автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие конфессиональной ситуации в Горном Алтае в 1991-2001 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Фетисов, Антон Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Горно-Алтайск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие конфессиональной ситуации в Горном Алтае в 1991-2001 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фетисов, Антон Сергеевич

Глава I. Факторы формирования религиозного пространства

Горного Алтая в постсоветский

I период.19>

1.1 Особенности государственной политики по регулированию ? деятельности религиозных организаций в Республике я Алтай. v ■ ■ к ■ h ■

Ь t> ■

I:' • »

3.2. Попытки проникновения экуменизма в Горный Алтай.

Строительство «Храма всех народов».

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Фетисов, Антон Сергеевич

г - ■■ ■

1.2. Конфессиональное пространство Горного Алтая.47

Глава II. Специфика деятельности традиционных религиозных организаций в Горном Алтае в 1991-2001 гг.67

2l'l. Развитие Православия в Горном Алтае;.67

2.2. Возрождение ислама в Горном Алтае.92

2.3. Развитие буддизма в Горном Алтае.102

Глава Ш. Возникновение нетрадиционных религиозных организаций в Горном Алтае.127

3.1. Возникновение нетрадиционной религиозности в Горном Алтае.127

Актуальность темы. Обращение к исследованию конфессиональной составляющей отечественной истории становится заметным явлением в современной исторической науке. Многообразие существующих в России религиозных деноминаций, их активное участие в общественной и политической жизни, тесная связь религиозного фактора с общественно-значимой проблематикой, поиск концепции государственной вероисповедательной политики — всё это придаёт теме актуальный и практически значимый характер.

Исследования такого рода нужны и для того, чтобы понять причины современного российского культурного феномена, а именно массовой деатеизации и десекуляризации.

Проблема в значительной степени актуализируется недостаточной её разработкой в отечественной науке. История религиозных объединений как страны в целом, так и Республики Алтай до сих пор не стала объектом комплексного исследования. В то же время она является составной частью истории России, западносибирского региона, история церквей и конфессий важна для понимания общего и особенного в развитии российского государства и его отдельных территорий, осознания роли и места религиозной группы в жизни социума и индивида.

Степень изученности темы. Религиозная сфера жизни общества стала объектом научных изысканий достаточно давно. В советское время на тему религии и церкви писали много, начиная от антирелигиозных листовок и агиток до статей, монографий, различных справочников, кандидатских и докторских исследований, многотомных академических изданий.

Однако сразу необходимо оговориться, что в связи с официально провозглашённой в советском государстве политикой атеизма существенно пострадала объективность данных трудов. Кроме того, недостатки советской историографии можно, по мнению исследователя Л.И. Сосковец, объяснить её методологической ущербностью1. Так как методологические подходы целиком строились на основе марксистского учения об исторической

1 Сосковец Л.И. Религиозные конфессии Западной Сибири в40-60-е годы XX века. - Томск: ТГУ, 2003. С. 4. 3 обречённости любой религии и невозможности одновременного существования религиозной и марксистской идеологий, то отсюда и происходила та непримиримая борьба, которую вели партия и правительство против религиозных организаций с применением мер политического и юридического террора, а в научной среде велась та же борьба в теоретическом плане. Так, большинство авторов преподносило религию как пережиток прошлого, проводя мысль, что в советском обществе ей попросту нет места. При этом деятельность традиционных конфессий оценивалась как заблуждение, а деятельность нетрадиционных религиозных организаций (в основном имевших заграничные центры) - как вредительство и даже шпионаж.

В советской историографии по данному вопросу можно отметить работы А.Ф. Анисимова, A.A. Подмазова, А.И. Демьянова, А. Дулуман (в данных работах рассматривался уровень религиозности населения СССР, давался социально-психологический портрет адептов религиозных организаций), М.А. Морозова, В.И. Колосницина, К.И. Никонова, В.В. Павлюка, Ю.И. Семёнова, С.А. Токарева, В.К. Арсенина (вопросам атеистического воспитания в советском обществе), В.Н. Дентина, Э.М. Бартошевича, Е.И. Борисоглебского (описание некоторых из нетрадиционных религиозных организаций протестантского толка) и д.р1.

В 1990-е годы в связи с изменением общей социальной, политической и экономической ситуации в России в отечественной историографии сложились два подхода относительно анализа развития религиозной ситуации в стране. С одной стороны, представители самих религиозных

1 Подмазов A.A. Современная религиозность: особенность, динамика, кризисные явления - Рига: «Зинатне», 1985;Демьянов А.И. Религиозность: тенденции и особенности проявления. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1984; Дулуман А., Лобовик Б., Танчер В. Современный верующий (социально-психологический очерк). - М.: Политиздат, 1970; Колосницин В.И. Влияние социальной структуры советского общества на религиозное сознание / Социальные различия и их преодоление. - Свердловск, 1969, вып.З; Морозов М.А., Лисавцев Э.И. Актуальные задачи атеистического воспитания. - М.: Знание, 1970; Павлюк В.В. Психология современных верующих и атеистическое воспитание. - Львов.: Вища школа, 1976; Арсенин В.К. Приспособленческая тактика современного баптизмаи вопросы атеистической пропаганды.// Вопросы теории и тактики научного атеизма. Новосибирск: Наука, 1961; Лентин В.Н. Адвентисты седьмого дня. М.: Знание, 1964; Бартошевич Э.М., Борисоглебский Е.И. Свидетели Иеговы. М.: Политиздат, 1969. организаций (в основном православных), озабоченных судьбой своих конфессий, с другой - представители академической науки, исследователи.

Типичными авторами первого направления можно назвать о. Андрея (Кураева), В. Шохина, А.Л.Дворкина, И.Я. Кантерова, Е.Г. Балагушина (проблемы нетрадиционной религиозности), Е.С. Холмогорова, протоиерея Митрофана Зносско-Боровского, о. Ивана (Ефимова), Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, Д. Дудко, Митрополита Смоленского Кирилла, Митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Владимира, профессора московской духовной академии А.И. Осипова, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II'(вопросы развития православия, православной культуры и образования). ;

В данных работах основной упор делался на возрождение и развитие православия как одной из традиционных религий России, освещалось состояние культуры и нравственности в стране, а так же активно, поднимались вопросы развития нетрадиционной религиозности, различного рода сект и предполагаемых в связи с этим рисках для общества. Кроме того, в работах иерархов РПЦ нашла своё отражение и идея экуменизма (вселенского объединения церквей), в отношении которой при всестороннем анализе, их высказывания, носили явно негативный характер2.

Среди представителей научного подхода, рассматривавших общую динамику религиозной жизни России, можно назвать таких религиоведов и исследователей как Е.И. Аринина, C.B. Медведко, Л.Н. Митрохина, И.Н. Яблокова, В.А. Богданова, С.Е. Прокофьева, В.И. Гараджа и д.р., а так же научно-религиозных публицистов Б. Фаликова, М. Штерина, А. Щипкова,

1 Балагушин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России: морфологический анализ В 2-х т. - М : Прогресс, 1999; Кантеров И.Я. «Нетрадиционные религии» в посткоммунистической России («круглый стол») // Вопросы философии, 1996, №12, С. 3-32; Кураев А. Соблазн неоязычества: материалы к Международному христианскому семинару «Тоталитарные секты в России». - М.: 1994; Кураев А. Протестантизм о православии. М.: Издательство Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры, 1997; Дворкин А.Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. Нижний Новгород: Издательство братства во имя князя Александра Невского, 2000; Холмогоров Е.С. Хроника: международный христианский семинар «Тоталитарные секты в России» // Альфа и Омега. 1994. № 2, С. 138161. Дудко Д. «Тайна Божия»// Саранские епархиальные ведомости. 2001. № 21. С.9-13; Беседы Патриарха на рубеже тысячелетий ЛТравда.2000. 28 ноября; Владимир Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский. «Без православия нет ни культуры, ни России/ Известия, 2002. 31 августа; Осипов А.И. Путь разума в поисках истины. - М.: Издание Сретенского монастыря.

2 Кураев А. Вызов экуменизма. М.: 1999.

М.П. Мчеделова, С.Б. Филатова, Д.Е. Фурмана, К. Каариайнена, и д.р. (результаты исследования конфессионального пространства постсоветской России, вопросы возрождения традиционных религиозных организаций, причины возникновения нетрадиционной религиозности)1. Проблемы православного просвещения рассматривались в трудах: В.А. Бурко, М.П. Мчеделова, И.В. Налетовой, М.Г. Писмарка, JT. Попова, Э.Г. Филимонова2 (результаты социологического мониторинга уровня религиозности населения современной России, социальный облик верующих).

Проблемам государственно-церковных отношений посвящены работы: И.Г. Дубова, Р. Лопаткиной, Ф.Г. Овсиенко, А. Пчелинцева, О. Федяевой, Н.В. Володиной, М. Штерина и д.р3 (конституционно-правовые и государственно-церковные отношения в России).

Также среди научных работ можно выделить работу A.A. Красикова «Религиозный фактор в европейской и российской политике», в которой , чётко прослеживалась тесная связь, религии и политики, особенно в отношении республик бывшего СССР. В сборнике К. Каариайнена и Д. Фурмана «Старые церкви, новые верующие, религия в массовом сознании постсоветской России» авторами, на основе привлечения широкого круга данных, анализируется феномен стремительного возрождения как самих ' религиозных организаций, так и религиозного сознания у большинства населения в посткоммунистической России. Примечателен в данном Аринин Е.И. Религия вчера, сегодня, завтра. - Архангельск: Изд-вл Помор, гос. пед. ун-та им.М.В. Ломоносова, 1993; Мчеделов М.П. Вера в России в зеркале статистики / Независимая газета (Религия), 2000, - 17 мая; Медведко C.B. О религиозной ситуации в современной России // Религиоведение. 2002. № 2. С. 104-110; Митрохин Л.Н. Религиозная ситуация в современной России // Социологические исследования; Филатов С.Б. Новое рождение старой идеи: православие как национальный символ // Политические исследования. 1999. №3. С. 138-149; Филатов С.Б., Воронцова С.М., Фурман Д.Е. Религия в современном массовом сознании // Социологические исследования. 1995. №11. С. 81-91.

2 Мчеделов М.П. Об особенностях мировоззрения верующих в постсоветской России. Некоторые результаты социологического мониторинга //Религия и право. 2002. №1. С.5-9; Мчеделов М.П. Современный верующий //Свободная мысль. 1996. №8. С. 113-123; Писмарк М.Г., Бурко В.А., Жуланов С.С. Современные верующие, их социальный облик и самочувствие // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 4. С. 139-146; Попов Л. Новые верующие? // Высшее образование в России. 1999. № 5. С. 116-118.

3 Дубов И.Г. Уровень религиозности и влияние религиозных установок на отношение Россиян к политическим лидерам // Политические исследования. 2001. № 2. С. 78-92; Пчелинцев А., Рагозина Л. Государство, религия, закон: социологический анализ // Религия и право. 2001. № 1. С. 26-29; Федяева О. Государственно-церковные отношения: переходный период//Религия и право. №1. С. 16-17; Володина Н.В. Конституционно-правовые основы государственно-церковныхотношений в России (XX век). M, 2000; Государственно-церковные отношения в России. Курс лекций. 4.1-2. M, 1995;Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и современное состояние.) М., 1996 и др. отношении труд «Религия и общество: очерки религиозной жизни современной России» под редакцией С.Б. Филатова, где рядом авторов предпринимались попытки осмысления некоторых проблем социального характера, оказавших значительное влияние на развитие стихийной религиозности в стране, до недавнего времени считавшейся одной из самых атеистических в мире. Авторы предлагали свою интерпретацию процессу стремительного развития в стране нетрадиционной религиозности и оккультизма, объясняя данную ситуацию попустительством со стороны государства, которое оказалось неспособно в условиях отсутствия официальной идеологии и надлежащей правовой базы контролировать ситуацию. Кроме того, и сами традиционные конфессии оказались не готовы к всплеску интереса к духовному, а их догматические устои, сформировавшиеся в процессе развития и долгое время не подвергавшиеся пересмотру, были непонятны, либо слишком строги для нового «демократического» общества 1.

