автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Развитие практик социальной поддержки сельских молодых семей в Алтайском крае в 2000-2011 гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Решетникова, Софья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Развитие практик социальной поддержки сельских молодых семей в Алтайском крае в 2000-2011 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Решетникова, Софья Александровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические и методические основы изучения социальной поддержки сельских молодых семей

1.1. Социальная поддержка сельских молодых семей как объект социологического анализа

1.2. Методологические подходы к изучению социальной поддержки сельских молодых семей

1.3. Формирование и развитие системы государственной социальной поддержки сельских молодых семей в России

1.4. Методика социологического исследования процессов формирования и развития практик социальной поддержки сельских молодых семей в Алтайском крае

Глава 2. Практики социальной поддержки сельских молодых семей в Алтайском крае в 2000-2011 гг.

2.1. Факторы формирования и развитие практик социальной годдержки сельских молодых семей в Алтайском крае

2.2. Динамика развития практик социальной поддержки сельских молодых семей в Алтайском крае

2.3. Оценка эффективности и перспективные направления совершенствования социальной поддержки сельских молодых семей

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Решетникова, Софья Александровна

Актуальность темы исследования. Сохранение сельского сообщества в современной России во многом связано с решением проблемы укоренения молодежи на селе. Наблюдаемое старение сельского населения затрудняет проведение политики социально-экономического развития села. Развитие социальной инфраструктуры на селе, внедрение инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве невозможно в условиях нехватки высококвалифицированных специалистов. В результате возникает угроза социальной и продовольственной безопасности, особенно актуальной в условиях вступления России в ВТО.

Основу воспроизводства сельского сообщества составляют молодые семьи. Молодая семья относится к группе социального риска, так как находится в процессе своего становления, интенсивного развития. На момент создания семьи молодые люди зачастую только входят во взрослую жизнь, им приходится осваивать множество новых социальных ролей. Поэтому от того, какие условия будут созданы для их жизни, зависят, с одной стороны, их желание остаться на селе, с другой, - их репродуктивные установки. В настоящее время без социальной поддержки молодые семьи не в состоянии сформировать собственные ресурсы, необходимые для полноценного выполнения функций института семьи.

Молодые семьи получают помощь (материальную и моральную) от разных субъектов: родителей и других членов семьи, друзей, в последние годы развитие получили государственные и муниципальные практики поддержки, привлекается сельский бизнес и общественные организации. Но реализуемые практики социальной поддержки сельских молодых семей имеют фрагментарный характер, отсутствуют системность и механизмы взаимодействия между субъектами социальной поддержки, что в целом снижает их эффективность. В связи с этим встает вопрос о необходимости оптимизации существующей социальной поддержки, особенно ее институциональных форм.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. В современной социологии проводятся исследования сельских семей, сельской молодежи, молодых семей. Классические положения, заложившие основы изучения института семьи, выработаны Контом О., Дюркгеймом Э., Бергером П., Лукманом Т., Парсонсом Т., Смелзером Н. Значительный вклад в анализ социальных сетей, имеющих большое значение для изучения социальной поддержки на селе, внесли Бурдье П., Коулман Д., Портес А.

Методологические основы изучения семьи в отечественной социологии разработаны Антоновым А., Вишневским А., Голодом С., Мацковским М., 3

Харчевым А., Юркевичем Н. Анализу государственной семейной политики в России и проблемам ее реализации посвящены работы Белогорской Е., Быстрова А., Дармодехина С., Климантовой Г., Малевой Т., Рабжаевой М., Синельникова А., Синявской О. Исследованием молодежи как социальной группы занимаются Зубок 10., Парамонова С., Саралиева 3., ХарченкоИ., ЧупровВ. Вопросы социальной защиты и поддержки населения рассматриваются в работах Икингрин Е., Морозовой Е., Кобыляцкого Н., Павленка П., Холостовой Е. и др.

В отечественной науке интерес к изучению молодых семей возник в начале 1920-х гг. (Кабо Е., Шкотов С., Хоменко А.), наиболее же активно исследования проблем молодых семей проводились в 1980-е гг. (Волков А., Дементьева И., Кочетов А., Римашевская И., Сысенко В. и др.). В 2000-х гг. повышение интереса социологов к изучению проблем молодых семей обусловлено в первую очередь решением задачи повышения рождаемости в стране. Проводятся исследования репродуктивного и других видов поведения молодых семей (Артюхов А., Гурко Т., Кузьмина Л., Сорокина Е.), брачно-семейных ориентаций молодежи и взаимоотношений в семье (Богданова Л., Звездина А., Долбик-Воробей Т., Неудачина И., Щукина А.), социального положения и самочувствия молодых семей (Ржаницына Л., Ростовская Т., Тихомирова В.). Существенный вклад в изучение вопросов социальной поддержки данной категории семей внесли Жижко Е., Коряковцева О., Чиганова С.

Среди современных исследователей сельских семей следует выделить Барсукову С., Виноградского В., Зиятдинову Ф., Никулина А., Фадееву О., Шанина Т., Штейнберга И., Эфендиева А. Изучением сельской молодежи занимаются Акатьев Ю., Габибулина Г., Ельчанинов П., Козлииский В., Лисовский В., Лысак И., Паньшин А. и др. Значительный вклад в целом в изучение проблем социального развития села, формирующего среду жизнедеятельности молодых семей, внесли Великий П., Калугина 3., Мореханова М., Морозова Т., Муханова М., Ыечипоренко О., Пациорковский В., Староверов В., Троцковский А., Хагуров А. и др.

Вопросам социальной защиты и поддержки различных социальных групп (молодежи, семьи и др.) в Алтайском крае посвящены работы Гусляковой Л., Максимовой С., Потоловой Л., Чукановой Т. и др.

Отсутствие целостного представления о социальной поддержке сельских молодых семей и необходимость его формирования, а также поиска перспектив повышения ее социальной эффективности обусловило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - социальная поддержка сельских молодых семей. Предмет исследования - процессы формирования и развития современных практик социальной поддержки сельских молодых семей в Алтайском крае.

Целыо исследования является диагностика процессов формирования и развития современных практик социальной поддержки сельских молодых семей, реализуемых в Алтайском крае в 2000-2011 гг., определение перспективных направлений повышения их эффективности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению социальной поддержки сельских молодых семей;

2) описать генезис системы государственной социальной поддержки сельских молодых семей в России, выделить основные этапы её развития;

3) разработать методику изучения практик социальной поддержки сельских молодых семей, процессов их формирования и развития;

4) описать характер и динамику развития современных практик социальной поддержки сельских молодых семей в Алтайском крае, выявить основные факторы, их определяющие;

5) разработать критерии и оценить эффективность практик социальной поддержки сельских молодых семей;

6) определить перспективные направления повышения эффективности социальной поддержки сельских молодых семей.

Гипотезы исследования:

1. Адекватной методологической основой комплексного изучения социальной поддержки сельских молодых семей выступают взаимно дополняющие друг друга положения системного, структурно-функционального, институционального, сетевого и деятельностного анализа социальных явлений и процессов.

2. Изучение социальной поддержки сельских молодых семей предполагает ее рассмотрение как системы практик, реализуемых органами государственного и муниципального управления, сельским бизнесом, общественными организациями и субъектами социальных сетей (семейно-родственных и коллективных), а также самими семьями. Изучение процессов формирования и развития практик социальной поддержки должно происходить на основе анализа интересов сельского сообщества и нуждаемости сельских молодых семей в социальной поддержке.

3. Государственная система социальной поддержки сельских молодых семей в России формировалась дискретно, периоды ее интенсивного развития сопряжены с активизацией политики стимулирования рождаемости.

4. В 2000-х гг. наблюдается усиление государственных и муниципальных практик социальной поддержки сельских молодых семей, значимым остается вклад семейно-родственных сетей, но ослабевает взаимопомощь в коллективных сетях.

5. Показателями эффективности практик социальной поддержки сельских молодых семей являются изменения социально-экономического положения, социального самочувствия, репродуктивных и миграционных установок сельских молодых семей.

6. Совершенствование социальной поддержки сельских молодых семей требует разработки и реализации не только государственных и муниципальных целевых программ, но также сохранения традиционных родственных и реанимации коллективных форм взаимопомощи, развития институтов гражданского общества.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: 1) системный и структурно-функциональный подходы - при рассмотрении социальной поддержки сельских молодых семей как системы, выделении ее элементов, уровней, связей между ними (Мертон Р., Парсонс Т., Смелзер Н., Лазарев В., Морозова Е. и др.);2) институциональный подход - при рассмотрении семьи как социального института и изучении норм и устойчивых практик субъектов социальной поддержки сельских молодых семей (Дюркгейм Э., ЫортД., АнтоновА., Вишневский А., Заславская Т., Харчев А. и др.); 3) сетевой подход - при анализе деятельности субъектов социальной сети социальной поддержки (Бурдье П., БоттЭ., Барсукова С., Градосельская Г., ЛыловаО., Шанин Т., ШтейнбергИ. и др.); 4) деятельностный — при изучении социального поведения сельских молодых семей (Вебер М., Зиммель Г. и др.).

В качестве теоретических методов исследования использованы концептуальный анализ теорий, гипотетико-дедуктивный метод, метод научной индукции, систематизация, типологизация, исторический метод. В процессе исследования применялись эмпирические методы сбора и анализа информации, в т.ч. опросные, традиционный анализ документов, вторичный анализ данных, сравнительный анализ, факторный и кластерный анализ, другие математико-статистические методы обработки данных.

