автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рабочий класс Бурятской АССР (1946-1960 гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Раднаева, Любовь Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Рабочий класс Бурятской АССР (1946-1960 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Раднаева, Любовь Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. ИЗМЕНЕНИЯ В ЧИСЛЕННОСТИ И СОСТАВЕ

РАБОЧЕГО КЛАССА БУРЯТСКОЙ АССР В 19461960 гг. .21

§ I. Источники и формы пополнения рядов рабочего, класса.21

§ 2. Количественные и качественные изменения в составе рабочего класса . 54

Глава П. ТРУДОВАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

РАБОЧЕГО КЛАССА БУРЯТСКОЙ АССР.109

§ I. Материально-бытовое положение . 109

§ 2. Развитие творческой, трудовой и общественно-политической активности . 134

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Раднаева, Любовь Николаевна

История не знает государства, которое в кратчайшие сроки сделало бы так много для всестороннего развития наций и народностей, как СССР - социалистическое Отечество всех т наших народов" , Мы вправе гордиться тем, что в общем строю с трудящимися всех наций страны народы бывших окраин, в том числе Бурятии, обреченные прежде на вековую отсталость, уверенно шагнули в социалистическое будущее, минуя капитализм, и достигли высот социального прогресса.

И в этом главную роль сыграл рабочий класс - самый многочисленный класс советского общества - наследник и носитель славных революционных, боевых и трудовых традиций. Весь ход исторического развития страны Советов полностью подтвердил правильность ленинского положения о том, что рабочий класс является "интеллектуальным и моральным двигатер лем, физическим выполнителем исторической задачи преврао щения капиталистического общества в социалистическое . На всех этапах развития социалистического общества рабочий класс выступал и выступает как самый передовой революционный класс, ему принадлежит ведущая роль во всех сферах жиз Постановление ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза

Советских Социалистических Республик" от 19.02.1982 г. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.73. о Рабочий класс Сибири. В дооктябрьский период. Новосибирск, 1982 г , с.б. ни нашего государства. Это определяется как объективным положением рабочего класса в системе общественных отношений, так и свойственной ему высокой классовой организованностью, коллективизмом, способностью вести за собой массы.

Из вышесказанного видно, что одной из важнейших задач исторической науки является изучение проблем формрфования и развития советского рабочего класса. Съезды партии, проходившие в период развитого социализма, особенно ХХУ и ХХУ1 съезды КПСС, подчеркивали важность изучения истории рабочего класса, как главной производительной и движущей силы общества. .Партия всегда уделяла большое внимание росту рабочего класса, в том числе росту национальных отрядов рабочего класса. "Ныне рабочие составляют, - говорил Ю.В.Андропов, -самую крупную социальную группу во всех союзных республиках. Однако в некоторых из них в составе рабочего класса должна быть более полно представлена коренная национальность. Отсюда и задача, поставленная ХХУ1 съездом КПСС, -расширять и улучшать подготовку квалифицированных рабочих из всех проживающих в республиках наций и народностей. Это I нужно для развития экономики. Это важно и политически .

Поэтому исследование этой проблемы имеет большое научное и практическое значение. Огромный исторический опыт рабочего класса обогащает теорию и практику социалистического и коммунистического строительства, помогает воспитанию советских людей, особенно молодежи, в духе революционных, т

Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. Доклад на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 декабря 1982 года. М., Изд.Политич. литер., 1982, с.14. боевых и трудовых традиций и коммунистических идеалов. Опыт многонационального рабочего класса СССР помогает братским социалистическим странам и народам мира, вставшим на путь социалистической ориентации, а также развивающихся стран.

Разработка данной темы имеет важное значение и для разоблачения концепции буржуазных историков, отрицающих объективную закономерность возрастания ведущей роли рабочего класса в строительстве социализма и коммунизма.

Для более полного освещения истории рабочего класса СССР, его особенностей имеет значение исследование вопросов формирования и развития отрядов рабочего класса в советских республиках, в том числе и в Бурятской АССР.

Поэтому изучить и сделать достоянием науки весь героический трудовой путь многонационального советского рабочего класса, его отдельных отрядов, проследить и проанализировать, как вместе с успехами в строительстве социализма изменялся он сам, как рос количественно и изменялся качественно - важнейшая задача исторической науки.

Историография проблемы. Учитывая важность проблемы, советские историки ведут огромную работу по изучению истории рабочего класса. За последние годы написаны десятки специальных монографий, сотни научных статей, опубликованы сборники документов, воспоминания, в которых в достаточной мере полно и глубоко освещены отдельные этапы развития рабочего класса. Славный путь советского рабочего класса рассматривается в трудах С.Л.Синявского и В.Б.Тульпуховского, М.Л. Сонина, А.В.Митрофановой, В.З.Дробижева, В.А.Ежова, О-.И.Шка-ратана, Л.С.Рогачевской и др. Эти авторы акцентируют внимание на истории советского рабочего класса в целом*. 1 Синявский С.Л. Рост рабочего класса СССР (1951-1965 гг.).

