автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Развитие и функционирование структуры медиасистемы и ее влияние на содержание печатных СМИ

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Дедюхина, Анастасия Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Развитие и функционирование структуры медиасистемы и ее влияние на содержание печатных СМИ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дедюхина, Анастасия Дмитриевна

Специальность 10.01.10 - журналистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: д.ф.н., профессор Г.Ф. Вороненкова

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Основные предпосылки для анализа медиасистем.

§ 1.1 Характеристики медиасистем.

§ 1.2 Факторы, влияющие на формирование и развитие медиасистем: методология анализа.

Глава II. Механизмы формирования медиасистем и медиарынков: сравнительный анализ.

§ 2.1 Факторы, определяющие готовность читателя потреблять информацию и платить за нее.

§ 2.2 Рекламный рынок как часть медиасистемы и его влияние на развитие СМИ.

§ 2.2.1 Уровень развития экономики и его влияние на развитие рекламного рынка.

§ 2.2.2 Структура рекламного и медиарынков.

§ 2.3 Влияние государственных и частных инвестиций на медиасистему.

§ 2.3.1 Формы собственности на СМИ.

§ 2.3.2 Различия в политических режимах и роль СМИ в политической системе.

§ 2.3.3 Частная собственность на СМИ и процессы концентрации.

§ 2.3.4 Регулирование иностранной собственности на

§ 2.4 Факторы, влияющие на расходы СМИ.

§ 2.4.1 Расходы на производство контента и оплату редакции.

§ 2.4.2 Расходы на доставку и распространение печатных

§ 2.4.3 Расходы на создание и поддержание собственного бизнеса.

§ 2.4.4 Выводы.

Глава 3. Проблема содержания СМИ и его зависимости от организации медиарынков.

§ 3.1. Основные принципы контент-анализа.

§ 3.2 Гипотезы и их верификация.

§ 3.3. Выводы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Дедюхина, Анастасия Дмитриевна

Одной из главных проблем, с которой столкнулась Россия в постсоветский период, явилась неструктурированность и неразвитость всей системы СМИ. Основной тенденцией на рынке средств массовой информации России в 1990-е годы стало формирование не просто информационных концернов, а настоящих империй СМИ с участием как отечественного, так и зарубежного капитала. В начале нового столетия российский медиарынок пережил настоящий бум западных лицензионных медиапродуктов, однако далеко не все заимствованные за рубежом концепции пользуются у читателей спросом. Как известно, на средства массовой информации разных стран мира воздействуют одни и те же факторы, однако результаты этого воздействия различаются. Российская модель развития печати в настоящее время строится в определенной степени под влиянием европейских моделей, в частности, немецкой, благодаря активному присутствию немецких издательских концернов.

Процесс появления на российском рынке новых типов изданий и поиска новых узких целевых групп в определенной степени похож на процессы, происходящие на рынках Великобритании, ФРГ и Италии, с той лишь разницей, что спектр целевых групп печатных СМИ этих стран намного разнообразнее, чем в России. Причинами этого разнообразия могут являться развитость экономической базы, давность читательских традиций и более низкие барьеры для входа на медиарынок.

Хотя многие исследователи объясняют различия между СМИ разных стран существованием различных моделей медиа или журналистики, единого мнения по поводу происхождения таких моделей, их влияния на медиасистемы отдельных государств и их единой классификации не существует. Между тем, исследование данного вопроса представляет собой не только теоретически, но и практически значимую ценность для российского медиасообщества. В период бурного запуска лицензионных изданий издателям необходимо хорошо понимать, какие факторы могут влиять на успех их начинания и насколько та или иная концепция газеты или журнала сможет прижиться на российском рынке. В связи с этим подобное исследование представляется весьма важным и актуальным. Диссертация актуальна для современной российской действительности, так как российская пресса исторически тяготеет к европейской модели журналистики. Кроме того, актуальность исследования связана с необходимостью разработки научных подходов для понимания механизмов функционирования СМИ в глобализирующемся пространстве.

Медиасистемы функционируют по определенным законам и развиваются под влиянием внешних факторов, которые через сложную систему связей определяют характер и способ организации содержания в средствах массовой информации.

Цели и задачи исследования

Цель данного исследования заключается в решении следующих важных теоретических и социально-культурных проблем:

1. Рассмотрение своеобразия британской, германской и итальянской систем масс-медиа в общекультурном контексте как части сложившихся исторических, географических, национально-этнических, идеологических и культурных общностей;

2. Определение внешних факторов, влияющих: а) на структуру медиарынков, б) на контент изданий. и исследование механизмов этого влияния.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи: • комплексно изучается национальное своеобразие социокультурных систем британских, германских и итальянских

СМИ в условиях правовых демократических государств с развитой социально ориентированной рыночной экономикой;

• комплексно изучаются особенности функционирования средств массовой информации в условиях конвергенции с новыми технологиями;

• выявляются специфические параметры британских, германских и итальянских медиасистем, как в историческом, так и современном коммуникационном контекстах;

• проводится анализ и обобщение современного опыта деятельности системы британских, германских и итальянских СМИ;

• дается систематизация и классификация системы печатных периодических изданий;

• выявляется национальное своеобразие британских, германских и итальянских средств массовой информации в сравнении с системами других правовых экономически развитых стран;

• исследуются типологические особенности всех системных звеньев в структуре современных СМИ;

• предлагается методика анализа медиасистем в историческом и современном коммуникационном контексте.

Следовательно, научной задачей предлагаемой работы является проведение анализа трех ведущих медиасистем - Великобритании, Германии, Италии - и содержания их печатных изданий. Благодаря привлечению статистических данных по 31 ведущему рынку медиа, данное исследование проведено в более широком контексте.

Методологическая основа исследования

Методологической основой исследования послужили:

• основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук - принципы комплексного и системного подхода;

• универсальные принципы историзма, включающие метод компаративного анализа истории СМИ;

• когнитивный метод исследования национального своеобразия средств массовой информации Великобритании, Германии и Италии;

• базовые идеи формирования нового информационного общества.

Теоретико-методологические основы исследования Работа опирается на базовую схему среда -> форма -> содержание, согласно которой среда определяет форму, а форма - содержание. Под средой подразумевается вся совокупность внешних факторов, способных влиять на медиасистему: климат и географические особенности страны, политическое устройство, уровень экономического развития, стиль жизни, культурные особенности. Под формой имеется в виду структура (каналы СМИ - печать, радио, ТВ, кино и др.) и инфраструктура медиарынка (системы распространения и доставки контента, технологическое сопровождение медиа, полиграфия и др.). Содержание - это конечный продукт (текст, визуальное сообщение), оформленный и организованный определенным образом (с использованием определенных жанров, лексических и синтаксических конструкций). Как показано в работе, связи между факторами среды, формы и содержания далеко не линейные и не односторонние.

Первая часть схемы («среда определяет форму») опирается на идеи материалистической философии, в частности, о том, что общественное бытие определяет общественное сознание1. Эту же идею разрабатывало большинство сторонников социально ориентированных подходов к рассмотрению СМИ - таких, как американский социолог Сандра Браман (Sandra Braman)2 и британский социолог Денис МакКуэйл (Denis McQuail)3. Согласно результатам их исследований, процессы, происходящие в обществе, оказывают влияние на средства массовой информации и трансформируют их. Кроме того, итальянский теоретик менеджмента Витторио Кода4 предположил, что компании оперируют в двух контекстах -в бизнес- и в социальном, и черпают свои ресурсы оттуда. В свою очередь, деятельность компании изменяет эти два контекста.

Вторая часть схемы («форма определяет содержание») опирается на работы таких видных ученых, как американо-шведский медиаисследователь Роберт Пикар (Robert Picard), немецкий философ Марк Хоркхаймер (Mark Horkheimer), немецкий философ и социолог Теодор Адорно (Theodor Adorno), канадский профессор и один из первых исследователей политической экономии коммуникации Даллас Смайт (Dallas Smythe) и канадский социолог Маршалл Маклюен (Marshall McLuhan), предложивший знаменитую формулу «Средство есть сообщение» (The medium is the message)5.

1 К критике политической экономии. Предисловие // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 13. -М.: Политиздат, 1964. - С. 5-9.

2 Braman S., Srebemy-Mohammadi A. Globalization, communication, and transnational civil society. ~ Greenskill, NJ: Hampton Press, 1996. - P. 21-37.

3 McQuail D. McQuail's Mass Communication Theory. 4th Edition. ~ London: Sage, 2000.

4 Coda V. The entrepreneurial formula. // Economia Aziendale. — 1984. №3. - P.25.

5 Picard R. Media Economics. Concepts and Issues. ~ Newbury Park; London; New Delhi: Sage, 1989; Smythe D. On the Audience Commodity and its Work. // Media and Cultural Studies. Key Works. Ed. by M. Durham, D. Kellner. ~ Blackwell, 2001. ~ P. 253-279; McLuhan M. Understanding Media: The Extensions of Man. ~ The MIT Press, 1994; Хоркхаймер M., Адорно T.B. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. — Медиум, Ювенга: М., С-Пб., 1997.

Как Д. Смайт, так и Р. Пикар придерживаются мнения, что одна из ролей СМИ - продавать рекламодателям аудиторию. Для этого медиа находят и создают под нее соответствующее содержательное наполнение. Иными словами, медиаконтент в значительной степени зависит от состояния рекламного рынка и экономической ситуации. Таким образом, теоретической базой данного исследования послужили труды зарубежных и российских теоретиков, экономистов, социологов и философов Х1Х-ХХ века, а также современных исследователей медиарынков.

Предмет данного исследования - совокупность факторов, влияющих на развитие структуры медиасистемы, и взаимосвязи между ними.

Объект исследования - печатные рынки Италии, Германии и Великобритании, на примере которых рассмотрены сложные механизмы взаимодействия факторов, влияющих на контент изданий, а также специфика жанрового разнообразия и публицистики ведущих печатных изданий названных стран. Особый акцент в работе сделан на печатную прессу, так как именно ее развитие во многом определило лицо медиарынка той или иной страны.

Научная новизна Предлагаемая диссертация — первая в нашей стране попытка комплексного анализа истории и современного состояния медиасистем Великобритании, Германии и Италии. Работа выполнена на основе оригинального материала, в некоторых случаях впервые представляемого в отечественной научной литературе о зарубежных СМИ. Этот материал проанализирован под различными углами зрения — историческим, политическим, социологическим, типологическим, системно-структурным, правовым и литературно-публицистическим.

Применение статистического анализа в исследовании такого рода является несомненным свидетельством научной новизны данной работы. Кроме того, научная новизна состоит в комплексном - теоретическом и эмпирическом - анализе факторов среды, формы и содержания, оказывающих влияние на медиасистемы. Теоретические методы исследования включили в себя сопоставительный, сравнительно-исторический методы, системный подход на базе философских представлений, интерпретации и обобщения рассмотренных научных точек зрения.

В качестве эмпирических методов исследования использовались:

• статистический и математический анализ данных по 31 ведущей мировой медиасистеме с помощью программы СПСС (SPSS, Statistical Package for the Social Sciences - Статистический пакет для социальных наук);

• контент-анализ избранных зарубежных СМИ (с использованием описательного, сопоставительного методов и метода подсчета);

• анализ жанров, стилистики, лексики, используемых газетами рассматриваемых стран.

В связи с тем, что в работе рынки трех вышеназванных стран рассмотрены как медиасистемы, в диссертацию было введено определение системы, опирающееся на труды ряда философов. Сам термин «структурно-функциональной системной теории» первоначально был использован американским социологом Талкоттом Парсонсом1 (Talcott Parsons), изучавшим условия системного выживания, интеграции субсистем, гармонизации взаимодействий внутри системы. В отличие от статического понимания системы Парсонсом, немецкий философ Юрген Хабермас л

Juergen Habermas) полагал, что системная теория ~ это теория действия

1 Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект-Пресс, 1997. - 270 с.

2 Habermas J. The Theory of Communicative Action / Translated by Thomas McCarthy. — Cambridge: Polity, 1984-87. т.н. Handlungstheorie). Для него важны измерения «жизненного мира» и «коммуникативного действия».

