автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие общественных форм исторического краеведения на Украине (конец 50-х - 80-е годы)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Данилюк, Юрий Зиновьевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Развитие общественных форм исторического краеведения на Украине (конец 50-х - 80-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие общественных форм исторического краеведения на Украине (конец 50-х - 80-е годы)"

ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ии А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

ДЛ1ШЛКЖ ЮРИЙ ЗИНОВЬЕВИЧ

Развитие общественных форм исторического краеведения на Украине (конец 50-х - 80-е годы)

Специальность 07.00.02 - История СССР

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой ст епени кандидата исторических наук

Харьков - 1991

Работа выполнена в' Институте истории Украины АН Украины.

Научный руководитель - академик АН У крайни, лауреат Государственной премиии СССР П.Т.Тронько.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Лобурец В.Б.

кандидат исторических наук, доцент Куделко С.Ы.

Ведущая организация - Донецкий государственный университет.

Завшта состоится " (^o^uij^Jj 1991 г. в ^^ часов на заседании специализированного совете К 053.06.05 Харьковского государственного университета им.А,Ы.Горького /адрес! 310077, г.Харьков-77, пл.Дзержинского, 4, ауд. - 1У-65/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Харьковского университета им. А.М.Горького.

Автореферат разослан1 г.

Ученый секретарь специализированного совета, ^

кандидат исторических наук / , (lV^*" Калиниченко В.В.

I. ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решении задач национального и культурного возрождения Украины, широкой пропаганды исторических и культурных традиций украинского народа исключительно важная роль принадлежит изучению и пропаганде истории родного края, воспитанию чувства привязанности ко всему тому, что определяется в конечном итоге содержанием понятия Родина.

Изучение истории родного края имеет на Украине глубокие корни и традиции. Его развитие связано с именами выдающихся ученых и деятелей культуры прошлого - М.Максимовича, В.Пассека, А.Лазаревского, М.Грушевского, Д.Дворницкого. Широко известны своей подвижнической деятельностью по изучению родного края А.Поль, Е.Скаржинская, ЫПтейгель, ВЛарновский, Д.Щербаковский и многие др.

Определенный этап в развитии исторического краеведения открыла Октябрьская революция. В первые годы Советской власти в стране развернуло активную деятельность Центральное бвро краеведения - научно-методический и организационный центр по изучению родного края. Активизировали свою работу и краеведческие организации Украины, возглавляемые Украинским комитетом краеведения, избранном на I Всеукраи-ском совещании в Харькове в мае 1925 г. По его данным к I января 1929 года в республике насчитывалось 51 краеведческое общество, 658 кружков в 32 округах.

К сожалению, в первой половине 30-х годов краеведческое движение в республике, как и стране в целом, стало сворачиваться. Демократическое по своему характеру, направленное на изучение местных различий, оно не укладывалось в жесткие раики формировавшейся административно-командной системы. Вследствии этого многие краеведческие организации били расформированы, а их активные участники стали жертвами незаконных репрессий.

Особое место в истории изучения 1фая занимают 50-80-е гг. Возродившись в условиях "политической оттепели", связанной с решениями XX съезда КПСС, массовое общественное движение ярко и убедительно отразило стремление широких кругов населения к познанию своего прошлого, культуры, национальных традиций.

Период 70- нач. 80-х годов хотя и наложил заметьнй отпечаток на историческое краеведение, тематику и направленность историко-краеведческих исследований, не смог серьезно воспрепятствовать его . дальнейшему развитию. Как показала практика, наиболее устойчивыми в это сложное и противоречивое время оказались общественные формы исторического краеведения. Демократичные по своему характеру,

свободные от ведомственного диктата, они в большинство своем сохра- ' нили заложенные в них изначально исключительные потенциальные возможности.

Наряду с общими закономерностями, характерными для страны, развитие общественных форм исторического Краеведения на Украине имело некоторое свои особенности, нашедшие, в частности, отражение в тесном взаимодействии ученых и краеведов в совместной подготовке фундаментальных работ, совершенствовании организационных форм краеведческого движения. Опыт Украины получил высокую оценку на пленарных и секционных заседениях I Всесоюзной конференции г.о историческому краеведению, проведенной в Полтаве в октябре 1987 г. Проанализировав ее результаты, выводы и предложения, высказанные учеными и краеведами-практиками, Бюро Отделения истории Щ СССР приняло постановление, в котором указывалось на необходимость глубокого всестороннего изучения накопленного опыта, его научного обобщения, выработки на этой основе конкретных практических рекомендаций, призванных способствовать дальнейшему развитию и повышению роли исторического краеведения в формировании исторического сознания народа. Р~е э-то в значительной степени определяет актуальность и практическую значимость избранной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные формы исторического краеведения, их организационная структура, результаты поисковой и научно-исследовательской работы, конкретный вклад в изучение и пропаганду истории края. Под общественными формами следует понимать деятельность краеведческих организаций и объединений, кружков и отдельных краеведов-любителей, направленную на изучение определенного региона, истории его населенных пунктов, промышленных и сельскохог зяйственных предприятий, связанных с ним памятников истории и лулъ- ' туры.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца 50-80-х годов и определяются своеобразным рубежом в развитии исторического краеведения. В конце 50-нач.80-х годов были приняты важные решения высшего политического руководства страны, Совета Министров СССР, правительства республики, нацеленные на глубокие и всесторонние исследования истории фабрик и заводов /1958 г./, активизацию общественных форм в культурно-просветительной работе /1959 г./, истории городов и сел /1962 г./. Все это в значительной степени содействовало подъему краеведческого вдижения в республике, повышению его вклада в разработку проблем региональной истории. Конечные рамки

