автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Развитие исторических потребностей и способностей человека

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Полозова, Валентина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Развитие исторических потребностей и способностей человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Полозова, Валентина Петровна

Введение.

Глава 1. Потребности и способности как две стороны родовой сущностной силы человека.

1.1. Проблема потребностей и способностей человека в философской литературе.

1.2. Марксово понимание потребностей и способностей человека как методологическая основа для их философского осмысления.

1.3. Потребности и способности человека как выражение его зависимости и свободы.

Глава 2. Сущность исторических потребностей и способностей человека.

2.1. Основные виды потребностей и способностей человека.

2.2. Исторические потребности и способности человека как его собственно человеческие потребности и способности.

Глава 3. Диалектика взаимопорождения исторических потребностей и способностей человека.

3.1. Возникновение исторических потребностей и способностей человека.

3.2. Невозможность существования человечества без неисчерпаемого развития исторических потребностей и способностей человека.

3.3. Невозможность развития исторических потребностей и способностей человека без их принципиально незавершаемого исторического взаимопорождения.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Полозова, Валентина Петровна

Актуальность темы исследования. В настоящее время вопрос о потребностях и способностях человека и их роли в развитии человечества не перестает быть, несмотря на обилие литературы по этой теме, актуальным. И одна из причин этой актуальности в том, что эта проблема связана с самой глубинной сущностью человека, с ее соотношением с природой человека и ее реализацией в истории.

Роль исторических (именно исторических) потребностей и способностей человека в развитии человечества оказывается пока без должного внимания. К сожалению, в литературе потребности и способности долгое время осмысливались отдельно друг от друга, а не как две стороны одной реальности - родовой сущностной силы человека. А главное, исторические способности и потребности человека как его сущностные силы, которые так же неотделимы друг от друга, как и его естественные, получаемые от природы, не выделялись принципиально как именно исторические потребности и способности, являющиеся продолжением и преодолением природных потребностей и способностей человека (человечества). Это принципиальное различие двух видов потребностей и способностей человека пропадало в распространенных типологиях потребностей (обычно без соответствующих способностей) человека -первичные и вторичные, материальные и духовные, биологические (надо сказать буквально - «биоальные») и социальные. Но если взять такую сущностную силу человека как потребность и способность творить, то её нельзя отнести только к первичным или только к производным, только к материальным или только к духовным потребностям и способностям. Точно так же, чисто «биоальными» у нас остались, возможно, только потребность и способность дышать, все же остальные уже относятся к «надбиоальным» потребностям и способностям, являющимися одновременно и первичными, и производными; и материальными, и духовными.

Человек как существо разумное имеет потребность и способность превращать в условие и средство своего существования любое образование мира и тем самым неограниченно создавать адекватную себе среду обитания. Существование же человечества есть не просто существование, как у остальных существ, а История (подчеркнем: история не как все прошлое, как предмет науки «история», а именно как саморазвертывание сущности человека (= человечества), как высший уровень организации мира, как развитие, выходящее за пределы эволюции жизни и образующее саморазвитие высшего результата эволюции за пределами уже самой эволюции). И без возвышения исторических потребностей и способностей в виде их взаимопорождения существование человека как существа, выходящего за пределы эволюции, невозможно мыслить.

Актуальность заявленной темы, таким образом, можно выразить следующими положениями:

- отсутствием в современной философской литературе более или менее непротиворечивого единого подхода к проблеме потребностей и способностей человека (об этом говорит хотя бы факт наличия множества типологий потребностей, осмысливаемых обычно без способностей), и совершенно недостаточной освещенностью проблемы исторических потребностей и способностей человека именно как специфически человеческих (они растворяются обычно в так называемых биосоциальных или даже социальных потребностях);

- невозможностью более или менее полноценного понимания развития человечества и отдельных человеческих общностей и личностей, их обществ без осмысления развития именно их исторических (в указанном выше смысле) потребностей и способностей;

- условиями современного общества, когда настораживающим фактором является существующая и развивающаяся дальше тенденция манипулирования сознанием человека, навязывание ему фабрикованных манипуляторами потребностей и способностей в экономических, политических и идеологических целях.

Степень разработанности проблемы. Обращение к проблеме потребностей и способностей человека восходит к самым истокам философии. Ещё античные, да и древнекитайские, и древнеиндийские философы обращались к этой проблеме в своих размышлениях, много внимания уделяли этому вопросу Гераклит, Платон, Аристотель; философы средневековья держали в центре внимания вопрос о двойственной природе человека и приходили к выводу, что без или вне надживотных потребностей и способностей человека невозможно адекватное осмысление основ его бытия. Августин, Авиценна, философы периода Возрождения (Николай Кузанский, Эразм Роттердамский, Томас Мор) уже более осмысленно подходят к данной проблеме. Затем тема потребностей и способностей человека оказывается предметом философского осмысления в трудах родоначальников философии Нового времени Ф. Бэкона и Р. Декарта. Философы Нового времени считали, что способности и потребности человека развиваются на основе его природы, и понимали их как основную причину действий субъекта, подчеркивая их роль в деятельности человека. Способности и потребности животных побуждаются инстинктами, а человек, как они считали, определяет их сам.

Влияние человеческих потребностей и способностей на формирование общества изучали материалисты-просветители (П. Гольбах, К. А. Гельвеций, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, Вольтер). Изучение потребностей и способностей получило своё продолжение в исследованиях таких великих философов, как И. Кант, Г. В. Ф. Гегель, J1. Фейербах. Во второй половине XIX и начале XX века к данной проблеме обращаются А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, Ж.-П. Сартр, М. Фуко и др. В России тема потребностей и способностей человека появляется в начале XIX века и находит своё отражение в трудах Н. Г. Чернышевского, Д. И. Писарева, В. С. Соловьева. Много сделали для осмысления проблемы способностей и потребностей личности, для их типологизации отечественные ученые Б. Г. Ананьев, Н. П. Дубинин, JI. А. Зеленов, П. М. Ершов, А. Г. Ковалев, Е. Г. Куделин А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов А. В. Мялкин, П. В. Симонов, М. В. Тараткевич, Б. М. Теплов, и др. Данной проблеме посвящено немало работ и в Западной философии - Б. Барбер, Д. Белл, X. Ортеги-и-Гассет, Б. Рассел, А. Тойнби, 3. Фрейд, К. Ясперс и др.

Отправной точкой для осмысления проблемы исторических потребностей и способностей человека в нашей стране в советский период стали принципиальные положения К. Маркса, сформулированные им еще в начале своего философского творчества. Именно основоположники марксизма показали, что история человеческого рода - это и есть переход от одних исторических потребностей и способностей человека к другим, в процессе которого происходит их постоянное развитие и возвышение.

Цель и задачи исследования. Цель - выявить и показать диалектику взаимопорождения исторических потребностей и способностей как двух взаимополагающих и взаимоисключающих сторон любой сущностной силы человека и неизбежность их неостановимого возвышения в существовании человечества.

Основная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- проследить историю разработки проблемы потребностей и способностей человека в истории классической философии и выявить значение этой проблемы в современной философской литературе;

- определить основные виды потребностей и способностей человека, выявить их наиболее фундаментальные деления;

- показать неизбежность возникновения и развития исторических потребностей и способностей человека, диалектику их взаимопорождения и невозможность существования и дальнейшего развития человечества без развития его исторических потребностей и способностей.

Объект исследования. Исторические потребности и способности человека вообще.

Предмет исследования. Сущность исторических потребностей и способностей, диалектика их взаимопорождения в процессе развития человеческого общества.

Методологическую базу исследования составляет классическая концепция диалектики, данная в развернутом виде в философии Гегеля, освобожденная от мистики в принципах философии Маркса и раскрытая в трудах его последователей.

