автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие добычи угля открытым способом в Кузбассе: организационные, производственные и социальные аспекты

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Буфина, Наталья Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие добычи угля открытым способом в Кузбассе: организационные, производственные и социальные аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Буфина, Наталья Эдуардовна

Введение.

Глава I. Организация добычи угля открытым способом в условиях кризиса государственного управления экономикой и перехода к рыночной системе хозяйствования (середина 80-х годов XX в. - 1997 г.).

§ 1.1. Система управления и состояние материально-технической базы.

§ 1.2. Производственные проблемы добычи угля на разрезах.

§ 1.3. Социально-политические условия мотивации персонала к труду

Глава II. Деятельность акционерных компаний по добыче угля открытым способом в условиях организационно-технологической модернизации (1998 г. - первое десятилетие XXI в.).

§ 2.1. Система управления и материально-техническое оснащение акционерных компаний.

§ 2.2. Производственная деятельность предприятий по открытой угледобыче.

§ 2.3. Развитие системы социального партнерства и кадровая политика на разрезах.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Буфина, Наталья Эдуардовна

Актуальность диссертационного исследования. Природно-географический фактор определил отраслевую специфику Кузбасса. В настоящее время 13 городов региона связаны с угольной промышленностью. Становление отрасли происходило в ХУШ-Х1Х вв. Освоение добычи угля подземным способом в промышленных масштабах началось в 1856 г. Впоследствии подземная угледобыча стала развиваться значительными темпами. Промышленное освоение открытой угледобычи началось лишь в 1947—1948 гг., когда в эксплуатацию были введены Краснобродский и Бачатский разрезы. До 1980-х гг. открытая угледобыча рассматривалась в качестве вспомогательной, однако после экономических и политических изменений в 1990-е гг., темпы прироста объемов ежегодной угледобычи стали обеспечиваться благодаря развитию добычи угля именно открытым способом. Несмотря на перспективность открытой угледобычи, история ее развития, по сравнению с подземной, изучена недостаточно.

Исходя из того, что использование открытого способа угледобычи увеличивается в соотношении с подземным и составляет более 50 % от общих объемов ежегодной добычи, следует вывод, что открытый способ наиболее предпочтителен. Добыча угля открытым способом по сравнению с подземным имеет меньшую травмоопасность, себестоимость тонны угля значительно ниже. Перспективность развития открытой угледобычи определила актуальность исследования.

Опыт, накопленный в рассматриваемый период, может быть использован в настоящее время при организации эффективной добычи угля открытым способом. О возрастании роли открытой угледобычи говорится в «Стратегии развития угольной промышленности Кемеровской области на период до 2025 года», принятой распоряжением администрации Кемеровской области от 09.09.2011 г. № 789-р.

Степень изученности темы. Историография рассматриваемого периода в истории добычи угля открытым способом в Кузбассе (середина 80-х годов XX в. - первое десятилетие XXI в.) имеет несколько видовых групп:

1. Работы по угольной промышленности Сибири, России.

2. Общеисторические труды, где определено место истории развития открытой угледобычи.

3. Специализированные работы по истории предприятий и акционерных компаний по открытой угледобыче.

4. Диссертационные исследования, научные статьи, посвященные проблемам угледобычи, тезисы конференций.

Для формирования комплексного представления об истории угольной промышленности в общем и открытой в частности, следует обратиться к историографии Сибири и России.

1. Работы по угольной промышленности Сибири, России.

Историография данной группы представлена фундаментальными работами в угольной промышленности, поэтому автор исследования считает возможным представить каждую из работ в отдельности.

В 1985 г. вышла коллективная работа «Угольные бассейны Сибири», созданная под руководством В. Э. Попова1. Работа полезна тем, что в ней анализируется состояние материально-технической базы и производственной деятельности угольной промышленности Кузбасса, публикуется статистический материал по динамике угледобычи региональных шахт, рассматривается внедрение новой техники на шахтах и разрезах крупных угольных бассейнов.

В работе «Уголь СССР», опубликованной в 1985 г., представлена география угольных месторождений, отмечены наиболее крупные разрезы и шахты по добыче каменного угля2. На графике по объемам угледобычи за 1960-е - середины 1980-х годов представлены объемы общесоюзной добычи

1 Угольные бассейны Сибири. - М., 1985. - 248 с.

2 Уголь СССР / под. ред. Б. Ф. Братченко. - М.: Недра, 1985. - 207 с угля (млн. т), открытой (%), переработки угля на обогатительных фабриках (млн. т). Данные наглядно показывают увеличение доли добычи угля открытым способом в 2 раза в рассматриваемом периоде'. При характеристике каждого угольного бассейна, указывается приоритетное направление в добычи угля открытым или подземным способом на данной территории.

В 1992 г. В. П. Машковский защитил докторскую диссертацию по теме «Экономические преобразования, научно-техническая политика партии в угольной промышленности страны (1965 — август 1991 гг.)»2. Основные идеи диссертации были ранее опубликованы в монографии «Осуществление научно-технической политики в угольной промышленности страны в 60—80-е годы: опыт и уроки»3. Его работы ценны тем, что в них всесторонне анализируется направленность экономических преобразований в СССР. В тексте содержится оценка экологической ситуации Кузбасса и сделан вывод о низком уровне бытовых, социальных и культурных условий при сравнении Кузнецкого, Канско-Ачинского и Черемховского угольных бассейнов4. Автор отмечает, что в перестроечные годы формирование директорского корпуса проходило выборным путем. Это было характерно и для угольной промышленности. Советы трудовых коллективов, как правило, было заинтересованы в таком директоре предприятия, который лояльнее относился к трудящимся и не осуществлял бы жесткого контроля за производственной дисциплиной. В. П. Машковский считает, что в каждом периоде развития КПСС присутствовали тенденции торможения и развития, но в основном все-таки торможения. Угольная промышленность, имея свои особенности, не выпадала из общей картины плановой советской экономики.

Там же.-С. 10. Машковский В. П. Экономические преобразования, научно-техническая политика партии в угольной промышленности страны (1965- авг.1991 гт). Дисс. .д-ра истор. наук: - Томск: ТГУ, 1992. - 483 е.; Машковский В. П. Экономические преобразования, научно-техническая политика партии в угольной промышленности страны (1965- авг.1991 гг). Лвтореф. дисс. .д-ра истор. наук: — Томск: ТГУ, 1992. - 45 с.

3 Машковский В. П. Осуществление научно-технической политики в угольной промышленности страны в 60-80-е годы: опыт и уроки / под. ред. Н. П. Шуранова. - Томск: Изд-во Томского университета, 1991. - 292 с.

4 Машковский В. П. Экономические преобразования, научно-техшмеская политика партии в угольной промышленности страны (1965- авг.1991 гг). Дисс. .д-ра истор. наук: — Томск: ТГУ, 1992. - С. 176.

Крупным исследователем по истории угольной промышленности Кузбасса и Сибири является К. А. Заболотская1. В своих трудах при оценке работы угольной отрасли она приходит к выводу о том, что развитие открытого способа угледобычи позволяло сохранять, а затем и наращивать темпы ежегодной угледобычи.

В 1995 г. вышла монография К. А. Заболотской «Угольная промышленность Сибири (конец 1890 - начало 1990 гг.)», которая явилась первым историческим исследованием, охватившим широкие хронологические и территориальные рамки по истории угольных бассейнов и шахтерских кадров Сибири2. В монографии рассматриваются организация производства, строительство и реконструкция предприятий, обновление техники, изменение удельного веса угледобычи. Анализируются негативные факторы, тормозившие развитие угольного производства Кузбасса в 1980-е гг., что редко можно встретить в подобных работах'. Автор монографии на основе проанализированных неопубликованных архивных источников, материалов периодической печати, трудов видных историков трактует историческое развитие угольной промышленности Сибири за 100-летний период, определяя этапы развития отрасли в пределах региона. Особенно ценным является анализ влияния угольной промышленности на демографическую и экологическую ситуацию региона. Отличительной чертой исследования является то, что развитие угольной отрасли рассматривается вместе с процессом формирования рабочих кадров.

В Кузбассе в большей степени была развита подземная угледобыча. В бассейнах Восточной Сибири наиболее высокими темпами росла открытая угледобыча в 1960-1980-е годы. Благодаря открытой угледобыче, по мнению

1 Заболотская К. А. Количественный и качественный рост рабочих кадров угольной промышленности Кузбасса (1917-1970 гг.). Автореф. днсс. .канд. ист. наук. - Новосибирск: НГУ, 1974.-24 с.; Заболотская К. А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890-х-начало 1990-х гг.). Автореф. дисс. . док ист. наук в виде опубликованной монографии. - Екатеринбург: Уральский ордена Трудового Красного Знамени гос. университет, 1996. — 47 е.; Заболотская К. А. Источники по истории рабочего класса советской Сибири: учебное пособие. - Кемерово: Издательство КемГУ, 1987. — 95 с.

Заболотская К. А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890 - начало 1990-х гг.). - Кемерово: Куз-бассвузиздат, 1995. - 342 с.

3Там же.-С. 214.

К. А. Заболотской, сохранилось увеличение удельного веса Сибири в общесоюзной добыче1. Выделение негативных и позитивных тенденций в процессе деятельности угольной промышленности делает работу наиболее ценной и свидетельствует об объективном взгляде исследователя на историю.

Внимания заслуживает работа экономистов Г. С. Трушиной и Н. Г. Лобойко «Конкурентоспособность и методы ее измерения (на примере угледобывающих объединений России, шахт и разрезов Кузбасса)»". Авторы показали характеристику конкурентоспособности рынка и предприятия на основе принципа «от общего — к частному», то есть от объединений России до предприятий Кузбасса, и «от частного — к общему». В книге предложена методика, помогающая предприятию определить свое место среди конкурентов и вовремя принять меры по повышению конкурентоспособности. Авторы в своих подсчетах пришли к выводу, что более половины залежей каменного угля в Кузнецком угольном бассейне пригодны для добычи открытым способом. В Красноярском крае сосредоточены бурые угли, энергетическая ценность которых значительно ниже каменных. Подмосковный, Челябинский, Кизеловский бассейны, месторождения Сахалина, Магадана, Ростовской области не имеют высокотехнологичных запасов. В Кузнецком угольном бассейне и на Дальнем Востоке сосредоточено более 50 % высокотехнологичных запасов угля, что делает данные территории наиболее перспективными в угледобычей

В 2002 г. А. Г. Тулеевым и С. В. Шатировым была издана книга «Уголь России в XXI веке: Проблемы и решения»4. Авторы считают, что практически ни одна страна мира не ориентирована на газовое топливо в такой степени, как Россия. Главная проблема угольной отрасли заключается в перекосе топливно-энергетического баланса страны за счет неоправданного применения в энергетике природного газа. По их мнению, в связи с увеличением

1 Там же. - С. 292.

2 Трушина Г. С., Лобойко Н. Г, Конкурентоспособность и методы ее измерения (на примере угледобывающих объединений России, шахт и разрезов Кузбасса). — Томск; издательство ТГУ, 1998. — 170 с.

3 Там же. - С. 78.

4 Тулеев. А. Г. , Шатиров С. В. Уголь России в XXI веке: Проблемы и решения. — М.: Коллекция «Совершенно секретно», 2002. — 304 с. себестоимости добычи нефти и газа, многие страны вновь стали наращивать темпы угледобычи. Задача более широкого использования угля в энергетике и технологических процессах, получения углеводородов стала в России особенно актуальной. Для удовлетворения потребностей российской экономики и энергетики необходимо увеличивать долю отечественного угля в топливно-энергетическом балансе страны. Добиться энергетической безопасности России и надежности топливного баланса возможно при условии, что уголь станет важным топливным ресурсом не только в районах его традиционного использования — в Сибири и на Дальнем Востоке, но также и в Уральском районе, и в европейской части страны1. Авторы предлагают пути реализации Энергетической стратегии России до 2020 г. В заключении они приходят к выводу о том, что в угольной отрасли Кузбасса к 2002 г. был завершен важнейший этап структурных преобразований2.

В работе В. Д. Катальникова и А. А. Кобякова «Уголь и шахтеры в Государстве Российском. Экономические и социально-исторические аспекты» проведен анализ развития угольной отрасли России более чем за 200 лет, акцентировано внимание на социально-экономических аспектах, шахтерского о движения в конце 1980-х - первой половины 1990-х годов . Авторы придерживаются идеи Евразийской инфраструктуры развития России, суть которой заключается в применении инновационных технологий переработки угля. По их мнению, эти технологии помогут в сбережении энергетических и природных ресурсов. Мотивация труда возможна благодаря реорганизации отношений собственности. Согласно данной теории, совместное и взаимосвязанное экономическое развитие стран Евразии представляется единственно правильным альтернативным решением в противовес мировому хаосу в политике и экономике. Альтернатива заключается в том, чтобы обеспечить темпы прироста производительных сил в плотно заселенных регионах Азии, чтобы люди оставались жить на своей родине. Освоение

1 Там же.-С. 12-13.

2 Там же - С 255-256.

3 Катальников В. Д., Кобяков Л Л Уголь и шахтеры в Государстве Российском. Экономические и социаль-ио-исторические аспекты. -М.: СПЦ «Сувениры.ру», 2004. - 392 с.

Сибири и Дальнего Востока должно проходить там, где есть большие залежи угля, пригодных для добычи открытым и подземным способом. Данные территории должны быть преобразованы в «северный коридор», соединяющего Европу и Азию1.

В 2006 г. была опубликована работа А. Б. Коновалова «Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти (1945-1991)»2. В данной книге автор описывает деятельность партийных организаций регионов Сибири. Партийные руководители оказали заметное влияние на развитие угольной отрасли!, экономического сектора, социально-экономической сферы, формирование региональной политики в советское время. В эти годы развитие угольной промышленности осуществлялось в основном экстенсивным способом за счет освоения новых угольных месторождений. Открытая угледобыча была вспомогательной подземной угледобыче.

Коллективом Института Истории СО РАН был создан фундаментальный труд «Историческая энциклопедия Сибири» в 3-х томах3. К работе были привлечены историки, этнографы, археологи, филологи, демографы, экономисты Урала, Сибири, Дальнего Востока. Данное научно-справочное издание отражает основные события истории Сибири с древнейших времен до настоящего времени. В работе кратко представлена работа угольной промышленности с момента открытия угля и до настоящего времени. Сравнительная характеристика угольных бассейнов позволяет сформировать представление о масштабности угольных регионов Сибири. Также можно

1 Катальников В. Д., Кобяков А. А. Уголь и шахтеры в Государстве Российском. Экономические и социально-исторические аспекты. - М.: СПЦ «Сувениры.ру», 2004. - С. 335-336.

2 Коновалов А. Б. Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти (1945—1991). — Кемерово, 2006. — 636 е.; Коновалов А. Б. Формирование и функционирование номенклатуры кадров органов ВКП (б) — КПСС в регионах Сибири (1945-1991), Дисс. . д-ра ист. наук. - Кемерово: КемГУ, 2006. — 744 с. Коновалов А. Б. Формирование и функционирование номенклатуры кадров органов ВКП (б) - КПСС в регионах Сибири (1945-1991). Автореф. дисс. . д-ра ист. наук. —Кемерово: КемГУ, 2006. - 54 с.

3 Историческая энциклопедия Сибири. В 3-х томах. Т. I. А-И / гл. ред. В. А. Ламин. - Новосибирск: Издательский дом «Историческое наследие Сибири, 2009. - 715 е.; Историческая энциклопедия Сибири. В 3-х томах. Т. 2. К-Р / гл. ред. В. А. Ламин. - Новосибирск: Издательский дом «Историческое наследие Сибири, 2009. - 807 е.; Историческая энциклопедия Сибири. В 3-х томах. 'Г. 3. С-Я / гл. ред. В. А. Ламин. - Новосибирск: Издательский дом «Историческое наследие Сибири, 2009. — 783 с. встретить упоминание наиболее крупных угольных разрезов и их производственные мощности, технико-экономические показатели1.

Важный труд по истории угольной промышленности России вышел в соавторстве доктора геолого-минералогических наук М. В. Голицына и А. М. Голицына «Мир солнечного камня: Сегодня и завтра ископаемого угля»2. Уникальность данной работы заключается в том, что авторы доступно объясняют процессы отложения каменного угля, дают характеристику угольных бассейнов России, кратко представляют особенности угледобычи в других странах мира. В книге сквозной линией проходит мысль о том, что открытый способ добычи угля к настоящему времени занимает лидирующие позиции по сравнению с подземным. Эту идею исследователи наглядно объясняют, подтверждая статистическими данными свои суждения.

Изучение историографии показало, что известных диссертанту авторов привлекали в основном вопросы развития угольной промышленности страны или региона в целом. С начала XXI века в качестве доминанты присутствуют исследования, посвященные 1980-м—1990-м гг. с новых методологических позиций, получила развитие концепция модернизации, транзитивного общества, появились новые принципы работы. Расширился спектр рассматриваемых проблем. Выходят в свет труды, в которых стала частично освещаться добыча угля открытым способом в Кузбассе.

2. Общеисторические труды, где определено место истории развития открытой угледобычи.

Среди этих работ характерными чертами исследований являются работы специалистов-угольщиков, экономистов, историков, публицистов, занимающихся проблемами забастовочного движения, реструктуризации, экологической безопасности региона, развития угольной промышленности в целом.

1 Историческая энциклопедия Сибири. В 3-х томах. Т. 3. С—Я / гл. ред. В. А. Ламин. — Новосибирск: Издательский дом «Историческое наследие Сибири, 2009. — С. 343—345.

2 Голицын М. В., Голицын А. М. Мир солнечного камня: Сегодня и завтра ископаемого угля. - М.: Русский М1ръ: Жизнь и мысль, 2010. - 224 с.

