автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рабочий класс Таджикистана в годы восьмой и девятой пятилеток (1966-1975 гг.)

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Алиджанов, Махсуд
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Рабочий класс Таджикистана в годы восьмой и девятой пятилеток (1966-1975 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочий класс Таджикистана в годы восьмой и девятой пятилеток (1966-1975 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛШОГО ОБРАЗОВАНИЯ РС2СР

УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

/¿¿г/

/4Г

АЛИДДАНОВ Махсуд

УДК 321.914.1(575.3X 09). + 9(575.3)

РАБОЧИЙ КЛАСС ТАДЖИКИСТАНА В ГОДУ ВОСШОЙ И ДЕВЯТОЙ ПЯТИЛЕТОК (1966 - 1975 гг.)

Специальность 07.00.02 - История СССР

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

" - ¿¿/^ ¿Яг/ ¿г^,

К"' • • ■ !'

С- -V'' ■• . / СВЕРДЛОВСК - 1988

7-У.

Работа выполнена в Институте истории и археологии УрО АН СССР

Официальные оппоненты:

доктор исторических наукг профессор И.И.Комогорцев; доктор исторических наук, профессор Х.А.Ахмедов; доктор исторических наук, профессор М.Т.Крючков

Ведущее учреждение - Душанбинский государственный педагоги -ческий институт им.Т.Г.Шевченко (кафедра истории СССР)

Защита состоится "_"__1988 г. в "_"часов

на заседании специализированного совета Д 063.78.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им.А.М.Горького (620083, г.Свердловск, К- 83, пр.Ленина, 51, комната 248).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ураль -ского университета.

Автореферат разослан "_г_". ,_1988 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

доктор j зторических наук, профессор^--^' и Ы.Е.Главацкий

CJJ^v^7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕНКЛЖА РАБОТЫ

Актуальность и научная значимость исследования. ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза разработал новый стратегический курс ускорения социально-экономического развития страны на основе интенсификации и научно-технического прогресса, который получил горячую поддержку коммунистов, всех советских людей.

Претворение в жизнь революционных по масштабам и характеру решений съезда зависит от напряженного труда всего народа, прежде всего рабочего класса, который на протяжении всей истории СССР выступал как самый передовой класс общества. Под руководством В.И. Ленина он создал свою Коммунистическую партию, сумевшую возглавить освободительную борьбу всех трудящихся страны против царского самодержавия, завершившуюся Октябрьской революцией и установлением диктатуры пролетариата. Это явилось одним из величайших завоеваний рабочего класса.

После установления Советской власти рабочий класс нашей страны все свои силы направил на упрочение и развитие нового строя, создание мощного материально-технического потенциала, ибо царская Россия оставалась "...невероятно, невиданно отсталой страной, нищей и полудикой, оборудованной современными орудиями производства вчетверо хуже Англии, впятеро хуже Германии, вдесятеро хуже Америки"*. Чтобы в кратчайший срок ликвидировать эту отсталость, потребовался напряженный, упорный труд всех советских людей, так как без ликвидации экономической отсталости нельзя было построить новое социалистическое общество. Эта сложная задача была по плечу только рабочему классу страны, руководимому Коммунистической партией. В.И.Ленин, говоря о ведущей роли рабочего класса в построении социалистического общества, писал:"Предполагать, что все "трудящиеся" одинаково способны на эту работу, было бы пустейшей фразой или иллюзией допотопного, домарксовского, социалиста. Ибо эта способность не дана сама собой, а вырастает только из материальных условий крупного капиталистического производства. Этой способностью обладает, в начале пути от капитализма к социализму, только пролетариат"^. В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что только ра-

1. Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т. 23. С. 360.

2. Ленин В.И.Поли.собр.соч. Т. 39. С. 15-16.

3 '

бочий класс может помочь отстоять, закрепить и построить коммунистическое общество*.

Исторический опыт СССР подтвердил справедливость ленинских слов. Рабочий класс, руководимый Коммунистической партией, за небольшой исторический срок достиг невиданных успехов в развитии народного хозяйства и культуры страны. Это позволило советскому народу победоносно завершить Великую Отечественную войну, спасти человечество от угрозы фашистского рабства.

Успешно восстановив народное хозяйство в послевоенные годы, трудящиеся приступили к решению задач упрочения и развития социалистического общества. "Упорный труд советского народа, - гово -рится в новой редакции Программы Коммунистической партии Советского Союза, - крупные успехи в экономике, социальной и политической сферах, науке и культуре вывели нашу страну на новые исторические рубежи, открывшие этап развитого социализма"^. На новом этапе исторического развития перед партией и страной во весь рост встала задача всестороннего совершенствования социалистического общества, более полного и эффективного использования его возможностей и преимуществ в целях дальнейшего продвижения к коммунизму. В осуществлении этой задачи главная роль принадлежит рабочему классу-ведущей силе общества. Имея политический опыт, высокую сознательность, организованность и волю, он сплачивает всех трудящихся. Рост общеобразовательного, культурного и профессионального уровня, трудовой и общественно-политической активности рабочего класса повышает его авангардную роль в развивающемся социализме. В условиях социально-экономического ускорения рабочий класс выступает как решающая сила в перестройке экономики, всего народного хозяйства.

Значительный вклад в решение задач развивающегося социализма вносит рабочий класс Таджикистана - один из отрядов многона-ци онального рабочего класса СССР, который сформировался за годы довоенных пятилеток. Его руками создавались фабрики и заводы, электростанции, мосты и железнодорожные линии, воздвигались го -рода и рабочие поселки, осваивались новые земли, коренным образом изменившие облик Таджикистана и его социально-экономическое положение. За короткий исторический срок из некогда отсталой колонии

1. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 41. С. 310.

2. Программа Коммунистической партии Советского Союза (Новая редакция). Ы., 1987. С. 9.

царской России район превратился в передовую Советкую Социалистическую республику с высокоразвитой многоотраслевой индустрией, крупным механизированным сельским хозяйством и передовой культурой. В этих огромных достижениях таджикского народа исключительно высока роль рабочего класса.

Обобщение опыта борьбы рабочего класса нашей страны, его национальных отрядов, в частности, рабочего класса Таджикистана, за построение и совершенствование социализма имеет важное научное и политическое значение. На неоС.содимость глубокого изучения истории рабочего класса неоднократно указывал В.И.Ленин. Накануне второй мировой войны, обобщая опыт массового революционного движения в России, он писал;"Для сознательных рабочих нет важнее задачи, как задача познать движение своего класса, его сущность/ его цели и задачи, его условия и практические формы"

В настоящее время, когда советский рабочий класс накопил огромный опыт социалистического строительства, слова В.И.Ленина об изучении истории рабочего класса приобретают еще большую актуальность. Для рабочего класса СССР осмысление пройденного пути является источником вдохновения и сил в решении еще более сложных и масштабных задач ускорения социально-экономического развития страны. Знание истории рабочего класса имеет важное значение в выработке нового шшления, в воспитании подрастающего поколения в духе революционных традиций и коммунистических идеалов. Генеральный секретарь ЦК КПСС Ы.С.Горбачев подчеркнул, что в условиях перестройки "мы испытываем настоятельнуп потребность в... глубоких исторических исследованиях"^.

Изучение героической истории рабочего класса нашей страны и его отрядов в союзных республиках является ваякой задачей ученых-обществоведов. Трудовые подвиги, самоотверженность рабочих, их беззаветная преданность идеалам коммунизма не могут не вдохновлять ученых-историков на создание новых замечательных произведений о рабочем классе, о человеке труда.

1. Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т. 25. С. 244.

2. Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза //Материалы ХХУП съезда Коулунистической партии Советского Союза. Ы., 1986. С. 85.

Изучение и обобщение исторического опыта рабочего класса СССР имеет и большое международное значение. Оно служит, прежде всего, ярчайшим подтверждением силы и жизненности учения Маркса и Ленина, дает возможность ныне угнетенным народам найти правильный путь к национальному освобождению и социализму.

