автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие постойной повинности в России в XVIII-XIX вв.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Яковлева, Людмила Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие постойной повинности в России в XVIII-XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Яковлева, Людмила Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОСТОЙНОЙ ПОВИННОСТИ В РОССИИ

1. Становление законодательства по вопросам постойной повинности в России в XVIII в.

2. Государственная регламентация постоя в России в первой половине XIX в.

3. Реформирование воинского постоя во второй половине XIX в.

ГЛАВА II.

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТОЙНОЙ ПОВИННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

1. Реакция населения России на постойную повинность в XVIII в.

2. Проблемы взаимоотношений военного и гражданского населения в XIX в.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Яковлева, Людмила Евгеньевна

Актуальность темы диссертационного исследования определяется возрастающим интересом современного научного сообщества к военно-исторической проблематике. Под изучением различных аспектов истории русской армии, ее размещения и законодательного регулирования военных повинностей, скрывается широкий круг актуальных проблем современного исторического знания. Влияние военного фактора на развитие российской государственности отражалось и в эволюции постойной (или квартирной) повинности, которая способствовала широкому развитию взаимоотношений военного и гражданского населения Российской империи в ХУШ-Х1Х вв.

Создание регулярной русской армии, рост военной активности российского государства потребовали от правительства обратить внимание на расквартирование войск и поиск решения проблемы содержания армии и распределения военных расходов в начале XVIII в. Традиционное возложение на население страны натуральных повинностей нашло свое воплощение в политике Петра I. Вполне очевидно, что для военных и гражданских властей наиболее удобной и малозатратной являлась практика использования повинностей, накладываемых на податное население. Примечательно, что военный постой, то есть расквартирование войск по квартирам городских и сельских жителей правительство активно использовало еще в XVII в.1

Натуральные повинности как установление публичного права, составляющее один из видов налога, отличались от .натуральных обязанностей и платежей, отправляемыми одними лицами в пользу других, на основании договора или в силу закона. В ХУШ-Х1Х вв. натуральные повинности имели широкое распространение, но с переходом к хозяйству денежному и с разви

1 Подробнее об этом см.: Малов, А. В. Московские выборные полки солдатского строя в начальный период своей истории 1656-1671 гг. / А. В. Малов. - М., 2006. - С. 79, 80 и др. тием государственных и местных финансов они постепенно утрачивали свое значение . Постойная (или, как ее нередко называли, квартирная) повинность существовала и в доимперский период российской государственности, однако появление регулярной армии значительно усилило эту одну из самых тяжелых натуральных (то есть безденежных) принудительных обязанностей населения России. Заметим, что гражданские и военные власти предпочитали и считали наиболее удобной для себя натуральную форму отправления данной повинности, при которой военные чины ставились на постой без всякой оплаты непосредственно в дома как к городским, так и к сельским обывателям.

Сам термин «постойная повинность», «военный постой», «расквартирование войск», «квартирная повинность» активно использовался в российском военном и гражданском законодательстве3, официальных документах и повседневной речевой практике. Словарь В. И. Даля разъяснял, что постойная повинность как одна из повинностей - обязанностей, долга, что должно отбыть, исполнить, это натуральная, не денежная земская повинность, обязанность принимать бесплатно военный постой4, по словарю С. И. Ожегова постой - это стоянка войск, военных на частных квартирах5. В «Большой советской энциклопедии» отмечается: «военный постой - это возложение государством на население обязанности по выполнению заданий, связанных с предоставлением имущества или личного труда граждан»6. Как мы видим, большинство словарей и энциклопедических изданий близки в разъяснении такого понятия, как постойная повинность. Она представляется как одна из повинностей, то есть обязанностей, возлагаемых на население государством

Энциклопедический словарь / сост. Ф. А. Брокгауз и И. А. Ефрон. - Т. 40. - СПб., 1897.-С. 687.

3 Свод законов Российской империи. - СПб., 1842. - Т. 1. - № 1333; Т. 4. - № 95.

4 Даль, В. И. Толковый словарь живого великорусского языка в 4-х тт. / В. И. Даль. -Т.З.-М., 1998.-С. 144, 343.

5 Ожегов, С. И. Словарь русского языка / С. И. Ожегов. - М., 1973. - С. 523.

6 Большая советская энциклопедия в 51 тт. - 2-е изд. / Гл. ред. Б. А. Введенский. -Т. 33. -М.- С. 354-355.

•у или обществом . Вполне очевидно, что термин «военный постой» употреблялся и после введения денежного содержания войск. Даже в начале XX в., в период русско-японской 1904-1905 гг. и Первой мировой войны 1914-1918 гг., власти и общество применяли термин «постой» при принудительном размещении войск на квартирах обывателей.

Примечательно, что военный постой отражал и эмоциональную нагрузку, ибо представители податных сословий, которые и обязаны были нести эту повинность, считали ее одной из самых тяжелых, разорительных и несправедливых. Следует заметить, что нежелание иметь у себя военных постояльцев значительно сдерживало строительство новых домов в городах, вносило неурядицы и экономические проблемы в жизнь городских и сельских жителей императорской России в XVIII-XIX вв.

Вопрос о достоинствах и недостатках натуральных повинностей долгое время составлял предмет споров властных структур. Несмотря на слабые стороны этого способа удовлетворения общественных потребностей, он вплоть до начала XX в. имел горячих сторонников в Военном министерстве и МВД. Считалось, что для сельского населения, не располагающего деньгами, легче и удобнее исполнять повинности натурой, нежели уплачивать денежные сборы. Кроме того, в натуральных повинностях власти видели наиболее целесообразный способ выполнения некоторых общественных работ. Заметим, что квартирная повинность долгое время составляла почти во всех европейских государствах главный способ снабжения вооруженных сил квартирами8, то есть это являлось обычным явлением во многих странах на протяжении долгого времени. Однако, если в большинстве европейских государств к середине XIX в. значительная часть армии размещалась в казарменных помещениях, то в Российской империи лишь в последней четверти XIX в. нача

7 Словарь русского языка в 4-х тт. / Под ред. А. П. Евгеньевой. - Т. 3. - М., 1987.

С. 159.

8 Энциклопедический словарь / сост. Ф. А. Брокгауз и И. А. Ефрон. - Т. 28. - СПб., 1895.-С. 851. лось активное возведение, казарм. Но и в это время, в случае мобилизации войск при отсутствии специальных помещений войска могли и размещались по частным квартирам городских обывателей и сельских жителей. Таким образом, проблема военного постоя являлась одной из самых острых на протяжении почти двух столетий, отражая особенности модернизации российской государственности, сложности взаимоотношений армии и общества, личности и власти. Военный постой серьезно деформировал развитие социокультурного, общественно-экономического, социально-правового, демографического и санитарно-эпидемиологического развития российского социума. Вполне очевидно, что системное изучение историко-правового аспекта военного постоя позволит реконструировать различные стороны развития государственных механизмов взаимоотношений населения и власти, личности и государства, позволит выявить доминирующие тенденции влияния «военного фактора» на повседневную жизнь населения России.

Все же, оценивая воздействие постойной повинности на население Российской империи, необходимо учитывать, что армия и военные доминировали во многих сферах жизни общества, оказывая серьезное воздействие как на модернизационные процессы в стране, так и на жизнь отдельных людей9. Вполне очевидно, что наряду с квартирной (постойной) повинностью, население России несло и другие многочисленные военные обязанности, которые исполнялись «натурой», то есть без оплаты: рекрутская повинность, подводная повинность, отпуск военным дров, соломы, осветительных материалов10. Вне всякого сомнения, рассмотрение воздействия военного фактора на общество сквозь призму «постойных страданий» населения России позволит выявить особенности и характерные черты развития не только российского со

9 Лапин, В. Если бы не военные, то было бы плохо / В. Лапин // Родина. - 1993. -№ 1. — С. 86-93.

10 Милютин, Д. А. Воспоминания. 1860-1862 / Д. А. Милютин. - М., 1999. - С. 293. циума в целом, но индивидуальные мотивы, поведение и стратегии выживания рядовых людей и семей в ХУШ-Х1Х вв.

Предмет исследования - это социально-правовые аспекты взаимодействия военного и гражданского сообществ, особенности трансформации законодательства Российской империи, касающегося как военного постоя, так и системы государственного регулирования проблем, связанных с размещением армии, с подготовкой к переходу от натурального обложения воинским постоем к системе денежных компенсаций и перевода армейских частей на казарменное положение. Предметом исследования также являются взаимоотношения военных и гражданских структур, войск и населения Российской империи в период действия в России правил военного постоя.

Объектом исследования является постойная повинность ХУШ-Х1Х вв. как комплекс социально-правовых и сословно-бытовых аспектов натуральных повинностей Российской империи.

Хронологические рамки исследования охватывают период XVIII-XIX вв. Данный хронологический отрезок являлся временем наиболее интенсивного использования властями натурального военного постоя, отражает комплексное развитие историко-правовой составляющей взаимоотношений армии и российского общества, населения и военных структур. Хотя отвод войскам обывательских квартир натурой составлял главную форму отправления постойной повинности еще в допетровской России, но, лишь с начала XVIII в., в связи с активизацией внешнеполитической активности, возрастанием численности регулярного войска стали издаваться многочисленные указы и положения, определявшие квартирное довольствие войск. Российское государство не желало нести денежные расходы по квартирному содержанию армейских частей, что определило и выбор более чем на полтора столетия военного натурального постоя, как наиболее дешевой и удобной возможности расквартирования русской армии. Отсюда, нижней хронологической гранью диссертационной работы избрано принятие указов Петра I 1711-1719-х гг. о реформировании системы воинского расквартирования, ставших отражением кардинальных изменений, происходивших в военно-гражданском законодательстве, правовом регулировании отношений населения и армии. Верхний порог - 1870-е гг., то есть время реформирования воинского постоя и перехода (уже окончательного) к денежной форме отправления прежде натуральной повинности. Данные изменения правового регулирования расквартирования войск отражали общие тенденции реформирования российской государственности, определяли особенности развития Российской империи в период 1860-1870-х гг. XIX в., когда коренной ломке подверглись многие механизмы государственного управления и социально-правового положения населения страны.

Географические рамки диссертации охватывают Европейскую Россию, при этом особое внимание уделено столичным городам, Петербургу и Москве, что обусловливало определенную специфику размещения вооруженных сил империи. В каждой из столиц сложился более или менее приемлемый по меркам своего времени способ урегулирования данной проблемы, тогда как в других регионах России существовали специфические условия и особенности квартирного довольствия войск. Особое внимание в диссертации уделено Тамбовской губернии как вполне типичной в Европейской части России в плане исполнения постойной повинности, а также объясняется доступностью архивных и других источников, которые активно использовались при проведении данного исследования.

Степень изученности темы. Судя по волнообразности исследований по вопросам смежным или близким к изучению проблем постоя и постойной повинности в России, отнюдь не всегда подобные вопросы притягивали внимание историков. Интересной, в этой связи, может являться совокупность взглядов на более масштабный аспект проблемы, то есть на натуральные повинности в целом - рекрутскую, подводную, дорожную и квартирную. В историографии сразу отразилось несколько мнений по поводу степени их тяжести для населения. К примеру, известный экономист и статистик XIX в., автор трудов по экономической истории России И. С. Блиох утверждает, что устройство и содержание дорог «самая гнетущая из натуральных повинностей»11. Н. М. Дружинин12, один из видных представителей советской историографии, считал рекрутчину самой обременительной и разорительной для крестьянского хозяйства. В работе В. И. Неупокоева, как одна из наиболее тяжелых, также упоминается подводная повинность13. Однако постойная (квартирная) повинность, т.е. обязательство принимать у себя в домах на постой солдат и офицеров из воинских частей, располагавшихся в той или иной местности во время их постоянного расположения или временных остановок, по праву неоднократно считалась едва ли не самой обременительной. По мнению В. В. Лапина, постойная повинность являлась едва ли не самой травматичной для российского населения. При этом удивительное единодушие в оценке этого явления проявляли как военные, так и гражданские лица. Действительно, вторжение постороннего человека в жизнь дома, в жизнь семьи подчас обходилось обывателю дороже, чем выплата какого-нибудь фиксированного налога и отправление другой, пусть и тяжелой физически, но не столь «хлопотной» повинности14.

Изучение вопросов эволюции и развития постойной повинности на территории Российского государства проводилось вскользь в связи с затрагиванием различных, в той или иной степени близких, вопросов, касающихся

11 Блиох, И. С. Финансы России XIX столетия: История, статистика / И. С. Блиох.

СПб., 1882.-Т. 1.-С. 141.

12

Дружинин, Н. М. Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева / Н. М. Дружинин. - М., 1946. - Т. 1. - С. 259.

Неупокоев, В. И. Указ. соч. - С. 194.

14 Лапин, В. В. Постойная повинность в России / В. В. Лапин // Английская набережная, 4: Ежегодник С.-Петербургского научного общества историков и архивистов. 2000.-СПб., 2000.-С. 137. истории русской армии, крестьянства, городского быта и т. д., и, таким образом, проводилось фрагментарно, по большей части во взаимосвязи со всеми натуральными повинностями, которые обязано было нести населении империи. Мы можем выделить три этапа развития историографии по истории расквартирования русской армии:

• дореволюционная историография вопроса, включающая в себя исследования, проводимые в XIX в. и до 1917 г.;

• историография советского периода: 1917-1991 гг.;

• современная историография, начиная с 1992 г. и по настоящее время.

Первые исследования о военном постое появились во второй половине

XIX в. В них рассматривались вопросы размещения русской армии и истори-ко-правовые аспекты расквартирования войск в Российской империи. Среди такого рода исследований можно назвать работы Н. Абельдяева, П. Агапьева, П. Брандта и др. Так, статья Н. Абельдяева15 представляет собой исторический очерк развития постойной повинности в России, в котором перечислены указы и проекты, касавшиеся натурального военного постоя в XVIII -первой половине XIX в. В статье П. Агапьева «Квартирное расположение русской армии»16 дается примерно та же информация, разбитая по периодам, начиная с петровских реформ и заканчивая современным автору законодательством в области постоя, то есть 1880-ми гг. XIX в.

Целый ряд статей, относящихся к самому началу 60-х гг. XIX в., выходили журналах «Указатель экономический» и «Военный сборник»17. Эти работы освещали различные вопросы воинского постоя, специфику деятельности различных подведомственных учреждений. Авторы отмечали, что данная

15 Абельдяев, Н. Исторический очерк развития вопроса о постойной повинности в России и о постройке помещений для войск / Н. Абельдяев // Записки для чтения. - 1869. -август-декабрь. - С. 400-430.

16 Агапьев, П. Квартирное расположение русской армии / П. Агапьев // Военный сборник. - 1896. - № 4. - С. 408-426; № 5. - С. 164-181; № 6. - С. 333-352.