Научная новизна исследования диссертационного исследования заключается в следующем:

1) подвергнута специальному философскому осмыслению взаимосвязь развития исторических потребностей и способностей в истории развития человека и человечества;

2) обосновано утверждение о том, что, по Марксу, потребность человека выражает именно его зависимость от определенных условий и средств существования в осуществлении других своих потребностей и способностей, а способность - свободность человека от этих условий и средств существования в осуществлении других своих потребностей и способностей;

3) предложено обоснование того, что наиболее фундаментальным делением потребностей и способностей является их деление на естественные и исторические;

4) выявлена в самом общем виде и показана диалектика взаимопорождения исторических потребностей и способностей человека;

5) показана невозможность существования человека без исторического развития его потребностей и способностей и неизбежность неостановимого саморазвития его исторических потребностей и способностей в его человеческом существовании.

Положения, выносимые на защиту:

1) история изучения проблемы потребностей и способностей человека характеризуется четко различимой направленностью, ведущей от обыденных представлений о потребностях и способностях как обусловленных естественной природой человека, к исторически возвышающимся потребностям и способностям как движущим силам истории;

2) отсутствие четко определенных разграничений человеческих потребностей и способностей в современной литературе в немалой степени вызвано отсутствием четкого деления их на естественные и исторические;

3) наиболее фундаментальным является деление человеческих потребностей и способностей именно на естественные и исторические;

4) исторические потребности и способности человека, как и естественные его потребности и способности, - это две взаимополагающие и взаимоисключающие стороны любой сущностной силы человека, выходящей за пределы естественности и являющейся самосозидающей;

5) но исторические потребности и способности человека - это не естественные потребности и способности его, развивающиеся исторически, а те потребности и способности, которые возникают только вместе с его историей и являются исключительно историческими и исключительно исторически взаимопораждающимися;

6) взаимопорождение исторических потребностей и способностей человека происходит потому, что осуществление любой исторической потребности, являясь освобождением человека посредством соответствующей способности от конечности определенных условий и средств существования, одновременно ведет к возникновению у него другой потребности, вхождению его в зависимость от других конечных условий и средств существования, зависимость от которых ему, человеку, опять приходится преодолевать, и так без конца;

7) невозможно полное удовлетворение конкретной исторической потребности без возникновения новой способности для новой деятельности, и невозможно полное использование конкретной исторической способности без возникновения новой потребности для новой деятельности, отсюда -неостановимость развития исторических потребностей и способностей человека, пока он существует.

Теоретическое и практическое значение работы. Материалы диссертации позволяют во многом по-новому понять место и роль исторических потребностей и способностей человека в возникновении, существовании и развитии человеческого общества, выявить диалектику взаимопорождения исторических потребностей и способностей как обязательное условие саморазвития человека (= человечества). Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания философской антропологии (лучше бы сказать - тоже, конечно, условно -философии антропологии), социальной философии (философии социологии), философии культурологии (ибо какие бы философии нами не выделялись, философия по своей сущности одна, осуществляющая осмысление разных аспектов нашего бытия).

Апробация основных положений работы. Основные положения и результаты представлены автором в материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, в выступлениях на научных конференциях.

Материалы диссертации были изложены в выступлениях на конференциях:

- Международные ярмарки идей. Академические симпозиумы (Н.Новгород, 2004 - 2006гг.);

- Нижегородская сессия молодых ученых (Н.Новгород, 2005г.);

-Двенадцатая межвузовская конференция по культорологии

Н.Новгород, 2006г.)

- YII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов (Н.Новгород, 2006г.).

Публикации. Различные аспекты проблематики диссертационного исследования отражены в следующих 14 публикациях:

1. Полозова, В. П. Игра как потребность и способность человека / В. П. Полозова // Сб. тр. аспирантов и магистрантов / Нижегор. гос. архитектур,-смтроит. у-т. - Н. Новгород, 2006. - С. 49-51.

2. Полозова, В. П. Исторические потребности и способности человека как выражение его одновременной зависимости и свободности в исторически определенном мире / В. П. Полозова // Вестн. Костром, гос. ун-та. - 2006. -№12.-С. 100-103.

3. Полозова, В. П. К проблеме нравственного воспитания в системе высшего образования / В. П. Полозова // Законы научной сферы общества : материалы 10 Междунар. Нижегор. ярмарки идей, 35 академ. симп. - Н. Новгород, 2007. - С. 125-126.

4. Полозова, В. П. Любовь как проявление природы и сущности человека / В. П. Полозова // Сб. тр. аспирантов и магистрантов. - Н. Новгород, 2005. - С. 42-43.

5. Полозова, В. П. О естественности и историчности потребностей и способностей человека / В. П. Полозова // Гуманитарные науки : материалы докл. X Нижегор. сессии молодых ученых. - Н.Новгород, 2006. - С. 184-185.

6. Полозова, В. П. Образование как потребность и способность человека / В. П. Полозова // Сб. тр. аспирантов и магистрантов / Нижегор. гос. архитектур.-строит. у-т. - Н. Новгород, 2007. - С. 58-59.

7. Полозова, В. П. Обучение иностранному языку в рамках концепции межкультурной коммуникации / В. П. Полозова // Новое в науке XXI века : межвуз. науч. сб. - Н. Новгород, 2006. - Вып. 4. - С. 161-163.

8. Полозова, В. П. Потребности и способности человека в развитии народного творчества / В. П. Полозова // Русские ремесла и художественные промыслы : сб. ст. и докл. 12 межвуз. конф. по культурологии / Нижегор. гос. архитектур.-строит. у-т, Гуманитар.-худож. ин-т. - Н. Новгород, 2006. - С. 3738.

9. Полозова, В. П. Потребности и способности человека в условиях рыночной экономики / В. П. Полозова // Законы экономической сферы общества : материалы 9 Междунар. Нижегор. ярмарки идей, 34 академ. симп. - Н. Новгород, 2006. - С. 125-126.

10. Полозова, В.П. Тождество и различие между естественными и историческими потребностями и способностями человека / В. П. Полозова // Вестн. ННГУ. Сер. «Соц. науки». - Н. Новгород, 2007. - Вып. 2 (7). - С. 7377.

11. Полозова, В. П. Судьба как философская проблема / В. П. Полозова // Сб. тр. аспирантов и магистрантов / Нижегор. гос. архитектур.-строит. у-т. -Н. Новгород, 2004. - С. 40-42.

12. Полозова, В. П. Человек и природа / В. П. Полозова // Законы экологической сферы общества : материалы YIII Междунар. ярмарки идей, 33 академ. симп. - Н. Новгород, 2005. - С. 296-297.

13. Полозова, В. П. Человек может выбирать между злом и добром / В. П. Полозова // Законы управленческой сферы общества: Матер. YII Международной ярмарки идей, 32 академ. симпоз. - Н. Новгород: Изд-во Гладкова О. В., 2004. - С. 301-302.

14. Полозова, В. П. Ценностные ориентации современного высшего образования / В. П. Полозова // Актуальные вопросы совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин: Сб. трудов III Межвузовской научно-практич. конференции препод, вузов, ученых, аспирантов-Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - С. 66-68.

Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения поставленных задач и состоит из Введения, трех Глав, Заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 153 страницы стандартного компьютерного текста. Список литературы составляет 195 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие исторических потребностей и способностей человека"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к проблеме потребностей и способностей человека восходит к самым истокам философии, и в понимании данной проблемы никогда не было единого подхода.

Уже античные философы считали, что человек преобразует мир и себя посредством своих способностей при реализации собственных потребностей. Люди отличаются исторически друг от друга не своей материальной стороной, а потребностью и способностью вести себя по-разному.

