автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рабочие оборонной промышленности Удмурдии в 1920-е годы (количественные и качественные характеристики)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Бехтерева, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Рабочие оборонной промышленности Удмурдии в 1920-е годы (количественные и качественные характеристики)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочие оборонной промышленности Удмурдии в 1920-е годы (количественные и качественные характеристики)"

Министерство общего и профессионального образования РФ г Г о (Удмуртский государственный университет

/ 6 ШОП 10

На правах рукописи

БЕХТЕРЕВА Людмила Николаевна

РАБОЧИЕ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УДМУРТИИ В 1920-е ГОДЫ (КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск - 1998

Работа выполнена на кафедре отечественной истории новейшего времени исторического факультета Удмуртского государственного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор А.А.Тронин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Н.П.Павлов кандидат исторических наук, профессор В.Г.Томшич

Ведущее учреждение: Вятский государственный педагогический университет

Зашита состоится ШгОЛ^ 1998 г. в ^0-00 . часов на засе-

дании диссертационного совета К 064.47.08 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Удмуртском государственном университете.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета.

Автореферат разослан "_ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Л .Д.Фирулева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. 1920-е годы - первое послереволю-;ионное десятилетие, в котором "старая" российская традиция в жизни и быте людей продолжала сосуществовать с элементами нарождавшегося нового з политике, экономике, культуре. Происходила скрытая и явная борьба двух штиподов, один из которых должен был кануть в историю, на стороне другого стояла власть. В этом, главным образом, заключается особенность рас-:матриваемого нами периода, именно это определяет повышенное внимание к его проблемам.

Начавшийся с конца 1980-х гг. процесс смены системы ценностей в эбществе ликвидировал методологический монополизм в науке и привел к плюрализации методологических принципов исследования. Отход от партийности и классового подхода ослабили интерес к изучению социальной структуры общества. Некогда приоритетное направление историографии оказалось "на обочине". Рабочий класс, оставаясь основной производительной силой общества, незаслуженно и необоснованно был исключен из поля зрения историков, социологов, социальных психологов.

Однако рассматривая те или иные периоды истории, развивая определенные исследовательские проблемы, необходимо учитывать, что жизненность и перспективность политических решений, акций, кампаний и политики вообще зависели и зависят от их принятия (либо отторжения) ведущими социальными группами и слоями населения. Можно по-разному относиться к идее гегемонии и диктатуры пролетариата. Однако изучение сложных процессов, протекавших "изнутри", позволит объяснить многое из того, что последовало после переломного 1929 г.: форсированные темпы развития, жесткий централизм, формирование образа жизни и менталитета, соответствовавших тоталитарному режиму власти.

Объектом настоящего исследования явился наиболее крупный отря рабочих предприятий Вотской автономной области (BAO) в 1920-е гг., вх< дивших в систему Народного комиссариата военной промышленное^ имевших общегосударственное значение и определявших в тот период и п< следующие годы развитие всего хозяйства области (с 1934 г. - республики).

Исследование осуществлялось в административно-территориальны границах Вотской автономной области, утвержденных ВЦИК 5 января 1921 В 1920-е гг. в составе BAO были Ижевский, Глазовский и Можгинский уе: ды, города Глазов, Можга и Ижевск, в котором находились оборонные ripej приятия - оружейный и сталеделательный заводы.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е гг., т.е. nepi од реализации взятого X съездом РКП(б) курса на новую экономическую пс литику (нэп), ставшую символом противоречивой, сложной, но весьма п< учительной полосы в истории страны. Кроме того именно в 1920 г. была о( разована BAO. Фактически с этого начинается отчет времени существовани государственности удмуртского народа. В 1929 г. область была включена состав Нижегородского края, и тогда же повсеместно, по мнению больше части исследователей, началось "свертывание" нэпа.

Научная разработанность проблемы. Нельзя не согласиться с полож< нием ряда авторов о том, что серьезные успехи, достигнутые советской истс риографией, были связаны с изучением истории народных масс, прежде вс< го пролетариата и крестьянства. Степень изученности истории рабочег класса позволила в 1960-1980-е гг. перейти к подготовке обобщающих тр) дов по истории пролетариата России, рабочего класса отдельных регионов страны в целом. Были проведены исследования и по некоторым проблемам периодам развития рабочего класса. Особое место занимают работы учены: обратившихся к структурному подходу в изучении социального состава р;

4

ючих, анализу социальной психологии класса и его новых пополнений. На-шш отражение в литературе и отдельные аспекты, характеризующие трудо->ую и общественно-политическую деятельность рабочих в 1920-е гг.1

В начале 1990-х гг. была поставлена проблема необходимости актуаль-ю осмысленного исторического опыта, сформированного в противовес ;тремительно заполнявшей мировоззренческий вакуум публицистике. Одна-со этот "ползучий эмпиризм профессиональной историографии" явился за-сономерным и неизбежным этапом развития. Шел процесс накопления конфетного исторического материала, новых знаний и фактологических сюжетов, которые в первую очередь подлежали пересмотру, реформированию или толпой ликвидации. Исследовательское пространство расчищалось от старых югм и стереотипов.