17 Брандт, П. Полковое и ротное хозяйство / П. Бранд // Военный сборник. - 1863. -№ 1. - С. 73-112. повинность тяжело ложилась на беднейшее население, в том числе и в деревнях, где совсем тягостным постой становился при неурожае; также подчас едко и иронично высказывались о квартирных комиссиях, системе и форме работы на местах, в губернских и уездных городах. Некоторые авторы, в частности А. Чужбинский, выступали за скорейшее обращение натуральной повинности в денежную и за строительство казарм, другие, имеющие отношение к военной службе, выступали против казарм, которые лишали солдат родной среды, но вместе с тем выступали за уравнительность данной повинности18.

Интересны и противоположные мнения исследователей середины XIX в. М. Богданович считал более целесообразным натуральный постой в связи с положением военного сословия, которое обусловлено было выхватыванием солдат из их родной среды, от их домов, от семей, занятий. При помещении их на квартиры военные становились помощниками хозяевам и вполне на дружеских и добровольных началах разделяли с ними кров и стол19. Выходили работы о развитии военного постоя в других государствах Европы20. Вполне очевидно, что мнения современников исследуемых событий весьма важны для определения психологического настроя населения по отношению к воинскому постою.

В дореволюционный период выходили и специальные исследования, посвященные различным аспектам содержания войск. Автор работы об уменьшении военных расходов в мирное и военное время П. Залесский, сам будучи военным и прослужив в войсках 33 года, писал в своем труде, отно

18

Чужбинский, А. Военный постой / А. Чужбинский // Указатель экономический. -1861. - № 3. - С. 30-31; Квартирные комиссии в уездных городах // Указатель экономический. - 1861. - № 41. - С. 388; Еще несколько слов о военном постое // Указатель экономический. - 1861 -№ 53. - С. 478-480.

19 Богданович, М. О гигиене (сохранении здоровья) русского солдата / М. Богданович // Военный журнал. - 1855. - № 4. - С. 1-26.

20

Воинская постойная повинность в главных государствах Европы: [В 3-х частях]. СПб., 1858. сящемся к началу 80-х гг. XIX в., что «из всех практиковавшихся налогов квартирная натуральная повинность есть самый тяжкий, несправедливый и неуравнительный налог. Подушная подать была легче для податного населения, чем постойная повинность»21. Это происходило, по его мнению, из-за того, что к квартирному довольствию войск относится не только помещение для жительства, но также топливо, освещение, вода, домашняя утварь (постель, мебель и кухонная посуда). Кроме того, нижние чины при широком размещении на квартирах продовольствовались даровой пищей от обывателей. По мнению автора, тяжесть этой повинности усугублялась крайней ее неуравнительностью. Войска, как известно, располагались сообразно стратегическим и политическим соображениям, почему вся тяжесть этой повинности ложилась на одну часть населения, в то время как другая ее часть или в малой степени, или совершенно не несла постойной повинности22.

Добротный обзор земских повинностей, включая расходы по исполнению постойной повинности, дан в работе М. Кашкарова . Автор внимательно проанализировал натуральный характер повинностей в Российской империи в XIX в. Историко-правовые аспекты исполнения постойной повинности рассмотрены в книге М. М. Михайлова24.

В начале XX в. выходили работы по истории различных государственных и местных учреждений, занимавшихся распределением военного по

25 стоя . С. М. Середонин указывал на постойную повинность как на причину

26 незначительности городских построек , то есть проводил параллели между

2 ^ |

Залесский, П. Целесообразный путь к уменьшению военных расходов в мирное и военное время / П. Залесский. - М., 1886. - С. 177.

22 Там же. С. 178.

23

Кашкаров, М. Исторический обзор законодательных работ по общему устройству земских повинностей. / М. Кашкаров. - СПб., 1894.

24 Михайлов, М. М. Военные законы. / М. М. Михайлов. - СПб., 1861.

25

Середонин, С. М. Исторический обзор деятельности кабинета министров / С. М. Середонин. - Т. 1. - СПб., 1902.; Слобожанин, М. Из истории и опыта земских учреждений. Очерки / М. Слобожанин. - СПб., 1913.

26 Середонин, С. М. Указ. соч. - С. 310. политикой, проводимой правительством, и откликом на нее основных масс населения. В книге М. Слобожанина, прослеживающей деятельность земских учреждений, в том числе и заведующих повинностями на уровне губернии и уезда, говорится о совокупности многочисленных земских повинностей, что при неравномерности денежных выплат по постою приводило, подчас, население к бедственному положению. В монографии И. Дитятина «Городское самоуправление в России» рассмотрена трансформация российского законодательства по квартирному размещению войск27. Однако, как видно из самого характера данных работ, изучение воинского казенного постоя не являлось целью авторов, из-за чего упоминание об этом явлении проходит вскользь в связи с деятельностью рассматриваемых ими учреждений. ло

Многотомная «История русской армии и флота» , изданная уже во втором десятилетии XX в., представляет, по существу, историю войн и внутренней политики, в издании лишь затронут вопрос расквартирования армии и ее внутреннего устройства. Несомненным достоинством дореволюционной историографии является широкое использование военно-статистических данных и отчетов военного министерства.

Второй этап изучения проблемы относится к советской историографии, где, в целом, продолжали развитие все вышеизложенные тенденции. Вплоть до конца 40-х - начала 50-х гг. не было представлено крупных исследований не только по вопросам функционирования постойной повинности, но и вообще военно-исторической проблематике. Только с середины XX в. началось серьезное изучение военного прошлого России, истории русской армии и смежных с ними социальных вопросов в рамках марксистской идеологии. Книга П. Г. Рындзюнского «Городское гражданство дореформенной Рос

77

Дитятин, И. Устройство и управление городов в России / И. Дитятин. - Т. 2. -Городское самоуправление в настоящем столетии. - Ярославль, 1877.

28 История русской армии и флота / Под ред. А. С. Гришинского, В. П. Никольского, Н. Л. Кладо. -М., 1911-1913.

29 " сии» посвящена рассмотрению социальной истории русского города в первой половине XIX в., правовому положению городского населения, уточнению отдельных обязанностей городских сословий. В связи с этими вопросами в работе сопоставляются права и обязанности мещан и государственных крестьян при выполнении денежных и натуральных повинностей, в том числе военного постоя. Упоминание о системе повинностей, оценки неравномерности и разорительности постоя можно найти и в фундаментальном труде Н. М. Дружинина .

Отдельные аспекты интересующей нас проблемы, посвященные, в частности, устройству казарм в России, рассматриваются в работах П. А. Зай-ончковского31 и А. В. Федорова32. В работе П. А. Зайончковского «Военные реформы 1860-1870-хх гг. в России» состояние русской армии в первой половине XIX в. анализируется с точки зрения социально-экономического развития. По мнению автора, социально-экономическое и политическое положение империи определяло военное положение российского государства. Подобный подход к изучению данного вопроса характерен и для крупного исследования А. В. Федорова, в работах которого сделаны выводы по несовершенству внутреннего устройства армии и невозможности ее по этой причине выполнять в полной мере свои задачи. Однако в этих исследованиях содержатся лишь упоминания о военном постое.

Можно отметить, что единственной работой советского периода, представляющей интерес при исследовании интересующих нас вопросов, является монография Е. В. Анисимова «Податная реформа Петра I. Введение по

29 Рындзюнский, П. Г. Городское гражданство дореформенной России / П. Г. Рынд-зюнский.-М., 1958.

30

Дружинин, Н. М. Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева / Н. М. Дружинин. - Т. 1: Предпосылки и сущность реформы. - М.; Л., 1946.

3 Зайончковский, П. А. Военные реформы 1860-1879-хх гг. в России / П. А. Зай-ончковский. - М., 1952; Зайончковский, П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже Х1Х-ХХ вв. / П. А. Зайончковский. - М., 1973.

32 Федоров, А. В. Русская армия в 50-70-хх гг. XIX в. Очерки / А. В. Федоров. - Л.,

1959. душной подати в России 1719-1728 гг.» . В ней подробно рассмотрена система раскладки и размещения полков в царствование Петра I. Правда, в центре внимания исследователя находится не сам постой, а податная политика государства в целом. Но сами факты, упоминавшиеся в работе, и взятые из центральных архивов, предоставляют несомненный интерес для нашего диссертационного исследования.

В книге В. И. Неупокоева34 исследуется фискально-податная политика правительства с конца XVIII в. и до крестьянской реформы 1861 г. В данной работе отдельная глава посвящена натуральным земским повинностям и сборам: квартирной, рекрутской, подводной и дорожной. Рассмотрены также проекты секретных комитетов о преобразовании системы земских повинностей. Однако при всем внимании к развитию земских повинностей и взаимосвязи их с внутренними процессами государственной жизни России непосредственное упоминание о самом постое весьма незначительно.

Вполне очевидно, что в советской историографии не было обобщающих работ, касающихся истории постойной повинности. Эта тема не пользовалась популярностью у историков, в то время как множество смежных тем, касающихся социальной и военной истории, с- 40-50-х гг. XX в., вызывали большой интерес, затрагивая, поневоле, те или иные моменты интересующих нас вопросов. При этом в советской историографии военной истории России утвердилась точка зрения, согласно которой содержание миллионной армии в мирное время определялось политическими потребностями и задачами феодально-крепостнического государства в условиях крайнего обострения

35 классовых противоречий , боязнью господствующих классов пробудить

33

Анисимов, Е. В. Податная реформа Петра I. Введение подушной подати в России 1719-1728 гг. / Е. В. Анисимов. - Л., 1982.

34 Неупокоев, В. И. Государственные повинности крестьян Европейской России в конце XVIII - начале XIX в. / В. И. Неупокоев. - М., 1987.

35 Зайончковский, П. А. Военные реформы1860-1870-х гг. в России / П. А. Зайонч-ковский. - С. 18,218. инициативу и сознание солдатских масс36, отсутствие казарменных помещений. Таким образом, к концу 80-х гг. XX в. пересмотр взглядов на проблемы армейского размещения и законодательного урегулирования вопросов взаимоотношения с гражданским населением являлся необходимым в плане поиска новых путей и возможностей интерпретации означенных вопросов вне устаревавших марксистских форматов.

На современном этапе исторических исследований произошел отход от политико-идеологических постулатов, ранее довлевших над многими отраслями науки и, как следствие этого, усилилось стремление историков объективно разобраться во многих проблемах отечественной истории. Примечательно, что современные авторы активно привлекают архивные документы и другие источники, которые позволяют более широко и полно рассматривать роль и влияние армии в социальной истории России.

Издается много работ, предназначенных для широкого круга читателей. Среди них интерес представляет книга Б. И. Антонова «Императорская

37 гвардия в Санкт-Петербурге» , в которой раскрывается система расселения войск в столице на протяжении двух веков, условия, в которых жили солдаты, затрагивается тема строительства казарм.

Среди новейших научно-популярных изданий необходимо также отметить работу Е. В. Анисимова «Царь и город: Петровский Петербург»38, где специально рассказывается о солдатских слободах, об условиях сосуществования войск и жизни простого народа. Отдельные стороны воинского постоя рассмотрены в работах по истории заселения городов и городской застройки. Так, в монографии И. Кулаковой «История московского жилья» описывается

36

Федоров, А. В. Общественно-политическое движение в русской армии. 40-70 гг. XIX в. / А. В. Федоров. - М., 1958. - С. 19.

37

Антонов, Б. И. Императорская гвардия в Санкт-Петербурге / Б. И. Антонов. -СПб., 2001.

38

Анисимов, Е. В. Царь и город: Петровский Петербург / Е. В. Анисимов. - СПб.,

2004. строительство солдатских слобод в Москве и влияние казарменной застройки оп на архитектурные комплексы . В монографии Е. И. Юркевич подробно раскрыты особенности возведения казарменных зданий в столице Российской империи в период правления Павла I40.

Изучению влияния постойной повинности на повседневную жизнь гражданского населения посвящены отдельные работы П. П. Щербинина41, в которых рассмотрены тендерные аспекты постойной повинности.

На сегодняшний момент единственным специальным исследованием военного постоя в России в ХУШ-Х1Х вв. является статья петербургского историка В. В. Лапина42. В ней подробно рассмотрены развитие законодательства о постое, социальная травматичность постойной повинности, расквартирование в системе обеспечения вооруженных сил. Автором сделан вывод, что развитие постоя в России отражало попытки правительства обеспечить вооруженные силы жильем, а также создать приемлемые условия для сосу

43 ществования военных и гражданского населения , постепенно продвигаясь к построению правового государства, что коренным образом отличается от сложившейся в советской историографии системы взглядов, по которой вся дореформенная система обложения податями и повинностями в России ложилась тяжким бременем на плечи угнетенных податных сословий.

Кулакова, И. История Московского жилья / И. Кулакова. - М., 2006.

40 Юркевич, Е. И. Военный Петербург эпохи Павла I / Е. И. Юркевич. - М., 2007.

41 Щербинин, П.П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX вв. / П. П. Щербинин. - Тамбов, 2004; Субботина Л. Е., Щербинин П. П. Расквартирование войск в Тамбовской губернии в XVIII в. // IX Державинские чтения. Мат-лы научной конф. Февраль 2004 г. - Тамбов, 2004. - С. 5-6; Щербинин, П. П. Особенности расквартирования русской армии в XVIII-XIX веках («постойные» страдания) / П. П. Щербинин // Сибирь: вклад в Победу в Великой Отечественной войне: Сб. тезисов и докладов III Всероссийской научной конференции (Омск, 5-6 мая 2005 г.). - Омск, 2005. -С. 103-104 и др.

42 Лапин, В. В. Постойная повинность в России / В. В. Лапин // Английская набережная, 4: Ежегодник Санкт-Петербургского научного общества историков и архивистов. -2000.-С. 135-164.

43 Лапин, В. В. Указ. соч. - С. 162.

В ряду специальных исследований проблемы взаимоотношений армии, общества и государства также можно выделить работы И. Волковой44, в которой рассматривается роль армии в истории государства и проводится анализ ряда проблем военного устройства в российской империи, и А. Ю. Коваленко45, посвященной военным реформам царствования императора Александра I. На основе широкого круга источников А. Ю. Коваленко уделяет значительное внимание различным аспектам военного управления, политической составляющей реформирования русской армии.

Несомненный интерес для изучения проблемы постоя представляют исследования «Пути решения жилищной проблемы военнослужащих: взгляд из прошлого»46, «Квартирное довольствие офицеров»47, вышедшие в 2000-е гг. и посвященные обеспечению жилыми помещениями военнослужащих дореформенной России, размеру квартирных денег, что, по мнению авторов, имело важное значение и может быть учтено в ходе военной реформы и совершенствовании жилищного законодательства в Российской Федерации48.

Есть и диссертационные исследования по смежным с нашим исследованием проблемам. В частности работа А. В. Кухарука, которая посвящена изучению действующей армии в военных преобразования николаевской России49. В ней автор уделяет большое внимание проблемам комплектования русской армии во второй четверти XIX в., анализирует значительный законо

44 Волкова, И. Русская армия в русской истории / И. Волкова. - М., 2005.

45 Коваленко, А. Ю. Военные реформы в России в первой четверти XIX века: Дис. . д-ра ист. наук: 07.00.02 / А. Ю. Коваленко. - М., 2004.; Коваленко, А. Ю. Военные реформы в России в первой четверти XIX века / А. Ю. Коваленко. - М., 2004.