В средние века философы пытались найти ответ на вопрос: чем потребности и способности человека отличаются от потребностей и способностей животных? какое соотношение имеют способности и потребности целого и части? что именно делает способности и потребности человека неповторимыми для животных? И все ответы на эти вопросы связывали с Богом. Но главное - в эту эпоху возникает особый духовный мир, отличный от мифологизированного мышления античного человека. Нет еще понимания того, что проявление способностей одного человека непосредственно связано с потребностями других людей, но попытка такого понимания уже есть.

Период Возрождения ознаменован не только обращением к античной культуре, но и более осмысленным пониманием проблем человека. По-прежнему среди философов господствует мысль, что познание как способность и потребность человека возможно лишь при помощи и через Бога, и игнорируется факт самодостаточности развития человеческих потребностей и способностей. Не все средневековые философы связывают способности человека с его потребностями. Делается вывод, что способности животных к выживанию основываются на их свойстве иметь чувства, а у человека его способности к выживанию формируются на основе сопоставления фактов, понимания логики предметного мира. Некоторые философы средневековья понимают формирование потребностей и способностей человека как дар Бога, некоторые видят их основу в механизме их развития.

Понимание потребностей и способностей в философской концепции К. Маркса является отправной точкой их современного осмысления, так как он не только соотнес потребности и способности с человеческой деятельностью, но и заложил основы понимания потребности и способности как двух взаимополагающих и взаимоисключающих сторон любой сущностной силы человека. По Марксу, потребность выражает зависимость человека от условий и средств его человеческого существования, а способность, наоборот, его свободность при них. Сущность человека может быть понята лишь в связи с историей в целом, так как человек - существо историческое, он и творец, и порождение всемирной истории. Осмысливая личность, Маркс показывает, что ее сущность может быть понята только посредством общественных отношений и через эти отношения.

Маркс не отделял человеческую сущность от природы. Человек находится с природой в диалектической взаимосвязи, без которой невозможно понять ни общество, ни личность. Степень освоения природы в каждую эпоху является мерой выражения реализации человеком своей человеческой сущности. А общей связью, взаимодействием между природой и человеком выступает труд. Труд, по Марксу, есть основной и сущностный признак человека.

Итак, потребности и способности, по Марксу, - стороны одного и того же явления - сущностных сил человека, под которыми Маркс понимает проявления того, что делает человека человеком и дается ему от природы в виде задатков, позволяющих ему в обществе себе подобных стать человеком. Человек по своей исторической определенности принципиально ограничен, но по своим возможностям, по своей природе, главное, по своей сущности, вырастающей из этой природы, он принципиально универсален. Без универсальности нет истории человечества.

Потребности и способности человека как две стороны его сущностной силы неотделимы друг от друга. Человек как существо разумное имеет потребность и способность превращать в условие и средство своего существования любое образование мира, и тем самым неограниченно создавать адекватную среду обитания. Поставив себе на службу определенные внешние природные силы и одновременно попадая в зависимость от них, человек освобождается от них при помощи новых средств, опять же попадая в зависимость уже от них, и ищет новые средства для освобождения. Этому процессу нет и не может быть предела. Человек как вечный творец созидает вечно не завершаемую экологическую нишу. В результате люди меняются сами, развивают свои сущностные силы, приобретают новые потребности и способности, выступающие как выражение его одновременной зависимости и свободности в определенном мире.

Неудовлетворительное решение проблемы потребностей и способностей в имеющейся литературе стало причиной отсутствия общепринятой их типологии, что вынудило автора предложить в рамках данной работы свое деление потребностей и способностей человека. Разобрав существующие в литературе деления потребностей и способностей, показав их достоинства и пороки, автор предлагает три их базовых разновидности (от поверхности вглубь):

- индивидуальные и общественные;

- духовные и материальные;

- естественные и исторические.

Специально в данной работе осмысливается последнее деление потребностей и способностей как наиболее фундаментальное.

Естественные потребности и способности - потребности и способности, которые свойственны как человеку, так и животным. Но эти его естественные потребности и способности, оставаясь естественными по своей сущности, становятся истинно человеческими именно и только по мере развития его культуры, по мере исторического развития этих естественных сил.

Исторические потребности и способности - это собственно человеческие потребности и способности, принципиально не доступные животным. Это потребности и способности существ, созидающих историю и созидаемых историей. Исторические потребности и способности играют в жизни людей по мере их исторического развития все более важную роль, чем естественные. Их характерная особенность - их невозможность появления в природе без возникновения разума (без разума и до разума они не могут возникнуть), их собственная самопорождаемость (они порождаются даже при одних и тех же естественных условиях) и их незавершаемость (нельзя завершить взаимопорождение исторических потребностей и способностей на каких-то последних потребностях и способностях). Они, раз возникнув, развиваются и возвышаются беспредельно, побуждая человека и позволяя человеку создавать все новые предметы материальной и духовной культуры.

Диалектика взаимопорождения исторических потребностей и способностей человека как двух взаимополагающих и взаимоисключающих сторон любой сущностной силы человека (= человечества) заключается в том, что человек не может удовлетворить какую бы то ни было одну историческую потребность без возникновения у него соответствующей исторической способности, достигаемой за счет овладения новыми силами природы и вхождения в зависимость от них. Освобождаясь от одной исторической зависимости, человек, таким образом, входит в новую зависимость, от которой тоже приходится освобождаться таким же образом. И нет этому процессу конца.

Историческое развитие человеческого рода это и есть переход от одних исторических потребностей и способностей к другим. Способности и потребности находятся в диалектическом единстве, ведущей стороной которого являются, по мнению одних авторов, потребности, по мнению других, - способности. Ни то, ни другое мнение не может справиться с аргументами противоположного мнения. А это потому, что ведущей является не та или иная сторона, а их незавершенность. Все дело в том, какая из сторон единства является на данном этапе незавершенной - историческая потребность или историческая способность (скажем, пока проблема создания чистой экологии на планете не решена, ведущей остается потребность получить соответствующую способность, и наоборот, после решения этой проблемы ведущей окажется способность сохранять эту проблему решенной посредством все новых средств и приемов; точно так же обстоит дело и с проблемой недопущения полномасштабной войны между сверхдержавами, решаемой пока посредством оружия тотального уничтожения обеих сторон).

Самая фундаментальная особенность исторических потребностей и способностей - их бесконечность, так как нельзя реализовать никакую историческую потребность, не вызвав к жизни новую способность для её реализации. И пока существует Человек, а, следовательно, и бескрайнее поле деятельности для его разума, будет постоянно осуществляться переход от одних исторических потребностей и способностей к другим, более развитым.

Дальнейшее осмысление исторических потребностей и способностей, думается, должно заключаться в установлении, прежде всего, четкого их отношения к индивидуальным и общественным, к материальным и духовным, к неотчуждаемым и отчужденным потребностям и способностям. Но это, конечно, задача совсем других работ и другого масштаба. Мы в этой работе не могли ставить себе такие задачи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие исторических потребностей и способностей человека"

На правах рукописи

Полозова Валентина Петровна

РАЗВИТИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА

09 00.11 — Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□ОЗ175318

Нижний Новгород — 2007

003175318

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Табаков Василий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Краева Ольга Леонтьевна, доктор философских наук, профессор Филиппова Людмила Васильевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «7» ноября 2007г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 603950, г Нижний Новгород, ул Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный

университет»

Авторефераг разослан «<ЯЗ » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, профессор

Е В Федотов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время вопрос о потребностях и способностях человека и их роли в развитии человечества не перестает быть, несмотря на обилие литературы по этой теме, актуальным И одна из причин этой актуальности в том, что эта проблема связана с самой глубинной сущностью человека, с ее соотношением с природой человека и ее реализацией в истории