Эмпирической базой исследования является как официальная статистическая и нормативно-правовая информация, так и полученные в результате проведения многочисленных исследований социологические данные. В работе использованы: 1) данные опросов населения и экспертов, проведенных сотрудниками Института экономики и ОПП СО РАН и Центра социально-экономических исследований и региональной политики (в том числе при непосредственном участии автора) по проектам «Экономическое поведение населения и социальные эксклюзии на сельском рынке труда» (2002 г., N=82), «Современные процессы и механизмы развития социальной сферы села в условиях муниципальных реформ» (2008 г., N=125, N=59), «Сельская бедность в России: современные тенденции, социальные механизмы формирования и преодоления» (2011г., N=60), «Социальная поддержка сельских молодых семей» (2011г., N=274, N=52); 2) данные свободного интервью руководителей региональных органов управления;

3) данные государственной и ведомственной статистики (за 2000-2011 гг.);

4) нормативно-правовые документы Российской Федерации и Алтайского края (за 1981-2011 гг.), регламентирующие предоставление семьям мер социальной поддержки; 5) публикации в средствах массовой информации (за 2008-2012 гг. в газете «Алтайская правда», на официальном сайте Администрации Алтайского края), касающиеся вопросов социальной поддержки семей, в том числе молодых семей, проживающих на селе.

Основные научные результаты диссертационного исследования и их научная новизна заключаются в следующем.

1. Разработаны теоретические основы изучения социальной поддержки сельских молодых семей. Уточнено понятие сельской молодой семьи как совместно проживающих в сельской местности супругов, возраст которых до 30 лет (включительно), или одного из них и ребенка (детей). Дано определение понятия социальной поддержки сельских молодых семей как совокупности практик, реализуемых органами государственного и муниципального управления, бизнесом, общественными организациями, субъектами социальных сетей (семейно-родственных и коллективных), а также самими семьями, и направленных на создание условий для формирования и укоренения молодых семей на селе, выполнения ими функций института семьи. Охарактеризованы положения системного, структурно-функционального, институционального, сетевого и деятельностного подходов, позволяющие комплексно изучить систему социальной поддержки сельских молодых семей.

2. Выделены отличительные особенности государственной системы социальной поддержки сельских молодых семей в России в досоветский, советский период и на этапе российских реформ, которые заключаются в изменении приоритетов, состава субъектов, направлений и механизмов поддержки.

3. Предложено и апробировано рассмотрение процессов развития практик социальной поддержки и факторов, их определяющих. Проведен анализ динамики численности сельского населения, тенденций формирования семей сельской молодежью, изменения социально-экономического положения и социальных проблем сельских молодых семей в 2000-2011 гг.

4. Охарактеризованы современное состояние и динамика развития практик социальной поддержки сельских молодых семей в аграрном регионе России (Алтайском крае). Дана оценка изменения роли органов государственной и муниципальной власти, сельского бизнеса, общественных организаций и субъектов социальных сетей (семейно-родственных и коллективных) в решении проблем сельских молодых семей. Установлено усиление в исследуемый период значимости государственных и муниципальных практик социальной поддержки и отчасти практик, реализуемых сельским бизнесом, крайне низкой роли общественных организаций. Выявлено ослабление практик коллективной взаимопомощи и сохранение высокого значения поддержки в семейно-родственных сетях.

5. Предложены критерии и дана оценка эффективности практик социальной поддержки сельских молодых семей. Рассмотрено изменение социально-экономического положения, социального самочувствия, репродуктивных и миграционных установок и поведения сельских молодых семей вследствие реализации практик социальной поддержки.

6. Определены характеристики социального благополучия семьи: материальное положение, трудовая занятость, жилищные условия, семейное положение, взаимоотношения в семье. На основе факторного и кластерного анализа выделено 4 типа сельских молодых семей по критерию социального благополучия, а также с учетом их репродуктивных и миграционных установок: 1) семьи с высоким уровнем социального благополучия, положительными репродуктивными установками и низким миграционным потенциалом; 2) семьи с высоким уровнем социального благополучия, положительными репродуктивными установками и высоким миграционным потенциалом; 3) семьи с низким уровнем социального благополучия, положительными репродуктивными установками и высоким миграционным потенциалом; 4) семьи с низким уровнем социального благополучия, отрицательными репродуктивными установки и низким миграционным потенциалом. По отношению к данным типам предложены различные направления социальной поддержки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная поддержка сельских молодых семей представляет собой систему практик, реализуемых органами государственной и муниципальной власти, сельским бизнесом, общественными организациями, субъектами социальных сетей (семейно-родственных и коллективных), а также самими семьями, и направленных на создание условий для формирования и укоренения молодых семей на селе, выполнения ими функций института семьи.

2. Методологически эффективным для анализа практик социальной поддержки сельских молодых семей является применение взаимно дополняющих друг друга положений системного, структурно-функционального, деятельностного, институционального и сетевого подходов.

3. Государственная система социальной поддержки сельских молодых семей в России прошла три этапа формирования (досоветский, советский и этап российских реформ). В досоветский этап роль государства незначительна, поддержка оказывается сельской общиной и земскими органами управления. Советский этап включает в себя два периода: 1) 19171980 гг. - организация общественной взаимопомощи на селе; 2) 1981 г. -первая половина 1991 г. - усиление роли государства, обусловленное решением задачи повышения рождаемости в стране. На этапе российских реформ система социальной поддержки сельских молодых семей прошла два периода развития: 1) вторая половина 1991 г. - 2002 г., когда политика государства направлена на сглаживание негативных последствий экономических преобразований, молодые семьи не выделены в особый объект поддержки; 2) с 2002 г. по настоящее время - период активной реализации федеральных, региональных и муниципальных долгосрочных целевых программ поддержки села, семей с детьми, молодежи, молодых семей.

4. В 2000-х гг. наблюдается тенденция укрепления практик социальной поддержки сельских молодых семей, реализуемых органами государственного и муниципального управления и отчасти сельским бизнесом, сохранение значимости помощи в семейно-родственных сетях и ослабление практик коллективной взаимопомощи. Это обусловлено повышением внимания государства к репродуктивным процессам в обществе, развитием молодежной и семейной политики, ростом экономических возможностей сельского бизнеса, а также процессами индивидуализации социального поведения сельских жителей.

5. Повышение значимости государственных и муниципальных практик социальной поддержки приводит к росту репродуктивного потенциала в сельских молодых семьях, создающему основу для воспроизводства 9 населения, но не оказывает существенного воздействия на уменьшение их миграционных настроений, что приводит к снижению эффективности социальной поддержки в целом для сохранения сельского сообщества.

6. Критериями эффективности социальной поддержки сельских молодых семей являются изменение их социально-экономического положения, социального самочувствия, репродуктивных и миграционных установок и поведения. При оценке эффективности практик социальной поддержки, реализуемых отдельными субъектами (органами государственной и муниципальной власти, сельским бизнесом, общественными организациями, субъектами социальных сетей), необходимо учитывать различия их целей, интересов.

7. Совершенствование социальной поддержки сельских молодых семей возможно на основе создания целостной системы взаимодействующих между собой практик субъектов поддержки, развития механизмов коллективной самоорганизации и социального партнерства на селе. Перспективы развития практик должны быть связаны с укоренением молодых семей в сельском сообществе, улучшением реализации репродуктивных функций благополучных семей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении знаний о роли социальной поддержки в сохранении института семьи в сельском сообществе. Теоретико-методологические, методические и содержательные результаты комплексного изучения социальной поддержки сельских молодых семей имеют значение для исследователей, занимающихся проблемами социологии семьи, социологии молодежи, социологии села и теории социальной работы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для формирования системы социальной поддержки сельских молодых семей, совершенствования реализуемых федеральных и региональных программ в данной области. Методика исследования может быть применена для изучения практик социальной поддержки молодых семей в сельской местности России и ее аграрных регионах. Материалы исследования целесообразно использовать в преподавании дисциплин по социологии семьи, социологии молодежи, социологии села и социальной политики.

Апробация и практическое использование результатов диссертационного исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования представлялись в виде докладов и тезисов на III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008 г.), конференции «Дни молодежной науки в АлтГУ» (Барнаул, 2010 г.), IV Всероссийской

10 научно-практической конференции «Социология в современном мире: наука, образований, творчество» (Барнаул, 2011г.), IV Всероссийском социологическом конгрессе (Уфа, 2012 г.), 50-й Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2012 г.), конференции «Актуальные вопросы педагогики, психологии и социологии» (Махачкала, 2012 г.). По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом научном журнале из списка ВАК.

Материалы диссертационного исследования использованы при реализации четырех научных проектов, поддержанных РГНФ (в том числе «Современные процессы и механизмы развития социальной сферы села в условиях муниципальных реформ», «Сельская бедность в России: современные тенденции, социальные механизмы формирования и преодоления») и получивших одобрение региональных органов управления Алтайского края. Результаты работы применялись при проведении семинарских занятий по курсам «Социальная политика и социальная структура», «Актуальные проблемы социальной политики в России» в Алтайском государственном университете (2011-2012 гг.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, общим объемом 200 страниц, и приложений. В первой главе описаны теоретико-методологические подходы к исследованию социальной поддержки сельских молодых семей, генезис системы государственной социальной поддержки сельских молодых семей в России, представлена методика изучения процессов формирования и развития практик социальной поддержки сельских молодых семей. Во второй главе рассмотрены факторы формирования и развития практик социальной поддержки, описана динамика их развития в Алтайском крае в 2000-2011 гг., дана оценка эффективности и перспективные направления совершенствования социальной поддержки сельских молодых семей. В заключении представлены основные результаты и выводы исследования. Библиографический список включает 174 источника. В приложениях помещены инструментарий выборочных опросов населения и экспертных опросов, таблицы, рисунки с данными по предоставлению мер социальной поддержки, демографическим процессам в Алтайском крае, репродуктивному и миграционному поведению сельских молодых семей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие практик социальной поддержки сельских молодых семей в Алтайском крае в 2000-2011 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для анализа процессов формирования и развития практик социальной поддержки сельских молодых семей был решен ряд задач теоретико-методологического, методического, предметно-содержательного и прикладного характера.