исследования продиктованы необходимостью проследить нарастание про- • цесса, его наиболее характерные особенности на том или инок этапе, высказать конкретные практические рекомендации применительно к современным условиям.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды лучших представителей отечественной и мировой исторической и философской мысли, в которых раскрита интегрирующая социальная роль культурного наследия в общественной жизни, его значение для развития богатств человеческой природы, документы высших органов государственной власти и государственного управления СССР, а также Украины, освещающие формирование культурной политики, основанной на признании общечеловеческих ценностей.

Состояние научной разработки проблемы.

Анализ литературы по данной проблеме дает основания для вывода

0 том, что она весьма немногочисленна. В большинстве своем это -статьи, сообщения, тезисы докладов на всесоюзных, республиканских и рзгионалышх конференциях.

Насколько расширяют представления о предмете исследования пособия па историческому, художественному, литературному краеведению, изданные в стрчне за последние три десятилетия. В них авторы предприняли попытку осветить основные этапы в изучении края, разобраться в некоторых наиболее важных вопросах теории и практики краеведения*.

Комплексный подход в изучении проблем исторического краеведения характерен для коллективной монографии, подготовленной сотрудниками Института истории Украины АН Украины совместно с преподавателями ряда вузов республики^, а также серии статей, опубликованных на страницах союзной и республиканской научнойпериодики . Шесте с тем, эти и некоторые другие работы преимущественно освещают состояние истори-

1 Краеведение: Пособие для учителя.- M., 1987; Ашурков В.Н., Кацюба Д.В.', Матюшин Г.Н. Историческое краеведение. - М.,1980; Методика историко-краеведчеокой работы в школе: Пособие для учителей. - М., 1982.

о

Тсторичне краезнавство в Укра!нсы«й PCP. - К., 1989. 3 Тронько П.Т. Стан та завдання вторичного краезнавства в Укра1нсь-К1Й PCP// Респуб.наук.конф. з хсторичного краезнавства.-К.,1980; его же. Деяк1 питания розвитку 1сторичного краезнавства в Украш-ськ1й PCP// Bïch.AH УРСР.-1981. - » б; Скляренко 6.М. Ochobhï пхд-сууки i завдання хсторико-краеэнавчих досл!даень// УкрЛст.журн.-1979. - » II.

ческого краеведения на У^аине, не определяя в качестве самостоятельного объектэ исследования общественные формы изучения края.

Удачнув, на наш взгляд, попытку разобраться в реальном содержании понятий "краеведение", "историческое кразведение", "край" и определить их место в комплексе естественных и общественных дисциплин предпринял на страницах журнала "История СССР" М.А.Рыбаков^. Осмысленно путей развития краеведения посвящена статья А.М.Аббасова^.

Важнейшие вопросы исторического краеведения подымаются в трудах академика АН Украины П.Т.Тронько. В его работах глубоко раскрываются научно-методические и организационные принципы подготовки на общественных началах многотомной "Истории городов и сел Украинской ССР". Этому вопросу посвящены его монография "Летопись дружбы и братства"^, ряд статей^.

Представление об отдельных аспектах работы по изучению истории городов и сел расширяют статьи А.Х.Денчика, М.К.Изасюты, П.И.Пастера, В.Ю.Сливки, В.М.Халансина® и др. Положительным моментом в них следует считать стремление к обобцению опыта, накопленного на местах и его влияния на развитие исторического краеведения.

Рыбаков М.А. О некоторых вопросах исторического краеведения// История СССР. - 1980. - » 4.

? Аббасов A.M. Ochobhî етапи розвитку в1тчизняного краезнавства// Ущ>Лст.журн. - 1969. - » 12.

Тронько П.Т. Летопись дружбы и братства: Из опыта издания "Истории городов и сел Украинской ССР": в 26-ти т. - Киев, 1981.

