автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Райком в системе местного городского управления в 1920-е годы

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Тимофеева, Лариса Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Райком в системе местного городского управления в 1920-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тимофеева, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Источниковедческий анализ документов фонда Краснопресненского РК РКП(б)/ВКП(б) за 1920-е гг.

§ 1. Райком и его место в городском управлении

§2. Структура и система управленческой документации райкома

§3. Протоколы РК, их значение в системе управления и опыт создания базы данных

ГЛАВА 2. Демонстрация возможностей БД, созданной по протоколам Краснопресненского РК РКП(б)/ВКП(б) за 1922-1929 гг.

§1. Динамика общественно-политических вопросов бюро РК

§2. Роль бюро РК в решении социально-экономических проблем

§3. Вопросы кадрового обеспечения на заседаниях бюро РК

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Тимофеева, Лариса Александровна

В последние годы выходит немало исследований, посвященных становлению партийно-государственной системы, которая долгие годы являлась основой советского общества и рудименты которой продолжают оказывать воздействие на современное состояние России. При изучении истории возникновения этой системы историков привлекает период 1920-х гг. В центре внимания их стоят проблемы формирования номенклатуры, сращивания партийного и государственного аппаратов. В связи с интенсивным обращением к этим проблемам в последние 10-15 лет в научный оборот вводятся новые источники, доступ к которым был ранее закрыт и стал возможным благодаря демократизации научной и общественной жизни.

Актуальность данного исследования связана с демократизацией управления обществом. Одной из приоритетных задач на современном этапе является создание действенного органа, способного осуществлять эффективное управление обществом, а также обладающего механизмами влияния на него взамен органов партийно-государственного устройства. Во времена партийно-советского управления такими органами были районные комитеты партии. Вопрос о том, как они сосредоточивали и каким образом удерживали основные рычаги местного управления, представляет большой научный интерес. Для этого необходимо комплексное и всестороннее изучение деятельности этих органов, а это невозможно без обращения к материалам, хранящимся в партийных архивах.

В советской историографии роль и функции партийных органов разных уровней в управлении обществом освещались довольно широко, но весьма однопланово. В многотомной «Истории КПСС» роль и функции партийных органов раскрываются в нескольких разделах. По отношению к периоду 1920-х гг. основное внимание уделялось раскрытию структуры и руководящей роли ЦК партии, формам и методам его работы с губернскими, уездными и волостными организациями. Указывалось, что в этот период деятельность ЦК РКП(б)/ВКП(б) концентрировалась на вопросах укрепления парторганов кадрами, распределения их в первичные, местные организации, сборе сведений о состоянии работы в губернских и областных партийных организациях и руководстве ими1. Работа парторганизаций рассматривалась в разделах, посвященных организационному строению партии, восстановлению народного хозяйства и внутрипартийным дискуссиям этого периода2. Деятельность городских партийных организаций освещалась лишь эпизодически в разделах о ведении идеологической работы, развитии системы партпросвещения, кадровых вопросах,

1 История КПСС. М., 1970. Т. 4. Кн. 1. С. 109-112.

2 Там же. С. 18-20, 300,304,334. шефстве над сельскими ячейками, внутрипартийных дискуссиях 1920-х гг.3 Тогда как структура местных городских парторганов, их формы и методы работы, механизмы управления обществом и реализации решений высших парторганов практически не были раскрыты. Следует отметить, что под формулировкой «реализация решений» в советской историографии понималось принятие очередных (уже на местном уровне) резолюций, проведение агитационно-пропагандистских мероприятий в поддержку вышепринятого решения. Эта сторона деятельности местных парторганов иллюстрировалась конкретными положительными примерами из истории хозяйственно-политического соцстроительства4.

Разумеется, в литературе освещалась деятельность Московской партийной организации, которая оказалась в центре общественно-политических и социально-экономических событий XX вв. Ее истории и деятельности было посвящено много научных исследований, проводимых Институтом истории партии МК и МГК КПСС (изучалась деятельность по восстановлению народного хозяйства, формированию партийных и профессиональных кадров, проведению агитационно-пропагандистских мероприятий, налаживанию структуры партийной организации города, выработке форм и методов работы парторганов и т.д.)5.

Наиболее показательными в этом отношении были «Очерки истории Московской организации КПСС»6. Авторы «Очерков.» всячески подчеркивали руководящую роль Московской организации в области сохранения единства партии и показывали активное ее участие в восстановлении народного хозяйства, развертывании нэпа, шефстве над селом и т.д. Низовым звеньям Московской организации в указанной работе почти не уделялось внимания, тогда как на самом деле именно они осуществляли на практике политику ЦК и МК РКП(б)/ВКП(б). Не случайно в 1920-е гг. широкое распространение получили брошюры, ориентированные на партийных и советских работников по конкретным вопросам повседневной жизни. В них особенно наглядно отражалась сущест

3 История КПСС. С. 320-321, 329,429-430, 554, 577.