Один из основоположников теории общих систем австрийский биолог-теоретик Людвиг фон Берталанфи (Luedwig von Bertalaniy) дает определение системы, как «совокупности элементов, находящихся в определенных отношениях друг с другом». Советский энциклопедический словарь определяет систему схожим образом, утверждая, что система - это совокупность взаимосвязанных частей, представляющих собой некоторую целостность. Важное дополнение к этим определениям касательно наличия связей внутри системы сделал советский философ Г.П. Щедровицкий. Он опирался на один из главных философских афоризмов: целое есть нечто большее, чем сумма его частей. Добавление к этому «большему» и есть связи внутри системы.

Г.П. Щедровицкий вывел определение системы из противопоставлений «связей» и «отношений». Если «отношение» может быть установлено практически между любыми качественно однородными объектами за счет отнесения к объемлющей их системе (среде). «Связь» же - всегда результат анализа-синтеза (реального или мыслимого). Она — результат операции, «обратной» разложению некоторого целого на элементы, и вводится для восстановления утраченной исходной целостности1.

Основной принцип системного подхода заключен в том, что при выделении какой-либо единицы или структуры исследователь обязан ее рассматривать в неразрывной связи с ее окружением.

Согласно Большой советской энциклопедии, системы обладают следующими свойствами:

1 Пископпель A.A. К творческой биографии Г.П. Щедровицкого // Щедровицкий Г.П. Избранные труды. - М.: Шк. Культ. Полит., 1995. - С. XXIV.

1) целостности (принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих её элементов и невыводимость из последних свойств целого; зависимость каждого элемента, свойства и отношения системы от его места, функций и т. д. внутри целого),

2) структурности (возможность описания системы через установление её структуры, т. е. сети связей и отношений системы; обусловленность поведения системы поведением её отдельных элементов и свойствами её структуры),

3) взаимозависимости системы и среды (система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом ведущим активным компонентом взаимодействия),

4) иерархичности (каждый компонент системы в свою очередь может рассматриваться как система, а исследуемая в данном случае система представляет собой один из компонентов более широкой системы),

5) множественности описания каждой системы (в силу - принципиальной сложности каждой системы её адекватное познание требует построения множества различных моделей, каждая из которых описывает лишь определённый аспект системы) и др.1

При рассмотрении медиасистем трех стран в работе учитывались вышеназванные свойства систем.

В качестве рабочего определения модели в работе использовано определение Большой советской энциклопедии: «Модель - это устройство, воспроизводящее, имитирующее (обычно в уменьшенном, "игрушечном" масштабе) строение и действие какого-либо другого устройства

1 Система // Большая Советская Энциклопедия. --http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00071/43800.htm настоящего") в научных, практических (например, в производственных испытаниях) или спортивных целях»1.

Таким образом, с учетом этих двух важных в исследовании терминов, автор данной работы рассматривал медиасистемы как совокупность национальных особенностей тех или иных СМИ, а медиамодели — как объединение этих систем. Для иллюстрации своего определения авторы употребляли выражение «модели медиасистем», которое, однако, в русском языке звучит достаточно сложно. Поэтому в данной работе термин «медиамодель» употреблен для обозначения общих черт, общего шаблона развития для совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов национальных СМИ - «медиасистем».

Положения, выносимые на защиту:

• Экономический фактор оказывает ключевое влияние на формирование медиасистем, влияя как на рекламный рынок, так и на готовность читателей платить за информацию и на ее качество. В большей степени он влияет на рынок прессы и в меньшей - на аудиовизуальный. Ключевые факторы, способствующие процветанию СМИ — свободная экономика и наличие инвестиций. В экономически развитых государствах уровень свободы прессы выше, но, на рынках с высокой долей рекламы СМИ менее свободны и больше подвержены экономическим колебаниям.

• Политический фактор (законодательство, роль государства, соблюдение прав и свобод) хотя и оказывает влияние на медиасистемы, но не является решающим и влияет в совокупности с другими факторами. В зависимости от исторического опыта и доминирующей философии, государство в большей или меньшей

1 Модель // Большая Советская Энциклопедия. ~ http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00048/88100.htm степени склонно защищать собственное медиапространство. В более демократических странах выше степень распространения новостных СМИ. В условиях нехватки капитала и прямой государственной поддержки, у СМИ меньше мотивации развиваться самостоятельно. В странах с традицией элитарной печати позиция журналиста менее отстранена и менее нейтральна, чем в странах с массовой прессой. Политическая информация преобладает на рынках с сильной конкуренцией между общенациональными изданиями.

• Культурный фактор (религия, грамотность, стиль жизни, язык) определяет медиапредпочтения населения. В католических странах преобладают аудиовизуальные СМИ, тогда как в протестантских -печатные. Стиль жизни оказывает влияние на систему распространения, а та, в свою очередь, на содержание изданий. Так, в странах с доминирующими розничными продажами маркетинговая и редакционная политика изданий более агрессивна.

• Фактор технологий влияет на показатели проникновения СМИ и связан с доверием к медиа. В условиях несвободной прессы, большей популярностью пользуются мобильные телефоны и другие альтернативные формы распространения информации. В странах с множеством альтернативных источников информации пресса является информационно насыщенной и нейтральной.

Степень изученности научной проблемы и обзор литературы

В процессе разработки проблемы структуры медиасистем Великобритании, Германии и Италии автор обращался к научной литературе по различным проблемам журналистики, средств массовой информации, теории и практики коммуникации, информационного общества экономически развитых стран - США и Европы.

Попытки систематизировать знания о различных медиасистемах и объединить их в рамки одной модели предпринимались неоднократно. Однако исследователи либо рассматривали ограниченное число стран, либо анализировали ограниченное число показателей (например, только экономические или политические индексы). Таким образом, степень изученности данной научной проблемы можно считать незначительной.

Предлагаемое исследование выполнено с использованием впервые вводимого в научный оборот на русском языке многообразного материала зарубежных специалистов в этой области. К примеру, шведские исследователи Карл Эрик Густафсон и Леннарт Вайбул (Karl Erik Gustafsson и Lennart Weibull) в работе «Чтение газет в Европе. Структура и развитие» (European Newspaper Readership. Structure and Developments) объединили страны Европы в три группы, исходя из показателей проникновения газет и анализируют их общие черты и различия1. Немецкий исследователь В. Хагеманн (W. Hagemann) выделил континентальную, или европейскую (в основном, романо-германскую) и островную, или англо-американскую, медиамодели2. Однако, многие ученые признают, что категория «европейской» модели слишком широка, и страны внутри этой модели сильно отличаются друг от друга.

Большую работу по анализу медиасистем и моделей проделали американский и итальянский исследователи Д. Халлин и П. Манчини. Значительный упор в их работе сделан на политическую составляющую

1 Gustafsson K.E., Weibull L. European Newspaper Readership. Structure and Developments// The European Journal of Communication Research. - 1997. № 22(3). — P. 247—274.

2 Hagemann W. Zeitung als Organismus. — Heidelberg, 1950. - S. 65-66. медиасистем. Они выделили следующие четыре критерия для проведения сравнительного анализа медиасистем:

1. степень развитости информационных рынков; особое внимание уделяется болеее или менее интенсивному развитию массовой прессы;

2. т.н. политический параллелизм, т.е. степень и природа связей между медиа и политическими структурами, или, говоря более широко, - то, каким образом и на каком уровне информационная система отражает существующие в обществе основные политические разделения;

3. развитость профессионального уровня журналистов;

4. степень и природа государственного вмешательства в информационную систему1.

Д. Халлин и П. Манчини, проанализировав СМИ Западной Европы, США и Канады, выделили три медиамодели: средиземноморскую или плюралистски-поляризованную, либеральную или англосаксонскую и корпоративно-демократическую или медиасистему центральной и северной Европы. Результаты их исследований представлены в следующей таблице :

ТАБЛИЦА № 1

Три модели журналистики по Халлину-Манчини

Плюралистски-поляризованная Корпоративно-демократическая Либеральная

Развитие массовой прессы Слабое Сильное Сильное

Политический параллелизм Сильный Сильный Слабый

Профессионализм Журналистов Слабый Сильный Сильный

Государственное вмешательство в Сильное Сильное Слабое

1 Hallin D.C., Mancini P. Modelli di giornalismo. Mass media e politica nelle democrazie occidentali. — Roma: Editori Laterza, 2004. ~ P. 23.

2 Hallin D.C., Mancini P. Modelli di giornalismo. Mass media e politica nelle democrazie occidentali. — Roma: Editori Laterza, 2004. — P. 264. дела СМИ

Источник: Hallin D.C., Mancini P. Modelli di giornalismo. Mass media e politica nelle democrazie occidentali.

Одна из важнейших идей книги Д. Халлина и П. Манчини заключается в предположении, что через рассмотрение тех или иных структурных различий систем медиа можно объяснить появление и популярность тех или иных жанров и форм журналистской деятельности, которые присущи конкретным странам. Эта идея легла в основу представляемой диссертационной работы.

В России также предпринимались попытки предложить классификацию социокультурных моделей журналистики. Одним из первых такую попытку сделал исследователь СМИ Е.А. Корнилов, который предложил выделить «несколько классификационных альтернативных пар социокультурных моделей журналистики, коррелирующих с основными общностями культуры»1. Он отметил следующие пары: глобальная -региональная, официальная — неформальная, континентальная - островная, качественная - бульварная, демократическая — тоталитарная, печатная — аудиовизуальная.

В последнее время на российском рынке появился ряд книг отечественных исследователей и практиков СМИ, обратившихся к данной теме. Сравнительный анализ ряда медиасистем представлен в книге «Энциклопедия мировой индустрии СМИ» под редакцией проф. E.JI. Вартановой2. Из отечественных источников автору .помогли также

1 Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Научное издание, — Ростов н/Д.: Донской издательский дом, 1999. - С. 70.

2 Энциклопедия мировой индустрии СМИ: Учеб. пособие для студентов вузов / Е.Л. Вартанова, М.И. Гутова, В.Л. Иваницкий; Под ред. Е.Л. Вартановой. -М.: Аспект Пресс, 2006. - 376 с. монографии и статьи Гуревича С.М., Есина Б.И., Овсепяна Р.П., Прохорова Е.П.1

При подготовке статей и глав диссертации о современном состоянии СМИ Великобритании, Германии и Италии использована отечественная литература по различным разделам зарубежной журналистики (Беглов С.И., Вартанова Е.Л., Вороненкова Г.Ф., Засурский Я.Н., Землянова Л.М., Любимов Б.И., Рихтер А.Г., Урина Н.В.)2. При разработке типологических моделей печатной периодики использовались материалы из статей и книг отечественных исследователей (Горохов В.М., Засурский И.И., Реснянская Л.Л., Фомичева И.В., Шкондин М.В. и др.)3.

1 Гуревич С.М. Экономика отечественных СМИ. — М.: Аспект Пресс, 2004; Гуревич С.М. Медиаменеджмент: вначале было слово. // Экономика и менеджмент СМИ. Ежегодник-2007 / Под редакцией E.JI. Вартановой. ~ М.:ф-т журналистики, 2008; Есин Б.И. О переходности // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. ~ М., 1998; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. ~ М., 1996; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. - М.: Изд. РИП-Холдинг, 1998.-310 с.

2 Беглов С.И. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий. — М., 1997; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. — М., 2003.; Вартанова E.JT. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. — М., 1997; Вартанова Е.Л. Финская модель в конце на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. — М., 1999; Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. - «Языки русской культуры», 1999; Вороненкова Г.Ф. Средства массовой информации Германии в 90-е годы. ~ М., 1998; Вороненкова Г.Ф., Чесанов A.A. Периодическая печать Германии. — СПбГУ, 2001; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990—2004. ~ М.: МГУ, 2004 г.; Журналистика в буржуазном обществе (Колл. авт.) / Под ред. Я.Н. Засурского. — М., 1976; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. — М., 1995; Любимов Б.И. Семьдесят лет Британского вещания. (Краткая история радиовещания и телевидения Великобритании). ~ М., 1995; Законодательство о средствах массовой информации / Под ред. А.Г. Рихтера. — М., 1999; Урина Н.В. Средства массовой информации Италии. -- М., 1996; Урина Н.В. Итальянская журналистика в 1945—1990 гг. ~ М., 1999.