^ Тронько П.Т. За наукову розробку icTopiï mîct i схл Украхнськох PCP // KoMyHicT Украхни. - 1964. - » 5; его же: Прошлое и настоя-, щее Украины в истории ее городов и сел // Вопр.истории. - 1971,-№ I. '

® Денчгас О.Х. Шдготовка icTopiï mîct i С1Л Сумщини // УкрЛст.журн,-1963. - № 2; 1васюта М.К., Пас тер ПЛ., Сливка Ю.Ю. 3 досвгду написания icTopiï mîct i схл Львхвськох облаетi // УкрЛст.журн,-1973. - № 12; ХалансЫ В.М., Корольова О.Н. Про роботу редколегН по створенни icTopiï mîct i сijr Херсонськох област1 /До 26-томного видання "IcTopiï kïct i ciji Укра!нсько1 PCP" // Укр.1ст.журн. -1963. - » 3.

Основные формы работы архивных учреждений в этом направлении поднимаются в статьях А.Батюка, Е.Бурмы, А.Митвкова* и др. Сосредоточив основное внимание на анализе накопленного опыта, авторы практически не осветили вопросов участия общественности в комплектовании государственного архивного фонда, упустили деятельность краеведческого актива по реализации задач полевой археографии, выявлению документов в личных собраниях.

В литературе не нашли полного освещения проблемы участия общественности в подготовке фундаментальной библиографии по истории городов и сел Украины. Исключение составляет статья Л.Л.Макаренко и П.И.Яевахова, посвященная этому вопросу^.

В работах Л.И.Евселевского, Е.М.Кравец, Е.М.Скляренко®, в отличие от ряда других, четко прослеживается стремление обосновать необходимость привлечения производственников в качестве непременных участников полноценной разработки истории промышленных предприятий: написанные в историографическом /Л.И.Евселевский, Е.М.Скляренко/, кни-гоЕздческом /Е.М.Кравец/ планах, они, по вполне понятным причинам, не затрагивают всего круга вопросов.

Внимание научных работников и краеведов определенной практической направленностью привлекли разработки Г.И.Серебрякова, В.А.Гор-бика и Е.П.Талан, в которых на конфетных примерах /завод "Арсенал" им.В.И.Ленина, колхоз "Здобуток йовтня"/ анализируются итоги совместной деятельности творческих коллективов в разработке истории

* Батюк А. Участь apxieicrÎB республпси у падготовц1 "IcTcpix mïct i с ¿л Укра'£нсько! PCP"// ApxiBH Украши. - 1966. - 3; Бурма 6. Участь apxiBicTÏB Запорхжжя у шдготовцх icTopiï MicT i cin // ApxiBH Укра1ни. - Ï966. - * 4; Mïtdkob О.Г. Джерелька база "Icto-pi! mïct i С1Л Укра1исок01 PCP"// ApxiBH Украгни- 1973.№ 3 и др. ^ Макаренко Л.Л., Кевахов ПЛ. Б1бл10граф1чний апарат з icTopiï mîct i С1л УРСР // УкрЛст.журн.- 1964.- № 6; их ¡ке: Сводная библиографическая картотека по истории городов и сел Украины // Советская библиография. - 1965. - № 4. ® Евселевский Л.И. Историография истории фабрик и заводов Украинской ССР // Рабочий класс страны Советов. - Минск, 1980; Кравец О.М. Книга э icTopiï фабрик i эаводхв Радянсько1 Украхни. - К., 1982; Скляренко С.М. Про делил П1дсумки створення icTopiï фабрик i эаво-Д1В в Украшсьой PCP // УкрЛст.журн.- 1981. - » 10; его же: История фабрик и заводов Украинской ССР: Историография проблемы.-Киев, I9&6.

заводов и колхозов*.

Широкий интерес в 60-80-х содах вызвало движение за создание народных музеев и музейных комнат, развернувшееся в республике в этот период. Наиболее значительный вклад в разработку данной проблемы внес А.С.Василенко, защитивший на эту тему кандидатскую дас-

2 3

сертацию и опубликовавший ряд работ .

Положительно оценивая проведенную А.С.Василенко работу, следует заметить, что его попытка проанализировать процесс на самом начальном этапе не достигла цели. Располагая ограниченным кругом источников /материалы текущих архивов, публикации периодической печати/, он не имел возможности надлежащим образом осветить динамику создания общественных музеев и музейных комнат, показать характерные особенности, имевшие место в те или иные годы.

Отсутствием'критических подходов к практике музейного строительства на общественных началах характеризуются работы И.Т.Буланого и И.Г.Явтуиенко, А.И.Евсеева, М.И.Москаленко^ и ряда др. Вместе с тем, собранный юм и обобщенный фактический материал представляет как научный, так и практический интерес.

