автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Развитие системы коллективного инвестирования в Российской Федерации

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Крючков, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Развитие системы коллективного инвестирования в Российской Федерации'

Текст диссертации на тему "Развитие системы коллективного инвестирования в Российской Федерации"

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Институт государственного управления и социальных исследований

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи Крючков Сергей Александрович

Диссертация на соискание ученой степени Кандидата социологических наук

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 22.00.08 - социология управления

Научные руководители: Доктор философских наук,

Профессор Колесникова М.И.

Доктор философских наук, Профессор Култыгин В.П.

Москва 1998

Содержание

Введение..................................................................................................3

ГЛАВА 1. СИСТЕМА КОЛЛЕКТИВНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ И ЕЕ СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ............................................12

1.1. Социально-экономические условия становления системы коллективного инвестирования в Российской Федерации..............12

1.2. Социальные условия возникновения кредитных союзов и негосударственных пенсионных фондов...................................24

1.3. Тенденции и альтернативы развития системы коллективного инвестирования в Российской Федерации..............43

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ НА СЕЛЕНИЯ...................................................59

2.1. Социальные предпосылки формирования инвестиционного потенциала населения Российской Федерации.............................59

2.2. Формы инвестиционного поведения социальных страт современного Российского общества...........................................75

2.3. Социальные механизмы формирования инвестиционной установки населения России......................................................84

Заключение.....'....................................................................................100

Литература...........................................................................................107

Введение

Составной частью государственной политики по формирования новой модели хозяйствования в современном российском обществе, является создание эффективно действующего, гибкого финансового механизма, способного с одной стороны, осуществлять свои функции в рамках системы рыночных отношений, с другой — действовать с учетом интересов различных социальных групп населения Российской Федерации.

Социальный аспект проведения рыночных преобразований в Российской Федерации имеет принципиальное значение еще и по тому что, опыт российской политики реформ последних лет демонстрирует множество примеров, когда радикальные рыночные завоевания влекли за собой значительные социальные и экономические издержки для населения России. Вместе с тем, развитие промышленного и аграрного секторов, как и решение комплекса социальных проблем российского города и села, непосредственно связано с необходимостью создания надежного механизма привлечения финансовых ресурсов на эти цели.

Неэффективность действовавшей системы бюджетного финансирования экономики доказана опытом предшествующих лет. Система распределения финансовых ресурсов, испытывая на себе давление лоббистов и должностных лиц, коррупционеров и представителей теневых структур, во многом была неспособной эффективно решать комплекс социально-экономических задач, актуальных для развития российских регионов.

Следовательно, проблема трансформирования устаревшей финансовой системы в более прогрессивную модель управления финансами может рассматриваться не просто в качестве очередного этапа реформ, но как необходимое условие решения комплекса актуальных социально-экономических проблем Российского общества.

Современное понимание природы финансового механизма как специфической социальной системы не может ограничивается его простым сведением к функциям поверхностной аккумуляции, распределения и перераспределения финансовых потоков между социальными институтами. В условиях сформированной рыночной экономики финансовая система представляет собой прежде всего определенное институциональное устройство, обеспечивающее

трансформацию сбережений в инвестиции и выбор направлений их последующего использования в производительном секторе экономики. Функции распределения ресурсов в обществе осуществляют финансовые рынки и финансовые институты, выполняющие различные посреднические услуги. При всем многообразии и специфике своей деятельности субъекты финансового рынка составляют, —качественно определенную совокупность элементов, находящихся во взаимных связях и отношениях и образующих единое целое, способное во взаимодействии с внешними условиями изменять свою структуру

— социальную систему.

В условиях становления рыночной экономики финансовая система представляет собой чрезвычайно сложную структуру со множеством элементов, оперирующих разнообразными финансовыми инструментами и выполняющих широкий набор функций по обслуживанию и управлению экономическими процессами.

Ключевую роль в этой связи выполняют именно финансовые посредники — социальные институты, которые в рамках финансового рынка взаимодействуя с хозяйственными субъектами, населением и между собой, выполняют функции перемещения средств в рамках финансовой системы. По сути, их роль сводится к аккумулированию небольших, часто краткосрочных сбережений многих мелких владельцев — инвесторов, и последующему долгосрочному инвестированию аккумулированных средств.