3 Горохов В.М. Газетно-журнальные жанры. ~ М., 1993; Журналистика и перестройка./Под ред. М.В. Шкондина. — М., 1989; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. — М., 1999; Реснянская Л.Л., Фомичева И.Д. Газета для всей России. ~ М.,1999; Фомичева И.Д. Социология СМИ. ~ М., 2007; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. ~ М., 1995.

Необходимо отметить, что, проводя важные параллели, российские исследователи, однако, не сопоставляют зарубежные медиасистемы друг с другом, уделяют внимание конкретным особенностям той или иной страны, но не делают обобщающих выводов по поводу медиасистем и не относят их к разным моделям.

Российский исследователь д.э.н. М. Петрова, сотрудничающая с Гарвардским университетом, использует статистический анализ для исследования медиасистем, однако фокусируется преимущественно на политическом факторе, а также на проблемах неравенства в обществе и роли СМИ в общественных процессах1. Некоторые из результатов ее исследований были использованы в диссертационной работе.

В отличие от других исследований, акцент в которых сделан на одном факторе, предлагаемая работа комплексно анализирует все факторы, влияющие на развитие медиасистем.

Другой важный источник сравнительной информации о зарубежных рынках - статистические базы международных научно-исследовательских организаций и консалтинговых компаний, таких как «ЗенитОптимедиа» (ZenithOptimedia), «Е-медиаинститьют» (E-mediainstitute), Всемирный Банк (World Bank), база данных ЦРУ в открытом доступе (www.cia.gov), Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), консалтинговая компания «ПрайсуотерхаусКуперс»

PricewaterhouseCoopers), «Европейская аудиовизуальная обсерватория» (European Audovisual Observatory,) ЮНЕСКО (UNESCO), Гамбургский институ Ханс-Бредов (Hans-Bredow Institut Hamburg), «Медиа аналезе» (Media Analyse), Европейская газетная ассоциация (European Newspaper

1 Petrova M. Inequality and media capture. Harvard University, 2007; Petrova M. Newspapers and parties: how advertising revenues created an independent press, 2007. ~ http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstractid=977285

Association), Всемирная газетная ассоциация (World Association of Newspapers), Пан-арабский исследовательский центр (Pan-Arab Research Center), а также исследования стилей жизни маркетинговых и рекламных групп, таких, как международное агентство «Эйджис» (Aegis). Однако такие исследования чаще всего не учитывают исторический и общественно-политический контекст и представляют информацию о медиасистеме лишь в срезе современности.

Наконец, при подготовке данной работы использованы публикации современных исследователей в международных журналах коммуникационной и медийной тематики - таких, как «Нью медиа энд сосайти» (New Media & Society, «Новые медиа и общество»), «Паблик опиньон квотерли» (Public Opinion Quarterly, «Общественно мнение ежеквартально»), «Джорнал оф бродкастинг энд электроник медиа» (Journal of Broadcasting and Electronic Media, «Журнал вещательных и электронных медиа»), «Джорнал оф эдвертайзинг рисёч» (Journal of Advertising Research, «Журнал рекламных исследований»), «Телекоммьюникейшнз полней» (Telecommunications Policy, «Телекоммуникационная политика»), «Медиа калчар сосайти» (Media Culture Society, «Общество медиакультуры»), «Ёропин джорнал оф коммьюникейшн» (European Journal of Communication, «Европейский журнал коммуникации) и др.

Практическое применение работы Материалы исследования могут использоваться преподавателями вузов для подготовки лекций по курсам «история зарубежной журналистики» и «современная зарубежная журналистика», по основам медиаэкономики, а также при подготовке бизнес-проектов зарубежными и отечественными медиаменеджерами, желающими выйти со своими медиапродуктами на другие рынки.

Диссертация может представлять интерес для широкого круга экспертов-международников, а также для журналистов, политологов, культурологов и филологов.

Апробация диссертации Основные положения диссертации докладывались на конференциях факультета журналистики МГУ, посвященных анализу состояния медиасистем в зарубежных странах в 20052008 годах, а также на международных научно-практических конференциях и симпозиумах в университете г. Перуджи, Италия, где автор читал лекции и проводил семинары. Кроме того, основные тезисы работы и результаты исследования были опубликованы в виде тезисов и научных статей в соответствующих сборниках, а также в журнале «Вестник Московского Государственного Университета, Сер. 10, Журналистика».

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе возникновения, формирования и развития медиасистем, их взаимосвязях и влиянии на контент медиа. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ходе исследования был собран и обобщен уникальный массив информации о самых различных аспектах медиасистем крупных европейских стран.

Основное содержание и структура диссертации

В соответствии с поставленными задачами, данное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и его новизна, обозначаются его теоретический и эмпирический объект и предмет, определяются цели и задачи, характеризуются теоретико-методологические основы диссертации, теоретическая и практическая значимость результатов, анализируется опыт предыдущих исследователей по данной теме, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе заданы рамки исследования, приведены теоретические характеристики любых медиасистем, разъяснена базовая схема работы и изложена методология статистического анализа с помощью программы СПСС.

Во второй главе медиакомпании трех стран рассмотрены с точки зрения системы их доходов и расходов. Данная глава состоит из четырех подглав. В первой подглаве рассмотрено финансирование со стороны читателя и факторы, влияющие на него. Во второй проанализированы рекламные рынки и их влияние на структуру медиа. В третьей подглаве отражена роль государства и частного капитала в финансировании медиакомпании и отмечены различия между ними в зависимости от медиамодели. Наконец, в четвертой подглаве рассмотрены расходы медиакомпаний трех стран и объяснены причины различий между ними.

В третьей главе проанализирована зависимость содержания издания от организации рынка и от внешних факторов. Для этого использованы результаты контент-анализа трех качественных газет.

Наконец, в заключении сделаны основные обобщающие выводы исследования и дан прогноз развития медиамоделей в будущем.

В списке использованной литературы указаны труды на русском, английском, итальянском и немецком языках, изученные при написании работы (в т.ч. монографии и публикации в зарубежных журналах), и перечислены онлайновые источники информации.

В приложении № 1 представлена схема, объясняющая связи между различными факторами среды, формы и содержания. В приложении № 2 приведены данные по статистическим источникам, которые были использованы для анализа. В приложении № 3 представлены таблицы с результатами корреляционного анализа.

Перечень научных публикаций автора по теме исследования в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Дедюхина А.Д. Некоторые особенности взаимовлияния общественных изменений и медиасистемы (на примере Германии) // Вестник Московского Университета, сер. 10 Журналистика, 2008, № 5. С.112-116. 0,6 п.л.

2. Дедюхина А.Д. Медиарынки развитых государств: факторы воздействия на их формирование // Сб.: Общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ». Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2008» (Москва, 9-11 февраля 2009 г.). М.: фак-т журналистики МГУ, 2009. С. 101-102. 0,25 п. л.

3. Дедюхина А. Д. Факторы, воздействующие на формирование медиарынков //Вестник электронных и печатных СМИ № 8. Часть 2. Актуальные проблемы аудиовизуальных медиа. М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2008. С. 28-35. 0,7 п.л.

4. Дедюхина А.Д. Влияние внешних факторов на формирование медиасистем //В сб. Материалы XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». Часть I. - М.: Факультет журналистики МГУ им М.В. Ломоносова, 2007. 0,3 пл.

5. Дедюхина А.Д. Один журнал в разных странах: особенности адаптации к национальным медиарынкам // В сб. Материалы ХШ Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». - М.: Факультет журналистики МГУ им М.В. Ломоносова, 2006. 0,3 п.л.

6. Дедюхина А.Д. Газеты и мобильные телефоны: партнеры, а не конкуренты. // В сб. Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005». - М.: Факультет журналистики МГУ им М.В. Ломоносова, 2005. 0,3 пл.

7. Дедюхина А.Д. Экономический кризис 2001-2003 гг. в Германии и его влияние на развитие немецких газет //В сб. День научного творчества студентов. Материалы конференции. М.: Факультет журналистики МГУ, 2004. Часть I. - С. 17-18. 0,3 пл.

8. Дедюхина А.Д. Влияние экономического кризиса 2001-2003 гг. на аудиовизуальные СМИ Германии // В сб. Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи. Материалы межвузовской научно-практической конференции 4-5 марта 2004 г. С-П., СпбГУ, 2004. 0,25 пл.

9. Вороненкова Г.Ф., Дедюхина А.Д. СМИ Германии и кризис на медиарынке // В сб. Зарубежная журналистика в 2003 году (Материалы научной конференции кафедры зарубежной журналистики и литературы, февраль 2004) М.: Факультет журналистики МГУ, 2004. - С. 132 - 153. 1,0 пл.

Общий объем публикаций по теме исследования составил 4,0 пл.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие и функционирование структуры медиасистемы и ее влияние на содержание печатных СМИ"

§ 3.3. Выводы

В данной главе рассмотрено, как структурные особенности медиасистем и медиарынков влияют на содержание СМИ. По итогам анализа особенностей медиасистем и медиарынков в предыдущих главах, в данной главе был сформулирован ряд гипотез об этом влиянии, которые затем были верифицированы с помощью контент-анализа. Это влияние проявляется на всех уровнях - в дизайне и формате медиапродуктов, размере заметок, отборе тем для материалов и иллюстраций, в способах

1 Дедюхина А. Когда нейтралитет не продается // Эксперт. - 2006. № 21. — http://www.expert.ru/printissues/expert/2006/14/interviewmanchini выражения авторской позиции, в жанровом разнообразии и стилистике текстов.

Необходимо подчеркнуть, что преобладание телевидения в некоторых странах оказывает серьезное влияние на содержание изданий, что особенности распространения определяют редакционную политику и особенности подачи материалов, что позиция журналиста связана с историей печати, что наличие альтернативных источников информации на рынке СМИ приводит к большей информационной насыщенности издания.

Кроме того, на рынках с доминированием общенациональной прессы издания уделяют большее внимание политической информации, используя ее как конкурентное преимущество. Наконец, пресса наиболее экономически и культурно открытых стран уделяет больше внимания международным новостям.

Следует отметить, что СМИ многих стран в последнее время сближаются между собой по содержанию. Этому способствуют процессы глобализации, в частности, трансграничного издательства, приобретения одних и тех же материалов и программ для медиа в разных странах. Тем не менее, коренные различия между медиамоделями, обусловленные не только факторами влияния внутри СМИ, но и внешними условиями, сохраняются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании функционирование любой медиасистемы рассматривалось с точки зрения ее роли в создании любой формы капитала — экономического, политического, культурного и социального. Деятельность медиакомпании рассматривалась в разрезе ее доходов и расходов и их зависимости от внешних факторов. Среди основных источников доходов были названы читатель, рекламодатель, собственный капитал редакции, профильный инвестор, банки и фонды, государство, зарубежный капитал. Основные формы расходов - это расходы на производство контента и оплату сотрудникам, на дистрибуцию, на маркетинг.

В работе на примере ведущих медиарынков мира — Германии, Великобритании и Италии - проанализировано, каким образом факторы окружающей среды воздействуют на структуру и инфраструктуру медиарынка, заставляя его принимать те или иные формы, и как, в свою очередь, форма определяет контент, свойственный СМИ той или иной страны. В странах, в которых на медиарынок оказывают воздействие схожие факторы среды, СМИ принимают схожие формы и, как следствие, предлагают читателям или зрителям схожее содержание (сходство прослеживается в манере подачи, стилистике, в тематике и в повестке дня, в авторской позиции). Однако утверждать, что медиамодели существуют в чистом виде, было бы ошибочно. Даже в одной и той же стране разнообразные факторы оказывают различное влияние на медиаландшафт.