4 Виноградов Н.Н. Системность как действенный инструмент совершенствования партийного руководства государственными и общественными организациями // Развитие и обогащение форм и методов партийного руководства социалистическим обществом. М., 1985. С. 167-174; Сажин А.И, Подготовка и исполнение партийных решений как условие осуществления научного подхода в деятельности райкомов КПСС // Вопросы теории и практики партийного строительства. М., 1980. С. 135-150 и др.

5 Агеев В. А. Деятельность Московской партийной организации по восстановлению промышленности в 2425 гг. // Московский пед. институт им. В.И. Ленина. Ученые записки. М., 1967. Т. 276. С. 247-263; Григорьев В.П., Попкова М.И., СмешинаА.П. Московская партийная организация в борьбе за социалистическую индустриализацию (1926-1932) // Вопросы истории КПСС. 1963. №10. С. 117-123; Сафронова Г.Д. Из опыта работы партийных организаций Москвы по реконструкции промышленности (1928-1932) // Московский заочный пед, институт. Ученые записки. М., 1975. №43. С. 64-80; СуворовЮ.Н., Суворов С.Т. Деятельность Московской партийной организации по подготовке и воспитанию кадров инженерно-технических руководящих работников для текстильной промышленности. 1925-1928 гг. // Партия во главе творческой активности трудящихся масс. Вып. 3. Ярославль, 1976. С. 67-78 и др. бОчерки истории Московской организации КПСС. (Далее-«Очерки.») М., 1983. Кн. II. вовавшая практика работы партийных и советских органов местного уровня, говорилось, что делать в случае нехватки и некомпетентности кадров, давались рекомендации по ведению практической работы, организации делопроизводства и т.д.7 Подобные пособия служебного характера, которые сегодня, как правило, хранятся в фондах партархивов, появлялись и позже.

Некоторое оживление внимания к районному звену наблюдалось после XX съезда КПСС. Но такие исследования, как правило, раскрывали лишь текущую деятельность партийных органов8. Рост числа подобных публикаций наблюдается в 1970-1980-х гг. Практически все они раскрывали существующие проблемы райкомов, их формы и методы работы9. Исследования этих лет, посвященные периоду 1920-х гг., также не привносили ничего нового в историю становления и развития местных городских партийных органов10. Так, например, в диссертации Т.М. Маркиной на тему «Совершенствование форм и методов внутрипартийной работы в восстановительный период (1921— 1925) на материалах Московской губернской организации РКП(б)» раскрывается суть мероприятий Московской организации по проведению социальной и кадровой политики. Автором использованы информационно-инструктивные материалы, опубликованные источники по истории КПСС и Московской партийной организации. При этом основное внимание уделяется исследованию форм и методов работы в этих областях Московского комитета и первичных парторганизаций. Положение и роль районных комитетов города автор вообще не затрагивала.

В конце 1980 - начале 1990-х гг. изучение советского партийного аппарата велось с позиции переоценки прошлого. Многие исследования были посвящены переосмыслению роли, функций и влияния на общество ЦК партии, партийных форумов — съездов, пленумов", процессу формирования партийно-государственной номенклату

1 ДружининН. История Пролетарской (бывший Рогожско-Симоновской) большевистской организации (1905— 1916). М.; Л. 1931.; Петухов И.П. Из истории Савеловского района РСДРП. М., 1924.; Сапронов Т.В. Статьи и доклады по оргвопросам партийного и советского строительства. МК РКП(б). 1920. и др.

8 Районное звено. Сб. ст. М., 1967.; Совершенствовать работу партийного аппарата. (О некотором опыте перестройки структуры аппарата РК и горкомов КПСС Ленинградской обл.). Сб. ст. М., 1957. и др.

9Apxunoea Т.П., СбытоеВ.Ф. Вопросы теории и практики политического руководства. Опыт деятельности райкома партии. М., 1981.; Баглиев З.Д. Повышение организаторской и воспитательной роли районного звена партийного аппарата // Организационно-партийная идеологическая работа Дагестанской областной организации КПСС в условиях совершенствования социализма. Махачкала, 1987. С. 34-47; Горком, райком партии: опыт, формы и методы работы. М., 1977; Ильин А.М. Райком в новых условиях. М., Политиздат, 1988. и др.

10 Андрухов Н.Р. Партийное строительство после Октября. 1917-1924 гг. М., 1976; Маркина Т.М. Совершенствование форм и методов внутрипартийной работы в восстановительный период (1921-1925) на материалах Московской губернской организации РКП(б)». Автореферат дисс. . М., 1987; СтроковЮ.Н. Укрепление РКП(б) как руководящей силы Советского государства в первые годы нэпа (1921-1923). Воронеж, 1976. Березкина О.С. Партийные форумы «переходного периода»: соотношение формального и реального (1921-1927 гг.) // Социальная история. Сб. ст. М., 2000. С. 127-150; Девятое С.В. Единовластие в России. Возникновение и становление (1921-1927 гг.). М., 2000; ОлехГ.Л. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х гг.: устройство и функционирование. Новосибирск: Изд-во Новосибирск, гум. ин-та, 1995; Формирование командно-административной системы. 20-30-е годы. Под ред. В.П. Дмитренко. М., 1992.;. ры12. Внимание историков было обращено к рассекреченным документам, прежде всего высших партийных инстанций, а также к массовым источникам по истории КПСС13. Фонды органов среднего и низового звена партийной вертикали, к которым относятся и местные городские парторганизации, по большому счету, остаются не изученными.