Особое внимание уделено роли религиозного (конфессионального) фактора в многонациональном обществе в исследованиях В.Н.Рагузина, А.А.Нуруллаева, И.Т.Рябовой2.

Проблемы этнокультурной и конфессиональной идентичности народов на территории национальных субъектов РФ в 1990-е гг. представлены в материалах исследований, проведенных отечественными (С.Б.Филатов, А.В.Щипков, В.Ю.Зорин) и зарубежными (Д.Льюис) учеными3. Данные всероссийских опросов населения 1991, 1993, 1996 и 1999 гг. раскрывали и

1 См. Религия и общество: очерки религиозной современной России/ Отв. Ред. С.Б. Филатов, М.; СПб.: «Летний сад», 2002, см. Старые церкви, новые верующие: религия в массовом подсознании постсоветской России / Под ред. проф. К. Каарианена и проф. Д.Е. Фурмана. СПб.; М.: «Летний сад», 2000.

2 См.: Рагузин В.Н. Роль религиозного фактора в межнациональных отношениях. М,1998; Его же: На острие российской геополитики. М., 1999; Нуруллаев A.A. Религиозный фактор в национальных процессах. // Государственно-церковные отношения в России. 4.1. М., 1995; Рябова И.Т. Влияние конфессионального фактора на развитие политической культуры общества (на материалах православия в России).Дисс. . канд.философ наук: 09.00.06 /МГУ. М., 1996. :

3 См.: Филатове, Щипков А. Язычество. Рождение или возрождение ? // Дружбанародов. 1994. № 11-12; Их же: Языческий вызов христианству. // Дружба народов.1996. № 3; Зорин В.Ю. Этноконфессиональная карта Приволжского федеральногоокруга и вопросы межэтнической коммуникации. // Этнопанорама. 2001. № 3; ЛыоисД. После эпохи атеизма. Религии и народы России и Средней Азии. СПб, 2001. проблемы регионального законодательства о свободе совести, в первую очередь - антимиссионерские законы середины 1990-х гг.

Особенности религиозной ситуации в поликонфессиональном регионе исследуются в работах К.Д.Давлетшина, Р.А.Набиева, А.Б.Юнусовой, Я.С.Черняка1.

Вопросы межконфессионального диалога поднимались в работах Н.К. Кисовской (взаимоотношения православия и ислама в контексте глобальных изменений в российском обществе), JI. А. Андреевой (проблема взаимоотношения православия с протестантизмом), A.B. Митрофановой (вопросам влияния православия на политическую ситуацию в стране), К. Каневского (вопросам отношения исламской традиции к власти и государству), Ю.Н. Гладкого (проблемам федерализма на Кавказе), Н.М. Емельяновой (особенностям религиозной ситуации на северном Кавказе, на примере Северной Осетии и Кабардино-Балкарии), И.Л. Алексеева (проблемам восприятия ислама в русском обществе), Е.И. Кэмпбела (проблемам мусульманского вопроса в России), P.M. Бегеулова (исламское духовенство на Северном Кавказе), Р. Гайнутдина (положению, проблемам и перспективам ислама в России), A.B. Мартыненко (новым течениям в современном исламе), С.П. Нестёркина (тенденциям развития буддизма в России) .

1 См.: Давлетшин К.Д. Взаимодействие национального и религиозного факторов вкультуре и быту (на примере народов Поволжья и Приуралья, традиционноисповедующих ислам). Дисс. . докт.философ.наук: 09.00.06 /РАГС.М., 1998; Набиев P.A. Ислам и государство. Казань, 2002; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане.Уфа,1999; Черняк Я.С. Проблемы гармонизации межнациональных имежконфессиональных отношений в социокультурном пространстве северногогорода (на примере Ханты-Мансийского автономного округа). Дисс.канд.философ.наук: 09.00.06 /РАГС, М, 1999.

2 Андреева Л.А. Православие, протестантизм и стратегия устойчивого развития России в начале 21 века. // Общественный науки и современность. 2004. № 3. С. 143-152; Кисовская Н.К. Православие и ислам в контексте политического самоопределения России.// Философские науки. 2006. № 12. С. 1245-133; Митрофанова A.B. «Политическое православие» и проблема религиозности».//Философия и общество. 2004. № 1. С. 78-95; Каневский К. Социальная программа российских мусульман: ислам и светское государство.// Российская Юстиция. 2003. № 4. С. 59-61; Гладкий Ю.Н. Исламский фактор политического федерализма: Северный Кавказ.// Известия русского географического общества. 2002. Т. 134. С. 39-46; Емельянова Н.М. Тайное и явное в северокавказском исламе, на примере К-Балкарии и Северной Осетии./ Дарьял. 2002. № 4.С. 202-225; Алексеев И.Л. Казанское миссионерское исламоведение и проблема восприятия ислама в русском обществе./ Религиоведение. 2001. № 2. С. 84-97; Кэмпбел Е.И. Мусульманский вопрос в России: история обсуждения, проблемы./ Исторические записки./ РАН. Отделение истории. 2001. вып. 4. С. 132-157; Нестёркин С.П. Буддизм в российской культурной среде: некоторые тенденции развития. / Вестник Российского гуманитарного научного фонда.2006.№1 .С.98- 105; Мартыненко A.B. Модернизация ислама в России: от джадидизма к новым религиозным сообществам. /Регионология. 2005. № 1. С.237-274.

Отдельно можно выделить работы, посвящённые проблемам конфессионального характера в Западной Сибири. Здесь можно выделить таких исследователей как: Е.В. Самушкин, С.Б. Филатов, Ф. Уолтере, С. Сафронов и д.р.

В данных работах рассматривалась этнополитическая и конфессиональная ситуация в регионах Сибири, приводились данные о верующих, количестве культовых зданий и священнослужителях по основным традиционным и нетрадиционным религиозным деноминациям, описывались проблемы межконфессионального диалога и пути их решения, отношение властных институтов к той или иной конфессиии, а также общая политика власти в регионе по отношению к религиозным организациям.

В Горном Алтае вопросами, связанными с деятельностью религиозных организаций, занимались исследователи: С.Б. Филатов (возрождение буддизма-бурханизма), Н.М. Екеева (общий анализ религиозной и проблема сохранения межконфессионального согласия в регионе), Н.В. Расова (проблемы межконфессионального диалога, репрессивная политика советских органов власти в отношении священнослужителей), А.П. Адлыкова, Н.С. Модоров (различные аспекты деятельности Алтайской Духовной миссии)1.

Вопросами, связанными с традицией и культурой коренного населения л в том числе и с традиционными верованиями алтайцев) занимались В.А. Муйтуева, С.Н. Тюхтенева, H.A. Тадина2.

Таким образом, анализ историографии по теме показал наличие значительного числа работ по обозначенной проблематике. В литературе накоплен достоверный материал по некоторым вопросам как России, так и Горного Алтая. Однако отмечается отсутствие комплексных исследований по заявленной теме, это показывает возможность и необходимость обращения к

1 См. подробнее С. Филатов//Религия и общество Спб. 2002. С. 220-237; см. подробнее Н.В. Расова. ((Мировоззренческие проблемы взаимоотношения религиозных систем в Горном Алтае»// Макарьевские чтения. Г-Алтайск., 2004. С. 78-85.

2 Гадина H.A. Об этнической толерантности как традиции мировосприятия алтайцев. /Коренные народы Саяно-Алтая: в прошлом, настоящем и будущем. Горно-Алтайск. 2006. С.225-230. исследованию темы на широком временном отрезке, 1991-2001 гг., в рамках самостоятельного полинационального и поликонфессионального региона — Республики Алтай.

Исходя' из вышеизложенного, целью данной! работы является выявление особенностей развития религиозной ситуации в Горном Алтае в 1991 -2001 гг.

Реализации поставленной цели способствовало решение следующих задач:

- выделить региональные особенности' конфессиональной ситуации в Горном Алтае;

- выявить специфику деятельности традиционных религиозных организаций в Горном Алтае;

- показать деятельность нетрадиционных религиозных организаций в Горном Алтае;

- дать характеристику экуменистическим движениям в регионе. Объектом настоящего исследования выступает религиозная ситуация в

Горном Алтае в 1991-2001 гг. Территориальные, временные и проблемно-тематические ограничения в объекте изучения позволили определить в качестве предмета исследования процесс возникновения1 и деятельности, религиозных организаций на территории региона в 1991-2001 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Горного Алтая (с 3 июля 1991 г. Горно-Алтайская республика в составе Российской Федерации, с мая 1992 г. Республика Алтай)*

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2001 гг. включительно. Их выбор обусловлен определённой этапностью, логикой и спецификой внутреннего развития государства, общества и самих религиозных организаций в это время.

В начале 90-х годов, после распада СССР и крушения марксистской идеологии в постсоветском пространстве, образуется духовный вакуум,

С 1922 по 1947 гг. Ойротская автономная область, с 1948 по 1990 гг. Горно-Алтайская автономная область в составе Алтайского края. возрождается религиозная идеология, различные религиозные организации, которые до этого не оказывали заметного влияния на социально-политическую обстановку.

В 1997 году принимается новый Федеральный закон, призванный регулировать взаимоотношения государства и религиозных организаций. В соответствии с ним значительно ужесточались требования, предъявляемые к религиозным организациям. Все религиозные организации, действовавшие на территории Горного Алтая, должны были в срок до 2001 года (этим объясняется конечная дата исследования) пройти перерегистрацию и привести свои Уставы в соответствие с положениями данного Федерального закона. С 2001 года окончательно сформировался контур конфессионального пространства Горного Алтая.

Методология исследования. Для рассмотрения заявленной темы было необходимо определиться с понятийным аппаратом. Богословие делило все религиозные организации на традиционные (религиозные образования, сохранявшиеся на протяжении длительного времени и передававшиеся последующим поколениям на определенной территории среди определённого этноса или общности людей) и нетрадиционные (религиозные комплексы, которые исторически не унаследованы от прошедших эпох определёнными этносами, не свойственны его религиозной духовности, не укоренены в быту, культуре, а распространялись в результате миссионерской деятельности проповедников с их исторической родины). Соответствующие учения также назывались «ересью»1.

Выбор методологического подхода определялся признанием характера современного исторического знания: мы стремились к органическому соединению элементов социального анализа и культурологического подхода. Этот подход, утверждаемый в отечественной историографии со второй половины XIX в., развиваемый В.О. Ключевским, П.Н. Милюковым, М.М. Бахтиным и др., кратко можно обозначить как исследование человека в его естественном окружении, в природной и социальной среде. Избранная

1 Кураев А. Все ли равно как верить?//сборник статей по сравнительному богословию. Клин, 1994.- С.128.

11 позиция продиктована и представлением об историческом явлении как результате полифакторного объективного и субъективного воздействия. Это позволяет избегать ' одномерного освещения вопроса. Наряду с традиционными методами исторического исследования' (хронологическим, историко-генетическим, системным и, др.) ориентация на новые методологические подходы требовала • использования методов и категорийного аппарата-смежных наук.