История 1920-х гг. во всем ее многообразии стала предметом "нового" 1нтереса. Развернувшиеся на международных, всероссийских и региональ-адх конференциях, симпозиумах и сессиях дискуссии в различных отраслях общественных наук, носившие главным образом методологический характер, зыплеснулись на страницы периодических изданий2.

Особый интерес представляют для нас материалы "круглого стола" 'Актуальные задачи изучения советского рабочего класса"3. Ведущими специалистами по истории рабочего класса В.З.Дробижевым, О.И.Шкаратаном, В.С.Лельчуком, Л.А.Гордоном, А.К.Назимовой, В.В.Алексеевым указываюсь на необходимость выработки новых междисциплинарных, дифференци-эованных подходов, совершенствования методов и расширения традиционной тематики исследования. Дальнейшие перспективы изучения определяюсь задачами рассмотрения быта, обыденного сознания, психологии отдельных слоев и групп рабочего класса, обозначения его границ. Выделялись проблемы взаимоотношения и взаимодействия рабочего класса и крестьянст-

ва, участия рабочих в деятельности и функционировании органов власти управления, национальных различий в среде рабочего класса.

Однако несмотря на определенную объективность и взвешенность сс временных публикаций, период осмысления все еще не нашел логическог завершения, поэтому крупных обобщающих исследований по истории рабе чего класса России в последние годы создано не было, интерес к данной про блематике несколько ослаб. Наиболее разработанной на сегодняшний ден остается тема нэпа и связанный с ней вопрос о путях развития страны 1920-е гг.

Формирование уральского индустриального комплекса и становлени рабочего класса нашли известное отражение в работах уральских историко! Наряду с обобщающими исследованиями глубокий анализ проблем развита политической активности рабочих, роли профсоюзов в индустриализаци Урала, падения трудовой дисциплины на предприятиях в период первой ш тилетки, влияния социальных факторов на культуру труда и т.д. содержа сборники статей и информационные материалы4.

В настоящее время в рамках нового научного направления - историче ской демографии - историками Урала изучаются проблемы численности ; воспроизводства населения, демографического менталитета, семейных 1 брачных отношений в городах, приводятся данные о составе, укладе жизни ] размерах рабочей семьи, характере ведения домашнего хозяйства5.

Не оказался обделенным вниманием исследователей и рабочий клас

Удмуртии. В конце 1950-х гг. появляется ряд обобщающих трудов, в тог

числе "Очерки истории Удмуртской АССР" в 2 томах и "Очерки истори!

Удмуртской организации КПСС", подводивших итоги изучения исторш

республики. Ценность их заключается в систематизированном изложенш

материала и использовании большого количества фактических и статистиче 6

ских данных. Однако отражая уровень развития историографии того времени и выполняя конкретный социальный заказ, эти издания требуют к себе критического отношения.

Существенный вклад в развитие региональной историографии внесло издание Удмуртским научно-исследовательским институтом "Записок" и "Выпусков", объединивших статьи и материалы различной тематической направленности. Так, в работе В.К.Попова "Борьба трудящихся Удмуртии за восстановление народного хозяйства в 1921-1925 годах" представлен анализ положения промышленности Удмуртии в начальный период нэпа, раскрыты различные аспекты взаимоотношений рабочего класса и крестьянства, уча-:тия рабочих в деятельности советских и партийных органов, национальных ззаимоотношений в городах. Подводя итоги хозяйственного и культурного :троительства к концу восстановительного периода, автор ограничивается изложением позитивных сдвигов, происшедших в экономической и социальной сферах области6.

Плодотворными в изучении истории рабочего класса Удмуртии стали 1970-е гг. Появились первые диссертационные исследования, характеризо-¡авшие в традиционном для данного периода историко-партийном ключе отельные проявления трудовой активности рабочих. Позитивной стороной ра-юты В.И.Русанова является попытка выделения особенностей в процессе рормирования рабочих кадров в Удмуртии. Особый интерес представляют 1ЫВОДЫ автора, связанные с определением психологических черт потомст-1енных кадровых рабочих и новых пополнений, созданием национальной фослойки в русскоязычной индустриальной городской среде7. Проблемы юрмирования национальных отрядов рабочего класса поднимаются и в док-орской диссертации А.А.Тронина. Отмечая ряд факторов, препятствовав-Л1х вовлечению удмуртов в сферу промышленного производства, автор де-

лает вывод, что этот процесс в восстановительный период на Ижевских заводах приостановился8.

Наиболее полно на сегодняшний день изучено социалистическое соревнование. Эта группа работ является наиболее обширной по объему, использованию архивных данных и фактического материала. Рассматриваемому нами периоду, в частности, посвящены три отдельные статьи и статьи в общем сборнике, одна авторская работа9. Поскольку хронологической точкой отсчета большей части исследований является 1928 г., т.е. первый год первой пятилетки, начальный период нэпа оказывается менее изучен. Эта ограниченность хронологических рамок присуща и статьям К.И.Шибанова, осветившего, в частности, проблему взаимоотношений рабочего класса и крестьянства в 1928-1932 гг.10 Основная идея работ сводилась к "всесторонней помощи рабочих трудовому крестьянству". При этом умалчивалось, что отдаленность населенных пунктов, организационные проблемы и отсутствие необходимых материальных средств препятствовали осуществлению намеченных планов и охлаждали интерес к шефской работе вообще. Рост цен на продукты питания и топливо, другие хозяйственные трудности обостряли социальную напряженность и способствовали реальному оформлению и проявлению антикрестьянских настроений в рабочей среде.

