автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие образования нерусских народов Башкирии в 1870-1917 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Камалиева, Гульназ Файзулловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие образования нерусских народов Башкирии в 1870-1917 гг.'

Текст диссертации на тему "Развитие образования нерусских народов Башкирии в 1870-1917 гг."

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

04201 452756 На правах рукописи

КАМАЛИЕВА ГУЛЬНАЗ ФАЙЗУЛЛОВНА

РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ НЕРУССКИХ НАРОДОВ БАШКИРИИ в 1870-1917 гг.

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор М.М. Кулыиарипов

УФА-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 3

Глава I. Политика правительства в области просвещения «инородцев» в Башкирии в 70-х гг. XIX — начале XX в.

§ 1. Положение национального образования в крае (1870-1900 гг.)............ 47

§2. Деятельность органов власти в сфере просвещения нерусских народов

края в начале XX в....................................................................... 62

Глава II. Движение за реформирование системы образования в Башкирии (1870-1917 гг.)

§ 1. Джадидистское движение........................................................... 83

§2. Влияние революционных событий 1905-1907 гг. на состояние

национального образования в крае.................................................. 101

§3. Вопросы просвещения в деятельности мусульманских депутатов

Государственной думы (1905-1917 гг.)............................................... 118

Глава III. Учебные заведения нерусских народов Башкирии (1870-1917 гг.)

§ 1. Русско-«инородческие» училища.......................................................... 139

§2. Конфессиональные учебные заведения (мектебе и медресе)............... 158

§3. Подготовка педагогических кадров для национальных учебных

заведений................................................................................. 184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 197

Список использованных источников и литературы............................. 202

ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................... 224

ВВЕДЕНИЕ

В 70-х гг. XIX - начале XX в. Российское государство переживало бурные общественно-исторические процессы, связанные с буржуазными реформами второй половины XIX в. Изменения коснулись всех сфер жизни общества, включая и систему образования. В 70-х гг. XIX - начале XX в., как и сегодня, правительство находилось в поиске оптимальной системы образования, необходимо было поднять престиж учительской профессии, особенно остро стоял вопрос об образовании нерусских народов страны. Актуальность данной темы определяется тем, что на современном этапе происходит реформирование, повышение эффективности работы системы образования, а в условиях многонациональной России важно изучение прошлого позитивного опыта создания школ для нерусских народов, концепций национального образования в крае. Национальные учебные заведения выражают культурное состояние нации, дают возможность и способность адаптирования к постоянно меняющемуся миру, воспитывают чувства национальной гордости у подрастающего поколения.

Дополнительную актуальность выбранной теме придает тот факт, что сегодня одной из «болезненных точек» Российской Федерации является национальный вопрос. В связи с этим изучение истории духовной жизни народов России, в нашем случае на примере Башкортостана, который является многонациональным и поликонфессиональным регионом, особенно важно для укрепления бесконфликтных и добрососедских отношений между представителями различных народов и конфессий нашей страны.

Процесс развития исторической науки постоянно вызывает необходимость обращения к проблемам, которые были ранее слабо изучены. Накопление новых знаний, появление новых методов научного исследования, интеграция наук заставляют вернуться заново ко многим темам, в частности к вопросам образования среди нерусских народов Башкирии в 1870-1917 гг.

И наконец, сам исторический процесс - пересмотр ценностей, смена

3

политической власти, вынуждает пересматривать многие темы, по-новому их переосмысливать. Один из таких вопросов в области духовной культуры России - национальное образование и просвещение. Все это и обусловило актуальность и значимость темы диссертационного исследования.

Историография данной темы стала складываться с конца XIX - начала XX в. и к настоящему времени она достаточно обширна. В историографии проблемы можно выделить следующие этапы: 1) с конца XIX в. до 1917 гг.; 2) 1917 г. - середина 30-х гг.; 3) середина 30-х - середина 50-х гг.; 4) середина 50-х - середина 80-х гг.; 5) вторая половина 80-х гг. и до наших дней.

Дореволюционная историография по данной теме изобилует фактами, разнообразными сведениями. Среди работ, выражающих официальный взгляд на национальную школу, центральное место занимают труды известного ученого-тюрколога и педагога Н.И. Ильминского. Его педагогическая система основывалась на двух постулатах: во-первых, обучение должно происходить на родном языке, во-вторых, учитель непременно должен быть соплеменником своих учеников, разумеется с подходящими к этой обязанности качествами1. Система Н.И. Ильминского нашла свою поддержку у правительства и во многом определила курс государственной политики в деле школьного образования нерусских народов Российской империи.

Педагогические взгляды филолога, ученого-тюрколога, деятеля просвещения чувашского народа Н.И. Золотницкого и Н.И. Ильминского были во многом схожи. Н.И. Золотницкий также доказывал необходимость первоначального обучения чувашских детей на родном языке. По его

1 Ильминский Н. Школа для первоначального обучения детей крещеных татар, в Казани // Сборник

документов и статей по вопросу об образовании инородцев. - СПб., 1869; С. Ильминский Н.И. Система народного и в частности инородческого образования в Казанском крае. - СПб., 1886; Он же. О способах обучения инородцев // Педагогический листок. - 1900. - № 4. - С. 520; Он же. О системе просвещения

инородцев и о Казанской Центральной крещено-татарской школе. - Казань. 1913.

4

мнению, этот принцип обучения предотвратил бы татаризацию чувашского народа1.

Некоторые работы этнографа С.Г. Рыбакова, посвящены исследованию «инородческого» образования в Уфимской губернии. Он писал, что министерская система «инородческого» просвещения имеет цель -противопоставить мусульманским мектебе начальную школу других народов края, чтобы предотвратить распространение ислама . В его книгах можно найти материалы о Бирской «инородческой» школе, а также о старометодном и новометодном движениях в российском мусульманстве.

Известный миссионер А. Коблов в своих трудах ратовал за усиление со стороны государства «миссионерско-просветительных мер» по отношению к нерусским народам Приволжского края4. В брошюре «Конфессиональные школы казанских татар» автор подробно описывает содержание образования, учебный процесс, внутренний распорядок мектебе и медресе5.

Интересные материалы по состоянию образования финно-угорских народов содержатся в работе С. Чичериной «У приволжских инородцев. Путевые заметки»6. Автор положительно отзывается о системе обучения Н.И. Ильминского, но делает вывод, что в министерских школах отошли от этого принципа. Здесь стал внедряться переводной метод обучения русскому языку с сокращением до минимума употребления родного языка. Данные процессы негативно отразились в деле просвещения «инородцев»7.

В начале 1912 г. этнограф В.И. Филоненко совершил поездку в Бирский уезд, где изучает историю и культуру марийцев, удмуртов и

1 Золотницкий Н. По вопросу о способах образования чуваш // Сборник документов и статей по вопросу об образовании инородцев. - СПб., 1869. - С. 200-2001.

2 «Инородцы - вообще русские подданные неславянского племени» // Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Современная версия. - М., 2002. - С. 247.

Рыбаков С.Г. Ислам и просвещение инородцев Уфимской губернии. - СПб., 1900. - С. 17; Он же. Новометодисты и старометодисты в русском мусульманстве // Мир ислама. - 1914. - Вып. XII. - С. 854-872.

4 Коблов А. О татаризации инородцев Приволжского края. - Казань, 1910. - С. 27.

5 Он же. Конфессиональная школа казанских татар. - Казань, 1916. - С. 1-119.

6 Чичерина С. У приволжских инородцев. Путевые заметки. - СПб., 1905.

7 Там же. - С. 35.

чувашей, прослеживает влияние ислама на духовную жизнь данных народов1.

О прогрессивных изменениях в сфере мусульманского образования писали А. Алекторов, Н. Остроумов - представители учебного ведомства . Н. Остроумов в своей статье рассмотрел взгляды мусульманских депутатов Государственной думы России по вопросам просвещения, а также деятельность И. Гаспринского в этом направлении. На взгляд А. Алекторова традиционные школы мусульман являются противоправительственными учебными заведениями. Он с сожалением констатировал, школьное дело среди нерусских народов поставлено очень слабо, а для усвоения русского языка «инородцами» необходимо открывать большее количество школ .

В книге А. Алекторова также имеется добавление крупного чиновника Министерства просвещения А. Будиловича. Что примечательно, он считает, что идеи пантюркизма и панисламизма не имеют широкого распространения среди российских мусульман и их опасность явно преувеличена, «вероисповедно-национальная программа наших мусульман заключает в себе гораздо меньше противогосударственных тенденций, чем новейшие политические программы поляков, евреев, армян»4.

В статье И. Ардашева дается оценка состояния конфессиональных школ мусульман в свете джадидистского движения. Автор пишет, что основная цель российских мусульман в школьном вопросе - сохранение национальной самобытности5.

Мусульманское общество Уфимской и Оренбургской губерний активно обсуждало законопроект о введении всеобщего начального

1 Филоненко В У язычников-инородцев Уфимской губернии

~ Алекторов А Новые течения в жизни магометанских школ // Журнал Министерства Народного просвещения - 1909 - Апрель - С 187-202, Он же Инородцы в России Современные вопросы С предисловием и добавлением АС Будиловича - СПб - 1906 - С 79-110, Остроумов Н К истории мусульманского образовательного движения в России в XIX и XX столетиях // Мир ислама - 1913 - Вып V - С 302-341

^ Алекторов А Инородцы в России - С 105

4 Будилович А Мусульмане //Алекторов А Инородцы в России - С 133

5Ардашев И Современное состояние мусульманских конфессиональных школ в России и стремления мусульман к их преобразованию Оттиск из «Вестника Оренбургского учебного округа» - Уфа, 1913 -С 14

обучения, вело дискуссии о месте и роли своих конфессиональных школ в системе начального обучения. Все эти вопросы нашли свое отражение в цикле статей Б. Зорина в «Вестнике Оренбургского учебного округа». Эти публикации ценны тем, что здесь имеются обзоры статей мусульманской прессы на реорганизацию школьного дела1.