В 1984 г. была издана книга «Уголь Кузбасса»1 о земле Кузнецкой и шахтерах, рассчитанная на широкий круг читателей. В ней анализируется история возникновения и открытия начала освоения угольных месторождений бассейна, кратко отражена история возникновения шахт и разрезов. В данном издании обозначены положительные оценки экономического потенциала Кузбасса, развития научной базы по исследованию угольной отрасли, дана общая характеристика геологических запасов Кузнецкого бассейна. Авторы труда пришли к выводу о том, что создание мощной экскаваторной техники и большегрузного автотранспорта позволило приступить к строительству крупных угольных разрезов. Запасы угля, пригодного для добычи высокоэффективным открытым способом, оценивались в 12 млрд. т. На 19-и разрезах производственного объединения «Кемеровоуголь» добывалось 50 млн. т угля, то есть более трети всей ежегодной угледобычи Кузнецкого бассейна2.

В 1990-е гг. изменение в экономической и политической ситуациях страны отразилось на содержании исторических работ. В результате рассекречивания части документов появилась возможность рассматривать новые проблемы. На проблематику исторических исследований по истории угольной промышленности Кузбасса в данный период повлияли события 1989 г. В конце 1980-х гг. возникает рабочее движение, в котором немаловажную роль сыграла забастовка шахтеров в Междуреченске 1989 г. В это же время рассматриваются проблемы хозрасчета, приватизации, акционирования. В 1994 г. в угольной промышленности начался процесс реструктуризации.

В 1997 г. появилась коллективная монография «Угольная промышленность Кузбасса (1721-1996)», написанная сотрудниками кафедры новейшей отечественной истории КемГУ с привлечением преподавателей

1 Уголь Кузбасса / под. ред. В. Е. Суслова, Л. И. Петрова. - М.: Недра, 1984. — 191 с.

2 Там же. - С. 24-25.

3 Андреев В. П., Воронин. Д. В. Шахтеры и шахтерское движение в Кузбассе в 1989-1991 гг, - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - 160 с. других кафедр университета, экономистов и горняков1. Кроме вопросов развития материально-технической базы угольных предприятий, увеличения добычи, в монографии впервые рассмотрены изменения в системе управления отраслью и влияние угольной промышленности на демографические процессы в регионе. В монографии уделено серьезное внимание проблематике добычи угля открытым способом, кратко освещено изменение структуры управления концерна «Кузбассразрезуголь» (в настоящее время — Холдинговая компания «Кузбассразрезуголь»), Особенно ценным в этой работе является то, что рассматриваются демографическая ситуация и экологическая обстановка, в том числе и в открытой угледобыче»2.

Деятельность предприятий по добыче угля открытым способом в советское время также зависела от руководства областной партийной организации. Проблемами функционирования партийной номенклатуры Кемеровской области занимается А. Б. Коновалов . В 2004 г. вышел в свет его труд «История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943-1991)», в которой автор представляет биографии с описанием трудового пути первых секретарей Кемеровской области. Отличительной особенностью данного издания является то, что автор, представляя историческую картину Кузбасса, в контексте дает возможность читателю самостоятельно сделать соответствующие выводы, в том числе и о политике государства в управлении угольной промышленностью. Интерес для диссертационного исследования представляет анализ экономического развития региона, экологической ситуации, социальной политики, осуществляемой партийной номенклатурой. Деликатность суждений и представление различных точек зрения в тексте делают труд наиболее объективным.

В работах, посвященных истории Кемеровской области в целом, может содержаться краткая информация по открытой угледобыче, но обычно она

1 Угольная промышленность Кузбасса (1721—1996) / огв. ред К. Л. Заболотская. - Кемерово: АО «Кемеровское книжное издательство», 1997. — 303 с.

2 Там же. - С.128, 252-254.

3 Коновалов А. Б. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943-1991). -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. -491 с. представлена в контексте угольной промышленности и не выделена в отдельные разделы внутри самого издания. Данные труды дают представление в целом о социально-экономическом развитии региона1. В исторических энциклопедиях, посвященных Кузбассу, поиск информации осуществляется по названию угольной компании, разреза или персоналиям2. Добыча угля открытым способом оценивается, как перспективная и приоритетная в темпах наращивания общего объема угледобычи.

В 2005 г. по заказу администрации Кемеровской области вышла работа «Угольный Кузбасс. Страницы истории»3. В данном исследовании отражены проблемы достижения современной угольной промышленности, рассмотрены вопросы реструктуризации, уделено внимание профсоюзной деятельности, подчеркнута роль взаимодействия администрации области с угольными предприятиями Кузбасса. Данная работа интересна в качестве основы для формирования общих представлений о развитии угольной промышленности современного Кузбасса. В ней содержится анализ деятельности достижений работников угольной отрасли, как в общем, так и персонально. Небольшой параграф посвящен открытому способу угледобычи. В нем говорится о том, что среди основных направлений проведения реструктуризации угольной промышленности, значительный объем работ предстояло выполнить по ускорению развития открытого способа добычи угля4. Увеличение технико

1 История Кузбасса / отв. ред. II. П. Шуранов. - Кемерово: ИПП «Кузбасс», «СКИФ», 2006. - 360 е.; История Кузбасса: учебное пособие / отв. ред. Н. П. Шуранов; администрация Кемеровской области; Кемеровский госуниверснтет. - Кемерово: ФГУ11ПП «Кузбасс», «Скиф», 2004. — 352 е.; Кемеровская область 60 лет в истории России. / Совместный проект ЗАО «Агентство рекламных форм» и Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Федорова. — Кемерово: ЗАО «Агентство рекламных форм», 2002. - 16 е.; Кемеровская область в знаменательных и памятных датах 1943-2003. Календарь юбилейный по Кемеровской области / сост. Н. Н. Костылев, JI. В. Гайдукова. — Кемерово: Кемеровская обл. науч. б-ка, 2004. — 108 е.; Кузбасс. История в цифрах / администрация Кемеровской области, Кемеровостат. - Новосибирск: Экор-кннга, 2008. - 196 е.; Кузбасс. Начало XXI века. - Томск, 2002. - 180 е.; Кузбасс. Начало XXI века [Текст]: периодическое информационное иллюстративное издание / под. ред. Т. А. Калицкой, П. М. Немирович-Даиченко. — Томск: GalaPress, 2002. - 195 е.; Кузбасс: вехи истории: фотоил. очерк / авт. текста и науч. рук. Н. П. Шуранов- Кемерово: ФГУИПП «Кузбасс», 2004. - 224 е., Кузбасс: страницы истории: фотоил. очерк. 2-е изд. испр. и доп./ авт. текста: II. П. Шуранов, И. Ю. Усков. - Кемерово: «СКИФ»; ОАО «ИГШ «Кузбасс», 2006. -320 с, Ильичев А. И. Виткин В. П., Калишев Н. В. Кузбасс: Ресурсы. Экономика. Рынок. Кузбасская энциклопедия. Т. 1. - Кемерово: Кемеровский полиграфический комбинат, 1995. - 288 с.

2 Истортеская энциклопедия Кузбасса. «А» — «К» / Кемеровская область; Администрация; В. П. Машков-ский, Г. Г. Халнулин. - Познань: «Штама», 1996. — 380 с.

3 Угольный Кузбасс: страницы истории / авт. кол.: Ю. И. Дьяков, А. П. Кузьмин, А. Б. Коновалов, А. Д. Паршуков. - Кемерово: ООО «Агентство рекламных форм», 2005. — 428 с.

4 Там же. - С. 228. экономических показателей планировалось осуществить благодаря техническому перевооружению, использованию наименее затратных схем и видов транспорта при проведении вскрышных работ, широкому внедрению на разрезах установок по производству дешевых взрывчатых веществ, строительству новых мощностей на крупных угольных разрезах «Бачатском», «Талдинском», «Северном», «Караканском», «Ерунаковском», «Сартаки». В конце 1990-х годов прирост добычи угля по Кузнецкому угольному бассейну был получен за счет разрезов компании «Кузбассразрезуголь». В условиях реструктуризации открытый способ получил большее развитие по сравнению с подземным способом.

Стилистически близкой к предыдущей работе является книга «Трудовая гвардия угольного Кузбасса», изданная в 2004 г.1 В ней авторы показывают историю угольных предприятий вместе с указанием имен и фамилий выдающихся горняков открытой и подземной угледобычи. Акцент внимания перенесен на работу трудовых коллективов угольных городов, что является отличительной чертой данной книги.

Проблемы открытой угледобычи в 1990-е годы получили развитие в трудах руководителей Кемеровской области.

М. Б. Кислюк - глава администрации Кемеровской области до 1997 г., являлся автором научных книг по экономическому развитию Кузбасса . Основной направленностью его трудов было выявление причин кризиса, сути, преодоления кризисной ситуации в регионе, процессы проведения реструктуризации. В работах он пришел к выводу о том, что в условиях проведения реструктуризации и связанным с этим закрытием шахт, роль открытой угледобычи велика в сохранении объемов общей угледобычи, а затем и в обеспечении темпов прироста. Развитие добычи угля открытым

1 Трудовая гвардия угольного Кузбасса / сост. Ю. И. Дьяков, Л. Д. Паршуков. - Новосибирск: СЦТБ, 2004. -272 с.

2 Кислюк М. Б. Структурная перестройка экономики региона (вопросы, теория и практика). На примере Кемеровской области / под науч. ред. В. С. Сурнина. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995. - 340 е.; Кислюк, М. Б. Модель экономики Кузбасса. - Кемерово: Полиграфический комбинат, 1996. - 362 е.; Кислюк, М. Б. Региональные особенности реформирования экономики на примере Кемеровской области. — Кемерово: ЛО Кемеровское книжное издательство, 1994. — 134 е.; Кислюк М. Б. Структурная перестройка экономики региона: кузбасская модель. Автореф. . д-ра экон. наук. - Новосибирск, 1996. - 40 с. способом за счет освоения новых площадей разрезов позволили бы, по его мнению, обеспечить динамику роста объемов общей угледобычи региона.

В официальных обращениях А. Г. Тулеева, на страницах периодической печати, в научных изданиях, в научных статьях, в том числе в соавторстве, содержится ценный материал по социальной политике, перспективам дальнейшей деятельности угольной промышленности, статистическим данным по открытой и подземной угледоб перспективным ыче1. Если в 1990-е годы открытый способ добычи угля был в основном перспективным, то с открытием газоугольных месторождений в начале XXI века также получил распространение подземный способ добычи угля.

Все более значительным становится количество работ исследователей по экологическому состоянию и рекультивации земель2. В них рассматриваются последствия добычи угля в Кузбассе открытым и подземным способом, влияние окружающей среды на здоровье населения области. Характерной чертой данных работ является обращение к проблемам рекультивации горных отвалов, образовавшихся в ходе деятельности открытой угледобычи. Данными вопросами занимаются биологи, экологи, историки. Интересным является тот факт, что исследователи не пришли к единому мнению, какой способ добычи

1 Тулеев А. Г. Социально-экономическое положение Кузбасса и перспективы его дальнейшего развития // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. — 2007. — № 11. — С. 6-12; Тулеев А. Г. Топливо XXI века // Мировая энергетика. - 2007. - № 1 (37). — С. 12—15; Тулеев А. Г., Шатилов Н. И., Колесников И. В. Примите поздравления // Кузбасс. - 2010. — 26 авг. — № 156. - С. 4; Тулеев А. Г., Шатилов Н. И., Колесников И. В. Трудный пласт будущего // Земляки. - 2010. - 27 авг. - № 35. - С. 3.

2 Ламанова Т. Г., Семенова Г. П., Шеремет Н. В., Доронькин В. М. Восстановление биоразнообразия на вскрышных породных отвалах в Кузнецкой котловине с использованием редких и исчезающих видов растений // Рекультивация нарушенных земель в Сибири: сборник научных трудов / под ред. А. Н. Куприянова. - Кемерово: КРЭО «Ирбис», 2008. - Выпуск 3. - С. 30-38; Беспалова О. В. Влияние на окружающую среду хозяйственной деятельности крупнейших промышленных и угледобывающих предприятий Юга Кузбасса // Актуальные проблемы социально-экономического и экологического развития региона. Материалы II межрегиональной студенческой научно-практической конференции, 12 апреля 2008 г. - Прокопьевск: Прокоиьевский филиал ТГУ, 2008. — С. 12-21; Бобров С. А., Кисляков В. Е. Факторы, влияющие на размеры восстановления земель от остаточных горных выработок // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс, 2008. Материаялы XXI Международной научно-практической конференции, 20-21 нояб. 2008 / редкол. Ю. А Антонов (отв. ред.), В. А. Колмаков (зам. отв. ред.). — Кемерово: ГУ КузГТУ, 2008. — С. 78-80; Ламанова Т. Г., Шеремет Н. В. Агрофитоценозы на отвалах в южной части Кузнецкой котловины. — Новосибирск: Издательство «Офсет», 2010. — 226 е.; Мазикин В. П. Состояние и перспективы развития угольной промышленности Кузбасса на пороге XXI века Н Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию: Труды Международной научно-практической конференции. - Т. 1. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - С. 3-22; Гайдин С. Т. Развитие природопользования в Восточной Сибири (1946-1991). — Красноярск: Красноярский аграрный университет. - 428 с. угля, открытый или подземный, наносит наибольший вред окружающей среде. Проблемы загрязнения окружающей среды рассматриваются при оценке экологической ситуации Кузбасса, либо авторы исследований сосредотачиваются на последствиях какого-то одного способа угледобычи.

Особое внимание уделено вопросам шахтного строительства. Работы, посвященные этой проблеме, выходили под авторством специалистов в области инженерного дела1. Однако в таких работах практически не говорилось о людях, которые организовывали это самое шахтное строительство. Первой работой, посвященной шахтостроителям, является коллективная монография «Шахтостроители Кузнецкого угольного бассейна», в которой описывается история шахто строительных подразделений вместе с судьбами трудящихся, руководителей2.

Общеисторические работы формируют представление о государственной политике в угольной промышленности, экономике, политической конъюнктуре, сформировавшейся в данный момент. Однако представленная группа работ не позволяет судить о противоречиях в добыче угля открытым способом, особенностях функционирования отрасли в отдельно взятом Кузнецком угольном бассейне.

3. Специализированные работы по истории предприятий и акционерных компаний по открытой угледобыче.

В историографии 1980-1990-х годов практически отсутствуют исторические исследования по открытой угледобыче. Однако в это время появляются труды специалистов-угольщиков3. Интерес для историка в этих работах могут представлять сюжеты об экологических последствиях для региона открытой

1 Баронский, И. В. Шахтное строительство в Кузбассе [Текст] / Н. Ф. Косарев, В. В. Першин, Л. И. Конытов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. — 543 с.

2 Шахтостроители Кузнецкого угольного бассейна / гл. ред. М. И. Найдов; авт. — сост. Л. В. Дерюшев; ред. Ю. С. Тотыш. - Кемерово: СИНТО, Весть, 2010. - 648 с.

3 Проблемы открытой добычи угля в Кузбассе / иод. ред. В. И. Кузнецова. — Кемерово: Издательство «Родник», 1990. - 293 е.; Паначев И. А., Ыецветаев Л. Г., Цепилов И. И., Удовицкий В. И. Особенности открытой добычи и переработки углей сложноконструктурных месторождений Кузбасса. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997. - 220 е.; Меныионок П. П. Текущее состояние открытой угледобычи на карьерах и перспективы развития прогрессивных технологий для месторождений Кузбасса // Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения. — Труды IV международной научно-практической конференции в 2-х томах. Т. 1. - Кемерово: Институт угля и углехимии СО РАН, 2003. - С. 592-600. угледобычи, передовых экономичных технологий, перспективы разработки новых угольных месторождений, например Таллинского. Исследования технических специалистов продолжают выходить в свет и в XXI веке1.

Среди специальных работ по открытой угледобыче изданы книги по персоналиям. Так, в 1999 г. вышла работа В. Н. Кузнецова «На родной земле», посвященная биографии и трудовой деятельности директора разреза «Кедров-ский» А. К. Барредо, который занимал эту должность с 1966 по 1983 гг.2 Интерес для исследователей представляет переплетение на страницах книги сюжетных линий жизни героя с историей развития угольного разреза, взгляд на события непосредственно с точки зрения руководителя предприятия. В таком же стиле выполнено историко-публицистическое издание И. А. Меженнико-вой «Генерал угольных карьеров» , посвященная директору производственного объединения «Кемеровоуголь» в 1964-1985 гт. Л. М. Резникову4.

Ко Дню шахтера обычно выпускаются популярные работы, сопровождающиеся фотографиями и рассказывающие о производственной сфере предприятия, общественной жизни, трудовых достижениях. В них публикуются исторические справки, в которых отражены основные события в деятельности разрезов5.

В начале XXI в. появляются издания по истории отдельно взятого угольного разреза6, компании7, города1. Кратко дана история разрезов,

1 Менынонок П. П. Текущее состояние открытой угледобычи на карьерах и перспективы развития прогрессивных технологий для месторождений Кузбасса // Региональные проблемы устойчивого развития природо-ресурсных регионов и пути их решения. — Труды IV международной научно-практической конференции в 2-х томах. Т. 1. - Кемерово: Институт угля и углехимии СО РАН, 2003. - С. 592-600. Кузнецов В. На родной земле. — Кемерово: Редакционно-издательская фирма «Весть», 1999. — 152 с.

3 Межешшкова И. А. Генерал угольных карьеров. Историко-публицистическое издание управления информации компании «Кузбассразрезуголь». - Кемерово: Салон Печатного Дела, 2002. — 120 с.

4 Прим. Авт.: Лев Моисеевич Резников, в 1964 г. был назначен на должность комбината «Кузбаескарьеруголь» Минуглепрома СССР (основанного в 1964 г.). В связи с преобразованием комбината с августа 1975 г. но 1985 г. — генеральный директор Кемеровского производственного объединения по добыче угля «Кемеровоуголь».