Таким образом, можно говорить о том, что вопросы становления и функционирования районных комитетов партии, их роль в решении актуальных вопросов общественно-политической и социально-экономической жизни района и механизмы управления обществом в 1920-е гг. в отечественной историографии практически не раскрыты. Это отчасти обусловлено отсутствием у советских историков возможности изучения необходимых архивных материалов, поэтому они в своих исследованиях опирались на официальные и открытые документы, которые не позволяли в полной мере раскрыть структуру, функции и формы работы районных комитетов. Когда же фонды партийных архивов стали доступны, основное внимание исследователей было приковано к документам высших партийных органов, а не местных организаций. Кроме того, их изучение целесообразно проводить на системном уровне с использованием специальных методик и современных компьютерных технологий по обработке документов райкома, что также не всегда доступно исследователям.

Раскрытие механизмов управления обществом и реализации решений высших парт-органов на местном городском уровне требует систематического изучения управленческого процесса и документооборота. Именно в них содержится информация о действительных проблемах, имевших место в изучаемый период, путях и способах их решения. В свою очередь, выявление этой информации требует проведения источниковедческих исследований, что и определило выбор темы и характер настоящего исследования.

Большое значение для исследования роли, функций и механизмов управления районных комитетов Москвы являются уставные, нормативные и инструктивные документы Центрального и Московского комитетов РКП(б)/ВКП(б) — уставы и программы партии, резолюции и решения съездов, пленумов, конференций партии, переписка Секретариата ЦК РКП(б)/ВКП(б) с местными организациями14. Эти документы имеют важное значение

12 Наумов О.В., Филиппов С.Г. Руководящий партийный работник в 1924 и 1937 гг. Попытка сравнительного анализа // Социальная история. 1997. С. 123-137; Наумов О.В. Массовые источники по истории КПСС // Вопросы истории КПСС. 1988. №2. С. 102-115; Тяжельникова B.C. Состав партийных организаций в конце 20-х годов (Опыт количественного анализа по материалам Всесоюзной партийной переписи 1927 года) // Вопросы истории КПСС. 1990. № 1. С. 70-81; Шепелев В.Н. Становление и развитие централизованного учета членов партии и руководящих партийных кадров 1917-1927 гг. Автореферат дисс. М., 1988.

13 Наумов О.В., Шепелев В.Н. материалы Всероссийской переписи членов РКП(б). 1922 г. // Вопросы истории КПСС. 1986. № 4. С. 48-62

14 Программы и уставы КПСС. М., 1969; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1984. Т. 2-4. (Далее - «КПСС в резолюциях.»); Переписка Секретариата ЦК РКП(б)/ВКП(б). Сб. док. М., 1971. (Далее - «Переписка Секретариата.») как для понимания общей исторической ситуации изучаемого периода, так и организационных основ деятельности городских органов, позволяют раскрыть смысл принятых решений и «встроить» проблемы диссертационного исследования в общеполитический контекст развития партии и страны 1920-х гг. Ведь за одно десятилетие было принято три устава партии, ежегодно проходили партийные съезды и конференции, решения которых имели первостепенное значение в определении курса развития страны.

Уставные и нормативно-инструктивные акты отражают одну из сторон исторической действительности 1920-х гг., а именно, «нормотворчество» законодательных и исполнительных органов советской власти. Несмотря на то, что их разработка основывалась на реальном опыте управления обществом, эти документы в значительной степени являлись средством для регулирования и изменения уже сложившихся общественных отношений в нужном для политики партии направлении. Между тем реальная практика управления была гораздо сложнее схем, разработанных в них. В связи с этим, привлечение к исследованию, помимо протоколов, и других материалов фонда (информационных сводок, отчетов, анкет райпарторганизации и др.) позволяет, в определенной степени, компенсировать разрыв между заявленной и реальной практикой районных комитетов.

К этой же группе источников можно отнести и опубликованные в центральной печати информационные сводки, отчеты о работе районных парторганизаций и их комитетов. До 1922 г. на страницах «Правды» Московским комитетом печатались постановления и резолюции общегородских и районных партконференций, пленумов МК РКП(б), директивы, инструкции, уставные документы. С 1922 г. МК начинает выпуск собственных печатных изданий. На страницах газеты «Рабочая Москва» и журнала «Известия МК» были опубликованы материалы о работе и деятельности районных комитетов, комиссий МК по обследованию райкомов, положения и постановления МК о методах работы в районах и первичных парторганизациях, отчеты по районным кампаниям, выборам в советские и партийные органы, заметки о работе бюро и секретариатов райкомов. Эти материалы помогают раскрыть положительные и отрицательные стороны в деятельности райкомов Москвы, отследить происходившие изменения функций отделов и сотрудников, понять методы их работы.