В 1901 г. был опубликован «Исторический очерк народного образования в Оренбургском учебном округе за первые двадцать пять лет его существования (1875-1899)», где можно найти подробные сведения об педагогических учебных заведениях края (Благовещенской учительской семинарии, Бирской инородческой учительской школе, Оренбургской киргизской учительской школе)2.

Работы исследовательского характера стали появляться лишь с постановкой вопроса о введении всеобщего начального обучения и деятельностью земства по его реализации. В работах известных деятелей народного образования России Г.А. Фальборк, В.И. Чарнолуского и Н. Дмитриева выдвигается идея необходимости национальной школы, которая охватывала бы самые широкие слои населения . Данные авторы говорили о важности изучения родного языка, основ национального преподавания. Так, Н. Дмитриев писал: «Если родной язык есть сокровищница духовной жизни народа, то обучение ему и знание его будет делом национального воспитания по существу. Родной язык приобщает ребенка к его нации и является самым существенным и отличительным его признаком» 4 . Таким образом, автор акцентировал свое внимание на воспитательной стороне национального образования.

1 Зорин Б. Мусульманская печать о предполагаемом съезде мугаллимов и о реорганизации мактабов // Вестник Оренбургского учебного округа. - 1914. - № 2. Научный отдел. - С. 94-98; Он же. Мусульмане о предстоящем всероссийском съезде мусульман и о реорганизации мектебов и медресе // Там же. - № 3. Научный отдел. - С. 137-152; Он же. Об учителях русско-башкирских школ // Там же. - 1915. - № 5. Научный отдел. - С. 222-223.

2 Исторический очерк народного образования в Оренбургском учебном округе за первое 25-летие его существования (21875-1899). - Оренбург, 1901. Вып. 1,2.

JДмитриев Н. Национальная школа. - СПб., 1913; Фальборк Г., Чарнолуский В. Настольная книга по народному образованию. - Т. III.-СПб., 1904.

4 Дмитриев Н. Национальная школа. - С. 77.

В этот период по теме диссертационного исследования вышло в свет значительное количество публикаций в официальных и либерально-демократических изданиях. В своей статье вышеупомянутый В.И. Чарнолуский обличает русификаторскую политику правительства, произвол администрации в отношении школ, говорит о недостаточном финансировании просветительских учреждений страны со стороны государства 1 . Такие же проблемы поднимает в своей публикации И. Шагиахметов в журнале «Современный мир» . А. Лотоцкий отмечает, что вопрос о родном языке является одним из самых больных вопросов школьного дела. Он пишет, что родной язык является могущественным фактором народного просвещения. Однако, по его мнению, действительность часто противоречит этому очевидному факту3. В статье Милища говорится о возрождении мусульманского общества, обстоятельно описываются новометодные школы. В целом он положительно отзывается об этих школах. Он, как и другие авторы, пишет о произволе царской администрации, о необоснованных гонениях преподавателей, получивших образование за границей, обысках в мусульманских библиотеках, книжных магазинах4.

Определенный интерес вызывает статья Г. Алисова «Мусульманский вопрос в России», где имеется анализ истоков и характера нарождающегося мусульманского движения, уделено внимание обзору мусульманской прессы, культурной и общественно-политической деятельности мусульман Российской империи. Главной задачей нового движения мусульман автор видит в приобщении мусульманских народов к мировой культуре5. По мнению татарского историка Д. Усмановой, Г. Алисов это псевдоним, и под этим именем был опубликован известный политический деятель Ахмед

1 Чарнолуский В.И. Школа, литература и жизнь // Вестник воспитания. - 1906. - № 8. - С. 108-142.

2 Шагиахметов И. Политика и мусульмане // Современный мир. - 1913. - № 6. - С. 251-258.

3 Лотоцкий А. Школа без языка // Вестник воспитания. - 1906. -№ 7. - С. 64.

4 Милища. О мусульманском движении // Вестник Европы. - 1912. - № 8. - С. 356-371.

5 Алисов Г. Мусульманский вопрос в России // Гасырлар авазы (Эхо веков). - 1999. -№№ 1-2, 3-4. - С. 248262, 238-247.

Цаликов1. Поэтому эта публикация представляет для нас определенный интерес, как взгляд «мусульманина-соотечественника».

Отдельные сведения о состоянии национального образования башкир имеются в работах краеведов М.В. Лоссиевского, Д.Н. Никольского. В частности, данные авторы отмечают относительно высокий уровень грамотности башкирского населения .

Особо следует отметить исследования М.И. Обухова - земского деятеля по народному образованию в Уфимской губернии. Его работы насыщены богатыми цифровыми данными, посвящены разнообразным темам: вопросам организации школьного процесса, воспитания, внешкольной работы. М.И. Обухов показывает довольно объективную картину состояния начального конфессионального образования среди мусульман губернии. Им было всесторонне изучено функционирование мусульманских школ (гигиенические условия, продолжительность занятий, возраст учащихся, предметы преподавания и т.д.)3.

В работах других земских деятелей - Г.Н. Кильдибякова, А. Любимова, - представлен богатый фактический материал о мектебе и медресе Мензелинского и Уфимского уездов Уфимской губернии4. А. Любимов в своем исследовании касается также известных медресе г. Уфы: «Галия» и «Усмания», поднимает проблему женского образования среди мусульман.

В обобщающем труде «Очерк деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию 1875-1910 гг.»

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие образования нерусских народов Башкирии в 1870-1917 гг."

На правах рукописи

Камалиева Гульназ Файзулловна

РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ НЕРУССКИХ НАРОДОВ БАШКИРИИ В 1870-1917 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

5 ДЕК 2013

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа-2013

005543191

005543191

Работа выполнена на кафедре истории Республики Башкортостан, археологии и этнологии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кульшарипов Марат Махмутович

доктор исторических наук, профессор Каримов Кави Каримович кандидат исторических наук, доцент Кулбахтина Айгуль Зинуровна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита состоится «18» декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.01 при Башкирском государственном университете по адресу: 450076, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 32, ауд. 400.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Текст автореферата размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru., на сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» www.bashedu.ru

Автореферат разослан «18» ноября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Р.О. Багаутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В 70-е гг. XIX - начале XX вв. Российское государство переживало бурные общественно-исторические процессы, связанные с буржуазными реформами второй половины XIX в. Изменения коснулись всех сфер жизни общества, включая и систему образования. В рассматриваемый период правительство находилось в поиске оптимальной системы образования, необходимо было поднять престиж учительской профессии, особенно остро стоял вопрос об образовании нерусских народов страны. Актуальность данной темы определяется тем, что и на современном этапе происходит реформирование, повышение эффективности работы системы образования, а в условиях многонациональной России важно изучение прошлого позитивного опыта создания школ для нерусских народов, концепций национального образования в регионах. Национальные учебные заведения выражают культурное состояние нации, дают возможность и способность адаптирования к постоянно меняющемуся миру, воспитывают чувства национальной гордости у подрастающего поколения.

Дополнительную актуальность выбранной теме придает тот факт, что сегодня одной из «болезненных точек» Российской Федерации является национальный вопрос. В связи с этим изучение истории духовной жизни народов России, в нашем случае на примере Башкортостана, который является многонациональным и поликонфессиональным регионом, особенно важно для укрепления бесконфликтных и добрососедских отношений между представителями различных народов и конфессий нашей страны.

Степень изученности темы. Историография данной темы стала складываться с конца XIX - начала XX вв. и к настоящему времени она достаточно обширна.

Среди работ дореволюционного периода, выражающих официальный взгляд на национальную школу, центральное место занимают труды известного ученого-тюрколога и педагога Н.И. Ильминского1. В целом авторы данных работ ратовали за усиление

Ильминский Н. Школа для первоначального обучения детей крещеных татар, в Казани // Сборник документов и статей по вопросу об образовании инородцев. СПб., 1869; Он же. О способах обучения инородцев // Педагогический листок. 1900. №4. С. 519-520; Он же. О системе просвещения инородцев и о Казанской Центральной крещено-татарской школе. Казань, 1913; Золотницкий Н.И. По вопросу о способах образования чуваш // Сборник документов и статей по вопросу об образовании инородцев. СПб., 1869. С. 191-204; Рыбаков С.Г. Ислам и просвещение инородцев Уфимской губернии. СПб., 1900. Коблов А. О татаризации инородцев Приволжского края. Казань, 1910; Он же. Конфессиональная

3

со стороны государства миссионерско-просветительских мер по отношению к нерусским народам, а традиционные школы мусульман считали противоправительственными учебными заведениями.

В отличие от официальной историографии в литературе демократического характера признавалось право всех народов Российской империи на школу на родном языке обучения, критиковалась школьная политика самодержавия на окраинах. К данному направлению можно отнести труды Н.В. Чехова, В.И.'Чарнолусского, Г.А. Фальборка, Н. Дмитриева и др.1.

Отдельные сведения о состоянии образования нерусских народов края имеются в работах краеведов, этнографов М.В. Лоссиевского, Д.Н. Никольского, В.И. Филоненко2.

Особо следует отметить исследования М.И. Обухова - земского деятеля по народному образованию в Уфимской губернии. Его работы насыщены богатыми цифровыми данными, посвящены разнообразным темам: вопросам организации школьного процесса, воспитания, внешкольной работы 3 . В работах других земских деятелей -Г.Н. Кильдибякова, А. Любимова - представлен богатый фактический материал о мектебе и медресе Мензелинского и Уфимского уездов Уфимской губернии4 . В обобщающем труде «Очерк деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию 18751910 гг.» затронуты наиболее актуальные проблемы просвещения «инородческого» населения в губернии5.