5 Разрез «Кедровский» 45 лет/ отв. ред. Е. С. Воробьева. - Новосибирск, 1999. — 37 е.; Разрез «Кедровский» / под ред. В. М. Гордеева, Е. С. Воробьевой, — Кемерово, 2003. — 39 е.; Разрез «Кедровский». Полвека вместе / под ред. Е. С. Воробьевой, В. М. Гордеева. - Кемерово, 2004. — 46 с.

6 Борисова, Л. Н. Кедровский разрез - 55 лет мастерства. Историко-публицистическое издание ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» филиала «Кедровский угольный разрез. - Кемерово: Типография ООО «Лазурь-К», 2009. - 200 е.; Вагизова А., Корзухина Л., Юдин Ю., Штраус О. Краснобродский. От угольной целины до шахтерской столицы. - Кемерово: ООО «Компания Лико», 2010 г. - 168 е.;

7 40 лет открытий. 1964-2004. Кузбассразрезуголь / отв. ред. И. А. Меженникова- Кемерово: Салон Печатного Дела, 2004. - 156 е.; Энциклопедия горняцкой жизни. «Кузбассразрезуголь»: от первой тонны до наших дней. опубликованы фотографии выдающихся людей, внесших вклад в развитие открытой угледобычи Кузбасса, знаменательных событий, праздников, социальных и культурных объектов. Такие издания представляют интерес для широкого круга читателей. Недостатком некоторых из перечисленных изданий является малая информативность на фоне обилия иллюстраций. Снижение доли достоверности информации возможно по причине того, что авторами книг порой бывают не историки, а журналисты. С другой стороны, подобные работы являются визитной карточкой предприятия, города, а значит должны внешне привлекать внимание читателя.

Данная группа работ, с одной стороны, детализирует историю конкретного предприятия, но при этом оставляет за предметом внимания общеисторические процессы, характеризующие добычу угля открытым способом в Кузбассе.

4. Диссертационные исследования, научные статьи, посвященные проблемам угледобычи, тезисы конференций.

Группу диссертационных исследований по угольной промышленности представляют в основном работы кандидатов и докторов экономических2 и технических наук . Характерной особенностью является то, что исторических

Исюрико-справочное издание. Т. 1. / отв. ред. И. Соколова. - Кемерово: ООО «Рекламно-производственная компания Лнко», 2007. — 333 с.

1 Анжеро-Сужденск / отв. ред. А. В. Правда. — Кемерово: И ГШ «Кузбасс», 2007. — 264 е.; Город между Томью и Усой. Междуреченску - 50 / авт.-сост., ред. А. Шедченко. — М.: Книгоиздательство «Лента», 2005. - 363 е.; Калтан. Любимый город (1959-2009). Массово-политическое издание / сост. Г. Шалакин, ред. Л. Зайцева. Кемерово: Кемеровский редакционно-издательский дом «Книга», 2009. - 223 е.; Михайлов Ю. М. Березовский: преумножаем славу, сохраняя традиции. - Кемерово: «Компания ЛИКО», 2009. - 168 е.; Новокузнецк 60-80 годы. Антология воспоминаний ветеранов Кузбасса. Историко-публицистическое издание / гл. ред. А. II. Сосимович. - Новокузнецк, 2005. - 260 е.; Сибикин В. Д. Мыски. - Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1986. — 136 с.

2 Агрэ Н. М. Экономическое стимулирование работников горных предприятий в условиях рыночной экономики. Автореф. дисс. .канд. экон. наук. - Спб., 1999. - 23 е.; Зуев К. В. Система регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях (теория, практика, рекомендации). Автореф. дисс. канд. экон. наук. — М., 2005. — 25 е.; Мохначук И. И. Развитие механизма регулирования социально-трудовых отношений в угольной отрасли в условиях рыночной экономики. Автореф. дисс. . канд. экон. наук. - М., 2003. -18 с.

3 Дашшьченко В. Н. Обоснование резерва производственной мощности предприятий открытой угледобычи. Автореф. дисс. .канд. экон. наук. — Кемерово, 2003. - 22 е.; Кислгок М. Б. Структурная перестройка экономики региона: кузбасская модель. Автореф. . док. экон. наук. - Новосибирск, 1996.-40 с. и социологических диссертаций раскрывающих вопросы угледобычи значительно меньше1.

Наибольший интерес вызывает кандидатская диссертация О. В. Бирюковой, на тему «История реструктуризации угольной промышленности Кузбасса сер. 80-х XX в. - начала XXI в.»2. В диссертации автор выделяет этапы реструктуризации и характеризует тенденции, присущие каждому периоду. Тексты коллективных договоров и соглашений, в том числе и угольной компании «Кузбассразрезуголь», даны в приложении. Анализ документов позволяет проследить изменения в хозяйственной деятельности компании, что повлияло, в свою очередь, на работу шахт и разрезов. О. В. Бирюкова приходит к выводу, что проблема реструктуризации угольной промышленности России в целом, и конкретных угольных бассейнов, теоретически не была разработана, она дискуссионна, достаточно политизирована и идеологизирована. Реструктуризация оценивается автором диссертации, как неизбежное и негативное явление в масштабе всей страны для добычи угля, нефти, газа.

Исследователь М. В. Берсенёв защитил кандидатскую диссертацию на тему «История развития открытой угледобычи в Кузбассе (1948-1985)». Его работа была первой, посвященной изучению истории добычи угля в Кузбассе открытым способом3. Характерной чертой исследования является то, что на основе широкого применения неопубликованных источников и опубликованной литературы комплексный анализ и сравнительная характеристика двух периодов 1948-1965 гг. и 1966-1985 гг. Исследование

1 Морозов Н. М. Партийное руководство угольной промышленностью Кузбасса и Канско-Ачинского бассейна в XI пятилетке (1981-1985). Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Кемерово, 1988. - 24 е.; Морозов Н. М. Партийное руководство угольной промышленностью Кузбасса и Канско-Ачинского бассейна в XI пятилетке (1981-1985.) Дисс. . канд. ист. наук. - Кемерово, 1988. - 246 е.; Кожевников А. А. Социальная безопасность на угольных шахтах: региональная политика (на примере шахт ОАО УК «Южкузбассуголь»). Автореф. дисс. . канд. социолог, наук / А. А. Кожевников. - Кемерово: КемГУ, 2009. — 22 с. Бирюкова О. В. История реструктуризации угольной промышленности Кузбасса сер.80-х XX в — начала XXI в. Дисс. .канд. ист. наук: Кемерово: КемГУ, - 2005. — 246 е.; Бирюкова О. В. История реструктуризации угольной промышленности Кузбасса сер.80-х XX в — начала XXI в. Автореф. дисс. .канд. ист. наук: Кемерово: КемГУ, - 2005. - 22 с.

3 Берсенёв М. В. История развития открытой угледобычи в Кузбассе (1948-1985). Дисс. .канд. ист. наук. -Томск, 2006. - 213 е.; Берсенёв М. В. История развития открытой угледобычи в Кузбассе (1948 - 1985). Автореф. дисс. . .канд. ист. наук. - Томск, 2006. - 20 с. построено по проблемно-хронологическому принципу, что дает возможность более наглядно проследить динамику развития производственного процесса, материально-технического оснащения и социального сектора, кадровой политики на местах. В работе автор сравнивает добычу угля подземным и открытым способом, что дает наиболее полную картину развития отрасли. М. В. Берсенев грамотно оперирует техническими терминами, что свидетельствует о понимании автором технологического процесса карьерной угледобычи и его компетентности в производственных вопросах и технических особенностях. Характерной чертой исследования является комплексный анализ и сравнительная характеристика двух периодов 1948— 1965 гг. и 1966-1985 гг. Автор приходит к выводу о том, что в течение 19481985 гг. менялось отношение государства к открытой угледобыче: пройден путь от оценки роли разрезов как вспомогательного звена до признания их ключевого значения в экономике. По его мнению, открытая угледобыча оказала влияние на все сферы жизни региона.

Среди авторов научных статей и тезисов конференций исторического профиля, посвященных угледобыче, выделяется К. А. Заболотская1. Автор занимается проблемами, экологической безопасности региона, загрязнения окружающей среды, социально-экономическими вопросами, забастовочным движением.

Интерес для исследования представляют тезисы статей М. В. Берсенева ,

1 2 "3 л

О. В. Бирюковой , Г. И. Грицко , Е. В. Курехина", В. П. Мазикина , Б. Ф.

1 Заболотская К. А. Нарастание кризиса в угольной промышленности Кузбасса во второй половине 70-х -90-е годы // Актуальные проблемы новейшей отечественной истории: Сборник научных трудов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - С. 64—76; Заболотская К. А., Некрасова Г. С. Рабочее движение и реформационные процессы в Кузбассе (конец 80-х — конец 90-х гг.) // Актуальные проблемы новейшей отечественной исто-р1ш: Сборники научных трудов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - С. 76-92; Заболотская К. А., Хороши-лова Л. С. Влияние окружающей среды на состояние здоровья и динамику населения Кузбасса (90-е гг. XX — начало XXI вв.) // Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения. — Труды IV международной научно-нрактической конференции в 2-х томах. Т. 1. — Кемерово: Институт угля и углехюши СО РАН, 2003. - С. 236-242; Заболотская, К. А. Влияние угольной промышленности на социально-экономическое и политическое развитие Кемеровской области // 55 лет Кемеровской области: Материалы научно-практической конференции. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998. — С. 162—166.

2 Берсенев М. В. Некоторые тенденции развития социальной сферы угольной промышленности Кузбасса в середине 80-х - начале 90-х гг. XX в. // Сибирское общество в период социальных трансформаций XX в.: Материалы Всероссийской научной конференции (Томск, 19-21 октября, 2005 г.) / под. ред. В. П. Зиновьева. - Томск: Изд-во ТГУ, 2007. - С. 240-246.

Нифантова5, Н. В. Осокиной, А. С. Суворова6, Т. В. Петровой7, В. П. Потапова, о о

В. А. Федорина, В. Я. Шахматова , Е. В. Пугачева, В. А. Новоселова , В. В. Якутова10. Спектр рассматриваемых авторами вопросов достаточно широк: от производственных процессов и уровня материально-технического оснащения предприятий до социальной сферы открытой и подземной угледобычи в частности, общей угледобычи в целом.

Таким образом, следует отметить, что диссертационные работы, как и тезисы конференций, посвящены разным проблемам. Среди исследователей проблемами угольной промышленности занимаются, как экономисты, так и историки. Диссертационные исследования, как правило, имеют сходные проблемы, но либо не касаются рассматриваемого в данной диссертационной ра

1 Бирюкова О. В. Повышение индустриального потенциала Кузбасса на завершающем этапе реструктуризации угольной отрасли // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России Материалы III Всероссийских научных чтений. Кемерово, 17-18 декабря 2003. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. — С. 220-222. Грицко Г. И. Экологические проблемы угольной промышленности в условиях неустойчивого развития // Материалы II Междунар. науч.-практ. конф., Кемерово, 10-12 ноября, КузГТУ. - Кемерово, 1998. - С. 4-8.

3 Курехин Е. В. Оценка производственной мощности разрезов при разработке перспективных месторождений Кузбасса // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс, 2008. Материаялы XXI Международной научно-практической конференции, 20-21 нояб. 2008 / редкол. Ю. Л Антонов (отв. ред.), В. А. Колмаков (зам. отв. ред.). - Кемерово: ГУ КузГТУ, 2008. - С. 63-67.

4 Мазикин, В. П. Состояние и перспективы развития угольной промышленности Кузбасса на пороге XXI века // Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию: Труды Международной научно-практической конференции. - Т. 1. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - С. 3-22.

5 Нифантов Б. Ф., Потапов В. П. Ресурсы углей Кузбасса для глубокой переработки // Кузбасс: Сборник научных трудов. Отдельный выпуск горного информационно-аналитического бюллетеня. — Кемерово: Издательство «Мир горной книги», 2008. — С. 77-84.

6 Осокина Н. В., Инвестиция в основной капитал как фактор развития угольной промышленности Кузбасса // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири: Сибресурс 2006 Материалы 11 Международной научно-практической конференции, Кемерово, 23-24 нояб., 2006. - Кемерово: КузГТУ, 2006. — С. 165-167.

7 Петрова Т. В. Алгоритм и программное обеспечение модели диверсификации угольной отрасли угледобывающего района в постреструктуризационный период. — Горный информационно-аналитический бюллетень. -2006.-С. 17-22.

8 Потапов В. П., Федорин В. А., Шахматов В. Я. Прогноз инновационного развитая добычи угля в Кузбассе на долгосрочную перспективу // Труды 10 Международной научно-практической конференшш «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности». - Кемерово, 16-19 сентября, 2008. - С. 270-277; Потапов В. П., Федорин В. А, Шахматов В. Я. Стратегия роста угольных компаний до 2025 г. // Кузбасс: Сборник научных трудов. Отдельный выпуск горного информационно-аналитического бюллетеня. — Кемерово: Издательство «Мир горной книги», 2008. - С. 19-31.

Пугачев Е. В., Новоселов В. А. Вопросы подготовки инженерных кадров для угольной отрасли Кузбасса / // Международная научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов», проводимая в рамках Выставки-ярмарки «Уголь России и Майнинг», Новокузнецк, 2006: Сборник научных статей - Новокузнецк: СибГИУ, 2006. - С. 232-234.

10 Якутов В. В. Актуальные задачи совершенствования организации управления угледобывающим предприятием // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири: Сибресурс 2006: Материалы 11 Международной научно-практической конференции, Кемерово, 23-24 нояб., 2006. - Кемерово: КузгТУ, 2006. - С. 397-399. боте периода, либо не дают полного представления о процессах развития добычи угля открытым способом.

В целом, характеризуя достоинства историографии по добыче угля открытым способом, следует отметить, что исследования специалистов носят как междисциплинарный, так и узкоспециальный характер. Перспектива развития угледобычи за счет открытого способа ведет к возникновению и последующему увеличению исследований именно в области открытых работ. Разделение исследований по специфике подземного и открытого способа добычи угля дает более четкое представление об особенностях каждого из способов угледобычи.

Вместе с тем, проведенный анализ историографии показывает, что в рамках исследования не получили развития вопросы деятельности угольных разрезов Кузбасса в целом, проблемы осуществления кадровой политики и социальной жизни, эволюции системы управления предприятий открытой угледобычи. Взятые автором диссертационного исследования вопросы, ни в одной из работ не были должным образом систематизированы.

Объектом исследования является отрасль добычи угля открытым способом в отдельном регионе в середине 80-х годов XX в. — первом десятилетии XXI в.

Предмет исследования заключается в выявлении тенденций и противоречий в развитии производственных, организационных и социальных условий, характеризующих состояние отрасли.

Цель исследования — определить особенности и основные тенденции развития добычи угля открытым способом в Кузбассе в период середины 80-х годов XX в. — первом десятилетии XXI в.

Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:

1) выявить особенности системы управления добычей угля открытым способом на региональном уровне;

2) охарактеризовать состояние материально-технической базы угольных разрезов;

3) выделить проблемы организации производственных процессов на угольных разрезах;

4) определить направления социальной политики и мотивации персонала к труду на предприятиях открытой угледобычи.

Территориальные рамки работы охватывают Кемеровскую область, на территории которой находится Кузнецкий угольный бассейн. Выбор региона обусловлен значением Кузбасса в топливно-энергетическом комплексе страны. В 1985 г. В СССР было добыто 726,4 млн. т угля, в России - 396,3 млн. т, в Кузнецком угольном бассейне — 145,5 млн. т. Доля добычи Кузнецкого угля в общесоюзной добыче в 1985 г. составила 20,0 %, в российской - 36,7 %. В 2010 г. в РФ было добыто 323 млн. т угля. Доля Кузнецкого угля составила 185,5 млн. т (57,4 Го)1.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом середины 80-х годов XX в. — первого десятилетия XXI в.

Нижняя хронологическая граница обусловлена началом масштабных реформ в советской экономике и управлении производством. Курс на ускорение социально-экономического развития, провозглашенный на Пленуме ЦК КПСС в апреле 1985 г., повлиял на изменение организационной структуры отраслевых министерств, расстановку руководящих кадров, новые подходы к формированию структуры топливно-энергетического баланса страны.

Верхняя хронологическая граница - конец 2000-х гг. — связана с завершением адаптации топливно-энергетического комплекса РФ к условиям рыночной экономики, с формированием региональной системы социального партнерства между органами власти и собственниками угледобывающих предприятий.

1 Данные по добыче угля отдела промышленного производства Кемеровоетагга (1985, 2010) // Текущий архив территориального органа Федеральной службы госстатистики но Кемеровской области (ТАТОФСГПКО).

Диссертант полагает, что обозначенный хронологический период включает в себя два самостоятельных этапа: 1) середина 80-х годов XX в. - 1997 гг. и 2) 1998 г. — первое десятилетие XXI в. Критериями их выделения являются: организационно-правовые изменения статуса угледобывающих предприятий; соотношение способов добычи в общем объеме углепромышленного производства; смена приоритетов в федеральной и региональной энергетической политике.

Методология исследования. Диссертационное исследование основано на ряде общенаучных принципов. Принцип историзма показывает отношение к состоянию объекта в процессе развития, дает возможность проследить логику изменения в периоде, выделить этапы процесса.

Принцип объективности определяет отношение к объекту познания, позволяет рассмотреть поставленные вопросы с разных сторон, выделяя положительные и негативные тенденции.