В нош дни, когда вопрос о месте и роли рабочего класса в общественном развитии является одной из главных политических проблем современности, объектом острейшей идеологической борьбы, глубокое изучение и обобщение истории рабочего класса нашей страны, его национальных отрддов приобретает большую актуальность. Оно дает возможность отразить нападки на марксистско-ленинскую теорию и практику социалистического строительства со стороны буржуазных фальсификаторов, дать бой нашим идеологическим противникам, правым и "левым" ревизионистам, прибегающим к любым уловкам в отрицании ведущей роли рабочего класса в современном обществе.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы с позиций современных требований к исторической науке комплексно исследовать все основные аспекты истории рабочего класса Таджикистана в годы восьмой и девятой пятилеток. В соответст-. вии с этой целью автор поставил.перед собой следующие конкретные задачи:

- обосновать методологию, определить степень изученности проблемы, охарактеризовать источники;

- показать индустриальное развитие Таджикистана в исследуемый период в сочетании с принципами ленинской национальной политики КПСС и Советского государства, направленной на комплексное развитие экономики страны в целой'и каждой республики, в том числе Таджикистана;

- проанализировать численный рост, изменения в источниках и формах пополнения рабочего класса республики, совершенствование форм и методов подготовки рабочих кадров в исследуемый период;

- раскрыть изменение в национальном, половом, возрастном составе рабочего класса, происходившие в условиях совершенствования

социализма в рамках национальной республики;

- проследить процесс повышения профессионально-технического, общеобразовательного и культурного уровня рабочих, шявить роль учебных и культурно-просветительных учреждений в этих процессах;

- показать рост трудовой и творческой активности рабочего класса Таджикистана, участие в различных формах социалистического соре зноЕания;

- проанализировать социально-политическую активность рабочих, их участие в управлении общественным производством, государственных делах, раскрыть упрочение их союза с крестьянством, - развитие дружбы и сотрудничества рабочего класса Таджикистана с трудящимися страны, интернациоанльные связи с рабочим классом стран социалистического содружества и трудящимися развивающихся стран;

- выявить противоречия, трудности в развитии рабочего класса, следствием которых явились негативные явления, тормозившие про -цесс прогрессивного роста основной производительной силы общества.

Хронологические рамки исследования охватывают десятилетний период 1966-1975 гг., который занимает важное место в истории рабочего класса Таджикистана. Он являлся периодом дальнейшего всестороннего развития, повышения роли рабочего класса республики в обществе и вместе с тем появления застойных явлений в экономике, отрицательно сказашихся на его росте.

Прежде всего обращает на себя внимание численный рост. Tait, среднегодовая численность рабочих в народном хозяйстве республики увеличилась с 296 до 503 тыс.чел., в 1,7 раза. Столь высокий темп количественного роста привел к тому, что в исследуемое десятилетие рабочий класс приобрел новое качество - стал в Таджикистане самым многочисленным классом, главной производительной силой общества. К концу изучаемого периода (в середине 70-х гг.) его доля в составе населения республики превысила 50 процентов.

Быстрый рост численности рабочего класса был обусловлен крупномасштабным развитием всего народного хозяйства республики, промышленности и особенно капитального строительства. В годы восьмой и девятой пятилеток были взедены в строй сотни новых крупных промышленных предприятий, цехов и объектов.

В соответствии с директивами ХХ1У съезда КПСС в республике начал формироваться Пжно-Таджикский ТПК. К концу девятой пятилетки Таджикистан располагал 432 крупными промышленными предприятиями, цехами и объектами, против 268 в конце семилетки. Таким образом, 1966-1975 гг. стали периодом наиболее значительного роста индустрии по сравнению с любым предшествующим десятилетием. Именно в эти годы Таджикистан из аграрно-индустриальной республики превратился в индустриально-аграрную.

В исследуемый период произошли существе!шые изменения в отраслевой структуре, национально!.!, половом, возрастной составе рабочего классп, наросли его культурно-технический уровень и ма~

7

термальное благосостояние. Все это оказало благотворное влияние на повышение трудовой и общественно-политической активности ра. бочего класса.

Таким образом, период восьмой и девятой пятилеток явился значительной вехой в истории социалистического строительства в Таджикистане, истории его рабочего класса, который внес весомый вклад в решение задач экономической, общественно-политической и духовной жизни общества. Он обеспечил выполнение основных заданий восьмой и девятой пятилеток, способствовал увеличению вклада Таджикской ССР в общее дело совершенствования социализма в нашей стране.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно исследуются все основные аспекты истории рабочего класса Таджикистана в годы восьмой и девятой пятилеток. Факти -ческий материал, подтверждающий положения и выводы диссертации, извлечен из архивных хранилищ республики, ведомственных архивов и учреждений республиканской статистики. Большая часть материалов впервые вводится в научный оборот. В -работе широко использованы содержательные данные, опубликованные в республиканской и союзной прессе. Эти материалы ценны тем, что отличаются боеви -тостью, новизной, конкретностью, особенно.в вопросах трудовых успехов, соревнования, роста культурно-технического уровня рабочего класса и др. Автором широко использована современная историческая литература, в том числе и более ранняя в порядке изучения постановки вопроса.

В диссертации показаны; индустриальное развитие республики в 1966-1975 гг., особенности развития промышленности Таджикистана в этот период, изменения, происходившие в численности и со-стве рабочего класса, рост его культурно-технического уровня, улучшение материально-^-тового положения и влияние этих процессов на повышение трудовой, творческой и общественно-политичес -кой активности рабочих. Показаны возрастающая роль рабочего класса в управлении советским государством, общественным производством, укрепление союза рабочего класса с колхозным крестьянством; развитие дружбы и сотрудничества рабочего класса Таджикистана с братскими народами СССР, его интернациональные связи а рабочим классом социалистического содружества и трудящимися развивающихся стран в исследуемый период.

1966-1975 гг. явились сложным, противоречивый этапом в истории нашей страны. В этот период в.Таджикистане, с одной стороны, происходило дальнейшее значительное развитие его экономики, особенно промышленности, с другой - обозначились новые противоречия, негативные явления, как и по стране в целом.Научная новизна данной диссертации состоит в том, что в ней впервые, в свете основополагающих установок ХХУП съезда КПСС автор попытался показать не только успехи в развитии промышленности и рабочего класса республики, но и вскрыть противоречия, застойные явления и тенденции, появившиеся в эти годы.

Практическое значение и апробация работы. Результаты исследования опубликованы в монографии "Рабочий класс Таджикистана (1966— 1975 гг.)" и научных статьях общим объемом в 20 п.л.

В настоящее время коллектив ученых Отдела истории советского общества Института истории им.А.Дониша АН Таджикской ССР с привлечением ученых-историков вузов республики работает над крупным исследованием - трехтомной историей таджикского народа в советский период, где будут использованы материалы данной диссертации.

Выводы и предложения, изложенные в диссертации, получили одобрение работников Государственного Комитета Таджикской ССР по профессионально-техническому образованию и используются в их практической работе.

По.проблеме исследования автор неоднократно выступал с докладами и научными сообщениями на международных, всесоюзных, республиканских, областных и городских научно-теоретических конфе -ренциях и симпозиумах, состоявшихся в Москве, Душанбе, Баку, Алма-Ате, Фрунзе, Киеве, Ленинабаде, Северобайкальске и др. Дис -сертация обсуждена и одобрена на заседании научного совета Отдела истории Института экономики Уральского отделения АН СССР и кафедры истории СССР (советского периода), историографии и источниковедения истории СССР УрГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложения (23 таблиц).

ОСНОВНОЕ СОДЕЕШЗИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш, сформулированы цели и задачи, которые поставил перед собой соискатель, обоснованы

о

территориальные и хронологические рамки изучаемой проблемы, показана новизна и практическая значимость исследования, обоснована апробация работы.

В первой главе "Методологические основы исследования и историография проблемы" раскрыты марксистско-ленинские методологические принципы исследования истории рабочего класса, показано значение,трудов классиков марксизма-ленинзма, документов КПСС, произведений видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства в изучении проблемы.

Важнейшее методологическое значение для исследования проблемы имеют теоретические обобщения и вывода партии о рабочем классе, о его ведущей роли в строительстве социализма и коммунизма в нашей стране, изложенные в решениях ХХУП съезда КПСС, Программе Коммунистической партии Советского Союза, апрельском(1985 г.), январском (1987 г.) и последующих пленумах ЦК КПСС. Они нацеливают ученых-обществоведов на глубокое исследование истории рабочего класса СССР и его национальных отрядов в союзных республиках.