1. Проанализированы теоретико-методологические подходы к изучению социальной поддержки сельских молодых семей. Рассмотрены определения понятия «молодая семья» в социологии, психологии, юриспруденции. Описана эволюция данного понятия в российской социальной политике. Уточнено понятие сельской молодой семьи как совместно проживающих в сельской местности супругов, возраст которых до 30 лет (включительно), или одного из них и ребенка (детей).

Описаны социологический, философский, правовой, экономический, психологический и культурологический подходы к рассмотрению вопроса отношения государства и общества к семье, а также к понятию «социальная поддержка семьи». Отмечено, что особенностью социологического подхода является комплексное рассмотрение социальной поддержки как действий ее различных субъектов по улучшению социального положения семьи. Дано определение социальной поддержки сельской молодой семьи как совокупности практик, реализуемых органами государственного и муниципального управления, бизнесом, общественными организациями, субъектами социальных сетей (семейно-родственных и коллективных), а также самими семьями, и направленных на создание условий для формирования и укоренения молодых семей на селе, выполнения ими функций института семьи.

Представлен генезис социологических исследований молодых семей в отечественном обществознании в ХХ-ХХ1 вв. Описаны эвристические возможности системного, структурно-функционального, институционального, сетевого и деятельностного подходов к исследованию социальной поддержки. Сделан вывод о целесообразности их синтагматического применения в исследовании процессов формирования и развития практик социальной поддержки сельских молодых семей. Использование системной и структурно-функциональной методологий позволяет проанализировать социальную поддержку сельских молодых семей как систему практик, рассмотреть ее на различных уровнях (индивидуально-личностном, социально-групповом, социетальном), выделить факторы, влияющие на ее формирование и развитие. Применение институционального анализа дает возможность выявить цели деятельности субъектов социальной поддержки, установленные нормы (правила) и механизмы их реализации, оценить результативность практик данных субъектов, а также выполнение сельскими молодыми семьями функций института семьи. Сетевой подход позволяет выделить виды социальных сетей поддержки, особенности обмена ресурсами сельских молодых семей с субъектами семейно-родственных и коллективных сетей. Использование деятельностного подхода целесообразно для анализа поведения сельских молодых семей.

2. Описан генезис системы государственной социальной поддержки сельских молодых семей в России, выделены основные этапы ее развития. Государственная система социальной поддержки сельских молодых семей в России прошла три этапа формирования (досоветский, советский и этап российских реформ). Отмечено, что изменялись приоритеты социальной поддержки: если в досоветское время основным являлось оказание помощи нуждающимся, то на последующих этапах добавились задачи стимулирования рождаемости, сглаживания негативных последствий экономических преобразований. Расширялся состав субъектов поддержки. Сельская община играла ведущую роль в решении проблем молодых семей до начала этапа российских реформ. Повышение значимости государства с 1981 г. обусловлено возросшим вниманием к репродуктивным процессам в обществе. На этапе российских реформ субъектами социальной поддержки стали также представители сельского бизнеса и общественные организации. К традиционным формам поддержки, используемым на всех этапах, можно отнести натуральную помощь нуждающимся и помощь в уходе за детьми (организация мест пребывания детей). В советский этап активно предоставлялись пособия на детей, льготы семьям, имеющим детей, оказывалась поддержка матерей в трудовой сфере. На этапе российских реформ возросло количество пособий на детей, расширился круг их получателей, активно реализуются программы поддержки села, семей с детьми, молодежи, молодых семей. Представлены результаты анализа положительных и отрицательных последствий реализуемых практик на всех этапах развития системы государственной социальной поддержки сельских молодых семей.

3. Разработана методика изучения практик социальной поддержки сельских молодых семей, процессов их формирования и развития. Изучение процессов формирования и развития практик социальной поддержки предложено на основе анализа интересов сельского сообщества и нуждаемости таких семей в социальной поддержке. В качестве основного фактора развития данных практик определена необходимость решения проблемы социального воспроизводства сельских сообществ (путем снижения миграционного потенциала сельской молодежи, повышения рождаемости на селе) и улучшения социально-экономического положения сельских молодых семей. Эффективность социальной поддержки сельских молодых семей рассмотрена, с одной стороны, через анализ степени реализации интересов сельского сообщества, с другой стороны - удовлетворение нуждаемости самих сельских молодых семей в социальной поддержке.

Для анализа социально-экономического положения сельских молодых семей использованы социально-экономические (доходы и материальное положение, уровень образования, занятость, обеспеченность жильем) и социально-демографические критерии (состав семьи, количество детей). При изучении доходов и материального положения учитываются: а) объем доходов, б) соотношение их с прожиточным минимумом, в) структура доходов и расходов сельских молодых семей, г) самооценки респондентами своего материального положения.

Изучение репродуктивных установок и поведения сельских молодых семей проведено на основе анализа «идеального», «желаемого» и «ожидаемого» числа детей в семье, а также их репродуктивных мотиваций (экономических, социальных, психологических). Для оценки социального самочувствия семей выявлялись: а) динамика их социального положения; б) степень удовлетворенности их социальных потребностей.

В качестве методов сбора и анализа эмпирической информации использованы данные социологических опросов населения и экспертов, статистической и нормативно-правовой информации, что позволяет комплексно проанализировать практики социальной поддержки сельских молодых семей, процессы их формирования и развития.

4. Описан характер и динамика развития современных практик социальной поддержки сельских молодых семей в Алтайском крае, выявлены основные факторы, их определяющие. Проанализирована динамика численности сельского населения региона. Выделены периоды роста и снижения рождаемости в крае в исследуемый период, в том числе в сельской местности. Рассмотрены брачные установки сельских молодых семей. Отмечено, что наблюдаемая в сельской местности тенденция роста числа незарегистрированных браков в молодежной среде и сохранение высокой доли внебрачных рождений разрушает традиционный уклад сельских семей.

Охарактеризовано социально-экономическое положение сельских молодых семей. Сделан вывод о том, что материальное положение большинства молодых семей на селе остается неблагополучным (высока доля семей, имеющих доходы ниже или равные прожиточному минимуму; доля расходов на питание в общей структуре потребительских расходов существенно выше по сравнению со среднекраевым уровнем). В наиболее уязвимом положении находятся неполные семьи и семьи, имеющие двух и более детей. При этом большинство сельских молодых семей оценивают свое материальное положение как среднее, выявлен невысокий уровень притязаний сельских молодых семей к уровню дохода. Анализ структуры доходов сельских молодых семей показал, что в исследуемый период она претерпела значительные изменения (выросла роль заработной платы, социальных пособий, помощи со стороны родственников, уменьшилась -доходов от семейного крестьянского хозяйства). Отмечено, что увеличение государственных социальных пособий, распространение помощи со стороны субъектов семейно-родственных сетей социальной поддержки не способствовало преодолению порога бедности большинством семей. В исследуемый период стабильно значимыми остаются проблемы безработицы и низкого уровня заработной платы. Проведенный анализ жилищной обеспеченности сельских молодых семей позволил сделать вывод о недостаточном охвате семей практиками, направленными на решение жилищной проблемы. Установлено, что среди сельских молодых семей высоки ожидания помощи от государства, преобладают патерналистские ориентации.

Охарактеризованы направления и формы социальной поддержки, реализуемой органами государственной и муниципальной власти, сельским бизнесом, общественными организациями, субъектами социальных сетей.

Органы государственной власти и местного самоуправления: осуществляют поддержку в следующих направлениях: улучшение жилищных условий; оказание поддержки нуждающимся сельским молодым семьям; реализация мер в рамках политики повышения рождаемости. Рассмотрены итоги реализации краевых целевых программ в исследуемый период. Основными практиками социальной поддержки со стороны сельского бизнеса являются: реализация установленных государством обязательных мер социальной поддержки наемных работников, участие в реализуемых на уровне края социальных программах, предоставление дополнительных мер социальной поддержки своим работникам, редко - односельчанам. Сделан вывод о том, что в исследуемый период наблюдается тенденция укрепления практик социальной поддержки сельских молодых семей, реализуемых органами государственного и муниципального управления и отчасти сельским бизнесом. Выявлена крайне низкая распространенность практик поддержки, реализуемых общественными организациями на селе (80% сельских молодых семей отметили, что не знакомы с их деятельностью).

Рассмотрены практики социальной поддержки субъектов семейно-родственных и коллективных сетей. На протяжении исследуемого периода сохраняется значимость традиционных практик оказания помощи субъектами семейно-родственных сетей, причем рост доходов населения способствовал ее повышению в 2000-х гг. Помощь, получаемая от родителей, имеет преимущественно материальный характер (безвозмездная помощь деньгами, продуктами питания, одалживание денег). Ответная помощь молодых семей родителям и родственникам сводится, чаще всего, к оказанию услуг (в ведении ЛИХ, ремонте, строительстве жилья). Индивидуализация поведения сельских жителей привела к ослаблению роли практик, реализуемых субъектами коллективных сетей. Помощь в решении проблем от друзей получает только каждая пятая сельская молодая семья, столько же рассчитывает на нее в будущем. Интенсивность взаимопомощи между односельчанами крайне низка. Традиции взаимопомощи живы только в некоторых селах края, имеют в своей основе религиозное или этническое происхождение. В пределах коллективной сети помощь оказывается от случая к случаю и заключается преимущественно в моральной поддержке и обмене мелкими услугами.

Сделан вывод о том, что реализуемые практики социальной поддержки находятся на разных стадиях развитиях. Одни имеют устойчивый характер развития, являются регулярными, определены их нормы (большинство практик государственных и муниципальных органов, традиционных практик поддержки ближайшего окружения сельской семьи), другие находятся на начальных этапах развития (практики общественных организаций и сельского бизнеса), третьи - напротив, угасают (практики субъектов коллективных сетей).