Принцип диалектики помогает вести рассуждение по дискуссионным вопросам и, сопоставив разные точки зрения, прийти к общему выводу. В то же время, исходя из данного принципа, все исторические явления и процессы анализируются во взаимодействии и взаимовлиянии в конкретной исторической среде, учитываются количественные изменения, например, увеличение объемов угледобычи и вскрыши, и качественные, то есть увеличение мощности горнодобывающей техники.

Принцип комплексности формирует отношение к теоретическим разработкам предшественников, позволяет провести максимальный охват источников, точек зрения на проблему. Автор исследования, опираясь на широкую ис-точниковую базу, сопоставляя и обобщая данные, приходит к выводам, формирует ряд суждений, опираясь на исследования других авторов.

Среди теорий среднего уровня автор придерживается концепции индустриального общества П. Дракера, Р. Арона, Дж. Гэлбрейта. Суть данной теории заключается в том, что при переходе от традиционного общества к индустриальному в XX в. в мире появилось массовое производство со своей специализацией. Труд становится коллективным. Основоположники концепции индустриального общества считают, что капитализм не имеет кардинальных отличий от социализма, более того, содержит его элементы. По мнению П. Дра-кера капитализм и социализм представляют собой две разновидности, но капиталистическое общество свободное, а социалистическое — рабское. Автор диссертационного исследования считает, что и при капитализме, и при социализме человек зависим, то есть вопрос о понятии свободы непосредственного производителя от государства и собственника относителен.

Исходя из концепции У. Ростоу о пяти стадиях экономического роста, можно сделать вывод о том, что общество перешло от 4-ой стадии «движения к зрелости», в которой рост продукции обгонял рост населения к 5-ой стадии «эры массового потребления». Возник новый средний класс: менеджеры, техники, квалифицированные рабочие, мелкие и средние предприниматели. Однако на полное достижение 5-ой стадии уйдет немало времени. Дело в том, что на этом этапе капиталистические государства должны сосредоточить свое внимание на удовлетворении потребностей собственного населения и отказаться от внешней экспансии, а это приведет к значительному сокращению военных конфликтов.

Автор исследования согласен с концепцией Р. Арона о том, что в действительности нет «чистых экономических» систем. Капитализм может приближаться к социализму по характеру собственности; по наличию и использованию прибавочной стоимости, по роли прибыли, по характеру распределения.

Дж. Гэлбрейт считал, что с точки зрения теории индустриального общества нет принципиального различия социально-экономических систем капитализма и социализма. По его мнению, будущее представляет собой конвергенцию, то есть сближение и слияние различных систем, которые по сути своей являются разновидностями индустриального общества.

Автору также близка концепция постиндустриального общества Э. Тоффлера о трех волнах развития. Согласно этой теории 1-ой волной была аграрная революция, 2-ой волной явилась промышленная революция, к середине XX в. вследствие 3-ей волны на земле воцарилась «индустриальная цивилизация», Общество начало извлекать энергию из угля, газа и нефти. Впервые цивилизация стала разрушать основной капитал природы. Интенсивное строительство заводов, стремительное развитие новых технологий способствовало становлению системы массового производства. Экономической основой стали электроника и ЭВМ, космическое пространство, биоиндустрия. Происходит информатизация и компьютеризация общества. По мнению Э. Тоффлера, в конце XX в. должен сложиться новый строй при взаимодействии разных форм собственности, основанный на сотрудничестве и договоренности. Взгляды Э. Тоффлера можно спроецировать на управление угольной промышленностью в СССР и России.

Угольная отрасль была государственной. В 1990-е гг. появились частные собственники угольной промышленности. Все большее распространение получили коллективные договоры, появились договоры о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией области и угледобывающими предприятиями.

В основе диссертационного исследования находятся три группы различных методов, позволяющих комплексно изучить историю добычи угля открытым способом в Кузбассе.

В первой группе общенаучных методов следует выделить анализ и синтез. Метод анализа позволяет изучить отдельные стороны, свойства, составные части какого-либо исторического процесса, а именно: организационные, производственные и социальные аспекты развития открытой угледобычи Кузбасса. Синтез предполагает исследование исторического процесса, явления в единстве связи составных частей, выявленных путем анализа, то есть смертельный и производственный травматизм, как общий единый травматизм, отличительные черты всего травматизма на шахтах и разрезах. Анализ приводит к синтезу, иначе говоря, выводу.

Метод синтеза состоит из соединения тезиса и антитезиса. Так, по поводу оценки наибольшего вреда экологической ситуации от угольных разрезов или шахт мнения расходятся. «Подземщики» считают, что наибольший урон окружающей среде наносит добыча угля открытым способом, «открытчики» уверены, что больше вредит добыча угля подземным способом. Автор исследования, приняв во внимание противоположные точки зрения, приходит к выводу о целесообразности комплексной добычи угля, с другой стороны можно рассматривать в долгосрочном и краткосрочном плане вред обоих способов добычи угля.

Среди логических методов научного исторического познания основу исследования составляют методы индукции и дедукции. Метод индукции (от частного к общему) позволяет проследить тенденции развития от разреза, до всей открытой угледобычи, а затем и всей угледобычи Кузбасса. Метод дедукции (от общего к частному) дает возможность рассмотреть общие тенденции, характерные для всей угледобычи на примере отдельных угольных предприятий.

Вторую группу представляют методы смежных наук. В данном исследовании применен метод статистической обработки при анализе статистических данных по угледобыче и при составлении таблиц. Данный метод позволяет произвести расчеты по процентному соотношению открытой угледобыче к подземной и к общей добыче угля, выявить динамику в увеличении процента добычи угля открытым способом и снижении добычи угля подземным способом, просчитать средние показатели как в абсолютных, так и в относительных процентах.

Из социологических методов автор применил метод интервьюирования, ценность которого заключается в трактовке исторических событий глазами очевидцев и работников угольной отрасли.

Третью группу составляют специализированные методы. Компаративный метод дает возможность проводить сравнительный анализ развития добычи угля открытым и подземным способом, нагладно показывая роль двух способов угледобычи в общей добыче по Кузнецкому бассейну.

Историко-сравнительный метод позволяет выявлять сопоставимость полученных результатов исследования, выявлять различия и общие черты изучаемых явлений в разные периоды исторического развития, а именно в период середины 80-х годов XX в. - 1997 гг. и в период 1998 г. - первое десятилетие XXI в. состояние материально-технической базы, кадровую политику на местах. Метод прогноза позволяет предсказать перспективы развития угольной промышленности, благодаря открытому и комплексному виду добычи угля.

Для того, чтобы выделить компоненты материально-технической базы, производства, кадровой политики, в работе используется структурный метод. Для определения значения этих элементов применяем функциональный метод. Изучить во взаимосвязи и в развитии материально-техническую базу и технологию добычи угля открытым способом, управленческую деятельность, социальную сферу позволил историко-системный метод (метод системного анализа), являющийся соединением структурного и функционального. Главной его задачей является предоставление изучаемого объекта, как сложной совокупности взаимосвязанных элементов. Это означает, что при изучении открытой угледобычи, мы должны рассматривать материально-техническую базу, производственную деятельность, социальную сферу, как неотъемлемые элементы самого процесса угледобычи.

Хронологический метод является одним из первых путей изложения исторического материала. Он заключается в последовательном изучении изменения исследуемой реальности в процессе ее движения во времени. Однако данный метод может привести к нагромождению фактов. Поэтому данная работа построена по проблемно-хронологическому принципу. Главы разделены на периоды, которые обусловлены историческими реалиями. Тема разделена на ряд сюжетов, которые анализируются в хронологической последовательности. В двух главах рассматриваются три сектора: материально-технический, производственный, социальный.

Суть ретроспективного метода заключается в изучении прошлого по более поздним ступеням его развития, предполагает поиск причин того или иного явления в его следствиях. Ретроспективная оценка прошлого позволяет учесть его воздействие на последующее развитие и конечные итоги. Каждая ступень общественного развития содержит элементы предыдущего. Направлением логики исследования стало движение от следствия к причине. Так, к забастовочному движению конца 1980-х гг. привело снижение финансирования угольной промышленности, а следствие и сокращение финансирования социального сектора, снижение заработной платы. Предпосылками к этому явилось повышенное внимание правительства к добыче нефти и газа, как перспективным источникам топлива и возможной замене ими угля. В начале XXI века подобная ситуация стала повторяться, когда внимание с угольной промышленности снова было переключено на добычу нефти и газа.

Метод перспективности (экстраполяции) дает возможность предугадывать, прогнозировать ход событий через познание развивающегося процесса в прошлом. Метод перспективности базируется на сравнении и явлении исторической аналогии процессов прошлого и современности. Сокращение финансирования социального сектора может привести к недовольству трудящихся и забастовочному движению. Таким образом, анализ методологической базы показывает, что подобран достаточный инструментарий для достижения целей и задач настоящего исследования.

Источниковая база исследования. Исследовательская работа строится на опубликованных и неопубликованных источниках.

За основу источниковедческого анализа целесообразно взять видовую классификацию документов, так как развитие производства и формирование кадров — процесс двуединый, и в большинстве источников содержатся сведения по каждой из этих проблем.

В состав опубликованных и неопубликованных источников по данной теме мы включили:

1) организационно-распорядительные документы;

2) планово-статистический комплекс;

3) делопроизводственные документы;

4) документы общественных организаций;

5) периодическую печать;

6) воспоминания и интервью;

7) видеоисточники;

8) материалы Интернет-ресурсов.

В организационно-распорядительной документации привлекались официально опубликованные документы КПСС, областных партийных органов. Пятилетние планы социально-экономического развития, принятые на сессиях Верховного Совета СССР, влияли на процесс производственной деятельности открытой угледобычи. В директивах XXIV съезда КПСС был записан план реконструкции разреза «Кедровский», проходившей с 1969 г. по 1984 г.1 В апреле 1985 г. на пленуме ЦК партии была выдвинута концепция и обозначены основные задачи по ускорению научно-технического прогресса, что впослед 2 ствии привело к «перестройке» . Данный вид документации отражает политику государства, влиявшую на развитие предприятий всесоюзного и местного масштаба. Решения съездов и пленумов ЦК КПСС носили в основном директивный характер. Изучение постановлений дает нам представление в большей степени о хозяйственной политике государства, включая и угольную отрасль, чем о политической деятельности. В постановлениях освещаются общие проблемы Кузбасса, даются плановые задания на реконструкцию разрезов, увеличении ежегодных объемов угледобычи. Но в то же время зачастую нет конкретной информации, мало представлена статистика в опубликованных сборниках постановлений.

Источники планово-статистической документации позволяют в свою очередь проследить формирование отрасли, ее особенности в Кузбассе. Эти источники откладывались в органах планирования, статистики, управления

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - Т. 12. - Изд. 9. - М., 1989. - С. 78.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - Т. 15. - Изд. 9 - М.: Издательство политической литературы, 1989.-С. 18-20. угольными разрезами. В планово-статистический комплекс входят неопубликованные материалы Государственного архива Кемеровской области (ГАКО)1. Нами были также привлечены данные текущего Архива угольной компании «Кузбассразрезуголь» (ТАУКК) и текущего архива разреза «Кедровский» (ТАРК) в виде отчетов по основной деятельности, объяснительных записок к отчетам, сводных ведомостей характеристик зданий. Данный комплекс в полной мере отражает планы по производству, по труду, строительству. Текущий архив территориального органа Федеральной службы госстатистики по Кемеровской области (ТАТОФСГПКО), текущий архив Кузбасского совета ветеранов угольной промышленности (ТАКСВУП), текущий архив городского совета ветеранов угольной промышленности г. Кемерово (ТАГСВУПГК), текущий архив Департамента угольной промышленности администрации Кемеровской области (ТАДУПАКО), текущий архив Департамента угольной промышленности администрации Кемеровской области (ТАДУПАКО) представлены статистическими, производственными отчетами.

В статистической документации ГАКО практически не содержится информация по численности трудящихся: ИТР, служащих, рабочих. Не освещены вопросы, касающиеся образовательного уровня, количества лиц с высшим и среднеспециальным образованием. Отсутствует информация о половозрастной структуре трудящихся, не рассмотрено распределение по разрядам и тарифным сеткам. По данным вопросам имеются эпизодические сведения, не дающие полного видения действительности. Эти проблемы отражены в документах частично, и исследователю не представляется возможным в равной степени охарактеризовать всю историю открытой угледобычи. Зачастую появляются расхождения в документах при определении средней численности кад

1 Фонд угольно» компашш «Кузбассразрезуголь» (УК «Кузбассразрезуголь» Р—524. включает документы с 1964 г. по 2008 г. в фонде находится 6 Описей. Ои. 2. содержит дела по личному составу и находится в УК «Кузбассразрезуголь», документы являются секретными и не выдаются исследователю. Фонд Кедровского угольного разреза Р-183.0п.1. включает документы с 1954-2004 гг. Фонд разреза «Сартакинский» Р—518. Он.

1. (был «Колмогоровским в 1971—1992 гг. Также в исследовании привлечены фонды других угольных разрезов. рового состава всей угольной промышленности, объемов производства, материальной базы.

В статистических отчетах документации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, представленной фондом Р-304, как правило,, содержится информация по угольной промышленности в целом. Отсутствуют данные по открытому и подземному способам угледобычи. Опись № 4 содержит дела отдела статистики промышленности (1940-1998). В этой описи представлены данные по отраслям, но практически отсутствуют цифры отдельно по открытой и подземной угледобыче, в основном информация дана в целом по промышленности. В описи № 15 содержатся дела отдела статистики труда и занятости населения (1943-1995). Здесь отражены средние показатели по заработной плате, численности трудящихся в угольной промышленности в целом. Опись № 17 содержит дела отдела статистики отдела по капитальному строительству (1941— 1998), информация представлена по Кемеровской области и по отдельным городам. Отличительной особенностью Ф. Р—304 является фрагментарность информации, бессистемность в приведенных показателях. Например, за один год указана общая численность трудящихся в угольной промышленности, как по открытой, так и по подземной угледобыче количество рабочих и остальных трудящихся, то за другой год зачастую представлена только общая численность трудящихся по угольной промышленности. Расхождение цифр внутри одного дела по определенному показателю за равный период времени также усложняет работу исследователя.

В статистических сборниках областного комитета статистики Кемеровской области содержатся данные по угледобыче, численности населения, общим экономическим показателям, экологии. Однако если по объемам открытой угледобычи и экологии представлены конкретные сведения, то по другим показателям приводятся цифры по угольной промышленности в целом, включая открытую и подземную угледобычу1.

В делопроизводственной документации, представленной в фондах УК «Кузбассразрезуголь» Р-524, содержится информация о реорганизации УК «Кузбассразрезуголь», материально-техническом оснащении, производственной деятельности компании. В данном виде источника можно встретить цифры, которые появляются эпизодически в других видах источников, или не представлены совсем". Работу исследователя затрудняет отсутствие документов за последние годы. Предприятия ссылаются на коммерческую тайну. В 2006 г. разрез «Кедровский», представленный фондом Р-183 передал на хранение в архив документацию с 1993 по 2003 гг. Характер и полнота информации, представленной за указанное время, значительно сократились. Содержатся общие данные по маркам отгружаемого угля, даны планы по производству и труду. Некоторые угольные разрезы практически не сдают документацию в архив за последние несколько десятилетий. (Разрез «Черниговский» (Ф. Р-1184) представил документы за 1966-1991 гг., разрез «Сибиргинский» (Ф. Р-1306) сдал документацию за 1971—1983 гг., разрез «Томусинский» (Ф. Р-1127) (до 1971 г. назывался «Томусинский 3/4»)

1 Итоги социально-экономического развития Кемеровской области. — Материалы подготовлены департаментом экономики Администрации Кемеровской области. — Кемерово, 2001. — 92 е.; Информационный бюллетень. Охрана труда и промышленная безопасность — 2010. — Янв. — № 1. — 41 е.; Кемеровская область в цифрах (1965-1975 гг.). Статистический сборник. - Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1977. - 114 е.; Кемеровская область в цифрах (1970-1980 гг). Статистический сборник. - Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1981. - 125 е.; Кемеровская область в цифрах (1975-1985 гг.). Статистический сборник. -Кемерово: Кемеровское книжное тдательство, 1987. - 103 е.; Кузбасс (1999-2003). Часть I: Статистический сборник / Кемеровский областной комитет государственной статистики. - Кемерово, 2004. - 180 е.; Кузбасс в XI пятилетке / авт. В. В. Накатин. - Кемерово: Кемеровское .книжное издательство, 1981.— 144 е.; Кузбасс в XII пятилетке. Курсом ускорений / авт. Н. С. Ермаков. — Кемерово: Кемеровское книжное изда1ельство, 1986. -192 е.; Кузбасс. 2009: Статистический сборник / Кемеровостат. - Кемерово, 2009. - 284 е.; Кузбасс. История в цифрах: Статистический сборник / Кемеровостат. - Кемерово, 2008. - 322 е.; Экология Кемеровской области «1999-2003 гг.»: Стат. сб. / Кемеровский областной комитет государственной статистики. - Кемерово, 204. -160 е.; Экология Кемеровской области «2000-2004 гг.»: Стат. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области. - Кемерово, 2005. - 160 е.; Экология Кемеровской области «2003-2007 гг.»: Стат. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области. — Кемерово, 2008. — 200 е.; Экология Кемеровской области «2004—2008 гг.»: Стат. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области. — Кемерово, 2009. - 184 е.; Социальное положение и уровень жизни населения Кемеровской области. 2009: стат. сб. / Кемеровостат. — Кемерово, 2009. - 226 с.

2 Он. 1. Д. 95, 138, 139,247,297,338,480, 728, 829,839, 855, 885, 913,936, 940, 972,990а, 993, 1037, 1056, 1067, 1136, 1177, 1179, 1182, 1183, 1204; Он. 1д.Д. 119; Оп. 3. Д. 5, 16,23,29,40,41,48,50,53,71,72, 109; Он. 5. Д. 5,25; Оп. 6. Д. 1,2,3,30,37,40.