Часть инструкций, регулирующих работу местных парторганизаций, была выпущена отдельными изданиями15. Наибольший интерес для данного исследования представляет «Ин

15 БпаудеА.Б. Безрегистрационная система делопроизводства и вертикальный способ хранения переписи. М., 1925; Инструкция для регистраторов. М.: Изд. ЦК, 1926; Инструкции о работе казначеев и сборщиков ячеек ВКП(б). М., 1929; Инструкции по делопроизводству в местных парторганизациях. М.: Изд. ЦК, 1928; Машельс-Рафимов Р.С. Организация делопроизводства и канцелярия. М., 1923; Нефедов Г.А. Канцелярское дело. М.;Л., 1926; Русинов Н.В. Десятичная классификация документов. М., 1925; Сборник инструкций по партстроительству. Иркутск: Гос. издат., 1921; Сборник инструкций по ведению делогшоизводства и финансового учета в ячейках ВКП(б) Красно-Пресненского района. М., 1926.; Чернышев М.М. Групповая корреспондентская карточная система регистрации бумаг. Новониколаевск, 1924. струкция по делопроизводству в парткомах Московской организации»|6. Эта инструкция подробно описывает функции и работу всех структурных подразделений районного комитета: регистратуры, канцелярии, стола справок, информационного отдела, бюро связи и т.д.

Большое значение для настоящего исследования имеют также документы партийной статистики по Московской организации17. Статистические сборники «ВКП(б) в цифрах» и «Московская организация в цифрах» позволили установить количественный и качественный состав Краснопресненской районной организации, число ее первичных парторганизаций и их количественный состав, число предприятий в районе и их отраслевую принадлежность и т.д., с тем, чтобы получить представление о масштабах и месте Краснопресненской организации в Москве.

Однако деятельность организации наиболее полно раскрывается в ее делопроизводственной документации. Документация этого рода складывалась в процессе практической работы и отражает все особенности текущего времени. Архивные фонды московских районных партийных комитетов содержат разнообразный по своему источниковедческому значению нормативно-инструктивный и отчетно-плановый материал, а также большое количество протоколов, стенограмм и материалов к ним. В составе фонда Краснопресненского районного комитета имеются практически все виды документов, обязательных для делопроизводства парторганов 1920-х гг. и отражающие его деятельность. В этом смысле Краснопресненский райком можно рассматривать как типичный орган среднего уровня партийной вертикали.

К нормативно-инструктивным материалам фонда относятся инструкции, циркуляры, положения ЦК, МК и РК РКП(б)/ВКП(б) по проведению выборов в советские и партийные органы, о работе районной печати и комиссий райкома, по хранению секретной документации в районных комитетах и др. Отчетно-плановые документы, отложившиеся в фонде Краснопресненского РК, включают: 1) отчеты (инструкторов РК, о состоянии ячеек и т.п.); 2) сводки (о работе предприятий, настроениях среди масс и т.д.); 3) выводы и предложения (по обследованию предприятий, учреждений и ячеек района); 4) планы работы районного комитета. Нормативно-инструктивные и отчетно-плановые материалы фонда позволяют не только раскрыть направления работы районного комитета, но и повседневную жизнь района. Учетно-статистические документы представлены, главным образом, книгами учета и регистрации, анкетами, «штатами» (штатными расписаниями), списками. Анкеты содержат ценнейший материал по характеристике материально

16

Сулимова М. Инструкция по делопроизводству в парткомах (Московская организация). М., 1926. Изд. 2.

17 Московская организация ВКП(б) в цифрах. Вып. 1-5. М., 1925-1929; Московская городская и Московская областная организация КПСС в цифрах. М., 1972; Москва и Московская губерния: статистико-экономический справочник. М., 1929. технического обеспечения Краснопресненской районной парторганизации. Списки и штаты позволяют не только оценить количественный состав райкома, но также получить представление о социальном портрете партийного работника 1920-х гг.

Основную часть фонда составляют протоколы, стенограммы и материалы к ним. Все эти документы можно условно разделить на созданные в процессе работы: 1) районного комитета и его структурных органов - президиума, секретариата, бюро, пленума, исполнительной, приемочной, шефской, проверочных комиссий, партконференций, совещаний инструкторов и заведующих отделами РК и 2) различных конференций района, районных собраний (работниц, красноармейцев, беспартийных и сочувствующих), вузовских и транспортных совещаний при РК.