46 Пчелинцев, С., Пчелинцева, JI. Пути решения жилищной проблемы военнослужащих: взгляд из прошлого / С. Пчелинцев, JI. Пчелинцева // Отечественные записки. -2002. -№ 8. - Эл. версия. -http://magazines.russ.rU/oz/2002/8/20020851.html

47 Пчелинцев С., Пчелинцева JI. Квартирное довольствие офицеров / С. Пчелинцев, JI. Пчелинцева // Военно-исторический журнал. - 2003. - № 9. - С. 29-32.

48 Пчелинцев С., Пчелинцева JI. Пути решения жилищной проблемы военнослужащих: взгляд из прошлого/ С. Пчелинцев, JI. Пчелинцева // Отечественные записки. - 2002. -№ 8. -http://magazines.russ.rU/oz/2002/8/20020851.html

49 Кухарук, А. В. Действующая армия в военных преобразованиях николаевской России (1825-1855). Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. / А. В. Кухарук. - М., 1999. творческий вклад Николая I в развитие военно-мобилизационной деятельности российского государства. В диссертации А. И. Куприянова отмечается сакральный характер освобождения домов от постоя в провинциальных городах, если там останавливался император или наследник престола50. В работе о социальной адаптации отставных солдат русской армии Ю. В. Щербининой показано, что дома военных ветеранов также освобождались по российскому законодательству от постойной повинности51.

В исследованиях истории тылового обеспечения русской армии рассматриваются отдельные вопросы расквартирования войск . Проблеме военного постоя и финансирования русской армии посвящены отдельные сюжеты в монографии В. В. Тиванова53. С. Карпущенко рассмотрел казарменное расположение войск сквозь призму военного быта54. Проблемы военного постоя в XVIII в. в столичном гарнизоне упоминаются в книге С. Охлябина55. В научно-популярных изданиях по истории русской армии также есть упоминания о сложностях размещения войск казарменным способом и на постое у городских и сельских жителей имперского периода Отечественной истории56.

В 2005 г. в Санкт-Петербурге вышли статьи Н. Г. Рогулина, посвященные вопросам историографии и источниковедения военной истории, повсе

50 Куприянов, А. И. Культура горожан русской провинции конца XVIII - первой половины XIX в.: опыт межрегионального исследования: автореф. дис. . докт. ист. наук: 07.00.02 / А. И. Куприянов. - М., 2008. - С. 31.

51 Щербинина, Ю. В. Социальная адаптация и правовое положение отставных и бессрочноотпускных солдат русской армии в XIX в. Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. / Ю.В. Щербинина. - Воронеж, 2007.

52 См.: Вещиков, П. И. Военное хозяйство - Тыл Вооруженных Сил России (XVIII-XX вв.) / П. И. Вещиков. - М., 2003.

53 Тиванов, В. В. Финансы русской армии (XVIII век - начало XX века). / В. В. Ти-ванов. -М., 1993.

54 Быт русской армии XVIII - начала XX века / Автор-составитель С. В. Карпущенко. -М., 1999.

55 Охлябин, С. Повседневная жизнь русской армии во времена суворовских войн / С. Охлябин. - М., 2004.

56 Леонов, О., Ульянов, И. Регулярная пехота. 1855-1918 / История русских войск. М., 1998.

C'y дневности русской армии и военного законодательства , весьма обширный круг источников которых делает эти работы очень важными при исследовании вопросов постоя. Автор делает вывод, что последнее десятилетие знаменуется увеличивающимся интересом к проблеме повседневной жизни русской армии, появляется много интересных трудов на разные аспекты военной тематики. Расквартирование и жизнь в военных поседениях добротно изучил в своей монографии украинский историк К. М. Ячменихин58.

В последние годы стали появляться региональные исследования о влиянии постойной повинности на жизнь провинциального населения. Так, в статье О. А. Кострикиной рассматривается постойная повинность уездного мещанства Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв.59. Отдельные аспекты расквартирования войск в провинции в 1812 г. затронуты в монографии пензенского историка С. В. Белоусова60.

Говоря об активизации интереса к изучению проблем устройства и социальной составляющей российской армии в XVIII-XIX вв., нельзя не отметить то, что немаловажным фактором для целостного исследования проблемы явились обсуждения ее на научных конференциях последних лет, проходивших в Санкт-Петербурге, Омске и Тамбове, и последующие публикации материалов, посвященных войне, армии и обществу61.

СП

Рогулин, Н. Г. Военное законодательство как источник по истории воспитания и обучения рекрутов в русской армии в XVIII - первой половине XIX вв. / Н. Г. Рогулин // Историография и источниковедение отечественной истории: Сб. науч. ст. Вып. 4. - СПб., 2005. - С. 86-98; Рогулин, Н. Г. Вопросы повседневной жизни чинов русской армии в новейших отечественных исследованиях. / Н. Г. Рогулин // Историография и источниковедение отечественной истории: Сб. науч. ст. Вып. 4 - СПб., 2005. - С. 99-106.

58

Ячменихин, К. М. Армия и реформы: военные поселения в политике российского самодержавия / К. М. Ячменихин. - Чернигов, 2006.

59 Кострикина, О. А. Рекрутская и постойная повинности уездного мещанства в конце XVIII - первой половине XIX в. (на примере Ярославской губернии) / О. А. Кострикина // Социальная история российской провинции: материалы Всероссийской научной конференции - Ярославль, 2006. - С. 18-25.

60 Белоусов, С. В. Провинциальное общество и отечественная война 1812 года (по материалам Среднего Поволжья) / С. В. Белоусов. - Пенза, 2007.

61 В том числе и наши публикации: Субботина, J1. Е. Русский солдат на военном посте в период царствования Александра I / JI. Е. Субботина // Армия и общество в Рос

Таким образом, современные историки отходят от осознания постоя и натуральных повинностей как абсолютного зЛа, имевшего исключительно негативное влияние на все стороны жизни как гражданских, так и военных лиц. Постой представляется как часть исторических реалий, имевших место в определенных исторических условиях. В целом, в настоящее время нельзя не заметить усиление интереса к проблемам военного быта, повседневности российской армии, к различным социокультурным аспектам военной истории и военно-исторической антропологии. Однако, как мы видим, на данный момент остается еще много вопросов, касающихся эволюции развития постоя в России, которые не затрагивались в отечественной историографии.

В западной историографии, несмотря на пристальное внимание к военной истории России, нет специальных работ по развитию военного постоя. В то же время, имеется немало исследований социальных последствий военной службы. В связи с этим хочется отметить работы Э. К. Виртшафтер62, в которых автор рассматривает отношения армии и гражданского общества. При этом историк подчеркивает, что подобные отношения взаимозависимости были причиной не только имеющегося напряжения между непрошенными в селах солдатами и их часто перегруженными повинностями хозяевами, но и источником тесной дружбы и взаимопонимания, которые давали населению представление о военной службе, а солдатам напоминали их бывшее, часто очень далекое, крестьянское прошлое .

По интересующей нас тематике очень полезны для изучения исследования социальной истории военного сословия, такие, как работы Д. Бушнелсийской истории XVIII-XX вв.: сб. тр. междунар. заочной науч. конф. - Тамбов, 2007. -С. 72-77; Субботина, JI. Е. Взаимоотношения военных и гражданского населения при исполнении постойной повинности в 50-60-е гг. XIX в. / JI. Е. Субботина // Армия и общество в Российской истории XVIII-XX вв.: сб. тр. междунар. заочной науч. конф. - Тамбов, 2007.-С. 78-85.

62 Wirtschafter, Е. К. From Self to Russian Soldier / E. K. Wirtschafter. - Princeton University Press, 1990.

63 Там же.-P. 85. ла64, а также Д. Байрау и Дж. Кипа66, в которых представлен глубокий тематический синтез главным образом опубликованных источников, с анализом взаимоотношений армии и общества в XVIII-XIX вв. Специальному изучению казарменного размещения войск в пореформенной России посвящена

СП монография В. Бенекке . Автору удалось осветить реализацию казарменного строительства и расквартирования русской армии в пореформенной России. Вполне очевидно, что в зарубежной историографии интересующие нас проблемы не остаются без внимания исследователей. Несомненным плюсом работ западных историков является и привлечение большого массива источников как центральных, так и региональных архивов. В обобщающих работах по истории армии XVIII-XIX вв. раскрывается роль вооруженных сил для государства в целом, интересно представлено изучение роли военного сословия в социальной структуре Российского общества.

Несмотря на появляющиеся в последнее время исследования, работы, касающиеся постоя и размещения военных, как в отечественной, так и в зарубежной историографии единичны. Таким образом, современная историографическая ситуация изучения постойной повинности, размещения армии в России XVIII-XIX вв. характеризуется наличием серьезных проблем, разрешение которых возможно на пути дальнейшего углубленного анализа означенных вопросов как в общероссийском, так и в региональном масштабе.

Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении и целостном изучении различных законодательно-социальных аспектов воинской постойной повинности в Российском государстве в XVIII-XIX вв.

64 Bushnell, J. Mutiny amid Repression: Russian Soldiers in the Revolution of 19051906. / J. Bushnell. - Bloomington, 1985.

65 Beyrau, D. Militär und Gesellschaft im vorrevolutionären Russland / D. Beyrau. - Go-logne, 1984; Байрау, Дитрих. Империя и ее армия / Дитрих Байрау // Новый часовой. -СПб., 1997,-№5. -С. 19-39.

66 Keep, John L.N. Soldiers of the Tsar: Army and Society in Russia, 1462-1874. / John L.N. Keep. - Oxford, 1985.

67 Benecke, W. Militaer und Geselschaft im Russischen Reich. Die Geschichte der Allgemeinen Wehrplicht 1874-1914. / W. Benecke. - Habilitationsschrift. Muenchen, 2006.

Для реализации поставленной цели считается целесообразным решение следующих задач:

• выявление динамики развития законодательной базы о воинском постое;

• изучение взаимоотношений гражданского населения и армии при исполнении постойной повинности;

• выяснение структуры воинского постоя (системы расквартирования войск, обеспечение служебными помещениями и пр.);

• исследование проблемы казарменного размещения войск в России;

• выявление особенностей отбывания постойной повинности в Тамбовской губернии в XIX в.

Методологическая основа диссертации представляет собой комплекс теоретических, источниковедческих и инструментальных научных подходов, принципов и методов, позволяющих обеспечить достижение поставленной цели. Это, во-первых, применение принципов историзма, по которым учитывается специфика эпохи, составляющей исследовательское поле, анализ экономических и социальных изменений в конкретно-исторических условиях, согласуясь, таким образом, с принципом научной объективности. При этом, как законодательные изменения, так и явления социальной жизни, взаимосвязь военных и гражданских лиц рассматриваются как бы «изнутри», со всем их своеобразием особенностями внутреннего содержания. Во-вторых, это методы исторического познания и ретроспективного анализа.

При решении поставленных задач для выделения четкой хронологической последовательности и структурирования наиболее важных тенденций применялся историко-сравнительный метод, который необходим для более наглядного оперирования различными категориями при рассмотрении военного постоя, а также для осмысления его социальных черт и социальной значимости в глазах населения.

Рассмотрение каждого из отдельных вопросов и задач работы осуществлялось не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, путем системного анализа предмета исследования. Исходным научным принципом диссертационного исследования является критический анализ всего корпуса фактического материала, включающего и новые архивные документы. Диссертант старался использовать как новейшие методологические подходы, так и классические методики исторического исследования малоизвестных страниц отечественной истории.

Источниковая база исследования была сформирована в процессе поисково-исследовательской работы в библиотеках и архивах - Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО), а также в книгохранилищах Тамбова, Москвы и Санкт-Петербурга, и представлена как опубликованными, так и широким кругом неопубликованных источников.

Комплекс опубликованных источников можно разделить на следующие группы:

• законодательные и нормативно-правовые акты, представленные в Полном собрании законов Российской империи, Своде Военных постановлений, сборниках циркуляров МВД;

• военно-статистические сборники, материалы административных и статистических изданий;

• периодическая печать;

• мемуарная литература;

• художественная литература.

К первой группе относятся документы государственных учреждений Российской империи, которые являются важным пластом источников, это и законодательные акты, составляющие правовую основу деятельности государства, и правила, уставы, сборники постановлений, циркуляров и инструкций министерств и ведомств, постановления, касающиеся размещения войск, результаты которых впоследствии непосредственно отражались на повседневных реалиях российского социума. Среди вышеперечисленных документов при написании данной работы активно привлекалось Полное Собрание Законов Российской империи68, Свод законов Российской империи69, Полное собрание существующих узаконений70, Свод военных постановлений71, сбор

72 ники циркуляров МВД . Эти источники позволили рассмотреть законодательную базу постойной повинности и процесс ее изменения на протяжении полутора веков. Весьма полезным было привлечение «Сборника узаконений и распоряжений о воинской квартирной повинности»73, а также «Сборника узаконений и распоряжений правительства о квартирном довольствии

ПА войск» . Оба этих источника содержат законодательные акты, собранные по тематическому признаку. Они являются своего рода дополнением к основным источникам этой группы.

По мнению ряда современных военных историков, к середине XIX в. в структуре государственной власти Российской империи сложилась организационно и функционально обособленная система военно-правовых органов75. Следует заметить, что анализ российского законодательства показываго

Полное собрание законов Российской империи: 1-я сер. (I) 1649-1825. 45 т. -СПб., 1830; 2-я сер. (II) 1825-1881. 55 т. - СПб., 1830-1884; 3-я сер. (III) 1881-1913. 33 т. -СПб., 1885-1916.

69 Свод законов Российской Империи. Т. IV. - СПб., 1842; Свод законов Российской Империи. Т. IV. - СПб., 1857. пг\

Полное собрание существующих узаконений. В 6 тт. - М., 1869.

71 Свод военных постановлений. Т. 1-4. - СПб., 1838-1842.

72 Сборник циркуляров и инструкций МВД. Т. 1-3. - СПб., 1854.

73 Сборник узаконений и распоряжений о воинской квартирной повинности / Сост. И. Я. Рудченко. - Киев, 1880.

74 Сборник узаконений и распоряжений правительства о квартирном довольствии войск.-СПб., 1885.

75

Бесов, А. Г. Военная политика России в XIX в. Монография / А. Г. Бесов. - М., 2001; Кудейкин, В. Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регует, что значительная часть его была посвящена военным проблемам. В эту весьма обширную группу источников включены отчеты и проекты различных комитетов и комиссий, создаваемых в XIX в. для реформирования постойной повинности. В частности, следует особенно отметить составленную Комитетом об устройстве постойной повинности в 1859 г. Объяснительную записку к проекту дополнительных правил76, где, помимо самого проекта, большой интерес представляют многочисленные сведения об истории военного постоя. В ней представлены данные о размерах квартирных окладов, о постройке и наличие казарменных зданиях, численности разного рода войск и т.д.