3 Оп. 1. Д. 2,30,60, 70,131, 142,158,214,273, 296,305,324,326, 335, 338,341,479. представил документы за 1969-1980 гг.). В связи с тем, что в XXI в. угольными собственниками в Кузбассе стали частные организации, основная документация хранится в текущих архивах отдельных компаний. Такие организации как «СДС-Уголь», «Белон», «КТК», «СУЭК» и другие не передают документы на хранение в ГАКО.

Документы общественных организаций хранятся в ГАКО. Для данной темы наибольший интерес представляет документация Кемеровского областного комитета КПСС (Ф. П-75), Кемеровского обкома ВЛКСМ (Ф. П-126), парткомов разрезов. Данные документы объединены в одну группу, исходя из принадлежности к общественно-политическому статусу фондообразователей. По характеру предоставленной информации и по составу они могут значительно отличаться. Вопросы комсомольской организации освещены в фонде П-126 на уровне области, практически отсутствуют данные по разрезам1. Фонд П-75 освещает деятельность партии на региональном, областном уровнях, содержится переписка с ЦК КПСС, некоторые постановления . В описях партийных документов есть разделы, содержащие документы по угольной отрасли, в которой периодически дается информация по добыче угля открытым способом.

Документация первичных партийных организаций представлена на примере разрезов «Междуреченский» (Ф. П-1452)', «Черниговский» (Ф. П-1146)4, «Краснобродский» (Ф. П-1597)5.

Документы Рудничного райкома КПСС г. Кемерово (Ф. П-14)6 дают общее представление о работе районных комитетов и их взаимодействии с первичными партийными организациями с одной стороны и горкомом с другой.

1 ГАКО. Ф. П-126. Оп. 9. Д. 68; Оп. 11. Д. 62; Ои. 21. Д. 31а; Ои. 46. Д. 23, 26.

2 ГАКО. Ф. П-75. Оп. 1. Д. 2, 181; Оп. 10. Д. 108; Оп. 11. Д. 135; Оп. 42. Д. 50; Оп. 45. Д. 243; Оп. 54. Д. 2, 5, 12, 66,112, 120, 162, 186, 188,189, 190, 191; Оп. 57. Д. 203, 206; Оп. 60. Д. 118, 121, 124; Оп 63. Д. 66, 67, 121, 124, 125,127; Оп. 66. Д. 122.

3 ГАКО. Ф. П-1452. Оп. 1. Д. 29, 31, 32, 34,38.

4 ГАКО. Ф. П-1146. Оп. 1. Д. 39, 40,44, 45.

5 ГАКО. Ф. П-1597. Оп 1. Д. 35,37. й Ф. П-14. Оп. 37. Д. 4,23; Оп. 39. Д. 16,21; Оп. 41. Д. 15, 16, 18; Оп.45.Д. 12;Оп.49.Д. 3.

На примере документации Киселевского горкома ВЛКСМ (Ф. П-82)1 возможно проследить роль горкома, как связующего промежуточного звена между парткомом предприятия и парткомом района и города.

Производственная деятельность предприятий отражена в фондах в документации местных шахткомов. В основном содержится информация о деятельности профсоюза как связующего звена между трудящимися и руководством. В данном виде источников рассматриваются коллективные договоры, например: Коллективный договор между ОАО УК «Кузбассразрезуголь» и Кемеровской территориальной организацией российского независимого профсоюза работников угольной промышленности

•у на 2004—2006 гг." Коллективные договоры публикуются в периодической печати.

При изучении истории добычи открытым способом в Кузбассе стоит обратить внимание на материалы периодической печати. При использовании периодики следует уделить внимание степени достоверности информации. Мы рассматривали периодику трех основных категорий: центральную (федеральную): «Правда», «Российская газета»; региональную: «Аргументы и факты в Кузбассе», «Губернские ведомости», «Кузбасс», «Открытые горизонты», «Страницы Кузбасса», «Земляки»; местную и многотиражную: «Горняк», «Телеокно» «Полысаево».

В периодической печати нередко встречаются публицистические очерки, посвященные актуальной теме или знаменательному событию в истории предприятия3. Оценивая периодику в целом, следует отметить, что данный вид источника носит субъективный характер. Нередко публикуемая информация печатается по заказу органов политической власти (особенно

1 Ф. 11-82. Ои. 18. Д. 20,46,47, 52; Он. 19. Д. 8,37,38, 39; Оп. 21. Д. 14, 15; Оп. 23. Д. 15.

2 Коллективный договор между ОАО УК «Кузбассразрезуголь» и Кемеровской территориальной организацией российского независимого профсоюза работников угольной промышленности на 2004 — 2006 гг. — Кемерово, 2004. - 56 с.

Тулеев А. Г., Шатилов II. И., Колесников И. В. Трудный пласт будущего // Земляки. - 2010. - 27 авг. - № 35. - С. 3; Тулеев А. Г., Шатилов Н. И., Колесников И. В. Примите поздравления // Кузбасс. — 2010. - 26 авг. — № 156. — С. 4. Прим. Авт.: в тексте статей были представлены основные технико-экономические показатели по угольной промышленности в преддверии Дня шахтера. центральная и региональная периодика) или руководителей области. Поэтому следует информацию периодической печати проверять через другие виды источников1.

Из центральных журналов информация по угольной промышленности Кузбасса встречается в следующих федеральных изданиях: «Горная промышленность», «Промышленник России», «Федеративные* отношения и региональная социально-экономическая политика», «Уголь». Среди региональных журналов рассмотрены «Деловой Кузбасс», «ТЭК и ресурсы Кузбасса», «Экономика Кузбасса», «Уголь Кузбасса». В журналах содержится информация по горнодобывающей технике, производству, экономике. Преимущество отраслевых федеральных и региональных журналов в том, что там опубликованы материалы специалистов отрасли, ученых в области экономики, техники, истории.

Интервью и воспоминания участников событий, работников угольной промышленности имеют прикладное значение. Беседы с очевидцами дают возможность более глубокого понимания происходивших процессов2. Представленный вид источника позволяет узнать о фактах, которые не отражены в официальных документах.

Видеоисточник позволяет наглядно представить исторические события и процессы. Наибольшую достоверность представляет документальный

1 Так, в статье Тулеева А. Г., Шатилова Н. Ы., Колесникова II В. Трудный пласт будущего // Земляки. - 2010. — 27 авг. - № 35. - С. 3, указано, что в 2009 г. добыча угля в Кузбассе составила 181,4 млн. т., а в Информационном бюллетене. Охрана труда и промышленная безопасность. - 2010. - Янв. - № 1. - С. 2-3 приведены данные о добыче угля в 181,3 млн. т в 2009 г.

2 Фриби И. С. (р. 1958), сервисный инженер-электрик компании Р&Н МтеРго. - Интервью. Стенофамма беседы от 25.10.2005 г.; Студенихин А. В. (р. 1974), инженер-наладчик III категории Р&Н МтеРю. -Интервью. Стенограмма беседы от 20.10.2005 г.; Городнев Е. В., ведущий инженер техотдела, и.о. технического директора. - Интервью. Стенограмма беседы от 29.05.2006 г.; Барредо А. К. (р. 1930 г.), директор разреза «Кедровский» (1966-1983 гг.). - Интервью. Стенограмма беседы от 9.09.2006 г.; Железняк М. 10. (р. 1976 г.), маркетолог организации «Спбпшрошахт», г. Новосибирск. - Интервью. Стенограмма беседы от 14.09.2010 г.; Краснослободцев П. И. (р. 1950 г.), региональный представитель в г. Междуреченске фирмы ГОРТЕХ (горные технологии). - Интервью. Стенофамма беседы от 14.09.2010 г.; Филимонов Л. 3. (р. 1934), -заместитель председателя Кузбасского совета ветеранов угольной промышленности (2006-2011), с апреля 2011 г. — председатель Кузбасского совета ветеранов угольной промышленности. Интервью. Стенофамма беседы от 15.04.2011 г.; Бабуков С. А (1979 г. р.), электромеханик горного участка № 1 разреза «Кедровский». - Интервью. Стенофамма беседы от 13.12.10 г.; Коротких И. А. (р. 1961), сотрудник профкома разреза «Кедровский». - Интервью. Стенофамма беседы от 29.05.2006 г.; Кравченко Е. М. (р. 1958), начальник отдела кадров разреза «Кедровский». — Интервью. Стенофамма беседы от 20.06.2006 г.; Дьяков Ю. И. (р 1942 г.), вице-президент по социальным вопросам и кадрам ОАО ХК «Кузбассразрезуголь» (1994-2000), начальник департамента ТЭК АКО (2001-2004). - Интервью. Стенофамма беседы от 15.04.2011 г. фильм1. Художественный фильм, основанный на реальных событиях, иллюстративно отражает исторические процессы2. В то же время на достоверность материала, излагаемого в художественном фильме, может повлиять художественный замысел режиссера, что способно привести к некоторому искажению и приукрашиванию фактов.

Современная информатизация общества и развитие компьютерной сети повлияли на развитие новой группы источников - Интернет-ресурсов. При использовании данного вида источника стоит внимательно относиться к достоверности излагаемого материала. На официальных сайтах компаний «Кузбассразрезуголь» (http://www.kai.rn/ru/), «Белон» (http://www.belon.ru/), «СДС-Уголь» (http://www.sds-ugol.ru/), Группа «Мечел» http://www.mechel.ru/), «Сибуглемет» (http://www.sibuglemet.ru/) и других организаций размещена информация о деятельности предприятий, входящих в состав компаний, даны краткие исторические справки. С одной стороны, данный источник можно условно воспринимать как текущий архив, с другой стороны, информация может носить рекламный характер для привлечения потенциальных потребителей, поэтому негативная информация может скрываться, технико-экономические показатели завышаться. Периодические издания размещают статьи на сайтах, предлагая электронную версию наряду с бумажным носителем. К данному виду источника необходимо относиться, как к носителю информации, не умаляя его информативности.

Состояние источниковой базы позволяет осветить процесс развития добычи угля открытым способом в Кузбассе (середина 80-х годов XX в. -первое десятилетие XXI в.). В то же время вопросы динамики пополнения кадров, социально-бытовые условия трудящихся требуют дальнейшего исследования, расширения спектра источников. Анализ литературы и источников по истории добычи угля открытым способом в Кузбассе подтвердил необходимость исследования данной темы.

1 Директор из Кузбасса. Д/ф. / реж. В. Клобуков; автор и оператор Л. Гуревич. — Западно-Сибирская хроника, 1980.

2 Кемерово. Борьба за мечту. Х/ф. / реж. Дмитрий Пахотнов. Кемерово, 2008 г.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе привлеченных источников и литературы впервые проведено исследование развития открытой угледобычи в Кузбассе в период середины 80-х годов XX в. — первого десятилетия XXI в.:

1) даны критерии периодизации, охарактеризованы этапы развития добычи угля открытым способом;

2) установлены факторы организационной и технологической модернизации добычи угля открытым способом в регионе;

3) выделены различия в социальном развитии предприятий подземной и открытой угледобычи, обусловившие степень выражения про-тестных настроений горняков Кузбасса в конце 1980-х — 1990-х годов;

4) установлено противоречие между совершенствованием процесса добычи угля открытым способом и недостаточностью технологического обеспечения природоохранных мероприятий

Апробация исследования осуществлялась автором на 12-и научно-практических конференциях регионального, российского и международного уровней. Результаты исследований, полученные в процессе работы над диссертацией, использованы автором в коллективном труде «Энциклопедия горняцкой жизни «Кузбассразрезуголь»: от первой тонны до наших дней» (Кемерово, 2007).

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории угольной промышленности Кузбасса и Сибири, подготовке лекционных и семинарских курсов по истории Сибири, учебных пособий для школ, среднетехнических и высших учебных заведений, в краеведческой работе. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при корректировке стратегии развития угольной промышленности Кузбасса, полезны для формирования политики в топливно-энергетическом комплексе, при подготовке докладов руководителей области.

Структура и объем работы. Исходя из указанных целей и задач, автором определена структура работы, построенная по проблемно-хронологическому принципу, состоящая из введения, 2-х глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, списка аббревиатур и сокращений, краткого словаря терминов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие добычи угля открытым способом в Кузбассе: организационные, производственные и социальные аспекты"

Заключение

Развитие добычи угля открытым способом тесно связано с историей угольной промышленности Кузбасса.

Рассматриваемый в диссертационном исследовании хронологический период середины 80-х годов XX в. - первого десятилетия XXI в. включает в себя два самостоятельных этапа: 1) середина 80-х годов XX в. — 1997 г. и 2) 1998 г. — первое десятилетие XXI в.

На первом этапе (середина 80-х годов XX в. — 1997 г.) угольная промышленность функционировала в условиях нарастания кризиса плановой экономики. Введение хозрасчета и самофинансирования предприятий ускорило смену экономических моделей.

Формирование в условиях акционерных обществ трехзвенной схемы продажи угля «производитель — посредник — покупатель», показала свою неэффективность, потому что значительно увеличивала себестоимость угля. Эта схема не позволяла делать рентабельной открытую угледобычу. Плановая экономика исчерпала свои ресурсы. Требовалась новая модель экономического развития. Был осуществлен переход от государственного управления отраслью к государственно-частному партнерству, реализована программа приватизации имущества и акционерных компаний.

В условиях плановой экономики увеличение объемов угледобычи происходило в основном за счет приращивания шахтного поля. Наращивание темпов производства проводилось при низком уровне технического оснащения. Проводились попытки модернизировать производство. Во второй половине 80-х годов XX в. появляются импортные технологии, оборудование. Однако в 1990-е гг. в условиях кризиса машиностроения, разрыва хозяйственных связей, исчерпался потенциал оборудования, произведенного на советских и российских заводах. Невозможность приобретения необходимого количества техники обусловило рост экстенсивных способов добычи угля открытым способом.

В ситуации сложных экономических и политических перемен, связанных с забастовочным движением и процессом реструктуризации угольной промышленности, открытая угледобыча вышла на лидирующие позиции. В 1997 г. впервые в Кузбассе доля открытого способа составила более 50 %. С этого момента доля угля, добытого открытым способом, стала превышать долю угля, добытого подземным способом.

В энергетической политике в середине 1980-х гг. на союзном уровне среди приоритетных видов топлива были нефть и газ, на региональном уровне в конце 1980-х гг. — подземная угледобыча. В 1990-е гг. темпы наращивания угледобычи Кузбасса происходили за счет открытого способа.

Противоречия кадровой и социальной сферы проявились в советское время. Изменение условий труда способствовало технологическому перевооружению подземной угледобычи в 1989—1990 гг. Социальные проблемы были, прежде всего, сконцентрированы в подземной угледобыче. В открытой угледобыче социальная сфера и кадровое обеспечение находилось в относительной стабильности.

Реализация социальной политики носила ведомственный характер за счет средств Министерства угольной промышленности СССР и ограничивалась в 1980-е гг. запланированными лимитами. Между тем проводимая социальная политика для работников разрезов характеризовалась высоким уровнем эффективности.

На втором этапе (1998 г. — первое десятилетие XXI в.) угольная промышленность начала работать в условиях адаптации к рыночной экономике. Посредник оказался лишним, схема продажи угля изменилась, теперь она была представлена следующим образом: «производитель — покупатель». Удаление лишнего звена снизило уровень себестоимости угля. У

С началом адаптации к рыночной экономике были созданы новые условия работы акционерных обществ. Произошла технологическая модернизация, которая привела к интенсификации производства. Угольные собственники стали ориентироваться на рыночные потребности. Если снижается потребность в угле, то, соответственно, и снижаются объемы угледобычи.

С 1998 г. в структуре объемов добычи угля наблюдается поступательный рост в преобладании открытого способа. Увеличение добычи угля в начале XXI в. идет быстрее, чем в конце XX в. Себестоимость одной тонны угля, добытой на шахте и разрезе, практически сравнялась в XXI веке.

В энергетической политике региона и страны получает распространение развитие газоугольных месторождений. Газ-метан стали добывать из угольных пластов. Открытая угледобыча получило интенсивное развитие наряду с подземной. • Появляется комбинированная угледобыча, подразумевающая соединение открытого и подземного способов добычи угля на одном участке угольного месторождения.

С 1998 г. формируется единая региональная социальная политика, инициированная губернатором Кемеровской области А. Г. Тулеевым, при которой работники предприятий открытой угледобычи получают дополнительные формы поддержки за счет отраслевых соглашений и договоров о социальном партнерстве.

На современном этапе сложилась система социального партнерства, предполагающая трехзвенное сотрудничество, включающее государство, работодателя, работника. Государство в данном случае выступает в качестве гаранта реализации прав трудящихся. Однако на федеральном и региональном уровне функционирует в основном паритетное сотрудничество.

Добыча угля открытым способом в Кузбассе имеет свои особенности:

1. Сосуществование экстенсивного и интенсивного способа угледобычи, которое проявляется в строительстве новых разрезов и повышении уровня материально-технического оснащения.

2. Преимущественное использование биологического вида рекультивации, обусловленное недостаточностью средств и технологических возможностей отрасли добычи угля открытым способом. Государственные программы комплексной рекультивации предусматривают бюджетное ассигнование. В условиях акционирования собственники стремятся к минимизации издержек, весомая доля которых приходится на рекультивацию.

Проведенное исследование позволяет выявить тенденции развития открытой угледобычи:

1. Усиление развития комбинированной добычи угля, то есть соединение на одном участке одновременно добычи угля открытым и подземным способом, и перспектива комплексного освоения угольных месторождений.

