автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие системы начального профессионального образования в Кемеровской области в 1945-1959 годах

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Соловенко, Игорь Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие системы начального профессионального образования в Кемеровской области в 1945-1959 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соловенко, Игорь Сергеевич

Введение.

Глава 1. Состояние системы начального профессионального образования в 1945 — 1959 годах.

1.1 Динамика сети и контингента учащихся учебных заведений области.

1.2 Учебно-материальная база.

ЬЗ Инженерно-педагогические кадры.

Глава 2. Учебно-производственная деятельность.

2.1 Теоретическое обучение.

2.2 Производственное обучение.

Глава 3. Культурно-массовая и политико-воспитательная работа.

3.1 Культурно-массовая работа.

3.2 Политико-воспитательная работа.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Соловенко, Игорь Сергеевич

Актуальность темы. Одной из основных задач отечественной исторической науки на современном этапе развития является переосмысление пути, пройденного нашей страной за годы советской власти. Переходный период и социально-экономические трудности государства на рубеже XX - XXI веков активизировали интерес исследователей к аналогичным ступеням и процессам в СССР, среди которых немаловажное место занимают те, что происходили в послевоенное время. Стремление России войти в число наиболее индустриально развитых держав выдвигает на одно из первых мест проблему подготовки квалифицированных рабочих, ориентированных на высокий уровень динамики научно-технического прогресса. Решение данной задачи невозможно без учёта мирового и отечественного опыта, в том числе того, который был накоплен в период с середины 40-х годов до конца 50-х.

Серьёзным фактором крупных социально-экономических достижений Советского Союза в течение второй половины 40-х — 50-х годов, несомненно, являлось успешное решение вопроса обеспечения предприятий и организаций необходимой рабочей силой. Немаловажную роль в этом сыграл и такой источник пополнения молодыми квалифицированными рабочими как система государственных трудовых резервов (ГТР), с 1959 года — система профессионально-технического образования (ПТО), с 90-х годов - система начального профессионального образования (НПО). Деятельность данной организации на современном этапе развития подтверждает сохранение её практической значимости в условиях функционирования рыночной экономики, где она продолжает оставаться главным поставщиком квалифицированных рабочих кадров1. Особое значение система начального профессионального образования имеет для промышленно развитых регионов, таких, например, как Кузбасс.

Актуальность обусловлена также тем, что современное состояние этой

1 Профессиональное образование. 2000. № 9. С. 4. системы, как в Кемеровской области, так и в стране в целом, по некоторым параметрам даже уступает тому, которое оно имело в 1945 - 1959 годах. В течение данного периода, например, система начального профессионального образования Кемеровской области имела значительное количество учебных заведений; контингент учащихся достиг наибольшей численности, качество его существенно изменилось в лучшую сторону.

В то же время, используя опыт функционирования системы начального профессионального образования периода второй половины 40-х — 50-х годов, нельзя не обратить внимания на имевшие место просчёты и ошибки. Негативные явления в системе государственных трудовых резервов указывают на их тесную связь с социально-экономическими проблемами последующих этапов развития Кемеровской области вплоть до наших дней. Поэтому необходимо рационально использовать исторический опыт этой организации, не повторять ошибок анализируемого периода.

Цель диссертации — на примере Кемеровской области показать сущность и особенности процесса подготовки молодых квалифицированных рабочих в учебных заведениях системы начального профессионального образования, в 1945 — 1959 годах и выявить основные этапы его развития.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- выявить особенности состояния системы начального профессионального образования Кемеровской области в рамках исследуемого периода;

- определить основные этапы процесса подготовки рабочих в течение анализируемого времени;

- показать вклад трудовых резервов в социально-экономическое развитие региона и страны;

- выявить тенденции профессиональных ориентиров учебных заведений;

- установить степень соответствия учебно-материальной базы и инженерно-педагогических кадров требованиям научно-технического прогресса;

- показать формы, методы и содержание учебно-производственной деятельности;

- определить характер и влияние культурно-массовой и политико-воспитательной работы на жизнь учащейся молодёжи, на формирование её морального облика.

Объектом исследования является процесс развития и реформирования системы начального профессионального образования в 1945 — 1959 годах.

Предмет исследования - учебные заведения, а также формы и методы деятельности системы начального профессионального образования Кемеровской области в условиях её реформирования во второй половине 40-х — 50-е годы.

Территориальные рамки работы охватывают современные границы одного из индустриально развитых регионов страны - Кемеровскую область.

Хронологические рамки. Нижней границей исследования является середина 1945 года, когда большинство учебных заведений государственных трудовых резервов вступили в первый послевоенный учебный год."

К верхней границе относится середина 1959 года, так как в это время произошли значительные структурные изменения в системе начального профессионального образования. 11 июля 1959 года было издано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об улучшении руководства профессионально-техническим образованием в СССР». Указом Президиума Верховного Совета СССР был образован Государственный комитет Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию.* Этим актом было юридически закреплено преобразование системы государственных трудовых резервов в систему профессионально-технического образования.

Таким образом, в середине 1959 года заканчивается один и начинается новый этап в истории системы начального профессионального образования.

Историографию данной проблемы можно разделить на три периода: 1) конец 40-х - 50-е годы, связанный с началом изучения вклада системы гострудрезервов в развитие народного хозяйства; 2) конец 50-х — середина 80-х годов, когда после XX съезда 1СПСС и начала реформы образования меняются подходы к изучению вопросов развития системы FTP; 3) середина 80-х — до наших дней, когда перестроечные процессы позволили изучать ранее закрытые документы и выявлять новые проблемы.

Первый период характеризуется пробуждением интереса к послевоенной истории, поиском источников экономического успеха. Одну из основных причин быстрого социально-экономического развития СССР в годы послевоенных пятилеток многие исследователи видели в деятельности государственных трудовых резервов.

Фактически первым исследованием функционирования системы государственных трудовых резервов стала, вышедшая в 1947 году, работа Ю.Е. Золотарёва1. В ней автор показывает систему FTP как достижение страны Советов, способную решать важные народнохозяйственные задачи.

Особенностью первого историографического периода являлось то, что система гострудрезервов рассматривается как составная часть народного образования. Данный подход чётко обозначен в монографии Е.Н. Медынского . Он выделяет трудовые резервы как наиболее перспективный канал пополнения рядов рабочего класса в сравнении с другими формами подготовки. По-мнению автора, существенной особенностью системы FTP являлось её планирование в общегосударственном масштабе.

Серьёзную работу по обобщению опыта развития начального профессионального образования в СССР в это время провели Ф.Л. Блинчевский о и Г.И. Зеленко . Новое в этом труде то, что они проанализировали тенденции количественной подготовки рабочих в системе гострудрезервов по типам учебных заведений в период четвёртой и пятой пятилеток.

В это время, наряду с обобщающими трудами, появились работы,

1 Золотарёв Ю.Е. Трудовые резервы страны Советов. (Материал для лекторов). М., 1947.32 с.

2 Медынский Е.Н. Народное образование в СССР. М„ 1952.260 с.

3 Блинчевский Ф.Л., Зеленко Г.И. Профессионально-техническое образование рабочих в СССР. М., 1957. 160 с. освещающие отдельные направления функционирования системы гострудрезервов. Проблемы учебно-производственной деятельности рассматривались в работах таких авторов как С. Маремьяничев, Г.Г. Душутин, А.Ф. Протопопов, М.Я. Кулиш, З.Г. Фёдорова1. В анализе учебно-производственной деятельности авторами подняты такие вопросы, как обязательность политехнического обучения молодёжи, связь теории и практики в учебном процессе, внедрение новых форм и методов передачи знаний и т. д. По мнению исследователей, набирающая обороты научно-техническая революция требовала условия для внедрения передовых методов в учебно-производственную деятельность училищ и школ трудовых резервов. А именно: введение операционно-комплексной системы обучения, унификация форм и методов учебно-производственной деятельности и т. д. На наш взгляд, осуществление данных мер в послевоенные годы действительно повысило эффективность подготовки квалифицированных рабочих.

Немаловажное место в деятельности трудовых резервов отводилось воспитанию. Вопросы воспитательной деятельности среди учащейся молодёжи изучали И.М. Духовный, Е.С. Снегирёв, А.Ф. Бордадын, Н.П. Калашникова,

•у

С. Аставин, В.И. Залужный, С.А. Рухович. Первостепенное значение в процессе воспитания они отводили идейно-политическому и нравственному становлению молодого рабочего. С одной стороны, это положительно отразилось на воспитании учащихся (например, укреплении дисциплины), с

1 Маремьяничев С. Об изучении стахановских методов труда в ремесленных, железнодорожных училищах и школах ФЗО // Педагогические чтения. Сборник докладов, прочитанных в 1947 и 1948 гг. М., 1949. С. 5-16; Душутин; Г.Г. Вопросы организации и методики производственного обучения. М., 1954. 203 е.; Протопопов А.Ф. Педагогический процесс в ремесленных училищах. М., 1955. 208 е.; Кулиш М.Я. Изучение новой техники и передовых методов труда в горнопромышленных и технических училищах. М., 1957. 20 е.; Фёдорова З.Г. Об улучшении учебно-воспитательной работы в училищах и школах трудовых резервов // Воспитательная и культурно-массовая работа в учебных заведениях трудовых резервов. М., 1957. С. 3-25.

2 Духовный И.М. Принципы обучения в училищах и школах. М. 1947. 148 е.; Снегирёв Е.С. Роль коллектива в воспитании учащихся и работа с ученическим активом // Использование педагогического наследия А.С. Макаренко в учебных заведениях трудовых резервов. М. 1951. С. 3-33; Бордадын А.Ф. Содержание и методы воспитательной работы в специальных училищах // Из опыта воспитательной работы (Сборник материалов конференций). М., 1951. С. 7-28; Калашникова Н.П. Учебно-воспитательная работа в училище. М., 1958. 32 е.; Аставин С. Комсомольская работа в ремесленных училищах и школах ФЗО. М., 1951. 63 е.; Залужный В.И. Развивать инициативу и самодеятельность комсомольских организаций учебных заведений трудовых резервов // Воспитательная и культурно-массовая работа в учебных заведениях трудовых резервов. М., 1957. С.26-45; Рухович С.А. Использование педагогического наследия А.С.Макаренко в учебных другой — привело к сужению мировоззрения до рамок коммунистической идеологии.

Экономический аспект функционирования училищ и школ трудовых резервов страны в наибольшей степени освещался в сочинениях таких авторов как Е. Мохова, П.Г. Москатов, М. Чистяков, Н.Н. Забелин, А. Дунаев1. Основным выводом авторов является то, что система гострудрезервов внесла большой вклад в решение экономических задач и не имела в то время альтернатив как источник пополнения рабочего класса молодыми квалифицированными кадрами. В то же время исследователи не стали обнажать какие-либо, существовавшие в системе, проблемы.

В середине 50-х годов обозначился интерес к изучению деятельности республиканских управлений трудовых резервов. В масштабах РСФСР развитие системы государственных трудовых резервов изучал А.Н. Веселов , который акцентировал внимание на многих проблемах переходного периода. Например — противоречивость процесса подготовки учащихся специальных ремесленных училищ. Исследователь впервые высказал мнение о невозможности предоставить в течение трёх лет учащимся данных училищ общее образование за 4-5-й классы общеобразовательной школы и специальную подготовку квалифицированного рабочего 4-5-го разряда. С чем сложно не согласиться.

Одной из первых работ о деятельности учебных заведений трудовых резервов Кемеровской области в 50-е годы явилась совместная работа инспекторов областной системы Н.И. Давыдова и В.В. Войтухова3. В их заведениях трудовых резервов. M., 1958. 70 с.

1 Мохова Е. Государственные трудовые резервы — основной источник пополнения рабочего класса в СССР // Вопросы экономики. 1949. № 4. С. 36-48; Москатов П.Г. Государственные трудовые резервы - основной источник пополнения рабочего класса в СССР. М., 1955. 48 е.; Чистяков М. Подготовка квалифицированных кадров в шестой пятилетке // Плановое хозяйство. 1956. № 6. С. 38-49; Забелин Н.Н. Народнохозяйственное значение государственных трудовых резервов. М., 1959. 92 е.; Дунаев А. Воспроизводство квалифицированной рабочей силы в СССР. Смоленск, 1958.47 с.

2 Веселов А.Н. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР. М., 1955. 328 с.

3 Давыдов Н.И., Войтухов В.В. Производственное обучение на учебном участке шахты. Кемерово, 1956; 24 с. монографии впервые был обоснован тезис о более тесной связи процесса производственного обучения с возможностями передовых предприятий.

Таким образом, анализ первого периода в историографии изучаемой проблемы характеризуется значительным количеством работ общесоюзного уровня и минимальным представительством исследований российского и регионального значения. Работы в наибольшей степени затрагивали вопросы партийного руководства, учебно-производственной деятельности и в меньшей мере рассматривались проблемы состояния учебно-материальной базы и инженерно-педагогических кадров. Большое внимание уделяется вкладу трудовых резервов в развитие народного хозяйства страны. В то же время исследователи не изучали на должном уровне результаты проделанной системой ГТР работы на благо российской экономики и Кузбасса.

Либерализация общественно-политических процессов в стране во второй половине 50-х годов повлияла на расширение тематики исторических исследований. Второй историографический период представлен наибольшим количеством работ (около 50), затрагивающих деятельность системы НПО в Кемеровской области в 1945 — 1959 годах.

В это время вышло в свет несколько крупных работ обобщающего характера1. Эти труды до сих пор вызывают интерес, так как содержат анализ причин реформирования государственных трудовых резервов. На фоне обобщающих работ выделяются «Очерки истории профессионально-технического образования в СССР»2. Отдельное место в них занимает рассматриваемый в диссертации период, где раскрываются направления развития, формы и методы обучения, способы решения проблем и т. д. Авторы заостряют внимание на причинах совершенствования системы гострудрезервов в конце 50-х годов. По их мнению, система нуждалась в унификации и

1 Зеленко Г.И., Блинчевский Ф.Л. Советское профессионально-техническое образование на новом этапе. М., 1959. 48 е.; Андреев В.П. Ленинские идеи о профессионально-техническом образовании и их претворение в жизнь. Л., 1969. 16 е.; Лютых Н.А. Исторический опыт КПСС по созданию и развитию советской профессионально-технической школы. Воронеж, 1985. 129 с.

2 Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. М., 1981.351 с. изменениях, которые были востребованы ростом общеобразовательного уровня учащихся. К основным недостаткам работ обобщающего характера можно отнести: слабое освещение существовавших проблем, принижение роли рядовых работников училищ и школ трудовых резервов и т. д.

Обоснование необходимости реформирования отечественного профессионального образования в конце 50-х годов, в связи с новым этапом научно-технического прогресса, встречается в монографии И.Г. Коваленко1. Его исследование впервые предлагало конкретные пути реформирования системы гострудрезервов на рубеже 50-х - 60-х годов, а именно: расширение производственных и экономических знаний учащихся.

Во втором периоде историографии было продолжено изучение учебно-производственной и воспитательной деятельности училищ и школ государственных трудовых резервов. Учебно-производственная деятельность рассматривается в крупных работах таких авторов как А.О. Гурвич и М.Ф. Пузанов , где содержится детальный анализ учебно-материальной базы, эволюции форм и методов производственного обучения в 40-е — 50-е годы. Исследователи впервые подчеркнули причины, сдерживавшие совершенствование данной деятельности, например, недостаточный объём времени производственного обучения на предприятиях.

Социально-экономический аспект функционирования трудовых резервов продолжает освещаться в сочинениях таких известных учёных как С.В. Трубников, М.Я. Сонин, C.JL Сенявский, В.Б. Белкин, И.К. Воеводский4. В отличие от исследователей предыдущего периода, авторы впервые делают вывод о снижении в 50-е годы роли данной организации в решении экономических задач страны.

1 Коваленко И.Г. Профессиональное образование рабочих в зарубежных странах. М., 1958. 139 с.

2 Гурвич А.О. Руководство учебно-производственной и воспитательной работой в училище. М., 1959. 108 с.

3 Пузанов М.Ф. Развитие форм и методов подготовки рабочих. М., 1978.334 с.