Рассмотрена роль кредитных организаций в социальной поддержке сельских молодых семей. Отмечено, что на протяжении 2000-х гг. наблюдается существенное увеличение роли такого источника дохода, как займы и кредиты. Сделано предположение о том, что с развитием кредитования, в том числе ипотечного, роль данного субъекта в решении проблем сельских молодых семей будет увеличиваться.

Анализ практик сельских молодых семей, направленных на повышение их благосостояния, позволил сделать вывод о том, что молодые семьи преимущественно ориентированы на активное стремление к улучшению своего социально-экономического положения.

5. Разработаны критерии и произведена оценка эффективности практик социальной поддержки сельских молодых семей. В качестве критериев эффективности социальной поддержки сельских молодых семей рассмотрены изменение их социально-экономического положения, социального самочувствия, репродуктивных и миграционных установок и поведения. Отмечено, что при оценке эффективности практик социальной поддержки, реализуемых отдельными субъектами (органами государственной и муниципальной власти, сельским бизнесом, общественными организациями, субъектами социальных сетей), необходимо учитывать различия их целей, интересов.

Результаты реализации данных практик повлияли на улучшение социально-экономического положения лишь небольшой части сельских

184 молодых семей, но оказали позитивное воздействие на их социальное самочувствие. Установлено, что наибольшее влияние на улучшение материального положения сельских молодых семей оказали такие меры, как введение материнского капитала, увеличение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, реализация государственных программ по улучшению жилищных условий молодых семей. Выявлена неоднозначность оценок, данных, как экспертами, так и самими молодыми семьями, программ по улучшению жилищных условий, слабая информированность семей об их реализации. Реализация практик государственной поддержки привела в некоторых семьях к переносу на более ранний период планов рождения детей, но не оказала существенного воздействия на увеличение предполагаемого числа будущих детей. Изменения миграционного потенциала в исследуемый период не произошло. Основными причинами миграции являются отсутствие работы, перспектив, низкий уровень жизни семей. На основании анализа данных критериев, сделан вывод о том, что повышение значимости государственных и муниципальных практик социальной поддержки приводит к росту репродуктивного потенциала в сельских молодых семьях, создающему основу для воспроизводства населения, но не оказывает существенного воздействия на уменьшение их миграционных настроений, что приводит к снижению эффективности социальной поддержки в целом для сохранения сельского сообщества.

Выделены следующие характеристики социального благополучия (неблагополучия) сельских молодых семей: социально-экономические (трудовая занятость супругов, материальное положение, жилищные условия), социально-демографические (семейное положение, наличие детей), девиантное поведение, а также социально-психологические (взаимоотношение в семье, особенности взаимоотношений родителей и детей).

По социальному благополучию сельских молодых семей, а также с учетом их репродуктивных и миграционных установок построена типология сельских молодых семей, выделено их 4 типа. Первый тип (38% семей) характеризуется высоким уровнем социального благополучия, положительными репродуктивными установками и низким миграционным потенциалом; второй тип (23%) - высоким уровнем социального благополучия при положительных репродуктивных установках и высоком миграционном потенциале; третий тип (14%) - низким уровнем социального благополучия с положительными репродуктивными установками и высоким миграционным потенциалом, четвертый тип (25%) - низким уровнем социального благополучия, отрицательными репродуктивными установками и низким миграционным потенциалом.

6. Определены перспективные направления повышения эффективности социальной поддержки сельских молодых семей. Совершенствование социальной поддержки сельских молодых семей возможно на основе создания целостной системы взаимодействующих между собой практик субъектов поддержки. Наряду с усилением государственных и муниципальных практик, необходимо развитие механизмов коллективной самоорганизации, сохранение традиционных родственных и реанимация коллективных форм взаимопомощи, развитие социального партнерства и институтов гражданского общества на селе.

Для каждого из выделенных типов сельских молодых семей разработаны предложения по их социальной поддержке. Для сохранения сельского сообщества эффективность социальной поддержки первого типа семей является самой высокой. Социальная поддержка таких семей должна быть направлена на реализацию их репродуктивных установок путем совершенствования системы пособий на детей, программ по улучшению жилищных условий, развития системы детских дошкольных учреждений, создания условий для сочетания трудовой деятельности с семейными обязанностями и т.д. Основное внимание при поддержке второго типа семей должно быть уделено снижению их миграционного потенциала, прежде всего посредством создания эффективных рабочих мест на селе, развития малого бизнеса, оказания помощи в получении профессионального образования, массированной поддержки в области обеспечения жильем. Третий и четвертый типы должны стать объектами особого внимания. Учитывая, что это преимущественно семьи с детьми, для них требуется развитие традиционных направлений государственной поддержки (социальные выплаты, льготы и др.), а также активных политик занятости, включающих поддержку малого бизнеса, развитие самозанятости, семейных предприятий. При разработке предложений по поддержке разных типов сельских молодых семей учтены мнения ученых, экспертов и самих сельских молодых семей о перспективах совершенствования социальной поддержки последних.

Сделан вывод о том, что перспективы развития практик социальной поддержки сельских молодых семей должны быть связаны с укоренением молодых семей в сельском сообществе, улучшением реализации репродуктивных функций благополучных семей.

В целом предложенные гипотезы диссертационного исследования подтверждены полученными результатами.

Перспективы исследования процессов формирования и развития практик социальной поддержки сельских молодых семей могут быть связаны, во-первых, с анализом взаимосвязей практик, реализуемых различными субъектами социальной поддержки, во-вторых, с проведением сравнительного анализа развития данных практик в городской и сельской местности, а также в других регионах аграрной специализации, в-третьих, с рассмотрением практик социальной поддержки семей, находящихся на других этапах жизненного цикла.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие практик социальной поддержки сельских молодых семей в Алтайском крае в 2000-2011 гг."

7

Решетникова Софья Александровна

РАЗВИТИЕ ПРАКТИК СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКИХ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ В 200&-2011 ГГ.

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Барнаул-2012

005050154

Работа выполнена на кафедре эмпирической социологии и конфликтологии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Сергиенко Алие Мустафаевна

Официальные оппоненты: Коростелева Ольга Тимофеевна,

доктор социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», профессор кафедры общей социологии

Оськина Наталья Владимировна,

кандидат социологических наук, Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, начальник организационно-аналитического отдела управления по социальной политике

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная

педагогическая академия»

Защита состоится «20» декабря 2012 г. в С/У час. На заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан « » ноября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент

Н.А. Стерлядева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Сохранение сельского сообщества в современной России во многом связано с решением проблемы укоренения молодежи на селе. Наблюдаемое старение сельского населения затрудняет проведение политики социально-экономического развития села. Развитие социальной инфраструктуры на селе, внедрение инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве невозможно в условиях нехватки высококвалифицированных специалистов. В результате возникает угроза социальной и продовольственной безопасности, особенно актуальной в условиях вступления России в ВТО.

Основу воспроизводства сельского сообщества составляют молодые семьи. Молодая семья относится к группе социального риска, так как находится в процессе своего становления, интенсивного развития. На момент создания семьи молодые люди зачастую только входят во взрослую жизнь, им приходится осваивать множество новых социальных ролей. Поэтому от того, какие условия будут созданы для их жизни, зависят, с одной стороны, их желание остаться на селе, с другой - их репродуктивные установки. В настоящее время без социальной поддержки молодые семьи не в состоянии сформировать собственные ресурсы, необходимые для полноценного выполнения функций института семьи.

Молодые семьи получают помощь (материальную и моральную) от разных субъектов: родителей и других членов семьи, друзей, в последние годы развитие получили государственные и муниципальные практики поддержки, привлекается сельский бизнес и общественные организации. Но реализуемые практики социальной поддержки сельских молодых семей имеют фрагментарный характер, отсутствуют системность и механизмы взаимодействия между субъектами социальной поддержки, что в целом снижает их эффективность. В связи с этим встает вопрос о необходимости оптимизации существующей социальной поддержки, особенно ее институциональных форм.

Степень научной разработанности проблемы. В современной социологии проводятся исследования сельских семей, сельской молодежи, молодых семей. Классические положения, заложившие основы изучения института семьи, выработаны Контом О., Дюркгеймом Э., Бергером П., Лукманом Т., Парсонсом Т., Смелзером Н. Значительный вклад в анализ социальных сетей, имеющих большое значение для изучения социальной поддержки на селе, внесли Бурдье П., Коулман Д., Портес А.

Методологические основы изучения семьи в отечественной социологии разработаны Антоновым А., Вишневским А., Голодом С., Мацковским М.,

Харчевым А., Юркевичем Н. Анализу государственной семейной политики в России и проблемам ее реализации посвящены работы Белогорской Е., Быстрова А., ДармодехинаС., Климантовой Г., Малевой Т., Рабжаевой М„ Синельникова А., Синявской О. Исследованием молодежи как социальной группы занимаются Зубок Ю., Парамонова С., Саралиева 3., ХарченкоИ., Чупров В. Вопросы социальной защиты и поддержки населения рассматриваются в работах Икингрин Е., Морозовой Е., Кобыляцкого Н„ ПавленкаП., Холостовой Е. и др.

В отечественной науке интерес к изучению молодых семей возник в начале 1920-х гг. (Кабо Е„ Шкотов С., Хоменко А.), наиболее же активно исследования проблем молодых семей проводились в 1980-е гг. (Волков А., Дементьева И., Кочетов А., Римашевская Н„ Сысенко В. и др.). В 2000-х гг. повышение интереса социологов к изучению проблем молодых семей обусловлено в первую очередь решением задачи повышения рождаемости в стране. Проводятся исследования репродуктивного и других видов поведения молодых семей (Артюхов А., Гурко Т., Кузьмина Л., Сорокина Е.), брачно-семейных ориентации молодежи и взаимоотношений в семье (Богданова Л., ЗвездинаА., Долбик-Воробей Т., Неудачина И., Щукина А.), социального положения и самочувствия молодых семей (Ржаницына Л., Ростовская Т., Тихомирова В.). Существенный вклад в изучение вопросов социальной поддержки данной категории семей внесли Жижко Е., Коряковцева О., Чиганова С.