Весьма ценным источником являются и обобщающие труды различных

77 министерств . В отчетах III Отделения Собственной его императорского величества канцелярии содержатся сведения о положении расквартированных войск в столицах и провинции, отношениях солдат и местных жителей Рос

78 сийской империи .

Большой интерес для данного исследования представляет многотомное

7Q издание «Столетие военного министерства 1802-1902 гг.» , выходившее в свет до 1914 г. и так и оставшееся незавершенным. В нем помещены сведения о действиях министерства в течение XIX в., касающиеся казарменного строительства, организации расквартирования и передвижения войск, выплат квартирных окладов и найма помещений. Очень ценными являются дополнения, изданные в приложениях, которые включают в себя доклады министров лированию строительства армии (XIX - февраль 1917 г.): Дисс. . канд. ист. наук. / В. Ю. Кудейкин. - М., 1997. пс

Объяснительная записка к проекту Комитета об устройстве постойной повинности.-СПб., 1859.

77

Обзор деятельности Военного министерства в последнее пятилетие. Финансовых его средств и нужд армии. - СПб., 1865; Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича (1855-1880 гг.). - Т. 2. - СПб., 1879 и др. по

Россия под надзором»: отчеты III отделения 1827-1869: Сб. документов / Сост. М. Сидорова и Е. Щербакова. - М., 2006.

79

Столетие военного министерства. 1802-1902. Исторический очерк. Т. VII. - СПб., о строениях для помещений войск, высочайше утвержденные доклады комитета об отводе квартир генералам, штаб- и обер-офицерам в казармах и в нанимаемых от казны домах, табели о ремонтных суммах, о суммах на содержание казарм, домов, лазаретов и конюшен, о потребностях в количестве дров на годовое время, и пр. Именно документы этого типа дают возможность подробно изучить официальную сторону деятельности Военного министерства, исследовать тенденции развития законодательства, эволюцию взглядов на целый ряд проблем, взаимосвязанных с натуральным постоем.

Также необходимым элементом источниковой базы диссертационного исследования являются статистические сведения о количестве войск, расположенных на определенной территории, о наличии или отсутствии казарм и пр.80. Статистический материал содержат отчеты как центральных, так и региональных статистических комитетов81. Весьма полезны и военностатистические обозрения, в которых давалась подробная характеристика

82 расквартированию войск в империи . Данные такого рода источников позволяют говорить о возможностях и о состоянии материальной базы для размещения армейских частей в определенной губернии. В частности, при анализе особенностей отбывания постойной повинности в Тамбовской губернии, активно использовался сборник материалов для описания Тамбовской губернии83, где содержатся данные о сметах земского сбора на государственные повинности, в том числе воинские потребности, о количестве квартирующего войска, наличии сараев для орудий, лазаретов и пр.

80 Ведомость городам, колониям и селениям, освобожденным от воинского постоя на основании Высочайших указов и особых повелений. - СПб., 1842.

81

Труды Курского губернского статистического комитета. Вып. 1. - Курск, 1863;

Протокол заседания Тамбовского губернского статистического комитета. 22 мая 1867 г.

Тамбов, 1867 и др.

82

Военно-статистическое обозрение Российской империи. Издаваемое по высочайшему повелению при 1-ом отделении Департамента Генерального Штаба. Том IV. Ч. 5. Орловская губерния. - СПб., 1853; Журавский, Д. П. Статистическое обозрение расходов на военные потребности с 1711 по 1825 год / Д. П. Журавский. - СПб., 1859 и др.

83 Воейков, JI. Сборник материалов для описания Тамбовской губернии / JI. Воейков.-СПб., 1872.

Также при написании работы использовалось «Военно-статистическое

84 описание района Тамбовской местной бригады» . Этот труд был выполнен вследствие распоряжения по Московскому военному округу об общей сводке и обработке в управлениях местных бригад военно-административных и статистических сведений, собранных уездными воинскими начальниками в конце XIX в. Здесь содержатся различные данные о военно-мобилизационных ресурсах в Тамбовской, Рязанской и Воронежской губерниях. Для проводимого нами исследования важными являются главы, касающиеся порядка приема новобранцев, размещения их во время сбора и отправления в войска, а также глава «Средства района для расквартирования войск». Здесь приводятся весьма ценные статистические сведения о казарменных помещениях, имеющихся в районе Тамбовской местной бригады. Специальными выпусками выходили также и квартирные расписания военных округов, в том числе и Московского военного округа85.

Еще одной важной группой источников, использованных при написании диссертации, являлась периодическая печать, освещавшая отдельные аспекты военного натурального постоя. В диссертации использованы материалы журналов «Военный сборник», «Русский вестник», «Записки для чтения», в которых можно найти статьи, посвященные отдельным вопросам постойной повинности, обсуждению мер правительства, законов, проектов комиссий по реформированию системы расквартирования армии. Так, полезной при изучении проблемы диссертационного исследования явилась статья П. Карцова «Военно-земские вопросы»86, содержащая извлечения из трудов Комиссии по пересмотру Устава о земских повинностях, состоящей при Главном Штабе в XIX в. Материалы периодической печати позволяют более

84

Военно-статистическое описание района Тамбовской местной бригады (губернии: Рязанская, Тамбовская и Воронежская) / Сост. Федотов. - М., 1897. ос

Квартирное расписание войск Московского военного округа. - М., 1893.

86 Карцов, П. Военно-земские вопросы / П. Карцов // Военный сборник. - 1887. -№7.-С. 109-126; №8. -С. 251-267;№11. -С. 120-146. полно и в интересующих нас временных рамках исследовать развитие постойной повинности в России, отношение властей к проблеме размещения армии и постройке казарм.

Весьма полезным при написании диссертации явилось и привлечение источников личного происхождения (мемуарной литературы, путевых заметок, записок). Точная информация о практике несения постоя жителями им

87 перии XVIII в. обнаружена в записках А. Болотова . Воспоминания военного министра Д. А. Милютина88 содержат сведения о разработке и проведении военной реформы в XIX в., в том числе преобразовании постойной повинности. В путевых записках, воспоминаниях иностранцев представлен взгляд на российское военное устройство, казарменное размещение войск89. Представляют интерес и отражают конфликт военных и гражданского населения мемуары русских офицеров90 и солдат91, которые сами стояли на военном постое. В. А. Гиляровский достаточно подробно описывает казарменный быт солдат и размещение офицеров на квартирах обывателей в 70-е гг. XIX в.92 он ^^

Записки Андрея Тимофеевича Болотова. - 1738-1794. - Т. 1. - СПб., 1871.

88 Милютин, Д. А. Воспоминания 1843 - 1856 / Д. А. Милютин. - М., 2000. - 527 е.; Он же. Воспоминания. 1860-1862. - М., 1999; Он же. Воспоминания. 1863-1864. - М., 2003.

89 Гакстгаузен, А. Исследование внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России / Пер. Л.И. Рагозин./ А. Гакстгаузен. - Т. 1. - М., 1870; Берк, К. Р. Путевые заметки о России / К. Р. Берк // Беспятых, Ю. Н. Петербург Анны Иоанновны в иностранных описаниях. - СПб., 1997. - С. 230-241; Кюстин, А. Россия в 1839 г. / Астольф де Кюстин // Россия первой половины XIX в. глазами иностранцев. - JL, 1991; Базедов, Гейно Путевые впечатления о военной России/ Гейно фон Базедов // Военный сборник. - 1911. - № 10. - С. 177-204 и др.

9 Кренке, В. Д. Быт саперов пятьдесят лет назад / В. Д. Кренке // Исторический вестник. - 1885. - № 8. - С. 265-294; 1812 год: Воспоминания воинов русской армии: Из собр. отд. писем, источников Гос. ист. музея / Сост. А. Петров и др. - М., 1991; Дурова, H.A. Избранные сочинения кавалерист-девицы H.A. Дуровой / Сост., вступ. ст. и примеч. В.Б. Муравьева / Н. А. Дурова. - М., 1988.

91 Записки солдата Панфила Назарова // Русская старина. - 1878. Т. XXII. - С. 529556; В. П. Из записок рядового первого призыва / В. П. // Вестник Европы. - 1875. - № 9. -С. 269-296; Никитин, В. Н. Воспоминания / В. Н. Никитин // Русская старина. - 1906. -№ 10.-С. 643-678.

92

Гиляровский, В. А. Мои скитания // В.А. Гиляровский Сочинения в двух томах. Т. 2. Калуга, 1994. С. 53-56, 130-132.

И, наконец, ценным источником явилась художественная литература. Рассматривая художественный материал, так или иначе затрагивающий тему военного постоя, можно отметить произведения, интерпретирующие быт военных в провинциальном городе, уезде или поместье93. К такого рода произведениям можно отнести «Метель», «Выстрел» А. Пушкина, «Тамбовская казначейша» М. Лермонтова, «Коляска» Н. Гоголя, «Вечный муж» Ф. Достоевского, «Три сестры», «Поцелуй» А. Чехова. В повести А. С. Пушкина «Выстрел» описана повседневная жизнь русского офицера на постое в местечке94. Одним из наиболее ярких свидетельств взаимоотношений военного и гражданского общества в провинции в период размещения военных частей на постой является поэма М. Ю. Лермонтова «Тамбовская казначейша»95. Н. В. Гоголь описывает оживление городской жизни в провинции, когда на постой становились кавалерийские части96. А. П. Чехов устами своих персонажей отмечает влияние военных, прежде всего офицеров, на социокультурное раз

07 витие городского общества в середине XIX в. .

К неопубликованным видам источников относятся, прежде всего, первичные архивные материалы, представленные, большей частью, делопроизводственными материалами Государственного архива Тамбовской области (далее - ГАТО), документы которого по своим функциям были предусмотрены для обслуживания различных систем управления. Активно использовались документы фонда № 17 ГАТО - «Тамбовской городской управы», где представлены такие документы, как:

93

Печерская Т.И. Сюжетная ситуация «военные на постое» в пьесе А.П. Чехова «Три сестры» // Чеховиана: К 100-летию «Трех сестер». - М., 2001. - ШрУ/газзуе! websib.ru/ 1ех1.111:т?по=26&М=2.

94 Пушкин, А. С. Выстрел // Сочинения в трех томах / А. С. Пушкин. - Т. 3. - М.,

1964.-С. 228-229.

95 Лермонтов, М. Ю. Тамбовская казначейша // Сочинения в двух томах. / М. Ю. Лермонтов. - Т. 1.-М., 1988.

96 Гоголь, Н. В. Коляска // Сочинения в двух томах. / Н. В. Гоголь. - Т. 1. - М.,

1965.-С. 582.

97 Чехов, А. П. Три сестры // Избранные произведения в трех томах / А. П. Чехов. -Т.З.М., 1964.-С. 526-528.

- выплаты квартирных денег, отводе квартир офицерам и нижним чинам;

- расходные документы на содержание помещений, занимаемых полками, дела, касающиеся наймов домов для лазаретов, штабов и различных хозяйственных помещений, получение и распределение денег на различные хозяйственные нужды полков, дела о ремонте казарм;

- материалы по определению участков выгонной земли под лагерь воинским батальонам и пр. В документах фонда содержится ценная информация о размерах партий рекрутов и отпускных воинских чинов, проходящих через г. Тамбов, о квартирующих войсках, условиях их содержания. Интересны и дела, в которых содержатся данные о казарменном размещении воинских частей в Тамбовской губернии в XIX в.

Подобная структура характерна также для фонда № 158 «Козловская городская управа» и для фонда № 159 «Моршанская городская управа», в которых в основном рассматривались выдачи квартирных денег разным лицам, пользующимся этим окладом и наймы домов под воинские помещения.

В материалах № 4 фонда ГАТО - «Канцелярия Тамбовского губернатора» находятся документы, касающиеся переписки губернатора с различными ведомствами, воинскими начальниками и пр. Также в данном фонде представлены сводные таблицы по количеству войск на территории Тамбовской губернии, о состоянии и количестве домов, принимающих военных. Определенный интерес представляют и дела, содержащие упоминания о недовольстве населения отбыванием постойной повинности, с предложениями о ее преобразовании и др.

Весьма ценными для нашего исследования явились материалы фонда № 16 - «Тамбовская городская дума», в которых представлены прошения об освобождении жителей от постоя или о сложении с дома платежа за квартирную повинность. В большинстве случаев делопроизводство происходило следующим образом - в городскую думу поступало или прошение горожанина - крестьянина, мещанина, служащего, вдовы с просьбой об освобождении дома от постоя, или же письмо Квартирной комиссии с указанием на бедность той или иной семьи и несостоятельность несения ими в дальнейшем постойной повинности или уплаты налога. Городская дума рассматривала все обстоятельства дела и после осмотра дома гласным от думы выносилось решение.

Кроме прошений, фонд № 16 ГАТО освещает вопросы отопления и освещения квартир, занятых воинскими частями, приходно-расходные документы по взысканию государственных и земских повинностей с жителей г. Тамбова, в том числе рапорты гласных о получении денег за квартирную повинность, книги тамбовской квартирной комиссии о постое, а также копии циркуляров различных правительственных учреждений о расквартировании войск. Подобная тематика документов характерна и для фонда № 157 - «Козловская городская дума».

Весьма полезны были данные фонда № 161 - «Тамбовское губернское дворянское собрание», который содержит данные о пожертвованиях дворянства на строительство казарм, об их размере и влиянии на изменение ситуации с расквартированием войск в губернии.

В фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) были обследованы и обработаны следующие фонды:

- 3 фонд - «Военная контора военной коллегии» (делопроизводство за 1728-1796 гг.), где имеются квартирные расписания войск, рапорты о состоянии и численности отдельных войсковых частей, о денежном довольствии, особенно интересными оказались решенные дела военной конторы за 1762-1775 гг., материалы по расположению полков и сведений по количеству в армейских гарнизонных полках различных прлковых потребностей (свечей и пр.).

- 23 фонд - «Воинские комиссии военной коллегии» содержит указы императоров, переписку Екатерины II с Сенатом по поводу принятия решения о размещении войск, связанную с обращением губернатора Сиверса98 и другими губернаторами99, указы военной коллегии за 1720-1806 гг., касающиеся количества полков русской армии и формирования новых, сведения о провиантском, вещевом и денежном довольствии войск, материалы по постройке казарм, ведомости о расположении полков на квартирах по уездам, где определялось как абсолютное количество квартир, имевшихся в наличии, так и занимаемых полком, и годных к постою или нет, а также переписку с воинской комиссией губернаторов по поводу размещения полков условиям их быта100.

- 24 фонд - «Кабинет его императорского величества (1701-1795 гг.)», содержит материалы по организации и состоянию войск, сведения о сборе подушных денег на содержание полков, о дислокации войск, данные о составе полков, что является особенно ценным при изучении постоя и его социального отражения на жизнь людей в XVIII в.

- 35 фонд - «Канцелярия начальника главного штаба Его Императорского Величества», располагает отчетами по военному министерству, рапорты и записки войсковых начальников за 1815-1831 гг., а также документами об освобождении от постоя домов, об освобождении жителей сел, и о жалобах обратного порядка - солдат на мещан и пр.101.