Таким образом, ленинские методологические принципы, теоретическое наследие основоположников научного комцунизма и теоретико-методологические выводы Коммунистической партии о решающей роли рабочего класса в преобразовании общества на социалистических началах являются основой данного исследования.

В главе рассматривается степень изученности проблемы, дается характеристика источников. Отмечается, что история рабочего класса СССР всегда привлекала и привлекает внимание исследователей, так как он является главной производительной силой общества, на его плечи легли основные трудности социалистического строительства. К середине 60-х гг. историография истории рабочего класса СОТ располагала массой работ, в которых раскрывается ре-волюционно-преобразовательн ая, созидательная деятельность рабочего класса, внесшего решающий вклад в построение социализма в нашей стране.

Накопление литературы по проблеме потребовало ее обобщения, выявления общих черт и особенностей, достоинств и недостатков. Поэтому анализу литературы, посвященной истории рабочего класса СССР,его национальных отродов в советских республиках, изданной в нашей стране за годы Советской власти и в том числе в 60-80-е

гг. , был посвящен ряд специальных историографических исследований*. Главная заслуга этих авторов е том, что они внесли солид -ный вклад в теоретико-методологическую базу исследования, указали на нерешенные вопросы и определили степень изученности проб -леш. Кроме того, Институтом истории АН СССР ведется большая работа по созданию научной библиографии. Им опубликован ряд библиографических указателей^, отражающих литературу по проблеме ра -бочего класса и индустриального развития СССР, изданных в 60-70-е гг. Это позволило диссертанту, не прибегая к подробному об -зору литературы, отметить только те труды, которые представляют наибольший интерес в плане настоящей работы.

Успешное развитие исторической науки в Таджикистане вообще и разработка отдельных проблем в частности, помимо ряда других причин, во многом связано с общесоюзным уровнем исторической науки. В этой связи необходимо указать на приоритет и большое значение исследований, выполненных ведущими советскими учеными-историками в области изучения истории рабочего класса в исследу -еиый нами период.

Большой вклад в изучение истории рабочего класса в целом и в период 1966-1975 гг. в частности внесли такие видные ученые-историки страны, как М.П.Ким, А.В.Митрофанова, С.Л.Сенявский, Л.С.Рогачевская, И.Е.Ворожейкин, В.С.Лельчук, В.З.Дробижев и др. Их содержательные исследования обогатили историю рабочего класса новыми интересными выводами и обобщениями. Наиболее полное и целостное освещение этого периода в истории рабочего класса нашей страны нашло в работе В.А.Ежова, А.З.Ваксера и И.П.Труфанова

1. Ворожейкин И.Е.Очерк историографии рабочего класса СССР.М., 1975; Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества:(Вопросы методологии и историографии). Ы., 1977.

2. Социалистическая индустриализация СССР:Указ.сов.лиг..изданной в 1926-1970 гг. М., 1972; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР в восьмой пятилетке :Указ.сое. лит.,изданной в 19661974 гг. 4.1,2. М.,1975; Рабочий класс СССР 1917-1977 гг. ¡Указ, сов.лит..изданной в 1971-1977гг./Сост.В.Н.Земеков.Н.,1978.Вып. 1-4; История предприятий СССР:Уяаэ.сов.лиг..изданной в 1917-1978гг./Сост.В.И.Полежаева. И., 1979. Вып. 1-3.

3. Рабочий клоос СССР 1966-1970. М., 1979. С. 6.

II

"Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки"(Л., 1978) и в фундаментальном труде большого коллектива ученых страны "Рабочий класс СССР 1966-1970 (М., 1979). Оба труда являются актуальными, вносят важный вклад в историографию истории рабочего класса СССР. В них исследованы все аспекты истории рабочего класса СССР в годы восьмой и девятой пятилеток. Глубокие теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в работах, обогащают советскую историческую науку, дают теоретическое направление ученым, которые зани -маются исследованием истории рабочего класса в советских респу -бликах.

Однако в обоих трудах содержится один и тот же недостаток, характерный в целом для литературы центра: не в полной мере ис -пользованы литература и материалы периодической печати, иэдава -емые в союзных республиках, в частности, в Таджикистане, авторы не знакомы с архивными источниками республики. Поэтому история рабочего класса Таджикистана не получила освещения, если не считать некоторых цифр о количестве и составе рабочих.

Поворотным моментом в исследовании проблемы истории рабочего класса Таджикистана можно считать конец 50-х - первую половину 60-х гг., когда стали выходить в свет перше научные статьи, брошюры, сборники, посвященные различным вопросам его истории. Их авторами являлись.М.Садыков, Ш.Ахмедов, К.П.Марсаков, Н.Сангинов, М.Алиджанов, Т.Лугманов, Х.Холдяураев, А.С.Г^бак, положившие начало научной разработке этой актуальной проблемы в республике.

В данных публикациях поставлена проблема формирования рабочего класса, культурно-технического роста рабочих, развития движения за коммунистическое отношение к труду, борьба рабочих за научно-технический прогресс в промышленности. Разумеется, эти первые статьи и брошюры ученых республики не были лишены и недостатков. Однако, при всем этом они имели большое значение, положив начало научной разработке отдельных вопросов истории рабочего класса Таджикистана, создавая фактическую базу для дальнейшего, более широкого изучения щюблемы и создания обобщающих исследований, которые вскоре стали выходить в свет*. Хотя в целом они были посвящены истории таджикского народа и Комцунистической пар-

I. Иркаев 11., Николаев Ю. .Шарипов Я. Очерк истории советского Таджикистана. Сталинабад. 1937. 499 е.; История таджикского народа. Т. 3. М., 1964, 1965; Очерки истории Компартии Таджикистана. Душанбе, 1964. 421 с.

12

тии Таджикистана, в них содержится много интервента данных, касающихся истории рабочего класса республики на разных этапах его развития.

Вторая половика 50-х и первая половина 60-х гг. положили начало планомерному изучению истории рабочего класса Таджикистана. Немаловажную роль в этом процессе сыграло и то, что именно к середине 60-х гг. были подготовлены первые кадры историков, специалистов-по истории рабочего класса. В этот период были защищены первые каадидатские диссертации по истории рабочего класса Таджикистана Н.Сангиновш, Ы.Алиджановим и А.С.Йабак.

Вторая половина 60-х - первая половина 70-х гг. характеризовались дальнейшей активизацией деятельности ученых республики по изучению истории рабочего класса Таджикистана. Результатом явился выход в свет значительного количества научных работ -• статей К.П.Марсакова, М.Алиджанова, Х.Н.Дриккер, Т.Лугманова, брошюр и монографических исследований М.Алиджанова, А.Богоутди-нова и А.Вишневского, Я.Шарипова, Х.Холджураева, М.В.Морозова, Ф.ЗикриееЕа, Ю.А.Николаева, Х.К.Бабаевой, Ш.Ахмедова, в которых наши отражение многие актуальные вопросы истории рабочего класса Таджикистана.

Обилие трудов, как и в ранний период, в определяющей степени зависело от численного роста кадров, повышения их мастерства. В этот период по проблеме истории рабочего класса Таджикистана были защищены кандидатские диссертации Х.ХолдкураеЕЫМ, Ф.Закрие-евым, Т.Лугмановым, Т.Кадыровым, М.М.Коржавиной, К.Е.Васильевым и докторские Я.Еариповым, Х.Холджураевым, Ю.А.Николаевым, Х.К. Бабаевой.

Более глубокое изучение отдельных проблем, накопленный фактический материал позволили ученым-историкам республики приступить к созданию обобщающих трудов по истории рабочего класса Таджикистана. Результатом их труда явился выход в свет в 1967 г. первого коллективного труда* и в 1972-1973 гг. другого коллективного труда*".

Примечательно, что в этот период наблюдается активизация деятельности ученых-историков республики в масштабе страны. Все

1. Коммунистическая партия в борьбе за формирование и развитие рабочего ¡масса в Таджикистане. Душанбе, 1967.'324 с.