Протоколы заседаний органов районного комитета являются основным источником по изучению его деятельности. Протоколы отражают деятельность Краснопресненского районного комитета РКП(б)/ВКП(б) по реализации решений высших парторганов в различных сферах управления обществом, помогают раскрыть значение, функции и направления деятельности районного комитета в целом и каждого его органа, в частности, а также выявить иерархию в структуре РК, обозначить формы и механизмы райкома по управлению общественно-политической и социально-экономической жизнью района.

Протоколы заседаний органов районного комитета позволяют реконструировать структуру самого комитета, выявить наиболее значимый орган, разобраться в его функциях и механизмах управления районом. Сведения протоколов целесообразно дополнить и расширить учетно-статистическими и отчетно-плановыми документами фонда Краснопресненского РК. Для раскрытия обстоятельств возникновения этих источников и их содержания в историческом контексте необходимо привлечь нормативно-инструктивные документы высших органов РКП(б)/ВКП(б) и материалы периодической печати.

Цель настоящего исследования заключается в изучении на примере Краснопресненского РК РКП(б)/ВКП(б) Москвы роли и функций районного комитета партии в системе местного городского управления в 1920-е гг. Особое внимание при этом уделяется источни-ковой базе исследования и ее анализу. Исходя из указанной цели и специфики источниковедческого исследования, в работе были поставлены следующие задачи:

1) охарактеризовать Краснопресненский районный комитет РКП(б)/ВКП(б) как элемент в системе партийно-государственного управления и реконструировать особенности его функционирования;

2) определить историческую значимость отдельных видов и разновидностей документов фонда для анализа деятельности Краснопресненского районного комитета;

3) провести развернутый анализ протоколов заседаний бюро райкома на основе современных информационных технологий;

4) выявить тематику вопросов, решаемых районным комитетом по управлению районом, показать механизмы их решения с учетом общей социально-экономической и общественно-политической ситуацией в столице.

Методологической основой исследования является системно-исторический подход. Его принципы применимы к объекту настоящего исследования следующим образом.

1. Райком рассматривается как элемент в системе партийной вертикали и как один из важнейших компонентов партийно-государственной системы в целом.

2. Райком также имеет свою структуру и функции.

3. Поскольку системно-исторический подход означает, что как вся система, так и ее части функционируют в определенной исторической среде, то в диссертации уделяется внимание исторической обстановке, диктующей как проблематику вопросов, так и особенности их решения райкомом.

4. Объектом исследования становятся присущие райкому связи и отношения характерные для различных уровней системной иерархии.

5. Так как любой исторической системе и ее элементам присущ внутренний динамизм, то одна из задач исследования - показать, как менялась деятельность райкома на протяжении 1920-х гг.

Наибольшую трудность практической реализации данного подхода представляет необходимость изучения и обработки большого объема документов, использования соответствующих методов их анализа и синтеза. Поэтому органической частью диссертационного исследования стало создание базы данных (БД) для изучения и обработки протоколов как массового источника.

Для создания БД по протоколам необходимо было применение таких программных средств, которые 1) отражали бы специфику и логику возникновения данного источника, 2) давали бы возможность проводить формализацию сведений источника не только в процессе создания базы данных, но и после ее завершения, а также 3) переносить содержание источника в электронную форму и 4) воспроизводить все существующие связи между субъектами исторического процесса. Определенный опыт по использованию таких программных средств, переводу исторических источников разных типов в машиночитаемый

1 Я вид и их обработке уже накоплен . Осмысление этого опыта позволило осуществить вы

Соколов А.К. О современном состоянии и перспективах работы с архивом машиночитаемых документов // Круг идей: новое в исторической информатике. Труды I Конференции Ассоциации «История и компьюбор программного средства, отвечающего заявленным требованиям для проведения настоящего исследования и решения поставленных задач. Им стало КЛИО — одно из известных современных программных средств, ориентированных на специфику исторических источников.

В основу КЛИО положен принцип независимости содержания источника от средств его обработки и интерпретации. Такой подход предполагает неизменность сведений источника, введенных однажды в компьютер. КЛИО позволит перенести в информационную среду все особенности содержания, оформления протоколов и материалов к ним19.

Большое внимание в диссертации уделяется таким традиционным источниковедческим сюжетам, как вопросы полноты, достоверности, представительности отдельных документальных комплексов, установлению их значимости для историков.

Новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые в исторической науке проведен системный источниковедческий анализ комплекса документов районного комитета с применением современных компьютерных технологий. В процессе исследования была проведена историческая реконструкция процесса формирования и функционирования районного комитета. Кроме того, был проведен анализ приоритетных вопросов общественно-политической и социально-экономической жизни района, которые ставились перед райкомом. Это позволило проанализировать роль районного комитета и степень его участия в их решении, что до настоящего времени в отечественной историографии раскрыто не было.

