автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Ранний этап средней бронзы Калмыкии

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Шишлина, Наталья Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Ранний этап средней бронзы Калмыкии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ранний этап средней бронзы Калмыкии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи

ШШШША НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА РАННИЙ ЭТАП СРШ1Й БРОНЗЫ КАЛМЫКИИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.06 - АРХЕОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

Москва 1992

Работа выполнена в отделе неолита и бронзы Института археологии

• ран ' '

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Н. Я Мерперт

/

Оффициальные оппоненты: доктор исторических наук Шиирельман Е А. кандидат исторических наук Кореневский С. Е

Вздута учреждение - Государственный Эршггад

» 4 - мш^г г. в /({,

Защита состоится " 1 " г^ч^Ш г. в I ч часов на заседании специализированного совета Д002.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте археологии . РАН -- г. Москва, ул. Дм. Ульянова, 18, 4 этаж, кон-феронц-эал.

С диссертацией можно ознакомиться а ОиОдиотеке Института археологии РАН.

Автореферат разослан " " р&М 109^ г.

Ученый секретарь

специализированного совета Сергеева э.м

Изучение культур на стыка эпох ранней и средней бронзы привлекает в последние годы все больше исследователей. Перекликаясь с традиционными для археологической науки вопросами генезиса, периодизации, хронологии конкретных культур, регаэмыми на основе использования фактологического материала, тема работы позволяет ' вернуться к раскрытию содержания переходного периода, проблемам преемственности, традиций и инноваций, взаимодействия.

Оценка представленного в работе археологического материала сквозь призму общеисторической ситуации позволит определить роль конкретного района - калмыцких степей в истории целого региона -Предкавказья в ¡гонца раиней-началэ средней бронза Его специфика определяется особым геогра<£ич<зским положением и климатическики условиями.

" Шреходньй " период, разделяющий культуры ранней и средней ' бронзы,характеризующийся нестабильностью, деструктивностыо чрезвычайно интересен. .Хронологические рамки ганца ранней - начала средней бронзы могут быть в принципе определены пока как ганец III - саше начало 11 тыс. до н.э.

Актуальность теш, таким образом, определяется с одной стороны, исключительной важностью переходного от ранней к средней бронзы периода, с другой, возможностью выяснить его содержание в определенном географическом районе - калмыцких степях, население которого приняло активное участие'в процессах взаимодействия, аккультурации и культурогенеза конца III тыс.до н.э. в южнорусских степях.

Цель исследования предполагает определение разнокультурных напластований в калмыцких степях ка рубекэ раннего и среднего бронзового веков и'их места в этнокультурной трансформации Пред-кавказского региона. Достижение цел: исследования возможно бла-

годаря решению целого спектра самостоятельных задач : 1. проведение анализа памятников раннего этапа средней бронзы Калмыкии в рамках общей классификации погребений и инвентаря. 2. выделение археологических горизонтов, связывающих разнокультурные группы материалов и сопоставление их с синхронными древностями Предкавказья. 3. определение линий связи населения калмыцких степей с жителями сопредельных территорий; 4. анализ взаимодействия и трансформации обрядовых традиций на стадии раннего этапа средней бронзы : имел ли в действительности место процесс консолидации носителей разных культур, либо процесс аккультурации и даже ассимиляции одних групп населения другими.

Научная новизна работы определяется следующими моментами:

- впервые для Калмыкии выделены погребения майкопско-но-восвободненского типа, "сидячие", полиритуальные;

- предложена общая классификация погребений на , основании диагностических признаков : поэы скелета, его ориентировки и типа погребального сооружения;

- проведено картографирование отдельных типов инвентаря для определения линий связи населения калмыцких степей с жителями сопредельных территорий на рубеже ранней и средней бронзы;

- выделено 4 этапа в развитии погребального обряда и Б хронологических горизонтов;

- предложено решение проблоды культурных взаимодействий разноэтничного населения в рамках рассматриваемого ареала, их характера и конкретных проявлений.

Апробация' работы. Основные положения и вся диссертация обсуждались на заседаниях Проблемного совета отдела археологических памятников ГШ, на региональных и всесоюзных колференци-

- 3 -

ях. По теме работы опубликовано 5 работ.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при исследовании памятников рубежа ранней и средней бронзы Предкавказья, при разработке общеисторических проблем. Выводы исследования можно использовать при разработке лекций и спецкурсов по археологии эпохи бронзы Предкавказья.