2. История рабочего класса Таджикистана. Т. I. Душанбе, 1972. 268 е.; Т. 2. Душанбе, 1973. 270 с.

13

чаще они становятся активными участниками региональных, всесоюзных и международных научных сессий, конференций и семинаров, с трибуны которых выступают с содержательными научными докладами и сообщениями по истории рабочего класса, участвуют в написании коллективных трудов и т.д. Всем этим они открывали историю республики и ее рабочего класса для широкой научной общественности,-

Вторая половина 70-х до середины 80-х гг. характеризова -лась спадом в издательской деятельности специалистов по истории рабочего класса Таджикистана. Но это, на наш взгляд, не был застой в научных исследованиях. Разработка истории рабочего класса продолжалась. В первой половине 80-х гг. выходят'из печати работы Ш.Ахмедова, Н.Аледжанова, Т.Лугманова, в которых освещались вопросы создания промышленности и формирования национальных кадров рабочего класса Таджикистана; роста его трудовой активности; дружбы и сотрудничества рабочего класса Таджикистана с трудящимися страны; возникновения и развития новой эффективной формы социалистического соревнования "Рабочая эстафета" и др.

Анализ научной литературы, посвященной истории рабочего класса Таджикистана, свидетельствует о больших успехах, достигнутых учеными республики в области изучения и обобщения истории рабочего класса. Однако,следует указать, что абсолютное большинство опубликованных работ - статей, брошюр, сборников, моно -графических и коллективных трудов-отражают историю рабочего класса Таджикистана в годы довоенных и послевоенных пятилеток, включая семилетку, • и лишь некоторые из них затрагивают период восьмой пятилетки.' Причем большая, их часть написана в историко-пар-тийном плане. Среди них заслуживают внимания монографические исследования М.В.Морозова^, в которых освещается роль партийной организации республики в создании и развитии машиностроительной и электротехнической промышленности в период 1959-1970 гг.,развертывании среди работников отрасли социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду.

I. Морозов М.В. Машиностроительный завод "Тодаиктекстильмаш". Душанбе, 1970. III е.; Он же. Коммунистическая партия Тад-- жикисгана в борьбе за создание и развитие машиностроительной промышленности. Душанбе, 1972. 133 с.

Особо следует вьщелить коллективный труд "История рабочего класса Таджикистана", т.1,2, подготовленный коллективом ученых сектора истории советского общества Института истории им.А.До-ниша АН Таджикской ССР с участием ученых вузов республики. В этом труде освещается вся история таджикского рабочего класса за период с 1917 по 1970 гг., рассматривается процесс создания и развития социалистической индустрии. Методологию труда составляет ленинское учение о рабочем классе как ведущей силе социализма и коммунизма. В работе нашли отражение вопросы повышения трудовой и общественно-политической активности рабочего- класса^го участия в развитии многих форм социалистического соревнования, его роли в экономическом, государственном и культурном строительстве республики, упрочения союза с крестьянством. Этот труд внес важный вклад в изучение истории рабочего класса Тадаикистана.

Однако, следует отметить,что последняя глава 2-го тома, посвященная периоду восьмой пятилетки, написана в основном на материалах периодической печати. Богатый архивный материал, которым сейчас располагают ученые-историки, при написании главы находился в текущей работе и не было возможности использовать его в полной мере. Дело в том, что пока работа издавалась, произошли важные события в жизни нашей страны и народа - прошли ХХ1У съезд КПСС и ХУЛ съезд Коммунистической партии Тадаикистана, которые подвели итоги созидательного труда советских людей за годы восьмой пятилетки, были утверждены Директивы партии по развитию народного хозяйства СССР и Таджикской ССР на 1971-1975 гг., без отражения которых нельзя было выпускать в свет такую важнуи работу, как "История рабочего класса Таджикистана". Именно это обстоятельство заставило авторов оперативно на материалах периодической печати. написать главу, отражающую в общих чертах деятельность рабочего класса республики в годы восьмой пятилетки. Кроме того, глава написана в принятом в то время, так называемом "розовом свете". В ней читатель не находит ни одного негативного факта, хотя в этот период их было немало.

По проблеме истории рабочего класса Таджикистана защищено несколько докторских и ряд кандидатских диссертаций. Наиболее близкими к периоду нашего исследования являются работы

1 2 Я.Шарапова и Х.Холджураева , посвященные истории рабочего класса Таджикистана.

Диссертация Я.Шарапова раскрывает историю формирования рабочего класса в республиках Средней Азии и повышение его роли в жизни общества. В ней раскрываются такие узловые вопросы, как осуществление социалистической индустриализации и обусловленное ею рождение промышленного рабочего класса в республиках Средней Азии, повышение его роли в общественно-политической жизни рес -публики, рост материального благосостояния и изменения быта рабочих. Работа не затрагивает исследуемый нами период.

В диссертации Х.Холджураева на основе большого фактического материала показывается авангардная роль рабочего класса Таджикистана в период 1959-1970 гг. Автор не ставил задачу освещения всех основных вопросов.истории рабочего класса республики в указанный период, поэтому в работе не наши свое отражение такие важные вопросы, как история развития промышленности, ее особенности;, изменения в социальной и отраслевой структуре рабочего класса, повышение его материального благосостояния и т.д. Диссертация написана на основе большого фактического материала, который, однако, слабо систематизирован и подвергнут критическому анализу. Поэтому (в определенной степени).в работе мало теоретических выводов и обобщений. Не нашли свое отражение и недостатки, имевшие место в работе предприятий, их общественных организаций. В целом диссертации Я.Шарипова и Х.Холджураева, а также их пу -бликации вносят важный вклад в историографию истории рабочего класса Таджикистана.

Историографический анализ литературы по исследуемой проблеме позволяет сделать вывод о том, что история рабочего класса Таджикистана в годы восьмой и девятой пятилеток' в республике изучена слабс. Многие важные ее вопросы -источники и формы пополне-

1. Шарипов Я. Формирование рабочего класса в условиях перехода отсталых народов к социализму и повышение его роли в жизни общества (на примере республик Средней Азии):Дис,.. .д-ра ист. наук. Ы., 1971.

2. Холдтураев X. Возрастание авангардной роли рабочего класса в строительстве коммунизма (1959-1970 гг.):Дис.... д-ра ист. наук. М., 1971.

ния, подготовка ноьп,: квалифицированных кадров; рост численности, изменения национального, полового, возрастного, отраслевого состава рабочего класса; повышение его профессионально-технического, культурного уровня, материального благосостояния; рост трудовой, творческой и общественно-политической активности в 1966-1975 гг.—еще не стали предметом специальных исследований. В историографии истории рабочего класса Таджикистана нет ни одной крупной работы, комплексно освещающей основные вопросы истории рабочего масса республики в период 60-70-х гг., хотя в "этом есть настоятельная необходимость.

Актуальность темы, отсутствие содержательных монографических работ, в которых бы комплексно исследовались все основные аспекты истории рабочего класса Таджикистана в годы восьмой и девятой .пятилеток, определили выбор теш диссертации.

Диссертация написана на основе изучения и анализа различных групп источников. Источниковую базу исследования составили документы партии, правительства СССР и Таджикистана, центральных, республиканских и отраслевых органов профессиональных союзов,ЦСУ СССР и Таджикской ССР, Госкомитетов Таджикской ССР по труду и профессионально-техническому образованию, отчетов министерств и предприятий,, почерпнутых автором, главным образом, из текущих архивов и текущего делопроизводства республиканских, областных, городских, партийных, советских организаций и предприятий.

Автор использовал значительное количество документов и ма -териалов по теме, сосредоточенных в текущих делах республикан -ских, областных, городских учреждений'« предприятий.

Следует подчеркнуть, что ввиду малой исследованности' истории рабочего класса Таджикистана в годы восьмой и девятой пятилеток многие документы республиканских и областных партийных, го -сударственных, профсоюзных и комсомольских организаций и хозяйственных органов пока что не стали достоянием ученых.- Поэтому введение^ многих новых архивных материалов в научный оборот позволяет раскрыть шире и глубже многие важные стороны деятельности рабочего класса Таджикистана в исследуемый период. Ценнейшие материалы,' отражающие деятельность партийной организации и правительства республики, а также министерств, ведомств, предприятий и учрежде -ний извлечены автором из текущего архива Управления делами Совета Министров Таджикской ССР и текущего делопроизводства отделоз' Совета Министров Таджикской ССР. Они практически касаются всех

17

сторон жизни и деятельности трудящихся республики и являются наиболее достоверными данными.