школа казанских татар. Казань, 1916; Алекгоров А. Инородцы в России. Современные вопросы. С предисловием и добавлением A.C. Будиловича. СПб, 1906.

'Дмитриев Н. Национальная школа. СПб., 1913; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. М., 1912. С. 160-184; Фальборк Г., Чарнолуский- В. Настольная книга по народному образованию. Т. III. СПб., 1904; Чарнолуский В.И. Школа, литература и жизнь // Вестник воспитания. 1906. № 8. С. 108-142; Лотоцкий А. Школа без языка // Вестник воспитания. 1906. № 7. С. 64.

2 Лоссиевский М.В. Кое-что о Башкирии и башкирах в их пошлом и настоящем. Уфа, 1903. С. 12-13; Никольский Д.Н. Башкиры: этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. СПб., 1899. С. 126; Филоненко В. У язычников-инородцев Уфимской губернии. Уфа, 1914. С. 26.

3 Обухов М.И. Мектебы Уфимской губернии. Статистический очерк татарских и башкирских низших школ (мектебов) Уфимской губернии по данным исследования Уфимской губернской земской управы. 1912-1913 годы. Уфа, 1915; Он же. На разные темы. Статьи по вопросам народного образования и учительского быта. Вып 1. Уфа, 1915; Он же. Народное образование в Уфимской губернии в 1917 году. Краткий очерк состояния народного образования ко времени преобразования земства. Уфа, 1917.

4 Кильдибяков Г.Н. Магометанские школы (мектебе и медресе) в Мензелинском уезде Уфимской губернии. Мензелинск, 1913; Любимов А. Мактабы и медресе г. Уфы и 1-го района Уфимского уезда. Оттиск из «Вестника Оренбургского учебного округа». Уфа, 1914.

5 Очерк деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию 18751910 гг. Уфа, 1910.

В целом в дореволюционной отечественной историографии была проделана определенная работа по изучению вопросов образования «инородцев», был накоплен и систематизирован значительный фактический материал по истории школьного образования. В то же время недостатками упомянутых и проанализированных нами работ этого периода является локальная ограниченность, отсутствие обобщающих работ в целом по образованию нерусских народов.

Первый этап (1917 г. - сер. 30-х гг. XX в.) советской историографии характеризуется стремлением авторов выделить успехи новой системы образования и ее преимущества в сравнении с дореволюционной. В первые годы советской власти серьезных исследований по данной тематике не было.

Проблемы становления и развития образования мусульманских народов поднимаются в работах X. Амирова, Дж. Валидова1.

С середины 30-х гг. XX в. начался новый этап советской историографии, характеризующийся появлением работ исследовательского характера. В книге Ш.С. Абзанова дан довольно интересный обзор по дореволюционному образованию среди мусульман края, создана общая картина их становления и развития2. В работах В.М. Горохова, А. Аршаруни и X. Габидуллина, P.M. Раимова отражены отдельные вопросы школьной политики царского правительства, оценка русско-«инородческих» школ3. Статья наркома просвещения' Б АССР М. Хасанова насыщена фактами, идеологическими формулировками, направленными на доказательство превосходства советской системы образования над дореволюционной 4.

Появились первые диссертации и монографии, уделявшие внимание проблемам дореволюционной национальной школы. К ним относятся труды A.A. Еникеева, А.Ф. Эфирова, Т.М. Мамлеевой5. Данные

'Амиров X. Народное просвещение в Башкортостане до революции // Башкорт аймагы (на араб, .рафике). 1928. №6. С. 22-33; Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы у татар (до революции 1917 г.). М.-Пг„ 1923. С. 5-86, 96-107. 'Абзанов Ш.С. К вопросу о народном образовании в Башкирии // Педагогический журнал Башкортостана. 2007. №4(11). С. 91-119.

'Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России М 1931 Реакционная политика царизма в отношении татар Поволжья. Казань' 1941 С. 103 159; Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной советской социалистической республики М„ 1952. С. 55-62; Он же. Революция 1905-1907 гг. в Среднем Поволжье и Приуралье // Революция 1905-1907 гг. в национальных районах России М 1955 С 670

Хасанов М. Культурное строительство Башкирской АССР за 20 лет// 20 лет Башкирской

Автономной Республике. Уфа, 1939. С. 145-160.

5 Еникеев A.A. Русско-башкирская начальная школа в дореволюционной Башкирии- Дисс

мНД,оТвД' Г?5"4' Уфа^9.4ЛЭфИа А Ф" ИеР>сскне шк°™ Поволжья, Приуралья и Сибири'

М., 1948; Мамлеева Т.М. Женское образование (башкирок и татарок) в дореволюцинный

Башкирии (историко-педагогнческие очерки). Автореф. дис. ... канд пед наук М 1953

5

исследования написаны на более высоком научном уровне с широким привлечением фактического материала.

Следующий этап (сер. 50-х гг. - середина 80-х гг. XX в.) отечественной историографии характеризуется относительным ослаблением партийного контроля над исторической наукой, стали доступны ранее запретные архивные материалы, возрос интерес исследователей к истории образования нерусских народов, школьной политике государства1. Вышли в свет первые обобщающие коллективные труды по истории Башкирии, Мордовии, Чувашии и др. .

С середины 80-х гг. XX в. начинается наиболее продуктивный этап в формировании научных знаний об истории школьного образования России и Башкортостана. Прежде всего, следует отметить выход коллективного труда по истории школы и педагогики . Некоторые аспекты темы диссертационного исследования отражены в работах коллективных авторов «История Башкортостана с древнейших времен до 1917 г.», «История Башкортостана. XX век», «История башкирского народа» 4.

Особо следует отметить монографию М.Н. Фархшатова, который рассматривает историю просвещения дореволюционной Башкирии сквозь призму статистики, открывая тем самым значительный пласт материалов, не только региональных архивов, но и центральных . Т.М. Аминов

'Алибаев СР. Школы Башкирской АССР (прошлое, настоящее и пути дальнейшего развитая) Уфа 1966. С. 7-22; Мустафина Ф.Х. Народное образование в Башкирской АССР. Уфа, 1960 С 7-9' Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации (дооктябрьский период). Уфа, 1972. С. 243-268; Махмугова А.Х Становление светского образования у татар (Борьба вокруг школьного вопроса. 1861-1917) Казань, 1У8/, Вильданов А.Х., Кунаф.ш Г.С. Башкирские просветители-демократы XIX в. Уфа, У81, Ососков А В. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). м., Прусс Н М Критический анализ миссионерской педагогики (Казанский край, конец XIX века) // Педагогическая мысль в Казанском крае в конце XIX - начала XX века. Ученые записки Казань, 1979. С. 46; Днепров Э.Д. Школьная политика: содержание понятия и аспекты изучения (на материалах дореволюционной России) // Школа России накануне и в период революции 1905-1907 гг.: Сб. науч. тр. / Под ред. Э.Д. Днепрова и Б.К. Тебиева. М„ 1985 С 43-51

2 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1. ч. 2. Уфа, 1959. С. 239, 266-267, 448; Очерки истории Мордовской АССР. Т. 1. Саранск, 1955. С. 364-372, 489-505; История Чувашской АССР. Т. 1. Чебоксары, 1966. С. 178-181,222-226.

3 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX вв./Подред. Э.Д. Днепрова. М„ 1991.

4 История Башкортостана с древнейших времен до 1917 г.: Учебное пособие. Уфа, 1991, История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. Т. 2: История Башкортостана XX век / Сост И Г. Акманов, С.Ф. Касимов. Уфа, 2006; История башкирского народа: в 7 т. / гл. ред. М.М. Кулыиарипов. Уфа, 2010. Т. V. 2009; СПб., 2011. Т. IV. 2011.

5 Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период. 60-9и-ые гг. XIX в. М., 1994.

рассматривает становление и развитие системы педагогического образования в крае до 1917 г.1. В монографии Л.Ш. Сулеймановой прослеживается формирование концепции по созданию национальной школы в Башкирии в начале XX в.2. Развитию системы школьного, национального образования в крае также посвящены работы Х.Х. Лукмановой, К.К. Тагирова и др3. Г.Б. Азаматова, O.A. Полянина осветили деятельность органов местного самоуправления в области народного образования4. Развитие образования в Оренбургском крае, деятельность земских органов в просвещении нерусских народов были изучены оренбургскими учеными B.C. Болодуриным и А Д. Сафаровой5. Значительная часть исследования И.В. Сухаревой посвящена истории развития образования чуваш Башкирии, она приходит к выводу, что созданные в 70-х гг. XIX в. «инородческие» училища стали начальным этапом их просвещения6.

Отметим неугасаемый интерес исследователей к истории традиционных школ мусульман и отдельных медресе7. Авторы признают

1 Аминов Т.М. Система педагогического образования в Башкирии. Конец XVIII-начало XX века. Уфа, 1999. С. 113-120.

2 Сулейманова Л.Ш. Национальные учебные заведения в Башкортостане в первое сорокалетие XX века. Уфа, 2000.

Лукманова Х.Х. Национальная школа Башкортостана: история и перспективы. М„ 2003. С. 3-48; Тагиров К.К. Образование в Башкортостане: историко-педагогический анализ. Уфа 2007; Аминова Л.Я. История женского образования в Башкирии. Вторая половина XIX -начало XX века: Монография. Уфа, 2005; Ергин Ю.В. Деятели народного образования Башкирии. Уфа, 2008; Он же. А.Н. Лисовский (1858-1920). Уфа, 2008; Он же. Неизвестные страницы: деятельность Уфимского земства в области народного образования (1916-1917 годы) // Педагогический журнал Башкортостана. 2009. №2(21). С. 141-150; Развитие школьного образования республики Башкортостан в XX веке. Уфа, 2001. С. 6-40

4Азаматова Г.Б. Уфимское земство (1874-1917): Социальный состав, бюджет деятельность в области народного образования. Уфа, 2005. С. 117-154; Полянина O.A. Органы городского самоуправления Уфимской губернии (1900-начало 1917 г.): Монография. Уфа, 2006. С. 105-

5 Болодурин B.C., Сафарова А Д. Развитие национального образования в Оренбуржье (18701940 гг.). Оренбург, 2010. С. 49-100.