Источниковедческая Саза. В работе учитываются данные приблизительно о 559 погребений с территории Калмыкии и 800 - с сопредельных территория. Для сопоставления привлекались материалы из раскопок экспедиций, руководимых М. А. Андреевой, В. А. Ко ре и я ко, В. Я Державиным, Л. С. Платовым, Л. М. Казаковой, Е. И. Беспаловым, П. А. Ларенком, А. Е Геем, В. П. Копаловым, А. II Демченко, И а Двор-ннченко, Г. А. Федоровым-Давыдовым, и. И. Анфимовым, а С. Бочкаревым и другиш!.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав и Заключения. В работу также входит список использованной литературы, альбом иллюстраций и 5 приложений.

Во Введетот дана постановка темы, ее обоснование, рассмотрены основные проблема, понимание которых необходимо для решения поставленных задач.

Гхара I посвящена Истории ¡таучения памятников Предкзвкзяья эпохи бронзы. Анализируется разработка проблем хронологии и смены культур этого региона, проблемы генезиса катакомбиой культуры, изменение представлений о содержании ямко-катакомбных памятников.

Оценивая состояние изученности проблемы происаоадншя и характера ямно-катакомбных памятников в советской археологической науке, взятой на сегодняшний день, необходимо констатиро-

а

вать, что вокруг культур ямно-катакомбного крута сегодня возникала настоящая проблемная ситуация, явдягторяся прямым следствием малоуспешного их пока изучения, фактического неполного знания самого предмета исследования. Вызвана она также и активным поиском путей решения всех связанных с этими памятниками проблем.

В связи с этим следует отметить, что

- колоссальное увеличение объема источников и введение их в научный оборот поставило на повестку дня необходимость их классификации, что ранее'и было проделано многими исследователями применительно к районам Предкавказья, Поволжья, Подонья, Украины;

- проведенная классификация материала, приведение его в соответствие с известными раннее или параллельно предложенными хронологическими схемами развития культур эпохи бронзы привело в конце концов к пересмотру общепринятых построений. Теперь уха трудно оставаться на полюсах автохтонной или миграционной гипотез. Поэтому идея генетической связи ямной и катакомбной культур, а равно и идея привнесения новой культуры мигрантами-колонистами уже не могут теперь считаться исчерпывающими ответами на вопрос о происхождении любой из катакомбных культур;

- рядом исследователей были выделены предкатакомбный и раи-некатакомбный горизонты. Именно в связи с этим следует считать перспективным направление поиска прототипов всех основных элементов качественных характеристик, их составляющих;

- положительно оценивается стремление исследователей определить значение' предшествовавших катакомбной других культур, оказавших, как теперь установлено, . определенное воздействие на ее формирование и в этой связи особой роли носителей ямной куль-

тури.

Глава 2 посвящена анализу Погребальных памятников Погребальные памятники, представляющие собой материальные объекты, в структуру которых входят элементы, оставившие материальные следы, являются основным предметом исследования. Для решения задач работы потребовалось рассмотреть материалы основной выборки на широком фоне древностей соседних регионов, в первую очередь, Северного Кавказа / Ставрополье,Прикубанье /, Нижнего Дона/Ростовская область/. Нижнего и Среднего Поволжья. Эти материалы вошли во вспомогательную выборку, объем которой составил 500 курганов и 800 погребений. Отбор погребений вспомогательной выборки определялся поиском аналогов рассматриваемым погребениям, т. е. объектов, обладающих сходными признаками с Изучаемыми.

Далее приводится методика исследования.

При Классифякацгпг погребении первоначально были определены признаки, характеризующие их . 30 основных логических групп объединили 120 признаков. Работа с основной выборкой позволила установить существенную взаимосвязь между тремя логическим! группами признаков: типом .погребального сооружения, позой умершего и его ориентировкой. На основании этих типообразуюптчх/диаг-ностических/ признаков выделялись типы погребений, при характеристике которых учитывались и все прочие параметры. Дан подробный анализ типообраэукщих признаков.

Погребальные сооружения . 3 основу общего типологического членения ямных сооружений положен следуюптчй признак : тип конструктивных деталей ; ■ наличие уступа или заплечиков или их отсутствие. Простые ямы" делятся на дез типа : ямз, в плане имею-гзя а ид, ¡зрЙияьного- четырехугольника - тип 4 /• средний коэффици-

, енх ш/1 равен 0,6-0,7/; яма, в плане имеющая вид длинного узкого четырехугольника - тип В / средний коэффициент ш/1 равен 0,45-0,55/. Ямы с усложненными конструкциями : яма с уступом -тип В\ яма с заплечиками - тип Л

В основу общего типологического членения катакомбных могил положен принцип соотношения осей шахты и камеры. В подавляющем большинстве случаев входная яма и камера соединяются непосредственно, без,-дромоса. Вход оформляется в виде ступеньки, ведущей в камеру. Выделяется 7 типов катакомбных могил : оси входной ямы-и камеры параллельны - тип Н; оси входной ямы и камеры параллельны , но смещены - тип Ч\ оси входной ямы и камеры находятся под углом - тип У ; ось входной ямы перпендикулярна оси камеры, камера поперечна г тип Г ; оси входной ямы и камеры совпадают - тип А ; ось входной ямы перпендикулярна оси камеры, шахта поперечна, тип - Iй, оси двух камер и входной ямы параллельны - тип -Д.