Содержательный материал о деятельности областной, городской партийных организаций, рудничных комитетов и парткомов предприятий, исполкомов Советов депутатов трудящихся, областного, городских Советов профессиональных союзов, фабкомов предприятий выявлен автором в партийном архиве Ленинабадского обкома КП Таджикистана.

Богатый фактический материал, отражающий многогранную дея -тельность советских профсоюзов - республиканских, областных, городских советов профсоюзов Таджикистана и фабкомов предприятий, направленную на развитие трудовой, творческой инициативы рабочего класса, выполнение планов восьмой и девятой пятилеток, повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции, извлечен автором из текущего архива Таджиксовпрофа.

Интересные цифровые данные о численности, национальном, половом, возрастном составе рабочего класса Таджикистана в целом, а также промышленных предприятий выявлены автором в текущем архиве ЦСУ Таджикской ССР, Госкомитета Таджикской ССР по труду.

Значительное количество материалов, касающихся деятельности производственных коллективов, обнаружено в Государственном архи-. , ве Ленинабадской области.

Важные сведения по подготовке квалифицированных рабочих кадров через систему профессионально-технического обучения, помощи рабочего класса своему союзнику - колхозному крестьянству, о шеф--ской помощи коллективов промышленных предприятий колхозам и совхозам выявлены в материалах текущего делопроизводства Госкомитета Таджикской ССР по профессионально-техническому образованию и Душанбинского1 горкома Компартии Таджикистана.

Большую ценность для исследования представили статистические сборники, ежегодники и справочники, изданные ЦСУ СССР и Таджикской ССР. Следует отметить, что, если ранее их издание практиковалось редко, то, начиная с 60-х гг. они стали выпускаться регулярно. Правда, в цифровых данных существует некоторый разнобой. Главный же их недостаток состоит в том, чТо по таким важным вопросам, как численность промышленных рабочих, национальный, половой, возрастной состав рабочего класса, а также число рабочих по стажу работы, по источникам пополнения - данные вообще не приводятся. Тем не иенее статистические сборники являются важным ис-

18

точником для исследования, они позволили дать целостную картину о численности и составе рабочих Таджикистана.

Хорошим источником для нашего исследования явились материалы периодической печати - центральных, республиканских и городских газет. Такие газеты, как "Правда", "Известия", "Коммунист Таджикистана", "Точикистони Совети", "Совет Тожикистони", "Комсомолец Таджикистана", "Комсомоли Точикистон", "Вечерний Душанбе", "Ленинабадская правда", "Хакикати Ленинобод" и т.д. публи-.ковали н публикуют много интересного материала о трудовых буд -нях рабочего класса республики. Ценность их в том, что они дают ясное представление о периоде, раскрывают подвиги рабочих, трудности решения экономических и социальных задач, деятельность партийных и общественных организаций, работу низовых коллективов.

В процессе сбора материала и написания своего исследования автор общался с рабочими, ИТР, служащими многих промышленных предприятий республики, а также с их руководителями, представителями общественных организаций.

Все это позволило автору с позиций ХХУП съезда КПСС ком -плексно осветить основные аспекты истории рабочего класса Таджикистана в годы восьмой и девятой пятилеток, раскрыть закономерности и особенности развития, показать его ведущую роль в социалистическом обществе, сделать некоторые выводы и практи -ческие рекомендации по отдельным вопросам исследуемой проблемы. Соискатель не претендует на полное ее освещение, которое посильно лишь коллективу ученых.

Во второй главе "Развитие промышленности и рабочего класса Таджикистана в годы восьмой и девятой пятилеток" показывается, что в этот период наша страна, несмотря на обозначившиеся в начале 70-х гг. трудности в экономике, под руководством Коммунистической партии сделала новый важный шаг в развитии народного хозяйства. Значительные успехи были достигнуты и народным хозяйством Таджикистана, особенно в промышленности. На основе анализа многочисленных данных в диссертации делается еывод, что она стала играть все более доминирующую роль в экономике республики.

Характерным для промышленности Таджикистана этого периода, явились опережающие темпы развития отраслей тяжелой промышленности. За 1966-1975 гг. удельный вес тяжелой индустрии в общем объеме промышленного производства Таджикистана увеличился более чем на 50^. Тяжелая индустрия республики,особенно такие ее отрасли,

19

как электроэнергетика, цветная металлургия и машиностроение, играли все более заметную роль в общественном разделении труда.

Однако, это вовсе не означало, что развитие промышленности в Таджикистане в исследуемый период происходило гладко. Здесь также, как и во всей стране, на рубеже 60-70-х гг. стали обнаруживаться признаки негативных явлений, которые отрицательно ска -зались на выполнении заданий восьмой и девятой пятилеток. В диссертации дается анализ объективных и субъективных причин, породивших эти явления.

Исследуемые годы являлись- сложным, противоречивым периодом в истории промышленности Таджикистана, которая, с одной стороны, в результате строительства новых объектов, реконструкции действовавших предприятий развивалась быстрыми темпами, с другой -из-за обнаружившихся серьезных недостатков в руководстве экономикой со стороны некоторых министерств, ведомств и предприятий (Несвоевременный ввод в строй предприятий, медленное освоение их мощностей, отсутствие ритмичной работы и т.д.) целый ряд предприятий не давал той отдачи, которая была запланирована. Все это сказывалось отрицательно не только на ходе выполнения промышленностью республики годовых и пятилетних планов, но и приводило к диспропорциям между развитием промышленности и объемом выпускае- « мой ею продукции. Кроме того, оснащение промышленных предприятий современным оборудованием не обеспечивало выпуск высококачественных изделий. Выявлялось несоответствие между ростом технического вооружения промышленности и качеством продукции.

Первостепенное внимание в главе уделено развитию рабочего класса Таджикистана, источникам и формам пополнения его рядов, изменениям, происходившим в них. Основным поставщиком кадров для рабочего класса явилось колхозное крестьянство. Наряду с этим источниками его пополнения явились семьи рабочих и служащих, домохозяйки. Активно в рабочий класс шли женщины и молодежь. Все это положительно сказалось на быстром росте его численности. В диссертации на основе анализ* большого статистического материала делается вывод, что период восьмой и девятой пятилеток характеризовался не только развитием промышленности Таджикистана, но и его рабочего класса. За годы восьмой и девятой пятилеток среднегодовая численность рабочих в народном хозяйстве Таджикистана выросла с 296 тыс.чел. в 1965 г. до 503 тыс.чел. в 1975 г., т.е. увеличилась в 1,7 раза.

Наряду с ростом численности рабочего класса в исследуемый период произошли существенные изменения в его отраслевой структуре. В начале 1976 г. среднегодовая численность рабочих и служащих в народном хозяйстве республики достигла 784 тыс.чел., большую часть которых составляли индустриальные рабочие и служащие. Они вместе с рабочими и служащими строительства, тран -спорта и связи, наиболее близко примыкавшие к ним по характеру труда и степени концентрации, составляли около двух третей всех рабочих и служащих Таджикистана.

Изменения численности, отраслевой структуры и состава рабочего класса республики являются цементирующей основой про -грессивных сдвигов в социальной структуре советского общества, поскольку рабочий класс является его ведущей социально-экономической силой.

Не менее важное значение для прогрессивных сдвигов в социальной структуре советского общества имели и сдвиги в национальном, половом и возрастном составах рабочего класса республики, являющиеся одним из факторов социально-экономического выравнивания всех республик страны, дальнейшего сплочения наций и народностей СССР. За период с 1939 по 1959 гг. процент рабочих коренной национальности в составе рабочего класса Таджикистана вырос с 29,6 до 32,5, а к концу исследуемого периода он составлял более 50.