Среди современных исследователей сельских семей следует выделить Барсукову С., Виноградского В., Зиятдинову Ф., Никулина А., Фадееву О., Шанина Т., Штейнберга И., ЭфендиеваА. Изучением сельской молодежи занимаются Акатьев Ю., Габибулина Г., Ельчанинов П., Козлинский В., Лисовский В., Лысак И., Паньшин А. и др. Значительный вклад в целом в изучение проблем социального развития села, формирующего среду жизнедеятельности молодых семей, внесли Великий П., Калугина 3., МорехановаМ., Морозова Т., Муханова М„ Нечипоренко О.,

Пациорковский В., Староверов В., Троцковский А., Хагуров А. и др.

Вопросам социальной защиты и поддержки различных социальных групп (молодежи, семьи и др.) в Алтайском крае посвящены работы Гусляковой Л.. Максимовой С., Потоловой Л., Чукановой Т. и др.

Отсутствие целостного представления о социальной поддержке сельских молодых семей и необходимость его формирования, а также поиска перспектив повышения ее социальной эффективности обусловило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования: социальная поддержка сельских молодых семей.

Предмет исследования: процессы формирования и развития современных практик социальной поддержки сельских молодых семей в Алтайском крае.

Целью исследования является диагностика процессов формирования и развития современных практик социальной поддержки сельских молодых семей, реализуемых в Алтайском крае в 2000-2011 гг., определение перспективных направлений повышения их эффективности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению социальной поддержки сельских молодых семей;

2) описать генезис системы государственной социальной поддержки сельских молодых семей в России, выделить основные этапы её развития;

3) разработать методику изучения практик социальной поддержки сельских молодых семей, процессов их формирования и развития;

4) описать характер и динамику развития современных практик социальной поддержки сельских молодых семей в Алтайском крае, выявить основные факторы, их определяющие;

5) разработать критерии и оценить эффективность практик социальной поддержки сельских молодых семей;

6) определить перспективные направления повышения эффективности социальной поддержки сельских молодых семей.

Гипотезы исследования:

1. Адекватной методологической основой комплексного изучения социальной поддержки сельских молодых семей выступают взаимно дополняющие друг друга положения системного, структурно-функционального, институционального, сетевого и деятельностного анализа социальных явлений и процессов.

2. Изучение социальной поддержки сельских молодых семей предполагает ее рассмотрение как системы практик, реализуемых органами государственного и муниципального управления, сельским бизнесом, общественными организациями и субъектами социальных сетей (семейно-родственных и коллективных), а также самими семьями. Изучение процессов формирования и развития практик социальной поддержки должно происходить на основе анализа интересов сельского сообщества и нуждаемости сельских молодых семей в социальной поддержке.

3. Государственная система социальной поддержки сельских молодых семей в России формировалась дискретно, периоды ее интенсивного развития сопряжены с активизацией политики стимулирования рождаемости.

4. В 2000-х гг. наблюдается усиление государственных и муниципальных практик социальной поддержки сельских молодых семей, значимым остается вклад семейно-родственных сетей, но ослабевает взаимопомощь в коллективных сетях.

5. Показателями эффективности практик социальной поддержки сельских молодых семей являются изменения социально-экономического положения, социального самочувствия, репродуктивных и миграционных установок

сельских молодых семей.

6. Совершенствование социальной поддержки сельских молодых семей требует разработки и реализации не только государственных и муниципальных целевых программ, но также сохранения традиционных родственных и реанимации коллективных форм взаимопомощи, развития институтов

гражданского общества.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются.- 1) системный и структурно-функциональный подходы - при рассмотрении социальной поддержки сельских молодых семей как системы, выделении ее элементов, уровней, связей между ними (Мертон Р., Парсонс Т., Смелзер Н., Лазарев В., Морозова Е. и др.);2) институциональный подход - при рассмотрении семьи как социального института и изучении норм и устойчивых практик субъектов социальной поддержки сельских молодых семей (Дюркгейм Э., НортД., АнтоновА., Вишневский А., Заславская Т., Харчев А. и др.); 3) сетевой подход - при анализе деятельности субъектов социальной сети социальной поддержки (Бурдье П., Ботт Э„ Барсукова С., Градосельская Г., Лылова О., Шанин Т., Штейнберг И. и др.); 4) деятельностный - при изучении социального поведения сельских молодых семей (Вебер М., Зиммель Г. и др.).

Методы исследования. В качестве теоретических методов исследования использованы концептуальный анализ теорий, гипотетико-дедуктивный метод, метод научной индукции, систематизация, типологизация, исторический метод. В процессе исследования применялись эмпирические методы сбора и анализа информации, в т.ч. опросные, традиционный анализ документов, вторичный анализ данных, сравнительный анализ, факторный и кластерный анализ, другие математико-статистические методы обработки данных.

Эмпирическая база исследования:

1) данные социологических опросов, проведенных Алтайской лабораторией Института экономики и ОПП СО РАН и Центром социально-экономических исследований и региональной политики (в том числе при непосредственном участии автора) по проектам:

- «Экономическое поведение населения и социальные эксклюзии на сельском рынке труда» (2002 г.). Всего было опрошено 1100 сельских жителей трудоспособного возраста трех регионов Сибири (Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской области), в том числе 82 представителя сельских молодых семей Алтайского края;

- «Современные процессы и механизмы развития социальной сферы села в условиях муниципальных реформ» (2008 г.). В опросе населения приняло участие 1011 сельских жителей Алтайского края, в том числе 125 представителей сельских молодых семей. Проанализированы результаты экспертного опроса 59 руководителей (специалистов) органов местного самоуправления, а также 10 экспертов - руководителей молодежных организаций;

- «Сельская бедность в России: современные тенденции, социальные механизмы формирования и преодоления» (2011 г.). Проанализированы данные экспертного опроса 60 руководителей и специалистов федеральных, региональных и муниципальных органов управления, руководителей сельскохозяйственных предприятий и общественных организаций. Проведено свободное интервью 8 руководителей региональных органов управления;

- «Социальная поддержка сельских молодых семей» (2011 г.) -инициативный проект автора. Всего опрошено 274 представителя сельских молодых семей Алтайского края. В экспертном опросе приняли участие 52 руководителя (специалиста) органов местного самоуправления и органов социальной защиты населения;

2) данные государственной и ведомственной статистики (за 2000-2011 гг.);

3) нормативно-правовые документы Российской Федерации и Алтайского края (за 1981-2011 гг.), регламентирующие предоставление семьям мер социальной поддержки;

4) публикации в средствах массовой информации (за 2008-2012 гг. в газете «Алтайская правда», на официальном сайте Администрации Алтайского края), касающиеся вопросов социальной поддержки семей, в том числе молодых семей, проживающих на селе.

Основные научные результаты диссертационного исследования и их научная новизна:

1. Разработаны теоретические основы изучения социальной поддержки сельских молодых семей. Уточнено понятие сельской молодой семьи как совместно проживающих в сельской местности супругов, возраст которых до 30 лет (включительно), или одного из них и ребенка (детей). Дано определение понятия социальной поддержки сельских молодых семей как совокупности практик, реализуемых органами государственного и муниципального управления, бизнесом, общественными организациями, субъектами социальных сетей (семейно-родственных и коллективных), а также самими семьями, и направленных на создание условий для формирования и укоренения молодых семей на селе, выполнения ими функций института семьи. Охарактеризованы положения системного, структурно-функционального,

институционального, сетевого и деятельностного подходов, позволяющие комплексно изучить систему социальной поддержки сельских молодых семей.

2. Выделены отличительные особенности государственной системы социальной поддержки сельских молодых семей в России в досоветский, советский период и на этапе российских реформ, которые заключаются в изменении приоритетов, состава субъектов, направлений и механизмов поддержки.

3. Предложено и апробировано рассмотрение процессов развития практик социальной поддержки и факторов, их определяющих. Проведен анализ динамики численности сельского населения, тенденций формирования семей сельской молодежью, изменения социально-экономического положения и социальных проблем сельских молодых семей в 2000-2011 гг.

4. Охарактеризованы современное состояние и динамика развития практик социальной поддержки сельских молодых семей в аграрном регионе России (Алтайском крае). Дана оценка изменения роли органов государственной и муниципальной власти, сельского бизнеса, общественных организаций и субъектов социальных сетей (семейно-родственных и коллективных) в решении проблем сельских молодых семей. Установлено усиление в исследуемый период значимости государственных и муниципальных практик социальной поддержки и отчасти практик, реализуемых сельским бизнесом, крайне низкой роли общественных организаций. Выявлено ослабление практик коллективной взаимопомощи и сохранение высокого значения поддержки в семейно-родственных сетях.

5. Предложены критерии и дана оценка эффективности практик социальной поддержки сельских молодых семей. Рассмотрено изменение социально-экономического положения, социального самочувствия, репродуктивных и миграционных установок и поведения сельских молодых семей вследствие реализации практик социальной поддержки.

6. Определены характеристики социального благополучия семьи: материальное положение, трудовая занятость, жилищные условия, семейное положение, взаимоотношения в семье. На основе факторного и кластерного анализа выделено 4 типа сельских молодых семей по критерию социального благополучия, а также с учетом их репродуктивных и миграционных установок: 1) семьи с высоким уровнем социального благополучия, положительными репродуктивными установками и низким миграционным потенциалом: 2) семьи с высоким уровнем социального благополучия, положительными репродуктивными установками и высоким миграционным потенциалом; 3) семьи с низким уровнем социального благополучия, положительными репродуктивными установками и высоким миграционным потенциалом: 4) семьи с низким уровнем социального благополучия,

отрицательными репродуктивными установки и низким миграционным потенциалом. По отношению к данным типам предложены различные направления социальной поддержки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная поддержка сельских молодых семей представляет собой систему практик, реализуемых органами государственной и муниципальной власти, сельским бизнесом, общественными организациями, субъектами социальных сетей (семейно-родственных и коллективных), а также самими семьями, и направленных на создание условий для формирования и укоренения молодых семей на селе, выполнения ими функций института семьи.

