автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Распространение ислама в Нагорном Дагестане: Аварское владение (VII-XVI вв.)

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Хайбулаева, Марина Магомедрасуловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Распространение ислама в Нагорном Дагестане: Аварское владение (VII-XVI вв.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хайбулаева, Марина Магомедрасуловна

Введение.

Глава I. Дагестан в VI-VII вв.

Глава II. Проникновение ислама в Дагестан.

§1. Образование Халифата.

§2. Завоевательные походы арабов в Закавказье и Дагестан.

§3. Абу Муслим - распространитель ислама в Дагестане.

Глава III. Христианство и его позиции в Аварском владении.

§1. Христианство в Сарире в VI-XII вв.

§2. Христианство в основных культурно-политических центрах средневековой Аварии в XII-XVI вв.

§3. Сосуществование ислама и христианства в Хунзахском нуцальстве.

Глава IV. Исламизация Аварского владения.

§1. Вытеснение христианства исламом в средневековой

Аварии.

§2. Ислам и социально-правовые и земельные отношения в

Аварском нуцальстве.

§3. Влияние арабской мусульманской культуры на развитие традиций науки и образования в Дагестане.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Хайбулаева, Марина Магомедрасуловна

Актуальность исследования

В работе прослеживается история распространения исламской религии на территории средневековой Аварии. Исследование истории ислама на Северном Кавказе является одной из первостепенных научных проблем, так как с ней связаны многие аспгкты истории культуры, общественного развития, политических и в целом исторических связей народов Кавказа.

На фоне глобальных политико-экономических перемен последнего десятилетия все больше возрастает значение кавказского региона в современной геополитической картине мира. Благодаря своему особому геостратегическому положению и находясь на стыке евроазиатских цивилизаций, на протяжении тысячелетий Кавказ всегда привлекал внимание различных государств, испытывая, тем самым, сильное влияние различных культур и религий. Римская империя, Персия и Иран, Аравия, Византийская империя, османы и турки — сельджуки, монголы, Россия - это далеко не полный список государств и народов, властвовавших в течение веков над народами Кавказа. Этим и объясняется современная этно-религиозная пестрота кавказского региона. В то же время в своеобразном «конгломерате» наций народов, культур и религий, практически не имеется случаи полного исчезновения, слияния или ассимиляции этносов. Следовательно, можно с уверенностью сказать, что на Кавказе существовали своеобразные механизмы саморегуляции, дающие возможность разным народам, религиям и культурам мирного сосуществования и более - менее безопасного, автономного развития и процветания. Несмотря на столь высокую степень этно - религиозной пестроты Кавказа, можно, пожалуй, выделить одно глобальное различие - это религия: на Кавказе доминируют две основные религии — христианство и ислам. С географической точки зрения ситуация также складывается довольно интересно: в течение десятка веков после проникновения ислама на Кавказ, издавна христианские государства -Грузия и Армения - оказались в своеобразном кольце: с северо - востока они граничат с мусульманским Северным Кавказом и Азербайджаном, а с юга -Турцией и Ираном.

Актуальность темы исследования определяется важностью происходящего в республике бурного возрождения ислама. Роль религиозного фактора в межнациональных и межрелигиозных отношениях в нашей республике, собственно современная религиозная ситуация настоятельно требуют разобраться во всех тонкостях вопросов монотеистических верований. Недостаточное внимание вопросам истории религии в Дагестане вкупе со многими нерешенными проблемами становится причиной соединения религиозных настроений с националистическими, что может привести к межнациональным и межконфессиональным конфликтам.

Основная цель исследования заключается в реконструкции истории проникновения ислама в Дагестан, а также исследование вопроса исламизации средневековой Аварии на основе всего имеющегося комплекса источников и литературы.

В соответствии с поставленной целью были определены и задачи:

- выявить исторические пути проникновения ислама в Дагестан;

- определить позиции христианства в Сарире, Средневековой Аварии, Хунзахском нуцальстве;

- рсобенности исламизации Аварии;

- определить роль и значение Абу-Муслима в процессе исламизации;

- определить локальные и хронологические рамки этого процесса.

- рассмотреть влияние ислама на социально-правовые и земельные отношения в Аварском нуцальстве;

Объектом данной работы является процесс исламизации аварцев -одного из наиболее многочисленных народов Дагестана. Аварский язык принадлежит аваро-андо-цезской группе дагестанской ветви кавказских языков. В состав аваро-андо-цезской группы, кроме собственно аварского языка, входят андийские и цезские языки. Говорящее на них население Аварии, родственно собственно аварцам не только по языку, но и по основным чертам культуры и быта этноса.

Еще в X в. был известен термин «авар», по сведениям арабского автора Ибн Русте так звали правителя Сарира1. Иоанну де Галонифонтибусу принадлежит первое достоверное упоминание населения Нагорного Дагестана под названием «авары», который в 1404г. писал, что на Кавказе живут «черкесы, леки, йассы, аланы, авары, казикукумухи»2.

Самоназвание аварцев «маарулал» происходит от «меэр» - «гора» в переводе с аварского языка «горцы».

В начале XX в. Е.И.Козубский отмечал, что название «аварец», чуждо народу, известному под этим именем». Это название сами аварцы употребляли в политическом смысле, для обозначения жителя бывшего Аварского ханства, но никак не б этническом»3. П.К.Услар считал, что это название относилось «исключительно к Хунзаху»4.

Традиционно же авароязычные этнические группы называли себя по обществам.

Андийцы (самоназвание «куаннав») занимают часть южного склона Андийского хребта и бассейн р.Мундерил —Тлар (левый приток Андийского Койсу). К юго-западу от андийцев, у подножия южного ската того же Андйиского хребта в котловине и бассейне р.Ансалдерил — Тлар (левый приток Андийского Койсу) живут ботлихцы («бунхаги»), западнее-годоберинцы («гибдинги»).

Напротив с.Ботлих на правой стороне Андийского Койсу на западном скате Богосского хребта, располагаются каратинцы («Кипги»). Южнее них на

1 Ибн Русте.Книга драгоценных камней / Пер.Н.А.Караулова // Сборник материалов для описания племен и местностей Кавказа. Т.32 — Тифлис, 1903.

Иоанн де Галонифонтибус. Сведения о народах Кавказа (1404г.).- Баку, 1980.

3 Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области - Темир-хан-Шура, 1895.

4 Услар П.К. Этнография Кавказа. Языкознание III. Ав. М. -Тифлис, 1889. северном и частично на восточном скатах Богосского хребта в верховьях Ахвахской речки (правый приток Андийского Койсу) живут ахвахцы («ахуахи»).

Вверх против течения Андийского Койсу, на южном скате Андийского хребта на левом берегу Андийского Койсу - чамалалы («чамаига»); напротив них на северном скате Богоского хребта на правом берегу Андийского Койсу - багулалы («куан»), выше их на этой же стороне Андийского Койсу — тиндалы («идаригекиа») («богосцы»).

В верховьях Андийского Койсу живут хваршикы. На самой границе с Грузией, в долинах рек Мотмота, Илан-Хеви, Кидери, Сабакунис - хеви и Ори-Цхали живут дидойцы. К юго-востоку от дидойцев в бассейне рек Хванор и Самберис-хеви и их притоков, в котловине живут бежтинцы («капучинцы»), гинухцы и гунзибцы1.

Сегодняшний Аваристан занимает территории современных административных районов: Хунзахского, Гунибского, Гергебильского, Гумбетовского, Чародинского, Ботлихского, Цумадинского, Цунтинского, Ахвахского, Казбековского, Тляратинского, Унцукульского, Шамильского. Носителями аварского языка вместе с родственными по языку и культуре народностями андоцезской группы в пределах современной географии республики занимают западные и центральные районы Дагестана.

Со всех сторон она ограничена почти замкнутыми хребтами: Андийским, Салатау, Гимринским и др. Внутри она рассекается притоками р. Сулак - четырьмя Койсу (Аварским, Казикумухским, Андийским, Кара), а также множеством горных кряжей - отрогов Главного Кавказского хребта (внутренний Дагестан)2.

1 Народы Дагестана - М., 2002.-С.7.

2 Народы Кавказа. Т. 1 .М., 1960- С.81.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки работы охватывают время от VII в. до XVI в. В качестве нижней точки проникновения ислама в Аварию, мы определяем XIII в., а в качестве верхней, по данным мусульманской эпиграфики в высокогорной Аварии- XVI в.

Методологической основой в освещении работы служил принцип историзма и объективизма, который предусматривает изучение любого события в конкретных исторических условиях и связях. При этом мы исходим из сочетания формационного и цивилизационного подхода к истории.

Научная новизна исследования определяется тем, что, опираясь на ряд разноязычных источников, переведенных на русский язык, а также большой исторический и археологический материал, исследуется вопрос исламизации Средневековой Аварии.

В диссертационном исследовании автор обращается к истокам ислама, затем к образованию халифата - мощного конгломерата арабских племен, освещаются также походы арабов в Закавказье и Дагестан. Делается попытка проанализировать цели, задачи завоевателей и исход этих походов.

В работе рассматривается личность Абу Муслима, освещаются позиции христианства в основных культурно - политических центрах Аварии, описать столкновение интересов христианства и ислама в Нагорном Дагестане. Автор затрагивает вопрос одновременного сосуществования названных религий в Хунзахском нуцальстве, а затем и арабском и персидском языках.

Научная разработка темы исследования

При исследовании темы автором была привлечена литература, выходившая в свет с 60-х гг. XIX в. по 2004 г. включительно. П.К.Услар один из первых, который прикоснулся к проблеме исследования вопросов домусульманских верований в Аварии. Следует отметить одну общую черту дореволюционной литературы: у исследователей нет ясного представления о времени распространения ислама и о процессе исламизации.