Отличие ям с подбоями от катакомбных могил определяется отсутствием ступеньки, пол в яме и подбое находится на одном у, овне. Типологическое членение ям с подбоями произведено по такому же принципу как и катакомб. Яыделяется два типа ям с подбоями : оси входной ямы и подбоя параллельны - тип Я; ось входной ямы перпендикулярна оси подбоя - тип Т.

Поза погребенного. Выделяется 6 общих типов поз погребенного: на спине скорченно- тип сидя - тип Б) на спине вытянуто -тип В; на спине с разворотом/ вправо, влево/т тип Г; на боку скорченно/ правом, левом/- тип Д-, расчлененный- тип В.

Ориентировка определяется для всех случаев, кроме положения сидя/ в атом случав фиксируется то направление, куда обратно

•при первоначальном положении лицо умершего/. Выделяются следующие направления: Север, Юг, Запад, Восток, Северо-Восток, Северо-Запад, Юго-Запад, Юго-Восток.

Далее были выделены типы погребений в ямах, катакомбах и ямах с подбоями. Следующие признаки были определены как диагностические г поза скелета и его ориентировка. В основу деления типа на варианты положен признак использования разных типов могильных конструкций.- Было выделено 15 типов погребений в ямах /с 13 вариантами/; 12 типов погребений / с б вариантами/ в катакомбах; 2 - в ямах с подбоями. Погребения в ямах: 1тип-поэа скелета А, ориентировка на В: 1/1-яма А; 1/2- В; 1/3-Г; 2 тип-поза скелета А, ориентировка-С/1й 2/1-яма А, 2/2-В/Г; 3 тип-поза скелета А, ориентировка-3; 4 тип- поза скелета В, ориентировка-В: 4/1-яма Б, 4/2-Г/В, 4/3-А; 5 тип-поза скелета В, ориентировка -.С/Ю-, 6 тип-поза скелета-B, ориектировка-3: 6/1-яма Б, 6/2-А; 7-поза скелета-А/В, ориентировка-В: 7/1-яма А, 7/2-Б; 8-поза скелета-А/В, ориентировка-3; 9-поза скелета-А/Д, ориентировка-С/Ю: 9/ 1-яма А, 9/2-В/Г; 10-поза скелета А/Д, ориентировка-К>, 11-поза скелета-В/Д, ориентировка-В; 12-поаа скелета-В/Д, ориентировка- К>, 13-поэа скелета-Д, ориентировка-B; 14-поэа скелета-Д, ори-ёнтировка-Ю, 15-кенотафы. Погребения в катакомбах: 1тип-поэа скелета-А, оршнтировка-В: 1/1-катакомба Н, 1/2-Т, 1/3-У,Ч, 1/4-А; 2 тип-поза скелета А, ориентировка C/Kfc 2/1-катакомба Н, 2/2-Т; 3 тип-поза скелета Г: 3/1-катакомба Н, 3/2-катакокба Т,У; 4 тип-поза скелета В, ориентировка-B: 4/1-катакомба И, 4/2- Т, 4/3-У, Ч; 4/4-А;' 5 тип-пааа скелета В, ориентировка-C/IQt 5/1-ка-такомба Н, 5/2-Т; 6 Tim- поза скелета В, ориентировка-3; 7 тип-поза скелета, А/В, оркект;фовка-Е^!0, '8 тип-поза скелета В^Д, ори-

вотировка-В/Ю; 9 тип- поза скелета-А/В, ориентировка-В; 10 тип-поэа скелета-Д, ориентировка-В; 11-поза скелета-Д, ориентировка-J0-, 12- кенотафы. Ямы с подбоями: 1 тип- поэа скелета-А, ориентировка-В; 2 тип-поэа скелета В, ориентировка-нестабильная. Картографирование типов погребений показало их неравномерное распределение на территории Калмыкии.