2. Методологически эффективным для анализа практик социальной поддержки сельских молодых семей является применение взаимно дополняющих друг друга положений системного, структурно-функционального, деятельностного, институционального и сетевого подходов.

3. Государственная система социальной поддержки сельских молодых семей в России прошла три этапа формирования (досоветский, советский и этап российских реформ). В досоветский этап роль государства незначительна, поддержка оказывается сельской общиной и земскими органами управления. Советский этап включает в себя два периода: 1) 1917-1980 гг. - организация общественной взаимопомощи на селе; 2) 1981 г. — первая половина 1991 г. -усиление роли государства, обусловленное решением задачи повышения рождаемости в стране. На этапе российских реформ система социальной поддержки сельских молодых семей прошла два периода развития: 1) вторая половина 1991г. - 2002 г., когда политика государства направлена на сглаживание негативных последствий экономических преобразований, молодые семьи не выделены в особый объект поддержки; 2) с 2002 г. по настоящее время - период активной реализации федеральных, региональных и муниципальных долгосрочных целевых программ поддержки села, семей с детьми, молодежи, молодых семей.

4. В 2000-х гг. наблюдается тенденция укрепления практик социальной поддержки сельских молодых семей, реализуемых органами государственного и муниципального управления и отчасти сельским бизнесом, сохранение значимости помощи в семейно-родственных сетях и ослабление практик коллективной взаимопомощи. Это обусловлено повышением внимания государства к репродуктивным процессам в обществе, развитием молодежной и семейной политики, ростом экономических возможностей сельского бизнеса, а также процессами индивидуализации социального поведения сельских жителей.

5. Повышение значимости государственных и муниципальных практик социальной поддержки приводит к росту репродуктивного потенциала в

сельских молодых семьях, создающему основу для воспроизводства населения, но не оказывает существенного воздействия на уменьшение их миграционных настроений, что приводит к снижению эффективности социальной поддержки в целом для сохранения сельского сообщества.

6. Критериями эффективности социальной поддержки сельских молодых семей являются изменение их социально-экономического положения, социального самочувствия, репродуктивных и миграционных установок и поведения. При оценке эффективности практик социальной поддержки, реализуемых отдельными субъектами (органами государственной и муниципальной власти, сельским бизнесом, общественными организациями, субъектами социальных сетей), необходимо учитывать различия их целей, интересов.

7. Совершенствование социальной поддержки сельских молодых семей возможно на основе создания целостной системы взаимодействующих между собой практик субъектов поддержки, развития механизмов коллективной самоорганизации и социального партнерства на селе. Перспективы развития практик должны быть связаны с укоренением молодых семей в сельском сообществе, улучшением реализации репродуктивных функций благополучных семей.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в углублении знаний о роли социальной поддержки в сохранении института семьи в сельском сообществе. Теоретико-методологические, методические и содержательные результаты комплексного изучения социальной поддержки сельских молодых семей имеют значение для исследователей, занимающихся проблемами социологии семьи, социологии молодежи, социологии села и теории социальной работы.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для формирования системы социальной поддержки сельских молодых семей, совершенствования реализуемых федеральных и региональных программ в данной области. Методика исследования может быть применена для изучения практик социальной поддержки молодых семей в сельской местности России и ее аграрных регионах. Материалы исследования целесообразно использовать в преподавании дисциплин по социологии семьи, социологии молодежи, социологии села и социальной политики.

Апробация и практическое использование результатов диссертационного исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования представлялись в виде докладов и тезисов на III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008 г.), конференции «Дни молодежной науки в АлтГУ» (Барнаул, 2010 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Социология в современном мире: наука, образование,

творчество» (Барнаул, 2011 г.), IV Всероссийском социологическом конгрессе (Уфа, 2012 г.), 50-й Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2012 г.), конференции «Актуальные вопросы педагогики, психологии и социологии» (Махачкала, 2012 г.). По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом научном журнале из списка ВАК.

Материалы диссертационного исследования использованы при реализации четырех научных проектов, поддержанных РГНФ (в том числе «Современные процессы и механизмы развития социальной сферы села в условиях муниципальных реформ», «Сельская бедность в России: современные тенденции, социальные механизмы формирования и преодоления») и получивших одобрение региональных органов управления Алтайского края. Результаты работы применялись при проведении семинарских занятий по курсам «Социальная политика и социальная структура», «Актуальные проблемы социальной политики в России» в Алтайском государственном университете (2011-2012 гг.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 174 наименования работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, сформулированы гипотезы, представлены теоретико-методологические основы, методы исследования и информационная база, основные научные результаты диссертационного исследования и их новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, представлена апробация, описано практическое использование результатов исследования и структура работы.

В первой главе «Теоретико-методологические и методические основы изучения социальной поддержки сельских молодых семей» дано теоретическое представление о социальной поддержке сельских молодых семей, выделены методологические подходы к ее исследованию. Представлен генезис системы государственной социальной поддержки сельских молодых семей в России. Описана методика изучения процессов формирования и развития практик социальной поддержки сельских молодых семей.

В первом параграфе «Социальная поддержка сельских молодых семей как объект социологического анализа» проанализированы определения понятия

«молодая семья» в социологии, психологии, юриспруденции. Описана эволюция понятия «молодая семья» в российской социальной политике. Рассмотрены функции молодой семьи, выполнение которых является ее показателем благополучия. Уточнено понятие сельской молодой семьи. Выделены факторы, влияющие на функционирование молодых семей в сельской местности, в числе которых первостепенно значимы уровень жизни, развитость рынка труда, социальной инфраструктуры и неформальной семейной экономики и др.

Описаны социологический, философский, правовой, экономический, психологический и культурологический подходы к рассмотрению вопроса отношения государства и общества к семье, а также к понятию «социальная поддержка семьи». Особенностью социологического подхода является комплексное рассмотрение социальной поддержки как действий ее различных субъектов по улучшению социального положения семьи.

Разграничены понятия «социальная защита», «социальная поддержка» и «социальная помощь». Дано определение социальной поддержки сельской молодой семьи. Выделены основные субъекты социальной поддержки сельских молодых семей (органы государственной власти и местного самоуправления, бизнес, общественные организации, субъекты социальных сетей), определены их общие и специфические задачи. Общей задачей деятельности данных субъектов является создание условий для формирования и укоренения молодых семей на селе, выполнения ими функций института семьи. Однако функции семьи, на оптимизацию которых направлены практики субъектов поддержки, различны. Органы государственной и муниципальной власти на первое место ставят репродуктивную, воспитательную и экономическую функции, бизнес -поддержание трудоспособности членов семьи, субъекты социальных сетей социальной поддержки - репродуктивную, воспитательную, хозяйственно-бытовую и рекреационную.

Во втором параграфе «Методологические подходы к изучению социальной поддержки сельских молодых семей» описан генезис социологических исследований молодых семей в отечественном обществознании в ХХ-ХХ1 вв. Интерес к изучению молодых семей в России возник в начале 1920-х гг., особую роль в этом сыграло повышение роли молодежи в формировании новых классов. Среди исследователей данного периода выделены Кабо Е., Шкотов С., Хоменко А. Со второй половины1930-х гг. до начала 1960-х гг. проблема семьи вообще, и молодой семьи в частности, в социологии не рассматривалась. Начало возрождения исследований молодых семей произошло в годы «хрущевской оттепели», всплеск же исследования приходится на 1980-е годы. Анализ публикаций данного периода позволил выделить следующие направления исследований молодых семей: 1) изучение

социально-психологической стороны супружеских отношений, проблем воспитания детей в семье (Кочетов А., Логинов А., Сысенко В., Филюкова Л. и др.); 2) изучение демографического поведения молодых семей (Волков А., Гончарова Г., Зотин В., Каткова И., Маченене Л-Р., Мытиль А. и др.); 3) изучение особенностей быта молодых семей (Говако Б., Гордон Л., Груздева Е., Римашевская Н. и др.); 4) комплексные исследования молодых семей (Гурко Т., Дементьева И., Мацковский М. и др.). В 1990-е гг. появилось новое направление - исследование проблемы социальной защиты молодых семей. В начале 2000-х гг. вновь возникает повышенный интерес к изучению проблем молодых семей, обусловленный в первую очередь решением задачи повышения рождаемости в стране. Проводятся исследования социального положения, самочувствия, поведения и ценностных ориентаций молодых семей (Артюхов А., Кузьмина Л., Сорокина Е., Ржаницына Л., Ростовская Т., Тихомирова В. и др.), проблем социальной поддержки данной категории семей (Жижко Е., Коряковцева О., Чиганова С. и др.). Такие исследования, как правило, являются междисциплинарными, проводятся на стыке социологии, демографии, экономики и психологии.

Описаны эвристические возможности системного, структурно-функционального, институционального, сетевого и деятельностного подходов к исследованию социальной поддержки. Сделан вывод о целесообразности их синтагматического применения в исследовании процессов формирования и развития практик социальной поддержки сельских молодых семей. Использование системной и структурно-функциональной методологий позволяет проанализировать социальную поддержку сельских молодых семей как систему практик, рассмотреть ее на различных уровнях (индивидуально-личностном, социально-групповом, социетальном), выделить факторы, влияющие на ее формирование и развитие. Применение институционального анализа дает возможность выявить цели деятельности субъектов социальной поддержки, установленные нормы (правила) и механизмы их реализации, оценить результативность практик данных субъектов, а также выполнение сельскими молодыми семьями функций института семьи. Сетевой подход позволяет выделить виды социальных сетей поддержки, особенности обмена ресурсами сельских молодых семей с субъектами семейно-родственных и коллективных сетей. Использование деятельностного подхода целесообразно для анализа поведения сельских молодых семей.