* Серебряков ГЛ. До питания про написание icTopii заведу "Арсенал" // Друга республ1канська наукова конференцгя з 1Сторичного крае-энавства. 19-21 жовтня 1982 р. Вшниця. Теэи допов1дей.-К.,1982; Горбик В.А., Талан Е.П. История отдельных колхозов в локально-исторических исследованиях // Первая Всесоюзная научная конференция по историческому краеведению. Полтава.Октябрь 1987 г.-Киев, 1987.

2

Василенко A.C. История возникновения и развития народных музеев Украины и их роль в коммунистическом воспитании трудящихся. Авто-реф. диссертации на соиск.уч.степ'ени канд.ист.наук.- Одесса: ОГУ им.Мечникова. - 1971.

Василенко A.C. Л1топис слави народно!: 3 icTopi! становления i розвитку народних музе1в Укра5ни. - К., 1974; Василенко А.,Шиф-ман А. Пам"ять народу: Муза! У крайни та штернацхональне вихован-кя трудящих. - К., 1983; Ожицкая М.И..Василенко A.C. Могучий арсенал воспитания молодежи. - Киев, 1984. ^ Буланый И.Т., Явтушенко И.Г. Музей на общественных началах.-М., 1985; их же: Народные сокровищницы: 0 деятельности народных музеев У1фаинской ССР. - Киев, 1981; их же: Громадсы« музе? Укра5-ни: 1стор1я, доевтд, проблеми. - К., 1979; Явтушенко И.Г. Музеи

Таким образом, несмотря на довольно значительное число книг, броппор, статей, посвященных музейному строительству на общественных началах, в украинской историографии отсутствуют обобщающие исследования, в которых бы анализировались основные этапы столь широкого движения, его особенности, положительные и отрицательные стороны.

Конкретные проблемы деятельности Украинского общества охраны памятников истории и культуры раскрыты в работах К.К.Дубины, Н.И. Кашки, П.Т.Тронько*, подготовленном впервые в стране пособии для народных университетов "Бесценные сокровища народа"^.

Как показывает ьнализ вышедших в республике работ, в них лишь затрагиваются отдельные аспекты диссертационного исследования. Цельного труда, который бы охватывал проблему в целом, в украинской историографии нет.

Цель и основные задачи исследования:

Исходя из научной значимости темы, ставится цель:

- раскрыть и проанализировать общественные формы изучения истории городов и сел, трудовых коллективов, музейного строительства, охраны и пропаганды историко-культурного наследия, показать их вклад в развитие исторического краеведения в республике;

- обобщить результаты деятельности общественных организаций культурно-исторического направления, осветить положительные и отрицательные стороны их работы в исследуемый период;

- определить наиболее эффективные формы сотрудничества краеведческих организаций с государственными органами, научными учреждениями,

повсюду // Музейное дело в СССР /Труда Центрального музея революции. - К., 1977; Евсеев А.И. Общественные начала в культурно-просветительной работе. - Харьков, 1965; Москаленко М. Громадськ1 музех: Пошуки I виршення // Соц.культура. - 1974. - * 8. Дубина К.К. Берегти скарби культури народу // УкрЛст.журн.- 1966.» 12; Каика ИЛ. Сьогодап I завтра охорони пам"яток Украйи.- К., 1986; Тронько П.Т. Берегти I примножувати гсторико-культурну спад-щину // Укр.1ст.журн. - 1972.- № 4; его же: Охорона пам"яток 1СТ0-рп та культури - справа всенародна Н Укр.журн.- 1980.- » 9; его же: I зберегти г примножити // 1Нд прапором ленгнгэьу. - 1966.-№ 12.

Бесценные сокровища народа. - Киев, 1984.

- с -

кафедрами высших учебных заведений;

- проанализировать современные тенденции в изучении и пропаганде истории края;

- выработать практические рекомендации по дальнейшему развитию общественных форм исторического краеведения на Украине.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в украинской историографии комплексное исследование общественных форм исторического краеведения, позволяющее определить потенциальные возможности этого весьма важного сектора исторической науки. Автором диссертационной работы введены в научный оборот новые ранее неизвестные материалы, характеризующие место и роль общественных форм в изучении и пропаганде истории края. В диссертации предпринята попытка на основе архивных материалов, периодической печати, программных документов общественно-политических, краеведческих организаций, вышедаей литературы всесторонне проанализировать новые тенденции в историческом краеведении на современном этапе.

Источниковая база исследования.

Источниковув базу исследования составили документальные материалы центральных, республиканских государственных архивов, архивов Киевской, Полтавской, Черниговской, Крымской, Харьковской, Николаевской областей, научных архивов Государственного исторического музея Украины, Полтавского краеведческого музея, текущих архивов Совета Министров Украины, Украинского общества охраны памятников истории и культуры, научно-методического отдела музееведения Государственного исторического музея Украины.