На протяжении двадцати лет изучением истории рабочего класса Урала и Удмуртии занимался А.И.Суханов. В 1975 г. в статье "Из истории борьбы за ликвидацию безработицы в Удмуртии (1918-1930 гг.)" он впервые в краеведческой литературе раскрыл причины безработицы, показал численность городской резервной армии труда, ее социальный состав, а также мероприятия по организации занятости и трудоустройству безработных11.

На основе достижений отечественной историографии вопросы формирования и развития советского рабочего класса были рассмотрены в подго-8

тленном под редакцией А.И.Суханова научно-популярном историческом {ерке "Рабочий класс Удмуртии 1861-1986"12. Авторы ставили задачу пока-ть развитие рабочего класса Удмуртии, раскрыть общие закономерности и юбенности количественного роста и качественных изменений, обществен-з-политической и трудовой активности, проанализировать участие рабочего тсса в осуществлении коренных политических, экономических и культур-лх преобразований. Однако многоаспектный охват темы и широкие хроно-)гические рамки не позволили в достаточной степени отразить место и роль 1бочих оборонной промышленности в этих процессах в значительной мере в силу закрытости материалов о ее работе. Кроме того и в "Очерке..." рас-•ютрение количественных показателей в отрыве от качественных характе-1стик не создает цельное представление о рабочем классе как социальной >уппе.

В 1990-е гг., несмотря на кризис производительных сил общества и не-эходимость критического осмысления и анализа сложившейся ситуации, >мплексных исследований по истории рабочего класса Удмуртии создано ; было. Только в отдельных работах О.И.Васильевой выдвижение рабочих осматривается в контексте проблемы подготовки национальных кадров и щионально-государственного строительства13. Н.А.Родионов в рамках обей проблемы зарубежных связей Удмуртии освещает вопросы создания и ункционирования на заводах в 1920-е гг. ячеек массовых добровольных Зществ и организаций рабочих14.

В целом несмотря на значительное число исследований по истории ра-зчего класса, ряд проблем до сих пор не получил всестороннего анализа, эльшинство работ, освещающих, например, тему общественно-злптической деятельности рабочих, выходило в свет с априорно задающими >н подзаголовками, где существо рассматриваемого объекта сводилось

лишь к "повышению" его "политической активности", "росту сознательно сти", "проявлению организованности и сплоченности". В предлагаемую чи тателям схему непременно входили сведения о росте численности заводски партийных организаций, единстве партийных рядов в борьбе "оппортунистическими идеями", "мелкобуржуазными элементами" и оппо зиционными настроениями. Достаточно тенденциозно выражалось участи рабочих в выборных кампаниях и их деятельность в советских органах I профессиональных союзах. Многие авторы подходили к рассмотрению исто рии рабочего класса с позиции позитивизма, их работы, как правило, не со держат критического начала. Изучение отдельных проблем с определенно! политической заданностью, увлечение количественными параметрами пред мета исследования придает работам ограниченность, описательность и иллю стративность. Фрагментарность работ, отсутствие ценностной ориентации 1 подходах к анализу фактов и событий не позволили авторам сделать доста точно объективные выводы и обобщения.

Целью настоящего исследования является анализ количественных и ка чественных характеристик рабочих оборонной промышленности Удмуртии I 1920-е гг., их места и роли в социальной структуре общества.

В соответствии с этим формулируются следующие задачи диссертации:

- определение социальных источников пополнения рабочих;

- характеристика с учетом миграции динамики численности рабочих;

- исследование влияния характера военного производства на менталитет и образ жизни заводского населения;

- изучение зависимости социально-психологического облика рабочих от соотношения промышленного производства и личного хозяйства;

- рассмотрение места и роли рабочего класса в общественно-

политической жизни 1920-х гг.; ю

- анализ проблем, связанных с процессом формирования национальных кадров рабочих.

Методология. Основным в исследовании является положение об изменении психологии рабочих под влиянием преобразований общества в определенно-исторический промежуток времени. Использованные в работе прин-дипы объективности и историзма и метод конкретного социально-дсихологического анализа позволяют выделить основные группы и слои в забочем классе.

Источниковая база. Изучение избранной нами темы потребовало при-¡лечения широкого круга опубликованных и архивных материалов. Среди юкументов, характеризующих процесс развития промышленности и рабоче-

0 класса в 1920-е гг., особое место занимают материалы высших партийных

1 государственных органов - директивы партии и постановления правитель-;тва по народному хозяйству, материалы съездов и конференций ВКП(б)15. Непосредственно к ним примыкают документы партийных и советских орга-юв Удмуртии - протоколы и резолюции областных конференций, материалы щенумов ОК ВКП(б) и отчеты исполнительных органов16.

Немаловажное значение приобрели также изданные в различное время татистические сборники и справочники, сборники документов и материа-ов17.