Целенаправленное и планомерное изучение истории и этнографии народов Дагестана относится к советскому периоду. Характеризуя отечественную историографию советского периода, следует отметить, что историки изучали преимущественно социально-экономическую историю и национально-освободительное движение Северо-Восточного Кавказа и Дагестана, не уделяя достаточного внимания вопросам история религии, за исключением вопросов истории мюридизма. Это заметно отразилось на количестве и качестве опубликованных исследований по обозначенной теме.

В рамках истории Дагестана местными историками в большинстве своих непрофессиональных исследований, затрагивались вопросы религии. Историки-краеведы приводят в своих работах богатый фактический материал, но всех их отличает слабая информационно-исследовательская база.Отечественной историографии 50-60-х гг. XX в. характерна регионализация исторических исследований, когда в рамках довольно большого исторического периода изучается отдельно взятый народ.

Обстоятельное изучение многих проблем истории Кавказа связано с именем известного ориенталиста Б.А.Дорна (1805-1881гг.). Специального труда по истории религии до X века у него нет, но политические события, изложенные в его трудах дают обширный материал для ознакомления с перспективами распространения мусульманства1.

Особое место вопросам, связанным с историей Восточного Кавказа и Дагестана, в частности, уделял крупный востоковед академик В.В.Бартольд, который в своей работе показал, что ислам на первых порах не знал миссионерства, что носители этой религии не преследовали ни христиан, ни зороастрийцев2.

1 Дорн Б. Каспий. СПб. -1875.

2 Бартольд В.В. Место прикаспийских областей в истории мусульманства-Баку, 1924.

Из дагестанских историков, интересовавшихся историей раннесредневекового Дагестана и вопросами ислама следует отметить Али Гасанова, переводчика «Асари Дагестан» Хасан Эфенди Алкадари. Свои взгляды на темпы и хронологические рамки распространения ислама в Дагестане А.Гасанов приводит к примечаниях к «Асари Дагестан»1.

Исламу в Дагестане посвящен ряд статей М-С.Саидова. Он же посвятил отдельную статью версии о пребывании Абу Муслима в Дагестане2.

Неоценимый вклад в изучение истории распространения ислама в Дагестане внес известный дагестанский ученый - востоковед А.Р.Шихсаидов3.

В 1956г. А. Р. Шихсаидов публикует статью «О проникновении ислама и христианства в Дагестан», на основании изучения письменных источников, а так же устных традиций, в работе впервые были обобщены вопросы, связанные с проникновением монотеистических религий в Дагестан. Можно перечислить ряд трудов профессора А.Р. Шихсаидова: «Надписи рассказывают» (1969 г.), «Дагестан в Х-Х1У вв. (1975 г.), «Кала -Корейш (крепость курейшитов) (2000 г.), «Арабская рукописная книга в Дагестане» (2001 г.). А.Р.Шихсаидов - автор более ста статей и в том числе монографий, которые посвящены вопросам исламизации Дагестана.

Значительную работу по изучению религиозных верований на Северном Кавказе, в том числе и Дагестане проделал Л.И.Лавров. Итоги его многолетних работ объединены в книге «Эпиграфические памятники Северного Кавказа Х-УНвв.»4, изданной в 1966г. издательством «Наука».

1 Хасан Эфенди Алкадари. Асари Дагестан. Пер. и комментарий Али Гасанова,-Махачкала, 1993.

2 Саидов М-С. О распространении Абу Муслимом ислама в Дагестане. УЗ ИИЯЛ. Т. 1-Махачкала, 1956. л

Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане. (УИ-ХУв.в.) -Махачкала, 1969.

4 Лавров Л. И. « Эпиграфические памятники Северного Кавказа УН-Х вв.» -М., «Наука»-1966.

Крупный ученый Д.М.Атаев в своем фундаментальном труде «Нагорный Дагестан в раннем средневековье (по материалам археологических раскопок Аварии)», рассматривает археологические памятники средневековой Аварии У-ХШ вв., отдельно выделяет и памятники по христианству1.

Исследования известного ученого А.Е.Криштопы по проблемам политического развития Дагестана в ХШ-ХУ вв. в целом и в частности Аварии, вносят немало нового в освещение ряда вопросов по истории христианства и ислама в Нагорном Дагестане2.

Исследование М.М.Атаева и «Авария в Х-ХУ вв.» отличает широкий историографический обзор. Вынесен на рассмотрение как отдельный параграф период исламизации3.

Все последние достижения советских историков в изучении древней и средневековой истории Дагестана вошли в большой труд «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.»4.

Источниковая база

В работе использованы разноязычные письменные источники, переведенные на русский язык (арабские, армянские, грузинские, местные, персидские), археологические и историко-архитектурные памятники.

Основная информация о раннесредневековой Аварии (царстве Сарир) черпается из географических и исторических трудов 1Х-ХШ вв. на арабском и персидском языках.

Арабские источники. Историко-географические труды арабских авторов содержат важные сведения о социальной структуре, политической и

1 Атаев Д. М.Нагорный Дагестан в раннем средневековье - Махачкала ,1963.

2 Криштопа А.Е. Политическое развитие Дагестана в ХШ-ХУ вв-Махачкала. 1981.

3 Атаев М.М. Авария в Х-ХУ вв. - Махачкала, 1995.

4 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. Т.1.-М., 1988. религиозной ситуации в Сарире. Профессор А.Р.Шихсаидов в своих трудах также широко опирается на них1.

Наиболее известным и авторитетным автором, является Белазури (ум.892г.) - известный историк, поэт, учитель сына халифа Му'тазза (866869). Наиболее известный труд его - «Книга завоевания стран» целиком посвящена арабским завоеваниям от времен Мухаммеда до конца IX в2.

Главы из этой книги: «Завоевание Армении» и «Завоевание Азербайджана» переведены на русский язык профессором П.К.Жузе, причем параллельно дан арабский текст.

Современник Белазури ал-Якуби (писал в конце IX в. — «отец географической науки арабов») - также дает ценные сведения. Интересы ал-Якуби были обширны и касались земельных вопросов, этнографических и исторических данных, податей, путей, расстояний и т.д. Он писал при самостоятельных последних аббасидских халифах. Перевод отдельных частей сочинения под названием «История» осуществлен проф.П.К.Жузе с л приложением арабского текста .

Потомок зороастрийца, впоследствии принявшего ислам, Ибн Хордадбех (писал между 844 и 848гг.), служил управляющим почтой в провинции Джибаль, располагал богатым материалом и официальными данными относительно географических данных, путей сообщения и налогов. Мы же пользовались его сочинением «Книга путей и государств»4.

Географическое сочинение ибн-Русте «Ал-Алак ан-нафиса» («Дорогие ценности») написал 903-913гг., в одном из последних разделов выделен заголовок «ас-Сарир» («Царство трона»), который в исторической науке

1 Шихсаидов А.Р. Указанные работы.

Белазури. Книга завоевания стран. Текст и перевод / Перевод проф. П. К.Жузе. - Баку, 1927.

3 Якуби. История. Текст и перевод / Пер. проф. П.К.Жузе. - Баку, 1927.

4 Ибн Хордадбех. Книга путей и государств/Пер. Н.А.Караулова//Сборник материалов. .Т.32.-Тифлис, 1903. широко известен в переводе Н.А.Караулова (1903)'. Часть текста - «ас-Сарир» была переведена В.Ф.Минорским и опубликована в приложении «Истории Ширвана и Дербенда».

Сочинение ал-Истахри «Китаб Масалик вал-мамалик» («Книга путей и стран»), написано около 930г. В основу положен труд его предшественника ал-Балхи «Сувар ал-акалим» («Картины климатов»), написанный в 920921гг., который не сохранился. Сочинение ал-Истахри лежит в основе географического труда Ибн-Хаукапя «Китаб ал-Масалик в ал-мамалик» либо «Китаб сурат ал-ард» («Книга картин земли»). Известны несколько его редакций, из которых основная датируется около 977Г2.

В энциклопедическом труде арабский путешественник и географ ал-Масуди (ум. 956г.) «Мурудж аз-захаб ва маадин ал-джавахир», («Луга золота и рудники драгоценных камней») в сфере истории и географии использует всю предшествующую литературу.

Материалы, относящиеся к Сариру находятся в XVII главе, которая состоит из систематического описания Кавказа и его племен. Имеется перевод этой главы В.Ф.Минорского в «Истории Ширвана и Дербенда»3.

В 1Х-Х вв. в арабской исторической литературе получает широкое развитие жанр «Книги завоеваний», рассчитанный на описание и прославление арабских завоевательных войн, процесса исламизации, областей, оказавшихся под арабской властью. Особый интерес представляют труды Абу Мухаммад Ахмад Ибн-Асам ал-Куфи (ум.926г.), автора

1 Абу-Алий Ахмед-ибн-Омар-ибн-Русте. Книга драгоценных камней / Пер. Н.А.Караулова //Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа.Т.32.-Тифлис, 1903. 4

Абу-Исхак Ибрагим ибн — Мухаммад ал-Фарсия ал-Истахрия. Из книги путей и царств / Пер. Н.А.КарауловаУ/Сборник материалов.Т.29. - Тифлис, 1901.

3 Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда. Х-Х1вв. - М., 1963. трехтомного сочинения «Китаб ал-футух» («Книги завоеваний»), которое охватывает историю халифата с 632г. по 866Г1.