В их работах прослеживаются основные тенденции развития всего рабочего класса, анализируются количественный рост и качественные изменения в его составе, источники и формы пополнения, общественно-политическая и трудовая активность, повышение материального и культурного уровня рабочих. Хотя в исследованиях названных ученых почти нет материалов по истории рабочего класса Бурятии, тем не менее они служат примером в методологическом плане. Особый интерес для нашего исследования представляет монография И.Е.Ворожейкина "Очерк историографии рабочего класса СССР" , где в специальном разделе "Национальные отряды советского рабочего класса" анализируется литература по истории рабочего класса отдельных союзных и автономных республик, статья В.В.Алексеева "Актур альные проблемы изучения отрядов рабочего класса Сибири ,а также сборник статей "Развитие рабочего класса в националь

М., 1966; Синявский С.Л., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (I938-1965 гг.). М., 1971; Сонин М.Л. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. М., 1959; Митрофанова A.B. Развитие рабочего класса СССР в период строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму (1938-1961гг) - В кн.: формирование и развитие советского рабочего класса (I9I7-I967 гг.). М., 1964; Дробижев В.З. Индустриализация СССР и социальный прогресс. - В кн.: Очерки по историографии советского общества. М., изд-во МГУ, 1967; Еков В.А. Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. Л., 1974; Шкара-тан О.И. Движение рабочей силы на промышленных предприятиях. М., 1965; Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки. I9I7-I970. М., 1977. Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1965.

2 Алексеев В.В. Актуальные проблемы изучения отрядов рабочего класса Сибири. - В кн.: Отряды рабочего.класса Сибири (материалы к "Истории рабочего класса Сибири"). Новосибирск, 1981. ных республиках СССР" и другие историографические работы по истории рабочего класса СССР.

Свой вклад в разработку истории рабочего класса был внесен и исследователями Сибири. Важные материалы и выводы по данной проблеме содержатся в монографических исследованиях Г.А.Докучаева, В.В.Алексеева, И.И.Комогорцева, А.С.Московского, Г.М.Макиевского и др., а также в коллективном трут де "История Сибири" . В них получили глубокое и всестороннее освещение все основные аспекты истории рабочего класса Сибири.

Для нашего исследования, конечно же, представляют интерес работы по истории рабочего класса автономных республик РСФСР. Достаточно всесторонне разработана история рабочего класса Карельской, Мордовской, Чувашской, Башкирской, Тувинской АССР2.

Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы. Новосибирск, 1972; Алексеев В.В.Электрификация Сибири. 4.1, П. Новосибирск, 1973-1975 гг.; Комогорцев И.И. Сибирь индустриальная. Новосибирск, 1968; Московский A.C. Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма. Новосибирск,1968; Он же. Рост трудовой активности рабочего класса Сибири в борьбе за победу социализма в Сибири (1945-1958)В кн.: Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма. I938-1958. Новосибирск, 1977; Он же. Рабочие Восточной Сибири на пути к развитому социализму 1945-1960 Красноярск, 1980; История Сибири с древнейших времен. В пяти томах. Т.5, Л., 1969. о

Шербин A.C. Промышленные рабочие Карелии. 1946-1958 гг. Петрозаводск, 1971; Ивашкин С.С. Рабочий класс в борьбе за победу колхозного строя в Мордовии. Саранск, 1957; Петров Г.П. Рост культурно-технического уровня рабочего класса Чувашии. Чебоксары, 1965; Формирование и развитие рабочего класса Башкирской АССР. Ч.I (I9I7-I950 гг.).Уфа, 1971;Гребнев A.B. и Очур В.Ч.Рабочий класс Тувы.Кызыл,1971.

В настоящее время привлекает внимание исследователей история рабочих основных промышленных районов и ряда автономных республик РСФСР.

В связи с разработкой истории рабочего класса Сибири значительно активизировалось изучение вопросов формирования и развития отрядов рабочего класса в национальных районах Сибири. Но еще не во всех национальных автономиях Сибири и РСФСР изданы работы по истории рабочего класса. Нет до сих пор специальных работ по этой проблеме в Марийской, Удмуртской, Коми, Якутской и Бурятской АССР.

Следует отметить, что вопросы формирования рабочего класса в Бурятии, трудовой активности, культурно-технического уровня рабочих довоенного периода и периода Великой Отечественной войны освещены довольно хорошо. Эти вопросы нашли отражение в монографических исследованиях историков

Б.М.Митупова, Е.Е.Тармаханова, В.Б.Базаржапова, а также в т кандидатской диссертации Е.А.Высотиной и др. Однако недостаточно освещенными остаются еще вопросы развития рабочего класса Советской Бурятии в послевоенные годы. Имеются обобр щающие работы по истории республики и областной партийной 3 организации , в соответствующих разделах которых опредет

Митупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937 гг.). Улан-Удэ, 1958; Тармаханов Е.Е. Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917-1941 гг.). Улан-Удэ, 1968; Золотоев А.К. Бурятия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.),Улан-Удэ,1963;Базаржапов В.Б. Народы Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны.Новосибирск,1981; Высотина Е.А.Рабочий класс Бурятской АССР в годы Великой Отечественной войны 19412 -1945 гг.Автореф.дис.канд.ист.наук.Иркутск. 1980. ^ История Бурятской АССР, т.П, Улан-Удэ, 1959. Очерки истории Бурятской организации КПСС.Улан-Удэ,1970. ленное место отведено вопросам рабочего класса.