Классификация инвентаря носит рабочий характер и представляет собой группировку предметов, характеризующихся определенными признака).« , качественными или количественными. Сначала вещи Сиди разделены на группы на основе материала, из которого они изготовлены: глина, бронза, кость, камень. Внутри групп они разделялись в зависимости от их функционального назначения : например, посуда, модели повозок, культовые предметы. Далее - на условные типы, причем в основу дифференциации были положены основные морфологические признаки: например, форма сосудов, форма головок булавок, форма лезвия ножей, а также характер декора, учитываются размеры предмета. Конечные типологические подразделения рассматриваются как конечный типологический разряд / КТР/-подраэделение классификационного характера, объединяюще близкие по основным морфологическим признакам предмета При описании КТР 'определяются параметры, на основании которых он выделяется, в скобках указано количество экземпляров в основной и вспомогательной выборках. Для большей части КТР указывается аналоги, что позволило привязать их к определенным культурным образованиям и представить районы их распространения. 46 логических групп объединяет 111 КТР, или условных типов.

Характеристике погребальных традиций, присущих Населению

pAHH/Zj

Далшцкшс степей в конце эпохи бусиаы. посвявдна Глвва ■

Рассматриваются три обрядовые группы.

Первая связана с носителями раннеямной культуры - одним из основных образований эпохи ранней бронзы. В это время распространены погребения в ямах 1/1, значительно ре»э 1/2, 1/3, 2 типа /число таких погребений превышает 400 /. Для погребального обряда свойственны деревянные перекрытия ям; подстилка на дне; частое и разнообразное использование охры; редкое - погребального инвентаря обиэямного типа; минимальное количество коллективных захоронений; расположение погребений в центре насыпи.

Вторая группа очень малочисленна. Она выделяется пега только на основании присутствия майкопско-новосвободненских вещей. Для погребений, входящих в нее, характерно расположение в центре кургана, погребальные сооружения типа неглубоких подовальных ям, ям с подбоем типа Н, катакомбы типа Н, деревянное или камышовое перекрытие, угольная, охристая или меловая подсыпет, а тага® камышовая подстилка, позы покойников: сидя, на Соку скорченно, восточная и кхная ориентировки / два сидячих скелета лицевыми костями были обращены к СЗ. / Разнообразен и погребальный инвентарь . Керамика: амфоры, кубки, шаровидные сосуды- сопоставима с посудой майкопско-новосвободненского круга, а металлические вещи: нож ,крюк , тесло - с традиционными новосвободненекими комплексами. По целому спектру признаков калмыцкие захоронения сопоставимы с майкопско-новосвободненскики из ПрикуСанья, однако, отличаются от них использованием ям с подбоям:!, катакомб типа н и сидячей позой скелетов .

Третья группа. . Также малочисленна. Еыделяется по следующем основным признакам :' сидячая поза скелетов; Нспользовани-- погре-балгных сооружений : ям .'и катакомб; .почти полное'отсутствие ин-

- 10 -.

вентаря. Такие погребения расположены в центре кургана или в юж-■ ной половина. Ориентировка / направление, куда был обращен умерший в позе сидя/ - З.СЗ.ЮЗ.Ш. Форма погребального сооружения -четырехугольные ямы типа А, квадратные или овальные ямы типа Г , катакомбы типа А, Т. Деревянные настилы, подстилка, охра для окраски дна и скелетов - признаки, характеризующие почти все вахо-ронения. Из инвентаря почти в каждом погребении найдена либо кремневая ножевидная пластина, либо крупный кремневый отщеп, костяная проколка. Из-за очевидной количественной незначитель-. ности определение культурной принадлежности выделенной группы затруднено, однако, один ив критериев ее обособления - сидячая поза умерших, возможно, позволит прояснить ее культурную специфику в будущем. Интересен тот -факт, что сидячая поза скелетов встречена в новосвободненском погребении могильника Эвдык, сооруженного з яш с подбоем. ГЬза умерших в рассматриваемой выборке коррелируется с могильными сооружениями: ямами типа Г и катакомбами типа Т и А, что также является важным указанием на связь выделяемой группы с культурными образованиями, предшествующими собственно классическим погребениям катакоыбной культуры, но вмэсте с тем уже отмеченным появлением нового типа могильного сооружения - катакомбы. Возможно часть погребений этой группы сопоставима только с донской VI группой /ямы типа Г и очень сильно скорченное положение скелетов - черты, присущие предшествующей IV группе /.