Как уже упоминалось, эти труды использованы и А.Р.Шихсаидовым в его фундаментальных трудах по исламизации Дагестана. Мы, в свою очередь, также широко опираемся на труды видного востоковеда А.Р.Шихсаидова.

Армянские источники. Одним из первых писателей, писавших о л

Дагестане, был Бузанд Фавстос, автор «Истории Армении» . Книга была написана в 70-х гг. X в. и охватывает события в Армении с 315 по 390г.

Гораздо больше сведений, дает нам «отец армянской истории» Моисей i

Хоренский . Сведения Хоренского о взаимоотношениях Армении и дагестанских племен приобретают особое значение для определения политических условий, при которых армяне делали первые попытки распространить христианство в Дагестане.

Среди древнеармянских авторов можно выделить единственного писателя, дающего довольно подробные сведения относительно религиозной борьбы. Это Егише Вардапет (ум.480г.) автор «Истории»4.

Армянский историк VII в. Моисей Каганкатваци повторяет сведения предыдущих авторов, но вместе с тем дает много новых данных, проливающих свет на вопросы христианства и ислама в Дагестане5.

Вопросам, связанным с арабским завоеванием на Кавказе, посвятил свой труд Вардапет Гевонд (конец VIII - нач. IX в.) автор «Истории

1 Абу Мухаммад Ахмад Ибн-Асам ал-Куфи. Книга завоеваний / Пер. З.М.Буниятова. Изд. «Элм». - Баку, 1981.

2 Бузанд Фавстос. История Армении. - Ереван, 1953.

3 Моисей Хоренский. История Армении - М. 1893.

4 Егише Вардапет. История. - Тифлис, 1853.

5 Каганкатваци Моисей. История агван. — Спб. 1861. халифов»1, охватывающей события с середины VIIb. до последней четверти viiib.

Грузинские источники. Отрывочные сведения об Аварии даются в своде средневековых исторических грузинских сочинений «Картлис Цховреба», составление которого было начато в XII в., охватывая историю Грузии с древнейших времен до XIV в. В этот сборник были включены: «Жизнь картлийских царей» (с древнейших времен до V в. н.э.) Леонти Мровели; «Жизнь царя Вахтанга Горгасала» (V-VIII вв.) Джуаншера; «Матиане Картлиса» (о событиях VIII-XI вв.) анонимного автора; «История царя Давида» о событиях XIII в . Позже сборник был пополнен произведениями историков царицы Тамар, произведением анонимного автора XIV в. «Жамтаагмцерели» (Хронографа) в переводе Г.В.Цулая .

Грузинские авторы сообщают о возникновении государства в Аварии, о его правителях, приводят сведения о миссионерской деятельности грузинского духовенства, о существовании в Аварии культовых центров грузинской православной церкви.

Существует полный перевод «Летописи Картли», выполненный М.Д.Лордкипанидзе (1976г.) и Г.В.Цулая (1982г.), а также перевод отдельных отрывков, выполненный Е.С.Такайшвили и опубликованный в «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа», вып. 28. (Тифлис, 1909. С. 178-182), «Известия грузинских летописей и историков о Северном Кавказе и России» опубликованы в конце XIX в. М.Джанашвили .

Картлис Цховреба» обрывается на XIX в. Ее продолжением стало сочинение грузинского историка и географа XVIII в. Вахушти Багратиони

Вардапет Гевонд. История халифов / Пер. с арм. К.Патканов. - СПб, 1862. Грузинский «Хронограф» XIVb. о народах Кавказа. Пер. Г.В.Цулая // КЭС, Вып. VII.-М., 1980. л

Джанашвили М. Известия грузинских летописей и историков о Северном Кавказе и России//Сборник материалов . Т.22.- Тифлис, 1897.

История царства Грузинского»1. Сочинение состоит из двух частей. Первая часть(с древнейших времен до 1469г.) — фактически является не только краткой редакцией «Картлис Цховреба», но и критической его интерполяцией с рядом важнейших дополнений и комментариев. Нами были использованы переводы Г.В.Цулая на русский язык древнегрузинских письменных памятников «Жизнь картлийских царей» Леонти Мровели, грузинский хронограф «Жамтаагмцерели», а также «Летопись Картли».

Персидские источники. К историко-географическим трудам средневековых авторов примыкают персидские источники ХШ-ХУ вв. Значимость сведений персидских авторов, писавших историю войн Тимура возрастает, так как они отражают сопротивление христианского населения при проникновении ислама в Нагорный Дагестан.

Зафар-намэ» («Книга побед») Низам-ад-Дина-Шами, написанная в 1399-1403гг., содержит краткие сведения по истории монгольского государства и полное описание всей деятельности Тимура. Основными его источниками являлись официальные документы и устные сообщения участников. Нами использованы сведения персидских авторов, писавших историю войн Тимура -Шереф ад-Дина Иедзи (книга закончена в 1424г.) Источниками явились «Зафар-намэ» Низам ад-Дина Шами, описания и дневники отдельных походов, устные сообщения современников и участников походов. Труд Иедзи является самым полным сводом данных по истории Тимура. Персидские источники стали известны и доступны после выхода в свет труда В.Г. Тизенгаузена2.

Местные источники Особенно значимы тем, что составлены местными авторами, неизбежно отразившими в своих трудах местную специфику сторон вопросов истории, в том числе и религиозных с самых

1 Вахушти Багратиони. История царства Грузинского. - Тбилиси: Мецниереба, 1976.

Тизенгаузен В. Г. Сборник материалов относящихся к истории Золотой Орды. Т.П.- М.,-Л. 1941. разных сторон. Не позже XI в. отмечается появление местных исторических сочинений, когда небольшие государства приобретают самостоятельность: известны упоминания о ширванской, арранской и дербентской хрониках, составленных в начале XII в. на арабском языке.

Материалы ширванской и арранской летописи вошли в хронику Дербенда «Тарих Баб ал-абваб». Уцелевшие извлечения из этой летописи вошли в труд турецкого ученого XVII в. Мюнаджимбаши «Джами ад-дуван», («Собрание известий о династиях»), написанный по-арабски. Были переведены В.Ф.Минорским и изданы части по Дербенту и Ширвану с русским переводом и общими комментариями. Он освещает политическую историю, обычаи, быт и топографию не только Дербента, но и соседних владений. «История Ширвана и Дербента», приводит важные сведения о правителях Сарира и их взаимоотношениях с соседними государствами, о его религиозных верованиях1.

Тарих Дагестан» Мухаммада Рафии, историческая хроника, освещающая события в Дагестане с X в. до середины XIV в. Время составления основной части хроники датируется первой половиной X в. Хроника представляет собой свод нескольких самостоятельных текстов, из которых наше внимание привлекают сведения о доисламских верованиях в Аварии, о правителях Аварии-нуцалах, о самом процессе исламизации дагестанских обществ (Аварии, Кумуха) .

История Ирхана» (имя автора и время составления сочинения не известны), представляет собой собрание хронологически разновременных рассказов и легенд вв.), объединенных общей идеей борьбы за

1 Минорский В.Ф. Указ.соч.- С.32. л

Мухаммедрафи. «Тарих Дагестан». Введение, перевод, комментарии. А.Р.Шихсаидова //А.Р. Шихсаидов, М.Г. Оразаев, Т.М. Айтберов. Дагестанские исторические сочинения-М., 1993. утверждение ислама. Работа содержит сообщение о конфессиональной принадлежности ряда аварских сел и обществ1.

Необходимо здесь упомянуть и труд выдающегося историка, филолога, поэта, философа и ученого - энциклопедиста первой половины XIX века Аббас Кули-ага Бакиханова « Гюлистан-и Ирам», который мы использовали в своей работе . Для написания своего труда А.К. Бакиханов использовал огромное количество материалов и сведений о Ширване и Дагестане, почерпнутых им из сочинений римских, греческих, византийских, армянских, грузинских, арабских, персидских и турецких средневековых авторов.

Историко-биографические и исторические очерки Хайдарбека Геничутлинского являются одним из ценных повествовательных источников по истории Дагестана и Чечни3.

Хайдарбек-хаджи, будучи представителем круга мусульманских ученых XIX века, описывает события того времени с позиций правоверного ученого-алима, преданного идеалам ислама и всецело уповающего на милость Аллаха. И в то же время он показывает читателю сколь тяжким и тернистым был исторический путь Дагестана в XIX веке, как сложна была политическая и социальная обстановка в условиях общественного раскола и противостояния.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории ислама в Дагестане. Данные, содержащиеся в работе, могут быть с успехом использованы при подготовке лекционных курсов для исторических и восточных факультетов высших учебных заведений.

1 История Ирхана. Пер. А.Р.Шихсаидова // Дагестанские исторические.

2 Бакиханов А.К. Гюлистан-и Ирам. - Баку : Элм, 1991. Геничутлинский X. Историко-биографические и исторические очерки.

Махачкала, 1992.

Научная апробация работы

Основные положения диссертации опубликованы автором в виде научных статей в сборниках ИИАЭ ДНЦ РАН.

Диссертационная работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Распространение ислама в Нагорном Дагестане: Аварское владение (VII-XVI вв.)"

На правах рукописи

Хайбулаева Марина Магомедрасуловна

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИСЛАМА В НАГОРНОМ ДАГЕСТАНЕ: АВАРСКОЕ ВЛАДЕНИЕ (УН-ХУ1 вв.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нальчик 2005

Работа выполнена на кафедре истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Гаджиев В. Г.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Шигабудинов Д. М. кандидат исторических наук, доцент Касумов X. А.