Основной фактический материал извлечен из Центрального государст-

енного архива Удмуртской Республики (ЦГА УР) - фонды 26, 35, 89, 106,

66, 177, 195; Центра документации новейшей истории Удмуртской Респуб-

ики (ЦДНИ УР) - фонды 16 и 54; Центрального ведомственного архива

рупнейшего оборонного предприятия Удмуртии - ОАО "Ижмаш"; Научного

рхива Удмуртского института истории, языка и литературы УНЦ УрО РАН;

юндов Национального музея Удмуртской Республики. По характеру источ-

11

ников - это протоколы заседаний Президиума облисполкома, бюро Вотского обкома и Ижевского заврайкома ВКП(б), статистические сведения о работе промышленности, численности рабочих, отчеты товарищеских судов, комиссий по охране труда, а также предметы быта, личные документы рабочих, фотографии, воспоминания и автобиографические записки, дневники, письма, характеристики - источники социально-психологической направленности, отражающие элементы обыденной психологии, мировоззрения, жизненной ориентации, ценностных представлений, особенности внутриклассовых отношений.

Фонды областного и районного заводского профессиональных Союзов (89, 131 ЦГА УР) содержат информацию по заключению коллективных договоров, нормированию труда, выдаче пособий, организации культурно-просветительной работы на заводах, внедрению новой техники, жилищным условиям и доходам рабочих.

Весьма содержательным источником являются материалы о деятельности заводских партийных ячеек, быте и настроениях рабочих Ижевских оружейного и стапеделательного заводов в связи с их вовлечением в партию в 1923г. (ф.16 ЦДНИ УР): протокол совещания Секретариата обкома РКП(б) совместно с представителями облисполкома, облпрофсовета, облоно, заводоуправления, завкома, заврайкома и редакции газеты "Ижевская правда", доклад представителя ЦК РКП(б) по ориентировочному плану обследования, докладные записки должностных лиц, результаты анкетирования заводских коллективов и отдельных рабочих. Кроме того в данном фонде содержатся материалы охранительных органов BAO, которые в сочетании с госсводками, хранящимися в ЦГА УР (фф. 195, 89) и других архивах, образуют единый комплекс документов, характеризующих общественную активность и политические настроения населения области. Несмотря на специфический харак-12

тер, обусловленный субъективностью оценок, данных через призму борьбы с оппозицией, они в отдельных случаях являются единственными источниками, раскрывающими особенность политической ситуации в области, политического поведения и ориентации различных групп и слоев рабочего класса.

Многочисленную группу источников составляют периодические издания - центральные, областные, городские, заводские газеты и журналы: "Известия ВЦИК", "Труд", "Правда", "Большевик", "Ижевская правда", "Ижевский металлист" и др. В них отражается участие рабочих в экономической и общественно-политической жизни, содержится материал, характеризующий отношения и настроения в рабочей среде, организацию быта и досуга рабочих.

Степень изучения и использования этих групп источников различна. Некоторые сюжеты исследуемой темы в значительной мере базировались на данных этих источников. В частности, при рассмотрении численности рабочих мы столкнулись с рядом трудностей, обусловленных прежде всего тем, что в опубликованных официальных статистических материалах как такового выделения рабочих оборонной промышленности, учитывая ее специфический, "закрытый" характер, из общего числа металлистов Удмуртии не проводилось. В части из них приводятся данные лишь по предприятиям, находившимся в тот период в подчинении облместхоза. Поэтому мы опирались на отчетную документацию управления заводов, отложившуюся в архивохранилищах и содержащую, на наш взгляд, наиболее полные и точные сведения.

Научная новизна. Впервые в региональной историографии история рабочих оборонной промышленности стала предметом системного научного анализа. В диссертации предпринимается попытка целостного комплексного рассмотрения качественных составляющих объекта исследования с учетом

гго неоднородности, социальной дифференциации. Использованный в работе

13

феноменологический (ценностный) подход позволил преодолеть присущие многим работам описательность и схематизм и подойти к созданию научной характеристики социального состава рабочих оборонной промышленности Удмуртии в 1920-е гг. На основе введенных в научный оборот новых документов и ранее неопубликованных архивных материалов в диссертации определяется влияние менталитета отдельных отрядов рабочих на производственную и общественно-политическую жизнь, рассматривается соотношение материальных и духовных факторов в системе общей культуры рабочих, обобщается опыт конверсии и создания новых рабочих мест на предприятиях в 1920-е гг.

С точки зрения современных процессов, происходящих в экономической, общественно-политической и духовной сферах, эта тема приобретает и определенную практическую значимость. Она выражается в возможности использования государственными, хозяйственными и профсоюзными органами накопленного в рассматриваемый период и изложенного в данной работе опыта решения производственных вопросов и социальных проблем, как, например, безработицы, заключения коллективных договоров, определения оптимального соотношения различных форм оплаты труда, преодоления кризисных ситуаций и конфликтов на рабочих местах. Материалы диссертации могут быть использованы в создании обобщающих трудов по истории Удмуртской Республики, подготовке учебных пособий для различных учебных заведений и научно-популярных работ для широкого круга читателей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации раскрыты в девяти публикациях, отражены в выступлениях на двух международных (г.Ижевск, 1993, 1996 гг.), четырех всероссийских (г.Челябинск, 1992 г., г.Ижевск, 1995, 1996, 1997 гг.), четырех региональных и республиканских (г.Ижевск, 1993, 1996, 1997, 1998 гг.) теоретических и научно-

14

фактических конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры >течественной истории новейшего времени исторического факультета Удмуртского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Лриложение к основному тексту включает таблицы, перечень ссылок, список 1спользованных источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень ;е научной разработанности, хронологические рамки, методологическая основа, формулируются цель и задачи исследования. Там же дана характери-;тика источников, на которых построена диссертационная работа, изложены :е практическая значимость и научная новизна.