4 Трубников С.В. О подготовке квалифицированных рабочих через систему профессионально-технического образования // Формирование и развитие советского рабочего класса (1917-1961 гг.). M., 1964. С. 87-99; Сонин М.Я. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. М., 1959. 368 е.; Сенявский С.Л. Рост рабочего класса СССР (1951-1965 гг.). М., 1966. 279 е.; Белкин В.Б. Экономические проблемы подготовки и

Отличительной особенностью второго периода историографии является значительное количество работ регионального характера. Среди них имеются исследования как по отдельным регионам СССР, так и по Сибири. Из авторов не сибирского региона можно выделить следующих: С. Аширов, К.С. Танганова, В.М. Гру, Я.С. Мазурова, Г.К. Бушуева, С.Ш. Аллахвердиев, Э.М. Кулиева1. Практически все работы имеют большое сходство в названии и содержании. Изучение роли партии в развитии системы начального профессионального образования, как и в других сферах жизни советского общества, являлось приоритетным исследовательским направлением для эпохи строительства «развитого социализма».

Отдельные работы нельзя обойти вниманием, т. к. в них поднимаются наиболее интересующие нас вопросы. Так, одним из направлений диссертации Э.Н. Синеокой2 стало выявление причин изменений учебных планов и программ училищ в 1945 - 1959 годах. В результате автор пришла к выводу, что принятые в 1954 году учебные планы давали возможность воспитанникам училищ получать достаточно широкие технические знания, необходимые квалифицированному рабочему, с основной профессиональной подготовкой. На наш взгляд, сложно согласиться с таким выводом, т. к., например, количества часов, отведенных на производственное обучение, явно не хватало, на что рабочих кадров в СССР. Дисс докт. экон. наук. М., 1972. 552 е.; Воеводский И.К. Профессиональнотехническая подготовка кадров для тяжелой индустрии СССР. 1917-1972 гг. Курск, 1973.260 с.

1 Аширов С. Государственные трудовые резервы Туркменистана (1940-1958 гг.). Автореферат дисс канд. ист. наук. Ашхабад, 1964. 20 е.; Танганова К.С. Деятельность Бурятской областной партийной организации по подготовке квалифицированных рабочих кадров через систему профессионально-технического образования (1940 - 1958 гг). Дисс. . канд. ист. наук. Иркутск, 1970. 267 е.; Гру В.М. Профессионально-техническое образование в Молдавской ССР (1941 - 1965 гг.). Кишинев, 1972. 199 е.; Мазурова Я.С. Государственные трудовые резервы Белоруссии в годы первой послевоенной пятилетки. Минск, 1976. 207 е.; Бушуева Г.К. Деятельность коммунистической партии по улучшению учебного процесса в системе трудовых резервов (1951 - 1955 гг.) II Партийное руководство массами в период строительства социализма. Ростов-на-Дону, 1976. С. 5272; Аллахвердиев С.Ш. Деятельность коммунистической партии Азербайджана по подготовке и воспитанию молодых квалифицированных рабочих в системе Государственных трудовых резервов республики (1946 - 1950 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. Баку, 1981. 189 е.; Кулиева Э.М. История развития профессионально-технического образования в Азербайджане (1940 - 1958 гг.). (Организация и учебно-воспитательная работа в учебных заведениях трудовых резервов). Дисс. канд. пед. наук. Баку, 1983.207 с.

2 Синеокая Э.Н. Руководство КПСС профессионально-техническим образованием в 1951 - 1958 годах. (Из опыта работы Приморской и Хабаровской краевых партийных организаций). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1970. 222 с. обратила внимание в своём исследовании Р.К. Шеховцева1.

Ценность указанных трудов в том, что они позволяют заметить общность таких проблем как слабая организация учебно-методической деятельности, отставание производственного обучения от требований научно-технического прогресса и т. д.

Анализируя региональные работы, нельзя не отметить масштабность деятельности учебных заведений Кемеровского областного управления, в том числе и на фоне Сибири. Вопросы развития системы начального профессионального образования поднимались во многих научных работах сибиряков . Накопленные в течение 60-х — первой половине 80-х годов знания по истории были обобщены и систематизированы в вышедших в 1985 году «Очерках истории профессионально-технического образования в Сибири. 1917 — 1980»3. Отдельная глава данных очерков посвящена рассматриваемому периоду, в котором отражены основные направления деятельности учебных заведений Сибири, а также проблемы, с которыми они столкнулись. Например, указывается, что уровень подготовки инженерно-педагогических кадров в Сибири был ниже, чем в целом по стране. В очерках содержится информация и по Кемеровской области, с которой, однако, не всегда можно согласиться, так как имеется несоответствие архивным материалам.

Наиболее важным для нас уровнем анализируемой проблемы является местный уровень. Самым крупным и содержательным исследованием системы начального профессионального образования Кемеровской области в исследуемый период является диссертация P.JL Яворского «Руководство

1 Шеховцева Р.К. Партийное руководство профессионально-техническим образованием молодёжи в годы послевоенного восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства (1946 — 1959 гг.). На материалах Саратовской области. Дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1974.203 с.

2 Дунаев Г.С., Штейнберг А.А. Кузница рабочих кадров Сибири. Новосибирск, 1967. 103 е.; История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. 5. Л., 1969. 470 е.; Чирков А.Д., Аладышева 3.C. Развитие профессионально-технического образования на Алтае. Барнаул, 1970. 318 е.; Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы (1946 - 1950). Новосибирск, 1972. 212 е.; Гутман Г.В. Культурно-массовая работа — важнейшее средство коммунистического воспитания молодёжи в учебных заведениях профессионально-технического образования Западной Сибири (1946 - 1950 гг.) // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. Новосибирск, 1975. С. 270-278; Савицкий И.М. Промышленные кадры послевоенной Сибири. Новосибирск, 1984.239 с.

3 Очерки истории профессионально-технического образования в Сибири. 1917 - 1980. М., 1985.351 с. партийной организации Кузбасса подготовкой кадров для промышленности через систему трудовых резервов (1940 - 1950 гг.)»1. В работе показывается экономическая значимость трудовых резервов, их огромный вклад в развитие индустриально важного региона. Исследователь отметил активное участие партийных организаций области в решении возникавших проблем, с чем, в целом, сложно не согласиться. Однако большое внимание к «руководящей и направляющей» не позволило P.JI. Яворскому полноценно осветить учебно-производственную деятельность, культурно-массовую работу и другие аспекты функционирования системы государственных трудовых резервов региона.

В дальнейшем, в течение второго историографического периода, не было опубликовано какой-либо конкретной работы по истории системы НПО Кемеровской области. Тематика местных историков, в основном, сводилась к исследованию достижений народного хозяйства региона, его отдельных отраслей, городов и т. д. Между тем исследования экономического характера не могли не затронуть проблему вклада трудовых резервов в развитие народного хозяйства, особенно угольной промышленности края.

Вопросы обеспечения предприятий и шахт Кузбасса кадрами квалифицированных рабочих, подготовленных трудовыми резервами, поднимались в работах В.Н. Михайловой, К.А. Заболотской, А.А. Халиулиной, З.Г. Карпенко, JI. Колтомовой и М. Тужиковой . Данные исследователи

1 Яворский Р.Л. Руководство партийной организации Кузбасса подготовкой кадров для промышленности через систему трудовых резервов (1940 - 1950 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Томск, 1959. 270 с.

2 Михайлова В.Н. Источники по численности и составу рабочих кадров угольной промышленности Кузбасса в послевоенный период (1946 - 1958 гг.) в фондах Кемеровского областного государственного архива // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917 - 1965). Кемерово, 1966. С. 130-139; Она же. Изменения в численности и в составе рабочих кадров угольной промышленности Кузбасса в послевоенный период (19461958 гг.) Автореферат дисс. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1970. 31 с.; Она же. К вопросу о численности кадров горняков Кузбасса в послевоенный период (1946 - 1958 гг.) // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917 - 1971). Кемерово, 1972. С. 24-35; Заболотская К.А. Количественный и качественный рост рабочих кадров угольной промышленности Кузбасса (1917 - 1970 гг.). Автореферат дисс. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1974. 24 е.; Халиулина А.А. Изменения в численности и составе рабочих кадров тяжёлой промышленности Кузбасса (1956 - 1965 гг.). Автореферат дисс. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1971. 24 е.; Карпенко З.Г. Количественный и качественный рост рабочих кадров промышленности Кузбасса за 50 лет // Рабочие Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма (1917 - 1967 гг.). Кемерово, 1967. С. 266277; Она же. Профессиональная подготовка молодой смены рабочего класса в Кузбассе II Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917 - 1971). Кемерово, 1972. С. 106-115; Колтомова Л., Тужикова М. Материалы по истории рабочего класса в фондах Новокузнецкого филиала Кемеровского обл. госархива. ( Краткий обзор) // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917 - 1965). Кемерово, 1966. С. 140-145. указывают на то, что не только угольная промышленность, но и другие отрасли народного хозяйства области в конце 50-х годов в меньшей мере комплектовались выпускниками этой организации.

Пожалуй, единственной отраслью, где в конце 50-х годов наблюдались обратные процессы, являлась строительная. В своей статье А.И. Лебедев1 отметил несостоятельность оргнабора и недооценку гострудрезервов в комплектации кадрами рабочих строителей на предприятиях и стройках Кузбасса. Острая нехватка рабочих рук строителей в середине 50-х годов, по его мнению, была в дальнейшем ликвидирована, благодаря значительному притоку выпускников из строительных училищ и школ системы ГТР области. В течение второго историографического периода появились сочинения, л обобщающие историю Кузбасса , в которых содержатся минимальные сведения

0 трудовых резервах. Следует заметить, что в течение второго периода вышло в свет значительное количество работ, посвященных отдельным городам Кемеровской области, в которых содержится ещё более скромная информация3. Такой подход со стороны исследователей истории городов Кузбасса к учебным заведениям системы начального профессионального образования сохранился и в следующем периоде4.

Таким образом, анализ второго историографического периода показывает, что в исследованиях произошли не только количественные, но и качественные изменения. Во-первых, снизилось количество работ, подробно освещающих учебно-производственную деятельность, что подчёркивает теоретическое решение данного вопроса в первой половине 50-х годов. Во-вторых, основной

1 Лебедев А.И. К вопросу о формировании рабочих кадров строителей Кузбасса (1956 - 1963 гг.) // Рабочие Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма (1917 - 1967 гг.). Кемерово, 1967. С. 278-282.

2 Колобков М. Кузнецкий бассейн. Кемерово, 1956. 192 е.; История Кузбасса. Ч. III. Кемерово, 1970. 214 е.; Кацюба Д.В. История Кузбасса. Кемерово, 1975. 127 е.; Кузбасс. Прошлое. Настоящее. Будущее. Кемерово, 1978.365 е.; Очерки истории партийной организации Кузбасса. Ч. III. Кемерово, 1985.287 с.

3 Демидов T.A. Тайга. Кемерово, 1960. 40 е.; Шуранов H. Прокопьевск. Кемерово, 1964. 112 е.; Агеев H. Киселёвск. Кемерово, 1972. 108 е.; Сыроваткин А. Новокузнецк. Кемерово, 1973. 88 е.; Козлов Б.А. Белово. Кемерово, 1974. 126 е.; Балибалов И.А. Кемерово. Вчера. Сегодня. Завтра. Кемерово, 1976. 182 е.; Лакисов А. Ленинск-Кузнецкий. Кемерово, 1977. 124 с.

4 Сорокин М.Е. Гурьевск. Кемерово, 1987. 189 е.; Анжеро-Судженск. Новосибирск, 1997. 180 е.; Галкин H.B. История Юрги. Кемерово, 2001.472 с. темой, поднимаемой в работах, является роль системы государственных трудовых резервов в развитии народного хозяйства страны, Сибири и Кузбасса. В-третьих, исследователи Сибири и Кузбасса стали чаще обращать внимание на деятельность системы НПО. В области появилась первая крупная работа о развитии трудовых резервов в 40-е годы.

Третий период историографии характеризуется изменением методологических подходов к изучению рассматриваемой проблемы, появлением альтернативности и дискуссионности во взглядах авторов.

Кризис советского строя во второй половине 80-х годов значительно ослабил изучение истории начального профессионального образования на союзном уровне. Имеются, однако, работы по отдельным регионам СССР, например, диссертация А.Ч. Асатиани1. На основании изложенного материала, автор делает справедливый вывод: в 1945 - 1958 годах в содержании обучения наблюдался ряд недостатков, что, в первую очередь, было вызвано отсутствием стабильных учебных планов, программ и учебников.

На рубеже XX - XXI веков территориальные рамки исследований были представлены Россией и её регионами. В это время были опубликованы труды по истории, теории и методологии начального профессионального образования. Главной проблемой научных изысканий стали пути, формы и методы реформирования профобразования России2. Исследователи начального профессионального образования России по-разному подходят к оценке деятельности системы ГТР, её связи с народным образованием. Почти все авторы подчёркивают экономическую сущность системы, завязанную на интересах тоталитарного государства. Так, например, авторы «Профессиональной педагогики»3 считают, что государство, имея систему ГТР,

1 Асатиани А.Ч. Профессионально-техническое образование в Советской Грузии (1945 — 1958 гг.). Дисс. . канд. пед. наук. Тбилиси, 1986.167 с.

2 Фрадкин Ф.А., Плохова М.Г., Осовский Е.Г. Лекции по истории отечественной педагогики. М., 1995. 158 е.; Ларин В.К. Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в XIX - XX вв. Автореферат . канд. пед. наук. Курск, 1999. 19 с.; Михащенко АЛ. История начального и среднего профессионального образования в России. Курган, 2002. 157 с.

3 Профессиональная педагогика. М., 1999.902 с. решало, прежде всего, социально-экономические задачи подготовки и централизованного распределения трудовых ресурсов.

В работах последних лет поднимается вопрос о последствиях частой реорганизации отечественной системы начального профессионального образования. Труды В.А. Казначеева и И.П. Смирнова1 дают критическую оценку, проводившимся реформам в данной организации на протяжении всего XX века.

Ещё более жёсткую позицию в оценке деятельности системы

2 • государственных трудовых резервов занимает Е.Г. Осовский . Он справедливо критикует исторические «заблуждения» и указывает на то, что на самом деле гострудрезервы представляли собой скрытую форму молодёжной мобилизационной «трудовой армии». И, замечает исследователь, как только в 50-е годы начался процесс либерализации общества, эта организация стала утрачивать свой административный ресурс.

Многие вопросы развития системы начального профессионального образования поднимаются в таком капитальном труде как «История профессионального образования в России»3. Авторы этой работы высказали более сдержанное, нежели предыдущий исследователь, мнение о развитии государственных трудовых резервов страны. Выделяя как положительные, так и отрицательные факторы эволюции, они акцентируют своё внимание на исторической необходимости данной структуры в условиях развития советского государства.

В последний период появляется обилие диссертаций, освещающих историю региональных систем НПО России. Однако, почти все, диссертации были подготовлены до 1992 года, поэтому страдают определенной долей

1 Казначеев B.A. Какие дороги ведут к храму? Очерки по истории профтехобразования в РСФСР. М.,1990. 336 е.; Смирнов И.П. Начальное профессиональное образование: Современные реформы / Академия профессионального образования. М., 1998. 88 е.; Он же. Профессионально-техническое образование в России на рубеже XX - XXI веков // Профтехобразование России: Итоги XX века и прогнозы: В 2 т. Т. 1. М., 1999. С. 11-34;

2 Осовский Е.Г. Методологические проблемы исследования истории профессионального образования России И Образование и наука. Екатеринбург. 2002. №1 (13). С. 11-18.

3 История профессионального образования в России. М., 2003.672 с. консерватизма в освещении событий, например, диссертация С.Т. Смирновой1. В то же время, её исследование отличается критическими подходами в изучении многих вопросов процесса подготовки кадров через систему трудовых резервов. Для фактического подтверждения вывода об экономической бесперспективности системы ГТР в конце 50-х годов, автор приводит данные стоимости подготовки рабочего в учебных заведениях и на производстве; На производстве, по её данным, подготовка была в 1,5 раза дешевле, что и повлияло на решение о реформировании гострудрезервов.