Роль исторических (именно исторических) потребностей и способностей человека в развитии человечества оказывается пока без должного внимания К сожалению, в литературе потребности и способности долгое время осмысливались отдельно друг от друга, а не как две стороны одной реальности - родовой сущностной силы человека А главное, исторические способности и потребности человека как проявления его сущностной силы, которые так же неотделимы друг от друга, как и его естественные, получаемые от природы, не выделялись принципиально как именно исторические потребности и способности, являющиеся продолжением и преодолением природных потребностей и способностей человека (человечества) Это принципиальное различие двух видов потребностей и способностей человека пропадало в распространенных типологиях потребностей человека (обычно - без соответствующих способностей) - первичные и вторичные, материальные и духовные, биологические (надо бы сказать буквально - «биоальные») и социальные Но если взять такую сущностную силу человека как потребность и способность творить, то ее нельзя отнести только к первичным или только к производным, только к материальным или только к духовным потребностям и способностям Точно так же, чисто «биоальными» у нас остались, возможно, только потребность и способность дышать, все же остальные уже относятся к «надбиоальным» потребностям и способностям, являющимися

одновременно и первичными, и производными, и материальными, и духовными

Человек как существо разумное имеет потребность и способность превращать в условие и средство своего существования любое образование мира и тем самым неограниченно создавать адекватную себе среду обитания Существование человечества, следовательно, есть не просто существование, как у остальных существ, а История (подчеркнем история не как все прошлое, как предмет науки «история», а именно как саморазвертывание сущности человека (= человечества), как высший уровень организации мира, как развитие, выходящее за пределы эволюции жизни и образующее саморазвитие высшего результата эволюции за пределами уже самой эволюции) И без возвышения исторических потребностей и способностей в виде их взаимопорождения существование человека как существа, выходящего за пределы эволюции, невозможно мыслить Именно из этого исходш автор данной работы, обращая внимание на именно исторические потребности и способности человека (человечества)

Актуальность заявленной темы, таким образом, можно выразить следующими положениями

- отсутствием в современной философской литературе более или менее непротиворечивого единого подхода к проблеме потребностей и способностей человека (об этом говорит хотя бы факт наличия множества типологий потребностей, осмысливаемых обычно без способностей), и совершенно недостаточной освещенностью проблемы исторических потребностей и способностей человека именно как специфически человеческих (они растворяются обычно в так называемых биосоциальных или даже социальных потребностях и способностях),

- невозможностью более или менее полноценного понимания развития человечества и отдельных человеческих общностей и личностей, их обществ без осмысления развития именно их исторических (в указанном выше смысле) потребностей и способностей

- условиями современного общества, когда настораживающим фактором является существующая и развивающаяся дальше тенденция манипулирования сознанием человека, навязывание ему фабрикованных манипуляторами потребностей и способностей в экономических политических и идеологических целях

Степень разработанности проблемы. Обращение к проблеме потребностей и способностей человека восходит к самым истокам философии Еще античные, да и древнекитайские, и древнеиндийские философы обращались к этой проблеме в своих размышлениях, много внимания уделяли этому вопросу Гераклит, Платон, Аристотель, философы средневековья держали в центре внимания вопрос о двойственной природе человека и приходили к выводу, что без или вне надживотных потребностей и способностей человека невозможно адекватное осмысление основ ею бытия Августин, Авиценна, философы периода Возрождения (Николай Кузанский, Эразм Роттердамский, Томас Мор) уже более осмысленно подходят к данной проблеме Затем тема потребностей и способностей человека оказывается предметом философского осмысления в трудах родоначальников философии Нового времени Ф Бэкона и Р Декарта Философы Нового времени считали, что способности и потребности человека развиваются на основе его природы, и понимали их как основную причину действий субъекта, подчеркивая их роль в деятельности человека Способности и потребности животных побуждаются инстинктами, а человек, как они считали, определяет их сам

Влияние человеческих потребностей и способностей на формирование общества изучали материалисты-просветители (П Гольбах, К А Гельвеций, Д Дидро, Ж -Ж Руссо, Вольтер) Изучение потребностей и способностей получило свое продолжение в исследованиях таких великих философов, как И Кант, Г В Ф Ге1 ель, Л Фейербах Во второй половине XIX и начале XX века к данной проблеме обращаются А Шопенгауэр, Ф Ницше, Ж -П Сартр, М Фуко и др В России тема потребностей и способностей человека

появляется в начале XIX века и находит свое отражение в трудах Н Г Чернышевского, Д И Писарева, В С Соловьева Много сделали для осмысления проблемы способностей и потребностей личности, для их типологизации отечественные ученые Б Г Ананьев, Н П Дубинин, Л А Зеленов, П М Ершов, А Г Ковалев, Б Г Куделин А Н Леонтьев, Б Ф Ломов А В Мялкин, П В Симонов, М В Тараткевич, Б М Теплов, и др Данной проблеме посвящено немало работ и в Западной философии - Б Барбер, Д Белл, X Ортеги-и-Гассет, Б Рассел, А Тойнби, 3 Фрейд, К Ясперс и др

Отправной точкой для осмысления проблемы исторических потребностей и способностей человека в нашей стране в советский период стали принципиальные положения К Маркса, сформулированные им еще в начале своего философского творчества Именно основоположники марксизма, в принципе, показали, что история человеческого рода ~ это и есть переход от одних исторических потребностей и способностей человека к другим, в процессе которого происходит их постоянное развитие и возвышение

Цель данной работы — выявить и показать диалектику взаимопорождения исторических потребностей и способностей как двух взаимополагающих и взаимоисключающих сторон любой сущностной силы человека (речь всегда и везде в этой работе идет о человеке как о человечестве, а не как об индивиде человечества) и неизбежность их неостановимого возвышения в существовании человечества (что, разумеется, зависит не только от самого человечества, но и от не подвластного ему неисчерпаемого Мира, могущего прекратить его возвышение и, тем самым, существование, но пока оно существует, оно существует только благодаря указанному возвышению его исторических потребностей и способностей)

Основная цель предопределила постановку и решение следующих

задач

- проследить историю разрабоиш проблемы потребностей и способностей человека в истории классической философии и выявить значение этой проблемы в современной философской литературе,

- определить основные виды потребностей и способностей человека, выявить их наиболее фундаментальные деления,

- показать неизбежность возникновения и развития исторических потребностей и способностей человека, диалектику их взаимопорождения и невозможность существования и дальнейшего развития человечества без развития его исторических потребностей и способностей.

Объект исследования. Исторические потребности и способности человека вообще

Предмет исследования. Сущность исторических потребностей и способностей, диалектика их взаимопорождения в процессе развития человеческого общества

Методологическую базу исследования составляет классическая концепция диалектики, данная в развернутом виде в философии Гегеля, освобожденная от мистики в принципах философии Маркса и раскрытая в трудах его последователей, и все те научные методы, которые применяются при осмыслении таких проблем, как наша

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

1) подвергнута специальному философскому осмыслению взаимосвязь развития исторических потребностей и способностей в истории развития человека (человечества),

2) обосновано утверждение о том, что, по Марксу, потребность человека выражает именно его зависимость от определенных условий и средств существования в осуществлении других своих потребностей и способностей, а способность - свободность человека от этих условий и средств существования в осуществлении других своих потребностей и способностей,

3) предложено обоснование того, что наиболее фундаментальным делением потребностей и способностей является именно их деление на естественные и исторические,

4) выявлена в самом общем виде и показана диалектика взаимопорождения исторических потребностей и способностей человека,

5) показана невозможность существования человека без исторического развития его потребностей и способностей и неизбежность неостановимого саморазвития его исторических потребностей и способностей в е; о человеческом существовании.