В первой главе - "Источники пополнения, численность и состав рабо-шх оборонной промышленности Удмуртии в 1920-е гг." характеризуется жономическая ситуация в стране и области после окончания гражданской 5ойны, когда вследствие сокращения производства и объемов государственного оборонного заказа, разрушения внутриотраслевых связей и в немалой степени под давлением голода рабочие бросали рабочие места и уходили в 1еревни. В результате к 1921 г. численность рабочего класса России умень-лилась более чем вдвое по сравнению с 1913 г., а на Ижевских оружейном и :таледелательном заводах осталось только 31,2 % довоенного числа рабочих.

Однако практически до конца 1921 г. с момента провозглашения нэпа :охранялись старые методы централизованного привлечения и распределения рабочей силы. Но усиление концентрации производства, перевод промышленности на хозяйственный расчет и новые условия работы требовали новых подходов к кадровой политике. В этой связи все шире стали приме-

15

няться добровольная вербовка и вольный наем, ставшие элементами государ ственного регулирования процесса собирания квалифицированных рабочих.

Промышленные кадры Удмуртии в первой половине 1920-х гг. nono; нялись в значительной мере за счет населения Ижевска и других городов, а£ солютное большинство которого уже было знакомо с промышленным прои: водством.

Другую часть новых пополнений составляли люди, прибывшие из рай онов Удмуртии и прилегающих к ней районов Урала. Возвращались на заво ды и эвакуированные рабочие, демобилизованные красноармейцы, рабочие ушедшие из города в Сибирь с частями А.В.Колчака.

В середине 1920-х гг. резервы роста численности рабочего класса з; счет консолидации его рядов и возвращения на фабрики и заводы стары; кадровых рабочих в основном были исчерпаны. В этих условиях ряды рабо чего класса все больше увеличивались за счет представителей другой соци альной среды - крестьянства, интеллигенции, служащих. За 1926-1929 гг. рабочий класс пополнился выходцами из крестьянских семей на 45 %, из служащих - на 7 %. Большая масса крестьян, обладая низкой квалификацией и не имея профессиональной подготовки, как правило, вливалась в те сферы оборонной промышленности, которые в значительной степени использовали неквалифицированный труд и носили сезонный характер.

Однако при общей линии на консолидацию рабочей силы на протяжении всего начального периода нэпа наблюдался некоторый отток квалифицированных рабочих из промышленности. По Удмуртии сокращение численности продолжалось до середины 1924 г.

Нехватка рабочих рук в промышленности в этот период компенсировалась использованием женского труда (в феврале 1923 г. на двух оборонных

заводах женщины составляли 25 % всего числа рабочих) и труда несовер-1®

шеннолетних, удельный вес которых в промышленности области колебался от 7,3% до 14,1 %. с

Определенную роль в изменении социального состава рабочих в 1920-е гг. играла безработица. В качестве основных направлений решения этой проблемы осуществлялись переброски рабочих внутри предприятий, создавались новые учебные и производственные артели, устанавливались связи с соседними губерниями для направления безработных на другие предприятия по их квалификации, широко применялся труд безработных женщин и подростков для выполнения сезонных сельскохозяйственных работ; принимались меры по оказанию материальной помощи безработным. Однако обеспеченность пособиями была незначительной: в сентябре 1924 г. их получали только 18,5 % всех безработных, в октябре 1925 г. 4,9 %, в июле 1926 г. - 9,5%, в январе 1927 г. - 9,3 %.

Рассматривая национальный состав рабочих оборонной промышленности, необходимо отметить, что сам факт наличия Ижевских заводов с крупным отрядом русских индустриальных рабочих в самом центре Вотской области, являлся ее специфической особенностью.

Подавляющее же большинство удмуртов, занятых в производстве, представляло из себя неквалифицированную, связанную с землей, текучую и низкооплачиваемую рабочую силу, что в сочетании с неудовлетворительными жилищно-бытовыми условиями и непреодоленным еще традиционным недоверием ко всему городскому создавало такую материальную и моральную обстановку, которая не содействовала закреплению национальных рабочих кадров. И несмотря на количественный рост рабочих-удмуртов на Ижевских оружейном и сталеделательном заводах (с 426 в январе 1924 г. до 870 в 1928-1929 гг.) о наличии как такового национального отряда рабочего класса

говорить не приходится, так как удельный вес удмуртов на заводах и в 1930 составлял только 6,9 %.