В третьем параграфе «Формирование и развитие системы государственной социальной поддержки сельских молодых семей в России» рассмотрены особенности развития системы государственной социальной поддержки сельских молодых семей в досоветский, советский

периоды и на этапе российских реформ. Изменялись приоритеты социальной поддержки: если в досоветское время основным являлось оказание помощи нуждающимся, то на последующих этапах добавились задачи стимулирования рождаемости, сглаживания негативных последствий экономических преобразований. Расширялся состав субъектов поддержки. Сельская община играла ведущую роль в решении проблем молодых семей до начала этапа российских реформ. Повышение значимости государства с 1981 г. обусловлено возросшим вниманием к репродуктивным процессам в обществе. На этапе российских реформ субъектами социальной поддержки стали также представители сельского бизнеса и общественные организации. К традиционным формам поддержки, используемым на всех этапах, можно отнести натуральную помощь нуждающимся и помощь в уходе за детьми (организация мест пребывания детей). В советский этап активно предоставлялись пособия на детей, льготы семьям, имеющим детей, оказывалась поддержка матерей в трудовой сфере. На этапе российских реформ возросло количество пособий на детей, расширился круг их получателей, активно реализуются программы поддержки села, семей с детьми, молодежи, молодых семей. Представлены результаты анализа положительных и отрицательных последствий реализуемых практик на всех этапах развития системы государственной социальной поддержки сельских молодых семей.

В четвертом параграфе «Методика социологического исследования процессов формирования и развития практик социальной поддержки сельских молодых семей в Алтайском крае» описаны логика эмпирического анализа и теоретическая схема предмета исследования, включающая три блока («факторы формирования практик социальной поддержки», «практики социальной поддержки» и «результативность практик социальной поддержки»). Охарактеризованы методы сбора и анализа эмпирической информации о процессах формирования и развития практик социальной поддержки сельских молодых семей. Изучение процессов формирования и развития практик социальной поддержки предложено на основе анализа интересов сельского сообщества и нуждаемости таких семей в социальной поддержке. В качестве основного фактора развития данных практик определена необходимость решения проблемы социального воспроизводства сельских сообществ (путем снижения миграционного потенциала сельской молодежи, повышения рождаемости на селе) и улучшения социально-экономического положения сельских молодых семей. Оценка эффективности практик социальной поддержки произведена по степени решения указанных проблем.

Анализ социально-экономического положения сельских молодых семей проведен на основе выявленных социально-экономических (доходы и

материальное положение, уровень образования, занятость, обеспеченность жильем) и социально-демографических критериев (состав семьи, количество детей). При изучении доходов и материального положения учитываются: а) объем доходов, б) соотношение их с прожиточным минимумом, в) структура доходов и расходов сельских молодых семей, г) самооценки респондентами своего материального положения.

Эффективность практик социальной поддержки сельских молодых семей предложено оценить с учетом, во-первых, выполнения ими репродуктивной функции семьи, во-вторых, изменения миграционных установок таких семей, в-третьих, динамики их социально-экономического положения и социального самочувствия, в-четвертых, оценки сельскими молодыми семьями реализуемых практик социальной поддержки. Изучение репродуктивных установок и поведения сельских молодых семей проведено на основе анализа «идеального», «желаемого» и «ожидаемого» числа детей в семье, а также их репродуктивных мотиваций (экономических, социальных, психологических). Для оценки социального самочувствия семей выявлялись: а) динамика их социального положения; б) степень удовлетворенности их социальных потребностей.

Описаны информационная база исследования, используемые методы сбора и анализа социологических данных, охарактеризован инструментарий исследования. Сделан вывод о том, что совместное использование данных социологических опросов населения и экспертов, статистической и нормативно-правовой информации позволяет комплексно проанализировать практики социальной поддержки сельских молодых семей, процессы их формирования и развития.

Во второй главе «Практики социальной поддержки сельских молодых семей в Алтайском крае в 2000-2011 гг.» проанализированы характер и динамика развития практик социальной поддержки сельских молодых семей, факторы их определяющие, проведена оценка эффективности реализуемых практик поддержки, предложены перспективные направления повышения эффективности социальной поддержки сельских молодых семей.

В первом параграфе «Факторы формирования и развития практик социальной поддержки сельских молодых семей в Алтайском крае» проанализирована динамика численности сельского населения региона. За 2000—2011 гг. численность сельского населения сократилась на 13,8%, уменьшается доля молодежи в структуре сельского населения края. Выделены периоды роста и снижения рождаемости в крае в исследуемый период, в том числе в сельской местности. Отмечено, что введенные с 2006 г. меры социальной поддержки привели к кратковременному росту количественных показателей рождаемости на селе, снижение которых в 2010-2011 гг.

объясняется сокращением числа женщин фертильного возраста. Сделано предположение о том, что реализуемые практики социальной поддержки повлияли на сдвиг в календаре рождений в некоторых семьях, которые реализовали свои репродуктивные планы в первые годы введения указанных мер.

Рассмотрены брачные установки сельских молодых семей. В исследуемый период несколько возросла доля сельской молодежи, состоящей в браке, существенно увеличилось число незарегистрированных браков в сельской местности. Более трети опрошенных в 2011 г. сельских молодых семей, состоящих в незарегистрированном браке, воспринимают его как «пробу» перед официальной регистрацией, каждый десятый — не видит необходимости в регистрации брака, не считает это важным. Наблюдаемая в сельской местности тенденция роста числа незарегистрированных браков в молодежной среде и сохранение высокой доли внебрачных рождений разрушает традиционный уклад сельских семей.

Охарактеризовано социально-экономическое положение сельских молодых семей. По данным статистики, в крае наблюдается сокращение численности населения с доходами ниже прожиточного минимума. Однако результаты проведенных опросов свидетельствуют о том, что материальное положение большинства молодых семей на селе остается неблагополучным (высока доля семей, имеющих доходы ниже или равные прожиточному минимуму; доля расходов на питание в общей структуре потребительских расходов существенно выше по сравнению со среднекраевым уровнем). В наиболее уязвимом положении находятся неполные семьи и семьи, имеющие двух и более детей. При этом большинство сельских молодых семей оценивают свое материальное положение как среднее, выявлен невысокий уровень притязаний сельских молодых семей к уровню дохода. Значительные изменения претерпела структура доходов таких семей (выросла роль заработной платы, социальных пособий, помощи со стороны родственников, уменьшилась — доходов от семейного крестьянского хозяйства). Увеличение государственных социальных пособий, распространение помощи со стороны субъектов семейно-родственных сетей социальной поддержки не способствовало преодолению порога бедности большинством семей. В исследуемый период стабильно значимыми остаются проблемы безработицы и низкого уровня заработной платы. Проведенный анализ жилищной обеспеченности сельских молодых семей позволил сделать вывод о недостаточном охвате семей практиками, направленными на решение жилищной проблемы. Установлено, что среди сельских молодых семей высоки ожидания помощи от государства, преобладают патерналистские ориентации.

В заключении параграфа отмечено, что решение проблемы укоренения, воспроизводства молодых семей на селе, улучшения их социально-экономического положения возможно путем формирования эффективных практик социальной поддержки.

Во втором параграфе «Динамика развития практик социальной поддержки сельских молодых семей в Алтайском крае» охарактеризованы направления и формы социальной поддержки, реализуемой органами государственной и муниципальной власти, сельским бизнесом, общественными организациями, субъектами социальных сетей.

Описаны направления социальной поддержки сельских молодых семей, осуществляемые органами государственной власти и местного самоуправления: улучшение жилищных условий; оказание поддержки нуждающимся сельским молодым семьям; реализация мер в рамках политики повышения рождаемости. Рассмотрены итоги реализации краевых целевых программ в исследуемый период: а) улучшение жилищных условий более 3 тыс. сельских молодых семей; б) сокращение числа нуждающихся в сельской местности, что проявилось в уменьшении доли сельского населения, поставленного на учет в органы социальной защиты населения (за 2007-2011 гг. на 9,7%), числа получателей выплат для малообеспеченных семей; в) увеличение количества выплат семьям с детьми, введение механизмов поддержки молодых врачей, учителей, приезжающих работать в сельскую местность; г) увеличение охвата молодых семей мероприятиями, направленными на укрепление института семьи. Анализ динамики удельного веса сельских молодых семей, получивших помощь в решении жизненных проблем от органов государственной власти и местного самоуправления, и рассчитывающих на данную помощь в будущем, позволил сделать вывод о возрастании роли указанных органов в решении проблем данной категории семей в рассматриваемый период. Повысилась частота обращения сельских молодых семей в службы социальной защиты населения. Между тем не все фактически нуждающиеся семьи являются их клиентами (40,6% малообеспеченных семей ни разу не обращались за помощью в данные службы) по причинам низкой степени доверия к возможностям данных органов решить проблемы, а также слабой информированности об их деятельности.

Основными практиками социальной поддержки со стороны сельского бизнеса являются: реализация установленных государством обязательных мер социальной поддержки наемных работников, участие в реализуемых на уровне края социальных программах, предоставление дополнительных мер социальной поддержки своим работникам, редко - односельчанам. Как правило, руководители предприятий предоставляют работникам льготы на приобретение скота, кормов, семян, твердого топлива, сена, некоторых продуктов питания

(мука, масло подсолнечника), также часто встречается предоставление служебного транспорта. Реже распространены практики организации льготного питания работникам, реализации своей продукции по более низким ценам; оказания разовой материальной помощи нуждающимся работникам; вложения средств в развитие персонала, повышения профессионально-квалификационного уровня работников. Сделан вывод о том, что в исследуемый период роль практик сельского бизнеса возросла, но остается недостаточной с позиции социальной ответственности по отношению к сельскому сообществу. Выявлена крайне низкая распространенность практик поддержки, реализуемых общественными организациями на селе (80% сельских молодых семей отметили, что не знакомы с их деятельностью).