Положения, выносимые на защиту:

1) история изучения проблемы потребностей и способностей человека (человечества) характеризуется четко различимой направленностью, ведущей от обыденных представлений о потребностях и способностях как обусловленных естественной природой человека, к исторически возвышающимся потребностям и способностям как движущим силам истории,

2) отсутствие четко определенных разграничений человеческих потребностей и способностей в современной литературе в немалой степени вызвано отсутствием четкого деления их на естественные и исторические,

3) наиболее фундаментальным является деление человеческих потребностей и способностей именно на естественные и исторические,

4) исторические потребности и способности человека, как и естественные его потребности и способности, - это две взаимополагающие и взаимоисключающие стороны любой сущностной силы человека, но (в отличие от естественных) выходящие за пределы естественности и являющиеся самосозидающими,

5) исторические потребности и способности человека - это не естественные потребности и способности его, развивающиеся исторически, а те потребности и способности, которые возникают только вместе с его

историей и являются исключительно историческими и исключительно исторически взаимопораждаюгцимися,

6) взаимопорождение исторических потребностей и способностей человека происходит потому, что осуществление любой исторической потребности, являясь освобождением человека посредством соответствующей способности от конечности определенных условий и средств существования, одновременно ведет к возникновению у него другой потребности, к вхождению его в зависимость от других определенных (и тоже конечных) условий и средств существования, зависимость от которых ему, человеку, опять приходится преодолевать с помощью других определенных средств и условий человеческого существования, и так без конца,

7) невозможно полное удовлетворение конкретной исторической потребности без возникновения (указанным выше способом) новой способности для новой деятельности, и невозможно полное использование конкретной исторической способности без возникновения (указанным выше способом) новой потребности для новой деятельности, отсюда -неостановимость развития исторических потребностей и способностей человека, пока он существует

Теоретическое и практическое значение работы. Материалы диссертации позволяют во многом по-новому понять место и роль исторических потребностей и способностей человека в возникновении, существовании и развитии человеческого общества, выявить диалектику взаимопорождения исторических потребностей и способностей как обязагельное условие саморазвития человека (= человечества) Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания философской антропологии (лучше бы сказать - тоже, конечно, условно -философии антропологии), социальной философии (философии социологии), философии культурологии (ибо какие бы философии нами не выделялись,

философия по своей сущности одна, осуществляющая осмысление разных аспектов нашего бытия)

Апробация основных положений работы. Основные положения и результаты представлены автором в материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, в выступлениях на научных конференциях

Материалы диссертации были изложены в выступлениях на конференциях

- Международные ярмарки идей Академические симпозиумы (Н Новгород, 2004 - 200бгг),

- Нижегородская сессия молодых ученых (Н Новгород, 2005г ),

-Двенадцатая межвузовская конференция по культорологии

(Н Новгород, 2006г)

- У11 Всероссийская научно-практическая конференция студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов (Н Новгород, 2006г)

Результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях

Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы Общий объем диссертации составляет 153 страницы стандартного компьютерного текста Список литературы составляет 195 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы работы, характеризуется степень ее разработанности, формулируются предмет, цель и задачи работы, указываются ее методологические и теоретические основы, а также раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость и формулируются Положения, выносимые на защиту

В Главе I «Потребности и способности как две стороны родовой сущностной силы человека», включающей три параграфа, представлено понимание проблемы потребностей и способностей человека на протяжении всей истории философии, выявляется Марксово понимание сущности и сущностных сил человека, а также его взгляды на потребности и способности как две взаимополагающие и взаимоисключающие стороны любой сущностной силы человека, показывается, что потребности и способности человека неотделимы друг от друга, являясь одновременно выражением его зависимости и свободности в окружающем его мире

В параграфе 1.1. «Проблема потребностей и способностей человека в философской литературе» показывается, как формировались, развивались и менялись взгляды философов на проблему потребностей и способностей человека Обращение к данной проблеме восходит к самым истокам философии, и в ее понимании никогда не было единого подхода Уже античные философы считали, что человек преобразует мир и себя посредством своих способностей при реализации собственных потребностей Люди отличаются исторически друг от друга не своей материальной стороной, а потребностью и способностью вести себя по-разному Еще в средние века философы пытались найти ответ на вопрос чем потребности и способности человека отличаются от потребностей и способностей животных'' какое соотношение имеют способности и потребности целого и части9 что именно делает способности и потребности человека неповторимыми для животных9 И все ответы на эти вопросы связывали с Богом Но главное - в эту эпоху возникает особый духовный мир, отличный от мифологизированного мышления античного человека Нет еще понимания того, что проявление способностей одного человека непосредственно связано с потребностями других людей, но попытка такого понимания уже есть

Период Возрождения ознаменован не только обращением к античной культуре, но и более осмысленным пониманием проблем человека По-прежнему среди философов господствует мысль, что познание как

способность и потребность человека возможно лишь при помощи и через Бога, и игнорируется факт самодостаточности развития человеческих потребностей и способностей Не все средневековые философы связывают способности человека с его потребностями Делается вывод, что способности животных к выживанию основываются на их свойстве иметь чувства, а у человека его способности к выживанию формируются на основе сопоставления фактов, понимания логики предметного мира Некоторые философы средневековья понимают формирование потребностей и способностей человека как дар Бога, некоторые видят их основу в механизме их развития

Философы Нового времени считают, чго способности и потребности человека развиваются на основе его природы, у животных же их способности и потребности закодированы в биологических структурах Способности животных побуждаются инстинктами, а человек определяет их сам У животных их потребности биологически обусловлены, а у человека - часть его бытия

Далее в параграфе рассматриваются взгляды на проблему потребностей и способностей человека, высказанные в своих работах мыслителями России и Запада прошлого века и современными философами, и делается вывод, что столь разнообразное обилие вариантов проблемы указывает на отсутствие методологических обоснований в работах и на многообразие различий в ее понимании

В параграфе 1.2. «Марксово понимание потребностей и способностей человека как методологическая основа для их философского осмысления» подчеркивается, что понимание потребностей и способностей в философской концепции К Маркса является отправной точкой их современного осмысления, так как он не только соотнес потребности и способности с формированием человеческой деятельности, но и заложил основы понимания потребности и способности как двух взаимополагающих и взаимоисключающих сторон любой сущностной силы

человека По Марксу, потребность выражает зависимость человека от условий и средств ею человеческого существования, а способность, наоборот, его свободность при них Сущность человека может быть понята лишь в связи с историей в целом, так как человек - существо историческое, он и творец, и творение всемирной истории Осмысливая человеческую личность, Маркс показывает, что ее сущность может быть понята только посредством общественных отношений и через эти отношения

В параграфе указывается, что Маркс не отделял человеческую сущность от природы Человек находится с природой в диалектической взаимосвязи, без которой невозможно понять ни общество, ни личность Степень освоения природы в каждую эпоху является мерой выражения реализации человеком своей человеческой сущности А общей связью, взаимодействием между природой и человеком выступает труд Труд, по Марксу, есть основной и сущностный признак человека

Итак, потребности и способности, по Марксу, - стороны одного и того же явления — родовых сущностных сил человека, под которыми Маркс понимает проявления того, что делает человека человеком и дается ему от природы в виде задатков, позволяющих ему в обществе себе подобных стать человеком Человек по своей исторической определенности принципиально ограничен, но по своим возможностям, по своей природе, главное, по своей сущности, вырастающей из этой природы, он принципиально универсален Без универсальности нет истории человечества

В параграфе 13. «Потребности и способности человека как выражение его зависимости и свободы» показывается, что потребности и способности человека как две стороны его сущностной силы неотделимы друг от друга Человек как существо разумное имеет потребность и способность превращать в условие и средство своего существования любое образование мира, и тем самым неограниченно создавать адекватную среду обитания Поставив себе на службу определенные внешние природные силы и одновременно попадая в зависимость от них, человек освобождается от них

при помощи новых средств, опять же попадая в зависимость 01 них, и ищет новые средства для освобождения Этому процессу нет и не может быть предела Человек как вечный творец созидает вечно не завершаемую экологическую нишу В результате люди меняются сами, развивают свои сущностные силы, приобретают новые потребности и способности, выступающие как выражение его одновременной зависимости и свободы в определенном мире