- 400 фонд - «Главный Штаб» содержит переписку военного министерства с представителями местного самоуправления по вопросам размеще

QQ

Российский Государственный Военно-Исторический Архив. Ф. 23. Оп. 1/121. Д. 468 «а».

99 РГВИА. Ф. 23. Оп. 1/121. Д. 420.

100 РГВИА. Ф. 23. Оп. 1/121. Д. 1254; РГВИА. Ф. 23. Оп. 1/121. Д. 826.

101 РГВИА. Ф. 35. Оп. 5/246. Д. 366; РГВИА. Ф.35. Оп. 5/246. Д.459; РГВИА. Ф.35. Оп. 5/246. Д.402; РГВИА. Ф.35. Оп. 5/246. Д.689. ния военного постоя, статистические данные о потребностях в казарменных помещениях.

Использовались и дела Российского государственного исторического

1 ЛЛ архива (РГИА) , в которых нашли отражение обследование расквартирования войск в Тамбовской губернии, жалобы населения на притеснения военными постояльцами, сведения из отчетов Тамбовского губернатора.

Использованный комплекс опубликованных источников и архивных документов содержит различную по полноте и степени достоверности информацию, которая является вполне репрезентативной и в полной мере позволяет решить поставленные задачи диссертационного исследования.

Научная новизна исследования определяется постановкой темы и задачами исследования, состоит в том, что впервые в отечественной историографии систематизированы историко-правовые аспекты постойной повинности, комплексно изучена законодательная политика правительства по расквартированию войск в столицах и провинции в ХУШ-Х1Х вв.

Выявлены социальные «перекосы» и «травматичность» военного постоя, возникавшие при тесном контакте военных с городским и сельским населением. Реконструированы социально-экономические и повседневно-бытовые аспекты взаимоотношений армии и общества в период модернизации российской государственности имперского периода Отечественной истории.

Значительная часть использованных в диссертации источников впервые вводится в научный оборот, позволяя восполнить имеющиеся пробелы в изучении социальной и военной истории России, разработке военно-исторической проблематики, в том числе особенностей взаимоотношений военных и гражданского населения.

102 РГИА. Ф. 1383. Оп. 1. Д. 2; РГИА. Ф. 1287. Оп. 42. Д.25; РГИА. Ф. 1287. Оп. 42. Д. 69; РГИА. Ф. 515. Оп. 9. Д.754; РГИА. Ф. 515. Оп. 9. Д. 754; РГИА. Ф. 1286. Оп. 3. Д. 79; РГИА. Ф. 1287. Оп. 26. Д. 17; РГИА. Ф. 1263. Оп. 1. Д. 1112.

Данные диссертационного исследования показали, что система военного постоя и варианты размещения войск постоянно трансформировались на протяжении ХУШ-Х1Х вв., демонстрируя явно выраженное желание военного министерства возложить расходы по расквартированию войск на жителей Российской империи.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней заложена основа для продолжения и углубления исследований в истории законодательства о военном постое и его социальном значении в Отечественной истории. Положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы в обобщающих работах по военной и социальной истории России, в том числе по истории системы комплектования, размещения войск, истории законодательства в сфере государственных повинностей и налогов, при изучении локальной истории региона, при составлении энциклопедических и справочных изданий. Данные, полученные в ходе работы над диссертацией, могут использоваться при анализе динамики развития российской армии на протяжении двух столетий. Работа может быть полезна при разработке спецкурсов, составлении пособий и разработке лекций по отечественной истории и краеведению.

Апробация результатов исследования основных положений диссертации проходила на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов в г. Тамбове - Державинских чтениях, где освещались различные аспекты постойной повинности в России ХУ111-Х1Х вв., расквартирования войск в Тамбовской губернии в XVIII в., особенности развития законодательства о постое в России в ХУШ-Х1Х вв. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Тамбове и Омске в 20052007 гг.

Отдельные положения исследования опубликованы в 12 научных сборниках, в том числе в сборнике статей «Гуманитарные науки: проблемы и решения»103, а также в таком издании как «Вестник Тамбовского государственного университета»104, включенного в список ВАК.

Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение и получили поддержку в виде грантов на проведение исследования Российского гуманитарного научного фонда (проект № № 08-01-701 Оба/Ц) и Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 07-06-00114а).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие постойной повинности в России в XVIII-XIX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постойная повинность как система размещения воинских частей на территории Российской империи в домах у гражданского населения, т.е. на постое, просуществовала практически два столетия. Эта форма натуральных земских повинностей наравне с другими тяжелым бременем лежала на плечах как городского, так и сельского населения. Кроме вопросов, связанных с материальными сторонами обеспечения постоя, здесь немаловажную роль играли личные взаимоотношения разных социальных групп, необходимость каждодневного решения бытовых и житейских проблем.

Необходимо заметить, что постойная или квартирная повинность была одной из самых тяжелых государственных повинностей. Именно в расквартировании воинских частей могло наблюдаться столь явное насилие во взаимоотношениях между государством и обществом.

Характер взаимоотношений власти и общества, военных и гражданских, в вопросе исполнения постойной повинности был весьма противоречивым. Со стороны власти наблюдалось принуждение: подушное население было обязано исполнять постойную повинность, однако государство старалось ослабить бремя натурального постоя. На разных временных этапах этот вопрос решался различными путями: от выработки системы льгот категорий, освобождаемых от постоя различные категории граждан еще со времен Петра I, когда происходило зарождение квартирно-эксплуатационной службы, до перехода на казарменное размещение армии и уплаты населением денежной компенсации.

В XVIII в. на протяжении длительного времени происходило становление законодательства, регламентирующего различные аспекты квартирования воинских частей. Ввиду того, что казарменно-жилищного фонда у военного ведомства в то время не было, была введена воинская квартирная повинность, согласно которой воинские части размещались на квартирах обывателей в городах и селах, деревнях и поселках. Население было обязано отводить квартиры бесплатно как при временном размещении воинских частей -для отдыха во время походов, так и при постоянном - для отдыха и перегруппировки войск.

При этом единственно непреходящим в вопросах расквартирования войск на всем протяжении XVIII в. являлось полное непризнание казарменного размещения. Все разногласия сводились лишь к регламентации мест дислокации воинских частей, порядка отвода квартир, обеспечения бытовыми и хозяйственными нуждами военных на местах. Одной из причин данного государственного решения было то, что иные способы размещения постоянно растущего войска неизменно вызвали бы необходимость вложения со стороны правительства больших денежных средств. Также в условиях XVIII в. трудность в реализации задуманного состояла в решении правительственных вопросов на местах, в отдаленных провинциальных городах.

Вследствие вышеуказанных обстоятельств, система постойной повинности в России окончательно сложилась только к началу XIX в., просуществовав на том уровне, в принципе, без особых изменений до 1874 г., хотя она и не отвечала требованиям времени и нуждалась в существенной корректировке. В XIX в. постойная повинность рассматривалась как одна из главных государственных повинностей, и со стороны властных структур ей уделялось довольно много внимания. Вопрос о ее устройстве становился одной из господствующих линий деятельности правительства. Об этом говорит наличие множества комитетов, создаваемых в течение XIX в., в задачи которых входили различные аспекты реформирования постойной повинности, строительство казарменных помещений, расчеты по денежному довольствию на расквартирование военнослужащих.

Серьезные попытки реформирования натурального постоя велись практически целое столетие. Однако во вторую половину XIX в. российское общество вошло с принятием Устава о земских повинностях (1851 г.), в котором подтверждалась натуральная форма отбывания повинности. Тем не менее, в данный период более точно прописывались правила отбывания армии у населения. К тому же Устав произвел регламентацию всего действующего законодательства, принимаемого в течение полутора столетий отдельными указами, и не отмененных до 1851 г. Таким образом, можно говорить о том, что несмотря на понимание правительством необходимости перевода войсковых частей в казармы, государство не обладало достаточными ресурсами на то, чтобы провести в жизнь задачу, обозначенную еще в правление Павла I.

Результатом деятельности различных комитетов и правительства в целом стало принятие Положения о преобразовании воинской квартирной повинности 1874 г., по которому натуральный постой практически отменялся. Помимо этого, все квартирное довольствие войск было переложено на счет казны и производилось в соответствии с разделением городов на разряды. Однако даже эта реформа не позволяет в полной мере говорить о том, что был положен конец существованию постойной повинности, так как многие регионы не были готовы в одночасье перейти на новый этап развития. Показательно, что в процессе экономического развития страны во второй половине XIX в. постой начал быстро терять свой исключительно «натуральный» характер и в большинстве городов расчет шел уже на финансово-денежной основе. Оставаясь сословной повинностью, квартирная повинность охватывала разные по имущественному положению слои российского населения, вследствие чего малосостоятельная часть общества начинает обращаться к городским властям с жалобами о невозможности уплаты «квартирных денег», что само по себе говорит о всестороннем переходе на рыночные отношения касательно отбывания постойной повинности.

Все же только к началу XX в. можно говорить о том, что государство полностью отказалось от использования квартир населения для размещения армии и окончательно заменило его казарменным расположением, прекратив, таким образом, существование натуральной постойной повинности.

На наш взгляд, постойную повинность важно рассматривать также и в системе социальных отношений. Это правомерно потому, что военное сословие оказывало значительное влияние на все стороны жизни населения. Система размещения войск подразумевала целый ряд социальных мер в отношении как военнослужащих, так и гражданского населения. Кроме того, постойная повинность ложилась подчас весьма ощутимым гнетом как на городские и сельские общества, так и на отдельных жителей. Таким образом, изучение постойной повинности позволяет реконструировать и уточнить не только историю вооруженных сил страны, военнослужащего сословия, но и саму систему общественных отношений в России в ХУШ-Х1Х в.

Необходимо учитывать, что сам характер постойной повинности, географический фактор в условиях Российской империи делал невозможным равномерное распределение всей ее тяжести среди населения, вследствие чего она сосредоточивалась, главным образом, в столичных, приграничных и хлебных черноземных губерниях.

Еще одним немаловажным фактором при оценке постойной повинности являлся тот факт, что в войска на протяжении длительного времени вплоть до 1874 г. нередко рекрутировались различные антиобщественные элементы, такие как воры, пьяницы, дебоширы, что не могло, в свою очередь, ело не отразиться на взаимоотношениях с гражданским населением . Хозяева домов подчас терпели унижения, побои, домогательства сексуального характера от подобных постояльцев, часты были кражи имущества, забой скота, осуществляемые военными. Конечно, данные факты не были санкциониро

508

Подробнее см.: Вакулова, Л. Е. Рекрутские наборы в Тамбовской губернии в XIX в.: Дис. . канд. ист. наук. - Тамбов, 2007. ваны военным начальством или государством, которое, напротив, старалось обеспечить взаимную безопасность хозяев и их постояльцев, однако на деле это зависело от личных качеств как воинского начальства на местах, так и непосредственно тех лиц, которые были расквартированы по домам.

Государство по различным социальным и экономическим причинам могло освобождать от постойной повинности как в натуральной, так и уплаты денежной ее формы различные слои населения. Более того, существовал ряд законодательно оформленных привилегий, каждые из которых имели свои причины. Государство освобождало целые категории лиц от несения постойной повинности (дома помещиков в деревнях, дома духовенства, купцов, и пр.). Помещики, освобожденные жалованной грамотой 1785 г., по своему происхождению добившиеся данной привилегии, духовенство, также долгое время боровшееся за право быть привилегированным сословием, следило за духовными потребностями общества, и в силу ряда обстоятельств, связанных с необходимостью таинств подготовки к служению, и специфики жизни духовенства, ориентированной на соблюдение религиозной обрядности, поста, общего распорядка жизненного уклада, не могло принимать на себя обязательства по общежитию с постояльцами, купеческое сословие несло важную экономическую функцию, которая приносила пользу всей национальной экономике.

Естественно, что при таком положении дел общество старалось решать проблему постоя различными способами, которые были не всегда вполне законными. Так, в XIX в. достаточно распространены прошения практически всех сословий в различные государственные инстанции о снятии с их дома квартирной повинности. С большой долей вероятности можно говорить о том, что при решении такого рода вопросов могло иметь место и взяточничество местных органов власти, так как данное обстоятельство было характерной чертой имперской администрации. Если же «законные» методы избегания постоя не помогали, нередки были случаи вредительства жилья до степени, когда по ветхости оно не могло принимать постояльцев. Таким образом, усилия, которое население предпринимало для отклонения от принятия в своем доме военнослужащих убедительно указывает на то, насколько сильным было неприятие квартирной повинности в обществе, все более обостряя, таким образом, отношения между податным населением, военным сословием и государством.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что постойная повинность представляла собой государственный институт, в рамках взаимосвязи системы расквартирования воинских частей с повинностями податного населения. Государственная власть на протяжении долгого времени демонстрировала свою заинтересованность в данном вопросе, более того, расквартирование войск на квартирах более столетия позволяло правительству существенно экономить на содержании армейских частей. Тот факт, что государство понимало важность проблемы, и стремилось различными способами разрешить конфликты с населением, говорит о несомненной важности создания прочной законодательной основы при размещении армии и решения важных социально-экономических задач. Реформирование постоя было важным событием в жизни общества, поскольку непосредственно затронуло самые широкие слои населения, отражало общие тенденции развития модернизирующейся России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие постойной повинности в России в XVIII-XIX вв."

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА Людмила Евгеньевна

РАЗВИТИЕ ПОСТОЙНОЙ ПОВИННОСТИ В РОССИИ В XVIII-XIX ВВ,

Специальность- 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саратов-2008

003167212

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г. Р Державина

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Щербинин Павел Петрович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Есиков Сергей Альбертович

кандидат исторических наук, доцент Колемасова Галина Анатольевна

Ведущая организация:

Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится «19» мая 2008 г в 12 час. на заседании диссертационного совета Д.212.241 01 при Саратовском государственном социально-экономическом университете (410003, г. Саратов, ул Радищева, 89, ауд 843)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу

Автореферат разослан « •/■/ » апреля 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ' А. Н Донин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется интересом современного научного сообщества к военно-исторической проблематике Изучение различных аспектов истории русской армии, ее размещения и законодательного регулирования военных повинностей, позволяет раскрыть широкий круг актуальных проблем современного исторического знания Влияние военного фактора на развитие российской государственности отражалось и в эволюции постойной (или квартирной) повинности, которая способствовала широкому развитию взаимоотношений военного и гражданского населения Российской империи в Х\Ш1-Х1Х вв

Военный постой, то есть расквартирование войск по квартирам городских и сельских жителей, являлся для военных и гражданских властей наиболее удобной и малозатратной формой содержания армии. Эта повинность носила натуральный характер, была безденежной, одной из самых тяжелых принудительных обязанностей населения России

Сам термин «постойная повинность», «военный постой», «расквартирование войск», «квартирная повинность» активно использовался в российском законодательстве, официальных документах и повседневной речевой практике Проблема военного постоя являлась одной из самых острых на протяжении почти двух столетий, отражая особенности модернизации российской государственности, сложности взаимоотношений армии и общества, личности и власти Военный постой серьезно деформировал уровни социокультурного, общественно-экономического, социально-правового, демографического развития российского государства

Рассмотрение воздействия армии на общество сквозь призму «постойных страданий» населения России позволяет выявить особенности и характерные черты развития не только российского социума в целом, но индивидуальные мотивы, поведение и стратегии выживания рядовых людей и семей в ХУШ-Х1Х вв

Объектом исследования является постойная повинность ХУ1П-Х1Х вв как комплекс социально-правовых и сословно-бытовых аспектов натуральных повинностей Российской империи.