Тема развития системы НПО в российских регионах получила дальнейшее продолжение в исследованиях В.П. Леднёва, С.С. Балдина и В.В. Моисеенко . Многие выводы монографии С.С. Балдина и В.В. Моисеенко созвучны с выводами работ И.П. Смирнова. Рассматривая развитие системы начального профессионального образования Приморья в послевоенные годы, авторы подчеркнули несоответствие сети учебных заведений потребностям отдельных отраслей экономики края.

Свежий взгляд на подготовку квалифицированных рабочих в учебных заведениях системы НПО Восточной Сибири, с момента её создания и до конца XX века, представлен в монографии П.К. Карманова . Анализируя сложности послевоенного развития трудовых резервов данного региона, он убедительно объясняет их следствием государственных экономических приоритетов, что привело к сложностям в финансировании учебных заведений.

В историографии начального профессионального образования Восточной Сибири имеется диссертационная работа по одному из её регионов — Бурятии4. Автор диссертации, Б. Д. Базаров, не совсем согласен с выводами

1 Смирнова С.Т. Подготовка квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования в 1946 - 1959 гг. (На материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей). Дисс. канд. ист. наук. Иваново, 1991.226 с.

2 Балдин С.С., Моисеенко В.В. История профессионально-технического образования в Приморье: Вторая половина ХТХ - XX вв. Владивосток, 2001. 274 е.; Леднёв В.П. Профтехобразование Урала в 1940 - 1980 гг. И Образование и наука. Екатеринбург, 2003. №4 (22). С. 72-85.

3 Карманов П.К. Подготока квалифицированных рабочих в профессионально-технических училищах Восточной Сибири (1940 - 2000 гг.). Красноярск, 2002.280 с.

Базаров Б.Д. История создания и развития системы профессионально-технического образования в Бурятии (1923 - 1991 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1999. 190 с.

С.Т. Смирновой об экономической несостоятельности гострудрезервов в конце 50-х годов. По его мнению, недооценивались качественные аспекты подготовки в училищах и школах трудовых резервов.

Большой интерес представляют два диссертационных исследования — JI.F. Косулиной1 и И.Г. Докучаевой2, охватывающие западносибирский регион, близкие друг к другу тематически и хронологически. Обе диссертации содержат критику многих проблем, имевшихся в училищах и школах государственных трудовых резервов Кемеровской области. Исследователи справедливо отмечают ключевую роль партии в решении различных вопросов. В то же время, в данных работах слабо освещены такие острые проблемы как, например, текучесть контингента учащихся, их социальный состав и другие.

В течение третьего историографического периода были опубликованы исследования, рассматривающие различные направления истории Кузбасса. Особое значение имеет такой совместный труд как «Угольная промышленность Кузбасса»3. Авторы работы дают оценку ситуации, связанную со снижением объёмов подготовки шахтёрских кадров через систему государственных трудовых резервов в 50-е годы. По их справедливому мнению, училища и школы трудовых резервов области готовили рабочих массовых профессий, а не высококвалифицированных, в которых особенно нуждалась угольная промышленность в связи с ускорением научно-технического прогресса.

Фактически обходят стороной начальное профессиональное образование области анализируемого периода такие коллективные труды как первый том «Исторической энциклопедии Кузбасса»4, а также «История Кузбасса» под редакцией профессора Н.П. Шуранова5. Это ещё раз подчёркивает наличие пробелов исторической науки в изучении рассматриваемой проблемы.

1 Косулина Л.Г. Из опыта руководства КПСС развитием профессионально-технического образования в 1945 -50-е годы. (На материалах Западной Сибири). Дисс. канд. ист. наук. М., 1989.224 с.

2 Докучаева И.Г. Организация и политическая работа коммунистов по обеспечению подготовки рабочих кадров в системе профессионально-технического образования Западной Сибири (1946 - 1950 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. Кемерово, 1991.229 с.

3 Угольная промышленность Кузбасса. Кемерово, 1997. 301 с.

4 Историческая энциклопедия Кузбасса. Т. 1. Познань, 1996.380 с.

5 История Кузбасса. Кемерово, 2004.352 с.

На вопросы развития образования в Кузбассе после войны, так или иначе связанные с исследуемым направлением, обратили внимание в своих работах В.Н. Брель, А.А. Мить, Т.А. Сычёва1.

В целом, третий период историографии выделяется поиском объективной оценки функционирования системы начального профессионального образования на разных этапах её развития. Взгляды исследователей порой диаметрально противоположны. Это ещё раз подчёркивает значимость избранной темы.

Таким образом, историография анализируемой проблемы имеет следующие положительные особенности: 1) хорошо освещена социально-экономическая значимость системы начального профессионального образования как для страны в целом, так и для Кузбасса в частности; 2) встречается достаточное количество исследований руководителей и работников системы — Г.И. Зеленко, А.Ф. Бордадын, П.Г. Москатова, Ф.Л. Блинчевского, З.Г. Фёдоровой и др.; 3) имеются сочинения общего, регионального и местного уровней; 4) труды по другим регионам страны дают возможность провести сравнительный анализ; 5) альтернативные подходы позволяют объективнее рассматривать те или иные вопросы. Вместе с тем, в историографии наблюдаются следующие недостатки:

1) большинство исследований страдает недостатком критического материала;

2) мало работ посвящено непосредственно системе начального профессионального образования Кемеровской области.

Всё же указанные труды, несомненно, внесли огромный вклад в исследование эволюции системы начального профессионального образования, как в стране, так и в Кузбассе, на разных этапах её развития. Вместе с тем проведённый анализ изученной научной и научно-популярной литературы

1 Брель В.Н. Развитие народного образования в Кузбассе в послевоенный период (1946 - 1950 гг.) // 55 лет Кемеровской области. Кемерово, 1998. С. 209-213; Мить А.А. Постановка профессионально-технического обучения в исправительно-трудовых учреждениях Кузбасса в 40 - 50-е годы // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. Кемерово, 1999. С. 134-137; Сычёва T.A. Реализация политики всеобщего обучения на территории Кузбасса в 30-е - 50-е годы. Дисс. канд. ист. наук. Кемерово, 2002.208 с. позволяет утверждать, что целостного исследования по избранной теме, в её географических и хронологических рамках пока ещё не было. Отсутствуют специальные научные работы, раскрывающие динамику количественных и качественных изменений в системе государственных трудовых резервов Кемеровской области в 1945 — 1959 годах, не изучены достаточно проблемы учебно-материальной базы, культурно-массовой и воспитательной деятельности, слабо затрагивалась региональная специфика Кузбасса и т. д. Не освещённость данных проблем и их актуальность обусловили выбор темы исследования: «Развитие системы начального профессионального образования в Кемеровской области в 1945 — 1959 годах».

Методология и методика диссертации. Методологической базой, определяющей общую форму организации, цели и направления исследования являются принципы научной объективности, системности и историзма, позволяющие видеть исторические процессы в их развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов.

Определяющее влияние на методологическую базу оказали реальные факты источников и критический подход современной исторической литературы, которые позволили показать как положительные, так и отрицательные факторы развития системы начального профессионального образования Кемеровской области в рассматриваемый период. При проведении исследования автор использовал значительную библиографическую базу 40-х - 80-х годов, изучил взгляды советских исследователей на поднимаемые в работе проблемы. Принцип объективности отражён в изучении конкретных событий и закономерностей, которые определили развитие системы НПО области в 40-е — 50-е годы. Это нашло отражение в исторических фактах, собранных автором представляемого исследования.

Принцип системности в предлагаемой диссертации выразился, во-первых, в фактическом описании политических, социально-экономических и культурных процессов, происходивших в это время, как в стране, так и в регионе, в контексте поставленной цели и задач исследования, а также хронологической последовательности; во-вторых, на протяжении всей работы даётся анализ фактического материала, подводятся итоги исследования, осмысливается значение развития системы НПО, как для того времени, так и для наших дней.

Принцип историзма предполагает изучение фактов и исторических процессов, исходя из конкретной исторической обстановки, на фоне которой рассматривается объект и предмет исследования. В данной работе принцип историзма в оценке развития системы начального профессионального образования Кемеровской области в указанный период рассматривался с позиции существования, во-первых, однопартийной политической системы; во-вторых, особенностей послевоенного экономического статуса области; в-третьих, социальных процессов, протекавших в стране и области и оказавших влияние на количественные и качественные изменения в системе НПО области.

Все три рассмотренных принципа тесно взаимосвязаны и дополняются применением следующих методов исследования: 1) сравнительный анализ исторической, педагогической и учебно-методической литературы; 2) метод статистической обработки материалов; 3) метод исторического моделирования; 4) историко-типологический анализ и обобщение действующих документов и архивных материалов.

Без сравнения не обходится ни одно научное исследование1. Сравнительно-сопоставительный анализ исторической, педагогической и учебно-методической литературы позволил максимально отразить все факторы, влиявшие на развитие системы начального профессионального образования в Кемеровской области в указанный период, а также выявить общее и особенное на фоне соседних регионов и страны.

Метод статистической обработки материалов сделал возможным выявить количественные и качественные изменения в развитии учебных заведений трудовых резервов Кемеровской области в 1945 - 1959 годах, сравнить с

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 172. аналогичными процессами в других регионах.

Метод исторического моделирования позволил произвести реконструкцию процесса развития в указанный период системы НПО Кемеровской области на основе сохранившейся учебно-программной документации, библиографических и архивных источников, а также воспоминаний учащихся и работников тех лет.

Историко-типологический анализ и обобщение действующих документов и архивных материалов отразил последовательное раскрытие свойств, функций и изменений изучаемой исторической реальности в процессе её эволюции, что приблизило исследование к воспроизведению реальной истории объекта.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и неопубликованные материалы. Без комплексного использования и тех и других невозможно представить полноценного исследования по избранной теме. Опубликованные источники позволяют проникнуться идейным содержанием различных процессов, протекавших в СССР в 40-е - 50-е годы, определить стратегию и тактику государства по отношению к системе НПО. А неопубликованные материалы дают возможность ознакомиться с конкретными действиями руководства, работников и учащихся учебных заведений по достижению поставленных задач.

Опубликованные источники представлены документами партийных, государственных и комсомольских организаций, делопроизводственной документацией, статистическими материалами, периодической печатью.

Документы партийных, государственных и комсомольских организаций представлены широким спектром директив, постановлений, резолюций, решений и других, обязательных для выполнения, официальных. указаний. Ведущее положение в данной группе источников занимают документы коммунистической партии и советского правительства, в частности, «Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам»1. В этом источнике содержится материал о политической, социально

1 Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. Т. 4. М., 1958. 864 с. экономической и образовательной стратегии СССР и Кузбасса в течение рассматриваемого периода. Директивы определяют роль системы начального профессионального образования в реализации поставленных задач. На основании информации данного источника можно отметить, что система НПО находилась под жёстким государственным контролем.

Материалы, во многом определявшие деятельность первичных партийных организаций, в том числе и учебных заведений системы государственных трудовых резервов, сосредоточены в таком документе как «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»1. Данный источник позволяет выделить направления идейно-политической работы коммунистов среди инженерно-педагогических кадров и учащихся училищ и школ государственных трудовых резервов.

В исследовании используются нормативно-правовые акты органов государственной власти. «Сборник важнейших законодательных и ведомственных материалов о трудовых резервах СССР»2 позволяет сравнить требования к системе ГТР с реальным положением дел в училищах и школах ФЗО области в первые послевоенные годы. Сравнительный анализ данного документа и архивных материалов показал, что не всегда эти требования выполнялись. Правовая поддержка выпускников трудовых резервов отражена в «Сборнике важнейших законов и постановлений о труде»3.

Ключевую роль в организации работы с учащейся молодёжью в . рассматриваемый период играли комсомольские организации. Поэтому в диссертации использован «Сборник постановлений ЦК ВЛКСМ»4. Сборник содержит рекомендации форм и методов культурно-массовой и воспитательной работы комсомола в учебных заведениях трудовых резервов.

1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8. М., 1985. 542 е.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 9. М., 1986. 574 с.

2 Сборник важнейших законодательных и ведомственных материалов о трудовых резервах СССР. М., 1948. 268 с.

3 Сборник важнейших законов и постановлений о труде. М., 1959.280 с.

4 Сборник постановлений ЦК ВЛКСМ. М„ 1950. 68 с.

Делопроизводственные материалы представлены распорядительной документацией руководства гострудрезервов1. Данный источник даёт возможность не только ознакомиться с важными решениями руководства по организации учебно-воспитательного процесса и методической работы, но и проследить структурные изменения в системе FTP, глубже понять деятельность учебных заведений по всем направлениям. В то же время, сравнивая постановления руководства системы и истинное состояние дел в учебных заведениях, приходишь к выводу, что не всё чётко исполнялось. Это касается отмены мобилизации учащихся, их социального состава и т. д.

Важным для исследования источником являются статистические материалы, л опубликованные в сборниках . На фоне изученных статистических источников можно выделить ежегодник «Народное хозяйство CGGP в 1959 году»3. В нём имеется информация о выпуске рабочих кадров по всем типам учебных заведений общесоюзной системы ГТР в 1941— 1959 годах. Цифры по выпуску в стране можно сравнить с показателями по выпуску в Кузбассе в период 1941 — 1955 годов, которые содержатся в сборнике «Народное хозяйство Кемеровской области»4. Данный источник также акцентирует внимание на подготовке сельскохозяйственных рабочих за 1954 — 1955 годы. Анализ количественных показателей позволяет делать выводы о качественных изменениях в структуре системы НПО области.

Масштабным источником является периодическая печать: журналы и газеты. Неоценимую помощь в разработке исследуемой темы оказал журнал «Производственное обучение» («Профессионально-техническое образование»)

1 Государственные трудовые резервы. Сборник официальных руководящих материалов. М., 1945. 218 е.; Государственные трудовые резервы СССР. М., 1950. 72 е.; Государственные трудовые резервы СССР. Сборник руководящих материалов. M., 1957. 405 е.; Сборник материалов по учебно-методической работе в учебных заведениях профессионально-технического образования. М., 1971. 312 с.; Сборник официальных материалов по организации учебно-методической работы в ремесленных, железнодорожных училищах и школах ФЗО. М., 1945. 155 е.; Трудовые резервы в СССР. Сборник официальных материалов. М., 1950. 376 е.; Инструкция о выпускных квалификационных экзаменах в ремесленных и железнодорожных училищах. М., 1948. 16 с.

2 Кемеровская область в цифрах. Статистический сборник. Новосибирск, 1966. 264 е.; Кемеровская орденоносная. Статистический сборник. Кемерово, 1968. 123 е.; Промышленность РСФСР. Статистический сборник. М., 1961.344 е.; Труд в СССР. Статистический сборник. М., 1968. 342 с.

3 Народное хозяйство СССР в 1959 г. Статистический ежегодник. М., 1960. 896 с.

4 Народное хозяйство Кемеровской области. Статистический сборник. Кемерово, 1958.141 с.

- специализированный журнал системы FTP). Статьи этого журнала содержат официальную и неофициальную хронику событий, освещаются достижения и проблемы учебных заведений трудовых резервов, в т. ч. и Кемеровской области. В течение 1945 - 1959 годов данный журнал более трёх десятков раз затрагивал вопросы состояния и развития системы анализируемого региона. Дополнительную информацию о культурно-массовой работе и внедрении передовых методов труда в процесс производственного обучения содержит «научно-популярный журнал рабочей молодёжи» «Знание — сила», который также являлся официальным органом издания системы государственных трудовых резервов.

Использованы также журналы: «История СССР», «Плановое хозяйство», «Вопросы экономики», «Вопросы истории», «Профессиональное образование», «Образование и наука». Материалы журналов представляют нам важную информацию об экономических и социальных аспектах развития трудовых резервов в исследуемых исторических условиях. Наибольшую ценность имеют статьи из журнала «Образование и наука», где показаны новые методологические подходы к изучению истории начального профессионального образования советского периода.

При изучении темы анализу были подвергнуты центральные газеты — «Правда», «Известия», «Комсомольская правда» и местные газеты: «Советская Сибирь», «Кузбасс», «Комсомолец Кузбасса», «Борьба за уголь» (г. Анжеро-Судженск), «Ударник Кузбасса» (г. Прокопьевск), «Юргинские ведомости» (г. Юрга).