Таким образом, группа погребений майкопско-новосвобод-ненского круга была сопоставлена с близкими по типу погребениями Предкавказья. Майкопские захоронения в Прикубанье, как полагал В. А. Трифонов, сменили здесь раннеэнеолитические я еатем сосу-

- и -

чествовали с более поздними погребениями ямноЯ культуры. На территории Центрального Ставрополья ямныэ погребения появляются раньше майкопских , на определенном временном отрезке они, видима, сосуществовали. Это подтверждается стратиграфией кургана у хут. Чуковского в Ставропольском крае, возведенного над основным ЯМда-4 погребением , такая же ситуация наблюдается и в Калмыкии. 3?о, й делом, позволяет считать выделяемую группу синхронной ям-нш погребениям, сооруженным в ямах типа А со скорченными на (I .ориентированными на восток скелетами, без поздних типов инвентаря. Стратиграфическая позиция "сидячих" .погребений также свидетельствует об очевидном сосуществовании последних с ямными щ&ароцвцщт. Не найдено ни одного кургана, под насыпью которо-гр брло бы обнаружено и майкопско-новосвободненское, и "сидячее" поррейециэ. Однако близкая стратиграфическая позиция : сосущест-

■I

рораеде )С яиными погребениями, а также корреляция по таким рекордам признакам погребального обряда как поза сидя и использование ^такомб типа А и Н, распространение обоих типов погре-6ерк$ щ .севере и юге Калмыкии, дает основание предположить, что цосщвщ этих разных погребальных ритуалов могли сосуществовать Обе группы : "майкопско-новосвободнепская" и "сидячая" име-гл, ¡вероятно, разное происхождение. Вместе с тем несомненно и яадичие общих традиций : использование гатакомб, сидячая поза скелетов - элементы, присущи и носителям хронологичоски Соло о поздней катакомбной культуры, что позволяет выдвинуть предположением об отсутствии хронологического разрыва ■ между носителями первых двух групп и катакомбной культуры.

Таким образом, в конце ранней бронзы на территории Калмыкии проживали носители ямной культуры . . Тогда т появились мало-

численные группы ладей, связанные с неямными'культурными традициями. ' Предлагается рассматривать эти три массива погребений в рамках / хронологического горизонта, непосредственно предшествовавшего культурам раннего этапа средней бронзы Калмыкии.'

Хронология и периодизация раннего этапа средней бронзы рассматривается в Главе 4.

Метод сравнительной стратиграфии посдулид базой для Относительной хронологии погребений. При этом определялась территория, занятая синхронными типами погребений, область распространений аналогичных' погребений на сопредельных территориях и их место J системе древностей Предкавказья.' Учитывалась стратиграфия юё курганов.

Это дало возможность предложить следующую периодизацию погребений, относящихся к раннему этапу средней бронзы Калмыкии. На I этапе на всей территории"Калмыкия господствует'обычай сооружения захоронений! в ямах 1 типа,' соотносишй с традиционным погре-< бальным обрядом' носителей я мной культура. Распространившиеся позднее погребения 2 и 3 типа локализуются только в районе Восточного Цаныча. Вероятно, одновременно там же появляются и первые погребения в ямах 13 и 9 типа.

11 ятал ознаменовался появлением погребений в ямах 4 типа, связанных с северокавказскими традициями. Они распространяются по всей территории Калмыкии, кроме севера. ГЬэже возникают погребения 5 и 6 типов, причем, большинство из них найдено в курганах Восточного Ыаныча, остальные - в Центральном и Яшкудьском районах. Они синхронны части погребений в ямах 1/1 типа. Сосуществование двух традиций проявилось- в появлении полиритуалъных погребзний в ямах 7 и 8 типов. Сосредоточение последних в районе

Восточного Маныча и Центральном позволяет считать их предполагаемыми районами основных контактов.

На IIГ этапе на всей территории Калмыкии появляются погребения в катакомбах 1-2 типа, болышнство вариантов которых известно в районе Восточного Шныча. Ш мере удаления к северу количество их заметно уменьшается. Традиция сооружения погребений в ямах 1-6 типа постепенно угасает. Она сохраняется а районе Восточного Маныча, Центральном и Яккульском. В первых двух районах появляются немногочисленные погребения в катакомбах 3 и первые погребения 4-5, 10-1Z. типов. Сосуществование разных обрядовых традиций приводит.к возникновению на атом этапе еще одной поляритуальной группы погребений в катакомбах 7-9 типов, распространение которых отмечено все в тех ле районах Восточного Маныча а Центральном.

I .

IV этап характерен усилением тенденции сосуществования погребений в катакомбах 1-3 и 4-6 типов в районе Восточного Маныча и Центральном, причем, носители традиции сооружения катакомбных погребений 4-6 типа не продвигавтся ни в Яякульский, ни в Северный районы; увеличением количества погребений, в ямах 13-15, в катакомбах 10-12 типов. Дэ этого времени доживают единичные погребения в ямах 1 и 4 типа на юге Калмыкии.