2. Изменение схемы реализации продукции. Если раньше между поставщиками и покупателями угля находился посредник, то с конца 1990-х годов посредник фактически не принимает участие в процессе торговли. Предприятия напрямую стали заключать договоры с покупателями. Вместо схемы «производитель — посредник — покупатель» установилась схема «производитель — покупатель». Сокращение одного звена в цепи, в свою очередь, повлияло на увеличение доходности предприятий и на снижение себестоимости угля.

3. Реструктуризация на предприятиях открытой угледобычи, направленная на создание олигопольных групп — холдингов и транснациональных компаний. Угольная промышленность из государственной превратилась в частную. В советское время и 1990-е гг. единственной крупной компанией по добыче угля открытым способом была компания «Кузбассразрезуголь», в состав которой в разные годы входило более 20-и разрезов.

В XXI в. в угольной отрасли сформировалась олигопольная группа — небольшое число угольных компаний, которые обеспечивают производство основной массы угольных продуктов. В состав данных компаний входят шахты и разрезы.

4. Выявление роста объемов рекультивируемых земель. Во второй половине 1980-х — 1990-е гг. объем средств, выделяемых на проведение рекультивации, в значительной степени отставал от объемов вложений, выделяемых на развитие технологий угледобычи. В первом десятилетии XXI в. происходит увеличение выделяемых средств и совершенствование технологий рекультивации, что способствует сокращению диспропорций между площадями нарушенных и рекультивируемых земель. Несмотря на все трудности и противоречия периода середины 80-х годов XX в. — первого десятилетия XXI в., результаты исследования показали, что открытый способ добычи угля приобрел самостоятельное технологическое и экономическое значение, хотя еще в 1960—1970-е гг. рассматривался в качестве вспомогательного подземному способу.

Увеличивается количество угля, добытого открытым способом, соответственно возникает несколько сценариев развития для Кузбасса:

1. Оптимистический сценарий, когда вслед за развитием рынков сбыта поступательно наращивается инфраструктура открытой угледобычи.

2. Реалистический сценарий, при котором видно, что спрос на уголь постепенно снижается, что не даст возможности наращивания объемов добычи угля, однако позволит увеличить долю добытого топлива открытым способом.

Развитие добычи угля открытым способом в Кузбассе является перспективным направлением угольной промышленности и занимает значительное место в топливно-энергетической политике региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие добычи угля открытым способом в Кузбассе: организационные, производственные и социальные аспекты"

На правах рукописи

БУФИНА Наталья Эдуардовна

РАЗВИТИЕ ДОБЫЧИ УГЛЯ ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ В КУЗБАССЕ: ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ (середина 80-х годов XX в. - первое десятилетие XXI в.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 7 ОКТ 2011

Кемерово 2011

4858373

Работа выполнена на кафедре истории и культуры России Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет».

Научные руководители: доктор исторических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ ¡Шураиов Николай Павлович] доктор исторических наук, доцент Коновалов Александр Борисович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор, заслуженный работник высшей школы РФ

Заболотская Калерия Александровна; кандидат исторических наук Берсенёв Максим Валерьевич

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет»

Защита состоится «/[) » Цр^Л^Л 2011 г. в {£)_ час. на заседании диссертационного совета Д 212.088.08 при/федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» (650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент X. ^ Л. Н. Ермоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Природно-географический фактор определил отраслевую специфику Кузбасса. В настоящее время 13 городов региона связаны с угольной промышленностью. Становление отрасли происходило в ХУП1-Х1Х вв. Освоение добычи угля подземным способом в промышленных масштабах началось 1856 г. Впоследствии подземная угледобыча стала развиваться значительными темпами. Промышленное освоение открытой угледобычи началось лишь в 1947-1948 гг., когда в эксплуатацию были введены Красно-бродский и Бачатский разрезы. До 1980-х гт. открытая угледобыча рассматривалась в качестве вспомогательной, однако после экономических и политических изменений в 1990-е гг., темпы прироста объемов ежегодной угледобычи стали обеспечиваться благодаря развитию добычи угля именно открытым способом. Несмотря на перспективность открытой угледобычи, история ее развития, по сравнению с подземной, изучена недостаточно. Опыт, накопленный в рассматриваемый период, может быть использован в настоящее время при организации эффективной добычи угля открытым способом. О возрастании роли открытой угледобычи говорится в «Стратегии развития угольной промышленности Кемеровской области на период до 2025 года», принятой распоряжением администрации Кемеровской области от 09.09.2011 г. № 789-р.

Степень разработанности проблемы. Работы, посвященные изучению истории добычи угля открытым способом в Кузбассе (сер. 80-х годов XX в. -первое десятилетие XXI в.), можно разделить на 4 группы.

1. Работы по угольной промышленности России и Сибири. В 1985 г. вышла коллективная монография «Угольные бассейны Сибири», созданная под руководством В. Э. Попова1. В этом издании анализируется состояние материально-технической базы и производственной деятельности угольной промышленности Кузбасса, публикуется статистический материал по динамике угледобычи региональных шахт, рассматривается внедрение новой техники на шахтах и разрезах крупных угольных бассейнов.

В 1992 г. В. П. Машковский защитил докторскую диссертацию, основные идеи которой были ранее опубликованы им в монографии2. В этих работах всесторонне анализируется направленность экономических преобразований в СССР. Автор дает оценку экологической ситуации Кузбасса и делает выводы о господстве затратного механизма в экономике, о низком уровне бытовых и социокультурных условий трудящихся Кузнецкого, Канско-Ачинского и Черемховского угольных бассейнов.

Крупным исследователем по истории угольной промышленности Кузбасса и Сибири является К. А. Заболотская. Оценивая работу угольной отрасли, она приходит к выводу о том, что развитие открытого способа

' Угольные бассейны Сибири. -М.: Недра, 1985.-248 с.

1 Машковский В. П. Осуществление научно-технической политики в угольной промышленности страны в 60-

80-е годы: опыт и уроки / под. ред. Н. П. Шуранова. - Томск: Изд-во Томского университета, 1991.-292 с.

угледобычи позволяло сохранять, а затем и наращивать темпы ежегодной угледобычи3. В 1995 г. вышла монография К. А. Заболотской, которая явилась первым историческим исследованием по истории угольпых бассейнов и шахтерских кадров Сибири в конце 1890-х - начале 1990-х гг.4 В работе анализируются негативные факторы, тормозившие развитие угольного производства Кузбасса в 1980-е гг. Автор приходит к заключению о том, что в Кузбассе в большей степени была развита подземная угледобыча. Открытая угледобыча наиболее высокими темпами росла в бассейнах Восточной Сибири в 1960-1980-е гт. Благодаря добыче угля открытым способом, по мнению К. А. Заболотской, сохранилась тенденция увеличения удельного веса Сибири в общесоюзной добыче5.

В 2002 г. А. Г. Тулеевым и С. В. Шатировым была издана книга «Уголь России в XXI в.: Проблемы и решения»6. Авторы считают, что практически ни одна страна мира не ориентирована на газовое топливо в такой степени, как Россия. По их мнению, в связи с увеличением себестоимости добычи нефти и газа, многие страны вновь стали наращивать темпы угледобычи. Для удовлетворения потребностей российской экономики и энергетики, необходимо увеличивать долю угля в топливно-энергетическом балансе страны.

Историографический анализ показал, что исследователей главным образом привлекали общие вопросы развития угольной промышленности страны или региона. С начала XXI в. преобладают исследования, в которых период 1980-1990-х гг. изучается с новых методологических позиций, получили развитие концепции модернизации, транзитивного общества. В это время публикуются работы, в которых частично освещается добыча угля открытым способом в Кузбассе.

2. Общеисторические труды, в которых определено место открытой угледобычи в истории развития угольной отрасли. К ним относятся публикации, авторами которых являются специалисты-угольщики, экономисты, историки, журналисты. Эти работы посвящены проблемам забастовочного движения, реструктуризации, экологической безопасности региона, развитию угольной промышленности в целом.

В 1984 г. была издана книга «Уголь Кузбасса»7, в которой положительно оценивается экономический потенциал, региона, дана общая характеристика геологических запасов Кузнецкого бассейна. Авторы пришли к выводу о том, что создание мощной экскаваторной техники и большегрузного автотранспорта

3 Заболотская К. А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890-х - начало 1990-х гг.). Автореф. дисс. ... д-ра ист. наук в виде опубликованной монографии. - Екатеринбург, 1996. - 47 е.; Заболотская К. А. Источники по истории рабочего класса советской Сибири: учебное пособие. - Кемерово: Издательство КемГУ, 1987. -95 с.

4 Заболотская К. А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890 - начало 1990-х гг.). - Кемерово: Кузбаес-вузиздат, 1995. - 342 с.

5 Там же. - С. 292.

6 Тулеев. А. Г., Шатиров С. В. Уголь России в XXI веке: Проблемы и решения. - М.: Коллекция «Совершенно секретно», 2002. - 304 с.

7 Уголь Кузбасса / под. ред. В. Е. Суслова, А. И. Петрова. - М.: Недра, 1984,- 191 с.

позволило приступить к строительству крупных угольных разрезов. Запасы угля, пригодного для добычи высокоэффективным открытым способом, оценивались в 12 млрд. т. На разрезах «Кемеровоуголь» добывалось 50 млн. т угля, то есть более трети всей ежегодной угледобычи Кузнецкого бассейна.

В 1990-е гг. изменение экономической и политической ситуации страны отразилось на содержании исторических работ. Рассекречивание части архивных документов позволило исследовать новые проблемы. Предметом изучения становятся: рабочее движение, возникшее в конце 1980-х гг. в котором немаловажную роль сыграла забастовка шахтеров в Междуреченске 1989 г.; проблемы, хозрасчета, приватизации, акционирования; процесс реструктуризации угольной промышленности.

В 1997 г. появилась коллективная монография «Угольная промышленность Кузбасса (1721-1996)»8. Кроме вопросов развития материально-технической базы угольных предприятий, увеличения добычи, в монографии впервые рассмотрены изменения в системе управления отраслью и влияние угольной промышленности на демографические процессы в регионе. В монографии охарактеризована проблематика добычи угля открытым способом, кратко освещено изменение структуры управления концерна «Кузбассразрезуголь». Особенно ценным в работе является то, что рассматривается экологическая обстановка в том числе и в открытой угледобыче.

Деятельность предприятий по добыче угля открытым способом в советское время также зависела от руководства областной партийной организации. В 2004 г. опубликована монография А. Б. Коновалова9. Для настоящего диссертационного исследования представляет интерес анализ экономического развития региона, экологической ситуации, социальной политики, осуществляемой партийной номенклатурой.

В работах, посвященных истории Кемеровской области встречается краткая информация по открытой угледобыче, но обычно в контексте развития угольной промышленности. Данные труды дают общее представление о социально-экономическом развитии региона. Добыча угля открытым способом оценивается здесь как перспективная и приоритетная по темпам наращивания общего объема угледобычи.

В 2005 г. по заказу администрации Кемеровской области вышла работа «Угольный Кузбасс. Страницы истории»10. В данном исследовании отражены достижения современной угольной промышленности, рассмотрены вопросы реструктуризации, уделено внимание профсоюзной деятельности, подчеркнута роль взаимодействия администрации области с угольными предприятиями

1 Угольная промышленность Кузбасса (1721-1996) / отв. ред. К. А. Заболотская. - Кемерово: АО «Кемеровское книжное издательство», 1997.-303 с.

' Коновалов А. Б. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943-1991). - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - 491 с.

Угольный Кузбасс: страницы истории / авт. кол.: Ю. И. Дьяков, А. П. Кузьмин, А. Б. Коновалов, А. Д. Пар-шуков. - Кемерово: ООО «Агентство рекламных форм», 2005. - 428 с.

Кузбасса. Указывается, что среди основных направлений проведения реструктуризации угольной промышленности значительный объем работ предстояло выполнить по ускорению развития открытого способа добычи угля.

Экономическому развитию Кузбасса посвящены публикации М. Б. Кислюка". Основным направлением его работ было выявление причин кризиса, сути, преодоления кризисной ситуации в регионе, процессы проведения реструктуризации. Автор пришел к выводу о том, что в условиях проведения реструктуризации и связанным с этим закрытием шахт, велика роль открытой угледобычи в сохранении объемов общей угледобычи, а затем и в обеспечении темпов прироста. Развитие добычи угля открытым способом за счет освоения новых площадей разрезов позволило бы, по его мнению, обеспечить динамику роста объемов общей угледобычи региона.

Общеисторические работы формируют представление о государственной политике в угольной промышленности, экономике, политической конъюнктуре. Однако рассмотренная группа работ не позволяет судить о противоречиях в добыче угля открытым способом, особенностях функционирования отрасли в отдельно взятом Кузнецком угольном бассейне.

3. Специализированные работы по истории предприятий и акционерных компаний по открытой угледобыче. В историографии 1980-1990-х гг. практически отсутствуют исторические исследования по открытой угледобыче, однако это время появляются труды специалистов-угольщиков'2. Интерес для историка в этих работах могут представлять сюжеты об экологических последствиях открытой угледобычи, новых технологиях для более экономичного процесса угледобычи, перспективах разработки новых угольных месторождений. Исследования технических специалистов продолжают выходить в свет и в XXI в.13

В начале XXI в. появляются издания по истории отдельно взятого угольного разреза, компании, города. Кратко дана история разрезов, опубликованы фотографии выдающихся людей, внесших вклад в развитие открытой угледобычи Кузбасса, знаменательных событий, праздников, социальных и культурных объектов.

Рассмотренная группа работ, с одной стороны, детализирует историю конкретного предприятия, с другой, оставляет без должного внимания

" Кислюк М. Б. Структурная перестройка экономики региона (вопросы, теория и практика). На примере Кемеровской области / под науч. ред. В. С. Сурнина. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995. - 340 е.; Кислюк, М. Б. Модель экономики Кузбасса. - Кемерово: Полиграфический комбинат, 1996. - 362 е.; Кислюк, М. Б. Региональные особенности реформирования экономики на примере Кемеровской области. - Кемерово: АО Кемеровское книжное издательство, 1994. - 134 е.; Кислюк М. Б. Структурная перестройка экономики региона: кузбасская модель. Автореф. ... д-ра. технич. наук. - Новосибирск, 1996. - 40 с.

12 Проблемы открытой добычи угля в Кузбассе / под. ред. В. И. Кузнецова. - Кемерово: Издательство «Родник», 1990. - 293 е.; Паначев И. А., Нецветаев А. Г„ Цепияов И. И., Удовицкий В. И. Особенности открытой добычи и переработки углей сложноконструктурных месторождении Кузбасса. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997 -220 с.

|а Меныпонок П. П. Текущее состояние открытой угледобычи на карьерах и перспективы развития прогрессивных технологий для месторождений Кузбасса // Региональные проблемы устойчивого развития природоресурс-ных регионов и пути их решения. - Труды IV международной научно-практической конференции в 2-х томах. Т. 1. - Кемерово: Инсттутугля и углехимииСО РАН, 2003.-С. 592-600.

общеисторические процессы, характеризующие добычу угля открытым способом в Кузбассе.

4. Диссертационные исследования, научные статьи, посвященные проблемам угледобычи, , тезисы конференций. Группу диссертационных исследований по угольной промышленности представляют в основном работы кандидатов и докторов экономических и технических наук. Исторических и социологических диссертаций значительно меньше14.

Наибольший интерес вызывает кандидатская диссертация О. В. Бирюковой15. Автор выделяет этапы реструктуризации и характеризует присущие им тенденции. Реструктуризация оценивается О. В. Бирюковой как неизбежное и негативное явление в масштабе всей страны для добычи угля, нефти, газа. Анализ документов позволяет проследить изменения в хозяйственной деятельности компании «Кузбассразрезуголь», что повлияло, в свою очередь на работу шахт и разрезов. В данной работе преобладает изучение истории добычи угля подземным способом.

Кандидатская диссертация М. В. Берсенева на тему «История развития открытой угледобычи в Кузбассе (1948-1985)» была первой работой, посвященной изучению истории добычи угля в Кузбассе открытым способом16. Характерной чертой исследования является комплексный анализ и сравнительная характеристика двух периодов 1948-1965 гг. и 1966-1985 гг. Автор приходит к выводу о том, что в течение 1948-1985 гг. менялось отношение государства к открытой угледобыче: пройден путь от оценки роли разрезов как вспомогательного звена до признания их ключевого значения в экономике. По его мнению, открытая угледобыча оказала влияние на все сферы жизни региона.

Среди авторов научных статей и тезисов конференций исторического профиля, посвященных угледобыче Кузбасса, выделяется К. А. Заболотская17.

14 Морозов Н. М. Партийное руководство угольной промышленностью Кузбасса и Канско-Ачинского бассейна в XI пятилетке (1981-1985). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Кемерово, 1988. - 24 е.; Морозов Н. М. Партийное руководство угольной промышленностью Кузбасса и Канско-Ачинского бассейна в XI пятилетке (19811985.). Дисс. ...канд. ист. наук. - Кемерово, 1988. - 246 е.; Кожевников А. А. Социальная безопасность на угольных шахтах: региональная политика (на примере шахт ОАО УК «Южкузбассуголь»). Автореф. дне. ... канд. социолог, наук. - Кемерово: КемГУ, 2009. - 22 с.

15 Бирюкова О. В. История реструктуризации угольной промышленности Кузбасса сер. 80-х XX в - начала XXI в. Дисс____канд. ист. наук: Кемерово.: КемГУ, - 2005. - 246 с.

16 Берсенёв М. В. История развития открытой угледобычи в Кузбассе (1948-1985). Дисс. ...канд. ист. наук. -Томск, 2006. - 249 е.; Берсенёв М. В. История развития открытой угледобычи в Кузбассе (1948-1985). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Томск, 2006. - 20 с.