Особое место занимает материал из газеты «Кузбасс». Из неё почерпнуто много информации о развитии учебно-материальной базы училищ и школ трудовых резервов области, достижениях учащихся в учебно-производственной и культурно-массовой работе и т. д. Наиболее важными и содержательными являлись статьи, публиковавшиеся в годовщину создания государственных трудовых резервов (2 октября). Они были насыщены пафосом новых побед и больших перспектив. Например, 2 октября 1948 года вышла статья, где подчёркнуты достижения как отдельных учащихся и учебных заведений, так и всей областной системы в целом, особенно в оздоровительной сфере1. Публиковался в газете «Кузбасс» материал и критического содержания. Так, например, в номере за 2 октября 1955 года отмечались не только успехи, но и обличалось аморальное поведение отдельных руководителей . В целом, данная газета точно передавала атмосферу политического курса центральных и местных органов власти, как по отношению к обществу, так и конкретно к гострудрезервам региона.

Сложно не согласиться с В.Ф. Коломийцевым, что, несмотря на поддержку официальной точки зрения, советская пресса пользовалась проверенной информацией3.

К неопубликованным источникам относятся материалы государственных и личных архивов, а также архивохранилищ учреждений. Основой для написания диссертации послужили документы ряда государственных и бывших партийных архивов, фонды которых ныне также являются фондами государственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО).

Для более полного и объективного освещения темы автором использованы материалы архивохранилищ местных учреждений и личных архивов: документы музея НПО Кемеровской области, архивные дела департамента науки и профессионального образования Кемеровской области, музейные экспонаты профессиональных училищ № 55 и № 59 (г. Юрга), личные

1 Кузбасс. 1948.2 октября.

2 Там же. 1955.2 октября.

3 Коломийцев В.Ф. Методология истории. М., 2000. С. 59. документы мастера производственного обучения ПУ-55 (г. Юрга) В.К. Губановой, а также свидетельства очевидцев, собранные автором диссертационного исследования.

Критерием классификации архивных документов явилась общность происхождения, формы и содержания источников. На основании видообразующих признаков нами выделяются следующие группы: документы общественно-политических организаций, делопроизводство государственных учреждений, аналитическая статистика, документы личной коллекции.

Документы общественно-политических организаций — коммунистической партии, профессиональных союзов и комсомола показали их активную помощь и тотальный контроль в учебно-воспитательной работе системы ГТР области. Наибольшее внимание исследователя привлёк фонд Кемеровского обкома КПСС, где были выявлены многочисленные документы аналитического и директивного характера, позволяющие лучше понять работу трудовых резервов. Особое внимание обком партии обращал на такие вопросы как положение с кадрами работников и материально-техническая база учебных заведений, а также политико-воспитательная деятельность среди учащихся.

Многие вопросы жизнедеятельности трудовых коллективов освещены в фондах первичных парторганизаций училищ и школ, а также руководства областной системы гострудрезервов. Ценность этих фондов в том, что мы имеем возможность знать мнения рядовых коммунистов учебных заведений о конкретных проблемах системы. Между тем изучение материалов первичных парторганизаций показало жёсткую зависимость как форм и методов учебно-воспитательной деятельности среди учащихся, так и каждого работника училищ и школ от идеологической политики партии.

Материалы профсоюзных комитетов позволяют подробнее ознакомиться с такими вопросами как организация и проведение социалистического соревнования, обеспечение техники безопасности на производственных объектах, участие инженерно-педагогических кадров и учащихся в культурномассовых мероприятиях и т. д.

Большинство юношей и девушек трудовых резервов являлись комсомольцами, поэтому мы не могли обойти вниманием материалы ВЛКСМ. Фонды комсомольских организаций раскрывают формы и методы культурно-массовой и политико-воспитательной работы первичных и городских комитетов ВЛКСМ в среде учащейся молодёжи. Имея высокий авторитет, комитеты комсомола, в то же время, искали пути решения проблем рядовых членов в коридорах партийной власти.

Очень важным для нашего исследования является такой источник как делопроизводственные документы государственных учреждений, который позволяет в наибольшей степени получить самую ценную информацию о деятельности училищ и школ трудовых резервов. Фонд учреждений по руководству профессионально-техническим образованием в СССР содержит важнейшие постановления и инструкции руководства союзной системы по организации её функционирования. В данном фонде имеются отчёты о проделанной работе Кемеровского областного управления перед вышестоящими органами. Сводные отчёты по регионам и стране дают возможность сравнить количественные и качественные показатели учебно-воспитательной деятельности, познакомиться с существовавшими проблемами и мероприятиями по их решению. Сравнительный анализ развития гострудрезервов Кемеровской области с другими регионами, в целом, показывает, с одной стороны, её мощный потенциал, с другой - хроническое отставание по отдельным показателям качества работы.

Самым информативным источником является фонд областного управления профессионально-техническим образованием, где сосредоточены материалы учебных заведений. Данный фонд представлен приказами руководства областного управления, годовыми отчётами учебных заведений о хозяйственно-финансовой, учебно-производственной и культурно-воспитательной деятельности. Фонд имеет важную информацию об учебноматериальной базе, текучести контингента учащихся, качественном составе инженерно-педагогических кадров и т. д. Материалы фонда дают возможность проследить динамику контингента учащихся, выявить сильные и слабые стороны учебно-воспитательного процесса. Однако некоторые вопросы, интересующие нас, освещены слабо, что указывает на недооценку системой государственных трудовых резервов отдельных показателей деятельности. Например, успеваемость учащихся в первые послевоенные годы.

Значительный вклад в создание объективной картины исследования внесли статистические материалы. Базовым источником этих материалов стал фонд ЦСУ при Совете Министров СССР. Преимуществом материалов фонда перед статистическими сборниками является высокий уровень точности информации. Рассматриваемый фонд представляет данные по набору, численности, текучести и выпуску контингента учащихся, социальному составу воспитанников, отраслевой принадлежности учебных заведений, регламенту деятельности системы и т. д. Главным результатом использования фонда ЦСУ при Совете Министров СССР стало большое количество сведений, представленных в исследовании в виде таблиц и диаграмм.

Документы личной коллекции представлены архивом В.К. Губановой (г. Юрга) и воспоминаниями очевидцев, собранные автором диссертационного исследования. В.К. Губанова после войны оказалась в специальном ремесленном училище № 5 (г. Кемерово). Показав незаурядные организаторские способности, по окончании училища она работала до пенсии мастером производственного обучения. В её личных документах встречается важная информация о передовиках и новаторах учебно-производственной деятельности, материально-технической оснащённости, а также проблемах, имевшихся в училищах в 40-е - 50-е годы.

Живым источником по пополнению материала диссертации стали воспоминания бывших учащихся и работников учебных заведений трудовых резервов области - В.К. Губановой, B.C. Князева, П.Г. Проскокова, В.И. Семке.

Воспоминания непосредственных участников изучаемых событий были собраны в процессе их собеседования с автором данного исследования и отложились в его личном архиве. Из воспоминаний свидетелей почерпнута информация, которая помогает пролить свет на мало освещённые в других источниках вопросы развития данной организации. В воспоминаниях свидетелей прослеживается неоднозначная оценка рассматриваемых событий. С одной стороны, они не отрицают суровые условия учёбы и быта молодёжи, с другой — признают целесообразность создания и развития государственных трудовых резервов.

Использованный автором комплекс источников позволяет проанализировать и объективно оценить основные аспекты развития системы начального профессионального образования в Кемеровской области в 1945 — 1959 годах.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что:

- дана новая хронология. Начало рассматриваемого периода совпадает с началом первого послевоенного учебного года. Конец рассматриваемого периода — с окончанием последнего, предреформенного, учебного года;

- определены основные этапы процесса подготовки рабочих;

- показан вклад трудовых резервов в социально-экономическое развитие региона и страны;

- выявлены региональные особенности системы гострудрезервов;

- показаны факторы, сдерживавшие развитие учебных заведений в течение рассматриваемого периода, а именно: отсутствие самостоятельности, частая смена учебных планов и программ, жёсткий идеологический подход и т. д.;

- определён характер и влияние культурно-массовой и политико-воспитательной работы на жизнь учащейся молодёжи, на формирование её морального облика.

Практическая значимость в том, что материалы диссертации могут быть использованы:

- в образовательной деятельности учебных заведений системы начального профессионального образования как источник их истории и рационального использования положительных фактов этой истории;

- при написании исследований и разработке лекционных курсов для студентов исторического факультета о развитии профессионального образования в Кемеровской области в рассматриваемый период;

- при дальнейшей разработке государственной политики.

Научная апробация выразилась в основных положениях диссертации, которые докладывались на научных конференциях в городе Кемерове, посвященных 55-ти и шестидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне, на Всероссийских научных чтениях памяти доктора исторических наук, профессора Г.Г. Халиулина, на научно-практических конференциях Юргинского технологического колледжа и Юргинского технологического института Томского политехнического университета, а также изложены в 14 опубликованных работах.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений, включающих статистические таблицы и диаграммы, списка использованных источников и литературы, а также списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие системы начального профессионального образования в Кемеровской области в 1945-1959 годах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В развитии системы начального профессионального образования Кемеровской области в 1945 - 1959 годах произошли значительные изменения количественного и качественного характера. Одним из ведущих факторов в развитии областной системы трудовых резервов являлась динамика сети и контингента учащихся учебных заведений, т. к. наибольших успехов училища и школы достигли в момент стабилизации набора и выпуска воспитанников. Исследование показало и существенное совпадение границ количественных изменений с качественными, а именно с новыми фазами преобразований в структуре системы и содержании её ведущих направлений деятельности. Следует отметить и высокую степень связи рубежей развития трудовых резервов с вехами социально-экономического прогресса. На основании количественных и качественных изменений в системе ГТР Кемеровской области автор счёл целесообразным выделить основные этапы.

I. 1945 — 1948 годы. Самый сложный этап, в течение которого система государственных трудовых резервов не только преодолевала послевоенные трудности, но и решала важные социально-экономические задачи. Динамика сети и контингента учащихся учебных заведений в 1946 - 1948 годах в Кемеровской области имела амплитуду роста, с которой практически не мог сравниться какой-либо другой регион страны. Однако резкий рост сети учебных заведений и контингента воспитанников, опиравшийся на методы принуждения, ухудшил качественные показатели учащихся и негативно отразился на их учебно-производственной деятельности.

II. 1949 — 1953 годы. Переход промышленности от задач восстановления довоенного уровня к новым, более качественным, с одной стороны, позволил усилить помощь училищам и школам, с другой — потребовал от государственных трудовых резервов области перестройки направлений деятельности. Второй этап характеризуется значительным снижением количества учебных заведений и численности учащихся. Это положительно отразилось на всех направлениях деятельности гострудрезервов. На их функционировании в это время в наибольшей степени сказались преобразования в её структуре и реформа общего образования. Из промышленной трудовые резервы области превратились в промышленно-аграрную кузницу рабочих кадров.

III. 1954 - 1959 годы. Стабилизация экономического развития, ослабление внимания к тяжёлой промышленности, переход на новые источники энергоресурсов, а также укрепление альтернативных форм подготовки квалифицированных рабочих, с одной стороны, положительно отразились на развитии системы гострудрезервов области, с другой - выявили её кризисные явления. Данный этап отличался стабильностью сети и численности воспитанников училищ и школ. Это позволило эффективнее решать качественные задачи. В то же время усиливавшийся отказ предприятий от выпускников гострудрезервов подчёркивал потерю ими конкурентоспособности по отношению к другим формам подготовки рабочих.

Таким образом, каждый этап имел свою специфику, но были и общие особенности, тенденции и закономерности.

1. Деятельность трудовых резервов Кемеровской области во многом определила реализацию в жизнь планов крупномасштабных послевоенных пятилеток. В течение 1945 - 1959 годов учебные заведения области подготовили почти 270 тыс. молодых квалифицированных рабочих, как для нужд Кузбасса, так и для страны. Региональная система гострудрезервов стала одной из крупнейших в Советском Союзе.

2. Основной особенностью трудовых резервов Кемеровской области являлось их ориентирование на потребности угольной промышленности региона, что определяло приоритеты по отношению к учебным заведениям со стороны государства, а также местных органов власти и руководства. Однако высокая степень зависимости большинства училищ и школ от угледобывающей отрасли предопределила тенденцию нарастания проблем в системе региона вследствие переориентации топливно-энергетического комплекса в сторону нефтегазовой промышленности и частой смены экономического курса партии.

3. Особенностью процессов в сфере профессиональных ориентиров системы гострудрезервов области наблюдались две тенденции, характерные для индустриально развивающихся держав: 1) сокращение количества профессий путём ликвидации простых и объединения смежных в одну, более сложную; 2) введение новых профессий, отвечавших требованиям научно-технического прогресса.

4. Высокая степень централизации и ошибки в планировании породили тенденцию к потере высокого уровня конкурентоспособности системы государственных трудовых резервов в сравнении с другими формами подготовки рабочих. Это нашло подтверждение в следующих фактах: количество обучающихся в училищах и школах трудовых резервов в 50-е годы заметно снизилось; несмотря на высокий квалификационный разряд выпускников, предприятия неохотно брали их на работу.

5. Политические и экономические догмы не позволили в полной мере реализовать потенциал таких положительных тенденций в деятельности; трудовых резервов как, например, укрепление учебно-материальной базы и повышение уровня квалификации инженерно-педагогических кадров в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, что, в свою очередь предопределило закономерность хронической «погони» учебных заведений за последними достижениями в сфере профессионального образования.

6. Унификация форм и методов учебно-производственной деятельности повлияла на повышение качества знаний учащихся и стала одним из факторов сдерживания кризисных явлений в системе. Однако частая оторванность этих знаний от реального уровня производства негативно отражалась на определении истинной квалификации выпускников.

7. В сфере учебно-производственной деятельности на протяжении всего анализируемого времени наблюдались две тенденции: 1) укрепление связи теории и практики; 2) принижение роли теоретического обучения по отношению к производственному.

8. Культурно-массовая и политико-воспитательная работа в среде учащейся молодёжи была в высшей степени политизирована и направлена на осуществление контроля над каждым воспитанником. В рамках доминирующей коммунистической идеологии формировалась гармонично развитая личность. Между тем данная деятельность, в определённой степени, наносила ущерб складыванию у воспитанников профессиональных качеств.

Таким образом, существенной особенностью развития системы начального профессионального образования в 1945 — 1959 годах являлась противоречивость, порождённая столкновением с одной стороны - командно-административных методов управления учебными заведениями, с другой — педагогическими новшествами в области профессионального образования. В сущности, подготовка молодых квалифицированных рабочих в учебных заведениях системы НПО в исследуемый период представляла собой составную часть процесса борьбы за экономическое и политическое выживание советского строя в условиях обострения международной обстановки и укрепления политического режима. Это во многом определило характер форм и методов государства в отношении с данной структурой, а также её слабую связь с общим образованием. В течение анализируемого периода система решала краткосрочные задачи, а перспективному развитию уделялось мало внимания.

Несмотря на положительные результаты реформы образования 1958 года, например, проведённую в дальнейшем унификацию типов учебных заведений1, всё же система начального профессионального образования в целом не изменилась. Осталось главное — командно-административный подход к содержанию обучения. Многие проблемы учебных заведений страны так и не были решены в 60-е — 80-е годы: хроническое отставание от изменений в науке,

1 Известия. 1958.25 декабря. низкий образовательный уровень инженерно-педагогических кадров (особенно мастеров), остаточный принцип финансирования и т. д.1.

Экономический кризис 80-х годов, совпавший с кульминацией трудовой деятельности поколения 40-х — 50-х годов, говорит об их закономерной связи и существенных ошибках, допущенных в функционировании системы начального профессионального образования в течение рассматриваемого периода. Советская система не смогла создать необходимую социальную базу, потенциал для своего динамичного развития, что стало одной из причин её исчезновения.

Между тем, продолжение функционирования государственной системы НПО и отсутствие реальной альтернативы подтверждает целесообразность её создания и развития в наше время. На основании вышеизложенного, учебные заведения должны строить свою деятельность на принципах гуманистической педагогики с учётом широкой политической и экономической свободы. Для реализации данных принципов в жизнь, по нашему менению, необходимо реформировать систему начального профессионального образования по следующим основным направлениям:

- увеличение количества часов по специальным предметам;

- самостоятельный выход учебных заведений на рынок труда и образовательных услуг;

- развитие многоступенчатой системы образования;

- создание условий для совершенствования профессии рабочего до уровня высшего образования;

- увеличение бюджетного финансирования с постоянным нарастанием внебюджетных доходов учебных заведений;

- аренда и приватизация неэффективно работающих государственных учебных заведений и создание новых коммерческих структур для развития конкуренции на рынке образовательных услуг;

1 Мандрина Л.И. Проблемы развития профессионально-технического образования в СССР в 60-е начале 80-х годов. Автореферат диссканд. ист. наук. М., 1995.18 с.