В мировой практике известны три наиболее общих типа финансовых посредников:

— депозитного типа (коммерческие банки, сберегательно-кредитные ассоциации, взаимные сберегательные банки, кредитные союзы);

— контрактно-сберегательного типа (компании по страхованию жизни и имущества, пенсионные фонды);

— инвестиционного типа (взаимные фонды: паевые, или открытые инвестиционные), траст-фонды, инвестиционные компании закрытого типа). Общим признаком для двух первых групп социальных институтов является то, что- все они мобилизуют разрозненные средства многих субъектов (как юридических лиц-организций, так и физических лиц-граждан), выступают как институциональные инвесторы, ввиду того, что они относятся к предприятиям,

у которых излишки денежных средств возникают в силу характера их деятельности.

Последний из указанных типов финансовых посредников наиболее строго соответствует понятию «коллективный инвестор», как институт осуществляющий осознанное и целенаправленное вложение средств мелким инвестором в определенное предприятие в расчете на последующие коллективные прибыльные вложения аккумулированных средств. К названым институтам, согласно данному определению, могут быть отнесены и пенсионные фонды.

Утвержденная Указом Президента РФ №408 от 21 марта 1996г., «Комплексная программа мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров», первый нормативный документ, вводящий понятие, и содержащий толкование понятия «коллективные инвесторы». К их числу в частности были отнесены: акционерные инвестиционные фонды, паевые инвестиционные фонды, кредитные потребительские кооперативы (кредитные союзы), негосударственные пенсионные фонды и инвестиционные банки. Большинство указанных выше типов финансовых посредников (за исключение инвестиционных банков), так или иначе присутствуют на российском рынке. Некоторые из них достигли уже достаточно зрелого уровня своего развития. Вместе с тем, как показывает практика последних лет, процессы формирования отдельных типов финансовых посредников происходят относительно разрозненно или спонтанно, тогда как достижение значимых результатов реформы невозможно без тесной увязки и сопряженности всех важнейших направлений формирования финансового рынка в России. Это тем более важно, что процесс экономических реформ в России в целом невозможен без адекватных изменений всей финансовой системы, правильно избранных социальных ориентиров в ее развитии, нужных режимов правового и экономического регулирования финансовых институтов.

Такие ориентиры, в частности, предусматриваются в Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской Федерации № 1008 от 1 июля 1996 г. «Об утверждении Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации» Институциональные реформы, которые в значительной мере уже осуществлены, не могут считаться завершенными без создания

конкурентоспособного финансового сектора, способного мобилизовать и предоставить реформируемой экономике инвестиционные ресурсы для ее развития .Это, в свою очередь, позволяет сделать два важных вывода:

— во-первых, о необходимости активной и целенаправленной политики государства в отношении развития рынка ценных бумаг, формирование модели регулирования рынка, которая была бы адекватной конкретным условиям российской экономики, национальным интересам и традициям;

— во-вторых, особую актуальность для России представляет развитие эффективной и масштабной системы коллективных инвесторов как ключевого финансового посредника между населением и предприятиями.

Последнее прямо отвечает целому ряду целей и задач государственной политики регулирования фондового рынка, поставленных в Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, таких как:

— создание эффективных механизмов привлечения инвестиций в частный сектор российской экономики, прежде всего в приватизированные предприятия;

— разработка надежных механизмов и финансовых инструментов инвестирования средств населения;

— создание института «эффективного собственника»; предотвращение социальных взрывов и конфликтов, связанных с операциями на рынке ценных бумаг;

— формирование цивилизованного рынка и др.

С высокой долей ответственности можно утверждать, что значение фондового рынка как механизма мобилизации инвестиционных ресурсов будет возрастать по мере качественных сдвигов в развитии самого рынка — социальных, правовых, инфраструктурных и т.д. При этом важно учитывать тот факт, что появление самих коллективных инвесторов как активных участников рынка ценных бумаг связано с достижением рынком определенной ступени развития и организации. Данное утверждение правомерно, так как, коллективные инвесторы эффективно выполняют задачи консолидации средств физических лиц, обеспечения профессионального управления активами, диверсификации риска в условиях относительно развитого рынка ценных бумаг. Вместе с тем, успех отечественных реформ по созданию принципиально нового финансового механизма практически не возможен без осуществления грамотной социальной политики целями которой должны являться :

— обеспечение защиты прав и предоставление гарантий гражданам активно участвующим в инвестиционном процессе;

— создание механизма предоставления лицам наиболее полной информации об инвестиционной политике тех или иных институтов, осуществляемых ими операциях с деньгами граждан, о степени рискованности данных операций;

— предоставление населению наиболее приемлемых видов финансовых услуг, способствующих обеспечению роста благосостояния инвесторов;