V этап связан с распространением на всей территории Калмыкии захоронений катакомбной культуры : погребений в катакомбах 10-12 и в ямах 13-15 типа , вытеснивших все остальные традиции.

Изучение взаимовстречаемости веп^й в комплексах позволило определить реальное сосуществование типов во времени и, таким образом, предложить Хронологию погребального твеятаря. Проведенной корреляционный анализ и вычисление коэффициента Райеглго

-14-1

позволили определить вероятный порядок смены инвентарного набора в интересующих нас погребениях, то есть предложить их относительно-хронологическую последовательность.

: Первоначально погребальный инвентарь состоял из вещей, распространение которых отмечено в памятниках конца эпохи ранней бронзы /набор В /. Хронологичеоким маркером его становятся костяные молоточковидные булавки, ранние типы которых / с горизонтальной штриховкой и неорнаментированныэ/ появляются на рубеже III-IV четверти III тыс. до н.э., а поздние существуют в течении четвертой четверти. Это подтверждается появлением в наборе вешэй, встреченных уже в катакокбных памятниках, что свидетельствует о включении s его coctss предметов культур начади средней бронзы.

Затем происходит смена погребального инвентаря: выделяются два четких набора : набор 2 / А / - это детали костюма носителей северокавказских культур начала средней бронзы, включивших в его декор предметы, известные раннее: костяные тонкие пронизи, округлые плоские бляхи. Набор 3 / Б / - носит синкретичный характер: в нем присутствуют как архаические вещи, видимо, еще не вышедшие из моды: подвески из еубов оленя и рыбы sparus; северо-юшсазскио украшения : бронзовые подвески и булавки; так и типы вещей, появившиеся в раннекатакомбных памятниках: воронки, модели колес.

Наконец, следующие по хронологии наборы 4/Д/и5/Г/ связываются с материальной культурой раннекатакомбных памятников Левобережного Дона, Прикубакья, Ставрополья: это в первую оче-рс-дь, жаровни, некоторые типы сосудов , каменные песты, абразивные орудия. .••'•' . •

Отметим, что в каждом последу»®}« наборе прослеживается прямая преемственность с предшествующий!.

Последний этап работы - проведение кластерного анализа, в основу которого был положен принцип разделения погребений на основании присутствия в них разных типов инвентаря. Это позволило'. классифицировать погребения в рамках 6 кластеров. Результаты этого анализа, а также разработанная относительная хронология типов погребений и наборов инвентаря позволили предложить перио- . диэации памятников раннего этапа средней бронзы Калмыкии. При этом определялся спектр признаков, черт, которые связали множество разнокультурных археологических памятников , сосудаство-' вавших в Калмыкии в достаточно короткое время

П_ хронологический горнаонт объединил погребения с костяными молоточковидными булавками с. горизонтальной штриховкой и неорнаментированные, сопровождавшиеся бронзовыми пуансонными бляхами, подвесками кз зубов рыбы sparиз и бронзовыми в 1,5 оборота кольцами, т. е. ■ предметами, вошедшими в самый ранний набор инвентаря. Этот горизонт соответствует I этапу погребального обряда , определяющим! чертами которого является скорченное' на спине положение умершие, ориентация их на росток, использование ямы типа А, большое количество охры. Но в это же время' появляются не известные раннее погребения в ямах 13 типа : с положением скелетов на левом боку, сопровождавшиеся костяными молоточковидными булавками ' с горизонтальной штриховкой. ГЬгребения II горизонта синхронизируются с ранними погребениями'III общэямного периода; :о II хронологической.группой ямной культуры Прикубанья , с но-вотитаровской культурной группой Прикубаиья ; с- частьв позднеям-зых погребений С-Е Ставрополья,' с погребениями УП группы Нижне-

го Дона , а также, с частью погребений в катакомбах с вытянутыми скелетами Бакубанья.

III хронологический горизонт объединил погребения, соответствующие II и началу III этапа погребального обряда. Его начало маркируется появлением костяных молоточковидных булаЕок /тонких неорнаментированных/ , найденных г. погребениях в ямах 1, 4, 9 типа Постепенно, состав наборов булавок меняется ; пэр-вые типы теперь сочетаются с булавками с геометрическим узором, псздкеямным сосудом и птичьими костями , бронзовыми четырехугольными пуансонными бляхами и костяными подвесками , Дальнейшее вменение погребального обряда проявляется в распространении новых типов погребений в ямах и в катакомбах. Наконец, происходит смена типов булавок: теперь "в моде" остаются только булавки с геометрическим узором, широко представленные почти во всех типах погребений III этапа. Специфика этого горизонта - в сохранении архаических типов инвентаря, входивишс в ранний набор , и вместе с тем в появлении новых вешэй, характерных для следующего хронологического набора : некоторых типов северокавказских бронзовых украшений : молоточковидных булавок , жгутиковых подвесок и даже медальонов, подвесок в виде ложи, двойной спирали - деталей костюма, широко распространившихся на следушэм этапе; костяных трубочек с геометрической етрихоЕкой , более характерных для ка-такомбных памятников. Таким образом, в рамках III горизонта взаимодействуют несколько культурных традиций, что и определило такое разнообразие типов погребений.