Довольно полное представление о деятельности государственных органов, их взаимодействии с общественными организациями, творческими союзами дают документальные материалы фондов Министерства культуры СССР /5.2.329/, Союза архитекторов СССР /Ф.464/, Комитета по делам искусств при Совете Министров СССР /Ф.962/ в Центральном государственном архиве литературы и искусства СССР /ЦГАЛИ СССР/; фондов Министерства культуры Украины в ЦГАОР Украины /Ф.5116/; фондов Союза писателей Украины /Ф.590/; Союза архитекторов Украины /$.640/,Союза художников Украины /Ф.581/, Художественного фонда Украины /в.487/ в Центральном государственном архиве-музее литературы и искусства Украины /ЦГАМДИ Украины/.

Формы и методы деятельности общественных организаций по сохранению историко-культурного наследия, осуществлению программ млну-

ментальной пропаганда, созданию музеев и музейных комнат раскрывают документальные фонды Советского комитета ветеранов войны /Ф.9541/ в ЦГАОР СССР, Украинского общества охраны памятников истории и культуры /Ф.4760/ в ЦГАОР Украины, текущего архива Правления У00П11К.

Личный вклад деятелей литературы и искусства в развитие исторического краеведения раскрывают фонды Б.К.Смолича /Ф.169/, 0.Т.Гончара /Ф.34/, М.Г.Лысенко /Ф.485/, Д.И.Бедзыка /Ф.278/, Ю.И.Яновского /5.17/, В.Л.Василевской /Ф.73/, П.Г.Тычины /Ф.464/, Д.М.Косарика /Ф.513/, Н.П.Бажана /5.535/ в ЦГАМЛИ Украины.

О зарождении общественных инициатив в области исторического краеведения, практической реализации намеченных планов на начальных этапах развития свидетельствуют документы личного фонда А.М.Горького в архиве Института мировой литературы АН СССР, фонды Наркомпроса РСФСР /Ф.2307/ в Центральном государственном архиве РСФСР и Нарком-прома Украины /Ф.116/ в ЦГАОР Украины.

Ценным источником для изучения исторического краеведения в республике явилась коллекция документов по истории городов и сел УССР /Ф.4633/ а ЦГАОР Украины, которая включает в себя организационно-распорядительные документы Главной редколлегии многотомного издания, а также материалы, собранные краеведческим активом в процессе работы над летописью населенных пунктов Украины.

Всего в процессе работы над диссертацией изучено свыше 5000 дел 74 фондов из 20 архивов.

Важным источником для освещения темы явилась центральная, республиканская и областная периодическая печать, многотиражные газеты промыше"ных предприятий, которые оперативно информировали о многих ценных начинаниях краеведческого актива.

Основные полоиения, которые выносятся на защиту.

1. Общественные формы изучения и пропаганды истории родного края являются важной составной часть» исторического краеведения

и играют значительную роль в разработка проблем истории городов и сел, трудовых коллективов, решении задач музейного строительства, охраны историко-культурного наследия.

2. 4а развитие исторического краеведения в республике в рассиат--риваемий период оказала существенное влияние подготовка многотомной "Истории городов и сел Украинской ССР", "Свода памятников истории

и культуры Украины", .других обобщающих трудов. Участие в них краеведов-люб и г ел ей положительно сказалось на повышении уровня чх самостоятельных поисков, содействовало овладения ими начкками ичушо-и<у;1тчдовятелм',ко« рчботы.

3. Непременным условием повышения результативности общественных форм исторического краеведения является их тесное взаимодействие с общественно-политическими организациями. Советами народных депутатов, научными учреждениями, государственными музеями.

4. Объединению усилий краеведческого актива способствует разносторонняя деятельность Всеукраинского союза краеведов. Украинского общества охраны памятников истории и культуры, Украинского фонда культуры, ряда других общественных организаций, участвующих в практическом осуществлении республиканских и региональных краеведческих программ.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Положения, выводы, а также введенные в научный оборот документы и материалы, могут быть использованы при разработке и чтении курсов исторического краеведения в университетах, педагогических институтах республики, проведении историко-краеведческой работы в высших учебных заведениях, школах, культурно-просветительных учреждениях, организации туристско-экскурсионной деятельности.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в практических рекомендациях I Всесоюзной конференции по историческому краеведению, положениях Устава Всеукраинского союза краеведов, ,а также использованы при подготовке Свода памятников истории и культуры Украины.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в авторских публикациях, докладах и сообщениях ия I и П Всесоюзны/, П-1У Республиканских конференциях по историческому краеведению, других всесоюзных, республиканских и региональных конференциях, на I Учредительном съезде Всеукраинского союза краеведов.

Хар'ктер и содержание вопросов, рассматриваемых в работе, задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновываются актуальность темы, ее новизна, практическая значимость диссертации, хронологические рамки исследования, определяются цели и задачи, методологическая основа работы, гтеппнь научной разработанности, дается обзор источниког и литературы.