- введение новых критериев оценки деятельности учебных заведений по конечному результату и спросу выпускников на рынке труда;

- оснащение производственных мастерских и учебных хозяйств новым оборудованием и инструментами из числа первых партий промышленного серийного производства;

- создание чёткой системы планирования подготовки рабочих квалифицированного труда.

Реформирование системы начального профессионального образования по данным направлениям позволит повысить уровень квалификации и востребованности рабочих.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие системы начального профессионального образования в Кемеровской области в 1945-1959 годах"

На правах рукописи

СОЛОВЕНКО Игорь Сергеевич

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1945 - 1959 ГОДАХ

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Кемерово 2005

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Гвоздкова Любовь Ильинична

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Гаврилов Станислав Олегович

кандидат исторических наук, доцент Реховская Татьяна Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кемеровский государственный

университет культуры и искусств»

Зашита состоится 22 декабря 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 088. 04 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 -«Отечественная история» в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, в зале заседаний Учёного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан 19 ноября 2005 г.

Учёный секретарь совета, кандидат исторических наук,

профессор

З.П. Галаганов

124т 6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одной из основных задач отечественной исторической науки на современном этапе развития является переосмысление пути, пройденного нашей страной за годы советской власти. Переходный период и социально-экономические трудности государства на рубеже XX - XXI веков активизировали интерес исследователей к аналогичным ступеням и процессам в СССР, среди которых немаловажное место занимают те, что происходили в послевоенное время. Стремление России войти в число наиболее индустриально развитых держав выдвигает на одно из первых мест проблему подготовки квалифицированных рабочих, ориентированных на высокий уровень динамики научно-технического прогресса. Решение данной задачи невозможно без учёта мирового и отечественного опыта, в том числе того, который был накоплен в период с середины 40-х годов до конца 50-х.

Серьёзным фактором крупных социально-экономических достижений Советского Союза в течение второй половины 40-х - 50-х годов, несомненно, являлось успешное решение вопроса обеспечения предприятий и организаций необходимой рабочей силой. Немаловажную роль в этом сыграл и такой источник пополнения молодыми квалифицированными рабочими как система государственных трудовых резервов, с 1959 года - система профессионально-технического образования, с 90-х годов - система начального профессионального образования. Деятельность данной организации на современном этапе развития подтверждает сохранение её практической значимости в условиях функционирования рыночной экономики, где она продолжает оставаться главным поставщиком квалифицированных рабочих кадров. Особое значение система начального профессионального образования имеет для промышленно развитых регионов, таких, например, как Кузбасс.

Актуальность обусловлена также тем, что современное состояние этой системы, как в Кемеровской области, так и в стране в целом, по некоторым параметрам даже уступает тому, которое оно имело в 1945 - 1959 годах. В течение данного периода, например, система начального профессионального образования Кемеровской области имела значительное количество учебных заведений; контингент учащихся достиг наибольшей численности, качество его существенно изменилось в лучшую сторону.

В то же время, используя опыт функционирования системы начального профессионального образования периода второй половины 40-х - 50-х годов, нельзя не обратить внимания на имевшие место просчёты и ошибки. Негативные явления в системе государственных трудовых резервов указывают на их тесную связь с социально-экономическими проблемами последующих этапов развития Кемеровской области вплоть до наших дней. Поэтому необходимо рационально использовать исторический опыт этой организации, не повторять ошибок анализируемого периода.

Цель диссертации - на примере Кемеровской области показать сущность и особенности процесса подготовки молодых квалифицированных рабочих в

ьного образования в

СПст< «э

-Г *

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- выявить особенности состояния системы начального профессионального ' образования Кемеровской области в рамках исследуемого периода;

- определить основные этапы процесса подготовки рабочих в течение анализируемого времени;

- показать вклад трудовых резервов в социально-экономическое развитие региона и страны;

- выявить тенденции профессиональных ориентиров учебных заведений;

- установить степень соответствия учебно-материальной базы и инженерно-педагогических кадров требованиям научно-технического прогресса;

- показать формы, методы и содержание учебно-производственной 1 деятельности;

- определить характер и влияние культурно-массовой и политико-воспитательной работы на жизнь учащейся молодёжи, на формирование её морального облика.

Объектом исследования является процесс развития и реформирования системы начального профессионального образования в 1945 - 1959 годах.

Предмет исследования - учебные заведения, а также формы и методы деятельности системы начального профессионального образования Кемеровской области в условиях её реформирования во второй половине 40-х -50-е годы.

Территориальные рамки работы охватывают современные границы одного из индустриально развитых регионов страны - Кемеровскую область.

Хронологические рамки. Нижней границей исследования является середина 1945 года, когда большинство учебных заведений государственных трудовых резервов вступили в первый послевоенный учебный год.

К верхней границе относится середина 1959 года, так как в это время произошли значительные структурные изменения в системе начального профессионального образования. 11 июля 1959 года было издано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об улучшении руководства профессионально-техническим образованием в СССР». Указом Президиума Верховного Совета СССР был образован Государственный комитет Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию. Этим актом было юридически закреплено преобразование системы государственных трудовых резервов в систему профессионально-технического образования.

Таким образом, в середине 1959 года заканчивается один и начинается новый этап в истории системы начального профессионального образования.

Историографию данной проблемы можно разделить на три периода: 1) конец 40-х - 50-е годы, связанный с началом изучения вклада системы гострудрезервов в развитие народного хозяйства; 2) конец 50-х - середина 80-х годов, когда после XX съезда КПСС и начала реформы образования меняются подходы к изучению вопросов развития трудовых резервов; 3) середина 80-х -до наших дней, когда перестроечные процессы позволили изучать ранее закрытые документы и выявлять новые проблемы.

Первый период характеризуется пробуждением интереса к послевоенной истории, поиском источников экономического успеха. Одну из основных причин быстрого социально-экономического развития СССР в годы послевоенных пятилеток многие исследователи видели в деятельности государственных трудовых резервов.

Серьёзную работу по обобщению опыта развития начального профессионального образования в СССР в это время провели Ф.Л. Блинчевский и Г.И. Зеленко1. Новое в этом труде то, что они проанализировали тенденции количественной подготовки рабочих в системе гострудрезервов по типам учебных заведений в период четвёртой и пятой пятилеток.

В это время, наряду с обобщающими трудами, появились работы, освещающие отдельные направления функционирования системы гострудрезервов. Проблемы учебно-производственной деятельности рассматривались в работах таких авторов как С. Маремьяничев, Г.Г. Душутин, А.Ф. Протопопов, МЛ. Кулиш, З.Г. Фёдорова2. В анализе учебно-производственной деятельности исследователями подняты такие вопросы, как обязательность политехнического обучения молодёжи, связь теории и практики в учебном процессе, внедрение новых форм и методов передачи знаний и т. д. По мнению авторов, набирающая обороты научно-техническая революция требовала условия для внедрения передовых методов в учебно-производственную деятельность училищ и школ трудовых резервов. А именно: введение операционно-комплексной системы обучения, унификация форм и методов учебно-производственной деятельности и т. д. На наш взгляд, осуществление данных мер в послевоенные годы действительно повысило эффективность подготовки квалифицированных рабочих.

Вопросы воспитательной деятельности среди учащейся молодёжи изучали И.М. Духовный, Е.С. Снегирёв, А.Ф. Бордадын, Н.П. Калашникова, С. Аставин, В.И. Залужный, С.А. Рухович3. Первостепенное значение в процессе воспитания они отводили идейно-политическому и нравственному становлению молодого рабочего. С одной стороны, это положительно отразилось на воспитании учащихся (например, укреплении дисциплины), с

1 Блинчевский ФЛ., Зеленко Г.И Профессионально-техническое образование рабочих в СССР. М., 1957.160 с.

2 Маремьяничев С. Об изучении стахановских методов труда в ремесленных, железнодорожных училищах и школах ФЗО // Педагогические чтения. Сборник докладов, прочитанных в 1947 и 1948 гг. М., 1949. С. 5-16; Душутин Г.Г. Вопросы организации и методики производственного обучения. М., 1954. 203 с, Протопопов А.Ф. Педагогический процесс в ремесленных училищах. М., 1955. 208 е.; Кулиш М.Я. Изучение новой техники и передовых методов труда в горнопромышленных и технических училищах. М., 1957. 20 е.; Федорова 3 Г. Об улучшении учебно-воспитательной работы в училищах и школах трудовых резервов II Воспитательная и культурно-массовая работа в учебных заведениях трудовых резервов. М., 1957. С. 3-25.

' Духовный И.М. Принципы обучения в училищах и школах. М. 1947. 148 е.; СнегирСв Е С. Роль коллектива в воспитании учащихся и работа с ученическим активом // Использование педагогического наследия АС Макаренко в учебных заведениях трудовых резервов. М. 1951. С. 3-33; Бордадын А.Ф. Содержание и методы воспитательной работы в специальных училищах II Из опыта воспитательной работы (Сборник материалов конференций). М., 1951. С. 7-28; Калашникова Н.П. Учебно-воспитательная работа в училище. М., 1958. 32 е.; Аставин С. Комсомольская работа в ремесленных училищах и школах ФЗО. М., 1951. 63 е.; Залужный В.И. Развивать инициативу и самодеятельность комсомольских организаций учебных заведений трудовых резервов // Воспитательная и культурно-массовая работа в учебных заведениях трудовых резервов. М., 1957. С.26-45; Рухович С.А. Использование педагогического наследия A.C. Макаренко в учебных заведениях трудовых резервов. М., 1958. 70 с.

другой - привело к сужению мировоззрения до рамок коммунистической идеологии.

Экономический аспект функционирования училищ и школ трудовых резервов страны в наибольшей степени освещался в сочинениях таких авторов как Е. Мохова, П.Г. Москатов, М. Чистяков, H.H. Забелин, А. Дунаев1. Основным выводом авторов является то, что система гострудрезервов внесла большой вклад в решение экономических задач и не имела в то время альтернатив как источник пополнения рабочего класса молодыми '

квалифицированными кадрами. В то же время исследователи не стали обнажать какие-либо, существовавшие в системе, проблемы.

В середине 50-х годов обозначился интерес к изучению деятельности республиканских управлений трудовых резервов. В масштабах РСФСР развитие системы государственных трудовых резервов изучал А.Н. Веселов2, который акцентировал внимание на многих проблемах переходного периода. Например - противоречивость процесса подготовки учащихся специальных ремесленных училищ. Исследователь впервые высказал мнение о невозможности предоставить в течение трёх лет учащимся данных училищ общее образование за 4-5-й классы общеобразовательной школы и специальную подготовку квалифицированного рабочего 4-5-го разряда. С чем сложно не согласиться.

Одной из первых работ о деятельности учебных заведений трудовых резервов Кемеровской области в 50-е годы явилась совместная работа инспекторов областнбй системы Н.И. Давыдова и В.В. Войтухова3. В их монографии впервые был обоснован тезис о более тесной связи процесса производственного обучения с возможностями передовых предприятий.

Второй историографический период представлен наибольшим количеством работ (около 50), затрагивающих деятельность системы начального профессионального образования в Кемеровской области в 1945 - 1959 годах.

В это время вышло в свет несколько крупных работ обобщающего характера4. Эти труды до сих пор вызывают интерес, так как содержат анализ причин реформирования государственных трудовых резервов. На фоне обобщающих работ выделяются «Очерки истории профессионально-технического образования в СССР»5. Отдельное место в них занимает рассматриваемый в диссертации период, где раскрываются направления развития, формы и методы обучения, способы решения проблем и т. д. Авторы

' Мохова Е. Государственные трудовые резервы - основной источник пополнения рабочего класса в СССР И Вопросы экономики. 1949. Jfe 4. С. 36-48; Москатов П.Г. Государственные трудовые резервы - основной I

источник пополнения рабочего класса в СССР. M., 1955. 48 е.; Чистяков М. Подготовка квалифицированных кадров в шестой пятилетке // Плановое хозяйство. 1956. № 6 С. 38-49; Забелин Н Н Народнохозяйственное значение государственных трудовых резервов. М., 1959.92 е.; Дунаев А. Воспроизводство квалифицированной рабочей силы в СССР. Смоленск, 1958.47 с.

Веселов А.Н. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР. М., 1955. 328 с.

3 Давыдов Н.И, Войтухов В В Производственное обучение на учебном участке шахты Кемерово, 1956 24 с.

Зеленко Г.И., Блинчевский ФЛ. Советское профессионально-техническое образование на новом этапе. М., 1959. 48 е.; Андреев В.П. Ленинские идеи о профессионально-техническом образовании и их претворение в жизнь. Л., 1969. 16 е.; Лютых H.A. Исторический опыт КПСС по созданию и развитию советской профессионально-технической школы. Воронеж, 1985.129 с.

5 Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. М., 1981.351 с.

заостряют внимание на причинах совершенствования системы гострудрезервов в конце 50-х годов. По их мнению, система нуждалась в унификации и изменениях, которые были востребованы ростом общеобразовательного уровня учащихся. К основным недостаткам работ обобщающего характера можно отнести: слабое освещение существовавших проблем, принижение роли рядовых работников училищ и школ трудовых резервов и т. д.

Во втором периоде историографии было продолжено изучение учебно-1 производственной и воспитательной деятельности училищ и школ государственных трудовых резервов. Учебно-производственная деятельность рассматривается в крупных работах таких авторов как А.О. Гурвич1 и 1 М.Ф. Пузанов2, где содержится детальный анализ учебно-материальной базы, эволюции форм и методов производственного обучения в 40-е - 50-е годы. Исследователи впервые подчеркнули причины, сдерживавшие совершенствование данной деятельности, например, недостаточный объём времени производственного обучения на предприятиях.

Социально-экономический аспект функционирования трудовых резервов продолжает освещаться в сочинениях таких известных учёных как C.B. Трубников, М.Я. Сонин, С.Л. Сенявский, В.Б. Белкин, И.К. Воеводский3. В отличие от исследователей предыдущего периода, авторы впервые делают вывод о снижении в 50-е годы роли данной организации в решении экономических задач страны.

Отличительной особенностью второго периода историографии является значительное количество работ регионального характера. Среди них имеются исследования как по отдельным регионам СССР, так и по Сибири. Из авторов не сибирского региона можно выделить следующих: Э.Н. Синеокая, В.М. Гру, Р.К. Шеховцева, Я.С. Мазурова, Г.К. Бушуева, Э.М. Кулиева4. Практически все работы имеют большое сходство в названии и содержании. Изучение роли партии в развитии системы начального профессионального образования, как и в других сферах жизни советского общества, являлось приоритетным исследовательским направлением для эпохи строительства «развитого

1 Гурвич А.О Руководство учебно-производственной и воспитательной работой в училище. М., 1959. 108 с.

2 Пузанов М.Ф. Развитие форм и методов подготовки рабочих. М., 1978.334 с.

3 Трубников C.B. О подготовке квалифицированных рабочих через систему профессионально-технического образования // Формирование и развитие советского рабочего класса (1917 - 1961 гг.). М., 1964. С. 87-99; Сонин M Я. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. М., 1959. 368 е.; Сенявский С.Л. Рост рабочего класса СССР (1951 - 1965 гг). M., 1966. 279 е.; Белкин В.Б. Экономические проблемы подготовки рабочих кадров в СССР. Днсс. ... докт. экон. наук. M., 1972. 552 е.; Воеводский И.К. Профессионально-техническая подготовка кадров для тяжелой индустрии СССР. 1917-1972 гг. Курск, 1973.260 с.