Сухарева И.В. Чуваши Башкортостана: историко-культурное развитие в XVIII - начале XX веков. Автореф. дис. ...док. ист. наук. Уфа, 2013.

'Рахимов С. Медресе «Галия» // Идель. 1991. №1. С. 35-38; Он же. Социально-правовой статус татарских учебных заведений последней четверти XVIII - начала XX вв. // Ислам в татарском мире: история и современность (материалы международного симпозиума, Казань 29 апреля - 1 мая 1996.). Специальный выпуск. 1997. №2. URL: http://www ken го/ tat_ni/poI I tics/pan/index. php?tbut= 12&sod=7; Шарипова P.M. Дореволюционные учебные заведения у татар Поволжья // Восток. 1996. №1. С. 98; Рахимкулова МФ Медресе «Хусаиния» в Оренбурге. Оренбург, 1997; Фархшатов М.Н. Медресе «Усмания» (на баш яз.) // Ватандаш. 1998. №2. С. 115-117; Тузбекова Л.С. Медресе «Галия» - высшее мусульманское учебное заведение на территории Башкортостана (1906-1919 гг.). Уфа, 2006' Мухаметзянова Д.С. Кадимистская система образования в историческом и педагогическом контекстах. Казань, 2008; Валишина А.Н. Мусульманские школы Оренбургской губернии во

7

важную роль мектебе и медресе в просвещении мусульман Российской империи.

Тема джадидизма, обновленческого движения среди мусульманских народов России в конце XIX - начале XX вв., на сегодняшний день является наиболее дискутируемой .

На современном этапе исследователи обратили свое внимание на деятельность отдельных личностей, внесших значительный вклад в дело просвещения нерусских народов Урало-Поволжья .

Государственная политика в деле просвещения нерусских народов Урало-Поволжья изучены И.А. Анохиной, E.JI. Бурдиной, Д.Е. Левашовым, М.Н. Фархшатовым3. Школьная политика в отношении мусульманских народов являлась неотъемлемой частью национальной политики самодержавия, считает в своей публикации B.C. Дякин .

второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Уфа, 2010; Кулбахтина А.З. Реформирование традиционной школы мусульман в Башкирии на рубеже XIX-XX веков. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Уфа, 2010.

1 Мухаметшин Р. Джадидизм в Среднем Поволжье: некоторые методологические подходы изучения. URL; http://ww-w.archipelag.ru/authors/muhametchin/?library=1229; Абдуллина З.М. Джадидизм в Башкирии в конце XIX- начале XX вв.: историко-культурологический аспект. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2003; Юзеев А. Место джадидизма в татарской общественной мысли конца XIX - начала XX веков // Гасырлар авазы (Эхо веков). 1999. №1-2. С. 165; Кульшарипов М. М. Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.). Уфа, 2000. С. 77;' Калмантаев Н.М. Башкортостан в условиях Российской революции 19051907 гг.: Учебное пособие. Уфа, 2000. С. 62-75; Ямаева Л.А. Мусульманский либерапизм начала XX века как общественно-политическое движение. Уфа, 2002; Усманова Д М. Депутаты от Казанской губернии в Государственной думе России. Казань, 2006. С. 217-235.

2 Баишев Ф.Н. Общественно-политические и нравственно этические взгляды Ризы Фахретдинова. Уфа, 1996. С. 27-36, 108. Шакур Р. Великий подвижник науки и просвещения. К 150-летию со дня рождения Р. Фахретдинова // Ватандаш. 2008. №10. С. 2236; Денисов Д.Н. Значение И. Гаспринского для оренбургских - мусульман // Исмаил Гаспринский и рождение единства российских мусульман: материалы научно-практической конференции. Под общ. ред. Д.В. Мухетдинова. М., Н.Новгород, 2011; Бурдина Е. «На их же родном языке, и притом на языке народном...» // Родина. 2007. № 10. С. 57-58; Колчерин A.C. Материалы по народам Поволжья в письмах к Н.И. Ильминскому // Этнографическое обозрение. 2010. №2. С. 149-158; Галиуллина С.Д. Персональный состав попечителей Оренбургского учебного округа // Вестник Томского государственного университета. 2012. Март. С. 58-61.

' Анохина И.А. Государственная политика в деле просвещения нерусских народов Поволжья (вторая половина XIX - начало века) // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. 2007. №7. С. 85-90; Бурдина Е.Л. Позиция российского правительства по вопросу «инородческого» образования в начале XX века // Вопросы образования. 2007. №3. С. 278287; Левашов Д.Е. Эгноконфессиональные особенности народного образования в Российской империи начала XX века (на примере Саратовской губернии) // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2010. №4. С. 135; Фархшатов М.Н. Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале XX века (1900-1917 гг.). Уфа, 2000.

4 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (начало XX века) // Вопросы истории. 1996. № 11-12. С. 39-53.

Значительное количество статей по теме диссертационного исследования содержится в энциклопедических изданиях1. В последние годы вопросы исследуемой нами темы стали обсуждаться на научных конференциях, публиковаться сборники по вопросам народного образования2.

Зарубежные авторы непосредственно к теме диссертационного исследования не обращались, однако некоторые её аспекты нашли свое отражение в их работах. В частности, это вопросы национальной политики царского самодержавия, правового положения нерусских народов Российской империи, история джадидистского движения, деятельность известных личностей в области просвещения нерусских народов3.

Таким образом, обзор литературы показывает, что исследователями, как отечественными, так и зарубежными проделана значительная работа по изучению вопросов просвещения нерусских народов образования в крае. Однако до сих пор нет обобщающих работ,

' Башкортостан: Краткая энциклопедия. Уфа, 1996; Башкирская энциклопедия. В 7 т. Т. 1-7. Уфа, 2005-2011; Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Современная версия. М„ 2002; Ислам на территории бывшей Российской империи. Энцикл словарь Вып. 1. М., 1998; Указ. соч. Вып. 2. М., 1999.

2 Народное образование в России. Исторический альманах. М., 2000; Просветительство в Башкортостане: тенденции, современность, перспективы. Уфа, 2004; Роль дореволюционных духовных учебных заведений в просветительстве народа: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной столетию медресе «Галия». 31 октября 2006 г. Уфа, 2006; Зайнулла Расулев - выдающийся башкирский мыслитель, философ, теолог и педагог-просветитель мусульманского мира: материалы международной научно-практической конференции (5-7 июня 2008 г., г. Уфа). Уфа, 2008; Абдулла Саиди - башкирский просветитель, педагог и философ: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения Абдуллы Саиди / отв. ред. Мустафин А.Г. Уфа, 2011.

0 Mende G. Der nationale Kampf der Russland: Ein Beitrag zur Frage in der Sowjetunion. Berlin, 1936; Kapp Э Х. Несколько заметок о Советской Башкириии // Башкирское национальное движение 1917-1920 гг. и А. Валиди: Зарубежные исследования. Уфа, 1997. С. 46; Беннигсен А. Исмаил бей Гаспринский (Гаспрали) и возникновение джадидизма в' России // Этнографическое обозрение. 1992. №6. С. 116-124; Каппелер А. Россия -многонациональная империя. Возникновение, история, распад. М., 2000; Он же. Две традиции в отношениях России к мусульманским народам Российской империи // Отечественная история. 2003. №2. С. 129-135; Батунский М.А. Православие, ислам и проблемы модернизации в России на рубеже XIX-XX веков // Общественные науки и современность. 1996. №2. С.83-84; Дюдуаньон С.А. Кадимизм: элементы социологии мусульманского традиционализма в татарском мире и в Мавераннахре (конец XVIII- начало XX вв.) // Ислам в татарском мире: история и современность (материалы международного симпозиума, Казань, 29 апреля - 1 мая 1996 ). Специальный выпуск. 1997. №2. URL" http://www.kcn. ru/tat_ru/politics/pan/index.php?tbut=12&sjd=6; Алгар X. Шейх Зайнулла Расулев - последний Великий Шейх суфийского братства Накшбандийа в Волго-Уральском регионе // Ватандаш. 1998. С. 123-138; Т. Уяма. Дискурсы о башкирском, татарском и чувашском этногенезе //Ватандаш. 2011. №.6. С. 17.

посвященных развитию образования нерусских народов Башкирии в 1870-1917 гг.

Источниковая база исследования представляет собой широкий спектр опубликованных и неопубликованных источников. Архивные материалы извлечены из фондов Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ), Центрального архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦАОО РБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО).

Наибольшую ценность для темы диссертационного исследования представляют фонды ЦИА РБ. Рассмотрены материалы фондов «Оренбургского магометанского духовного собрания» (Ф. И-295)^, «Уфимского губернского жандармского управления» (Ф. И-187) , «Попечителя Оренбургского учебного округа» (Ф. И-109)3, «Директора народных училищ Уфимской губернии» (Ф. И-113)4, «Инспектора народных училищ Уфимского уезда» (Ф. И-116) 5 , «Уфимского учительского института» (Ф. И-123)6, «Уфимской губернской земской управы» (Ф. И-132)7, «Бирской уездной земской управы» (Ф. И-151) , «Бирской «инородческой» учительской школы» (Ф. И-226) Документы указанных фондов можно сгруппировать в следующем порядке: делопроизводства (отчеты, протоколы, распоряжения), материалы духовного ведомства, жандармского управления, эпистолярный материал (переписка, прошения, жалобы населения).