17 Заболотская К. А. Нарастание кризиса в угольной промышленности Кузбасса во второй половине 70-х - 90-е годы // Актуальные проблемы новейшей отечественной истории: Сборник научных трудов. - Кемерово: Куз-бассвузиздат, 1999. - С. 64-76; Заболотская К. А., Некрасова Г. С. Рабочее движение и реформационные процессы в Кузбассе (конец 80-х - конец 90-х гг.) // Актуальные проблемы новейшей отечественной истории: Сборники научных трудов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - С. 76-92; Заболотская К. А., Хорошилова Л. С. Влияние окружающей среды на состояние здоровья и динамику населения Кузбасса (90-е гг. XX - начало XXI вв.) // Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения. Труды IV международной научно-практической конференции в 2-х томах. Т. 1. - Кемерово: Институт угля и углехимии СО РАН, 2003. - С. 236-242; Заболотская, К. А. Влияние угольной промышленности на социально-экономическое н политическое развитие Кемеровской области // 55 лет Кемеровской области: Материалы научно-практической конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998. - С. 162-166.

Интерес для исследования представляют тезисы докладов М. В. Берсенева, О. В. Бирюковой, Г. И. Грицко, Е. В. Курехина, В. П. Мазикина, Б. Ф. Ни-фантова, Н. В. Осокиной, А. С. Суворова, Т. В. Петровой, В. П. Потапова, В. А. Федорина, В. Я. Шахматова, Е. В. Пугачева, В. А. Новоселова, В. В. Яку-това. Спектр рассматриваемых авторами вопросов достаточно широк: от производственных процессов и уровня материально-технического оснащения предприятий до социальной сферы угледобычи, в частности, добычи угля открытым способом.

Таким образом, следует отметить, что анализируемые диссертационные работы, как и тезисы конференций, посвящены разным проблемам угольной промышленности, которыми занимаются как экономисты, так и историки. Эти исследования, как правило, не касаются рассматриваемого в данной диссертационной работе периода.

В целом, характеризуя достижения предшествующих исследователей, следует отметить, что среди них есть работы, носящие как междисциплинарный, так и узкоспециальный характер. Исследовательский интерес к истории развития открытой угледобычи объясняется экономической перспективностью этого способа

Проведенный анализ историографии показывает, что специально не изучались вопросы деятельности угольных разрезов Кузбасса, проблемы осуществления кадровой политики и социальной жизни, эволюции системы управления предприятий открытой угледобычи. Взятые автором диссертационного исследования вопросы в комплексе нигде не освещались.

Объектом исследования является отрасль добычи угля открытым способом в отдельном регионе в середине 80-х годов XX в. - первом десятилетии XXI в.

Предмет исследования заключается в выявлении тенденций и противоречий в развитии производственных, организационных и социальных условий, характеризующих состояние отрасли.

Цель исследования — определить особенности и основные результаты развития добычи угля открытым способом в Кузбассе в период середины 80-х годов XX в. - первом десятилетии XXI в.

Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:

1) выявить особенности системы управления добычей угля открытым способом на региональном уровне;

2) охарактеризовать состояние материально-технической базы угольных разрезов;

3) выделить проблемы организации производственных процессов на угольных разрезах;

4) определить направления социальной политики и мотивации персонала к труду на предприятиях открытой угледобычи.

Территориальные рамки работы охватывают Кемеровскую область, на территории которой находится Кузнецкий угольный бассейн. Выбор региона обусловлен значением Кузбасса в топливно-энергетическом комплексе страны. В 1985 г. В СССР было добыто 726,4 млн. т угля, в России - 396,3 млн. т, в Кузнецком угольном бассейне - 145,5 млн. т. Доля добычи Кузнецкого угля в общесоюзной добыче в 1985 г. составила 20,0 %, в российской - 36,7 %. В 2010 г. в РФ было добыто 323 млн. т угля. Доля Кузнецкого угля составила 185,5 млн. т (57,4 %)18.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом середины 80-х годов XX в. - первого десятилетия XXI в.

Нижняя хронологическая граница обусловлена началом масштабных реформ в советской экономике и управлении производством. Курс на ускорение социально-экономического развития, провозглашенный на Пленуме ЦК КПСС в апреле 1985 г., повлиял на изменение организационной структуры отраслевых министерств, расстановку руководящих кадров, новые подходы к формированию структуры топливно-энергетического баланса страны.

Верхняя хронологическая граница - первое десятилетие XXI в. - связана с завершением адаптации топливно-энергетического комплекса РФ к условиям рыночной экономики, формированием региональной системы социального партнерства между органами власти и собственниками угледобывающих предприятий.

Диссертант полагает, что обозначенный хронологический период включает в себя два самостоятельных этапа: 1) середина 80-х годов XX в. - 1997 гг. и 2) 1998 г. - первое десятилетие XXI в. Критериями их выделения являются: организационно-правовые изменения статуса угледобывающих предприятий; соотношение способов добычи в общем объеме углепромышленного производства; смена приоритетов в федеральной и региональной энергетической политике.

Методология исследования. Диссертационное исследование основано на ряде общенаучных принципов: историзма, объективности, диалектики, комплексности.

Автор придерживается таких теорий среднего уровня, как концепции индустриального общества П. Дракера, Р. Арона, Дж. Гэлбрейта, постиндустриального общества Э. Тоффлера о трех волнах развития, концепция о пяти стадиях экономического роста У. Ростоу.

В ходе диссертационного исследования в зависимости от решаемых задач применялись разнообразные методы. Первую группу использованных общенаучных методов составляют методы анализа, индукции, дедукции, синтеза. Вторую группу образуют методы смежных наук: статистической обработки, интервьюирования. В третью группу входят специализированные методы: историко-

18 Данные по добыче угля отдела промышленного производства Кемеровостатта (1985, 2010) // Текущий архив территориального органа Федеральной службы госстатистики по Кемеровской области (ТАТОФСГПКО).

сравнительный, компаративный, прогноза, структурный, историко-системный, хронологический, ретроспективный, перспективности.

Источниковая база исследования. Исследование базируется на опубликованных и неопубликованных источниках. Классификация используемых в диссертации источников основана на определении сходства признаков их происхождения, формы, содержания.

В числе организационно-распорядительной документации СССР автором привлекались официальные опубликованные документы КПСС, областных партийных органов. Пятилетние планы социально-экономического развития, принятые на сессиях Верховного Совета, влияли на процесс производственной деятельности открытой угледобычи. Данный вид документации отражает политику государства, влиявшую на развитие предприятий всесоюзного и местного масштаба. Решения съездов и пленумов ЦК КПСС носили директивный характер. Изучение постановлений дает представление о хозяйственной политике государства, включая и угольную отрасль. В постановлениях освещаются общие проблемы Кузбасса, даются плановые задания на реконструкцию разрезов, отражается увеличение ежегодных объемов угледобычи. В сборниках постановлений недостает конкретной информации, мало статистических данных.

Планово-статистическая документация позволяет проследить формирование отрасли, ее особенности в Кузбассе. Эти источники откладывались в органах планирования, статистики, управления угольными разрезами. В планово-статистический комплекс входят неопубликованные материалы Государственного архива Кемеровской области (ГАКО). Были привлечены данные текущего Архива угольной компании «Кузбассразрезуголь» (ТАУКК) и текущего архива разреза «Кедровский» (ТАРК) в виде отчетов по основной деятельности, объяснительных записок к отчетам, сводных ведомостей характеристик зданий. Данный комплекс в полной мере отражает планы по производству, по труду, строительству. Текущие архивы: территориального органа Федеральной службы госстатистики по Кемеровской области (ТАТОФСГПКО), Кузбасского совета ветеранов угольной промышленности (ТАКСВУП), городского совета ветеранов угольной промышленности г. Кемерово (ТАГСВУПГК), Департамента угольной промышленности администрации Кемеровской области (ТАДУПА-КО), Департамента угольной промышленности администрации Кемеровской области (ТАДУПАКО) представлены статистическими и производственными отчетами.

В статистической документации, отложившейся в ГАКО, практически не содержится информации по численности трудящихся, не освещены вопросы, касающиеся образовательного уровня, отсутствует информация о половозрастной структуре. Зачастую документы расходятся в определении средней численности кадрового состава всей угольной промышленности, объемов производства, материальной базы.

В процессе изучения истории добычи открытым способом в Кузбассе целесообразно учесть материалы периодической печати, оценивая при этом

степень достоверности информации. Автором привлечена периодика трех основных категорий:

- центральная (федеральная): «Правда», «Российская газета»;

- региональная: «Аргументы и факты в Кузбассе», «Губернские ведомости», «Кузбасс», «Открытые горизонты», «Страницы Кузбасса», «Земляки»;

- местная и многотиражная: «Горняк», «Телсокно», «Полысаево».

Оценивая периодику в целом, следует отметить субъективный характер

источника. Нередко публикуемая информация печатается по заказу органов политической власти (особенно центральная и региональная периодика) или руководителей области. Поэтому необходимо информацию периодической печати проверять с помощью других источников.

Информация по угольной промышленности Кузбасса встречается в следующих федеральных изданиях: «Горная промышленность», «Промышленник России», «Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика», «Уголь». Из региональных журналов использованы «Деловой Кузбасс», «ТЭК и ресурсы Кузбасса», «Экономика Кузбасса», «Уголь Кузбасса». В журналах содержится информация по горнодобывающей технике, производству, экономике. Преимущество отраслевых федеральных и региональных журналов в том, что там публикуются статьи специалистов отрасли, ученых в области экономики, техники, истории.

Интервью и воспоминания участников событий, работников угольной промышленности. Беседы с очевидцами дают возможность более глубокого понимания происходивших процессов, позволяют узнать о фактах, которые не отражены в официальных документах.

Материалы Интернет-ресурсов. При использовании данного вида источника следует оценивать достоверность излагаемого материала. На официальных сайтах компаний «Кузбассразрезуголь», «Белон», «СДС-Уголь», Группа «Мечел», «Сибуглемет» и других организаций размещена информация о деятельности предприятий, входящих в состав компаний, даны краткие исторические справки. С одной стороны, данный источник можно условно воспринимать как текущий архив, с другой стороны, информация может носить рекламный характер для привлечения потенциальных потребителей, поэтому негативная информация может скрываться, технико-экономические показатели — завышаться. Периодические издания размещают статьи на сайтах, предлагая электронную версию наряду с печатной. В общем и целом к данному виду источника необходимо относиться как к носителю информации, не умаляя значения его информативности.

Таким образом, анализ литературы и источников по истории добычи угля открытым способом в Кузбассе подтвердил необходимость и возможность специального исследования данной темы. Требуют дальнейшего изучения с привлечением более широкого круга источников такие вопросы, как динамика пополнения кадров, социально-бытовые условия трудящихся и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе привлеченных источников и литературы впервые проведено исследование развития открытой угледобычи в Кузбассе в период середины 80-х годов XX в. - первого десятилетия XXI в.:

1) даны критерии периодизации, охарактеризованы этапы развития добычи угля открытым способом;

2) установлены факторы организационной и технологической модернизации добычи угля открытым способом в регионе;

3) выделены различия в развитии социальной сферы предприятий подземной и открытой угледобычи, обусловившие степень выражения протестных настроений горняков Кузбасса в конце 1980-х- 1990-х гг;

4) установлено противоречие между совершенствованием процесса добычи угля открытым способом и недостаточностью технологического обеспечения природоохранных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Автор полагает, что для добычи угля открытым способом в Кузбассе характерно сосуществование экстенсивного и интенсивного путей развития, которые, с одной стороны, проявляются в строительстве новых разрезов, а с другой стороны - в повышении уровня материально-технического оснащения.

2. В первое десятилетие XXI в. усилилось развитие комбинированной добычи угля с перспективой комплексного освоения угольных месторождений.

3. В конце 1990-х гг. изменение схемы реализации добытого угля явилось важным фактором наращивания производственной инфраструктуры разрезов. С этого времени посредник фактически не принимает участия в процессе сбыта. Предприятия напрямую стали заключать договоры. Вместо схемы «производитель - посредник - покупатель» установилась схема «производитель - покупатель». Сокращение одного звена в цепи, в свою очередь, повлияло иа увеличение доходности предприятий и на снижение себестоимости угля.

4. Реструктуризация на предприятиях открытой угледобычи была направлена на создание олигопольных групп - холдингов и транснациональных компаний. Их функционирование способствует повышению конкурентоспособности кузнецкого угля на мировых рынках за счет снижения расходов на сферы промышленной безопасности, рекультивации, социальной ответственности.

5. Объем рекультивируемых земель напрямую зависит от степени социальной ответственности владельцев производства и реализуемых полномочий органов государственной власти. Во второй половине 1980-х - 1990-е гг. объем средств, выделяемых на проведение рекультивации, в значительной степени отставал от объемов вложений, выделяемых на развитие технологий угледобычи. В первом десятилетии XXI в. происходит увеличение выделяемых средств и совершенствование технологий рекультивации, что способствует сокращению диспропорций между площадями нарушенных и рекультивируемых земель. Государственные программы комплексной рекультивации предусматривают

бюджетное ассигнование. В условиях акционирования собственники стремятся к минимизации издержек, весомая доля которых приходится на рекультивацию.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты работы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории угольной промышленности Кузбасса и Сибири, подготовке учебных курсов по истории Сибири, учебных пособий для школ, среднетехнических и высших учебных заведений, в краеведческой работе. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при корректировке стратегии развития угольной промышленности региона, полезны для совершенствования государственной политики в топливно-энергетическом комплексе, при подготовке докладов руководителей области на отраслевых совещаниях.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором на 12-и научно-практических конференциях регионального, российского и международного уровней. Результаты исследований, полученные в процессе работы над диссертацией, использованы автором в коллективном труде «Энциклопедия горняцкой жизни. «Кузбассразрезуголь»: от первой тонны до наших дней» (Кемерово, 2007). По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 3 публикации в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 11-й приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, заданы территориальные и хронологические рамки, описаны источ-никовая база, методы и методологическая основа, раскрыта научная новизна, обозначены основные положения, выносимые на защиту, практическое значение и апробация результатов исследования.

В первой главе «Организация добычи угля открытым способом в условиях кризиса государственного управления экономикой и перехода к рыночной системе хозяйствования (середина 80-х годов XX в. — 1997 г.)» выявлено функционирование системы управления угольной промышленностью, охарактеризован уровень материально-технического оснащения, производственной деятельности угольных разрезов, проанализированы социально-политические условия мотивации персонала к труду.

В первом разделе данной главы «Система управления и состояние материально-технической базы» рассматривается измените системы управления угольной промышленностью при переходе от плановой экономики к адаптации в условиях рыночной экономики, анализируются факторы, оказывающие воздействие на уровень модернизации материально-технического оснащения.

Общеполитические события оказали определяющее влияние на функционирование отрасли. Из системы жесткого государственно-партийного управления угольные предприятия перешли к самостоятельности. Плановая экономика исчерпала свои ресурсы. Введение хозрасчета в какой-то степени подготовило угольную промышленность к новым рыночным условиям. Предоставив самостоятельность предприятиям, государство фактически сняло с себя ответственность за их работу. Предприятия угольной промышленности из государственной собственности постепенно передавались в частные руки.

В начале 1990-х гг. угольная промышленность оказалась перед необходимостью проведения структурной перестройки. Основными целями реструктуризации были следующие: формирование конкурентоспособных угольных предприятий; обеспечение социальной защищенности работников отрасли; сокращение объемов государственной поддержки предприятий отрасли; улучшение социально-экономической и экологической обстановки в угледобывающих регионах.

В то же время, автор считает, что реструктуризация носила скорее негативный характер. В основном она затронула предприятия подземной добычи. Реструктуризация в какой-то степени была следствием снижения темпов угледобычи, а также забастовочного движения в Кузбассе. В забастовочное движение были вовлечены горняки шахт, а работЕШКи разрезов практически не участвовали в забастовках. Это связано с тем, что открытая угледобыча в большей степени функционировала стабильно, социальный сектор был более устойчив благодаря политике, проводимой администрацией угольной компании «Кузбас-сразрезуголь».

Реструктуризация угольной отрасли, повлекшая закрытие ряда угольных предприятий, в этом смысле практически не коснулась «Кузбассразрезугля». Компании удалось сохранить в этих условиях все свои разрезы, преодолев кризис перепроизводства. Когда рушились прежние схемы поставок, потребность в угле снизилась, он лежал на складах невостребованный, соответственно пришлось снижать и добычу. Когда же цены на уголь были «отпущены», «Кузбас-сразрезуголь» одним из первых перешел на рыночные отношения и на полный хозрасчет.

Характерной чертой развития страны и региона в 1992-1997 гг. был процесс адаптации к новым рыночным условиям. Те предприятия, которые адаптировались, смогли работать и быть конкурентоспособными.

На фоне реструктуризации и закрытия шахт на первое место в общем объеме угледобычи постепенно вышла добыча угля открытым способом. В этой ситуации произошел спад темпов подземной угледобычи и рост доли открытого способа добычи угля.

В материально-техническом оснащении кардинальных перемен не наблюдалось. Доля импортной техники в оборудовании угольных предприятий Кузбасса составляла 83 %, что свидетельствовало о низкой конкурентоспособности отечественного оборудования. В связи со снижением финансирования

угольной отрасли и нарастанием кризисных явлений, о реконструкции пришлось забыть на некоторое время. Предприятиям нужно было остаться «на плаву» в сложных экономических условиях. Благодаря организованной работе ремонтных баз и сервисных предприятий, удавалось поддерживать уровень материально технического оснащения. Нестабильная ситуация 1990-х гг. сдерживала модернизацию производства.

Во втором разделе главы «Производственные проблемы добычи угля на разрезах» рассмотрены условия, способствующие выходу добычи угля открытым способом на первое место по сравнению с подземной. Развитие открытой угледобычи шло на фоне снижения темпов подземной угледобычи. До 1980-х гг. добычу угля подземным способом оценивали в качестве вспомогательной для подземной.