Ведущая организация:

Дагестанский государственный институт повышения квалификации педагогических кадров

Защита состоится <?Ч сентября 2005 г. в «1¥» часов на заседании диссертационного совета Д 212.076.03. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (360004, Кабардино-Балкарская республика, г. Нальчик, ул.Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (360004, Кабардино-Балкарская республика, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

Автореферат разослан м августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент У М. И. Баразбиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследование истории ислама на Северном Кавказе является одной из первостепенных научных проблем, так как с ней связаны многие аспекты истории культуры, общественного развития, политических и в целом исторических связей народов Кавказа.

Актуальность темы исследования определяется важностью происходящего в Республике Дагестан бурного возрождения ислама. Роль религиозного фактора в межнациональных и межрелигиозных отношениях, собственно современная религиозная ситуация настоятельно требуют разобраться во всех тонкостях вопросов монотеистических верований. Недостаточное внимание к вопросам истории религии в Дагестане вкупе со многими нерешенными проблемами становится причиной соединения религиозных настроений с националистическими, что может привести к межнациональным и межконфессиональным конфликтам.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в реконструкции истории проникновения ислама в Дагестан и исследовании вопроса исламизации средневековой Аварии на основе всего имеющегося комплекса источников и литературы.

В соответствии с поставленной целью были определены и задачи:

- выявить исторические пути проникновения ислама в Дагестан;

- определить позиции христианства в Сарире, средневековой Аварии, Хунзахском нуцальстве;

- показать особенности исламизации Аварии;

- раскрыть роль и значение Абу Муслима в процессе исламизации;

- обозначить локальные и хронологические рамки этого процесса;

- рассмотреть влияние ислама на социально-правовые и земельные отношения в Аварском нуцальстве.

Объектом данной работы является процесс исламизации аварцев -одного из наиболее многочисленных народов Дагестана. Аварский язык принадлежит аваро-андо-цезской группе дагестанской ветви кавказских языков. В состав аваро-андо-цезской группы, кроме собственно аварского языка, входят андийские и цезские языки. Говорящее на них население Аварии родственно собственно аварцам не только по языку, но и по основным чертам культуры и быта этноса.

Хронологические рамки исследования охватывают время от VII в. до XVI века. В качестве нижней точки проникновения ислама в Аварию мы определяем XIII век, а в качестве верхней - XVI век.

Методологической основой работы послужил принцип историзма и объективизма, который предусматриваетлзунеше любого события в

конкретных исторических условиях и связях. При этом мы исходим из сочетания формационного и цивилизационного подходов к истории.

Научная новизна исследования определяется тем, что, с опорой на ряд разноязычных источников, переведенных на русский язык, а также большой исторический и археологический материал исследуется вопрос исламизации средневековой Аварии.

В диссертационном исследовании автор обращается к истокам ислама, к образованию халифата - мощного конгломерата арабских племен, освещаются также походы арабов в Закавказье и Дагестан. Делается попытка проанализировать цели, задачи завоевателей и исход этих походов. В работе рассматривается личность Абу Муслима, освещаются позиции христианства в основных культурно-политических центрах Аварии, описано столкновение интересов христианства и ислама в Нагорном Дагестане. Автор затрагивает вопрос одновременного сосуществования названных религий в Хунзахском нуцальстве.

Научная разработка темы исследования. При исследовании темы автором была привлечена литература, выходившая в свет с 60-х гг. XIX в. по 2005 г. включительно. П.К. Услар один из первых, затронувших проблему исследования вопросов домусульманских верований в Аварии. Следует отметить одну общую черту дореволюционной литературы: у исследователей нет ясного представления о времени распространения ислама и о процессе исламизации.

Целенаправленное и планомерное изучение истории и этнографии народов Дагестана относится к советскому периоду. Характеризуя отечественную историографию советского периода, следует отметить, что историки изучали преимущественно социально-экономические аспекты и национально-освободительное движение Северо-Восточного Кавказа и Дагестана, не уделяя достаточного внимания вопросам религии, за исключением вопросов истории мюридизма Это заметно отразилось на количестве и качестве опубликованных исследований по обозначенной теме.

В рамках истории Дагестана в исследованиях местных ученых затрагивались вопросы религии. Историки-краеведы приводят в своих работах богатый фактический материал, но его отличает слабая информационно-исследовательская база.

Для отечественной историографии 50-60-х гг. XX в. характерна регионализация исторических исследований, когда в рамках довольно большого исторического периода изучается отдельно взятый народ.

Обстоятельное изучение многих проблем истории Кавказа связано с именем известного ориенталиста Б.А. Дорна (1805-1881 гг.). Специального труда по истории религии до X века у него нет, но политические собы-

тия, изложенные в его работах, дают обширный материал для ознакомления с перспективами распространения мусульманства1.

Из дагестанских историков, интересовавшихся историей ранне-средневекового Дагестана и вопросами ислама, следует отметить Али Га-санова, переводчика «Асари Дагестан» Гасан Эфенди Алкадари. Свои взгляды на темпы и хронологические рамки распространения ислама в Дагестане А. Гасанов приводит в примечаниях к «Асари Дагестан»2.

Исламу в Дагестане посвящен ряд статей М-С. Саидова. Он же написал отдельную статью версии о пребывании Абу Муслима в Дагестане3.

Большой вклад в изучение истории распространения ислама в Дагестане внес известный дагестанский ученый-востоковед А.Р. Шихсаидов4. В 1956 г. А.Р. Шихсаидов публикует статью «О проникновении ислама и христианства в Дагестан». На основании изучения письменных источников, а также устных традиций в ней впервые были обобщены вопросы, связанные с проникновением монотеистических религий в Дагестан.

Значительную работу по изучению речигиозных верований на Северном Кавказе, в том числе и Дагестане, проделал Л.И. Лавров. Итоги его многолетних работ объединены в книге «Эпиграфические памятники Северного Кавказа Х-УП вв.»5, изданной в 1966 году.

Известный ученый Д.М. Атаев в „воем фундаментальном труде «Нагорный Дагестан в раннем средневековье (по материалам археологических раскопок в Аварии)» рассматривает археологические памятники средневековой Аварии У-ХШ вв., отдельно выделяет и памятники по христианству6.

Исследования известного ученого А.Е. Криштопы по проблемам политического развития Дагестана в ХШ-ХУ вв. в целом и в частности Аварии вносят немало нового в освещение ряда вопросов по истории христианства и ислама в Нагорном Дагестане7.

1 Дорн Б. Каспий. - СПб., 1875.

2 Алкадари Г.Э. Асари Дагестан. Пер. и комм. Али Гасанова.- Махачкала, 1993.

3 Саидов М-С. О распространении Абу Муслимом ислама в Дагестане //УЗ ИИЯЛ. Т. 1. - Махачкала, 1956.

4 Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане. (УП-ХУ вв.) - Махачкала, 1969.

3 Лавров Л. И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа VI 1-Х вв. -.М.: Наука, 1966.

6 Атаев Д. М. Нагорный Дагестан в раннем средневековье (по материалам археологических раскопок в Аварии).- Махачкала, 1963.

7 Криштопа А.Е. Политическое развитие Дагестана в ХШ-ХУвв. - Махачкала, 1981.

Исследование М.М. Атаева «Авария в Х-ХУ вв.» отличает широкий историографический обзор. Вынесен на рассмотрение как отдельный параграф период исламизации .

Все достижения советских историков в изучении древней и средневековой истории Дагестана вошли в большой труд «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.»2.

Источниковая база. В работе использованы разноязычные письменные источники, переведенные на русский язык (арабские, армянские, грузинские, местные, персидские), археологические и исторлко-архитектурные памятники.

Основная информация о раннесредневековой Аварии (царстве Са-рир) черпается из географических и исторических трудов 1Х-ХШ вв. на арабском языке.

Арабские источники. Историко-географические труды арабских авторов содержат важные сведения о социальной структуре, политической и религиозной ситуации в Сарире. Наиболее известным и авторитетным автором является Белазури (ум. 892 г.) - известный историк, поэт, учитель сына халифа Му'тазза (866-869). Наиболее известный труд его -«Книга завоевания стран» целиком посвящена арабским завоеваниям от времен Мухаммеда до конца IX века3.

Главы из этой книги: «Завоевание Армении» и «Завоевание Азербайджана» переведены на русский язык профессором П.К. Жузе, причем параллельно дан русский текст.

Современник Белазури ап-Якуби (кон. IX в. - «отец географической науки арабов») также дает ценные сведения. Интересы ал-Якуби были обширны и касались земельных вопросов, этнографических и исторических данных, податей, путей, расстояний и т.д. Перевод отдельных частей его сочинения под названием «История» осуществлен проф. П.К. Жузе с приложением арабского текста4.

Географическое сочинение Ибн-Русте «Ал-Алак ан-нафиса» («Дорогие ценности») написано в 903-913 гг., в одном из последних разделов выделен текст под заголовком «ас-Сарир» («Царство трона»), который в

1 Атаев М.М. Авария в Х-ХУ вв - Махачкала, 1996.

2 История народов Северног о Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в Т I - М., 1988.

3 Белазури. Книга завоевания стран /Тексг и перевод Перевод проф. П К Жузе-Баку: Элм, 1927.

4 Якуби. История. / Текст и перевод. Пер. проф. П К. Жузе - Баку, 1927.

исторической науке широко известен в переводе H.A. Караулова (1903)1. Часть текста «ас-Сарир» была переведена В.Ф. Минорским и опубликована в приложении к «Истории Ширвана и Дербенда».

Сочинение ал-Истахри «Китаб Масалик ва-л-мамалик» («Книга путей и стран») написано около 930 года. В основу положен труд его предшественника ал-Балхи «Сувар ал-акалим» («Картины климатов»), написанный в 920-921 гг., который не сохранился.