Из отдела кино- и фотодокументов ЦИА РБ извлечены фото бывших учащихся медресе «Галия» Г. Ибрагимова, М. Гафури, участников драматического кружка этого же учебного заведения, учащихся младших классов медресе «Гусмания», а также депутатов III Государственной думы от Уфимской губернии10.

В ЦАОО РБ в фонде «Истпарта Башкирского-Обкома ВКП (б)» (Ф.1832) изучены документы Оренбургского жандармского управления о движении панисламистов 1905-1911 гг., материалы о Государственной думе, Особых совещаний. Здесь также имеются сведения о начальном образовании Оренбургской дирекции народных

1 ЦИА РБ. Ф. И-295. Оп. 1-а. Д. 2, 8, 20; Оп. 11. Д. 676, 815,908,914; Оп. 14. Д. 4.

2 ЦИА РБ. Ф. И-187. Оп. 1. Д. 333,412, 521, 522, 523,524.

3 ЦИА РБ. Ф. И-109. Оп. 1. Д. 9,10, 17-20,36,38,46, 54, 57-59,69, 72,74,94, 101, 115,117, 134, 136, 154, 162, 167, 168, 175, 184, 187.

4 ЦИА РБ. Ф. И-113. Оп. 1. Д. 532, 534, 546, 547, 549,562, 567, 597, 609.

5ЦИАРБ. Ф. И-116. Оп. 1.Д. 21, 169, 171.

6 ЦИА РБ. Ф. И-123. Оп. 1. Д. 04', 5, 44, 45, 136, 140, 141.

7 ЦИА РБ. Ф. И-132. Оп 1. Д. 13, 14, 15, 23, 31,38.

8 ЦИА РБ. Ф. И-151. Оп. 1.Д. 15, Оп. 2. Д. 1,4,6.

' ЦИА РБ. Ф. И-226. Оп. 1. Д. 1.

10 ЦИА РБ. Отдел кино- и фотодокументов. 0-10.232, 0-10.250, 0-20.157, 0-3678.

10

училищ, обзоры национальной прессы по вопросам образования'. В этом же фонде находится «Библиография периодической печати Уфимской губернии до 1917 г.» краеведа A.A. Черданцева, где представлен раздел «Народное образование»2.

В ГАОО в фонде «Оренбургской уездной земской управы» (Ф. 44) имеются сведения о деятельности земских органов в области образования3. В фонде «Медресе «Хусаиния»» (Ф. 213) ГАОО можно найти богатые сведения о количестве учащихся, о преподавателях, об учебниках и учебных программах этого учебного заведения4. В фонде «Оренбургского губернского отдела народного образования» (Ф. Р-450) имеются материалы о состоянии мектебов Оренбургской губернии5. В фонде «Оренбургской татарской учительской школы» (Ф. 264) содержатся материалы о подготовке педагогических кадров для начальных училищ, татарской учительской школы6.

По проблеме диссертационного исследования имеется широкий круг опубликованных источников. Это законодательные акты, указы, распоряжения, делопроизводственная документация, определяющие государственную школьную политику по отношению к нерусским народам Российской империи 7 . Большой интерес представляют стенографические отчеты заседаний Государственной думы8.

'ЦАООРБ.Ф. 1832. Оп. 1. Д. 25; Оп. 2. Д. 12,16, 25; Оп. 4. Д. 7,9, 11, 56 60 72 197 297 404,408,409,410. ' '

2 ЦАОО РБ. Ф. 1832. Оп. 4. Д. 434.

3 ГАОО. Ф. 44. Оп. 1.Д. 245.

4 ГАОО. Ф. 213. Оп. 1. Д. 1-63.

5 ГАОО. Ф. Р-450. Оп. 1. Д. 56, 106.

6 ГАОО. Ф. 264. Оп. 1. Д. 23, 26, 27, 38, 58, 66.

7 Свод Законов Российской империи. Издание 1876 г. Т. XI. Ч. I. Кн. 7; Сборник документов

и статей по вопросу об образовании инородцев. СПб., 1869; Народная школа. Руководство для учащих в начальных училищах / Сост. А. Анастасиев. Ч. I. Казань, 1905; Настольная

книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справочные сведения и пр. по школьному и внешкольному образованию народа / Сост' Г.Фальборком и В.Чарнолусским. Т. II. СПб., 1901. Т. III. СПб., 1904; Законы Российской империи о башкирах, мишарях и бобылях / Сост. Гумеров Ф.Х. Уфа, 1999; Инструкция и учебный план педагогических курсов. 2-е издание. Уфа, 1913; Соображения совещания по башкирским делам состоявшегося при Оренбургском Губернском присутствии под председательством Оренбургского Губернатора генерал-лейтенанта Я.Ф. Барабаша 25-28 февраля и 1-7 марта 1902 г. Оренбург, 1902; Из протоколов заседаний Особого совещания по выработке мер для противодействия татарско-мусульманскому влиянию в Поволжском крае 1910 году // Гасырлар авазы (Эхо веков). 1998. № 3-4. С. 73-87; Журналы заседаний съезда директоров и инспекторов народных училищ Оренбургского учебного округа (июнь 1912). Уфа, 1914; Свидетельствуют документы // Фархшатов М.Н. Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале XX в. (1900-1917). Уфа, 2000. С. 111-159.

Государственная Дума. Обзор деятельности комиссий и отделов. Третий созыв. Сессия IV. 1910-1911. СПб., 1911; Государственная Дума. Третий созыв. Стенографические отчеты. 1910 г. Сессия 4. ч. I. Заседания 1-38 (с 15 октября по 17 декабря 1910 г) СПб 1910'

11

Объективную картину состояния школьного образования в крае дают материалы земских органов управления1, правительственной и региональной статистики2. Отдельные сведения об учебных заведениях Оренбургской и Уфимской губернии содержат Памятные книги (книжки)3.

На страницах периодической печати развернулась целая дискуссия по вопросам реформирования системы народного образования .

Литература мемуарного характера;. публицистические сочинения, выступления просветителей, видных общественных деятелей конца XIX - начала XX вв. составляют отдельную группу опубликованных источников5.

Мусульманские депутаты Государственной Думы России. 1906-1917 гг. Сборник документов и материалов / Сост. J1.A. Ямаева. Уфа, 1998.

'Первый Общеземской Съезд по народному образованию 1911 г. Доклады. Т. II. М.,1912; План деятельности Уфимского Губернского земства по народному образованию. Уфа,1913; План школьной сети по введению всеобщего обучения в городе Уфе и план школьного строительства.-Уфа, 1911.

2 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. XXVIII.

Оренбургская губерния. 1904; Т. XLV. Уфимская губерния. 1901. Тетрадь 1; 1904. Тетрадь 2; Учебные заведения всех ведомств и наименований, находящихся на территории Оренбургского учебного округа 31 декабря 1894 года. Оренбург, 1896; Начальные школы Оренбургского учебного округа по переписи 18 января 1911 г. Уфа, 1915; Текущая школьная статистика Уфимской губернии за 1908-09 учебный год. Уфа, 1909; Школьная статистика за 1910-1911 учебный год. Уфа, 1912; Школьная статистика за 1912-13 учебный год. Уфа, 1914; Школьная статистика за 1913-14 учебный год. Уфа, 1915. 'Оренбургский учебный округ. Памятная книга на 1915 г. Уфа, 1915; Памятная книга Оренбургского учебного округа на 1913 г. Уфа, 1913; Памятная книжка Оренбургского учебного округа на 1911 г. Уфа, 1911; Памятная книжка Оренбургского учебного округа на 1910 г. Уфа, 1910.

4 Вестник Оренбургского учебного округа. 1913. №3. С. 166-169; 1914. №2. С. 1-10, 94-98; 1915. №6-7. С. 244-258; Журнал Министерства Народного просвещения. 1909. Апрель. С. 187-182; Начальное обучение. Педагогический журнал. 1906. Февраль, №2; Март, № 3; апрель, № 4; К вопросу о панисламизме // Мир ислама. 1913. Вып. I. С. 1-12; Два течения // Там же. Вып. II. С. 31-42; К женскому вопросу в русском мусульманстве // Там же. Вып. X. С. 677-683; Школьный вопрос в русском мусульманстве // Там же. Вып. III. С. 131-151, Вып. IV. С. 195-224, Вып. V. С. 279-301, Вып. VII. С. 431-461, Вып. VIII. С. 513-555; Шура. 1908. №1. С. 7-8, 13-15; №5. С. 139-141, 144-146; Вакыт. 1910. №586,587.

5 Приложения // Чичерина С. У приволжских инородцев. Путевые заметки. СПб., 1905. С. 20-24, 133-134, 146-149, 176; Заявление гласного Мухаметсалима Уметбаева в Уфимское VII очередное уездное земское собрание // Вестник Уфимского земства. 1882. Вып. 4; Гаспринский И. Русское мусульманство, мысли, заметки, наблюдения. Бахчисарай, 1881 // http://www.idmedina.ru/ books/islamic/?2588; Абызгильдин 3. Воспоминания о медресе (на баш. яз.) // Ватандаш. 1998. №2. С. 118-124; Заки Валиди Тоган. Воспоминания: Книга I. Уфа, 1994; Расулев 3. Божественные истины / Сост., комент. и пер. с араб. И.Р. Насырова. Уфа, 2008; Топчибашев. «Нас не только игнорируют, но и не доверяют нам вовсе» // Гасырлар авазы (Эхо веков). 1997. №1-2. С. 74-80.