В этих трудах почти не рассматриваются вопросы источников и форм пополнения рабочего класса, больших качественных изменений, происходивших в его составе в послевоенный период. К тому же второй том "Истории Бурятской АССР" доведен только до 1955 г.

Значительным шагом в изучении вопросов промышленного развития Бурятской АССР в послевоенный период явились исследования экономистов Б.Р.Буянтуева, Г.Ш.Раднаева, Ф.И. Шулунова, K.M.Продайводы, А.Г.Туйска, В.Г.Бирюкова*, в них имеются интересные данные по рабочему классу республики.

В 1958 г. вышла ценная и интересная работа, подготовленная коллективом научных работников Института экономики о

АН СССР . В ней сделан интересный экскурс, в котором приведены некоторые факты по истории рабочего класса Бурятии. Имеются данные по рабочему классу, правда, отрывочные, в Буянтуев Б.Р., Раднаев Г.Ш. Советская Бурят-Монголия. Улан-Удэ, 1957; Шулунов Ф.И. Формирование промышленности Бурятии и ее развитие в послевоенный период. Улан-Удэ, 1970; Продайвода K.M. Трудящиеся предприятий г.Улан-Удэ в борьбе за совершенствование производства и освоение передовой технологии. Улан-Удэ, 1958; он же. За высокую, подлинно коммунистическую производительность труда. Улан-Удэ, 1963; Туйск А.Г. Новый подъем народного хозяйства Бурят-Монголии. Улан-Удэ, 1955; он же. Развитие горной промышленности Бурятской АССР, Улан-Удэ, 1961; Бирюков В.Г. Создание и перспективы развития топливно-энергетической базы в Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1981. ^ Проблемы развития промышленности и транспорта Бурятской АССР. М., 1958. материалах об изучении производительных сил республики, а также в материалах Бурятского регионального совещания-конференции по развитию производительных сил Восточной Сибири, состоявшегося в Иркутске в 1958 году"'".

По истории промышленности и развития рабочего класса

Бурятии в послевоенный период имеются интересные факты, р выводы и обобщения в юбилейных сборниках статей .

В 1960-1964 гг. издается ряд научно-популярных работ по истории крупнейших промышленных предприятий республики: JIBP3, мех стеклозавода и мясокомбината , в 1973 г. выходит книга по истории Тимлюйского цементного завода^, а в 1982 г. опубликована научно-популярная книга о коллективе JIBP3. В этих работах на большом фактическом материале показаны история строительства и освоения промышленных первенцев

Материалы по изучению производительных сил Бурят-Монгольской АССР, вып.1, Улан-Удэ, 1955, вып.2, 1957; Материалы Бурятского регионального совещания по развитию производительных сил Восточной Сибири. Улан-Удэ, 1959. ^30 лет Советской власти. Улан-Удэ, 1947; Бурят-Монголия к 40-летию Великого Октября. Улан-Удэ, 1957; 25 лет Бурят-Монгольской АССР. Улан-Удэ, 1958; 300 лет нерушимой дружбы. Улан-Удэ,1959; 40 лет Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1963; Бурятия славит Октябрь. Улан-Удэ, 1967; Бурятия шагает в коммунизм. Улан-Удэ, 1973. ^Безносов В.И., Наукин А.Ф., Тармаханов В.Е., Чечеткин П.В. Гигант Бурятии. Историко-экономический очерк Улан-Удэнского ордена Ленина паровозо-вагоноремонтного завода. Улан-Удэ, 1969; Горбатенко Т., Горбунов В., Миту-пов Б. 25 лет Улан-Удэнекому стекольному заводу (историко-экономический очерк). Улан-Удэ, 1961; Сперанский H.H., Харченко Г.С. Первенец мясной индустрии Востока.Улан-Удэ, 1964. ажеев Д.Г. Тимлюйский цементно-шиферный завод. Улан-Удэ, 1973. г;

Багонин В.М. Эстафета поколений. Трудовая биография колреспублики, содержатся материалы по трудовому героизму коллективов этих предприятий. Следует отметить, что еще многие крупные промышленные предприятия республики, коллективы которых успешно трудятся над выполнением заданий пятилетних планов, находятся вне поля зрения исследователей.

Вопросам развития социалистического соревнования тружеников всего народного хозяйства Бурятии конца 50-х начала 60-х годов посвящена работа Г.Заиграева и И.Суворова*. В ней дается характеристика движения за коммунистический труд во всех отраслях народного хозяйства республики.

Однако авторы не уделили должного внимания вопросам борьбы за технический прогресс, роли общественных органи— заций в развитии социалистического соревнования.