С 1929 г. наметилась тенденция экстенсивного развития производств Показатели оборонных заводов предполагалось улучшить за счет расшир< ния производственных мощностей и территории, увеличения количества р. бочих в мастерских и отделах с 15 374 человек в 1928-1929 гг. до 17 250 1929-1930гг., т.е. на 12,3 %. К концу 1930 г. эта цифра возрастала согласи основных показателей промфинплана на 1929-1930 гг. до 18 388 челове! Увеличение численности рабочих не было необходимой предпосылкой ус пешного развития производства, а являлось следствием форсированных тем пов индустриализации, предопределивших экстенсивный путь развития. Н этом основывалась и сложившаяся в 1930-е гг. административно-командна система управления экономикой.

Таким образом, уже к конце 1920-х гг. определившееся направлен» экстенсивного развития промышленного производства оказало существенно! влияние на изменение численного состава рабочих оборонной промышлен ности Удмуртии и их качественные характеристики.

Вторая глава "Условия труда и быта рабочих" состоит из двух пара графов. В первом показаны организационная структура и характер произвол ства оборонных заводов Удмуртии, которые находились в прямом финансовом и административном подчинении Главному управлению военной промышленностью (ГУВП); раскрыты основные принципы работы государственной промышленности в условиях нэпа: децентрализация управления отрасли, перевод предприятий на хозяйственный расчет, материальное стимулирование рабочих. Однако на практике в стране сохранялась старая распределительная система, которая в условиях общей дестабилизации и открытой

неразберихи на местах усугубляла положение значительной части рабочих. 18

Поступавшие из центра контрольные цифры производства военных заказов в течение года неоднократно пересматривались, что влекло за собой периодически воспроизводившиеся сокращения и увольнения рабочих.

Недостаточное и несвоевременное финансирование заводов и снабжение их сырьем, материалами и топливом со стороны ГУВП отражались на состоянии производства, условиях труда рабочих. Нестабильность производственных программ и экономического положения заводов в целом, несовершенная система норм и расценок не способствовали укреплению дисциплины и ответственности значительной части рабочих. Наблюдались рост прогу-пов, опозданий, отказов от работ, кражи. Изношенность заводского оборудования (69 % в 1923 г. требовало капитального ремонта), недостаток сырья и инструментов, низкий уровень квалификации "новых" рабочих приводили к :нижению качества выпускаемой продукции, обостряли проблему производ-:твенного травматизма.

В целом объективная оценка новой экономической политики обязывает заключить, что реального и практического воплощения ее теоретических эазработок на периферии, в том числе и в Вотской области, не произошло.

Во втором параграфе "Жилищно-бытовые условия и досуг рабочих" рассматриваются основные пути решения жилищной проблемы в городах; :остояние заболеваемости, функционирование здравоохранения и системы торговли продуктами и предметами первой необходимости; организация питания рабочих, а также центров досуга, деятельность пролеткультов, участие эабочих в клубной и кружковой работе, посещение ими театров и библиотек.

Однако несмотря на внедрение в городскую жизнь новых форм обще-кития образ жизни и уклад потомственных рабочих-ижевцев можно характеризовать как нравственно-бытовой традиционализм с достаточно высоким

сультурно-образовательным уровнем и религиозностью. Значительную часть

19

свободного от работы на заводах времени, являясь мелкими собственниками имея свои дома и усадьбы, они уделяли личному хозяйству, используя тру; детей и жен-домохозяек.

Сохранившаяся связь с деревней "новых" рабочих накладывала определенный отпечаток на их образ мышления, представления и поведение Приходя в город, в новое для них культурно-бытовое пространство, большинство этих рабочих утрачивали сколько-нибудь заметную и прочную приверженность к собственности, а также "многие хорошие особенности, свойственные деревенскому обывателю, и прежде всего исконное его миросозерцание, положительное и беспритязательное, покоящееся на указаниях религии и заветах предков... душевное равновесие..."18 Это можно объяснить их необустроенностью, низким уровнем жизни, отсутствием во многих случаях недвижимого имущества, низкой оплатой труда, отсутствием частнособственнических настроений, сохранившимися общинными представлениями.

Глава третья "Производственная и общественно-политическая деятельность рабочих" состоит из двух параграфов. В первом освещены основные формы выражения трудовой активности рабочих в 1920-е гг., участие в субботниках, ударничество, организация производственных совещаний, движение за экономию, цеховые, групповые, индивидуальные вызовы на соревнование, создание инициативных групп по изучению недостатков производства, заключение производственно-политических договоров с родственными заводами. Однако исследование показало, что наиболее распространенной, эффективной и более свободной от формализма и показухи, несмотря на имевшие место недостатки в организации и слабое качество руководства, в этот период являлось техническое творчество рабочих, рационализаторство и изобретательство.

По мере расширения производства, увеличения темпов строительства в конце 1920-х гг. рос социальный оптимизм, породивший в стране атмосферу героического прорыва в будущее. Между тем на многих предприятиях отсутствовал твердый порядок в управлении производством, не соблюдался принцип единоначалия, имела место практика вмешательства партийных и профсоюзных органов в оперативно-распорядительную деятельность администраций.