Нашёл своё отражение в работе и принцип, взаимообусловленности явлений материального и духовного мира, существования причинных явлений. Очевидно, что влияние, оказываемое религиозными организациями на общество, невозможно понять и объяснить без учёта влияния на неё целого комплекса внешних факторов, в том.числе и социально-политических и экономических, определявших религиозную ситуацию в Горном Алтае в рассматриваемый период.

Источниковую базу исследования составил широкий круг источников. При написании данного исследования нами были выявлены и использованы различные виды источников, как опубликованные, так и неопубликованные. По нашему мнению, наиболее информативными являются ведомственные источники (данные текущего делопроизводства, решения, постановления, ', приказы, отчёты, докладные записки тех или иных органов), статистика, материалы периодической печати и системы Internet.

Статистические сборники — это особый вид. источников. В, данном исследовании нами использованы статистические данные, характеризующие состояние различных конфессий и деноминаций России шГорного Алтая. В статистических сборниках в целом обозначены тенденции развития религиозной ситуации. Из статистических данных была почерпнута информация, характеризующая динамику возникновения религиозных организаций в Республике Алтай, а также динамика роста религиозных организаций по годам1.

1 Народы России: Энциклопедия. / Гл.ред.В.А.Тишков. М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. - 479 е.; Религии народов современной России: Словарь. / Отв.ред. М.П.Мчедлов. М.: Республика, 1999. - 624 е.;

12

Материалы периодической печати и Internet также являются достаточно информативным источником. Специфика этих материалов заключается в их многоплановости. Они включают в себя самую разнообразную по жанру, происхождению, содержанию информацию: официальные сообщения и документы, публицистику, хронику, письма, другую информацию (заметки-отчёты, репортажи, интервью и т.д.) В ходе работы было выявлено более 87 публикаций. Среди изданий периодической печати можно выделить: государственные печатные издания (Звезда Алтая», «Алтайдын Чолмоны»), национальные печатные издания («Улалу»), частные информационно-публицистические издании («Постскриптум», «Листок»). В зависимости от принадлежности периодического печатного источника к вышеперечисленным группам варьируются и материалы, изложенные в них. В основном все перечисленные издания акцентируют своё внимание на следующих вопросах: общие вопросы возникновения и деятельности-различных религиозных организаций на территории Горного Алтая; государственного регулирования религиозной сферы; материалы, освещающие деятельность традиционных конфессий: Русская Православная Церковь, Ислам, Национальные религии (бурханизм); следующий большой блок посвящён деятельности нетрадиционных религиозных организаций; выделяются также материалы, посвященные попыткам проникновения в регион экуменистических учений (строительство в Турачакском районе так называемого «Храма всех религий»)1.

Данные материалы помогают воссоздать видение тех или иных проблем в конкретный исторический период. Обращение автора публикации к проблемам показывало их значимость для конкретного времени и исследователя. Значение периодических источников определяется и тем, что они являются показателем создания желаемых установок для населения,

Религиозные организации Россш1.(Справочник)./Сост.С.И.Иваненко, А.И. Кудрявцев и др. М.: РАУ, 1994. -114 е.; Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России. Справочник. М.: РАГС, 1996.-285 с.

1 Автором осуществлён сквозной просмотр «Звезды Алтая», «Постскриптум», «Листок», «Алтайдын Чолмоны», «Улалу», «Чуйские Зори», «Уймонский вестник» и т.д. за 1991 —2001 гг. оказывают влияние на формирование общественного мнения, помогают понять веяние времени.

Автором использованы материалы центральных и региональных архивов. Из обширного комплекса разнообразных источников была использована архивная делопроизводственная документация, сосредоточенная в Государственном Архиве Российской Федерации, Государственной службе по делам архивов РА, а также Архивной службе при администрации г. Горно-Алтайска, архивных службах при администрациях муниципальных образований Республики Алтай, Комитете по информационной и национальной политике, связям с общественностью Республики Алтай; Государственной регистрационной службы Министерства Юстиции Российской Федерации по Республике Алтай. В данных архивах находятся документы недавнего прошлого Республики Алтай. Содержащийся в них материал в совокупности позволяет достоверно восстановить динамику возникновения и деятельности религиозных организаций на территории Горного Алтая в 1991-2001 гг. Всего в фондах различных архивов выявлено более семидесяти дел, посвященных данной проблематике.

В Государственном архиве Российской Федерации несомненный интерес представляет Фонд Постоянной центральной комиссии по вопросам культов при ВЦИК (Р-2563), а также Фонд Совета по делам религий при Совете Министров СССР (Р-6991) содержащие обширный перечень документальных материалов, отражавших работу данных органов (нормативно-правовая документация, отчёты, письма, служебные записки, ответы на запросы, переписка с органами государственной власти, в том числе и на местах и т.д.). Данные материалы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации, помогают понять специфику взаимоотношений религиозных организаций и государственных институтов в советский период.

Фонд Комитета по национальной политике и общественным связям РА предшественник Комитета по информационной и национальной политике,

14 связям с общественностью при правительстве РА) (Р-725), хранящийся в фондах Государственной службы по делам архивов Республики Алтай — содержит документальные материалы, отражающие религиозную обстановку в Республике Алтай с начала 90-х гг. XX в. (Запросы и распоряжения Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Алтай, нормативно-правовая документация федерального и регионального уровня, документация Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Главе республики, Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы, переписка Комитета с органами власти на местах, религиозными организациями, общественными объединениями и отдельными гражданами, непосредственно имевшая влияние на развитие конфессионального поля Горного Алтая, а также документацию, отражающую контроль со стороны властных институтов за деятельностью религиозных организаций и соблюдением ими законодательства). Например, применительно к данному исследованию содержится отчёт специалиста данного Комитета С.Ч. Пустогачевой о командировке в Улаганский район, во время которой она стала участником схода жителей одного из населённых пунктов, рядом с которым планировалось строительство «Храма всех народов». Данный документ, носивший глубокую эмоциональную окраску, помогает понять менталитет населения Горного Алтая, а также раскрывает причины негативного отношения к проявлениям различного рода нетрадиционной религиозности.

Особый интерес представляют данные текущих архивов Комитета по информационной и национальной политике, связям с общественностью при

Правительстве РА, а также государственной регистрационной службы

Министерства Юстиции РФ по РА. Прежде всего, это отчётная информация.

Начиная с 1990-х годов доклады, докладные записки, данные для обсуждения на конференциях, круглых столах, текущих заседаниях.

Некоторые документы имеют личное происхождение, пометки, замечания, мнения. Пусть и не в больших объёмах, содержатся заметки с мест, что позволяет увидеть реальное положение и обшую статистическую картину

15 например, содержатся ответы на запрос Комитета относительно зарегистрированных в районах республики религиозных организациях и количестве их адептов, или предложения республиканских общественных организаций по проведению празднования 1000-летия Христианства).

Фонд Горно-Алтайского городского исполнительного комитета (Ф-36) содержит документы, включающие протоколы заседаний^ исполкома городского Совета, из которых можно проследить основные направления развития города. Планы, отчёты, информации, сведения о работе учреждений и организаций (так содержится протокол заседаний городского исполкома, на котором было принято решение об образовании первой в Горном Алтае религиозной общины православных христиан 10. 09. 1987 г. из 22 человек).

Материалы, содержащиеся в фондах Архивной службы при администрации г. Горно-Алтайска (Ф-1), и фондах в архивных служб при администрациях районов Республики Алтай (в том числе и текущих) отражают динамику возникновения и деятельности религиозных организаций на местах, вопросы возвращения культовых зданий и предметов церковной утвари, конфискованных после 1917 г., выделение земельных участков под строительство культовых зданий, возможности предоставления мест общего пользования для проведения обрядовых действий, Крестных ходов, собраний и т.д. (например: вопрос передачи бывшего здания химчистки в г. Горно-Алтайске под обустройство храма религиозной организации пятидесятников «Церковь Новая Жизнь», или возвращения бывшего здания церкви в с. Майма религиозной общине православных христиан). Данные источники помогают выделить общее и особенное в религиозной жизни районов республики, проанализировать общее состояние конфессионального поля региона.

Научная новизна:

Выявлены факторы, определившие • лидирующее положение в конфессиональном пространстве региона Русской Православной церкви:

- благоприятное отношение республиканских властей;

16

- лидирующее положение по количеству адептов;

- статус РПЦ как «официальной религии» России;

- активная миссионерская деятельность.

Определены условия, не позволившие представителям нетрадиционных религиозных организаций добиться прочного положения в Горном Алтае:

- противодействие представителей традиционных конфессий, и в первую очередь православия;

- отсутствие у нетрадиционных религиозных движений исторических и культурных корней на территории Горного Алтая;

- повышенный контроль за деятельностью нетрадиционных религиозных движений со стороны органов юстиции и внутренних дел.

Обозначены причины, по которым экуменистические учения не смогли укорениться в конфессиональном поле Горного Алтая:

- чуждость экуменистических идей для большинства населения региона;

- активное противодействие общественности;

Обозначены причины отсутствия в регионе конфликтов на религиозной почве:

- значительный уровень толерантности (терпимости взглядов) населения;

- длительный период совместного проживания народов Горного Алтая.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения диссертации, вводимые в научный оборот источники, могут быть использованы при изучении региональной истории, при подготовке лекционных курсов и в практической работе административных органов. Результат исследования представляет интерес для преподавателей отечественной истории, структур Министерства внутренних дел и Прокуратуры, научных работников.

Апробация. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории России Горно-Алтайского государственного университета. Результаты исследования обсуждались на региональных и межвузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано 10 статей и тезисов докладов в центральных и местных изданиях, в том числе в научном журнале из перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие конфессиональной ситуации в Горном Алтае в 1991-2001 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования развития религиозной ситуации в Горном Алтае в 1991-2001 годах, можно выделить ряд основополагающих моментов: за прошедшее десятилетие значительные социально-политические перемены в стране радикальным образом повлияли на развитие государственных институтов, конфессиональных структур и характер их взаимодействия. Указанные процессы, обусловленные общероссийской ситуацией, находили конкретное выражение в деятельности федеральных и региональных органов власти. Поэтому практически все события первого постсоветского десятилетия имели в масштабе субъектов Российской Федерации общую динамику при некоторой региональной специфике; вместе с тем, в религиозной жизни Горного Алтая в рассматриваемый период, были свои существенные особенности: наличие меньшего, по сравнению с другими регионами России, числа действовавших православных храмов, активная деятельность нетрадиционных религиозных организаций, в первую очередь протестантского вероисповедания, наличие значительного числа незарегистрированных религиозных объединений; отсутствие конфликтов на религиозной почве.

Даже в той же поликонфессиональности была своя специфика: религиозное многообразие было характерно не только для Горного Алтая в целом, но было присуще каждому району, каждому крупному населённому пункту республики.

Данные характеристики религиозной ситуации в Горном Алтае в 19912001 гг. не противоречат предположению о типичности исторических судеб религиозных организаций и Западной Сибири и всей страны в целом; изменение статуса религии, конфессиональных структур, верующих и их объединений было неоднозначно воспринято широкими слоями населения Горного Алтая, внерелигиозного в своей массе. Общество с сочувствием восприняло восстановление инфраструктуры "традиционных" конфессий: возвращение храмов, регистрацию общин, возрождение монастырей; социальнополитические перемены стимулировали и активизацию* эгнонациональных групп населения Республики Алтай.

Лидеры национально- культурных и общественно-политических, движениш для усиления- своего влияния обратились к возрождению* этноконфессиональной идентичности по традиционным формам • ("русский=православный, казах=мусульманин", "алтаец=буддистчи др.) Но религиозный(конфессиональный) фактор не стал идеологической основой национальных движений, хотя: они и сохранили дифференциации по. разным критериям, в том; числе - по религиозно-мировоззренческим; за первое-постсоветское десятилетие: произошла. очередная« трансформация конфессионального пространства Горного Алтая.