В первой главе "Общественные формы исторического кря»п?д-5нкя в изучении истории городов и сел, трудовых коллективов" основное

внимание уделяется участию общественности в изучении проблем региональной истории, написании летописей отдельных населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. В главе анализируются основные этапы подготовки уникального многотомного труда -"История городов и сел Украинской ССР", в которой приняло участие свите 100 тысяч энтузиастов изучения родного края. На койкретных примерах показывается вклад в решение всех задач, связанных с изданием, научной и творческой ителлигенции, учителей, преподавателей высших учебных заведений, культурно-просветительных работников. Исключительное научное и практическое значение имела деятельность краеведческого актива по разработке источниковой базы, созданию в архивах стройного справочно-информационного аппарата. Так, работа проведенная архивистами республики, открыла широкие возможности для введения в научный оборот значительного документального массива. Благодаря этому авторы многотомника использовали только 1600 тыс. дел, что значительно превышает общий объем использованных архивных источников за все послевоенные годы вместе взятые.

Исключитетьно важным итогом работы стала разработка ьраеведчее-кой библиографии, создание в Государственной исторической библиотеке Украины, научных и областных библиотеках фундаментального справочно-библиографического аппарата /свода картотек по истории городов и сел/, который включает около I млн. карточек.

Процессы, связанные с подготовкой "Истории городов и сел Украинской ССР", существенно активизировала все без исключения направления по изучению родного края. Об этом убедительно свидетельствуют данные о пс ;готовке и издании краеведческой литературы. Если в 19601966 гг. на подготовительном и начальных этапах работы над 26--томным изданием, вышло из печати около 200 названий книг, броыор по истории населенных пунктов общим тиражом до 5 млн.экземпляров, то в 1967-1973 гг. на завершающем этапе - соответственно около 300, общим тиражом 7,5 млн. экземпляров.

В 70-Ю гг. в значительной степени активизировали свою работу краеведческие организации, объединения, кружки на местах. Новые, наполненные глубокого содержания £ормы обретает их деятельность на современном этапе, политического, экономического и культурного развития Украины.

В контексте разработки проблем региональной истории важное значение имеет изучения отдельных трудовых коллек1ивоа. Как показывает опыт болео успешно эта задача реализовывялась там, пу удавилось

выработать и осуществить на практике действенные формы сотрудничества ученых, производственников, общественных организаций.

Во второй главе "Музейное строительство на общественных началах как одно из направлений исторического краеведения" анализируются как положительные, так и отрицательные тенденции данного направления работы. Ценный опыт привлечения общественности к сохранению и наполнению Государственного архивного фонда научно-исследоватачь-ской, плановой и массовой работы государственных музеев накоплен в Киевской, Днепропетровской, Львовской, Крымской, Полтавской и других областях. Полностью оправдало себя участие краеведческого актива в научно-методических советах музеев, других различных структурах культурно-просветительных учреждений. Вместе с тем нельзя не отметить, что развитие общественных начал в культурно-просветительной работе нередко шло в ущерб сложившимся государственным структурам, сопровождалось нарушением принципов, материального стимулирования, сокращением штатов и ассигнований. Например, в соответствии с постановлением Совета Министров УССР от 12 декабря 1962 г. "О сокращении расходов на содержание культуры",принятом на основании директив союзного правительства, 10 государственных исторических и краеведческих музеев было переведено на обслуживание общественностью. Одновременно, в музеях Украины было сокращено 390 штатных сотрудников.

Заметным явлением в общественно-политической и культурной жизни Украины в послевоенный период стало массовое общественное движение по созданию музеев и музейных комнат в городах, поселк&х, селах, на промышленных предприятиях, в колхозах, совхозах, учебных, заведениях, организациях и учреждениях. Этот процесс убедительно свидетельствует о значительном повышении интереса народа к своей истории и культуры. К концу 80-х городов в республике функционировало около 8 тысяч общественных музеев, в которых сохранялось и экспонировалось около 5 млн. памятников истории и культуры, из них свыше 2 млн. - оригинальных /41%/.

Вместе с тем в 60-80 гг. в республике имели место яркие проявления командно-административных методов руководства общественным музейным строительством. Партийными и советскими органами на местах вводились жесткие формы планирования, которые не учитывали специфики создания музейным экспозиций, необходимость многогранной подготовительной работы, исследование самых разнообразных исторических источников. Все это вело к формализму, заорганизованное™ и, в конечном итоге, дискредитации благородного общественного начинания.

Как показал опыт, при выдвижении задач повсеместного создания музеев и музейных комнат в республике отсутствовала общая концепция музейного строительства на общественных началах, необходимая научно-методическая литература, достаточное число специалистов в этой области Многие из названных проблем приходилось решать в ходе практической работы не без ущерба для качества музейных экспозиций.