Произошли значительные сдвиги в составе рабочих и служащих Таджикистана по полу. За 1965-1975 гг. число женщин в их составе увеличилось на 124,7 тыс.чел. Наряду с этим наблюдался и рост численности женщин коренной национальности. Если- в 1963 г. их доляв составе рабочих и служащих составляла всего лишь 19,2%,то уже в 1967 г. она повысилась до 24,2, в 1973 г. - 37,6, а к середине 1977 г. достигла 45,В составе рабочего класса Таджикистана всегда преобладали молодые рабочие. Данная тенденция прослеживается и в годы исследуемого периода. Среди рабочих легкой промышленности республики молодежь составляла 64,1%. Подобную картину можно было наблюдать и на предприятиях других отраслей промышленности республики. В целом молодежь среди рабочего класса республики составляла преобладающую часть, причем для нее была характерна тенденция постоянного роста.

Рост численности рабочего класса Таджикистана в исследуемый период сопровождался увеличением количества квалифицированных

21

кадров в его составе. Оно происходило за счет выпускников учебных заведений системы профессионально-технического образования, подготовки путем индивидуального, бригадного и курсового обучения непосредственно на производстве. В главе широко освещается деятельность партийных, советских организаций Таджикистана по развитию профессионально-технического образования в республике, усовершенствованию форм и методов подготовки квалифицированных кадров рабочих на предприятиях, показана роль учебных заведе -ний и передовых предприятий страны в обеспечении Таджикистана квалифицированными кадрами рабочих.

В условиях научно-технической революции квалификация рабочих кадров является одним из решающих факторов роста производительности труда. Комплексная механизация и автоматизация производства, совершенспвпание технологии, кибернетизация меняет характер труда рабочих, сближает его с трудом инженерно-технических работников. Это предъявляет большие требования к уровню их квалификации. В связи с этим в годы восьмой и девятой пятилеток в республике, как и в предшествующие годы, велась большая и углубленная работа по повышению культурно-технического уровня рабочих в соответствии с возросшими требованиями. Этому вопросу посвящен в главе специальный параграф. В нем исследуются основные . • формы повышения квалификации рабочих на производстве: производственно-технические курсы; курсы целевого назначения и обучения вторым (смежным) профессиям; школы по изучению передовых методов тРУДй» которые за годы исследуемого периода окончили и повысили • свою квалификацию 259 тыс.рабочих и служащих, занятых в промышленности республики. В параграфе исследованы и другие важные формы повышения квалификации рабочих - обучение в школах экономических знаний и коммунистического труда, народных университетах и др.' Показывается, что в исследуемый период большое развитие в промышленности республики получило наставничество.

На основе анализа большого статистического материала в диссертации делается вывод, что в исследуемый период в республике повышению профессионально-технического уровня рабочих придава -лось большое значение, благодаря чему за годы восьмой и девятой пятилеток 445 тыс.рабочих Таджикистана повысили свою деловую квалификацию. Примечательно, что в общей численности рабочих, прошедших обучение по повышению квалификации доминирующее положение занимали рабочие промышленности, особенно отраслей, опреде-

22

лялцих высокий уровень научно-технического прогресса. Повышение профессионально-технического уровня рабочих республики отвечало, требованиям научно-технического прогресса, способствовало освоению новой техники, которой оснащалась промышленность Таджики -стана. .

В диссертации отмечается, что высокие темпы развития про -мышленности и численного роста рабочего класса республики сопровождались некоторыми противоречивыми явлениями.

. В тсетьей главе "Повышение культурного уровня и материаль-•ного благосостояния" раскрыты качественные изменения, происходившие в исследуемый период в рабочем классе республики.

Одним из важных показетелей культуры является рост общеобразовательного уровня рабочих. По данным переписей населения, в 1959 г. из каждой тысячи занятых рабочих Таджикистана 365 чел. имели высшее,среднее (полное и неполное) образование. В 1970 г. их число увеличилось до 560 чел, а в 1979 г. достигло 737 чел., что свидетельствовало о высоком образовательном уровне рабочего класса республики в исследуемый период. Такой большой скачок в образовательном ■ уровне рабочего класса Таджикистана был связан с повседневной заботой Коммунистической партии и Советского государства о развитии народного образования в нашей стране, о повышении образовательного уровня работающей молодежи, которая в эти годы превратилась в основной источник пополнения рабочего класса Таджикистана. В диссертации показана деятельность партийных, советских органов республики, Министерства народного образования и его органов на местах, а таЛже партийных, комсомольских и профсоюзных организаций предприятий по расширению сети вечерних школ, более рациональному их размещения, укреплению- их учебно-материальной базы, вовлечению рабочих в школы рабочей молодежи и заочные школы, техникумы, вузы, сохранению контингента учащихся и повышению их успеваемости, укреплению связи школы с производством. ■

Вместе с тем, раскрыты и недостатки, отрицательно влиявшие на развитие вечернего и заочного образования в республике, анализируются причины, мешавшие учебе рабочих без отрыва от производства, и те конкретные меры, которые принимали соответствующие республиканские» заводские организации по их устранению.

Рост общеобразовательного уровня рабочего класса Таджикистана сопровождался повышением его общей культуры, - важную роль в ко-

23

о

торой играли культурно-просветительные учреждения, получившие широкое развитие в годы восьмой и девятой пятилеток. За период с 1965 по 1975 гг. в Таджикистане общие расходы на социально-культурные мероприятия и науку из государственного бюджета республики и других источников увеличились с 241,0 млн.руб. до 522,2 млн.руб., в том числе расходы на культурно-просветительскую работу и искусство с 7,2 до 17,9 млн.руб., что обеспечивало значительный рост числа культпросветучреждений. К концу исследуемого периода в Таджикистане насчитывалось 1228 клубных учреждений, II театров, 7 музеев, 1095 киноустановок и 1412 массовых библиотек против 799,8, 4, 736 и 963 соответственно в 1965 г. В этот же период в республике издавалось 868 книг (пе -чатных единиц), 61 журнал и другие периодические издания. Дея -тельность всех этих учреждений была направлена на повышение культурного уровня трудящихся республики. В главе раскрываются основные направления деятельности культурно-просветительных учреждений, формы и методы их работы, обобщается деятельность лучших рабочих клубов, домов культуры, библиотек и т.д., показывается участие в них рабочих, ИТР и служащих.

В диссертации на основе анализа использованных материалов делается вывод, что многие культурно-просветительные учреждения республики за годы исследуемого периода, особенно молодых го -родов (Чкаловск, Кайраккум, Нурек), превратились в истинные очаги культуры и творческой инициативы, в подлинные центры идейного воспитания и отдыха людей труда. Они проводили большую работу среди трудящихся, которая способствовала повышения культуры рабочего класса республики. Своей активной и многосторонней деятельностью культурно-просветительные учреждения республики внесли огромный вклад .в повышение культурного уровня рабочих.

Специальный параграф) в работе посвящен характеристике материального благосостояния рабочих. В нем на основе анализа значительного количества фактического материала показан рост материального благосостояния рабочего класса республики, происходивший в годы восьмой и девятой пятилеток. Наряду с этим, автор вскрывает трудности и недостатки, наблюдавшиеся в эти годи в республике в жилищном строительстве, анализирует их причины, показывает те ко-кретные меры, которые принимали партийные и советские органы Таджикистана по их устранению.

с л

В исследуемый период в социальном развитии трудящихся республики наметилось противоречие меящу быстрым ростом потребностей рабочего класса и их реальным обеспечением. Несмотря на абсолютный рост доходов, наметилась тенденция к их снижению в 70-е годы. Это отрицательно сказывалось на организованности и трудовой активности основной производительной силы в республике.

В четвертой главе "Развитие трудовой и творческой активности рабочего класса" на большом фактическом материале прослежива- -ется развитие социалистического соревнования, его новых форм. Отмечается, что исследуемый период характеризовался высоким политическим и трудовым подъемом рабочего класса республики, в авангарде которого шли коммунисты и комсомольцу (они своим примером увлекали тысячи товарищей по работе), раскрывается

роль областных, городских и районных партийных организаций республики в развитии социалистического соревнования среди трудя -щихся. Поощряя трудовой энтузиазм масс,они под руководством ЦК Компартии Таджикистана угнело направляли его на всемерное повышение производительности труда, выполнение и перевыполнение производственных заданий, экономию ресурсов, укрепление трудовой дисциплины, улучшение качества выпускаемой продукции.