Нельзя не отметить работы В.И.Затеева, А.А.Бартанор вой, Ю.Г.Дылыкова, Ю.И.Колодиной и др., в которых затрагиваются те или иные аспекты исследуемой проблемы. Немалый интерес представляют для изучения нашей проблемы исследования М.Н.Халбаева и В.В.Беликова , хотя они посвялектива Улан-Удэнекого ордена Ленина локомотиво-вагоно-ремонтного завода (1932-1982 гг.). Улан-Удэ, 1982. Заиграев Г., Суворов И. Развитие движения за коммунистический труд в Бурятии. Улан-Удэ, 1964. ^ Затеев В.И. Формирование и развитие Бурятской социалистической нации. Улан-Удэ, 1961; Бартанова A.A. Женщины Советской Бурят-Монголии. Исторический очерк. Улан-Удэ, 1952; Дылыков Ю.А. Славный путь комсомола Бурятии. Улан-Удэ, 1964; Колодина Ю.И. Сегодня комсомола Бурятии. Улан-Удэ, 1968. ^ Халбаев М.Н. Индустриальное развитие национальных районов Сибири в период развитого социализма. Новосибирск, 1978; Беликов В.В. Повышение культурно-технического щены периоду развитого социализма. Частично нашли свое отражение некоторые вопросы данной проблемы в работах Д. Р. Рак-шаева, Б.Х.Хомхолова, в кандидатских диссертациях К.С.Танга-новой, Б.З.Юшина*.

Впервые в советской историческое науке вопросы индустриального развития, формирования и развития рабочего класса рассматриваемого нами периода освещаются в специальном монор графическом исследовании Е. Е.Тармаханова .

В нем на основе комплексного анализа обширного фактического материала уточняются хронологические рамки индустриализации Советской Бурятии, подробно исследуются вопросы руководящей роли КПСС и областной партийной организации в развитии и укреплении промышленности республики, рассматриваются различные формы проявления трудовой активности рабочих на разных этапах социалистического строительства. уровня рабочего класса Бурятии в период развитого социа-^ лизма. Улан-Удэ, 1980.

Ракшаев Д.Р. Изменения численности, территориального размещения и отраслевого распределения рабочего класса Восточно-Сибирского экономического района (1956-1960 гг.). -В кн.: Рост творческой активности рабочего класса СССР,М., 1963; Хомхолов Б.Х. Советская Бурят-Монголия в единой семье народов СССР. Улан-Удэ, 1958; Танганова К.С.Деятельность Бурятской областной партийной организации по подготовке квалифицированных кадров через систему профессионально-технического образования (1940-1958 гг.). - Авто-реф. дис.канд.ист.наук. Иркутск, 1970; Юшин Б.З. Профсоюзы Бурятии в период завершения строительства социализма (1946-1958 гг.). - Автореф.дис. канд.ист.наук. Иркутск,1973. ^ Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии (1938-1958 гг.). Новосибирск, 1979.

Однако автор не ставил цели дать глубокое освещение процессов количественного и качественного изменения в составе промышленных кадров послевоенного периода, источников и форм пополнения, роста материального благосостояния и культурного уровня рабочего класса, поэтому ряд вопросов послевоенной истории рабочего класса республики остались недостаточно освещенными. В целом же работа Е.Е.Тармаханова является ценным историческим трудом, первым и пока единственным, где рассматриваются в комплексе основные аспекты развития промышленности и рабочего класса Бурятской АССР в послевоенные годы.

Краткий историографический обзор по данной проблеме позволяет сделать вывод, что советскими историками и экономистами проделана большая работа по исследованию отдельных периодов и аспектов развития и деятельности рабочего класса Бурятии. Но тем не менее вопросы развития рабочего класса республики послевоенных лет и завершения строительства социализма остаются еще мало изученными.

Этим и объясняется выбор данной темы для исследования.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают с 1946 по 1960 гг. - годы восстановления народного хозяйства и завершения строительства социализма. По глубине социально-экономических изменений, по темпам индустриального развития, количественным и качественным изменениям в составе рабочего класса, а также проявлению трудовой и общественно-политической активности трудящихся эти годы занимают особое место в истории советского общества. В это время были созданы условия для перехода к новому этапу - этапу развитого социализма. Поэтому изучение данного периода истории СССР, в частности Бурятии, имеет огромное научное и политическое значение.

Территориальные рамки - Бурятская АССР. Республика занимает территорию площадью в 351,7 тыс.кв.км, с населением около I млн.чел., граничит с Монгольской Народной Республикой. Являясь составной частью Восточно-Сибирского крупного экономического района, Бурятия занимает по некоторым отраслям производства ведущие позиции. Как и всякая национальная республика, она имеет свои особенности. Выявление своеобразия формирования и развития рабочего класса Бурятской АССР имеет не только внутрисоюзное, но и международное значение.

Цель.и задачи исследования. Не ставя перед собой задачи целиком восполнить имеющийся пробел, исследователь делает попытку проанализировать основные тенденции развития рабочего класса Бурятии в послевоенные годы.

Основная цель исследования - изучить и обобщить процессы роста и развития рабочего класса Бурятской АССР, показать его многогранную деятельность в послевоенные годы и в период завершения строительства социализма (1946-1960 гг.). При этом в диссертации ставятся задачи исследовать:

- процессы количественного и качественного изменения в составе промышленных кадров;

- изменения в источниках и формах пополнения рядов рабочего класса;

- рост трудовой и политической активности рабочих;

- рост материального благосостояния;

- общие закономерности и региональные особенности развития рабочего класса Бур.АССР.