В 1985 г. добыча угля в Кузбассе составила 145,5 млн. т, в том числе долю открытой угледобычи пришлось 58,7 млн. т (40,3 %), на долю подземной -86,8 млн. т (59,7 %). В 1997 г. в Кузбассе было добыто 93,9 млн. т угля, из них открытым способом 48,1 млн. т (51,2 %), подземным способом 45,8 млн! т (46,6 %). То есть в указанный период произошло максимальное снижение объемов угледобычи, сопровождаемое сокращением доли добычи угля подземным способом и возрастанием доли угля, добытого открытым способом. Впервые в 1997 г. за всю историю угольной промышленности в Кузбассе объем открытой угледобычи превысил объемы подземной. Это было вполне объяснимо: в ходе реструктуризации были затоплены или завалены 41 шахта, закрыты всего 2 разреза. С 1997 г. доля открытой угледобычи всегда составляла более 50 % в общем объеме годовой угледобычи Кузбасса.

Существовавшая трехзвенная схема реализации угольной продукции «производитель - посредник - покупатель» значительно увеличивала себестоимость тонны угля. Смежники были «лишним» звеном в процессе купли-продажи угля.

В связи с наращиванием темпов открытой угледобычи, стало уделяться внимание проблемам рекультивации отработанных территорий. В то же время финансирование рекультивационных мероприятий было недостаточным.

Открытая угледобыча в Кузбассе по сравнению с подземной угледобычей получила развитие в условиях общественно-политической нестабильности в конце 1980-х - 1990-е гг., однако в целом угольная отрасль находилась в неустойчивом состоянии.

В третьем разделе главы «Социально-политическиеусловия мотивации персонала к труду» дается обоснование проводимой социальной политики как совокупности мероприятий, стратегических и тактических усилий, направленных на формирование уровня и качества жизни, (регулирование заработной платы, социально-бытовой инфраструктуры, психологического климата). Рассматривается деятельность партийной, комсомольской, профсоюзных общественных организаций и их влияние на работу трудового коллектива.

Механизация производственного процесса привела к экономии человеческого труда. С другой стороны, повысились требования к образовательному и квалификационному уровню трудящихся. Однако обновление материально-технического оснащения осуществлялось в основном за счет иностранного оборудования, а это означало, что снизились объемы отечественного машинного производства. Снизился уровень безопасности труда, поскольку новое иностранное оборудование требовало повышения образовательного уровня персонала.

Трудящиеся разрезов не принимали активного участия в забастовочном движении. Социальная политика, проводимая на угольных предприятиях, относительно стабильный уровень материального обеспечения и своевременные выплаты зарплат делали труд «открытчика» в конце 1980-х - начале 1990-х гг. более привлекательным по сравнению с подземными. Предприятия по открытой добыче угля раньше перешли на хозрасчет и самофинансирование, быстро приспособившись к новым экономическим условиям.

Во второй главе «Деятельность акционерных компаний по добыче угля открытым способом в условиях организационно-технологической модернизации (1998 г. - первое десятилетие XXI в.)» проанализирована работа предприятий по добыче угля открытым способом в организационном, производственном и социальном секторах, в условиях экономических и политических преобразований.

В первом разделе главы «Система управления и материально-техническое оснащение акционерных компаний» охарактеризованы особенности системы управления в условиях адаптации к новым экономическим условиям.

С 1998 г. в истории Кузбасса и, соответственно, в истории угольной промышленности Кузбасса начинается новый этап развития, связанный с принципиальными изменениями в государственной и региональной энергетической политике. Меняется исполнительная власть, политическое руководство, взаимоотношение собственников и органов государственной власти.

Рост добычи угля в Кузбассе стал возможен благодаря крупным капиталовложениям и перемещениям угледобывающих мощностей на новые места угольного бассейна, например, на Талдинское и Ерунаковское угольные месторождения. Увеличение объема продукции обогатительных фабрик и создание новых фабрик наряду с действующими на разрезах было обусловлено необходимостью соответствия качества угольной продукции требованиям зарубежных потребителей и снижения затрат на перевозку угля.

Развитие открытой разработки в Кузбассе, как намечалось в 1999 г., должно было осуществляться, в первую очередь, за счет строительства новых крупных разрезов, а также реконструкции действующих, в том числе тех, на которых добыча угля осуществлялась открыто-подземным способом. В связи с увеличением инвестиций в угольную отрасль Кузбасса стабилизировался уровень материально-технического оснащения.

Во втором разделе главы «Производственная деятельность предприятий по открытой угледобыче» подчеркивается, что с конца 1990-х гг. состояние угольной промышленности в Кузбассе в общем, и открытой угледобычи в частности, стабилизировалось. Это было связано, в том числе, и с политикой нового руководства. Угольная промышленность начала работать в новых экономических условиях, перейдя в частную собственность. Производители угольной продукции стали напрямую заключать договоры с потребителями без посредников. Двухзвенная схема реализации продукции «производитель - покупатель» позволила значительно снизить себестоимость тонны угля. В условиях стабилизации расширились рынки сбыта угольной продукции.

Переломным моментом в развитии угольной отрасли явилось выездное заседание президиума Госсовета РФ в Междуреченске в августе 2002 г. по вопросам развития угольной отрасли Кузбасса, которое провел президент России В. В. Путин. Главным итогом заседания стало решение об увеличении доли угля в топливно-энергетическом балансе страны. Для исполнения данного решения Правительство России утвердило «Энергетическую стратегию России до 2020 г.»

Реструктуризация угольной промышленности, начавшаяся в 1993 г., в целом закончилась осегшо 2007 г. В ноябре этого года губернатором Кемеровской области А. Г. Тулеевым и заместителем руководителя федерального агентства по энергетике (Росэнерго) В. М. Щадовым было подписано соглашение о комплексе мер по завершению реструктуризации.

В перспективе развитие открытой разработки в конце XX в. планировалось за счет строительства новых разрезов, то есть экстенсивным способом, и за счет реконструкции действующих или интенсивным, в том числе открыто-подземным способом, или комбинированным. Прогнозы оказались правильными. Возможность проведения комбинированной добычи угля позволяет угольной промышленности развиваться экстенсивно и экстенсивно.

Значимым для угольной промышленности Кузбасса событием стал приезд в феврале 2010 г. Президента РФ Д. А. Медведева для обсуждения социально-экономических вопросов с губернатором Кемеровской области А. Г. Тулеевым. Президент посетил разрез «Кедровский», принял участие в запуске промышленной добычи метана из угольных пластов Таллинского месторождения.

Как оказалось, газ может быть не только конкурентом угля, как энергетический источник, но и видом топлива, добыча которого возможна из угольных пластов. Себестоимость тонны угля, добытой открытым и подземным способом, практически сравнялись благодаря новой схеме добычи угля «шахта-пласт».

В третьем разделе «Развитие системы социального партнерства и кадровая политика на разрезах» оценивается деятельность предприятий открытой угледобычи в процессе постепенного складывания системы социального партнерства.

В период с 1998 г. по первое десятилетие XXI в. общественные организации на предприятиях открытой угледобычи активизируют свою деятельность. Прежде всего, это касается профсоюзов. Они обретают важную посредническую функцию - информируют органы государственной власти об отношениях трудовых коллективов с собственниками и социальной политике, способствуя снижению напряженности в трудовых конфликтах между работодателями и персоналом. Сложно прогнозировать, что вес профсоюза в системе отношения работник-работодатель достигнет уровня советского периода, но сдвиг в сторону повышения его роли произошел. Если профсоюзу снова будет предоставлено право участия в подписании коллективного договора, то в этом случае с большей долей уверенности можно будет говорить о функционировании системы социального партнерства. Материальное стимулирование и поддержка оптимального уровня бытовой жизни трудящихся является эффективным методом по закреплению кадров на местах.

В качестве самостоятельного социального института действуют советы ветеранов угольной промышленности, работа которых направлена на защиту и реализацию прав ветеранов угольных предприятий, поддержание традиций в производственных коллективах.

В системе социального партнерства профсоюзы представляют интересы работников, союзы предпринимателей - интересы работодателя. Существует трипаристский вариант партнерства, где третьим участником согласования интересов выступает государство, которое и является гарантом выполнения соглашений. В Кузбассе, как и во всей России, система социального партнерства в его трипаристском варианте пока делает первые шаги. В угольной отрасли выполнение отраслевых тарифных соглашений привело к некоторому улучшению материального положения рабочих и росту производства. Диссертант считает, что успешной деятельности разрезов необходима практика заключения коллективных договоров и социально-экономических соглашений. Система социального партнерства в Кузбассе находится в начале пути своего развития. От грамотности политики руководства компании при подписании коллективного договора, политики администрации при создании социально-экономического соглашения, зависит общее состояние социального сектора.

В заключении приводятся основные выводы. Автором дана периодизация развития добычи угля открытым способом в Кузбассе в середине 80-х годов XX в. - первом десятилетии XXI в., выделены особенности этапов.

На первом этапе (середина 80-х годов XX в. - 1997 г.) угольная промышленность функционировала в условиях нарастания кризиса плановой экономики. Введение хозрасчета и самофинансирования предприятий ускорило смену экономических моделей.

В условиях плановой экономики увеличение объемов угледобычи происходило в основном за счет приращивания шахтного поля. Рост темпов производства осуществлялся в условиях низкого уровня технического оснащения. Проводились попытки модернизации производства. Во второй половине 80-х

годов XX в. появляются импортные технологии, оборудование. Однако в 1990-е гг. в условиях кризиса машиностроения, разрыва хозяйственных связей, исчерпался потенциал оборудования, произведенного на советских и российских заводах. Невозможность приобретения необходимого количества техники обусловила рост экстенсивных способов добычи угля открытым способом.

Противоречия развития кадровой и социальной сфер проявились в советское время. Изменение условий труда способствовало технологическому перевооружению подземной угледобычи в 1989-1990-е гг. Социальные проблемы прежде всего, были сконцентрированы в подземной угледобыче. В открытой угледобыче социальная сфера и кадровое обеспечение характеризовались относительной стабильностью. Социальная политика в 1980-е гг. носила ведомственный характер, осуществлялась за счет средств отраслевого министерства.

В ситуации сложных экономических и политических перемен, связанных с забастовочным движением и процессом реструктуризации угольной промышленности, открытая угледобыча вышла на лидирующие позиции. В 1997 г. впервые в Кузбассе доля открытого способа составила более 50 %. С этого момента доля угля, добытого открытым способом, стала превышать долю угля, добытого подземным способом.

На втором этапе (1998 г. - первое десятилетие XXI в.) угольная промышленность начала работать в условиях адаптации к рыночной экономике. Посредник оказался лишним: изменение схемы продажи угля снизило его себестоимость. Были созданы новые условия работы акционерных обществ. Произошла технологическая модернизация, которая привела к интенсификации производства. Угольные собственники в большей степени стали ориентироваться на потребности энергетического рынка. При снижении потребности в угле, соответственно, снижаются объемы угледобычи.

С 1998 г. наблюдается поступательный рост объемов угля, добытого открытым способом. В целом, темпы добычи угля в начале XXI в. ускоряются по сравнению с концом XX в. В XXI в. себестоимость одной тонны угля, добытой на шахте и разрезе, практически сравнялась.

В первом десятилетии XXI в. формируется единая региональная социальная политика, инициированная губернатором Кемеровской области А. Г. Тулеевым, благодаря осуществлению которой работники предприятий открытой угледобычи получают дополнительные формы поддержки за счет отраслевых соглашений и договоров о социальном партнерстве.

Добыча угля открытым способом в Кузбассе является перспективным направлением угольной отрасли и занимает значительное место в топливно-энергетической политике региона.

По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом 5,7 п. л.:

Публикации в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций па соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

1. Буфина Н. Э. Материально-техническое оснащение добычи угля в Кузбассе открытым способом в 1985-1997 гг. // Известия Алтайского государственного университета. - Барнаул: Издательство Алтайского государственного университета, 2010. -

4/1.-С. 58-62. (0,35п. л.).

2. Буфина Н. Э. Организация добычи угля в Кузбассе открытым способом во второй половине 1980-х годов // Известия Алтайского государственного университета. -Барнаул: Издательство Алтайского государственного университета, 2010. - 4/3. -С. 21-25. (0,35 п. л.).

3. Буфина Н. Э. Материально-техническое оснащение добычи угля в Кузбассе открытым способом в конце 1990-х годов - начале XXI века // Известия Алтайского государственного университета. - Барнаул: Издательство Алтайского государственного университета, 2010. - 4/2. - С. 23-27. (0,35 п. л.).

В других изданиях:

4. Буфина Н. Э. Первый этап развития разреза «Кедровский» (1954-1975) // Сборник трудов студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 60-летию Победы Великой Отечественной войне / Кемеровский госуниверситег. - Вып. 6. - Т. 1. - Кемерово: Полиграф, 2005. - С. 104-106.

^ ' 5. Буфина Н.Э. Руководящий корпус разреза «Кедровский» (1954-2006 гг.) //Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы II (XXXIV) Международной научно-практической конференции / Кемеровский госуниверситет -Вып. 8. - Т. 1. - Кемерово: ООО «ИНТ», 2007. — С. 133-134. (ОД 5 п. л.).

6. Буфина Н. Э. Заслуженный испанец Кузбасса // Энциклопедия горняцкой жизни. «Кузбассразрезуголь»: от первой тонны до наших дней / Историко-справочное издание. Т.1 / под ред. Соколовой И. - Кемерово: ООО «Рекламно-производственная компания Лико», 2007. - С. 248-254. (0,45 п. л.).

7. Буфина Н. Э. Строительство угольных разрезов в Кузбассе в 40 - 60-е годы

XX в. // 65-летие Сталинградской битвы и Кемеровской области: сборник научных трудов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. - С. 205-209. (0,35 п. л.).

8. Буфина Н. Э. Командиры Кедровского разреза II Балибаловские чтения. Выпуск пятый: Материалы Пятой науч.-практ. конф., посвящ.90-летию города Кемерово, июнь 2008 г. - Кемерово: АРФ 2008. - С. 79-83. (0,35 п. л.).

' 9. Буфина Н. Э. Реорганизация «Угольной компании «Кузбассразрезуголь» в условиях реструктуризации угольной промышленности Кузбасса в конце XX - начале

XXI вв. // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материа-

лы IV (XXXVI) Международной научно - практической конференции / Кемеровский госуниверситет - Вып. 10. - Т. 1 - Кемерово: ООО «ИНТ», 2009. — С. 19-23 (0,35 п. л.).

10. Буфина Н. Э. К вопросу об истории угольной компании «Кузбассразрез-уголь» // Творческий потенциал студенчества - фактор позитивного развития России в XXI веке: Материалы II научно-практической конференции, г. Юрга, 9-10 апреля 2009 г. - Томск: 8ТТ, 2009. - С. 204-205. (0,15 п. л.).

11. Буфина Н. Э. Развитие «Угольной компании «Кузбассразрезуголь» в 1990-е гг. - начале XXI в // Рабочий класс и рабочее движение в России в условиях радикальных трансформаций: Материалы Всероссийской научной конференции. - Томск: Изд-во НТЛ, 2009. - С. 136-138. (0,35 п. л.).

12. Буфина Н. Э. Угольная промышленность Кузбасса в середине 1980-х годов // Наука в информационном пространстве: материалы V Международной научно-практической конференции, 30-31 окт. 2009 г.: В 6 т. - Т. I. - Днепропетровск, 2009. -С. 47-49. (0,2 п. л.).

13. Буфина Н. Э. К вопросу о роли комсомольской, профсоюзной, партийной организаций в реализации прав трудящихся угольной промышленности Кузбасса // Права и свободы человека: теория, история и практика: материалы всероссийской научной конференции. - Омск: Омский юридический институт, 2010. - С. 202-206. (0,35 п. л.).

14. Буфина Н. Э. Влияние добычи угля открытым способом на экологию и здоровье населения Кемеровской области // Реализация основных положений Европейской социальной хартии в Кузбассе: опыт и перспективы: материалы международной научно-практической конференции, 25 марта 2010 / отв. ред. Н. А. Волков. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2010. - С. 49-51. (0,2 п. л.).

15. Буфина Н. Э. Некоторые аспекты работы угольных предприятий в Кузбассе в начале XXI века // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы V (XXXVII) Международной научно-практической конференции / Кемеровский госуниверсигет-Кемерово: ООО «ИНТ», 2010.-Вып. 11.-Т. 1.-С. 12-15. (0Д5п.л.).

16. Буфина Н. Э. Экологическая ситуация и проблемы рекультивации отработанных разрезов Кузбасса во второй половине 80-х-90-е годы XX века // Священная война: сборник научных трудов, представленных на всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово, 2010. - С. 249-252. (0,25 п. л.).

17. Буфина Н. Э. Деятельность предприятий по добыче угля открытым способом в Кузбассе в конце 1990-х годов - начале XXI века // Четвертые университетские социально-гуманитарные чтения 2010 года. В 3 т. Т. 2: материалы. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. - С. 355-359. (0,35 п. л.).

18. Буфина Н. Э. Роль профсоюзных организаций и коллективных договоров на разрезах Кузбасса в обеспечении безопасности труда // Гуманитарные и социальные проблемы обеспечения безопасности горнодобывающих регионов. - Новокузнецк, 2011.-С. 99-107. (0,6 п. л.).

19. Буфина Н. Э. Разрез «Кедровский» как градообразующее предприятие // Ба-либаловские чтения: материалы Шестой науч.-практ. конф., Вып. 6. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2011. - С. 62-66. (0,25 п. л.).

Подписано в печать 04.10.2011. Формат 60x84'/i6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Уч.-изд. л. 1,04. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 358

Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат». 650000, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. (3842) 58-29-34