Сочинение ал-Истахри лежит в основе географического труда Ибн-Хаукаля «Китаб ал-Масалик вал-мамалик», или «Китаб сурат ал-ард» («Книга картин земли»). Известны несколько его редакций, из которых основная датируется приблизительно 977 годом2.

В энциклопедическом труде «Мурудж аз-захаб ва маадин ал-джавахир» («Луга золота и рудники драгоценных камней») арабский путешественник и географ ал-Масуди (ум. 956 г.) в сфере истории и географии использует всю предшествующую литературу. Материалы, относящиеся к Сариру, находятся в XVII главе, которая состоит из систематического описания Кавказа и его племен. Имеется перевод этой главы В.Ф.Минорского в «Истории Ширвана и Дербенда»3.

В IX-X вв. в арабской исторической литературе получает широкое развитие жанр «Книги завоеваний», рассчитанный на описание и прославление арабских завоевательных войн, процесса исламизации областей, оказавшихся под арабской властью.

Особый интерес представляют труды Абу Мухаммад Ахмад Ибн-Асам ал-Куфи (ум. 926 г.), автора трехтомного сочинения «Китаб ад-футух» («Книги завоеваний»), которое охватывает историю халифата с 632 по 866 годы4.

Армянские источники. Одним из первых историков, писавших о Дагестане, был Бузанд Фавстос, автор «Истории Армении»5. Книга была написана в 70-х гг. X в. и охватывает события в Армении с 315 по 390 годы.

1 Ибн-Русте Абу-Алий Ахмед-ибн-Омар. Книга драгоценных камней. Пер. Н.А.Караулова // Сборник сведений для описания племен и местностей Кавказа. Т.32.-Тифлис, 1903.

2 Абу-Исхак Ибрагим ибн-Мухаммад ал-Фарсия ал-Истахрия. Из книги путей и царств / Пер. Н.А.Караулова//Сборник сведений... 'Г.29. - Тифлис, 1901.

3 Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда Х-Х1 вв.- М., 1963.

4 Абу Мухаммад Ахмад Ибн-Асам ал-Куфи. Книга завоеваний / Пер. З.М.Буниятова. - Баку. Элм, 1981.

5 Фавстос Б. История Армении - Ереван, 1953.

Гораздо больше сведений дает нам «отец армянской истории» Моисей Хоренский. Сведения Хоренского о взаимоотношениях Армении и дагестанских племен приобретают особое значение для определения политических условий, при которых армяне делали первые попытки распространить христианство в Дагестане.

Среди древнеармянских авторов можно йыделить единственного писателя, дающего довольно подробные сведения относительно религиозной борьбы. Это Егише Вардапет(ум. 480 г.), автор «Истории»1.

Армянский историк VII в. Моисей Каганкатваци повторяет сведения предыдущих авторов, но вместе с тем дает много новых данных, проливающих свет на вопросы христианства и ислама в Дагестане2.

Вопросам, связанным с арабским завоеванием на Кавказе, посвятил свой труд Вардапет Гевонд (конец VIII - нач. IX вв.), автор «Истории халифов» , охватывающей события с середины VII в. до последней четверти VIII века.

Грузинские источники. Отрывочные сведения об Аварии даются в своде средневековых исторических грузинских сочинений «Картлис Цховреба», составление которого было начато в XII в., охватывавшем историю Грузии с древнейших времен до XIV века. В этот сборник были включены: «Жизнь картлийских царей» (с древнейших времен до V в. н.э.) Леонти Мровели; «Жизнь царя Вахтанга Горгасала» (V -VÍH вв.) Джуан-шера; «Матиане Картлиса» (о событиях VIII—XI вв.) анонимного автора; «История царя Давида» (о событиях XIII в.).

Позже сборник был пополнен произведениями историков царицы Тамар, а также «Жамтаагмцерели» (Хронограф) - произведением анонимного автора XIV века4.

Грузинские авторы сообщают о возникновении государства в Аварии, о его правителях, приводят сведения о миссионерской деятельности грузинского духовенства, о существовании в Аварии культовых центров грузинской православной церкви.

Существует полный перевод «Летописи Картли», выполненный М.Д. Лордкипанидзе (1976 г.) и Г.В. Цулая (1982 г.), а также перевод отдельных отрывков, выполненный Е.С. Такайшвили и опубликованный в «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа» (Т. 28. Тифлис, 1909. С. 178-182) и в «Известиях грузинских летописей и исто-

1 Егише Вардапет История-Тифлис, 1853.

~ Каганкатваии М История агван.-Спб., 1861

Вардапет Гевонд История халифов. / Пер. с арм. К.Патканов - СПб., 1862.

4 Грузинский «Хронограф» XIV в. о народах Кавказа / Пер. Г В Цулая // КЭС. Bbm.VII.-M., 1980.

риков о Северном Кавказе и России», опубликованных в конце XIX в. М. Джанашвили .

«Картлис Цховреба» обрывается на описании событй XIX в. Её продолжением стало сочинение грузинского историка и географа XVIII в. Вахушти Багратиони «История царства Грузинского»2. Сочинение состоит из двух частей. Первая часть (с древнейших времен до 1469 г.) фактически является не только краткой редакцией «Картлис Цховреба», но и критической его интерполяцией с рядом важнейших дополнений и комментариев. Нами были использованы переводы Г.В. Цулая на русский язык древнегрузинских письменных памятников «Жизнь картлийских царей» Леонти Мровели, грузинский хронограф «Жамтаагмиерели», а также «Летопись Картой».

Персидские источники. К историко-географическим трудам средневековых авторов примыкают персидские источники ХШ-ХУ вв. Значимость сведений персидских авторов, писавших историю войн Тимура, возрастает, так как они отражают сопротивление христианского населения при проникновении ислама в Нагорный Дагестан.

«Зафар-намэ» («Книга побед») Низам-ад-Дина-Шами, написанная в период с 1399 по 1403 гг., содержит краткие сведения по истории монгольского государства и полное описание всей деятельности Тимура. Основными источниками этой книги являлись официальные документы и устные сообщения участников походов.

Нами также использованы сведения Шереф ад-Дина Йедзи (книга закончена в 1424 г.). Труд Йедзи является самым полным сводом данных по истории войн Тимура.

Персидские источники стали известны и доступны после выхода в свет труда В.Г. Тизенгаузена3.

Местные источники особенно значимы тем, что в них отражена специфика вопросов истории, в том числе и религиозных, с самых разных сторон.

Не позже XI в., когда небольшие государства приобретают самостоятельность, отмечается появление местных исторических сочинений: известны упоминания о ширванской, арранской и дербентской хрониках, составленных в начале XII в. на арабском языке.

1 Джанашвили М Известия грузинских летописей и историков о Северном Кавказе и России //Сборник сведений... Т.22. - Тифлис, 1897.

2 Багратиони В. История царства Грузинского - Тбилиси: Мецниереба, 1976

3 Тизенгаузен В Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т.П -М.-Л, 1941.

Материалы ширванской и арранской летописи вошли в хронику Дербента «Тарих Баб ал-абваб». Уцелевшие извлечения из этой летописи вошли в труд турецкого ученого XVII в. Мюнаджимбаши «Джами ад-дуван» («Собрание известий о династиях»), написанный по-арабски. Части по Дербенту и Ширвану с русским переводом и общими комментариями были переведены В.Ф. Минорским и изданы. Они освещают политическую историю, обычаи, быт и топографию не только Дербента, но и соседних владений. «История Ширвана и Дербента» приводит важные сведения о правителях Сарира и их взаимоотношениях с соседними государствами, о религиозных верованиях населения1.

«Тарих Дагестан» Мухаммадрафи - историческая хроника, освещающая события в Дагестане с X в. до середины XIV века. Время составления основной части хроники датируется первой половиной X века. Хроника представляет собой свод нескольких самостоятельных текстов, из которых наше внимание привлекают сведения о доисламских верованиях в Аварии, о правителях Аварии - нуцалах, о самом процессе исламизации дагестанских обществ (Аварии, Кумуха)2.

«История Ирхана» (имя автора и время составления сочинения не известны) представляет собой собрание хронологически разновременных рассказов и легенд (У1-Х1У вв.), объединенных общей идеей борьбы за утверждение ислама. Работа содержит сообщение о конфессиональной принадлежности ряда аварских сел и обществ3.

Положения, выносимые на защиту:

- в XIV в. складывается редкая и парадоксальная по своей сути ситуация одновременного сосуществования ислама и христианства в Хун-захском нуцальстве;

- к концу XIV в. ислам окончательно утверждается в Аварии: в 1435 г. ислам утвердился в Карахе, в 1475 г.- в Гидатле, а в Андалале - в 80-е годы XIV - сер. XV вв.:

- народности, живущие в районе среднего течения реки Андийское Койсу (багулалы, чамалалы, тиндинцы, хваршины, андо-цезские народности), приняли ислам в XVI в.;

1 Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербента Х-Х1 вв - М, 1963.

2 Мухаммадрафи. I арих Дагестан / Введение, перевод, комментарии А.Р.Шихсаидова //Дагестанские исторические сочинения. - М., 1993.

3 История Ирхана / Пер. Шихсаидова А.Р // Дагестанские исторические сочинения.

- высокогорная Авария - Дидо - в XV в. изменила свою прогрузин-скую ориентацию в пользу аварских и кумухских ханов, и, как следствие этого, анцухцы и капучинцы принимают ислам в ХУГ ХУП вв.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что его положения и выводы, введенный в научный оборот материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории ислама в Дагестане. Данные, содержащиеся в работе, могут быть полезны при подготовке лекционных курсов для исторических и восточных факультетов высших учебных заведений.