Предмет исследования - это социально-правовые аспекты взаимодействия военного и гражданского сообществ, особенности трансформации законодательства Российской империи, касающегося как военного постоя, так и системы государственного регулирования проблем, связанных с размещением армии, подготовкой к переходу от натурального обложения воинским постоем к системе денежных компенсаций и перевода армейских частей на казарменное положение

Хронологические рамки исследования охватывают период ХУШ-ХГХ вв Данный хронологический отрезок, являясь временем интенсивного использования властями натурального военного постоя, отражает комплексное развитие историко-правовой составляющей взаимоотношений

населения и военных структур. Нижняя граница определяется указами 1711-1719-х гг Петра I о расквартировании русской армии, ставшими отражением кардинальных изменений, происходивших в военно-гражданском законодательстве. Верхняя граница ограничена периодом реформирования военного постоя (1870-1880-е гг) и переходом к денежной форме отправления прежде натуральной повинности

Географические рамки диссертации включают Европейскую Россию, при этом особое внимание уделено столичным городам, Петербургу и Москве, что обусловливалось спецификой размещения вооруженных сил империи Специальное изучение исполнения постойной повинности в Тамбовской губернии объясняется доступностью архивных и других источников, которые привлекались при проведении данного исследования

Историография. Проведенный анализ историографии проблемы позволил выявить и оценить уровень ее разработки в научной литературе Можно выделить три этапа развития историографии дореволюционная историография (XIX в - 1917г), советская историография (1917-1991 гг), современная историография (1992 г. - настоящее время)

Первые исследования о военном постое появились во второй половине XIX в. В них рассматривались историко-правовые и социально-бытовые аспекты расквартирования войск в Российской империи1, деятельность квартирных комиссии М Богданович считал военный постой вполне приемлемой формой расквартирования войск, указывая на полезность контактов солдат с городскими и сельскими обывателями3 Выходили работы о развитии военного постоя и в других государствах Европы4

Добротный обзор участия городского и земского самоуправления в исполнении постойной повинности содержится в работах М Кашкарова5, М Слобожанина6, И Дитятина7 С М Середонин указывал на постой как на причину незначительности городских построек8 Очевидно, что дореволюционная историческая наука поставила важные вопросы изучения военного постоя. Однако на исследования этого периода оказывали влияние ограничения военной цензуры

В советской историографии изучение военно-исторической проблематики, в том числе расквартирования русской армии, началось лишь с середи-

' Михайлов, М М Военные законы / М М Михайлов - СПб, 186!, Бранят, П Полковое и ротное хозяйство/ П Бравд // Военный сборник - 1863 - № I -С 73-112, Абельдаев, Н Исторический очерк развития вопроса о постойной повинности в России и о постройке помещений для войск / Н Абельдяев // Записки для чтения - 1869 — август-декабрь - С 400-430, Агапьев П Квартирное расположение русской армии / П Агапьев И Военный сборник -1896 - № 4 - С 408-426, Залесский, П Целесообразный путь к уменьшению военных расходов в мирное и военное время / П Залесский - М, 1886

2 Чужбинский А Военный постой / А Чужбинский//Указатель экономический -1861 -№3 -С 30-31

3 Богданович, М О гигиене (сохранении здоровья) русского соддагга / М Богданович II Военный журнал -1855 -№4 -С 1-26

4 Воинская постойная повинность в главных государствах Европы [В 3-х частях] - СПб, 1858

* Кашкаров М Исторический обзор законодательных работ по общему устройству земских повинностей / М Кашкаров - СПб, 1894

6 Слобожанин, М Из истории и опыта земских учреждений Очерки/М Слобожанин -СПб, 1913

7 Дитятин, И Устройство и управление городов в России / И Дигятин - Т 2 - Городское самоуправление в настоящем столетии -Ярославль, 1877

8 Середонин, С М Исторический обзор деятельности кабинета министров / С М Середонин — Т 1 - СПб 1902 - С 310

ны XX в в рамках марксистской идеологии9. Упоминание о неравномерности и разорительности постоя содержится в фундаментальном труде Н. М. Дружинина10 Особенности устройства казарм в дореволюционной России рассмотрены в работах П А Зайончковского" и А. В Федорова12 Фискально-податная политика правительства по отношению к военному постою изучена в монографиях Е. В. Анисимова13 и В. И. Неупокоева Вполне очевидно, что в советской историографии не было обобщающих работ, касающихся исполнения постойной повинности

На современном этапе произошел отход от идеологических постулатов, усилилось стремление историков разобраться во многих проблемах отечественной истории Так, пристальное внимание к изучению жилищного строительства позволило уточнить особенности возведения казарменных зданий в столицах империи15 Тендерные аспекты влияния постойной повинности на повседневную жизнь населения России рассмотрены в работах П. П. Щербинина16 Проблемы взаимоотношений армии, общества и государства изучены в работах И Волковой17 и Е В Алексеевой18.

Единственным специальным исследованием военного постоя в России в ХУШ-Х1Х вв является статья В В Лапина19, в которой рассмотрены развитие законодательства и травматичностъ постойной повинности

Имеются диссертационные работы по смежным с нашим исследованием проблемам В диссертации А. И. Куприянова отмечается сакральный характер освобождения домов от постоя в провинциальных городах, если там останавливался император или наследник престола20 Дома военных ветеранов также освобождались по российскому законодательству от постойной повинности21

5 Рындзюнский, П Г Городское гражданство дореформенной России / П Г Рындзюнский -М, 1958

10 Дружинин, Н M Государственные крестьяне и реформа П Д Киселева / Н М Дружинин - Т 1 Предпосылки и сущность реформы - М , Л , 1946

" Зайончковский, П А. Военные реформы 1860-1879-х гг в России /ПА Зайончковский - М, 1952, Зайончковский, П А. Самодержавие и русская армия на рубеже ХИ-ХХ вв / П А Зайончковский - М, 1973

12 Федоров, А. В Русская армия в 50-70-х гг XIX в Очерки / А. В Федоров - Л, 1959

13 Анисимов, Е В Податная реформа Петра I Введение подушной подати в России 1719-1728 гг / Е В Анисимов - Л, 1982

w Неупокоев, В И Государственные повинности крестьян Европейской России в конце XVIII - начале XIX в / В И Неупокоев -М, 1987

"Антонов, Б И Императорская гвардия в Санкт-Петербурге / Б И Антонов - СПб, 2001, Анисимов, Е В Царь и город Петровский Петербург /ЕВ Анисимов - СПб, 2004, Кулакова, И История Московского жилья / И Кулакова. - М , 2006, Юркевич, Е И Военный Петербург эпохи Павла I / Е И Юркевич - М , 2007

16 Щербинин, П П Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX вв / П П Щербинин - Тамбов, 2004, Он же Особенности расквартирования русской армии в XVHI-XIX веках («постойные» страдания)/ П ГТ Щербинин//Сибирь вклад в Победу в Великой Отечественной войне Сб тез идокл III Все-рос науч конф Омск 2005 -С 103-104

17 Волкова, И Русская армия в русской истории / И Волкова. - М, 2005

18 Алексеева, Б В Диффузия европейских инноваций в России (XVIII - начало XX в) / Е В Алексеева. — М, 2007

" Лапин, В В Постойная повинность в России / В В Лапин // Английская набережная, 4 Ежегодник Санкт-Петербургского научного общества историков и архивистов -2000 - С 135-164

20 Куприянов, А. И Культура горожан русской провинции конца XVIII - первой половины XIX в опыт межрегионального исследования автореф дис докг нет наук 07 00 02/А И Куприянов -М,2008 - С 31

21 Щербинина, Ю В Социальная адаптация и правовое положение отставных и бессрочноотпускных солдат русской армии в XIX в Дис какд ист наук 07 00 02 / Ю В Щербинина. - Воронеж, 2007

При изучении истории тылового обеспечения рассмотрены аспекты расквартирования войск22 Финансовым проблемам размещения русской армии посвящены отдельщле сюжеты в монографии В В Тиванова23, С Карпущенко рассмотрел казарменное расположение войск сквозь призму военного быта24. Об особенностях военного постоя в XVIII в. в Петербурге упоминается в книге С Охлябина25. Расквартирование военных поселян добротно изучено К. М Ячменихиным26. В последние годы стали появляться региональные исследования о влиянии постойной повинности на жизнь провинциального населения27 Таким образом, современные историки проявляют интерес к проблемам военного быта, повседневности российской армии, к социокультурным аспектам военной истории и военно-исторической антропологии

В западной историографии изучены социальные последствия военной службы28, история военного сословия29, казарменное размещение войск в пореформенной России30

Несмотря на появляющиеся в последнее время исследования, работы, касающиеся постоя и размещения военных, единичны Таким образом, историографическая ситуация изучения постойной повинности, размещения армии в России в ХУШ-Х1Х вв характеризуется наличием серьезных проблем, разрешение которых возможно на пути дальнейшего углубленного анализа означенных вопросов как в общероссийском, так и в региональном масштабе

Основная цель диссертационного исследования состоит в целостном изучении различных законодательно-социальных аспектов воинской постойной повинности в Российском государстве в ХУШ-Х1Х вв

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

• выявление динамики развития законодательной базы о военном постое,

• изучение взаимоотношений гражданского населения и армии при исполнении постойной повинности;

• выяснение структуры постоя (системы расквартирования войск, обеспечение служебными помещениями и пр),

22 См Вещиков, П И Военное хозяйство - Тыл Вооруженных сил России (XV1II-XX вв ) / П И Вещиков - M,

2003

23Тиванов,В В Финансы русской армии (XVIII век - начало XX века) / В В Тиванов -М.1993

24 Быт русской армии XVIII - начала XX века / Автор-составитель С В Карпущенко - M, 1999

25 Охлябин, С Повседневная жизнь русской армии во времена суворовских войн / С Охлябин - M 2004

26 Ячменихин, К M Армия и реформы военные поселения в политике российского самодержавия / К M Ячменихин -Чернигов 2006

27 Кострикина, О А. Рекрутская и постойная повинности уездного мещанства в конце XVIII - первой половине XIX в (на примере Ярославской губернии) /О А. Кострикина // Социальная история российской провинции мат-лы Всерос научн конф - Ярославль, 2006 -С 18-25, Белоусов, С В Провинциальное общество и отечественная война 1812 года (по материалам Среднего Поволжья)/С В Белоусов -Пенза, 2007

28 Wirtschafter, Е К. From Selfto Russian Soldier/Е К Wirtschafter -Princeton, 1990

29 Bushnell, J Mutiny amid Repression Russian Soldiers in the Revolution of 1905-1906 II Bushnell - Bloomington, 1985, Beyrau D Militär und Gesellschaft im vorrevolutionären Russland / D Beyrau -Gologne, 1984, Байрау.Д Империя и ее армия / Д. Байрау // Новый часовой - СПб, 1997 - № 5 - С 19-39, Keep, John L N Soldiers of the Tsar Army and Society in Russia, 1462-1874 /JohnLN Keep -Oxford, 1985

30 Bcnecke, W Militacr und Geselschaft im Russischen Reich Die Geschichte der Allgemeinen Wehrplicht 1874-1914 / W Benecke - Habilitationsschrift. - Muenchen, 2006

• исследование проблемы казарменного размещения войск,

• выявление особенностей исполнения постойной повинности в Тамбовской губернии

Методологическая основа диссертации представляет собой взаимосвязанный комплекс теоретических, источниковедческих и инструментальных научных подходов, принципов и методов, позволяющих обеспечить достижение поставленной цели. Это, во-первых, применение принципов историзма, по которым учитывается специфика эпохи, составляющая исследовательское поле, анализ экономических и социальных изменений в конкретно-исторических условиях, согласуясь, таким образом, с принципом научной объективности При этом, как законодательные изменения, так и явления социальной жизни, взаимосвязь военных и гражданских лиц рассматриваются как бы «изнутри», со всем их своеобразием и особенностями внутреннего содержания. Во-вторых - это методы ретроспективного анализа и историко-сравнительный метод, которые необходимы для более наглядного оперирования различными категориями при рассмотрении военного постоя.

В диссертации использованы как новейшие методологические подходы, так и классические методики исторического исследования малоизвестных страниц отечественной истории

Источниковую базу исследования составляет комплекс неопубликованных и опубликованных материалов, освоение которых позволило всесторонне «осветить» особенности отбывания постойной повинности населением Российской империи в XVIÏÏ-XIX вв

К неопубликованным источникам относятся первичные документы центральных и региональных государственных архивов. В фондах Российского государственного военно-исторического архива были обследованы и обработаны. ф 23 - «Воинские комиссии военной коллегии», который содержит указы о размещении войск, материалы по постройке казарм, ведомости о расположении полков на квартирах по уездам31, ф 24 - «Кабинет Его императорского Величества (1701-1795 гг )», включающий сведения о дислокации и снабжении войск, ф. 35 - «Канцелярия начальника главного штаба Его Императорского Величества» с отчетами по военному министерству, прошениями об освобождении домов от постоя, жалобах солдат на мещан и пр.32 В ф 400 - «Главный Штаб» была обработана переписка военного министерства с местным самоуправлением о размещении военного постоя.

В фондах Российского государственного архива древних актов изучались материалы ф 248 - «Книги Сената» и ф 697 - «Павловский городовой магистрат»

" РГВИА Ф 23 On 1/121 Д. 1254, РГВИА. Ф 23 On 1/121 Д 826

32 РГВИА. Ф 35 On 5/246 Д 366, РГВИА. Ф 35 On 5/246 Д 459, РГВИА Ф 35 On 5/246 Д 402 РГВИА Ф 35 On 5/246 Д 689

Использовались документы Российского государственного исторического архива33 обследования расквартирования войск в Тамбовской губернии, жалобы населения на притеснения со стороны военных постояльцев

На региональном уровне были привлечены документы Государственного архива Тамбовской области- в ф 17 «Тамбовская городская управа», в котором представлены сведения об отводе квартир воинским чинам, дела о ремонте казарм, условиях содержания войск, ф 4 «Канцелярия Тамбовского губернатора» содержит переписку о количестве войск и домов, назначенных для размещения военных.

Опубликованные источники делятся на пять групп 1) законодательные источники, 2) статистические материалы, 3) периодическая печать, 4) документы личного происхождения; 5) художественная литература Эти источники были обработаны в федеральных и региональных архивах и книгохранилищах Российской государственной библиотеке, Российской государственной исторической библиотеке, Российской национальной библиотеке, Тамбовской областной научной библиотеке.