Методология и источники исследования. В диссертации используются разносторонние источники.

Первая группа источников - это труды классиков марксизма-ленинизма, в первую очередь, труды В.И.Ленина, которые являются методологической основой изучения истории рабочего класса. В.И.Ленин верил в неисчерпаемые творческие возможности рабочего класса. Развивая дальше учение К.Маркса и Ф.Энгельса об исторической роли рабочего класса, В.И.Ленин писал, что рабочий класс - единственный из всех классов,способный осуществить великую задачу строительства коммунизма "потому, что он самый сильный и самый передовой класс цивилизованных обществ""''. Через все работы В.И.Ленина красной нитью проходит идея о том, что только пролетариат является тем классом, который способен объединить всех эксплуатируемых, повести их на штурм твердынь капитализма и созидание нового общества.

К первой группе источников относятся опубликованные документы КПСС: решения съездов, конференций, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, а также документов Советского правительства, правительства РСФСР.

В качестве источника использованы статьи и речи руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского правительства Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева, А.Н.Косыгина, И.В.Сталина, Н.А.Тихонова и др.

Таким образом, источники первой группы определили идейно-политическое содержание и направление диссертации, ибо в них содержатся важнейшие теоретические положения и указания, позволяющие исследовать вопросы формирования и развития рабочего класса ранее отсталых народов.

Ко второй группе источников относятся архивные документы. Диссертация во многом опирается на неопубликованные ар

Ленин В.И. Полн.собр.соч. , т.39, с.16. 16 хивные материалы. В диссертации использованы документы ряда фондов Бурятского обкома КПСС, государственных архивов: Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центрального государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР), Центрального государственного архива РСФСР и Центрального государственного архива Бурятской АССР.

В фондах архива Бурятского обкома КПСС хранятся многочисленные протоколы областного, городского и районных комитетов партии, первичных партийных организаций промышленных предприятий, отчеты с мест и др. Они говорят о развитии промышленности и рабочего класса, о его трудовом подъеме, значительных количественных и качественных изменениях в его составе.

Документы партархива дают возможность проследить руководящую роль Коммунистической партии во всех областях хозяйственной и культурной жизни, в развитии рабочего класса республики.

В ЦГАНХ СССР изучены документы фонда 8449 - ЦСУ РСФСР.

В ЦГАОР использованы документы фонда 5461 - ВЦСПС, где имеются сведения о широкой деятельности профсоюзных организаций, о развитии социалистического соревнования рабочих и др.

В ЦГА РСФСР изучены материалы фонда 262 - Государственной плановой комиссии Совет а Министров РСФСР и фонда 374 — Статистического управления РСФСР.

В названных фондах архивов хранятся документы,свидетельствующие о развитии соцсоревнования и повышении производительности труда, о подготовке кадров, о рационализаторском и изобретательском движении, но очень мало материала по количественному и качественному составу рабочего класса республики.

В ЦГА Бурятской АССР использованы документы фондов Государственной плановой комиссии Бурятской АССР, Статистического управления Бурятской АССР, Совета Министров Бурятской АССР, Президиума Верховного Совета Бурятской АССР,Бурятского Совнархоза, областного Совета профсоюзов республики.

В ЦГА Бурятской АССР хранятся документы, отражающие постоянную помощь со стороны Коммунистической партии, русскоI го народа и других народов СССР в развитии промышленности республики. Имеются также материалы о важнейших мероприятиях областной партийной организации по подготовке кадров рабочих и инженерно-технических работников. В отчетах фабрик и заводов хранятся материалы о различных формах социалистического соревнования, о рационализаторском и изобретательском движении, общественно-политической активности, о материально-бытовом положении трудящихся.

В фонде Статистического управления имеются интересные материалы о количественных и качественных изменениях в составе рабочего класса. Следует отметить, что материалы ЦГА Бурятской АССР по рассматриваемой проблеме изучены еще слабо, и многие его документы вводятся в научный оборот впервые, нет публикации документов по истории развития промышленности и транспорта, сельскому хозяйству и культурному строительству республики. Издание тематических сборников документов значительно облегчило бы работу исследователя.

Третья группа источников - статистические материалы.К 40-летию и 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 40-летию и 50-летию образования Бурятской АССР, а также по итогам последних пятилеток были выпущены статистические сборники"'", в которых имеются данные о развитии промышленности, росте материального благосостояния и культурного уровня трудящихся республики. Использованы в диссертации р и данные, извлеченные из статистических сборников . фи использовании статистических данных обращалось внимание на их полноту и достоверность. Для этого были частично изучены материалы обследования и проведен сбор статистических данных (положения об обследованиях, циркуляры и инструкции об их проведении, находящиеся в фонде 196 Статистического управления ЦГА Бур.АССР).