Именно факторы и группы факторов, а также различные формы капитала явились предметом анализа данной работы. Поскольку каждая страна индивидуальна и имеет свои несопоставимые черты, говорить о специфических медиамоделях можно весьма условно. Однако, безусловно, имеет смысл говорить об одинаковых факторах, в той или иной степени влияющих на медиаландшафт.

В работе установлено, что на формирование медиа влияют такие факторы, как географическое положение государства и его история, наличие общенационального языка, особенности политической системы, уровень экономического благосостояния, уровень грамотности, религия, особенности стиля жизни и потребления, влияние других стран и культур, деятельность государства и политических партий. Эти факторы, в свою очередь, определяют особенности структуры и инфраструктуры медиарынка, такие, как развитость системы дистрибуции, доступ потребителей к медиапродукту и к новым технологиям, особенности медиапредпочтений, массовость или элитарность прессы, наличие или отсутствие института подписки и степень его развитости. Внешние факторы также влияют на доминирование общенациональных или региональных\местных СМИ, уровень доходов медиа, конкурентность рынка, доминирование аудиовизуальных или печатных СМИ на рынке, формы собственности на медиа и государственную политику на медиарынке, уровень профессионализма журналистов, в том числе наличие и эффективность профессиональных журналистских ассоциаций и кодексов и осознание журналистами своей специфической роли.

В целом, каждое СМИ несет на себе ту или иную социальную функцию. В зависимости от доминирования того или иного СМИ на конкретном рынке можно сделать вывод об актуальности той или иной социальной структуры. Действительно и обратное: в зависимости от того или иного социального процесса, протекающего в государстве, можно с достаточной долей уверенности предсказывать популярность того или иного вида медиа. Например, как показывают исследования, люди, которые лучше осведомлены о политической ситуации, в большей степени склонны потреблять новостные СМИ.1

В условиях несвободной прессы новые технологии — интернет и мобильная связь -- начинает выполнять замещающую функцию обмена и доступа к информации.

Каждому СМИ присуща та или иная социальная функция, и их распространенность во многом зависит от демографической ситуации. Радио считается СМИ для бедных стран, т.к. это самое дешевое и доступное из всех медиа. Телевидение имеет сильные позиции в странах с более низким уровнем грамотности и с более короткой историей печати.

В ходе исследования для анализа применялись количественные и качественные методы исследований. Благодаря проведенному анализу и с учетом опыта предыдущих исследователей, можно утверждать, что медиасистемы Германии, Италии и Великобритании имеют различные характеристики и относятся к разным медиамоделям.

В ходе анализа установлено, что в экономически благополучных странах выше уровень грамотности, особенно в женской аудитории, больше подписчиков широкополосной связи, больше телеприемников, выше доля рекламы в газетах и в интернете, меньше рекламы на телевидении, а пресса более свободна. У людей, живущих в этих государствах, больше свободного времени, которое они могут уделить СМИ. Потребность в качественной информации выше. Как следствие, читатели лояльнее относятся к прессе, а спрос на печатную информацию развит лучше. В слаборазвитых странах картина обратная. В южноевропейских государствах и в государствах с поздним становлением демократической системы печатная пресса

1 Price V., Zaller J. Who Gets the News? Alternative Measures of News Reception and Their Implications for Research // Public Opinion Quarterly. - 1993. 57(2). -- P. 133-164.

I I ориентирована в большей степени на элиту и не является, массовым продуктом.

В свою очередь, названные структурные особенности медиарынков определяют характеристики конечного медиапродукта, то есть контента. Они отражаются в позиции журналистов и изданий, в тоне, стилистике и жанровых особенностях их публикаций, в манере подачи материалов, в разнообразии или однообразии тематики и в способах ее отбора, в оформлении первой полосы, в издательских и маркетинговых стратегиях.

Чем больше медиакомпании ориентированы на заработок денег, тем больше они предлагают своим зрителям развлекательного контента. В большей степени это правило касается телевидения, в меньшей оно актуально для газет. Вследствие коммерциализации рынков появляются такие новые жанры, как инфотеймент. В государствах, где телевидение доминирует над другими СМИ, в целях конкуренции с ним печатная пресса в большей степени перенимает традиции смешения разных типов информации - развлекательного и информационно-новостного содержания.

Из трех проанализированных стран, немецкая пресса имеет наибольшие возможности для развития. Расходы итальянской прессы сопоставимы с расходами немецкой и британской, однако ее доходы значительно меньше.

Несмотря на отдельные сохраняющиеся контрасты между изданиями проанализированных стран, у них также много общих черт. Это и тяготение к графическому отделению комментариев и фактов, и использование с фотографий, приобретаемых у одних и тех же мировых агентств, и часто схожая повестка дня. Сегодня ряд факторов приводит к унификации форм и содержания СМИ по всему миру. Прежде всего, это процессы, связанные с технологизацией и глобализацией экономики и, как их части, издательско-редакционных проектов.

Происходит постепенное взаимопроникновение культур, и под влиянием глобализации, экономического доминирования США и других глобальных политических, культурных и экономические факторов СМИ многих стран сдвигаются в сторону привнесенного англосаксами понимания медиамодели. Как отмечает Е.А. Корнилов, до 70% информации, распространяющейся в мире, имеет англо-американское происхождение1. Для этой модели характерно видение медиарынка как части экономической сферы жизни общества, преобладание идеи прибыли, доминирование развлекательной сферы. Все больше проявляется тяготение в прессе к нейтральному тону и четкому отделению комментариев от фактов, а так же к сенсационности и ко всему, что может привлечь внимание.

К сближению медиасистем приводят и процессы экономической и политической интеграции между странами. В первую очередь это касается Европы и единого паневропейского законодательства, распространяющегося на всю Европу (к примеру, Европейская конвенция о трансграничном телевещании). С глобализацией крупные компании-рекламодатели стараются размещать свою рекламу в изданиях с уже знакомыми брендами.

Другой фактор, который подталкивает к сближению между различными моделями СМИ - это новые информационно-коммуникационные технологии, которые схожим образом влияют на работу редакций во всех странах. В наиболее развитых странах Запада были приняты программы содействия переходу к информационному обществу, что привело к бурному внедрению информационно-коммуникационных технологий в жизнь общества. «Стремление ЕС к информационному обществу создало действительно новую, более конкурентную ситуацию в национальных

1 Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Научное издание, — Ростов н/Д.: Донской издательский дом, 1999. - С. 70. медиасистемах, заставив традиционные СМИ искать экономически более эффективные способы взаимодействия с аудиторией.Становление онлайновых СМИ, развитие новых технологических платформ способствовали укреплению независимого сектора производства контента»1.

Технологии оказывают значительное влияние на медиаландшафт. Прежде всего, с созданием новых каналов распространения информации создаются новые источники доходов. Так, число подписчиков широкополосной связи коррелирует с объемами интернет-рекламы (0,68): чем больше подписчиков, тем больше объемы интернет-рекламы.

Кроме того, технологии создают новые возможности развития для старых СМИ и меняют бизнес-модели СМИ. Пример - рост интернет-проектов. Рост числа интернет-пользователей связан с объемами интернет-рекламы: чем больше пользователей, тем больше и объемы рекламы. Поскольку в большинстве стран независимых онлайновых СМИ до последнего времени было немного, а основную массу составляют интернет-версии оффлайновых медиа, то последние имеют благодаря интернету дополнительный источник финансирования. При этом часто -затраты на производство контента остаются на том же уровне, или лишь слегка превышают расходы на печатные версии.

Характерно, что часто наиболее активные пользователи интернета являются также активными читателями газет. Это подтверждается несколькими корреляциями. Так, число подписчиков широкополосной связи коррелирует с объемом рекламы в газетах (0,65), с показателями проникновения ежедневных газет на 1000 жителей (0,68), а таюке с % доставки прессы домой (0,79). Кроме того, технологии делают доступным

1 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: Аспект Пресс, 2003. ~ С. 20. контент из СМИ других стран - прежде всего, передающийся через интернет.

Особенным фактором, оказывающим влияние на изменения медиасистем сегодня, являются процессы дигитализации, активировавшиеся в последние 2-3 года на западно-европейских, азиатских и англосаксонских рынках. Бизнес-модели и журналистская практика новых цифровых СМИ еще не сложилась, однако уже можно утверждать, что она сильно меняет лицо медиасистем. В частности, региональные и местные издания при сотурдничестве с рекламными сетями в интернете получают доступ к национальному медиарынку, сохраняя ту же систему затрат. Множество изданий уже делает свои версии для мобильных телефонов, активно развивается мобильное телевидение. Тем самым, в ближайшем будущем следует ожидать значительных изменений в структуре медиасистем ведущих стран. Вместе с тем, цифровые СМИ являются логичным отражением и продолжением традиционных медиа, так как формируются теми же факторами, которые повлияли на развитие сегодняшнего медиаландшафта.

Процессы глобализации оказывают наиболее серьезное влияние, прежде всего, на журналы, контент которых легче адаптировать к разным менталитетам. Есть особые типы журналов, которые не требуют особенной адаптации — например, научно-технические или журналы о путешествиях. Это же правило касается кино- и телевизионной продукции, прежде всего различных сериалов и развлекательных шоу. Многие компании продают один и тот же формат популярного шоу на разные рынки, где они выходят с непременным успехом, практически не меняя изначальную концепцию.

На небольших медиарынках компании предпочитают не создавать собственную продукцию, а закупать зарубежную, произведенную в ведущих медийных странах. По этой причине происходит дальнейшее сближение между медиамоделями.

Взаимоотношения между медиамоделями различных стран и глобальной тенденцией к унификации содержания четче всего формулирует Хедвиг де Смаэле: «Силы экономической конкуренции представляются сильным фактором сближения между медиасистемами». Согласно некоторым медиаэкспертам, коммерческая логика приведет к тому, что в долгосрочной перспективе в мире будет одна медиамодель, модель США. В результате глобализации «информационно богатые страны, обладающие глобальными системами, становятся еще богаче, информационно бедные — еще беднее»1.

Однако «силам сближения» (экономическим и технологическим) противостоят важным «силы отталкивания» (политические и культурные). «Благодаря этим факторам, медиасистемы до сих пор в сущности своей носят национальный характер, тогда как медиапродукты потенциально являются международными»2, — пишет Хедвиг де Смаэле.

Основное препятствие для появления по-настоящему глобальных СМИ - отсутствие единого универсального языка. Играет роль также протекционистская политика государств в отношении своего медиапространства.

Итальянский исследователь П. Манчини полагает, что сегодня можно говорить о двухуровневой системе коммуникаций. Он утверждает, что СМИ первого уровня нацелены на элиту, на правящие классы. Эти СМИ становятся все более глобальными и стирают географические и культурные границы. Речь идет о международных газетах, таких как «Уолл Стрит

1 Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Научное издание, — Ростов н/Д.: Донской издательский дом, 1999. - С. 71.

2 De Smaele Н. The applicability of Western Media Models on the Russian Media System. // European Journal of Communication. ~ 1999. № 14(2). ~ P. 187.

Джорнэл» или «Файнэншл Тайме» (Financial Times), международных новостных телеканалах и др. Но есть и СМИ второго уровня — национальные, которые, как правило, ориентированы на средний и низший сегмент аудитории - как по уровню дохода, так и по уровню образования и культуры. Если СМИ первого уровня уже не существуют в рамках национальных медиамоделей, то СМИ второго уровня по-прежнему сохраняют эти различия. Таким образом, в определенной степени медиамодели сохранятся и в будущем.