Таким образом, тема диссертационного исследования базируется на разнохарактерной источниковой основе, что позволило всесторонне изучить развитие образования нерусских народов в Башкирии в 70-х гг. XIX - начале XX вв.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности научного исследования. При анализе и изложении материала применялись общенаучные методы (логический, метод классификации) и специальные (метод биографического описания, проблемно-хронологический, системно-структурный). Применение названных принципов и методов позволили рассмотреть все разнообразные факторы и исторические события (как общероссийского, так и регионального масштаба), повлиявшие на развитие образования нерусских народов Башкирии в заданный период, а также изучить компоненты образовательной системы для данной категории населения.

Объектом исследования является образование нерусских народов (мусульманских народов, чуваш, марийцев, мордвы, удмуртов) Башкирии 70-х гг. XIX - начала XX века. Предметом исследования стали факторы, повлиявшие на развитие образования нерусских народов Башкирии в 70-х гг. XIX - начале XX вв., а также организация и содержание учебного процесса в «инородческих» образовательных учреждениях, в традиционных школах мусульман.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 70-х гг. XIX в. до 1917 г. Нижние рамки исследования определены тем, что в 70-х гг. XIX в. была создана принципиально новая система образования «инородцев» - «система Н.И. Ильминского». Конец взятого периода -1917 г. - обусловлен тем, что началась переломная эпоха, которая изменила не только форму государственного управления, но и весь образ жизни российских народов.

Территориальные рамки исследования охватывают пределы бывших Оренбургской и Уфимской губерний, т.е. основной территории исторического Башкортостана.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение развития образования нерусских народов Башкирии в 70-х гг. XIX - начале XX вв. Для успешного достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить политику правительства в области школьного дела в отношении «инородцев» Уфимской и Оренбургской губерний в указанный период;

- выяснить причины и предпосылки реформирования образования нерусских народов на фоне социально-экономического, политического и культурного развития России;

- изучить деятельность мусульманских депутатов Государственной думы России в области просвещения;

- изучить состояние русско-«инородческих» училищ,

традиционных школ мусульман;

- проследить процесс подготовки педагогических кадров для

учебных заведений нерусских народов.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое специальное исследование, где анализируется система образования нерусских народов Башкирии в 70-х гг. XIX - начале XX в. в контексте развития социально-политических отношений в стране. Выбранные хронологические рамки позволили детально изучить школьную политику государства, её эволюцию по отношению к «инородцам», рассмотреть общественное движение за реформирование системы образования, как в стране, так и в Башкирии в частности, подробно изучить состояние учебных заведений для данной категории населения с широким использованием источников и новейшей литературы.

Научно-практическая значимость диссертационного

исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при изучении системы образования нерусских народов края, политики самодержавия по отношению к нерусским народам России в 70-х гг. XIX - начале XX вв. в целом, так и вопросов школьной политики государства относительно «инородческого» населения в частности, места и роли национальной интеллигенции в обновленческом движении тюрко-мусульман России, при написании обобщающих работ по истории образования в крае.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в 7 публикациях, три из которых в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ, а также в тезисах и докладах на всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дается анализ историографии, источниковой базы, охарактеризована

методологическая основа диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, раскрыты новизна и практическая его значимость.

Первая глава «Политика правительства в области просвещения «инородцев» в Башкирии в 70-х гг. XIX — начале XX вв.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Положение национального образования в крае (1870-1900 гг.)» рассматриваются особенности государственной школьной политики в отношении нерусских народов в общероссийском и региональном масштабах, выявляются причины создания массовой государственной школы на окраинах для нерусских народов.

До 70-х годов XIX в. России не существовало определенной системы образования «инородцев», основанной на родном языке. Организация так называемых русско-«инородческих» школ в Российской империи связана с именем известного педагога, этнографа, языковеда Николая Ивановича Ильминского (1822-1891). Его методика образования «инородцев» сводилась к двум постулатам: во-первых, обучение должно происходить на родном языке, во-вторых, учитель должен знать родной язык учеников. В 1867-1870 гг. в правительственных кругах широко обсуждались достоинства и недостатки данной системы образования. В результате 2 февраля 1870 г. система образования Н.И. Ильминского была одобрена Советом министра народного просвещения, а 26 марта этого же года были приняты правила «О мерах к образованию населяющих Россию инородцев».

Согласно Правилам 1870 г., нерусские народы делились на две группы: христиан и мусульман, и соответственно обучение в каждой группе имело свои особенности. В обучении крещеных чувашей, марийцев, татар, удмуртов, мордвы делался главный упор на укрепление веры, ознакомление с русским языком, а преподавание велось на родных наречиях. Для предотвращения влияния исламской религии на детей крещеных «инородцев» и язычников запрещалось их совместное обучение с мусульманскими детьми. Зато всячески поощрялось совместное обучение русских и «инородческих» детей.

В школах для мусульманских народов акцент делался на преподавании русского языка, родной применялся лишь как средство обучения русскому языку. Предусматривалось также создание русских классов при мектебе и медресе. Правила 1870 г. существенно ограничивали права данных школ: новые разрешалось открывать только при наличии учителя русского языка, который содержался за счет мусульманского общества, разрешалось употреблять лишь те печатные книги, одобренные русскою цензурою, к преподаванию допускались только русские под данные, получившие образование в России.

Хотя изначально русско-«инородческие» школы имели явно русификаторскую направленность, они положили начало использованию родного языка в образовании нерусских народов в государственном

масштабе; открыли доступ к получению элементарных знаний, грамотности массам нерусских народов Российской империи; способствовали развитию родного языка, письменности немногочисленных народностей, и наконец, русско-«инородческие» школы способствовали установлению тесных культурных связей между русскими и народами Поволжья, Урала и Сибири.

Во втором параграфе «Деятельность органов власти в сфере просвещения нерусских народов края в начале XX» прослеживается позиция властей в отношении традиционных школ мусульман, рассматривается законодательная база, регулирующая школьное дело среди нерусских народов Башкирии в указанный период.

В начале XX в. мектебе и медресе стали объектом пристального внимания со стороны царского правительства. Губернаторам предписывалось организовать более углубленное изучение реформаторского движения у тюркских народов. На местах началась «разработка» так называемого «мусульманского вопроса». Началась слежка за мугаллимами, получивших образование за границей и обучающих детей по новому методу. Так, в Уфе была установлена слежка за преподавателями известного медресе «Галия», в частности за 3. Камали. Показателен пример разгрома знаменитого Иж-Бубинского медресе Малмыжского уезда Вятской губернии. 4 апреля 1911 г. были арестованы заведующие этим медресе братья Губайдулла и Абдулла Бубинские. По мнению жандармских органов, они занимались распространением идей панисламизма. Однако суд не нашел в деятельности этого учебного заведения и его учителей ничего противозаконного.

При выработке национальной политики правительство широко использовало институт особых совещаний. В начале 1902 г. состоялось совещание по башкирским делам под председательством оренбургского губернатора Я.Ф. Барабаша. К этому же ряду можно отнести Особые совещания по мусульманским делам, работавшие в 1910 и 1914 годах при Министерстве внутренних дел. В результате на совещаниях вырабатывались меры, которые, по мнению чиновников, предотвратили бы распространение джадидистского движения, идей панисламизма и пантюркизма.

31 марта 1906 г. был введен новый закон об образовании нерусского населения Российского Востока «Начальные училища для инородцев, живущих в восточной и юго-восточной России». Согласно новому закону родной язык становился самостоятельным предметом изучения; учебное дело организовывалось в зависимости от того, в какой мере дети до поступления в школу знали русский язык. Некоторые пункты Правил 1906 г. вызвали бурную реакцию со стороны

16

мусульманского населения края. Так, положения о том, что частные конфессиональные школы могут открываться только с разрешения учебного ведомства и по представлению удостоверения о том, что при школе будет состоять класс русского языка, а также рекомендацией применять учебники и учебные пособия, напечатанные на «инородческих» наречиях в русской транскрипции. Министр народного просвещения Кауфман был вынужден отменить пункты, касающиеся мусульманских школ, и изъял их из подчинения данным правилам. Более того, министерство просвещения обещало создать особую комиссию для пересмотра Правил 1906 г. с участием мусульман. Данная комиссия работала с 27 сентября по 15 октября. В результате острой борьбы между правительственными чиновниками и представителями мусульман были выработаны новые «Правила о начальных училищах для инородцев, живущих в восточной и юго-восточной России и на Кавказе», которые носили более либеральный характер: в них отсутствовали пункты, касающиеся мектебов и медресе, о транскрипции книг и учебных пособий, была четко определена территория действия нового закона, было увеличено учебное время на изучение родного языка в государственных школах.

В 1913 г. министром просвещения Л.А. Кассо были утверждены «Правила о начальных училищах для инородцев», сущность которых практически не изменилась. Правила допускали преподавание на родном языке, в то же время предписывалось обратить особое внимание на постановку преподавания государственного языка в первые же годы обучения в школе.

Характерной особенностью школьной политики государства в Башкирии в конце XIX - начале XX вв. явилось то, что она имела еще и идеологическую окраску. Развитие данного региона всегда происходило в условиях полиэтничности и соперничества двух религиозных конфессий, - православия и ислама за влияние на языческие народы.

Вторая глава «Движение за реформирование системы образования в Башкирии (1870-1917 гг.)» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Джадидистское движение» рассматриваются исторические предпосылки модернизации традиционных исламских школ, характерные особенности джадидистского и кадимистского течений.