В Главе II «Сущность исторических потребностей и способностей человека», включающей в себя два параграфа, приводятся выделенные в философской литературе основные виды потребностей и способностей человека и их типологий, показывается тождество и различие между самыми фундаментальными из них - естественными и историческими потребностями и способностями и формулируется критерий их четкого разграничения, дается характеристика историческим потребностям и способностям человека как творимым историей в процессе созидания человеком своего незавершаемого исторического мира

В параграфе 2.1. «Основные виды потребностей и способностей человека» отмечается, что богатство потребностей и способностей определяется богатством человеческой природы и особенностями условий (природных и исторических), в которых они проявляются Проблема эта чрезвычайно трудная, так как первичные потребности и способности трансформируются в бесконечное множество производных В параграфе анализируются различные типологии потребностей и способностей человека, предложенные известными отечественными и зарубежными авторами, и делается вывод, чю к данной проблеме не только нет единого подхода, но сами эти предложенные подходы сильно противоречат друг другу и не справляются с вопросами своих критиков Проанализировав существующие в литературе деления потребностей и способностей, показав их достоинства и недостатки, мы приходим к выводу, что многообразие не выдерживающих

критику подходов к решению проблемы потребностей и способностей стало причиной отсутствия общепринятой их типологии, что обусловило вынужденность предложить в рамках данной работы свое деление потребностей и способностей человека На наш взгляд, наиболее логично выделить три их базовых разновидности

- индивидуальные и общественные,

- духовные и материальные,

- естественные и исторические

Перечень потребностей и способностей, в принципе, безмерен и бесконечен И хотя все они тесно связаны друг с другом и практически не встречаются в чистом, изолированном виде, они не могут быть выведены друг из друга или заменить друг друга В какой бы степени ни были удовлетворены одни потребности и реализованы соответствующие способности, это не избавляет человека от вынужденности удовлетворить потребности другого типа и реализовать способности другого типа

Кратко охарактеризовав каждую из пар вышевыделерных разновидностей потребностей и способностей человека, в данной работе мы сосредотачиваем свое внимание на последнем делении потребностей и способностей (естественные и исторические) как наиболее фундаментальном

В параграфе 2.2. «Исторические потребности и способности человека как его собственно человеческие потребности и способности» раскрывается, чго между естественными и историческими потребностями и способностями имеется принципиальное различие Естественные потребности и способности - это проявление тех инстинктов, которые свойственны человеку так же, как и животным И эти его естественные потребности и способности, оставаясь естественными по своей сущности, становятся истинно человеческими именно и только по мере развития культуры, по мере включения их в сферу саморазвития исторических потребностей и способностей человечества

Естественная потребность и способность не выводит человека за пределы природы, а историческая потребность и способность перестает быть просто животной потребностью и способностью, в ней человек выступает историческим существом, творцом и творением Истории, являющейся развертыванием общеродовой человеческой сущности В результате исторические потребность и способность человека перестают быть потребностью и способностью простого природного индивида как такового, а становятся потребностью и способностью человеческих личностей, созидающих историю и созидаемых историей В параграфе обосновывается, что исторические потребности и способности человека — это присущее исключительно человеку положительное свойство приспосабливать внешний, прежде всего предметный мир, а затем и формирующееся общество, для собственного развития, т е, для своих способов изменения мира, а затем и под свои исторические же, но уже развитые до определенного уровня потребности и способности

Деятельность человека как исторического существа, направленная на удовлетворение наличных потребностей и реализацию имеющихся способностей, порождает каждый раз новые потребности и способности В ходе исторического развития они не только развиваются, но и становятся утонченными, одухотворенными В итоге появляются такие новые потребности и способности, которые не связаны уже непосредственно с естественными потребностями и способностями, послужившими для них основой В результате исторические потребности и способности человека далеко выходят за узкие рамки его органической жизни, отражая в себе все многообразие и богатство исторически развивающейся деятельности, все богатство создаваемой культуры, которая становится исторической природой человека

Исторические потребности и способности играют в жизни людей все более важную роль, чем естественные Их характерная особенность - их незавершаемость нельзя реализовать какую-либо историческую потребность

и способность раз и навсегда Они развиваются и возвышаются беспредельно, побуждая человека и позволяя человеку создавать все новые предметы материальной и духовной культуры

В Главе Ш «Диалектика взаимопорождения исторических потребностей и способностей человека», состоящей из трех параграфов, выявляется неизбежность возникновения исторического развития потребностей и способностей у любого существа, одаренного разумом, доказывается невозможность существования человека без неисчерпаемого развития его исторических потребностей и способностей, а также невозможность развития исторических потребностей и способностей человека без их незавершаемого исторического взаимопорождения и неостановимого исторического саморазвития Речь идет, как уже говорилось в начале, не о развитии человеческих потребностей и способностей вообще в истории, и даже не о его естественных потребностях и способностях, одухотворяющихся в истории (как, скажем, потребности и способности продолжать свой род, есть, укрываться от непогоды и т п ), а именно и только о таких потребностях и способностях, которые существуют только у разумных существ (на нашей планете - у людей) и которые возникают именно и только вместе с историческими существами

В параграфе 3.1. «Возникновение исторических потребностей и способностей человека» раскрывается, что развитие потребностей и способностей человека происходит не только и не столько по причине изменений внешних для человека условий его существования, но в основном по внутренним исторически развивающимся возможностям самого человека С одной стороны, исторически возникающие потребности человека совершают над ним своеобразное насилие, принуждая его в созданных им же определенных условиях и средствах существования к определенным поступкам и действиям С другой стороны, способности, соответствующие этим, созданным им, условиям и средствам существования, делают его неограниченным в своем самоутверждении при этих определенных условиях

и средствах существования Но такая способность реализуется только за счет освоения следующих, по логике, условий и средств, осваивая которые, человек не может не попасть от них в зависимость и не начинать искать (при их дефицитности) условий и средств освобождения от эгой новой зависимости И такая потребность не может быть реализована без освоения, опять же, следующих, по логике, условий и средств, осваивая которые, человек становится освобожденным от предыдущей зависимости Так, в результате такого процесса реализуется диалектика исторических потребностей и способностей Создание человеком (= человечеством1) в лице разных своих общностей (этносов) и их обществ своей истории - это и есть переход от одних исторических потребностей и способностей к другим

Таким образом, с одной стороны, потребности человека совершают над ним своеобразное насилие, принуждая его к определенным поступкам и действиям С другой, способности человека делают его господином над определенными условиями и предметами В результате этого и реализуется диалектика потребностей и способностей Создание человеком истории человеческого рода и есть переход от одних исторических потребностей и способностей к другим, их обмен на исторические потребности и способности других общественных субъектов Как пишет В И Табаков, «возникновение определенной исторической потребности есть результат реализации определенной исторической способности, а возникновение определенной исторической способности — результат реализации определенной исторической потребности»5 Это действительно так Фактически, ни одна историческая потребность на протяжении истории всего человечества не могла быть удовлетворена без возникновения соответствующей исторической способности, и ни одна историческая способность не была осуществлена без порождения новой исторической потребности

' Табаков В И Закон взаимопорождения исторических потребностей и способностей человека // Законы развития человеческого общества Материалы V Международной ярмарки идей 30 академический симпозиум - Н Новгород, 2002 - С 363