Впрочем, как показал наш анализ, правильнее говорить не о медиамоделях или группах стран, а о группах факторов, оказывающих схожее влияние на подчас совершенно разные государства. Если отнести какую-либо медиасистему к той или иной модели представляет непростой задачей (слишком велико своеобразие СМИ), то предсказать особенности контента и развития медиарынка на основании знания факторов, которые воздействуют на медиасистему, значительно проще. Тема сравнительного анализа медиасистем и проблемы влияния структуры медиасистемы на контент изданий,- безусловно, не исчерпывается данным исследованием и требует дальнейшего глубокого изучения и систематизации полученных данных.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие и функционирование структуры медиасистемы и ее влияние на содержание печатных СМИ"



На правах рукописи

Дедюхина Анастасия Дмитриевна

РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ МЕДИАСИСТЕМЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СОДЕРЖАНИЕ ПЕЧАТНЫХ СМИ (НА ПРИМЕРЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ, ГЕРМАНИИ И ИТАЛИИ)

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2009

1 8 2000

003473030

Работа выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Вороненкова Галина Федоровна доктор филологических наук, профессор

Прохоров Владимир Федорович, доктор филологических наук, профессор

Хохлова Полина Игоревна, кандидат филологических наук

Российский университет дружбы народов (РУДН)

Защита состоится ДЗ» 0£> 2009 г. в Цо^ часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.07 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, 9. • Л <^3

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: ] 19122, г. Москва, Ломоносовский проспект, 27.

<Я5> МАЯ

Автореферат разослан 1/иХЛ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент ^лавкин В.В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Одной из главных проблем, с которой столкнулась Россия в постсоветский период, явилась неструктурированпость и неразвитость всей системы СМИ. Основной тенденцией на рынке средств массовой информации России в 1990-е годы стало формирование не просто информационных концернов, а настоящих империй СМИ с участием как отечественного, так и зарубежного капитала. В начале нового столетия российский медиарынок пережил настоящий бум западных лицензионных медиапродуктов, но далеко не все заимствованные за рубежом концепции пользуются у читателей спросом. Как известно, на средства массовой информации разных стран мира воздействуют одни и те же факторы, однако результаты этого воздействия различаются. Российская модель развития печати в настоящее время строится в определенной степени под влиянием европейских моделей, в частности, немецкой, благодаря активному присутствию немецких издательских концернов.

Процесс появления на российском рынке новых типов изданий и поиска новых узких целевых групп в определенной степени похож на процессы, происходящие на рынках Великобритании, ФРГ и Италии, с той лишь разницей, что спектр целевых групп печатных СМИ этих стран намного разнообразнее, чем в России. Причинами этого разнообразия могут являться развитость экономической базы, давность читательских традиций и более низкие барьеры для входа на медиарынок.

Хотя многие исследователи объясняют различия между СМИ разных стран существованием различных моделей медиа или журналистики, единого мнения по поводу происхождения таких моделей, их влияния на медиасистемы отдельных государств и их единой классификации не существует. Между тем, исследование данного вопроса представляет собой не только теоретически, но и практически значимую ценность для российского медиасообщества. В период бурного запуска лицензионных изданий издателям необходимо хорошо понимать, какие факторы могут влиять на успех их начинания и насколько та или иная концепция газеты или журнала сможет прижиться на российском рынке. В связи с этим подобное исследование представляется весьма важным и актуальным. Диссертация актуальна для современной российской действительности, гак как российская пресса исторически тяготеет к европейской модели журналистики. Кроме того, актуальность исследования связана с необходимостью разработки научных подходов для понимания механизмов функционирования СМИ в глобализирующемся пространстве.

Медиасистемы функционируют по определенным законам и развиваются под влиянием внешних факторов, которые через сложную систему связей определяют характер и способ организации содержания в средствах массовой информации.

Цели и задачи исследования

Цель данного исследования заключается в решении следующих важных теоретических и социально-культурных проблем:

1. Рассмотрение своеобразия британской, германской и итальянской систем масс-медиа в общекультурном контексте как части сложившихся исторических, географических, национально-этнических, идеологических и культурных общностей;

2. Определение внешних факторов, влияющих:

а) на структуру медиарынков,

б) на контент изданий.

и исследование механизмов этого влияния.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

• комплексно изучается национальное своеобразие социокультурных систем британских, германских и итальянских СМИ в условиях правовых демократических государств с развитой социально ориентированной рыночной экономикой;

• комплексно изучаются особенности функционирования средств массовой информации в условиях конвергенции с новыми технологиями;

• выявляются специфические параметры британских, германских и итальянских медиасистем, как в историческом, так и современном коммуникационном контекстах;

• проводится анализ и обобщение современного опыта деятельности системы британских, германских и итальянских СМИ;

• дается систематизация и классификация системы печатных периодических изданий;

• выявляется национальное своеобразие британских, германских и итальянских средств массовой информации в сравнении с системами других правовых экономически развитых стран;

• исследуются типологические особенности всех системных звеньев в структуре современных СМИ;

• предлагается методика анализа медиасистем в историческом и современном коммуникационном контексте.

Следовательно, научной задачей предлагаемой работы является проведение анализа трех ведущих медиасистем - Великобритании, Германии, Италии - и содержания их печатных изданий. Благодаря привлечению статистических данных по 31 ведущему рынку медиа, данное исследование проведено в более широком контексте.

Методологическая основа исследования

Методологической основой исследования послужили:

• основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук - принципы комплексного и системного подхода;

• универсальные принципы историзма, включающие метод компаративного анализа истории СМИ;

• когнитивный метод исследования, национального своеобразия средств массовой информации Великобритании, Германии и Италии;

• базовые идеи формирования нового информационного общества.

Теоретико-методологические основы исследования Работа опирается на базовую схему среда -> форма -> содержание, согласно которой среда определяет форму, а форма - содержание. Под средой подразумевается вся совокупность внешних факторов, способных влиять на медиасистему: климат и географические особенности страны, политическое устройство, уровень экономического развития, стиль жизни, культурные особенности. Под формой имеется в виду структура (каналы СМИ - печать, радио, ТВ, кино и др.) и инфраструктура медиарынка (системы распространения и доставки контента, технологическое сопровождение медиа, полиграфия и др.). Содержание - это конечный продукт (текст, визуальное сообщение), оформленный и организованный определенным образом (с использованием определенных жанров, лексических и синтаксических конструкций). Как показано в работе, связи между факторами среды, формы и содержания далеко не линейные и не односторонние.

Первая часть схемы («среда определяет форму») опирается на идеи материалистической философии, в частности, о том, что общественное бытие определяет общественное сознание1. Эту же идею разрабатывало большинство сторонников социально ориентированных подходов к рассмотрению СМИ - таких, как американский социолог Сандра Браман

1 К критике политической экономии. Предисловие // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 13. С. 5-9.

(Sandra Braman)2 и британский социолог Денис МакКуэйл (Denis McQuail). Согласно результатам их исследований, процессы, происходящие в обществе, оказывают влияние на средства массовой информации и трансформируют их.

Вторая часть схемы («форма определяет содержание») опирается на работы таких видных ученых, как американо-шведский медиаисследователь Роберт Пикар (Robert Picard), немецкий философ Марк Хоркхаймер (Mark Horkheimer), немецкий философ и социолог Теодор Адорно (Theodor Adorno), канадский профессор и один из первых исследователей политической экономии коммуникации Даллас Смайт (Dallas Smythe) и канадский социолог Маршалл Маклюен (Marshall McLuhan), предложивший знаменитую формулу «Средство есть сообщение» (The medium is the message)3.

Как Д. Смайт, так и Р. Пикар придерживаются мнения, что одна из ролей СМИ - продавать рекламодателям аудиторию. Для этого медиа находят и создают под нее соответствующее содержательное наполнение. Иными словами, медиаконтент в значительной степени зависит от состояния рекламного рынка и экономической ситуации. Таким образом, теоретической базой данного исследования послужили труды зарубежных и российских теоретиков, экономистов, социологов и философов XIX-XX века, а также современных исследователей медиарынков.

Предмет данного исследования - совокупность факторов, влияющих на развитие структуры медиасистемы, и взаимосвязи между ними.

Объект исследования - печатные рынки Италии, Германии и Великобритании, на примере которых рассмотрены сложные механизмы взаимодействия факторов, влияющих на контент изданий, а также специфика жанрового разнообразия и публицистики ведущих печатных изданий названных стран. Особый акцент в работе сделан на печатную прессу, так как именно ее развитие во многом определило лицо медиарынка той или иной страны.

2 Braman S., Srebemy-Mohammadi A. (Eds.). Globalization, communication, and transnational civil society. Greenskill, NJ: Hampton Press, 1996. P. 21-37.

' Picard R. Media Economics. Concepts and Issues. Newbury Park; London; New Delhi: Sage, 1989; Smythe D. On the Audience Commodity and its Work. In: Media and Cultural Studies. KeyWorks. Ed. by M. Durham, D. Kellner. Blackwell, 2001. P. 253-279; McLuhan M. Understanding Media: The Extensions of Man. The MIT Press, 1994; Хоркхаймер M., Адорно T.B. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. "Медиум" "Ювента". М„ С-Пб., 1997.

Научная новизна Предлагаемая диссертация - первая в нашей стране попытка комплексного анализа истории и современного состояния медиасистем Великобритании, Германии и Италии. Работа выполнена на основе оригинального материала, в некоторых случаях впервые представляемого в отечественной научной литературе о зарубежных СМИ. Этот материал проанализирован под различными углами зрения -историческим, политическим, социологическим, типологическим, системно-структурным, правовым и литературно-публицистическим.

Применение статистического анализа в исследовании такого рода является несомненным свидетельством научной новизны данной работы. Кроме того, научная новизна состоит в комплексном - теоретическом и эмпирическом - анализе факторов среды, формы и содержания, оказывающих влияние на медиасистемы. Теоретические методы исследования включили в себя сопоставительный, сравнительно-исторический методы, системный подход . на базе философских представлений, интерпретации и обобщения рассмотренных научных точек зрения.

В качестве эмпирических методов исследования использовались:

• статистический и математический анализ данных по 31 ведущей мировой медиасистеме с помощью программы СПСС (SPSS, Statistical Package for the Social Sciences - Статистический пакет для социальных наук);

• контент-анализ избранных зарубежных СМИ (с использованием описательного, сопоставительного методов и метода подсчета);

• анализ жанров, стилистики, лексики, используемых газетами рассматриваемых стран.

Степень изученности научной проблемы В процессе разработки проблемы структуры медиасистем Великобритании, Германии и Италии автор обращался к научной литературе по различным проблемам журналистики, средств массовой информации, теории и практики коммуникации, информационного общества экономически развитых стран - США и Европы.

Попытки систематизировать знания о различных медиасистемах и объединить их в рамки одной модели предпринимались неоднократно. Однако исследователи либо рассматривали ограниченное число стран, либо анализировали ограниченное число показателей (например, только экономические или политические индексы). Таким образом, степень изученности данной научной проблемы можно считать незначительной.

Предлагаемое исследование выполнено с использованием впервые вводимого в научный оборот на русском языке многообразного материала зарубежных специалистов в этой области. К примеру, шведские исследователи Карл Эрик Густафсон и Леннарт ¡Вайбул (Karl Erik Gustafsson и Lennart Weibull) в работе «Чтение газет в Европе. Структура и развитие» (European Newspaper Readership. Structure and Developments) объединили страны Европы в три группы, исходя из показателей проникновения газет и анализируют их общие черты и различия4. Немецкий исследователь В., Хагеманн (W. Hagemann) выделил континентальную, или «европейскую» (в основном романо-германскую) и островную, или англо-американскую, медиамодели5. Однако, многие ученые признают, что категория «европейской» модели слишком широка, и страны внутри этой модели сильно отличаются друг от друга.

Большую работу по анализу медиасистем и моделей проделали американский и итальянский исследователи Д. Халлин и П. Манчини. Значительный упор в их работе сделан на политическую составляющую медиасистем. Проанализировав медиасистемы Западной Европы, США и Канады, они выделили три медиамодели: средиземноморскую, или плгоралистически-поляризованную, либеральную, или англосаксонскую, и корпоративно-демократическую, или медиамодель центральной и северной Европы. Одна из важнейших идей книги Д. Халлина и П. Манчини заключается в предположении, что через рассмотрение тех или иных структурных различий систем медиа можно объяснить появление и популярность тех или иных жанров и форм журналистской деятельности, которые присущи конкретным странам. Эта идея легла в основу представляемой диссертационной работы.