Традиционные, субъекты, (православие, ислам, буддизм)» усилили свои-позиции за счет восстановления^ зон влияния? (местных общин,, культовых зданий и др.) Лидирующее положение по; количеству зарегистрированных общин, культовых зданий ш священнослужителей, занимала Русская Православная церковь, на втором: месте находились религиозные организации" мусульман* на третьем—религиозные организации; буддистов-. Этот процесс шел достаточно; спокойно;, естественным путем: Так; же нормально было воспринято возвращение: к-;. активной' религиозной! жизни традиционных языческих: кул ьтов:

Но на религиозную» ситуацию существенно5 повлияло появление в конфессиональном пространстве объединений, не ■имеющих' здесь.исторической укорененности: неопятидесятничества, иеговизма; адвентизма: и других новых религиозных движений,. которые вступили в борьбу за, передел сфер; влияния-религиозной жизни Республики Алтай: Нетрадиционные: религиозные: организации стремились, к: расширению: своего влияния- в регионе; однако» число их адептов; не превышало 5% населения» Горного: Алтая; Все: попытки увеличения влияния нетрадиционных религиозных культов сталкивались с противодействием традиционных конфессий, органов государственной? и; муниципальной власти и общественности Республики Алтай. Благодаря поддержке общества и государства, традиционные религии (православие, ислам, буддизм) смогли сохранить свои позиции, а экуменистические концепции (на которых базируется большинство нетрадиционных религиозных движений) не смогли закрепиться на территории региона в силу своей чуждости большинству населения.

Тем не менее, анализ событий прошедшего десятилетия показал, что дальнейшее развитие религиозной ситуации в Горном Алтае будет зависеть от характера взаимоотношений трех лидеров конфессионального пространства: православия, ислама и буддизма, а также от их общественного признания и позиции органов власти; после исторического завершения советского периода отечественной истории (1991г.) советский менталитет и элементы" советская модели" вероисповедной политики сохранили свое значение. "Демократические" реформы начала 1990-х гг. формально исполнили свою "ликвидационную" роль: сменилась парадигма отношений государства и конфессий, правовая основа вероисповедной политики, упразднен • контроль органов власти за религиозной жизнью (как и сами профильные структуры и должности). Конфессии получили практически неограниченные возможности для реализации культовой и внекультовой практики, что подтверждало реальность гарантированной законодательством свободы вероисповеданий.

Но предложенный в начале

1990-х гг. вариант новой вероисповедной политики с равенством конфессий и отстраненностью государства от регулирования государственно-конфессиональных отношений' не соответствовал российской ментальности и был негативно воспринят "традиционными" религиями, большинством общества и государственными структурами. На региональном уровне (республиканском) это нашло конкретное выражение в межконфессиональных противоречиях с новыми субъектами конфессионального пространства, в "антисектантских" настроениях населения и законотворческой практике органов власти. Указанные тенденции оказали влияние на корректировку модели вероисповедной политики: отдельные положения ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" 1997г. уже учитывали интересы "традиционных" российских конфессий (см.: преамбула и ст.27 Закона). Показателем тех же процессов стала и практика заключения соглашений ряда министерств федерального и регионального уровня с руководящими структурами РПЦ, что позволило при сохранении формального равенства всех субъектов конфессионального пространства более активно взаимодействовать с теми объединениями, которые имеют высокий авторитет в обществе. Примером такого взаимодействия в может служить работа с духовенством РПЦ УИН МЮ РФ по РА, МВД РА и ряда других структур.

Таким образом, дифференцированный подход в государственно-конфессиональных отношениях, в том числе - регионального уровня, являлся объективной реальностью; особенности переходного периода сказались и на развитии правовой базы вероисповедной политики России и ее регионов: Закон РСФСР "О свободе вероисповеданий" 1990г. был призван выполнить две основные задачи: разрушить прежнюю советскую модель и дать законодательную основу новому курсу государственно-конфессиональных отношений. Намеченные цели были достигнуты, но при этом остался без внимания региональный уровень вероисповедной политики, где проявлялась ".специфика государственно-церковных отношений в ее поликонфессионально виде"1: не были учтены этноконфессиональные различия субъектов РФ и деятельность их управленческих структур.

В Республике Алтай за это время были попытки наполнить республиканский суверенитет конкретным содержанием (в том числе, собственным законодательством о свободе совести), которые соответствовали настроениям большинства регионов, но противоречили Конституции РФ и

1 Одинцов М.И. Вероисповедные реформы в России: идеи, практика, итоги (1985-1997гг.) // Российское законодательство о свободе совести в 80-90-х гг. XX в.: теоретические споры, реформирование правовых основ, практическая реализация законодательных актов. М., 1999. С. 14 ; курсу федерального Центра, заинтересованного в унификации правового пространства. Поэтому когда процесс реформирования вероисповедной политики продолжил ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" 1997г., для Горного Алтая, в соответствии с историческими традициями (дореволюционными, советскими) и конституционными нормами стала очевидной нецелесообразность регионального законотворчества при наличии основополагающих федеральных правовых актов.

Для подавляющего большинства верующих, религиозные общины были единственным местом, где они ощущали свою востребованность в условиях коренных изменений происходивших в стране. Религиозные группы привлекали мирян к общественной деятельности, к благотворительности, выполнению воспитательных функций. Стоит отметить и такие заслуги религиозных организаций, как демонстрация образцов поведения, способствующей культурно-национальной идентификации населения; поликонфессиональный и полиэтнический характер российского общества, обилие конфликтных факторов в нём обнаруживает насущную потребность воспитывать граждан в* духе терпимости к разным мировоззренческим, национальным, религиозным традициям, к различным вероисповеданиям и их последователям, равно как и к безрелигиозно или атеистически настроено людям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие конфессиональной ситуации в Горном Алтае в 1991-2001 гг."

4840043

На правах рукописи

ФЕТИСОВ Антон Сергеевич

РАЗВИТИЕ КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ В ГОРНОМ АЛТАЕ В 1991-2001 ГГ.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Кемерово- 2011

1 о Г.?ЛР 2011

4840043

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ольга Александровна Гончарова

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Алексей Владимирович Горбатов

кандидат исторических наук, доцент Тамара Васильевна Батурина

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия».

Защита состоится « » 2011 г. в 10:00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.088.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02. - Отечественная история в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г. Кемерово, ул. Красная,б

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обращение к исследованию конфессиональной составляющей отечественной истории становится заметным явлением в современной исторической науке. Многообразие существующих в России религиозных деноминаций, их активное участие в общественной и политической жизни, тесная связь религиозного фактора с общественно-значимой проблематикой, поиск концепции государственной вероис-поведательной политики - всё это придаёт теме актуальный и практически значимый характер.

Исследования такого рода нужны и для того, чтобы понять причины современного российского культурного феномена, а именно массовой деатеизации и десекуляризации.

Проблема в значительной степени актуализируется недостаточной её разработкой в отечественной науке. История религиозных объединений как страны в целом, так и Республики Алтай до сих пор не стала объектом комплексного исследования. В то же время она является составной частью истории России, западносибирского региона, история церквей и конфессий важна для понимания общего и особенного в развитии российского государства и его отдельных территорий, осознания роли и места религиозной группы в жизни социума и индивида.

Степень изученности темы. Религиозная сфера жизни общества стала объектом научных изысканий достаточно давно. В советское время на тему религии и церкви писали много, начиная от антирелигиозных листовок и агиток до статей, монографий, различных справочников, кандидатских и докторских исследований, многотомных академических изданий.

Однако сразу необходимо оговориться, что в связи с официально провозглашённой в советском государстве политикой атеизма существенно пострадала объективность данных трудов. Кроме того, недостатки советской историографии можно, по мнению исследователя Л.И. Сосковец, объяснить её методологической ущербностью1. Так как методологические подходы целиком строились на основе марксистского учения об исторической обречённости любой религии и невозможности одновременного существования религиозной и марксистской идеологий, то отсюда и происходила та непримиримая борьба, которую вели партия и правительство против религиозных организаций с применением мер по-

1 Сосковец Л.И. Религиозные конфессии Западной Сибири в40-60-е годы XX века. - Томск: ТГУ, 2003. С. 4.

литического и юридического террора, а в научной среде велась та же борьба в теоретическом плане. Так, большинство авторов преподносило религию как пережиток прошлого, проводя мысль, что в советском обществе ей попросту нет места. При этом деятельность традиционных конфессий оценивалась как заблуждение, а деятельность нетрадиционных религиозных организаций (в основном имевших заграничные центры) -как вредительство и даже шпионаж.

В советской историографии по данному вопросу можно отметить работы А.Ф. Анисимова, A.A. Подмазова, А.И. Демьянова,

A. Дулуман (в данных работах рассматривался уровень религиозности населения СССР, давался социально-психологический портрет адептов религиозных организаций), М.А. Морозова, В.И. Колосницина, К.И. Ни-конова, В.В. Павлюка, Ю.И. - Семёнова, С.А. Токарева,

B.К. Арсенина ( вопросам атеистического воспитания в советском обществе), В.Н. Лентина, Э.М. Бартошевича, Е.И. Борисоглебского (описание некоторых из нетрадиционных религиозных организаций протестантского толка) и др1.

В 1990-е годы в связи с изменением общей социальной, политической и экономической ситуации в России в отечественной историографии сложились два подхода относительно анализа развития религиозной ситуации в стране. С одной стороны, представители самих религиозных организаций (в основном православных), озабоченных судьбой своих конфессий, с другой - представители академической науки, исследователи.

Типичными авторами первого направления можно назвать о. Андрея (Кураева), В. Шохина, А.Л.Дворкина, И.Я. Кантерова, Е.Г. Балагушина (проблемы нетрадиционной религиозности), Е.С. Холмогорова, протоиерея Митрофана Зносско-Боровского, о. Ивана (Ефимова), Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, Д. Дудко, Митрополита Смоленского Кирилла, Митрополита Ташкент-

Подмазов A.A. Современная религиозность: особенность, динамика, кризисные явления -Рига: «Зинатне», 1985;Демьянов А.И. Религиозность: тенденции и особенности проявления. -Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1984; Дулуман А., Лобовик Б., Танчер В. Современный верующий (социально-психологический очерк). -М.: Политиздат, 1970; Колосницин В.И. Влияние социальной структуры советского общества на религиозное сознание / Социальные различия и их преодоление. - Свердловск, 1969, вып.З; Морозов М.А., Лисавцев Э.И. Актуальные задачи атеистического воспитания. - М.: Знание, 1970; Павлюк В.В. Психология современных верующих и атеистическое воспитание. - Львов.: Вища школа, 1976; Арсенин В.К. Приспособленческая тактика современного баптизмай вопросы атеистической пропаганды.// Вопросы теории и тактики научного атеизма. Новосибирск: Наука, 1961; Лентин В.Н. Адвентисты седьмого дня. М.: Знание, 1964; Бартошевич Э.М., Борисоглебский Е.И. Свидетели Иеговы. М.: Политиздат, 1969.

ского и Среднеазиатского Владимира, профессора московской духовной академии А.И. Осипова, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II'(вопросы развития православия, православной культуры и образования).

В данных работах основной упор делался на возрождение и развитие православия как одной из традиционных религий России, освещалось состояние культуры и нравственности в стране, а так же активно поднимались вопросы развития нетрадиционной религиозности, различного рода сект и предполагаемых в связи с этим рисках для общества. Кроме того, в работах иерархов РПЦ нашла своё отражение и идея экуменизма (вселенского объединения церквей), в отношении которой при всестороннем анализе, их высказывания, носили явно негативный характер2.