4 Синеокая ЭН. Руководство КПСС профессионально-техническим образованием в 1951 - 1958 годах. (Из опыта работы Приморской и Хабаровской краевых партийных организаций). Дисс.... канд. ист. наук. М., 1970. 222 е.; Гру В.М. Профессионально-техническое образование в Молдавской ССР (1941 - 1965 гг.). Кишинев, 1972. 199 с ; Шеховцева Р К Партийное руководство профессионально-техническим образованием молодежи в годы послевоенного восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства (1946 - 1959 гг.). На материалах Саратовской области. Дисс. ... канд. ист. наук. Саратов, 1974. 203 е.; Мазурова Я.С. Государственные трудовые резервы Белоруссии в годы первой послевоенной пятилетки Минск, 1976. 207 с ; Бушуева Г К. Деятельность коммунистической партии по улучшению учебного процесса в системе трудовых резервов (1951 - 1955 гг.) // Партийное руководство массами в период строительства социализма. Ростов-на-Дону, 1976. С. 52-72; Кулиева Э.М. История развития профессионально-технического образования в Азербайджане (1940 - 1958 гт) (Организация и учебно-воспитательная работа в учебных заведениях трудовых резервов). Дисс.... канд. пед. наук. Баку, 1983.207 с.

социализма». Ценность указанных трудов в том, что они позволяют заметить общность таких проблем как слабая организация учебно-методической деятельности, отставание производственного обучения от требований научно-технического прогресса и т. д.

Анализируя региональные работы, нельзя не отметить масштабность деятельности учебных заведений Кемеровского областного управления, в том числе и на фоне Сибири. Вопросы развития системы начального профессионального образования поднимались во многих научных работах сибиряков1. Накопленные в течение 60-х - первой половине 80-х годов знания по истории были обобщены и систематизированы в вышедших в 1985 году «Очерках истории профессионально-технического образования в Сибири. 1917 - 1980»2. Отдельная глава данных очерков посвящена рассматриваемому периоду, в котором отражены основные направления деятельности учебных заведений Сибири, а также проблемы, с которыми они столкнулись. Например, указывается, что уровень подготовки инженерно-педагогических кадров в Сибири был ниже, чем в целом по стране. В очерках содержится информация и по Кемеровской области, с которой, однако, не всегда можно согласиться, так как имеется несоответствие архивным материалам.

Наиболее важным для нас уровнем анализируемой проблемы является местный уровень. Самым крупным и содержательным исследованием системы начального профессионального образования Кузбасса в данный период является диссертация P.JI. Яворского «Руководство партийной организации Кузбасса подготовкой кадров для промышленности через систему трудовых резервов (1940 - 1950 гг.)» . В работе показывается экономическая значимость трудовых резервов, их огромный вклад в развитие индустриально важного региона. Исследователь отметил активное участие партийных организаций области в решении возникавших проблем, с чем, в целом, сложно не согласиться. Однако большое внимание к «руководящей и направляющей» не позволило P.JI. Яворскому полноценно осветить учебно-производственную деятельность, культурно-массовую работу и другие аспекты функционирования системы государственных трудовых резервов региона.

Вопросы обеспечения предприятий и шахт Кузбасса кадрами квалифицированных рабочих, подготовленных трудовыми резервами, поднимались в работах В.Н. Михайловой, К.А. Заболотской, A.A. Халиулиной, З.Г. Карпенко, JI. Колтомовой и М. Тужиковой4. Данные исследователи

1 Дунаев Г.С., Штейнберг A.A. Кузница рабочих кадров Сибири. Новосибирск, 1967. 103 е.; История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. 5. Л., 1969. 470 е.; Чирков А.Д., Аладышева ЗС. Развитие профессионально-технического образования на Алтае. Барнаул, 1970. 318 е.; Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы (1946 - 1950). Новосибирск, 1972 212 с; Гутман Г В Культурно-массовая работа - важнейшее средство коммунистического воспитания молодежи в учебных заведениях профессионально-технического образования Западной Сибири (1946 - 1950 гг.) // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. Новосибирск, 1975 С. 270-278; Савицкий И.М. Промышленные кадры послевоенной Сибири. Новосибирск, 1984. 239 с.

2 Очерки истории профессионально-технического образования в Сибири. 1917- 1980. М , 1985.351 с.

3 Яворский PJ1. Руководство партийной организации Кузбасса подготовкой кадров для промышленности через систему трудовых резервов (1940 - 1950 гт ). Дисс.... канд. ист. наук. Томск, 1959 270 с.

Михайлова В.Н. Изменения в численности и в составе рабочих кадров угольной промышленности Кузбасса в послевоенный период (1946-1958 гг.) Автореферат дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1970. 31 е.;

указывают на то, что не только угольная промышленность, но и другие отрасли народного хозяйства области в конце 50-х годов в меньшей мере комплектовались выпускниками этой организации.

В течение второго историографического периода появились сочинения, обобщающие историю Кузбасса1, в которых содержатся минимальные сведения о трудовых резервах. Следует заметить, что в течение второго периода вышло в свет значительное количество работ, посвященных отдельным городам Кемеровской области, в которых содержится ещё более скромная информация2. Такой подход со стороны исследователей истории городов Кузбасса к учебным заведениям системы начального профессионального образования сохранился и в следующем периоде3.

Третий период историографии характеризуется изменением методологических подходов к изучению рассматриваемой проблемы, появлением альтернативности и дискуссионности во взглядах авторов, высоким уровнем критики государственных трудовых резервов.

Кризис советской системы во второй половине 80-х годов значительно ослабил изучение истории начального профессионального образования на союзном уровне. На рубеже XX - XXI веков территориальные рамки исследований были представлены Россией и её регионами. В это время были опубликованы труды по истории, теории и методологии начального профессионального образования4. Главной проблемой научных изысканий стали пути, формы и методы реформирования профобразования России. Исследователи начального профессионального образования России по-разному подходят к оценке деятельности училищ и школ трудовых резервов, их связи с народным образованием.

Заболотская К.А. Количественный и качественный рост рабочих кадров угольной промышленности Кузбасса (1917 - 1970 гг.). Автореферат дисс ... канд. ист наук. Новосибирск, 1974. 24 е.; Халиулина А А. Изменения в численности и составе рабочих кадров тяжёлой промышленности Кузбасса (1956 - 1965 гг.). Автореферат дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1971. 24 е.; Карпенко З.Г. Профессиональная подготовка молодой смены рабочего класса в Кузбассе // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917 - 1971) Кемерово, 1972. С. 106-115; Колтомова Л., Тужикова М. Материалы по истории рабочего класса в фондах Новокузнецкого филиала Кемеровского обл. госархива. ( Краткий обзор) // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917 - 1965). Кемерово, 1966. С. 140-145.

' Колобков M. Кузнецкий бассейн Кемерово, 1956. 192 е.; История Кузбасса. Ч. 111. Кемерово, 1970. 214 е.; Кацюба Д.В. История Кузбасса. Кемерово, 1975. 127 е.; Кузбасс. Прошлое. Настоящее. Будущее. Кемерово, 1978.365 е.; Очерки истории партийной организации Кузбасса. Ч. 111. Кемерово, 1985.287 с.

2 Демидов ТА. Тайга. Кемерово, i960. 40 е.; Шуранов H. Прокопьевск. Кемерово, 1964. 112 е.; Агеев Н. Киселввск. Кемерово, 1972. 108 е.; Сыроваткин А. Новокузнецк. Кемерово, 1973 88 е.; Козлов Б.А. Белово. Кемерово, 1974. 126 е.; Балибалов И.А. Кемерово. Вчера. Сегодня. Завтра. Кемерово, 1976. 182 е.; Лакисов А. Ленинск-Кузнецкий. Кемерово, 1977.124 с.

3 Сорокин M.E. Гурьевск. Кемерово, 1987. 189 с ; Анжеро-Судженск. Новосибирск, 1997. 180 е.; Галкин Н.В. История Юрги. Кемерово, 2001.472 с.

4 Фрадкин Ф.А., Плохова М.Г., Осовский Е.Г. Лекции по истории отечественной педагогики. M., 1995. 158 е.; Ларин В К. Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в XIX - XX вв. Автореферат ... канд. пед. наук. Курск, 1999. 19 е.; Профессиональная педагогика. М., 1999. 902 е.; Михащенко А.Л. История начального и среднего профессионального образования в России. Курган, 2002. 157 с; Балдин С.С., Моисеенко ВВ. История профессионально-технического образования в Приморье: Вторая половина XIX - XX вв. Владивосток, 2001. 274 е.; Леднбв В П. Профтехобразование Урала в 1940 - 1980 гг. // Образование и наука. Екатеринбург, 2003. №4 (22). С. 72-85; Карманов П.К. Подготока квалифицированных рабочих в профессионально-технических училищах Восточной Сибири (1940 - 2000 гг.). Красноярск, 2002.280 с.

В работах последних лет поднимается вопрос о последствиях частой реорганизации системы начального профессионального образования. Труды В.А. Казначеева и И.П. Смирнова' дают критическую оценку проводившимся в данной организации реформам на протяжении всего XX века.

Жёсткую позицию в оценке деятельности системы государственных трудовых резервов занимает Е.Г. Осовский2. Он справедливо критикует исторические «заблуждения» и указывает на то, что на самом деле гострудрезервы представляли собой скрытую форму молодёжной мобилизационной «трудовой армии». И, замечает исследователь, как только в 50-е годы начался процесс либерализации общества, эта организация стала утрачивать свой административный ресурс.

Многие вопросы развития начального профессионального образования поднимаются в таком капитальном труде как «История профессионального образования в России»3. Авторы этой работы высказали более сдержанное, нежели предыдущий исследователь, мнение о развитии системы гострудрезервов. Выделяя как положительные, так и отрицательные факторы эволюции, они акцентируют своё внимание на исторической необходимости данной структуры в условиях развития советского государства.

В последний период появляется обилие диссертаций, освещающих историю региональных систем начального профессионального образования России4. Однако почти все диссертации были подготовлены до 1992 года, поэтому страдают определенной долей консерватизма в освещении событий.

В течение третьего историографического периода были опубликованы исследования, рассматривающие различные направления истории Кузбасса. Особое значение имеет такой совместный труд как «Угольная промышленность Кузбасса»5. Авторы работы дают оценку ситуации, связанную со снижением объёмов подготовки шахтёрских кадров через систему государственных трудовых резервов в 50-е годы. По их справедливому мнению, училища и школы трудовых резервов области готовили рабочих массовых профессий, а не высококвалифицированных, в которых особенно нуждалась угольная промышленность в связи с ускорением научно-технического прогресса.

Фактически обходят стороной начальное профессиональное образование области анализируемого периода такие коллективные труды как первый том

1 Казначеев В.А. Какие дороги ведут к храму? Очерки по истории профтехобразования в РСФСР. М.,1990. 336 е.; Смирнов И.П. Начальное профессиональное образование: Современные реформы / Академия профессионального образования. М., 1998. 8? е.; Он же. Профессионально-техническое образование в России на рубеже XX - XXI веков // Профтехобразование России: Итоги XX века и прогнозы: В 2 т. Т. 1. М., 1999. С. 11-34;

2 Осовский Е Г. Методологические проблемы исследования истории профессионального образования России // Образование и наука. Екатеринбург. 2002. №1 (13). С. 11-18.

3 История профессионального образования в России. М., 2003.672 с.

4 Косулина Л.Г. Из опыта руководства КПСС развитием профессионально-технического образования в 1945 -50-е годы. (На материалах Западной Сибири). Дисс. ... канд. ист наук. М, 1989. 224 с; Смирнова СТ Подготовка квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования в 1946 - 1959 гг. (На материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей). Дисс.... канд. ист. наук. Иваново, 1991. 226 е.; Докучаева И.Г. Организация и политическая работа коммунистов по обеспечению подготовки рабочих кадров в системе профессионально-технического образования Западной Сибири (1946 -1950 гг.). Дисс.... канд. ист. наук. Кемерово, 1991.229 с.

5 Угольная промышленность Кузбасса. Кемерово, 1997.301 с.

«Исторической энциклопедии Кузбасса»1, а также «История Кузбасса» под редакцией профессора Н.П. Шуранова2. Это ещё раз подчёркивает наличие пробелов исторической науки в изучении рассматриваемой проблемы.

На вопросы развития образования в Кузбассе после войны, так или иначе связанные с исследуемым направлением, обратили внимание в своих работах В.Н. Брель, A.A. Мить, Т.А. Сычёва3.

Таким образом, историография анализируемой проблемы имеет следующие положительные особенности: 1) хорошо освещена социально-экономическая значимость системы начального профессионального образования как для страны в целом, так и для Кузбасса в частности; 2) встречается достаточное количество исследований непосредственных работников системы; 3) имеются сочинения общего, регионального и местного уровней; 4) труды по другим регионам страны дают возможность провести сравнительный анализ; 5) альтернативные подходы позволяют объективнее рассматривать те или иные проблемы. Вместе с тем, в историографии наблюдаются следующие недостатки: 1) большинство исследований страдает недостатком критического материала; 2) мало работ посвящено непосредственно системе начального профессионального образования Кемеровской области.

Методология и методика диссертации. Методологической базой, определяющей общую форму организации, цели и направления исследования, являются принципы научной объективности, системности и историзма, позволяющие видеть исторические процессы в их развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов. В процессе работы автор использовал следующие методы работы: 1) сравнительный анализ исторической, педагогической и учебно-методической литературы; 2) метод статистической обработки материалов; 3) метод исторического моделирования; 4) историко-типологический анализ и обобщение действующих документов и архивных материалов.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и неопубликованные материалы. Опубликованные источники представлены документами партийных, государственных и комсомольских организаций, делопроизводственной документацией, статистическими материалами, периодической печатью.

К неопубликованным источникам относятся материалы государственных и личных архивов, а также архивохранилищ учреждений. Основой для написания диссертации послужили документы ряда государственных и бывших партийных архивов, фонды которых ныне также являются фондами государственных архивов: Государственного архива Российской Федерации

1 Историческая энциклопедия Кузбасса. Т. 1. Познань, 1996.380 с.

2 История Кузбасса. Кемерово, 2004.352 с.

3 Брель В.Н. Развитие народного образования в Кузбассе в послевоенный период (1946 - 1950 гг.) // 55 лет Кемеровской области. Кемерово, 1998. С. 209-213; Мить A.A. Постановка профессионально-технического обучения в исправительно-трудовых учреждениях Кузбасса в 40 - 50-е годы // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. Кемерово, 1999. С. 134 -137; Сычёва Т. А. Реализация политики всеобщего обучения на территории Кузбасса в 30-е - 50-е годы. Дисс.... канд. ист. наук. Кемерово, 2002.208 с.

(ГАРФ), Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО).

Для более полного и объективного освещения темы автором использованы материалы архивохранилищ местных учреждений и личных архивов: документы музея начального профессионального образования Кемеровской области, архивные дела департамента науки и профессионального образования Кемеровской области, музейные экспонаты профессиональных училищ № 55 и № 59 (г. Юрга), личные документы мастера производственного обучения ПУ-55 (г. Юрга) В.К. Губановой, а также свидетельства очевидцев, собранные автором диссертационного исследования.

Критерием классификации архивных документов явилась общность происхождения, формы и содержания источников. На основании видообразующих признаков нами выделяются следующие группы: документы общественно-политических организаций, делопроизводство государственных учреждений, аналитическая статистика, документы личной коллекции.

Документы общественно-политических организаций - коммунистической партии, профессиональных союзов и комсомола показали их активную помощь и тотальный контроль в учебно-воспитательной работе гострудрезервов области. Наибольшее внимание исследователя привлёк фонд Кемеровского обкома КПСС, где были выявлены многочисленные документы аналитического и директивного характера, позволяющие лучше понять работу трудовых резервов. Особое внимание обком партии обращал на такие вопросы как положение с кадрами работников и материально-техническая база учебных заведений, их взаимодействие с базовыми предприятиями, а также политико-воспитательная деятельность среди учащихся.

Многие вопросы жизнедеятельности трудовых коллективов освещены в фондах первичных парторганизаций училищ и школ, а также руководства областной системы гострудрезервов. Ценность этих фондов в том, что мы имеем возможность знать мнения рядовых коммунистов учебных заведений о конкретных проблемах системы. Между тем изучение материалов первичных парторганизаций показало жёсткую зависимость как форм и методов учебно-воспитательной деятельности среди учащихся, так и каждого работника училищ и школ от идеологической политики партии.