Отмена крепостного права и буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в. сыграли свою положительную роль в развитии социально-экономической и политической жизни общества России. Прогрессивные изменения произошли и в мусульманском обществе. Движение за преобразование конфессиональных школ, известное как джадидизм, возникло во второй половине XIX в. среди тюркских народов России, его

начало связано с введением в мектебе и медресе звукового метода обучения грамоте взамен буквослагательного (от арабского «усул-и джадид», то есть новый метод). Этот метод заметно облегчал обучение детей грамоте. К концу XIX в. движение охватило все сферы общественной жизни, культуры и быта российских мусульман. Джадидисты критиковали религиозный фанатизм, требовали замены устаревших религиозных школ национальными светскими, ратовали за развитие науки и культуры, выступали за издание газет на родном языке, за открытие культурно-просветительских учреждений.

В историографии освоположником новометодной школы принято считать Исмаила Гаспринского (1851-1914). Свои идеи о реформе образования он изложил в статье «Русское мусульманство: Мысли, заметки и наблюдения», где обосновывается необходимость изучения родного языка в школах, преподавание элементарных светских дисциплин, облегчение условий для национальной печати. И. Гаспринский открыл в 1884 г. в Бахчисарае первую мусульманскую школу нового типа, организовал курсы по подготовке учителей для новометодных школ. Его педагогическая, издательская, политическая деятельность выходила далеко за пределы родного Крыма и сформировала движение исламского обновления на Кавказе, в Средней Азии, Центральной России, Поволжье и на Урале.

Противниками реформ в системе конфессионального образования были кадимисты. Кадимизм был ответной реакцией на обозначившиеся изменения в мусульманском обществе России во второй половине XIX в. Традиционалисты были против не только школьных реформ, но и европеизации других сфер жизни башкирского и татарского обществ.

Кадимисты и джадидисты все же имели общие цели, а именно - они выступали против растворения российского мусульманства в чуждой культуре, за сохранение норм шариата и мусульманской общины как оплота национальной жизни.

По данным земской статистики 1913-1914 гг. в более чем половине мектебов (53,2%) Уфимской губернии утвердились новые методы обучения. Свидетельством «победы» джадидистов можно считать и значительное увеличение издаваемых ими учебников и пособий. Так, выпуск учебников религиозно-нравственного содержания уменьшился с 66,4% от всех изданных учебных пособий в 1909 г. до 39,7% - в 1910 г., а учебников общего (светского) содержания, напротив, увеличился соответственно с 33,6 до 60,3 %.

Изменения в общественном сознании мусульман отмечали школьные инспектора учебного ведомства. Прежде «фанатично настроенное, видящее в русской школе угрозу своей вере», теперь же местное население не препятствовало открытию новых русско-

«инородческих» школ, а в некоторых уездах ходатайствовало об их открытии, жертвовало деньги на постройку и ремонт школьных помещений.

Таким образом, благодаря джадидистскому движению, мусульманские народы сделали заметные шаги по преодолению этноконфессиональной замкнутости, постепенно интегрируясь в социально-экономическую, политическую систему Российской империи. На идеях джадидизма возросло целое поколение башкирской и татарской элиты, которое в дальнейшем встало во главе национально-государственного строительства в Урало-Поволжском регионе.

Во втором параграфе «Влияние революционных событий 19051907 гг. на состояние национального образования в крае» рассматриваются основные тенденции развития школьного образования после революционных событий 1905-1907 гг., деятельность земств, передовой общественности в реализации планов всеобщего начального обучения среди «инородцев».

Первая русская революция значительно ускорила развитие школьного образования в стране. В Московском и Петербургском комитетах грамотности было признано, что введение всеобщего начального обучения в России - насущная потребность общественного развития, и реализация этой задачи связывалась с земствами. В целом национальное образование в Уфимской и Оренбургской губерниях развивалось в общероссийском русле. Однако для местного населения главным являлся вопрос о признании родного языка учащихся как средства школьного обучения.

На совещаниях, собраниях, комиссиях Уфимской и Оренбургской губерний обсуждались проблемы просвещения, пути их решения. Так, в конце 1906 г. в помещении городской управы состоялось собрание около 500 человек, мусульман г. Уфы для обсуждения вопросов их экономического и религиозно-правового положения1.

Активизация работы земских органов в сфере образования началась после революции 1905-1907 гг., а также одобрения Государственной думой и Государственным советом, и в дальнейшем утвержденного 3 мая 1908 г. закона «Об отпуске 6.900.000 рублей на нужды начального образования»2. В связи с этим земство приступило к выработке проекта школьной сети в Уфимском уезде с финансовыми расчетами. Уездная управа также включила в план школьной сети и 205 начальных школ для башкир и татар.

' ЦАОО РБ. Ф. 1832. Оп. 4. Д. 7. Л. 44.

2 ЦИА РБ. Ф. И-295. Оп. 11. Д. 676. Л. 145.

На Первом общеземском съезде по народному образованию, состоявшегося 16-30 августа 1911 г., были выработаны основные принципы, цели и задачи начальной школы. На съезде Уфимское земство подняло вопрос о всеобщем обучении восточных «иноверцев» и разработало программу начальных школ для данной категории населения.

В 1912 г. Уфимское земство предприняло статистическое исследование мектебе для определения их роли и места в мусульманском обществе. Следуя примеру Уфимского в 1915 г. Оренбургское земство провело анкетирование мусульманских школ. Исследования имели огромное значение для дальнейшего развития мектебе и медресе Уфимской и Оренбургских губерний, для объективной оценки земствами места и роли этих школ в жизни мусульманского общества.

В целом революционные события 1905-1907 гг. положительно отразились на развитии национального образования в крае. Демократическая общественность пришла к ясному пониманию того, что социально-экономическое, духовное развитие народов Российской империи невозможно без эффективной системы образования, признавалось их право обучения на родном языке. Благодаря совместным усилиям передовой интеллигенции, духовенства и земских органов управления был выработан возможный тип начальной школы для местного населения.

В третьем параграфе «Вопросы просвещения в деятельности мусульманских депутатов Государственной думы (1905-1917 гг.)» рассматривается законотворчество мусульманских депутатов Госдумы всех четырех созывов в сфере образования.

Одним из важнейших достижений Первой русской революции является учреждение Государственной думы. Первоначально она была учреждена, как совещательный представительный орган (Манифестом 6 августа 1905 г.), в дальнейшем в соответствии с Манифестом 17 октября 1905 г. работала как законодательный представительный орган.

В работе I Госдумы вопросы школьного образования практически не обсуждались, т.к. более актуальны на тот момент были другие социальные (в первую очередь аграрные) проблемы.

Одной из важнейших задач II Госдумы провозглашалась разработка закона о введении всеобщего начального обучения. Члены мусульманской фракции работали над собственным законопроектом «Об изменениях правил 31 марта 1906 г. о начальных училищах для инородцев». Вследствие недолгой работы II Думы этот проект не был вынесен на общее рассмотрение.

Дума народного просвещения, так называли современники 3-й созыв органа народного представительства. За это время было принято более 300 различных законопроектов, регулировавших сферу образования

20

и воспитания. Мусульманская фракция активно участвовала над разработкой законопроектов о просвещении — «О введении всеобщего начального обучения в Российской империи», «О начальных училищах» и др. Фракция действовала в соответствии с резолюцией III съезда «Союза мусульман России», где главным был пункт о праве преподавания на родном языке. Однако из всех крупных законопроектов о народном образовании, только один «О высших начальных училищах» стал законом. Еще два законопроекта «Об отпуске из средств государственного казначейства на преподавание вероучения для воспитанников-мусульман Оренбургской учительской семинарии по 600 руб. в год» и «О разрешении приема в число воспитанников Челябинской учительской семинарии лиц магометанского исповедания и о введении в означенной семинарии преподавания магометанского вероисповедания и башкирского языка» были приняты членами Госдумы и впоследствии приобрели силу закона.

Несмотря на свою малочисленность, мусульманская фракция в IV Госдуме продолжала отстаивать интересы мусульманского населения страны. В числе законопроектов, которые фракция планировала провести в Государственной думе, была и реформа мусульманских школ.

Однако итоги законотворческой деятельности мусульманской фракции, как и в целом Государственной думы, были незначительны. Это связано с тем, что в своих функциях Дума была сильно ограничена традиционной властью - самодержавием.

Третья глава «Учебные заведения нерусских народов Башкирии (1870-1917 гг.)» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Русско-«инородческие» училища» посвящен изучению состояния государственных учебных заведений для нерусских народов.

В результате реформ народного образования в 60-70 гг. XIX в. для нерусского населения Российской империи были основаны русско-«инородческие» школы, которые относились к ведомству Министерства народного просвещения и до 1906 г. управлялись на местах инспекторами русско-«инородческих» школ, после перешли в ведение училищных советов. Представители учебного ведомства (инспекторы, учителя) внесли немалый практический вклад в дело развития народного образования у нерусских народов.

Первоначально данные школы были непопулярны среди местного населения, особенно среди мусульманских народов. Поэтому учебное начальство стало закрывать пустующие школы и вместо этих школ открывать русско-христианские и русско-языческие. Сильным стимулом для развития русско-башкирских, -татарских училищ послужили законы от 1888, 1890 г., требовавшие от сельских мулл знания русского языка.

Помимо этого важнейшим фактором признания нерусскими народами правительственных школ было усиление торгово-экономических отношений в крае, его интеграция с русским народом.

Основными проблемами данных школ явились низкая материально-техническая оснащенность, нехватка педагогических кадров, низкая посещаемость учащихся. Положение «инородческих» училищ в Оренбургской губернии было хуже, чем в Уфимской. Это связано с тем, что земское устройство имелось только в Уфимской губернии (в Оренбургской губернии земство создано лишь 1913 г.).

Правила 1870 г. способствовали количественному росту русско-«инородческих» школ в крае. На 90-ые гг. XIX в. приходится наибольший рост численности данных школ в крае. Так, по сравнению 1890 г. общее количество данных школ в 1900 г. возросло в 1,8 раз, а количество учащихся - в 2,2 раза. Относительно быстрое увеличение русско-«инородческих» школ наблюдалось и в начале XX в.