— повышение экономической и инвестиционной грамотности населения. Успешной решение данного комплекса задач во многом зависит от способности властных структур грамотно и своевременно оценить социальную специфику результатов, проводимых в стране реформ, адекватно прогнозировать эффект от тех или иных уже осуществленных мероприятий, верно оценить влияние объективных и субъективных факторов на социальную ситуацию в регионах России. В этой связи, особую ценность в деле создания системы коллективных инвесторов приобретает социологическое обеспечение данного процесса. Важность использования социологической информации при разработке методов поддержки и продвижения на российском финансовом рынке новых институтов

— коллективных инвесторов, обусловлена прежде всего тем, что проводимые социологами исследования позволяют с высокой степенью точности ответить на ряд вопросов, имеющих принципиальное значение для будущего как системы коллективного инвестирования в целом, так и для составляющих ее отдельных инвестиционных институтов. Среди наиболее актуальных в этой связи задач:

— характеристика структуры и динамики семейных бюджетов жителей различных регионов России;

— оценка инвестиционного потенциала населения;

— анализ основных сценариев осуществления накоплений населением, определение сценариев инвестиционного поведения граждан;

— определение факторов, влияющих на формирование инвестиционной установки у населения;

— анализ системы представлений инвесторов о критериях надежности, доходности и ликвидности вложенных сбережений;

— определение эффективных способов предоставления инвесторам информации о тех или иных аспектах деятельности коллективных инвесторов и т.д.

Рассмотрение роли и возможности применения социологической информации при анализе эффективности функционирования системы коллективного инвестирования проводится на основе анализа отечественных и зарубежных источников. Общетеоретический подход базируется на основных положениях и концепциях методологии и методики социологической науки, раскрытых в частности в работах таких ученых, как Ядов В. А., Осипов, Мае лова О.М., Гречихин В.Г. В рамках отечественной школы экономической социологии с точки зрения объекта и предмета настоящего исследования, представляют интерес работы таких авторов, как Кравченко А.И., Фролов С.Э. Понятие сущности и специфики формирования у населения инвестиционной установки раскрываются в работах таких исследователей, как Шереги Ф.Э. На ряду с научной литературы в работе использовались результаты ряда эмпирических исследований, в частности:

"Социальные последствия деятельности нелицензированных финансовых компаний в регионах Российской Федерации", — проведенное Международным институтом развития правовой экономики в 1996 г.

— "Проблемы эффективности обеспечения мероприятий по защите прав инвесторов", — Фонд экономических и социальных исследований (1997 г.) Значительный интерес с точки зрения разработки проблемы перспектив развития коллективных инвесторов в современном российском обществе представляют данные статистических отчетов, — "Социально-экономическое положение регионов РФ", а так же аналитические отчеты Федеральной Комиссии по рынкам ценных бумаг при Правительстве РФ. Необходимость данного исследования была инициирована практическими потребностями информационного обеспечения реализуемой "Федеральной программы поддержки развития рынка коллективных инвесторов в Российской Федерации", необходимостью разработки стратегических направлений в исследовании инвестиционной активности населения российских регионов, оценки эффективности проводимых в рамках программы мероприятий. Целью диссертационного исследования является изучение социальных характеристик, объективно сложившейся ситуации на рынке коллективных инвестиций, а так же перспектив развития коллективных инвесторов в регионах России.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

— определить понятия: институты коллективного инвестирования, система коллективного инвестирования, инвестиционное поведение населения,

— раскрыть механизм функционирования коллективных инвесторов в качестве специфических социальных институтов, проанализировать специфику функционирования данных институтов,

— показать комплекс социальных задач, которые призваны решать коллективные инвесторы в процессе своей деятельности,

— выявить комплекс факторов социально-экономического характера, оказывающих непосредственное влияние на условия развития институтов коллективного инвестирования,

— раскрыть специфику инвестиционного поведения различных социальных страт современного Российского общества,

Объектом исследования выступают: система коллективного инвестирования современного Российского общества, как составная часть финансовой системы, конкретные виды институтов коллективного инвестирования, социальные страты, формирующие структуру современной России.

Предметом исследования является условия возникновения системы коллективного инвестирования, ее сущность и динамика развития в условиях российской экономики.

Новизна заключается изучении процесса становления системы коллективного инвестирования, как части социальной системы в условиях формирующейся новой экономической модели. Особое внимание отводится использованию конкретных социологических методик при анализе условий развития новых инвестиционных институтов, рассмотрении структуры поведения частных инвесторов.