Научная апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы автором в виде научных статей в сборниках ИИАЭ ДНЦ РАН. Диссертационная работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяются актуальность темы, цели и задачи диссертации, теоретические и методологические основы и принципы исследования, степень изученности проблемы.

В первой главе - «Дагестан в У1-УП вв.» - дается обзор раннесред-невековых государственных образований на территории Дагестана. История племен и народов, населявших территорию Дагестана, тесно связана с историей Кавказской Албании. У ученых до сих пор нет единого мнения по вопросу о локализации названного государства.

Албания представляла собой преимущественно высокогорную страну. Население Албании было многочисленным. Страбон насчитывает здесь двадцать шесть различавшихся по языку племен1.

Оживление торговых связей, рост городов, а также римская агрессия и нашествия сармато-аланских племен способствовали объединению Албании, сближению племен и образованию государственной власти.

В этот же период наблюдается и политическая консолидация племен Кавказской Албании. В рамках этого объединения и складывается молодое албанское государство, обладающее значительной политической и экономической мощью.

1 Страбон, XI, 4, 6 //Известия древних писателей о Скифии и Кавказе.-ВДИ. 1947.№ 1— 4.— С.124.

Албания долгое время сохраняла внутреннюю самостоятельность. В последней четверти IV в. Албания, воспользовавшись разделом Армении между Римом и Ираном, расширила свои владения, присоединив Ар-цах и Утик. Пределы Албании к V в. расширились. Однако в 461 г. албанский царь Ваче II был вынужден отказаться от престола. Кавказская Албания распалась, а точнее, была включена в состав Ирана в качестве отдельного наместничества. Но название Албания (Агвания) сохранилось. Под этим названием обычно подразумевали территорию, расположенную в куро-аракском междуречье Таким образом, Агвания из армянских источников соответствовала персидскому Аррану и арабскому Ширвану.

Распад Кавказской Албании, включение ее в состав Ирана с середины V в. и внутренние процессы, приведшие к дальнейшему усилению социального неравенства, сопровождались образованием на территории современного Дагестана ряда мелких политических объединений - Дербент, Лакз, Табасаран, Сарир, Зирихгеран, Кайтаг (Хайдак), Гумик, Филан, Маскат.

Границы этих владений, как правило, подвергались изменениям, влияние одних падало, другие же росли, включая в себя новые и новые территории. Однако, начиная с VII в., положение названных государственных образований вырисовывается более четко, они приобретают определенный территориальный и этнический облик. Общая тенденция их развития выражалась в стремлении к созданию более или менее крупных государственных единиц, в рамках которых и сложились в основном народности Дагестана.

Наличие политических образований на Восточном Кавказе уже в VI в. является свидетельством того, что родовая община давно изжила себя и была заменена территориальной общиной.

В основе всех этих изменений лежало развитие производительных сил. Успехи в хозяйственной деятельности дагестанских народов сыграли важную роль в процессе проникновения в Дагестан монотеистических религий.

Во второй главе - « Проникновение ислама в Дагестан» - автор обращается к истокам ислама, освещаются первые походы арабов в Закавказье и Дагестан, рассматривается личность и роль Абу Муслима в распространении ислама.

В первом параграфе даются краткие сведения об истории ислама и об образовании Халифата. Через двадцать лет после начала проповеди Мухаммада вся Аравия приняла новую религию, признавая не столько убедительность теологических аргументов, сколько вооруженную силу, созданную первоначальным ядром общины мусульман. Эта сила была невелика, но в условиях Аравии того времени при отсутствии твердой поли-

тической власти ее хватило для постепенного расширения сферы влияния, и чем больше эта сфера расширялась, тем легче было преодолевать сопротивление сомневавшихся

Вскоре основной военной мощью нового политического образования стали отряды бедуинов, так что внешне его нетрудно было принять за одно из тех государств кочевников, каких немало складывалось в раннем средневековье в разных частях Евразии. Существенное различие заключалось в том, что во главе этого государства стояли не кочевники, а горожане и земледельцы Мекки и Медины, которые вроде бы недалеко ушли в своем социальном и культурном развитии от бедуинской массы, но представляли иную систему мышления, более близкую и приемлемую как для оседлых йеменцев, так и для жителей Средиземноморья и Ирана.

Арабами в VI и VIII вв. было покорено большое число народов, стоявших в культурном отношении несравненно выше самих арабов; тем не менее, арабские завоеватели не только не утратили своей национальности, но подчинили своему влиянию население покоренных стран. К тому же победа арабского языка не только не была результатом действий арабского правительства, но была достигнута против его воли.

Распространение ислама среди покоренного населения разрушало всю финансовую систему Халифата; еще менее желательно было для правительства распространение государственного языка среди немусульман; христианам даже запрещалось говорить по-арабски и учить своих детей в мусульманских школах. Тем не менее, ислам сделался религией огромного большинства населения, и даже та часть его, которая не приняла ислам, изучала арабский язык.

Во втором параграфе рассматриваются походы арабов в Закавказье и Дагестан. После того, как Сасанидский Иран, просуществовавший пять веков, пал под ударами выходцев из Аравийского полуострова, перед ними открылась дорога в богатые районы Закавказья, Средней Азии.

Часть этих областей была захвачена еще в 640—651 гг. Однако народы вышеназванных областей оказали упорное сопротивление и нередко стремились совместно отстоять свою независимость. Арабским завоевателям пришлось приложить немалые усилия и для установления своей власти на территории Дагестана.

Однако здесь столкнулись интересы двух крупных, растущих государств - Халифата и Хазарии.

В середине VII в. весь северный Азербайджан был захвачен Арабские войска под предводительством Салмана ибн-Рабия двинулись к Дагестану. Местные правители поспешили заключить с ним мир, однако дальнейшие события показали, что заключение этого мира было только

лишь маневром со стороны местных правителей, чтобы спасти свои владения от разорения.

В сражении под Дербентом Салман ибн-Рабия был убит, а его войско разбито. Сведения о гибели Салмана ибн-Рабия мы также находим и у Гасана-эфенди Алкадари в его труде «Асари Дагестан»1.

Арабские завоевания на время затихли, вплоть до конца VII в., скорее всего, это можно объяснить серьезными междоусобицами за власть и выступлениями народных масс в захваченных странах, которые были приостановлены благодаря усилиям халифа Абд ал-Малика (685 - 705 гг.).

Правда, в конце VII в. Дербент все же был захвачен арабами. Арабские войска во главе с Масламой обложили Дербент, который был занят хазарами. Арабы на протяжении трех месяцев осаждали город, наконец, цитадель была взята, но не без предательства. Захватив Дербент, Маслама отправился в Сирию, оставив в крепости пять тысяч своих воинов2.

С начала VII в. начинается новый этап завоеваний на Восточном Кавказе, длившийся почти сто лет. В 698 г. Мухаммед ибн-Мерван «поспешно по стране агванцев вступил в Чога»3.

Маслама также предпринял поход на Дагестан, который окончился безрезультатно. В 722 г. Харрис ибн-Амр ат-Тай был смещен с должности правителя Армении, и вместо него правителем Армении был назначен ал-Джаррах ибн- Абдуллах ал-Хаками из племени Мазхидж.

Джаррах в 722 - 723 гг. вел войны против хазар, взял крепость Ху-сайн, города Йаргу и Баланджер. В одной из битв с хазарами Джаррах был убит, и в 725 - 7226 гг. халиф Хишам назначил Масламу ибн-Абдулмалика правителем Армении и Азербайджана4.

Маслама взял город Дербент, разделил его на семь кварталов, построил для каждой части отдельную мечеть. Мечети каждого квартала (махалла) он назвал по имени живущего в нем племени, переселил в Дер-

1 Алкадари Г.Э. Указ.соч.- С.34.

2 Мухаммед Аваби Лкташи. Дербенд-Наме/ Пер. с тюрк, и араб. Г.М. Оразаева, А.Р. Шихсаидова,- Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1992.- С.53.

3 Каганкатваци М. Указ.соч - С.259.

4 Якуби. Указ.соч - С.6.

бент двадцать четыре тысячи жителей Сирии, обязавшись выдавать им жалование.

В течение VIII в. арабы продолжали прибывать в Дербент и прилегающие к нему земли.

Надо отметить, что переселение арабов на завоеванные территории было одним из средств укрепления власти завоевателей.

Ряд последующих походов, совершенных в 30-х годах VIII века, г был возглавлен Марваном ибн Мухаммадом ибн Марваном, правителем

ал-Джазиры, Азербайджана и Армении, двоюродным братом халифа. В 739 году последовали походы Марвана в Нагорный Дагестан. Арабское войско продолжило свое движение по территории Сарирской державы: дойдя до замка владетеля Сарира, Марван предпринял несколько попыток захватить замок, но безуспешно.

В 739 г. вблизи Хунзаха был заключен мирный договор между мусульманами и сарирцами. Первые воздержались о г вступления в местонахождение золотого трона, а правитель Сарира «обязался доставлять в Дербент ежегодно по тысяче голов скота, по 500 крепких отроков, по 500 красивых белокурых чернобровых девушек, а также до 100 тыс. муддов зерна в дербентские зернохранилища»1.

Взяв заложников в качестве гарантии выполнения условий данного договора, Марван двинулся затем в сторону Дербента2. Власть Марвана была кратковременной, как можно судить по описаниям последующих событий.

В итоге многолетней борьбы арабам удалось укрепиться в районе Дербента, где стала править мусульманская династия, в то же время внутренние районы Дагестана оставались фактически независимыми.