Во втором параграфе «Конфессиональные учебные заведения (мектебе и медресе)» изучены старометодные и новометодные мусульманские учебные заведения Башкирии, дается описание наиболее крупнейших медресе.

Мектебе, как начальная школа с четырехгодичным курсом обучения, давало низшее и в основном религиозное образование. Медресе — среднее или высшее конфессиональное учебное заведение. Часто бывало, что медресе содержало в себе курс мектебе и поэтому иногда провести четкую грань между ними сложно.

Отметим многочисленность данных учебных заведений. В начале XX в. по данным земской статистики в Уфимской губернии насчитывалось приблизительно 2000 коранических школ, а Оренбургской губернии — 450. Однако точных данных о количестве мектебе и медресе не имелось ни в Оренбургском духовном собрании, ни в правительственных органах, ни в земствах. Зачастую сведения указанных ведомств были противоречивыми.

В научной литературе мектебе и медресе, возникшие до последней четверти XIX в. принято именовать кадимистскими или старометодными, а появившиеся в конце Х1Х-ХХ вв. и позже реформированные школы -джадидистскими или новометодными. Однако это деление весьма условно. Главным критерием здесь служило: обучение чтению по-старому буквослагательному методу или же по-новому звуковому.

Первоначально новый звуковой метод обучения был встречен с недоверием со стороны населения. Однако этот метод постепенно завоевал успех среди народа. Преимущества джадидистской школы были неоспоримы: во-первых, быстрота обучения чтению и письму, во-вторых, преподавание светских предметов, которые пригодились бы в решении

практических задач в жизни. Упорядочился и сам процесс обучения. Были введены классно-урочная система, приемные, переходные и выпускные экзамены и т.п. Улучшается материальная база, некоторые школы приобретают вполне современный вид. Важным изменением, на наш взгляд, стало изучение родного языка, и преподавание других предметов на этом языке. И, конечно же, функция религиозно-нравственного воспитания подрастающего поколения по-прежнему оставалась за мектебе и медресе.

В начале XX в. широкую известность приобрели медресе «Галия» и «Усмания» в Уфе, «Хусаиния» в Оренбурге, «Расулия» в Троицке. Такие медресе, как правило, получали меценатскую помощь, имели богатый приход и авторитетного руководителя.

Особо отметим, что до начала XX века мектебе и медресе существовали исключительно на средства мусульманской общины и были лишены государственного финансирования. Лишь в начале XX века земские органы управления стали оказывать этим школам некоторую финансовую помощь.

В третьем параграфе «Подготовка педагогических кадров для национальных учебных заведений» рассматриваются основные проблемы, связанные с подготовкой учителей для русско-«инородческих», мусульманских школ; учительские «инородческие» училища.

С развитием сети «инородческих» училищ в крае происходит становление системы профессионально-педагогического образования. Педагогические кадры для правительственных русско-«инородческих» школ в Башкирии выпускались Уфимской башкиро-татарской учительской школой, Бирской «инородческой» учительской школой, Благовещенской учительской семинарией и др. Здесь большое внимание уделялось изучению русского языка. Также учителя проходили подготовку на педагогических курсах, которые в основном организовывались Губернской земской управой. Проблему подготовки учителей для русско-«инородческих» училищ частично решали педагогические классы при четырехклассных училищах, гимназиях. Дополнительно учителей для национальных школ башкир и татар готовили новометодные медресе, а также учительские мужские и женские учительские школы («Дарлмугаллимин» и «Дарлмугаллимат»). Среди мусульманского населения были популярны краткосрочные летние педагогические курсы.

Однако существовавшие в крае педагогические учебные заведения, курсы все равно не могли удовлетворить растущей потребности в учителях, т. к. количество школ ежегодно возрастало.

В заключении представлены основные выводы исследования.

В 70-х гг. XIX - начале XX в. вопрос о просвещении нерусских народов Российской империи стал особенно актуален. Перед царским правительством стояла достаточно сложная задача: учитывая неоднородность российского общества, его поликультурность, поликонфессиональность, необходимо было найти такую модель образования, которая более или менее устраивала бы все народы России, и естественно не в ущерб собственной власти. В результате в основу организации учебного дела нерусских народов была положена так называемая «система Н.И. Ильминского». В целом, школьная политика властей по отношению к нерусским народам в 70-х гг. XIX - начале XX века носила в какой-то мере имперский, русификаторский характер. При помощи школы правительство пыталось оградить христианские и языческие нерусские народы от влияния исламской религии. Нужно признать при всех своих недостатках «система Н.И. Ильминского» сыграла положительную роль в развитии просвещения нерусских народов Башкирии: была основана школа на родном языке преподавания, разработаны алфавит, письменность каждой народности, какой бы малой она не была.

Особое беспокойство царского правительства вызывало джадидистское движение, которое однозначно было оценено как панисламистское, пантюркистское движение, которое якобы угрожало российской государственности, а новометодные мектебе и медресе определились как учебные заведения, где пропагандируются эти «вредные» учения. В итоге в начале XX века все внимание чиновников Министерств народного просвещения, внутренних дел как в центре, так и на местах было направлено на сдерживание джадидизма. Такие непопулярные меры самодержавия вызывали протест и возмущение мусульманских народов края, что обострило и без того сложный национальный вопрос в России.

Несмотря на противодействие правительственных органов, кадимистов, джадидизм, начавшись с реформы традиционных школ переросло в широкое общественно-политическое движение российских тюрко-мусульман. Джадидизм явился фактором интеграции мусульманского общества в новые экономические, политические и социальные реалии Российской империи 70-х гг. XIX - начала XX в.

Революционные события 1905-1907 гг. значительно ускорили темпы роста школ в Уфимской и Оренбургской губерниях. Кроме того, национальная интеллигенция, буржуазия, передовое мусульманское духовенство Башкортостана совместно с земствами в связи с введением всеобщего начального обучения выработали концепцию начальной школы для местных народов - башкир и татар.

24

Важнейшим итогом Революции 1905-1907 гг. явилось учреждение Государственной думы. Несмотря на свою малочисленность, мусульманские депутаты активно участвовали в законотворческой деятельности Государственной думы, особенно важными для них были вопросы образования. Однако в силу своей ограниченности Государственная дума оставила нерешенными многие проблемы народного образования.

Правительственные школы для «инородцев» сыграли огромное значение в распространении грамотности у таких нерусских народов как марийцев, мордвы, удмуртов, чуваш. Русско-«инородческие» школы стали для них основным типом начальных учебных заведений. Среди мусульманских народов Башкирии правительственные школы не получили столь широкого распространения, они больше тяготели к своим традиционным учебным заведениям.

Мусульманская система образования, отличалась от русской, она включала в себя не только национально-специфические, но и общетюркские и общемусульманские компоненты, которые способствовали сохранению национальной самобытности народа - его языка, веры, культуры, обычаев и традиций. В то же время мектебе и медресе развивались в русле общероссийских тенденций народного образования конца XIX - начала XX вв.

Одной из серьезных проблем русско-«инородческих» школ, а также мектебе и медресе являлась нехватка квалифицированных учителей. Постепенно данный вопрос решался при значительной помощи земских органов управления и передовой общественности.

Таким образом, 70-х XIX — начале XX вв. происходит становление и развитие системы образования нерусских народов как в стране, так и в Башкирии в частности. В начале XX в. школьная сеть для «инородческого» населения Башкирии развивалась ускоренными темпами в связи с планами введения всеобщего начального обучения. Однако существующие школы еще не были в состоянии дать хотя бы начальное образование всем детям нерусских народов школьного возраста. Хотя нельзя не отметить, что в дореволюционный период был создан определенный плацдарм для школьного строительства уже в советское время.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень

ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...» ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Камалиева Г.Ф. Состояние национального образования в Башкортостане в начале XX века // История науки и техники. -2008. -№ 12, спецвыпуск № 5. - С. 33-37.

2. Камалиева Г.Ф. Русско-инородческие школы в Оренбургской и Уфимской губерниях в начале XX века // История науки и техники. -2012. -№ 11, спецвыпуск № 3. - С. 50-57.

3. Камалиева Г.Ф. Мусульманские депутаты III Государственной думы России (1907-1912): борьба вокруг школьного вопроса // Вестник ЧелГУ. История. Выпуск 53. - 2012. - № 34. - С. 62-66.

II. Статьи и тезисы в других изданиях:

4. Камалиева Г.Ф. Вопросы просвещения в деятельности мусульманских депутатов Государственной думы 1905-1917 гг. // Истоки российского федерализма в свете провозглашения автономии Башкортостана: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию провозглашения территориальной автономии Башкортостана. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 148-150.

5. Камалиева Г.Ф. Мусульманское движение за реформы в области просвещения в конце Х1Х-начале XX вв. // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность: Материалы II Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. - Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2008. - С.75-78.

6. Камалиева Г.Ф. Политика правительства в области национального образования в Башкортостане в конце Х1Х-начале XX вв. // Феномен Евразийства в материальной и духовной культуре, этнологии и антропологии башкирского народа. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, проводимой в рамках разработки 7-томного издания «История башкирского народа» (Уфа-Сибай-Уфа, 27-29 мая 2009 г.). - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2009. - С. 205-207.

7. Камалиева Г.Ф. Национальные учебные заведения у башкир и татар в начале XX в. // Ватандаш. - 2009. - № 8. - С. 131-135.

КАМАЛИЕВА Гульназ Файзулловна

РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ НЕРУССКИХ НАРОДОВ БАШКИРИИ В 1870-1917

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 18.11.2013 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,49. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ 518.

Редащионно-издательский центр Башкирского государственного университета 450076, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450076, РБ, г. Уфа, ул. Заки Вапиди, 32.