К третьей группе источников относятся также демографические материалы. Кроме материалов Всесоюзной переписи населения 1959 г. и книги "Национальности РСФСР'.' (По данным 3

Всесоюзной переписи населения на 15 января 1959 г.) , диссертантом использованы в работе неопубликованные материалы сектора населения Статистического управления Бурятской АССР. Изучение этих документов показало динамику естественного и механического движения населения, половозрастную структуру, классово-профессиональный и национальный состав,рост куль Народное хозяйство Бурят-Монгольской АССР. Стат.сб.Улан-Удэ , 1957; Народное хозяйство Бурятской АССР. Стат.сб., Улан-Удэ, 1963; Бурятская АССР за 50 лет. Стат.сб.Улан-Удэ, 1967; Бурятская АССР в цифрах (1923-1973). Юбилейный стат. 2 сб. Улан-Удэ, 1973. "Народное хозяйство РСФСР".М., 1957; "Промышленность РСФСР'.' М., 1961; "РСФСР за 40 лет". М., 1958; "РСФСР за 50 лет". М., 1967. о

Национальности РСФСР. По данным Всесоюзной переписи населения на 15 января 1959 г. М., 1961. турного уровня населения, в т.ч. рабочего класса.

К четвертой группе источников относятся сведения периодической печати. Значение периодики как исторического источника определяется той громадной ролью, которую играет партийно-советская печать в жизни общества в борьбе за построение социализма и коммунизма. В диссертации широко использованы центральная и местная печать. Газеты "Правда", "Известия", "Правда Бурятии" и "Буряад унэн" (на бурятском языке) явились важным источниками в изучении истории рабочего класса, особенно массового социалистического соревнования. Большой фактический материал содержится во многотиражных заводских газетах, в них освещены вопросы борьбы рабочих за выполнение планов.

В журналах "Коммунист", "Вопросы истории", "История СССР", "Вопросы истории КПСС, "Байкал", "Блокнот агитатора" и др. автор находил много интересных данных для исследования рассматриваемой проблемы. Однако материалы газет и журналов требуют не только изучения, но и проверки и сопоставления с аналогичными материалами различных периодических изданий, а также других источников.

Из краткой характеристики использованных источников по теме видно, что все источники, взятые вместе и использованные с научных позиций, дают возможность правильно осветить историю рабочего класса Бурятии.

Научная новизна и практическая значимость проведенного исследования заключаются в том, что в нем впервые специально на большом фактическом материале разработан процесс завершения формирования и развития рабочего класса Бурятии в важный период истории советского общества, в период восстановления и развития народного хозяйства и построения развитого социализма. Причем освещение истории рабочего класса дается в тесной связи с индустриальным развитием республики, определяющего динамику роста рабочего класса, масштабы и конкретные формы его трудовой деятельности.

Исследование носит комплексный характер: в нем содержится анализ количественных и качественных изменений в рабочем классе, источников и форм пополнения его рядов, трз^довой и общественно-политической активности, его руководящей роли в жизни общества. В диссертации выявляются особенности формирования и развития рабочего класса Бур.АССР.

Практическая значимость исследования состоит в том,что в нем проанализирована многогранная и значительная деятельность партийных организаций фабрик и заводов, партийных и советских органов Бурятской АССР по комплектованию рабочих кадров промышленности, по развертыванию массового социалистического соревнования. Отдельные примеры данной работы могут быть использованы на современном этапе.

Материалы диссертации используются в курсе лекций по истории Бурятии для студентов-историков Бурятского государственного педагогического института, а также лекторами-про-пагаццистами республики. Тема диссертации является частью .коллективного исследования кафедры истории СССР Бурятского педагогического института "Формирование и развитие рабочего класса Бурятской АССР (1917-1980 гг.)".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рабочий класс Бурятской АССР (1946-1960 гг.)"

- 187 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период с 1946 г. по 60-ый г. в истории советского общества - это полоса, когда развернулась гигантская работа советского народа под руководством Коммунистической партии по преодолению в кратчайшие сроки тяжелых последствий войны и завершения строительства социализма.

Перед рабочим классом Бурятской АССР стояли задачи перевода экономики республики на мирные рельсы, дальнейшего развития всех отраслей народного хозяйства и оказания помощи трудящимся бывших оккупированных районов страны в восстановлении народного хозяйства.

С этими задачами рабочий класс Бурятии справился успешно.

В 1946 г. в республике полностью завершился перевод промышленных предприятий на выпуск мирной продукции. На заводах и фабриках была проведена переналадка станков, заново отремонтировано оборудование, технологическая оснастка, реконструированы производственные корпуса. Если в освобожденных районах страны в первый и последующие годы четвертой пятилетки важнейшее значение имело восстановление разрушенных войной предприятий, то в Бурятии преобладали задачи первоочередного развития отраслей машиностроения и металлообработки, лесной, деревообрабатывающей промышленности и подъема производства предметов народного потребления. Довоенный уровень развития промышленности в республике был достигнут в 1948 г. Промышленность Бурятии развивалась на основе быстрого восстановления и роста промышленности страны. В республике с каждым годом расширялись масштабы капитальных работ. Общий объем капитальных вложений по народному

- 188 хозяйству республики за четвертую и пятую пятилетки составил около 1,7 млн.рублей (в ценах на I июля 1955 года). Значительная часть этой суммы была направлена в промышленность, на строительство новых, расширение и техническое оснащение действующих предприятий.