У истоков народной инициативы стояли первичные партийные организации, которые в первую очередь проводили широкую идейно-политическую и организационно-массовую работу по вовлечению в соревнование всех членов коллектива, заботились о создании условий для развития творческой инициативы масс, первыми поддерживали почины передовиков.

В главе обобщается деятельность профсоюзов Таджикистана. Значительное место отводится показу роли комсомола в развитии социалистического соревнования среди трудящихся республики. Отмечается, что большая работа, проведенная партийными, профсоюзными и комсомольскими организациями по развитию социалистического сорев-новзлия способствовала его широкому развитию. За годы исследуемого периода число соревновавшихся среди трудящихся республики увеличилось более чем в 2,2 раза. В начале 1976 г. в социалистическом соревновании участвовало 506,8 тыс.чел., против 269,0 тыс.чел. в начале 1966 г.

Делается вывод, что рабочий класс Таджикистана на протяжении всего исследуемого периода, возглавив соцсоревнование трудя-« щихся республики, Еыступал в аганггрде борьбы народа за гыполне-

иие народнохозяйственных планов. Его, как и весь рабочий класс СССР, отличало трудолюбие, организованность и шсокая сознательность. Эти его характерные качества проявились, прежде всего, в массовости социалистического соревнования, которым в конце девятой пятилетки было охвачено 90,5% рабочих, инженерно-технических работников и служащих промышленности.

Самоотверженный труд рабочего класса был высоко оценен Коммунистической партией и Советским правительством. За успехи, достигнутые в выполнении планов восьмой и девятой пятилеток, большое количество рабочих республики были удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда, награждены орденами и медалями СССР.

В диссертации вскрыты и негативные явления в организации и руководстве социалистическим соревнованием и движением за коммунистическое отношение к труду, которые отрицательно влияли на результаты работы предприятий и целых отраслей промышленности.

Во втором параграфе главы исследуется научно-техническое творчество рабочего класса. Доказывается, что оно проявилось, прежде всего, в движении рационализаторов и изобретателей, важным этапом в развитии которого стало постановление Президиума ВЦСПС от 17 января 1958 г. о создании Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). В соответствии с посталовлением бы- • ли созданы республиканские Советы ВОИР. Совет ВОИР был организован и в Таджикистане, который развернул работу по созданию первичных организаций на промышленных предприятиях, стройках и т.д., активизации деятельности новаторов производства, изобретателей и ■ рационализаторов, что способствовало развитию в республике движения. Уже к концу семилетки число изобретателей и рационализаторов в Таджикистане достигло 6688 чел., против 2500 в 1958 г.

1966-1975 гГ. явились периодом дальнейшего роста движения изобретателей и рационализаторов в республике. Для него была характерна тенденция постоянного развития, свидетельствующая о творческой активности рабочего класса. В 1970 г. республиканский Совет ВОИР насчитывал уже 329 первичных организаций, объединявших 20895 членов. Ими за 1970 г. было внесено ,10536 рационализатор -ских предложений и заявок на предполагаемое изобретение, 8427 из них было использовано в производстве. Они дали экономический эффект в сумме 10818 тыс.руб. Б 1975 г. эти показатели соответственно Еиросли до 512, 39777, 12408, 10165 и 18544 тыс.руб. Такое широкое развитие движения изобретателей и рационализаторов в роспу-

26

блике, по мнению автора, свидетельствует о высоком культурно-техническом уровне рабочего класса Таджикистана, его социалистической сознательности. Это позволило ему принять активное участие в деятельности научно-технических обществ (НТО).

Конечно, НТО - организации, объединяющие .в основном инженерно-технический персонал, производственную интеллигенцию (экономисты, плановики и т.д.), но рамки участия в них новаторов производства, талантливых рационализаторов из. рядов рабочего класса в исследуемый период значительно расширились. Только за период с ■1971 по 1976 г. число рабочих-новаторов в составе Таджикского республиканского Совета НТО с 1914 выросло до 3882 чел., что, естественно, способствовало увеличению вклада рабочего класса в ускорение научно-технического прогресса. За 1966-1974 гг. членами НТО в промышленности республики было осуществлено около 15 тыс. рекомендаций и предложений по .актуальным научным, производственно-техническим и экономическим вопросам, многие из которых нашли применение и позволили получить условный экономический эффект в сумме около 28 млн.руб. В этом была заслуша не только инженерно-технических работников Таджикистана, но и его рабочего класаа.

Большое внимание в главе уделяется показу участия рабочего класса в управлении социалистическим производством, являющимся одним из важнейших показателей производственной и социально-политической активности рабочего класса, роста его культурно-технической зрелости.

В работе исследованы и показаны все основные формы участия рабочего класса в управлении.производбтво'м и народным хозяйством. Доказано, что участие рабочего класса в управлении социалистическим производством, осуществлялось, прежде всего,' через свой политический орган - Коммунистическую партию. Коммунистическая партия, являясь партией всего народа, в своей основе сохраняет свою классовую природу, остается и по происхолвдению, и по историческим целям^ партией рабочего класса. Ее программа и политика, стратегия и тактика отражали и отражают, прежде всего, интересы этого класса, его всемирно-историческую роль, его жизненные потребности и его идеалы. Идеология КПСС есть идеология рабочего класса. Поэтому партия уделяет постоянное внимание росту своих рядов за счет наиболее сознательных представителей рабочего класса, благодаря чему численность рабочих в рядах партии растет из года в год. Удельный' вес рабочих в составе Компартии Таджикистана за-1966-1975 гг. по-

27

высился с 24,9 до 30,3 процентов. На I января 1976 г. из 96716 членов КПСС и 34525 кандидатов в члены КПСС соответственно 29277 и 14451 чел являлись рабочими. Это яркое свидетельство дальнейшего укрепления связей партии и рабочего класса, класса, говоря словами В.И.Ленина, "...образующего, виделяюцего, питающего партию"^. Рабочие-коммунисты вели активную работу в рядах партии, непрерывно пополняя ряды партийного актива и ее выборных органов. Рабочие входили в состав исполнительных партийных органов - от ЦК КП Таджикистана до бюро партийных организаций. Школу управления рабочие проходили и в Советах депутатов трудящихся, где они на всех уровнях составляли почти треть депутатов.

В работе подчеркивается, что участие рабочего класса в управлении производством происходит и через общественные организации, особенно профсоюзы - самую массовую организацию трудящихся. Через профсоюзы партийные организации осуществляли широкое привлечение рабочих к управления. Среди множества форы участия рабочих р управлении производством наиболее действенными оставались постоянно действующие производственные совещания (ПДПС). Рабочий класс республики осуществлял управленческие функции и через такие формы, как органы народного контроля, научно-технические общества и другие многочисленные творческие объединения. Еще более активизиро- . « валась роль рабочих в управлении производством с внедрением в производство научной организации труда (НОТ).

В главе приводятся конкретные данные об участии рабочих в деятельности профсоюзов, ПДПС, [(ГО, НОТ, других многочисленных твор-• ческих объединений, показана их роль в решении важнейших производственных вопросов.

В диссертации делается вывод, что широкое участие рабочего класса в управлении производством является результатом роста его культурно-технического уровня, высокой трудовой и политической активности. Отмечается, что углубляющийся процесс участия рабочего класса Таджикистана и всех трудящихся республики в управлении общественным производством - явление закономерное. Он отвечает вы-.соким целям, которые выдвигает партия перед советским народом, его передовым отрядом - рабочим классом на весь период развития и совершенствования социализма.

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т. 24. С. 34.

28

В пятой главе "Общественно-политическая активность рабочего класса" на большом фактическом материале прослеживается дальнейшее укрепление союза рабочего класса Таджикистана с колхозным крестьянством. Отмечается, что исследуемый период характеризовался дальнейшим укреплением союза рабочего класса и крестьянства Таджикистана при ведущей роли рабочего класса. Усиление ведущей роли рабочего класса было связано не только с его положением в системе социалистического производства, политическим опытом, сознательностью и организованностью, но и претворением в жизнь про-'граммы партии по подъему сельскохозяйственного производства. Она осуществлялась при всесторонней помощи рабочего класса своему со-гознику-крестьянству.