Первая группа источников является весьма многочисленной К ней относятся законодательные акты, составлявшие правовую базу военно-мобилизационной деятельности государства, а именно законы и положения, регулировавшие правила исполнения постойной повинности. Законодательство о военном постое отражено в Полном собрании законов Российской империи34, в Своде военных постановлений35, Своде законов Российской империи36, сборниках циркуляров МВД37 Эти источники позволили рассмотреть законодательную базу постойной повинности и процесс ее изменения Весьма полезным было привлечение «Сборника узаконений и распоряжений о воинской квартирной повинности»38, а также «Сборника узако-

«39

нении и распоряжении правительства о квартирном довольствии войск» Анализ законодательства показал, что значительная часть его была посвящена военным проблемам

Весьма ценным источником стали обобщающие труды различных министерств40 В отчетах III Отделения Собственной его императорского величества канцелярии содержатся сведения о положении расквартированных войск в столицах и провинции, взаимоотношениях солдат и местных жите-

33 РГИА Ф 1383 On 1 Д 2 РГИА Ф 1287 Оп 42 Д 25, РГИА Ф 1287 On 42 Д 69 РГИА Ф 515 On 9 Д 754, РГИА Ф 515 Оп 9 Д 754, РГИА. Ф 1286 *0п 3 Д 79, РГИА Ф 1287 Оп 26 Д 17, РГИА Ф 1263 On 1 Д 1112

34 Полное собрание законов Российской империи 1-я сер (1) 1649-1825 45т -СПб, 1830,2-я сер (И) 1825-1881 55т -СПб, 1830-1884,3-я сер (III) 1881-1913 33т -СПб, 1885-1916

35 Свод военных постановлений Т 1-4 -СПб, 1838-1842

36 Свод законов Российской Империи T IV - СПб, 1842, Свод законов российской Империи T IV -СПб, 1857

37 Сборник циркуляров и инструкций МВД Т 1-3 -СПб, 1854

38 Сборник узаконений и распоряжений о воинской квартирной повинности / Сост И Я Рудченко -Киев, 1880

39 Сборник узаконений и распоряжений правительства о квартирном довольствии войск - СПб, 1885

40 Обзор деятельности Военного министерства в последнее пятилетие Финансовых его средств и нужд армии -СПб , 1865, Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича (1855-1880 гг) -Т 2 -СПб, 1879идр

лей41 В многотомном издании «Столетие военного министерства 1802-1902 гг.»42 помещены сведения о казарменном строительстве, организации расквартирования войск, выплате квартирных окладов и найме помещений

Вторая группа источников представлена статистическими сведениями о количестве войск, наличии казарм и пр43. Весьма полезны были и военно-статистические обозрения, в которых дана подробная характеристика расквартированию войск в империи44. Данные такого рода источников позволяют говорить о состоянии материальной базы для размещения армейских частей в определенных губерниях45. «Военно-статистическое описание района Тамбовской местной бригады»46 содержит сведения о военно-мобилизационных ресурсах Тамбовской, Рязанской и Воронежской губерний, о числе казарменных помещений. Специальными выпусками выходили также и квартирные расписания военных округов, в том числе и Московского военного округа47

Еще одной важной группой источников стала периодическая печать, освещавшая отдельные аспекты военного постоя В диссертации использованы материалы журналов «Военный сборник», «Русский вестник», «Записки для чтения», в которых публиковались материалы, посвященные постойной повинности, обсуждению мер правительства, проектов комиссий по реформированию системы расквартирования армии.

Весьма полезными явились источники личного происхождения (мемуарная литература, путевые заметки, записки современников). Весьма точная информация о практике несения постоя жителями империи XVIII в обнаружена в записках А Болотова48 Воспоминания военного министра Д А Милютина49 содержат сведения о проведении военной реформы, в том числе преобразовании постойной повинности В путевых записках, воспоминаниях иностранцев представлен взгляд на российское военное устройство, казарменное размещение войск50 Представляют интерес и от-

41 «Россия под надзором» отчеты III отделения 1827-1869 Сб документов / Сост М Сидорова и Е Щербакова. -М.2006

42 Сголеше военного министерства. 1802-1902. Исторический очерк. T VII -СПб, 1902

43 Ведомость городам, колониям и селениям, освобожденным от воинского постоя на основании Высочайших указов и особых повелений — СПб, 184Z

44 Военно-сютистическое обозрение Российской империи Издаваемое по высочайшему повелению при 1-ом отделении Департамента Генерального Штаба. Том IV Ч. 5 Орловская губерния - СПб, 1853, Журавский, Д П Статистическое обозрение расходов на военные потребности с 1711 по 1825 год / Д. П Журавский - СПб, 1859 и др

45 Воейков, Л Сборник материалов для описания Тамбовской губернии / Л Воейков - СПб, 1872

46 Военно-статистическое описание района Тамбовской местной бригады (губернии Рязанская, Тамбовская н Воронежская) / Сост Федотов -*М, 1897

47 Квартирное расписание войск Московского военного округа - М, 1893

48 Записки Андрея Тимофеевича Болотова -1738-1794 -Т 1 -СПб, 1871

"'Милютин, Д А Воспоминания 1843-1856/Д А Милютин -М,2000 - 527 с, Он же Воспоминания 18601862 -М, 1999,Он же Воспоминания 1863-1864 -M.2003

50 Гаксггаузен, А Исследование внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России / Пер Л И Рагозин / А Гаксггаузен - T 1 - М, 1870, Берк, К Р Путевые заметки о России / К Р Берк // Беспятых, Ю Н Петербург Анны Иоанновны в иностранных описаниях -СПб, 1997 -С 230-241 Кюстин, А. Россия в 1839 г / Астольф де Кюстин // Россия первой половины XIX в глазами иностранцев. - Л, 1991, Базедов, Гейно Путевые впечатления о военной России / Гейно фон Базедов // Военный сборник. -1911 - № 10 - С 177-204 и др

ражают конфликт военных и гражданского населения мемуары русских офицеров51 и солдат52, которые сами стояли на военном постое

И, наконец, ценным источником явилась художественная литература Рассматривая художественный материал, так или иначе затрагивающий военный постой, можно отметить произведения, интерпретировавшие быт военных в провинциальном городе, уезде или поместье53 Это «Метель» и «Выстрел» А Пушкина, «Тамбовская казначейша» М Лермонтова, «Коляска» Н Гоголя

Использованный комплекс источников содержит различную по полноте и степени достоверности информацию, которая является вполне репрезентативной, и в полной мере позволяет решить поставленные задачи диссертационного исследования

Научная новизна исследования определяется постановкой темы и задачами исследования, состоит в том, что впервые систематизированы исто-рико-правовые аспекты постойной повинности, комплексно изучена политика правительства и практика расквартирования войск в столицах и провинции в XVIII-XIX вв

Выявлены социальные «перекосы» и «травматичность» военного постоя, возникавшие при тесном контакте военных с городским и сельским населением Реконструированы социально-экономические и повседневно-бытовые аспекты взаимоотношений армии и общества в период модернизации российской государственности имперского периода Отечественной истории.

Значительная часть использованных в диссертации источников впервые вводится в научный оборот, позволяя восполнить имеющиеся пробелы в изучении социальной и военной истории России, разработке военно-исторической проблематики, в том числе особенностей взаимоотношений военных и гражданского населения

Данные диссертационного исследования показали, что система военного постоя и варианты размещения войск постоянно трансформировались на протяжении XVIII-XIX вв., демонстрируя явно выраженное желание военного министерства возложить расходы по расквартированию войск на жителей Российской империи

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней заложена основа для продолжения и углубления исследований в истории законодательства о военном постое и его социальном значении Положения и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих работах по военной и социальной истории России, в том числе по истории размещения войск, истории законодательства в сфере государственных повинностей,

51 Кренке, В Д Быт саперов пятьдесят лет назад /В Д Кренке//Исторический вестник - 1885 -№8 - С 265294,1812 год Воспоминания воинов русской армии Изсобр огд писем, источников Гос ист музея/Сост А Петров и др - М, 1991, Дурова, Н А. Избранные сочинения кавалерист-девицы H А. Дуровой / Сост вступ сг и примеч В Б Муравьева/Н А.Дурова.-М, 1988

и Записки солдата Панфила Назарова//Русская старина. - 1878 Т XXII - С 529-556, В П Из записок рядового первого призыва/В П //Вестник Европы - 1875 -№9 -С 269-296, Никитин В Н Воспоминания / В Н Никитин// Русская старина.-1906 -М> 10 -С 643-678

53 Печерская Т И Сюжетная ситуация «военные на постое» в пьесе А. П Чехова «Три сестры» // Чеховиана К 100-летию «Трех сестер» - М, 2001 - http //rassvetwebsib ru/text htm'no=26&id=2

10

при изучении локальной истории региона, при составлении энциклопедических и справочных изданий. Данные, полученные в ходе работы над диссертацией, могут использоваться при анализе динамики развития российской армии на протяжении двух столетий. Работа может быть полезна при разработке спецкурсов, подготовке пособий и разработке лекций по отечественной истории и краеведению

Положения, выносимые на защиту:

1 Законодательство о постойной повинности на протяжении ХУШ-Х1Х вв постоянно реформировалось, однако попыток проведения глубинных изменений не предпринималось, что отражало стремление военных и гражданских властей сократить расходы на содержание армии

2. Постойная повинность оказывала системное воздействие на семейно-бытовые традиции, социально-демографическое поведение и повседневную жизнь населения Российской империи

3 Очевидная «травматичность» военного постоя выражалась в неотвратимости и принуждении для жителей страны размещать в своих домах военнослужащих, что зачастую вызывало столкновения, серьезные конфликты с «буйными» постояльцами

4 Столичные города всегда обгоняли провинцию по возведению казарменных помещений, в трансформации постойной повинности в денежную форму, тогда как в других регионах России по-прежнему власти продолжали практиковать натуральный постой

5 В процессе экономической модернизации страны постойная повинность постепенно теряла свой исключительно «натуральный» характер и обеспечивалась, в том числе, финансовыми поступлениями Снятие помещений для расквартирования армии, как и казарменное строительство, свидетельствовали об эволюции российской государственности в пореформенной России

6 Исполнение постойной повинности постоянно создавало почву для коррупции и злоупотреблений, которые отражали стремление населения страны всеми способами уклониться от размещения военных на квартирах городских и сельских обывателей, свидетельствовали о тяжести и неуравнительности натурального военного постоя.

7. Тамбовская губерния не имела ярко выраженных региональных особенностей в плане исполнения постойной повинности и являлась вполне типичной аграрной губернией Центральной России В тоже время продовольственные ресурсы и географическое положение региона способствовали достаточно активному размещению войск в черноземных районах Российской империи

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов в г Тамбове - Державинских чтениях Результаты и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на международных

и региональных конференциях, проходивших в Тамбове и Омске в 2005-2007 гг.

Отдельные положения исследования изложены в 12 статьях, в том числе в таком издании как «Вестник Тамбовского государственного университета», включенном в список ВАК.

Общий объем публикаций по теме - 3,2 пл.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Российской истории Тамбовского государственного университета им Г. Р Державина

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации отражает специфику изучаемой темы, определяется целями и задачами исследования, методами и приемами анализа фактического материала Работа состоит из введения, двух глав (разделенных на параграфы), заключения, списка использованных источников и литературы, состоящего из 282 наименований и 6 приложений

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее разработанности, раскрывается методология исследования, определяются научная новизна и практическая значимость диссертации; сформулированы цели и задачи работы, определены предмет и объект исследования, его хронологические рамки; проанализированы источники, на основе которых построена работа, а также содержатся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Законодательное регулирование постойной повинности в России» включает три параграфа

В первом параграфе «Становление законодательства по вопросам постойной повинности в России в XVIII в » выявлены основные направления эволюции государственной политики по расквартированию русской армии, охарактеризованы этапы ее развития и практики реализации законодательства о военном натуральном постое

Вариант казарменного размещения войск в России являлся трудно исполнимым в связи с военно-стратегической ситуацией, когда русская армия не могла иметь постоянного места дислокации, активно задействовалась для реализации внешнеполитических задач и поддержания стабильности в пределах империи К тому же, военное ведомство стремилось максимально сократить расходы на содержание войск, обязав население размещать по своим домам военных постояльцев без оплаты путем натуральной постойной повинности

В XVIII в. отсутствовала единая государственная политика и практика размещения регулярной русской армии, а большинство проектов и указов о строительстве специальных помещений для войск оставались нереализованными. Абсолютная часть военнослужащих во внелагерное время распо-

латалась в домах у городских и сельских жителей, которые обязаны были также снабжать квартирующих солдат и офицеров дровами, свечами, постельными принадлежностями, а также продовольственными припасами.

Уже в 1711 г были утверждены штаты кавалерийских и пехотных полков, артиллерии и других воинских частей, создана квартирмейстерская служба. Полковые квартирмейстеры занимались непосредственным размещением войск на постое. В Воинском Уставе 1716 г. впервые подробно разъяснялась система размещения армии по квартирам

Основными направлениями исполнения натурального военного постоя в XVIII столетии являлись: стремление определить войска в те губернии, от которых они могли получать достаточное пищевое довольствие (начало XVIII в), попытка распределения армии на «вечные квартиры» путем равномерной раскладки полков по уездам (20-е гг. XVIII в ); ориентация военного начальства на пригороды и пограничные районы путем строительства полковых слобод (30-40-е гг XVIII в), разрешение с середины 60-х гг XVIII в частичного перевода хозяйственных помещений полков на содержание обывателей, желающих освободить, таким образом, свои дома от казенного постоя, непризнание правительством вплоть до конца столетия важности и необходимости казарменного строительства. Тормозила модернизацию натурального постоя и необходимость вложения больших средств, трудность в реализации положений о квартирном довольствии в провинции И все же эволюция правовых норм, правила размещения войск в столицах и крупных городах империи к концу XVIII в. подтолкнула власти к строительству казарм. Расходы на их возведение правительство возлагало на городских обывателей, в том числе и путем принуждения С этого времени постройка казарм стала одной из тенденций устройства постойной повинности в Российской империи.

Во втором параграфе «Государственная регламентация постоя в России в первой половине XIX в » изучено развитие законодательства в отношении квартирной повинности практика перехода воинских частей в казармы и постепенное преобразование натурального постоя в денежную форму.

В первой половине XIX в правительство вполне осознавало «отяготи-тельность» и неравномерность натурального постоя, неоднократно предпринимало попытки реформирования системы расквартирования войск Создавались всевозможные комиссии и составлялись проекты, предлагавшие различные способы размещения войск в столицах, провинции и в пограничных регионах Однако реализация большинства проектов откладывалась на неопределенный срок из-за предполагаемых финансовых издержек, отсутствия у государства средств, а также войн, в которые была втянута Россия.