В последнее время на российском рынке появился ряд книг отечественных исследователей и практиков СМИ, обратившихся к данной теме. Сравнительный анализ ряда медиасистем представлен в книге «Энциклопедия мировой индустрии СМИ» под редакцией проф. Е.Л. Вартановой''. Из отечественных источников автору помогли также монографии и статьи Гуревича С.М., Есина Б.И., Овсепяна Р.П., Прохорова Е.П.7

4 Gustafsson К.Е., Weibuli L. European Newspaper Readership. Structure and Developments

// The European Journal of Communication Research. 1997. № 22(3). P. 247-274.

Hagemann W. Zeitung als Organismus. — Heidelberg, 1950. " Энциклопедия мировой индустрии СМИ / под редакцией Е.Л. Вартановой. М., 2006.

7 Гуревич С.М. «Экономика отечественных СМИ». М.: Аспект Пресс, 2004; Гуревич С.М. Медиаменеджмент: вначале было слово... // Экономика и менеджмент СМИ.

При подготовке статей и глав диссертации о современном состоянии СМИ Великобритании, Германии и Италии использована отечественная литература по различным разделам зарубежной журналистики (Беглов С.И., Вартанова Е.Л., Вороненкова Г.Ф., Засурский Я.Н., Землянова Л.М., Любимов Б.И., Рихтер А.Г., Урина Н.В.)8. При разработке типологических моделей печатной периодики использовались материалы из статей и книг отечественных исследователей (Горохов В.М., Засурский И.И., Реснянская Л.Л., Фомичева И.В., Шкондин М.В. и др.)4.

Необходимо отметить, что, проводя важные параллели, российские исследователи, однако, не сопоставляют зарубежные медиасистемы друг с другом, уделяют внимание конкретным особенностям той или иной страны, по не делают обобщающих выводов по поводу медиасистем и не относят их к разным моделям.

Российский исследователь д.э.н. М. Петрова, сотрудничающая с Гарвардским университетом, использует статистический анализ для исследования медиасистем, однако фокусируется преимущественно на

Ежегодник-2007 / Под редакцией E.J1. Вартановой. М.:ф-т журналистики, 2008; Есин 15.И. О переходности // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. М., 1998; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. М., 1996; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2003.

s Беглов С.И. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий. М„ 1997; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003.; Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. М., 1997; Вартанова Е.Л. Финская модель в конце на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. М., 1999; Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. - «Языки русской культуры», 1999; Вороненкова Г.Ф. Средства массовой информации Германии в 90-е годы. М., 1998.; Вороненкова Г.Ф., Чесанов A.A. Периодическая печать Германии. СПбГУ, 2001; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. М.: МГУ, 2004 г.; Журналистика в буржуазном обществе (Колл. авт.) / Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1976; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. М., 1995; Любимов Б.И. Семьдесят лет Британского вещания. (Краткая история радиовещания и телевидения Великобритании). М., 1995; Законодательство о средствах массовой информации / Под ред. А.Г. Рихтера. М., 1999; Урина Н.В. Средства массовой информации Италии. М., 1996; Урина Н.В. Итальянская журналистика в 1945-1990 гг. М., 1999.

4 Горохов В.М. Газетно-журнальные жанры. М„ 1993; Журналистика и перестройка./Под ред. М.В. Шкондина. М., 1989; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М„ 1999; Реснянская Л.Л., Фомичева И.Д. Газета для всей России. М., 1999; Фомичева И.Д. Социология СМИ. М., 2007; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. М., 1995.

политическом факторе, а также на проблемах неравенства в обществе и роли СМИ в общественных процессах10. Некоторые из результатов ее исследований были использованы в диссертационной работе.

В отличие от других исследований, акцент в которых сделан на одном факторе, предлагаемая работа комплексно анализирует все факторы, влияющие на развитие медиасистем.

Другой важный источник сравнительной информации о зарубежных медиа - статистические базы международных научно-исследовательских организаций, консалтинговых компаний и рекламно-коммуникационных групп, посвященные особенностям стиля жизни в разных странах. Однако такие исследования чаще всего не учитывают исторический и общественно-политический контекст и представляют информацию о метасистеме лишь в срезе современности.

Положения, выносимые на защиту:

• Экономический фактор оказывает ключевое влияние на формирование медиасистем, влияя как на рекламный рынок, так и на готовность читателей платить за информацию и на ее качество. В большей степени он влияет на рынок прессы и в меньшей - на аудиовизуальный. Ключевые факторы, способствующие процветанию СМИ - свободная экономика и наличие инвестиций. В экономически развитых государствах уровень свободы прессы выше, но, на рынках с высокой долей рекламы СМИ менее свободны и больше подвержены экономическим колебаниям.

• Политический фактор (законодательство, роль государства, соблюдение прав и свобод) хотя и оказывает влияние на медиасистемы, но не является решающим и влияет в совокупности с другими факторами. В зависимости от исторического опыта и доминирующей философии, государство в большей или меньшей степени склонно защищать собственное медиапространство. В более демократических странах выше степень распространения новостных СМИ. В условиях нехватки капитала и прямой государственной поддержки, у СМИ меньше мотивации развиваться самостоятельно. В странах с традицией элитарной печати позиция журналиста менее отстранена и менее нейтральна, чем в странах с массовой прессой. Политическая информация преобладает на рынках с сильной конкуренцией между общенациональными изданиями.

10 Petrova M. Inequality and media capture. Harvard University, 2007; Petrova M. Newspapers and parties: how advertising revenues created an independent press, 2007. littp://papers.ssrn.com/soI3/papers.cfm?abstract_id=977285

• Культурный фактор (религия, грамотность, стиль жизни, язык) определяет медиапредпочтения населения. В католических странах преобладают аудиовизуальные СМИ, тогда как в протестантских -печатные. Стиль жизни оказывает влияние на систему распространения, а та, в свою очередь, на содержание изданий. Так, в странах с доминирующими розничными продажами маркетинговая и редакционная политика изданий более агрессивна.

• Фактор технологий влияет на показатели проникновения СМИ и связан с доверием к медиа. В условиях несвободной прессы, большей популярностью пользуются мобильные телефоны и другие альтернативные формы распространения информации. В странах с множеством альтернативных источников информации пресса является информационно насыщенной и нейтральной.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе возникновения, формирования и развития медиасистем, их взаимосвязях и влиянии на контент медиа. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ходе исследования был собран и обобщен уникальный массив информации о самых различных аспектах медиасистем крупных европейских стран.

Практическое применение работы Материалы исследования могут использоваться преподавателями вузов для подготовки лекций по курсам «история зарубежной журналистики» и «современная зарубежная журналистика», по основам медиаэкономики, а также при подготовке бизнес-проектов зарубежными и отечественными медиаменеджерами, желающими выйти со своими медиапродуктами на другие рынки.

Диссертация может представлять интерес для широкого круга экспертов-международников, а также для журналистов, политологов, культурологов и филологов.

Апробация диссертации Основные положения диссертации докладывались на конференциях факультета журналистики МГУ, посвященных анализу состояния медиасистем в зарубежных странах в 2005-2008 годах, а также на международных научно-практических конференциях и симпозиумах в университете г. Перуджи, Италия, где автор читал лекции и проводил семинары. Кроме того, основные тезисы работы и результаты исследования были опубликованы в виде тезисов и научных статей в соответствующих сборниках, а также в журнале

«Вестник Московского Государственного Университета, Сер. 10, Журналистика».

Основное содержание и структура диссертации

В соответствии с поставленными задачами, данное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и его новизна, обозначаются его теоретический и эмпирический объект и предмет, определяются цели и задачи, характеризуются теоретико-методологические основы диссертации, теоретическая и практическая значимость результатов, анализируется опыт предыдущих исследователей по данной теме, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Основные предпосылки анализа медиасистем»

заданы рамки исследования, приведены общие теоретические характеристики медиасистем, разъяснена базовая схема работы и изложена методология статистического анализа с помощью программы СПСС.

В первом параграфе «Характеристики медиасистем» излагаются основные признаки любой медиасистемы, приводимые российскими и зарубежными исследователями СМИ:

1. Медиасистемы «вписаны» в жизнь социума и теснейшим образом с ним связаны, формируясь не в отрыве от общественной жизни, а под сильным влиянием других общественных систем. В свою очередь, медиасистемы оказывают влияние на общество.

2. Медиасистемы нестатичны. Они меняются под влиянием определенных факторов, например, исторических или социальных.

3. Некоторые элементы в рамках одной медиасистемы могут работать по принципиально иной логике. Например, общенациональные газеты могут быть более политизированными, а местная пресса занимать менее выраженную политическую позицию. В одной и той же стране печать может тяготеть к выражению плюрализма мнений, а телевидение выражать единую «умеренную» позицию.

Во втором параграфе «Факторы, влияющие на формирование и развитие медиасистем: методология анализа», объяснены принципы работы с программой СПСС, использованной при анализе медиасистем. Основа деятельности любой медиакомпании - производство контента -рассмотрена в данной работе с экономической точки зрения. Анализ

медиасистем осуществлен с применением методологической рамки капитала, будь то экономический, культурный или социальный капитал. Под экономическим капиталом подразумевается система денежно-финансовых отношений, в который вовлечена редакция в момент производства и распространения контента. Под социальным и культурным капиталом имеется в виду вся общность культурно-образовательных установок, которым живет общество. Если экономический капитал измеряется с помощью показателей, используемых для микроэкономического анализа медиакомпании и макроэкономического анализа рынка и страны или региона в целом (в т.ч. с точки зрения доходов на душу населения, концентрации бизнеса), то социальный капитал можно измерять, исходя из уровня образования, наличия единого языка.

На первом этапе анализа с учетом опыта социологов и медиаисследователей был сделан ряд предположений о том, какие факторы являются определяющими для деятельности медиакомпании. Для характеристики факторов были подобраны переменные, которые наиболее полно их описывают (к примеру, уровень благосостояния общества охарактеризован через показатели ВВП на душу населения, затраты домохозяйств на потребление, индекс «разрыва бедности» и др.). Для базы данных был собран материал свыше, чем по тридцати государствам, обладающим самыми высокими показателями объемов рекламного рынка (все страны, где рекламный рынок в 2005 году составил более 1 млрд. долларов по данным «ЗенитОптимедиа» ^епкЮрйтесКа)). После уточнений в списке осталась 31 страна: США, Япония, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Китай, Испания, Канада, Южная Корея, Австралия, Бразилия, Россия, Нидерланды, Польша, Индия, Мексика, Бельгия, Норвегия, Индонезия, Греция, Швейцария, ЮАР, Австрия, Гонконг, Венгрия, Швеция, Тайланд, Дания, Чехия и Ирландия (перечислены по убыванию в зависимости от размера рекламного рынка). Все данные в анализе были использованы за 2005 год, если не указано иное. Вместе с тем, анализ прессы проводился за период 2007-2008 гг. в связи с доступностью последних публикаций. Необходимо отметить, что разница в два-три года не оказывает существенного влияния на результаты анализа, так как при отсутствии глобальных потрясений медиасистемы изменяются не в течение нескольких лет, а в течение десятилетий. Таким образом, цифры, характеризующие медиасистему в 2005 году, отражают ее состояние и два года спустя.

На следующем этапе, переменные были подвергнуты статистическому анализу с помощью программы СПСС. Эта программа обычно используется для маркетинговых, психологических и социологических исследований и является основным рабочим инструментом в социальных науках. Она предоставляет возможности по статистической обработке эмпирических данных и формированию баз данных. Анализ корреляций или взаимосвязей между двумя переменными - это одна из базовых операций, которую позволяет осуществлять программа СПСС. В статистике корреляционный анализ является одним из базовых инструментов исследований и лежит в основе других, более сложных исследовательских методов.

Во второй главе «Механизмы формирования медиасистем и медиарынков: сравнительный анализ» медиасистемы рассмотрены с точки зрения доходов и расходов медиакомпаний. Как показано в главе, на доходы и расходы оказывает влияние не только экономический фактор, но и другие факторы.