18

У животных такого развития потребностей и способностей нет V них новые потребности и способности возникают только при изменении их эколог ической ниши Но - уже только вместе с новыми носителями, вместе с соответствующими мутантами (если интенсивность мутации значительно не отстает от интенсивности изменения ниши и эти мутанты успевают дать начало новому виду похожих, но уже других по способу своего существования животных) Нормальные носители прежних потребностей и способностей исчезают вместе со своей нишей А пока ниша остается в пределах их наличных потребностей и способностей, последние остаются без изменения Они могут переходить с одной жертвы на другую и, соответственно менять прием охоты (а шимпанзе, к тому же — менять виды палок, камней и других своих вечных орудий) Но только в пределах своей экологической ниши А вот между людьми (человечеством) 3-хмиллионной давности и людьми современной формации разница, в принципе, такая же, как и между первым каменным топором и современной моделью компьютера, находящегося в распоряжении обычного школьника Потому что потребности и способности у людей меняются не только и не столько по горизонтали их ниши, а (чем дальше, тем больше) по ее вертикали Люди не остаются, оставаясь одним и тем же видом, в пределах одной какой то природной ниши, а выходят каждый раз за пределы любой созданной ими же ниши Т е они сами создают исторически свою природную нишу, создавая, соответственно, и самих себя как исторических существ, не ограниченных никакой определенной нишей

Вот о каких потребностях и способностях речь идет, когда мы говорим об исторических потребностях и способностях, а вовсе не об историческом культивировании людьми одних и тех же своих естественных потребностей и способностей, таких, например, как потребность и способность получать в виде пищи один и тот же набор одних и тех же, в принципе, веществ природы, но в виде разных их носителей, разного их ансамбля, в разных культовых ситуациях, разными приспособлениями В этом плане у нас и

потребность и способность рождать себе подобных продвинулись далеко -что только не сопутствует этому процессу (и наряды, и серенады, и танцы, и многое другое) Но, в принципе никакого нового способа рождения себе подобных например, по сравнению с теми же шимпанзе, люди еще не открыли и не создали Люди рождаются так же ~ нехитрыми природными усилиями природных родителей И рождение человека есть всего лишь рождение, независимо ог тою, где это происходит - в лесу, как было у карибов, или в наисовременнейшем родильном доме Точно так же, утоление голода для организма человека есть утоление голода, неважно — в джунглях это совершается или в современном элитном ресторане, при помощи одних рук и зубов или всего комплекта современных приборов Надо думать, пользоваться этими приборами и вести себя в соответствии с этикетом ресторана можно научить любого дикаря палеолита, если не за год, то хотя бы за десяток лет

То же самое можно сказать о любых естественных потребностях и способностях человека, остающихся принципиально естественными, но исторически культивируемыми - иметь укрытие (дом), защищать свое тело от жары и от холода, спать, играть, смеяться и т д А вот одомашнивание растений и животных, освоение гончарного круга, железоплавления и кузнечного дела и тд, вплоть до создания современных персональных компьютеров, - это именно развитие потребностей и способностей, являвшихся изначально историческими и только историческими

Из сказанного понятно также, что развитие человеческой культуры -это развитие духовных потребностей и способностей человека, являющихся изначально историческими Именно потому, что они есть потребности и способности исторические, они побуждали человека и позволяли ему создавать все более возвышенные духовные ценности

Например, ископаемый предок человека, спустившись с деревьев, испытывал объективную потребность в обеспечении условий относительно безопасного и комфортного ночлега и отдыха Для этой цели, обладая еще

примитивным, но все же разумом, он сумел вначале воспользоваться лишь гем, что предлагала природа - пещерные навесы и гроты Вскоре он уже не мог обходиться без подобных укрытий, но находшь их в естественных условиях (по мере увеличения на планете количества людей) ему становилось все труднее Разум наших предков позволил и заставил их найти другой способ получения укрытий - постепенно они начинают делать примитивные шалаши из любых доступных и пригодных материалов Так возникают первые более или менее постоянные поселения Для более успешного строительства жилищ древнейший человек вынужден совершенствовать орудия труда, приспосабливать их доя копания земли, рубки, резания Уже с эпохи палеолита Homo Sapiens начал строить себе простейшие жилища — наземные и землянки Так, благодаря разуму человек смог воспользоваться для выживания силами природы, развить их, усовершенствовать и поставить себе на службу, и в итоге временное укрытие постепенно превращается в долговременное жилище Начав с использования естественных укрытий, человек уже не мог выжить без них А так как количество готовых пещер не бесконечно, ему пришлось научиться сначала подправлять и «копировать» подходящие для этой цели природные ниши, т е приобрести новые исторические способности и потребности, а в дальнейшем развить их для создания искусственных наземных конструкций, не имеющих ландшафтных аналогов Это один из многих примеров неизбежного исторического возвышения исторических потребностей и способностей в пределах одного и того же вида (животных) по мере его исторического развития

Исторические способности и потребности, как и естественные, находятся в диалектическом взаимополагании и взаимоисключении Выразить в одной формуле такое взаимодействие трудно, и поэтому ищут, которые из них являются ведущими, а которые - ведомыми По мнению одних, ведущими являются потребности, по мнению других - способности В пользу как одной, так и другой позиции можно привести много доводов

Но ни одна из них не справляется со всеми доводами противоположной стороны Поэтому понятно, надо искать решение в ином направлении

По нашему (с научным руководителем) мнению, в их взаимопорождении ведущей выступает не потребность или способность вообще как сторона единой сущностной силы человека, а их меняющая свое место незавершенность, «пребывающая» в определенный момент на той или друюй стороне, 1 е ведущей в данный момент выступает та из сторон, осуществление которой не завершено Поэтому каждый раз дело заключается в том которая из них в данный момент выступает незавершенной Способность, обеспечившая изобилие средств существования, уже не вызовет потребность искать новые средства Потребность, обеспеченная изобилием средств существования, уже не вызовет способность искать новые средства Поэтому, например, как дышали люди ртом и носом свободно миллионы лет тому назад, так и дышат до сих пор (речь, разумеется, не о чистоте или загрязнении воздуха, это - совсем другой вопрос) Если, скажем, способность топором обеспечивать племя топливом для огня оказывается завершенной, то для этой потребности уже не надо искать другой способности Дальнейшее уже будет зависеть не от указанной способности, а от наличия вечных дров, подвластных данному топору Ьсли же их будет не хватать, возникает потребность или делать более мощные топоры, ичи находить более мощные леса И эта потребность окажется тут ведущей стороной Но если это будет принципиально другой топор (вместо каменного - железный) или принципиально другой лес (без готового валежника - могучий дубняк), то найденная способность пользоваться ими породит потребность в руде, плавке, ковке и тд или в валке, сушке, колке и т д Тут уже способность окажется ведущей стороной В любом случае, совершенствование исторических способностей и потребностей человека всегда выступало основой истории человечества

Все дело, таким образом, в том, какая из сторон - историческая потребность или историческая способность, выступающие двумя сторонами

одной родовой сущностной силы человека, - является на данном этапе незавершенной Совершенствование одной из них до завершенное ги и выступает каждый раз основой и ведущей стороной во взаимодействии человеческих потребностей и способностей на данном этапе истории человечества

Развитие человечности может быть осуществлено только посредством потребностей и способностей, выходящих за пределы инстинктивных, которые не даются человеку в готовом виде, с рождения, а формируются в процессе становления его личностью определенного исторического общества и жизни в этом обществе Нельзя не согласиться с Марксом и другими мыслителями, которые считают, что история - это процесс созидания человеком самого себя путем реализации в социальных условиях своих исторических потребностей и способностей И чем выше уровень развития общества и богаче культура, чем разнообразнее человеческая деятельность, гем универсальнее потребности и способности людей

Но эта универсальность в период отчужденного общества доступна далеко не всем личностям До преодоления отчуждения она оказывается достоянием только меньшинства, реализующего эту возможность за счет трудящегося большинства, обреченного законами цивилизации на роль одного только трудящегося, создающего для меньшинства роскошь - условие развития утонченной культуры, а значит, - и универсальности их исторических потребностей и способностей

В параграфе 3.2. «Невозможность существования человечества без неисчерпаемого развития исторических потребностей и способностей человека» показывается, что если естественные потребности и способности на уровне инстинктов даны человеку природой и побуждают его бороться за жизнь, то благодаря историческим потребностям и способностям человек, оставаясь природным существом, вышел за пределы природы