Среди представителей научного подхода, рассматривавших общую динамику религиозной жизни России, можно назвать таких религиоведов и исследователей как Е.И. Аринина, C.B. Медведко, JI.H. Митрохина, И.Н. Яблокова, В.А. Богданова, С.Е. Прокофьева, В.И. Гараджа и д.р., а гак же научно-религиозных публицистов Б. Фали-кова, М. Штерина, А. Щипкова, М.П. Мчеделова, С.Б. Филатова, Д.Е. Фурмана, К. Каариайнена, и д.р. (результаты исследования конфессионального пространства постсоветской России, вопросы возрождения традиционных религиозных организаций, причины возникновения нетрадиционной религиозности)3. Проблемы православного просвещения рассматривались в трудах: В.А. Бурко, М.П. Мчеделова, И.В. Налетовой,

1 Балагушин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России: морфологический анализ В 2-х т. - M : Прогресс, 1999; Кантеров И .Я. «Нетрадиционные религии» в посткоммунистической России («круглый стол») II Вопросы философии, 1996, №12, С. 3-32; Кураев А. Соблазн неоязычества: материалы к Международному христианскому семинару «Тоталитарные секты в России». - М.: 1994; Кураев А. Протестантизм о православии. М.: Издательство Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры, 1997; Дворкин А.Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. Нижний Новгород: Издательство братства во имя князя Александра Невского, 2000; Холмогоров Е.С. Хроника: международный христианский семинар «Тоталитарные секты в России» II Альфа и Омега. 1994. № 2, С. 138-161. Дудко Д. «Тайна Божия»// Саранские епархиальные ведомости. 2001. № 21. С.9-13; Беседы Патриарха на рубеже тысячелетий ЛТравда.2000. 28 ноября, Владимир Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский. «Без православия нет ни культуры, ни России/ Известия, 2002. 31 августа; Осипов А.И. Путь разума в поисках истины. - М.: Издание Сретенского монастыря.

2 Кураев А. Вызов экуменизма. М.: 1999.

1 Аринин Е.И. Религия вчера, сегодня, завтра. - Архангельск: Изд-вл Помор, гос. пед. ун-та им.М.В. Ломоносова, 1993; Мчеделов M.II. Вера в России в зеркале статистики / Независимая газета (Религия), 2000, - 17 мая; Медведко C.B. О религиозной ситуации в современной России II Религиоведение. 2002. № 2. С. 104-110; Митрохин JI.H. Религиозная ситуация в современной России II Социологические исследования; Филатов С.Б. Новое рождение старой идеи: православие как национальный символ И Политические исследования. 1999. №3. С. 138-149; Филатов С.Б., Воронцова С.М., Фурман Д.Е. Религия в современном массовом сознании // Социологические исследования. 1995. №11. С. 81-91.

М.Г. Писмарка, JI. Попова, Э.Г. Филимонова1 (результаты социологического мониторинга уровня религиозности населения современной России, социальный облик верующих).

Проблемам государственно-церковных отношений посвящены работы: И.Г. Дубова, Р. Лопаткиной, Ф.Г. Овсиенко, А. Пчелинцева, О. Федяевой, Н.В. Володиной, М. Штерина и д.р2 (конституционно-правовые и государственно-церковные отношения в России). Также среди научных работ можно выделить работу A.A. Красикова «Религиозный фактор в европейской и российской политике», в которой .чётко прослеживалась тесная связь религии и политики, особенно в отношении республик бывшего СССР. В сборнике К. Каариайнена и Д. Фурмана «Старые церкви, новые верующие, религия в массовом сознании постсоветской России» авторами, на основе привлечения широкого круга данных, анализируется феномен стремительного возрождения как самих религиозных организаций, так и религиозного сознания у большинства населения в посткоммунистической России. Примечателен в данном отношении труд «Религия и общество: очерки религиозной жизни современной России» под редакцией С.Б. Филатова, где рядом авторов предпринимались попытки осмысления некоторых проблем социального харакгера, оказавших значительное влияние на развитие стихийной религиозности в стране, до недавнего времени считавшейся одной из самых атеистических в мире. Авторы предлагали свою интерпретацию процессу стремительного развития в стране нетрадиционной религиозности и оккультизма, объясняя данную ситуацию попустительством со стороны государства, которое оказалось неспособно в условиях отсутствия официальной идеологии и надлежащей правовой базы контролировать ситуацию. Кроме того, и сами традиционные конфессии оказались не готовы к всплеску интереса к духовному, а их догматические устои, сформировав-

' Мчедслов М.П. Об особенностях мировоззрения верующих в постсоветской России. Некоторые результаты социологического мониторинга //Религия и право. 2002. №1. С.5-9; Мчеделов М.П. Современный верующий // Свободная мысль. 1996. №8. С.113-123; Писмарк М.Г.. Бурко В.А., Жуланов С.С. Современные верующие, их социальный облик и самочувствие // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 4. С. 139-146; Попов Л. Новые верующие? // Высшее образование в России. 1999. №5. С. 116-118.

2 Дубов И.Г. Уровень религиозности и влияние религиозных установок на отношение Россиян к политическим лидерам // Политические исследования. 2001. № 2. С. 78-92; Пчелинцев А., Рагозина Л. Государство, религия, закон: социологический анализ // Религия и право. 2001. № 1. С. 26-29; Федяева О. Государственно-церковные отношения: переходный период,'/ Религия и право. №1. С. 16-17; Володина Н.В. ' Конституционно-правовые основы государственно-церковныхотношений в России (XX век). М, 2000; Государственно-церковные отношения в России. Курс лекций. 4.1-2. М, 1995;Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и современное состояние.) М., 1996 и др.

шиеся в процессе развития и долгое время не подвергавшиеся пересмотру, были непонятны, либо слишком строги для нового «демократического» общества1.

Особое внимание уделено роли религиозного (конфессионального) фактора в многонациональном обществе в исследованиях В.Н.Рагузина, А.А.Нуруллаева, ИЛ'.Рябовой2.

Проблемы этнокультурной и конфессиональной идентичности народов на территории национальных субъектов РФ в 1990-е гг. представлены в материалах исследований, проведенных отечественными (С.Б.Филатов, А.В.Щипков, В.Ю.Зорин) и зарубежными (Д.Льюис) учеными3. Данные всероссийских опросов населения 1991, 1993, 1996 и 1999 гг. раскрывали и проблемы регионального законодательства о свободе совести, в первую очередь - антимиссионерские законы середины 1990-х гг.

Особенности религиозной ситуации в поликонфессиональном регионе исследуются в работах К.Д.Давлетшина, Р.А.Набиева, А.Б.Юнусовой, Я.С.Черняка4.

Вопросы межконфессионального диалога поднимались в работах Н.К. Кисовской (взаимоотношения православия и ислама в контексте глобальных изменений в российском обществе), Л. А. Андреевой (проблема взаимоотношения православия с протестантизмом), A.B. Митрофа-новой (вопросам влияния православия на политическую ситуацию в стране), К. Каневского (вопросам отношения исламской традиции к вла-

' См. Религия и общество: очерки религиозной современной России/Отв. Ред. C.B. Филатов, М.; СПб.: «Летний сад», 2002, см. Старые церкви, новые верующие: религия в массовом подсознании постсоветской России / Под ред. проф. К. Каарианена и проф. Д.Е. Фурмана. СПб.; М.: «Летний сад», 2000.

2 См.: Рагузин В.Н. Роль религиозного фактора в межнациональных отношениях. М.1998; Его же: На острие российской геополитики. М., 1999; Нуруллаев A.A. Религиозный фактор в национальных процессах. // Государственно-церковные отношения в России. 4.1. М., 1995; Рябова И.Т. Влияние конфессионального фактора на развитие политической культуры общества (на материалах православия в России).Дисс. ... канд.философ.наук: 09.00.06 /МГУ. М., 1996.

3 См.: Филатове, Щипков А. Язычество. Рождение или возрождение ? // Дружбанародов. 1994. № 11-12; Их же: Языческий вызов христианству. II Дружба народов.1996. № 3; Зорин В.Ю. Эгнокон-фессиональная карта Приволжского федеральногоокруга и вопросы межэтнической коммуникации. // Этнопанорама. 2001. № 3; ЛыоисД. После эпохи атеизма. Религии и народы России и Средней Азии. СПб, 2001.

4 См.: Даалетшин К.Д. Взаимодействие национального и религиозного факторов вкультуре и быту (на примере народов Поволжья и Приуралья, традиционноисповедующих ислам). Дисс. ... докг.философ.наук: 09.00.06 /РАГС.М., 1998; Набиев P.A. Ислам и государство. Казань, 2002; Юну-сова А.Б. Ислам в Башкортостане.Уфа, 1999; Черняк Я.С. Проблемы гармонизации межнациональных имежконфессиональных отношений в социокультурном пространстве северногогорода (на примере Ханты-Мансийского автономного округа). Дисс.канд.философ.наук: 09.00.06 /РАГС, М, 1999.

сти и государству), Ю.Н. Гладкого (проблемам федерализма на Кавказе), Н.М. Емельяновой (особенностям религиозной ситуации на северном Кавказе, на примере Северной Осетии и Кабардино-Балкарии), И.Л. Алексеева (проблемам восприятия ислама в русском обществе), Е.И. Кэмпбела (проблемам мусульманского вопроса в России), P.M. Бе-геулова (исламское духовенство на Северном Кавказе), Р. Гайнутдина (положению, проблемам и перспективам ислама в России), A.B. Марты-ненко (новым течениям в современном исламе), С.П. Нестёркина (тенденциям развития буддизма в России)1.

Отдельно можно выделить работы, посвященные проблемам конфессионального характера в Западной Сибири. Здесь можно назвать таких исследователей как: Л.И. Сосковец, Л.И. Шерстова, А.В Горбатов2.

1 Андреева Л.А. Православие, протестантизм и стратегия устойчивого развития России в начале 21 века. // Общественный науки и современность. 2004. № 3. С. 143-152; Кисовская Н.К. Православие и ислам в контексте политического самоопределения России.// Философские науки. 2006. № 12. С. 1245-133; Митрофанова A.B. «Политическое православие» и проблема религиозности ».//Философия и общество. 2004. № 1. С. 78-95; Каневский К. Социальная программа российских мусульман: ислам и светское государство.// Российская Юстиция. 2003. № 4. С. 59-61; Гладкий Ю.Н. Исламский фактор политического федерализма: Северный Кавказ.// Известия русского географического общества. 2002. Т. 134. С. 39-46; Емельянова Н.М. Тайное и явное в северокавказском исламе, на примере К-Балкарии и Северной Осетии./ Дарьял. 2002. № 4.С. 202225; Алексеев И.Л. Казанское миссионерское исламоведение и проблема восприятия ислама в русском обществе./ Религиоведение. 2001. № 2. С. 84-97; Кэмпбел Е.И. Мусульманский вопрос в России: история обсуждения, проблемы./ Исторические записки./ РАН. Отделение истории. 2001. вып. 4. С. 132-157; Нестёркин С.П. Буддизм в российской культурной среде: некоторые тенденции развития. / Вестник Российского гуманитарного научного фонда.2006.№1 .С.98- 105; Мартыненко A.B. Модернизация ислама в России: от джадидизма к новым религиозным сообществам. /Регионология. 2005. № 1. С.237-274.