Материалы профсоюзных комитетов позволяют подробнее ознакомиться с такими вопросами как организация и проведение социалистического соревнования, обеспечение техники безопасности на производственных объектах, участие инженерно-педагогических кадров и учащихся в культурно-массовых мероприятиях и т. д.

Большинство юношей и девушек трудовых резервов являлись комсомольцами, поэтому мы не могли обойти вниманием материалы ВЛКСМ. Фонды комсомольских организаций раскрывают формы и методы культурно-массовой и политико-воспитательной работы первичных и городских

комитетов ВЛКСМ в среде учащейся молодёжи. Имея высокий авторитет, комитеты комсомола, в то же время, искали пути решения проблем рядовых членов в коридорах партийной власти.

Очень важным для нашего исследования является такой источник как делопроизводственные документы государственных учреждений, который позволяет в наибольшей степени получить самую ценную информацию о деятельности училищ и школ трудовых резервов. Фонд учреждений по к руководству профессионально-техническим образованием в СССР содержит важнейшие постановления и инструкции руководства союзной системы по организации её функционирования. В данном фонде имеются отчёты о ! проделанной работе Кемеровского областного управления перед вышестоящими органами. Сводные отчёты по регионам и стране дают возможность сравнить количественные и качественные показатели учебно-воспитательной деятельности, познакомиться с существовавшими проблемами и мероприятиями по их решению. Сравнительный анализ развития гострудрезервов Кемеровской области с другими регионами, в целом, показывает, с одной стороны, её мощный потенциал, с другой — хроническое отставание по отдельным показателям качества работы.

Самым информативным источником является фонд областного управления профессионально-техническим образованием, где сосредоточены материалы учебных заведений. Данный фонд представлен приказами руководства областного управления, годовыми отчётами учебных заведений о хозяйственно-финансовой, учебно-производственной и культурно-воспитательной деятельности. Фонд имеет важную информацию об учебно-материальной базе, текучести контингента учащихся, качественном составе инженерно-педагогических кадров и т. д. Материалы фонда дают возможность проследить динамику контингента учащихся, выявить сильные и слабые стороны учебно-воспитательного процесса. Однако некоторые вопросы, интересующие нас, освещены слабо, что указывает на недооценку системой государственных трудовых резервов отдельных показателей деятельности. Например, успеваемость учащихся в первые послевоенные годы, воспитательная работа и т. д.

Значительный вклад в создание объективной картины исследования внесли статистические материалы. Базовым источником этих материалов стал фонд

> ЦСУ при Совете Министров СССР. Преимуществом материалов фонда перед статистическими сборниками является высокий уровень точности информации. Рассматриваемый фонд представляет данные по набору, численности,

> текучести и выпуску контингента учащихся, социальному составу воспитанников, отраслевой принадлежности учебных заведений, регламенту деятельности системы и т. д. Главным результатом использования фонда ЦСУ при Совете Министров СССР стало большое количество сведений, представленных в исследовании в виде таблиц и диаграмм.

Документы личнои коллекции представлены архивом В.К. Губановой (г. Юрга) и воспоминаниями очевидцев, собранные автором диссертационного исследования. В.К. Губанова после войны оказалась в специальном

ремесленном училище № 5 (г. Кемерово). Показав незаурядные организаторские способности, по окончании училища она работала до пенсии мастером производственного обучения. В её личных документах встречается важная информация о передовиках и новаторах учебно-производственной деятельности, материально-технической оснащённости, а также проблемах, имевшихся в училищах в 40-е - 50-е годы.

Живым источником по пополнению материала диссертации стали воспоминания бывших учащихся и работников учебных заведений трудовых резервов области - В.К. Губановой, B.C. Князева, П.Г. Проскокова, В.И. Семке. Воспоминания непосредственных участников изучаемых событий были собраны в процессе их собеседования с автором данного исследования и отложились в его личном архиве. Из воспоминаний свидетелей почерпнута информация, которая помогает пролить свет на мало освещенные в других источниках вопросы развития данной организации. В воспоминаниях свидетелей прослеживается неоднозначная оценка рассматриваемых событий. С одной стороны, они не отрицают суровые условия учёбы и быта молодёжи, с другой - признают целесообразность создания и развития государственных трудовых резервов.

Использованный автором комплекс источников позволяет проанализировать и объективно оценить основные аспекты развития системы начального профессионального образования в Кемеровской области в 1945 — 1959 годах.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что:

- дана новая хронология. Начало рассматриваемого периода совпадает с началом первого послевоенного учебного года. Конец рассматриваемого периода - с окончанием последнего, предреформенного, учебного года;

- определены основные этапы процесса подготовки рабочих;

- показан вклад трудовых резервов в социально-экономическое развитие региона и страны;

- выявлены региональные особенности системы гострудрезервов;

- показаны факторы, сдерживавшие развитие учебных заведений в течение рассматриваемого периода, а именно: отсутствие самостоятельности, частая смена учебных планов и программ, жёсткий идеологический подход и т. д.;

- определён характер и влияние культурно-массовой и политико-воспитательной работы на жизнь учащейся молодёжи, на формирование её морального облика.

Практическая значимость в том, что материалы диссертации могут быть использованы:

- в образовательной деятельности учебных заведений системы начального профессионального образования как источник их истории и рационального использования положительных фактов этой истории;

- при написании исследований и разработке лекционных курсов для студентов исторического факультета о развитии профессионального образования в Кемеровской области в рассматриваемый период;

- при дальнейшей разработке государственной политики.

Научная апробация выразилась в основных положениях диссертации, которые докладывались на научных конференциях в городе Кемерове, посвященных 55-ти и шестидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне, на Всероссийских научных чтениях памяти доктора исторических наук, профессора Г.Г. Халиулина, на научно-практических конференциях Юргинского технологического колледжа и Юргинского технологического института Томского политехнического университета, а также изложены в 14 опубликованных работах.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений, включающих статистические таблицы и диаграммы, списка использованных источников и литературы, а также списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, её хронологические и территориальные рамки, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, анализируется степень изученности темы, практическая значимость, источниковая база и новизна работы, методологические принципы и методы научного исследования, её апробация.

Первая глава работы «Состояние системы начального профессионального образования в 1945 - 1959 годах» состоит из трёх параграфов. В первом параграфе «Динамика сети и контингента учащихся учебных заведений области» рассматриваются количественные и качественные изменения, происходившие в сети училищ и школ, а также контингента учащихся гострудрезервов Кемеровской области. Определяющим фактором динамики системы являлась потребность народного хозяйства Кузбасса в рабочих кадрах. На основании количественных изменений сети учебных заведений и контингента воспитанников выделяются основные этапы развития гострудрезервов области: I. 1945 - 1948 годы (значительный рост); II. 1949 -1953 годы (значительный спад); III. 1954 - 1959 годы (стабилизация). Можно заметить, что такая картина в динамике была характерна для союзной системы в целом. Автор обращает внимание на период 1946 - 1948 годов, когда темпы увеличения численности учебных заведений области были в 1,5 раза выше, чем в целом по стране. Региональной особенностью количественных изменений являлось то, что в наибольшей степени на амплитуду роста влияли училища и школы ФЗО, ориентированные на угольную отрасль промышленности.

В течение анализируемого периода наблюдалось сокращение количества предоставлявшихся учебными заведениями профессий. В то же время появились новые, отвечающие требованиям производства.

На протяжении первых двух этапов каких-либо серьёзных изменений качественного состава учащихся не происходило. Последний этап характеризуется определёнными достижениями: повысился минимальный возраст и уровень образования принимаемой молодёжи, областная система гострудрезервов всё реже прибегала к такой насильственной мере как мобилизация.

Стабилизация динамики положительно отразилась на укреплении учебно-материальной базы, качестве инженерно-педагогических кадров, а также уровне квалификации выпускников. В то же время постоянно увеличивавшаяся разнотипность учебных заведений, не всегда удачные эксперименты в структуре системы осложняли не только её управление, но и ухудшали качество подготовки рабочей силы.

В целом, динамика сети и контингента учащихся училищ и школ трудовых резервов Кемеровской области находились в жёсткой зависимости от I

экономических ориентиров государства и региона. С другой стороны, государство и местные органы власти стремились создать все условия для решения поставленных перед трудовыми резервами области важных г

народнохозяйственных задач. Высокая степень централизации системы, ошибки в планировании и другие факторы не позволили полностью решить данные задачи.

Второй параграф: «Учебно-материальная база». На основании сравнительного материала исследователем подчёркивается отставание учебных заведений Кемеровской области от общесоюзного уровня в данной сфере на протяжении фактически всего анализируемого периода. Особенно это было заметно на первом этапе развития, когда областное руководство трудовых резервов и базовые предприятия не успевали за резким ростом количества училищ и школ ФЗО. Источниками улучшения учебно-материальной базы трудовых резервов стали, во-первых, возраставшая помощь базовых предприятий; во-вторых, увеличение финансирования из центра; в-третьих, энтузиазм инженерно-педагогических кадров и учащихся.

Благодаря принятым мерам учебно-материальная база училищ и школ гострудрезервов области значительно улучшилась: расширилась площадь мастерских; увеличилось количество и качество станков и инструментов, кабинетов и лабораторий, учебной и художественной литературы; улучшилось снабжение материалами и обеспечение рабочими местами в мастерских, как в самих учебных заведениях, так и на базовых предприятиях; все воспитанники в конце рассматриваемого периода имели обмундирование и удовлетворительное питание; в целом, была решена проблема жилищного обеспечения учащихся.

Однако в состоянии учебно-материальной базы сохранялись отдельные сложности, которые мешали полноценно осуществлять учебно-производственный процесс: хронический недостаток учебных и жилых 4

помещений, отсутствие должного внимания к новым типам учебных заведений, формальное отношение отдельных предприятий и организаций к проблемам училищ и школ, слабая модернизация оборудования и инструментов, ^

ориентирование на предоставление политических знаний в ущерб техническим, ограниченность в возможностях самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности и т. д.

По нашему мнению, учебно-материальная база училищ и школ трудовых резервов Кемеровской области являлась недостаточной для подготовки высококвалифицированных рабочих на протяжении всего рассматриваемого периода. Так как, во-первых, не все задачи укрепления учебно-материальной

базы были решены даже в 1959 году; во-вторых, оборудование и инструменты, которыми пользовались учащиеся, всегда имели техническое отставание от имевшихся новых образцов на производстве.

Третий параграф «Инженерно-педагогические кадры» знакомит с таким важным критерием состояния областной системы гострудрезервов как обеспеченность учебных заведений мастерами производственного обучения, преподавателями теоретических дисциплин и воспитателями. Автор не обходит стороной личности руководителей облуправления, комплектацию учебных заведений директорами и их заместителями, где также имелись проблемы.

Пополнение инженерно-педагогическими кадрами проводилось по трём направлениям: во-первых, централизованным порядком, когда выпускников вузов и техникумов распределяли в учебные заведения целевым назначением; во-вторых, за счёт привлечения к преподаванию в училищах и школах опытных мастеров-наставников, а также учащихся, проявивших незаурядные способности; в-третьих, посредством партийных и комсомольских призывов. Негативным образом на пополнение учебных заведений инженерно-педагогическими кадрами влияли низкая зарплата, отсутствие жилья и сложность контингента учащихся.

Большое значение имела организация в 1947 году Кемеровского индустриального техникума, который стал центром не только подготовки мастеров производственного обучения, но и повышения квалификации других работников трудовых резервов области'. Важную роль в решении кадрового вопроса сыграли партийные органы, которые в течение всего рассматриваемого времени обязывали предприятия и организации оказывать необходимую помощь училищам и школам трудовых резервов.

Областное управление, параллельно с комплектацией кадрами, создавало условия для роста педагогического мастерства работников, повышения их уровня квалификации. С этой целью проводились следующие мероприятия: организация методической службы, самостоятельное изучение программы педагогического минимума, внедрение передового опыта через семинары и конференции, направление работников на курсы по повышению квалификации и т. д. В то же время, делает вывод автор, мероприятия по повышению квалификации носили не только учебно-методический, но и политико-идеологический характер, что ограничивало руководителей, мастеров производственного обучения, преподавателей и воспитателей в деле самостоятельного поиска новых форм и методов работы.

Успехи народного образования и упрочение собственных источников обеспечения позволили более жёстко подходить к подбору кадров. Курс партии на укрепление трудовой дисциплины в середине 50-х годов привёл к значительным «чисткам» среди работников учебных заведений. С одной стороны, это усилило порядок, с другой - снизило уровень квалификации руководителей, мастеров производственного обучения, преподавателей и воспитателей.

Достижение высокого уровня квалификации инженерно-педагогических кадров было невозможно не только из-за послевоенных трудностей, но и

укрепления экономических, а также политических догм. Малоквалифицированный специалист мог подготовить такого же специалиста.

Вторая глава диссертации «Учебно-производственная деятельность» состоит из двух параграфов. Параграф первый: «Теоретическое обучение». Отличительной особенностью учебно-производственной деятельности в первые послевоенные годы стало внедрение в процесс обучения курса теоретических дисциплин. Углубление знаний по теории в большей мере осуществлялось в училищах, т. к. их воспитанники имели более продолжительный срок обучения и по окончании получали более высокий разряд.

Учебные планы в течение исследуемого периода менялись так часто, что постоянно требовали новой корректировки. Это осложняло подготовку квалифицированных рабочих. И, на наш взгляд, указывало на слабую связь гострудрезервов с народным образованием, а также несовершенство учебно-методической службы системы. Учебные планы включали программы по общетеоретическим, общетехническим и специальным дисциплинам, что позволяло давать полноценную базу профессиональных знаний и возможность их совершенствования. Приоритетное внимание, конечно же, отводилось изучению спецдисциплин. По уровню сложности спецдисциплин выделялись технические училища.

Большое внимание в учебных заведениях уделялось изучению политических дисциплин. Несмотря на тенденциозность политических знаний, нельзя не признать их положительного влияния на уровень эрудиции обучавшихся, воспитания у них патриотических качеств. В то же время среди изучавшихся предметов не было экономических дисциплин, хотя в странах Запада учащихся, приобретавших начальное профессиональное образование, уже ориентировали на знания в данном направлении.

В послевоенное время урок стал основной формой учебной работы. Эта форма включала в себя общегрупповую, бригадную и индивидуальную работу учащихся под руководством преподавателя с применением разнообразных методов обучения, среди которых выделялись лабораторно-практические занятия.

Успехи в организации теоретического обучения позитивно отразились на посещаемости и успеваемости воспитанников, а также их производственной деятельности и квалификационном разряде. Между тем, по многим показателям теоретическое обучение уступало производственному, например, по такому критерию, как уровень успеваемости учащихся.

Параграф второй: «Производственное обучение». Качество производственного обучения учащихся в годы войны явно не соответствовало требованиям послевоенного времени. Важнейшей предпосылкой более эффективной постановки производственного обучения во второй половине 40-х годов стало широкое внедрение операционно-комплексной системы.

Производственное обучение строилось на основе учебных планов, которые определяли объём учебного времени. В целом, преобладала тенденция на увеличение объёма часов на всём протяжении рассматриваемого периода по всем типам учебных заведений. В тоже время, замечает автор, по количеству

часов на производственное обучение, училища и школы системы гострудрезервов явно уступали учебным заведениям ведущих капиталистических держав.

Учебные планы и программы ориентировались на классно-урочную форму производственного обучения, которая была внедрена сразу же после войны. На протяжении большей части рассматриваемого времени основным методом обучения были упражнения. Важнейшей задачей в системе гострудрезервов являлось освоение учащимися способов высокопроизводительной работы, новейшей техники и технологии, опыта рационализаторов. Следует заметить, что передовой опыт, в зависимости от меняющихся экономических ориентиров, имел разные приоритеты распространения. Основным средством распространения передового опыта являлось социалистическое соревнование. Между тем в организации соревнования имелись недостатки, например, отсутствие необходимой гласности.

Процесс обучения находился под полным контролем мастера. Под его руководством воспитанники приобретали навыки трудовой дисциплины и правильных приёмов профессиональной деятельности. Результаты работы учащихся служили основным критерием оценки деятельности мастера. Такая взаимозависимость стимулировала качество производственного обучения, соответствие совместной деятельности учебной программе.