В первом параграфе «Факторы, определяющие готовность читателя потреблять информацию и платить за нее» проанализированы четыре фактора - уровень грамотности, уровень доверия к СМИ, медиапредпочтения читателя и уровень его благосостояния и дохода. В параграфе на примере трех стран показано, каким образом данные факторы формируются и изменяются под воздействием других факторов -религии, языка, стиля жизни, истории, различий между городской или сельской культурой, культурно-психологических особенностей общества. В параграфе показано, что в странах с менее развитой экономикой, с поздним распространением грамотности среди женщин и их меньшей включенностью в социально-экономические процессы рынок читателей печатных СМИ невелик. Женщины в этих странах в меньшей степени склонны потреблять печатную информацию (особенно газеты) и, как следствие, последние достигают значительно меньшего охвата и пользуются меньшей популярностью у рекламодателя.

Для характеристики фактора доверия к СМИ в работе используются две переменные - уровень свободы прессы и затраты на информационные и коммуникационные технологии. Показано, что доверие к СМИ связано с автономностью журналистских организаций и историей их возникновения, проникновением технологий, распространенностью и популярностью того или иного медиа. Так, в Германии в ходе опроса Би-Би-Си\Рейтер читатели

заявили, что самым важным источником информации для них является газета (45%), а не телевидение (30%)". В условиях, когда люди не доверяют прессе, большую роль начинают приобретать мобильные телефоны, как альтернативные источники обмена информацией.

Медиапредпочтения населения определяются, исходя из исторической принадлежности страны к той или иной религии (в католических странах преобладают аудиовизуальные СМИ, тогда как в протестантских -печатные). Религия оказывает влияние и на предпринимательскую среду: начинать собственный бизнес легче в протестантских культурах (негативная корреляция -0,501 между распространенностью протестантской религии и рейтинга начала собственного бизнеса). На медиапредпочтения влияет также экономический фактор: чем больше разница в доходах между богатым и бедным населением, тем больше времени уделяется чтению газет. В странах, где «разрыв бедности» меньше и доходы распределены ровнее, больше смотрят ТВ и радио. Кроме того, чем выше уровень ВВП, тем выше проникновение печатной прессы (это связано как с покупательной способностью населения, так и с наличием кредитов для развития медиакомпаний). Потребность в качественной информации и готовность за нее платить выше в экономически развитых странах, где люди задумываются о будущем и хотят знать, каким образом происходящее в стране скажется на них. Экономический фактор не связан с проникновением радио или телевидения, за исключением платного общественного ТВ.

Во втором параграфе «Рекламный рынок как часть меднасистемы и его влияние на развитие СМИ» проанализированы механизмы взаимодействия между рекламодателем и издателем и изучены факторы, влияющие на позицию рекламодателя: уровень развития экономики и степень интегрированности страны в процессы мировой торговли, структура рынка медиа и рекламы и охват СМИ. Рассмотрены такие важные характеристики медиа- и рекламного рынка, как доминирование телевизионных или печатных медиа и его причины, доминирование общенациональной или местной прессы, соотношение доходов от рекламы и тиража в разных странах.

Как продемонстрировано в работе, при более свободной экономике объем рекламы в газетах выше, а объем рекламы на телевидении ниже. В

11 BBC/Reuters/Media Center Poil: Trust in média.

nexvs. bbc.co.uk/l/shared/bsp/hi/pdfs/02_05_06mediatrust.pdf

работе также показано, что реклама дает больше возможностей для развития медиарынка, но ограничивает свободу медиа за счет коммерциализации (чем больше объем рекламы, тем менее свободна пресса).

В работе анализируются три группы стран - печатные (к ним относятся Индия, Гонконг, Норвегия, Швеция, Нидерланды, Германия, Швейцария, Австрия и Ирландия), газетно-телевизионные, в которых сбалансированы доли печатной и телевизионной рекламы (англосаксонские страны, а также Франция, Южная Корея и Греция), и страны с телевизионной культурой (Южная Европа, Чехия и Польша, а также Китай, Япония и ЮАР). В наименее экономически развитых странах телевизионная культура очевидно преобладает.

Рассмотренные в работе страны имеют различную структуру рекламного рынка, что отражает предпочтения населения и рекламодателей. Так, в Италии на телевидение приходится 55% рекламных доходов, тогда как на газеты лишь 19% и на журналы 13%. Напротив, в Германии преобладает газетная реклама (40,7%), тогда как телевизионная занимает лишь 24%. В Великобритании, являющейся крупнейшим рекламным рынком Европы, объем рекламы в газетах также достаточно велик - он составляет 35,5%, тогда как реклама на телевидении занимает 29,4%, а реклама в журналах - 13,7%.12.

На некоторых рынках доход от подписки или розничной продажи выше для печатной прессы, тогда как на других доминирует доход от рекламы. Тем самым, подобная модель доходов определяет степень зависимости издания от рекламодателя и следование его интересам в агрегации аудитории и редакционной политике. Развитие рекламного рынка оказывает влияние в первую очередь на формирование журналов. Эти СМИ традиционно начинают активно развиваться на фоне роста доходов населения и складывания определенного стиля жизни в стране.

В работе показано, что наибольшего успеха бесплатные газеты, целиком зависимые от рекламы, добились в странах, где низкая степень проникновения прессы и где пресса носит политизированный характер - к примеру, в Испании или в Италии.

В третьем параграфе «Влияние государственных и частных инвестиций на медиасистему» рассмотрена ситуация, когда СМИ не хватает доходов ни от продаж тиража, ни от рекламы. В таком случае

12 Данные приведены по сборникам World Press Trends 2006. World Magazine Trends 2005 и 2006.

финансирование может исходить либо со стороны государства, либо со стороны частного капитала (местного или зарубежного). В параграфе проанализированы исторические особенности, преимущества и недостатки данных форм финансирования и их влияние на контент. При наличии свободного капитала в экономике пресса имеет предпосылки для активного развития, что видно на примере Великобритании и Германии. Напротив, в Италии в связи с неразвитым институтом финансирования пресса по-прежнему сильно зависима от государственных субсидий и от финансово-промышленных групп.

В параграфе подробно рассмотрены особенности государственной медиаполитики. Если в англосаксонской практике государство старается минимизировать свое участие, то в Италии традиции близости прессы к государству и политическим партиям значительно сильнее. Немецкое понимание социально ответственной роли прессы ближе всего к североевропейскому. Государство минимально вмешивается в ее развитие (решения о регулировании телелицензий принимаются на уровне регионов), но предполагается, что медиаинституты обладают значительной самодисциплиной и контролируются обществом. В наибольшей степени для зарубежных инвестиций открыта Великобритания. Германия и Италия (особенно последняя) более настороженно относятся к «чужакам».

В четвертом параграфе «Факторы, влияющие на расходы СМИ» анализируются сходства и различия между расходами медиакомпаний в различных странах. К основным расходам СМИ относятся расходы на производство, оплату редакции и вспомогательных служб, управления, и на сбыт (логистика, дистрибуция и маркетинг). Кроме того, в параграфе рассмотрены вопросы расходов на создание собственного бизнеса с нуля и налоговой ситуации, отличающейся от рынка к рынку. Показано, что итальянские СМИ имеют меньше всего источников доходов и больше всего статей расходов. Из-за небольшого объема операций, итальянские компании не в состоянии инвестировать значительные суммы в контент и вынуждены приобретать его часть за рубежом. В связи с конкуренцией как внутри рынка, так и со стороны зарубежных игроков, издатели вынуждены урезать свои расходы и ориентироваться на массовую аудиторию для привлечения рекламодателей, что приводит к преобладанию развлекательных жанров. Ситуация усложняется конкуренцией прессы с телевидением, тратящим значительные средства на программирование эфира. Британский и немецкий рынки имеют значительные возможности

для финансирования (биржа, кредиты, частные институциональные инвесторы и др.), но и вынуждены нести более значительные расходы на контент. В конце второй главы делаются обобщающие выводы.

В третьей главе «Проблема содержания СМИ и его зависимости ог организации медиарынков» проанализировано, каким образом особенности медиасистем отражаются на контенте изданий.

В первом параграфе «Основные принципы контент-анализа» объяснены принципы контент-анализа и дана краткая характеристика трех рассмотренных изданий. Метод контент-анализа, как отмечает отечественный исследователь социологии СМИ профессор И.Д. Фомичева, это «метод анализа текстов, нацеленный на получение статистических (количественных) выводов о содержании множества более или менее однотипных текстов»13. На первой стадии контент-анализа были сформулированы темы, задачи и гипотезы исследования. На втором этапе в соответствии с определенными категориями анализа содержание трех качественных газет Италии, Германии и Великобритании было проанализировано с точки зрения жанров и тематики.

Основные темы, по которым классифицировалось содержание проанализированных газет, - это внутренняя политика, экономика, международные новости, культура, спорт, местные новости, наука и образование, здоровье, общество и личная жизнь, криминальные сообщения, некрологи и различная развлекательная информация (телепрограмма, гороскопы, кроссворды).

В качестве единицы счета в работе использовалось количество строк на полосе (использован метод подсчета). В строках подсчитывалось место, о тводимое для текстов, фотографий и прочих изобразительных элементов.

В параграфе также приведены краткие характеристики исследованных газет. Британская газета «Гардиан» (Guardian) является одной из старейших в стране, она издается почти на протяжении двухсот лет. Сегодня это третья по тиражу качественная газета в Великобритании (после «Дейли Телеграф» и «Тайме» - Daily Telegraph и Times), ее тираж составляет около 340 тыс. экземпляров14. «Гардиан» выходит шесть дней в неделю. Она формально независима от партий, но по своей позиции близка к лейбористской партии и придерживается левоцентристских взглядов.

Фомичева И.Д. Социология СМИ: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2007.-С. 215.

14 llttp://www.abc.org.uk/cgi-bin/gen5?шnprog=nav/abc&noc=y

Немецкая «Ди Вельт» (Die Welt) - одна из немногих надрегиональных качественных газет Германии, тираж которой составляет свыше 251,7 тыс. экземпляров15. Она издается с 1946 года как надпартийное издание и принадлежит издательскому дому Акселя Цезаря Шпрингера. Газета является по своим взглядам консервативной и «лояльной к государству». Она выходит шесть раз в неделю (не считая воскресного выпуска «Вельт ам зоннтаг» (Welt am Sonntag), который остался за пределами анализа.

Итальянская утренняя качественная газета «Коррьере делла сера» (Corriere délia sera) публикуется в Милане с 1876 года (ранее издавалась как вечерняя). Она известна своим внимание к международным событиям и имеет высокий авторитет у итальянской элиты. Ее тираж составляет свыше 660 тысяч экземпляров"'. Это лидирующая газета по продажам тиража в Италии (занимает третье место по количеству читателей одного номера после «Jla Газзетта делло спорт» и «Ла Репубблика» (La Gazzetta dello Sport и La Repubblica)). Газета также известна относительной независимостью политической позиции, что не слишком типично для итальянских изданий (единственное серьезное исключение было сделано изданием в 2006 году в поддержку партии Романо Проди). Издается издательским домом «РЧС» (RCS).

Во втором параграфе «Гипотезы и их верификация» приведены гипотезы относительно влияния разнообразных факторов на контент и результаты их проверки. Установлено, что на рынках с развитой телевизионной культурой газеты заимствуют элементы телевизионной культуры, чтобы успешно конкурировать с аудиовизуальными СМИ. Это касается как содержания, так и жанров. Газеты предлагают больше развлекательной информации, инфотеймента, материалы носят более персонализированный и субъективный характер, а манера подачи ближе к разговорной, с использованием ярких, броских заголовков, диалогов и прямой речи и большего числа визуальных элементов. Так, итальянская газета в 5-10 раз больше уделяет места криминальным новостям, а также развлекательным материалам, таким как кроссворд, телепрограмма и др., чем газеты других рассмотренных стран. Для итальянских изданий очень важно привлечь внимание читателя, так как основные продажи изданий осуществляются через розницу, а тиражи достаточно ограничены. В связи с этим, для итальянских газет типичен вынос на первую полосу большего

" Media Perspektiven. Basisdaten. 2006. S. 50.