Енесте с этими памятниками, вероятно, следует'рассматривать и погребения с бронзовыми жгутиковыми подвескам!, найденными £>.\?сте с костяным;! бу.-звками позднего типа, костями, животных с

ритуальной раскраской и лозднеямной амфоркой, выделившиеся в особый 4 кластер. А также погребения с некоторыми другими типами инвентаря: поэднеямными сосудами: амфорками , яйцевидными, утюжками, маской.

Четкая хронологическая позиция костяных молоточковидных булавок, бронзовых хгутиковых подвесок и некоторых других типов вещей позволяет синхронизировать погребения III горизонта Калмыкии

- с частью погребений из С-В Ставрополья, аналогичных калмыцким погребениям в ямах 1,7, 13 типа;

- с ранними "северокавказцами", по А. Л. Нэчитайло;

- с предкатакомбной группой Прикубанья, по В. А. Трифонову;

- с I вариантом IX группы Левобережного Дона, по Е Я Кияшко;

- с погребениями, 'входящими во 2 период развития культуры позднеямного-раннекатакомбного времени Нижнего Подонья, л. Е Кияшко ;

- с ямно-катакомбньми погребениям! Дентрального Ставрополья, по Е Л. Державину,

- с ранними донецкими кагакомбниками, по А. Ы. Смирнову .

IV хронологической гориаоят характеризуется распространением набора украшений, связанного с северокавкааскими традициями /набор А /, элементы которых в виде отдельных предметов уже проникли в Калмыкию в предшествующее время. Этому периоду соответствуют большинство погребений III этапа развития погребального обряда . Расширяются тили катакомб. Шявлявтся первые кенотафы. Распространяются характернее для ршгаекатакомбных, ранних северокавказских памятников брсизовш с иесом>снутыми концами кольца, кремневые с глубокой выемкой в основании наконечники

стрел, курильницы, костяные пронизи и кольца. Усвоение некоторых традиций предшествовавшего времени проявилось в сохранении в рамках нового набора старых типов вещей : костяных округлых плоских блях, тонких с рифленой поверхностью пронизей, раковинных бусин.

Погребения IV хронологического горизонта синхронны культурам начала средней бронзы Северного Кавказа :

- "сеЕерокавказской" группе, по Е А. Трифонову !

- "северокавказцам" С-В Предкавказья, по А. Л. Нечитайло;

- II группе т.н. северокавкаацев Центрального Ставрополья, по ЕЛ.Державину;

- погребениям 2 поэднеямно-ранкекатакомОного этапа Нижнего Дона, по А.а Кияшко;

- части погребений в ямах и катакомбах с вытянутыми скелетами С-В Ставрополья .

Наконец,хронологическому горизонту соответствует IV этап погребального обряда. Этот период характеризуется наибольшим разнообразием типов погребений. Хотя традиция погребений в ямах 1, 4 типа угасает, немногочисленные такие захоронения продолжают существовать, распространяются все типы погребений в катакомбах, возрастает количество полиритуальных , кенотафов. Используются широко 3, 4, 5 наборы инвентаря. Все они связаны с раинеката-комбным миром окружающих районов, элементы материальной культуры которого уже присутствуют среди погребального инвентаря в предшествующа горизонтах. Взаимодействие многих погребальных традиций привело к появления в погребениях разных типов глиняных жаровен, аналогичных происходящим из раннекатакомбньсс памятников Н.Дона, Прикубанья, Шволкья . Позднее они начинают появляться в

погребениях вместе с пироко распространившимися сосудами ката-комбной культуры, топорами кабардино-пятигорского типа или курильницами. Редко присутствующие в погребениях этого горизонта костяные молоточковидныв булавки , бронзовые жгутиковые подвески ; северокавказские медальоны и кольца с несомкнутыми концами, бронзовые молоточковидные булавки, подвески иа зубов оленя и куски охры свидетельствуют о сохранении материального наследия предшествующего времени. Между тем увеличивается количество типов вещей, характерных для катакоибной культуры : бронзовых и каменных орудий труда, посуды, в том числе курильниц , появляются модели повозок и колес, керамика полтавкинского типа , импортная керамика северокавкааского производства : красноохрис-тые горшки и кувшины , Никогда культура жителей )салмыцких степей не была так многообразна и ярка.