Арабам также приходилось тратить свои силы на подавление восстаний. вспыхивавших в Средней Азии, Закавказье, Сирии и других областях обширного Халифата.

В третьем параграфе диссертант обращается к личности Абу Муслима и его роли в процессе исламизации. Говоря об арабских походах в Дагестан и Закавказье, а также об исламизации вышеназванного региона, нельзя было не затронуть вопрос об Абу Муслиме, т.к. в многочисленных письменных источниках, в устных преданиях до нас дошли весьма разноречивые, порой круто расходящиеся с историей сведения.

Абу Муслим - человек, с именем которого связано свержение ненавистной народу династии Омейядов, сыгравший крупную роль в приходе к власти Аббасидов. Аббасиды же его и умертвили, боясь все возрастаю-

1 Ибн Асама ал-Куфи. Указ.соч. - С.35-36.

2 Айтберов Т.М. Древний Хунзах...- С.32.

щей его популярности среди народа. Но и его кавказский тезка представляет немалый интерес для исследователя1.

Рассказы о шейхе вобрали в себя реалии сразу нескольких исторических эпох, начиная от раннего средневековья до Кавказской войны XIX в. В XIX в., а порой и в первой трети XX в. с именем Абу Муслима связывались все попытки исламизации Восточного Кавказа2.

В результате анализа и сопоставления письменных источников, строительных надписей, устного народного творчества нами сделан вывод, что в образе шейха сплелись прошлое и настоящее, действительность и мифология, взгляды мусульманской элиты и простонародья, популярные суфийские мотивы и практика культа святых. Благодаря именно такому сплаву эта фигура приобрела немалое значение для мусульман СевероВосточного Кавказа. Абу Муслиму приписывают распространение и упрочение ислама на всем Северном Кавказе. По преданию, он построил здесь первые мечети и медресе. Его сподвижников и потомков считают родоначальниками большинства мусульманских династий, правивших на Северо-Восточном Кавказе вплоть до установления здесь русского владычества в конце XVIII - сер.Х1Х вв.

В третьей главе - «Христианство и его позиции в Аварском владении» - рассматриваются позиции христианства в Сарире, а также в основных культурно-политических центрах Аварии.

В первом параграфе освещаются позиции христианства в Сарире. В У1-Х1 вв. государство Сарир активно действует на политической арене Дагестана, столицей его являлся Хунзах. Правитель Сарира управлял своей страной и войском через лиц, носивших титулы батриков (патрициев) и тарханов.

Как нам известно из арабских письменных источников, христианами в Сарире были лишь царь и его свита Местопребыванием христианских правителей Сарира указывается крепость, которая стояла на вершине горы. Археологические данные подтверждают эти сведения, так как на горе Акаро археологами зафиксировано укрепление и христианский храм (Х-Х1У вв.)3.

1 Бобровников В. В., Сефербеков Р. И. Абу Муслим у мусульман СевероВосточного Кавказа // Сподвижники ислама: Сб.- М., 2004 - С.200.

2 Гаджи-Али. Сказание очевидца о Шамиле (Под ред В Г. Гаджиева.).- Махачкала, 1995- С.24-25.

ГамбашиДзе Г.Г. Вопросы христианской культуры исторической географии Аравии в свете результатов дагестано-грузинской объединенной археолог ической экспедиции АН ГССР и АН СССР// Материалы IV Международного симпозиума по грузинскому искусству - Тбилиси, 1983 - С.12.

Однако следует заметить, что принятие христианства в этот период в малой степени изменило быт древнехунзахского общества. Здесь по-прежнему сохраняется язычество, сложилась ситуация биконфессиона-лизма, в которой угадывается компромисс двух чуждых друг другу религиозных исповеданий, то есть у язычества не было будущего, а у христианства еще не было настоящего.

Не существует еще четко принятой хронологической даты по поводу определения времени проникновения христианства в Сарир. Нам известно предание о похоронном обряде сарирцев, которое приводит Ибн-Русте. В.Ф. Минорский был склонен усматривать в этом предании отзвук о воскресении Христа1.

Предположение В.Ф. Минорского дает нам повод отнести нижний предел проникновения христианства на Хунзахское плато приблизительно к VI в., что хронологически вполне соотносится с деятельностью «сирийских отцов» и епископств Эрети.

Таким образом, появление христианства в Сарире, связанное с Эрети, вполне могло иметь место в ранний период существования Сарира, т.е. в VI - начале VII вв.Сарир в 1Х-Х вв. подвергался многочисленным нападениям со стороны мусульманских владений, однако и сам постоянно участвовал в антимусульманских походах.

Во втором параграфе затрагивается вопрос бытования христианства в основных культурно-политических центрах средневековой Аварии в ХН-ХУ1 вв. В дагестанском историческом сочинении «Тарихи Дагестан», завершенном в начале XIV в., мы не находим сведений о Сарире как о едином государстве - некогда единое государство распалось на союзы сельских обществ2.

К концу XI - началу XII вв. относят создание на его развалинах отдельных, независимых сельских обществ и выделение более сильного владения, а именно Хунзахского нуцальства, которое стало одним из быстро растущих феодальных центров в Нагорном Дагестане3.

По данным археологических раскопок в сс. Датуна, Хунзах, Амитль, Хини, Заиб, Обода известно о бытовании грузинских церквей на территории центральной Аварии, датируемых X - XIV вв. В контексте

1 Минорский В.Ф. Указ.соч.-С.220.

2 Мухаммадрафи Указ соч.- С.101.

3 Гам же. - С.98.

рассматриваемых исторических событий возникновение и существование вполне поддается объяснению - население Хунзахского нуцальства к этому периоду было достаточно христианизировано, этим было вызвано в Х1-ХШ вв. строительство небольших церквушек на его территории, обслуживавших христианские общины местного населения. Несомненно, деятельность грузинской православной церкви на территории центральной Аварии находилась под контролем грузинской центральной царской власти1.

С распадом Сарирской державы в Х-Х1У вв. во внутреннем Дагестане выделяется несколько культурно-политических центров. Здесь выделяются памятники христианской культуры и большая группа археологических находок, однако об исторической жизни в ХП-Х1У вв. к югу от Хунзахского нуцальства письменные источники почти не сообщают.

При картографировании названные находки выстраиваются в линии, совпадающими с древними путями, которые вели из христианского Эрети (УИ-Х вв.), позднее Кахетии (XII в.) во Внутренний Дагестан. В данном параграфе дается подробное описание этих путей.

Пользуясь политическим кризисом, охватившим Сарир в середине XIII в., мусульманское газийское войско захватило с. Хунзах и все Хун-захское плато. Однако этот период - эпоха грузинско-христианского владычества на Северо-Восточном Кавказе. Один из потомков прежних правителей Сарира, опираясь на поддержку хунзахцев и арштхойцев (вайна-хов), ликвидирует власть мусульман. В Хунзахе воцаряется суракатовская династия нуцалов, ориентированная на Грузию. Деятельность грузинской христианской церкви в Нагорном Дагестане, которая с самого начала выступала под покровительством государства, приобретает здесь организационные формы.

К этому времени ислам широко распространяется почти во всех прилегающих государствах.

Принятие ислама, как государственной религии в государстве Иль-ханов в 1295 г., в Золотой Орде к 1312 г., не могло не привести к усилению позиций этой религии на Кавказе и Дагестане в частности.

Очевидно, в начале XIV в. Аварское владение со столицей в Хунза- г

хе оказывается в окружении мусульманских государств. Амир-Султан, правитель Хунзаха под давлением экономической необходимости был вынужден принять ислам.

Через четырнадцать лет «неверные», которые реставрировали власть нуцалов в Хунзахе, как сообщает Мухаммадрафи, «...устали воевать, войны им опротивели», ибо «...исчерпались их средства к существо-

1 Тахнаева П. И. Христианская культура средневековой Аварии (УИ-ХУ1 вв.) в контексте реконструкции политической истории. - Махачкала, 2004. - С. 29.

ванию, их жизнь сделалась трудной. Тогда они уверовали, приняли ислам. И стали невозможными война и столкновения между мусульманами, и они нашли между собою мир в исламе»1.

В третьем параграфе исследуется вопрос сосуществования христианства и ислама в Хунзахском нуцальстве. «Тарихи Дагестан» приходит к закточению о принятии ислама в Сарире в конце XIII - начале XIV вв. В этот же период грузинские источники сообщают о существовании в Хун-захе и других землях Дагестана православных храмов и посылке туда в начале XIV в. Евангелий по распоряжению грузинского католикоса Евфи-мия2.

Каменные кресты с грузинской и грузино-аварской эпиграфикой, найденные на Хунзахском плато, датируются X-XI вв. включительно. Однако обнаружена в Хунзахе и мусульманская эпиграфика, датируемая XIII-XIV вв3.

Перед нами редкая и парадоксальная форма одновременного сосуществования и ислама и христианства в Хунзахском нуцальстве.

В четвертой главе- «Исламизация Аварского владения»- диссертантом исследованы такие вопросы, как : вытеснение христианства исламом в средневековой Аварии; ислам и социально-правовые и земельные отношения в Аварском нуцальстве; влияние арабской мусульманской культуры на традиции науки и культуры Дагестана.

В первом параграфе говорится о вытеснении исламом христианства. Несмотря на несомненные успехи с VIII по XIV вв., только после нашествия Тимура ислам начинает занимать в Дагестане господствующее положение. До этого он сосуществовал с христианством - с православием в Аварии. В.В. Бартольд отмечал, что «для Тимура религия была скорее оружием для достижения политических целей, чем причиной, определявшей его поступки»4. Эту ориентацию на ислам, на поддержку мусульманского духовенства представителей местной власти Тимур проводил и в Дагестане. Как у Шами, так и у Йедзи войны Тимура изображены, прежде всего, как религиозные. Тимур воюет с «неверными соседями», представляет воинов Тохтамыша (80-90 гг. XIV вв.) перед своими воинами в качестве «неверных». Он также не признает никакой религии, кроме ислама, и

' Мухаммадрафи. Указ.соч. - С 104.