Попытки форсирования, решения стоявших проблем директированием, бюрократическая регламентация проявлялись и по отношению к соревнованию и различным формам производственной активности рабочих. С одной стороны, у них вырабатывалось стремление к самоотверженному труду и энтузиазму, готовность откликнуться на призыв. С другой, - происходило постепенное ослабление добросовестности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Практика организации и руководства соревнованием в конце 1920-х гг. имела свое продолжение в последующие годы и наглядно проявилась в период развития стахановского движения.

Во втором параграфе анализ общественно-политической деятельности рабочих проводится посредством выявления присущих каждому слою психологии, интересов, настроений и политического поведения в целом. В связи с этим определяются:

- немногочисленный слой кадровых высококвалифицированных рабочих - собственников, коренных ижевцев, целиком и полностью поддержавший направленные на реализацию материальной заинтересованности хозяйственные принципы нэпа, быстро включившийся в работу по повышению производительности труда, рационализации производства, укреплению трудовой дисциплины, и не проявивший себя в активной политической жизни;

- рабочий партийный авангард - рабочие, прибывшие на Ижевские заводы в годы Первой мировой войны и несколько позднее из центрально-промышленного и прилегающих к Удмуртии районов Урала. Их политические пристрастия колебались от определенной лояльности к партии до открытой поддержки ее политического курса. Эта часть рабочих определялась партийно-государственными органами как более передовая. Они активно участвовали в деятельности партийных, кооперативных организаций, создаваемых добровольных обществ и союзов (МОПРа, Доброхима, шефских обществ...);

- носителями особой политической культуры выступало крестьянство, ставшее во второй половине 1920-х гг. резко преобладающим источником пополнения рядов пролетариата. Оказавшись в "большом и чуждом мире", "новые" рабочие, вырванные из системы общественных связей деревенского мира и еще не интегрировавшиеся в городское общество, в массе своей были далеки от сознательного участия в общественной жизни, являлись удобным объектом политического и идеологического манипулирования.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и изложены общие выводы. Основной кадровый потенциал оборонных заводов Удмуртии составляли потомственные высококвалифицированные рабочие-собственники. Однако Первая мировая и гражданская войны привели к миграции населения и возникновению в заводской среде новых социальных групп и слоев, формировавшихся из крестьян, интеллигенции, служащих.

• Создавался новый облик рабочего. Утрачивались традиции индивидуального оружейного мастерства. Целенаправленно закладывались основы индустриального производства стрелкового оружия. Самобытный тип талантливого и независимого ижевского мастерового сменил другой рабочий, которого научили жить и трудиться по указке. 22

В целом изучение темы позволило прийти к выводу о том, что многие проблемы сегодняшнего развития военно-промышленного комплекса Удмуртии, менталитет рабочих обусловлены особенностями, сложившимися еще в 1920-е гг. Дальнейшее направление исследования требует расширения хронологических рамок, поскольку тенденции, наметившиеся в развитии рабочего класса в 1920-е гг., имели свое продолжение в последующие десяти-петия.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1.НЭП. Солэн кутсконэз но пумыз // Инвожо. - 1992. - № 3. - С. 3 - 6.

2. Опыт реконструкции социального облика рабочего класса Удмуртии в 1920-е гг. // Историческое познание: традиции и новации. - Ижевск, 1993. - Ч. 2. - С. 45 - 48.

3. Рабочий класс Удмуртии в 20-е годы XX в.: обзор источников // Расширение источ-шковой базы архивов и историческая наука. - Ижевск, 1994. - С. 28 - 31.

4. Актуальные проблемы истории рабочего класса Удмуртии 1920-х гг. // Тезисы док-вдов второй российской университетско-академической научно-практической конференции. Ижевск, 1995.-Ч. 1.-С. 22-23.

5. Общественно-политическая деятельность рабочих Удмуртии 1920-х гг.: (К поста-гавке проблемы) // Исторический факультет: история, современное состояние и перспективы. Ижевск, 1996. - С. 33 - 34.

6. Рабочий парламентаризм 1920-х гг.: новые подходы к проблеме //Российское госу-арство: прошлое, настоящее, будущее. - Ижевск, 1996. - С. 43 - 45.

7. Женщина и производство: Опыт и уроки 1920-х гг. // Женщины в меняющемся мире: стория и современность. - Ижевск, 1996. - С. 85 - 86.

8.Мар сетиз калыклы НЭП?//Кенеш. - 1997. -№ 3. - С. 49-50.

9. Безработица 1920-х годов: причины и последствия //Российское государство: про-(лое. настоящее, будущее. - Ижевск. 1998. - С. 87 - 88.

Перечень ссылок

1. Напр.: Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. М.. 370; Вдовин А.И., Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР. 1917-1940 гг. М., 1976; Рога-

невская JI.С. История социалистического соревнования в СССР. М., 1980; Роль массовых of ганизаций в развитии общественно-политической и производственной активности трудящих ся Урала (1917-1958). Пермь, 1988; Гимпельсон Е.Г. Октябрьская революция и изменение сс циальной структуры рабочего класса. 1917-1925 //Рабочие Центрального промышленног района России в борьбе за победу и утверждение завоеваний Великого октября. Горький, 198 и др.