В рассматриваемый период утвердились две новые системы уравнения военного постоя- устройство казарм для войск и выдача воинским чинам квартирных денег за счет особых сборов с населения Первоначально эти две системы разрабатывались отдельно друг от друга Однако уже в дейст-

виях Комитета о полковых штабах 1829 г была заметна попытка слияния этих систем. В 1841 г в проекте МВД были изложены идеи обращения квартирной повинности в денежную, представлены расчеты устройства казарменных помещений. В 1849 г. при министерстве был учрежден особый Комитет, но его работа постоянно приостанавливалась по различным причинам и в итоге проекты реформирования постоя так и не получили силу закона.

Все же в первой половине XIX в. происходили очевидные изменения в устройстве квартирной повинности было построено большое количество казарм на государственные средства, от натурального военного постоя были окончательно освобождены жители Петербурга и Москвы, в некоторых губернских городах также возводились казармы, причем, как на государственные, так и на местные средства В итоге, к середине XIX столетия казарменным способом располагалась почти 1/3 русской армии

В 48 городах Российской империи фактически произошла замена натурального постоя денежным налогом Это свидетельствовало о европеизации отношений городского общества и военных структур, развитии инициативы местного самоуправления, усталости населения от тягот несения постойной повинности и стремления найти решение данной проблемы Жители этих городов предпочитали выдавать воинским чинам квартирные деньги за счет особых сборов, освобождаясь от нежелательного присутствия в своих домах военных постояльцев. Необходимо отметить, что из-за отсутствия законодательной регламентации размер квартирных окладов сильно колебался Однако сам факт введения денежного налога свидетельствовал о желании правительства реформировать натуральную форму постоя

В третьем параграфе «Реформирование воинского постоя во второй половине XIX в » рассматриваются различные варианты реформирования данной системы, при этом особое внимание уделено характеристике Положения 1874 г «О преобразовании воинской квартирной повинности» и его влияния на расквартирование армии, дана сравнительная оценка законодательства данного периода, выявлены формы устройства квартирной повинности в пореформенной России

С 1851 г регламентация военного постоя осуществлялась по положениям Устава о земских повинностях. Глава пятая Устава была почти полностью посвящена вопросам расквартирования армии Постой по-прежнему должен был отбываться натурой, составляя общую для всего населения повинность. Назначение городов и губерний для расквартирования полков производилось по личному указу императора. Размещение же войск на территории уездов зависело от соглашения военного начальства и губернаторов Контроль за равномерностью распределения войск на постое возлагался на Особые о земских повинностях присутствия В городах должны были расквартироваться преимущественно полковые штабы и необходимые им две роты. Все остальные военные чины размещались по окрестным селени-

ям Кроме того, кавалерийские части ставились не в городах, а в пригородных слободах или близлежащих деревнях

Реорганизация военного постоя отражала перемены в экономическом и социокультурном развитии пореформенной России, модернизации отдельных сторон взаимоотношений армии, общества и государства С 70-х гг XIX в происходили существенные изменения квартирной повинности Были изменены принципы армейского устройства. В 1874 г. было издано «Положение о преобразовании воинской квартирной повинности», по которому отменялась натуральная постойная повинность Были упразднены квартирные комиссии, прекращены денежные сборы с населения, отменена выдача пособий городам на расквартирование войск, а все расходы на содержание казарм брала на себя казна

Все же отвод квартир войскам натурой оставался обязанностью обывателей при распоряжениях правительства в случае чрезвычайных обстоятельств (мобилизации армии, войны и т д), передвижении войск и кратковременных их остановках, не превышавших трехдневного срока, отсутствии готовых помещений в казармах или нанятых зданиях, сроком не более чем на 3 дня, прибытии нижних чинов запаса, ратников и новобранцев на сборные пункты.

Примечательно, что лишь с начала 1880-х гг XIX в правительство окончательно отказалось от расквартирования армии среди населения и обратилось к интенсивному строительству казарм в наиболее важных стратегических регионах Однако только к началу XX в правительство сумело полностью перевести армию на казарменное расположение

Вторая глава «Социальные аспекты исполнения постойной повинности в российской империи» включает два параграфа

В первом параграфе «Реакция населения России на постойную повинность в XVIII в » детально рассматриваются проблемы взаимоотношений военного и гражданского сообществ, возникавшие при расквартировании русской армии, вопросы повседневно-бытового характера при исполнении постоя, и возможности правовой защищенности городских и сельских жителей и их имущества при тесном общении с военными чинами

Военный постой отражал эмоциональную нагрузку, ибо представители податных сословий, которые были обязаны нести эту повинность, считали ее одной из самых тяжелых, разорительных и несправедливых Кроме того, следует заметить, что нежелание иметь у себя военных постояльцев значительно сдерживало строительство новых домов в городах, вносило неурядицы и экономические проблемы в жизнь городских и сельских жителей императорской России

Конфликты военных и гражданского населения принимали в XVIII в самые причудливые формы. Было характерным агрессивное поведение армейских чинов в обывательской среде Столкновения и недоразумения военнослужащих и гражданских жителей являлись нередким явлением, отражая различия социокультурных миров, поведения и повседневно-бытовой

культуры Солдаты ставились на квартиры городских и сельских жителей «поскольку человек на двор придется», вытесняя иной раз хозяев.

Расквартирование воинских частей по домам горожан и крестьянским селам создавало угрозу для здоровья гражданского населения Жители нередко заражались сифилисом от квартирующих военных Однако была и обратная связь - сами солдаты во время походов и лагерных сборов при расквартировании по деревням часто заражались

Однако, рассматривая воздействие постойной повинности на повседневную жизнь россиян и россиянок в XVIII в, необходимо учитывать, что размещение солдат и офицеров несло совершенно различную нагрузку Если солдат принимали неохотно и с боязнью, то к офицерам отношение было совершенно иным Офицеры всегда приглашались в городах в дворянские собрания и на балы, а в сельской местности были желанными гостями на вечерах, проводимых местными помещиками

Примечательно, что население в XVIII в в целом воспринимало военный постой как предназначенную свыше неотвратимую обязанность, которая отражала принудительные повинности городского и сельского сообществ, привычку терпеть бытовые неудобства и ограничения, вызванные соседством с военными чинами Наличие подобных отношений властей, армии и населения Российской империи свидетельствовало о сохранении феодальных пережитков, трудностях модернизации взаимоотношений общества, личности и государства

Во втором параграфе «Проблемы взаимоотношений военного и гражданского населения в XIX в » изучаются отношение населения к военным постояльцам в XIX в и способы уклонения от постойной повинности

В XIX в конфликты военных постояльцев и их хозяев стали достаточно широко обсуждаться, и власти пытались регулировать отношения между армией и населением Военные инспекторы обязаны были рассматривать жалобы горожан и крестьян, а командиры получали доклады местных чиновников о поведении войск

Несмотря на то, что перечень лиц, освобожденных законодательством от постойной повинности, был четко регламентирован, имелось множество жалоб на неуравнительность и несправедливость назначения в дома квартирующих войск Естественно, что при таком положении дел общество старалось решать проблему постоя различными способами, которые были не всегда вполне законными (взятки чиновникам квартирных комиссий и пр.) Наиболее распространенным способом избежать нежелательного постояльца являлась порча обывателями собственного имущества печей, труб, полов, что подтверждало боязнь населения распределения в их дома постояльцев.

Криминальные сюжеты расквартирования войск у обывателей отражены и в народном фольклоре- «Солдат и добрый человек, да плащ его хапун», «Шинель - постель, шинель - кошель, а руки - крюки (что зацепили, то и потащили)», «С постоя хоть ложку деревянную, а украсть что-нибудь на-

до». В русских народных сказках также отражена негативная составляющая военного постоя.

Важно заметить, что постой военных не всем жителям городов и сел приносил неудобства Так, жизнь провинциальных городов заметно оживлялась с приходом войск, нередко стимулируя торговые обороты и увеличивая доходы части горожан Было характерным влияние военных, прежде всего офицеров, на социокультурное развитие городского общества Прибытие полков в города особенно радовало находящихся на выданье дочерей дворян, купцов и зажиточных мещан, которые стремились обратить на себя внимание завидных женихов и кавалеров

Сам характер постойной повинности, географический фактор в условиях Российской империи делал невозможным равномерное распределение всей ее тяжести среди населения, вследствие чего она сосредоточивалась, главным образом, в столичных, приграничных и хлебных черноземных губерниях При освобождении от постоя учитывались и геоклиматические факторы, так, например, г Липецк, как имевший минеральные источники, был освобожден от размещения войск

При вынужденности и принудительности расквартирования военных среди гражданского населения, естественно, находились причины к взаимному недовольству, когда приходилось решать насущные проблемы сообща с чужими людьми. Такое общежитие не могло не вызывать конфликтов в повседневной жизни военных и гражданского населения

В заключении подведены итоги диссертационного исследования Постойная повинность в ХУ1П-Х1Х вв являлась одной из главных государственных повинностей податного населения, поэтому со стороны властных структур ей всегда уделялось много внимания Расквартирование войск в домах горожан и сельских жителей отражало давление военных институтов на общество, влияние военно-мобилизационной деятельности на повседневную жизнь российского социума

Характер взаимоотношений власти, военных и гражданского населения при исполнении постойной повинности был весьма противоречивым Население империи обязывалось принимать военных постояльцев, однако государство пыталось несколько смягчить бремя натурального постоя На разных временных этапах этот вопрос решался различными путями от выработки системы льгот для категорий, освобождаемых от постоя, до перехода на казарменное размещение армии и уплаты населением денежной компенсации

В XVIII в происходило становление законодательства, регламентирующего различные аспекты расквартирования воинских частей Ввиду того, что казарменно-жилищного фонда у военного ведомства не было, была введена воинская квартирная повинность Экономия расходов на армию приводила на протяжении XVIII в к полному непризнанию казарменного размещения войск Все разногласия сводились лишь к регламентации мест

дислокации воинских частей, порядка отвода квартир, обеспечения бытовыми и хозяйственными нуждами военных на местах.

Окончательно система постойной повинности в России сложилась только к началу XIX в, просуществовав, без особых изменений, до 1870-х гг Примечательно, что попытки реформирования натурального постоя велись практически целое столетие.

Постойную повинность необходимо рассматривать в системе социальных координат, так как размещение войск подразумевало целый ряд мер в отношении как военнослужащих, так и гражданского населения. Изучение постойной повинности позволяет реконструировать общественные отношения в России в Х\ТП-Х1Х в

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что военный постой представлял собой государственный институт, в рамках взаимосвязи расквартирования воинских частей с повинностями податного населения Государственная власть на протяжении долгого времени демонстрировала заинтересованность в натуральном характере постоя, позволяя существенно экономить на содержании армии. Реформирование постойной повинности непосредственно затрагивало широкие слои населения империи, отражая тенденции развития модернизирующейся России

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи в ведущих журналах, утвержденных ВАК:

1 Субботина (Яковлева), Л Е Натуральный постой в ХУШ-Х1Х вв . через льготы к цивилизованным формам отношений армии и населения / Л Е Субботина (Яковлева) // Вестник Тамбовского университета Сер. Гуманитарные науки -Тамбов,2007 -Вып 2(46) -С. 136-140

Статьи:

2 Субботина (Яковлева), Л Е, Щербинин П П Расквартирование войск в Тамбовской губернии в ХУШ в / Л Е Субботина (Яковлева), П. П. Щербинин // IX Державинские чтения Институт истории и политологии. Мат-лы науч конф. преподавателей и аспирантов Февраль 2004 г / Отв. ред. В. В Канищев - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2004 -С. 5-6.

3 Субботина (Яковлева), Л Е Участие воинских частей в культурной жизни русской провинции до1917г/ЛЕ Субботина (Яковлева) // Историко-культурное наследие проблемы исследования и преподавания. Материалы региональной научно-практической конференции - Тамбов «Юлис», 2005. - С 64-65

4 Субботина (Яковлева), Л Е Льготы при назначении постойной повинности в России ХУШ-ХГХ вв. / Л Е. Субботина (Яковлева) // X Держа-

винские чтения Институт права. Институт истории и политологии Институт социологии и культурологи Материалы науч. конф преподавателей и аспирантов / Л Е Субботина (Яковлева) / Отв. ред В. M Пучнин, В В Канищев, И. В. Налетова - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2005 -С. 62-64

5 Субботина (Яковлева), Л Е Строительство казарм для размещения войск в Тамбовской губернии в XIX в. / JI Е Субботина (Яковлева) // Гуманитарные науки проблемы и решения Вып III Сборник научных статей /Под ред А А Слезина -СПб.. Нестор, 2005 -С 197-199

6 Субботина (Яковлева), Л Е Расквартирование войск в царствование Петра I / JI Е Субботина (Яковлева) // Гуманитарные науки проблемы и решения- Вып IV Межвузовский сборник научных статей / Под ред А А Слезина - СПб Нестор,2006 -С 122-132

7 Субботина (Яковлева), Л Е Сбор денежных средств квартирной комиссией в г Тамбове в середине XIX в / JI Е Субботина .(Яковлева) // Гуманитарные науки- проблемы и решения- Вып ГУ- Межвуз. сб науч ст / Под ред. А А Слезина - СПб Нестор, 2006 -С 145-149.

s Субботина (Яковлева), Л Е Квартирные комиссии в российских городах в XIX в // XI Державинские чтения. Институт права Академия гуманитарного и социального образования. Мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов / JI Е Субботина (Яковлева) / Отв ред. В. M Пучнин, В В Канищев. - Тамбов. Изд-во ТГУ им. Г Р Державина, 2006.-С. 114

9 Субботина (Яковлева), Л Е Идеи строительства полковых слобод в XVIII веке / JI Е Субботина (Яковлева)// Катанаевские чтения- Мат-лы Шестой Всероссийской научно-практической конференции / Отв ред О В Гефнер, M А Жигунова, H А Томилов - Омск: «Издательский дом «Наука», 2006 - С 21-23

ю Субботина (Яковлева), Л Е Военный постой в Тамбове в 1840-е гг / Л Е Субботина (Яковлева) // Тамбов история, современность, перспективы Сб материалов научно-практической конференции, посвященной 370-летию города Тамбова / Отв. ред. В. В. Канищев. - Тамбов Изд-во Першина Р. В, 2007 - С 19-20

11 Субботина (Яковлева), Л Е Русский солдат на военном постое в период царствования Александра I / JI. Е Субботина (Яковлева) // Армия и общество в Российской истории XVTII-XX вв сб тр междунар заочной науч конф - Тамбов: Изд-во Тамб гос техн ун-та, 2007. - С 72-77

12 Субботина (Яковлева), Л Е Взаимоотношения военных и гражданского населения при исполнении постойной повинности в 50-60-е гг XIX вв / Л Е Субботина (Яковлева) // Армия и общество в Российской истории XVIII-XX вв сб тр междунар заочной науч конф - Тамбов Изд-во Тамб. гос техн ун-та, 2007. - С. 78-85.

Яковлева Людмила Евгеньевна

Развитие постойной повинности в России в XVIII-XIX вв

07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 28 03 08 Формат 60х 1/16

Бумага типогр № 1 Гарнитура «Times»

Печать RISO Уч-издат л 1,5

Заказ № i -fo Тираж 100 экз

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г Саратов, ул Радищева, 89