Особо следует отметить практическую значимость данной работы. Районные комитеты являлись важным элементом в системе партийно-советского городского управления. Участие районного комитета в решении повседневных вопросов жизни района было эффективным, т.к. в его распоряжении находились действенные рычаги управления. Впоследствии деятельность райкома свелась к решению наиболее важных вопросов по управлению обществом, проведению на местах директив партии и вышестоящих парторганов, решению кадровых назначений в районе. Таким образом, для создания в современной системе управления обществом органа, способного осуществлять эффективное управление, необходимо учитывать, что в его распоряжении должны быть действенные рычаги влияния на общество и решения конкретных проблем. тер». М., 1994; Петров А.Н. Компьютерный анализ текста. Историография метода // Круг идей: модели и технологии исторической информатики. Труды III Конференции Ассоциации «История и компьютер». М., 1996; Славко Т.Н. Математические методы в исторических исследованиях. Екатеринбург. 1995.; Тихонов В. К, Тяжельникова B.C., Юшин И.Ф. Лишение избирательных прав в Москве в 1920-1930-е годы. Новые архивные материалы и методы обработки. М., 1998 и др.

19 Леверманн В., Тяжельникова В. Источнико-ориентированная обработка массовых данных. «КЛИО». Руководство для пользователя. М., 1995.

Кроме того, настоящее исследование будет интересно архивам, хранящим документацию местных партийных органов, так как позволит осознать историческую значимость этих документов. Предложенная же методика создания базы данных по протоколам и их обработки не только позволит расширить рамки их научно-исследовательской деятельности, но и совершенствовать научно-практическую работу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Райком в системе местного городского управления в 1920-е годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблем становления партийно-государственной системы в 1920-е гг. имеет важное значение для понимания и осознания последствий ее функционирования, так как долгие годы она составляла основу советского общества и ее остатки продолжают оказывать воздействие на современное состояние России. Одной из приоритетных задач на современном этапе является поиск и создание действенного звена, способного осуществлять «практическое» управление, имеющего реальные механизмы влияния на общество, взамен старого партийно-государственного устройства. В партийно-советской системе управления такими звеньями были районные комитеты партии. К сожалению, вопросы становления и функционирования районных комитетов партии, их роль в решении актуальных вопросов общественно-политической и социально-экономической жизни района и механизмы управления обществом в 1920-е гг. в отечественной историографии практически не раскрыты. Это отчасти обусловлено отсутствием у советских историков возможности изучения необходимых архивных материалов, поэтому они в своих исследованиях опирались на официальные и открытые документы. Когда же доступ к фондам партийных архивов был открыт, основное внимание исследователей было приковано к документам высших партийных органов, а не местных городских организаций. Кроме того, изучение райкома и его деятельности возможно лишь на системном уровне, с использованием специальных методик по обработке его документов с применением компьютера, что не всегда возможно для исследователей.

Проведенное источниковедческое исследование по протоколам заседаний Краснопресненского райкома партии позволило оценить их полноту, представительность и значимость для историков.

Протоколы заседаний органов районного комитета являются основным источником по изучению его деятельности. Они помогают раскрыть значение, функции и направления деятельности районного комитета и каждого из его органов, выявить иерархию в структуре РК, обозначить формы и механизмы деятельности райкома по управлению общественно-политической и социально-экономической жизнью района.

Качество оформления протоколов заседаний (их полнота, аккуратность и грамотность) во многом зависело от уровня профессиональной подготовки секретаря заседания (зав. управделами, зав. общим отделом), его знания делопроизводства. Формуляр протокола Краснопресненского РК, как правило, включал в себя три части: заголовок, основную и постановляющие части. К протоколу могли прилагаться материалы. Зачастую единые правила единого оформления протоколов не соблюдались. В них могли отсутствовать фамилии участников заседания, повестка дня, номер протокола, формулировка вопроса или принятое решение и т.д. Материалы (или сопроводительные документы) к протоколу подшивались после него. Материалы к протоколам содержат до пяти документов по разным вопросам. Наиболее распространенными являются проекты постановлений и резолюции по вопросу, тексты выступлений докладчиков, отчеты комиссий о состоянии первичных партийных организаций, работе промышленных предприятий, «обращения» районного комитета к коммунистам и ячейкам района, отчеты о работе отделов районного комитета, а также документы, раскрывающие суть вопроса (инструкции, выписки из протоколов МК и т.д.). Они позволяют существенно расширить полноту и информативность самого протокола. Материалы - источник, раскрывающий «глухие» формулировки вопросов и постановлений протокола.

Протоколы заседаний являются источником, сведения которого структурированы. Но из-за специфики оформления (отсутствие единого формуляра, небрежность и/или неграмотность технического секретаря) имеются разночтения в экземплярах (одного или разных) протоколов. Принимая во внимание характер сведений, становятся очевидными сложности, возникающие при переводе источника в машиночитаемый вид. Решить их можно лишь с применением гибких источнико-ориентированных систем. В проведенном исследовании таким средством явилась система обработки исторических данных КЛИО.