"' Поданным AudiPress. http://www.audipress.it/restyle_sito/ad062q.htm

количества материалов, чем это делают, к примеру, британские СМИ. Напротив, содержание немецкой газеты в ходе анализа представлено менее эмоциональным и более сбалансированным и аналитическим, что объясняется, в том числе, и преобладанием в Германии подписных изданий. Британская газета занимает промежуточную позицию: она менее эмоциональна, чем итальянское издание, но также использует привлекающие внимание элементы.

В Великобритании газета имеет большую полосность, а объем статей обычно больше, чем в итальянской или немецкой прессе. Это совпадает с данными по медиапотреблению газет - в Великобритании читатель уделяет им больше времени и готов читать более длинные тексты. Итальянский читатель уделяет чтению меньше внимания и должен получить максимум информации в максимально короткое время. Отсюда -сложные трехступенчатые заголовочно-подзаголовочные комплексы, характерные для итальянской прессы.

В параграфе также показано, что особенности выраженности журналистской позиции связаны с историей развития прессы. В частности, от тиража газеты зависела ее ориентация на массового читателя или на образованную и политически активную элиту. В зависимости от этой роли журналисты стремились информировать (как в англосаксонской модели) или влиять (как в южноевропейской). В странах, относящихся к последней модели, газета была местом дебатов элиты и играла значительную роль в процессах заключения различных соглашений.

В зависимости от позиции прессы, в газетах и журналах формировались разные жанры, более или менее субъективные. Как предлагают американские исследователи Р. Бенсон и Д. Халлин, интерпретация и высказывание мнений во французских новостных материалах связаны с характерной формой построения материалов в виде эссе и выполняют функцию заключения, в отличие от американского стиля «перевернутой пирамиды», в котором главная информация излагается в первом предложении, менее важная - во втором и т.д.17 Этот французский принцип эссеистики можно наблюдать и в итальянской прессе, которая часто начинает сообщение не с самой новости, а с описательного образа

" Benson R., Hallin D.C. How Stales, Markets and Globalization Shape the News: The French and US National Press, 1965-1997. In: European Journal of Communication. 2007. № 22.http://www.allacademic.eom/meta/p_mla_apa_research_citation/2/8/0/2/9/p280294_index. html

или с высказывания, характеризующего личное отношения автора к событиям. Особенно это характерно для разделов криминальной хроники и политики.

Значение личности журналиста или спикера в прессе раскрывается на примере жанра интервью. Если в немецкой прессе преобладают информативные или экспертные интервью (главным предметом беседы являются новые факты или сообщения или мнение\оценка какой-либо ситуации), то в итальянской традиции главным объектом интереса выступает личность интервьюируемого. Кроме того, журналист сам является активным участником коммуникации, его речь более непосредственна. В британской прессе большая часть речи собеседника пересказывается от лица журналиста. Таким образом, достигается большая отстраненность позиции журналиста от позиции интервьюируемого, как бы взгляд на него со стороны.

Немецкая газета создает дополнительную ценность для своих читателей, уделяя значительное место экономической информации. Это отчасти можно объяснить более высоким, чем в других рассматриваемых странах, показателем ВВП на душу населения. Потребность населения в экономической информации отражается в прессе: читатели, владеющие акциями, находят такую информацию ценной для себя.

Если для британских журналистов политика - возможность высказать точку зрения редакции и общества на политический процесс, то для итальянских изданий политика - прежде всего элемент шоу. Газеты менее склонны к серьезному анализу и более - к спекуляциям и использованию политических поводов для развлечения читателей. Как отмечается в работе, выраженность политической позиции зависит от устройства рынка. В Великобритании большая конкуренция на общенациональном рынке, для выдерживания этой конкуренции британские газеты ищут способы отойти от конкурентов, один из которых - политическая позиция. А в США газеты обязаны соблюдать плюрализм, поскольку часто на рынке можно встретить одну газету. В Италии общенациональные газеты пользуются повышенным спросом, с чем связано большое внимание, уделяемое ими политическим вопросом. Несмотря на заявленную нейтральность, политические статьи «Коррьере делла сера» носят достаточно эмоциональный характер.

Открытость газет международной тематике связана со степенью интеграции государства в мировую экономику и с взаимопроникновением

культур. Наиболее открытой представлена позиция немецкой печати. В конце третьей главы сделаны выводы.

Наконец, в заключении даны основные обобщающие выводы по итогам данного диссертационного исследования и сделан прогноз развития и медиасистем в будущем.

В работе установлено, что на формирование медиасистем влияет множество факторов, таких как географическое положение государств, наличие общенационального языка, особенности политической системы, уровень экономического благосостояния, уровень грамотности, религия, особенности стиля жизни и потребления, история страны, другие культуры, деятельность государства и политических партий.

В свою очередь, эти факторы определяют особенности структуры и инфраструктуры медиарынка, такие как развитость системы дистрибуции, доступ потребителей к медиапродукту и к новым технологиям, особенности медиапредпочтений, массовость прессы и особенности ее проникновения, наличие или отсутствие института подписки и степень его развитости. Также играет роль доминирование общенациональных или региональных\местных СМИ, уровень доходов медиа, конкурентность рынка, доминирование аудиовизуальных или печатных средств массовой информации на рынке, формы собственности на медиа и государственная политика на медиарынке, уровень профессионализма журналистов, в том числе наличие и эффективность профессиональных журналистских ассоциаций и кодексов и осознание журналистами своей специфической роли.

Из трех проанализированных стран, немецкая пресса имеет наибольшие ресурсы для развития. Расходы итальянской прессы сопоставимы с расходами немецкой и британской, однако доходы ее значительно меньше, и их круг сужен. Британская пресса достаточно развита, однако на британском рынке сильны также позиции телевидения.

Во всем мире имеется тенденция к сближению между медиамоделями. На этот процесс влияют процессы, связанные с технологизацией и глобализацией экономики и, как их части, издательско-редакционных проектов. Как отмечает Е.А. Корнилов, до 70% информации, распространяющейся в мире, имеет англо-американское происхождение18.

18 Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Научное издание, - Ростов н/Д.: Донской издательский дом, 1999. - С. 70.

Для англо-американской модели характерно видение медиасистемы как части экономической сферы жизни общества, преобладание идеи прибыли, доминирование развлекательной сферы. Возможно, именно этим объясняется сильное влияние экономического фактора на медиасистемы в этих странах и рост влияния этого фактора в Германии и в Италии. В рассмотренных странах все больше проявляется тяготение прессы к нейтральному тону и четкому отделению комментариев от фактов, а так же к сенсационности и ко всему, что может привлечь внимание. К сближению медиасистем приводят и процессы экономической и политической интеграции между странами. В первую очередь это касается Европы и единого паневропейского законодательства, распространяющегося на всю Европу (примером может служить Европейская конвенция о трансграничном телевещании).

Другой фактор, который подталкивает к сближению между различными моделями СМИ - это новые информационно-коммуникационные технологии, которые схожим образом влияют на работу редакций. В наиболее развитых странах Запада были приняты программы содействия переходу к информационному обществу, что привело к бурному внедрению информационно-коммуникационных технологий в жизнь общества.

Процессы глобализации оказывают наиболее серьезное влияние, прежде всего, на журналы, контент которых легче адаптировать к разным менталитетам. Есть особые типы журналов, которые не требуют особенной адаптации - например, научно-технические или журналы о путешествиях. Это же правило касается кино- и телевизионной продукции, прежде всего различных сериалов и развлекательных шоу. На небольших медиарынках предпочитают не создавать собственную продукцию, а закупать зарубежную, произведенную на ведущих медиарынках, что приводит к дальнейшему сближению между медиасистемами.

Впрочем, «силам сближения» (экономическим и технологическим) противостоят «силы отталкивания» (политические и культурные). «Благодаря этим факторам, медиасистемы до сих пор в сущности своей носят национальный характер, тогда как медиапродукты потенциально являются международными»1''.

''' De Smaele H. The applicability of Western Media Models on the Russian Media System. In: European Journal of Communication. 1999. № 14(2). P. 187.

Особенным фактором, оказывающим влияние на изменения медиасистем сегодня, являются процессы дигитализации, активировавшиеся в последние 2-3 года на западно-европейских, азиатских и англосаксонских рынках. Бизнес-модели и журналистская практика новых цифровых СМИ еще не сложилась, однако уже можно утверждать, что она сильно меняет лицо медиасистем.

Итальянский исследователь П. Манчини полагает, что сегодня можно говорить о двухуровневой системе коммуникаций. Он утверждает, что СМИ первого уровня нацелены на элиту, на правящие классы. Эти средства массовой информации становятся все более глобальными и стирают географические и культурные границы. Но есть и СМИ второго уровня - национальные, которые, как правило, ориентированы на средний и низший сегмент аудитории - как по уровню дохода, так и по уровню образования и культуры. Если СМИ первого уровня уже не существуют в рамках национальных медиасистем, то СМИ второго уровня по-прежнему сохраняют эти различия. Таким образом, до определенной степени национальные системы СМИ и региональные медиамодели сохранятся и в будущем. Однако, как показал анализ, правильнее говорить не о медиамоделях или группах стран, а о группах факторов, оказывающих схожее влияние на подчас совершенно разные государства.

В списке использованной литературы указаны труды на русском, английском, итальянском и немецком языках, изученные при написании работы (в т.ч. монографии и публикации в зарубежных журналах), и перечислены онлайновые источники информации.

В приложении № 1 представлена схема, объясняющая связи между различными факторами среды, формы и содержания. В приложении № 2 приведены данные по статистическим источникам, которые были использованы для анализа. В приложении № 3 представлены таблицы с результатами корреляционного анализа.

Перечень научных публикаций автора по теме исследования в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Дедюхина А.Д. Некоторые особенности взаимовлияния общественных изменений и медиасистемы (на примере Германии) // Вестник Московского Университета, сер. 10 Журналистика, 2008, № 5. С. 112-116. 0,6 п.л.

2. Дедюхина А.Д. Медиарынки развитых государств: факторы воздействия на их формирование // Сб.: Общественная повестка

дня и коммуникативные практики СМИ». Материалы Всероссийской научно-практнческой конференции «Журналистика в 2008» (Москва, 9-11 февраля 2009 г.). М.: факт журналистики МГУ, 2009. С. 101-102. 0,25 п. л.

3. Дедюхина А. Д. Факторы, воздействующие на формирование медиарынков //Вестник электронных и печатных СМИ № 8. Часть 2. Актуальные проблемы аудиовизуальных медиа. М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2008. С. 28-35. 0,7 п.л.

4. Дедюхина А.Д. Влияние внешних факторов на формирование медиасистем // В сб. Материалы XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». Часть I. - М.: Факультет журналистики МГУ им М.В. Ломоносова, 2007. 0,3 п.л.

5. Дедюхина А.Д. Один журнал в разных странах: особенности адаптации к национальным медиарынкам // В сб. Материалы XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». - М.: Факультет журналистики МГУ им М.В. Ломоносова, 2006. 0,3 п.л.

6. Дедюхина А.Д. Газеты и мобильные телефоны: партнеры, а не конкуренты. // В сб. Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005». - М.: Факультет журналистики МГУ им М.В. Ломоносова, 2005.0,3 п.л.

7. Дедюхина А.Д. Экономический кризис 2001-2003 гг. в Германии и его влияние на развитие немецких газет // В сб. День научного творчества студентов. Материалы конференции. М.: Факультет журналистики МГУ, 2004. Часть I. - С. 17-18. 0,3 п.л.

8. Дедюхина А.Д. Влияние экономического кризиса 2001-2003 гг. на аудиовизуальные СМИ Германии // В сб. Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи. Материалы межвузовской научно-практической конференции 45 марта 2004 г. С-П., СпбГУ, 2004. 0,25 п.л.

9. Вороненкова Г.Ф., Дедюхина А.Д. СМИ Германии и кризис на медиарынке // В сб. Зарубежная журналистика в 2003 году (Материалы научной конференции кафедры зарубежной

журналистики и литературы, февраль 2004) М.: Факультет журналистики МГУ, 2004. - С. 132 - 153. 1,0 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования составил 4,0 п.л.

ЧПЛ. ЪАк, 12 7