Производственное обучение учащихся складывалось, в основном, из 2-х этапов: сначала в собственных мастерских, затем на предприятиях. На основании имеющейся информации можно утверждать, что на протяжении исследуемого периода наилучшим образом условия для прохождения практики предоставлялись на Кузнецком металлургическом комбинате. Случаи неудовлетворительного отношения базовых предприятий к организации требовавшихся условий имели место и в конце 50-х годов.

Важным критерием квалификации являлась номенклатура выпускаемой продукции. Если в стране учебные заведения гострудрезервов значительно усложнили номенклатуру выпускаемых изделий в первой половине 50-х годов, то в Кемеровской области - с 1956 года.

В течение анализируемого времени повысился выпускной квалификационный разряд учащихся, их заработок от производственной практики, увеличились доходы учебных заведений. Типичными недостатками производственного обучения являлись: изучение некоторых видов работ в меньшем объёме, чем было предусмотрено программами производственного обучения; узость фронта работ; потери учебного времени из-за несвоевременной подготовки рабочего места; отсутствие рабочих мест на учебных машинах; слабый контроль работы учащихся.

По нашему мнению, можно говорить о качественно новом уровне состояния производственного обучения в системе государственных трудовых резервов Кемеровской области в конце рассматриваемого периода, когда, с одной стороны, он резко возрос в сравнении с 1945 годом, с другой - этот уровень являлся недостаточно конкурентоспособным, даже в сравнении с другими формами подготовки рабочих в стране.

Глава третья «Культурно-массовая и политико-воспитательная работа» состоит из двух параграфов. В параграфе первом «Культурно-массовая работа» рассматриваются культурные мероприятия, проводившиеся в системе гострудрезервов области, их основные направления и характер, а также влияние на учебно-воспитательную деятельность. Большую роль в проведении культурно-массовых мероприятий играли комсомольские и профсоюзные организации учащихся, деятельность которых во многом определялась и контролировалась партийными ячейками учебных заведений. Анализ источников и литературы показал, что в культурно-массовой работе учебных заведений выделялись следующие основные направления: оздоровительное и физкультурно-спортивное; работа технических кружков; художественная самодеятельность; пропаганда знаний и книг. Ведущей формой культурно-массовой работы являлись кружки.

Гострудрезервы контролировали физическое состояние учащихся и заботились об их здоровье с момента приёма и до выпуска. Заботясь о здоровье, трудовые резервы области направляли многих воспитанников на отдых в санатории, летние лагеря и дома отдыха. Здоровье учащихся поддерживали физкультурной и спортивной работой. Главную роль в проведении спортивной и физкультурной работы играло Всесоюзное ДСО «Трудовые резервы». С целью подведения итогов спортивной работы в училищах и школах ФЗО с 1947 года стали проводить один раз в 2 года летние и зимние областные спартакиады и Всесоюзную спартакиаду. На протяжении всего анализируемого периода осуществлялось планомерное укрепление материально-технической базы для проведения физкультурно-спортивной работы: строились спортивные площадки, базы, залы, приобретался спортивный инвентарь. Из успешно развивавшихся видов спорта можно выделить бокс, лыжи, вольную борьбу.

Жизненно необходимым направлением культурно-массовой работы являлось стимулирование интереса учащихся к техническому творчеству. С 1952 года стали проводиться Всесоюзные выставки технического творчества, активное участие в которых принимали и учащиеся трудовых резервов Кемеровской области. Наиболее успешные изобретения учащихся направлялись в производство. Технические кружки не только способствовали росту уровня технического мышления, но и приносили значительную пользу в укреплении учебно-материальной базы.

Значительное внимание уделялось развитию художественной самодеятельности. Она во многом определяла досуг учащейся молодёжи, снимала их эмоциональное напряжение. Репертуар во многом регламентировался центральными органами системы. Особенностью послевоенных лет являлось развитие художественного чтения и игры на духовых инструментах. В рамках исследуемого периода обязательными стали Всесоюзные смотры художественной самодеятельности, которым предшествовали смотры, проведённые в городах и в области. Энтузиазм работников и учащихся учебных заведений являлся основным источником успеха в развитии художественного творчества. В 50-е годы, в связи с уменьшением численности учащихся, количество кружков снизилось, но

степень охвата воспитанников оставалась весьма высокой.

Важной формой культурно-массовой работы являлась всемерная пропаганда знаний и книг. Ключевую роль в развитии данного направления играли библиотеки учебных заведений. Постоянной заботой руководства учебных заведений, партийных и комсомольских организаций являлось пополнение книжного фонда. Примечательно, что всегда количество политической литературы преобладало над остальной. С целью пропаганды знаний и книг проводились литературные вечера, чтение лекций и докладов на различные темы, литературно-музыкальные лектории по вопросам литературы, театра и музыки и т. д. Привлекательной формой активизации интереса к знаниям являлись викторины. Тематика викторин была разнообразной, но всё же значительная их часть посвящалась выбранной воспитанниками профессии.

Таким образом, культурно-массовая работа представляла собой комплексный вид деятельности, направленный на формирование гармонично развитой личности, мыслящей и действующей в рамках коммунистической идеологии. Успехи гострудрезервов Кемеровской области стали известны на Всесоюзном уровне. Слабой стороной являлось наличие жёсткой партийной регламентации, а также неудовлетворительное финансирование данного вида деятельности.

Во втором параграфе «Политико-воспитательная работа» анализируются формы и методы воспитательной деятельности в среде учащейся молодёжи. В качестве главных принципов советской педагогики объявлялась коммунистическая партийность и идейность, вера в вождя, в возможность построения коммунизма в отдельно взятой стране. Воспитательная работа в системе гострудрезервов, таким образом, являлась политико-воспитательной.

В воспитании учащейся молодёжи можно выделить два направления: 1) в процессе учебно-производственной деятельности; 2) в различных формах внеклассной работы (кружки, секции, экскурсии, лекции, беседы, спортивно-оздоровительные мероприятия, посещение театра и кино).

Воспитательная работа среди юношей и девушек трудовых резервов области в рамках исследуемого периода находилась не на высоте по сравнению с другими регионами. Особенно это относится к первым послевоенным годам. На наш взгляд, это являлось следствием следующих причин: небывалый рост контингента учащихся, отсутствие нормальных бытовых условий, слабый состав работников, ответственных за воспитание и т. д. Трудности в процессе воспитания возникали и вследствие имевшихся противоречий между процессом мобилизации и позицией сельских и поселковых органов власти области, а также региональных управлений трудовых резервов.

Руководство трудовых резервов области по-своему рассматривало способы улучшения работы. Оно, прежде всего, требовало постоянного повышения уровня идейно-политического воспитания учащихся. На курсах повышения квалификации воспитателей, мастеров и преподавателей ориентировали на решение данной задачи. Им указывали критерии политико-воспитательной деятельности, например: членство в рядах ВЛКСМ и профсоюзных организаций, атеистическое мировоззрение, политическая бдительность,

дисциплинированность, ответственность и т. д. Все работники системы гострудрезервов должны были стать воспитателями.

Для повышения эффективности процесса воспитания и его контроля в училищах и школах ввели программы политзанятий. Одним из направлений идейно-политического воспитания учащихся стала организация политических кружков, количество которых постоянно росло. Несмотря на явную тенденциозность работы политкружков, можно выделить и имевшиеся положительные результаты: развитие любознательности учащихся, умение выступать перед публикой, дискутировать и т. д. Работа политкружков создавала условия для воспитания такого важного для советского общества чувства, как коллективизм. Учащиеся повышали свой уровень идейности и через художественную литературу.

Началом политико-воспитательной работы являлось ознакомление молодёжи с уставом и правилами поведения учащихся. Хорошее поведение всячески поощрялось. Поощрение базировалось на моральных стимулах. Отсутствие материальных вознаграждений являлось объективной реальностью послевоенных лет. Как метод воспитания использовалось и наказание, которое должно было остановить противоправные действия, воспитывать у учащегося сознание их нетерпимости.

Большую роль в идейно-политическом, трудовом, эстетическом и физическом воспитании учащихся сыграли ученические комсомольские организации, которые к концу 50-х годов имелись во всех учебных заведениях. Они принимали активное участие во всех общественных делах.

Положительной стороной политико-воспитательной работы являлось формирование в учащихся дисциплинированности, патриотизма, уважения к природе, обществу, государству и профессии. В то же время политико-воспитательная работа находилась под жёстким контролем партийных и комсомольских организаций, которые сдерживали самостоятельность и инициативу учащихся.

Главным достоинством этого периода считалось воспитание «молодого строителя коммунизма», что предполагало формирование в человеке жёстко регламентированных нравственных качеств.

В заключении формулируются основные выводы исследования.

В развитии системы начального профессионального образования Кемеровской области в 1945 - 1959 годах произошли значительные изменения количественного и качественного характера. Для более детального анализа эволюции системы автор счёл целесообразным выделить основные этапы.

I. 1945 - 1948 годы. Самый сложный этап, в течение которого система государственных трудовых резервов не только преодолевала послевоенные трудности, но и решала важные социально-экономические задачи. Динамика сети и контингента учащихся учебных заведений в 1946 - 1948 годах в Кемеровской области имела амплитуду роста, с которой практически не мог сравниться какой-либо другой регион страны. Однако резкий рост сети учебных заведений и контингента воспитанников, опиравшийся на методы принуждения, ухудшил качественные показатели учащихся и негативно

отразился на их учебно-производственной деятельности.

II. 1949 - 1953 годы. Переход промышленности от задач восстановления довоенного уровня к новым, более качественным, с одной стороны, позволил усилить помощь училищам и школам, с другой - потребовал от государственных трудовых резервов области перестройки направлений деятельности. Второй этап характеризуется значительным снижением количества учебных заведений и численности учащихся. Это положительно отразилось на всех направлениях деятельности гострудрезервов. На их функционировании в это время в наибольшей степени сказались преобразования в её структуре и реформа общего образования. Из промышленной трудовые резервы области превратились в промышленно-аграрную кузницу рабочих кадров.

III. 1954 - 1959 годы. Стабилизация экономического развития, ослабление внимания к тяжёлой промышленности, переход на новые источники энергоресурсов, а также укрепление альтернативных форм подготовки квалифицированных рабочих, с одной стороны, положительно отразились на развитии системы гострудрезервов области, с другой - выявили её кризисные явления. Данный этап отличался стабильностью сети и численности воспитанников училищ и школ. Это позволило эффективнее решать качественные задачи. В то же время усиливавшийся отказ предприятий от выпускников государственных трудовых резервов подчёркивал потерю ими конкурентоспособности по отношению к другим формам подготовки рабочих.

Таким образом, каждый этап имел свою специфику, но были и общие особенности, тенденции и закономерности.

1. Деятельность трудовых резервов Кемеровской области во многом определила реализацию в жизнь планов крупномасштабных послевоенных пятилеток. В течение 1945 - 1959 годов учебные заведения области подготовили почти 270 тыс. молодых квалифицированных рабочих, как для нужд Кузбасса, так и для страны. Региональная система гострудрезервов стала одной из крупнейших в Советском Союзе.

2. Основной особенностью трудовых резервов Кемеровской области являлось их ориентирование на потребности угольной промышленности региона, что определяло приоритеты по отношению к учебным заведениям со стороны государства, а также местных органов власти и руководства. Однако высокая степень зависимости большинства училищ и школ от угледобывающей отрасли предопределила тенденцию нарастания проблем в системе региона вследствие переориентации топливно-энергетического комплекса в сторону нефтегазовой промышленности и частой смены экономического курса партии.

3. Особенностью процессов в сфере профессиональных ориентиров системы гострудрезервов области наблюдались две тенденции, характерные для индустриально развивающихся держав: 1) сокращение количества профессий путём ликвидации простых и объединения смежных в одну, более сложную; 2) введение новых профессий, отвечавших требованиям научно-технического прогресса.

4. Высокая степень централизации и ошибки в планировании породили

тенденцию к потере высокого уровня конкурентоспособности системы государственных трудовых резервов в сравнении с другими формами подготовки рабочих. Это нашло подтверждение в следующих фактах: количество обучающихся в училищах и школах трудовых резервов в 50-е годы заметно снизилось; несмотря на высокий квалификационный разряд выпускников, предприятия неохотно брали их на работу.

5. Политические и экономические догмы не позволили в полной мере реализовать потенциал таких положительных тенденций в деятельности трудовых резервов как, например, укрепление учебно-материальной базы и повышение уровня квалификации инженерно-педагогических кадров в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, что, в свою очередь предопределило закономерность хронической «погони» учебных заведений за последними достижениями в сфере профессионального образования.

6. Унификация форм и методов учебно-производственной деятельности повлияла на повышение качества знаний учащихся и стала одним из факторов сдерживания кризисных явлений в системе. Однако частая оторванность этих знаний от реального уровня производства негативно отражалась на определении истинной квалификации выпускников.

7. В сфере учебно-производственной деятельности на протяжении всего анализируемого времени наблюдались две тенденции: 1) укрепление связи теории и практики; 2) принижение роли теоретического обучения по отношению к производственному.

8. Культурно-массовая и политико-воспитательная работа в среде учащейся молодёжи была в высшей степени политизирована и направлена на осуществление контроля над каждым воспитанником. В рамках доминирующей коммунистической идеологии формировалась гармонично развитая личность. Между тем данная деятельность, в определённой степени, наносила ущерб складыванию у воспитанников профессиональных качеств.

В приложении помещены таблицы и диаграммы, которые содержат результаты количественного анализа источников и литературы.

По теме диссергации опубликовано 14 работ, из них особо значимыми автор считает следующие:

1. Соловенко И.С. Проблема обеспечения кадрами в системе Кемеровского областного управления трудовых резервов в годы первой послевоенной пятилетки (1946 - 1950 гг.) // Кузбасс в годы Великой Отечественной войны. Тезисы областной научно-практической конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Кемерово, 2000. - С. 68-70.

2. Соловенко И.С. Повышение уровня квалификации инженерно-педагогических кадров в системе Кемеровского областного управления трудовых резервов в послевоенный период (1946 - 1956 гг.) // Сибирь - фронту. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. -С. 154-157.

3. Соловенко И.С. К вопросу о сохранении контингента учащихся гострудрезервов в послевоенные годы (1945 - 1959) // Новые технологии в научных исследованиях и образовании. Материалы всероссийской научно-практической конференции. В 2 ч. 4.2. - Юрга, 2001. - С. 173 -174.

4. Соловенко И.С. Производственное обучение в системе начального профессионального образования Кемеровской области в 1945 - 1959 гг. // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. Материалы II Всеросс. научн. чтений. 21 дек. 2001 г. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. -С. 70-73.

5. Соловенко И.С. Культурно-массовая работа как средство формирования потенциала учащейся молодёжи в системе начального профессионального образования в 1945 - 1959 гг. (На материалах Кемеровской области) // Проблема реализации личностного потенциала молодёжи в современных условиях. Труды всероссийской научно-практической конференции, 2-3 ноября 2004 года. - Томск: Издательство Томского политехнического университета, 2004. - С . 67-70.

6. Соловенко И.С. Теоретическое обучение в системе начального профессионального образования Кемеровской области в 1945 - 1959 гг. // Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы. Тезисы Всероссийской научно-практической конференции, г. Юрга, 22 апреля 2005 г. - Томск: БТТ, 2005. - С. 114-115.

7. Соловенко И.С. Динамика сети и контингента учащихся учебных заведений системы начального профессионального образования в Кемеровской области в 1945 - 1959 гг. // Вклад сибиряков в Победу в Великой Отечественной войне: материалы региональной научно-практической конференции, посвящённой 60-летаю Победы, 21 апреля 2005 года, г. Кемерово. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. - С. 250-253.

8. Соловенко И.С. Организация учебно-методической работы в училищах и школах системы начального профессионального образования в 1945 - 1959 годах. (На материалах Кемеровской области). Научно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях непрерывного обучения. Труды Всероссийской научно-практической конференции, 2-3 ноября 2005 года. — Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2005. - С. 6168.

Подписано в печать 16.11.2005г. формат 60 х 84 1/16 Бумага книжно-журнальная. Усл.печ.л. 1,54 Тираж 100 экз.

ЮФ ФГУП ЦНИИ «Комплекс» 652050, г.Юрга, ул.Шоссейная, 1

Р23 93 9

РНБ Русский фонд

2006-4 27315