В третьей главе "Общественные инициативы и их роль в сохранении и пропаганде историко-культурного наследия" рассматриваются формы участия общественности в охране, изучении и популяризации культуры У1фаины. Как свидетельствуют многочисленные факты, во второй половине 50-х в нач.бО-х годов наметился определенный разлад в государственной системе охраны памятников, выразившийся не только в разрушении многих из них, но и утверждении нигилистических тенденций в практической деятельности партийных, советских органов, других учреждений. В этих условиях научная и творческая интеллигенция, краеведческий актив на местах объединились в деле сохранения историко-культурного наследия вокруг соответствующих секций творческих союзов, других общественных организаций.

Исключительно важное значение имело создание в 1966 г. У1фаин-ского общества ораны памятников. Всесторонний анализ документов ЦОПИК позволяет условно разделить деятельность этой общественной организации на три основных этапа. На первом этапе /1966-1972 гг./ несмотря на трудаости организационного характера Общество осуществило ряд важных политических программ, направленных на сохранение памятников археологии, истории, архитектуры и градостроительства. Особое внимание уделялось вопросам, связанным с увеличением памятных мест, отражающих наиболее яркие страницы в истории украинского народа. Второй этап в развитии Общества /1972 - средина 80-х годов/ отражает те негативные тенденции, которые получили свое распространение в республике в начале 70-х годов. Третий этап в деятельности Общества /со второй половины 80-х годов/ обусловлен происходящими в стране социальными переменами.

Деятельность Украинского общества охраны памятников истории и культуры, на наш взгляд, нельзя оценивать однозначно. На различных этапах она имела позитивные, и негативные стороны. Вместе с тем, было бы неправильным отрицать и тот весомый вклад, который внесли его организации в сохранение украинской культуры, развитие самодеятельности и инициативы общественности, повышение их образовательного и культурного уровня. Нельзя не сказать и о том, что

для многих членов этой организации работа по реализации ее программы явилась своеобразной формой патриотического служения Украине и ее народу.

В последние годы возрастает влияние и различных самодеятельных организаций и объединений, занимающихся охраной, реставрацией, восстановлением памятников истории и культуры. Только во Львовской области их насчитывается свыше 30.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации по использованию материалов диссертации. Они сводятся к следующему:

Изучение и научный анализ общественных форм исторического краеведения в конце 50-х - 80-х гг. позволяет сделать выеод об их значительной роли в разработке конкретных проблем истории края. Как свидетельствуют источники и литература, в этот период при активном участии широких слоев общественности получили дальнейшее развитие важные направления научных поисков - исследование истории городов и сел, отдельных трудовых коллективов, памятников истории и культуры.

Характерной чертой общественных форм изучения местной истории явилось органическое соединение научно-исследовательской и поисковой работы с многогранной практической деятельностью по созданию музеев и музейных комнат, охране и пропаганде историко-культурного наследия, использованию краеведческих материалов в культурно-просветительной и воспитательной работе.

Положительное влияние на развитие исторического краеведения в республике оказала подготовка многотомной "Истории городов и сел Украинской ССР", изначально предполагавшая самое активное участие в ней как ученых, так и широкого краеведческого актива. Совместная работа гяд изданием способствовала внедрению в практику деятельности краеведов результатов фундаментальных исследований в области общественных наук, обогащению их оригинальным фактическим материалом, позволяла ввести в научный оборот новые, ранее неизвестные документы.

Участие краеведческого актива в подготовке истории городов и сел, как свидетельствуют данные социологических исследований, проведенных Украинским научно-исследовательским институтом педагогики, прежде всего сказалось на повышении квалификации учителей, работников культпросветучреждений, на формировании у них навыков поисковой и научно-исследовательской работы,

Результаты исследований по истории населенных пунктов, собранные при этом документы и материалы, послужили основой для углубленного изучения промышленных и сельскохозяйственных предприятий, совершенствования работы музеев и музейных комнат, подготовки обоснованных рекомендаций по охране историко-культурных памятников, формирования республиканской и региональных программ монументальной пропаганды. >

Следовательно, общественные формы исторического краеведения в 60 - 80-х годах развивались на Украине на основе глубоких и всесторонних разысканий, в тесной взаимосвязи с научными учреждениями, высшими учебными заведениями, государственными музеями, архивами. Отмечая положительные стороны развития различных форм исторического краеведения в республике, нельзя не отметить существенных недостатков, имевших место в исследуемый период. Среди них - попытки искусственного противопоставления общественных форм сложившимся государственным структурам, проявления формализма, заорганизованное™, излишней идеологизации в деятельности ряда общественных организаций, конъюнктурных подходов к изучению и освещению истории края.