Осознание ценности любого факта источника ведет к осознанию необходимости сохранять в базе данных всю полноту сведений, какой бы нерегулярностью они ни обладали. Возможность постановки к источнику сразу нескольких содержательных задач (набор которых к тому же с первого взгляда неочевиден), гибкое манипулирование данными и гибкая методика проведения исследования свидетельствуют о преимуществе источнико-ориентированного подхода к проектированию баз данных. Отличие такого подхода от проблемно-ориентированного заключается и в том, что источниковедческий анализ и разработка модели массового источника, предваряющие создание источнико-ориентированной базы данных, сами по себе могут служить основой для дальнейшей постановки конкретно-исторических проблем. Компьютерная модель источника становится мощным средством проведения источниковедческого анализа на количественном уровне.

Возможности системы КЛИО позволили перенести в базу данных сведения протоколов, сохранив при этом их структурную и содержательную целостность. Источнико-ориентированная база данных на основе протоколов заседаний бюро райкома может служить фундаментом для формирования информационных основ проблемно-ориентированных исследований. Выделенные объекты исследования и их признаки с помощью КЛИО всегда можно свести к реляционной структуре представления данных. В этом состоит одно из главных значений проделанной работы, так как открываются широкие перспективы для неоднократного обращения к базе данных.

Возможности КЛИО позволили провести классификацию вопросов повесток дня заседаний. Это было сделано для выявления скрытой информации источника, установления взаимосвязей и зависимостей вопросов, отражающих процесс и механизмы управления районом. С этой целью был разработан «Классификатор вопросов повесток дня», отражающий все аспекты деятельности районного комитета в 1920-е гг. Наиболее ярко эти изменения проявились в приоритетных областях деятельности райкома в 1922-1929 гг.

Анализ показал, что среди общественно-политических вопросов приоритетными (в разные годы) являлись вопросы «организационно-управленческой деятельности РК РКП(б)/ВКП(б)», «отчетно-выборных мероприятий в районных парторганизациях» и «работы первичных организаций РКП(б)/ВКП(б)». Анализ общественно-политических вопросов показывает, что в 1922 г. основное внимание райкома уделялось организации собственной работы, дисциплине и работе всех структурных подразделений (код «организационно-управленческой деятельности РК РКП(б)/ВКП(б)»). Это было обусловлено отсутствием в райкоме действенной системы делопроизводства, постоянной нехваткой кадров, необходимостью решать вопросы самого разного характера и тематической направленности. Подобное положение было характерно для всех районных комитетов партии, а также для советских и государственных учреждений этого времени.

В 1924—1929 гг. деятельность Краснопресненского районного комитета была сосредоточена на вопросах «работы первичных парторганизаций РКП(б)/ВКП(б)». В 19241927 гг. райком принимает активное участие в их работе, оказывает реальную помощь и поддержку в организации работы, подборе кадров, материально-техническом обеспечении. Уникальность районного комитета как структурного звена партийной вертикали состояла в том, что одновременное вхождение его членов и в высшие и в низшие структуры значительно расширяло их возможности в проведении и решении конкретных проблем. Тем не менее, с конца 1927 г. из-за усиления централизма в партийной вертикали отношения районного комитета с первичными организациями концентрируются на постоянном контроле со стороны РК за исполнением решений и директив партии, фиксации и пресечении оппозиционных настроений в рабочей среде. К 1929 г. РК ВКП(б) окончательно теряет свои полномочия в решении важных проблем первичных парторганов и становится «проводником» между высшими партийными органами и первичными партийными организациями, ориентированным на исполнение (и контроль) директив вышестоящих организаций.

Количество вопросов социально-экономического характера в повестках дня заседаний бюро РК значительно меньше, чем общественно-политических. Между тем участие райкома в их решении давало ему реальные рычаги власти в управлении обществом. Принимаемые бюро решения по вопросам «социального обеспечения населения», «жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» и «состояния и работы промышленных организаций» в первой половине 1920-х гг. определялись практическими нуждами района и его населения, а в во второй - директивами партии и вышестоящих организаций.

Анализ показал, что вопросы «социального обеспечения населения» касались оказания сотрудникам райкома материальной помощи, предоставления им отпусков и курортного лечения (1922-1923), а также обеспечения рабочих и исполнения директив партии по заработной плате, развитию кооперации, социальному страхованию (1924-1929). В 1929 г. их тематика сводится к вопросам, широко освещавшимся в решениях и резолюциях высших партийных органов охраны труда (переход предприятий на непрерывную рабочую неделю и 7-часовой рабочий день); вопросы «жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» в основном касались урегулирования жилищной проблемы (перевод нежилого в жилой фонд, развитие жилстройкооперации), распределения нежилых помещений среди учреждений и предприятий района (под клубы, школы, детсады) в соответствии с директивами вышестоящих партийных и хозяйственных организаций города; вопросы «состояния промышленных предприятий» появляются в повестках дня с 1924 г., и в их решении райком пользовался поддержкой и директивами высших партийных и контрольных органов (МК, МКК).