2. "Круглый стол": Советский Союз в 20-е годы //Вопросы истории. 1988. № 9; Бордк гов Г.А., Козлов В.А. Время трудных вопросов (История 20-30-х годов и современная обще ственная мысль) //Правда. 1988. 30 сентября, 3 октября; Поляков Ю.А. 20-е годы: настроени партийного авангарда //Вопросы истории КПСС. 1989. № 10 и др.

3. Актуальные задачи изучения советского рабочего класса //Вопросы истории. 198S

№1.

4. История народного хозяйства Урала (1917-1945). Ч. 1. Свердловск, 1988; Актуаль ные вопросы развития промышленности и рабочего класса Урала в переходный период Свердловск, 1988; Формирование и становление советского рабочего класса на Урале. Сверл ловск, 1989; Современные концепции проблем истории советского Урала. Свердловск, 1991 Проблемы истории регионального развития: население, экономика, культура Урала и сопре дельных территорий в советский период. Екатеринбург, 1992.

5. Население Урала. XX век. История демографического развития. Екатеринбург, 1996

6. Попов В.К. Борьба трудящихся Удмуртии за восстановление народного хозяйства 1921-1925 гг. //Записки УдНИИ. Вып. 17. Ижевск, 1955.

7. Русанов В.И. Деятельность Удмуртской организации ВКП(б) по повышению куль турно-политического уровня и развитию трудовой активности рабочего класса автономии период первой пятилетки (1928-1932 гг.). Автореф. дисс... канд. ист. наук. Свердловск, 1977.

8. Тронин A.A. Исторический опыт перехода удмуртского народа к социализму (1917 1937 гг.). Автореф. дисс... доктора ист. наук. М., 1975. С. 27.

9. Кутявин И.Ф. Первые коммунистические субботники в Удмуртии //Записки УдНИИ Вып. 13. Ижевск, 1950; Конюхов В.Н. Борьба партийной организации Удмуртии за развита социалистического соревнования в период первой пятилетки //Записки УдНИИ. Вып. 16 Ижевск, 1954; От коммунистических субботников к коллективам коммунистического труда Ижевск, 1964; Суханов А.И. Социалистическое соревнование на промышленных предприяти ях Удмуртии в годы довоенных пятилеток (1928-1941 гг.) //Социально-культурные преобра

зования в Удмуртии в период строительства социализма (1917-1941 гг.). Ижевск, 1979; Русанов В.И. Энтузиасты первой пятилетки. Ижевск, 1979.

10. Шибанов К.И. Роль рабочего класса в социалистическом преобразовании удмуртской деревни //Вопросы истории и экономики. Вып. 1. Ижевск, 1971.

11. Суханов А.И. Из истории борьбы за ликвидацию безработицы в Удмуртии (19181930 гг.) //Вопросы истории Удмуртии. Вып. 3. Ижевск, 1975.

12. Рабочий класс Удмуртии. 1861-1986. Ижевск, 1987.

13. Васильева О.И. Выдвиженчество и коренизация аппарата в Удмуртии в годы предвоенных пятилеток //Из истории общественно-политической жизни Урала в XX в. Ижевск, 1922; она же. Проблемы национальных кадров в Удмуртии в годы предвоенных пятилеток //Политика и экономика Удмуртии советского периода. Ижевск, 1996.

14. Родионов H.A. Интернационалистская деятельность советских трудящихся в исторической литературе 60-80-х гг. //История и источниковедение Удмуртии. Ижевск, 1992.

15. X съезд РКП(б). Март 1921 г.: Стенографический отчет. М., 1963; XII съезд РКП(б). Апрель 1923 г.: Стенографический отчет. М., 1968; Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и крестьянского правительства РСФСР. М., 1920-1929 гг.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 2-5. М., 1981-1985; Директивы ВКП(б) по хозяйственным вопросам. М.-Л., 1931; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг.). Т.1. М., 1967 и др.

16. Материалы Пленума OK ВКП(б) Вотской автономной области. 1-4 декабря 1929 г. Ижевск: Удпартиздат, 1929; Отчет ЦИК УАССР о хозяйственном, социально-культурном и советском строительстве за период 1921-1925 гг. Ижевск: Удгиз, 1935; Резолюции XIV областного съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Вотской автономной области. Ижевск: Удгиз, 1923; Резолюции X областной конференции ВКП(б) Вотской автономной области. 19-25 ноября 1927 г. Ижевск: Удпартиздат, 1927 и др.

17. ВКП(б) в цифрах. Вып. 7. 8. 9. M.-J1.. 1927-1929; Всесоюзная партийная перепись 1927 года. Вып. 4. М.. 1927; Вотская Автономная Область. (Природа. - Культура. - Хозяйство). 1921-1926. Ижевск, 1926; Удмуртское хозяйство к 10-летию Октябрьской революции. Ижевск. 1927; Статистический сборник за 1924-1926 гг. Ижевск, 1927; 10 лет Удмуртской Автономной области. Ижевск. 1931; Удмуртия за 15 лет в цифрах. Ижевск. 1935 и др.

18. Кирьянов Ю.И. Рабочие в России на рубеже Х1Х-ХХ веков //Отечественная история. 1997. №4. С. 50.