Сосковец Л.И. Конфессиональные особенности Западной Сибири в 50-е гг. XX века./Л.И. Сосковец// Американский и Сибирский фронтир: мат-лы междунар. конф,- Томск, 1997. С. 125131; Сосковец Л.И. Религиозные конфессии Западной Сибири в 40-е - 60-е годы XX века/ Л.И. Сосковец -Томск, 2003. - 347с.; Шерстова Л.И. К вопросу об оценке бурханизма в отечественной историографии // Этническая история тюркоязычных народов Сибири и сопредельных территорий. Омск: Изд-во ОмГУ, 1984. С.64-66; Шерстова Л.И. Алтай-кижи в конце XIX -начале ХХв . Формирование этноконфессионапьной общности: Автореф. дис. ... канд. Ист. Наук, Л., 1985. 16 е.; Шерстова Л.И. Этноконфессиональная общность, К проблеме эволюции субэтносов //Расы и народы. М.: Наука, 1991. №21. С. 29-45; Шерстова Л.И. Бурханизм: истоки этноса и религии / Отв. ред. В.П. Зиновьев. - Томск: Томский государственный университет, 2010. - 288 е.; Горбатов A.B. Государственный контроль финансово-хозяйственной деятельности Русской Православной Церкви в Сибири в 1950-е - 1960-е годы / A.B. Горбатов, И.А. Чуднов // Вестник КузГТУ. - Кемерово, 2004. - № 4 (41). - С. 135-141; Горбатов A.B. Государство и Русская православная церковь в Сибири в XX веке / A.B. Горбатов // Русская православная церковь юга Западной Сибири (XIX - XX вв.): исторические очерки. - Кемерово, 2007. A.B. Горбатов Государство и религиозные организации Сибири в 1940-е - 1960-е гг. / A.B. Горбатов - Томск. 2008,- 408 с.

В данных работах рассматривалась этнополитическая и конфессиональная ситуация в регионах Сибири, приводились данные о верующих, количестве культовых зданий и священнослужителях по основным традиционным и нетрадиционным религиозным деноминациям, описывались проблемы межконфессионалыюго диалога и пути их решения, отношение властных институтов к той или иной конфессиии, а также общая политика власти в регионе по отношению к религиозным организациям.

В Горном Алтае вопросами, связанными с деятельностью религиозных организаций, занимались исследователи: С.Б. Филатов (возрождение буддизма-бурханизма), Н.М. Екеева (общий анализ религиозной и проблема сохранения межконфессионального согласия в регионе), Н.В. Расова (проблемы межконфессионального диалога, репрессивная политика советских органов власти в отношении священнослужителей), А.П. Адлыкова, Н.С. Модоров (различные аспекты деятельности Алтайской Духовной миссии)1.

Вопросами, связанными с традицией и культурой коренного населения (в том числе и с традиционными верованиями алтайцев) занимались В.А. Муйтуева, С.Н. Тюхтенева, H.A. 'Гадина2.

Таким образом, анализ историографии по теме показал наличие значительного числа работ по обозначенной проблематике. В литературе накоплен достоверный материал по некоторым вопросам как России, так и Горного Алтая. Однако отмечается отсутствие комплексных исследований по заявленной теме, это показывает возможность и необходимость обращения к исследованию темы на широком временном отрезке, 19912001 гт., в рамках самостоятельного полинационального и поликонфес-сионалыюго региона - Республики Алтай.

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы является выявление тенденций и закономерностей развития религиозной ситуации в Горном Алтае в 1991 -2001 гг.

Реализации поставленной цели способствовало решение следующих задач:

- выделить региональные особенности религиозной ситуации в Горном Алтае;

1 См. подробнее С. Филатов//Религия и общество Спб. 2002. С. 220-237, см. подробнее Н.В. Расова «Мировоззренческие проблемы взаимоотношения религиозных систем в Горном Алтае»// Макарьевские чтения. Г-Аптайск., 2004. С. 78-85.

2 Тадина H.A. Об этнической толерантности как традиции мировосприятия алтайцев. /Коренные народы Саяно-Алтая: в прошлом, настоящем и будущем. Горно-Алтайск. 2006. C.22S-230.

- выявить специфику деятельности традиционных религиозных организаций в Горном Алтае;

- показать деятельность нетрадиционных религиозных организаций в Горном Алтае;

- дать характеристику экуменистическим движениям в регионе.

Объектом настоящего исследования выступает религиозная ситуация в Горном Алтае в 1991-2001 гг. Территориальные, временные и проблемно-тематические ограничения в объекте изучения позволили определить в качестве предмета исследования процесс возникновения и деятельности религиозных организаций на территории региона в 1991-2001 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Горного Алтая (с 3 июля 1991 г. Горно-Алтайская республика в составе Российской Федерации, с мая 1992 г. Республика Алтай)

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2001 гг. включительно. Их выбор обусловлен определённой этапно-стью, логикой и спецификой внутреннего развития государства, общества и самих религиозных организаций в это время.

В начале 90-х годов, после распада СССР и крушения марксистской идеологии в постсоветском пространстве, образуется духовный вакуум, возрождается религиозная идеология, различные религиозные организации, которые до этого не оказывали заметного влияния на социально-политическую обстановку.

В 1997 году принимается новый Федеральный закон, призванный регулировать взаимоотношения государства и религиозных организаций. В соответствии с ним значительно ужесточались требования, предъявляемые к религиозным организациям. Все религиозные организации, действовавшие на территории Горного Алтая, должны были в срок до 2001 года (этим объясняется конечная дата исследования) пройти перерегистрацию и привести свои Уставы в соответствие с положениями данного Федерального закона. С 2001 года окончательно сформировался контур конфессионального пространства Горного Алтая.

Методология исследования. Дня рассмотрения заявленной темы было необходимо определиться с понятийным аппаратом. Богословие делило все религиозные организации на традиционные (религиозные образования, сохранявшиеся на протяжении длительного времени и пере-

*

С 1922 по 1947 гг. Ойротская автономная область, с 1948 по 1990 гг. Горно-Алтайская автономная область в составе Алтайского края.

дававшиеся последующим поколениям на определенной территории среди определённого этноса или общности людей) и нетрадиционные (религиозные комплексы, которые исторически не унаследованы от прошедших эпох определёнными этносами, не свойственны его религиозной духовности, не укоренены в быту, культуре, а распространялись в результате миссионерской деятельности проповедников с их исторической родины). Соответствующие учения также назывались «ересью»1.

Выбор методологического подхода определялся признанием характера современного исторического знания: мы стремились к органическому соединению элементов социального анализа и культурологического подхода. Этот подход, утверждаемый в отечественной историографии со второй половины XIX в., развиваемый В.О. Ключевским, П.Н. Милюковым, М.М. Бахтиным и др., кратко можно обозначить как исследование человека в его естественном окружении, в природной и социальной среде. Избранная позиция продиктована и представлением об историческом явлении как результате полифакторного объективного и субъективного воздействия. Это позволяет избегать одномерного освещения вопроса. Наряду с традиционными методами исторического исследования (хронологическим, историко-генетическим, системным и др.) ориентация на новые методологические подходы требовала использования методов и катего-рийного аппарата смежных наук.

Нашёл своё отражение в работе и принцип взаимообусловленности явлений материального и духовного мира, существования причинных явлений. Очевидно, что влияние, оказываемое религиозными организациями на общество, невозможно понять и объяснить без учёта влияния на неё целого комплекса внешних факторов, в том числе и социально-политических и экономических, определявших религиозную ситуацию в Горном Алтае в рассматриваемый период.

Источниковую базу исследования составил широкий круг источников. При написании данного исследования нами были выявлены и использованы различные виды источников, как опубликованные, так и неопубликованные. По нашему мнению, наиболее информативными являются ведомственные источники (данные текущего делопроизводстаа, решения, постановления, приказы, отчёты, докладные записки тех или иных органов), статистика, материалы периодической печати и системы Internet.

Статистические сборники - это особый вид источников. В данном исследовании нами использованы статистические данные, характеризующие состояние различных конфессий и деноминаций России и Гор-

1 Кураев Л. Всё ли равно как верить?//сборник статей по сравнительному богословию. Клин, 1994,- С.128.

ного Алтая. В статистических сборниках в целом обозначены тенденции развития религиозной ситуации. Из статистических данных была почерпнута информация, характеризующая динамику возникновения религиозных организаций в Республике Алтай, а также динамика роста религиозных организаций по годам1.

Материалы периодической печати и Internet также являются достаточно информативным источником. Специфика этих материалов заключается в их многоплановости. Они включают в себя самую разнообразную по жанру, происхождению, содержанию информацию: официальные сообщения и документы, публицистику, хронику, письма, другую информацию (заметки-отчёты, репортажи, интервью и т.д.) В ходе работы было выявлено более 87 публикаций. Среди изданий периодической печати можно выделить: государственные печатные издания (Звезда Алтая», «Алтайдын Чолмоны»), национальные печатные издания («Улалу»), частные информационно-публицистические издании («Постскриптум», «Листок»), В зависимости от принадлежности периодического печатного источника к вышеперечисленным группам варьируются и материалы, изложенные в них. В основном все перечисленные издания акцентируют своё внимание на следующих вопросах: общие вопросы возникновения и деятельности различных религиозных организаций на территории Горного Алтая; государственного регулирования религиозной сферы; материалы, освещающие деятельность традиционных конфессий: Русская Православная Церковь, Ислам, Национальные религии (бурханизм); следующий большой блок посвящен деятельности нетрадиционных религиозных организаций; выделяются также материалы, посвященные попыткам проникновения в регион экуменистических учений (строительство в Турачакском районе так называемого «Храма всех религий»)2.

Данные материалы помогают воссоздать видение тех или иных проблем в конкретный исторический период. Обращение автора публикации к проблемам показывало их значимость для конкретного времени и исследователя. Значение периодических источников определяется и тем, что они являются показателем создания желаемых установок для населе-

1 Народы России: Энциклопедия. / Гл.ред.В.А.Тишков. М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. - 479 е.; Религии народов современной России: Словарь. / Отв.ред. М.П.Мчедлов. М.: Республика, 1999. - 624 е.; Религиозные организации России.(Справочник)./Сост.С.И.Иваненко, А.И. Кудрявцев и др. М.: РАУ, 1994. - 114 е.; Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России. Справочник. М.: РАГС, 1996. - 285 с.

2 Автором осуществлён сквозной просмотр «Звезды Алтая», «Постскриптум», «Листок», «Алтайдын Чолмоны», «Улалу», «Чуйские Зори», «Уймонский вестник» и т.д. за 1991 - 2001 гг.

ния, оказывают влияние на формирование общественного мнения, помогают понять веяние времени.

Автором использованы материалы центральных и региональных архивов. Из обширного комплекса разнообразных источников была использована архивная делопроизводственная документация, сосредоточенная в Государственном Архиве Российской Федерации, Государственной службе по делам архивов РА, а также Архивной службе при администрации г. Горно-Алтайска, архивных службах при администрациях муниципальных образований Республики Алтай, Комитете по информационной и национальной политике, связям с общественностью Республики Алтай; Государственной регистрационной службы Министерства Юстиции Российской Федерации по Республике Алтай. В данных архивах находятся документы недавнего прошлого Республики Алтай. Содержащийся в них материал в совокупности позволяет достоверно восстановить динамику возникновения и деятельности религиозных организаций на территории Горного Алтая в 1991-2001 гг. Всего в фондах различных архивов выявлено более семидесяти дел, посвященных данной проблематике.

В Государственном архиве Российской Федерации несомненный интерес представляет Фонд Постоянной центральной комиссии по вопросам культов при ВЦИК (Р-2563), а также Фонд Совета по делам религий при Совете Министров СССР (Р-6991) содержащие обширный перечень документальных материалов, отражавших работу данных органов (нормативно-правовая документация, отчёты, письма, служебные записки, ответы на запросы, переписка с органами государственной власти, в том числе и на местах и т.д.). Данные материалы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации, помогают понять специфику взаимоотношений религиозных организаций и государственных институтов в советский период.

