический вывод относительно механизма усвоения иностранного языка. Изучение должно касаться не только языкового материала форм и слов, но, прежде всего, - того фактора, который управляет этим процессом и регулирует его. "Говоря языком Гумбольдта, мы бы не ошиблись, сказав, что процесс изучения языка по существу состоит в овладении внутренней формы языка. Следовательно, усвоение языка - процесс преобразования самого субъекта как целого: свою реализацию он находит- в развитии и уточнении языковой установки субъекта" (Узнадзе Д.Н. 1966, с.440).