В связи с большим строительством особенно большое развитие за эти годы получила промышленность строительных материалов.

Индустриальное развитие республики в 1946-1960 гг. происходило в несколько иных условиях, чем в предвоенные годы. Бурятская АССР вступила в послевоенный период при наличии развитой промышленности, сформировавшегося рабочего класса и отряда инженерно-технической интеллигенции. Те трудности и особенности, которые встречались в период предвоенных пятилеток при осуществлении индустриализации республики, теперь уже остались позади.

Ведущими отраслями промышленности в конце 50-х годов являлись лесная, деревообрабатывающая промышленности, ма-шеностроение и металлообработка, пищевая промышленность.

Рабочий класс Бурятии ежегодно пополнялся обширной группой новых квалифицированных кадров.

В его рядах происходили заметные качественные изменения по возрасту и стажу работы, при этом основное ядро состояло из рабочих наиболее трудоспособных и зрелых возрастов.

Изменение возрастного состава рабочих на производстве в сторону увеличения удельного веса наиболее опытных и квалифицированных рабочих было положительным явлением. Так как в этом возрасте рабочие имеют наибольший производственный стаж и обладают высшей квалификацией и, следовательно, высокой производительностью труда в работе, активно участвуют в управлении и техническом совершенствовании производства, а также в общественно-политической жизни страны. Б этом возрасте многие из них выступали как воспитатели и наставники молодых рабочих. Они воспитывали молодежь на лучших традициях советского народа, коллективными усилиями добивались повышения эффективности производства, улучшения качества всей работы.

На более высокую ступень поднялось в республике социалистическое соревнование за досрочное выполнение производственных планов, экономию сырья, материалов, государственных средств, улучшение качества и выпуск сверхплановой продукции.

Социалистическое соревнование в этот период отличалось массовостью, многообразием форм и богатством содержания. Все формы соревнования развивались и совершенствовались. В конечном итоге в своем развитии все они должны перерасти в коммунистическое соревнование, подвести трудящихся к подлинно коммунистическому труду, коммунистическим формам жизни.

Именно в тот период, осенью 1958 г., зародилась новая, высшая к этому времени форма социалистического соревнования, которая получила название движения за коммунистическое отношение к труду, оно получило широкое распространение в промышленных коллективах республики.

Особенностью социалистического соревнования в послевоенный период было то, что в ряде отраслей промышленности более половины всего числа рабочих были передовиками и новаторами производства. Во главе социалистического соревнования находились коммунисты.

В исследуемый период наблюдался рост рядов партии за счет лучших представителей рабочего класса и производствен

- 190 но-технической интеллигенции, повышения авангардной роли коммунистов на производстве.

Более конкретным и оперативным стало партийное руководство комсомольскими организациями. На всех участках коммунистического строительства комсомольцы проявляли себя верными помощниками партийных организаций. Возросла роль профсоюзных организаций в решении производственных и культурно-бытовых вопросов, в воспитании высокой дисциплины труда. В этой связи нельзя не вспомнить слова В.И.Ленина. "Будучи школой коммунизма вообще, - писал В.И.Ленин, - профсоюзы должны быть, в частности, школой управления социалистической промышленностью (а затем постепенно и земледелием) для всей массы рабочих, а затем и для всех трудящихся"*.

Улучшение деятельности партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций, возглавивших новый подъем трудовой и общественно-политической активности рабочих, способствовало успешному решению задач, стоявших перед республикой в развитии экономики и культуры.

Всесторонний рост рабочего класса, повышение его творческой и общественно-политической активности были решающими факторами развития социалистического производства Бурятии.

Изучение героических страниц истории советского рабочего класса в период восстановления народного хозяйства и завершения строительства социализма имеет огромное значение в деле воспитания нашей молодежи. Осмысление молодым поколением величия трудового подвига рабочего класса, приобщение его к замечательным трудовым свершениям является залогом успешного решения задач коммунистического строительства.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.346.

- 191

Большое значение в этом должны сыграть организация встреч с рабочими - ветеранами труда, запись их воспоминаний, сбор материалов о комсомольско-молодежных бригадах, организация на предприятиях комнат и уголков трудовой славы.

Воспитание на лучших традициях советского рабочего класса является важной школой воспитания коммунистического отношения к труду.

Ярким проявлением производственной активности рабочих и инженерно-технических работников был рост числа рационализаторов и изобретателей.

Рационализаторство и изобретательство способствовали повышению мощности оборудования, механизации и автоматизации производственных процессов, экономии материалов, топлива и т.д. Все это вело к повышению производительности труда и ускорению темпов роста производства.

Рост культурно-технического уровня рабочих явился одним из главных условий повышения производственной активности. В Бурятии неуклонно расширялась сеть учебных заведений по подготовке специалистов и квалифицированных рабочих, росла численность общеобразовательных и вечерних школ рабочей молодежи, учреждений культуры, здравоохранения. Из года в год улучшалось материальное положение рабочих и всех трудящихся. Об этом свидетельствуют снижения цен на товары народного потребления, повышение номинальной заработной платы многих категорий рабочих и служащих, увеличение ассигнования на жилищное строительство, благоустройство городов и рабочих поселков. Все это привело к росту удельного веса квалифицированных рабочих в решающих отраслях экономики.