Фонд Комитета по национальной политике и общественным связям РА (предшественник Комитета по информационной и национальной политике, связям с общественностью при правительстве РА) (Р-725), хранящийся в фондах Государственной службы по делам архивов Республики Алтай - содержит документальные материалы, отражающие религиозную обстановку в Республике Алтай с начала 90-х гг. XX в. (Запросы и распоряжения Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Алтай, нормативно-правовая документация федерального и регионального уровня, документация Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Главе республики, Совета по проведению

государственной религиоведческой экспертизы, переписка Комитета с органами власти на местах, религиозными организациями, общественными объединениями и отдельными гражданами, непосредственно имевшая влияние на развитие конфессионального поля Горного Алтая, а также документацию, отражающую контроль со стороны властных институтов за деятельностью религиозных организаций и соблюдением ими законодательства). Например, применительно к данному исследованию содержится отчёт специалиста данного Комитета С.Ч. Пустогачевой о командировке в Улаганский район, во время которой она стала участником схода жителей одного из населённых пунктов, рядом с которым планировалось строительство «Храма всех народов». Данный документ, носивший глубокую эмоциональную окраску, помогает понять менталитет населения Горного Алтая, а также раскрывает причины негативного отношения к проявлениям различного рода нетрадиционной религиозности.

Особый интерес представляют данные текущих архивов Комитета по информационной и национальной политике, связям с общественностью при Правительстве РА, а также государственной регистрационной службы Министерства Юстиции РФ по РА. Прежде всего, это отчётная информация. Начиная с 1990-х годов доклады, докладные записки, данные для обсуждения на конференциях, круглых столах, текущих заседаниях. Некоторые документы имеют личное происхождение, пометки, замечания, мнения. Пусть и не в больших объёмах, содержатся заметки с мест, что позволяет увидеть реальное положение и общую статистическую картину (например, содержатся ответы на запрос Комитета относительно зарегистрированных в районах республики религиозных организациях и количестве их адептов, или предложения республиканских общественных организаций по проведению празднования 1000-летия Христианства).

Фонд Горно-Алтайского городского исполнительного комитета (Ф-36) содержит документы, включающие протоколы заседаний исполкома городского Совета, из которых можно проследить основные направления развития города. Планы, отчёты, информации, сведен™ о работе учреждений и организаций (так содержится протокол заседаний городского исполкома, на котором было принято решение об образовании первой в Горном Алтае религиозной общины православных христиан 10. 09. 1987 г. из 22 человек).

Материалы, содержащиеся в фондах Архивной службы при администрации г. Горно-Алтайска (Ф-1), и фондах в архивных служб при администрациях районов Республики Алтай (в том числе и текущих) от-

ражают динамику возникновения и деятельности религиозных организаций на местах, вопросы возвращения культовых зданий и предметов церковной утвари, конфискованных после 1917 г., выделение земельных участков под строительство культовых зданий, возможности предоставления мест общего пользования для проведения обрядовых действий, Крестных ходов, собраний и т.д. (например: вопрос передачи бывшего здания химчистки в г. Горно-Алтайске под обустройство храма религиозной организации пятидесятников «Церковь Новая Жизнь», или возвращения бывшего здания церкви в с. Майма религиозной общине православных христиан). Данные источники помогают выделить общее и особенное в религиозной жизни районов республики, проанализировать общее состояние конфессионального поля региона.

Научная новизна:

Выявлены факторы, определившие лидирующее положение в конфессиональном пространстве региона Русской Православной церкви:

- благоприятное отношение республиканских властей;

- лидирующее положение по количеству адептов;

- статус РПЦ как «официальной религии» России;

- активная миссионерская деятельность.

Определены условия, не позволившие представителям нетрадиционных религиозных организаций добиться прочного положения в Горном Алтае:

- противодействие представителей традиционных конфессий, и в первую очередь православия;

- отсутствие у нетрадиционных религиозных движений исторических и культурных корней на территории Горного Алтая;

- повышенный контроль за деятельностью нетрадиционных религиозных движений со стороны органов юстиции и внутренних дел.

Обозначены причины, по которым экуменистические учения не смогли укорениться в конфессиональном поле Горного Алтая:

- чуждость экуменистических идей для большинства населения региона;

- активное противодействие общественности;

Обозначены причины отсутствия в регионе конфликтов на религиозной почве:

- значительный уровень толерантности (терпимости взглядов) населения;

- длительный период совместного проживания народов Горного Алтая.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения диссертации, вводимые в научный оборот источники, могут быть использованы при изучении региональной истории, при подготовке лекционных курсов и в практической работе административных органов. Результат исследования представляет интерес для преподавателей отечественной истории, структур Министерства внутренних дел и Прокуратуры, научных работников.

Апробация. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории России Горно-Алтайского государственного университета. Результаты исследования обсуждались на региональных и межвузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано 10 статей и тезисов докладов в центральных и местных изданиях, в том числе в научном журнале из перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении даётся обоснование актуальности исследования, рассматривается степень изученности темы, источниковая база, формулируются объект и предмет, цель и задачи работы. Обосновываются хронологические и территориальные рамки исследования, его новизна и практическая значимость.

Первая глава «Факторы формирования религиозного пространства Горного Алтая в постсоветский период».

В первом параграфе - «Особенности государственной политики по регулированию деятельности религиозных организаций в Республике Алтай» происходит рассмотрение и даётся оценка конституционно-правовых основ государственно-церковных отношений (отдельно рассматривается региональное законодательство в религиозной сфере, в основном имевшее задачей ограничить деятельность нетрадиционных религиозных организаций в субъектах РФ). В результате выявляется, что за 1991-2001 гг. в религиозной жизни Республики Алтай, равно как и в России в целом, произошли значительные изменения: так в законодательстве было принято порядка 50 законопроектов, регламентировавших конфессиональное поле страны. Важнейшими из них были: Закон «О свободе вероисповеданий», который закрепил за гражданами Российской Федерации право свободно исповедовать любую религию или не исповедовать никакой; Закон «О свободе совести и религиозных организациях», регу-

лирующий религиозную жизнь России; Конституции РФ, где говорилось, что «Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной. Религиозные организации отделены от государства и равны перед законом»; Закон «О свободе совести и религиозных объединениях», вносивший некоторые изменения в религиозную жизнь, как то: устанавливался временной ценз для регистрации религиозных организаций (15 лет); в некоторых случаях религиозная свобода могла ограничиваться; прописывались действия, за которые религиозным организациям могло быть отказано в регистрации, а уже существующие могли быть распущены. Анализ религиозной политики показал, что ушли в прошлое: регламентирование директивными органами жизни религиозных общин; была отвергнута политика воинствующего атеизма.

Во втором параграфе «Конфессиональное пространство Горного .Алтая» - рассматривается взаимовлияние национальной составляющей региона и конфессионального фактора, выявляются особенности религиозной ситуации, присущей Горному Алтаю. Отмечается, что регион является полинациональным и поликонфессиональным. Выделяются три основных этноса, оказывающих заметное влияние на развитие Республики Алтай: прежде всего это алтайский этнос (коренное население), русские (заселение Горного Алтая началось после его добровольного вхождения в состав России и особенно усилилось после аграрной реформы начала XX века) и казахи (компактно проживающие на территории современного Кош-Агачского района, пограничного с Республикой Казахстан).

При этом в той же поликонфессиональности выделяется своя специфика: религиозное многообразие было характерно не только для Горного Алтая в целом, но было присуще каждому району, каждому крупному населённому пункту республики.

В религиозной жизни произошла реабилитация религии в глазах общества и государства, население Горного Алтая активно включилось в деятельность религиозных организаций, религиозные вопросы обсуждались в СМИ, наблюдалось активное сотрудничество религиозных институтов с государственными, священнослужители появились в образовательных учреждениях, в структурах МВД, УФСИН и т.д.

В целом религиозная жизнь характеризовалась следующими тенденциями: ростом числа верующих; возрождением существующих и появлением новых религиозных организаций; снижением контроля государства за религиозной сферой; обращением национальных регионов к своим

коренным религиозным верованиям (применительно для Горного Алтая -это шаманизм); активной деятельностью на постсоветском пространстве различного рода нетрадиционных религиозных организаций (преимущественно протестантского толка).

Во второй главе «Специфика деятельности традиционных религиозных организаций в Горном Алтае в 1991 - 2001гг», в первом параграфе - «Развитие православия в Горном Алтае» рассматривается процесс воссоздания и деятельности православных общин на территории региона: приводятся данные по количеству зарегистрированных православных общин (22 прихода, 1 монастырь и 1 молитвенная комната в республиканской больнице); количеству священнослужителей; рассматриваются вопросы, связанные с возвращением старых и строительством новых культовых зданий (действовавших православных храмов, по сравнению с другими регионами России было немного) и церковной утвари; описываются наиболее значимые мероприятии, проводимые православной общественностью (в основном они сводились к проведению «Крестных ходов», в которых принимали участие широкие слои населения, по завершении проводились торжественные богослужения, иногда устанавливался поклонный крест). Отдельно рассматривается состояние старообрядчества в Горном Алтае. Анализируются публикации в СМИ по данной проблематике.

Во втором параграфе «Возрождение ислама в Горном Алтае» анализируется деятельность на территории региона мусульманских религиозных общин. Ислам в Горном Алтае получил распространение преимущественно среди казахского населения, компактно проживающего на территории Кош-Агачского района Республики Алтай, где он являлся не только официальной религиозной доктриной, но и своего рода национальной идеей (отмечалось отсутствие деятельности каких-либо религиозных организаций, за исключением мусульманских на территории района, кроме того, представители казахского этноса отсутствовали в числе последователей нетрадиционных религиозных организаций). Рассматривается освещение данной проблематики в СМИ, прежде всего, большинство публикаций были посвящены строительству мечетей (например, в районном центре села Кощ-Агач или пограничном с Монголией с. Та-шанта) и отправлению религиозных праздников (во время которых на

* В основном мечети строились на деньги спонсоров, которые таким образом выполняли свой «зекет» - обет перед богом, согласно которому, каждый материально обеспеченный мусульманин должен оказывать помощь в строительстве мечети

территорию района приезжали представители мусульманского духовенства из Монголии для обучения всех желающих основам ислама и отправления религиозных обрядов).

В третьем параграфе «Развитие буддизма в Горном Алтае» выявляются особенности процесса возникновения на территории региона религиозных организаций буддистов, при этом учитывается, что данное религиозное направление было распространено в форме бурханизма. Даётся историческая справка относительно возникновения данного религиозного учения в Горном Алтае (возникло оно в 1904 году, основные постулаты бурханизма сформулировал Чет Челпанов, он же и считается его основателем), в последующем бурханизм был признан особой (алтайской) формой буддизма, а алтайская интеллигенция во главе с писателем Бронтоем Бедюровым и тележурналистом Алтайчи Санашкиным пыталась превратить его в национальную религию алтайского населения, однако данная попытка не удалась, вызвав широкую дискуссию среди коренного населения, получившую своё продолжение в СМИ. Описывая современное состояния буддийских общин, нельзя обойти социальный состав последователей буддизма (в основном это представители алтайской интеллигенции), а также общественные организации республики, традиционно сотрудничавшие с представителями данной конфессии (например, Торгоо зайсанов Алтая, общество Эне Тил и др.).