2 Джанашвили М. Известия.. //Сборник материалов.. Т.22. - С.50—51.

3 Айтберов Т. М , Иванов А А , Казанбиев А Д Новые эпиграфические памятники с территории Аварии // Материалы сессии, посвященной итогам экспедиционных исследований в Дагестане в 1976-1977 гг - Махачкала, 1978 - С 45.

4 Бартольд В.В Уллугбек и его время//Сочинения 'I П.-М.,1964.-С 45-46

беспощадно преследует как христиан, так и язычников: «И еще в горах он взял бесчисленные области... покорил, даже нет - уничтожил врагов... Один-два дня пылал огонь гнева, он сжег сухое и мокрое, разрушил все их церкви и капища идолов»1.

Однако, на наш взгляд, решающие успехи ислама в XV в. неправомерно объяснять только массовыми убийствами иноверцев, разрушением «церквей и капищ», поощрением газийской активности местных феодалов Тимуром.

При анализе конфессиональной ситуации в Дагестане конца XIV-XV вв. необходимо учитывать то, что пока Дагестан был ареной конкуренции нескольких монотеистических религий и их толков, успехи каждой из них базировались на поддержке извне. Это заставляет искать объяснения в изменении религиозной ситуации в Дагестане конца XIV и XV вв. в событиях более широкого плана.

1. Разорительные нашествия Тимура на Грузию продолжались с 1386 по 1403 гг. Видимо, на весь этот период прекратилась поддержка христианства в Нагорном Дагестане из его грузинской метрополии. Это очень быстро дало о себе знать. Нами в работе отмечалось, что успех исламской пропаганды в Андалале относится именно к 80-м годам XIV в. Эти сравнительно мирные проявления исламской экспансии имели место до появления в Дагестане Тимура с его религиозной политикой.

2. Следствием политики Тимура явилось активное газийское наступление в западную, горную (христиано-языческую) часть Дагестана: в полосе к югу от среднего течения Койсу оно осуществлялось из Кумуха, к полосе к северу от этой реки - из Хунзаха.

Такой ход событий с начала XV в. может быть соотнесен лишь с сильным разорением Грузии Тимуром. Внутренний Дагестан, напротив, избежал его прямого вторжения, благодаря чему уцелели два крупных мусульманских владения и газийских центра - Кумух и Хунзах.

В результате ухудшения внутриполитической ситуации в Грузии с середины ХШ-ХУ вв. наступает политический, экономический, культурный спад, завершившийся в конце XV в. распадом государства на отдельные царства. С его распадом в 1466 г. можно провести параллели с после- г довавшим в Аварии подъемом газийской активности: к 1475 г. гидатлин-цы вынуждены согласиться на принятие ислама, несколько позже кумух-ские гази подчиняют Тинди, очевидно, на рубеже XV-XVI вв. Т. М. Айт-беров приводит сообщение о принятии ислама жителями с. Хуштада по надписи на плите в стене мечети 910/1504-05 гг. Ученый предполагает,

1 ТизенгаузенВ.Г. Сборникма!ериалов ..Т.Н.-С.123.

что исламизация соседнего с. Тинди должна быть хронологически близка к ней1.

Последняя дата означает победу ислама, во всяком случае, формальную и потерю позиций христианства в высокогорной Аварии.

Во втором параграфе затрагивается вопрос влияния ислама на социально-правовые и земельные отношения в Аварском нуцальстве. В исследуемый период здесь существовали три главные социальные группы: феодалы (хан, нуцалал, беки, духовенство), свободные общинники (уздени) и зависимые люди (раяты, кабальники и рабы). К господствующему классу относились нуцалы (ханы) с их близкими родственниками (беки, чанки), военно-служилая знать и представители духовенства. Для сохранения внутреннего порядка, общественной безопасности и приведения в повиновение подданных нуцальства нуцал содержал дружину нукеров. Они, в основном, набирались из жителей селений Хунзах и Тануси.

В Аварском нуцальстве важнейшие вопросы общественной жизни решались при участии представителей духовенства, поэтому они занимали особое место в сословно-иерархической феодальной лестнице нуцальства. Целый ряд постов при нуцальском дворе занимало духовенство: «В особо торжественных случаях «шейх-уль-ислам» восседал даже выше хана»2

Из лиц духовного звания в Аварии были: шейх-уль-ислам, кади, муфтий, дибиры, муллы и будуны. Они разбирали гражданские и семейно-брачные дела на основе норм мусульманского права.

К моменту проникновения ислама в Дагестане уже существовали следующие формы земельной собственности: государственная, общинная и частная, в том числе типа икта и типа дийа. С приходом арабов здесь происходили значительные изменения в землевладении. Начиная с IX в. условное феодальное землевладение превращается в безусловное. Таким образом, икта постепенно эволюционировала в другую форму землевладения - дийа. Дийа - это безусловная частная земельная собственность, передаваемая по наследству. В Дагестане получил распространение другой арабский термин, обозначавший эту форму земельной собственности, - мульк.

Особой формой земельной собственности, связанной с ислам изаци-ей Дагестана, являются вакфные земли. Мечети и духовенство содержались за счет вакфных земель. Вакфные земли на первом этапе ислам иза-

1 Айтберов Т.М Источники для изучения социальной структуры Дагестана XV-XVI вв.-М, 1980 -С.57.

2 Материалы по истории Дагестана и Чечни,- Махачкала, 1940 - С 34.

ции Дагестана, как и всех окраин Халифата, использовались для содержания «борцов за веру» (гази).

Арабские завоевания, исламизация Дагестана определенным образом повлияли на формы земельной собственности. Происходит эволюция форм, существовавших еще до прихода арабов.

В третьем параграфе рассматривается влияние арабской мусульманской культуры на традиции науки и образования в Дагестане. Вместе с исламом жители края приняли весь комплекс идеологических институтов, связанных с ним. И вполне понятно, что арабские завоеватели оказали огромное влияние на все области жизни народов Дагестана, особенно на науку и культуру.

Это влияние обуславливалось несколькими факторами:

Во-первых, арабское нашествие и завоевание попутно отразилось на культуре народов Дагестана того времени; все, что не соответствовало понятиям ислама, уничтожалось, в том числе и отголоски единой государственности, единого языка.

Во-вторых, у народов Дагестана не было развитой письменности.

Основой литературного языка албанцев служили языки гаргаров. В настоящее время считается бесспорным, что из ныне существующих кавказских языков ближе всего к языку этих памятников (памятников албанской письменности) стоят дагестанские языки. А арабское нашествие положило конец существованию этой системы письменности

В-третьих, в Дагестане проживало большое количество народностей, не было единого межплеменного, межнационального языка, на котором люди могли бы общаться, и, следовательно, усиливается значение арабского языка как средства межнационального общения, доступного значительной части населения, особенно духовенству.

В-четвертых, этому способствовало проникновение восточной литературы (особенно религиозной) и создание библиотек при мечетях и индивидуальных библиотек, где сосредотачивалось значительное количество книг по самым разным отраслям науки.

В-пятых, общение и связи народов Дагестана с соседними народами Грузии, Азербайджана, Армении ни в какое сравнение не шли с общением с арабами, завоевания которых в Дагестане продолжались почти в течение семи веков.

В-шестых, дагестанцы после распространения ислама сами стремились к усвоению арабского языка, арабской культуры, так как эта культура была освящена исламом - господствующей религией, ставшей идеологией значительной части населения.

' Магомедов М.Р. Дагестан. Исторические этюды. Вып. 2 - Махачкала, 2002. -С. 19.

С упрочением ислама в Дагес+ане увеличивается число мусульманских школ - мактабов и медресе, они находились почти в каждом населенном пункте, а в наиболее значительных религиозных центрах таких школ было несколько.

В заключении диссертационной работы подведены итоги и результаты исследования, сделаны обобщающие выводы по концептуальным вопросам рассматриваемой проблемы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. О влиянии арабов на науку и образование Дагестана //Наука и молодежь: Сб.ст. молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Вып. 6. - Махачкала: ИИАЭ ДНЦ РАН, 2003- 0,2 п. л.

2. О роли Накшбандийского тариката в Кавказской войне // Кавказская война: уроки истории и современность: Материалы региональной научно-практической конференции. - Майкоп: АРИГИ, 2004 - 0,5 п. л. (в печати).

3. Христианство и его позиции в Сарире в У1-ХН вв. // Вестник молодых ученых Дагестана: Сб. ст. молодых ученых и аспирантов. №6. -Махачкала: ДНЦ РАН, 2004,- 0,2 п. л.

4. Вытеснение христианства исламом в средневековой Аварии // Вестник молодых ученых Дагестана- Сб. ст. молодых ученых и аспирантов. №8. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2004. - 0,2 п. л.

5. Вытеснение христианства исламом в Дидо (Дидоэтия) // Вестник молодых ученых Дагестана: Сб. ст. молодых ученых и аспирантов. №14. -Махачкала: ДНЦ РАН, 2005. - 0,2 п. л. (в печати).

Формат 60x84. 1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. п.л. 1,5 Заказ № 532. Тираж 100 экз.

Издательско - полиграфический центр ДГУ г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

НИ 5 5 1 5

РНБ Русский фонд

2006-4 12113