В рассматриваемый период на промышленных предприятиях республики в братской семье рука об руку трудились предста

- 192 вители более 30 национальностей. Многонациональный состав рабочего класса являлся важным условием воспитания рабочих всех национальностей в духе интернационализма, братской дружбы, взаимной помощи и сотрудничества. Характерной особенностью исследуемого периода было увеличение доли рабочих кадров из бурят в промышленности.

В 1946-1960 годы еще более укрепился союз рабочего класса и крестьянства. Промышленные предприятия оказывали постоянную, всевозрастающую помощь сельскому хозяйству, снабжая его машинами, запасными частями к ним, ремонтируя сельскохозяйственную технику. Помощь рабочего класса имела огромное значение в развитии сельскохозяйственного производства.

Таким образом, можно отметить, что такого интенсивного развития, таких прогрессивных изменений в своем составе рабочий класс Бурятии не претерпевал ни в один из предыдущих периодов, и никогда ранее не выступали в столь тесной взаимосвязи прогрессивные сдвиги в развитии советского общества в целом и его руководящей силы - рабочего класса.

Именно в этот период и особенно с завершением строительства социализма, несмотря на перерастание диктатуры пролетариата в общенародную власть, ведущая, руководящая роль рабочего класса всемерно усиливалась во всех областях жизни и деятельности советского общества.

Вовлечение в индустриальное производство трудящихся коренных национальностей, угнетенных в прошлом наций и народностей нашей страны, имеет международное значение. Этот опыт СССР привлекал внимание ряда стран уже в переходный период. Влияние советского опыта еще более усилилось в послевоенный период. Опыт Бурятской АССР имел особое значение для МНР.

За годы Советской власти бурятский народ под руководством Коммунистической партии, при помощи русского народа и других братских народов нашей страны, осуществил глубочайшие социалистические преобразования. Из края кочевого и полукочевого скотоводства Бурятия превратилась в передовую индустриал ьно-колхозную республику с развитой промышленностью и крупным механизированным сельским хозяйством*.

По уровню экономического и культурного развития, материального благосостояния трудящихся, удельному весу городского населения и социальной структуре всего населения к 1959 году Бурятия вплотную подошла к средним показателям по стране.

За достигнутые успехи в хозяйственном и культурном строительстве и в ознаменование 300-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства республика была награждена орденом Ленина. Ныне тривды орденоносная Бурятская Автономная Советская Социалистическая республика встретила 60-летие со дня своего образования.

Образование в 1923 году Бурятской АССР явилось величайшим событием в жизни бурятского народа, который впервые в своей многовековой истории обрел свою государственность в форме автономной республики в составе Российской Федерации.

С тех пор минуло всего лишь 60 лет, и от былой отсталости Бурятии, как и других национальных окраин России, не осталось почти никаких следов. Это стало возможным в результате последовательного осуществления ленинской национальной политики Коммунистической партии, благодаря огромной помощи Правда, 1959, 3 июля. великого русского народа - старшего брата в единой братской семье народов СССР.

В промышленном производстве Бурятии сегодня большой удельный вес занимают такие изделия, как самолеты, точные приборы и средства автоматизации, морские и речные суда, электродвигатели, мостовые металлические конструкции, автомобильные краны, стиральные машины, шерстяные ткани, цемент и шифер, целлюлоза и картон. Все это и многие другие изделия до 1940 года в Бурятии не производились.

Около 60 изделий выпускаются с государственным Знаком качества. Развиваясь на основе специализации и кооперации, промышленность Бурятии поставляет свои изделия почти во все союзные республики, края и области нашей страны. Производимую на предприятиях Бурятской АССР продукцию Советский Союз экспортирует в около 60 стран мира. В числе их братские социалистические страны, развивающиеся страны Африки и Азии, развитые капиталистические страны: Италия, Франция, ФРГ, Англия*.

Идет третий год одиннадцатой пятилетки. Рабочий класс Бурятии, как и все советские люди, мобилизует все свои резервы, чтобы повысить организованность и дисциплину, улучшить качество работы.

Дальнейшее укрепление дисциплины, достижение четкой организации труда на каждом участке и каждом рабочем месте-необходимые условия для претворения в жизнь решений ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, выполнения заданий 1983 года и пятилетки в целом.

Надо, чтобы во всех звеньях нашего производства ска Под знаменем Октября. Улан-Удэ, 1977, сЛ08.

- 195 зался эффект от повышения дисциплины", - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропов на встрече с московскими станкостроителями*. Советские люди, в том числе трудящиеся Бурятии, единодушно поддерживают эту линию партии, направляя свою творческую энергию к новым свершениям во имя осуществления планов мирного коммунистического созидания, претворения в жизнь исторических решений ХХУ1 съезда КПСС.

1 Правда, 1983, I февраля.