Принципиально новые возможности для активизации общественных форм исторического краеведения открываются на современном этапе развития советского общества. В условиях национального и культурного возрождения Украины возросшего интереса народа к историческому простому,существенно повышается роль исторического краеведения как одного из важных факторов формирования исторического сознания. Являясь наиболее доступными для массового исследователя, краеведческие материалы позволяют глубже познать и осмыслить сложные и порой противоречивые процессы, происходящие в стране.

Основные положения дмасертвции изложены в следующих публикациях автора.:

1. Деятельность архивных учреждений республики по расширению источшковой базы при подготовке "Истории городов и сел Украинской ССР'' //Вторая республиканская научная конференции по историческому краеведению: Тезисы докладов.-К., 1982.-СЛ0Э-104 /укр. яз./.

2. А.М.Горький и сохранение историко-культурного наследия советского народа // Памятники Украины.-1984.- - С.ЬО-51 /0,3 п.л. укр.яэ./

3. Больше внимания заводским музеям //Памятники Украины.-

1985.- » 2. - 0.37-38 /0,3 п.л., укр.яэ./.

4. Увековечение подвига советских воинов в годы второй мировой войны в памятниках за рубежом.- Киев: Знание, 1985,- 16 С. /1,0 п.л., укр.яэ./.

5. Роль А.И.Горького в развитии исторического краеведения

в СССР // Укр.ист.журн. - 1985.- * I. - С.84-93 /1,0 п.л., укр.яз./.

6. Документы фонда Главной редколлегии "Истории городов и сел Украинской ССР как источник исследований по историческому краеведению //Архивы Украины.- 1985.- № 3.- С.52-55 /0,5 п.л., укр.яз./.

7. Некоторые вопросы дальнейшего развития советской генеа- . логии /На примере изучения рабочих династий/ // Всесоюзная научно-практическая конференция "История предприятий СССР: Социальное развитие трудового коллектива. /Гезисы докладов/ - Кременчуг,

1986.- С.135-137. /0,15 п.л., в соавторстве с В.А.Войналовичем/.

8. Дорогами народного подвига /Из опыта создания летописи городов и сел Украинской ССР/ - Киев, 1987.- 54 С. /3,5 п.л., на укр.яз., в соавторстве с П.Т.Тронько, В.А.Савчуком./

9. Общественные формы исторического краеведения на современном этапе // Первая Всесоюзная научная конференция по историческому краеведению.- Киев, 1987.- С.22-23 /0,2 п.л./.

10. Музейное строительство в Украинской ССР /1917-1987/ // Музейное строительство на Украине в годы Советской власти.-Киев, 1987.- С.4-9 /0,4 п.л./.

11. 125-летие киевского завода "Ленинская кузница" //Укр. ист.яурн. - 1987,- * I.- C.I30-I34 /0,4 п.л., укр.рз., в соавторстве с В.А.Войналовичем./

12. Использование идей А.С.Макаренко о роли истории в подготовке будущего учителя //Творческое наследие А.С.Макаренка и совершенствование подготовки педагогических кадров: Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.С.Макаренко.- Полтава, 1988.- С.185-187. /0,15 п.л., в соавторстве с А.А.Нестулей/.

13. Роль памятников истории и культуры в формировании исторического сознания трудящихся. - Киев: Знание, 1988.- 15 С.

/1,0 п.л., укр.яз. в соавторстве с А.И.Рясным/.

14. Основные направления дальнейшего развития исторического краеведения в СССР /Практические рекомендации I Всесоюзной конференции по историческому краеведению/.-Киев, 1988.-25 С. /1,0 п.л./

- 17 -

15. К вопросу об использовании источников и литературы при подготовке статей о памятниках историк // Методика подготовки статей о памятниках истории и культуры. - Киев, 1487. - С.82-98 /1,0 п.л./.

16. Украинский комитет краеведения и его деятельность // Четвертая республиканская конференция по историческому краеведению /Тезисы докладов и сообщений.- Киев, 1989.- С.35-37 /0,15 п. л., укр.яз./.

17. Развитие общественных инициатив по сохранению историко-культурного наследия в 60-80-х годах //Охрана, использование и пропаганда памятников истории и культуры в Украинской ССР.-Часть 4.- Киев, 1989,- С.100-153 /3,2 п.л., укр.яз,/.

18. История городов и сел как одно из направлений исторического краеведения в Украинской ССР // Историческое краеведение в Украинской ССР.- Киев, 1989.- С.54-105. /3,0 п.л.| укр.яз.,

в соавторстве с П.Т.Тронько./

19. Сохранение и пропаганда историко-культурного наследия древних малых и средних городов Украины в 60-80-е годы// Изучение истории малых и средних городов Украины в контексте дальнейшего развития исторического краоведения.- Чернигов, 1990.- С.69-79/ 0,6 п.л., укр.яз./.

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 46 работ общим объемом свыше 40 печатных листов.