Рассмотрены практики социальной поддержки субъектов семейно-родственных и коллективных сетей. На протяжении исследуемого периода сохраняется значимость традиционных практик оказания помощи субъектами семейно-родственных сетей, рост доходов населения способствовал ее повышению в 2000-х гг. Наблюдается существенное увеличение числа семей, получивших помощь в решении жизненных проблем от родителей и родственников (с 41,3% в 2002 г. до 76,6% - в 2011г.), а также рассчитывающих на нее в будущем. Помощь, получаемая от родителей, имеет преимущественно материальный характер (безвозмездная помощь деньгами, продуктами питания, одалживание денег). Распространенность такой помощи в исследуемый период возросла: в 2002 г. помощь от родителей и родственников получали 21% сельских молодых семей, в 2008 г. этот показатель увеличился до 27%, а в 2011 г. - до 44%. Нередко родители оказывают услуги (помощь в уходе за детьми; по домашнему хозяйству; в ремонте, строительстве; предоставлении транспорта; в ведении ЛПХ и др.). Ответная помощь молодых семей родителям и родственникам сводится, чаще всего, к оказанию услуг (в ведении ЛПХ, ремонте, строительстве жилья).

Индивидуализация поведения сельских жителей привела к ослаблению роли практик, реализуемых субъектами коллективных сетей. Помощь в решении проблем от друзей получает только каждая пятая сельская молодая семья, столько же рассчитывает на нее в будущем. Интенсивность взаимопомощи между односельчанами крайне низка. В 2000-х гг. такую помощь получали от 4 до 6% молодых семей, в 2011 гг. - менее 3%. Традиции взаимопомощи живы только в некоторых селах края, имеют в своей основе религиозное или этническое происхождение. В пределах коллективной сети помощь оказывается от случая к случаю и заключается преимущественно в моральной поддержке и обмене мелкими услугами.

В заключении параграфа отмечено, что реализуемые практики социальной поддержки находятся на разных стациях развитиях. Одни имеют устойчивый характер развития, являются регулярными, определены их нормы (большинство практик государственных и муниципальных органов, традиционных практик поддержки ближайшего окружения сельской семьи), другие находятся на начальных этапах развития (практики общественных организаций и сельского бизнеса), третьи - напротив, угасают (практики

субъектов коллективных сетей).

В третьем параграфе «Оценка эффективности и перспективные направления совершенствования социальной поддержки сельских молодых семей» выделены критерии эффективности социальной поддержки сельских молодых семей, на основе которых произведена ее оценка, а также определены перспективы развития такой поддержки. Результаты реализации данных практик повлияли на улучшение социально-экономического положения лишь небольшой части сельских молодых семей, но оказали позитивное воздействие на их социальное самочувствие. Наиболее благополучным материальное положение таких семей являлось в докризисный 2008 г. (негативные последствия мирового финансового кризиса почувствовала на себе каждая пятая семья). Установлено, что наибольшее влияние на улучшение материального положения сельских молодых семей оказали такие меры, как введение материнского капитала, увеличение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, реализация государственных программ по улучшению жилищных условий молодых семей. Выявлена неоднозначность оценок, данных, как экспертами, так и самими молодыми семьями, программ по улучшению жилищных условий, слабая информированность семей об их реализации.

В настоящее время сельские молодые семьи ориентированы на двухдетную семью: ожидаемое количество детей в семье совпадает с представлением об идеальном их числе. Реализация практик государственной поддержки привела в некоторых семьях к переносу на более ранний период планов рождения детей, но не оказала существенного воздействия на увеличение предполагаемого числа будущих детей. Изменения миграционного потенциала в исследуемый период на произошло (планируют остаться жить на селе только 45-50% семей). Основными причинами миграции являются отсутствие работы, перспектив, низкий уровень жизни семей.

Проведен факторный и кластерный анализ, на основе которого выделено 4 типа сельских молодых семей. Первый тип (38% семей) характеризуется высоким уровнем социального благополучия, положительными репродуктивными установками и низким миграционным потенциалом; второй тип (23%) - высоким уровнем социального благополучия при положительных

репродуктивных установках и высоком миграционном потенциале; третий тип (14%) _ низким уровнем социального благополучия с положительными репродуктивными установками и высоким миграционным потенциалом, четвертый тип (25%) - низким уровнем социального благополучия, отрицательными репродуктивными установками и низким миграционным потенциалом.

Для каждого типа сельских молодых семей разработаны предложения по их социальной поддержке. Для сохранения сельского сообщества эффективность социальной поддержки первого типа семей является самой высокой. Социальная поддержка таких семей должна быть направлена на реализацию их репродуктивных установок путем совершенствования системы пособий на детей, программ по улучшению жилищных условий, развития системы детских дошкольных учреждений, создания условий для сочетания трудовой деятельности с семейными обязанностями и т.д. Основное внимание при поддержке второго типа семей должно быть уделено снижению их миграционного потенциала, прежде всего посредством создания эффективных рабочих мест на селе, развитию малого бизнеса, оказания помощи в получении профессионального образования, массированной поддержки в области обеспечения жильем. Третий и четвертый типы должны стать объектами особого внимания. Учитывая, что это преимущественно семьи с детьми, для них требуется развитие традиционных направлений государственной поддержки (социальные выплаты, льготы и др.), а также активных политик занятости, включающих поддержку малого бизнеса, развитие самозанятости, семейных предприятий. При разработке предложений по поддержке разных типов сельских молодых семей учтены мнения ученых, экспертов и самих сельских молодых семей о перспективах совершенствования социальной поддержки последних.

Параграф завершается выводом о том, что совершенствование социальной поддержки сельских молодых семей возможно на основе создания целостной системы взаимодействующих между собой практик субъектов поддержки. Наряду с усилением государственных и муниципальных практик, необходимо развитие механизмов коллективной самоорганизации, сохранение традиционных родственных и реанимация коллективных форм взаимопомощи, развитие социального партнерства и институтов гражданского общества на селе. Перспективы развития практик должны быть связаны с укоренением молодых семей в сельском сообществе, улучшением реализации репродуктивных функций благополучных семей.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы и определяются направления дальнейшего исследования практик социальной поддержки сельских молодых семей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Решетникова, С. А. Влияние институтов социальной поддержки на социальное положение сельских молодых семей в Алтайском крае в 2000-х гг. |Текст] / С.А.Решетникова // Известия Алтайского государственного университета. - 2011. - № 2/2. - С. 241-245 (0,3 п. л.).

2. Решетникова, С. А. Современные социологический подходы к исследованию социальной политики [Электронный ресурс] / С.А.Решетникова // Материалы III Всероссийского социологического конгресса (Москва, окт. 2008 г.). -

Режим доступа: isras.ru/abstract/ 1210261057.pdf.

3 Решетникова. С. А. Социальная поддержка сельских молодых семей: теоретико-методологические аспекты |Текст] / С.А.Решетникова // Студенческие исследования: сб. науч. ст. - Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2010.-С. 114-116 (0,2 п. л.).

4. Решетникова, С. А. Институты социальной поддержки сельских молодых семей [Текст] / С. А. Решетникова // Социальное благополучие и защищенность населения : сб. науч. ст. - Барнаул : Азбука, 2011. - С. 232-240 (0,4 п. л.).

5. Решетникова, С. А. Репродуктивное поведение сельских молодых семей [Текст] / С. А. Решетникова // Социология в современном мире: наука, образование, творчество : сб. ст. - Барнаул : Изд-во Алт. гос. ун-та, 2012. - Вып_№ 4. - С. 220-225 (0,35 п. л.).

6 Решетникова, С. А. Формирование института социальной поддержки сельских молодых семей в России [Текст] / С.А.Решетникова // Научное мнение: научный журнал. - СПб : Санкт-Петербургский университетскии консорциум,

2011.—№8. —С. 105—111 (0,35 п. л.).

7 Решетникова, С. А. Социальное положение сельских молодых семей Алтайского края [Текст] / С.А.Решетникова // Ценностные ориентации, социализация молодежи и профилактика экстремизма в молодежной среде: сб. науч. ст. -Барнаул : Изд-во «Пять плюс», 2012.-С. 94-99 (0.3 п. л.).

8 Решетникова, С. А. Социальные проблемы сельских молодых семей (на примере Алтайского края) [Текст] / С.А.Решетникова // Студент и научно-технический прогресс : материалы 50-й междунар. науч. студ. конф. (Новосибирск,

апрель 2012 г:).-2012.-С. 21-22 (0,1 п. л.).

9 Решетникова, С. А. Роль сельского бизнеса в социальной поддержке молодых семей (на примере Алтайского края) [Текст] / С.А.Решетникова // Актуальные вопросы педагогики, психологии и социологии: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Махачкала, 20 февраля 2012 г.). - 2012. - Вып. № 1. - Том. 3. -

С.155—159 (0,25 п. л.).

Ю.Решетникова, С. А. Практики социальной поддержки молодых семей, реализуемые сельским бизнесом в Алтайском крае [Электронный ресурс] / С А Решетникова // Бизнес : социальное измерение (современные аспекты корпоративной социальной ответственности): материалы II межрегион, науч.-практ. конф (Барнаул, ою-. 2012 г.). - Режим доступа: trud22.ru/files/textsm.znes_sozjzm.

Решетникова Софья Александровна

РАЗВИТИЕ ПРАКТИК СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКИХ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ В 2000-2011 ГГ.

Автореферат

Типография «Параграф». Подписано в печать 13.11.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 120. Заказ №274. 656047, г. Барнаул, ул. Ползунова, 34-а