В диссертации приводятся многочисленные примеры оказания коллективами промышленных предприятий и строительных организаций помощи колхозам и совхозам республики в строительстве заготови -тельных пунктов, животноводческих ферм, ремонта сельскохозяйственной техники, мастерских, в перевозке грузов и т.д., способствовавшей дальнейшему укреплению союза рабочего.класса с колхозным крестьянством.

Отмечается , что с дальнейшим развитием экономической основы союза рабочего класса с крестьянством Таджикистана упрочилась и политическая форма этого союза. Она укреплялась по многим каналам и,прежде всего, через партию и ее организации. В работе приводятся конкретные данные о количестве представителей рабочих и крестьян в составе партийной организации Таджикистана, число которых росло из года в год. Они являлибь активными проводниками политики партии среди населения. Единство целей и совместная работа лучших представителей рабочих и крестьян еще больше укрепляли их дружбу и взаимопомощь. Поэтому сам факт этого объединения в единой правящей партии является высшим выражением и олицетворением союза рабочего класса и крестьянства.

„ Укрепление союза рабочего класса и крестьянства в области политической происходило и путем их участия в работе Советов. Известно, что Советы представляют собой органы народного самоуп -равления, выражающие волю трудящихся. Для работы в них избираются лучшие представители города и деревни. Непосредственное участие этих представителей в деятельности Советов является важным условием союза рабочего класса и крестьянства. Таким образом, Советы, объединяя многочисленных представителей города и дерегни (кишлака), представляют политическуя основу союза рабочего класса и крестьянс-еа и служ^г его укреплению.

?.9

В диссертации делается вывод, что установившийся за годы Советской власти союз между рабочим классом и крестьянством Таджикистана в исследуемый период получил дальнейшее развитие. Рабочий класс и крестьянство Таджикистана плечом к плечу плодотворно трудились над выполнением.планов партии и государства. Общая цель, совместный труд, активное участие в партийных и государственных органах рабочих и крестьян способствовали еще большему сближению, дальнейшему укреплению их союза, ведущая роль в котором оставалась за рабочим классом.

Во втором параграфе главы показывается развитие дружбы и сотрудничества рабочего класса Таджикистана с трудящимися страны в исследуемый период, которые охватывали все стороны жизни и деятельности рабочего класса - экономическую, политическую и культурную. Но наиболее яркое свое отражение они находили в сфере экономических взаимоотношений трудящихся.

Автор подробно анализирует многочисленные формы экономических связей рабочего класса Таджикистана с трудящимися страны, показывает многостороннюю деятельность республиканской, областных, городских и первичных партийных, профсоюзных и комсомольских организаций по интернациональному воспитанию трудящихся, способствовавшую дальнейшему развитию дружбы и сотрудничества народов СССР. >

Делается вывод, что исторический опыт межреспубликанских связей Таджикистана, его рабочего класса с трудящимися страны имеют большое значение. Они со всей убедительностью показывают, что подобные связи являются важнейшим фактором развития, расцвета и •сближения социалистических наций, существенно влияющим на успехи коммунистического строительства в нашей стране.

Последний параграф главы посвящен международным связям рабочего класса Таджикистана. В нем раскрыты все основные направления и формы экономических и политических взаимоотношений рабочего класса Таджикистана с трудящимися зарубежных стран. Показан постоянно растущий вклад рабочего класса Таджикистана в развитие интерна -циональных связей народов нашей страны и зарубежных стран, мирового революционного процесса, в антиимпериалистическую борьбу народов.

Основываясь на анализе большого фактического материала, автор делает вывод, что рабочий класс Таджикистана как один из передовых отрядов рабочего класса СССР активно поддерживал борьбу угнетенных народов за свободу и независимость, решительно выступал

30

и выступает за сохранение мира и социальной справедливости во всем мире. В лице таджикских рабочих, всех трудящихся республики люди труда всего мира, народы, борющиеся за свободу и независимость, имели и будут иметь верных друзей, всегда готовых протянуть руку помощи братьям по классу.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сделаны выводы и обобщения, высказаны некоторые практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию руководства промышленностью, рабочим классом со стороны соответствующих партийных и советских органов республики.

Основное содержание диссертации изложено в 34 опубликованных работах автора общшл объемом более 50 п.л. В том числе: .

1. Рабочий класс Таджикистана в период строительства социализма (1933-1337 гг.).'Душанбе, 1974. 128 с. (8,5 п.л.).

2. Рабочий класс Таджикистана (1966-1975 гг.). Душанбе, 1987. 240 с. (14,7 п.л.).

3. Рабочий класс - трудовому крестьянству. Душанбе, 1966. 24 с.

4. Формирование рабочего класса Таджикистана. Душанбе, 1984. 44 с.(На языке дари).

5. Рабочий класс Таджикистана в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства (1933-1937 гг.)// История рабочего класса Таджикистана. Т. I. Душанбе, 1972. C.II5-I63.

6. Осуществление политики пролетарского интернационализма в построении социалистического общества (1933-1940 гг.)// Торжество ленинских идей пролетарского интернационализма. М., 1974. С. 324359. (В соавторстве с А.Ф.Яцышиной).

7. Осуществление политики пролетарского интернационализма в построении социалистического общества (1933-1940 гг. )/Доржество ленинских ццей пролетарского интернационализма. М., 1980. С. 221236. (В соавторстве с А.Ф.Яцышиной).(На англ. язык^.

8. Формирование и развитие рабочего класса Таджикистана//1орми-ровайие и развитие многонационального рабочего класса СССР в период строительства социализма (I92I-I937 гг.). Тбилиси, 1980.

С. 251- 260.

9. Создание промышленности и формирование национальных кадров, рабочего класса//Торжество ленинской национальной политики в Таджикистане. Душанбе, 1984. С. 158-180. (В соавторстве с Т.Лугма-новым).

10. История возникновения "Рабочей эстафеты" на строительстве Нурекской ГЭС// Рабочая эстафета. Душанбе, 1986. С. 26-36. (В соавторстве с А.Н.Малиновым).

11. Движение за коммунистический труд в промышленности Таджикистана //Движение за коммунистический труд на промышленных предприятиях г.Душанбе. Душанбе, 1964. С. 4- 30.

12. Интернациональные связи рабочих Таджикистана в период социалистического строительства //0 дружбе таджикского народа с другими народами СССР. Душанбе, 1967. С. 115-127.

13. Осуществление ленинской идеи союза рабочего класса с трудовым крестьянством в период строительства социализма (по материалам Таджикской ССР) // Торжество ленинских идей. Душанбе, 1969. С. 65-91.

14. Осуществление ленинской идеи союза рабочего класса с трудовым крестьянством в период' строительства социализма (по материалам Таджикской ССР) //Торжество ленинских идей. Душанбе, 1970. . С. 68-95. (На тадж. языке).

15. Роль братских народов СССР в формировании рабочего класса Таджикистана // Таджикистан в братской семье народов СССР. Душанбе, 1971. С. 67-76.

16. Создание очагов социалистической промышленности и начало фор-. -мирования рабочего класса в Таджикистане //Под знаменем Великого Октября. Душанбе, 1977. С. 66-76.

17. Шефская помощь города деревне в Таджикской ССР в годы девятой пятилетки //Сборник статей по истории Советского Таджикиста- • на, Душанбе, 1978. С. 145- 154.

18. Руководящая роль Компартии Таджикистана в формировании рабочего класса республики //Изв. АН Тадж. ССР. Отд. обществ, наук. 1984. № 3. .С. 12-16.

19. Русский рабочий класс и победа социализма в Таджикистане.// Изв. АНКаз. ССР. Сер. обществ, наук. 1982. №3. С. 53-56.

20. Дальнейшее развитие дружбы и сотрудничества рабочего класса Таджикистана с трудящимися страны в годы восьмой и девятой пятилеток.// По пути Великого Октября. Душанбе, 1987. С, 184204.________* ____

Подписано к печати 18.04.88 Формат 60x84 1/16'. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Л ?й Бесплатно. Урал, ун-т, 620083, пр.Ленина,51.

Типолаборатория университета, 620083, Свердловск, К-83, пр.Ленина, 51.