На основании распространения близких стилистических вешрй погребения V горизонта синхронны;

- носителям культур начала средней бронзы Северного Кавказа: преддонецкой и I хронологической группе донецких погребений, по Е А. Трифонову ; второй хронологической группа "северскавказцев" и ранним погребениям верхнекубанской группы предкавказской культуры С-В Предкавказья, по А. Л, Нэчитайло ; части IV группы /погребения в катакомбах с вытянутыми скелетами / Центрального Ставрополья, по В. Л Державину ;

- носителям культур начала средней бронзы Е Подонья: 2 варианту IX, варчантам XI и XII групп Н. Подонья, по ЕЯКияико ; части погребений 2 позднеямко-раянекатЕкоыбного периода а Подонья, по А. Е Кияшко;

- раннгшолтавкинским комплексам I и И яшо-катакомбных

групп Поволжья, по В. И. Мельнику ;

- части погребений из С-В Ставрополья, аналогичных калмыцким в катакомбах 1-11 и в ямах 4-12 типов, с близким инвентарем.

Следующий VI горизонт объединяет погребения предкавкагской катакомбной культуры, анализ которых выходит за рамки работы. Отметим только, что в погребальном обряде этого времени заметна унификация ритуалов / например, среди катакомб встречаются почти только Н-катакомбы; поза на боку скорченно вытесняет все остальные; доминирует южная ориентировка умерших/, а среди предметов, встречающихся в могилах, уже нет костяных молоточковидных булавок, глиняных жаровен, северокавказские бронзовые украшения встречены редко.

Рассмотрение Некоторых вопросов абсолютной хронологии па-мятнинов раннего этапа средней Орскзьг Калмыкии позволило предложить датировать выделенные горизонты временным интервалом от ■ второй половины III- до начала II тыс. до н.э.

Ваанкюдрйствт и трансформация обрялогых традиций рассмотрены в Главе 5. Здесь приведены факторы, определившие специфику развития культур в этом регионе. Это - обшая аридизация климата в Предкавказье, Подонье, Поволжье во второй половине III тыс. до н. э. при сохранении благоприятных »ишиатических условий для • дальнейшего развития в Прикаспийских степях традиционного для этого региона скотоводческого хозяйства; общность основы экономики мигрантов и автохтонов; периферийное положение Калмыкии по отношению к Северному Кавказу, Нижнему Дону и некоторые другие. Определяются по этапам масштабы проникновения в Калмыкию постелей культур конца ранней-начала средней бронзы из Прикубаиья, Центрального Ставрополья, Подонья, Поволжья; характер их взаимо-

действия, судьбы кодонистоз и, наконец, роль каждой из рассмотренных традиций а формировании «теологических представлений населения степей на раннем этапе средней бронза В Закхтетт подводятся общие итоги.

В единой экологической яш» зо второй половине III тыс . до н. э. а Прикаспийских степях про;швали носители лозднеяшой культуры, Майкопеко-швосаоЗодненекой, протосеверскавкаасной, раннекахакоыбной и других. Кроме позднеямной, ни одна яа них не является для Калмыкии автохтонной. Первоначально культурный обмен, а затем распространившаяся система межплеменных браков .становятся факторами, способствовавшими усилению связей между разными племенами. Трансформация " ямникоа " на заключительном этапе их существования представляла собой процесс адаультура-ции, с их последующей адаптацией пришлыми племенами. Немногочисленные переселенцы, также вступав ста во взаимодействие как друг с другом, так и с автохтонами, вероятно, подверглись частичной ассимиляции. II лишь массовая миграция катакембкого населения / вероятно, о территории Нижнего Доиа/ привела к радикальным переменам : _все культуры были поглоданы кзтакомбной.

По теме диссортащш опубликованы следующие работы. 1. Кэрмен-Толгинская маска эпохи бронзы.// Религиозные представления в первобытном обсэстве. Тез. докл. Всесоюзной конференции по релиозным представлениям 111987.

2. Погребение эпохи бронзы с глиняной маской из Калмыкии. // СА, 3. 1989.

3. Об одной группе коллективных погребений. // Теэ. докл. Донецк. 1989.

4. О позднеямной культуре Калмыкии.// Тез.докл. ХП Круп-

- 22 -

новских чтений. Ставрополь. 1090.

6. К вопросу о культурах ямно-катакомоного типа // Тез. доклада Всесоюзного семинара " Проблемы изучения катакоиЗ-ной культурно-исторической общности. 1820.