Каждая новая историческая потребность приводила к появлению соответствующей исторической способности, а каждая историческая

способность означала возникновение новой исторической потребности - так происходила и происходит, и, можно сказать, будет происходить, пока продолжается, история человеческого общества

В параграфе 3 3 «Невозможность развития исторических потребностей и способностей человека без их принципиально «©завершаемого исторического взаимопорождения» выявляется, что нельзя реализовать никакую историческую потребность, не вызвав к жизни новую способность для ее реализации Например, начав применять острые камни в качестве своих первых орудий труда и охоты, человек значительно облегчил себе процесс добывания пищи и шкур Недостаточное количество нужных ему камней в природе заставляет человека научиться самому изготавливать орудия для труда и охоты, а также для изготовления одежды -появляются сначала простейшие рубила, скребла и остроконечники из камня, а затем - наконечники копий и гарпунов, рыболовные крючки и иглы из костей и рога оленей А потребность рубить деревья заставила человека изготовить топоры, которые были просто незаменимы для его жизнеобеспечения И этот процесс можно продолжать бесконечно - до появления самых сложнейших орудий труда современного мира, основанных на достижениях науки и техники наших дней Новые исторически возникающие потребности неизменно требовали от человека совершенствования и возникновения новых исторических способностей, которые, в свою очередь, порождали новые исторические потребности, требующие новых исторических способностей для их удовлетворения И у этого процесса не будет конца, пока существует Человек, а значит, у Человека всегда будет и бескрайнее поле деятельности для его разума, порождающего все новые и новые исторические потребности и способности

Если особенность естественных потребностей и способностей состоит в том, что их удовлетворение и реализация имеют предел, обусловленный природной конституцией человека, то исторические потребности и способности не имеют предела, давая человечеству простор для

бесконечного развития Приводится конкретный пример появления и развития важнейшего средства общения людей - языка, который, происходя из потребности и способности человека издавать природный звук для передачи природных жизнеобеспечивающих сигналов, стал родителем и воспитателем всего высочайшего и утонченнейшего в человечестве, прошел путь от примитивных опытов интеллектуальных устремлений до поэтического творчества и философских предвидений И этот процесс развивается, усложняется и расширяется беспредельно, так как реализация любой исторической потребности в нахождении способностей и реализация любой исторической способности к удовлетворению исторической потребности расширяет сферу человеческой деятельности

Так что конец Истории человечеству (в силу его сущности) не грозит История человеческого рода - это и есть переход от одних исторических потребностей и способностей человека к другим, в процессе которого происходит их постоянное развитие и возвышение

В Заключении подведены основные итоги исследования Обращение к проблеме потребностей и способностей человека восходит к самым истокам философии, и в понимании данной проблемы никогда не было и нет в настоящее время единого подхода

Понимание потребностей и способностей в философской концепции К Маркса является отправной точкой их современного осмысления Сущность человека, по Марксу, может быть понята лишь в связи с историей в целом, так как человек - существо историческое, он и творец, и творение всемирной истории А потребности и способности - стороны одного и того же явления -родовых сущностных сил человека, под которыми Маркс понимает проявления того, что делает человека человеком и дается ему от природы в виде задатков, позволяющих ему в обществе себе подобных стать человеком Потребности и способности человека как две стороны его сущностной силы неотделимы друг от друга В результате их развития человек приобретает

новые потребности и способности выступающие как выражение его одновременной зависимости и свободное™ в определенном мире

Наиболее логично деление потребностей и способностей человека на 1) индивидуальные и общественные, 2) духовные и материальные, 3) естественные и исторические, а наиболее фундаментальным из них является деление потребностей и способностей на естественные и исторические

Самая основная особенность исторических потребностей и способностей - их бесконечность, так как нельзя реализовать никакую историческую потребность, не вызвав к жизни новую способность для ее реализации И пока существует Человек, а следовательно, и бескрайнее поле деятельности для его разума, будет постоянно осуществляться переход от одних исторических потребностей и способностей к другим, в процессе которого они постоянно развиваются и возвышаются

Дальнейшее осмысление исторических потребностей и способностей, думается, должно заключаться в установлении, прежде всего, четкого их отношения к индивидуальным и общественным, к материальным и духовным, к неотчуждаемым и отчужденным потребностям и способностям Но это, конечно, задача совсем других работ и другого масштаба Мы в этой работе не могли ставить себе такие задачи

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из утвержденного ВАКом перечня;

1 Полозова, В П Тождество и различие между естественными и историческими потребностями и способностями человека / В П Полозова /У Вестн ННГУ Сер «Соц науки» - Н Новгород, 2007 - Вып 2 (7) - С 6872

2. Полозова, В П Исторические потребности и способности человека как выражение его одновременной зависимости и свободности в исторически определенном мире / В П Полозова // Вестн Костром гос ун-та - 2006 -№12 - С 100-103

Публикации в сборниках:

3 Полозова, В П Игра как потребность и способность человека / В П Полозова // Сб тр аспирантов и магистрантов / Нижегор. гос архитектур -смтроит у-т -Н Новгород, 2006 - С 49-51

4 Полозова, ВПК проблеме нравственного воспитания в системе высшего образования / В П Полозова II Законы научной сферы общества материалы 10 Междунар Нижегор ярмарки идей, 35 академ симп - H Новгород, 2007 -С 125-126

5 Полозова, В П Любовь как проявление природы и сущности человека / В П Полозова // Сб тр аспирантов и магистрантов - H Новгород, 2005 - С 42-43

6 Полозова, В П О естественности я историчности потребностей и способностей человека / В П Полозова // Гуманитарные науки материалы докл X Нижегор сессии молодых ученых - H Новгород, 2006 - С 184-185

7 Пололова, В П Образование как потребность и способность человека / В П Полозова // Сб тр аспирантов и магистрантов / Нижегор гос архитектур -строит у-т - H Новгород, 2007 - С 58-59

8 Полозова, В П Обучение иностранному языку в рамках концепции межкультурной коммуникации / В П Полозова // Новое в науке XXI века межвуз науч сб -Н Новгород, 2006 - Вып 4 - С 161-163

9 Полозова, В П Потребности и способности человека в развитии народного творчества / В П Полозова // Русские ремесла и художественные промыслы сб ст и докл 12 межвуз конф по культурологии / Нижегор гос архитектур -строит у-т, Гуманитар -худож ин-т - H Новгород, 2006 - С 3738

10 Полозова, В П Потребности и способности человека в условиях рыночной экономики / В П Полозова // Законы экономической сферы общества материалы 9 Междунар Нижегор ярмарки идей, 34 академ симп -Н Новгород, 2006 -С 125-126

11 Полозова, В П Судьба как философская проблема / В П Полозова // Сб тр аспирантов и магистрантов / Нижегор гос архитектур -строит у-т -H Новгород, 2004 - С 40 - 42

12 Полозова, В П Человек и природа / В П Полозова // Законы экологической сферы общества материалы YIII Междунар ярмарки идей, 33 академ симп - H Новгород, 2005 - С 296-297

13 Полозова, В П Человек может выбирагь между злом и добром / В П Полозова // Законы управленческой сферы общества материалы YII Междунар ярмарки идей, 32 академ симп -Н Новгород, 2004 - С 301-302

14 Полозова, В П Ценностные ориентации современного высшего образования / В П Полозова // Актуальные вопросы совершенствования преподавания гуманитарных наук сб тр III Межвуз науч -практ конф преподавателей вузов, ученых, аспирантов и студентов / Волж гос инженер -пед ун-т - H Новгород, 2006 - С 66-68

Подписано в печать 2,1 Формат 60X901/16 Бумага газетная

Печать офсетная Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 2,59

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», 603107, г Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97