Общество с сочувствием восприняло восстановление инфраструктуры "традиционных" конфессий, возвращение храмов, регистрацию общин, возрождение монастырей; социально-политические перемены стимулировали и активизацию этнонациональных групп населения Республики Алтай.

Третья глава «Возникновение нетрадиционных религиозных организаций в Горном Алтае».

В первом параграфе «Возникновение нетрадиционной религиозности в Горном Алтае» рассматривается процесс возникновения и деятельности на территории региона нетрадиционных религиозных организаций (первые ростки нетрадиционной религиозности в регион принесли последователи учения Н. Рериха в середине 70-80-х гг. XX в.; в последующем в регионе появились кришнаиты; в 1991 г. появилась религиозная община свидетелей Иеговы; в 1993 г. зарегистрирована первая община адвентистов; в 1999 г. в Горном Алтае появились пятидесятники; примерно в это же время в регионе начала функционировать организация «Сахаджа Йога»). Обозначаются причины возникновения нетрадиционной религиозности в Горном Алтае (среди которых выделяются: как позиция самих традиционных конфессий, считавших, что вера- это личное дело каждого, поэтому навязывание какой-либо религиозной доктрины недопустимо; определённую роль сыграло и наличие некоего ряда противоречий между

представителями традиционных религий (зачастую выносившееся на всеобщее обсуждение, что в свою очередь также не способствовало росту их популярности среди мирян); оказало влияние наличие в традиционных конфессиях сложной обрядовой системы, трудной к восприятию, но обязательной к исполнению; сказался рост интереса населения ко всему духовному, который не могли удовлетворить представители традиционных религиозных организаций; свою роль сыграл и факт отсутствия у большинства населения региона религиоведческих знаний о различии мевду традиционной религиозной организацией и новым религиозным культом. Приводится классификация новых религиозных движений в регионе. Выделяются: конфессии, имевшие достаточно давнюю традицию деятельности в России - адвентисты и пятидесятники. Они получили распространение среди отдельных этнических групп (в рассматриваемый период данные организации занимались активной миссионерской деятельностью среди населения); учения, претендовавшие на обладание «новым откровением», т.е. собственной интерпретацией христианского вероучения, к таковым можно было отнести «Свидетелей Иеговы»; учения, имевшие оккультный характер, ставившие основной задачей развитие в человеке паранормальных и экстрасенсорных способностей («Сахаджа-Йога», движение последователей Рериха).

Отдельно рассматривается деятельность нетрадиционных религиозных организаций в Горном Алтае, как зарегистрированных (свидетели Иеговы, адвентисты, пятидесятники, «Сахаджа Йога (была зарегистрирована в качестве благотворительной организации), Благотворительный фонд «Мир» (Церковь «Свет пробуждения», «Горно-Алтайская Хри-стианско-Пресвитерианская церковь»), так и действовавших без регистрации (религиозная организация «Христиан веры евангельской «Слово Веры», псевдобуддийское объединение «Карма-Кагью», последователями веры Бахай, «Страна Анура»). Отдельно рассматривается деятельность «экономических сект» «Эм Вэй» и «Гербалайф». Приводится анализ публикаций в республиканских СМИ по данной проблематике (зачастую носивших негативный по отношению к Новым Религиозным Движениям характер). Выделяются основные элементы деятельности данных организаций, как то: просветительская и миссионерская работа; благотворительность; работа по решению социально-значимых проблем общества (алкоголизм, наркомания и т.д.). Отмечается, что в основном в органах юстиции регистрировалась только головная религиозная община, находящаяся в г. Горно-Алтайске (в городе зарегистрировано 5 религиозных общин, относящихся к новым религиозным движениям), в районах республики, если и возникали религиозные общины, относившиеся к новым религиозным культам, то действовать они предпочитали без регистрации;

кроме того, планомерная миссионерская деятельность представителей данных религиозных организаций наблюдалась только в г. Горно-Алтайске и его окрестностях (практиковалось т.н. «кормление голодных» - мероприятие религиозной направленности, во время которого раздавались продукты лицам без определённого места жительства в количестве 15-20 человек), в остальных районах республики данная деятельность носила эпизодический характер (из г. Горно-Алтайска на несколько дней приезжали миссионеры, которые после проведения проповеди следовали в другой населённый пункт). Количество адептов новых религиозных движений, непосредственно проживавших в районах, было незначительным и не давало возможностей для проведения постоянной и планомерной миссионерской деятельности (численность адептов нетрадиционных религиозных организаций в целом по республике не превышала 150-200 человек каждая). Социальный состав адептов нетрадиционных религиозных организаций включал представителей всех слоев населения региона, хотя большинство составляли представители интеллигенции (творческой), имелась небольшая часть молодёжи, некоторая часть пенсионеров (по каким-либо причинам разочаровавшихся в традиционных религиях). В основном среди адептов данных религиозных организаций преобладали люди, стремившиеся найти в духовной жизни что-то новое и доселе неизвестное, либо люди, находившиеся в духовном поиске и не определившиеся в своём выборе.

Во втором параграфе Попытки проникновения экуменизма в Горный Алтай. «Строительство «Храма всех народов» рассматривается ситуация вокруг строительства незарегистрированной в органах юстиции религиозной общиной из Австрии в заповедной зоне на берегу Телецкого озера т.н. «Храма всех религий». Оценка данного события со стороны общественности Республики Алтай и представителей традиционных конфессий носила ярко выраженный негативный характер, среди религиозных деятелей и обывателей бытовало мнение о том, что возведение данного храма отрицательно повлияет на межэтнический и межконфессиональный диалог в регионе. Позиция официальных властных институтов имела также негативное отношение к строительству по следующим причинам: во-первых, были нарушения федерального законодательства в религиозной сфере, во - вторых, учитывалось отрицательное отношение к строительству местного населения; кроме того, официальные представители римско-католической церкви отвергли принадлежность религиозной организации, планировавшей строительство, к своей деноминации.

В последующем группа, инициировавшая строительство, называемая Алтайско-Австрийским обществом, инициировала попытку строительства туристической базы с церковью (при этом не было прямого нарушения религиозного законодательства, а именно, необходимости соблюдения требования о 15-летнем сроке религиозной деятельности на территории региона при регистрации религиозной общины). Через некоторое время строительство храма, в обход общественного мнения, было продолжено. Это стало возможным благодаря разрешению, полученному от главы администрации Улаганского района И.С. Куюкова. Кроме того, если в 1998 г. местное население активно возражало против строительства храма, то в дальнейшем жители посёлков Артыбаш и Иогач не проявляли должного беспокойства. Из 1200 человек взрослого населения этих посёлков было опрошено 838 человек. За идею проведения строительства высказалось 798 граждан, против - лишь 40. В целом, данная проблема в обозначенное время не получила логического завершения.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В силу значительного уровня толерантности (терпимости взглядов) населения Горного Алтая, на территории региона отсутствовали конфликты на религиозной почве.

В случае возникновения сложных ситуаций по вопросам религии, проблемы решались мирно посредством межконфессионального диалога.

Органы власти не выказывали предпочтение какой-либо одной религиозной организации, предпочитая вести диалог со всеми представленными в регионе конфессиями.

2. Лидирующее положение по количеству зарегистрированных общин, культовых зданий и священнослужителей занимала Русская Православная церковь, на втором месте находились религиозные организации мусульман, на третьем - религиозные организации буддистов.

Факт доминирования РПЦ обусловлен историческим фактором, а так же преобладанием на территории Республики Алтай русского населения. Религиозные организации буддистов имели сравнительно небольшую историю своей деятельности (с 1991 г.), что не позволило им укрепить своё влияние в регионе.

Ислам получил распространение, прежде всего среди казахской части населения Горного Алтая, компактно проживающей на территории Кош-Агачского района.

3. Нетрадиционные религиозные организации стремились к расширению своего влияния в регионе, однако число их адептов не превышало 5% населения Горного Алтая.

Все попытки увеличения влияния нетрадиционных религиозных культов сталкивались с противодействием традиционных конфессий, органов государственной и муниципальной власти и общественности Республики Алтай.

Несмотря на наличие разнообразной раздаточной литературы и вложение крупных денежных средств в строительство культовых зданий, идеи нетрадиционных религиозных организаций встречали отторжение большей части населения Республики Алтай.

4. Все попытки проникновения в Горной Алтай экуменистических учений оканчивались неудачей в силу своей чуждости большинству населения.

Противодействие экуменизму сплачивало религиозные организации, общественность и органы государственной власти.

После провала идеи строительства «Храма всех народов» деятельности религиозных движений подобного рода в Горном Алтае не отмечалась.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статья в журнале из списка Высшей аттестационной комиссии

1. Фетисов, A.C. Деятельность религиозных организаций России в 1991-2002 гг. (историография вопроса) /A.C. Фетисов// Вестник ТГУ. История. - Томск: Изд-во Томского университета, 2010. -№. 4. - С. 131-134.

Статьи и тезисы

1. Фетисов A.C. Из истории образования религиозных организаций в Горном Алтае//Социально-политические проблемы Сибири. Сборник научных трудов. - Горно-Алтайск. РИО ГАГУ 2006. - С. 176-179.

2. Фетисов A.C. Из истории взаимоотношений религиозных организаций в Горном Алтае в 1991-2004 гг.//Коренные народы Саяно-Алтая: в прошлом, настоящем и будущем. Материалы международной научной конференции.- Горно-Алтайск. 2006.- С. 166-168.

3. Фетисов A.C. Специфика деятельности традиционных религиозных организаций в регионах Сибири (на примере горного Алтая//1 исторические чтения Томского института Академии ВЭГУ. Материалы международной научно-практической конференции.- Томск,2008,- С. 195-202.

4. Фетисов A.C. К вопросу об освещении деятельности религиозных организаций Горного Алтая в средствах массовой информации в 1991-2004 гг.//Горный Алтай. Исторический сборник. Вып. П.- Горно-Алтайск-Бийск. 2007.-С. 131-133.

5. Фетисов A.C. развитие религиозной ситуации в России в 19912005 гг. (на примере Горного Алтая)// Исторический вестник. Вып. 1. -Горно-Алтайск, РИО ГАГУ, 2007,- С. 127-133.

6. Фетисов A.C. Из истории возникновения религиозных организаций в Горном Алтае в 1991-2004 гг. (на примере религиозной организации «Ак-Буркан»//История и культура народов Южной Сибири: история, настоящее, будущее. Материалы чтений, посвященных памяти исследователя народов Сибири Л.П. Потапова.- Горно-Алтайск, РИО ГАГУ, 2006,- С. 199-201.

7. Фетисов A.C. Некоторые аспекты деятельности новых религиозных движений в Горном Алтае в 1991-2004 гг.// История и культура народов Южной Сибири: история, настоящее, будущее. Материалы чтений, посвященных памяти исследователя народов Сибири Л.П. Потапова,- Горно-Алтайск, РИО ГАГУ, 2006,- С.202-204.

8. Фетисов A.C. Религиозная ситуация в Горном Алтае в 19912005 гг.//Алтай - Россия: через века в будущее. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 250-летию вхождению алтайского народа в состав Российского государства.- Горно-Алтайск, РИО ГАГУ, 2006,- С.255-256.

9. Фетисов A.C. К вопросу о деятельности религиозных организаций Западной Сибири (на примере ислама в Горном Алтае)//Иркутский историко-экономический ежегодник. Иркутск,- 2008.- С.295-299.

Подписано в печать 07.02.2011. Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Печ. л. - 1,5. Заказ JVh 22. Тираж 100 экз.

РИО Горно-Алтайского государственного университета 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Омская, 4/1.

Отпечатано полиграфическим отделом Горно-Алтайского госуниверситета 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Омская, 4/1