Кадровая политика занимает важное место в деятельности любой организации или учреждения. Не являлся исключением и Краснопресненский районный комитет. Более того, специфика его деятельности (а также функции и задачи) способствовала формированию особой кадровой политики на уровне среднего звена партийной вертикали в 1920-е гг. В первой половине 1920-х гг. органы РКП(б) определяли свою кадровую политику с учетом внутрипартийной ситуации - шел активный процесс формирования номенклатурного аппарата, интенсивно пополнялись ряды партии, количественный и качественный состав партии регулировался партийными «чистками». К середине 1920-х гг. кадровая политика приобретает определенные черты — окончательно сформирована специальная система учета и распределения (учраспред) членов ВКП(б), сложился определенный тип партийного работника, продвижение которого было гарантировано в различных сферах управления обществом (общественно-политической, социально-экономической). В связи с этим бюро РК решало кадровые вопросы по основным направлениям — «организационно-управленческой деятельности РК», «деятельности первичных организаций ВКП(б)», «состояние и работа промышленных предприятий». Роль районного комитета в решении кадровых вопросов партийных, общественных, хозяйственных структур высока и стабильна до 1924 г., т.е. до начала процесса складывания централизованной системы партийного управления. В дальнейшем вопросы кадровых назначений перешли в ведение особых органов высших структур власти. В 1924-1929 гг. районный комитет заботился об обеспечении кадрами 1) районного комитета; 2) первичных парторганизаций района; 3) промышленных предприятий района; 4) органов контроля; 5) советских органов; 6) общественных организаций; 7) РКСМ (ВЛКСМ) и пионерской организации. Помимо этого, райком выносил решения по персональным вопросам: прием в партию, наложение партвзыскания, командирование на работы в деревню и т.д. Особо следует отметить, что работа райкома в этих направлениях в большой степени определялась вышестоящими органами партии и проводилась в соответствии с принятыми ими решениями и постановлениями. Анализ кадровых вопросов повесток заседаний бюро РК также свидетельствует о формировании в 1924-1929 гг. номенклатуры руководящих должностей в партийных, хозяйственных, советских и общественных организациях района. Назначение кандидатур на них происходило при обязательном утверждении на бюро Краснопресненского РК ВКП(б).

Проведенный анализ вопросов повесток заседаний бюро показал, что форма и содержание деятельности районного комитета в 1922—1929 гг. делится на три этапа, каждый из которых имеет свои особенности. На первом этапе (1922—1924) перед райкомом в основном стояли организационные вопросы из различных областей жизни района: созыв митингов и совещаний, помогать первичным парторганизаций, советским органам и предприятиям района в налаживании работы, формирование состава РК, различных комиссий и организаций. Но чаще других райкому приходилось решать оргвопросы собственной деятельности: регламентировать заседания и совещания, проводить кадровую работу, заботиться о материально техническом оснащении райкома и его сотрудников (обеспечение активных партийных работников и сотрудников райкома путевками, материальной помощью, одеждой и т.д.). К решению этих вопросов привлекались райсовет, Моссовет, Московский комитет, для повышения эффективности работы райкома по управлению районом. Усиление районного комитета способствовало сосредоточению в его ведении основных рычагов влияния на общество. В связи с этим на втором этапе (1924—1925(27))* наблюдается высокая активность и самостоятельность райкома в решении вопросов приоритетных категорий. На третьем (1925(27)-1929) деятельность райкома постепенно сосредотачивается на исполнении директив вышестоящих органов партии и контроле за их исполнением. Но, несмотря на то, что к 1929 г. райком становится бюрократической Переход от второго к третьему этапу в приоритетных вопросах общественно-политического и социально-экономического характера проявился в разные годы - от 1925 до 1927 гг. структурой, соединяющей верхнее и нижнее звенья партийной вертикали, без его санкций не мог быть решен ни один вопрос районного уровня.

Следует отметить, что механизмы управления районом, используемые райкомом на практике, наиболее ярко отразились при решении вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Практика распределения помещений стала для райкома средством давления на ячейки во внутрипартийной борьбе. Со второй половины 1920-х гг. действенной мерой влияния на партийных работников занятых на хозяйственной работе становится угроза снятия с должности и исключения из партии. В этих условиях персональная ответственность работников за порученные им задания повышала степень их исполнения. Особую значимость это приобрело к концу 1920-х гг., когда произошла окончательна централизация партийной вертикали.

Протоколы заседаний бюро Краснопресненского районного комитета РКП(б)/ВКП(б) предоставляют ценный материал для изучения ряда вопросов социальной и политической истории Советской России и ее столицы. Настоящая работа дает общее представление о характере и свойствах этого источника. Более глубокий источниковедческий анализ возможен при проведении специальных исследований конкретных исторических явлений и процессов, связанных с проблемами местного управления.